Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

15° trofeo Città di Siracusa

Manifestazione organizzata da Syracusa Syncro A.S.D.

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd           19'59"19  873,91
       2   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd     25'24"85  687,27

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'46"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd              24'42"63  719,60

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 18'00"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio  27'48"60  647,49

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 18'19"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio  28'05"37  652,36

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 19'18"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo        23'23"41  825,67
       2   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   Synthesis ssd              25'13"89  765,42
       3   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo        29'27"38  655,64

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 21'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo        29'37"54  727,26

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd       25'27"06  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'33"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd       22'26"58  738,10
       2   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd       22'33"33  734,42
       3   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio  23'55"42  692,42

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio  19'05"84  869,21
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD      19'51"31  836,04
       3   CANGEMI  PIETRO                1983   Ekipe ssd                  21'24"28  775,52

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   Tennis Cl. Match Ball -SR  19'29"21  859,78
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo        21'17"86  786,67
       3   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo        22'05"42  758,45
       4   GANDOLFO  MARCO                1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio  24'28"78  684,42
       5   NOTARO ALESSANDRO              1981   POL. MIMMO FERRITO         25'46"95  649,83
       6   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd       28'00"91  598,05
       7   MARCIANTE GIANCARLO            1980   Circ.Canottieri Ortigia    28'24"83  589,65

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'51"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD      19'37"08  859,68
       2   AMBROGIO FORTUNATO DANIELE     1974   ASD C.N.SUB VILLA          23'03"70  731,31
       3   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   Pol Nadir - Palermo        23'29"82  717,76
       4   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd              23'42"98  711,12
       5   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo        24'21"00  692,61
       6   GALLARO  GIANLUCA              1976   Tennis Cl. Match Ball -SR  24'42"50  682,57
       7   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo        26'01"30  648,12

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'15"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd              21'49"22  791,14
       2   ALBO  GIANLUCA                 1967   Pol Nadir - Palermo        22'18"81  773,66
       3   LOMBARDO  SERGIO               1969   Athon asd - Augusta        22'58"91  751,16
       4   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd             23'14"05  743,00
       5   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo        23'29"18  735,02
       6   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd     23'35"48  731,75
       7   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd       25'11"69  685,18

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR  22'44"50  785,34
       2   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo  24'39"21  724,43
       3   PALMERI  ENRICO ANGELO MARIA   1966   Ekipe ssd                  25'57"20  688,15
       4   NOTO LUIGI                     1965   Circ.Canottieri Ortigia    26'02"30  685,91
       5   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   Ekipe ssd                  26'15"31  680,24
       6   GASBARRO  MASSIMO              1966   Tennis Cl. Match Ball -SR  26'35"93  671,45

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo        23'19"70  790,76
       2   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR  25'03"78  736,03
       3   SCIUTO  MARIO                  1959   Synthesis ssd              28'55"71  637,68

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 20'23"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd  27'36"12  738,79
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia    35'11"29  579,51

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'34"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo        26'10"58  900,83

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80     Tempo Base : 26'24"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo        31'43"95  832,18
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2o Aquatic Center asd      0'35"71  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     0'30"02  953,36
       2   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'35"68  802,13

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONELLI  AGNESE              1972   Ferratella Sport            0'50"68  575,37
       2   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'53"55  544,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               0'51"64  572,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         0'44"22  697,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'29"93  0,00
       2   COCO  ANTONINO                 1994   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'30"03  0,00
       3   PAGANO  ROBERTO MARIA          1993   Sprinteam ssd               0'31"16  0,00
       4   MAGNANO MARCO                  1995   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"16  0,00
       5   CARAMMA AMEDEO                 1996   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'37"01  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORALE SALVO                   1990   Circ.Canottieri Ortigia     0'27"16  907,22
       2   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     0'27"70  889,53
       3   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'29"97  822,16
       4   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'31"65  778,52
       5   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   0'33"38  738,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'31"27  795,97
       2   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'33"93  733,57
       3   ELICONA  LUCA                  1983   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"40  723,55
       4   LENTINI GIANCARLO              1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"48  721,87
       5   VENTRELLA  GABRIELE            1982   Ferratella Sport            0'36"74  677,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       0'32"84  766,75
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            0'34"16  737,12
       3   FAZIO  FERDINANDO              1977   Athon asd - Augusta         0'36"62  687,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"33  906,46
       2   NIBALDI COSTANTINO             1972   Altair Nuoto ssd            0'31"49  815,50
       3   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               0'32"78  783,40
       4   RIZZI  GIUSEPPE                1975   Sprinteam ssd               0'33"26  772,10
       5   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            0'33"70  762,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            0'32"61  804,97
       2   FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta         0'34"33  764,64
       3   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       0'36"54  718,39
       4   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      0'36"55  718,19
       5   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   0'55"04  476,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO MARIA           1963   Torre Del Grifo Village     0'29"66  905,26
       2   MESSINA DARIO                  1963   Torre Del Grifo Village     0'32"23  833,07
       3   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'32"85  817,35
       4   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'34"94  768,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"02  742,03
       2   FERRARA  MARCELLO              1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'37"61  730,39
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   0'41"46  662,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            0'54"74  522,65
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        1'48"72  673,01

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               1'35"41  773,61
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        1'38"16  751,94
       3   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               1'44"74  704,70
       4   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'46"91  690,39
       5   OREFICE LILIA                  1986   Circ.Canottieri Ortigia     1'50"49  668,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'50"52  674,63
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'51"09  671,17
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   1'51"34  669,66
       4   RICCOBONO  FEDERICA            1981   Pol Nadir - Palermo         1'53"26  658,31

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       1'46"93  701,21
       2   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'48"15  693,30
       3   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               1'57"10  640,31

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'45"92  732,44
       2   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         2'17"30  565,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTURI  ELVIA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   1'49"65  744,09

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         1'59"99  717,56

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILIA  WALTER RAFFAELE         1994   Sprinteam ssd               1'16"34  0,00
       2   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        1'31"30  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       1'29"55  706,53
       2   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           1'36"61  654,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       1'24"27  765,63
       2   QUARTARARO  VINCENZO           1986   Pol Nadir - Palermo         1'45"71  610,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGL  1'29"32  730,63
       2   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         1'29"84  726,40
       3   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'33"11  700,89
       4   FAZIO  FERDINANDO              1977   Athon asd - Augusta         1'34"25  692,41
       5   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       1'34"48  690,73
       6   VIGNERI  CARLO                 1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'34"75  688,76
       7   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      1'41"54  642,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'29"32  737,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta         1'29"15  759,28
       2   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       1'36"51  701,38
       3   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'38"85  684,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'30"49  780,31
       2   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         1'32"15  766,25
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'32"55  762,94
       4   PALMERI  ENRICO ANGELO MARIA   1966   Ekipe ssd                   1'44"60  675,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'27"73  839,39
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'37"30  756,83
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   1'41"64  724,52
       4   REALE  MAURIZIO                1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'47"15  687,26
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      1'45"16  625,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'24"11  774,46
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'36"20  677,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  FEDERICA            1981   Pol Nadir - Palermo         1'41"34  658,18
       2   GIUFFRIDA  MONICA              1978   Sporting Club Catania asd   1'48"59  614,24
       3   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'55"55  577,24

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   1'20"28  849,53
       2   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'47"65  633,53
       3   ANTONELLI  AGNESE              1972   Ferratella Sport            1'51"47  611,82

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Synthesis ssd               1'33"72  741,78

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   Synthesis ssd               1'44"13  708,83
       2   FINAZZI MARIA LUISA            1963   Torre Del Grifo Village     1'47"18  688,65
       3   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo         2'04"13  594,62
       4   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'20"99  523,51

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         1'50"82  700,14
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         1'57"52  660,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'12"18  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               1'06"86  861,65
       2   ANZALONE FABRIZIO              1989   Città dello Sport SSD       1'12"79  791,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       1'21"99  707,89
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'27"39  664,15
       3   VENTRELLA  GABRIELE            1982   Ferratella Sport            1'43"16  562,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'23"33  718,83
       2   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     1'23"80  714,80
       3   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   Città dello Sport SSD       1'40"12  598,28
       4   MORELLI ANDREA                 1979   Sporting Club Catania asd   1'55"16  520,15

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'21"29  743,63
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   1'28"55  682,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       1'39"39  623,60
       2   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   1'42"17  606,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'29"33  757,98
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo         1'29"45  756,96
       3   REALE  MAURIZIO                1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'38"58  686,85
       4   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'44"32  649,06
       5   SCIUTO  MARIO                  1959   Synthesis ssd               2'04"77  542,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            2'08"13  556,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         1'41"72  848,80
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   5'49"96  786,98
       2   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        6'35"57  696,24
       3   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   6'46"92  676,82

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   5'35"14  825,74

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'45"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   5'44"32  828,94
       2   MORELLI ANDREA                 1979   Sporting Club Catania asd   8'06"38  586,83

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              5'54"11  827,51

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   7'45"05  651,82

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     5'51"80  917,96

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'59"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     9'55"57  603,64
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2o Aquatic Center asd     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRONE  CHIARA                1988   Ekipe ssd                   0'33"49  792,77
       2   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'36"23  732,82
       3   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd      0'36"66  724,22
       4   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        0'37"25  712,75
       5   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      0'38"16  695,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'33"15  795,78
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   0'33"44  788,88
       3   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'35"09  751,78
       4   RAGUNÏ¿½  DIANA                1985   H2o Aquatic Center asd      0'39"70  664,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'33"07  808,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'32"38  832,00
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       0'37"65  715,54
       3   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               0'39"17  687,77
       4   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'41"62  647,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'33"45  824,51
       2   ALOSCARI  MARIA                1970   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'35"79  770,61
       3   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'38"86  709,73
       4   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'38"97  707,72
       5   ZAMBATARO  SILVIA              1968   Ekipe ssd                   0'39"53  697,70
       6   MISERANDINO  BARBARA           1969   Pol Nadir - Palermo         0'40"34  683,69
       7   LUI ROSSELLA                   1970   Torre Del Grifo Village     0'46"50  593,12
       8   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'49"20  560,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   0'35"14  811,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIMENTI  SIMONA               1960   Collage Waterpolo Palermo   0'39"83  747,18
       2   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'51"35  579,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'59"67  547,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAMMA AMEDEO                 1996   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'29"59  0,00
       2   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'30"24  0,00
       3   MAGNANO MARCO                  1995   Circ.Canottieri Ortigia     0'31"09  0,00
       4   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        3'33"07  0,00
           GULISANO  FABIO                1994   H2o Aquatic Center asd     Squalif.    0,00
           PAGANO  ROBERTO MARIA          1993   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORALE SALVO                   1990   Circ.Canottieri Ortigia     0'25"32  915,48
       2   LA FERLA  FRANCESCO            1990   Torre Del Grifo Village     0'26"00  891,54
       3   VENTURA  FRANCESCO             1989   Athon asd - Augusta         0'27"30  849,08
       4   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'29"19  794,11
       5   FERRO  MARCO                   1991   Athon asd - Augusta         0'31"83  728,24
       6   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            0'35"41  654,62
       7   LO BELLO  LUCA                 1990   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'35"42  654,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'26"21  880,20
       2   LENTINI GIANCARLO              1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'27"65  834,36
       3   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   0'29"88  772,09
       4   LOMBARDO GIUSEPPE              1986   Torre Del Grifo Village     0'30"28  761,89
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'30"48  756,89
       6   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     0'33"12  696,56
       7   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               0'37"19  620,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTA GIACOMO                  1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'30"68  763,36
       2   VIGNERI  CARLO                 1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'31"90  734,17
       3   MARCIANTE GIANCARLO            1980   Circ.Canottieri Ortigia     0'32"19  727,56
       4   SFERLAZZO ANGELO               1980   Sporting Club Catania asd   0'34"52  678,45
       5   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Circ.Canottieri Ortigia     0'36"44  642,70
       6   CALVARUSO  GIUSEPPE            1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'36"60  639,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'26"21  917,59
       2   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'29"39  818,31
       3   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam ssd               0'29"81  806,78
       4   RIZZI  GIUSEPPE                1975   Sprinteam ssd               0'30"47  789,30
       5   NIBALDI COSTANTINO             1972   Altair Nuoto ssd            0'30"82  780,34
       6   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               0'31"73  757,96
       7   CHISARI FABIO                  1974   Sporting Club Catania asd   0'31"78  756,77
       8   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Synthesis ssd               0'32"46  740,91
       9   CORSALE GIUSEPPE               1974   Torre Del Grifo Village     0'32"57  738,41
      10   SUDANO  ALESSIO                1973   Sicilia Nuoto ssd           0'41"06  585,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            0'31"49  777,39
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         0'32"86  744,98
       3   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'33"86  722,98
       4   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      0'34"73  704,87
       5   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   Etna Nuoto asd              0'36"55  669,77
       6   CARACCIOLO  FABIO              1968   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"35  655,42
       7   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      0'37"40  654,55
       8   GUARNIERI  NICOLA              1971   Synthesis ssd               0'38"20  640,84
       9   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'41"91  584,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO MARIA           1963   Torre Del Grifo Village     0'28"00  891,43
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'31"34  796,43
       3   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'31"85  783,67
       4   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         0'35"23  708,49
       5   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         0'35"53  702,50
       6   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       0'38"34  651,02
       7   AITALA  FRANCESCO MARIA PASQU  1962   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'43"84  569,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               0'31"78  811,20
       2   BOSCARINO DANIELE              1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"33  773,48
       3   FERRARA  MARCELLO              1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"01  758,01
       4   BATTAGLIA  MARIO               1959   Synthesis ssd               0'34"85  739,74
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   Synthesis ssd               0'35"98  716,51
       6   PERROTTA  GIAN CARLO           1960   Sporting Club Catania asd   0'38"58  668,22
       7   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Sporting Club Catania asd   0'41"18  626,03

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'30"96  855,94
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         0'34"36  771,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   0'38"36  717,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   0'33"56  855,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'39"63  784,76
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRONE  CHIARA                1988   Ekipe ssd                   0'46"19  714,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO ANTONELLA            1983   Pol Nadir - Palermo         0'40"47  823,33
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               0'42"97  775,42
       3   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'45"95  725,14
       4   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'49"04  679,45
       5   OREFICE LILIA                  1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'49"14  678,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'53"21  635,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOSCARI  MARIA                1970   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'47"63  733,78
       2   ZAMBATARO  SILVIA              1968   Ekipe ssd                   0'47"82  730,87
       3   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'48"94  714,14
       4   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               0'54"93  636,26
       5   LUI ROSSELLA                   1970   Torre Del Grifo Village     0'59"73  585,13
       6   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'01"02  572,76
       7   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'06"28  527,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIMENTI  SIMONA               1960   Collage Waterpolo Palermo   0'51"68  748,07
       2   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'52"53  735,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILIA  WALTER RAFFAELE         1994   Sprinteam ssd               0'33"98  0,00
       2   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        0'40"18  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA LUCA                    1988   CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGL  0'34"12  834,70
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'38"20  745,55
       3   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           0'40"93  695,82
       4   LO BELLO  LUCA                 1990   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'47"26  602,62
       5   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            0'48"67  585,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGEMI  PIETRO                1983   Ekipe ssd                   0'35"04  831,34
       2   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   0'40"73  715,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTA GIACOMO                  1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'40"80  717,89
       2   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'41"66  703,07
       3   SFERLAZZO ANGELO               1980   Sporting Club Catania asd   0'42"69  686,11
       4   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       0'43"39  675,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'39"16  752,55
       2   CORSALE GIUSEPPE               1974   Torre Del Grifo Village     0'41"90  703,34
       3   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   0'43"52  677,16
           PISASALE  ANTONIO              1974   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'43"52  677,16
       5   RIZZO  GIACOMO                 1972   Onda Azzurra asd -Scordia   0'44"63  660,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'41"75  723,35
       2   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'42"19  715,81
       3   GUARNIERI  NICOLA              1971   Synthesis ssd               0'47"82  631,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'40"18  781,73
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"74  752,52
       3   NOTO LUIGI                     1965   Circ.Canottieri Ortigia     0'43"93  715,00
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       0'48"54  647,10
       5   AITALA  FRANCESCO MARIA PASQU  1962   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'56"30  557,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"21  833,72
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'41"11  795,18
       3   BOSCARINO DANIELE              1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'44"39  736,43
       4   PERROTTA  GIAN CARLO           1960   Sporting Club Catania asd   0'44"66  731,97
       5   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         0'54"11  604,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   0'44"44  851,49
       2   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   0'47"43  797,81
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   1'10"94  533,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'50"94  791,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         0'49"18  900,57
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'41"91  726,08
       2   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        0'46"11  659,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"51  782,65
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'41"61  724,35
       3   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        0'50"25  599,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  MONICA              1978   Sporting Club Catania asd   0'49"63  627,85
       2   PICCIONE  CONCETTA             1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'04"31  484,53

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   0'37"82  838,45
       2   SPITALERI  MANUELA             1975   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'41"31  767,61
       3   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'50"83  623,84

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'42"50  751,76
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'45"21  706,70
       3   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'55"47  575,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI MARIA LUISA            1963   Torre Del Grifo Village     0'49"84  668,34
       2   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'01"35  542,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'24"61  454,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANZALONE FABRIZIO              1989   Città dello Sport SSD       0'33"54  792,49
       2   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        0'40"97  648,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'37"38  713,48
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'37"88  704,07
       3   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'42"53  627,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"60  710,10
       2   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'39"38  696,04
       3   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   Città dello Sport SSD       0'46"64  587,69
       4   CALVARUSO  GIUSEPPE            1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'53"92  508,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'36"89  754,13
       2   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam ssd               0'37"27  746,44
       3   CHISARI FABIO                  1974   Sporting Club Catania asd   0'37"40  743,85
       4   PISASALE  ANTONIO              1974   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"60  739,89
       5   GALLARO  GIANLUCA              1976   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'39"17  710,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              0'35"91  796,44
       2   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'41"51  688,99
       3   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'43"85  652,22
       4   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'45"93  622,69
       5   CARACCIOLO  FABIO              1968   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'48"48  589,93
       6   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      0'49"53  577,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA DARIO                  1963   Torre Del Grifo Village     0'35"91  812,87
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'39"11  746,36
       3   GASBARRO  MASSIMO              1966   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'44"76  652,14
       4   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   Ekipe ssd                   0'46"33  630,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCADIFUOCO  GIORGIO          1957   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"07  825,74
       2   BATTAGLIA  MARIO               1959   Synthesis ssd               0'48"69  628,67
       3   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Sporting Club Catania asd   0'50"25  609,15
       4   RIGANO  ERNESTO                1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'02"13  492,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   1'01"45  585,35
       2   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   1'04"72  555,78
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            2'25"67  864,76
       2   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        3'22"32  622,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               2'55"06  727,12
       2   RAGUNÏ¿½  DIANA                1985   H2o Aquatic Center asd      3'18"11  642,52

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   3'39"34  587,67

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'33"29  861,05
       2   SPITALERI  MANUELA             1975   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'54"96  754,40
       3   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               3'10"38  693,30
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   3'16"65  671,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Synthesis ssd               3'04"11  727,39
       2   MISERANDINO  BARBARA           1969   Pol Nadir - Palermo         3'08"90  708,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   2'58"02  771,94

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  ANTONINO                 1994   HDUEO SPORT & AMIMAZ        2'20"87  0,00
       2   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'38"97  0,00
       3   GULISANO  FABIO                1994   H2o Aquatic Center asd      2'45"97  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     2'06"83  891,67
       2   CASSIA LUCA                    1988   CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGL  2'19"88  808,48
       3   VENTURA  FRANCESCO             1989   Athon asd - Augusta         2'30"40  751,93
       4   FERRO  MARCO                   1991   Athon asd - Augusta         2'38"70  712,60
       5   LA FERLA  FRANCESCO            1990   Torre Del Grifo Village     2'42"63  695,38

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     2'06"94  902,39
       2   LOMBARDO GIUSEPPE              1986   Torre Del Grifo Village     2'19"53  820,97
       3   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      2'20"47  815,48
       4   ELICONA  LUCA                  1983   Circ.Canottieri Ortigia     2'43"26  701,64
       5   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     2'44"83  694,96
       6   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       2'46"37  688,53
       7   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               3'18"18  578,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'16"13  853,16
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            2'27"39  787,98
       3   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       2'50"14  682,61
       4   GANDOLFO  MARCO                1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'51"34  677,83
       5   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Circ.Canottieri Ortigia     3'00"53  643,33
       6   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      3'07"58  619,15
       7   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        3'10"94  608,25
           IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd  Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       2'18"05  851,21
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   2'36"96  748,66
       3   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               2'46"41  706,15
       4   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Synthesis ssd               2'48"11  699,01
       5   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   3'11"17  614,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               2'23"68  833,52
       2   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Village     2'25"90  820,84
       3   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         2'38"10  757,50
       4   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              2'43"90  730,69
       5   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      2'44"51  727,98
       6   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   Etna Nuoto asd              2'53"12  691,77
       7   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       2'58"26  671,83
       8   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               3'05"23  646,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'36"12  789,07
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'40"88  765,73
       3   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         3'07"71  656,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCADIFUOCO  GIORGIO          1957   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'32"99  837,51
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo         2'40"43  798,67
       3   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               2'45"14  775,89
       4   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              2'54"74  733,26
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   Synthesis ssd               3'15"36  655,87
       6   RIGANO  ERNESTO                1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'50"13  556,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'41"64  834,14
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         2'49"64  794,80
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Synthesis ssd                                  2'20"80  794,46
                         Foti  Silvana                       1981
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Gambino  Antonina                   1982
               2     Sporting Club Catania asd                      2'33"22  730,06
                         Albo  Martina                       1985
                         Borella  Liliana                    1965
                         Giuffrida  Monica                   1978
                         Cosentino  Giovanna                 1973

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'54"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Tennis Cl. Match Ball -SR - B                  2'16"70  836,87
                         Vinci  Valentina                    1986
                         Aloscari  Maria                     1970
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Corradi  Guendalina                 1972
               2     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'31"53  754,97
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
                         Milana  Roberta                     1972
                         Spitaleri  Manuela                  1975
               3     Synthesis ssd                                  2'39"27  718,28
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Stagno  Fiorella                    1976
               4     Tennis Cl. Match Ball -SR - A                  3'32"64  538,00
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Ghiurmino  Elisa                    1964
                         Crave`  Giuseppa                    1948
                         Piccione  Concetta                  1977

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Città dello Sport SSD                          2'00"94  793,29
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
               2     Synthesis ssd                                  2'09"24  742,34
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Collura  Riccardo                   1974
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               3     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'12"95  721,62
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Gandolfo  Marco                     1980
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Vigneri  Carlo                      1981
      Fuori gara     Circ.Canottieri Ortigia                        2'04"22  772,34
                         Agnano Marco                      1 995m
                         Oto Luigi                         1 965m
                         Arciante Giancarlo                1 980m
                         Entini Giancarlo                  1 986m

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Tennis Cl. Match Ball -SR - B                  2'05"21  785,16
                         Gallaro  Gianluca                   1976
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Calamia  Carmelo                    1964
                         Di Natale  Luca                     1975
               2     Sporting Club Catania asd                      2'20"63  699,07
                         Fiumara  Vincenzo Fabio             1972
                         Ricottone  Nicola                   1975
                         Marturana  Pietro                   1960
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
               3     Tennis Cl. Match Ball -SR - A                  2'20"83  698,08
                         Pisasale  Antonio                   1974
                         Gasbarro  Massimo                   1966
                         Caracciolo  Fabio                   1968
                         Martines  Luigi                     1965
               4     Città dello Sport SSD                          2'25"60  675,21
                         Messina  Marco                      1969
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Tennis Cl. Match Ball -SR                      1'55"30  897,57
                         Breschi  Maurizio                   1956
                         Boccadifuoco  Giorgio               1957
                         Viscuso  Francesco                  1973
                         Carta  Pietro                       1978
               2     Synthesis ssd                                  2'09"29  800,45
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
                         Battaglia  Mario                    1959
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Sgarlata  Sergio                    1970
               3     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'16"95  755,68
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Piso  Marco                         1966
                         Aitala  Francesco Maria Pasquale    1962
                         Miller  Gaetano                     1965

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'23"25  771,66
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Tennis Cl. Match Ball -Sr         39014,96
            2      Synthesis Ssd                     33144,22
            3      Pol Nadir - Palermo               32710,12
            4      Sporting Club Catania Asd         31557,02
            5      Città Dello Sport Ssd             25830,30
            6      Aqua Fit Ssd - S.Gregorio         23077,49
            7      Torre Del Grifo Village           19813,14
            8      Circ.Canottieri Ortigia           18543,41
            9      Sprinteam Ssd                     11086,24
           10      Altair Nuoto Ssd                  10260,25
           11      Barcellona Nuoto Asd               8729,08
           12      Ekipe Ssd                          7215,70
           13      H2o Aquatic Center Asd             6751,93
           14      Athon Asd - Augusta                6696,94
           15      Etna Nuoto Asd                     5987,62
           16      Rari Nantes Palermo 89             5680,24
           17      Collage Waterpolo Palermo          4969,18
           18      Onda Azzurra Asd -Scordia          3104,16
           19      Ferratella Sport                   2427,27
           20      Circolo Canottieri 7 Scogli        2373,81
           21      Sicilia Nuoto Ssd                  1936,45
           22      Circolo Canottieri Aniene          1673,11
           23      Asd C.N.Sub Villa                   731,31
           24      Pol. Mimmo Ferrito                  649,83
           25      Hdueo Sport & Amimaz                  0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                27     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 22     
                Numero di società partecipanti                            25     

                Numero totale di atleti iscritti                         243     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        11     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,53 %   
                Numero di atleti iscritti online                         199     
                Percentuale di atleti iscritti online                  81,89 %   

                Numero di atleti partecipanti                            227     
                Numero di atleti assenti                                  16     
                Percentuale di atleti assenti                           6,58 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      11     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    468     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         22     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,70 %   

                Numero totale di gare disputate                          430     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               22     

                Numero di assenze dalle gare                              38     
                Percentuale di assenze                                  8,12 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      ASD C.N.SUB VILLA                      0         1         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      Ferratella Sport                       1         1         0         2
              4      HDUEO SPORT & AMIMAZ                   0         2         0         2
              5      Sporting Club Catania asd              6        16         3        22
              6      Rari Nantes Palermo 89                 0         4         0         4
              7      Collage Waterpolo Palermo              2         4         0         6
              8      CIRCOLO CANOTTIERI LAURIA              0         1         0         1
              9      Pol Nadir - Palermo                   10        23         0        33
             10      Circ.Canottieri Ortigia                2        13         1        15
             11      Tennis Cl. Match Ball -SR              8        18         5        26
             12      WATERPOLO MESSINA                      0         2         0         2
             13      Aqua Fit ssd - S.Gregorio              6        10         3        16
             14      POL. MIMMO FERRITO                     0         1         0         1
             15      Athon asd - Augusta                    0         5         0         5
             16      Etna Nuoto asd                         0         4         0         4
             17      Onda Azzurra asd -Scordia              1         3         0         4
             18      Sicilia Nuoto ssd                      0         2         0         2
             19      Torre Del Grifo Village                4        11         0        15
             20      CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGLI            0         2         0         2
             21      Altair Nuoto ssd                       1         5         0         6
             22      Città dello Sport SSD                  3        14         2        17
             23      Barcellona Nuoto asd                   3         7         1        10
             24      H2o Aquatic Center asd                 4         3         0         7
             25      Synthesis ssd                         11        12         4        23
             26      Ekipe ssd                              2         3         0         5
             27      Sprinteam ssd                          0        10         0        10

                                                           64       178        19       242