Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

3° Trofeo Europa SC

Manifestazione organizzata da Europa SC

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLGIANI  GIULIA               1990   Esc ssd - Brescia           1'12"78  904,37
       2   ZANAGLIO  CAMILLA              1990   Canottieri Garda Salo`      1'22"53  797,53

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALVICINI  FEDERICA            1983   Esc ssd - Brescia           1'29"75  725,79
       2   MAZZARON  VALERIA              1983   Aquatic Center ssd          1'49"34  595,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   AICS Acquarè Mafeco         1'16"13  895,84
       2   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'17"29  882,39
       3   SVELTO  RAFFAELLA              1972   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'22"27  828,98
       4   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          1'23"70  814,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Coopernuoto                 1'41"62  684,12

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVA  CARLA                   1965   Canottieri Lecco            1'17"93  947,13
       2   TRAVAGLIATI  CRISTINA          1966   Rezzato N - ssd arl         1'35"63  771,83
       3   PAROLETTI  MIRELLA             1964   Sport & Fitness ssd - Bre   1'37"49  757,10
       4   QUIJANO  ALICIA MARIA          1963   Sport Management Lombardi   1'40"12  737,22
       5   RUOCCO  OLGA                   1963   Rezzato N - ssd arl         1'59"72  616,52
       6   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'30"84  489,33

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          1'46"48  728,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'21"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               2'16"15  596,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'25"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  MARIANTONIA           1947   Malaspina Sport Club        2'23"98  595,36

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIETROPAOLO  DAVIDE            1995   Albatros asd - Lumezzane    1'16"43  0,00
       2   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   1'28"87  0,00
       3   REBONI  GIOVANNI               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'35"06  0,00
       4   BRICCHI  MATTIA                1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'38"93  0,00
       5   PIOTTI  PAOLO                  1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'50"51  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPANI  MATTEO                 1987   Canottieri Garda Salo`      1'07"63  851,84
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          1'12"23  797,59
       3   FONTANA  MATTEO                1988   Aquatic Center ssd          1'13"89  779,67
       4   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   Aquatic Center ssd          1'17"98  738,78
       5   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   Sport Management Lombardi   1'28"29  652,51
       6   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'29"10  646,58

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              1'34"47  614,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        1'05"26  917,87
       2   ROSSO  ALESSANDRO              1978   Verolanuoto                 1'15"29  795,59
       3   GIANELLA  FABIO                1981   Acqua 1 Village asd - C.P   1'20"51  744,01

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   AICS Acquarè Mafeco         1'00"43 1000,33
       2   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Nuoto                1'17"68  778,19
       3   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 1'19"00  765,19
       4   CAPACCHIONE  PIETRO MASSIMO    1976   Nord Padania Nuoto - Vare   1'23"20  726,56
       5   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   1'23"40  724,82
       6   MALDOTTI  GIANCARLO            1973   Stradivari Nuoto            1'25"30  708,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCA  CARLO                  1965   ssd Natatorium Treviso      1'29"22  714,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDONALI  BERNARDO            1961   Verolanuoto                 1'20"54  840,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTICINI  TOMMASO             1955   Rezzato N - ssd arl         1'45"26  677,66

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  DAMINO                1945   Settefrati Libertas MN 33   2'09"03  615,67
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   AICS Acquarè Mafeco         4'42"88  933,72
       2   TOSCANI  SONIA                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    5'14"03  841,10
       3   PELIZZARI  VALENTINA           1987   Aquatic Center ssd          5'43"13  769,77

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIDONI  GLORIA                1984   Aquatic Center ssd          5'22"30  833,45
       2   RINALDI  ALESSANDRA            1982   Milano Nuoto Master asd     5'22"42  833,14
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   Rari Nantes Torino          5'23"39  830,64

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIONI  ROBERTA              1979   Canottieri Lecco            4'42"61  964,16
       2   CAPUCCINI  NATASCIA            1981   Sport & Fitness ssd - Bre   5'52"66  772,64

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   AICS Acquarè Mafeco         5'07"16  895,10
       2   SVELTO  RAFFAELLA              1972   Nuoto Sud Milano - Pieve    5'23"02  851,15

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   Pratogrande Sport - Garla   4'40"35 1009,74
       2   PIERANI  MICHELA               1970   Leaena ssd                  5'03"94  931,37
       3   VIANELLO  ELENA                1969   Nuotatori Veneziani         5'50"94  806,63
       4   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     6'23"77  737,63
       5   GAZZOLI  LAURA LUCIANA         1968   Sport & Fitness ssd - Bre   6'56"95  678,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'48"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   Bergamo Swim Team           6'02"35  797,35
       2   VISCHI  CRISTINA               1965   Sport & Fitness ssd - Bre   6'17"96  764,42
       3   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 6'59"38  688,92
       4   TRAVAGLIATI  CRISTINA          1966   Rezzato N - ssd arl         7'14"04  665,65
       5   DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd     7'47"26  618,33
       6   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          7'59"39  602,68
       7   RUOCCO  OLGA                   1963   Rezzato N - ssd arl         8'05"90  594,61

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'07"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DECHAENE  LAURETTE             1957   Rezzato N - ssd arl         7'20"02  697,88

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'24"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     6'25"96  841,62
       2   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              6'48"39  795,39
       3   CAZZANIGA  PASQUALINA          1956   Team Trezzo Sport ssd       7'19"80  738,59
       4   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               8'16"72  653,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAIS  MICHELE                  1996   AICS Acquarè Mafeco         5'14"31  0,00
       2   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   7'09"15  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           4'11"17  974,48
       2   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    4'47"15  852,38
       3   BERTONI  STEFANO               1991   Verolanuoto                 5'20"33  764,09
       4   PINTOSSI  MARCO                1989   G.A.M. Team ssd - Brescia   5'33"33  734,29
       5   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   Sport Management Lombardi   6'12"12  657,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI  YURI                    1982   AICS Acquarè Mafeco         4'13"97  962,00
       2   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    4'32"65  896,09
       3   DAPRA`  DONATO                 1985   Aquatic Center ssd          4'41"07  869,25
       4   SCIOLA  STEFANO                1985   Albatros asd - Lumezzane    5'05"63  799,40
       5   PALINI  DAVIDE                 1985   G.A.M. Team ssd - Brescia   5'22"07  758,59
       6   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              5'50"21  697,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHI  GIULIANO DAVIDE        1977   Gestisport Coop ssd - Car   4'38"43  899,26
       2   SACCHI  MARCO                  1978   Verolanuoto                 5'02"34  828,14
       3   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    5'04"13  823,27
       4   ANDREOTTI  EMANUELE            1978   Bergamo Swim Team           5'06"46  817,01
       5   ROSSO  ALESSANDRO              1978   Verolanuoto                 5'15"64  793,25
       6   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   5'32"63  752,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   AICS Acquarè Mafeco         4'35"20  923,76
       2   MICHELI  NICOLA                1974   Lecco Olimpica Nuoto        5'14"04  809,51
       3   MALDOTTI  GIANCARLO            1973   Stradivari Nuoto            5'17"47  800,77
       4   MARTINELLI  LUCA               1976   AICS Acquarè Mafeco         5'25"98  779,86
       5   LEPORE  FABRIZIO               1976   Sporting Club Arbizzano     5'28"28  774,40
       6   BETTINAZZI  GABRIELE           1972   G.A.M. Team ssd - Brescia   5'43"00  741,17
       7   LOMONACO  LORENZO              1975   Sporting Club Arbizzano     5'47"70  731,15
       8   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   6'06"69  693,28
       9   COFFANI  ALESSANDRO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   6'08"51  689,86
      10   GIORDANO  ANDREA               1974   Leaena ssd                  6'20"87  667,47
           LOCAS  DAVIDE                  1976   Nuotatori Veneziani        Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANZI  STEFANO CARLO           1968   DDS ssd                     5'24"01  789,94
       2   MARTINELLI  ROBERTO            1967   Verolanuoto                 5'32"91  768,83
       3   RIZZARDI  ALFREDO              1968   Canottieri Garda Salo`      5'37"28  758,87
       4   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuotopiù Academy asd        5'40"39  751,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCA  CARLO                  1965   ssd Natatorium Treviso      5'23"80  809,98
       2   BENETTI  ANDREA                1964   G.A.M. Team ssd - Brescia   5'50"86  747,51
       3   GIUSTI  MARCO GIOVANNI         1964   Sport & Fitness ssd - Bre   6'01"57  725,36
       4   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   6'11"80  705,41
           COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como              Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDONALI  BERNARDO            1961   Verolanuoto                 4'53"69  939,90
       2   D`ELIA  FRANCESCO              1958   AICS Acquarè Mafeco         5'42"60  805,72
       3   FACCONI  MASSIMO               1961   Aquatic Center ssd          6'12"40  741,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          6'01"50  801,91
       2   BOTTICINI  TOMMASO             1955   Rezzato N - ssd arl         6'35"17  733,58
       3   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno       6'51"58  704,33

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'05"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     6'19"73  804,04
       2   PIARDI  ANDREA                 1950   Leaena ssd                  6'37"47  768,16
       3   DEJACO  STEPHAN                1949   SSV Brixen                  6'59"15  728,43
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANI  SONIA                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'22"43  887,66

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  1'23"71  895,71
       2   VACCARO  ERIKA                 1973   Team Sport Isola asd        1'27"00  861,84

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          1'23"60  927,99
       2   PAGANI  PAOLA                  1967   Bergamo Swim Team           1'32"16  841,80
       3   VIANELLO  ELENA                1969   Nuotatori Veneziani         1'39"48  779,86
       4   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Coopernuoto                 1'40"86  769,19

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAFFELLI  CLAUDIA              1963   Aquatic Center ssd          1'45"54  773,07

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          1'42"40  840,82

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'30"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAZZANIGA  PASQUALINA          1956   Team Trezzo Sport ssd       1'56"32  777,60

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'34"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  MARIANTONIA           1947   Malaspina Sport Club        2'26"72  647,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  1'19"33  0,00
       2   POLOTTI  MIRKO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    1'20"24  0,00
       3   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'20"71  0,00
       4   BRICCHI  MATTIA                1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'38"02  0,00
       5   REBONI  GIOVANNI               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'43"23  0,00
       6   PIOTTI  PAOLO                  1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'54"52  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCARDI  ANDREA               1987   AICS Acquarè Mafeco         1'14"05  854,42
       2   PINTON  MICHELE                1989   Verolanuoto                 1'31"11  694,44
       3   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          1'31"63  690,49
       4   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'35"89  659,82
       5   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'36"41  656,26

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPI  NICOLA                  1986   Esc ssd - Brescia           1'14"04  871,42
       2   CRISTINI  ALBERTO              1984   Aquatic Center ssd          1'15"97  849,28
       3   MAESTRI  ENRICO                1982   Leaena ssd                  1'22"66  780,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURI  ALBERTO                 1977   Esc ssd - Brescia           1'21"52  800,54
       2   CONTIN  FLAVIO                 1981   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'25"18  766,14
       3   GIUZZI  ANDREA                 1977   Aquatic Center ssd          1'26"40  755,32
       4   GIANELLA  FABIO                1981   Acqua 1 Village asd - C.P   1'29"99  725,19
       5   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'30"99  717,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Esc ssd - Brescia           1'12"89  903,28
       2   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        1'19"07  832,68
       3   BARONIO  ROBERTO               1974   Verolanuoto                 1'29"04  739,44
       4   MORATTI  PIERLUIGI             1974   Aquatic Center ssd          1'29"24  737,79
       5   UBERTI  CLAUDIO                1972   Sport & Fitness ssd - Bre   1'32"48  711,94
       6   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           1'36"59  681,64
       7   LOCAS  DAVIDE                  1976   Nuotatori Veneziani         1'36"74  680,59
       8   DE MONTE  FRANCESCO            1976   Esc ssd - Brescia           1'43"57  635,71
       9   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   2'00"26  547,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  ENRICO               1969   Team Sport Isola asd        1'12"99  927,39
       2   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         1'17"20  876,81
       3   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   1'31"79  737,44
       4   CANZI  STEFANO CARLO           1968   DDS ssd                     1'34"05  719,72
       5   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuotopiù Academy asd        1'37"86  691,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          1'28"03  802,11
       2   FRATINI  LUCA                  1964   Esc ssd - Brescia           1'32"53  763,10
       3   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                  1'35"66  738,14
       4   MASSENZA MILANI  GIORGIO GIUS  1965   Sport & Fitness ssd - Bre   1'36"63  730,73
       5   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           1'41"07  698,62
       6   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'44"33  676,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  1'40"58  732,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          1'43"57  737,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEJACO  STEPHAN                1949   SSV Brixen                  1'37"61  832,60

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  DAMINO                1945   Settefrati Libertas MN 33   2'08"17  669,81
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLGIANI  GIULIA               1990   Esc ssd - Brescia           2'14"78  934,63
       2   TIBALDI  CATERINA              1991   CSR Granda ssd              2'28"38  848,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAZZAROLLI  CLIZIA             1986   Fondazione M.Bentegodi      2'50"70  745,69

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            3'08"43  684,07
       2   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           3'13"98  664,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              2'38"83  831,01
       2   PEGOIANI  MARILISA             1976   Esc ssd - Brescia           2'47"76  786,78

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   Pratogrande Sport - Garla   2'16"86  978,52
       2   PIERANI  MICHELA               1970   Leaena ssd                  2'24"06  929,61
       3   D`ADDA  DANIELA                1970   Roma Nuoto Master asd       3'01"95  736,03
       4   GIANNECCHINI  BARBARA          1971   CSR Granda ssd              3'06"30  718,84
       5   GAZZOLI  LAURA LUCIANA         1968   Sport & Fitness ssd - Bre   3'23"22  658,99
       6   ZANIN  ANNA ANGELA             1969   Rari Nantes Legnano         3'29"57  639,02

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     2'20"50  978,08
       2   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 3'22"11  679,93
       3   COLLETTA  FEDERICA             1965   CSS Coord.Serv.Sport ssd    3'23"57  675,05
       4   CINQUINI  MARIA                1965   Chiari Nuoto                3'25"08  670,08

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'25"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          3'17"75  738,05
       2   CHURCH  GENEVIEVE              1961   Natatio Master Team asd     3'31"56  689,88
       3   MINELLI  ANNALISA              1959   Sport & Fitness ssd - Bre   3'40"55  661,75

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'33"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  ORIETTA                 1954   Nuotatori Trentini          2'53"96  879,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAIS  MICHELE                  1996   AICS Acquarè Mafeco         2'26"56  0,00
       2   GAFFORINI  PAOLO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'29"11  0,00
       3   FILIPPINI  MARCO               1996   Chiari Nuoto                2'38"03  0,00
       4   FAUSTINI  VINCENZO             1992   Chiari Nuoto                2'53"67  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASETTO  CRISTIAN            1990   Acquambiente ssd - Rovigo   2'10"71  865,20
       2   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   2'11"90  857,39
       3   PAGANI  FABIO                  1991   Olimpic Swim Pro sd - Vil   2'13"44  847,50
       4   PESCO  MATTEO                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   2'14"47  841,01
       5   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'18"39  817,18
       6   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'23"52  787,97
       7   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           2'24"09  784,86
       8   REGONASCHI  DAVIDE             1991   Aquatic Center ssd          2'25"95  774,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIOLA  STEFANO                1985   Albatros asd - Lumezzane    2'24"15  794,66
       2   VOLPI  NICOLA                  1986   Esc ssd - Brescia           2'46"69  687,20

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           2'17"09  847,18
       2   PERFETTI  PAOLO                1978   Aquatic Center ssd          2'29"32  777,79
       3   PEGOIANI  MASSIMO              1978   Esc ssd - Brescia           2'31"73  765,44
       4   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Rezzato N - ssd arl         2'35"37  747,51
       5   OTTOLINI  FULVIO               1979   Chiari Nuoto                2'48"65  688,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TABELLINI  CRISTIAN            1973   Sport & Fitness ssd - Bre   2'30"66  779,97
       2   LOMONACO  LORENZO              1975   Sporting Club Arbizzano     2'34"24  761,86
       3   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     2'35"32  756,57
       4   ROSSI  GUILLERMO               1975   Chiari Nuoto                2'49"71  692,42
       5   MARTINELLI  CORRADO            1972   Albatros asd - Lumezzane    3'05"49  633,51
       6   BIANCHETTI  GIACOMO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   3'11"68  613,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMBENI  DINO                  1969   Rezzato N - ssd arl         2'42"61  736,49
       2   POLITO  MARIO                  1968   Esc ssd - Brescia           2'45"31  724,46
       3   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   2'57"10  676,23
       4   MIGLIORANZI  MARCO             1971   CSS Coord.Serv.Sport ssd    2'57"46  674,86
       5   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         3'08"26  636,14
       6   MARIANI  ETTORE                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   3'39"46  545,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  DIEGO                  1965   Esc ssd - Brescia           2'23"52  858,35
       2   FANTONI  PAOLO                 1965   Leaena ssd                  2'28"29  830,74
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          2'51"16  719,74
       4   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    3'03"68  670,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ELIA  FRANCESCO              1958   AICS Acquarè Mafeco         2'37"76  812,18
       2   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         2'43"89  781,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              2'34"32  873,70
       2   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   2'40"75  838,76
       3   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         3'17"72  681,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     2'59"91  790,17
       2   BOZZOLO  GIOVANNI ANGELO       1949   Nuoto Club Milano           3'16"28  724,27
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              3'43"82  635,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'58"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          3'43"40  800,18
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTANZA  GIULIA               1994   Rezzato N - ssd arl         3'21"99  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIA  LAURA                 1988   Canottieri Garda Salo`      2'57"88  801,61
       2   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          2'58"29  799,76

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELOTTI ANDERBONI  FRANCESCA   1983   Sport Management Lombardi   2'59"62  801,69

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   AICS Acquarè Mafeco         2'46"08  889,57
       2   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           3'40"81  669,08
       3   D`ADDEZIO  SILVIA              1977   Canottieri Baldesio         4'00"91  613,26

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                3'46"34  661,39

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              3'12"53  791,88

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'48"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Sport Club        3'26"20  819,25
       2   GALLINA  ALESSANDRA            1959   CSS Coord.Serv.Sport ssd    4'02"82  695,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            2'46"86  0,00
       2   BRESCIANI  SIMONE              1994   Rezzato N - ssd arl         2'59"15  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           2'22"20  898,17
       2   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'30"21  850,28
       3   FONTANA  MATTEO                1988   Aquatic Center ssd          2'32"89  835,37
           GOTTARDO  SIMONE               1990   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   AICS Acquarè Mafeco         2'13"95  953,12
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     2'32"72  835,97
       3   PETROCELLI  DOMENICO           1985   Rezzato N - ssd arl         2'58"11  716,80
       4   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   3'37"26  587,64
           CRISTINI  ALBERTO              1984   Aquatic Center ssd         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIARDI  PAOLO               1978   Acquarè Franciacorta asd    2'34"82  857,19
       2   PANCIANI  PIER PAOLO           1980   AICS Acquarè Mafeco         2'43"34  812,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   2'37"45  853,67
       2   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Nuoto                2'41"28  833,40
       3   PASOTTI  DARIO                 1975   Esc ssd - Brescia           2'51"08  785,66
       4   LA BROCCA  GIONATAN            1974   Chiari Nuoto                2'51"11  785,52
       5   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'57"54  757,07
       6   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     3'29"60  641,27

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         2'37"44  866,87
       2   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              3'06"11  733,33

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  3'03"73  768,90

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'24"82  713,41

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              2'55"36  876,03
       2   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        3'10"75  805,35
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDON  GIULIA                 1992   Acquambiente ssd - Rovigo   1'09"63  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEZZI  ALESSIA                 1989   Esc ssd - Brescia           1'14"11  787,34
       2   GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio     1'41"95  572,34
       3   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   1'45"89  551,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Esc ssd - Brescia           1'03"02  917,33
       2   CAZZAROLLI  CLIZIA             1986   Fondazione M.Bentegodi      1'15"66  764,08
       3   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            1'24"63  683,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     1'06"00  896,97
       2   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'24"70  698,94
       3   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     1'45"81  559,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINI  FRANCESCA          1976   DDS ssd                     1'00"31  994,53
       2   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'21"69  734,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ADDA  DANIELA                1970   Roma Nuoto Master asd       1'23"42  728,48
       2   ZANIN  ANNA ANGELA             1969   Rari Nantes Legnano         1'34"30  644,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLLETTA  FEDERICA             1965   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'32"47  682,49
       2   CINQUINI  MARIA                1965   Chiari Nuoto                1'33"16  677,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINELLI  ANNALISA              1959   Sport & Fitness ssd - Bre   1'44"26  632,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'58"72  0,00
       2   SIMAZ  ANDREA                  1995   Rezzato N - ssd arl         0'59"88  0,00
       3   GALANTE  MATTEO                1992   Canottieri Garda Salo`      1'00"82  0,00
       4   BALDINI  RICCARDO              1993   Aquatic Center ssd          1'05"15  0,00
       5   GAFFORINI  PAOLO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'06"95  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            1'01"02  839,07
       2   CANOVA  JONATHAN               1990   Stradivari Nuoto            1'02"11  824,34
       3   IANNONE  VITTORIO              1990   Esc ssd - Brescia           1'05"02  787,45
       4   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'09"47  737,01
       5   TRAMAGLIA  FEDERICO            1987   Esc ssd - Brescia           1'11"40  717,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUTTORA  MASSIMILIANO          1982   Milano Nuoto Master asd     0'59"13  869,27
       2   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     1'01"85  831,04
       3   FRANCHINI  ANDREA              1985   Esc ssd - Brescia           1'03"42  810,47
       4   DE CILLIS  FRANCESCO           1983   Canottieri Garda Salo`      1'03"94  803,88
       5   MONDINI  ELIA                  1986   Sport & Fitness ssd - Bre   1'06"15  777,02
       6   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'06"66  771,08
       7   SALVADOR  FEDERICO             1983   Aquatica Torino ssd         1'07"26  764,20
       8   SANSONE  EMANUELE              1982   Aquatic Center ssd          1'19"45  646,95

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           1'02"45  837,47
       2   PEGOIANI  MASSIMO              1978   Esc ssd - Brescia           1'08"15  767,42
       3   PERFETTI  PAOLO                1978   Aquatic Center ssd          1'10"09  746,18
       4   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Rezzato N - ssd arl         1'10"49  741,95

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  1'01"47  863,35
       2   MINI  ROBERTO                  1976   Esc ssd - Brescia           1'01"90  857,35
       3   SECCHI  ALBERTO                1975   Cilo ssd - Milano           1'06"67  796,01
       4   LEONI  ALESSANDRO              1972   Master Melzo Nuoto          1'06"85  793,87
       5   LA BROCCA  GIONATAN            1974   Chiari Nuoto                1'08"27  777,35
       6   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     1'08"75  771,93
       7   GALLI  MATTEO                  1973   Sport Management Lombardi   1'14"28  714,46
       8   COFFANI  ALESSANDRO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   1'16"50  693,73
       9   GENTILE  IVANO                 1976   Esc ssd - Brescia           1'18"76  673,82
      10   BECCARI  GIANPAOLO             1973   Esc ssd - Brescia           1'20"37  660,32
      11   MARTINELLI  CORRADO            1972   Albatros asd - Lumezzane    1'22"24  645,31
      12   BIANCHETTI  GIACOMO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   1'23"85  632,92
      13   MONTICELLI  ENRICO             1972   Esc ssd - Brescia           1'26"69  612,18
           BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                 Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   AICS Acquarè Mafeco         0'55"78  973,83
       2   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     1'00"98  890,78
       3   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'07"85  800,59
       4   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    1'10"94  765,72
       5   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   1'14"17  732,37
       6   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           1'14"88  725,43
       7   MIGLIORANZI  MARCO             1971   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'19"38  684,30
       8   MORATTI  FEDERICO              1970   AICS Acquarè Mafeco         1'23"17  653,12
       9   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         1'25"26  637,11
      10   MARIANI  ETTORE                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   1'25"38  636,21
      11   CUSATO  PASQUALE               1968   Aquatic Center ssd          1'30"46  600,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCHIO  MARCO                 1965   NC Montecarlo - Casale Mo   1'04"16  862,53
       2   CERPELLONI  DAVIDE             1966   Nuotopiù Academy asd        1'07"73  817,07
       3   MARIANI  MAURIZIO              1963   Sport & Fitness ssd - Bre   1'11"42  774,85
       4   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           1'13"35  754,46
       5   ARRONDO  FERNANDO              1964   Leaena ssd                  1'15"45  733,47
       6   GODANO  MASSIMO                1965   Nuoto Giunone - Caldiero    1'16"70  721,51
       7   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          1'19"00  700,51
       8   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'26"84  637,26
       9   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'27"32  633,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         1'13"29  788,65
       2   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           1'17"67  744,17
       3   DOTTI  VALTER UMBERTO          1959   La Wellness ssd - Milano    1'18"09  740,17
       4   BRANCACCIO  PASQUALE           1961   Esc ssd - Brescia           1'18"82  733,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'12"19  826,01
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    1'19"83  746,96
       3   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         1'29"59  665,59
       4   FILIPPINI  SILVANO             1954   Aquatic Center ssd          1'33"51  637,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZOLO  GIOVANNI ANGELO       1949   Nuoto Club Milano           1'22"21  759,03
       2   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   Aquatic Center ssd          1'25"15  732,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SEVERINO               1944   Sport & Fitness ssd - Bre   1'36"78  680,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'51"96  641,48
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTANZA  GIULIA               1994   Rezzato N - ssd arl         1'33"55  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          1'18"90  801,90

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   AICS Acquarè Mafeco         1'10"35  899,36

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     1'14"56  865,88

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          2'09"55  517,64

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'10"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           1'08"56 1026,25
       2   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     1'13"61  955,85

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'30"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'56"41  773,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPINI  MARCO               1996   Chiari Nuoto                1'29"19  0,00
       2   FAUSTINI  VINCENZO             1992   Chiari Nuoto                1'41"44  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         1'03"02  870,68
       2   COLANTONIO  MARCO              1990   Esc ssd - Brescia           1'03"32  866,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TWEEDIE  PAOLO ALESSANDRO      1982   AICS Acquarè Mafeco         1'05"39  845,70
       2   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   1'13"03  757,22

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERGAMINI  DANIELE             1980   Tibidabo ssd - Concesio     1'08"23  828,23
       2   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     1'11"11  794,68
       3   OTTOLINI  FULVIO               1979   Chiari Nuoto                1'33"80  602,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  ETTORE               1973   AICS Acquarè Mafeco         1'03"23  910,33
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     1'06"82  861,42
       3   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           1'10"81  812,88
       4   ROSSI  GUILLERMO               1975   Chiari Nuoto                1'24"56  680,70

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   AICS Acquarè Mafeco         1'00"97  968,35
       2   LOSA  EROS                     1968   Bergamo Swim Team           1'06"64  885,95
       3   BELLERI  LUCA                  1971   Esc ssd - Brescia           1'11"76  822,74
       4   SIMBENI  DINO                  1969   Rezzato N - ssd arl         1'21"69  722,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               1'55"79  525,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'06"70  560,77
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDON  GIULIA                 1992   Acquambiente ssd - Rovigo   3'01"54  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     3'09"62  751,45

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELOTTI ANDERBONI  FRANCESCA   1983   Sport Management Lombardi   2'59"66  788,71

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     3'29"61  688,95
       2   D`ADDEZIO  SILVIA              1977   Canottieri Baldesio         4'17"48  560,86

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'45"11  897,22
       2   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          2'59"85  823,69
       3   PEGOIANI  MARILISA             1976   Esc ssd - Brescia           3'07"30  790,92
           LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto             Ritirata    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   Genova Nuoto                3'15"97  777,82
       2   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  3'17"96  770,00
       3   POGGI  SAMANTA                 1969   Tibidabo ssd - Concesio     3'26"36  738,66

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     2'39"93  999,06
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         2'52"40  926,80
       3   QUIJANO  ALICIA MARIA          1963   Sport Management Lombardi   3'34"92  743,44

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          3'42"27  762,99
       2   GALLINA  ALESSANDRA            1959   CSS Coord.Serv.Sport ssd    4'02"00  700,79

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'57"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  ORIETTA                 1954   Nuotatori Trentini          3'12"24  921,04

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'09"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               3'41"12  855,15

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            2'47"25  0,00
       2   BRESCIANI  SIMONE              1994   Rezzato N - ssd arl         3'09"56  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           2'14"51  952,12
       2   TOMASETTO  CRISTIAN            1990   Acquambiente ssd - Rovigo   2'32"72  838,59
       3   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    2'36"40  818,86
       4   TON  MICHELE                   1989   Ssd 2001 srl - Padova       3'09"03  677,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   AICS Acquarè Mafeco         2'14"93  945,60
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     2'38"25  806,26
       3   PETROCELLI  DOMENICO           1985   Rezzato N - ssd arl         3'02"98  697,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'36"56  836,36
       2   BERGAMINI  DANIELE             1980   Tibidabo ssd - Concesio     2'56"04  743,81
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'59"95  727,65

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   AICS Acquarè Mafeco         2'11"82 1015,10

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  PAOLO                 1965   Leaena ssd                  2'49"44  833,98
       2   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               3'30"77  670,45

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        4'00"10  617,53

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'37"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    4'15"21  616,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'11"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                4'01"58  791,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'33"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          4'32"35  782,45
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARI  TIFFANY                1993   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'39"13  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANAGLIO  CAMILLA              1990   Canottieri Garda Salo`      0'37"84  804,18
       2   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'39"87  763,23
       3   AMALFI  LINDA                  1991   Chiari Nuoto                0'41"30  736,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRESEGLIO  CARLOTTA            1982   Esc ssd - Brescia           0'41"03  734,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   AICS Acquarè Mafeco         0'36"61  851,13
       2   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     0'45"43  685,89
       3   BREGOLI  NADIA                 1978   Albatros asd - Lumezzane    0'46"57  669,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   AICS Acquarè Mafeco         0'33"43  948,55
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'38"93  814,54
       3   NOCI  CHIARA ROSANNA           1976   Chiari Nuoto                0'49"49  640,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  0'41"74  765,45
       2   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   Genova Nuoto                0'42"54  751,06
       3   SIMONI  ANTONELLA              1968   Milano Nuoto Master asd     0'47"33  675,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         0'37"47  888,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'47"26  751,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  MARIAGRAZIA           1947   Rezzato N - ssd arl         1'19"72  482,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANETTI  MATTEO                1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'29"57  0,00
       2   GALANTE  MATTEO                1992   Canottieri Garda Salo`      0'31"36  0,00
       3   PIETROPAOLO  DAVIDE            1995   Albatros asd - Lumezzane    0'34"38  0,00
       4   BALDINI  RICCARDO              1993   Aquatic Center ssd          0'35"63  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALVICINI  GIORGIO             1987   Esc ssd - Brescia           0'30"21  879,84
       2   CALANNA  FILIPPO               1989   San Carlo Sport - Milano    0'35"87  741,01
       3   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              0'40"12  662,51
       4   SPALENZA  MIRCO                1988   Esc ssd - Brescia           0'46"48  571,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMOLI  FEDERICO               1982   Milano Nuoto Master asd     0'34"37  775,97
       2   BIGOLONI  ALESSANDRO           1985   Canottieri Garda Salo`      0'38"43  693,99
       3   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   0'44"92  593,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONARDI  ALESSANDRO            1980   Milano Nuoto Master asd     0'31"42  872,37
       2   PARACCHINI  ANDREA             1979   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"57  841,57
       3   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Nuoto                0'33"85  809,75
       4   GUARDINI  DENIS                1979   Canottieri Garda Salo`      0'38"80  706,44
       5   MACURA  BORISLAV               1978   Esc ssd - Brescia           0'47"67  574,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOFFI  ALESSANDRO              1976   Chiari Nuoto                0'39"69  700,93
       2   COLOMBINI  ENRICO              1974   Esc ssd - Brescia           0'41"13  676,39
       3   LONATINI  CRISTIAN             1974   Esc ssd - Brescia           0'42"41  655,98
           RUBAGOTTI  MARIO               1972   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'32"78  872,48
       2   MARETTI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     0'37"17  769,44
       3   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          0'38"78  737,49
       4   BELTRAME  ROBERTO              1970   Leaena ssd                  0'39"55  723,14
       5   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    0'43"19  662,19
       6   LENZA  FERDINANDO              1968   Aquatic Center ssd          0'44"68  640,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     0'38"93  749,81
       2   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'42"73  683,13
       3   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   0'43"97  663,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'42"47  720,74
       2   CIPRANI  FLAVIO                1959   Sport & Fitness ssd - Bre   0'44"24  691,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'40"47  795,16
       2   SONCINA  GIOVANNI              1954   Rezzato N - ssd arl         1'17"29  416,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'38"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                0'49"78  767,78
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   AICS Acquarè Mafeco         0'31"12  905,53
       2   MITELLI  NICOLE                1988   AICS Acquarè Mafeco         0'33"88  831,76
       3   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     0'34"59  814,69
       4   SCAGLIA  LAURA                 1988   Canottieri Garda Salo`      0'34"72  811,64
       5   PEZZOTTI  ELENA                1991   Esc ssd - Brescia           0'36"50  772,05
       6   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           0'36"74  767,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   AICS Acquarè Mafeco         0'30"98  910,26
       2   GARAVAGLIA  ALICE              1986   Milano Nuoto Master asd     0'34"40  819,77
       3   RINALDI  ALESSANDRA            1982   Milano Nuoto Master asd     0'36"10  781,16
       4   FEDELE  GABRIELA               1986   Albatros asd - Lumezzane    0'40"29  699,93
       5   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            0'42"22  667,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     0'33"86  845,25
       2   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          0'41"37  691,81
       3   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     0'59"20  483,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  MILENA               1969   AICS Acquarè Mafeco         0'32"73  902,84
       2   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   Esc ssd - Brescia           0'34"05  867,84
       3   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Sport Club        0'35"11  841,64
       4   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          0'56"22  525,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     0'33"23  928,38

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Sport Club        0'41"08  785,30
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             0'51"13  630,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSETTI  CHRISTIAN            1992   Canottieri Garda Salo`      0'29"28  0,00
       2   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'29"93  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         0'27"61  892,43
       2   GOTTARDO  SIMONE               1990   Esc ssd - Brescia           0'27"82  885,69
       3   CONTI NIBALI  MARCO            1990   San Carlo Sport - Milano    0'29"58  833,00
       4   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   0'29"59  832,71
       5   GIBERTONI  MATTEO              1990   Canottieri Mincio           0'30"24  814,81
       6   IANNONE  VITTORIO              1990   Esc ssd - Brescia           0'31"07  793,05
       7   GHISALBERTI  MICHELE           1990   Esc ssd - Brescia           0'31"86  773,38
       8   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'32"76  752,14
       9   FILIPPINI  MATTEO              1990   Chiari Nuoto                0'32"96  747,57
      10   ZUCCOTTI  ALESSANDRO           1988   Nautilus ssd                0'34"26  719,21
      11   FRASSINE  FEDERICO             1991   Canottieri Garda Salo`      0'36"62  672,86
      12   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'40"66  606,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         0'27"75  896,94
       2   GAIONI  ROBERTO                1985   AICS Acquarè Mafeco         0'27"81  895,00
       3   ZANETTI  MAURO                 1983   AICS Acquarè Mafeco         0'28"60  870,28
       4   TERNO  RICCARDO                1982   Milano Nuoto Master asd     0'30"01  829,39
       5   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"40  818,75
       6   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'31"99  778,06
       7   KILDANI  MIRCO                 1982   Team Trezzo Sport ssd       0'34"96  711,96
       8   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"23  706,50
       9   ZINI  ANDREA                   1986   Esc ssd - Brescia           0'35"45  702,12
           RINALDI  MICHELE               1984   Olimpic Swim Pro sd - Vil  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'29"52  852,98
       2   MUFFOLINI  PAOLO               1978   Tibidabo ssd - Concesio     0'31"27  805,24
       3   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         0'33"21  758,21
       4   ARGENTINI  TOMMASO             1981   Milano Nuoto Master asd     0'33"89  742,99
       5   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'34"15  737,34
       6   BETTI  DANIELE                 1979   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'43"20  582,87
       7   MACURA  BORISLAV               1978   Esc ssd - Brescia           0'45"05  558,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  ETTORE               1973   AICS Acquarè Mafeco         0'27"67  928,08
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'29"00  885,52
       3   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"62  866,98
       4   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'29"92  858,29
       5   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'31"96  803,50
       6   RUBAGOTTI  MARIO               1972   Esc ssd - Brescia           0'32"14  799,00
       7   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     0'32"26  796,03
       8   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"48  790,64
       9   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'34"00  755,29
      10   CATANZARO  SANTI               1974   Lambro Nuoto                0'37"30  688,47
      11   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     0'43"75  586,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          0'29"75  882,35
       2   BELLERI  LUCA                  1971   Esc ssd - Brescia           0'31"77  826,25
       3   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'32"51  807,44
       4   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    0'32"82  799,82
       5   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    0'35"12  747,44
       6   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           0'35"74  734,47
       7   RASTELLI  LUIGI                1971   Albatros asd - Lumezzane    0'39"64  662,21
       8   MARETTI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     0'41"17  637,60
       9   LENZA  FERDINANDO              1968   Aquatic Center ssd          0'43"08  609,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'29"63  906,18
       2   LONGINOTTI  PIERGIUSEPPE       1965   Malaspina Sport Club        0'31"81  844,07
       3   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           0'32"42  828,19
       4   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     0'34"80  771,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   AICS Acquarè Mafeco         0'29"42  933,72
       2   GIO`  MARIO ERCOLE ALESSANDRO  1961   Milano Nuoto Master asd     0'33"46  820,98
       3   BOCCHIO  ALESSIO               1958   Canottieri Garda Salo`      0'38"35  716,30
       4   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        0'45"63  602,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        0'33"82  845,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'35"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   Nuoto Piombino              1'00"16  584,77
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  VERONICA              1987   AICS Acquarè Mafeco         0'35"59  926,66
       2   CECCHEL  SILVIA                1988   AICS Acquarè Mafeco         0'42"07  783,93
       3   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    0'44"13  747,34
       4   PALETTI  ELISA                 1991   Esc ssd - Brescia           0'46"10  715,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           0'38"38  868,16
       2   PRESEGLIO  CARLOTTA            1982   Esc ssd - Brescia           0'41"50  802,89
       3   ROMANELLI  MICHELA             1985   Aquatika ssd arl            0'44"65  746,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARACCHINI  DANIELA            1980   Leaena ssd                  0'38"28  882,97
       2   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     0'39"04  865,78
       3   SIMONCELLI  IRIS               1979   Esc ssd - Brescia           0'41"62  812,11

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  0'37"37  917,05
       2   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     0'44"46  770,81
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                0'50"69  676,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   Sport Management Lombardi   0'46"16  757,15
       2   TRANQUILLI  MARTA              1967   Canottieri Garda Salo`      0'49"04  712,68
       3   GHIDINI  DANIELA               1968   Albatros asd - Lumezzane    0'52"83  661,56

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     0'40"66  899,90
       2   TAFFELLI  CLAUDIA              1963   Aquatic Center ssd          0'46"18  792,33
       3   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  0'53"38  685,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  MARIAGRAZIA           1947   Rezzato N - ssd arl         1'14"96  568,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATULLO  ALESSANDRO            1994   GIS Milano ssd              0'32"80  0,00
       2   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"66  0,00
       3   POLOTTI  MIRKO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    0'34"81  0,00
       4   DI FRANCESCO  ELIA             1992   Canottieri Garda Salo`      0'38"03  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           0'32"04  888,89
       2   LASTA  FILIPPO                 1990   Cilo ssd - Milano           0'32"18  885,02
       3   BOCCARDI  ANDREA               1987   AICS Acquarè Mafeco         0'32"73  870,15
       4   TRAMAGLIA  FEDERICO            1987   Esc ssd - Brescia           0'40"53  702,69
       5   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              0'42"57  669,02
           PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd            Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         0'32"25  903,26
       2   TERNO  RICCARDO                1982   Milano Nuoto Master asd     0'32"38  899,63
       3   ORIZIO  ENRICO                 1984   Esc ssd - Brescia           0'32"98  883,26
       4   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'33"31  874,51
       5   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'34"79  837,31
       6   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'36"57  796,55
       7   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'39"68  734,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONARDI  ALESSANDRO            1980   Milano Nuoto Master asd     0'33"92  863,50
       2   SOZIO  PASQUALE                1978   Aquatika ssd arl            0'35"41  827,17
       3   GAMBA  MARCO                   1978   CUS Brescia                 0'35"49  825,30
       4   SCURI  ALBERTO                 1977   Esc ssd - Brescia           0'35"64  821,83
       5   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'38"13  768,16
       6   BERTOLI PRANDELLI  DIEGO       1977   Albatros asd - Lumezzane    0'42"55  688,37
       7   ANGIUS MARONGIU  ANTONIO COST  1980   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'43"38  675,20
       8   CAVAGNA  GIORGIO               1977   Albatros asd - Lumezzane    0'44"82  653,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Esc ssd - Brescia           0'32"99  893,30
       2   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        0'34"39  856,94
       3   PASOTTI  DARIO                 1975   Esc ssd - Brescia           0'35"74  824,57
       4   FIANI  ROBERTO                 1975   Aquatic Center ssd          0'36"60  805,19
       5   COLOMBINI  ENRICO              1974   Esc ssd - Brescia           0'42"98  685,67
       6   DE MONTE  FRANCESCO            1976   Esc ssd - Brescia           0'46"31  636,36
       7   ZANARDELLI  VITTORIO ROSSANO   1973   Albatros asd - Lumezzane    0'57"25  514,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISINI  ALESSANDRO             1969   Esc ssd - Brescia           0'32"14  939,64
       2   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'33"60  898,81
       3   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'39"10  772,38
       4   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           0'39"76  759,56
       5   ROSSI ALESSANDRO               1970   Canottieri Baldesio         0'40"90  738,39
       6   TAVANI  GIACINTO               1970   Albatros asd - Lumezzane    0'45"61  662,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   AICS Acquarè Mafeco         0'34"72  904,67
       2   TASSONE  ILARIO                1964   Lambro Nuoto                0'37"33  841,41
       3   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                  0'39"28  799,64
       4   ARRONDO  FERNANDO              1964   Leaena ssd                  0'41"70  753,24
       5   MASSENZA MILANI  GIORGIO GIUS  1965   Sport & Fitness ssd - Bre   0'41"90  749,64
       6   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'46"60  674,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"48  872,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENZA  BRUNO                   1950   Leaena ssd                  0'44"13  805,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATI  CARLO                 1942   Rezzato N - ssd arl         0'55"83  677,77
       2   SALERNO  FRANCESCO             1946   Vimercate Nuoto             0'58"76  643,98
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFIGLIO  ELENA               1994   Esc ssd - Brescia           0'35"60  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MITELLI  NICOLE                1988   AICS Acquarè Mafeco         0'30"82  861,45
       2   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           0'32"39  819,70
       3   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     0'32"84  808,47
       4   PEZZOTTI  ELENA                1991   Esc ssd - Brescia           0'33"44  793,96
       5   AMALFI  LINDA                  1991   Chiari Nuoto                0'33"98  781,34
       6   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    0'34"10  778,59
       7   GIACALONE  ANNA                1989   Esc ssd - Brescia           0'34"90  760,74
       8   CECCHEL  SILVIA                1988   AICS Acquarè Mafeco         0'35"07  757,06
       9   TADIELLO  ALESSANDRA           1988   Esc ssd - Brescia           0'36"50  727,40
      10   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'46"71  568,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Esc ssd - Brescia           0'28"49  925,94
       2   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           0'29"40  897,28
       3   GARAVAGLIA  ALICE              1986   Milano Nuoto Master asd     0'31"73  831,39
       4   FEDELE  GABRIELA               1986   Albatros asd - Lumezzane    0'32"49  811,94
       5   ROMANELLI  MICHELA             1985   Aquatika ssd arl            0'36"00  732,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     0'29"96  892,19
       2   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     0'32"85  813,70
       3   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          0'36"06  741,26
       4   BREGOLI  NADIA                 1978   Albatros asd - Lumezzane    0'38"29  698,09

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINI  FRANCESCA          1976   DDS ssd                     0'27"43  982,14
       2   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     0'34"35  784,28
       3   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'35"03  769,06
       4   NOCI  CHIARA ROSANNA           1976   Chiari Nuoto                0'37"68  714,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  MILENA               1969   AICS Acquarè Mafeco         0'30"72  897,79
       2   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Sport Club        0'31"09  887,10
       3   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   Esc ssd - Brescia           0'31"25  882,56
       4   SIMONI  ANTONELLA              1968   Milano Nuoto Master asd     0'37"51  735,27
       5   ZANETTI  OMBRETTA              1969   Esc ssd - Brescia           0'37"94  726,94
       6   GHIDINI  DANIELA               1968   Albatros asd - Lumezzane    0'41"03  672,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     0'35"59  801,07
       2   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  0'43"88  649,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'38"55  771,98
       2   CHURCH  GENEVIEVE              1961   Natatio Master Team asd     0'38"74  768,20
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             0'42"70  696,96
       4   FALETTI  GIULIA                1958   Esc ssd - Brescia           0'44"24  672,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATULLO  ALESSANDRO            1994   GIS Milano ssd              0'25"71  0,00
       2   SIMAZ  ANDREA                  1995   Rezzato N - ssd arl         0'26"91  0,00
       3   ZANETTI  MATTEO                1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'27"00  0,00
       4   CORSETTI  CHRISTIAN            1992   Canottieri Garda Salo`      0'27"07  0,00
       5   STEVANO  ANDREA                1992   GIS Milano ssd              0'28"39  0,00
       6   NEMBER  FEDERICO MARCO         1992   Albatros asd - Lumezzane    0'40"11  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESCO  MATTEO                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   0'24"49  946,51
       2   MALVICINI  GIORGIO             1987   Esc ssd - Brescia           0'25"30  916,21
       3   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              0'26"49  875,05
       4   LASTA  FILIPPO                 1990   Cilo ssd - Milano           0'26"60  871,43
       5   GIBERTONI  MATTEO              1990   Canottieri Mincio           0'26"77  865,89
       6   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              0'27"32  848,46
       7   PAGANI  FABIO                  1991   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'27"60  839,86
       8   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   Aquatic Center ssd          0'27"61  839,55
       9   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           0'27"80  833,81
      10   CALANNA  FILIPPO               1989   San Carlo Sport - Milano    0'27"89  831,12
      11   CONTI NIBALI  MARCO            1990   San Carlo Sport - Milano    0'27"91  830,53
      12   FILIPPINI  MATTEO              1990   Chiari Nuoto                0'29"34  790,05
      13   GHISALBERTI  MICHELE           1990   Esc ssd - Brescia           0'29"51  785,50
      14   ZUCCOTTI  ALESSANDRO           1988   Nautilus ssd                0'29"89  775,51
      15   ZAMBELLI  ANDREA               1989   Esc ssd - Brescia           0'30"02  772,15
      16   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'30"56  758,51
      17   FRASSINE  FEDERICO             1991   Canottieri Garda Salo`      0'30"94  749,19
      18   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'31"24  742,00
      19   TON  MICHELE                   1989   Ssd 2001 srl - Padova       0'31"58  734,01
      20   COGLIANO  LORENZO              1989   GIS Milano ssd              0'33"35  695,05
      21   SPALENZA  MIRCO                1988   Esc ssd - Brescia           0'36"06  642,82
      22   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             1'00"64  382,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORIZIO  ENRICO                 1984   Esc ssd - Brescia           0'25"90  890,73
       2   SUTTORA  MASSIMILIANO          1982   Milano Nuoto Master asd     0'27"07  852,23
       3   ROMOLI  FEDERICO               1982   Milano Nuoto Master asd     0'27"38  842,59
       4   ZANETTI  MAURO                 1983   AICS Acquarè Mafeco         0'27"45  840,44
       5   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'27"55  837,39
       6   FRANCHINI  ANDREA              1985   Esc ssd - Brescia           0'27"83  828,96
       7   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'27"85  828,37
       8   PALINI  DAVIDE                 1985   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'28"37  813,18
       9   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'28"69  804,11
      10   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'29"23  789,26
      11   KILDANI  MIRCO                 1982   Team Trezzo Sport ssd       0'29"96  770,03
      12   SALVADOR  FEDERICO             1983   Aquatica Torino ssd         0'30"38  759,38
      13   CASELLA  MAURO                 1985   Albatros asd - Lumezzane    0'32"94  700,36
      14   RINALDI  MICHELE               1984   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'33"31  692,58
      15   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'34"16  675,35
      16   SANSONE  EMANUELE              1982   Aquatic Center ssd          0'34"24  673,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'27"70  845,49
       2   SOZIO  PASQUALE                1978   Aquatika ssd arl            0'28"09  833,75
       3   PARACCHINI  ANDREA             1979   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'28"11  833,16
       4   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Nuoto                0'28"87  811,22
       5   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'28"90  810,38
       6   ARGENTINI  TOMMASO             1981   Milano Nuoto Master asd     0'29"12  804,26
       7   MARUELLI  FLAVIO               1977   Canottieri Garda Salo`      0'29"41  796,33
       8   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         0'29"56  792,29
       9   GUARDINI  DENIS                1979   Canottieri Garda Salo`      0'30"33  772,17
      10   CAVAGNA  GIORGIO               1977   Albatros asd - Lumezzane    0'31"47  744,20
      11   ANGIUS MARONGIU  ANTONIO COST  1980   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"05  730,73
      12   SINTONI  DIEGO                 1980   Milano Nuoto Master asd     0'32"79  714,24
      13   BETTI  DANIELE                 1979   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'33"01  709,48
      14   BERTOLI PRANDELLI  DIEGO       1977   Albatros asd - Lumezzane    0'36"18  647,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  0'27"04  889,42
       2   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'27"97  859,85
       3   MINI  ROBERTO                  1976   Esc ssd - Brescia           0'28"51  843,56
       4   BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                  0'28"55  842,38
       5   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     0'29"22  823,07
       6   OLIVA  NICOLA                  1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'29"40  818,03
       7   TABELLINI  CRISTIAN            1973   Sport & Fitness ssd - Bre   0'29"65  811,13
       8   SECCHI  ALBERTO                1975   Cilo ssd - Milano           0'29"89  804,62
       9   GOFFI  ALESSANDRO              1976   Chiari Nuoto                0'30"12  798,47
      10   FIANI  ROBERTO                 1975   Aquatic Center ssd          0'30"56  786,98
      11   CATANZARO  SANTI               1974   Lambro Nuoto                0'31"37  766,66
      12   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           0'31"89  754,15
      13   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"51  739,77
      14   BONALUMI  ALESSANDRO           1974   Esc ssd - Brescia           0'32"93  730,34
      15   ZANARDELLI  VITTORIO ROSSANO   1973   Albatros asd - Lumezzane    0'40"56  592,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   AICS Acquarè Mafeco         0'24"96  980,77
       2   VISINI  ALESSANDRO             1969   Esc ssd - Brescia           0'26"23  933,28
       3   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  0'26"48  924,47
       4   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'26"69  917,20
       5   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          0'27"81  880,26
       6   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'28"87  847,94
       7   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    0'30"20  810,60
       8   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'30"72  796,88
       9   FARINA  DOMENICO               1970   GIS Milano ssd              0'31"10  787,14
      10   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    0'31"58  775,17
      11   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          0'31"97  765,72
      12   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'32"17  760,96
      13   CARTELLA  GIANMARIO            1970   Tibidabo ssd - Concesio     0'32"25  759,07
      14   BELTRAME  ROBERTO              1970   Leaena ssd                  0'32"39  755,79
      15   ROSSI ALESSANDRO               1970   Canottieri Baldesio         0'32"55  752,07
      16   RASTELLI  LUIGI                1971   Albatros asd - Lumezzane    0'32"71  748,39
      17   FERRARI  MARCO                 1969   AICS Acquarè Mafeco         0'32"86  744,98
      18   PARISINI  RINO                 1970   Canottieri Garda Salo`      0'35"37  692,11
      19   TAVANI  GIACINTO               1970   Albatros asd - Lumezzane    0'36"51  670,50
      20   CUSATO  PASQUALE               1968   Aquatic Center ssd          0'37"44  653,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'27"34  912,95
       2   BORRIELLO  MARCO               1962   AICS Acquarè Mafeco         0'27"94  893,34
       3   BOCCHIO  MARCO                 1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'28"13  887,31
       4   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'29"20  854,79
       5   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           0'30"27  824,58
       6   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  0'31"13  801,80
       7   TASSONE  ILARIO                1964   Lambro Nuoto                0'31"21  799,74
       8   MARIANI  MAURIZIO              1963   Sport & Fitness ssd - Bre   0'31"77  785,65
       9   GODANO  MASSIMO                1965   Nuoto Giunone - Caldiero    0'34"60  721,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   AICS Acquarè Mafeco         0'28"37  908,71
       2   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'28"55  902,98
       3   GIO`  MARIO ERCOLE ALESSANDRO  1961   Milano Nuoto Master asd     0'29"68  868,60
       4   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     0'30"49  845,52
       5   PALOSCHI  LUCA ENRICO ALBERTO  1961   Malaspina Sport Club        0'31"74  812,22
       6   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"76  811,71
       7   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           0'33"10  778,85
       8   CIPRANI  FLAVIO                1959   Sport & Fitness ssd - Bre   0'35"79  720,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'32"06  826,58
       2   SONCINA  GIOVANNI              1954   Rezzato N - ssd arl         0'51"34  516,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENZA  BRUNO                   1950   Leaena ssd                  0'32"56  845,21
       2   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   Aquatic Center ssd          0'37"67  730,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SEVERINO               1944   Sport & Fitness ssd - Bre   0'41"76  687,74
       2   RONCATI  CARLO                 1942   Rezzato N - ssd arl         0'45"52  630,93
       3   SALERNO  FRANCESCO             1946   Vimercate Nuoto             0'47"47  605,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   Nuoto Piombino              0'42"63  729,53
       2   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               0'44"06  705,86
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'05"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              2'32"51  824,21
                         Tadiello  Alessandra                1988
                         Simoncelli  Iris                    1979
                         Pezzotti  Elena                     1991
                         Menta  Francesca                    1991

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            2'09"96  972,99
                         Lasagna  Lisa                       1981
                         Bellini  Veronica                   1987
                         Rovetta  Greta                      1985
                         Guareschi  Martina                  1990
               2     Esc ssd - Brescia                              2'14"54  939,87
                         Turelli  Margherita                 1984
                         Bettoni  Luisa                      1986
                         Bolgiani  Giulia                    1990
                         Ruggiero  Francesca                 1971
               3     Milano Nuoto Master asd                        2'28"82  849,68
                         Gianotti  Martina                   1988
                         Garavaglia  Alice                   1986
                         Corbella  Alice                     1987
                         Rinaldi  Alessandra                 1982

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        2'19"65  916,00
                         Marchesi  Silvia                    1981
                         Lui  Chiara                         1977
                         Pedacchiola  Daniela Maria          1963
                         Riva  Francesca                     1979
               2     Leaena ssd                                     2'24"30  886,49
                         Paracchini  Daniela                 1980
                         Favalli  Fabiana                    1976
                         Dedola  Barbara                     1970
                         Pierani  Michela                    1970
               3     Natatio Master Team asd                        2'57"38  721,16
                         Scaglia  Elisabetta                 1979
                         Gabriele  Valeria                   1979
                         Coi  Marta                          1965
                         Church  Genevieve                   1961

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia - A                          1'54"21  944,84
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Tuscano  Marco                      1988
                         Gottardo  Simone                    1990
                         Malvicini  Giorgio                  1987
               2     GIS Milano ssd                                 2'14"55  802,01
                         Betti  Riccardo                     1991
                         Antonucci  Nicolo`                  1985
                         Malorni  Roberto                    1991
                         Pirovano  Nicolo`                   1990
               3     Esc ssd - Brescia - B                          2'27"60  731,10
                         Zini  Andrea                        1986
                         Spalenza  Mirco                     1988
                         Tramaglia  Federico                 1987
                         Capuzzi  Lorenzo                    1989
      Fuori gara     Canottieri Garda Salo`                         2'11"34  821,61
                         Galante Matteo                      1992
                         Di Francesco Elia                   1992
                         Corsetti Christian                  1992
                         Parisini  Rino                      1970

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        2'00"43  884,50
                         Bonardi  Alessandro                 1980
                         Terno  Riccardo                     1982
                         Piciocchi  Fabrizio                 1974
                         Benvenuti  Pietro                   1985
               2     Esc ssd - Brescia                              2'05"21  850,73
                         Rubagotti  Mario                    1972
                         Volpi  Nicola                       1986
                         Colantonio  Marco                   1990
                         Orizio  Enrico                      1984
               3     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'16"14  782,43
                         Paracchini  Andrea                  1979
                         Metelli  Anthony                    1973
                         Oliva  Nicola                       1976
                         Nioi  Roberto                       1991
               4     Aquatic Center ssd                             2'21"23  754,23
                         Giovanetti  Flavio                  1970
                         Fiani  Roberto                      1975
                         Dalla Piazza  Michael               1991
                         Sansone  Emanuele                   1982

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Leaena ssd                                     2'05"52  868,15
                         Fantoni  Paolo                      1965
                         Turolo  Graziano                    1970
                         Girelli  Marco                      1979
                         Vezzoli  Mauro                      1975
               2     Esc ssd - Brescia - A                          2'05"62  867,46
                         Scuri  Alberto                      1977
                         Franchini  Marco                    1974
                         Fiore  Giuseppe                     1972
                         Pasotti  Dario                      1975
               3     Milano Nuoto Master asd                        2'15"38  804,92
                         Gi?  Mario Ercole Alessandro        1961
                         Leopizzi  Davide                    1983
                         Trucchia  Mauro                     1969
                         Romoli  Federico                    1982
               4     La Wellness ssd - Milano                       2'21"06  772,51
                         Gatti  Roberto                      1954
                         Vadacca  Salvatore                  1982
                         Herrera  Mario Luis                 1976
                         Silvestri  Giuliano                 1969
               5     Canottieri Garda Salo`                         2'25"05  751,26
                         Bigoloni  Alessandro                1985
                         Guardini  Denis                     1979
                         Bocchio  Alessio                    1958
                         Maruelli  Flavio                    1977
               6     Esc ssd - Brescia - B                          2'30"65  723,33
                         Belleri  Luca                       1971
                         Sgorbati  Giuseppe                  1967
                         Scotuzzi  Alessandro                1975
                         Costa  Alberto                      1966
               7     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'42"02  672,57
                         Zorzi  Daniele                      1961
                         Castellano  Andres                  1991
                         Scaratti  Massimiliano              1973
                         Gottardo  Maurizio                  1962

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'56"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        2'08"86  900,43
                         Mauri  Maurizio Giuseppe            1960
                         Cavalli  Fabio                      1967
                         Vaghi  Stefano                      1962
                         Avondo  Thomas                      1971
               2     Leaena ssd                                     2'25"78  795,93
                         Beltrame  Roberto                   1970
                         Manfredini  Gianenrico              1966
                         Venza  Bruno                        1950
                         Brutto  Umberto                     1972
               3     Sport & Fitness ssd - Bre                      2'34"29  752,03
                         Ciprani  Flavio                     1959
                         Massenza Milani  Giorgio Giuseppe   1965
                         Tabellini  Cristian                 1973
                         Mariani  Maurizio                   1963
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Esc Ssd - Brescia                 38062,67
            2      Milano Nuoto Master Asd           33404,57
            3      Aics Acquarè Mafeco               32726,97
            4      Leaena Ssd                        28526,72
            5      Sport & Fitness Ssd - Bre         23512,58
            6      Aquatic Center Ssd                22946,44
            7      G.A.M. Team Ssd - Brescia         17689,31
            8      Albatros Asd - Lumezzane          17567,56
            9      Chiari Nuoto                      14718,04
           10      Canottieri Garda Salo`            13644,14
           11      Rezzato N - Ssd Arl               12412,57
           12      Natatio Master Team Asd           11866,76
           13      Malaspina Sport Club              10490,95
           14      Verolanuoto                       10142,91
           15      La Wellness Ssd - Milano          10113,59
           16      Sport Management Lombardi          9687,26
           17      Master Melzo Nuoto                 9441,59
           18      Rari Nantes Legnano                8018,93
           19      Gis Milano Ssd                     8012,52
           20      Nc Montecarlo - Casale Mo          7211,91
           21      Gestisport Coop Ssd - Car          6740,87
           22      Cilo Ssd - Milano                  6343,43
           23      Derthona Nuoto                     6174,97
           24      Nuotatori Milanesi                 6105,58
           25      Aics Pavia Nuoto                   6016,85
           26      Nuoto Sud Milano - Pieve           5611,38
           27      Bergamo Nuoto                      5421,92
           28      Css Coord.Serv.Sport Ssd           5417,63
           29      Canottieri Baldesio                5367,76
           30      Olimpic Swim Pro Sd - Vil          5177,79
           31      Dds Ssd                            5080,54
           32      Aquatica Torino Ssd                4932,28
           33      Can. Vittorino Da Feltre           4486,58
           34      Tibidabo Ssd - Concesio            4447,35
           35      Genova Nuoto                       4426,07
           36      Asa Asd - Cinisello Balsa          4191,94
           37      Nuoto Club Milano                  4032,57
           38      Bergamo Swim Team                  3342,11
           39      San Carlo Sport - Milano           3235,66
           40      Aquatika Ssd Arl                   3139,95
           41      Lambro Nuoto                       3096,28
           42      Csr Granda Ssd                     3093,02
           43      Nord Padania Nuoto - Vare          3020,64
           44      Team Trezzo Sport Ssd              2998,18
           45      Acqua 1 Village Asd - C.P          2709,96
           46      Vimercate Nuoto                    2576,89
           47      Stradivari Nuoto                   2333,79
           48      Sporting Club Arbizzano            2267,41
           49      Nuotatori Veneziani                2267,08
           50      Nuotopiù Academy Asd               2260,70
           51      Pratogrande Sport - Garla          1988,26
           52      Canottieri Lecco                   1911,29
           53      Nuotatori Trentini                 1800,95
           54      Team Sport Isola Asd               1789,23
           55      Forum Ssd - Assago                 1730,10
           56      Acquambiente Ssd - Rovigo          1703,79
           57      Canottieri Mincio                  1680,70
           58      Forum Sport Center                 1638,50
           59      Nuotatori Genovesi Ssd             1638,25
           60      Ssv Brixen                         1561,03
           61      Catanzaro Nuoto Asd                1550,50
           62      Il Cigno Coop.Sport Dil.           1540,49
           63      Ssd Natatorium Treviso             1524,06
           64      Fondazione M.Bentegodi             1509,77
           65      Nautilus Ssd                       1494,72
           66      Roma Nuoto Master Asd              1464,51
           67      Coopernuoto                        1453,31
           68      Nuoto Giunone - Caldiero           1442,90
           69      Ssd 2001 Srl - Padova              1411,52
           70      Nuotatori Del Carroccio            1407,04
           71      Libertas Merate Due Asd            1355,96
           72      Nuoto Piombino                     1314,30
           73      Settefrati Libertas Mn 33          1285,48
           74      Nuotatori Rivarolesi               1219,55
           75      Nuoto Club Seregno                 1092,01
           76      Acquarè Franciacorta Asd            857,19
           77      Amici Nuoto Vvff Modena             841,62
           78      Rane Rosse Asd                      831,01
           79      Rari Nantes Torino                  830,64
           80      Cus Brescia                         825,30
           81      Lecco Olimpica Nuoto                809,51
           82      Padovanuoto                         765,19
           83      Spazio Sport One - Palazz           737,44
           84      Asd Futura - Morbegno               704,33
           85      Ice Club Como                       683,13
           86      Ronchiverdi Ssd                     382,26
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                88     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 88     
                Numero di società partecipanti                            86     

                Numero totale di atleti iscritti                         484     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        29     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,99 %   
                Numero di atleti iscritti online                         482     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,59 %   

                Numero di atleti partecipanti                            459     
                Numero di atleti assenti                                  25     
                Percentuale di atleti assenti                           5,17 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      34     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    853     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         53     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,21 %   

                Numero totale di gare disputate                          779     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               50     

                Numero di assenze dalle gare                              74     
                Percentuale di assenze                                  8,68 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      SSV Brixen                             0         1         0         1
              2      Catanzaro Nuoto asd                    0         1         0         1
              3      Coopernuoto                            1         0         0         1
              4      Amici Nuoto VVFF Modena                1         0         0         1
              5      Forum Sport Center                     1         0         0         1
              6      Nautilus ssd                           0         1         0         1
              7      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              8      Genova Nuoto                           2         1         0         3
              9      Nuotatori Rivarolesi                   0         1         0         1
             10      Nuotatori Genovesi ssd                 0         1         0         1
             11      Can. Vittorino da Feltre               0         3         0         3
             12      Olimpic Swim Pro sd - Vil              1         4         0         5
             13      AICS Acquarè Mafeco                   12        21         1        33
             14      Canottieri Garda Salo`                 4        12         3        16
             15      Bergamo Nuoto                          2         2         0         4
             16      Chiari Nuoto                           3         8         0        11
             17      Verolanuoto                            1         7         0         8
             18      G.A.M. Team ssd - Brescia              0        20         2        20
             19      Albatros asd - Lumezzane               4        12         0        16
             20      Canottieri Lecco                       2         0         0         2
             21      Ice Club Como                          0         1         0         1
             22      Canottieri Baldesio                    1         2         0         3
             23      Rane Rosse asd                         1         0         0         1
             24      Canottieri Mincio                      0         1         0         1
             25      Rari Nantes Legnano                    1         6         0         7
             26      Nuotatori Milanesi                     2         2         0         4
             27      Nord Padania Nuoto - Vare              0         3         0         3
             28      Malaspina Sport Club                   3         5         0         8
             29      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             30      Vimercate Nuoto                        1         1         0         2
             31      ASA asd - Cinisello Balsa              1         2         0         3
             32      Nuoto Club Milano                      1         2         0         3
             33      Master Melzo Nuoto                     2         5         0         7
             34      DDS ssd                                1         2         0         3
             35      AICS Pavia Nuoto                       2         3         0         5
             36      asd Futura - Morbegno                  0         1         0         1
             37      Gestisport Coop ssd - Car              0         6         0         6
             38      Forum ssd - Assago                     1         1         0         2
             39      Lambro Nuoto                           0         2         0         2
             40      GIS Milano ssd                         0        10         1        10
             41      CUS Brescia                            0         1         0         1
             42      Cilo ssd - Milano                      1         3         0         4
             43      Libertas Merate Due asd                2         0         0         2
             44      Rezzato N - ssd arl                    5         8         0        13
             45      Pratogrande Sport - Garla              1         0         0         1
             46      Milano Nuoto Master asd               10        21         5        31
             47      Spazio Sport One - Palazz              0         1         0         1
             48      Sport Management Lombardi              3         6         0         9
             49      Stradivari Nuoto                       0         2         0         2
             50      Nuoto Sud Milano - Pieve               2         2         0         4
             51      Settefrati Libertas MN 33              0         1         0         1
             52      Lecco Olimpica Nuoto                   0         1         0         1
             53      La Wellness ssd - Milano               1         6         1         7
             54      Acqua 1 Village asd - C.P              0         2         0         2
             55      Bergamo Swim Team                      2         2         0         4
             56      San Carlo Sport - Milano               0         2         0         2
             57      Acquarè Franciacorta asd               0         1         0         1
             58      Sport & Fitness ssd - Bre              5        13         0        18
             59      Tibidabo ssd - Concesio                3         3         0         6
             60      Leaena ssd                             6        16         3        22
             61      Team Trezzo Sport ssd                  2         1         0         3
             62      San Giuseppe ssd - Arese               0         1         0         1
             63      Nuotatori del Carroccio                0         1         0         1
             64      Esc ssd - Brescia                     18        46         7        64
             65      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         1         0         1
             66      Aquatic Center ssd                     5        18         1        23
             67      Rari Nantes Torino                     1         0         0         1
             68      Derthona Nuoto                         3         2         0         5
             69      Aquatica Torino ssd                    0         3         0         3
             70      NC Montecarlo - Casale Mo              1         4         0         5
             71      CSR Granda ssd                         4         1         0         5
             72      Natatio Master Team asd                5         2         0         7
             73      Ronchiverdi ssd                        0         1         0         1
             74      Aquatika ssd arl                       2         1         0         3
             75      Nuoto Piombino                         0         1         0         1
             76      Nuotopiù Academy asd                   0         2         0         2
             77      Nuotatori Trentini                     1         0         0         1
             78      Ssd 2001 srl - Padova                  0         1         0         1
             79      PadovaNuoto                            0         1         0         1
             80      ssd Natatorium Treviso                 0         1         0         1
             81      Nuotatori Veneziani                    1         1         0         2
             82      Fondazione M.Bentegodi                 1         0         0         1
             83      Nuoto Giunone - Caldiero               0         1         0         1
             84      CSS Coord.Serv.Sport ssd               2         2         0         4
             85      Sporting Club Arbizzano                1         2         0         3
             86      Acquambiente ssd - Rovigo              1         1         0         2
             87      Sis Nuoto Verona                       0         2         0         2
             88      Team Sport Isola asd                   1         1         0         2

                                                          143       339        24       482

Altre gare

                  staffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                 

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  4'11"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              4'21"35  960,47
                         Bolgiani  Giulia                    1990
                         Bettoni  Luisa                      1986
                         Menta  Francesca                    1991
                         Turelli  Margherita                 1984

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  4'07"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            4'22"58  943,03
                         Degrassi  Romina                    1976
                         Rovetta  Greta                      1985
                         Barbieri  Milena                    1969
                         Ciocilteu  Florentina               1976

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  4'17"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sport & Fitness ssd - Bre                      5'42"84  751,84
                         Vischi  Cristina                    1965
                         Gazzoli  Laura Luciana              1968
                         Paroletti  Mirella                  1964
                         Capuccini  Natascia                 1981

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  3'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              3'47"72  925,57
                         Tuscano  Marco                      1988
                         Malvicini  Giorgio                  1987
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Gottardo  Simone                    1990
               2     Aquatic Center ssd                             3'57"46  887,60
                         Fontana  Matteo                     1988
                         Dapra`  Donato                      1985
                         Dalla Piazza  Michael               1991
                         Cristini  Alberto                   1984
      Fuori gara     Albatros asd - Lumezzane                       4'20"81  808,14
                         Sciola  Stefano                     1985
                         Poletti Mirko                       1995
                         Pietropaolo Davide                  1995
                         Facchinetti  Roberto Aristide Erman 1989

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  3'25"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Verolanuoto                                    4'15"28  804,84
                         Bertoni  Stefano                    1991
                         Sacchi  Marco                       1978
                         Baronio  Roberto                    1974
                         Rosso  Alessandro                   1978
                     Esc ssd - Brescia                              Squalificati
                         Orizio  Enrico                      1984
                         Capuzzi  Lorenzo                    1989
                         Gabrieli  Simone                    1979
                         Franchini  Andrea                   1985
      Fuori gara     G.A.M. Team ssd - Brescia                      5'10"35  662,03
                         Zanetti Alberto                     1992
                         Gottardo  Maurizio                  1962
                         Castellano  Andres                  1991
                         Nioi  Roberto                       1991

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  3'38"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              4'18"09  846,99
                         Franchini  Marco                    1974
                         Scuri  Alberto                      1977
                         Marini  Diego                       1965
                         Mini  Roberto                       1976
               2     Sport & Fitness ssd - Bre                      5'07"98  709,79
                         Coffani  Alessandro                 1972
                         Uberti  Claudio                     1972
                         Massenza Milani  Giorgio Giuseppe   1965
                         Tabellini  Cristian                 1973

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  3'52"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            3'50"88 1006,32
                         Gialdi  Massimiliano                1968
                         Brunori  Roberto                    1964
                         Tarricone  Riccardo                 1964
                         Montini  Alberto                    1968