Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Domenica, 28 Luglio 2013

Mondiali mas. Risultati ottavi di finale

Seguono i risultati del torneo di pallanuoto maschile, iniziato lunedì alla piscina Bernat Picornell di Barcellona per la 15esima edizione dei campionati mondiali.

Girone A: Montenegro (MNE); Spagna (ESP); Grecia (GRE); Nuova Zelanda (NZL)
Girone B: Croazia (CRO); Canada (CAN); Stati Uniti (USA); Sudafrica (RSA)
Girone C: Serbia (SRB); Ungheria (HUN); Australia (AUS); Cina (CHN)
Girone D: Italia (ITA); Germania (GER); Romania (ROU); Kazakistan (KAZ)

Fasi a gironi

22 Luglio
MNE vs GRE (A) 4-6 (0-0, 0-3, 1-2, 3-1)
CRO vs USA (B) 9-7 (1-1, 2-2, 3-1, 3-3)
CAN vs RSA (B) 17-11 (4-2, 2-3, 7-4, 4-2)
SRB vs AUS (C) 10-7 (4-3, 2-0, 1-2, 3-2)
HUN vs CHN (C) 13-5 (3-1, 4-1, 3-2, 3-1)
ITA vs ROU (D) 10-4 (4-1, 1-1, 2-2, 3-0)
GER vs KAZ (D) 9-8 (3-3, 3-0, 3-1, 0-4)
ESP vs NZL (A) 18-3 (3-0, 3-1, 7-1, 5-1)

24 Luglio
RSA vs USA (B) 3-16 (0-4, 1-5, 2-5, 0-2)
CRO vs CAN (B) 13-8 (3-0, 3-3, 4-3, 3-2)
CHN vs AUS (C) 7-9 (1-4, 1-2, 1-2, 4-1)
SRB vs HUN (C) 13-10 (2-3, 5-2, 2-2, 4-3)
KAZ vs ROU (D) 7-4 (1-0, 2-2, 4-1, 0-1)
ITA vs GER (D) 10-8 (3-1, 3-1, 3-3, 1-3)
NZL vs GRE (A) 4-24 (2-5, 1-8, 0-6, 1-5)
MNE vs ESP (A) 7-5 (2-3, 2-2, 2-0, 1-0)

26 Luglio
SRB vs CHN (C) 16-9 (4-3, 4-2, 5-3, 3-1)
HUN vs AUS (C) 9-9 (3-3, 1-1, 3-3, 2-2)
ITA vs KAZ (D) 12-6 (3-0, 3-2, 2-1, 4-3)
GER vs ROU (D) 9-8 (4-3, 3-0, 1-2, 1-3)
MNE vs NZL (A) 23-1 (5-0, 8-1, 6-0, 4-0)
CRO vs RSA (B) 19-0 (3-0, 4-0, 7-0, 5-0)
CAN vs USA (B) 7-8 (2-2, 0-1, 1-2, 4-3)
ESP vs GRE (A) 7-8 (1-1, 0-2, 2-3, 4-2)

Classifiche. Girone A: Grecia 6, Montenegro 4, Spagna 2, Nuova Zelanda 0. Girone B: Croazia 6, USA 4, Canada 2, Sud Africa 0. Girone C: Serbia 6, Ungheria 3, Australia 3, Cina 0. Girone D: Italia 6, Germania 4, Kazakistan 2, Romania 0.

Ottavi di finale
28 Luglio
1st A GRE vs 4th B RSA (25) 13-5 (3-2, 3-2, 4-0, 3-1)
2nd A MNE vs 3rd B CAN (26) 12-4 (2-1, 3-0, 3-3, 4-0)
1st B CRO vs 4th A NZL (27) 21-4 (6-1, 4-2, 8-0, 3-1)
2nd B USA vs 3rd A ESP (28) 6-10 (2-4, 2-1, 1-2, 1-3)
1st C SRB vs 4th D ROU (29) 13-5 (2-1, 5-1, 3-1, 3-2)
2nd C HUN vs 3rd D KAZ (30) 16-7 (2-4, 7-1, 6-1, 1-1) 
1st D ITA vs 4th C CHN (31) 11-3 (3-1, 3-1, 3-0, 2-1)
2st D GER VS 3th C AUS (32) 4-8

Quarti di Finale
30 Luglio
15:30 Vincente 25 GRE vs Vincente 30 HUN (33)
17:00 Vincente 27 CRO vs Vincente 32 AUS (34)
20:15 Vincente 29 SRB vs Vincente 26 MNE (35)
21:45 Vincente 31 ITA vs Vincente 28 ESP (36)

Semifinali
1 Agosto
15:30 Perdente 33 vs Perdente 34 (37) 5/8°posto
17:00 Perdente 35 vs Perdente 36 (38) 5/8°posto
20:15 Vincente 33 vs Vincente 34 (39) 1/4°posto
21:45 Vincente 35 vs Vincente 36 (40) 1/4°posto

Finali
3 Agosto
15:00 Perdente 37 vs Perdente 38 (41) 7/8°posto
16:30 Perdente 39 vs Perdente 40 (42) 3/4°posto
20:45 Vincente 37 vs Vincente 38 (43) 5/6°posto
22:15 Vincente 39 vs Vincente 40 (44) 1/2°posto

consulta tabellini e calendario

Archivio notizie