Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

15
Mar
2019
Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport - (vasca 25m)





02
Apr
2019
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - (vasca 50m)





07
Apr
2019
Campionato Nazionale a Squadre - "Coppa Caduti di Brema" (finali) - (vasca 25m)





08
Giu
2019
Memorial "Alberto Castagnetti" - (vasca 50m)





Mercoledì, 15 Maggio 2013

COMEN e EYOF. I convocati delle Squadre Nazionali

La Federazione Italiana Nuoto rende noti i nomi degli atleti che, su indicazione del tecnico federale responsabile Walter Bolognani, comporranno le Squadre Nazionali che parteciperanno alla coppa COMEN (fem. 1999/2000, mas. 1997/1998 a San Marino, 29 e 30 giugno) e agli EYOF (fem. 1999/2000, mas. 1997/1998 a Utrecht, in Olanda, dal 14 al 19 luglio).
      
Coppa COMEN (fem. 1999/2000, mas. 1997/1998)
San Marino, 29 e 30 giugno
Jessica Bosco (Plain Team Veneto)
Eleonora Brotto (Plain Team Veneto)
Ilaria Cusinato (Plain Team Veneto)
Sara Pusceddu (Andrea Doria)
Giorgia Peschiera (Andrea Doria)
Chiara Montanari (Gestisport)
Alessia Puleo (Gestisport)
Margherita Cordiali (Banca Veneto Montebelluna)
Giorgia Mai (Genova Nuoto)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Martina Rampi (SMGM Team Lombardia)
Sara Morotti (Sport Time)
Umberto Palumbo (CC Napoli)
Luigi Manna (CC Napoli)
Gianfilippo Lucangeli (Aurelia Nuoto)
Matteo Bertoldi (Coopernuoto)
Lorenzo Zangrandi (DDS)
Cristiano Hantjoglu (Hidro Sport)
Stefano Fabbri Corsarini (Team Insubrika Creval)
Stefano Raimondi (Team Euganeo)
Manuel Frigo (Plain Team Veneto)
Filippo Tubertini (President Bologna)
Lorenzo Trevisan (Ranazzurra)
Graziano Minicozzi (SMGM Team Lombardia)
    
EYOF (fem. 1999/2000, mas. 1997/1998)
Utrecht, Olanda, dal 14 al 19 luglio
Jessica Lattanzi (CN Lucca)
Marina Luperi (CN Lucca)
Katia Cagnato (Banca Veneto Montebelluna)
Alessia Ruggi (Can. Vittorino Feltre)
Eleonora Gueorguiev (Gestisport)
Martina Locatelli (Lib. Merate Due)
Eleonora Clerici (Nuotatori Milanesi)
Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento)
Alex Baldisseri (AS Merano)
Andrea Manzi (CC Napoli)
Giacomo Carini (DDS)
Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto)
Alessandro Bori (SMGM Team Lombardia)
Gianluca Gazzola (Plain Team Veneto)
Giovanni Izzo (President Bologna)
Matteo Masiero (Tecri Nuoto)

Archivio notizie