Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

11
Dic
2018
XIV Campionato Mondiale in vasca corta





20
Dic
2018
Energy for Swim 2018 - (vasca 25m) - annullato





16
Feb
2019
1ª tappa Grand Prix d'Inverno: Meeting del Titano - (vasca 50m)





01
Mar
2019
2ª tappa Grand Prix d'Inverno: VIII Trofeo Città di Milano - (vasca 50m)





Domenica, 12 Agosto 2018

Categoria J/C/S. Risultati 3^ giornata

Terza giornata per i Campionati italiani di categoria Senior, Cadetti e Junior. In gara oltre 1100 nuotatori (559 maschi, 553 femmine) per un totale di 245 società iscritte con 2716 presenze gara e ben 185 staffette. Gare in diretta streaming con le finali al via alle 16.45. Seguono i migliori tempi delle batterie del mattino: 

200 farfalla senior M
1. Giacomo Carini (Gr. Nuoto Fiamme Gialle - Can. Vittorino da Feltre) 1'59"44

200 farfalla cadetti M
1. Gianluca Gesmini (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) 2'03"06

200 farfalla junior M 
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 2'00"97

100 farfalla senior F
1. Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl. Azzurra 91 - BO) 58"67

100 farfalla cadetti F 
1. Angela D'Afiero (Assonuoto Club Caserta) 1'02"06

100 farfalla junior F 
1. Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 1'01"36

100 stile libero senior M 
1. Santo Condorelli USA (Unicusano Aurelia Nuoto) 49"45

100 stile libero cadetti M
1. Davide Nardini (Olimpic Swim Pro) 50"68

100 stile libero junior M 
1. Francesco Peron (Sporting Club Noale) 50"19

200 rana cadetti F 
1. Letizia Memo (Piave Nuoto San Donà) 2'27"28

200 rana junior F 
1. Lara Buondonno (Swim Project Venafro asd) 2'35"17

200 rana senior M 
1. Edoardo Giorgetti (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 2'16"71

200 rana cadetti M 
1. Christian Ponga (GS Fiamme Oro Roma) 2'17"41

200 rana junior M 
1. Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 2'19"37

200 stile libero senior F 
1. Giusymaria Lamberti (Assonuoto Club Caserta) 2'02"64

200 stile libero cadetti F 
1. Giorgia Romei (Andrea Doria) 2'04"73

200 stile libero junior F 
1. Giulia d'Innocenzo (Centro Sp.vo Carabinieri) 2'08"09

50 dorso senior M 
1. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25"76

50 dorso cadetti M 
1. Giulio Brugnoni (SMGM Team Nuoto Lombardia) 26"09

50 dorso junior M 
1. Giulio Ciavarella (Pentotary-Foggia) 26"35

50 dorso cadetti F 
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 29"76

50 dorso junior F 
1. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 28"99

200 misti senior M
1. Giovanni Sorriso (C.C. Aniene) 2'03"39

200 misti cadetti M 
1. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 2'04"27

200 misti junior M 
1. Luca Pinca (De Akker Team) 2'06"73

200 misti senior F 
1. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro Roma/Rari Nantes Torino) 2'18"64

200 misti cadetti F 
1. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'19"83

200 misti junior F 
1. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 2'17"72

Archivio notizie