Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Lunedì, 29 Luglio 2013

Mondiali fem. Risultati quarti di finale

Seguono i risultati dei quarti di finale del torneo di pallanuoto femminile, in svolgimento alla piscina Bernat Picornell di Barcellona per la 15esima edizione dei campionati mondiali.

Girone A: Spagna (ESP), Russia (RUS), Olanda (NED), Uzbekistan (UZB)
Girone B: Australia (AUS), Cina (CHN), Nuova Zelanda (NZL), Sudafrica (RSA)
Girone C: Stati Uniti (USA), Canada (CAN), Grecia (GRE), Gran Bretagna (GBR)
Girone D: Ungheria (HUN), Italia (ITA), Brasile (BRA), Kazakistan (KAZ)

Preliminari

21 Luglio
RUS vs UZB (A) 22-6 (5-1, 6-1, 5-2, 6-2)
AUS vs NZL (B) 15-4 (3-1, 4-2, 4-0, 4-1)
CHN vs RSA (B) 17-2 (4-0, 4-0, 5-0, 4-2)
USA vs GRE (C) 12-8 (1-2, 3-2, 4-2, 4-2)
CAN vs GBR (C) 14-9 (3-2, 4-3, 4-3, 3-1)
HUN vs BRA (D) 20-6 (6-2, 3-0, 3-0, 8-4)
ITA vs KAZ (D) 9-7 (1-3, 5-0, 2-3, 1-1)
ESP vs NED (A) 14-12 (2-4, 5-1, 3-3, 4-4)

23 Luglio
RSA vs NZL (B) 7-13 (2-3, 1-3, 1-3, 3-4)
AUS vs CHN (B) 14-5 (1-3, 3-2, 6-0, 4-0)
GBR vs GRE (C) 7-13 (1-1, 2-2, 2-5, 2-5)
USA vs CAN (C) 10-8 (4-1, 2-2, 3-2, 1-3)
KAZ vs BRA (D) 9-5 (2-2, 3-0, 2-0, 2-3)
HUN vs ITA (D) 10-4 (3-1, 3-1, 3-1, 1-1)
UZB vs NED (A) 3-30 (1-7, 0-9, 1-6, 1-8)
ESP vs RUS (A) 6-7 (0-1, 2-1, 1-3, 3-2)

25 Luglio
USA vs GBR (C) 16-4 (4-0, 2-2, 3-1, 7-1)
CAN vs GRE (C) 8-8 (2-3, 2-3, 3-0, 1-2)
HUN vs KAZ (D) 18-7 (8-1, 4-2, 3-2, 3-2)
ITA vs BRA (D) 13-5 (2-1, 6-0, 2-1, 3-3)
RUS vs NED (A) 12-12 (3-3, 4-2, 1-2, 4-5)
AUS vs RSA (B) 16-1 (4-0, 5-1, 5-0, 2-0)
CHN vs NZL (B) 13-5 (2-0, 4-1, 5-3, 2-1)
ESP vs UZB 20-4 (8-1, 3-0, 6-0, 3-3)

Classifiche. Girone A: Russia 5, Spagna 4, Olanda 3, Uzbekistan 0. Girone B: Australia 6, Cina 4, Nuova Zelanda 2, Sudafrica 0. Girone C: USA 6, Canada 3, Grecia 3, Gran Bretagna 0. Girone D: Ungheria 6, Italia 4, Kazakistan 2, Brasile 0.

Ottavi di finale
27 Luglio
1st A RUS vs 4th B RSA (25) 22-3 (5-0, 7-2, 6-1, 4-0)
2nd A ESP vs 3rd B NZL (26) 18-6 (5-1, 4-2, 3-2, 6-1)
1nd B AUS vs 4rd A UZB (27) 25-2 (6-0, 5-1, 5-1, 9-0)
2st B CHN vs 3th A NED (28) 10-11 (2-2, 2-4, 3-2, 3-3)
1st C USA vs 4th D BRA (29) 14-3 (3-0, 7-1, 2-2, 2-0)
2nd C CAN vs 3rd D KAZ (30) 14-8 (4-2, 5-1, 3-3, 2-2)
1st D HUN vs 4th C GBR (31) 14-5 (4-2, 4-2, 2-0, 4-1)
2nd D ITA vs 3rd C GRE (32) 12-13 dtr (2-2, 2-3, 1-2, 4-2; 1-1, 0-0; 2-3)

Quarti di Finale
29 Luglio
Vinc. 25 RUS vs Vinc. 30 CAN (33) 17-9 (5-2, 3-1, 4-4, 5-2)
Vinc. 27 AUS vs Vinc. 32 GRE (34) 9-5 (3-1, 1-1, 2-2, 3-1)
Vinc. 26 ESP vs Vinc. 29 USA (35) 9-6 (4-2, 1-2, 1-1, 3-1)
Vinc. 28 NED vs Vinc. 31 HUN (36) 7-11 (1-5, 0-2, 3-2, 3-2)

Semifinali
31 Luglio
15:30 Perd. 33 CAN vs Perd. 34 GRE (37) 5/8° posto
17:00 Perd. 35 USA vs Perd. 36 NED (38) 5/8° posto
20:15 Vinc. 33 RUS vs Vinc. 34 AUS (39) 1/4° posto
21:45 Vinc. 35 ESP vs Vinc. 36 HUN (40) 1/4° posto

Finali
2 Agosto
15:00 Perd. 37 vs Perd. 38 (41) 7/8° posto
16:30 Perd. 39 vs Perd. 40 (42) 3/4° posto
20:45 Vinc. 37 vs Vinc. 38 (43) 5/6° posto
22:15 Vinc. 39 vs Vinc. 40 (44) 1/2° posto

Archivio notizie