Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Ulysse Master Speed

Manifestazione organizzata da A.S.D. ULYSSE

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   Altair Nuoto ssd            0'33"10  0,00
       2   SISCI  MARGHERITA              1993   Waterpolo Despar Messina    0'37"35  0,00
       3   SPOTO MARIA                    1994   Waterpolo Despar Messina    0'43"56  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRANGELO  ROSALMA           1988   Albatros S.C. ssd           0'33"41  794,67
       2   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'34"92  760,31
       3   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              0'35"64  744,95
       4   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        0'36"50  727,40
       5   PERGOLIZZI  ELEONORA           1989   Waterpolo Despar Messina    0'37"38  710,27
       6   ROMEO  ALESSANDRA              1988   Waterpolo Despar Messina    0'38"94  681,82
       7   PATTI  GIUSY                   1991   Swimblu asd                 0'39"66  669,44
       8   LO PRESTI  ANTONELLA           1990   Swimblu asd                 0'41"23  643,95
       9   RUSSO  ALESSANDRA              1990   Swimblu asd                 0'47"52  558,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'32"75  805,50
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"81  804,02
       3   ATENEO  MATILDE                1982   CN Sub Villa S.Giovanni     0'33"13  796,26
       4   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'35"11  751,35
       5   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               0'35"12  751,14
       6   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               0'36"40  724,73
       7   CAFORIO  COSIMA DAMIANA        1986   Albatros S.C. ssd           0'37"48  703,84
       8   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'40"33  654,10
       9   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Despar Messina    0'43"59  605,18
      10   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   Asd Ulysse - Messina        0'45"13  584,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"01  954,30
       2   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'32"67  818,18
       3   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        0'35"50  752,96
       4   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'37"14  719,71
       5   CALABRO' CLAUDIA               1979   Waterpolo Despar Messina    0'39"51  676,54
       6   STURNIOLO SIMONA               1978   Waterpolo Despar Messina    0'40"00  668,25
       7   RICCIARDI  LIA                 1977   Waterpolo Despar Messina    0'43"31  617,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Despar Messina    0'34"38  783,60
       2   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               0'39"08  689,36
       3   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'39"35  684,63
       4   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        0'41"49  649,31
       5   MOSCARINO  EMANUELA            1976   Calabria Swim Race asd      0'44"67  603,09
       6   GERACI  LIVIA MARIA            1975   Waterpolo Despar Messina    0'46"81  575,52
       7   PROCOPIO  FRANCESCA            1975   Waterpolo Despar Messina    0'47"07  572,34
       8   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        0'56"13  479,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"34  701,07
       2   VISALLI  SONIA                 1971   Asd Ulysse - Messina        0'41"10  671,05
       3   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               0'43"54  633,44
       4   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'46"12  598,01
       5   LEROSE  ANGELA                 1971   Calabria Swim Race asd      0'49"48  557,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"22  943,41
       2   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"36  614,97
       3   IRRERA DOMENICA                1965   Waterpolo Despar Messina    0'53"74  530,52
       4   CAPONE  ROSARIA                1965   Swimblu asd                 0'55"66  512,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLERI  CARMELA            1954   Waterpolo Despar Messina    1'13"52  417,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'29"52  0,00
       2   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        0'30"21  0,00
       3   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Sporting Club Catania asd   0'31"54  0,00
       4   ZAPPALA`  ALFIO                1992   Etna Nuoto asd              0'33"22  0,00
       5   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           0'34"19  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURFARO  ROCCO                 1990   CN Sub Villa S.Giovanni     0'24"98  927,94
       2   GEMINALE  LUCA                 1989   Swimblu asd                 0'27"70  836,82
       3   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   0'29"29  791,40
       4   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'29"31  790,86
       5   TURIACO FABRIZIO               1990   Asd Ulysse - Messina        0'29"90  775,25
       6   GENTILE  ANTONINO              1987   Swimblu asd                 0'30"81  752,35
       7   LA ROSA  SALVATORE             1990   Swimblu asd                 0'31"53  735,17
       8   NANIA  DARIO                   1987   Swimblu asd                 0'31"78  729,39
       9   MARINO  GIUSEPPE               1990   Barcellona Nuoto asd        0'32"98  702,85
      10   DI MAURO  MARCO                1987   Altair Nuoto ssd            0'33"37  694,64
      11   RIZZO  PAOLO ITALO MARIO       1989   Waterpolo Despar Messina    0'33"94  682,97
      12   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'34"87  664,75
      13   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'35"51  652,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDITTO  SIMONE                1984   Waterpolo Despar Messina    0'27"58  836,48
       2   RUSSO FRANCESCO                1984   Nuoto Milazzo asd           0'29"64  778,34
       3   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'29"66  777,82
       4   GRILLONE  NICOLA               1984   Waterpolo Despar Messina    0'30"21  763,65
       5   DI DONATO  DANIELE             1985   Swimblu asd                 0'31"07  742,52
       6   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Città dello Sport SSD       0'32"33  713,58
       7   DANTE  BIAGIO                  1986   Swimblu asd                 0'33"29  693,00
       8   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'34"48  669,08
       9   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               0'37"16  620,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  ROSARIO                1981   Asd Ulysse - Messina        0'27"35  856,31
       2   LATELLA  DIEGO                 1979   CN Sub Villa S.Giovanni     0'28"97  808,42
       3   DI STEFANO  GIACOMO            1980   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'31"14  752,09
       4   ULLO  TINDARO                  1978   Swimblu asd                 0'31"70  738,80
       5   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'31"93  733,48
       6   SPIZZONE  DANIELE              1980   Etna Nuoto asd              0'32"21  727,10
       7   FAZIO  DAVIDE                  1977   Waterpolo Despar Messina    0'32"52  720,17
       8   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Despar Messina    0'34"54  678,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'26"63  903,12
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'28"69  838,27
       3   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Village     0'30"39  791,38
       4   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Despar Messina    0'30"69  783,64
       5   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 0'30"83  780,08
       6   TITA  ALESSANDRO               1973   Waterpolo Despar Messina    0'30"87  779,07
       7   ILACQUA ARMANDO                1974   Waterpolo Despar Messina    0'32"25  745,74
       8   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               0'32"50  740,00
       9   GIOSTRA  ALESSIO               1976   Waterpolo Despar Messina    0'33"23  723,74
      10   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   Waterpolo Despar Messina    0'33"69  713,86
      11   CAFEO PATRIZIO                 1975   Waterpolo Despar Messina    0'33"77  712,17
      12   PANARELLO  ANGELO              1973   Waterpolo Despar Messina    0'33"86  710,28
      13   CERRITO  EMANUELE              1976   Waterpolo Despar Messina    0'34"48  697,51
      14   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"82  690,70
      15   VILLARI  GIOVANNI              1974   Waterpolo Despar Messina    0'35"25  682,27
      16   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         0'36"07  666,76
      17   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'36"93  651,23
      18   BRESSAN  ARMANDO               1972   Asd Ulysse - Messina        0'40"23  597,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"25  866,55
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        0'28"49  859,25
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               0'28"52  858,35
       4   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"61  826,75
       5   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     0'29"92  818,18
       6   BURRASCANO  SAVERIO            1969   Waterpolo Despar Messina    0'32"22  759,78
       7   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 0'32"84  745,43
       8   ROMANO SALVO                   1969   Torre Del Grifo Village     0'33"73  725,76
       9   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'33"85  723,19
      10   MILAZZO CARMELO                1970   Torre Del Grifo Village     0'34"43  711,01
      11   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               0'35"52  689,19
      12   CIONCI  NICOLA                 1971   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'36"59  669,04
      13   BELLINGHIERI  PIERO            1968   Waterpolo Despar Messina    0'40"46  605,04
      14   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   0'41"74  586,49
      15   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Barcellona Nuoto asd        0'45"22  541,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            0'31"32  796,93
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'31"96  780,98
       3   CIRIACO  FRANCESCO             1963   Waterpolo Despar Messina    0'33"46  745,97
       4   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Waterpolo Despar Messina    0'33"69  740,87
       5   ASCENTI  GIORGIO               1962   Waterpolo Despar Messina    0'34"68  719,72
       6   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"31  706,88
       7   GENTILUOMO  SANTI              1966   Waterpolo Despar Messina    0'35"43  704,49
       8   LO PIANO  ENZO                 1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'35"75  698,18
       9   LO PICCOLO  CLAUDIO            1964   Pol Nadir - Palermo         0'36"33  687,04
      10   SCARCELLA GIUSEPPE             1962   Waterpolo Despar Messina    0'36"43  685,15
      11   SPURIA  GIOVANNI               1966   Roma Nuoto Master asd       0'36"67  680,67
      12   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        0'37"80  660,32
      13   GIUNTA  LETTERIO               1965   Waterpolo Despar Messina    0'38"89  641,81
      14   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Despar Messina    0'39"59  630,46
      15   GALIANO  ANTONINO              1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'41"28  604,65
      16   VENTO  STEFANO                 1965   Swimblu asd                 0'42"09  593,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               0'31"43  820,24
       2   ROTONDARO  MASSIMO             1960   Calabria Swim Race asd      0'33"00  781,21
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'33"42  771,39
       4   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'34"65  744,01
       5   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      0'35"59  724,36
       6   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Despar Messina    0'36"49  706,49
       7   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'37"63  685,09
       8   ZIZZO  LUIGI                   1958   Swimblu asd                 0'40"76  632,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AURIA  GIOVANNI              1956   Albatros S.C. ssd           0'42"77  619,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'43"44  661,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'40"11  775,37
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Sprinteam ssd               1'39"92  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            1'17"42  850,17
       2   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'54"08  576,96

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        1'41"75  640,20
       2   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 2'02"66  531,06

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  MONICA              1978   Sporting Club Catania asd   1'51"54  597,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   1'21"75  834,25
       2   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        1'57"23  581,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               1'39"92  695,76
       2   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               2'03"76  561,73

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'58"85  652,84

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               1'07"40  854,75
       2   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       1'13"00  789,18
       3   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   1'18"39  734,92
       4   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        1'20"75  713,44
       5   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'37"80  589,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       1'21"49  712,23
       2   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'26"04  674,57
       3   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        1'36"08  604,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            1'25"07  704,13
       2   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   Città dello Sport SSD       1'42"98  581,67
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'49"06  549,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     1'18"74  767,72
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       1'19"48  760,57
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'22"31  734,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              1'15"75  818,22
       2   ROMANO SALVO                   1969   Torre Del Grifo Village     1'31"45  677,75
       3   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       1'39"80  621,04
       4   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   1'43"92  596,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   1'18"53  811,28
       2   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEP  1964   Etna Nuoto asd              1'43"69  614,43
       3   LOTTA  GIUSEPPE                1963   Asd Ulysse - Messina        1'43"96  612,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   1'52"30  602,94
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'49"95  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"08  719,50
       2   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        3'23"96  617,62
       3   ARCORACI  MELINDA              1991   Barcellona Nuoto asd        3'43"97  562,44

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'25"12  877,14
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   2'30"54  845,56
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               2'56"87  719,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'19"56  923,62
       2   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               2'41"03  800,47
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   3'36"80  594,56

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  CATERINA              1976   Waterpolo Despar Messina    2'56"74  746,80
       2   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               3'15"93  673,66
       3   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Despar Messina    3'25"32  642,85
       4   OSSIAN  EMANUELA               1974   Swimblu asd                 3'41"60  595,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'18"64  674,18

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Despar Messina    3'07"22  734,00
       2   MARCHESE  LIDIA                1964   CN Sub Villa S.Giovanni     3'31"28  650,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPALA`  ALFIO                1992   Etna Nuoto asd              2'49"03  0,00
       2   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           3'03"03  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'31"11  748,40
       2   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        2'38"73  712,47
       3   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'39"20  710,36
       4   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    2'50"02  665,16
       5   LA ROSA  SALVATORE             1990   Swimblu asd                 2'52"78  654,53
       6   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 3'01"73  622,30
       7   MARINO  GIUSEPPE               1990   Barcellona Nuoto asd        3'08"90  598,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Altair Nuoto ssd            2'07"54  898,15
       2   AVOLA  DARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        2'16"78  837,48
       3   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'19"52  821,03
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            2'23"85  796,32
       5   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'26"11  784,00
       6   SCUDERI  FLAVIO                1983   Waterpolo Despar Messina    2'36"68  731,11
       7   SCAGLIONE  EMANUELE            1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'42"51  704,88
       8   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       2'43"45  700,83
       9   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Città dello Sport SSD       2'55"85  651,41
      10   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    3'03"21  625,24
      11   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 3'07"07  612,34
      12   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               3'20"61  571,01
      13   BUSA' MARIO                    1985   Asd Ulysse - Messina        3'22"65  565,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATELLA  DIEGO                 1979   CN Sub Villa S.Giovanni     2'22"99  812,22
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            2'29"29  777,95
       3   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           2'30"01  774,22
       4   AIELLO  GAETANO                1981   Sporting Club Catania asd   2'39"02  730,35
       5   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 2'42"27  715,72
       6   ULLO  TINDARO                  1978   Swimblu asd                 2'47"39  693,83
       7   LA SPADA  CARMELO              1978   Asd Ulysse - Messina        3'00"66  642,87
       8   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        3'06"84  621,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   2'34"83  758,96
       2   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        2'40"33  732,93
       3   ILACQUA ARMANDO                1974   Waterpolo Despar Messina    2'40"41  732,56
       4   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               2'45"89  708,36
       5   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         2'53"90  675,73
       6   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        3'00"40  651,39
       7   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Waterpolo Despar Messina    3'00"90  649,59
       8   CERRITO  EMANUELE              1976   Waterpolo Despar Messina    3'18"97  590,59
       9   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 3'20"08  587,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               2'24"34  829,71
       2   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     2'27"40  812,48
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        2'31"12  792,48
       4   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Despar Messina    2'36"90  763,29
       5   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'36"94  763,09
       6   VENUTI  GIANLUCA               1971   Nuoto Milazzo asd           2'45"24  724,76
       7   BELLA  ADRIANO                 1971   Città dello Sport SSD       2'50"93  700,64
       8   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            2'51"10  699,94
       9   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        3'02"45  656,40
      10   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       3'02"77  655,25
      11   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               3'09"76  631,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   2'26"39  841,52
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'36"50  787,16
       3   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            2'42"59  757,67
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'52"89  712,53
       5   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEP  1964   Etna Nuoto asd              2'57"43  694,30
       6   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Despar Messina    2'59"64  685,76
       7   SPURIA  GIOVANNI               1966   Roma Nuoto Master asd       3'01"24  679,71
       8   LOTTA  GIUSEPPE                1963   Asd Ulysse - Messina        3'04"12  669,07
       9   GENTILUOMO  SANTI              1966   Waterpolo Despar Messina    3'06"04  662,17
      10   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'08"88  652,21
      11   SISCI ALESSANDRO               1964   Waterpolo Despar Messina    3'23"59  605,09
      12   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'28"51  590,81
      13   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Despar Messina    3'33"83  576,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     2'49"91  754,11
       2   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     3'05"46  690,88
       3   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'20"66  638,54
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPOTO MARIA                    1994   Waterpolo Despar Messina    0'50"64  0,00
       2   GRECO  VIVIANA                 1994   Sporting Club Catania asd   0'52"80  0,00
       3   TROMBETTA  GERMANA             1994   Sporting Club Catania asd   0'54"64  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   Altair Nuoto ssd            0'37"85  871,33
       2   MASTRANGELO  ROSALMA           1988   Albatros S.C. ssd           0'42"38  778,20
       3   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              0'44"53  740,62
       4   D`ORAZIO  FEDERICA             1988   Swimblu asd                 0'48"82  675,54
       5   RUSSO  ALESSANDRA              1990   Swimblu asd                 0'52"77  624,98

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        0'43"52  765,63
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               0'43"60  764,22
       3   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'46"74  712,88
       4   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'47"28  704,74
       5   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'48"39  688,57
       6   CAFORIO  COSIMA DAMIANA        1986   Albatros S.C. ssd           0'48"53  686,59
       7   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'49"72  670,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITRARO  ANTONIA               1979   Waterpolo Despar Messina    0'52"15  648,13
       2   CALABRO' CLAUDIA               1979   Waterpolo Despar Messina    0'55"26  611,65
       3   RICCIARDI  LIA                 1977   Waterpolo Despar Messina    0'56"76  595,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"64  750,88
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       0'45"84  747,60
       3   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'48"59  705,29
       4   MOSCARINO  EMANUELA            1976   Calabria Swim Race asd      0'53"39  641,88
       5   PROCOPIO  FRANCESCA            1975   Waterpolo Despar Messina    0'56"75  603,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEROSE  ANGELA                 1971   Calabria Swim Race asd      0'52"46  666,22
       2   VISALLI  SONIA                 1971   Asd Ulysse - Messina        0'52"88  660,93
       3   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               0'54"46  641,76

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'40"00  914,75
       2   JACOB  BARBARA                 1966   Swimblu asd                 0'58"52  625,26
       3   IRRERA DOMENICA                1965   Waterpolo Despar Messina    1'01"10  598,85
       4   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"39  596,03
       5   CAPONE  ROSARIA                1965   Swimblu asd                 1'23"12  440,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLERI  CARMELA            1954   Waterpolo Despar Messina    1'25"40  473,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'32"41  0,00
       2   COCO  ANTONINO                 1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'35"87  0,00
       3   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'36"47  0,00
       4   CARPIGNANO  VITO               1994   Albatros S.C. ssd           0'38"57  0,00
       5   CARAMMA AMEDEO                 1996   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'39"10  0,00
       6   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Sporting Club Catania asd   0'42"54  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  GIULIO                1990   CN Sub Villa S.Giovanni     0'31"71  898,14
       2   GULLI`  ANNUNZIATO             1988   CN Sub Villa S.Giovanni     0'33"24  856,80
       3   LUPARELLI MIRKO                1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"57  800,67
       4   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'37"41  761,29
       5   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'37"44  760,68
       6   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"87  696,84
       7   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Despar Messina    0'41"03  694,13
       8   SCIMONE  ANTONIO               1991   Waterpolo Despar Messina    0'41"11  692,78
       9   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           0'41"55  685,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'37"17  783,70
       2   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           0'37"99  766,78
       3   RUSSO FRANCESCO                1984   Nuoto Milazzo asd           0'41"53  701,42
       4   GRILLONE  NICOLA               1984   Waterpolo Despar Messina    0'41"77  697,39
       5   ZAPPIA  SIMONE                 1983   Swimblu asd                 0'43"51  669,50
       6   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Città dello Sport SSD       0'44"16  659,65
       7   DANTE  BIAGIO                  1986   Swimblu asd                 0'44"42  655,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  DANIELE              1980   Etna Nuoto asd              0'38"72  756,46
       2   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'40"05  731,34
       3   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       0'42"76  684,99
       4   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"48  644,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     0'35"97  819,29
       2   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Village     0'39"52  745,70
       3   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   Asd Ulysse - Messina        0'39"63  743,63
       4   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"68  724,43
       5   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"90  703,34
       6   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        0'43"58  676,23
       7   CAFEO PATRIZIO                 1975   Waterpolo Despar Messina    0'46"99  627,15
       8   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        0'49"92  590,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'40"98  736,94
       2   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'41"16  733,72
       3   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            0'41"67  724,74
       4   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Despar Messina    0'41"76  723,18
       5   MILAZZO CARMELO                1970   Torre Del Grifo Village     0'42"53  710,09
       6   CIONCI  NICOLA                 1971   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'43"87  688,40
       7   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'44"06  685,43
       8   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 0'44"08  685,12
       9   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        0'49"63  608,50
      10   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 0'49"74  607,16
      11   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Barcellona Nuoto asd        0'55"30  546,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               0'37"58  835,82
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"09  764,42
       3   GALIANO  ANTONINO              1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'47"80  657,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"62  825,09
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'41"86  780,94
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"99  726,61
       4   ZIZZO  LUIGI                   1958   Swimblu asd                 0'56"13  582,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Flaminio Sporting Club      0'38"76  916,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         0'52"20  724,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'49"06  822,26
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'17"39  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 1'44"89  628,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'31"13  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'02"65  875,82
       2   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        1'16"93  713,25
       3   DI MAURO  MARCO                1987   Altair Nuoto ssd            1'34"30  581,87

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO  MARCO              1983   Altair Nuoto ssd            1'14"53  741,98
       2   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       1'23"00  666,27
       3   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              1'23"26  664,18
       4   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       1'32"75  596,23
       5   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Città dello Sport SSD       1'34"22  586,92
       6   BUSA' MARIO                    1985   Asd Ulysse - Messina        1'56"99  472,69

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   1'14"23  761,28

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               1'07"77  849,34
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       1'11"85  801,11

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'39"53  593,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'11"53  849,99
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               5'17"56  0,00
       2   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'01"09  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            5'09"03  854,71
       2   MONTEMURRO  LUISA              1990   Albatros S.C. ssd           5'57"63  738,56

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   5'21"34  835,94
       2   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        6'46"01  661,61

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'12"17  738,75
       2   DEBILIO  VALERIA               1976   Catanzaro Nuoto asd         7'01"53  652,24

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TALARICO  ROSSANA              1967   Catanzaro Nuoto asd        11'10"27  422,34

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'48"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   6'38"24  725,49
       2   MARCHESE  LIDIA                1964   CN Sub Villa S.Giovanni     7'15"94  662,75

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'07"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   Pol Nadir - Palermo         7'15"62  704,93
       2   SENESE  CONCETTA               1960   Catanzaro Nuoto asd        11'27"58  446,61

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'24"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTELLA  MATILDE ELEONORA      1956   Catanzaro Nuoto asd         7'45"42  697,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    4'46"37  854,70
       2   LA BRUNA  ROSARIO              1989   CN Sub Villa S.Giovanni     5'26"02  750,75
       3   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   6'02"53  675,14
       4   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    6'10"00  661,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVOLA  DARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        4'48"28  847,51
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   4'54"53  829,53
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       5'06"57  796,95
       4   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'20"06  763,36
       5   SCAGLIONE  EMANUELE            1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'37"43  724,06
       6   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               5'45"63  706,88
       7   SCUDERI  FLAVIO                1983   Waterpolo Despar Messina    5'48"79  700,48
       8   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    6'42"47  607,05
       9   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 6'48"40  598,24
      10   VALLONE  ROSARIO               1984   Catanzaro Nuoto asd         7'29"21  543,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           5'31"04  756,34
       2   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 5'52"34  710,62
       3   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            6'15"22  667,29
       4   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'22"72  654,21
       5   LA SPADA  CARMELO              1978   Asd Ulysse - Messina        6'29"21  643,30
       6   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'32"23  638,35
       7   CASTALDO  ARCANGELO DIEGO      1977   Catanzaro Nuoto asd         6'37"25  630,28
       8   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        6'49"99  610,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         5'02"53  840,31
       2   GIOSTRA  ALESSIO               1976   Waterpolo Despar Messina    6'04"72  697,03
       3   IACOPINO  MARCELLO             1973   Asd Ulysse - Messina        6'07"06  692,58
       4   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Waterpolo Despar Messina    6'15"33  677,32
       5   LOSCAVO  FRANCESCO             1974   Catanzaro Nuoto asd         6'16"68  674,90

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              5'11"61  821,38
       2   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'36"88  759,77
       3   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   Catanzaro Nuoto asd         6'00"27  710,44
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   Città dello Sport SSD       6'11"62  688,74
       5   D`ATTOLA  MASSIMO              1969   Waterpolo Despar Messina    6'16"92  679,06
       6   PAPANDREA  DANIELE             1970   Waterpolo Despar Messina    6'59"20  610,57
       7   ZACCONE  ANDREA                1969   Catanzaro Nuoto asd         7'04"89  602,39
       8   SPADA  CARLO                   1970   Catanzaro Nuoto asd         7'52"70  541,46
       9   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         7'52"85  541,29
      10   MARTINO  MAURIZIO              1968   Catanzaro Nuoto asd         8'22"17  509,69
      11   BENEFICO  FRANCESCO            1968   Catanzaro Nuoto asd         9'10"97  464,54

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   5'46"70  756,48
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       7'26"68  587,15

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONE  LUIGI                  1960   Catanzaro Nuoto asd         7'02"07  654,01
       2   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 7'16"12  632,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               6'38"68  727,12
       2   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         7'45"37  622,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   8'49"81  613,30
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   Altair Nuoto ssd            0'35"11  802,62
       2   LO PRESTI  ANTONELLA           1990   Swimblu asd                 0'48"55  580,43

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'42"64  661,35
       2   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'48"77  578,22

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STURNIOLO SIMONA               1978   Waterpolo Despar Messina    0'43"07  664,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 0'40"41  721,60
       2   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"43  656,31

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   Pol Nadir - Palermo         0'50"97  632,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'31"94  0,00
       2   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"10  0,00
       3   PAGLIARIN  ALDO                1995   Nuoto Milazzo asd           0'37"27  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO               1990   Torre Del Grifo Village     0'28"64  860,34
       2   TURIACO FABRIZIO               1990   Asd Ulysse - Messina        0'32"56  756,76
       3   GENTILE  ANTONINO              1987   Swimblu asd                 0'32"61  755,60
       4   COSTANTINO  GIOVANNI           1987   Catanzaro Nuoto asd         0'33"22  741,72
       5   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        0'35"45  695,06
       6   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'36"71  671,21
       7   NANIA  DARIO                   1987   Swimblu asd                 0'39"35  626,18
       8   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 0'44"26  556,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            0'31"42  792,17
       2   GUERRERA  GIOVANNI             1984   Waterpolo Despar Messina    0'31"97  778,54
       3   BELLABUONO  MARCO              1983   Altair Nuoto ssd            0'32"33  769,87
       4   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       0'37"40  665,51
       5   PERRUCCI  NICOLA GRAZIANO      1983   Albatros S.C. ssd           0'39"04  637,55
       6   D`AMBROSI  GIUSEPPE            1983   Albatros S.C. ssd           0'43"67  569,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  ROSARIO                1981   Asd Ulysse - Messina        0'28"92  870,68
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   0'32"22  781,50
       3   CASTALDO  ARCANGELO DIEGO      1977   Catanzaro Nuoto asd         0'38"16  659,85
       4   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Despar Messina    0'42"04  598,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"25  909,03
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               0'29"46  871,69
       3   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Despar Messina    0'33"83  759,09
       4   GIOSTRA  ANTONIO               1973   Waterpolo Despar Messina    0'38"64  664,60
       5   LOSCAVO  FRANCESCO             1974   Catanzaro Nuoto asd         0'41"82  614,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   0'34"09  770,02
       2   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       0'37"13  706,98
       3   VENUTI  GIANLUCA               1971   Nuoto Milazzo asd           0'37"49  700,19
       4   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"85  693,53
       5   D`ATTOLA  MASSIMO              1969   Waterpolo Despar Messina    0'38"86  675,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'35"90  747,91
       2   SCARCELLA GIUSEPPE             1962   Waterpolo Despar Messina    0'45"55  589,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         0'40"36  680,62
       2   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      0'47"11  583,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'35"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         0'48"07  731,85
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        1'51"41  0,00
       2   GRECO  VIVIANA                 1994   Sporting Club Catania asd   1'51"70  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   Altair Nuoto ssd            1'24"90  861,84
       2   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        2'01"44  602,52
       3   D`ORAZIO  FEDERICA             1988   Swimblu asd                 2'01"61  601,68

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        1'40"11  737,29
       2   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'48"22  682,04
       3   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 1'50"61  667,30

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   1'54"68  650,16
       2   CITRARO  ANTONIA               1979   Waterpolo Despar Messina    1'56"73  638,74

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   1'49"79  743,15
       2   JACOB  BARBARA                 1966   Swimblu asd                 2'10"32  626,07

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'04"41  692,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'15"07  0,00
       2   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'24"08  0,00
       3   CARAMMA AMEDEO                 1996   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'24"80  0,00
       4   GALLETTA  ANTONIO              1993   Waterpolo Despar Messina    1'26"99  0,00
       5   CARPIGNANO  VITO               1994   Albatros S.C. ssd           1'29"07  0,00
       6   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        1'31"46  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLI`  ANNUNZIATO             1988   CN Sub Villa S.Giovanni     1'14"53  848,92
       2   CAVALLI  GIULIO                1990   CN Sub Villa S.Giovanni     1'15"92  833,38
       3   LUPARELLI MIRKO                1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"96  791,27
       4   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"14  679,30
       5   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Despar Messina    1'33"29  678,21
       6   SCIMONE  ANTONIO               1991   Waterpolo Despar Messina    1'34"93  666,49
       7   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'36"38  656,46
       8   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           1'38"01  645,55
       9   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           1'39"05  638,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRERA  GIOVANNI             1984   Waterpolo Despar Messina    1'24"38  764,64
       2   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           1'26"94  742,12
       3   VALLONE  ROSARIO               1984   Catanzaro Nuoto asd         1'39"77  646,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'26"00  758,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   Asd Ulysse - Messina        1'29"55  735,23
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'29"95  731,96
       3   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"62  718,62
       4   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'37"67  674,11
       5   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'46"31  619,32
       6   PAONE  ENZO                    1973   Catanzaro Nuoto asd         1'49"46  601,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               1'30"98  744,01
       2   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        1'36"76  699,57
       3   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'38"38  688,05
       4   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 1'51"94  604,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               1'25"95  821,52
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       1'46"37  663,81

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'28"40  833,03
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         1'35"44  771,58
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"06  728,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRRONE  GAETANO               1955   Catanzaro Nuoto asd         1'59"45  639,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Flaminio Sporting Club      1'27"04  933,71
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   Altair Nuoto ssd            0'39"33  0,00
       2   TROMBETTA  GERMANA             1994   Sporting Club Catania asd   0'46"42  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   Altair Nuoto ssd            0'38"13  798,06
       2   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'40"92  743,65
       3   MARTORANA  FEDERICA            1990   Asd Ulysse - Messina        0'42"53  715,49
       4   MONTEMURRO  LUISA              1990   Albatros S.C. ssd           0'43"21  704,24
       5   ROMEO  ALESSANDRA              1988   Waterpolo Despar Messina    0'44"18  688,77
       6   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        0'47"44  641,44
       7   PATTI  GIUSY                   1991   Swimblu asd                 0'47"47  641,04
       8   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"30  617,24
       9   TYMPANI  AMANDA                1987   Catanzaro Nuoto asd         1'03"67  477,93

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   Asd Ulysse - Messina        0'52"52  573,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'48"44  643,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   0'37"86  837,56
       2   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'55"19  574,56
       3   OSSIAN  EMANUELA               1974   Swimblu asd                 0'59"62  531,87
       4   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        1'04"72  489,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'43"55  733,64
       2   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 0'57"26  557,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'50"91  697,90
       2   SENESE  CONCETTA               1960   Catanzaro Nuoto asd         1'07"00  530,30

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTELLA  MATILDE ELEONORA      1956   Catanzaro Nuoto asd         0'54"26  674,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        0'41"72  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'31"41  846,23
       2   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       0'33"15  801,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARCO                 1982   Asd Ulysse - Messina        0'33"88  787,19
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'37"27  715,59
       3   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'37"69  707,61
       4   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'38"14  699,27
       5   ZAPPIA  SIMONE                 1983   Swimblu asd                 0'44"13  604,35
       6   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'46"56  572,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI STEFANO  GIACOMO            1980   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'38"46  712,69
       2   ANZA  MARIO                    1977   Waterpolo Despar Messina    0'43"06  636,55
       3   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'43"28  633,32
       4   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   Città dello Sport SSD       0'45"98  596,13
       5   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'46"33  591,63
       6   TORRE  PASCAL                  1981   Nuoto Milazzo asd           0'48"35  566,91
       7   COSENTINO  SALVATORE           1977   Catanzaro Nuoto asd         0'58"44  469,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'35"05  793,72
       2   MELI  RICCARDO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"87  697,77
       3   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 0'40"36  689,30
       4   FALBO  GIUSEPPE                1973   Catanzaro Nuoto asd         0'53"49  520,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               0'42"94  666,05
       2   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'44"61  641,11
       3   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 0'51"13  559,36
       4   CORSI  JONNY                   1969   Catanzaro Nuoto asd         0'56"00  510,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Waterpolo Despar Messina    0'43"75  667,20
       2   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'52"87  552,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   0'50"74  603,27
       2   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Despar Messina    0'50"81  602,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRRONE  GAETANO               1955   Catanzaro Nuoto asd         0'54"93  585,84
       2   GUIDUCCI  MAURIZIO             1953   Catanzaro Nuoto asd         1'05"20  493,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'59"29  606,68
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Sprinteam ssd               1'23"00  0,00
       2   SISCI  MARGHERITA              1993   Waterpolo Despar Messina    1'25"65  0,00
       3   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        1'29"20  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"63  761,45
       2   MARTORANA  FEDERICA            1990   Asd Ulysse - Messina        1'19"36  735,26
       3   PERGOLIZZI  ELEONORA           1989   Waterpolo Despar Messina    1'29"70  650,50
       4   ARCORACI  MELINDA              1991   Barcellona Nuoto asd        1'37"78  596,75
       5   TYMPANI  AMANDA                1987   Catanzaro Nuoto asd         1'52"89  516,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       1'14"92  771,62
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'17"99  741,25
       3   ATENEO  MATILDE                1982   CN Sub Villa S.Giovanni     1'18"27  738,60
       4   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Despar Messina    1'33"75  616,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        1'24"68  699,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Despar Messina    1'17"96  769,37
       2   BONANNO  CATERINA              1976   Waterpolo Despar Messina    1'21"92  732,18
       3   DEBILIO  VALERIA               1976   Catanzaro Nuoto asd         1'23"49  718,41
       4   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       1'25"20  703,99
       5   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           1'34"98  631,50
       6   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Despar Messina    1'35"80  626,10
       7   GERACI  LIVIA MARIA            1975   Waterpolo Despar Messina    1'42"13  587,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'46"25  571,95
       2   TALARICO  ROSSANA              1967   Catanzaro Nuoto asd         2'31"64  400,75

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Despar Messina    1'21"74  772,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'37"81  674,47

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  ANTONINO                 1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'02"38  0,00
       2   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           1'06"15  0,00
       3   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"53  0,00
       4   GALLETTA  ANTONIO              1993   Waterpolo Despar Messina    1'11"89  0,00
       5   PAGLIARIN  ALDO                1995   Nuoto Milazzo asd           1'12"01  0,00
       6   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        1'23"04  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO               1990   Torre Del Grifo Village     0'57"61  888,73
       2   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"43  820,12
       3   GEMINALE  LUCA                 1989   Swimblu asd                 1'03"62  804,78
       4   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        1'06"19  773,53
       5   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        1'07"21  761,79
       6   LA BRUNA  ROSARIO              1989   CN Sub Villa S.Giovanni     1'07"91  753,94
       7   FURFARO  ROCCO                 1990   CN Sub Villa S.Giovanni     1'09"31  738,71
       8   COSTANTINO  GIOVANNI           1987   Catanzaro Nuoto asd         1'11"37  717,39
       9   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   Asd Ulysse - Messina        1'14"71  685,32
      10   RIZZO  PAOLO ITALO MARIO       1989   Waterpolo Despar Messina    1'25"67  597,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Altair Nuoto ssd            0'57"19  898,76
       2   FERRARA  MARCO                 1982   Asd Ulysse - Messina        1'02"40  823,72
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            1'03"65  807,54
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            1'04"97  791,13
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       1'08"16  754,11
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        1'14"60  689,01
       7   DI DONATO  DANIELE             1985   Swimblu asd                 1'17"45  663,65
       8   PERRUCCI  NICOLA GRAZIANO      1983   Albatros S.C. ssd           1'17"57  662,63
       9   D`AMBROSI  GIUSEPPE            1983   Albatros S.C. ssd           1'21"58  630,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            1'04"80  807,10
       2   AIELLO  GAETANO                1981   Sporting Club Catania asd   1'10"84  738,28
       3   FAZIO  DAVIDE                  1977   Waterpolo Despar Messina    1'13"35  713,02
       4   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       1'14"25  704,38
       5   ANZA  MARIO                    1977   Waterpolo Despar Messina    1'15"47  692,99
       6   GANDOLFO  MARCO                1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'17"30  676,58
       7   COSENTINO  SALVATORE           1977   Catanzaro Nuoto asd         1'41"53  515,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         1'06"17  802,03
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'06"68  795,89
       3   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   1'07"57  785,41
       4   BONFIGLIO  GIAMMARIA           1974   Bergamo Swim Team           1'09"10  768,02
       5   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        1'09"58  762,72
       6   TITA  ALESSANDRO               1973   Waterpolo Despar Messina    1'11"52  742,03
       7   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'14"43  713,02
       8   MELI  RICCARDO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"58  702,17
       9   IACOPINO  MARCELLO             1973   Asd Ulysse - Messina        1'15"78  700,32
      10   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   Waterpolo Despar Messina    1'16"63  692,55
      11   PANARELLO  ANGELO              1973   Waterpolo Despar Messina    1'17"17  687,70
      12   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"35  668,81
      13   GIOSTRA  ANTONIO               1973   Waterpolo Despar Messina    1'21"75  649,17
      14   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 1'22"85  640,56
      15   VILLARI  GIOVANNI              1974   Waterpolo Despar Messina    1'23"14  638,32
      16   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"18  638,01
      17   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        1'32"35  574,66
      18   BRESSAN  ARMANDO               1972   Asd Ulysse - Messina        1'40"67  527,17
      19   PAONE  ENZO                    1973   Catanzaro Nuoto asd         1'43"86  510,98
      20   FALBO  GIUSEPPE                1973   Catanzaro Nuoto asd         1'56"49  455,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   1'09"87  777,44
       2   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   Catanzaro Nuoto asd         1'12"60  748,21
       3   BURRASCANO  SAVERIO            1969   Waterpolo Despar Messina    1'14"81  726,11
       4   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       1'17"32  702,53
       5   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        1'19"31  684,91
       6   ZACCONE  ANDREA                1969   Catanzaro Nuoto asd         1'22"07  661,87
       7   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 1'24"01  646,59
       8   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         1'28"78  611,85
       9   SPADA  CARLO                   1970   Catanzaro Nuoto asd         1'32"05  590,11
      10   CORSI  JONNY                   1969   Catanzaro Nuoto asd         1'32"44  587,62
      11   PAPANDREA  DANIELE             1970   Waterpolo Despar Messina    1'32"90  584,71
      12   MARTINO  MAURIZIO              1968   Catanzaro Nuoto asd         1'40"80  538,89
      13   BENEFICO  FRANCESCO            1968   Catanzaro Nuoto asd         2'03"43  440,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"35  734,44
       2   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Despar Messina    1'16"89  719,73
       3   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"36  715,36
       4   CIRIACO  FRANCESCO             1963   Waterpolo Despar Messina    1'19"34  697,50
       5   LO PIANO  ENZO                 1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'24"20  657,24
       6   SISCI ALESSANDRO               1964   Waterpolo Despar Messina    1'32"15  600,54
       7   VENTO  STEFANO                 1965   Swimblu asd                 1'46"81  518,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               1'10"85  815,81
       2   SIMONE  LUIGI                  1960   Catanzaro Nuoto asd         1'21"68  707,64
       3   ROTONDARO  MASSIMO             1960   Calabria Swim Race asd      1'25"93  672,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         1'30"32  660,21
       2   GUIDUCCI  MAURIZIO             1953   Catanzaro Nuoto asd         1'44"07  572,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         1'28"81  741,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         1'23"82  856,84
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Waterpolo Despar Messina          73557,40
            2      Swimblu Asd                       49752,73
            3      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             38662,13
            4      Asd Ulysse - Messina              33634,88
            5      Catanzaro Nuoto Asd               30484,57
            6      Città Dello Sport Ssd             30431,96
            7      Sporting Club Catania Asd         21323,69
            8      Altair Nuoto Ssd                  20957,36
            9      Synthesis Ssd                     19218,05
           10      Barcellona Nuoto Asd              16834,62
           11      Hdueo Sport & Animaz.  Ct         15218,56
           12      Cn Sub Villa S.Giovanni           14795,97
           13      Nuoto Milazzo Asd                 11811,10
           14      Aqua Fit Ssd - S.Gregorio         11663,88
           15      Pol Nadir - Palermo               10837,92
           16      Etna Nuoto Asd                    10167,71
           17      Sprinteam Ssd                      9724,03
           18      Torre Del Grifo Village            9328,43
           19      Albatros S.C. Ssd                  7525,89
           20      Calabria Swim Race Asd             5229,90
           21      Circ.Canott. R.Di Lauria           4438,67
           22      Flaminio Sporting Club             1850,63
           23      Circolo Canottieri Aniene          1658,12
           24      Roma Nuoto Master Asd              1360,38
           25      Sicilia Nuoto Ssd                  1330,99
           26      Bergamo Swim Team                   768,02
           27      Lacinia Nuoto                       727,12
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                31     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 29     
                Numero di società partecipanti                            27     

                Numero totale di atleti iscritti                         376     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        27     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,18 %   
                Numero di atleti iscritti online                         348     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,55 %   

                Numero di atleti partecipanti                            345     
                Numero di atleti assenti                                  31     
                Percentuale di atleti assenti                           8,24 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      16     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    748     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         54     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,22 %   

                Numero totale di gare disputate                          670     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               48     

                Numero di assenze dalle gare                              78     
                Percentuale di assenze                                 10,43 %   
                Numero di squalifiche                                      0     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                2         8         1        10
              2      A.S.D.COSENZA NUOTO                    0         1         0         1
              3      Lacinia Nuoto                          0         1         0         1
              4      Calabria Swim Race asd                 2         2         0         4
              5      Catanzaro Nuoto asd                    6        25         7        31
              6      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              7      Flaminio Sporting Club                 0         1         0         1
              8      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
              9      Bergamo Swim Team                      0         1         0         1
             10      Albatros S.C. ssd                      3         4         0         7
             11      HdueO Sport & Animaz.  CT              2        14         1        16
             12      Sporting Club Catania asd              8        10         0        18
             13      Nuoto Milazzo asd                      1        11         2        12
             14      Collage Waterpolo Palermo              1         1         0         2
             15      Circ.Canott. R.Di Lauria               1         2         0         3
             16      Pol Nadir - Palermo                    1         8         0         9
             17      A.S.D. C.C.ORTIGIA                     0         1         0         1
             18      Tennis Cl. Match Ball -SR              0         1         0         1
             19      Asd Ulysse - Messina                   5        19         5        24
             20      Waterpolo Despar Messina              17        42         8        59
             21      Aqua Fit ssd - S.Gregorio              2         6         1         8
             22      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 11        19         0        30
             23      Etna Nuoto asd                         2         8         0        10
             24      Sicilia Nuoto ssd                      0         1         0         1
             25      Torre Del Grifo Village                1         7         0         8
             26      Swimblu asd                           14        25         5        39
             27      Altair Nuoto ssd                       5        11         1        16
             28      Città dello Sport SSD                  3        17         3        20
             29      Barcellona Nuoto asd                   8         8         2        16
             30      Synthesis ssd                          8         7         0        15
             31      Sprinteam ssd                          2         8         0        10

                                                          105       271        36       376

Altre gare

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  4'11"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Barcellona Nuoto asd                           6'09"64  679,09
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Fazio  Alice                        1991
                         Cappellano  Danila                  1989
                         Chirieleison  Isabella              1978

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  4'07"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          5'39"79  728,74
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Genovese  Maria                     1968
                         Romano  Lavinia                     1987
               2     Asd Ulysse - Messina                           5'59"37  689,04
                         Martorana  Federica                 1990
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Visalli  Sonia                      1971
                         Rigoli  Rosalia                     1973
               3     Swimblu asd                                    6'04"46  679,42
                         Catalano  Valentina                 1976
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Calvo  Simona                       1983
                         Dante  Giovanna                     1984

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  4'17"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Waterpolo Despar Messina - B                   5'35"81  767,58
                         Arico`  Antinea                     1972
                         Barbera  Iole                       1965
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Grasso  Melania                     1986
               2     Waterpolo Despar Messina - A                   6'34"32  653,68
                         Calvo  Teresa                       1972
                         Geraci  Livia Maria                 1975
                         Sturniolo Simona                    1978
                         Calabro' Claudia                    1979

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  4'20"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Catanzaro Nuoto asd                            8'21"85  519,44
                         Talarico  Rossana                   1967
                         Senese  Concetta                    1960
                         Rotella  Matilde Eleonora           1956
                         Debilio  Valeria                    1976

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  3'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CN Sub Villa S.Giovanni                        4'09"54  844,63
                         Furfaro  Rocco                      1990
                         Cavalli  Giulio                     1990
                         Gulli`  Annunziato                  1988
                         Latella  Diego                      1979
               2     Città dello Sport SSD                          4'35"72  764,43
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
               3     Asd Ulysse - Messina                           4'42"72  745,51
                         Tavilla  Fabio                      1991
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Turiaco Fabrizio                    1982
                         Musunserra  Salvatore               1988
               4     Waterpolo Despar Messina                       5'15"47  668,11
                         Rizzo  Paolo Italo Mario            1989
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Scimone  Antonio                    1991

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  3'25"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Asd Ulysse - Messina                           4'13"69  809,89
                         Sacca`  Rosario                     1981
                         Mondello  Pietro                    1970
                         Avola  Dario                        1985
                         Ferrara  Marco                      1982
               2     Altair Nuoto ssd                               4'28"41  765,47
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Nicotra  Marco                      1986
               3     Swimblu asd - A                                4'34"67  748,02
                         Gentile  Antonino                   1987
                         Geminale  Luca                      1989
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Gitto  Andrea                       1973
               4     Waterpolo Despar Messina                       4'36"99  741,76
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Peditto  Simone                     1984
                         Scuderi  Flavio                     1983
                         Conti  Fabrizio                     1976
               5     Nuoto Milazzo asd - B                          4'37"56  740,24
                         Venuti  Gianluca                    1971
                         Russo Francesco                     1984
                         La Spada  Antonino                  1983
                         La Spada  Biagio                    1981
               6     Città dello Sport SSD                          4'43"72  724,16
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Torrisi  Alfio                      1981
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
               7     HdueO Sport & Animaz.  CT                      4'43"75  724,09
                         Rocca  Salvatore                    1973
                         Di Stefano  Giacomo                 1980
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
               8     Catanzaro Nuoto asd - A                        4'53"58  699,84
                         Castaldo  Arcangelo Diego           1977
                         Costantino  Giovanni                1987
                         D`andrea  Giovanni                  1969
                         Fodero  Leonardo                    1974
               9     Barcellona Nuoto asd                           4'59"94  685,00
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Marino  Giuseppe                    1990
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Trifilo`  Antonino                  1987
              10     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          5'05"06  673,51
                         Campanella  Simon                   1977
                         Meli  Riccardo                      1976
                         Caviglia  Igor                      1972
                         Alagna  Andrea                      1985
              11     Nuoto Milazzo asd - A                          5'13"53  655,31
                         La Spada  Marcello                  1985
                         Zaccone  Helenio                    1971
                         Torre  Pascal                       1981
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
              12     Swimblu asd - B                                5'30"54  621,59
                         Biondo  Santo                       1987
                         Costantino  Davide                  1978
                         Fazio  Fabio                        1984
                         Di Donato  Daniele                  1985

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  3'38"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      4'48"72  757,13
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Corso  Emanuele                     1982
               2     Asd Ulysse - Messina - A                       5'06"51  713,19
                         Curro`  Gianluca                    1973
                         Capri`  Giuseppe                    1972
                         Iacopino  Marcello                  1973
                         La Spada  Carmelo                   1978
               3     Waterpolo Despar Messina - B                   5'11"38  702,04
                         Melazzo  Giuseppe                   1972
                         Lombardo  Giovanni                  1975
                         Giostra  Alessio                    1976
                         Tita  Alessandro                    1973
               4     Waterpolo Despar Messina - A                   5'22"95  676,88
                         Giostra  Antonio                    1973
                         Salvo  Fabio                        1972
                         Villari  Giovanni                   1974
                         Burrascano  Saverio                 1969
               5     Città dello Sport SSD                          5'26"25  670,04
                         Messina  Marco                      1969
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Bella  Adriano                      1971
               6     Asd Ulysse - Messina - B                       5'50"47  623,73
                         Coraci  Antonio Carmelo             1974
                         Florio  Massimo                     1969
                         D`amico  Letterio                   1972
                         Bressan  Armando                    1972
               7     Swimblu asd                                    5'52"58  620,00
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Di Natale  Domenico                 1968
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         Trio  Saverio                       1973
               8     Catanzaro Nuoto asd - B                        6'05"63  597,87
                         Paone  Enzo                         1973
                         Zaccone  Andrea                     1969
                         Rizzuti  Antonio                    1971
                         Loscavo  Francesco                  1974
               9     Catanzaro Nuoto asd - A                        6'53"39  528,80
                         Martino  Maurizio                   1968
                         Spada  Carlo                        1970
                         Benefico  Francesco                 1968
                         Vallone  Rosario                    1984

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  3'52"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Waterpolo Despar Messina                       5'05"65  760,15
                         Misiti  Francesco                   1968
                         Ciriaco  Francesco                  1963
                         Schiavone  Sergio                   1966
                         Bille`  Francesco                   1963
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          5'28"63  707,00
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Barbera  Roberto                    1964
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Ferrara  Antonio                    1972
               3     Swimblu asd                                    6'13"60  621,90
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Drago  Mauro                        1968
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Zizzo  Luigi                        1958

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  4'13"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Catanzaro Nuoto asd                            6'42"94  628,21
                         Guiducci  Maurizio                  1953
                         Pirrone  Gaetano                    1955
                         Mazzuca  Nicola                     1956
                         Simone  Luigi                       1960