Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Marzo 2016 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

La Federazione Italiana Nuoto è lieta di annunciare che da sabato 2 aprile sarà possibile seguire in diretta anche gli aggiornamenti delle partite del campionato di serie A2 maschile di pallanuoto, giorne nord e sud, che andaranno ad aggiungersi al play by play già in uso per i campionati di serie A1 maschile e femminile. Di ciascun campionato saranno disponibili ulteriori approfondimenti sul sito www.federnuoto.it              

Pubblicato in Pallanuoto
Mercoledì, 30 Marzo 2016

Serie B M. Gli arbitri

Campionato serie B maschile

Girone di ritorno

1^ Giornata – sabato 2 aprile 2016

Girone 1

Firenze, ore 17:30
ACQUASPORT FIRENZE – R.N. ARENZANO
Arbitro: A. Nicolai

Livorno, ore 17:30
NUOTO LIVORNO – RAPALLO NUOTO
Arbitro: N. Franceschini

Firenze, ore 18:45
FIRENZE PALLANUOTO – SPORTIVA STURLA
Arbitro: A. Rovandi

Genova, ore 20:00
C.N. SESTRI – LERICI SPORT
Arbitro: A. Pusineri

Genova, ore 20:30
ARAGNO RIVAROLESI – DINAMICA TORINO
Arbitro: A. Pavonetto

Girone 2

Padova, ore 15:30
AQUARIA – VELA NUOTO ANCONA
Arbitro: R. Camoglio

Como, ore 17:00
COMO NUOTO – N.C. MONZA
Arbitro: M. Salino

Milano, ore 18:30
C.U.S. GEAS MILANO – BRESCIA WATERPOLO
Arbitro: M. Savino

Como, ore 18:30
PALLANUOTO COMO – NUOTATORI RAVENNATI
Arbitro: D. Maggi

Verona, ore 20:00
FONDAZIONE M. BENTEGODI – SEA SUB MODENA
Arbitro: F. Ferrari

Girone 3

Modugno (BA), ore 13:45
G.P. MODUGNO – LATINA PALLANUOTO
Arbitro: D. Scillato

Firenze, ore 16:15
LIBERTAS R.N. PERUGIA – C.C. LAZIO WATERPOLO
Arbitro: M. Rotunno

Acilia (RM), ore 18:00
TYRSENIA S.C. – WATERPOLO BARI
Arbitro: A. Acierno

Acilia (RM), ore 19:30
LA FENICE PN ROMA – ZERONOVE
Arbitro: G. Lombardo

1^ Giornata – mercoledì 6 aprile 2016
Pescara, ore 20:00
CLUB AQUATICO PESCARA – PESCARA N e PN
Arbitro: G. Ibba

Girone 4

Napoli, ore 13:00
R.N. NAPOLI – GIOCOLERIA BASILICATA NUOTO
Arbitro: V. D'Alessio

Catania, ore 13:45
ACICASTELLO – COSENZA NUOTO
Arbitro: M. Bernini

Casoria, ore 14:30
PORTOFIORI SAN MAURO – ZURICH BARBATO CESPORT
Arbitro: A. Anaclerio

Messina, ore 15:00
OSSIDIANA MARBI MESSINA – C.U.S. UNIME JOMA
Arbitro: A. Puglisi

Napoli, ore 16:15
NUOTO 2000 NAPOLI – ETNA HITECH WP CATANIA
Arbitro: R. Guarnieri

Pubblicato in Pallanuoto
Mercoledì, 30 Marzo 2016

A2 M e F. Gli arbitri del week end

Campionato serie A2 maschile

Girone di ritorno
4^ Giornata – sabato 2 aprile 2016

Girone Nord

Lavagna, ore 18:00
LAVAGNA 90 DIMEGLIO – CLUB WASKEN BOYS
Arbitri: A. Magnesia e G. Nicolosi
Delegato: E. Costa

Bogliasco, ore 18:00
S.C. QUINTO – R.N. IMPERIA 57
Arbitri: A. Marongiu e C. Taccini
Delegato: M. Baglietto

Torino, ore 18:30
TORINO 81 – PRESIDENT BOLOGNA
Arbitri: G. Bonavita e F. Brasiliano
Delegato: E. Carannante

Chiavari, ore 18:30
CHIAVARI NUOTO – C.S. PLEBISCITO PD
Arbitri: M. Calabrò e R. D'Antoni
Delegato: G. Tedeschi

Camogli, ore 19:00
SPAZIO R.N. CAMOGLI – CROCERA STADIUM
Arbitri: L. Iacovelli e A. Severo
Delegato: C. Salino

Bergamo, ore 19:30
CSO PHARMITALIA PN BERGAMO – ALBARO NERVI
Arbitri: A. Petronilli e F. Ricciotti
Delegato: D. Di Meo

Girone Sud

Civitavecchia, ore 15:00
N.C. CIVITAVECCHIA – PROMOGEST
Arbitri: A. Stefano e L. De Girolamo
Delegato: A. Ferri

Catania, ore 16:00
NUOTO CATANIA – TGROUP ARECHI
Arbitri: A. Baretta e M. Bianci
Delegato: G. Vecchio

Palermo, ore 16:00
TE.LI.MAR – C.C. 7 SCOGLI
Arbitri: A. Piccoli e C. Polimeni
Delegato: F. Lucente

Roma, ore 16:00
ROMA 2007 ARVALIA – POL. MURI ANTICHI
Arbitri: P. Bensaia e M. Sponza
Delegato: A. Sgarra

Salerno, ore 17:00
CAMPOLONGO HOSPITAL R.N. SALERNO – R.N. LATINA
Arbitri: A. Chimenti e F. Collantoni
Delegato: P. Zappatore

Napoli , ore 17:30
DEL BO AQAVION – ROMA NUOTO
Arbitri: M. Luciani e A. Pascucci
Delegato: F. Barone


Campionato serie A2 femminile

Girone Nord

9^ Giornata – sabato 2 aprile 2016
Ancona, ore 18:00
VELA NUOTO ANCONA – PROMOGEST
Arbitro: M. Ercoli

9^ Giornata – domenica 3 aprile 2016
Sori, ore 13:30
ALBARO NERVI – VARESE OLONA NUOTO
Arbitro: A. Ferrari

Milano, ore 14:30
CAN. MILANO – R.N. FLORENTIA
Arbitro: L. Bianco

Milano, ore 16:00
N.C. MILANO – COMO NUOTO
Arbitro: M. Bernini

Verona, ore 16:30
C.S.S. VERONA – U.S. L. LOCATELLI
Arbitro: T. Cirillo

Girone Sud

Roma, ore 12:00
ROMA WATERPOLO – S.I.S. ROMA
Arbitro: C. Polimeni

Siracusa, ore 12:00
C.C. ORTIGIA – F&D H2O
Arbitro: N. Sorbello

S. Maria Capua Vetere (CE), ore 12:00
VOLTURNO PARTENOPEA BINGO – COSER META’ SUPERMERCATI
Arbitro: A. Petraglia

Roma, ore 16:00
RACING S.C. NUOTO ROMA – 3T SPORTING CLUB
Arbitro: M. Luciani

Pescara, ore 17:00
PESCARA N e PN – S.C. FLEGREO
Arbitro: V. Lanza

Pubblicato in Pallanuoto
Mercoledì, 30 Marzo 2016

A1 F. Le designazioni arbitrali

Campionato serie A1 femminile

3^ Giornata – venerdì 1 aprile 2016
Firenze, ore 19:10
MEDIOSTAR WP PRATO – L’EKIPE ORIZZONTE
Diretta RAISport 2
Arbitri: S. Pinato e A. Rovida

3^ Giornata – sabato 2 aprile 2016
Imperia, ore 15:00
R.N. IMPERIA 57 – RAPALLO PALLANUOTO
Arbitri: A. Ferrari e M. Savarese

Bogliasco, ore 15:00
BOGLIASCO BENE – C.S. PLEBISCITO PD
Arbitri: L. Ceccarelli e F. Romolini

Cosenza, ore 15:00
CITTA’ DI COSENZA – ACQUACHIARA ATI 2000
Arbitri: A. Paoletti e S. Scappini

Bologna, ore 15:00
R.N. BOLOGNA – WP DESPAR MESSINA
Arbitri: L. Barletta e A. Zedda

Pubblicato in Pallanuoto

Ultima giornata di partite a Gouda, circa 70 chilometri da Amsterdam e 24 chilometri da Rotterdam, nel torneo di qualificazione olimpica di pallanuoto femminile. Oggi in programma le finali che si posso seguire in live streaming. Già assegnati sabato scorso i quattro pass per Rio 2016. Si sono qualificate all’Olimpiade le vincenti dei quarti di finale: USA, Russia, Spagna e Italia, che si aggiungono alle quattro qualificate precedentemente (Australia, Brasile, Cina e Ungheria). Gli USA hanno battuto 11-6 l'Italia nella finale per il primo e secondo posto. Finora la squadra ha segnato 79 gol in 8 partite. Le migliori realizzatrici sono Arianna Garibotti e Tania Di Mario con 12 gol.

Programma dell'8^ giornata - finali - 28 marzo

Finale 7/8 posto Francia-Canada 6-11 (1-3, 1-2, 3-4, 1-2)
Finale 5/6 posto Olanda-Grecia 9-7 (2-3, 3-2, 4-2, 0-0) 
Finale 3/4 posto Spagna-Russia 4-10 (1-5, 2-2, 0-0, 1-3) 
Arbitri: Alexandrescu (Rom) e Severo (Ita) 
Fianle 1/2 posto ore 17.45 Usa-Italia 11-6 (3-4, 2-1, 3-0, 3-1)
Arbitri: Flahive (Aus) e Schaapers (Ned)

Classifica marcatori Italia dopo 7 partite

12 Di Mario
12 Garibotti
10 Queirolo
10 Emmolo
9 Bianconi
5 Tabani
5 Frassinetti
5 Cotti
4 Radicchi
4 Aiello
3 Pomeri

Risultati della 1^ giornata - 21 marzo

Girone A
Giappone-USA 1-18 (0-6, 1-5, 0-2, 0-5)
Sudafrica-Canada 2-17 (0-3, 1-6, 1-4, 0-4) 
Spagna-Grecia 11-14 (2-3, 2-4, 3-3, 4-4)

Girone B
Nuova Zelanda-Russia 2-15 (0-3, 1-5, 1-3, 0-4)
Francia-Olanda 5-14 (1-2, 2-4, 1-4, 1-4)
Italia-Germania 16-3 (4-0, 5-0, 4-2, 3-1)

Risultati della 2^ giornata - 22  marzo

Girone B
Germania-Nuova Zelanda 8-5 (3-2, 2-1, 2-1, 1-1)
Francia-Italia 2-14 (1-4, 0-3, 1-4, 0-3)
Olanda-Russia 8-8 (1-3, 3-1, 4-0, 0-4)

Girone A
USA-Canada 14-7 (5-2, 2-1, 3-2, 4-2)
Grecia-Sudafrica 16-2 (2-0, 5-2, 4-0, 5-0) 
Giappone-Spagna 6-23 (1-6, 1-4, 2-6, 2-7)

Risultati della 3^ giornata - 23  marzo

Girone A
Canada-Grecia 4-11 (0-4, 0-2, 2-1, 2-4)
Spagna-Usa 6-8 (2-2, 1-2, 1-2, 2-2)
Sudafrica-Giappone 6-15 (3-4, 1-4, 1-5, 1-2)

Girone B
Russia-Germania 18-4 (8-1, 2-0, 4-0, 4-3)
Italia-Olanda 8-8 (1-3, 3-2, 2-1, 2-2)
Nuova Zelanda-Francia 9-11 (1-4, 2-4, 4-2, 2-1)

Risultati della 4^ giornata - 24 marzo

Girone B
Francia-Russia 2-10 (2-3, 0-0, 0-5, 0-2)
Italia-Nuova Zelanda 12-3 (5-0, 4-2, 1-1, 2-0)
Olanda-Germania 16-3 (3-0, 5-1, 4-2, 4-0)

Girone A
Usa-Grecia 15-7 (6-2, 4-2, 1-1, 4-2)
Giappone-Canada in corso 7-15 (2-1, 3-5, 0-5, 2-4) 
Spagna-Sudafrica 22-2 (5-0, 6-0, 4-1, 7-1)

Risultati della 5^ giornata - 25 marzo

Girone A
Sudafrica-Usa 1-25 (0-7, 0-6, 0-5, 1-7)
Canada-Spagna 6-10 (3-2, 2-1, 0-4, 1-3)  
Giappone-Grecia 8-12 (2-3, 1-4, 2-3, 3-2) 

Girone B
Russia-Italia 2-6 (0-2, 1-2, 0-2, 1-0)
Nuova Zelanda-Olanda 6-9 (3-3, 1-1, 1-2, 1-3)
Francia-Germania 9-5 (2-0, 2-1, 1-2, 4-2)

Classifiche

Girone A
USA 10
Grecia 8
Spagna 6
Canada 4
Giappone 2
Sudafrica 0

Girone B
Italia 9
Olanda 8
Russia 7
Francia 4
Germania 2
Nuova Zelanda 0

Risultati della 6^ giornata - quarti di finale - 26 marzo

Usa-Francia 19-0 (5-0, 7-0, 3-0, 4-0) 
Grecia-Russia 12-13 dtr 10-10 dopo i tempi regolamentari (5-3, 1-2, 1-2, 3-3)
Spagna-Olanda 10-7 (4-1, 2-2, 2-2, 2-2)
Canada-Italia 7-8 (2-4, 2-2, 1-2, 2-0)

Risultati della 7^ giornata - semifinali - 27 marzo

Francia-Olanda 1-16 (0-2, 0-2, 0-4, 1-8)
Grecia-Canada 12-10 (3-2, 4-3, 4-3, 1-2)

Usa-Spagna 13-7 (5-3, 2-1, 2-1, 4-2)
Russia-Italia 7-9 (1-2, 3-3, 0-3, 3-1)

Risultati, classisifche, tabellini

Gouda2016

Pubblicato in Pallanuoto

Settima giornata di partite a Gouda, circa 70 chilometri da Amsterdam e 24 chilometri da Rotterdam, nel torneo di qualificazione olimpica di pallanuoto femminile. Oggi in programma le semifinali. Lunedì 28 marzo le finali. Già assegnati ieri i quattro pass per Rio 2016. Si sono qualificate all’Olimpiade le vincenti dei quarti di finale: USA, Russia, Spagna e Italia, che si aggiungono alle quattro qualificate precedentemente (Australia, Brasile, Cina e Ungheria). Il Setterosa ha vinto con la Russia 9-7, che già aveva battuto venerdì nel girone (6-2).

Programma e risultati della 7^ giornata - semifinali - 27 marzo

Francia-Olanda 1-16 (0-2, 0-2, 0-4, 1-8)
Grecia-Canada 12-10 (3-2, 4-3, 4-3, 1-2)

Usa-Spagna 13-7
Russia-Italia 7-9 (1-2, 3-3, 0-3, 3-1)
Arbitri: Rotsart (Usa) e Mercier (Fra)

Programma dell'8^ giornata - finali - 28 marzo

Finale 7/8 posto ore 12.00 Francia-Canada
Finale 5/6 posto ore 13.45 Olanda-Grecia
Finale 3/4 posto ore 16.00  Spagna-Russia
Fianle 1/2 posto ore 17.45 Usa-Italia

Risultati della 1^ giornata - 21 marzo

Girone A
Giappone-USA 1-18 (0-6, 1-5, 0-2, 0-5)
Sudafrica-Canada 2-17 (0-3, 1-6, 1-4, 0-4) 
Spagna-Grecia 11-14 (2-3, 2-4, 3-3, 4-4)

Girone B
Nuova Zelanda-Russia 2-15 (0-3, 1-5, 1-3, 0-4)
Francia-Olanda 5-14 (1-2, 2-4, 1-4, 1-4)
Italia-Germania 16-3 (4-0, 5-0, 4-2, 3-1)

Risultati della 2^ giornata - 22  marzo

Girone B
Germania-Nuova Zelanda 8-5 (3-2, 2-1, 2-1, 1-1)
Francia-Italia 2-14 (1-4, 0-3, 1-4, 0-3)
Olanda-Russia 8-8 (1-3, 3-1, 4-0, 0-4)

Girone A
USA-Canada 14-7 (5-2, 2-1, 3-2, 4-2)
Grecia-Sudafrica 16-2 (2-0, 5-2, 4-0, 5-0) 
Giappone-Spagna 6-23 (1-6, 1-4, 2-6, 2-7)

Risultati della 3^ giornata - 23  marzo

Girone A
Canada-Grecia 4-11 (0-4, 0-2, 2-1, 2-4)
Spagna-Usa 6-8 (2-2, 1-2, 1-2, 2-2)
Sudafrica-Giappone 6-15 (3-4, 1-4, 1-5, 1-2)

Girone B
Russia-Germania 18-4 (8-1, 2-0, 4-0, 4-3)
Italia-Olanda 8-8 (1-3, 3-2, 2-1, 2-2)
Nuova Zelanda-Francia 9-11 (1-4, 2-4, 4-2, 2-1)

Risultati della 4^ giornata - 24 marzo

Girone B
Francia-Russia 2-10 (2-3, 0-0, 0-5, 0-2)
Italia-Nuova Zelanda 12-3 (5-0, 4-2, 1-1, 2-0)
Olanda-Germania 16-3 (3-0, 5-1, 4-2, 4-0)

Girone A
Usa-Grecia 15-7 (6-2, 4-2, 1-1, 4-2)
Giappone-Canada in corso 7-15 (2-1, 3-5, 0-5, 2-4) 
Spagna-Sudafrica 22-2 (5-0, 6-0, 4-1, 7-1)

Risultati della 5^ giornata - 25 marzo

Girone A
Sudafrica-Usa 1-25
Canada-Spagna 6-10 (3-2, 2-1, 0-4, 1-3)  
Giappone-Grecia 8-12 (2-3, 1-4, 2-3, 3-2) 

Girone B
Russia-Italia 2-6 (0-2, 1-2, 0-2, 1-0)
Nuova Zelanda-Olanda 6-9
Francia-Germania 9-5

Classifiche

Girone A
USA 10
Grecia 8
Spagna 6
Canada 4
Giappone 2
Sudafrica 0

Girone B
Italia 9
Olanda 8
Russia 7
Francia 4
Germania 2
Nuova Zelanda 0

Risultati della 6^ giornata - quarti di finale - 26 marzo

USA-FRA 19-0 (5-0, 7-0, 3-0, 4-0) 
GRE-RUS 12-13 dtr 10-10 dopo i tempi regolamentari (5-3, 1-2, 1-2, 3-3)
ESP-NED 10-7 (4-1, 2-2, 2-2, 2-2)
CAN-ITA 7-8 (2-4, 2-2, 1-2, 2-0)

Risultati, classisifche, tabellini

Gouda2016

Pubblicato in Pallanuoto

Secondo posto per gli azzurrini nati 2001, che concludono il 5 Nazioni a Sebenico, in Croazia. Tre pareggi ed una vittoria il bottino: Croazia (8-8), Ungheria (7-7), Montenegro (12-12) e poi la vittoria sulla Serbia 13-10. Vince il torneo la Croazia con 8 punti, poi Italia e Ungheria 6 (azzurrini migliore diff. reti), Montenegro 4 e Serbia 1. Per l'occasione il tecnico federale Massimo Tafuro ha convocato Lorenzo Mistrangelo (Carisa Savona), Tommaso Baldineti (RN Camogli), Giacomo Calabresi (Plebiscito Padova), Filippo Ferrero (Bogliasco Bene), Tommaso Milletti (Lib. Perugia), Adriano Giannotti (Zero9), Francesco Faraglia (Roma Nuoto), Domenico Iodice e Marco Ricci (Robertozeno Posillipo), Gianmarco Anello e Andrea Tartaro (CC Napoli), Andrea Condemi (Nuoto Catania), Andrea Fortunato (RN Salerno), Matteo Sofia (AS Alma Nuoto), Alessio Cognatti (Sportiva Quinto). Lo staff è composto, oltre che dal tecnico federale Massimo Tafuro Tecnico, dall'assistente Arnaldo Castelli e dal medico Gabriele Bove.

consulta tabellini, classifica e calendario

foto A. Castelli

Pubblicato in Pallanuoto

Sesta giornata di partite a Gouda, circa 70 chilometri da Amsterdam e 24 chilometri da Rotterdam, nel torneo di qualificazione olimpica di pallanuoto femminile. Si gioca fino a lunedì 28 marzo ma oggi si decidono le quattro squadre che si qualificano per i Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 2016. Il Setterosa, che ha vinto il gruppo B, ha battuto 8-7 il Canada, quarta del gruppo A, staccando il pass per il Brasile. Arbitri dell'incontro il rumeno Alexandrescu e la brasiliana Florestano. Seconda volta per entrambi a dirigere l'Italia in questo torneo: Alexandrescu già nella partita di venerdì con la Russia e Florestano in quella di martedì con la Francia. L'italiano Alessandro Severo arbitra Spagna-Olanda alle 16 insieme all'australiano Flahive.

Risultati della 6^ giornata - quarti di finale - 26 marzo

USA-FRA 19-0 (5-0, 7-0, 3-0, 4-0) match 31
GRE-RUS 12-13 dtr 10-10 dopo i tempi regolamentari (5-3, 1-2, 1-2, 3-3) match 32
ESP-NED 10-7 (4-1, 2-2, 2-2, 2-2) match 33
CAN-ITA 7-8 (2-4, 2-2, 1-2, 2-0) match 34

Qualificate all’Olimpiade le vincenti dei quarti di finale: USA, Russia, Spagna, Italia.
Erano già qualificate: Australia, Brasile, Cina e Ungheria.

Programma della 7^ giornata - semifinali - 27 marzo

12.00 PERDENTE 31 FRA-PERDENTE 33 NED
13.45 PERDENTE 32 GRE-PERDENTE 34 CAN
16.00 VINCENTE 31 USA-VINCENTE 33 ESP
17.45 VINCENTE 32 RUS-VINCENTE 34 ITA

Risultati della 1^ giornata - 21 marzo

Girone A
Giappone-USA 1-18 (0-6, 1-5, 0-2, 0-5)
Sudafrica-Canada 2-17 (0-3, 1-6, 1-4, 0-4) 
Spagna-Grecia 11-14 (2-3, 2-4, 3-3, 4-4)

Girone B
Nuova Zelanda-Russia 2-15 (0-3, 1-5, 1-3, 0-4)
Francia-Olanda 5-14 (1-2, 2-4, 1-4, 1-4)
Italia-Germania 16-3 (4-0, 5-0, 4-2, 3-1)

Risultati della 2^ giornata - 22  marzo

Girone B
Germania-Nuova Zelanda 8-5 (3-2, 2-1, 2-1, 1-1)
Francia-Italia 2-14 (1-4, 0-3, 1-4, 0-3)
Olanda-Russia 8-8 (1-3, 3-1, 4-0, 0-4)

Girone A
USA-Canada 14-7 (5-2, 2-1, 3-2, 4-2)
Grecia-Sudafrica 16-2 (2-0, 5-2, 4-0, 5-0) 
Giappone-Spagna 6-23 (1-6, 1-4, 2-6, 2-7)

Risultati della 3^ giornata - 23  marzo

Girone A
Canada-Grecia 4-11 (0-4, 0-2, 2-1, 2-4)
Spagna-Usa 6-8 (2-2, 1-2, 1-2, 2-2)
Sudafrica-Giappone 6-15 (3-4, 1-4, 1-5, 1-2)

Girone B
Russia-Germania 18-4 (8-1, 2-0, 4-0, 4-3)
Italia-Olanda 8-8 (1-3, 3-2, 2-1, 2-2)
Nuova Zelanda-Francia 9-11 (1-4, 2-4, 4-2, 2-1)

Risultati della 4^ giornata - 24 marzo

Girone B
Francia-Russia 2-10 (2-3, 0-0, 0-5, 0-2)
Italia-Nuova Zelanda 12-3 (5-0, 4-2, 1-1, 2-0)
Olanda-Germania 16-3 (3-0, 5-1, 4-2, 4-0)

Girone A
Usa-Grecia 15-7 (6-2, 4-2, 1-1, 4-2)
Giappone-Canada in corso 7-15 (2-1, 3-5, 0-5, 2-4) 
Spagna-Sudafrica 22-2 (5-0, 6-0, 4-1, 7-1)

Risultati della 5^ giornata - 25 marzo

Girone A
Sudafrica-Usa 1-25
Canada-Spagna 6-10 (3-2, 2-1, 0-4, 1-3)  
Giappone-Grecia 8-12 (2-3, 1-4, 2-3, 3-2) 

Girone B
Russia-Italia 2-6 (0-2, 1-2, 0-2, 1-0)
Nuova Zelanda-Olanda 6-9
Francia-Germania 9-5

Classifiche

Girone A
USA 10
Grecia 8
Spagna 6
Canada 4
Giappone 2
Sudafrica 0

Girone B
Italia 9
Olanda 8
Russia 7
Francia 4
Germania 2
Nuova Zelanda 0

Risultati, classisifche, tabellini

Gouda2016

Pubblicato in Pallanuoto

Terzo pareggio e prima vittoria per gli azzurrini nati 2001, che concludono il 5 Nazioni a Sebenico, in Croazia. Dopo Croazia e Ungheria, stamattina l'Italia ha pareggiato con il Montenegro 12-12 (1-2, 2-3, 5-3, 4-4) con reti di Tartaro, Iodice e Fortunato (2), Ricci, Ferrero, Baldineti, Faraglia, Condemi e Sofia. In serata ha battuto la Serbia 13-10 (2-3, 3-1, 3-4, 5-2) con reti di Faraglia (5), Anello, Tartaro e Ricci (2), Iodice e Fortunato.
Per l'occasione il tecnico federale Massimo Tafuro ha convocato Lorenzo Mistrangelo (Carisa Savona), Tommaso Baldineti (RN Camogli), Giacomo Calabresi (Plebiscito Padova), Filippo Ferrero (Bogliasco Bene), Tommaso Milletti (Lib. Perugia), Adriano Giannotti (Zero9), Francesco Faraglia (Roma Nuoto), Domenico Iodice e Marco Ricci (Robertozeno Posillipo), Gianmarco Anello e Andrea Tartaro (CC Napoli), Andrea Condemi (Nuoto Catania), Andrea Fortunato (RN Salerno), Matteo Sofia (AS Alma Nuoto), Alessio Cognatti (Sportiva Quinto). Lo staff è composto, oltre che dal tecnico federale Massimo Tafuro Tecnico, dall'assistente Arnaldo Castelli e dal medico Gabriele Bove.

consulta tabellini, classifica e calendario

Pubblicato in Pallanuoto

Quinta giornata di partite a Gouda, circa 70 chilometri da Amsterdam e 24 chilometri da Rotterdam, nel torneo di qualificazione olimpica di pallanuoto femminile. Si gioca fino a lunedì 28 marzo. Le partite si possono seguire in LIVE STREAMING. Dodici squadre per quattro posti disponibili. Prima fase con due gironi da sei, poi quarti di finale (26 marzo), semifinali (27 marzo) e finali (28 marzo). Le prime quattro squadre classificate si qualificano per Rio 2016 e si uniscono alle già qualificate Australia, Brasile, Cina e Ungheria. Il Setterosa ha vinto 6-2 con la Russia nella partita valida per il primato nel girone B e nei quarti di finale sabato alle 17.45 affronta il Canada, quarta del gruppo A. Diretta su Rai Sport 2. Arbitri dell'incontro il rumeno Alexandrescu e lo spagnolo Teixido; quest'ultimo è la terza volta e seconda consecutiva che arbitra le azzurre in questo torneo, dopo le partite con la Germania in coppia con il giapponese Kajiwara (16-3) e con la Nuova Zelanda insieme al sudafricano Baty (12-3). 

Programma della 5^ giornata (ultima della 1^ fase) - 25 marzo

Girone A
Sudafrica-Usa 1-25
Canada-Spagna 6-10 (3-2, 2-1, 0-4, 1-3)  
Giappone-Grecia 8-12 (2-3, 1-4, 2-3, 3-2) 

Girone B
Russia-Italia 2-6 (0-2, 1-2, 0-2, 1-0)
Arbirti: Alexandrescu (Rom) e Teixido (Esp)
Nuova Zelanda-Olanda 6-9
Francia-Germania 9-5

Classifiche

Girone A
USA 10
Grecia 8
Spagna 6
Canada 4
Giappone 2
Sudafrica 0

Girone B
Italia 9
Olanda 8
Russia 7
Francia 4
Germania 2
Nuova Zelanda 0

Programma della 6^ giornata - quarti di finale - 26 marzo

12.00 A1 USA-B4 FRA (match 31)
13.45 A2 GRE-B3 RUS (match 32)
16.00 A3 ESP-B2 NED (match 33)
17.45 A4 CAN-B1 ITA (match 34) diretta Rai Sport 2 

Risultati della 1^ giornata - 21 marzo

Girone A
Giappone-USA 1-18 (0-6, 1-5, 0-2, 0-5)
Sudafrica-Canada 2-17 (0-3, 1-6, 1-4, 0-4) 
Spagna-Grecia 11-14 (2-3, 2-4, 3-3, 4-4)

Girone B
Nuova Zelanda-Russia 2-15 (0-3, 1-5, 1-3, 0-4)
Francia-Olanda 5-14 (1-2, 2-4, 1-4, 1-4)
Italia-Germania 16-3 (4-0, 5-0, 4-2, 3-1)

Risultati della 2^ giornata - 22  marzo

Girone B
Germania-Nuova Zelanda 8-5 (3-2, 2-1, 2-1, 1-1)
Francia-Italia 2-14 (1-4, 0-3, 1-4, 0-3)
Olanda-Russia 8-8 (1-3, 3-1, 4-0, 0-4)

Girone A
USA-Canada 14-7 (5-2, 2-1, 3-2, 4-2)
Grecia-Sudafrica 16-2 (2-0, 5-2, 4-0, 5-0) 
Giappone-Spagna 6-23 (1-6, 1-4, 2-6, 2-7)

Risultati della 3^ giornata - 23  marzo

Girone A
Canada-Grecia 4-11 (0-4, 0-2, 2-1, 2-4)
Spagna-Usa 6-8 (2-2, 1-2, 1-2, 2-2)
Sudafrica-Giappone 6-15 (3-4, 1-4, 1-5, 1-2)

Girone B
Russia-Germania 18-4 (8-1, 2-0, 4-0, 4-3)
Italia-Olanda 8-8 (1-3, 3-2, 2-1, 2-2)
Nuova Zelanda-Francia 9-11 (1-4, 2-4, 4-2, 2-1)

Risultati della 4^ giornata - 24 marzo

Girone B
Francia-Russia 2-10 (2-3, 0-0, 0-5, 0-2)
Italia-Nuova Zelanda 12-3 (5-0, 4-2, 1-1, 2-0)
Olanda-Germania 16-3 (3-0, 5-1, 4-2, 4-0)

Girone A
Usa-Grecia 15-7 (6-2, 4-2, 1-1, 4-2)
Giappone-Canada in corso 7-15 (2-1, 3-5, 0-5, 2-4) 
Spagna-Sudafrica 22-2 (5-0, 6-0, 4-1, 7-1)

Risultati, classisifche, tabellini

Gouda2016

Pubblicato in Pallanuoto
Pagina 1 di 7

Archivio notizie