Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo All Swim Pro

Manifestazione organizzata da All Swim Priolo Gargallo

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO FEDERICA              1990   Pol Nadir - Palermo        12'17"20  740,62

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   SPRINTEAM SSD              10'27"60  869,91

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'33"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd        19'02"10  501,78

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA FRANCESCO              1989   SPRINTEAM SSD              10'19"50  807,28
       2   FERRO MARCO                    1991   SPRINTEAM SSD              10'48"10  771,66

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   POL SPORT CLUB EREA         9'53"70  854,77
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd        10'50"70  779,92
       3   NOTARO ALESSANDRO              1981   POL. MIMMO FERRITO SSD     12'01"00  703,90
       4   AGLIANO`  MARCO                1983   Pegaso asd                 15'58"60  529,46

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club as   9'54"30  853,69
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        10'21"60  816,21

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'41"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  LETTERIO              1972   Waterpolo Messina asd      15'55"10  546,21

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTO  LUIGI                    1965   Pegaso asd                 13'20"20  676,54

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as  11'26"00  816,29
       2   LOTTA GIUSEPPE                 1963   Asd Ulysse - Messina       13'51"10  673,81

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'47"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANTE PATRIZIO               1958   CALABRIA SWIM RACE         12'46"90  766,25
       2   FERRAINA  ANTONIO              1956   Catanzaro Nuoto asd        17'34"00  557,57
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   3'34"00  669,47
       2   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       4'21"20  548,58
       3   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         4'26"90  536,88

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Aqua Fit Club ssd           3'22"30  722,81
       2   ALBANESE VALENTINA             1970   Poseidon Sporting Club as   3'34"10  683,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA             1961   Poseidon Sporting Club as   3'08"20  854,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA                   1992   SPRINTEAM SSD               2'26"50  826,38

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALA  ANDREA                  1988   Energy Club Sport srl ssd   2'40"60  757,84

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALÌ SERGIO                    1971   ONDA AZZURRA                3'50"50  568,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI MARCO MATTIA             1964   OLYMPIAPALERMO ASD          2'49"50  795,05
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           3'05"80  725,38
       3   ATTARDI  ANTONINO              1967   Pegaso asd                  4'00"00  561,70

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Poseidon Sporting Club as   2'48"90  833,41
       2   LOTTA GIUSEPPE                 1963   Asd Ulysse - Messina        3'51"80  607,46
       3   PATANIA GIUSEPPE               1959   Poseidon Sporting Club as   3'58"90  589,42
       4   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   POL SPORT CLUB EREA         4'08"30  567,12
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OREFICE  LILIA                 1986   Pegaso asd                  3'58"80  647,74

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVONE  ALMA                   1980   Waterpolo Messina asd       4'12"90  625,40

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   SPRINTEAM SSD               3'43"80  742,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   Pegaso asd                  4'25"30  684,03

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ADRIANO                1985   Energy Club Sport srl ssd   3'07"90  717,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          3'04"00  746,09
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         3'08"60  727,91
       3   AGLIANO`  MARCO                1983   Pegaso asd                  4'06"30  557,53

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'17"90  791,12
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'44"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELI  CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           5'25"80  503,71

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       3'23"50  618,16

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   POL SPORT CLUB EREA         5'14"40  456,10
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPRINTEAM SSD                                  2'07"10  798,66
                         Ventura Francesco                   1989
                         Lo Nigro Raffaella                  1972
                         Bonomo Sigismondo                   1989
                         Ganci Greta                         1987
               2     Pegaso asd                                     2'23"30  708,37
                         Marciante  Giancarlo                1980
                         Augello  Federica                   1989
                         Orefice  Lilia                      1986
                         Noto  Luigi                         1965

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as - A                  2'08"00  806,09
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Calinescu Severina                  1961
                         Borella Liliana                     1965
               2     Poseidon Sporting Club as - B                  2'17"30  751,49
                         Nolfo Paolo                         1962
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               3     Energy Club Sport srl ssd                      2'19"20  741,24
                         De Luca  Saverio                    1968
                         Fichera  Maria Caterina             1973
                         Riggio  Alessia                     1990
                         Corsale  Giuseppe                   1974
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'24"00  716,53
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Valentino  Domenico                 1973
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Condorelli  Alessia                 1974
                     Waterpolo Messina asd                          Squalificati
                         Intelisano  Daniele                 1977
                         Pavone  Alma                        1980
                         Perillo  Laura                      1977
                         Conti  Fabrizio                     1976

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club ssd                              2'25"20  754,48
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Bellassai  Alessandra               1969
               2     Waterpolo Messina asd                          2'31"20  724,54
                         Barbera  Iole                       1965
                         Calvo  Teresa                       1972
                         Burrascano  Saverio                 1969
                         Rotondi  Abdon                      1963
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'20"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATALE BARBARA                 1969   Catanzaro Nuoto asd        31'05"20  590,21

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo        24'48"00  783,25

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 15'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   SPRINTEAM SSD              17'49"70  896,31

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'09"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania             18'13"10  886,98

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo        20'42"00  781,95
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd        20'54"00  774,47
       3   ALDERISI  GIUSEPPE             1980   POL SPORT CLUB EREA        24'14"10  667,91

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'21"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        19'49"00  825,29
       2   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd      22'52"80  714,81
       3   CAFEO PATRIZIO                 1975   Waterpolo Messina asd      23'54"60  684,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'46"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Messina asd      24'53"30  673,61

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'10"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATE AGATINO                  1965   SPRINTEAM SSD              22'32"00  762,37
       2   GENTILUOMO  SANTI              1966   Waterpolo Messina asd      25'35"60  671,23
       3   SISCI  ROBERTO                 1966   Waterpolo Messina asd      25'44"00  667,58

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'02"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Messina asd      25'02"20  720,18

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'52"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISINI  ANDREA               1958   Circ.Canottieri Ortigia    19'44"20  955,88
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO CATERINA                 1984   Aqua Fit Club ssd           0'46"20  596,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLASSAI  ALESSANDRA          1969   Aqua Fit Club ssd           1'02"10  471,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELI  CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           1'06"40  474,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA FRANCESCO              1989   SPRINTEAM SSD               0'30"10  787,13
       2   BONOMO SIGISMONDO              1989   SPRINTEAM SSD               0'30"20  784,54
       3   CILIA  DARIO                   1989   POL SPORT CLUB EREA         0'33"80  701,47
       4   FERRO MARCO                    1991   SPRINTEAM SSD               0'34"50  687,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'28"50  844,60
       2   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM SSD               0'35"80  673,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   POL SPORT CLUB EREA         0'30"50  796,09
       2   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'31"40  773,42
       3   ALDERISI  GIUSEPPE             1980   POL SPORT CLUB EREA         0'33"20  731,74
       4   BUCELLO  MARCO                 1982   Energy Club Sport srl ssd   0'33"40  727,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSALE  GIUSEPPE              1974   Energy Club Sport srl ssd   0'41"20  607,00
       2   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Messina asd       0'43"70  572,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI NUNZIO EZIO            1972   SPRINTEAM SSD               0'34"30  749,57
       2   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   SPRINTEAM SSD               0'34"80  738,86
       3   DI STEFANO MARCO               1972   Poseidon Sporting Club as   0'39"30  654,68
       4   D'IGNOTI SALVATORE             1971   Poseidon Sporting Club as   0'44"40  579,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'34"50  759,08
       2   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           0'35"20  744,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     0'30"00  901,99
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   0'33"80  801,18
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ALESSIA                1990   Energy Club Sport srl ssd   0'44"30  717,08
       2   FOIS  FEDERICA                 1990   POL SPORT CLUB EREA         0'44"40  715,47
       3   COCILOVO FEDERICA              1990   Pol Nadir - Palermo         0'45"20  702,86

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO CATERINA                 1984   Aqua Fit Club ssd           0'46"70  684,01
       2   OREFICE  LILIA                 1986   Pegaso asd                  0'49"70  642,89
       3   RAITI  ARIANNA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          1'01"70  518,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVONE  ALMA                   1980   Waterpolo Messina asd       0'53"50  611,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  ALESSIA            1974   Aqua Fit Club ssd           0'47"60  702,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   SPRINTEAM SSD               0'50"10  680,91
       2   FATALE BARBARA                 1969   Catanzaro Nuoto asd         1'08"80  496,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Messina asd       0'51"00  695,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA             1961   Poseidon Sporting Club as   0'44"70  835,63

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  CONCETTA            1957   Pol SC Catania              1'21"00  483,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA                   1992   SPRINTEAM SSD               0'32"20  854,94
       2   TUMINO  DARIO                  1989   POL SPORT CLUB EREA         0'35"50  775,91
       3   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        0'36"50  754,77
       4   CILIA  DARIO                   1989   POL SPORT CLUB EREA         0'41"10  670,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ADRIANO                1985   Energy Club Sport srl ssd   0'36"50  757,22
       2   DIMAURO  GIUSEPPE              1985   Athon asd - Augusta         0'40"50  682,80
       3   BOSCO  CHRISTIAN DOMENICO      1984   Energy Club Sport srl ssd   0'44"20  625,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          0'40"20  707,18
           PLATANIA LUCA                  1982   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSALE  GIUSEPPE              1974   Energy Club Sport srl ssd   0'42"60  675,93
       2   IRRERA MARCO                   1978   Waterpolo Messina asd       0'46"30  622,15
       3   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Messina asd       0'49"50  582,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORA AGATINO                 1971   Poseidon Sporting Club as   0'40"50  724,82
       2   RIZZO GIACOMO                  1972   ONDA AZZURRA                0'43"60  673,52
       3   BURRASCANO  SAVERIO            1969   Waterpolo Messina asd       0'47"90  613,31
       4   VALENTINO  DOMENICO            1973   Aqua Fit Club ssd           0'51"90  566,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOSA  ANTONIO               1968   Circ.Canottieri Ortigia     0'36"90  825,88
       2   SPAMPINATO ANGELO              1965   Poseidon Sporting Club as   0'47"00  649,15
       3   DE LUCA  SAVERIO               1968   Energy Club Sport srl ssd   0'48"40  630,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'36"50  865,12
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   Torre Del Grifo Village     0'40"70  776,28
       3   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Messina asd       0'53"50  591,25

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANTE PATRIZIO               1958   CALABRIA SWIM RACE          0'42"50  773,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIAZZO GIULIO                 1948   Pol Nadir - Palermo         0'47"50  770,23
       2   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              0'48"70  751,33
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITI  ARIANNA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          1'15"20  387,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   0'39"40  752,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   0'48"30  627,22
       2   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       0'54"10  560,22
       3   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         0'59"90  506,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Aqua Fit Club ssd           0'44"20  698,87
       2   ALBANESE VALENTINA             1970   Poseidon Sporting Club as   0'47"10  656,03
       3   FICHERA  MARIA CATERINA        1973   Energy Club Sport srl ssd   0'49"30  626,87
       4   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Messina asd       0'52"10  593,31
       5   LA MOTTA  LAURA                1969   Waterpolo Messina asd       0'57"30  539,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  CONCETTA            1957   Pol SC Catania              1'21"40  441,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALA  ANDREA                  1988   Energy Club Sport srl ssd   0'34"00  734,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONNICI  MAURILIO              1979   Pegaso asd                  0'42"20  615,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'38"20  693,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Poseidon Sporting Club as   0'31"20  867,20
       2   GARI MARZIO                    1973   SPRINTEAM SSD               0'37"60  720,37
       3   D'IGNOTI SALVATORE             1971   Poseidon Sporting Club as   0'50"70  534,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATE AGATINO                  1965   SPRINTEAM SSD               0'42"60  661,45
       2   ATTARDI  ANTONINO              1967   Pegaso asd                  0'47"80  589,79
       3   CASALE  MASSIMO                1966   Waterpolo Messina asd       1'02"20  453,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Poseidon Sporting Club as   0'35"30  819,44
       2   PATANIA GIUSEPPE               1959   Poseidon Sporting Club as   0'48"00  603,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania             Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ALESSIA                1990   Energy Club Sport srl ssd   0'32"70  779,03
       2   FOIS  FEDERICA                 1990   POL SPORT CLUB EREA         0'33"70  756,05
       3   AUGELLO  FEDERICA              1989   Pegaso asd                  0'38"80  657,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   0'35"40  733,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  ALESSIA            1974   Aqua Fit Club ssd           0'37"00  716,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FICHERA  MARIA CATERINA        1973   Energy Club Sport srl ssd   0'38"00  707,59
       2   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Messina asd       0'44"20  608,78
           BELLASSAI  ALESSANDRA          1969   Aqua Fit Club ssd           0'44"20  608,78
       4   LA MOTTA  LAURA                1969   Waterpolo Messina asd       0'48"30  557,32
       5   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd         0'51"10  526,90

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA LILIANA                1965   Poseidon Sporting Club as   0'36"50  754,22
       2   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Messina asd       0'37"30  738,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   Pegaso asd                  0'47"80  598,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        0'29"40  751,35
       2   TUMINO  DARIO                  1989   POL SPORT CLUB EREA         0'30"30  729,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'25"50  866,54
       2   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM SSD               0'30"20  732,57
       3   DIMAURO  GIUSEPPE              1985   Athon asd - Augusta         0'30"40  727,78
           BOSCO  CHRISTIAN DOMENICO      1984   Energy Club Sport srl ssd  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCELLO  MARCO                 1982   Energy Club Sport srl ssd   0'29"50  767,34
       2   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'29"60  764,77
       3   BONNICI  MAURILIO              1979   Pegaso asd                  0'32"60  694,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club as   0'28"30  816,49
       2   IRRERA MARCO                   1978   Waterpolo Messina asd       0'32"40  713,80
       3   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'32"60  709,45
       4   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Messina asd       0'35"20  657,34
       5   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Messina asd       0'35"80  646,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARI MARZIO                    1973   SPRINTEAM SSD               0'30"30  778,03
       2   MAUGERI NUNZIO EZIO            1972   SPRINTEAM SSD               0'30"70  767,96
       3   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   SPRINTEAM SSD               0'31"00  760,58
       4   PECORA AGATINO                 1971   Poseidon Sporting Club as   0'32"00  736,96
       5   DI STEFANO MARCO               1972   Poseidon Sporting Club as   0'32"60  723,48
       6   BURRASCANO  SAVERIO            1969   Waterpolo Messina asd       0'32"90  716,92
       7   VALENTINO  DOMENICO            1973   Aqua Fit Club ssd           0'38"10  619,58
       8   RIZZO GIACOMO                  1972   ONDA AZZURRA                0'38"70  610,03
       9   D`AMICO  LETTERIO              1972   Waterpolo Messina asd       0'40"10  588,83
      10   CALÌ SERGIO                    1971   ONDA AZZURRA                0'41"00  575,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOSA  ANTONIO               1968   Circ.Canottieri Ortigia     0'30"90  789,39
           BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'30"90  789,39
       3   DE LUCA  SAVERIO               1968   Energy Club Sport srl ssd   0'37"00  659,95
       4   SPAMPINATO ANGELO              1965   Poseidon Sporting Club as   0'37"70  647,76
       5   CASALE  MASSIMO                1966   Waterpolo Messina asd       0'54"70  447,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   Torre Del Grifo Village     0'32"00  779,81
       2   COSTANTINO CESARE              1960   SPRINTEAM SSD               0'34"10  732,07
       3   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Messina asd       0'39"10  638,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRAINA  ANTONIO              1956   Catanzaro Nuoto asd         0'42"30  609,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIAZZO GIULIO                 1948   Pol Nadir - Palermo         0'36"50  775,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESI  ANTONINO                 1937   Poseidon Sporting Club as   0'48"50  678,44
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   SPRINTEAM SSD               5'36"80  888,01

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA LILIANA                1965   Poseidon Sporting Club as   7'31"00  734,93

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              4'56"20  901,45

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Poseidon Sporting Club as   5'08"10  921,12

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           6'38"20  733,41
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           6'42"40  725,76
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Energy Club Sport srl ssd                      2'15"20  764,42
                         Scala  Andrea                       1988
                         Riggio  Adriano                     1985
                         Bucello  Marco                      1982
                         Bosco  Christian Domenico           1984

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPRINTEAM SSD                                  2'28"00  720,95
                         Pandolfini Benedetto                1969
                         Gari Marzio                         1973
                         Maugeri Nunzio Ezio                 1972
                         Abate Agatino                       1965
               2     Waterpolo Messina asd                          2'51"20  623,25
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Rotondi  Abdon                      1963
                         Intelisano  Daniele                 1977
                         Burrascano  Saverio                 1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club ssd                              2'31"30  749,24
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Valentino  Domenico                 1973

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Waterpolo Messina asd                          3'23"50  621,33
                         Barbera  Iole                       1965
                         Pavone  Alma                        1980
                         Perillo  Laura                      1977
                         Calvo  Teresa                       1972
               2     Aqua Fit Club ssd                              3'28"50  606,43
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Bellassai  Alessandra               1969
                         Piatteli  Carla                     1963
                         Condorelli  Alessia                 1974
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Poseidon Sporting Club As         22711,14
            2      Waterpolo Messina Asd             21188,27
            3      Sprinteam Ssd                     19194,06
            4      Aqua Fit Club Ssd                 14669,44
            5      Energy Club Sport Srl Ssd         11996,91
            6      Pol Sport Club Erea                8422,51
            7      Pegaso Asd                         8163,98
            8      Catanzaro Nuoto Asd                6478,14
            9      Pol Nadir - Palermo                5282,02
           10      Olympiapalermo Asd                 4692,17
           11      Torre Del Grifo Village            4169,22
           12      Circ.Canottieri Ortigia            3973,83
           13      Pol Sc Catania                     3464,44
           14      Asd Ulysse - Messina               2787,39
           15      Athon Asd - Augusta                2453,62
           16      Onda Azzurra                       2427,57
           17      Circolo Canottieri Aniene          1656,24
           18      Calabria Swim Race                 1539,79
           19      Pol. Mimmo Ferrito Ssd              703,90
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                19     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 15     
                Numero di società partecipanti                            19     

                Numero totale di atleti iscritti                         115     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         0     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 0,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                          79     
                Percentuale di atleti iscritti online                  68,70 %   

                Numero di atleti partecipanti                            107     
                Numero di atleti assenti                                   8     
                Percentuale di atleti assenti                           6,96 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       2     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    217     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          0     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  0,00 %   

                Numero totale di gare disputate                          199     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                0     

                Numero di assenze dalle gare                              18     
                Percentuale di assenze                                  8,29 %   
                Numero di squalifiche                                      3     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CALABRIA SWIM RACE                     0         1         0         1
              2      Catanzaro Nuoto asd                    2         4         0         6
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      Poseidon Sporting Club as              5        10         5        15
              5      Pol Nadir - Palermo                    2         2         0         4
              6      POL SPORT CLUB EREA                    1         6         0         7
              7      Circ.Canottieri Ortigia                0         3         0         3
              8      Pol SC Catania                         1         2         0         3
              9      Asd Ulysse - Messina                   0         2         0         2
             10      Waterpolo Messina asd                  6        15         4        21
             11      POL. MIMMO FERRITO SSD                 0         1         0         1
             12      Energy Club Sport srl ssd              2         6         2         8
             13      Athon asd - Augusta                    1         1         0         2
             14      ONDA AZZURRA                           0         2         0         2
             15      Torre Del Grifo Village                1         5         0         6
             16      SPRINTEAM SSD                          2        10         3        12
             17      Aqua Fit Club ssd                      5         4         4         9
             18      OLYMPIAPALERMO ASD                     1         3         0         4
             19      Pegaso asd                             3         4         1         7

                                                           32        82        19       114