Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Febbraio 2005 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
La Federazione Italiana Nuoto, in accordo con la RAI, ha deciso che saranno SS Lazio-CC Ortigia, RN Bogliasco-RN Pescara e Lottomatica Posillipo-Pro Recco le partite in Tv della sesta e settima giornata della Seconda Fase del Campionato di Pallanuoto Maschile di  Serie A1. Non ci sarà posticipo nell'ultima giornata della regular season.
 
Segue prospetto:
6^ giornata di ritorno - sabato 12 marzo 2005
SS Lazio-CC Ortigia nel Pomeriggio Sportivo di Raitre
RN Bogliasco-RN Pescara in diretta alle 20.30 su Rai Sport Satellite
7^ giornata di ritorno - sabato 19 marzo 2005
Lottomatica Posillipo-Pro Recco nel Pomeriggio Sportivo di Raitre
Pubblicato in Pallanuoto
Dopo la quarta giornata di ritorno del campionato di serie A1 maschile (2^ fase) il giudice unico federale, avv. Pascerini, ha squalificato per un turno Stefano Ragosa (RN Camogli) per gioco scorretto.
Ammoniti Antonio Casazza (direttore sportivo del Camogli) e Antonio Vittorioso (Bissolati Cremona) per comportamento poco riguardoso verso gli arbitri. Ammonito con diffida Francesco Scuderi (allenatore Energia Siciliana Catania) per comportamento irriguardoso verso gli arbitri. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pubblicato in Pallanuoto
Oggi, presso la sede di Roma, la LEN (Lega Europea) ha sorteggiato i gironi dei quarti di finale delle coppe europee di pallanuoto femminile.
 
Questo l'esito dei sorteggi:
Coppa dei Campioni (si qualificano alla final four le prime due di ciascun girone):
Girone C (Ede): Geymonat Orizzonte Catania, University Dunajvaros (Ung), Polar Bears Ede (Ola), CN Sabadell (Spa)
Girone D (Bochum): ANC Glyfada Renault (Gre), SV Blau Weiss Bochum (Ger), Kinef Kirishi (Rus), ASPTT Nancy (Fra)
 
Coppa Len (si qualificano alla final four le prime due di ciascun girone):
Girone C (Siracusa): CC Ortigia, Van Uden Waddinxveen (Ola), Skif Mosca (Rus), Olimp Novgorod (Rus)
Girone D (Palermo): Uralochka Zlatoust (Rus), Mediterrani Barcelona (Spa), Vouliagmeni NC Fujitsu (Gre), Lumio Het Ravijn (Ola), Gifa Palermo (Ita)
 
Le partite si giocheranno dal 25 al 27 marzo prossimo, eccetto quelle del girone D della Coppa Len che si svolgeranno dal 23 al 27 marzo. Entrambe le final four si disputeranno in sede da definire dal 22 al 24 aprile.
 
per consultare il sito della LEN clicca qui
Pubblicato in Pallanuoto
Italia-All Stars di Pallanuoto Femminile, in programma a Caserta sabato alle 19, sarà trasmessa in differita integrale da Rai Sport Satellite domenica 6 marzo alle 15.25 e non più alle 15.45 per esigenze di palinsesto.
Pubblicato in Pallanuoto
Terzo raduno post qualificazioni mondiali per il Settebello di Pierluigi Formiconi. Dopo Roma e Trieste, gli azzurri si ritroveranno di nuovo a Roma dal 13 al 15 marzo. Per questo collegiale il Commissario Tecnico ha convocato 25 giocatori.
Ecco i convocati: Andrea Brazzatti e Antonio Vittorioso (Bissolati Cremona), Daniele Lisi e Simone Mina (Chiavari Nuoto), Bogdan Rath, Valerio Rizzo e Raffele Onofrietti (La Filanda Carisa Savona), Valentino Gallo, Fabio Bencivenga, Fabrizio Buonocore, Luigi Di Costanzo, Maurizio Felugo, Francesco Postiglione e Fabio Violetti (Lottomatica Posillipo), Alberto Angelini, Alessandro Calcaterra, Federico Mistrangelo, Arnaldo Deserti e Stefano Tempesti (Pro Recco), Christian Presciutti e Matteo Aicardi (RN Camogli), Francesco Caprani, Leonardo Binchi, Goran Fiorentini e Andrea Mangiante (Systema Leonessa Brescia).
Completano lo staff tecnico: il Team Manager Roberto Petronilli, gli assistenti tecnici Cristian Ciocchetti e Giovanni Fedele, il fisioterapista Massimiliano Sarti, il medico Giovanni Melchiorri e il preparatore atletico Mario Andolfi. 
Pubblicato in Pallanuoto
Domenica sono partiti i gironi 3, 4 e  5 della B femminile, mentre si è giocata la 2a giornata dei gironi 1 e 2. Questi i risultati:
 
Girone 1 - 2^ giornata
Pol Coop Nordest Parma-Lerici Sport 6-8
Locatelli Genova-RN Imperia 6-5
Como Nuoto-GN Osio 4-6
Sportiva Nervi-RN Camogli 2-7
  
Girone 2 - 2^ giornata
AS Nuoto Tolentino-AS Nuoto Prato 13-7
Mestrina Nuoto-Etruria Nuoto 19-2
Barchemicals Modena-Pallanuoto Trieste 9-8
Vela Nuoto Iece-ICM Bentegodi 5-7
  
Girone 3 - 1^ giornata
AS Acquachiara-Invicta Nuoto Potenza 16-4
AS Nuoto 2000-RN Caserta 7-9
AS Nuoto Vesuvio-AS Salernitana Nuoto 8-5
   
Girone 4 - 1^ giornata
Coser Nuoto-Promogest Cagliari 8-7
AS Europa 92-Barracuda Velletri 5-6
AS Racing SC-Nuotomania Cagliari 5-6
  
Girone 5 - 1^ giornata
APTI Igea Palermo-Pol. Messina 14-9
ASD Sikla Nuoto-SSD Pallanuoto Messina 13-6
AP Effegi 2000-WP Nettuno 4-16
 
Consulta qui la classifica:
GIRONE 1
 
GIRONE 2
 

GIRONE 3
 
GIRONE4
 
GIRONE 5
Pubblicato in Pallanuoto
Domenica 27 febbraio si sono giocate le gare della 4a giornata del campionato femminile di pallanuoto serie A2. Questi i risultati e classifiche:
  
Girone Nord
  
Osimo Nuoto - CN Milano 11-9
Buscaglia Rapallo  - ESL Torino 11-5
Fiorentina N - RN Bogliasco 4-9
RN Bologna - BCC Roma 5-8
Varese Olona N - Systema Brescia 7-7
 
Classifica Girone Nord 
 
Girone Sud
 
Athlon 90 Palermo - A.S. Poseidon 3-5
Castelli Romani - A.S. Can. Reggio Calabria 6-4
Serapo Gaeta - Pol. RN Ragusa 11-6
Vis Nova - Pol. YMCA Nettuno 9-4
Caserta S.C. - S.C. Rasula Alta 3-4
 
Classifica Girone Sud
Pubblicato in Pallanuoto
A2 uomini - 8a giornata
 
Girone Nord
 
RN Terra Sarda - Como Nuoto 8-5 
RN Arenzano - President Bologna  6-13
Plebiscito Padova - ASD Bergamo N  10-10
RN Sori - US Vallescrivia 12-4  
Vis Nova - SC Quinto  8-9  
Mercoledì 2 marzo

Ore 18.30
Lavagna 90 - SS Mameli  
Classifica Girone Nord


Girone Sud
 
Metropolis Cosenza - AR piscine CC Napoli 18-8 
Ambra Nuoto LT - Kemitch RN Napoli  9-10
AS Racing SC - Ymca Nettuno  13-13  
CN Salerno - Pol. Messina 17-10
K. Multilease Muri Antichi - SC Paguros 12-12  
Yamamay Volturno - RN Salerno  6-11 
Classifica Girone Sud
 

Pubblicato in Pallanuoto
Campionato serie A1 femminile - 16^ giornata, 5^ di ritorno
 
Fiorentina Waterpolo & Certaldo - RN Pescara 8-2
Plebiscito Padova - Swimming Palermo 11-10
Gifa Città di Palermo - Yamamay Volturno 13-6
Augusta Exco - Geymonat Orizzonte Catania  3-8
Mc Donald's Firenze - RN Florentia  6-8
Mediterraneo Corona  - IGM Ortigia 5-9
  
Vai alla classifica
Pubblicato in Pallanuoto
Questi i risultati della quarta giornata del Campionato di Serie B maschile:
 
GIRONE 1:
RN Nervi-WP Savona 10-7
Lerici Sport-Barchemicals Modena 7-8
Spotiva Sturla-CN Sestri 3-6
Fiorentina Nuoto-RN Raineri Imperia 11-8
GS Andrea Doria-Futura Nuoto Prato 6-9
 
GIRONE 2:
Sport Management-Esperia Cagliari 8-3
Vela Nuoto Iece-SS Torino 81 13-5
Cus Milano-AS Busto Nuoto 5-5
Pol Coop Nordest-Canottieri Milano 1-7
Caoduro Piscine Vicenza-Libertas Dino Rora 14-6
 
GIRONE 3:
Promosport Cagliari-SC Nuoto Napoli 8-6
Fit Program Pescara-SC Flegreo 8-5
Ass Acilia Sport Roma-Anzio PN 6-8
Spor. Club Tuscolano-AS WP Roma 11-8
AS Roma 1953-Acquachiara Ati 2000 7-8
 
GIRONE 4:
Cus Palermo-PN Salerno partita non disputata per assenza della squadra ospite
AS Basilicata N 2000-AS Poseidon 10-5
AS Bari Nuoto-Ages Tour Payton Bari 3-6
SP PN Acicastello-RN Catania 12-9
WP Palermo-WP Nettuno AS 6-10

Pubblicato in Pallanuoto
Pagina 1 di 8

Archivio notizie