Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Gennaio 2013 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Giovedì, 31 Gennaio 2013

Raduni collegiali Flagstaff e Verona

Si intrecciano due collegiali che coinvolgono atleti delle Squadre Nazionali di nuoto. Una selezione assoluta composta da 8 atleti sarà a Flagstaff, in Arizona, dal 3 al 24 febbraio; una giovanile, composta da 13 atleti, sarà al centro federale di Verona dal 7 febbraio. Seguono convocati e staff.
  
Selezione assoluta. Flagstaff, Arizona, dal 3 al 24 febbraio, responsabile tecnico Stefano Morini
Atleti: Diletta Carli (Tirrenica Nuoto), Alice Nesti (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia), Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Francesco Pavone (Andrea Doria), Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Rocco Potenza (Esercito / Aurelia Nuoto).
Staff: tecnico federale Stefano Morini, tecnici Adolfo Buonaccorsi (3-13/2), Massimiliano Lombardi (13-23/2), medico Stefano Mattiotti (8-23/2), preparatore atletico Marco Lancissi, fisioterapista Roberto Crisari.
  
Selezione giovanile. Centro federale di Verona, dal 7 al 10 febbraio, responsabile tecnico Walter Bolognani
Atleti: Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM), Simone Sabbioni (Pol. Comunale Riccione), Domenico Acerenza (CN Lucano Savigi), Lorenzo Tarocchi e Linda Caponi (TNT Empoli), Andrea Baioni (CC Aniene), Alessio Occhipinti (Vita), Rachele Ceracchi (Circolo Ambranuoto), Giorgia Biondani (Leosport), Paola Biagioli (Fiorentinanuotoclub), Alisia Tettamanzi (Aqvasport), Claudia Tarzia (Genova Nuoto), Mattia Zuin (Nottoli Nuoto 74).
Staff: tecnico federale responsabile della Nazionale giovanile Walter Bolognani, tecnici Luca Corsetti e Giovanni Pistelli, medico Andrea Felici, biomeccanico Ivo Ferretti.
 
In corso a Lanzarote – Canarie, fino al 13 febbraio, un altro raduno collegiale con 9 azzurri della selezione assoluta guidati dal tecnico federale Tamas Gyertyanffy
Atleti: Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto), Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Elisa Celli (Pol. Comunale Riccone), Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto), Flavio Bizzarri (Forestale / Larus Nuoto), Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto), Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi), Edoardo Giorgetti (CC Aniene).
Staff: tecnico federale Tamas Gyertyanffy, tecnico Raffaele Avagnano, preparatore atletico Andrea Scattolini.
Pubblicato in News Nuoto
Inizia oggi al Centro Natatorio di Rovereto il percorso 2013 del "Progetto Talenti 2020" di nuoto.
Il raduno prosegue fino a domenica 27 gennaio ed è il primo dei tre stagionali per la categoria ragazzi e funzionale alla proiezione dei giovani che si sono distinti sino ad oggi, verso obiettivi di alto profilo. Grazie alla interazione di FIN, CONI Trentino, Provincia di Trento, CERISM Rovereto e ASL Rovereto si sosterrà un intenso week-end nel quale i venti convocati si sottoporranno a test di valutazione funzionale, test di laboratorio e test da campo.
Peso, altezza, pliche, balzo e controbalzo, età biologica, pesata in acqua, esami di laboratorio, test scivolamento, test virata, test gambe, test efficienza nuotata, test mobilità articolare e incontro formativo con psicologa, rappresentano il clou del raduno che consente di avere un ritratto consistente di questo primo gruppo dei giovani più promettenti del panorama natatorio nazionale, emersi dalle graduatorie stagionali 2012 in vasca lunga.
La finalità del progetto è anche quella di associare alle valutazioni cronometriche le stime scientifiche per individuare quali, tra i parametri indagati, sono quelli che più rendono conto del talento sportivo.
I convocati: Alessandro Bori (Team Lombardia MGM), Gianluca Gazzola (Plain Team Veneto), Lorenzo Glessi (Gorizia N), Cristiano Hantjoglu (Hidro Sport), Giovanni Izzo (President Bolgona), Leonardo Lucato (Hydros), Andrea Manzi (CC Napoli), Graziano Minicozzi (Team Lombardia MGM), Lorenzo Trevisan (Ranazzurra), Filippo Tubertini (President Bologna), Jassica Bosco (Plain Team Veneto), Rosamaria Cinquepalmi (Bio Sport), Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi), Vittoria Grotto (Montebelluna N), Elena Gueorguiev (Gestisport), Jessica Lattanti (CN Lucca), Martina Locatelli (Libertas Merate Due), Giorgia Peschiera (Andrea Doria), Alessia Ruggi e Camilla Tinelli (Can Vittorino Da Feltre).
Nello staff il Responsabile Tecnico della Squadre Nazionali Giovanili Walter Bolognani con i tecnici Davide Rummolo, Sergio Burelli e Gianni Ponzanibbio e il preparatore atletico Alessandro Conforto.
Pubblicato in News Nuoto
Mercoledì, 16 Gennaio 2013

Italnuoto. Gennaio a tutto gas

Il meeting di Nizza e due collegiali. Il nuovo anno del nuoto comincia nel segno del lavoro e dei primi test di valutazione. Una rappresentativa nazionale gareggerà in Francia dal 25 al 27 gennaio e gli azzurri si divideranno in due raduni per allenarsi.
La squadra azzurra al meeting internazionale di Nizza (partenza il 24 e rientro il 28 gennaio) sarà composta da tredici atleti, dieci maschi e tre femmine. Nello staff il direttore tecnico Cesare Butini, il direttore sportivo Maurizio Coconi, il tecnico federale Claudio Rossetto e i tecnici Fabrizio Bastelli e Massimiliano Di Mito.
Luca Dotto (Forestale/Larus) 50 e 100 sl, 50 farfalla
Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus) 50, 100 e 200 sl
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bo) 50 e 100 sl, 50 farfalla
Luca Leonardi (Fiamme Oro) 50, 100 e 200 sl
Stefano Mauro Pizzaniglio (FFOO) 50 sl, 50 e 100 do, 100 fa
Mirco Tora (FF.OO./Azzurra 91) 50 sl, 50, 100 e 200 dorso
Piero Codia (CC Aniene) 100 sl, 50 e 100 farfalla
Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 50, 100 e 200 dorso
Giacomo Ferri (Team Lombardia MGM) 50, 100 e 200 sl
Giuseppe Guttuso (Promogest) 50 e 100 sl, 50 farfalla
Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/Azzurra 91) 50, 100 e 200 do
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 100 sl, 50, 100, 200 fa
Alice Mizzau (FF.GG./Plain Team Veneto) 50, 100 e 200 sl
 
Da gennaio sono previsti anche due raduni collegiali.
Il primo a Rovereto dal 24 al 27 e il secondo a Lanzarote dal 30 gennaio al 13 febbraio.
Rovereto, 24-27 gennaio – Progetto "Talenti 2020"
Alessandro Bori (Team Lombardia MGM), Gianluca Gazzola (Plain Team Veneto), Lorenzo Glessi (Gorizia N), Cristiano Hantjoglu (Hidro Sport), Giovanni Izzo (President Bolgona), Leonardo Lucato (Hydros), Andrea Manzi (CC Napoli), Grazianio Minicozzi (Team Lombardia MGM), Lorenzo Trevisan (Ranazzurra), Filippo Tubertini (President Bologna), Jassica Bosco (Plain Team Veneto), Rosamaria Cinquepalmi (Bio Sport), Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi), Vittoria Grotto (Montebelluna N), Elena Gueorguiev (Gestisport), Jessica Lattanti (CN Lucca), Martina Locatelli (Libertas Merate Due), Giorgia Peschiera (Andrea Doria), Alessia Ruggi e Camilla Tinelli (Canm Vittorino Da Feltre).
Nello staff il tecnico responsabile delle squadre Nazionali giovanili Walter Bolognini, i tecnici Davide Rummolo, Sergio Burelli e Gianni Ponzanibbio e il preparatore atletico Alessandro Conforto.
Lanzarote – Canarie, 30 gennaio-13 febbraio
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Carkotta Zokkova (Forestale/Imolanuoto), Stefania Dirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Elisa Celli (Pol Com Riccone), Lisa Fissneider (Bolzano N), Flavio Bizzarri (Forestale/Larus N), Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Pain Team Veneto), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Edoardo Giorgetti (CC Aniene).
Nello staff il tecnico federale Tamas Gyertyanffy, il tecnici Raffaele Avagnano e il preparatore atletico Andrea Scattolini.
Pubblicato in News Nuoto
Operate le verifiche, da parte della struttura tecnica del settore nuoto, si comunicano i risultati completi e ufficiali relativi alle classifiche della serie A1, A2 e B del campionato nazionale a squadre di nuoto – Coppa Caduti di Brema 2012/2013.
 
Dal controllo effettuato emerge che le 16 squadre, 8 maschili e 8 femminili, qualificate per la finale e che si contenderanno lo scudetto del nuoto, sabato 20 aprile al Centro Federale di Verona - "Alberto Castagnetti" - in vasca da 25 metri, sono le seguenti:
 
Finaliste del campionato di serie A1
 
Maschile
1. CC Aniene (Roma) 12791, 2. Team Lombardia 12517, 3. Larus Nuoto (Roma) 12353,  4. Uisp Bologna 12252, 5. Nuoto Livorno 11849, 6. CN Torino 11621, 7. Imola Nuoto 11787, 8. RN Torino 11388.
    
Femminile
1. CC Aniene (Roma) 12421, 2. Team Lombardia 11879, 3. RN Torino 11690, 4. Aqvasport Rane Rosse 11616,  5. Plain Team Veneto 11440, 6. Aurelia Nuoto (Roma) 11405, 7. NC Azzurra 91 (Bologna) 11404, 8. Uisp Bologna 11357.
 
Le squadre vincitrici dei campionati nazionali di serie A2 (club classificati dal 9° al 16° posto nei 2 settori) e serie B (club classificati dal 17° al 40° posto nei 2 settori) sono le seguenti: 
 
Campionato di serie A2
La squadra maschile dell'Aurelia Nuoto (Roma) con11385 e quella femminile della Larus Nuoto (Roma) con 11336 punti hanno vinto le rispettive classifiche nazionali.
  
* Campionato di serie B
La squadra maschile del Team Nuoto Toscana Empoli con 10830 e quella femminile della Polisportiva Comunale Riccione con 10643 punti hanno vinto le rispettive classifiche nazionali.
 
   
* A correzione di quanto precedentemente comunicato.  
 
TOP 10 DELLA FASE PRELIMINARE
 
Le fasi preliminari, il 22 e 23 dicembre, si sono disputate in concentramenti regionali. Sono entrati in vasca tutti gli azzurri, di ritorno da Riccione dove avevano partecipato alla due giorni degli Assoluti invernali e prima ancora da Istanbul per i Mondiali in vasca corta.
 
Le migliori 10 prestazioni maschili
 
200 rana Edoardo Giorgetti 2'05"38 - CC Aniene - p. 953
1500 sl Gregorio Paltrinieri 14'36"68 - Coopernuoto - p. 947
50 sl Marco Orsi 21"46 - Uisp Bologna - p. 916
100 rana Edoardo Giorgetti 58"81 - CC Aniene - p. 913
200 sl Filippo Magnini 1'43"78 - Team Lombardia - p. 905
100 sl Luca Dotto 47"62 - Larus Nuoto - p. 899
100 sl Marco Orsi 47"63 - Uisp Bologna - p. 899
1500 sl Gabriele Detti 14'52"60 - Team Lombardia - p. 897
100 rana Claudio Fossi 59"18 - Team Lombardia - p. 897
100 rana Francesco Di Lecce 59"21 - RN Torino - p. 895
 
Le migliori 10 prestazioni femminili
  
200 sl Federica Pellegrini 1'55"87 - CC Aniene - p. 917
400 sl Martina De Memme 4'05"39 - Nuoto Livorno - p. 907
400 sl Diletta Carli 4'05"90 - Tirrenica Nuoto - p. 901
800 sl Martina Rita Caramiglioli 8'26"95 - Aurelia N - p. 896
100 farfalla Valentina Zonno 58"30 - Larus Nuoto - p. 880
200 sl Alice Nesti 1'57"53 - Nuotatori Pistoiesi - p. 879
400 sl Alice Nesti 4'07"45 - Nuotatori Pistoiesi - p. 879
800 sl Aurora Ponselè 8'30"39 - CC Aniene - p. 878
800 sl Erica Musso 8'31"41 - Amatori N Savona - p. 873
200 farfalla Valentina Zonno 2'09"39 - Larus Nuoto - p. 869
Pubblicato in News Nuoto

Ultimi 4 articoli NUOTO