Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Febbraio 2011 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Mercoledì 2 marzo è in programma la sedicesima giornata del campionato femminile serie A1. Dopo la sosta dovuta al collegiale della Nazionale in Australia, questi gli incontri e le designazioni arbitrali:
 
ore 15, Mediterranea Imperia-Mestrina Casinò di Venezia
Arbitro: Rovida
 
ore 15, RN Bologna-Combi Line Bogliasco
Arbitro: Bensaia
 
ore 19, Fontalba Messina-Igm Ortigia
Arbitro: Daniele
 
ore 19, Diavolina Nervi-Rapallo N
Arbitro: Saeli
 
ore 19, Fiorentina WP-Beauty Star Plebiscito PD
Arbitro: L. Bianco
  
ore 19, Formoline Catania-Pol. Athlon 90
Arbitro: Zappatore
 
Un minuto di silenzio: Lo sport italiano si ferma un minuto per onorare la memoria del militare caduto in Afghanistan.
Pubblicato in Pallanuoto
Seguono i risultati dell'ottava giornata del campionato di serie A2 femminile.
 
Girone Nord
Pallanuoto Tolentino-US Locatelli 13-2
Promogest-NC Milano 14-9
GN Osio-Pallanuoto Livorno 13-7
NGM Mobile Firenze-RN Camogli 13-8
Geofirias Cavalieri Prato-PN Trieste 9-6
 
Girone Sud
CN Posillipo-Volturno 6-8
Cosernuoto-Racing Roma 3-7
Roma Pallanuoto-Carpisa Yamamay Acquachiara 11-5
Castelli Romani-Gifa Città di Palermo 11-4
Serapo Sport Gaeta-Blu Team 7-4
Pubblicato in Pallanuoto
Risultati recuperi e anticipo del campionato Under 17 A. Partite di domenica 27 febbraio:
  
Recupero 4^ di andata gir. 1
SC Quinto-Ferla Pro Recco 1-3
  
Recupero 4^ di andata gir. 1
Carige Olio Carli Imperia-Vigevano N 21-2
  
Recupero 1^ di ritorno gir. 4a
Newton Payton Bari-RN Salerno 13-6
  
Anticipo 2^ di ritorno gir. 2
Nuoto Bergamo Alta-RN Camogli 1-25
 
Recupero 2^ di andata gir. 2
Lake Iseo Brixia-RN Bogliasco 4-14
  
Recupero 4^ di andata gir. 2
Pallanuoto Brescia-President Bologna 7-6
  
Classifiche 
Pubblicato in Pallanuoto
Il Rapallo Nuoto ha staccato il pass per le semifinali di Coppa Len femminile (andata 5 o 6 marzo, ritorno 19 o 20 marzo). La squadra allenata da Mario Sinatra è stata sconfitta per 10-7 in Olanda dallo ZVL Leiden nel ritorno dei quarti ma si è qualificata in virtù delle cinque reti di vantaggio del match di andata (13-8).
 
Vai al sito Len
Pubblicato in Pallanuoto
Risultati della nona giornata del campionato maschile di pallanuoto di serie B.
 
Girone 1
Promosport-Mameli 3-9
Andrea Doria-Rapallo N 9-4
Sportiva Sturla-Lerici Sport 4-9
Futura N Prato-Lavagna 12-9
Busto Nuoto-Libertas Novara 6-12
 
Girone 2
Modena N-Can. Milano 17-8
RN Bologna-Sport Management 7-13
Pallanuoto Parma-Cus Milano 7-6
Geas-2001 Padova 6-6
Piscine Vicenza-Como Nuoto 4-18
 
Girone 3
Roma 2007-RN Roma 13-11
Libertas RN Perugia-RN Napoli 6-9
Simply Sport-Anzio Pallanuoto 13-8
Pol Acilia Sport-Vela N Ancona 8-6
Pol. Bustino-Tirrena 13-7
 
Girone 4
RN Taranto-Basilicata Nuoto 8-16
Avion Center-WP Nettuno 9-8
Sportiva Nautilus-Bari Nuoto 11-9
Pol. Pozzillo-WP Palermo Sikelia 7-14
 
Le classifche 
Pubblicato in Pallanuoto
Nell’anticipo della diciottesima giornata del campionato di A1 la Rari Nantes Camogli ha battuto l’IGM Ortigia 12-9. Domani si giocano le altre partite, tutte alle 15. Quella di Roma tra Lazio e Posillipo sarà trasmessa da Rai Sport 2 in differita alle 16.45 e in replica domenica 27 febbraio alle 17.
 
Tabellino 
Pubblicato in Pallanuoto
SS Lazio Nuoto-CN Posillipo, valevole per la diciottesima giornata, la settima di ritorno, in programma domani 26 febbraio alle 15, sarà trasmessa in differita da Rai Sport 2 alle 16.45 e in replica domenica alle 17 su Rai Sport 2.
Pubblicato in Pallanuoto
Al termine dell'incontro il giocatore L.D.G. (Latina) veniva soccorso dal medico di servizio che riscontrava sull'atleta un vistoso graffio alla gola e difficoltà respiratorie. Con fax del 23/2, la Società Latina Pallanuoto esponeva che l'episodio, che aveva coinvolto il proprio piccolo atleta, era da imputare alla condotta del giocatore della Società Civitavecchia n. 10 M.S., il quale avrebbe aggredito il proprio avversario determinandone la temporanea perdita di conoscenza e il conseguente necessario intervento del sanitario di servizio, stigmatizzando l'episodio.
Atteso che dall'esame del referto arbitrale nulla è dato sapere dell'episodio esposto dalla Società Latina Pallanuoto e che, conformemente a quanto prescritto dal R.O., sono stati sentiti diversi tesserati presenti all'incontro, tra i quali Daniele Lisi della Società Civitavecchia, il quale ha assicurato che provvederà a trasmettere il filmato integrale dell'incontro di cui trattasi, girato da un genitore dei ragazzi presenti sugli spalti,
il Giudice Unico Regionale dispone:
1) l'omologazione dell'incontro con il punteggio terminato sul campo gara;
2) di riservarsi eventuali provvedimenti disciplinari all'esito della visione del filmato promesso a carico degli eventuali atleti coinvolti;
3) all'esito dell'attività istruttoria espletata, di trasmettere gli atti relativi all'Ufficio del Procuratore Federale per gli eventuali provvedimenti di relativa competenza.
Pubblicato in Pallanuoto
Sabato alle 20.30 il Rapallo Nuoto affronterà le olandesi dello ZVL Leiden nel match di ritorno dei quarti di finale di Coppa Len femminile. La squadra allenata da Mario Sinatra si è imposta all'andata in liguria per 13-8: per accedere alle semifinali sarà sufficiente difendere i 5 gol di scarto.
 
Vai al sito della Len
Pubblicato in Pallanuoto
Con il campionato fermo, domenica 27 febbraio si disputano tre recuperi e un anticipo del campionato Under 17 A. Segue il programma e le designazioni arbitrali.
 
ore 11 - rec. 4^ di andata gir. 1
SC Quinto-Ferla Pro Recco
Arbitro: D. Bianco
 
ore 11 - rec. 4^ di andata gir. 1
Carige Olio Carli Imperia-Vigevano Nuoto
Arbitro: Rovida
 
ore 12 - rec. 1^ di ritorno gir. 4a
Newton Payton Bari-RN Salerno
Arbitro: De Giovanni
 
ore 13.15 - ant. 2^ di ritorno gir. 2
Nuoto Bergamo Alta-RN Camogli
Arbitro: Bernini
 
ore 15.30 - rec. 2^ di andata gir. 2
Lake Iseo Brixia-RN Bogliasco
Arbitro: Gentile
 
ore 17.30 - rec. 4^ di andata gir. 2
Pallanuoto Brescia-President Bologna
Arbitro: L. Bianco
Pubblicato in Pallanuoto
Pagina 1 di 9

Archivio notizie