Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Master

23
Feb
2019
Campionati Italiani Indoor di Nuoto Sincronizzato Master





25
Giu
2019
Campionati Italiani Estivi Masters di Nuoto





04
Lug
2019
Campionati Italiani Estivi di Tuffi Master e Propaganda





13
Lug
2019
Campionati Italiani Estivi di Nuoto Sincronizzato Master





Articoli filtrati per data: Giugno 2008 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Seguono i titoli assegnati ai Campionati Assoluti Estivi Master di nuoto, in svolgimento a Palermo, nel corso della quinta giornata:
 
100 sl femminile -
over 25
Letizia Gelsomini (Alto Reno De Akker) 1'03"35
over 30
Rosaria Cassaro (Pol. Waterpolo Palermo) 1'03"20
over 35
Stefania Corvo (Forum SC) 1'04"98
over 40
Giulia Noera (Pol. Waterpolo Palermo) 1'05"52
over 45
Elisabetta Amici (Libertas Stendhal) 1'04"62
over 50
Annarita Blosi (Malaspina SC) 1'12"59
over 55
Marina Garbellini (AS Merano) 1'21"78
over 60
Ornella Brugnara (Europa SA) 1'25"79
over 65
Maria Pia Gentile (SS Dil. Nocetta ARL) 1'37"88
over 70
Laura Battistini (Malaspina SC) 1'43"35
over 75
Nora Liello (CN Posillipo) 2'02"53
over 80
Maria Milazzo (Pol. Waterpolo Palermo) 2'59"27
over 85
Costantina D'Amato (Muirgheal SSD ARL) 3'35"01
    
100 sl maschile -
over 25
Fabio Rosini (SS Dil. Nocetta ARL) 54"32
over 30
Matteo Mattacchione (RN Saronno) 53"97
over 35
Davide Stell (Busto Nuoto ASD) 54"98
over 40
Paolo Maieli (APD Gemini) 58"51
over 45
Gianluca Giglietti (ASD SAT Finy T) 56"43
over 50
Massimo Felicetti (Cogese) 59"05
over 55
Bruno Venza (Sport Management SRL SSD) 1'04"24
over 60
Antonio D'Oppido (Europa SA) 1'06"69
over 65
Gianfranco Nasti (AS Dil. CN Megarese) 1'07"93
over 70
Asvaldo Meno Bertuccelli (Versilianuoto) 1'17"52
over 75
Amerigo Cicchella (CN Posillipo) 1'29"36
over 80
Luciano Canessa (DLF Livorno) 2'20"04
over 90
Francesco Giannetta (Busto Nuoto ASD) 2'49"98
   
50 farfalla femminile -
over 25
Valeria Corbino (TC Match ball ASD) 29"99
over 30
Silvia Carolina Colombo (RN Saronno) 31"82
over 35
Gaia Basile (Pol. Nadir) 31"90
over 40
Stefania Petroni (Old Stars Firenze) 31"67
over 45
Elisabetta Amici (Libertas Stendhal) 33"13
over 50
Laura Gorgerino (Aurelia Nuoto) 34"01
over 60
Anna Costanzo (Centro Ester SSD) 53"59
over 65
Paola Ramagli (DLF Livorno) 1'00"10
over 70
Paola Tortorelli (Old Stars Firenze) 1'14"22
 
400 misti femminili -
over 25
Lucia Bussotti (NC Firenze) 5'27"57
over 30
Valentina Panebianco (ASD CC Jonica Sport) 6'18"98
over 35
Daniela Piccione (ASD Cosmos CT) 5'47"07
over 40
Lucilla Corio (RN Saronno) 6'07"19
over 45
Valentina Salvia (Pol. Waterpolo Palermo) 6'12"27
over 50
Guja Guglielmi (Ass. Amici del Nuoto) 7'45"54
over 60
Isabella Castiglioni (Geas) 8'22"67
over 65
Rita De Carolis (Amatori Nuoto Savona SCS) 11'36"90
 
400 misti maschili -
over 25
Domenico Caputo (Sport Design SCDD) 5'04"76
over 30
Corrado Sorrentino (Atlantide) 4'39"09
over 35
Cristiano Fraschini (SS Metanopoli) 5'14"64
over 40
Antonello Laveglia (Forum SC) 4'59"71
over 45
Fulvio Leonori (AS Molinella Nuoto) 5'55"78
over 50
Marco Panealbo (ASD Albaronuoto) 5'53"31
over 55
Daniele Chiarolini (Bergamo Nuoto) 6'12"68
over 60
Roberto Ruggeri (Malaspina SC) 6'37"04
over 70
Gerolamo Forlani (Fanfulla Nuoto PN) 7'59"17
over 75
Giulio Divano (Amatori Nuoto Savona) 7'09"60
  
50 farfalla maschili -
over 25
Filippo De Ruggiero (Empire SS Dil. SRL) 26"66
over 30
Salvatore Esposito (Can. Napoli) 25"95
over 35
Federico Frego (Muirgheal SSD ARL) 26"89
over 40
Andrea Corso (APD Gemini) 27"43
over 45
Fabio Marchesi (Malaspina SC) 28"08
over 50
Lucio Cianciosi (Fiorentina Nuoto) 29"99
over 55
Bruno Iossa (ASD San Mauro Nuoto) 32"16
over 60
Antonio D'Oppido (Europa SA) 31"94
over 65
Gianfranco Nasti (AS Dil. CN Megarese) 34"46
over 70
Nicolò Ponte (Pol. Nadir) 41"96
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Master
Seguono i titoli assegnati ai Campionati Assoluti Estivi Master di nuoto, in svolgimento a Palermo, nel corso della quarta giornata: 
  
4x50 sl mista -
età 100-119
Muirgheal 1'52"65
- Federico Frego, Giuseppa Zizzo, Vincenzo Raia, Valeria D'Aiuto
età 120-159
Atlantide 1'49"04
- William Careddu, Corrado Sorrentino, Cinzia Mocci, Rossana Pintus
età 160-199
Forum SC 1'51"39
- Stefania Corvo, Giuseppe Catania, Michela Dell'Otti, Antonello Laveglia
età 200-239
Waterpolo Palermo 1'56"86
- Fabrizio Griffo, Francesca Castello, Valentina Salvia, Guido Marino
età 240-279
Malaspina 2'17"17
- Annarita Blosi, Laura Battistini, Roberta Ruggieri, Alberto Sica
età 280-319
Amatori Nuoto Savona 2'55"11
- Silvia Craveri, Franca Parodi, Giulio Divano, Piero Oliva
  
200 sl maschili -
over 25
Fabio Rosini (SS Dil. Nocetta ARL) 2'00"19
over 30
Enrico Lazzari (SS Dil. Nocetta ARL) 2'03"43
over 35
Davide Stell (Busto Nuoto ASD) 2'02"57
over 40
Andrea Corso (APD Gemini) 2'08"63
over 45
Gennaro La Sala (Pol. Nadir) 2'08"01
over 50
Massimo Felicetti (Cogese) 2'16"08
over 55
Giannantonio Scaramel (Gulliver Derth. SCSD) 2'19"24
over 60
Andrea Caselli (Forum SC) 2'41"24
over 65
Agostino Melani (Fiorentina Nuoto) 2'50"07
over 70
Giuseppe Bilotta (CN Bastia) 3'00"34
over 75
Amerigo Cicchella (CN Posillipo) 3'17"81
over 80
Sauro Toffi (DLF Livorno) 6'16"49
over 85
Luciano Canessa (DLF LIvorno) 5'00"29
over 90
Francesco Giannetta (Busto Nuoto ASD) 6'44"30
  
200 sl femminile -
over 25
Samuela Magnelli (Fiorentina Nuoto) 2'12"44
over 30
Daniela Trapani (Pol. Nadir) 2'27"62
over 35
Daniela Piccione (ASD Cosmos CT) 2'22"85
over 40
Giulia Noera (Pol. Waterpolo Palermo) 2'21"23
over 45
Maria Concetta Codiglione (Pol. Waterpolo Palermo) 2'45"21
over 50
Susanna Sordelli (Forum SC) 2'32"17
over 55
Maria Vecchi (Bergamo Nuoto) 2'49"48
over 60
Monika Breetsch (Pol. Comunale Riccione) 3'09"80
over 65
Laura Losito-Faucci (Genova Nuoto) 3'18"36
over 70
Irene Alice (Gulliver Derth SCSD) 4'18"14
over 75
Franca Parodi (Anatori Nuoto Savona SCS) 3'43"94
     
100 dorso femminile -
over 25
Laura Colantonio (Aqvasport SS Dilet. ARL) 1'13"16
over 30
Vivienne Nuccio (Pol. Waterpolo Palermo) 1'14"80
over 35
Livia Copariu (SC Tuscolano) 1'14"56
over 40
Loredana Filangieri (CN Uisp) 1'15"32
over 45
Maria Alwine Eder (Pol. Nadir) 1'16"63
over 50
Cristina Tarantino (Aurelia Nuoto) 1'19"40
over 55
Barbara Lang (ASD NC Pen. Sorrentina) 1'31"61
over 60
Laura Moltedo (Due Ponti SS Dil. ARL) 1'35"23
over 65
Marcella Micheli (DLF Livorno) 2'00"22
over 70
Rita Androsoni (Due Ponti SS Dil. ARL) 1'50"49
over 75
Antonietta Bevilacqua (RN Trento) 2'48"73
over 85
Silvia Craveri (Amatori Nuoto Savona SCS) 2'16"27
 
100 rana femminili -
over 25
Lucia Bussotti (NC Firenze) 1'17"81
over 30
Anna Bettelli (ASD Nuoto Club 2000) 1'23"69
over 35
Manuela Giovanardi (Modena Nuoto) 1'21"35
over 40
Sabrina Seminatore (Pol. Waterpolo Palermo) 1'21"36
over 45
Albena Popova (CN Bastia) 1'26"85
over 50
Monica Tripi (Forum SC) 1'30"97
over 55
Vera Camardella (CN Posillipo) 1'42"04
over 60
Roberta Galletti (Europa SA) 1'48"59
over 65
Velleda Cernich (RN Saronno) 1'56"48
over 70
Renata Marting (Sport Shuttle SSD) 2'03"02
  
100 dorso maschili -
over 25
Dario Monfrecola (Muirgheal SSD ARL) 1'09"27
over 30
Emiliano Chiarelli (Aurelia Nuoto) 1'05"99
over 35
Emiliano Assandri (ASD Albaronuoto) 1'04"79
over 40
Mauro Torri (Forum SC) 1'05"61
over 45
Francesco Pettini (Empire SS Dil. SRL) 1'05"51
over 50
Lucio Cianciosi (Fiorentina Nuoto) 1'14"17
over 55
Claudio Tomasi (Europa SA) 1'15"62
over 60
Sauro Taccini (Pol. Sangiulianese) 1'25"13
over 65
Gianni Zaottini (Europa SA) 1'25"59
over 70
Lucio Barone (Centro Ester SSD) 1'41"68
over 75
Sergio Ferri (Europa SA) 2'08"64
  
100 rana maschili -
over 25
Diego Santoro (ASD CN Sub Villa) 1'11"61
over 30
Simone Battiston (ASD SAT Finy T) 1'06"83
over 35
Raffaele Felisati (ASD Nuoto Nautilus) 1'12"55
over 40
Vincenzo Amoroso (Pol. Waterpolo Palermo) 1'13"96
over 45
Renato Possanzini (Simply Sport) 1'13"89
over 50
Lorenzo Merli (CN Bastia) 1'16"76
over 55
Stefano Gatteschi (Safa 2000 SSD SRL) 1'23"84
over 60
Alberto Sica (Malaspina SC) 1'23"43
over 65
Giampaolo Cardia (Pol. Ferrini) 1'37"70
over 70
Claudio Negri (ASD SAT Finy T) 1'30"60
over 75
Mario Rinaldi (Nuovo Nuoto) 2'06"53
over 80
Salvatore Zuccarello (ASD CC Jonica Sport) 2'48"45
over 90
Francesco Giannetta (Busto Nuoto ASD) 4'28"55
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Master
Seguono i titoli assegnati ai Campionati Assoluti Estivi Master di nuoto, in svolgimento a Palermo, nel corso della terza giornata:
 
200 dorso femminili -
over 25
Laura Colantonio (Aqvasport SS Dil. ARL) 2'35"53
over 30
Vivienne Nuccio (Pol. Waterpolo Palermo) 2'47"96
over 35
Laura Palasciano (Due Ponti SS Dil. ARL) 2'36"87
over 40
Franca Bosisio (Ispra Swim Planet) 2'34"69
over 45
Maria Alwine Eder (Pol. Nadir) 2'46"79
over 50
Cristina Tarantino (Aurelia Nuoto) 2'50"77
over 55
Barbara Lang (ASD NC Pen. Sorrentina) 3'15"76
over 60
Laura Moltedo (Due Ponti SS Dil. ARL) 3'27"75
over 65
Marcella Micheli (DLF Livorno) 4'12"28
over 70
Rita Androsoni (Due Ponti SS Dil. ARL) 3'56"13
over 75
Licia Paba (ASD Serapo Sport) 5'24"04
 
400 sl maschili -
over 25
Fabio Rosini (SS Dil. Nocetta ARL) 4'22"27
over 30
Enrico Lazzari (SS Dil. Nocetta ARL) 4'27"40
over 35
Giovanni Castorina (TC Match ball ASD) 4'21"16
over 40
Dino Schorn (ASDCS Nuoto Monfalcone) 4'22"39
over 45
Paolo Gerbi (Gulliver Derth SCSD) 4'42"42
over 50
Gerard Nicol Parrinello (Due Ponti SS Dil. ARL) 4'50"75
over 55
Giannantonio Scaramel (Gulliver Derth SCSD) 4'57"24
over 60
Guido Baudi (Fanfulla Nuoto) 5'27"23
over 65
Piero Oliva (Amatori Nuoto Savona SCS) 6'09"76
over 70
Giuseppe Bilotta (CN Bastia) 6'18"40
over 75
Giulio Divano (Amatori Nuoto Savona SCS) 6'14"82
over 85
Luciano Canessa (DLF Livorno) 10'15"96
  
400 sl femminili - 
over 25
Samuela Magnelli (Fiorentina Nuoto) 4'43"49
over 30
Giovanna Quartuccio (Pol. Waterpolo Palermo) 5'10"72
over 35
Barbara Casella (La Meridiana Palasta) 5'15"93
over 40
Marina Tagliavia (Pol. Waterpolo Palermo) 5'05"04
over 45
Maria Alwine Eder (Pol. Nadir) 5'08"57
over 50
Daniela Gioia (Pol. Nadir) 5'59"16
over 55
Maria Vecchi (Bergamo Nuoto) 5'55"96
over 60
Monika Breetsch (Pol. Comunale Riccione) 6'40"05
over 65
Laura Losito-Faucci (Genova Nuoto) 7'06"82
over 70
Irene Alice (Gulliver Derth. SCSD) 8'56"34
over 75
Franca Parodi (Amatori Nuoto Savona SCS) 7'48"50
over 80
Alba Caffarena (Rapallo Nuoto) 12'03"57
  
200 dorso maschili -
over 25
Dario Monfrecola (Muirgheal SSD ARL) 2'32"10
over 30
Mirko Beghin (Europaradise) 2'21"91
over 35
Emiliano Assandri (ASD Albaronuoto) 2'22"49
over 40
Mauro Torri (Forum SC) 2'23"87
over 45
Francesco Pettini (Empire SS Dil. SRL) 2'25"36
over 50
Andrea Prayer (Old Stars Firenze) 2'46"80
over 55
Marco Perfetto (ASD Nantes Ostiensis) 2'51"15
over 60
Sauro Taccini (Pol. Sangiulianese) 3'08"37
over 65
Gianni Zaottini (Europa SA) 3'07"43
over 70
Michele Maresca (ASD NC Pen. Sorrentina) 3'34"73
over 75
Sergio Ferri (Europa SA) 4'39"92
 
200 misti femminili -
over 25
Lucia Bussotti (NC Firenze) 2'32"64
over 30
Rosaria Cassaro (Pol. Waterpolo Palermo) 2'37"26
over 35
Daniela Piccione (ASD Cosmos CT) 2'40"26
over 40
Loredana Filangieri (CN Uisp) 2'45"11
over 45
Valentina Salvia (Pol. Waterpolo Palermo) 2'50"48
over 50
Susanna Sordelli (Forum SC) 2'54"99
over 55
Claudia Cangelli (Bergamo Nuoto) 3'26"55
over 60
Isabella Castiglioni (Geas) 3'56"55
over 65
Barbara Horr (CN Posillipo) 5'31"90
  
200 misti maschili -
over 25
Domenico Caputo (Sport Design SCDD) 2'18"50
over 30
Corrado Sorrentino (Atlantide) 2'09"34
over 35
Alessandro Brugiolo (Life Sport Center) 2'19"29
over 40
Antonello Laveglia (Forum SC) 2'19"27
over 45
Renato Possanzini (Simply Sport) 2'31"30
over 50
Marco Cappellini (Tuatha De SS Dil. SRL) 2'49"16
over 55
Marco Perfetto (ASD Nantes Ostiensis) 2'47"29
over 60
Alberto Sica (Malaspina SC) 2'53"82
over 65
Luciano D'Agostino (Pol. Nadir) 3'21"98
over 70
Claudio Negri (ASD SAT Finy T) 3'17"93
 
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Master
Seguono i titoli assegnati ai Campionati Assoluti Estivi Master di nuoto, in svolgimento a Palermo, nel corso della seconda giornata:
 
800 sl femminili -
over 25
Samuela Magnelli (Fiorentina Nuoto) 9'53"19
over 30
Giovanna Quartuccio (Pol. Waterpolo Palermo) 10'32"41
over 35
Laura Palasciano (Due Ponti SS Dil. ARL) 10'12"74
over 40
Marina Tagliavia (Pol. Waterpolo Palermo) 10'28"58
over 45
Cristina Bonomonte (Pol. Nadir) 11'04"07
over 50
Cristina Tarantino (Aurelia Nuoto) 10'25"35
over 55
Maria Vecchi (Bergamo Nuoto) 12'12"18
over 60
Monika Breetsch (Pol. Comunale Riccione) 13'27"99
over 65
Laura Losito-Faucci (Genova Nuoto) 14'24"64
over 70
Anna Maria Buttarini (USD Vis Nova) 21'40"13
over 75
Franca Parodi (Amatori Nuoto Savona SCS) 15'32"39
over 80
Alba Caffarena (Rapallo Nuoto) 23'52"78
   
1500 stile libero maschili -
over 25
Giuseppe Ferrara (ASD Altair Club) 19'18"72
over 30
Luca Giorgini (NC Seregno) 18'16"92
over 35
Antonio Emanuele (Pol. Waterpolo Palermo) 18'38"86
over 40
Dino Schorn (ASDCS Nuoto Monfalcone) 17'17"68
over 45
Emanuele Taccetti (Aquatica) 19'13"26
over 50
Gerardo Nicol Parrinello (Due Ponti SS Dil. ARL) 19'03"76
over 55
Fabrizio Angelici (DLF Livorno) 21'19"54
over 60
Guido Baudi (Fanfulla Nuoto) 22'31"39
over 65
Nicolò Badagliaccio (Pol. Nadir) 29'20"19
over 70
Antonino Desi (ASD Cosmos CT) 29'14"81
 
200 farfalla femminili -
over 25
Valeria Brandi (Pol. Comunale Riccione) 2'34"91
over 30
Cinzia Mocci (Atlantide) 2'37"71
over 35
Paola Molina (POl. S. Giuliano) 3'02"21
over 40
Franca Bosisio (Ispra Swim Planet) 2'33"88
over 45
Daniela Pedacchiola (NC Milano) 2'41"35
over 50
Guja Guglielmi (Ass. Amici del nuoto) 4'26"44
over 55
Miranda Casella (Gestisport Coop) 4'8"70
over 60
Isabella Castiglioni (Geas) 4'40"72
over 65
Rita De Carolis (Amatori Nuoto Savona SCS) 6'05"17
over 70
Rita Androsoni (Due Ponti SS Dil. ARL) 4'41"40
  
200 farfalla maschili -
over 25
Cristopf Matthia Rahmede (ASDCS Nuoto Monfalcone) 2'32"93
over 30
Corrado Sorrentino (Atlantide) 2'10"59
over 35
Giovanni Castorina (TC Match ball) 2'14"98
over 40
Antonello Laveglia (Forum SC) 2'13"65
over 45
Damiano Nanetti (AS Gymnasium Spilm) 2'20"20
over 50
Giulio Teodori (CC Aniene) 2'43"44
over 55
Daniele Chiarolini (Bergamo Nuoto) 2'55"48
over 60
Alfredo Musy (Due Ponti SS Dil. ARL) 3'14"45
over 65
Nicolò Badagliacco (Pol. Nadir) 4'41"19
over 70
Gerolamo Forlani (Fanfullo Nuoto PN) 3'55"27
 
200 rana femminili -
over 25
Daniela Bosetto (RN Saronno) 3'05"06
over 30
Anna Bettelli (ASD Nuoto Club 2000) 3'01"70
over 35
Giovanna Cherubini (Aurelia Nuoto) 3'01"25
over 40
Sabrina Seminatore (Pol. Waterpolo Palermo) 2'59"59
over 45
Maria Brunhilde Shatz (SSV Brixen) 3'23"61
over 50
Francesca Castello (Pol. Waterpolo Palermo) 3'21"54
over 55
Annamaria Varisco (Gestisport Coop) 4'07"13
over 60
Roberta Galletti (Europa S.A.) 3'56"42
over 65
Velleda Cernich (RN Saronno) 4'07"43
over 70
Renata Marting (Sport Shuttle SSD) 4'32"76
over 75
Licia Paba (ASD Serapo Sport) 5'58"59
 
200 rana maschili -
over 25
Vincenzo Raia (Muirgheal SSD ARL) 2'39"78
over 30
Simone Battiston (ASD SAT Finy T) 2'24"69
over 35
Damiano Bolognesi (DN Pontedera) 2'44"76
over 40
Giuseppe Catania (Forum SC) 2'43"59
over 45
Renato Possanzini (Simply Sport) 2'46"14
over 50
Lorenzo Merli (CN Bastia) 2'50"79
over 55
Stefano Gatteschi (Safa 2000 SSD SRL) 3'04"59
over 60
Alberto Sica (Malaspina SC) 3'08"76
over 65
Giampaolo Cardia (Pol. Ferrini) 3'36"70
over 70
Claudio Negri (ASD SAT Finy T) 3'19"22
over 75
Mario Rinaldi (Nuovo Nuoto) 4'54"52
  
consulta i risultati ufficiali
Pubblicato in Master
Primi titoli italiani ai Campionati Assoluti Estivi Master di nuoto, in svolgimento a Palermo. Seguono i vincitori della prima giornata con i 1500 sl femminili e gli 800 sl maschili e femminili:
 
- 1500 stile libero femminili
over 25
Giuseppa Zizzo (1981) 18'54"83
over 30
Cristiana Scaramel (1976) 20'29"22
over 35
Laura Palasciano (1970) 19'32"55
over 40
Sabrina Mantaci (1968) 21'45"76
over 45
Cristina Bonomonte (1963) 21'17"48
over 50
Caterina Montesanto (1955) 25'00"49
over 55
Annabella Guttadauro (1952) 24'21"43
over 60
Aytanga Marlie Magnifico (1945) 33'06"02
over 70
Anna Maria Buttarini (1935) 40'33"08
over 75
Licia Paba (1932) 46'25"23
over 80
Alba Caffarena (1925) 44'42"56
 
800 sl maschili -
over 25
Gianluca Messina (Gulliver Dert. Scsd) 9'29"23
over 30
Luca Giorgini (NC Seregno) 9'37"22
over 35
Giovanni Castorina (TC Match ball ASD) 9'09"30
over 40
Dino Schorn (ASDCS Nuoto Monfalcone) 9'01"88
over 45
Paolo Gerbi (Gulliver Dert. Scsd) 9'52"50
over 50
Gerardo Nicol Parrinello (Due Ponti SS Dil. ARL) 9'53"32
over 55
Giannantonio Scaramel (Gulliver Dert. Scsd) 10'28"56
over 60
Guido Baudi (Fanfulla Nuoto PN) 11'15"88
over 65
Piero Oliva (Amatori Nuoto Savona SCS) 13'03"60
over 70
Giuseppe Bilotta (CN Bastia) 13'15"09
over 75
Giulio Divano (Amatori Nuoto Savona SCS) 12'55"06
     
consulta i risultati completi
Pubblicato in Master
Dal 23 al 29 giugno a Palermo si svolgeranno i Campionati Italiani Masters di nuoto. L'edizione di quest'anno sarà impreziosita dalla presenza del grande campione Mark Spitz, recordman con 7 medaglie d'oro e 7 primati mondiali nella stessa edizione delle Olimpiadi (Monaco 1972), che interverrà alle premiazioni del Circuito Supermasters 2008 in programma sabato 28 giugno.
 
Clicca qui per consultare il sito ufficiale
Pubblicato in Master
Dall'11 al 13 giugno sono in programma i Campionati Italiani Masters di Pallanuoto che si svolgeranno presso il nuovo impianto dello Stadio del Nuoto, inaugurato a Civitavecchia ad aprile.  Vi prenderanno parte le categorie over 30, 40 e 45.
Pubblicato in Master
Sabato 19 e domenica 20 luglio si disputeranno a Roma, presso la piscina del Foro Italico, i Campionati Italiani Masters e propaganda di tuffi.
Pubblicato in Master
Lunedì 21 luglio sono in programma a Roma, presso la piscina del Foro Italico, i Campionati Italiani Masters di nuoto sincronizzato.
Pubblicato in Master
Sabato 26 e domenica 27 luglio si disputeranno sul Lago di Scanno (l'Aquila) i Campionati Italiani di nuoto in acque libere. La partenza è prevista presso lo stabilimento "La spiaggetta". Sabato si nuoterà sulla distanza dei 5 chilometri, domenica sui 2500 metri.
Pubblicato in Master