Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Marzo 2008 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
A causa della concomitanza con la finale della Coppa dei Campioni femminile, il Consiglio di Presidenza ha deliberato la modifica delle date dei playoff di A1 femminile secondo il seguente programma:
 
Semifinali: gara 1 mercoledì 30 aprile, gara 2 sabato 3 maggio, ev. gara 3 martedì 6 maggio.
Finale: gara 1 venerdì 9 maggio, gara 2 martedì 13 maggio, gara 3 venerdì 16 maggio, ev. gara 4 martedì 20 maggio, ev. gara 5 venerdì 23 maggio.
Pubblicato in Pallanuoto
Mercoledì è in programma la ventiquattresima giornata, terzultima della regular season, del campionato maschile di pallanuoto di serie A1 - Findomesti Cup. Seguono arbitri e programma.
 
ore 15
Del Monte Carisa Savona-Tufano Posillipo
Arbitri: Caputi e Paoletti
Delegato: Maggio
 
ore 19
Diretta Rai Sport Satellite
Pompea Brixia Leonessa-Pro Recco
Arbitri: Bianchi e Severo
Delegato: Paggi
 
ore 19.30
Baxi Bozzola Plebiscito Padova-SS Lazio Nuoto
Arbitri: Gomez e Pinato
Delegato: Cernuschi
 
Chiavari Nuoto-Sp Energia Siciliana Catania
Arbitri: L. Bianco e Salino
Delegato: Gaggero
 
CN Salerno-RN Bogliasco
Arbitri: Bacis e D. De Meo
Delegato: Ricci
 
RN Florentia-Sportiva Nervi
Arbitri: Rotunno e Taccini
Delegato: Tenenti
 
RN Sori-Wal Cor Bissolati Cremona
Arbitri: Carannante e Ferri
Delegato: Tedeschi
 
Vai alla classifica
Pubblicato in Pallanuoto
Mercoledì 2 aprile sono in programma i recuperi 18^ giornata del campionato femminile di serie A1. CC Ortigia-Varese Olona si giocherà alle 13 e sarà diretta da Collantoni. Alle 15 il big match Fiorentina Waterpolo-Geymonat Orizzonte Catania, diretto da De Chiara.
 
Vai alla classifica
Pubblicato in Pallanuoto
La Lega Nazionale Pallanuoto informa che la conferenza stampa relativa alla Final Four di Coppa Italia 2008 "Trofeo Banca Popolare di Novara" si terrà il 10 aprile alle ore 11.30 presso lo Sporting Village di Novara situato in Corso Trieste. Nel corso della stessa verrà estratto l'ordine con il quale le squadre affronteranno gli incontri delle semifinali. Come da regolamento Federale gli incontri della prima giornata saranno: Tufano Posillipo-Pro Recco (orario estratto in conferenza stampa); Del Monte Carisa Savona-Società Sportiva Nervi (orario estratto in conferenza stampa).
 
Programma Final Four
Semifinali 18 aprile
ore 16.00 primo incontro
ore 17.30 secondo incontro
 
Finali 19 aprile
ore 15.00 finale 3/4 posto
ore 16.30 finalie 1/2 posto
Pubblicato in Pallanuoto
Il tecnico Federale Paolo Zizza, responsabile della nazionale nati '89 e seguenti, ha convocato 25 atleti per un collegiale che si svolgerà a Roma dal 6 al 9 aprile. Questi gli atleti: Franco Pizzabiocca, Paride Saccoia e Dario Vasaturo (Tufano Posillipo), Stefano Luongo (Chiavari Nuoto), Luca Di Rocco, Simone Pappacena, Alessandro Faiella, Simone Valeri e Claudio Innocenzi (Roma Vis Nova), Pietro Congiu (RN Bogliasco), Luca Fiorillo, Giacomo Casasola e Cristiano Mirarchi (Racing Roma), Jacopo Mandolini (Latina Pallanuoto), Fabio Baraldi e Cristopher Washburn (US Vallescrivia), Pasquale Turiello, Marco Parisi e Fabio Ronga (CC Napoli), Edoardo Caliogna (RN Sori), Fabio De Nevi (Sportiva Nervi), Brian Torrisi (SP Energia Sicialiana Catania), Pietro Strafforello (RN Imperia), Giuseppe Valentino (SC Flegreo) Tommaso Seinera (LaPresse Almaag) .
Completa lo staff, con il tecnico Zizza, l'assistente tecnico Alessandro Duspiva.
Pubblicato in Pallanuoto
La SS Lazio ha battuto per 21-0 la RN Napoli nel recupero della prima giornata del girone 4 del campionato Under 17 A di pallanuoto.
Clicca qui per consultare campionati, risultati e classifiche
Pubblicato in Pallanuoto
Seguono i risultati della sesta giornata dei gironi 1, 2 e 3 di serie B femminile. 
 
Girone 1
US Locatelli-Aquatica Torino 15-10
Lerici Sport-Torre Pontassieve 13-5
Etruria Nuoto-Chiavari Nuoto 7-6
 
Nuoto Prato-ElettroGreen Camogli
posticipata al 23 aprile
 
Girone 2
Pallanuoto Trieste-Geoplast Vicenza 16-4
Mestrina Nuoto-Brixia Leonessa 15-3
Fondazione Bentegodi-NC Milano 12-5
Como Nuoto-GN Osio 0-6
 
Girone 3
Barchemicals Modena-Water Polis 10-4
Libertas RN Perugia-Idor Fermana 11-7
 
Osimo Nuoto-CN Vela Ancona
posticipata al 2 aprile
 
Vai alle classifiche
Pubblicato in Pallanuoto
Seguono i risultati dell'undicesima giornata del campionato femminile di pallanuoto di serie A2.
 
Girone Nord
Pallanuoto Livorno-N Tolentino 13-10
Castelli Romani-Velletri Barracuda 11-6
RN Imperia-Promogest 14-9
Racing Roma-RN Bogliasco 6-7
CRC Coser-Diavolina Nervi 4-10
 
classifica
 
Girone Sud
Gifa Palermo-Atholn Palermo 3-7
Poseidon-N Vesuvio 4-4
Swimming Palermo-Pol. Messina 0-23
Igea Palermo-Salernitana N 13-8
Serapo Gaeta-Waterpolo Guinnes 8-10
 
classifica
Pubblicato in Pallanuoto
L'Italia chiude al secondo posto la nona edizione del Torneo di Felgueiras, riservato alle selezioni nate 1989 e seguenti. Nella quinta giornata le Azzurrine di Roberto Fiori hanno battuto la Germania 11-2. Parziali 4-1, 4-0, 2-1, 1-0. In gol Marcialis (4), Colzi (2), Verde (2), Pomeri (1), Lascialandà (1), Barzon (1). 
 
Classifica: Serbia e Italia 6 (la Srb ha vinto lo scontro diretto), Gran Bretagna 5, Portogallo 2, Germania 1.
 
Riepilogo risultati:
 
Mercoledì 26 marzo
Gran Bretagna-Serbia 8-5
Portogallo-Italia 4-9
  
Giovedì 27 marzo

Serbia-Germania 14-3
Portogallo-Gran Bretagna 5-5
  
Venerdì 28 marzo
Italia-Gran Bretagna 16-9
Portogallo-Germania 4-4
    
Sabato 29 marzo, sessione mattutina
Italia-Serbia 6-7
Gran Bretagna-Germania 16-8
  
Sabato 29 marzo, sessione serale
ore 18 Germania-Italia 2-11
Portogallo Serbia 4-8
   
Gli arbitri: Vital (Por), Abdrizyakov (Rus), Sungu (Tur) e Gueorguiev (Bul). Delegato Racine (Svi).
 
Miglior giocatrice del torneo: Carolina Marcialis (Sportiva Nervi)
Capocannoniere: Francesca Clayton (Gran Bretagna) 14 gol
Miglior portiere: Vladana Jovetic (Serbia)
Premio Fair-Play alla Serbia
Pubblicato in Pallanuoto
Le azzurrine di Roberto Fiori sono state sconfitte dalla Serbia 7-6 nella quarta giornata del Torneo di Felgueiras, riservato ad atlete nate nel 1989 e seguenti. Parziali 4-3, 1-2, 0-1, 2-0. In gol Verde (2), Pomeri (2), Sganzerla (1) e Brigante (1). Seguono risultati e calendario:
     
Mercoledì 26 marzo
Gran Bretagna-Serbia 8-5
Portogallo-Italia 4-9
 
Giovedì 27 marzo
Serbia-Germania 14-3
Portogallo-Gran Bretagna 5-5
 
Venerdì 28 marzo
Italia-Gran Bretagna 16-9
Portogallo-Germania 4-4
  
Sabato 29 marzo, sessione mattutina
Italia-Serbia 6-7
Gran Bretagna-Germania 16-8
 
Classifica: Gran Bretagna 5, Italia e Serbia 4, Portogallo 2, Germania 1.
 

Sabato 29 marzo, sessione pomeridiana
ore 18 Germania-Italia
ore 19.30 Portogallo Serbia
  
orari locali, -1h in Italia
  
Gli arbitri: Vital (Por), Abdrizyakov (Rus), Sungu (Tur) e Gueorguiev (Bul). Delegato Racine (Svi).
Pubblicato in Pallanuoto
Pagina 1 di 10

Archivio notizie