Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Mercoledì, 31 Luglio 2013

Mondiali fem. La finale è Australia-Spagna

Seguono i risultati delle semifinali del torneo di pallanuoto femminile, in svolgimento alla piscina Bernat Picornell di Barcellona per la 15esima edizione dei campionati mondiali.

Girone A: Spagna (ESP), Russia (RUS), Olanda (NED), Uzbekistan (UZB)
Girone B: Australia (AUS), Cina (CHN), Nuova Zelanda (NZL), Sudafrica (RSA)
Girone C: Stati Uniti (USA), Canada (CAN), Grecia (GRE), Gran Bretagna (GBR)
Girone D: Ungheria (HUN), Italia (ITA), Brasile (BRA), Kazakistan (KAZ)

Preliminari

21 Luglio
RUS vs UZB (A) 22-6 (5-1, 6-1, 5-2, 6-2)
AUS vs NZL (B) 15-4 (3-1, 4-2, 4-0, 4-1)
CHN vs RSA (B) 17-2 (4-0, 4-0, 5-0, 4-2)
USA vs GRE (C) 12-8 (1-2, 3-2, 4-2, 4-2)
CAN vs GBR (C) 14-9 (3-2, 4-3, 4-3, 3-1)
HUN vs BRA (D) 20-6 (6-2, 3-0, 3-0, 8-4)
ITA vs KAZ (D) 9-7 (1-3, 5-0, 2-3, 1-1)
ESP vs NED (A) 14-12 (2-4, 5-1, 3-3, 4-4)

23 Luglio
RSA vs NZL (B) 7-13 (2-3, 1-3, 1-3, 3-4)
AUS vs CHN (B) 14-5 (1-3, 3-2, 6-0, 4-0)
GBR vs GRE (C) 7-13 (1-1, 2-2, 2-5, 2-5)
USA vs CAN (C) 10-8 (4-1, 2-2, 3-2, 1-3)
KAZ vs BRA (D) 9-5 (2-2, 3-0, 2-0, 2-3)
HUN vs ITA (D) 10-4 (3-1, 3-1, 3-1, 1-1)
UZB vs NED (A) 3-30 (1-7, 0-9, 1-6, 1-8)
ESP vs RUS (A) 6-7 (0-1, 2-1, 1-3, 3-2)

25 Luglio
USA vs GBR (C) 16-4 (4-0, 2-2, 3-1, 7-1)
CAN vs GRE (C) 8-8 (2-3, 2-3, 3-0, 1-2)
HUN vs KAZ (D) 18-7 (8-1, 4-2, 3-2, 3-2)
ITA vs BRA (D) 13-5 (2-1, 6-0, 2-1, 3-3)
RUS vs NED (A) 12-12 (3-3, 4-2, 1-2, 4-5)
AUS vs RSA (B) 16-1 (4-0, 5-1, 5-0, 2-0)
CHN vs NZL (B) 13-5 (2-0, 4-1, 5-3, 2-1)
ESP vs UZB 20-4 (8-1, 3-0, 6-0, 3-3)

Classifiche. Girone A: Russia 5, Spagna 4, Olanda 3, Uzbekistan 0. Girone B: Australia 6, Cina 4, Nuova Zelanda 2, Sudafrica 0. Girone C: USA 6, Canada 3, Grecia 3, Gran Bretagna 0. Girone D: Ungheria 6, Italia 4, Kazakistan 2, Brasile 0.

Ottavi di finale
27 Luglio
1st A RUS vs 4th B RSA (25) 22-3 (5-0, 7-2, 6-1, 4-0) 
2nd A ESP vs 3rd B NZL (26) 18-6 (5-1, 4-2, 3-2, 6-1)
1nd B AUS vs 4rd A UZB (27) 25-2 (6-0, 5-1, 5-1, 9-0)
2st B CHN vs 3th A NED (28) 10-11 (2-2, 2-4, 3-2, 3-3)
1st C USA vs 4th D BRA (29) 14-3 (3-0, 7-1, 2-2, 2-0)
2nd C CAN vs 3rd D KAZ (30) 14-8 (4-2, 5-1, 3-3, 2-2)
1st D HUN vs 4th C GBR (31) 14-5 (4-2, 4-2, 2-0, 4-1)
2nd D ITA vs 3rd C GRE (32) 12-13 dtr (2-2, 2-3, 1-2, 4-2; 1-1, 0-0; 2-3)

Quarti di Finale
29 Luglio
Vinc. 25 RUS vs Vinc. 30 CAN (33) 17-9 (5-2, 3-1, 4-4, 5-2)
Vinc. 27 AUS vs Vinc. 32 GRE (34) 9-5 (3-1, 1-1, 2-2, 3-1)
Vinc. 26 ESP vs Vinc. 29 USA (35) 9-6 (4-2, 1-2, 1-1, 3-1)
Vinc. 28 NED vs Vinc. 31 HUN (36) 7-11 (1-5, 0-2, 3-2, 3-2)

Semifinali
31 Luglio
Perd. 33 CAN vs Perd. 34 GRE (37) 5/8° posto 8-12 (1-5, 3-1, 1-5, 3-1)
Perd. 35 USA vs Perd. 36 NED (38) 5/8° posto 12-11 (2-2, 4-3, 3-2, 3-4)
Vinc. 33 RUS vs Vinc. 34 AUS (39) 1/4° posto 6-9 (2-1, 1-3, 1-2, 2-3)
Vinc. 35 ESP vs Vinc. 36 HUN (40) 1/4° posto 13-12 (5-5, 4-4, 2-3, 2-0)

Finali
2 Agosto
15:00 Perd. 37 CAN vs Perd. 38 NED (41) 7/8° posto
16:30 Perd. 39 RUS vs Perd. 40 HUN (42) 3/4° posto
20:45 Vinc. 37 GRE vs Vinc. 38 USA (43) 5/6° posto
22:15 Vinc. 39 AUS vs Vinc. 40 ESP (44) 1/2° posto

Archivio notizie