Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Manila Flamini

SportNuoto Sincronizzato
Luogo di nascitaVelletri (RM)
Data di Nascita18/09/1987
Altezza167 cm
Peso57 kg
 
Società attualeGS Fiamme Oro - Aurelia Nuoto
PresidenteFrancesco Montini - Luigi Masciocchi
Tecnico attualeRoberta Farinelli
 
 
Prima societàAurelia Nuoto
Primo tecnicoLoredana Montico
Principali risultati sportivi:
 
argento Europei duo misto tecnico Glasgow 2018
argento Europei duo misto libero Glasgow 2018
oro Mondiali duo misto tecnico Budapest 2017
4° posto Mondiali libero combinato Budapest 2017
5° posto Mondiali squadra tecnico Budapest 2017
oro Coppa Europa squadra libero Cuneo 2017
oro Coppa Europa duo misto tecnico Cuneo 2017
5° posto Olimpiadi squadra Rio de Janeiro 2016
argento Europei duo misto tecnico Londra 2016
bronzo Europei libero combinato Londra 2016
argento Europei squadra libero Londra 2016
bronzo Europei squadra tecnico Londra 2016
3° posto Qualif. Olimpica squadra Rio de Janeiro 2016
argento Coppa Europa libero combinato Hoofddorp 2015
4° posto Coppa Europa squadra libero Hoofddorp 2015
4° posto Coppa Europa squadra tecnico Hoofddorp 2015
7° posto Mondiali libero combinato Kazan 2015
6° posto Mondiali squadra libero Kazan 2015
7° posto Mondiali squadra tecnico Kazan 2015
bronzo Mondiali duo misto tecnico Kazan 2015
bronzo Europei libero combinato Berlino 2014
4° posto Europei squadra Berlino 2014
6° posto Mondiali libero combinato Barcellona 2013
6° posto Mondiali squadra tecnico Barcellona 2013
5° posto Mondiali squadra libero Barcellona 2013
argento Coppa Europa libero combinato Savona 2013
bronzo Coppa Europa squadra Savona 2013
bronzo Europei libero combinato Eindhoven 2012
bronzo Europei squadra Eindhoven 2012
5° posto Qualif. Olimpica squadra Londra 2012
bronzo Europei squadra Eindhoven 2012
bronzo Europei libero combinato Eindhoven 2012
7° posto Mondiali squadra Shanghai 2011
6° posto Mondiali libero combinato Shanghai 2011
4° posto Europei libero combinato Budapest 2010
4° posto Europei squadra Budapest 2010
5° posto Mondiali squadra libero Roma 2009
6° posto Mondiali squadra tecnico Roma 2009
4° posto Mondiali libero combinato Roma 2009
argento Coppa Europa libero combinato Andorra 2009
bronzo Coppa Europa squadra Andorra 2009
argento Europei libero combinato Eindhoven 2008
argento Europei squadra Eindhoven 2008
5° posto Mondiali libero combinato Melbourne 2007
7° posto Mondiali squadra libero Melbourne 2007
7° posto Mondiali squadra tecnico Melbourne 2007
bronzo Europei squadra Budapest 2006
bronzo Europei libero combinato Budapest 2006
7° posto Mondiali squadra Montreal 2005
7° posto Mondiali libero combinato Montreal 2005
argento Europei Juniores squadra Loano 2005
argento Europei Juniores duo Loano 2005
bronzo Coppa Europa squadra Mosca 2005
argento Europei Juniores squadra Osweicim 2004
argento Europei Juniores squadra Andorra 2003