Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

01
Mar
2019
2ª tappa Grand Prix d'Inverno: VIII Trofeo Città di Milano - (vasca 50m)





15
Mar
2019
Criteria Nazionali Giovanili - (vasca 25m)





02
Apr
2019
Campionato Italiano Assoluto - (vasca 50m)





07
Apr
2019
Campionato Nazionale a Squadre - "Coppa Caduti di Brema" (finali) - (vasca 25m)





Articoli filtrati per data: Luglio 2018 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Sono online il timing provvisorio, le avvertenze e l'elenco degli atleti ammessi ai campionati di categoria Ragazzi, in programma allo Stadio del Nuoto di Roma dal 7 al 9 agosto.

Elenco iscritti, timing e avvertenze cat. Ragazzi

Pubblicato in Nuoto
Gabriele Detti - in accordo con società e staff tecnico e sanitario della nazionale di nuoto - rinuncia ai campionati europei a scopo precauzionale, onde evitare di anticipare i tempi del rientro agonistico malgrado visite mediche e test di valutazione abbiano mostrato evidenti miglioramenti della spalla sinistra. Il campione del mondo e d’Europa, nonché doppio bronzo olimpico, ha incrementato i carichi di allenamento in acqua, proseguendo gli esercizi specifici di potenziamento e di stabilizzazione, senza evidenziare problemi. L'obiettivo è iniziare in condizioni ottimali la prossima stagione che culminerà coi campionati del mondo ed avvicinerà alle Olimpiadi di Tokyo 2020. 
Pubblicato in Nuoto
Domenica, 08 Luglio 2018

Eurojrs. Batterie 5^ giornata

Ultima sessione di batterie della 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia).

Così gli italiani nelle batterie della 5^ giornata 

50 stile libero mas
1. Bjoern Seelinger (SWE) 22''68
5. Pierpaolo Veller (ITA) 23''09 qual. in semifinale
6. Thomas Ceccon (ITA) 23''20 qual. in semifinale
13. Francesco Peron (ITA) 23''42 eliminato

50 farfalla fem
1. Anastasiya Shkurdai (BLR) 26''84
10. Karen Asprissi (ITA) 27''62 qual. in semifinale
16. Helena Biasibetti (ITA) 27''70 qual. in semifinale

400 misti mas
1. Maskim Stupin (RUS) 4'20''67
8. Pietro Paolo Sarpe (ITA) 4'26''57 qual. in finale

4x200 stile libero fem
1. Russia 8'10''91
7. Italia 8'15''93 qual. in finale
Annachiara Mascolo 2'03''56, Gaia Guerrato 2'04''05, Bruna Pesole 2'04''57, Maria Ginevra Masciopinto 2'03''75

4x100 mista mas
1. Germania 3'41''55
2. Italia 3'41''58 qual. in finale
Thomas Ceccon 55''48, Alessandro Fusco 1'02''22, Devid Zorzetti 53''81, Francesco Peron 50''07

Vai ai risultati ufficiali

L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.

Foto Andrea Masini/deepbluemedia.eu

Pubblicato in Nuoto

Quarta sessione di batterie della 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia).

Così gli italiani nelle batterie della 4^ giornata 

50 stile libero fem
1. Freya Anderson (GBR) 25''59
10. Emma Virginia Menicucci (ITA) 26''21 qual. in semifinale
17. Maria Ginevra Masciopinto (ITA) 26''48 allo spareggio con Sam Henke Van Nuene (GER) 25''93 qual. in semifinale
26. Carola Valle (ITA) 26''55 eliminata

50 dorso mas
1. Kliment Kolesnikov (RUS) 24''98
4. Thomas Ceccon (ITA) 25''64 qual. in semifinale 
10. Michele Lamberti (ITA) 26''16 qual. in semifinale
34. Francesco Peron (ITA) 26''95 eliminato

100 dorso fem
1. Anastaia Avdeeva (RUS) 1'01''40
4. Giulia D'Innocenzo (ITA) 1'02''27 qual. in semifinale
5. Costanza Cocconcelli (ITA) 1'02''62 qual. in semifinale
14. Erika Gaetani (ITA) 1'03''48 eliminata

200 stile libero mas
1. Thomas Dean (GBR) 1'48''87
14. Marco De Tullio (ITA) 1'51''05 qual. in semifinale
37. Marco Guantini (ITA) 1'53''08 eliminato
37. Pietro Paolo Sarpe (ITA) 1'53''08 eliminato

200 misti fem
1. Anastasia Sorokina (RUS) 2'15''32
3. Roberta Circi (ITA) 2'16''32 qual. in semifinale
13. Costanza Cocconcelli (ITA) 2'19''65 qual. in semifinale
32. Cecilia Chini Balla (ITA) 2'22''05 eliminato

100 farfalla mas
1. Jakub Majerski (POL) 52''64
5. Federico Burdisso (ITA) 53''57 qual. in semifinale
18. Devid Zorzetto (ITA) 54''50 qual. in semifinale

100 rana fem
1. Katie Robertson (GBR) 1'08''89
36. Letizia Memo (ITA) 1'12''27 eliminata
50. Beatrice Cavero (ITA) 1'14''02 eliminata

100 rana mas
1. Vladislav Gerasimenko (RUS) 1'02''45
3. Alessandro Fusco (ITA) 1'02''85 qual. in semifinale

4x100 mista mixed
1. Gran Bretagna 3'52''85
7. Italia 3'57''83 qual. in finale
Giulia D'Innocenzo 1'03''83, Alessandro Fusco 1'03''36, Helena Biasibetti 1'01''17, Francesco Peron 49''92

Vai ai risultati ufficiali

L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.

Foto Andrea Masini/deepbluemedia.eu

Pubblicato in Nuoto

Terza sessione di batterie della 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia). Seguono i risultati degli azzurri nella terza sessione di batterie.

Così gli azzurri nelle batterie della 3^ giornata

50 dorso fem
1. Daria Vaskina (RUS) 28''39
3. Giulia D'Innocenzo (ITA) 28''83 pp qual. in semifinale (precedente 29''29 del 11/04/2018 a Riccione)
4. Costanza Cocconcelli (ITA) 28''84 qual. in semifinale
11. Erika Gaetani (ITA) 29''39 eliminata

50 rana mas
1. Andre Grindheim (NOR) 28''31
15. Alessandro Fusco (ITA) 29''09 qual. in semifinale
 
200 stile libero fem
1. Ajna Kesely (HUN) 2'00''38
19. Gaia Guerrato (ITA) 2'03''63 qual. in semifinale
23. Annachiara Mascolo (ITA) 2'03''82 eliminata
26. Bruna Pesole (ITA) 2'04''31 eliminata
32. Maria Ginevra Masciopinto (ITA) 2'04''80 eliminata
 
100 dorso mas
1. Daniel-Cristian Martin (ROU) 1'59''76
9. Thomas Ceccon (ITA) 2'02''60 qual. in semifinale
16. Michele Lamberti (ITA) 2'03''13 qual. in semifinale
 
100 farfalla fem
1. Emily Large (GBR) 59''54
5. Helena Biasibetti (ITA) 1'00''84 qual. in semifinale
24. Karen Asprissi (ITA) 1'02''16 eliminata
28. Carola Valle (ITA) 1'02''54 eliminata
 
4x200 stile libero mas
1. Russia 7'23''23
8. Italia 7'26''89 qual. in finale
Marco De Tullio 1'50''66, Geremia Freri 1'52''19, Marco Guantini 1'52''62, Giovanni Gregori 1'51''42
 
4x100 mista fem
1. Russia 4'06''07
6. Italia 4'11''88 qual. in finale
Costanza Cocconcelli 1'02''43, Letizia Memo 1'12''60, Giulia D'Innocenzo 1'00''70, Emma Virgina Menicucci 56''15

Vai ai risultati ufficiali

L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.

Pubblicato in Nuoto

Seconda sessione di batterie della 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia). Seguono i risultati degli azzurri nella prima sessione di batterie.

Così gli azzurri nelle batterie della 2^ giornata

100 sl M
1. Tomer Frankel (Isr) 49"80
5. Devid Zorzetto 50"36 pp (prec. 50"62) qualificato alle semifinali
9. Pierpaolo Veller 50"66 qualificato alle semifinali
15. Francesco Peron 50"88
22. Michele Lamberti 51"40
 
400 sl F
1. Isabel Marie Gose (Ger) 4'13"28
8. Giulia Salin 4'16"92 qualificata alla finale
17. Gaia Guerrato 4'20"73
Annachiara Mascolo dns
 
200 farfalla M
1. Federico Burdisso 1'58"74 qualificato alle semifinali
 
200 rana F
1. Anastasia Makarova (Rus) 2'27"63
4. Letizia Memo 2'29"36 qualificata alla finale
54. Beatrice Cavero 2'42"58
 
200 misti M
1. Maksin Stupin (Rus) 2'01"73
12. Thomas Ceccon 2'05"33 qualificato alle semifinali 
25. Paolo Pietro Sarpe 2'07"96
 
4x100 sl mixed
1. Russia 3'32"67
6. Italia 3'36"01 qualificata alla finale
Giovanni Gregori 51"52, Pierpaolo Veller 50"95, Carola Valle 56"69, Costanza Cocconcelli 56"85

Vai ai risultati ufficiali

L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.

Pubblicato in Nuoto
Mercoledì, 04 Luglio 2018

Trofeo delle Regioni. La classifica

E' online la classifica definitiva del Trofeo delle Regioni, riservato agli esordienti A e svoltosi lo scorso fine settimana a Scanzano Jonico in Basilicata.

Vai alla classifica

Pubblicato in Nuoto

Si è aperta la 45esima edizione degli europei giovanili in programma ad Helsinki fino a domenica 8 luglio. Si nuota nella suggestiva piscina del "Makelanrinne Swimming Centre". Semifinali e finali dalle 17.30 (-1 in Italia). Seguono i risultati degli azzurri nella prima sessione di batterie.

Così gli azzurri nelle batterie della 1^ giornata

50 dorso fem
1. Fleur Vermeiren (BEL) 31''35
16. Beatrice Cavero (ITA) 32''42 pp qual. in semifinale (precedente 32''82 del 02/06/2017 a Empoli)
47. Letizia Memo (ITA) 33''68 eliminata

50 farfalla mas
1. Tomoe Zenimoto (NOR) 23''59
8. Federico Burdisso (ITA) 24''24 qual. in semifinale
12. Devid Zorzetto (ITA) 24''50 qual in semifinale
31. Pierpaolo Veller (ITA) 25''16 eliminato

100 stile libero fem
1. Freya Anderson (GBR) 55''01
9. Maria Ginevra Masciopinto (ITA) 56''60 qual. in semifinale
12. Emma Virginia Menicucci (ITA) 56''77 qual. in semifinale
14. Giulia Borra (ITA) 56''84 eliminata
33. Carola Valle (ITA) 57''45 eliminata

400 stile libero mas
1. Kristof Milak (HUN) 3'52''06
3. Marco De Tullio (ITA) 3'52''43 qual. in finale
8. Johannes Calloni (ITA) 3'53''19 qual. in finale
21. Pietro Paolo Sarpe (ITA) 3'56''42 eliminato
39. Geremia Freri (ITA) 4'00''29 eliminato

200 farfalla fem
1. Blanka Berecz (HUN) 2'11''41
12. Helena Biasibetti (ITA) 2'17''06 qual. in semifinale
14. Annachiara Mascolo (ITA) 2'17''21 qual in semifinale

100 dorso mas
1. Daniel-Cristian Martin (ROU) 54''23
8. Thomas Ceccon (ITA) 55''69 qual. in semifinale
10. Michele Lamberti (ITA) 55''78 qual. in semifinale

400 misti fem
1. Ajna Kesely (HUN) 4'45''81
17. Cecilia Chini Balla (ITA) 4'57''78 eliminata

200 rana mas
1. Aleksandr Zhigalov (RUS) 2'14''58
4. Alessandro Fusco (ITA) 2'15''30 qual. in semifinale

200 dorso fem
1. Laura Ilyes (HUN) 2'12''38
2. Giulia D'Innocenzo (ITA) 2'12''98 qual. in semifinale
10. Roberta Circi (ITA) 2'15''35 qual. in semifinale
21. Erika Gaetani (ITA) 2'18''03 eliminata

4x100 stile libero mas
1. Russia 3'19''58
2. Italia 3'20''17 qual. in finale
Francesco Peron 50''23, Devid Zorzetto 49''70, Pierpaolo Veller 50''15, Giovanni Gregori 50''09

400 stile libero fem
1. Russia 3'44'84
2. Italy 3'45''94 qual. finale
Giulia Borra 56''92, Maria Ginevra Masciopinto 56''48, Carola Valle 56''89, Emma Virginia Menicucci 55''65

Vai ai risultati ufficiali

L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.

Pubblicato in Nuoto

Da mercoledì a domenica sono in programma a Heksinki i campionati europei juniores di nuoto. La squadra azzurra è in Finlandia con 31 atleti accompagnati dal tecnico responsabile della nazionale giovanile di nuoto Walter Bolognani e dal direttore tecnico della Nazionale Cesare Butini. 

Gli azzurrini qualificati: Costanza Cocconcelli (2002 / NC Azzurra 91), Emma Virginia Menicucci (2002 / Sisport), Anna Chiara Mascolo (2001 / H. Sport FI), Giulia Salin (2002 / Team Veneto), Giulia D'Innocenzo (2002 / CS Carabinieri), Erika Francesca Gaetani (2004 / Nuotatori Pugliesi), Beatrice Cavero (2000 / Primavera Campus), Letizia Memo (2001 / Piave Nuoto), Karen Asprissi (2002 / Team Insubrika), Helena Biasibetti (2002 / Dynamic Sport), Roberta Circi (2002 / Sergio De Gregorio), Cecilia Chini Balla (2001 / CN Torino), Carola Valle (2003 / Dynamic Sport), Giulia Borra (2001 / Team Insubrika), Gaia Guerrato (2001 / Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (2002 / Fimco Sport), Bruna Pesole (2001 / Nuotatori Trentini); Thomas Ceccon (2001 / Leosport), Pierpaolo Veller (2000 / Team Veneto), Francesco Peron (2000 / SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (2000 / CC Napoli), Johannes Calloni (2000 / Assonuoto Caserta), Marco De Tullio (2000 / Sport Project), Giulio Iaccarino (2000 / CC Napoli), Michele Lamberti (2000 / Gam Team), Alessandro Fusco (2000 / SC Alessandria), Devid Zorzetto (2000 / Tiro a Volo), Federico Burdisso (2001 / Tiro a Volo), Geremia Freri (2000 / Vittoria Alata), Giovanni Gregori (2000 / Tiro a Volo), Marco Guantini (2000 / FFGG). 

consulta il sito ufficiale

Pubblicato in Nuoto

Conclusa la due giorni di nuoto del 23° Trofeo Delle Regioni a Scanzano Jonico.

I vincitori della 2^ giornata

200 misti F
1. Rita Cerveglieri (Veneto) 2'35"07

100 farfalla M
1. Lorenzo Bellavia (Lazio) 1'02"26

200 stile libero F
1. Alice Uberti (Lombardia) 2'14"53

400 stile libero M
1. Christian Mantegazza (Lombardia) 4'23"33

100 dorso F
1. Valentina Aureli (Lazio) 1'10"44

100 rana M
1. Alfonso Della Morte (Campania) 1'12"16

200 farfalla F
1. Grazia Bianchino (Campania) 2'26"76

200 dorso M
1. Massimo Preziuso (Campania) 2'18"85

200 rana F
1. Isa Salvadore (Puglia) 2'22"59

100 stile libero M
1. Daniele Santini (Lazio) 57"31

4x100 stile libero F
1. Toscana 4'16"30
Fiammetta Vitali, Helena Musetti, Margherita Paoletti, Vittoria Gai

4x100 misti M
1. Lazio 4'18"51
Daniele De Matteis, Mattia Ballisai, Lorenzo Bellavia, Daniele Santini

Risultati completi

Pubblicato in Nuoto

Archivio notizie