Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Venerdì, 14 Settembre 2018

Euro Lifesaving Youth. Fabretti d'argento

Ancora medaglie dal mare per l'Italsalvamento agli europei giovanili in svolgimento in Irlanda fino a sabato 15 settembre. Nella seconda giornata delle prove oceaniche Lucrezia Fabretti - tesserata per Sergio De Gregorio e già d'oro nei 200 ostacoli, nei 100 manichino con pinne (con record mondiale assoluto in batteria 50''78) e con le staffette 4x50 ostacoli, 4x25 manichino, 4x50 mista e superlifesaver mixed - è d'argento nel nuoto nel frangente, con Francesca Pasquino sfortunata quarta; nella prova maschile nono è Riccardo Olivieri e undicesimo Gaetano Spagnuolo. Domani ultimo giornate ancora in mare a Kilkee Co Clare.

Programma prove in mare - Kilkee Co Clare
ora locale (-1 rispetto all'Italia)

13 settembre - Gli azzurri nelle batterie
Ski race F
Elena Spagnolo e Alessia Locchi qual in finale A
Ski race M
Gaetano Spagnuolo e Andrea Vivalda eliminati
Staffetta torpedo F
Italia qualificata in finale
Pasquino, Calistri, Spagnolo e Locchi
Staffetta torpedo M
Italia qualificata in finale
Spagnuolo, Cipriano, D'Angelo e Mattei

Gli azzurri nelle finali

Ski race F
11. Elena Spagnolo
14. Alessia Locchi
Staffetta torpedo F
1. Italia
Pasquino, Calistri, Spagnolo e Locchi
Staffetta torpedo M
Italia - squalificati per aggancio oltre la boa al ritorno
Spagnuolo, Cipriano, D'Angelo e Mattei

14 settembre - Gli azzurri nelle batterie
Staffetta con la tavola F
Italia qualificata in finale
Francesca Pasquino e Carlotta Tortello
Staffetta con la tavola M
Italia eliminata
Sprint sulla spiaggia F
Elena Spagnolo qualificata in finale A
Carlotta Tortello qualificata in finale B
Sprint sulla spiaggia M
Christian Cipriano qualificato in finale A
Andrea Vivalda qualificato in finale B
Staffetta 4x90 F
Italia qualificata in finale
Tortello, Locchi, Fabretti, Spagnolo
Staffetta 4x90 M
Italia qualificata in finale
Vivalda, Spagnuolo, Mattei, Cipriano

Gli azzurri nelle finali

Nuoto nel frangente F
2. Lucrezia Fabretti
4. Francesca Pasquino
Nuoto nel frangente M
9. Riccardo Olivieri
11. Gaetano Spagnuolo
Staffetta con la tavola F
6. Italia
Francesca Pasquino e Carlotta Tortello
Ocean lifesaver mixed
Italia
7. Fabretti, Cipriano, Vivalda, Spagnolo
Sprint sulla spiaggia F
6. Elena Spagnolo
Sprint sula spiaggia M
5. Christian Cipriano
Staffetta 4x90 F
5. Italia
Tortello, Locchi, Fabretti, Spagnolo
Staffetta 4x90 M
8. Italia
Vivalda, Spagnuolo, Mattei, Cipriano

15 settembre - inizio gare 10.00
Gara con la tavola F (Tortello e Fabretti)
Gara con la tavola M (D'Angelo e Mattei)
Oceawoman (Torello e Pasquino)
Oceanman (Vivalda e Spagnuolo)
Bandierine F (Spagnolo e Tortello)
Bandierine M (Vivbalda e Cirpiano)
Staffetta ocean F (Italia)
Staffetta ocean M (Italia) 

Le medaglie degli azzurri a Limarick-Kilkee 2018

ORO - 14
Lucrezia Fabretti 200 ostacoli
Andrea Vivalda 100 manichno pinne e torpedo
Francesca Pasquino 200 superlifesaver
Lucrezia Fabretti 100 manichino con pinne
Andrea Vivalda 100 manichino con pinne
Vincenzo D'Angelo 100 percorso misto
Vincenzo D'Angelo nei 50 manichino
Staffetta 4x50 ostacoli F
Fabretti, Spagnolo, Locchi e Pasquino
Staffetta 4x50 ostacoli M
Spagnuolo, Cipriano, Olivieri e D'Angelo
Staffetta 4x25 manichino F
Locchi, Calistri, Fabretti e Spagnolo
Staffetta 4x25 manichino M
Vivalda, Cipriano, D'Angelo e Mattia
Staffetta 4x50 mista F
Spagnolo, Fabretti, Pasquino e Calistri
Staffetta superlifesaver mixed
Gaetano Spagnuolo, Lucrezia Fabretti, Vincenzo D'Angelo, Francesca Pasquino
Staffetta torpedo F
Pasquino, Calistri, Spagnolo e Locchi

ARGENTO - 8
Francesca Pasquino 200 ostacoli
Francesca Pasquino 100 manichino pinne e torpedo
Gaetano Spagnuolo 200 ostacoli
Alessia Locchi 200 superlifesaver
Giulia Calistri 100 manichino con pinne
Giulia Calistri 100 percorso misto
Christin Cipriano 50 manichino
Lucrezia Fabretti nuoto nel frangente

BRONZO - 2
Christian Cipriano 200 superlifesaver
Emanuele Mattei 100 manichino con pinne

La squadra azzurra è composta da 12 atleti: Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani), Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio), Giulia Calistri (Interamnia Fitness), Alessia Locchi (Sergio De Gregorio), Carlotta Tortello (Sportiva Sturla), Elena Spagnolo (Amici Nuoto Riva), Christian Gabri Cipriano (Gym Sportmania Scafati), Emanuele Mattei (Interamnia Fitness), Vincenzo D'Angelo (Gym Sportmania Scafati), Riccardo Olivieri (99 Sport L'Aquila), Gaetano Spagnuolo (Fritz Dennerlein) e Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino). Nello staff il commissario tecnico Antonello Cano, il tecnico responsabile delle squadre giovanili Giovanni Anselmetti, l'assistente tecnico Daniele Bearzotti, il medico Andrea Felici e la fisioterapista Enilda Nushi.

Sito ufficiale

News e risultati

Ultimi 4 articoli SALVAMENTO