Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Master

25
Giu
2019
Campionati Italiani Estivi Masters di Nuoto





04
Lug
2019
Campionati Italiani Estivi di Tuffi Master e Propaganda





13
Lug
2019
Campionati Italiani Estivi di Nuoto Sincronizzato Master





18
Lug
2019
Campionati Italiani di Pallanuoto Master





Articoli filtrati per data: Luglio 2015 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

L’edizione 2015 dei campionati italiani master di nuoto svoltisi a Riccione nell’ultima dal 24 al 28 giugno ha dimostrato, ancora una volta, la costante crescita del movimento. Ecco alcuni dei numeri più rappresentativi della manifestazione.

3.226 ATLETI PRESENTI. 1.049 DONNE E 2.177 UOMINI (+ 4,2% RISPETTO ALLA EDIZIONE 2014)

7.724 PRESENZE GARA (+10,2% RISPETTO ALLA EDIZIONE 2014)

1.099 STAFFETTE (+ 25% RISPETTO ALLA EDIZIONE 2014)

384 TITOLI INDIVIDUALI ASSEGNATI (186 ALLE DONNE E 198 AGLI UOMINI)

41 NUOVI RECORD ITALIANI (17 DELLE DONNE E 24 DEGLI UOMINI)

1 RECORD MONDIALE E 2 RECORD EUROPEI

827 PRESTAZIONI OLTRE I 900 PUNTI PARI AL 10,7% DELLE PRESENZE GARA (+ 10,6% RISPETTO ALLA EDIZIONE 2014)

icon La fotografia dei campionati 2015

A cura di Claudio Tomasi


Pubblicato in News Master

La fase finale del campionato italiano master di pallanuoto 2014-2015 è in programma presso il Centro Federale - Ppolo Natatorio di Ostia da giovedì 9 a domenica 12 Luglio. Vi partecipano 34 squadre, sei femminili e ventotto maschili. I campioni in carica sono per gli uomini la Eracle Sport (30+), l'Europa Sporting (40+), la Canottieri Milano (50+) e l'Europa Sporting (+60); per le donne il Golfo Paradiso (+30).

Squadre partecipanti
Donne 30+: Atlantide Elmas, Golfo Paradiso, Castelli Romani, Azzurra 99, Roma Waterpolo (fuori classifica).
Donne 40+ SIS Roma.
Uomini 30+: Olimpic Club, Atlantide Elmas, Firenze Nuota, Canottieri Milano, Eracle Sport, AN Brescia Pallanuoto, Piacenza Pallanuoto, RN Cammogli, Sambenedettese, Zero9.
Uomini 40+: Canottieri Milano, Como Nuoto, Dinamica Vintage To, Europa Sporting Club Roma, Golfo Paradiso, Pallanuoto Milano, RN Camogli, Zero9, Dream Team Salerno, Nuoto Catania.
Uomini 50+: Canottieri Milano, Europa Sporting Club Roma, Golfo Paradiso, Muri Antichi, AN Brescia Pallanuoto, Acquachiara.
Uomini 60+: Europa Sporting Club Roma, RN Bogliasco.

Gli arbitri del torneo
Maggio, Taormina, Tedeschi, Maggiolo, Salino, Amodeo, Marchisello, Vitiello, Sgarra, Saeli, D. De Meo, Tenenti, Ingannamorte e Ibba. Giudice arbitro Pais.

Il calendario in attesa dei sorteggi

PRIMA GIORNATA - GIOVEDI' POMERIGGIO 9 LUGLIO 2015

1 15:00 A 30+ M A2 - A5: 
2 15:00 B 30+ M B2- B5: 
3 15:00 C 50+ M A2 - A5: 
4 16:00 A 40+ M A2 - A5: 
5 16:00 B 40+ M B2 - B5: 
6 16:00 C 50+ M A3 - A6:
7 17:00 A 30+ M A4 - A1: 
8 17:00 B 30+ M B4 - B1: 
9 17:00 C 30+ F A2 - A5: 
10 18:00 A 40+ M A4 - A1: 
11 18:00 B 40+ M B4 - B1: 
12 18:00 C 30+ F A3 - A6:
13 19:00 A 50+ M A4 - A1:
14 19:00 B 30+ F A4 - A1:

SECONDA GIORNATA - VENERDI' Mattina 10 LUGLIO 2015

15 09:00 A 30+ M A1 - A3: 
16 09:00 B 30+ M B1 - B3: 
17 09:00 C 50+ M A1 - A3: 
18 10:00 A 40+ M A1 - A3: 
19 10:00 B 40+ M B1 - B3: 
20 10:00 C 50+ M A5 - A4: 
21 11:00 A 30+ M A5 - A4: 
22 11:00 B 30+ M B5 - B4: 
23 11:00 C 30+ F A1 - A3: 
24 12:00 A 40+ M A5 - A4: 
25 12:00 B 40+ M B5 - B4: 
26 12:00 C 30+ F A5 - A4:
27 13:00 A 50+ M A6 - A2: 
28 13:00 B 30+ F A6 - A2:

TERZA GIORNATA - VENERDI' POMERIGGIO 10 LUGLIO 2015

29 15:30 A 30+ M A2 - A1: 
30 15:30 B 30+ M B2 - B1: 
31 15:30 C 50+ M A2 - A1: 
32 16:30 A 40+ M A2 - A1: 
33 16:30 B 40+ M B2 - B1: 
34 16:30 C 50+ M A3 - A4: 
35 17:30 A 30+ M A3 - A4: 
36 17:30 B 30+ M B3 - B4: 
37 17:30 C 30+ F A2 - A1: 
38 18:30 A 40+ M A3 - A4: 
39 18:30 B 40+ M B3 - B4: 
40 18:30 C 30+ F A3 - A4: 
41 19:30 A 50+ M A6 - A5:
42 19:30 B 30+ F A6 - A5:
43 19:30 C 60+ M A1 - A2:

QUARTA GIORNATA - SABATO MATTINA 11 LUGLIO 2015

44 09:00 A 30+ M A3 - A5: 
45 09:00 B 30+ M B3 - B5: 
46 09:00 C 50+ M A1 - A6: 
47 10:00 A 40+ M A3 - A5: 
48 10:00 B 40+ M B3 - B5: 
49 10:00 C 50+ M A3 - A5: 
50 11:00 A 30+ M A4 - B2: 
51 11:00 B 30+ M B4 - A4: 
52 11:00 C 30+ F A1 - A6: 
53 12:00 A 40+ M A4 - A2: 
54 12:00 B 40+ M B4 - B2: 
55 12:00 C 30+ F A3 - A5: 
56 13:00 A 50+ M A4 - A2: 
57 13:00 B 30+ F A4 - A2

QUINTA GIORNATA - SABATO POMERIGGIO 11 LUGLIO 2015

58 15:00 A 30+ M A2 - A3: 
59 15:00 B 30+ M B2 - B3: 
60 15:00 C 50+ M A2 - A3: 
61 16:00 A 40+ M A2 - A3: 
62 16:00 B 40+ M B2 - B3: 
63 16:00 C 50+ M A5 - A1: 
64 17:00 A 30+ M A5 - A1:

SESTA GIORNATA - DOMENICA MATTINA 12 LUGLIO 2015

72 09:00 A 30+ M 1A - 1B Semifinale
73 09:00 B 30+ M 1B - 1A Semifinale
74 09:00 C 30+ M 5A - 5B Finale 9°/10° posto
75 10:00 A 40+ M 1A - 2B Semifinale
76 10:00 B 40+ M 1B - 2A Semifinale
77 10:00 C 40+ M 5A - 5B Finale 9°/10° posto
78 11:00 A 50+ M 5A - 6A Finale 5°/6° posto
79 11:00 B 30+ F 40+ F - 30+ F (f.c)
80 11:00 C 30+ M 4A - 4B Finale 7°/8° posto
81 12:00 A 60+ M A2 - A1 Finale 1°/2° posto
82 12:00 B 30+ F 3A - 4A Finale 3°/4° posto
83 12:00 C 40+ M 4A - 4B Finale 7°/8° posto
84 13:00 A 50+ M 3A - 4A Finale 3°/4° posto
85 13:00 B 30+ M 3A - 3B Finale 5°/6° posto
86 13:00 C 40+ M 3A - 3B Finale 5°/6° posto
87 14:30 A 50+ M 1A - 2A Finale 1°/2° posto
88 14:30 B 30+ F 1A - 2A Finale 1°/2° posto
89 14:30 C 40+ M P75 - P76 Finale 3°/4° posto
90 15:30 A 30+ M P72 - P73 Finale 3°/4° posto
91 15:30 B 40+ M V75 - V76 Finale 1°/2° posto
92 15:30 C 30+ M V72 - V73 Finale 1°/2° posto

Pubblicato in News Master

Ultimi 4 articoli MASTER