Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

02
Apr
2019
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - (vasca 50m)





07
Apr
2019
Campionato Nazionale a Squadre - "Coppa Caduti di Brema" (finali) - (vasca 25m)





08
Giu
2019
Memorial "Alberto Castagnetti" - (vasca 50m)





09
Giu
2019
Campionato Nazionale a Squadre - Cat. Ragazzi - (vasca 50m)





Lunedì, 28 Novembre 2016

Mondiali di Windsor. Le gare degli azzurri

Saranno Gabriele Detti e Federica Pellegrini ad aprire la tredicesima edizione dei mondiali di nuoto in vasca corta, in programma dal 6 all'11 dicembre al WFCU Centre di Windsor, in Canada.
Alle 15.30 si rialza il sipario internazionale a tre mesi dai Giochi di Rio de Janeiro. Nei 400 stile libero Gabriele Detti, doppio bronzo olimpico nei 400 e 1500 stile libero, tenterà l'ingresso in una finale iridata che non l'ha mai visto protagonista nelle due precedenti edizioni cui ha preso parte. Il 22enne livornese, allenato dallo zio Stefano Morini al Centro Federale di Ostia, si presenta col settimo crono mondiale stagionale (3'40"90).
Nella gara successiva, i 200 stile libero, torna in corsia Federica Pellegrini che tenterà la scalata all'unica medaglia d'oro che le manca nella sconfinata carriera che l'ha portata a conquistare quarantaquattro medaglie internazionali tra olimpiadi, mondiali ed europei: la 28enne di Spinea allenata da Matteo Giunta, un argento e tre bronzi iridati in corta, parte con il quarto crono mondiale dell'anno (1'53"35).
Due gli esordienti a livello iridato, entrambi sul blocco il primo giorno ed entrambi detentori della migliore prestazione italiana in tessuto con il mirino puntato sui record italiani "gommati" delle loro specialità: Giacomo Carini, diciannovenne piacentino allenato da Giovanni Pozzanibbio, punta l' 1'53"72 di Niccolò Beni nei 200 farfalla che dista 23 centesimi; Silvia Scalia, ventunenne allenata da Gianluca Belfiore, è lontana 41 centesimi dal 57"35 nei 100 dorso di Elena Gemo. 
Torna a calcare la scena mondiale dopo due anni di assenza Fabio Scozzoli. Il campione iridato nei 100 rana a Istanbul 2012, che si allena ad Imola con Cesare Casella, si presenta con obiettivi concreti grazie al 26"40 nei 50 (quarto crono mondiale) e al 57"89 nei 100 rana (decimo del ranking). Subito in acqua anche Martina Carraro, che un anno fa, agli europei di Netanya, ha sfiorato di 9 centesimi il record italiano di Lisa Fissneider. 
Il programma della prima giornata sarà chiuso dalla staffetta femminile 4x100 stile libero, bronzo a Doha due anni orsono col record italiano di 3'29"48. La squadra sarà composta da Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Aglaia Pezzato e Pellegrini. 
Per vedere in acqua l'olimpionico Gregorio Paltrinieri bisognerà aspettare le batterie dei 1500 in programma sabato. Il campione e primatista mondiale della distanza proprio all'ultima edizione della rassegna iridata vinse il primo oro mondiale della carriera, cui seguì quello in vasca lunga a Kazan e l'oro europeo col record di 14'08"06 - che cancellò il precedente di Grant Hackett vecchio di 14 anni - lo scorso anno a Netanya.
Seguono programma gara, iscrizioni, precedente edizione e medagliere.

ISCRIZIONI GARA DEGLI AZZURRI
Le iscrizioni saranno ufficiali solo dopo la riunione tecnica, prevista il 5 dicembre

Martina Carraro (NC Azzurra 91) 50 e 100 rana
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 50 e 100 farfalla, 50 stile libero, 50 dorso
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 stile libero
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100, 200 e 400 stile libero, 200 dorso 
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) staffette
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Gabriele Detti (Esercito/MGM Team Lombardia) 200, 400 e 1500 stile libero
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 50, 100 e 200 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 1500 stile libero
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana, 100 misti
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino) 100 e 200 farfalla

PROGRAMMA e AZZURRI IN GARA (+6 ore in Italia)
alle 9.30 batterie a 10 corsie; alle 18.30 semifinali e finali ad 8 corsie. 

Martedì 6 dicembre
Ore 15.30 italiane - batterie
400 sl M
RI 3'37"22 di Gabriele Detti (2/12/2015 agli europei di Netanya)
con Gabriele Detti

200 sl F
RI 1'51"17 di Federica Pellegrini (12/12/2009 agli europei di Istanbul)
primato italiano in tessuto 1'51"89 di Federica Pellegrini (5/15/2015 europei di Netanya)
con Federica Pellegrini

200 farfalla M
RI 1'53"72 di Niccolò Beni (21/11/2009 agli assoluti di Riccione)
primato italiano in tessuto 1'53"95 di Giacomo Carini (18/11/2016 a Massarosa) 
con Giacomo Carini

50 rana F
RI 30"39 Lisa Fissneider (12/12/2013 agli europei di Herning)
con Martina Carraro (pp di 30"48 del 2/12/2015 agli europei di Netanya)

100 dorso M
nessun italiano in gara

400 misti F
nessuna italiana in gara

100 rana M
RI 56"49 di Fabio Scozzoli l'8/8/2013 in coppa del mondo, a Eindhoven
con Fabio Scozzoli 

100 dorso F
RI 57"35 di Elena Gemo il 12/12/2008 ai campionati europei di Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 57"76 di Silvia Scalia nel 2016
con Silvia Scalia 

200 misti M
nessun italiano in gara

4x100 sl F
RI 3'29"48 (Ferraioli, Di Pietro, Pezzato, Pellegrini) del 5/12/2014 ai mondiali Doha
Italia

4x100 sl M

Mercoledì 7 dicembre
Ore 00.30 italiane - semifinali e FINALI
400 STILE LIBERO M
200 STILE LIBERO F
100 dorso M
50 rana F
200 FARFALLA F
400 MISTI M
100 rana M
100 dorso F
200 MISTI
4x100 STILE LIBERO F
4x100 STILE LIBERO M

Mercoledì 7 dicembre
Ore 15.30 italiane - batterie
4x50 mista F
RI 1'45"73 (Gemo, Carraro, Di Pietro, Ferraioli) 6/12/2015 agli europei di Netanya
Nazionale

200 sl M
RI 1'41"65 di Filippo Magnini il 13/12/2009 agli europei di Istanbul
primato italiano in tessuto 1'42"54 di Filippo Magnini del 2006
con Gabriele Detti (pp 1'44"30 del 2015) e Luca Dotto (pp 1'44"37 del 2015)

100 sl F
RI 52"17 di Federica Pellegrini il 24/4/2016 a Riccione
con Erika Ferraioli (pp 52"58 del 2015) e Federica Pellegrini

100 farfalla M
RI 49"55 di Matteo Rivolta il 2/12/2015 agli europei di Natanya
con Giacomo Carini (pp 52"94 del 2015)

200 farfalla F
nessuna italiana in gara

4x50 sl Mixed

800 sl F - serie lente
nessuna italiana in gara

Giovedì 8 dicembre
Ore 00.30 - semifinali e FINALI
4x50 MISTA F
100 DORSO M
200 FARFALLA F
100 RANA M
50 RANA F
200 STILE LIBERO M
100 farfalla M
100 DORSO F
4x50 MISTA SL

Giovedì 8 dicembre
Ore 15.30 - batterie
100 misti M
R.I. 52"15 di Marco Orsi il 13/11/2015 a Massarosa
con Fabio Scozzoli (pp 52"98 del 2016)

50 farfalla F
R.I. 25"22 di Silvia Di Pietro il 3/12/2015 agli europei di Netanya
con Silvia Di Pietro

50 dorso M
nessun italiano in gara

100 misti F
nessuna italiana in gara

50 sl M
R.I. 20"69 di Marco Orsi il 5/12/2014 ai mondiali di Doha
con Luca Dotto (pp 21"25 del 2010)

200 dorso F
RI 2'03"75 di Federica Pellegrini il 22/11/2013 a Viareggio
con Federica Pellegrini

200 rana M
nessun italiano in gara

4x50 mista mista
R.I. 1'37"90 (Bonacchi, Scozzoli, Di Pietro e Ferraioli) del 4/12/2014 ai mondaili di Doha

Venerdì 9 dicembre
Ore 00.30 - semifinali e FINALI
200 RANA M
100 STILE LIBERO F
100 misti M
200 DORSO F
50 sl M
50 farfalla F
100 FARFALLA M
100 misti F
50 dorso M
800 STILE LIBERO F
4x50 MISTA MISTA

Venerdì 9 dicembre
Ore 15.30 - batterie
4x50 sl M

50 dorso F
nessuna italiana in gara

50 farfalla M
nessun italiano in gara

400 sl F
R.I. 3'57"59 di Federica Pellegrini Il 6/3/2011 ad Ostia
con Federica Pellegrini

100 rana F
R.I. 1'05"28 Lisa Fissneider il 15/12/2013 agli europei di Herning
con Martina Carraro (pp 1'05"48 del 2015)

4x200 sl M

Sabato 10 dicembre
Ore 00.30 italiane - semifinali e FINALI
4X50 STILE LIBERO M
50 FARFALLA F
100 MISTI M
100 MISTI F
50 farfalla M
400 SL F
50 SL M
50 dorso F
50 DORSO M
100 rana f
4x200 SL M

Sabato 10 dicembre
Ore 15.30 - batterie
4x50 mista M

200 misti F
nessuna italiana in gara

400 misti M
nessun italiano in gara

100 farfalla F
R.I. 56"13 di Ilaria Bianchi del 16/12/2012 ai mondiali di Istanbul
con Silvia Di Pietro (pp 56"63 del 2015)

100 sl M
R.I. 46"04 di Marco Orsi il 19/04/2015 a Riccione
con Luca Dotto (pp 46"68 del 2010)

50 sl F
R.I. 24"03 di Silvia Di Pietro il 6/12/2015 agli europei di Netanya
con Silvia Di Pietro e Erika Ferraioli (pp 24"09 del 2014)

50 rana M
R.I. 25"72 di Fabio Scozzoli il 10/08/2013 a Berlino
con Fabio Scozzoli

4x200 sl F

1500 sl M 
R.M., R.E, R.I. 14'08"06 di Gregorio Paltrinieri il 4/12/2015 agli europei di Netanya
con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti (pp 14'18"00 del 2015)

Domenica 11 dicembre
Ore 00.30 - FINALI
4X50 MISTA M
200 MISTI F
100 sl M
100 farfalla F
50 FARFALLA M
50 sl F
50 rana M
50 DORSO F
400 MISTI M
100 RANA F
4X200 SL F

Domenica 11 dicembre
Ore 15.30 - batterie
4x50 sl F
R.I. Italia (Di Pietro, Ferraioli, Pezzato, Galizi) 1'35"78 il 7/12/2014 ai mondiali di Doha
Italia

200 dorso M
nessun italiano in gara

200 rana F
nessuna italiana in gara

4x100 mista M

4x100 mista F
R.I. Italia (Barbieri, Castiglioni, Di Liddo, Pezzato) 3'54"32 il 7/12/2014 ai mondiali di Doha
Italia 

Lunedì 12 dicembre
Ore 00.30 - Finali
4x50 SL F
1500 SL M
100 SL M
200 RANA F
200 DORSO M
50 RANA M
50 SL F
4X100 MISTA M
4X100 MISTA F

COSI' A DOHA 2014. L'Italnuoto conclude la 12esima edizione della rassegna iridata indoor - all'Hamad Aquatic Center - con una medaglia d'oro, due d'argento e tre di bronzo; un record europeo, 21 record italiani e 2 migliori prestazioni in tessuto, 38 primati personali e 18 finali disputate di cui 10 con staffette e 8 individuali. Solo a Shanghai 2006 l'Italia era tornata con un bottino più ricco: 2 ori, 7 argenti e 3 bronzi ma senza ori individuali.

MEDAGLIE (1 - 2 - 3)

ORO (1)

1500 sl M
Gregorio Paltrinieri

ARGENTO (2)

4x200 sl M
Nazionale 
con Andrea Mitchell D'Arrigo, Marco Belotti, Nicolangelo Di Fabio, Filippo Magnini

50 sl M
Marco Orsi 

BRONZO (3)

4x50 mixed mista
Nazionale
con Niccolò Bonacchi, Fabio Scozzoli, Silvia Di Pietro ed Erika Ferraioli 

4x100 sl F
Nazionale 
con Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Aglaia Pezzato, Federica Pellegrini 

4x50 stile libero M
Nazionale 
con Luca Dotto, Marco Orsi, Filippo Magnini, Marco Belotti 

MEDAGLIERE STORICO ITALIA
5 ori - 18 argenti - 13 bronzi = 36
1993 Palma de Maiorca 0-1-0 = 1
1995 Rio de Janeiro 0-0-0 = 0
1997 Goteborg 0-0-0 = 0
1999 Hong Kong 0-1-1 = 2
2000 Atene 0-1-2 = 3
2002 Mosca 0-0-1 = 1
2004 Indianapolis 0-1-0 = 1
2006 Shanghai 2-7-3 = 12
2008 Manchester 0-2-2 = 4
2010 Dubai 0-1-1 = 2
2012 Istanbul 2-2-0 = 4
2014 Doha 1-2-3 = 6

MEDAGLIATI INDIVIDUALI - 16

Medaglie d'oro (3)
Fabio SCOZZOLI - 100 rana (2012)
Ilaria BIANCHI - 100 farfalla (2012)
Gregorio PALTRINIERI - 1500 sl (2014)

Medaglie d'argento (16)
Luca BIANCHIN - 200 dorso (1993)
Simone ERCOLI - 1500 sl (2004)
Domenico FIORAVANTI - 100 rana (1999)
Massimiliano ROSOLINO - 200 sl (2000) e 400 sl (2008)
Filippo MAGNINI - 100 sl (2006 e 2008) e 200 sl (2006)
Luca MARIN - 400 misti (2006)
Alessandro TERRIN - 50 rana (2006)
Francesca SEGAT - 200 farfalla (2006)
Alessia FILIPPI - 400 misti (2006)
Federica PELLEGRINI - 200 sl (2006)
Fabio SCOZZOLI - 100 rana (2010)
Gregorio PALTRINIERI - 1500 sl (2012)
Marco ORSI - 50 sl (2014)

Medaglie di bronzo (9)
Christian MINOTTI - 1500 sl (2002)
Massimiliano ROSOLINO - 400 sl (1999, 2000, 2006), 200 misti (2000), 200 sl (2006 e 2008)
Federica PELLEGRINI - 400 sl (2006 e 2010)

STAFFETTE (2-2-4)

Medaglie d'oro (2) entrambe a Shanghai 2006
- 4x100 sl maschile
Calvi, Lanzarini, Galenda, Magnini

- 4x200 sl maschile
Rosolino, Pelliciari, Cassio, Magnini

Medaglie d'argento (2)

Istanbul 2012
- 4x100 sl maschile
Dotto, Orsi, Santucci, Magnini

Doha 2014
- 4x200 sl maschile
D'Arrigo, Belotti, Di Fabio, Magnini (1'42"07)

Medaglie di bronzo (4)

Manchester 2008
- 4x200 sl maschile
Brembilla, Rosolino, Cassio e Magnini

Doha 2014
4x50 mixed mista
- Bonacchi, Scozzoli, Di Pietro, Ferraioli

4x100 sl femminile
Ferraioli, Di Pietro, Pezzato, Pellegrini

4x50 stile libero maschile
- Dotto, Orsi, Magnini, Belotti

foto deepbluemedia.eu

vai al sito ufficiale

Ultimi 4 articoli NUOTO