Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

30
Nov
2018
Campionato Italiano Open - (vasca 25m)





11
Dic
2018
XIV Campionato Mondiale in vasca corta





20
Dic
2018
Energy for Swim 2018 - (vasca 25m) - annullato





16
Feb
2019
1ª tappa Grand Prix d'Inverno: Meeting del Titano - (vasca 50m)





Mercoledì, 08 Agosto 2018

Cat. Ragazzi. Leosport staffetta record

Seconda giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Roma per il campionato italiano Ragazzi con circa 800 millenials (793 atelti, 473 maschi e 320 femmine). Ragazzi (dal 2002 al 2005) e Ragazze (2005-2004) protagonisti nella tre giorni romana aprono la settimana dei campionati di categoria estivi in attesa dei "grandi", juniores cadetti e senior che chiuderanno la kermesse dal 10 al 13 agosto. La Federazione Italiana Nuoto per implementare l'offerta e la comunicazione dell'evento trasmetterà anche quest'anno in streaming le gare sulla pagina dedicata e il replay della gara nella pagina dei risultati. In totale 276 società iscritte con 1940 presenze gara e ben 101 staffette. Di rilievo le prestazioni nei 400 stile libero maschi con quattro atleti sotto i quattro minuti: Luca Alessandrini - tesserato C.C.Aniene e bronzo già nei 200 stile libero - che vince in 3'56"45, davanti a Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) seocndo in 3'56"71 e Giovanni Caserta (Gruppo Atletico Sportivo) terzo in 3'57"42. Doppietta invece per Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci) che dopi i 200 stile libero, dove ha fatto tremare il record di Mitchell D'Arrigo, si impone nei 50 stile libero in 23"43. Nella categoria 14 anni, sprinta sempre nello stile libero Luigi Pontillo (Villa delle Giade) che dopo i 200 vince i 400 in 4'08"80 davanti a Jacopo Lanzo (Babel) 4'09"76, e Matteo Cantoni (Gonzaga Sport Club) 4'14"51. Dopo il bronzo nei 100 rana, si conferma nei 200 rana 14 anni Pietro Fanfoni (Canottieri Bissolati) che regola la concorrenza in 2'28"09. In chiusura il terzo record di categoria della manifestazione e il primo di giornata: la staffetta 4x200 stile libero della Leosport stabilisce il record italiano in 8'33"07. Le quattro staffettiste Santuliana (2'08"90), Scartozzoni (2'07"67), Garzetta (2'11"44), Sartori (2'05"06) limano il precedente fatto a Roma precisamente tre anni fa che apparteneva al Team Veneto in 8'34"23. Al maschile vince la staffetta 4x200 stile libero il C.C.Aniene (Infusi, Fantossi, Dentale, Alessandrini) che chiude in  7'43"61. Seguono i podi completi della seconda giornata:

800 stile libero F
1. Teresa Malpiero (Sport Village -Pesaro) 8'58"84
2. Alessia Ossoli (G.A.M. Team Brescia) 9'03"42
3. Alessia Cittadini (G.A.M. Team Brescia) 9'03"95
 
400 stile libero M 14 anni
1. Luigi Pontillo (Villa delle Giade) 4'08"80
2. Jacopo Lanzo (Babel) 4'09"76
3. Matteo Cantoni (Gonzaga Sport Club) 4'14"51
 
400 stile libero M
1. Luca Alessandrini (C.C.Aniene) 3'56"45
2. Alessio Gianni (Team Nuoto Toscana Empoli) 3'56"71
3. Giovanni Caserta (Gruppo Atletico Sportivo) 3'57"42
 
200 rana F
1. Bartoloni Sofia (Fiamme Gialle) 2'32"68
2. Piscopiello Maria Letizi (Nuotatori Pugliesi) 2'34"41
3. Branca Elisa (Acqua 1 Village) 2'37"29
 
200 rana M 14 anni
1. Pietro Fanfoni (Canottieri Bissolati) 2'28"09
2. Mattia Rosatelli (Aquarea Water Project) 2'28"48
3. Di Paolo (Rari Nantes Torino) 2'28"54
 
200 rana M
1. Filippo Coacci (Vis Sauro Nuoto Team) 2'21"41
2. Edoardo Bressan (Sporting Club Verona) 2'21"55
3.  Luca De Tullio (Sport Project) 2'22"13
200 farfalla F
1. Lisa Maria Iotcu (Delphinia Team Piceno) 2'19"48
2. Chiara Fontana (President Bologna) 2'19"52
3. Eleonora Rossetti (San Paolo Ostiense Nuoto) 2'19"96
200 farfalla M 14 anni
1. Francesco Fiore (DDS) 2'08"55
2. Ludovico Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 2'11"23
3. Riccardo Andre Laquidara (Nuoto Milazzo) 2'11"55
200 farfalla M
1. Gianfranco Perna (Sun Club) 2'01"94
2. Lorenzo Cavedini (Icos Sporting Club) 2'03"82
3. Luca Bruno (Aquatica Torino) 2'04"41
 
100 stile libero F
1. Nicole Ricci (G. Sport Village) 57"31
2. Gaia Pesenti (Team Trezzo Sport) 57"95
3. Rachele Bonora (Montebelluna Nuoto) 58"57
50 stile libero M 14 anni
1. Alessandro Vlad (Gestisport) 24.77
2. Massimo Chiaroni (Hydros Oderzo) 24.83
3. Polimeno Cristian (Villa delle Giade) 24.91
 
50 stile libero M 
1. Mario Nicotra (UISP Nuoto Scandicci) 23"43
2. Simone Gazzotti (De Akker Team) 23"65
3. Zannoni Riccardo (Team Veneto) 23.71
 
4x200 stile libero F
1. Leosport 8'33"07 R.I.
Santuliana 2'08"90, Scartozzoni 2'07"67, Garzetta 2'11"44, Sartori 2'05"06 
prec. 8/8/2015 a Roma del Team Veneto 8'34"23
2. G.A.M. Team Brescia 8'37.55
Colombo, Ossoli, Cittadini, Lamberti
3. President Bologna 8'40"56
Cocconcelli, Zambelli, Ongaro, Fontana
 
4x200 stile libero M 
1. C.C.Aniene 
Infusi, Fantossi, Dentale, Alessandrini 7'43"61
2. Team Toscana Empoli 
Gianni, Cortini, Saccardi, Daini 7'48"54
3. Gestisport 
Ogliari, Merlini, Tortorelli, Pardiello 7'50"06
 
 
foto  D.Montano/deepbluemedia.eu

Ultimi 4 articoli NUOTO