Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo AquAniene

Manifestazione organizzata da Circolo Canottieri Aniene

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            2'21"70  879,32
       2   SILLENI  FRANCESCA             1989   Due Ponti ssd               2'31"82  820,71
       3   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          2'32"01  819,68
       4   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       2'36"29  797,24
       5   PROIA  SABRINA                 1990   Parco Paradiso ssd          2'37"65  790,36
       6   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               2'49"76  733,98

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ARIANNA                1986   Sporting Club Tuscolano     2'17"28  915,72
       2   CARCARINO  ELENA               1985   Circolo Canottieri Aniene   2'17"60  913,59
       3   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   2'24"48  870,09
       4   TERRIBILI  LAURA               1986   Due Ponti ssd               2'26"84  856,10
       5   LA PEGNA  MANUELA              1986   Nuova Campus Primavera as   2'29"68  839,86
       6   BENEVIERI  CHIARA              1983   Club L`Aquila Nuoto         2'33"02  821,53
       7   DI LORENZO  VIOLA              1986   Sporting Club Tuscolano     2'44"21  765,54
       8   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     3'00"70  695,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  VALENTINA             1980   Centro Nuoto Bastia asd     2'24"15  877,35
       2   CUTILLO  MONICA                1979   Latina Aquateam             2'27"88  855,22
       3   TIRABASSI  SARA                1978   Athena Sp.Club -Bracciano   2'51"52  737,35
       4   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   3'11"36  660,90
       5   SERA  ASSUNTA                  1977   Rari Nantes Nomentano       4'00"17  526,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano     2'19"81  919,46
       2   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      2'34"03  834,58
       3   GUGLIELMI  ELEONORA            1975   Due Ponti ssd               2'37"05  818,53
       4   CASERTA  ALESSIA               1976   Panta Rei Sport asd         2'37"38  816,81
       5   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          2'43"34  787,01
       6   GALASSO  CHIARA                1976   Circolo Canottieri Aniene   2'44"05  783,60
       7   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     2'46"70  771,15
       8   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   Roma Nuoto Master asd       2'54"22  737,86
       9   NOJA  MILENA                   1975   Sporting Club Tuscolano     2'56"20  729,57
      10   GIUDICE  FELICIA               1972   Roma Nuoto Master asd       3'29"47  613,69

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   2'23"81  914,75
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          2'34"36  852,23
       3   CALDERINI FEDERICA             1971   Due Ponti ssd               3'15"64  672,41
       4   MILAZZO  LUISA                 1967   Rari Nantes Nomentano       3'18"67  662,15
       5   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Latina Aquateam             3'23"48  646,50
           IVONE  GIUSEPPINA              1968   Circolo Canottieri Aniene  Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     2'32"22  886,81
       2   PILLA  ANNA                    1963   Larus Nuoto                 2'45"30  816,64
       3   MARANI  MARIA ELENA            1966   Due Ponti ssd               2'54"48  773,67
       4   D`AVINO  ANTONELLA             1965   ASD C.N.POSILLIPO           3'03"13  737,13
       5   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Roma ssd             3'12"48  701,32
       6   RAGNETTI EMANUELA              1964   SSD  BLUEGREEN ARL          3'29"49  644,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     2'53"24  829,77
       2   VICARI  ARIANNA                1957   Due Ponti ssd               2'58"44  805,59
       3   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   Arvalia Swimming Fitness    3'14"85  737,75
       4   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     3'21"84  712,20
       5   D`ANGELO  SILVIA               1957   Rari Nantes Nomentano       3'31"05  681,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'31"09 1012,44
       2   TIBALDI  MARIA CATERINA        1954   Due Ponti ssd               3'45"73  677,67

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  3'32"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTING  RENATA                1936   Due Ponti ssd               4'20"87  815,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Pol. Univ. Foro Italico     1'53"00  973,19
       2   CASTIGLIA  PIETRO              1989   Team Acqua Sport ssd        2'01"33  906,37
       3   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                2'01"60  904,36
       4   RIGNANESE  FRANCESCO           1991   Arvalia Swimming Fitness    2'20"51  782,65
       5   TOFANI  ANDREA                 1987   Nuova Campus Primavera as   2'23"87  764,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALERMO  SACHA                 1982   Flaminio Sporting Club      2'00"68  908,44
       2   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     2'02"34  896,11
       3   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       2'02"78  892,90
       4   TARABINI  MATTIA               1984   Circolo Canottieri Aniene   2'05"01  876,97
       5   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                2'08"20  855,15
       6   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               2'10"70  838,79
       7   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   2'12"13  829,71
       8   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuotopiù Academy asd        2'13"91  818,68
       9   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                2'14"13  817,34
      10   SANTANIELLO  ALESSANDRO        1984   H2O Nuoto asd               2'15"53  808,90
      11   BUTTICE`  ALESSANDRO           1986   Larus Nuoto                 2'19"67  784,92
      12   ORLACCHIO  ANTONIO             1985   Villaggio Sport. Eschilo    2'20"07  782,68
      13   SANTINI  GIULIO                1982   H2O Nuoto asd               2'21"40  775,32
      14   RINALDI  ALESSANDRO            1984   H2O Nuoto asd               2'24"96  756,28
      15   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   2'35"74  703,93
      16   SANTARELLI  DANIELE            1986   Club L`Aquila Nuoto         2'36"76  699,35
      17   GIAMPE`  GIORDANO              1986   Centro Nuoto Bastia asd     2'38"01  693,82
      18   CAPPELLI  FRANCESCO            1984   Acqua In Bocca asd          2'42"00  676,73
      19   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Nuova Campus Primavera as   2'46"61  658,00
      20   CARTAGINE  DIEGO               1983   Nuova Campus Primavera as   2'50"57  642,73
      21   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   3'04"26  594,97
      22   AMBROGIONI  TOMAS              1982   Centro Nuoto Bastia asd     3'04"98  592,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLANTE  GIANLUCA              1978   Forum Sport Center          2'05"83  899,39
       2   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Sporting Club Tuscolano     2'06"19  896,82
       3   PASCUCCI  MIRKO                1981   Panta Rei Sport asd         2'22"00  796,97
       4   GREGGI  FLAVIO                 1980   Sport Palace Roma asd       2'22"84  792,29
       5   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   Panta Rei Sport asd         2'27"00  769,86
       6   PALIANI  LUCA                  1977   Centro Nuoto Bastia asd     2'27"67  766,37
       7   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   Due Ponti ssd               2'33"07  739,33
       8   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         2'39"09  711,36
       9   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    2'43"27  693,15
      10   CERQUA  MANUEL                 1978   Roma Nuoto Master asd       2'54"64  648,02
      11   FRANSESINI  IVANO              1981   Rari Nantes Albano ssd      2'55"11  646,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  PAOLO                 1972   H2O Nuoto asd               2'03"93  926,65
       2   SILANI  MARCELLINO             1972   Larus Nuoto                 2'05"64  914,04
       3   CORNELIO  ANDREA               1974   Villaggio Sport. Eschilo    2'07"49  900,78
       4   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   2'12"17  868,88
       5   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     2'20"22  819,00
       6   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   2'21"21  813,26
       7   TORELLA  MIRKO                 1975   Acqua In Bocca asd          2'21"62  810,90
       8   BELLI  ULISSE                  1972   Centro Nuoto Bastia asd     2'22"59  805,39
       9   RINALDI  FABIO                 1972   Circolo Canottieri Aniene   2'23"13  802,35
      10   PIRAS  PAOLO                   1975   Zero9 ssd arl               2'24"29  795,90
      11   VITI  CARLO                    1973   Flaminio Sporting Club      2'25"44  789,60
      12   FABRI  EMANUELE                1975   Rari Nantes Albano ssd      2'25"53  789,12
      13   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         2'27"17  780,32
      14   MARIANI  STEFANO               1974   Helios Village Nuoto        2'32"91  751,03
      15   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    2'33"31  749,07
      16   LELLIS  LUCA                   1972   Arvalia Swimming Fitness    2'36"16  735,40
      17   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     2'38"18  726,01
      18   GERMANO  GABRIELE              1973   Zero9 ssd arl               2'38"37  725,14
      19   TIMI  GIOVANNI                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     2'39"59  719,59
      20   BAZZI  TOMASO                  1973   Flaminio Sporting Club      2'40"15  717,08
      21   FONTANA GIUSTI  CARLO          1974   Circolo Canottieri Aniene   2'41"30  711,97
      22   GIANNOLA  FRANCESCO            1976   Rari Nantes Nomentano       2'46"98  687,75
      23   SOLVINO  VINCENZO              1973   SIS - Roma                  2'59"39  640,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'08"29  909,19
       2   BONADEO  DAVIDE                1968   Swimming Club Alessandria   2'09"31  902,02
       3   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     2'11"89  884,37
       4   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Circolo Canottieri Aniene   2'12"20  882,30
       5   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     2'13"04  876,73
       6   PASQUINI  ROBERTO              1968   Villaggio Sport. Eschilo    2'13"12  876,20
       7   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                2'14"09  869,86
       8   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       2'19"44  836,49
       9   CESARINI  ROBERTO              1969   Larus Nuoto                 2'21"52  824,19
      10   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              2'23"08  815,21
      11   ROMANO  FABIO                  1968   Panta Rei Sport asd         2'26"90  794,01
      12   BESEKAU  OLIVER                1968   Sama Sporting ssd           2'28"14  787,36
      13   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   2'29"67  779,31
      14   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   Due Ponti ssd               2'29"73  779,00
      15   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'31"23  771,28
      16   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               2'31"64  769,19
      17   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      2'36"69  744,40
      18   MAZZOLI  FABIO                 1970   Green Hill asd              2'37"13  742,32
      19   LUCCHI  FABIO                  1969   ssd Freetime S.C.           2'40"11  728,50
      20   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       2'43"36  714,01
      21   CURIONE  VITTORIO              1967   Zero9 ssd arl               2'45"38  705,28
      22   IADICICCO  GIROLAMO            1967   Sporting Club Tuscolano     2'45"46  704,94
      23   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   2'45"95  702,86
      24   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           2'46"57  700,25
      25   PIRZ  RICCARDO                 1969   Green Hill asd              2'56"01  662,69
      26   MASSAFRA  PAOLO                1967   Villaggio Sport. Eschilo    2'56"84  659,58
      27   BRIENZA  PIERFRANCESCO         1969   Parco Paradiso ssd          2'59"79  648,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   2'01"73  988,58
       2   DE SANTI  MARIO                1963   Acqua In Bocca asd          2'14"76  892,99
       3   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   Circolo Canottieri Aniene   2'16"18  883,68
       4   BRUGNOLI  ALESSIO              1964   Villaggio Sport. Eschilo    2'16"56  881,22
       5   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Roma ssd             2'17"01  878,33
       6   PETTI  ROBERTO                 1963   Flaminio Sporting Club      2'21"18  852,39
       7   PROIETTI  MARCO                1963   Circolo Canottieri Aniene   2'21"27  851,84
       8   CIUCCOLI  MARCO                1963   Villaggio Sport. Eschilo    2'27"24  817,31
       9   MENEGATTI  EDGARDO             1965   Athena Sp.Club -Bracciano   2'27"78  814,32
      10   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          2'28"39  810,97
      11   CELEBRANO  ANDREA              1966   Due Ponti ssd               2'31"17  796,06
      12   LAIS  GIORGIO                  1962   Flaminio Sporting Club      2'32"29  790,20
      13   COMODA  FABIO                  1965   Panta Rei Sport asd         2'32"47  789,27
      14   PARENZA  ROBERTO               1963   Forum Sport Center          2'33"08  786,12
      15   ISANTI  MARCO                  1966   Green Hill asd              2'34"94  776,69
      16   CHICCA  ALESSANDRO             1966   Due Ponti ssd               2'35"28  774,99
      17   MIGLIOLI  RENZO                1966   Acqua In Bocca asd          2'35"84  772,20
      18   PUTZULU  GIOVANNI              1965   Forum Sport Center          2'38"67  758,43
      19   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               2'42"10  742,38
      20   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   2'42"56  740,28
      21   CARBONI  LUCA                  1966   Forum Sport Center          2'45"57  726,82
      22   RINONAPOLI  GIUSEPPE           1964   Centro Nuoto Bastia asd     2'55"20  686,87
      23   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   2'58"04  675,92
      24   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   Zero9 ssd arl               3'12"29  625,83
      25   SPERANDEO  MARIO               1965   Accademia Nuoto Marino      3'22"21  595,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCHEGNA  CARLO                1959   Larus Nuoto                 2'29"06  840,00
       2   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   Nautilus ssd                2'30"17  833,79
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   SIS - Roma                  2'38"72  788,87
       4   ROTONDO  FRANCESCO             1961   Due Ponti ssd               2'42"84  768,91
       5   STRANIERO  ANTONIO             1957   Rari Nantes Nomentano       2'49"96  736,70
       6   ANTONACCI  VALTER              1959   Sport Team 2000 Colleferr   2'54"80  716,30
       7   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   2'55"14  714,91
       8   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                3'15"89  639,19
       9   GRASSELLI  MARCO               1958   Rari Nantes Nomentano       3'23"58  615,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZ  GRAIG JOSEPH            1953   Forum Sport Center          2'27"87  888,35
       2   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     2'35"64  844,00
       3   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   2'48"87  777,88
       4   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   Forum Sport Center          2'53"71  756,20
       5   BUZZETTI  MASSIMO              1955   Circolo Canottieri Aniene   2'54"04  754,77
       6   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       2'55"32  749,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd     2'47"68  823,77
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     3'02"61  756,42
       3   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          3'03"39  753,20
       4   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Daily Sport asd             3'07"62  736,22
       5   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   Villaggio Sport. Eschilo    3'55"05  587,66
       6   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         3'55"68  586,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         3'58"49  620,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          3'49"93  705,30
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCCO  ERIKA                  1989   Zero9 ssd arl               0'31"82  865,49
       2   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           0'31"96  861,70
       3   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'32"02  860,09
       4   NATALI  VERONICA               1989   Roma Nuoto Master asd       0'32"79  839,89
       5   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          0'35"03  786,18
       6   VESCHI  VERONICA               1991   Aria Sport ssd              0'35"40  777,97
       7   DESIDERI  FRANCESCA            1989   Roma Nuoto Master asd       0'35"44  777,09
       8   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       0'37"17  740,92
       9   TOMASINI  BEATRICE             1987   Circolo Canottieri Aniene   0'37"31  738,14
      10   CARRIERO  VALERIA              1989   Team Acqua Sport ssd        0'40"13  686,27
      11   PISCOPO  MICAELA               1989   Nuova Campus Primavera as   0'43"93  626,91
      12   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Roma 2000 ssd               0'45"56  604,48
      13   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           0'48"70  565,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       0'29"51  945,44
       2   TRIOSSI  TAMARA                1985   Flaminio Sporting Club      0'32"06  870,24
       3   CASTELLANI  BEATRICE           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"59  806,59
       4   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'36"81  757,95
       5   HORACKOVA  KATARINA            1982   Circolo Canottieri Aniene   0'36"95  755,07
       6   MASSERA  LISA                  1984   Larus Nuoto                 0'37"91  735,95
       7   DE FELICE  FRANCESCA           1983   Ssd Fin Plus - Roma         0'38"72  720,56
       8   CIANI  MARTINA                 1983   Augustea S.C. ssd           0'40"12  695,41
       9   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       0'42"28  659,89
      10   MAZZALUPI  KATIA               1983   Pol Time Out - Formello     0'48"22  578,60

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   Panta Rei Sport asd         0'32"40  881,17
       2   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Amici Nuoto Firenze         0'34"72  822,29
       3   SCHIFONE  SIMONA               1978   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'39"35  725,54
       4   ZAMBON  FRANCESCA              1981   Sport Club Roma 70          0'45"98  620,92
       5   GUERRA  ELENA                  1977   Flaminio Sporting Club      0'58"33  489,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'33"03  877,38
       2   ACETI  SILVIA                  1975   Sporting Club 63 ssd        0'35"46  817,26
       3   CHIARUSI  ANNALISA             1973   Flaminio Sporting Club      0'35"76  810,40
       4   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         0'36"10  802,77
       5   MICCHELINI  BARBARA            1975   Larus Nuoto                 0'36"28  798,79
       6   DE ANTONIS  MANUELA            1976   Flaminio Sporting Club      0'37"46  773,63
       7   CALABRO`  ALESSIA              1973   Acqua In Bocca asd          0'38"80  746,91
       8   PISCITELLI  ILARIA             1972   Acqua In Bocca asd          0'50"49  573,98
       9   GIANFERRO  ROBERTA             1974   Arvalia Swimming Fitness    0'58"87  492,27
           VERNAZZARO  RENATA             1973   Rari Nantes Nomentano      Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Roman Sport City ssd        0'29"91  983,28
       2   TOCCHINI  ILARIA               1967   Nuotopiù Academy asd        0'30"81  954,56
       3   POMPILI  GIULIA                1970   Helios Village Nuoto        0'34"93  841,97
       4   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   Empire Roma ssd             0'35"07  838,61
       5   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'37"66  780,93
       6   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           0'42"15  697,75
       7   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Latina Aquateam             0'47"69  616,69
       8   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         0'52"80  557,01
       9   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      0'58"39  503,68

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"14  898,95
       2   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'34"51  889,31
       3   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'34"79  882,15
       4   DELL`OTTI  MICHELA             1964   Forum Sport Center          0'35"41  866,70
       5   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   Larus Nuoto                 0'35"83  856,54
       6   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"84  856,31
       7   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   Fonte Meravigliosa Sport    0'57"11  537,38
       8   FANG  SHAHUI                   1963   La Piscina Crawl 2000  RM   1'15"14  408,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  LAURA               1961   Acqua In Bocca asd          0'42"35  764,58
       2   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          0'57"13  566,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'36"41  934,91
       2   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          0'41"11  828,02
       3   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         0'46"14  737,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Amici Nuoto Firenze         0'53"68  681,45
       2   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       0'54"95  665,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'55"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   Vis Nova Roma asd           1'39"34  560,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINNUCCI  ANDREA               1989   Nautilus ssd                0'24"99  959,18
       2   RAGNO  VINCENZO                1988   Pol. Univ. Foro Italico     0'26"67  898,76
       3   SAPONARO  LUIGI                1991   Circolo Canottieri Aniene   0'26"70  897,75
       4   LUCARONI  RENATO               1990   Arvalia Swimming Fitness    0'28"98  827,12
       5   STRATI  PAOLO                  1988   Flaminio Sporting Club      0'29"12  823,15
       6   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'29"23  820,05
       7   TOMASSINI  LUCA                1990   Arvalia Swimming Fitness    0'30"94  774,73
       8   CASTELLI  ALESSANDRO           1991   Village Nuoto asd           0'31"54  759,99
       9   SALSANO  CARLO                 1987   Circolo Canottieri Aniene   0'31"74  755,20
      10   TESORINI  EROS                 1991   Villaggio Sport. Eschilo    0'33"40  717,66
      11   ROSATI  LUCA                   1989   Flaminio Sporting Club      0'33"45  716,59
      12   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       0'33"60  713,39
      13   OLIVIERI  GIOVANNI TOMMASO     1989   Roma Nuoto Master asd       0'33"99  705,21
      14   ANGELETTI  MATTEO              1987   SS Lazio Nuoto ssd          0'35"21  680,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  ERIK                    1984   Villaggio Sport. Eschilo    0'26"22  929,82
       2   DI GENNARO  MATTEO             1983   Circolo Canottieri Aniene   0'27"04  901,63
       3   IACOVONE  MARIO                1982   Centro Nuoto Sulmona        0'27"13  898,64
       4   DE SILVESTRIS  FABIO           1986   Panta Rei Sport asd         0'27"83  876,03
       5   MONDINI  PIETRO                1982   Canottieri Baldesio         0'27"86  875,09
       6   ROMANO  DARIO                  1984   Circolo Canottieri Aniene   0'28"32  860,88
       7   PAOLACCI  MANUEL               1986   Atlantide sc  ssd           0'28"35  859,96
       8   CLERI ENEA                     1985   AQUATIKA SSD ARL            0'28"45  856,94
       9   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'28"73  848,59
      10   PALERMO  SACHA                 1982   Flaminio Sporting Club      0'29"11  837,51
      11   SANTANIELLO  ALESSANDRO        1984   H2O Nuoto asd               0'29"76  819,22
      12   SPERANDIO  LUCIANO             1983   SS Lazio Nuoto ssd          0'29"77  818,95
      13   SANTINI  GIULIO                1982   H2O Nuoto asd               0'30"92  788,49
      14   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Arvalia Swimming Fitness    0'31"12  783,42
      15   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Pol Time Out - Formello     0'31"68  769,57
      16   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'32"24  756,20
      17   GIAFFREDA  FRANCESCO           1985   Flaminio Sporting Club      0'32"67  746,25
      18   TENCA  ANDREA                  1985   Sama Sporting ssd           0'32"68  746,02
      19   BUTTICE`  ALESSANDRO           1986   Larus Nuoto                 0'32"98  739,24
      20   PETRONI  ANDREA                1986   Circolo Canottieri Aniene   0'34"00  717,06
      21   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    0'34"93  697,97
      22   TORRETTA  SIMONE               1984   Village Nuoto asd           0'36"03  676,66
      23   MANCINELLI MARCO               1982   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  0'36"17  674,04
      24   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   Nautilus ssd                0'41"81  583,11
           CURZIO  RICCARDO               1986   Larus Nuoto                Squalif.    0,00
           PAOLUCCI  CARLO                1982   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Fonte Meravigliosa Sport    0'27"68  887,28
       2   MESSINA  STEFANO               1980   Circolo Canottieri Aniene   0'28"50  861,75
       3   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   Rari Nantes Nomentano       0'29"32  837,65
       4   VOLANTE  GIANLUCA              1978   Forum Sport Center          0'30"53  804,45
       5   BELLILLI  LORENZO              1981   Circolo Canottieri Aniene   0'30"62  802,09
       6   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         0'31"22  786,68
       7   CAVALLIN  LORENZO              1980   Larus Nuoto                 0'32"31  760,14
       8   PASCUCCI  MIRKO                1981   Panta Rei Sport asd         0'32"98  744,69
       9   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"00  744,24
      10   TOMASSINI  ITALO               1980   Pol Time Out - Formello     0'33"13  741,32
      11   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'33"39  735,55
      12   GIULIOLI  DANILO               1977   Larus Nuoto                 0'33"59  731,17
      13   ROCCHI  DANIELE                1978   Villaggio Sport. Eschilo    0'33"95  723,42
      14   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   Panta Rei Sport asd         0'34"79  705,95
      15   PELLEGRINO  FABRIZIO           1977   Circolo Canottieri Aniene   0'36"27  677,14
      16   CIANCIA  MARIANO               1978   Circolo Canottieri Aniene   0'37"46  655,63
      17   BARRETTA  ALESSIO              1977   Acqua In Bocca asd          0'39"06  628,78
      18   DE MARIS  ALESSIO              1979   Flaminio Sporting Club      0'40"02  613,69
      19   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    0'40"22  610,64
      20   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI Roma Est ssd            0'44"24  555,15
      21   RAVAZZOLO  MAURO               1977   Augustea S.C. ssd           0'44"48  552,16
      22   MASETTI  ALESSANDRO            1978   Flaminio Sporting Club      0'47"54  516,62
           AMBROSIO GIUSEPPE              1979   Aria Sport ssd             Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"76  942,08
       2   BELFIORE  LUCA                 1973   Fonte Meravigliosa Sport    0'27"13  929,23
       3   MUZZI  CLAUDIO                 1976   Larus Nuoto                 0'29"13  865,43
       4   PETRUCCI  PIERLUIGI            1974   Vis Nova Roma asd           0'29"45  856,03
       5   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'29"75  847,39
       6   CAPORICCI  FABRIZIO            1976   Sporting Club Tuscolano     0'30"74  820,10
       7   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   0'31"04  812,18
       8   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           0'31"06  811,65
           DE GIROLAMO  STEFANO           1975   Forum Sport Center          0'31"06  811,65
      10   BOTONDI  CLAUDIO               1973   Flaminio Sporting Club      0'31"10  810,61
      11   LA CORTE  GIORGIO              1974   Flaminio Sporting Club      0'31"44  801,84
      12   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      0'31"47  801,08
      13   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   0'31"76  793,77
      14   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'32"37  778,81
      15   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'32"69  771,18
      16   PENZO  ALBERTO                 1974   Larus Nuoto                 0'32"95  765,10
      17   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       0'33"15  760,48
      18   BAZZI  TOMASO                  1973   Flaminio Sporting Club      0'33"46  753,44
      19   REGINELLI  CLAUDIO             1973   Empire Roma ssd             0'33"88  744,10
      20   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   0'34"26  735,84
      21   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'34"73  725,89
      22   TIMI  GIOVANNI                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"16  717,01
      23   LELLIS  LUCA                   1972   Arvalia Swimming Fitness    0'35"30  714,16
      24   DI GIOVINE  MARCO              1976   AREA NUOTO ASD              0'36"82  684,68
      25   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         0'37"72  668,35
      26   QUINTAVALLE FABRIZIO           1973   Roman Sport City ssd        0'38"68  651,76
      27   MONTOZZI  MARCO                1976   ssd Freetime S.C.           0'38"69  651,59
      28   PALMIERO  MAURO                1972   Sport Palace Roma asd       0'38"80  649,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONARI  ALVARO              1969   Piscine Stadio Fitness W    0'28"58  905,18
       2   MELANDRI  MAURO                1968   Flaminio Sporting Club      0'28"95  893,61
       3   ROMANO  LUCA                   1967   Circolo Canottieri Aniene   0'29"23  885,05
       4   VANNINI  CRISTIANO             1968   Flaminio Sporting Club      0'29"85  866,67
       5   VISCONTI  ROBERTO              1971   Sporting Club Tuscolano     0'30"10  859,47
       6   SIMONE  FEDERICO               1968   Larus Nuoto                 0'30"21  856,34
       7   GORGOSALICE  NICOLA            1968   Larus Nuoto                 0'30"88  837,76
       8   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Roma ssd             0'31"04  833,44
       9   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     0'31"41  823,62
      10   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Roma ssd             0'31"44  822,84
      11   GIANNONI  ANDREA               1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'31"45  822,58
      12   CACCIAMANI  FABIO              1968   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"92  785,84
      13   ALZETTA  ANDREA                1968   Sporting Club Tuscolano     0'33"14  780,63
      14   AMODIO  ANGELO                 1969   Circolo Canottieri Aniene   0'33"33  776,18
      15   DE PAOLIS  FABRIZIO            1968   Accademia di Salvamento     0'33"42  774,09
      16   MECELLA  ANDREA                1967   Swim Team Abruzzo asd       0'33"64  769,02
      17   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'33"78  765,84
      18   TORRIERO  FERDINANDO           1970   Empire Roma ssd             0'34"64  746,82
      19   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      0'35"93  720,01
      20   VENTURINI  FRANCESCO           1968   Due Ponti ssd               0'36"05  717,61
      21   ROSATI  SIMONE                 1969   Roma 2000 ssd               0'36"73  704,33
      22   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'37"35  692,64
      23   CATAPANO  GIOVANNI PASQUALE    1969   Ssd Fin Plus - Roma         0'37"39  691,90
      24   IADICICCO  GIROLAMO            1967   Sporting Club Tuscolano     0'37"77  684,94
      25   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"78  684,75
      26   TENDERINI  STEFANO             1969   Flaminio Sporting Club      0'38"52  671,60
      27   CONDOLUCI STANISLAO            1968   Larus Nuoto                 0'39"58  653,61
           LUNARDO  CLAUDIO               1968   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'26"70  995,13
       2   ROLLI  RICO                    1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"07  981,53
       3   FERRARI  VITTORIO              1966   AREA NUOTO ASD              0'30"44  872,86
       4   DE SANTI  MARIO                1963   Acqua In Bocca asd          0'31"00  857,10
       5   LISTANTI  LUCA                 1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"11  854,07
       6   GIAMPIERI  ALBERTO             1963   Circolo Canottieri Aniene   0'31"27  849,70
       7   CACCIAMANI  MASSIMO            1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"54  842,42
       8   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'31"67  838,96
       9   PROIETTI  MARCO                1963   Circolo Canottieri Aniene   0'32"32  822,09
      10   GUERRINI  EMANUELE             1966   Pol Time Out - Formello     0'32"47  818,29
      11   EMILI  MARCO                   1965   Empire Roma ssd             0'32"49  817,79
      12   PASCARELLA  GIAMPAOLO          1962   Daily Sport asd             0'32"75  811,30
      13   MORABITO  ALBERTO              1964   Fonte Meravigliosa Sport    0'32"83  809,32
      14   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   Empire Roma ssd             0'33"11  802,48
      15   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   Roman Sport City ssd        0'33"14  801,75
      16   RUNCIO  FABIO                  1963   Daily Sport asd             0'33"21  800,06
      17   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          0'33"58  791,24
      18   RENNA  MARCO                   1965   ASD C.N.POSILLIPO           0'33"59  791,01
      19   CASINI  ROBERTO                1963   Circolo Canottieri Aniene   0'33"60  790,77
      20   VOLPI  CARLO                   1966   Larus Nuoto                 0'34"05  780,32
      21   BUTTARONI  MAURIZIO            1965   Larus Nuoto                 0'34"08  779,64
           RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Larus Nuoto                 0'34"08  779,64
      23   PARENZA  ROBERTO               1963   Forum Sport Center          0'34"35  773,51
      24   CALDERONI  ENRICO              1965   Villa York Sporting Club    0'34"95  760,23
      25   SUGARONI LEONE                 1966   Roman Sport City ssd        0'35"00  759,14
      26   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Roma ssd             0'35"93  739,49
      27   D`ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'36"36  730,75
      28   SANTANIELLO  FABIO             1965   Ssd Fin Plus - Roma         0'37"43  709,86
      29   MINNI  ANDREA                  1964   Larus Nuoto                 0'37"84  702,17
      30   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       0'40"11  662,43
      31   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         0'40"91  649,47
      32   STELLA  FABRIZIO               1963   Parco Paradiso ssd          0'44"58  596,01
      33   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   Zero9 ssd arl               0'44"78  593,35
      34   DE MARTINO  GIUSEPPE           1964   SS Lazio Nuoto ssd          0'49"34  538,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'30"74  891,35
       2   GRIGNANI  G.LUCA               1960   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"88  887,31
       3   LORENI  FABRIZIO               1959   Larus Nuoto                 0'34"32  798,37
       4   CICINELLI  ENRICO              1960   Larus Nuoto                 0'34"98  783,30
       5   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      0'36"24  756,07
       6   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      0'36"69  746,80
       7   TAGLIAFERRI  FABIO             1958   Flaminio Sporting Club      0'36"97  741,14
       8   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               0'37"69  726,98
       9   ANTONACCI  VALTER              1959   Sport Team 2000 Colleferr   0'38"62  709,48
      10   ZAMPARELLI  MARCO              1957   Flaminio Sporting Club      0'38"79  706,37
      11   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          0'39"84  687,75
      12   FERRARI  MASSIMO               1961   Circolo Canottieri Aniene   0'42"13  650,37
      13   NAZIO  GIUSEPPE                1958   Flaminio Sporting Club      0'42"44  645,62
      14   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'42"65  642,44
      15   COSTANZI MARCO                 1961   Roman Sport City ssd        0'43"28  633,09
      16   BENVENUTO  GUIDO               1960   SS Lazio Nuoto ssd          0'43"41  631,19
      17   LIVI  MASSIMO                  1961   Sama Sporting ssd           0'44"30  618,51
      18   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      1'44"38  262,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   SS Lazio Nuoto ssd          0'35"31  807,70
       2   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          0'36"93  772,27
       3   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   Flaminio Sporting Club      0'38"60  738,86
       4   CASINI  MARCO                  1956   Rari Nantes Nomentano       0'42"53  670,59
       5   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          0'42"56  670,11
       6   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      0'43"25  659,42
       7   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'44"06  647,30
       8   CHESTI  VALTER                 1956   Arvalia Swimming Fitness    0'47"02  606,55
       9   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'48"79  584,55
      10   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         1'13"72  386,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  RENZO                 1949   Team Orte asd               0'40"90  728,85
       2   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   Oppidum Sport - Cagliari    0'57"97  514,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSY  ALFREDO                  1946   Due Ponti ssd               0'42"93  745,17
       2   CERIONI  GIORGIO               1946   Arvalia Swimming Fitness    0'57"94  552,12
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     2'48"93  911,56
       2   TEI  MELISSA                   1989   Team Acqua Sport ssd        2'49"18  910,21
       3   ROCCATANI  FEDERICA            1990   Nuova Campus Primavera as   2'56"13  874,30
       4   BERSAN  ILARIA                 1989   Forum Sport Center          2'59"68  857,02
       5   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               3'24"47  753,12

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Ifit Sport Center asd       3'15"12  797,61
       2   CERVALE  CHIARA                1986   Club L`Aquila Nuoto         3'15"52  795,98
       3   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   3'16"97  790,12
       4   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       3'31"96  734,24
       5   VALENTINI ALESSANDRA           1982   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  3'59"10  650,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBI  SARA                  1980   Larus Nuoto                 3'02"73  872,49
       2   ZAMBON  FRANCESCA              1981   Sport Club Roma 70          3'41"22  720,69

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         3'18"95  807,59
       2   RUTA  MARGHERITA               1975   SIS - Roma                  4'02"26  663,21
       3   GIMELLI  MARIA                 1974   Sport Club Roma 70          4'15"17  629,66
       4   PISANI  LAURA                  1976   Athena Sp.Club -Bracciano   4'15"19  629,61
       5   GIANFERRO  ROBERTA             1974   Arvalia Swimming Fitness    4'36"99  580,06

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      3'02"42  913,06
       2   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       3'17"06  845,22
       3   CINGOLANI  ANTONELLA           1968   Circolo Canottieri Aniene   3'18"80  837,83
       4   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          3'26"32  807,29
       5   WARD  MARIANNE                 1969   ssd Freetime S.C.           3'39"19  759,89
       6   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   3'40"66  754,83
       7   CATRACCHIA  ANTONELLA          1970   Sama Sporting ssd           3'41"09  753,36
       8   CALDERINI FEDERICA             1971   Due Ponti ssd               4'06"12  676,74

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'07"99  925,95
       2   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      3'10"50  913,75
       3   CROATINI  ROBERTA              1963   Villa York Sporting Club    3'26"35  843,57

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   ASD C.N.POSILLIPO           3'26"94  888,42
       2   VICARI  ARIANNA                1957   Due Ponti ssd               3'44"47  819,04
       3   MELICA  CLAUDIA                1961   Flaminio Sporting Club      3'49"45  801,26

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   Forum Sport Center          3'58"96  811,56
       2   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         4'13"20  765,92

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Amici Nuoto Firenze         4'24"97  771,33

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANNESI  ALESSANDRO             1989   Flaminio Sporting Club      3'05"50  735,53
       2   MONTALI STEFANO                1987   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  4'00"15  568,14

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         2'33"14  886,38
       2   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'34"63  877,84
       3   D`ABBENIGNO  ALESSIO           1983   Flaminio Sporting Club      2'40"26  847,00
       4   TAMBURRO  ENRICO               1986   Zero9 ssd arl               2'48"27  806,68
       5   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Empire Roma ssd             2'52"29  787,86
       6   LIBERATI  DANIELE              1983   Panta Rei Sport asd         2'55"49  773,49
       7   PETRACCA  MARCO                1982   Augustea S.C. ssd           2'56"47  769,20
       8   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         3'00"52  751,94
       9   GIOVANNINI  MICHEL             1984   Jolly ssd - Roma            3'02"02  745,74
      10   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          3'02"25  744,80
      11   CUNTO  RICCARDO                1984   Rari Nantes Nomentano       3'13"36  702,01
      12   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           3'22"37  670,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          2'35"57  889,82
       2   DE BELLIS  ANDREA              1981   Empire Roma ssd             2'41"69  856,14
       3   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   Panta Rei Sport asd         2'49"28  817,76
       4   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   Due Ponti ssd               3'18"48  697,45
           IOANNUCCI  FRANCESCO           1977   Club L`Aquila Nuoto        Ritirato    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       2'39"80  886,36
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               2'47"79  844,15
       3   BELLI  ULISSE                  1972   Centro Nuoto Bastia asd     3'00"02  786,80
       4   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         3'02"52  776,02
       5   RICCIARDI  FABRIZIO            1974   Larus Nuoto                 3'12"96  734,04
       6   PACILLI  PAOLO                 1975   Larus Nuoto                 3'14"94  726,58
       7   GARDINI  GIULIO                1974   Larus Nuoto                 3'24"76  691,74
       8   STELLA  ALBERTO                1975   Helios Village Nuoto        3'33"57  663,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         2'36"37  931,44
       2   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          2'43"99  888,16
       3   TODINI  ALESSIO                1967   Forum Sport Center          2'44"71  884,28
       4   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Roma ssd             2'48"27  865,57
       5   CARBONELLI  GIANLUCA           1971   Forum Sport Center          2'54"29  835,68
       6   BOTTONI  CLAUDIO               1969   Acqua In Bocca asd          2'57"12  822,32
       7   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       3'12"37  757,13
       8   MICOZZI  VINCENZO              1967   Due Ponti ssd               3'12"65  756,03
       9   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   3'13"00  754,66
      10   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       3'14"57  748,57
      11   MASSAFRA  PAOLO                1967   Villaggio Sport. Eschilo    3'28"79  697,59
      12   RECCHIA  MASSIMILIANO          1967   Accademia Nuoto Marino      3'33"96  680,73
           POLTRONIERI  MARCO             1968   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'32"08 1008,15
       2   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'48"57  909,53
       3   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     2'53"30  884,71
       4   VITTORI  ROBERTO               1965   Roma Nuoto Master asd       2'53"86  881,86
       5   CICCARELLI  ANDREA             1963   Circolo Canottieri Aniene   2'57"33  864,60
       6   APOLITO  CESARE                1963   Empire Roma ssd             3'06"19  823,46
       7   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   Roman Sport City ssd        3'08"38  813,89
       8   MAINENTI  VITO                 1965   Panta Rei Sport asd         3'17"19  777,52
       9   MINNI  ANDREA                  1964   Larus Nuoto                 3'21"05  762,60
      10   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   3'21"08  762,48
      11   UTTINACCI  MARCO               1963   Sama Sporting ssd           3'24"81  748,60
      12   LUDOVICI  MANLIO               1964   Larus Nuoto                 3'31"50  724,92
      13   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    4'48"92  530,67
           GIORDANI  CORRADO              1966   Helios Village Nuoto       Ritirato    0,00
           CORSANO  ALESSANDRO            1965   Larus Nuoto                Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     2'52"73  918,66
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'10"97  830,92
       3   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    3'16"10  809,18
       4   ORTOLANI  LUCIO                1957   SIS - Roma                  3'18"31  800,16
       5   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               3'25"64  771,64
       6   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      3'31"16  751,47
       7   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          3'31"80  749,20
       8   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          3'33"30  743,93
       9   PICCIRILLI  ETTORE             1958   Due Ponti ssd               3'41"66  715,87
      10   COSTANZI MARCO                 1961   Roman Sport City ssd        3'41"80  715,42
      11   NAZIO  GIUSEPPE                1958   Flaminio Sporting Club      3'52"54  682,38
      12   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               4'09"36  636,35
      13   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'34"15  578,81
           AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene  Ritirato    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'23"51  814,21
       2   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          3'24"95  808,49
       3   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          3'46"68  730,99
       4   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          4'32"53  608,01

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'23"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         4'15"09  796,58
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'30"57  959,44
       2   CROCCO  ERIKA                  1989   Zero9 ssd arl               0'34"25  856,35
       3   DESIDERI  FRANCESCA            1989   Roma Nuoto Master asd       0'34"90  840,40
       4   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'37"03  792,06
       5   ROSITO  SILVIA                 1990   Centro Nuoto Fiuggi ssd     0'37"85  774,90
       6   COPPOLA  GIORGIA               1989   Sport Palace Roma asd       0'41"09  713,80
       7   CHIOFI  ALESSANDRA             1987   Larus Nuoto                 0'43"14  679,88
       8   CARRIERO  VALERIA              1989   Team Acqua Sport ssd        0'45"25  648,18
       9   PROIETTI  ELEONORA             1988   La Piscina Crawl 2000  RM   0'46"62  629,13
      10   MELONI  VALENTINA              1991   Centro Nuoto Fiuggi ssd     0'49"56  591,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Villaggio Sport. Eschilo    0'30"43  965,17
       2   TRIOSSI  TAMARA                1985   Flaminio Sporting Club      0'34"69  846,64
       3   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   Larus Nuoto                 0'35"53  826,63
       4   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000  RM   0'41"26  711,83
       5   SERVA  ANNALISA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'48"06  611,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   Panta Rei Sport asd         0'33"36  896,88
       2   FERRI  VANINA                  1979   Villaggio Sport. Eschilo    0'35"87  834,12
       3   CAPONE  ANNALISA               1981   Forum Sport Center          0'41"08  728,33
       4   ANGELILLO  ELISABETTA          1978   Sport Club Roma 70          1'04"27  465,54

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRIOLI  GIORGIA              1972   Piscine Stadio Fitness W    0'36"58  835,16
       2   ACETI  SILVIA                  1975   Sporting Club 63 ssd        0'37"01  825,45
       3   MICCHELINI  BARBARA            1975   Larus Nuoto                 0'37"87  806,71
       4   DE ANTONIS  MANUELA            1976   Flaminio Sporting Club      0'39"85  766,62
       5   CHIARUSI  ANNALISA             1973   Flaminio Sporting Club      0'40"80  748,77
       6   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   Roma Nuoto Master asd       0'43"86  696,53
       7   MANCINI  EMANUELA              1975   Panta Rei Sport asd         0'47"17  647,66
       8   MELELEO  DANIELA               1974   Pol Time Out - Formello     0'47"63  641,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Roman Sport City ssd        0'31"67  982,63
       2   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          0'33"18  937,91
       3   GRILLO  BARBARA                1971   Due Ponti ssd               0'34"44  903,60
       4   TOCCHINI  ILARIA               1967   Nuotopiù Academy asd        0'34"73  896,06
       5   POMPILI  GIULIA                1970   Helios Village Nuoto        0'35"46  877,61
           PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   Empire Roma ssd             0'35"46  877,61
       7   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      0'37"07  839,49
       8   ATTILIA  SABRINA               1969   Jolly ssd - Roma            0'42"07  739,72
       9   HUNT  SARI AMANDA              1968   Pol Time Out - Formello     0'42"58  730,86
      10   GENTILI  LARA                  1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'42"74  728,12
      11   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       0'43"58  714,09
      12   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       0'44"95  692,32
      13   SACCHETTI  MARIA CRISTINA      1967   Team Orte asd               0'47"34  657,37
      14   NARDI  BARBARA                 1970   Helios Village Nuoto        0'47"89  649,82
      15   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       0'49"26  631,75
      16   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      0'56"12  554,53
      17   CRISAFI  CLAUDIA CARLA FRANCE  1969   Flaminio Sporting Club      0'56"61  549,73
      18   MASSI  ENRICA                  1967   SAN PAOLO OSTIENSE NUOTO    1'04"13  485,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      0'34"38  954,04
       2   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"50  898,63
       3   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         0'37"15  882,91
       4   BULLETTA  CLAUDIA              1963   Due Ponti ssd               0'41"38  792,65
       5   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'42"00  780,95
       6   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'42"05  780,02
       7   DE ANGELIS  LORETTA            1962   Villaggio Sport. Eschilo    0'43"41  755,59
       8   CROATINI  ROBERTA              1963   Villa York Sporting Club    0'43"50  754,02
       9   GRANDE  PATRIZIA               1964   Aquarea Water Project ssd   0'43"84  748,18
      10   FANG  SHAHUI                   1963   La Piscina Crawl 2000  RM   0'59"21  553,96
      11   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   Fonte Meravigliosa Sport    1'00"85  539,03
      12   TOMA CINZIA                    1964   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  1'00"94  538,23
           D`AMICO  ALESSANDRA            1965   ssd Freetime S.C.          Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Roma ssd             0'43"03  809,90
       2   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     0'44"94  775,48
       3   D`ANGELO  SILVIA               1957   Rari Nantes Nomentano       0'51"28  679,60
       4   FEDERICO  CONCETTA             1958   Roma 2000 ssd               1'11"85  485,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          0'41"15  880,19
       2   LACONI  MARINA                 1955   Village Nuoto asd           1'03"62  569,32
       3   CONTI  SILVANA                 1954   Team Orte asd               1'03"85  567,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACIOCE  FIORELLA              1947   Rari Nantes Aprilia         0'54"17  695,77
       2   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               1'01"05  617,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   Vis Nova Roma asd           1'26"51  577,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       0'35"49  706,40
       2   GRAZINI GIASCOMO               1989   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  0'37"21  673,74
       3   SAVONA  VITTORIO               1988   Panta Rei Sport asd         0'41"27  607,46
       4   BERNABEI  RICCARDO             1989   La Piscina Crawl 2000  RM   0'44"25  566,55
           MONTAGNANI  FABRIZIO           1990   SAN PAOLO OSTIENSE NUOTO   Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'29"87  854,37
       2   DE SILVESTRIS  FABIO           1986   Panta Rei Sport asd         0'30"53  835,90
       3   TARABINI  MATTIA               1984   Circolo Canottieri Aniene   0'30"94  824,82
       4   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         0'33"13  770,30
       5   CAVALLIN  DANIELE              1983   Larus Nuoto                 0'35"43  720,29
       6   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Arvalia Swimming Fitness    0'35"67  715,45
       7   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               0'38"84  657,05
       8   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'39"45  646,89
       9   COVI  PIERMANLIO               1985   Parco Paradiso ssd          0'39"96  638,64
      10   CARTAGINE  DIEGO               1983   Nuova Campus Primavera as   0'40"75  626,26
      11   SOLAZZI  SIMONE                1986   Amici Nuoto Firenze         0'44"47  573,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"11  821,24
       2   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"12  820,98
       3   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          0'33"16  795,24
       4   GREGGI  FLAVIO                 1980   Sport Palace Roma asd       0'36"41  724,25
       5   ROCCHI  DANIELE                1978   Villaggio Sport. Eschilo    0'36"54  721,67
       6   CORSETTI  ANDREA               1981   Larus Nuoto                 0'38"67  681,92
       7   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        0'40"30  654,34
       8   DI CORI  MATTEO MARIA          1981   SAN PAOLO OSTIENSE NUOTO    0'44"30  595,26
       9   BAGAGLINI  PARIDE              1977   Sporting Club Tuscolano     0'48"06  548,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   AICS Acquarè Mafeco         0'26"91  994,43
       2   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        0'28"68  933,05
       3   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      0'31"92  838,35
       4   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'32"70  818,35
       5   LA CORTE  GIORGIO              1974   Flaminio Sporting Club      0'33"14  807,48
       6   TURRIS  ANDREA                 1976   Sporting Club Tuscolano     0'34"10  784,75
       7   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       0'36"15  740,25
       8   FESTAGALLO  LUCA               1976   Pol Time Out - Formello     0'36"80  727,17
       9   RICCIARDI  FABRIZIO            1974   Larus Nuoto                 0'40"53  660,25
      10   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Roma 2000 ssd               0'43"70  612,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'30"58  895,68
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   Larus Nuoto                 0'30"71  891,89
       3   POLTRONIERI  MARCO             1968   Circolo Canottieri Aniene   0'31"29  875,36
       4   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          0'31"78  861,86
       5   GIANNONI  ANDREA               1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'32"10  853,27
       6   VISCONTI  ROBERTO              1971   Sporting Club Tuscolano     0'32"54  841,73
       7   ARTIBANI  LUCA                 1969   Sporting Club Tuscolano     0'32"73  836,85
       8   GASPARRI  ANDREA               1970   Due Ponti ssd               0'33"65  813,97
       9   LANDI  FABRIZIO                1971   Atlantide sc  ssd           0'33"93  807,25
           D`AMICO  PIETRO                1969   Larus Nuoto                 0'33"93  807,25
      11   BONADEO  DAVIDE                1968   Swimming Club Alessandria   0'35"36  774,60
      12   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          0'35"72  766,80
      13   CELANI  SERGIO                 1969   SS Lazio Nuoto ssd          0'36"28  754,96
      14   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       0'37"81  724,41
      15   TENDERINI  STEFANO             1969   Flaminio Sporting Club      0'38"69  707,93
      16   CURIONE  VITTORIO              1967   Zero9 ssd arl               0'40"26  680,33
      17   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         0'45"41  603,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'29"61  960,82
       2   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   Circolo Canottieri Aniene   0'31"63  899,46
       3   GNANI  SERGIO                  1966   Zero9 ssd arl               0'34"01  836,52
           ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"01  836,52
       5   RUNCIO  FABIO                  1963   Daily Sport asd             0'34"29  829,69
       6   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               0'36"12  787,65
       7   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          0'37"53  758,06
       8   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Pol Time Out - Formello     0'38"51  738,77
       9   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'38"53  738,39
      10   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'40"46  703,16
      11   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'41"98  677,70
      12   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   Helios Village Nuoto        0'42"11  675,61
      13   MAINENTI  VITO                 1965   Panta Rei Sport asd         0'42"33  672,10
      14   SICURO  ADOLFO                 1963   Larus Nuoto                 0'42"38  671,31
      15   LAUTONE  LUCA                  1964   Villa York Sporting Club    0'42"53  668,94
      16   DE MARTINO  GIUSEPPE           1964   SS Lazio Nuoto ssd          0'48"75  583,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    0'32"66  910,59
       2   GRIGNANI  G.LUCA               1960   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"49  862,28
       3   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'34"55  860,78
       4   ZUCHEGNA  CARLO                1959   Larus Nuoto                 0'37"82  786,36
       5   GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano     0'37"99  782,84
       6   CENCI  NORBERTO                1957   Daily Sport asd             0'40"53  733,78
       7   PETILLO  ATTILIO               1960   Arvalia Swimming Fitness    0'43"36  685,89
       8   DADO`  SERGIO                  1960   Sporting Club Tuscolano     0'43"56  682,74
       9   BENVENUTO  GUIDO               1960   SS Lazio Nuoto ssd          0'48"67  611,05
      10   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'51"80  574,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      0'43"26  717,75
       2   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          0'46"26  671,21
       3   SPENA  ANGELO                  1952   Circolo Canottieri Aniene   0'51"05  608,23
       4   FRANTI  GIOVANNI               1954   Roma 2000 ssd               0'54"24  572,46
       5   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         1'04"59  480,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  CLAUDIO                1950   Flaminio Sporting Club      0'36"11  904,18
       2   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   Acqua In Bocca asd          0'50"18  650,66
       3   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   Oppidum Sport - Cagliari    0'52"47  622,26
       4   TENNERIELLO  ANDREA            1948   Fonte Meravigliosa Sport    1'02"44  522,90
       5   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         1'02"64  521,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Flaminio Sporting Club      0'39"03  900,33
       2   CERIONI  GIORGIO               1946   Arvalia Swimming Fitness    0'51"20  686,33
       3   SALVO  RENATO                  1943   Pol Time Out - Formello     0'54"79  641,36
       4   SENATORE  IGINO                1943   Nuova Campus Primavera as   1'23"00  423,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  GIOVANNI                 1936   Forum Sport Center          0'54"01  745,42
       2   CONSIDERA  ROMOLO              1936   Helios Village Nuoto        1'14"54  540,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'46"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVINO  VINCENZO              1929   Due Ponti ssd               1'21"74  571,20
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               0'27"68  931,00
       2   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        0'30"74  838,32
       3   ROSITO  SILVIA                 1990   Centro Nuoto Fiuggi ssd     0'31"77  811,14
       4   TOMASINI  BEATRICE             1987   Circolo Canottieri Aniene   0'32"82  785,19
       5   ZAMORANI  GIULIA               1987   Circolo Canottieri Aniene   0'32"92  782,81
       6   COPPOLA  GIORGIA               1989   Sport Palace Roma asd       0'33"80  762,43
       7   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'34"09  755,94
       8   PISCOPO  MICAELA               1989   Nuova Campus Primavera as   0'35"70  721,85
       9   CHIOFI  ALESSANDRA             1987   Larus Nuoto                 0'37"39  689,22
      10   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           0'37"65  684,46
      11   RINALDI  FLAMINIA              1989   Accademia di Salvamento     0'38"73  665,38
      12   FIORUCCI  ELISA                1988   Manziana Acquatica asd      0'39"24  656,73
      13   PROIETTI  ELEONORA             1988   La Piscina Crawl 2000  RM   0'43"05  598,61
      14   MELONI  VALENTINA              1991   Centro Nuoto Fiuggi ssd     0'43"21  596,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRIBILI  LAURA               1986   Due Ponti ssd               0'29"40  876,53
       2   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'30"87  834,79
       3   BAGNAIA  GIULIA                1986   Athena Sp.Club -Bracciano   0'31"57  816,28
       4   BENEVIERI  CHIARA              1983   Club L`Aquila Nuoto         0'31"59  815,76
       5   HORACKOVA  KATARINA            1982   Circolo Canottieri Aniene   0'32"19  800,56
       6   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    0'32"57  791,22
       7   CERVALE  CHIARA                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'32"62  790,01
       8   CASTELLANI  BEATRICE           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"24  752,63
       9   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000  RM   0'35"22  731,69
      10   MASSERA  LISA                  1984   Larus Nuoto                 0'35"95  716,83
      11   MAZZALUPI  KATIA               1983   Pol Time Out - Formello     0'39"44  653,40
      12   VALENTINI ALESSANDRA           1982   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  0'41"13  626,55
      13   PALLICCIA  SILVIA              1983   Accademia di Salvamento     0'43"35  594,46
      14   RINALDI  LUDOVICA              1985   Accademia di Salvamento     0'45"61  565,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0'29"10  901,72
       2   MARTINI  VALENTINA             1980   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"59  857,80
       3   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Amici Nuoto Firenze         0'30"75  853,33
       4   CUTILLO  MONICA                1979   Latina Aquateam             0'30"76  853,06
       5   FERRI  VANINA                  1979   Villaggio Sport. Eschilo    0'31"48  833,55
       6   PALOMBI  SARA                  1980   Larus Nuoto                 0'32"41  809,63
       7   SCHIFONE  SIMONA               1978   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'33"65  779,79
       8   TIRABASSI  SERENA              1980   Athena Sp.Club -Bracciano   0'34"01  771,54
       9   TURCHI  AGNESE                 1980   Sport Palace Roma asd       0'35"19  745,67
      10   GUIDI  VERONICA                1980   Manziana Acquatica asd      0'35"55  738,12
      11   TIRABASSI  SARA                1978   Athena Sp.Club -Bracciano   0'36"10  726,87
      12   PAGLIA  GABRIELLA              1979   Villa York Sporting Club    0'36"96  709,96
      13   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   0'37"90  692,35
      14   MARTINELLO  MONICA             1981   Villaggio Sport. Eschilo    0'38"02  690,16
      15   MORELLI  LAURA                 1977   Villaggio Sport. Eschilo    0'38"99  672,99
      16   TOMASSI  EMANUELA              1981   Forum Sport Center          0'42"43  618,43
      17   GUERRA  ELENA                  1977   Flaminio Sporting Club      0'44"85  585,06
      18   ANGELILLO  ELISABETTA          1978   Sport Club Roma 70          0'54"06  485,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    0'29"13  918,98
       2   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"07  890,26
       3   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'30"24  885,25
       4   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              0'30"46  878,86
       5   ANDRIOLI  GIORGIA              1972   Piscine Stadio Fitness W    0'32"99  811,46
       6   BORGHINI  PATRIZIA             1975   Circolo Canottieri Aniene   0'33"06  809,74
       7   VERNAZZARO  RENATA             1973   Rari Nantes Nomentano       0'33"08  809,25
       8   GALASSO  CHIARA                1976   Circolo Canottieri Aniene   0'33"58  797,20
       9   CALABRO`  ALESSIA              1973   Acqua In Bocca asd          0'34"15  783,89
      10   CALTABIANO  STEFANIA           1972   Rari Nantes Nomentano       0'34"36  779,10
      11   NOJA  MILENA                   1975   Sporting Club Tuscolano     0'34"97  765,51
      12   MELELEO  DANIELA               1974   Pol Time Out - Formello     0'35"52  753,66
      13   MANCINI  EMANUELA              1975   Panta Rei Sport asd         0'35"94  744,85
      14   BASSANI TERENZIO  ALESSIA MAR  1976   AREA NUOTO ASD              0'37"96  705,22
      15   GIMELLI  MARIA                 1974   Sport Club Roma 70          0'40"39  662,79
      16   RUTA  MARGHERITA               1975   SIS - Roma                  0'40"78  656,45
      17   PISANI  LAURA                  1976   Athena Sp.Club -Bracciano   0'41"86  639,51
      18   PISCITELLI  ILARIA             1972   Acqua In Bocca asd          0'42"48  630,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINNA  TIZIANA                 1971   Forum Sport Center          0'29"07  932,92
       2   PALERMO  OMBRETTA              1971   Nautilus ssd                0'30"59  886,56
       3   HUNT  SARI AMANDA              1968   Pol Time Out - Formello     0'32"70  829,36
       4   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          0'33"14  818,35
       5   D`ERRICO  STEFANIA             1968   Accademia di Salvamento     0'35"97  753,96
       6   WARD  MARIANNE                 1969   ssd Freetime S.C.           0'36"07  751,87
       7   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   0'37"19  729,23
       8   GENTILI  LARA                  1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"62  720,89
       9   SACCHETTI  MARIA CRISTINA      1967   Team Orte asd               0'38"42  705,88
      10   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       0'39"75  682,26
      11   NARDI  BARBARA                 1970   Helios Village Nuoto        0'41"97  646,18
      12   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         0'42"09  644,33
      13   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         0'42"73  634,68
      14   CRISAFI  CLAUDIA CARLA FRANCE  1969   Flaminio Sporting Club      0'43"55  622,73
      15   MASSI  ENRICA                  1967   SAN PAOLO OSTIENSE NUOTO    0'53"68  505,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`OTTI  MICHELA             1964   Forum Sport Center          0'31"64  887,17
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'32"14  873,37
       3   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         0'32"83  855,01
       4   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   Larus Nuoto                 0'33"28  843,45
       5   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"62  834,92
       6   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    0'34"07  823,89
       7   PILLA  ANNA                    1963   Larus Nuoto                 0'35"03  801,31
       8   DE ANGELIS  LORETTA            1962   Villaggio Sport. Eschilo    0'35"81  783,86
       9   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'35"85  782,98
      10   CAPONETTI  CLAUDIA             1965   Aquarea Water Project ssd   0'36"40  771,15
      11   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'36"74  764,02
      12   GRISOLIA  PAOLA                1966   Circolo Canottieri Aniene   0'38"73  724,76
      13   D`AMICO  ALESSANDRA            1965   ssd Freetime S.C.           0'41"39  678,18
      14   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    0'41"40  678,02
      15   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           0'41"65  673,95
      16   TOMA CINZIA                    1964   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  0'54"88  511,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  LAURA               1961   Acqua In Bocca asd          0'36"70  793,73
       2   MELICA  CLAUDIA                1961   Flaminio Sporting Club      0'37"93  767,99
       3   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   Arvalia Swimming Fitness    0'38"13  763,97
       4   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Roma ssd             0'39"44  738,59
       5   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          0'41"67  699,06
       6   FEDERICO  CONCETTA             1958   Roma 2000 ssd               0'58"80  495,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   Circolo Canottieri Aniene   0'31"84  960,43
       2   SMITH  CAROLE                  1953   Roma Nuoto Master asd       0'32"62  937,46
       3   CONTI  SILVANA                 1954   Team Orte asd               0'49"05  623,45
       4   LACONI  MARINA                 1955   Village Nuoto asd           0'57"02  536,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               0'51"72  622,78
       2   MACIOCE  FIORELLA              1947   Rari Nantes Aprilia         0'53"73  599,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'41"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTING  RENATA                1936   Due Ponti ssd               0'51"77  792,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        0'25"53  872,31
       2   LUCARONI  RENATO               1990   Arvalia Swimming Fitness    0'26"21  849,68
       3   MURRI  LUCA                    1988   Flaminio Sporting Club      0'26"25  848,38
       4   LEZZERINI  ANDREA              1991   Zero9 ssd arl               0'26"37  844,52
       5   CASTIGLIA  PIETRO              1989   Team Acqua Sport ssd        0'26"95  826,35
       6   CASTELLI  ALESSANDRO           1991   Village Nuoto asd           0'27"13  820,86
       7   DE VECCHIS  LUCA               1991   Arvalia Swimming Fitness    0'27"80  801,08
       8   RIGNANESE  FRANCESCO           1991   Arvalia Swimming Fitness    0'28"29  787,20
       9   ROCCONI  GIANLUCA              1989   Aria Sport ssd              0'28"44  783,05
      10   ROSATI  LUCA                   1989   Flaminio Sporting Club      0'28"72  775,42
      11   TOMASSINI  LUCA                1990   Arvalia Swimming Fitness    0'28"83  772,46
      12   GRAZINI GIASCOMO               1989   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  0'29"12  764,77
      13   SANTIMARIA  DANIELE            1991   Nuova Campus Primavera as   0'29"35  758,77
      14   FADDA  GIACOMO                 1989   ssd Freetime S.C.           0'29"55  753,64
      15   TESORINI  EROS                 1991   Villaggio Sport. Eschilo    0'30"42  732,08
      16   FERRO  MARCO                   1991   Athon asd - Augusta         0'30"63  727,06
      17   BERNABEI  RICCARDO             1989   La Piscina Crawl 2000  RM   0'33"07  673,42
      18   MONTAGNANI  FABRIZIO           1990   SAN PAOLO OSTIENSE NUOTO    0'33"40  666,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBINI  PATRIZIO              1983   Villaggio Sport. Eschilo    0'24"08  931,06
       2   IACOVONE  MARIO                1982   Centro Nuoto Sulmona        0'24"39  919,23
       3   DI GENNARO  MATTEO             1983   Circolo Canottieri Aniene   0'25"06  894,65
       4   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'25"22  888,98
       5   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                0'25"52  878,53
       6   MONDINI  PIETRO                1982   Canottieri Baldesio         0'25"72  871,70
       7   PAOLACCI  MANUEL               1986   Atlantide sc  ssd           0'26"04  860,98
       8   SANTINI  VALERIO               1984   SIS - Roma                  0'26"27  853,44
       9   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     0'26"49  846,36
      10   ROMANO  DARIO                  1984   Circolo Canottieri Aniene   0'26"67  840,64
      11   PETRONI  ANDREA                1986   Circolo Canottieri Aniene   0'28"08  798,43
      12   ORLACCHIO  ANTONIO             1985   Villaggio Sport. Eschilo    0'28"14  796,73
      13   LIBERATI  DANIELE              1983   Panta Rei Sport asd         0'28"25  793,63
      14   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    0'28"56  785,01
      15   CURZIO  RICCARDO               1986   Larus Nuoto                 0'28"98  773,64
      16   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'29"03  772,30
      17   GIANNANTONIO  ANTONIO          1984   Centro Nuoto Sulmona        0'29"08  770,98
      18   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'29"14  769,39
      19   MANCINELLI MARCO               1982   S.S. DILETT.NUOTO CLUB VIT  0'29"46  761,03
      20   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               0'29"48  760,52
      21   CAVALLIN  DANIELE              1983   Larus Nuoto                 0'29"70  754,88
      22   TENCA  ANDREA                  1985   Sama Sporting ssd           0'29"74  753,87
      23   TORRETTA  SIMONE               1984   Village Nuoto asd           0'29"77  753,11
      24   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Pol Time Out - Formello     0'30"14  743,86
      25   TIRELLI  FABIO                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'30"52  734,60
      26   GIAFFREDA  FRANCESCO           1985   Flaminio Sporting Club      0'30"62  732,20
      27   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   0'30"74  729,34
      28   COPPOTELLI  PATRIZIO           1984   Centro Nuoto Fiuggi ssd     0'30"87  726,27
      29   WARANE  YOUSSEF                1984   Flaminio Sporting Club      0'30"88  726,04
      30   PAOLUCCI  CARLO                1982   Circolo Canottieri Aniene   0'31"37  714,70
      31   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Nuova Campus Primavera as   0'31"42  713,56
      32   SANTARELLI  DANIELE            1986   Club L`Aquila Nuoto         0'31"60  709,49
      33   DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma asd           0'32"47  690,48
      34   CAPPELLI  FRANCESCO            1984   Acqua In Bocca asd          0'32"70  685,63
      35   RUSSO  FRANCESCO               1986   Nautilus ssd                0'33"03  678,78
      36   COVI  PIERMANLIO               1985   Parco Paradiso ssd          0'33"55  668,26
      37   GIAMPE`  GIORDANO              1986   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"81  663,12
      38   AMBROGIONI  TOMAS              1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"89  661,55
      39   SOLAZZI  SIMONE                1986   Amici Nuoto Firenze         0'34"37  652,31
      40   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   Nautilus ssd                0'34"47  650,42
      41   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   0'36"73  610,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Fonte Meravigliosa Sport    0'25"01  912,04
       2   DI GIULIO  LUCA                1978   SIS - Roma                  0'26"06  875,29
       3   PAONE  FRANCESCO               1981   Circolo Canottieri Aniene   0'26"83  850,17
       4   CAVALLIN  LORENZO              1980   Larus Nuoto                 0'26"98  845,44
       5   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"03  843,88
       6   BELLILLI  LORENZO              1981   Circolo Canottieri Aniene   0'27"63  825,55
       7   DE GIROLAMO  ANDREA            1978   Daily Sport asd             0'28"89  789,55
       8   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   Panta Rei Sport asd         0'28"94  788,18
       9   PALIANI  LUCA                  1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"92  762,37
      10   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"95  761,60
      11   INGINO  FRANCESCO              1978   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"18  755,80
      12   AMBROSIO GIUSEPPE              1979   Aria Sport ssd              0'30"33  752,06
      13   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'30"47  748,61
      14   CORSETTI  ANDREA               1981   Larus Nuoto                 0'30"94  737,23
      15   TOMASSINI  ITALO               1980   Pol Time Out - Formello     0'31"88  715,50
      16   CIANCIA  MARIANO               1978   Circolo Canottieri Aniene   0'32"05  711,70
      17   BAGAGLINI  PARIDE              1977   Sporting Club Tuscolano     0'32"38  704,45
      18   DE MARIS  ALESSIO              1979   Flaminio Sporting Club      0'33"02  690,79
      19   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        0'33"46  681,71
      20   MASETTI  ALESSANDRO            1978   Flaminio Sporting Club      0'33"73  676,25
      21   IOANNUCCI  FRANCESCO           1977   Club L`Aquila Nuoto         0'33"88  673,26
      22   BARRETTA  ALESSIO              1977   Acqua In Bocca asd          0'34"31  664,82
      23   RONCA  ALESSANDRO              1977   Accademia di Salvamento     0'34"89  653,77
      24   DI CORI  MATTEO MARIA          1981   SAN PAOLO OSTIENSE NUOTO    0'37"40  609,89
      25   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI Roma Est ssd            0'37"94  601,21
           CERRITO  ALESSANDRO            1977   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   Larus Nuoto                 0'26"08  898,77
       2   CORNELIO  ANDREA               1974   Villaggio Sport. Eschilo    0'26"40  887,88
       3   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"41  887,54
       4   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      0'27"04  866,86
       5   MUZZI  CLAUDIO                 1976   Larus Nuoto                 0'27"29  858,92
       6   PENZO  ALBERTO                 1974   Larus Nuoto                 0'27"61  848,97
       7   CAPORICCI  FABRIZIO            1976   Sporting Club Tuscolano     0'28"04  835,95
       8   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'29"02  807,72
           CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           0'29"02  807,72
      10   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   0'29"64  790,82
      11   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'29"80  786,58
      12   PACILLI  PAOLO                 1975   Larus Nuoto                 0'29"98  781,85
      13   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"16  777,19
      14   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'30"71  763,27
      15   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        0'30"84  760,05
      16   DI GIOVINE  MARCO              1976   AREA NUOTO ASD              0'30"94  757,60
      17   FESTAGALLO  LUCA               1976   Pol Time Out - Formello     0'31"16  752,25
      18   RAIMONDI  MICHELE              1974   Flaminio Sporting Club      0'31"68  739,90
      19   MARIANI  STEFANO               1974   Helios Village Nuoto        0'32"37  724,13
      20   MONTOZZI  MARCO                1976   ssd Freetime S.C.           0'32"49  721,45
      21   GARDINI  GIULIO                1974   Larus Nuoto                 0'33"26  704,75
      22   QUINTAVALLE FABRIZIO           1973   Roman Sport City ssd        0'33"63  697,00
      23   PALMIERO  MAURO                1972   Sport Palace Roma asd       0'33"73  694,93
      24   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         0'34"36  682,19
      25   DURELLI  DAVID                 1973   Flaminio Sporting Club      0'34"76  674,34
      26   STELLA  ALBERTO                1975   Helios Village Nuoto        0'35"68  656,95
      27   CORDESCHI  GIOVANNI            1976   Aria Sport ssd              0'39"17  598,42
      28   SILVI  DANIELE                 1972   Nautilus ssd                1'00"13  389,82
           FONTANA GIUSTI  CARLO          1974   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00
           SOLVINO  VINCENZO              1973   SIS - Roma                 Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARINI  ROBERTO              1969   Larus Nuoto                 0'26"85  890,50
       2   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       0'26"88  889,51
       3   ROMANO  LUCA                   1967   Circolo Canottieri Aniene   0'27"24  877,75
       4   GASPARRI  ANDREA               1970   Due Ponti ssd               0'27"55  867,88
       5   TORRE  STEFANO                 1970   Sport 2000 ssd - Roma       0'27"93  856,07
       6   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"94  855,76
       7   VANNINI  CRISTIANO             1968   Flaminio Sporting Club      0'28"11  850,59
       8   PASQUINI  ROBERTO              1968   Villaggio Sport. Eschilo    0'28"17  848,78
       9   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Empire Roma ssd             0'28"18  848,47
      10   FRASCA  MASSIMO                1970   Nautilus ssd                0'28"54  837,77
      11   ARTIBANI  LUCA                 1969   Sporting Club Tuscolano     0'28"56  837,18
      12   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'28"66  834,26
      13   TORRIERO  FERDINANDO           1970   Empire Roma ssd             0'28"84  829,06
      14   ALZETTA  ANDREA                1968   Sporting Club Tuscolano     0'29"13  820,80
      15   CELANI  SERGIO                 1969   SS Lazio Nuoto ssd          0'29"27  816,88
      16   VALLATI  ANDREA                1970   Due Ponti ssd               0'29"32  815,48
      17   SANTORO  LUIGI                 1968   CS Onda Blu Torvajanica     0'29"41  812,99
      18   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       0'29"44  812,16
      19   D`AMICO  PIETRO                1969   Larus Nuoto                 0'29"52  809,96
      20   CACCIAMANI  FABIO              1968   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"57  808,59
      21   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      0'29"60  807,77
      22   MECELLA  ANDREA                1967   Swim Team Abruzzo asd       0'29"62  807,22
      23   ROMANO  FABIO                  1968   Panta Rei Sport asd         0'29"68  805,59
      24   BESEKAU  OLIVER                1968   Sama Sporting ssd           0'29"69  805,32
      25   ZEVI  MARCO                    1970   Ssd Fin Plus - Roma         0'29"79  802,62
      26   GORGOSALICE  NICOLA            1968   Larus Nuoto                 0'30"13  793,56
      27   ALBERTINI  DARIO               1970   Pol Time Out - Formello     0'30"56  782,40
      28   AMODIO  ANGELO                 1969   Circolo Canottieri Aniene   0'30"59  781,63
      29   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           0'30"69  779,08
      30   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        0'30"76  777,31
      31   LANDI  FABRIZIO                1971   Atlantide sc  ssd           0'31"26  764,88
      32   SANTONOCITO  VINCENZO          1967   Aquarea Water Project ssd   0'31"46  760,01
      33   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   0'31"67  754,97
      34   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           0'33"20  720,18
      35   TACCONI  PIETRO                1968   ssd Freetime S.C.           0'33"25  719,10
      36   CATAPANO  GIOVANNI PASQUALE    1969   Ssd Fin Plus - Roma         0'33"67  710,13
      37   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     0'33"74  708,65
      38   RUBINO  MARIO                  1969   Aquarea Water Project ssd   0'34"40  695,06
      39   CONDOLUCI STANISLAO            1968   Larus Nuoto                 0'34"52  692,64
      40   RECCHIA  MASSIMILIANO          1967   Accademia Nuoto Marino      0'34"76  687,86
      41   FILIPPI  MARCO                 1969   Zero9 ssd arl               0'34"98  683,53
      42   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         0'35"41  675,23
      43   PALLOTTI  ROBERTO              1967   ssd Freetime S.C.           0'36"65  652,39
      44   ROSSI  GIANLUCA                1971   Due Ponti ssd               0'36"81  649,55
      45   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'38"30  624,28
      46   FOCARDI  GIOVANNI              1970   Pol Time Out - Formello     0'39"43  606,39
           SIMONE  FEDERICO               1968   Larus Nuoto                Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLLI  RICO                    1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'24"65  999,59
       2   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'25"96  949,15
       3   LISTANTI  LUCA                 1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"42  932,63
       4   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'27"16  907,22
       5   CACCIAMANI  MASSIMO            1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"48  896,65
       6   FERRARI  VITTORIO              1966   AREA NUOTO ASD              0'27"66  890,82
       7   EMILI  MARCO                   1965   Empire Roma ssd             0'27"80  886,33
       8   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'28"29  870,98
           VITTORI  ROBERTO               1965   Roma Nuoto Master asd       0'28"29  870,98
      10   PASCARELLA  GIAMPAOLO          1962   Daily Sport asd             0'28"48  865,17
      11   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"59  861,84
      12   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   Empire Roma ssd             0'28"62  860,94
      13   GREGOLETTO  FABIO              1964   Larus Nuoto                 0'28"64  860,34
      14   MANCINI  GIOVANNI              1966   Due Ponti ssd               0'28"71  858,24
      15   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Pol Time Out - Formello     0'28"75  857,04
      16   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'28"90  852,60
      17   BRUGNOLI  ALESSIO              1964   Villaggio Sport. Eschilo    0'28"91  852,30
      18   CASINI  ROBERTO                1963   Circolo Canottieri Aniene   0'28"98  850,24
      19   BUTTARONI  MAURIZIO            1965   Larus Nuoto                 0'29"17  844,70
      20   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"19  844,12
      21   GNANI  SERGIO                  1966   Zero9 ssd arl               0'29"80  826,85
      22   MORABITO  ALBERTO              1964   Fonte Meravigliosa Sport    0'29"89  824,36
      23   GUERRINI  EMANUELE             1966   Pol Time Out - Formello     0'30"01  821,06
      24   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'30"20  815,89
      25   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'30"23  815,08
      26   COMODA  FABIO                  1965   Panta Rei Sport asd         0'30"28  813,74
      27   SANTANIELLO  FABIO             1965   Ssd Fin Plus - Roma         0'30"51  807,60
      28   PUTZULU  GIOVANNI              1965   Forum Sport Center          0'30"76  801,04
      29   CHICCA  ALESSANDRO             1966   Due Ponti ssd               0'30"88  797,93
      30   CELEBRANO  ANDREA              1966   Due Ponti ssd               0'31"02  794,33
      31   MENEGATTI  EDGARDO             1965   Athena Sp.Club -Bracciano   0'31"10  792,28
      32   APOLITO  CESARE                1963   Empire Roma ssd             0'31"16  790,76
      33   SUGARONI LEONE                 1966   Roman Sport City ssd        0'31"33  786,47
      34   LUDOVICI  MANLIO               1964   Larus Nuoto                 0'31"36  785,71
      35   ZANDRI  ORLANDO                1962   Larus Nuoto                 0'31"47  782,97
      36   VOLPI  CARLO                   1966   Larus Nuoto                 0'31"50  782,22
      37   SERAFINI  BERARDO WALTER       1965   Vis Nova Roma asd           0'32"19  765,46
      38   MIGLIOLI  RENZO                1966   Acqua In Bocca asd          0'32"31  762,61
      39   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               0'32"34  761,90
      40   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       0'32"49  758,39
      41   MONTI  LUCIANO                 1962   Villa York Sporting Club    0'32"53  757,45
      42   LAUTONE  LUCA                  1964   Villa York Sporting Club    0'32"56  756,76
      43   BERGANTINO  STEFANO            1965   Villa York Sporting Club    0'32"98  747,12
      44   SICURO  ADOLFO                 1963   Larus Nuoto                 0'34"14  721,73
      45   FEDERICONI  STEFANO            1965   CSI Roma Est ssd            0'34"33  717,74
      46   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'35"21  699,80
      47   CAPONETTI  ANTONIO             1966   Aquarea Water Project ssd   0'36"62  672,86
      48   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'39"12  629,86
      49   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           0'40"56  607,50
      50   STELLA  FABRIZIO               1963   Parco Paradiso ssd          0'42"14  584,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENI  FABRIZIO               1959   Larus Nuoto                 0'28"96  872,58
       2   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   Fonte Meravigliosa Sport    0'29"43  858,65
       3   CICINELLI  ENRICO              1960   Larus Nuoto                 0'29"49  856,90
       4   PATELLI  MAURO                 1961   Empire Roma ssd             0'31"62  799,18
       5   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'32"02  789,19
       6   CENCI  NORBERTO                1957   Daily Sport asd             0'32"46  778,50
       7   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   0'32"79  770,66
       8   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               0'32"86  769,02
       9   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      0'32"89  768,32
      10   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      0'33"10  763,44
      11   ZAMPARELLI  MARCO              1957   Flaminio Sporting Club      0'33"52  753,88
      12   COTURNI  CRISTIANO             1960   Arvalia Swimming Fitness    0'33"89  745,65
      13   STRANIERO  ANTONIO             1957   Rari Nantes Nomentano       0'33"96  744,11
      14   PETILLO  ATTILIO               1960   Arvalia Swimming Fitness    0'34"11  740,84
      15   DADO`  SERGIO                  1960   Sporting Club Tuscolano     0'34"60  730,35
      16   ALEANDRI  DOMENICO             1960   Forum Sport Center          0'35"61  709,63
      17   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               0'36"02  701,55
      18   MINGHETTI  MAURO               1959   Circolo Canottieri Aniene   0'36"32  695,76
      19   LIVI  MASSIMO                  1961   Sama Sporting ssd           0'36"40  694,23
      20   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'38"44  657,39
      21   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'39"32  642,68
      22   BATTAGLIA  PAOLO               1961   Pol Time Out - Formello     0'39"37  641,86
      23   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'56"91  444,03
           RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd               Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   Flaminio Sporting Club      0'32"51  798,83
       2   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   Forum Sport Center          0'32"86  790,32
       3   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"16  783,17
       4   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     0'35"99  721,59
       5   CHESTI  VALTER                 1956   Arvalia Swimming Fitness    0'37"51  692,35
       6   SPENA  ANGELO                  1952   Circolo Canottieri Aniene   0'39"92  650,55
       7   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'40"64  639,03
       8   FRANTI  GIOVANNI               1954   Roma 2000 ssd               0'41"68  623,08
       9   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          0'43"97  590,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      0'31"40  861,15
       2   TOMASI  CLAUDIO                1950   Flaminio Sporting Club      0'32"68  827,42
       3   MANCINI  RENZO                 1949   Team Orte asd               0'34"58  781,95
       4   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"28  766,44
       5   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"68  757,85
       6   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         0'36"71  736,58
       7   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          0'36"74  735,98
       8   MIANI  ALESSANDRO              1949   Olgiata 20.12 ssd           0'37"46  721,84
       9   TENNERIELLO  ANDREA            1948   Fonte Meravigliosa Sport    0'44"45  608,32
      10   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         0'45"60  592,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'37"36  766,60
       2   SALVO  RENATO                  1943   Pol Time Out - Formello     0'39"60  723,23
       3   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         0'46"31  618,44
       4   SENATORE  IGINO                1943   Nuova Campus Primavera as   1'23"79  341,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  GIOVANNI                 1936   Forum Sport Center          0'42"18  793,27
       2   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'06"78  501,05
       3   CONSIDERA  ROMOLO              1936   Helios Village Nuoto        1'08"83  486,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVINO  VINCENZO              1929   Due Ponti ssd               1'01"81  597,48
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          5'08"43  853,94
       2   SILLENI  FRANCESCA             1989   Due Ponti ssd               5'13"15  841,07
       3   PROIA  SABRINA                 1990   Parco Paradiso ssd          5'28"01  802,96

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   5'08"62  852,57
       2   VIDETTA  MARIANNA              1984   Parco Paradiso ssd          5'43"01  767,09
       3   DI LORENZO  VIOLA              1986   Sporting Club Tuscolano     5'47"37  757,46
       4   CIANI  MARTINA                 1983   Augustea S.C. ssd           5'55"63  739,87
       5   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     6'22"67  687,59
       6   ALFANO  PAMELA                 1983   Parco Paradiso ssd          6'43"89  651,46

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          5'07"08  870,75
       2   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               6'06"41  729,76
       3   CAPONE  ANNALISA               1981   Forum Sport Center          6'21"15  701,53
       4   CAMPISANO  ILARIA              1981   Arvalia Swimming Fitness    7'37"68  584,23

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano     4'54"90  917,46
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              5'29"53  821,05
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   Panta Rei Sport asd         5'33"66  810,89
       4   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                5'35"56  806,29
       5   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     5'50"47  771,99
       6   DE ANGELIS  DANIELA            1976   Pool Nuoto Sambenedettese   6'02"39  746,60
       7   RUIU  FRANCESCA DANIELA        1974   Nautilus ssd                6'18"41  714,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Roma ssd             4'52"80  955,02
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          5'31"63  843,20
       3   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         5'34"33  836,39
       4   CORRIDORI  SILVIA              1969   Parco Paradiso ssd          5'42"24  817,06
       5   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                6'12"94  749,80
       6   BENEDETTI  SERENELLA           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   6'24"43  727,39
       7   ANGIULLI  SILVIA               1968   Daily Sport asd             6'36"48  705,28
       8   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   Larus Nuoto                 6'53"48  676,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZA  EMANUELA                1966   Nuotopiù Academy asd        5'14"40  904,01
       2   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   6'06"38  775,75
       3   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             6'23"34  741,43
       4   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   6'42"26  706,56
       5   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    8'12"43  577,18

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     6'47"82  740,45
       2   BONTEA  MIHAELA VALERIA        1957   Daily Sport asd             7'22"91  681,79
       3   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   Sport Palace Roma asd       7'26"81  675,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          5'17"81 1014,51
       2   TIBALDI  MARIA CATERINA        1954   Due Ponti ssd               7'37"97  704,02

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'48"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Latina Aquateam             6'45"73  858,85

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  6'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini      10'03"95  625,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EPIFANI  FULVIO                1990   Parco Paradiso ssd          4'44"16  836,22
       2   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    5'27"37  725,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         4'26"03  904,56
       2   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               4'44"43  846,04
       3   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuotopiù Academy asd        4'45"63  842,49
       4   BUCCHERI  ANDREA               1983   Forum Sport Center          5'00"05  802,00
       5   VITALI  TIZIANO                1986   Team Orte asd               5'15"69  762,27
       6   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          5'20"89  749,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO  NICOLA                 1978   Nuotatori Veneziani         4'00"98 1007,43
       2   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Sporting Club Tuscolano     4'27"82  906,47
       3   TAURINO  DAVIDE                1980   Panta Rei Sport asd         4'47"26  845,12
       4   DI NICCOLA  MIRCO              1978   Marina Militare  - Spezia   5'00"14  808,86
       5   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   Team Orte asd               5'14"93  770,87
       6   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          6'06"93  661,62
       7   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   6'11"89  652,80
       8   ZINNO  MAURIZIO                1978   Arvalia Swimming Fitness    6'13"63  649,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   Nuotopiù Academy asd        4'01"49 1013,33
       2   RINALDI  PAOLO                 1972   H2O Nuoto asd               4'24"72  924,41
       3   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   4'37"75  881,04
       4   DEL BARONE  ANDREA             1974   Nuotopiù Academy asd        4'45"69  856,56
       5   DI CARLO  STEFANO              1974   Parco Paradiso ssd          4'54"38  831,27
       6   CURTO  MAURIZIO                1975   Empire Roma ssd             4'55"33  828,60
       7   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   4'58"76  819,09
       8   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     5'05"75  800,36
       9   BURRO  FABRIZIO                1974   Coser Nuoto asd             5'12"39  783,35
      10   TROVARELLI  MARCO              1972   Rari Nantes Nomentano       5'12"80  782,32
      11   PIRAS  PAOLO                   1975   Zero9 ssd arl               5'12"88  782,12
      12   VITI  CARLO                    1973   Flaminio Sporting Club      5'14"91  777,08
      13   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    5'31"96  737,17
      14   GERMANO  GABRIELE              1973   Zero9 ssd arl               5'39"33  721,16
      15   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      5'42"65  714,17
      16   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   Panta Rei Sport asd         5'43"73  711,93
      17   GIANNOLA  FRANCESCO            1976   Rari Nantes Nomentano       5'55"87  687,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                4'36"17  909,73
       2   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Circolo Canottieri Aniene   4'37"02  906,94
       3   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                4'56"85  846,35
       4   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Roma ssd             4'57"57  844,31
       5   ALATRI  ALBERTO                1967   Due Ponti ssd               5'04"66  824,66
       6   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Empire Roma ssd             5'05"87  821,39
       7   ANGELINI  DANIELE              1971   Marina Militare  - Spezia   5'14"50  798,86
       8   CARLONE  RICCARDO              1970   Empire Roma ssd             5'18"40  789,07
       9   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               5'20"91  782,90
      10   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   Due Ponti ssd               5'21"41  781,68
      11   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         5'29"75  761,91
      12   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           5'35"58  748,67
      13   BURATTI  ALESSANDRO            1969   CS Santa Lucia Filippini    5'55"39  706,94
      14   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     6'07"97  682,77
      15   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           6'14"11  671,57

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   4'22"12  986,76
       2   BORRELLI  FABRIZIO             1966   Forum Sport Center          4'49"83  892,42
       3   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma asd           4'50"16  891,40
       4   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Roma ssd             4'55"88  874,17
       5   CICCARELLI  ANDREA             1963   Circolo Canottieri Aniene   5'02"54  854,93
       6   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Roma ssd             5'02"80  854,19
       7   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   5'04"04  850,71
       8   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          5'16"14  818,15
       9   LAIS  GIORGIO                  1962   Flaminio Sporting Club      5'20"07  808,10
      10   MANGANELLI  ANDREA             1965   Flaminio Sporting Club      5'28"68  786,94
      11   BARBANTE  AMOS                 1962   Parco Paradiso ssd          5'33"84  774,77
      12   FANELLI  STEFANO               1965   Forum Sport Center          6'12"54  694,29
      13   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   6'25"28  671,33
      14   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          6'27"20  668,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   Nautilus ssd                5'17"61  852,08
       2   ROTONDO  FRANCESCO             1961   Due Ponti ssd               5'46"22  781,67
       3   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   6'06"83  737,75
       4   PALISI  MARCO                  1958   Larus Nuoto                 6'07"31  736,79
       5   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Flaminio Sporting Club      6'16"64  718,54
       6   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           6'52"88  655,47
       7   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          7'00"27  643,94

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'43"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZ  GRAIG JOSEPH            1953   Forum Sport Center          5'20"43  886,00
       2   PROCACCI  PLINIO               1955   Sporting Club Tuscolano     5'59"35  790,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'59"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Daily Sport asd             6'41"79  745,14
       2   DE MAIO  BRUNO                 1948   ASD C.N.POSILLIPO           6'42"00  744,75
       3   DE LEO  SALVATORE              1949   Centro Nuoto Bastia asd     7'10"62  695,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           6'47"61  786,12
       2   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          8'04"80  660,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     6'59"00  906,8
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Team Acqua Sport ssd        0'34"85  926,26
       2   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"39  887,06
       3   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           0'36"70  879,56
       4   ARNOLDO  SARA                  1991   Rari Nantes Albano ssd      0'37"06  871,02
       5   ROCCATANI  FEDERICA            1990   Nuova Campus Primavera as   0'38"43  839,97
       6   IAGATTA  CHIARA                1988   Villaggio Sport. Eschilo    0'40"84  790,40
       7   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    0'42"91  752,27
       8   SCOTTI  LUANA                  1991   Augustea S.C. ssd           0'56"60  570,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTONZE GIADA                 1986   Swim Team Abruzzo asd       0'37"06  876,15
       2   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       0'40"02  811,34
       3   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Rari Nantes Nomentano       0'40"95  792,92
       4   MASSARI  FLAVIA                1982   Roma 2000 ssd               0'41"00  791,95
       5   VIDETTA  MARIANNA              1984   Parco Paradiso ssd          0'43"03  754,59
       6   ZERBINI  ANGELA                1985   Larus Nuoto                 0'45"04  720,91
       7   PETROLI  PAOLA                 1982   SIS - Roma                  0'46"47  698,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOSCHI  MONICA                 1977   Nuotopiù Academy asd        0'39"52  836,03
       2   GRASSI  NICOLETTA              1978   Larus Nuoto                 0'43"40  761,29
       3   SECHI  RACHELE                 1978   Pol Time Out - Formello     0'45"99  718,42
       4   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Centro Nuoto Bastia asd     0'46"90  704,48
       5   FRANKENBERGER  SABRINA         1981   CSI Roma Flaminio           0'48"67  678,86

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"98  822,84
       2   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"45  813,51
       3   FINITI  RITA                   1976   Forum Sport Center          0'42"74  788,96
       4   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       0'42"80  787,85
       5   D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd       0'43"50  775,17
       6   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               0'46"08  731,77
       7   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       0'47"28  713,20
       8   CASSETTI  ROSSELLA             1973   Larus Nuoto                 0'51"61  653,36
       9   DI MAURO  TIZIANA              1972   Rari Nantes Nomentano       0'55"39  608,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEDETTI  SERENELLA           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   0'44"59  769,46
       2   BAROCCETTI  DORIANA            1971   Rari Nantes Nomentano       0'46"63  735,79
       3   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                0'46"69  734,85
       4   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma asd           0'47"23  726,45
       5   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             0'51"45  666,86
       6   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Larus Nuoto                 0'56"89  603,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KULIS  MARZENA                 1964   Nuotopiù Academy asd        0'35"29 1017,85
       2   DE DOMINICIS  MARIA GRAZIA     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'41"87  857,89
       3   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      0'42"23  850,58
       4   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'47"40  757,81
       5   LANCIA  PAOLA                  1962   SIS - Roma                  0'48"31  743,53
       6   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           0'50"23  715,11
       7   CLEMENTI  MARIA ELISABETTA     1963   Due Ponti ssd               0'51"73  694,37
       8   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    0'54"14  663,47
       9   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'01"48  584,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   ASD C.N.POSILLIPO           0'43"29  884,27
       2   SABATUCCI  DANIELA             1957   Sporting Club Tuscolano     0'45"85  834,90
       3   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'49"17  778,52
       4   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             0'57"01  671,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'41"88  958,69
       2   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round asd               0'52"41  766,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       0'58"23  724,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'04"60  693,03
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       1'10"49  635,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  1'02"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KASPAR  GWENDOLEN              1929   Flaminio Sporting Club      1'17"09  810,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRINA  NIKOLAS                 1988   Nuova Campus Primavera as   0'32"58  852,98
       2   BIRLADEANU  EUGENIU            1991   CS Santa Lucia Filippini    0'34"87  796,96
       3   DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   Larus Nuoto                 0'35"00  794,00
       4   TOFANI  ANDREA                 1987   Nuova Campus Primavera as   0'39"13  710,20
       5   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           0'39"51  703,37
       6   MUSCILLO  MAURILIO             1987   Panta Rei Sport asd         0'39"63  701,24
           STRATI  PAOLO                  1988   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'32"22  870,58
       2   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Empire Roma ssd             0'33"59  835,07
       3   TAMBURRO  ENRICO               1986   Zero9 ssd arl               0'33"69  832,59
       4   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       0'34"22  819,70
       5   FRANTI  MARCELLO               1982   Roma 2000 ssd               0'36"83  761,61
       6   WARANE  YOUSSEF                1984   Flaminio Sporting Club      0'37"21  753,83
       7   CUNTO  RICCARDO                1984   Rari Nantes Nomentano       0'37"64  745,22
       8   GIOVANNINI  MICHEL             1984   Jolly ssd - Roma            0'38"59  726,87
       9   MESSINA  MATTEO                1983   Empire Roma ssd             0'38"94  720,34
      10   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   Panta Rei Sport asd         0'39"90  703,01
      11   EMILIANI  DANIELE              1984   Larus Nuoto                 0'39"93  702,48
      12   ISIDORI  CRISTIANO             1982   Rari Nantes Albano ssd      0'40"17  698,28
      13   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'42"25  663,91
      14   PETTINARO   AMERICO            1984   Parco Paradiso ssd          0'42"60  658,45
      15   OGGIANO  MAURO                 1984   Parco Paradiso ssd          0'52"76  531,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEDETTI  ANDREA              1978   Pool Nuoto Sambenedettese   0'30"06  956,42
       2   MESSINA  STEFANO               1980   Circolo Canottieri Aniene   0'30"67  937,40
       3   GROSSI  EMANUELE               1978   Circ.Nuoto SC Cassino       0'32"28  890,64
       4   DE BELLIS  ANDREA              1981   Empire Roma ssd             0'33"33  862,59
       5   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Sporting Club Tuscolano     0'34"18  841,14
       6   MELONI  SIMONE                 1981   Larus Nuoto                 0'34"68  829,01
       7   ZINNO  MAURIZIO                1978   Arvalia Swimming Fitness    0'39"01  736,99
       8   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    0'39"60  726,01
       9   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Rari Nantes Nomentano       0'39"93  720,01
      10   RAVERA  TOMMASO                1979   Flaminio Sporting Club      0'40"20  715,17
      11   VERSINO  LORENZO               1981   Forum Sport Center          0'41"06  700,19
      12   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          0'41"86  686,81
      13   NEGRI MASSIMILANO              1977   SSD  BLUEGREEN ARL          0'47"34  607,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   Larus Nuoto                 0'31"51  918,44
       2   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  0'32"35  894,59
           ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"35  894,59
       4   TORELLA  MIRKO                 1975   Acqua In Bocca asd          0'34"41  841,03
       5   MIRO  FABRIZIO                 1972   Rari Nantes Nomentano       0'35"67  811,33
       6   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               0'35"68  811,10
       7   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          0'36"01  803,67
       8   RAIMONDI  MICHELE              1974   Flaminio Sporting Club      0'37"34  775,04
       9   TABARINI  ALESSANDRO           1976   Forum Sport Center          0'37"46  772,56
      10   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"65  768,66
      11   SENES  ALESSIO                 1974   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'37"98  761,98
      12   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   Panta Rei Sport asd         0'39"29  736,57
      13   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       0'39"80  727,14
      14   PIRA  ROBERTO                  1976   Larus Nuoto                 0'41"36  699,71
      15   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      0'43"25  669,13
      16   LAGHI  GABRIELE                1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'43"84  660,13
      17   GRANIERI  MASSIMILIANO         1973   Larus Nuoto                 0'46"21  626,27
           SILVI  DANIELE                 1972   Nautilus ssd               Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LAURENTIIS  PAOLO           1967   Nuotopiù Academy asd        0'33"16  900,18
       2   BOTTONI  CLAUDIO               1969   Acqua In Bocca asd          0'34"95  854,08
       3   LUNARDO  CLAUDIO               1968   Flaminio Sporting Club      0'34"99  853,10
       4   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        0'35"49  841,08
       5   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Roma ssd             0'36"00  829,17
       6   BUONDONNO  ROBERTO             1971   Swim Team Abruzzo asd       0'36"66  814,24
       7   DELI  DAVIDE                   1970   Sporting Club Tuscolano     0'37"67  792,41
       8   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          0'38"62  772,92
       9   NITOGLIA  MARCO                1971   Roma Nuoto Master asd       0'38"80  769,33
      10   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'38"86  768,14
      11   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        0'39"02  764,99
      12   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'39"17  762,06
      13   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               0'39"19  761,67
      14   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'39"58  754,17
      15   CARLONE  RICCARDO              1970   Empire Roma ssd             0'39"83  749,44
      16   MICOZZI  VINCENZO              1967   Due Ponti ssd               0'40"04  745,50
      17   DI FLORA  RICCARDO             1971   Villaggio Sport. Eschilo    0'40"42  738,50
      18   LUCCHI  FABIO                  1969   ssd Freetime S.C.           0'40"77  732,16
      19   SENATORE  RANIERO              1971   Acqua In Bocca asd          0'41"88  712,75
      20   DIOGUARDI  ANDREA              1968   Villaggio Sport. Eschilo    0'42"08  709,36
      21   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   Larus Nuoto                 0'43"17  691,45
      22   PALLOTTI  ROBERTO              1967   ssd Freetime S.C.           0'45"62  654,32
      23   TACCONI  PIETRO                1968   ssd Freetime S.C.           0'45"85  651,04
      24   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Larus Nuoto                 0'46"60  640,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'31"16  995,51
       2   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"38  958,00
       3   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       0'32"70  948,62
       4   BOBBIO  MARCO                  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'33"68  921,02
       5   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      0'34"73  893,18
       6   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   Larus Nuoto                 0'35"45  875,04
       7   CADONICI  IGINO                1962   Panta Rei Sport asd         0'35"47  874,54
       8   D`ERAMO  SANDRO                1962   Flaminio Sporting Club      0'35"55  872,57
       9   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         0'35"58  871,84
      10   MANCINI  GIOVANNI              1966   Due Ponti ssd               0'36"75  844,08
      11   ZANDRI  ORLANDO                1962   Larus Nuoto                 0'37"29  831,86
      12   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma asd           0'37"95  817,39
      13   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   Athena Sp.Club -Bracciano   0'38"56  804,46
      14   RENNA  MARCO                   1965   ASD C.N.POSILLIPO           0'39"10  793,35
      15   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         0'43"70  709,84
           UTTINACCI  MARCO               1963   Sama Sporting ssd           0'43"70  709,84
      17   FANELLI  STEFANO               1965   Forum Sport Center          0'43"87  707,09
      18   BLASIO  GIUSEPPE               1963   Due Ponti ssd               0'45"96  674,93
      19   CIAVOLA  EMILIO                1963   Larus Nuoto                 0'46"16  672,01
      20   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'48"30  642,24
      21   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         0'50"21  617,81
      22   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'50"86  609,91
      23   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   Roma Nuoto Master asd       0'52"09  595,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTI  GIOVANNI                1959   Sporting Club Tuscolano     0'38"01  844,51
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"37  815,34
       3   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               0'39"80  806,53
       4   FERRARI  MASSIMO               1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"88  804,91
       5   PICCIRILLI  ETTORE             1958   Due Ponti ssd               0'43"73  734,05
       6   ALEANDRI  DOMENICO             1960   Forum Sport Center          0'43"93  730,71
       7   MARCONI  FABIO                 1958   Sporting Club Tuscolano     0'44"01  729,38
       8   PALUMBO  ANTONIO               1959   Acqua In Bocca asd          0'46"94  683,85
       9   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               0'48"05  668,05
      10   INNAMORATI  GIOVANNI           1959   La Piscina Crawl 2000  RM   0'53"04  605,20
      11   RUOCCO  EMILIO                 1958   Ssd Fin Plus - Roma         1'09"03  465,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAFELLI  ADRIANO             1953   Larus Nuoto                 0'39"56  843,02
       2   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"11  811,24
       3   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       0'41"45  804,58
       4   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuotopiù Academy asd        0'41"86  796,70
       5   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               0'42"49  784,89
       6   FELLETTI  FAUSTO               1952   Arvalia Swimming Fitness    0'53"04  628,77
           CASINI  MARCO                  1956   Rari Nantes Nomentano      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               0'41"92  827,77
       2   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   Acqua In Bocca asd          0'55"58  624,33
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'04"09  541,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ANTONIO              1944   Flaminio Sporting Club      0'40"94  911,33
       2   MUSY  ALFREDO                  1946   Due Ponti ssd               0'42"69  873,98
       3   FERRO  PAOLO                   1946   Villaggio Sport. Eschilo    0'48"69  766,28
       4   PAOLETTI  ALFREDO              1942   Due Ponti ssd               0'49"76  749,80
       5   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'51"60  723,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGHERINI  ALFIO              1934   SS Lazio Nuoto ssd          1'03"22  699,78
       2   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'18"49  563,64
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'19"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Roma 2000 ssd               4'10"29  556,83

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       2'22"78  992,37
       2   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   SIS - Roma                  3'18"23  714,78
       3   SERVA  ANNALISA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'58"29  594,61

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   2'28"24  967,15

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       2'54"95  834,87
       2   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               4'16"69  569,01

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Nuova Campus Primavera as   3'09"92  783,80
       2   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     3'58"37  624,49
       3   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           4'06"13  604,80
       4   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             4'15"49  582,65

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'36"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'21"79  774,37

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Pol. Univ. Foro Italico     2'04"37  979,34
       2   SAPONARO  LUIGI                1991   Circolo Canottieri Aniene   2'11"68  924,97
       3   CORDA  MATTEO LORENZO          1990   Pol Time Out - Formello     3'23"21  599,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'22"63  865,95
           NATALUCCI  GIORGIO             1984   Zero9 ssd arl              Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIROLAMO  ANDREA            1978   Daily Sport asd             2'44"35  759,84

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Amici Nuoto Firenze         2'06"65 1000,00
       2   FRANCESCANGELI  ALESSANDRO     1976   Sporting Club Tuscolano     2'13"56  948,26
       3   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       3'00"11  703,18
       4   REGINELLI  CLAUDIO             1973   Empire Roma ssd             3'17"10  642,57
           TOZZI  GIUSEPPE                1973   Roma 2000 ssd              Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               2'29"53  871,87
       2   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     2'55"53  742,72
       3   ROSATI  SIMONE                 1969   Roma 2000 ssd               3'40"82  590,39
       4   LUPINO  MORENO                 1970   Larus Nuoto                 3'52"30  561,21

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   2'17"82  986,29
       2   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          2'17"99  985,07
       3   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'33"96  882,89
       4   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   2'53"45  783,68
       5   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        2'59"11  758,92
       6   RANIERI  GAETANO               1964   Co.Ge.Se. San Benedetto     3'42"95  609,69
       7   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    4'13"91  535,35
       8   PRANDINI  STEFANO              1963   Village Nuoto asd           4'20"67  521,46

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    2'30"99  952,65
       2   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  3'23"87  705,55
       3   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               3'50"67  623,57
       4   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'08"07  579,84

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'48"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'39"00  603,33

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  3'32"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         4'22"66  810,13
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            2'42"48  845,89
       2   BARUFFI  GIULIA                1991   CSI Roma Flaminio           2'44"96  833,17
       3   CINTI  ELEONORA                1990   Flaminio Sporting Club      2'54"86  786,00
       4   PANTINI  GIORGIA               1988   Parco Paradiso ssd          3'17"89  694,53
       5   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   3'51"96  592,52

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Villaggio Sport. Eschilo    2'22"89  965,01
       2   FILARDO  ELISA                 1982   Flaminio Sporting Club      2'45"93  831,01
       3   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       2'46"24  829,46
       4   PETROLI  PAOLA                 1982   SIS - Roma                  3'12"45  716,50

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'20"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOSCHI  MONICA                 1977   Nuotopiù Academy asd        2'58"76  783,17
       2   RISPOLI  MAYA                  1977   ASD C.N.POSILLIPO           4'56"62  471,98

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'37"75  909,03
       2   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       2'47"62  855,51
       3   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               2'51"10  838,11
       4   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          2'51"94  834,01
       5   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     2'58"40  803,81
       6   D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd       3'06"44  769,15
       7   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       3'16"73  728,92

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          2'38"44  938,40
       2   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Roma ssd             2'39"32  933,22
       3   BERLIRI  ALESSANDRA            1968   Larus Nuoto                 2'48"61  881,80
       4   RESTUCCIA  MARINA              1969   Due Ponti ssd               3'06"39  797,68
       5   BAROCCETTI  DORIANA            1971   Rari Nantes Nomentano       3'19"14  746,61
       6   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       3'30"36  706,79
       7   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               3'30"48  706,39

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      3'18"53  770,97
       2   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             3'24"58  748,17
       3   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   3'28"38  734,52

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        2'24"20  847,43
       2   EPIFANI  FULVIO                1990   Parco Paradiso ssd          2'24"23  847,26

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'17"78  888,81
       2   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          2'47"34  731,80
       3   ALFANO  EMANUELE               1983   Sporting Club Tuscolano     2'50"61  717,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'28"03  844,96
       2   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   Team Orte asd               2'43"03  767,22
       3   SCAPPINI  ADRIANO              1979   Augustea S.C. ssd           2'48"89  740,60

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   AICS Acquarè Mafeco         2'04"29 1028,00
       2   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        2'14"32  951,24
       3   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          2'28"90  858,09
       4   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  2'35"83  819,93

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   Larus Nuoto                 2'25"48  905,42
       2   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          2'28"81  885,16
       3   ARMONIOSI  ANDREA              1971   Nuotopiù Academy asd        2'34"96  850,03
       4   DELI  DAVIDE                   1970   Sporting Club Tuscolano     2'35"32  848,06
       5   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              2'41"54  815,40
       6   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   Sport Palace Roma asd       2'45"51  795,84
       7   BUONDONNO  ROBERTO             1971   Swim Team Abruzzo asd       2'47"84  784,80
       8   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          2'51"81  766,66
       9   DE SANTIS  EMIDIO              1971   Nuova Campus Primavera as   3'26"90  636,64

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       2'31"02  897,83
       2   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               2'47"95  807,32
       3   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        2'49"51  799,89
       4   MAZZEI  MARIO                  1962   Due Ponti ssd               3'07"07  724,81
       5   BLASIO  GIUSEPPE               1963   Due Ponti ssd               3'22"05  671,07
       6   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   Helios Village Nuoto        3'28"46  650,44
       7   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          4'17"63  526,30
           GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano     3'13"45  735,23
       2   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  3'28"04  683,67
       3   IZZI  ANDREA                   1961   SIS - Roma                  3'37"88  652,79

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   SS Lazio Nuoto ssd          2'59"68  842,94
       2   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   3'13"65  782,13

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      2'55"44  920,71

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Flaminio Sporting Club      3'14"60  881,60
       2   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           4'11"30  682,69
       3   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       7'11"96  397,17
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               1'00"87  923,61
       2   SAVO  LAURA                    1989   Panta Rei Sport asd         1'03"80  881,19
       3   ARNOLDO  SARA                  1991   Rari Nantes Albano ssd      1'06"43  846,30
       4   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          1'06"77  841,99
       5   RUGGERI  GIORGIA               1991   Villa York Sporting Club    1'07"45  833,51
       6   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        1'07"70  830,43
       7   SABBATINI  FABIANA             1987   Augustea S.C. ssd           1'08"44  821,45
       8   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        1'09"00  814,78
       9   PIRAS  ALESSANDRA              1991   Acqua In Bocca asd          1'11"17  789,94
      10   ZAMORANI  GIULIA               1987   Circolo Canottieri Aniene   1'11"37  787,73
      11   BARUFFI  GIULIA                1991   CSI Roma Flaminio           1'12"38  776,73
      12   PANTINI  GIORGIA               1988   Parco Paradiso ssd          1'16"88  731,27
      13   SIMONCELLI  MARTINA            1988   Rari Nantes Albano ssd      1'22"33  682,86
      14   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    1'23"92  669,92
      15   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'28"46  635,54
      16   SCOTTI  LUANA                  1991   Augustea S.C. ssd           1'51"10  506,03

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   Larus Nuoto                 1'03"17  894,41
       2   ALFANO  ARIANNA                1986   Sporting Club Tuscolano     1'03"53  889,34
       3   CENTONZE GIADA                 1986   Swim Team Abruzzo asd       1'05"57  861,67
       4   LA PEGNA  MANUELA              1986   Nuova Campus Primavera as   1'08"11  829,54
       5   MASSARI  FLAVIA                1982   Roma 2000 ssd               1'08"86  820,51
       6   ROVETTA  GRETA                 1985   AICS Acquarè Mafeco         1'09"36  814,59
       7   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   SIS - Roma                  1'10"22  804,61
       8   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Rari Nantes Nomentano       1'12"16  782,98
       9   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    1'13"46  769,13
      10   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   1'14"43  759,10
      11   ZERBINI  ANGELA                1985   Larus Nuoto                 1'18"72  717,73
      12   ALFANO  PAMELA                 1983   Parco Paradiso ssd          1'28"10  641,32

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'02"27  930,95
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      1'03"31  915,65
       3   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   1'07"09  864,06
       4   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"13  782,00
       5   MIOTTI  LIVIA                  1979   Daily Sport asd             1'16"56  757,18
       6   GRASSI  NICOLETTA              1978   Larus Nuoto                 1'17"73  745,79
       7   TURCHI  AGNESE                 1980   Sport Palace Roma asd       1'20"26  722,28
       8   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Ifit Sport Center asd       1'20"30  721,92
       9   MORELLI  LAURA                 1977   Villaggio Sport. Eschilo    1'26"06  673,60
      10   SECHI  RACHELE                 1978   Pol Time Out - Formello     1'26"22  672,35
      11   CAMPISANO  ILARIA              1981   Arvalia Swimming Fitness    1'36"76  599,11
      12   RISPOLI  MAYA                  1977   ASD C.N.POSILLIPO           1'52"97  513,15

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    1'05"08  905,35
       2   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma asd           1'09"30  850,22
       3   FINITI  RITA                   1976   Forum Sport Center          1'12"73  810,12
       4   DE ANGELIS  DANIELA            1976   Pool Nuoto Sambenedettese   1'13"87  797,62
       5   MARTURANO  RAFFAELLA           1973   Larus Nuoto                 1'16"43  770,90
       6   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     1'22"42  714,88
       7   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       1'26"31  682,66
       8   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'34"91  620,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINNA  TIZIANA                 1971   Forum Sport Center          1'03"46  944,85
       2   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   1'05"84  910,69
       3   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         1'10"47  850,86
       4   BERLIRI  ALESSANDRA            1968   Larus Nuoto                 1'12"00  832,78
       5   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Nuova Campus Primavera as   1'14"00  810,27
       6   RESTUCCIA  MARINA              1969   Due Ponti ssd               1'15"55  793,65
       7   ATTILIA  SABRINA               1969   Jolly ssd - Roma            1'19"31  756,02
       8   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma asd           1'20"07  748,84
       9   CATRACCHIA  ANTONELLA          1970   Sama Sporting ssd           1'22"43  727,41
      10   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               1'22"63  725,64
      11   ANGIULLI  SILVIA               1968   Daily Sport asd             1'22"85  723,72
      12   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'28"48  677,67
      13   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Larus Nuoto                 1'34"54  634,23
      14   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   Larus Nuoto                 1'39"58  602,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KULIS  MARZENA                 1964   Nuotopiù Academy asd        1'06"78  929,02
       2   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      1'07"97  912,76
       3   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'09"05  898,48
       4   DE DOMINICIS  MARIA GRAZIA     1966   Circolo Canottieri Aniene   1'12"52  855,49
       5   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'13"09  848,82
       6   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Roma ssd             1'20"73  768,49
       7   D`AVINO  ANTONELLA             1965   ASD C.N.POSILLIPO           1'21"63  760,01
       8   LANCIA  PAOLA                  1962   SIS - Roma                  1'24"27  736,21
       9   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'30"56  685,07
      10   ARA  BIANCA ALESSANDRA         1965   Ifit Sport Center asd       1'31"44  678,48
      11   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    1'48"99  569,23
           PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss  Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONTEA  MIHAELA VALERIA        1957   Daily Sport asd             1'31"24  710,76
       2   SABATUCCI  DANIELA             1957   Sporting Club Tuscolano     1'31"90  705,66
       3   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   Sport Palace Roma asd       1'39"24  653,47
       4   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             1'50"83  585,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   Circolo Canottieri Aniene   1'10"73  972,71
       2   SMITH  CAROLE                  1953   Roma Nuoto Master asd       1'15"08  916,36
       3   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round asd               1'30"25  762,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Latina Aquateam             1'30"37  812,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'56"10  675,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRINA  NIKOLAS                 1988   Nuova Campus Primavera as   0'59"09  835,00
       2   RAGNO  VINCENZO                1988   Pol. Univ. Foro Italico     0'59"33  831,62
       3   DE VECCHIS  LUCA               1991   Arvalia Swimming Fitness    1'01"38  803,84
       4   COLOMBI  MAURO                 1988   Daily Sport asd             1'02"09  794,65
       5   BIRLADEANU  EUGENIU            1991   CS Santa Lucia Filippini    1'04"19  768,66
       6   SANTIMARIA  DANIELE            1991   Nuova Campus Primavera as   1'04"71  762,48
       7   OLIVIERI  GIOVANNI TOMMASO     1989   Roma Nuoto Master asd       1'05"05  758,49
       8   SALSANO  CARLO                 1987   Circolo Canottieri Aniene   1'05"09  758,03
       9   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    1'05"82  749,62
      10   ROCCONI  GIANLUCA              1989   Aria Sport ssd              1'06"03  747,24
      11   ALBANESE  FRANCESCO            1988   Sama Sporting ssd           1'07"23  733,90
      12   FERRO  MARCO                   1991   Athon asd - Augusta         1'09"02  714,87
      13   MUSCILLO  MAURILIO             1987   Panta Rei Sport asd         1'09"46  710,34
      14   DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   Larus Nuoto                 1'09"52  709,72
      15   SAVONA  VITTORIO               1988   Panta Rei Sport asd         1'11"13  693,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBINI  PATRIZIO              1983   Villaggio Sport. Eschilo    0'52"45  949,09
       2   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'56"41  882,47
       3   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                0'56"61  879,35
       4   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'56"80  876,41
       5   SANTINI  VALERIO               1984   SIS - Roma                  0'57"50  865,74
       6   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         0'59"36  838,61
       7   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   1'00"02  829,39
       8   MESSINA  MATTEO                1983   Empire Roma ssd             1'02"89  791,54
       9   FRANTI  MARCELLO               1982   Roma 2000 ssd               1'02"97  790,54
      10   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   Panta Rei Sport asd         1'05"07  765,02
      11   EMILIANI  DANIELE              1984   Larus Nuoto                 1'08"90  722,50
      12   PANTI  DANIELE                 1984   SSD  BLUEGREEN ARL          1'12"22  689,28
      13   TIRELLI  FABIO                 1985   Sporting Club Tuscolano     1'12"31  688,42
      14   ALFANO  EMANUELE               1983   Sporting Club Tuscolano     1'12"72  684,54
      15   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           1'16"22  653,11
      16   OGGIANO  MAURO                 1984   Parco Paradiso ssd          1'16"57  650,12
      17   PETTINARO   AMERICO            1984   Parco Paradiso ssd          1'25"20  584,27
           DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma asd          Squalif.    0,00
           GIANNANTONIO  ANTONIO          1984   Centro Nuoto Sulmona       Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEDETTI  ANDREA              1978   Pool Nuoto Sambenedettese   0'56"32  904,83
       2   PAONE  FRANCESCO               1981   Circolo Canottieri Aniene   0'58"79  866,81
       3   TAURINO  DAVIDE                1980   Panta Rei Sport asd         1'00"57  841,34
       4   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Sporting Club Tuscolano     1'00"89  836,92
       5   MELONI  SIMONE                 1981   Larus Nuoto                 1'03"34  804,55
       6   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    1'04"71  787,51
       7   GROSSI  EMANUELE               1978   Circ.Nuoto SC Cassino       1'06"22  769,56
       8   RAVERA  TOMMASO                1979   Flaminio Sporting Club      1'06"30  768,63
       9   VERSINO  LORENZO               1981   Forum Sport Center          1'07"45  755,52
      10   INGINO  FRANCESCO              1978   Centro Nuoto Bastia asd     1'08"65  742,32
      11   PELLEGRINO  FABRIZIO           1977   Circolo Canottieri Aniene   1'11"08  716,94
      12   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Rari Nantes Nomentano       1'15"49  675,06
      13   RAVAZZOLO  MAURO               1977   Augustea S.C. ssd           1'17"99  653,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCANGELI  ALESSANDRO     1976   Sporting Club Tuscolano     0'58"98  878,60
       2   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   Larus Nuoto                 0'59"13  876,37
       3   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      1'00"83  851,88
       4   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'01"35  844,66
       5   CURTO  MAURIZIO                1975   Empire Roma ssd             1'01"43  843,56
       6   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       1'01"48  842,88
       7   MIRO  FABRIZIO                 1972   Rari Nantes Nomentano       1'02"00  835,81
       8   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     1'02"08  834,73
       9   TURRIS  ANDREA                 1976   Sporting Club Tuscolano     1'02"65  827,13
      10   TROVARELLI  MARCO              1972   Rari Nantes Nomentano       1'02"73  826,08
      11   DEL BARONE  ANDREA             1974   Nuotopiù Academy asd        1'02"88  824,11
      12   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Centro Nuoto Bastia asd     1'03"43  816,96
      13   DI CARLO  STEFANO              1974   Parco Paradiso ssd          1'04"00  809,69
      14   RINALDI  FABIO                 1972   Circolo Canottieri Aniene   1'04"38  804,91
      15   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     1'06"15  783,37
      16   DI LISA  MASSIMILIANO          1975   Rari Nantes Nomentano       1'06"34  781,13
      17   TABARINI  ALESSANDRO           1976   Forum Sport Center          1'07"98  762,28
      18   PIRA  ROBERTO                  1976   Larus Nuoto                 1'08"00  762,06
      19   BURRO  FABRIZIO                1974   Coser Nuoto asd             1'09"43  746,36
      20   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        1'11"49  724,86
      21   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      1'12"65  713,28
      22   SENES  ALESSIO                 1974   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'13"12  708,70
      23   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'14"64  694,27
      24   LAGHI  GABRIELE                1973   Sport 2000 ssd - Roma       1'21"98  632,11
      25   GRANIERI  MASSIMILIANO         1973   Larus Nuoto                 1'24"42  613,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       0'58"41  907,55
       2   BARBONARI  ALVARO              1969   Piscine Stadio Fitness W    0'58"79  901,68
       3   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      1'00"83  871,45
       4   ARMONIOSI  ANDREA              1971   Nuotopiù Academy asd        1'04"57  820,97
       5   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         1'04"89  816,92
       6   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'07"30  787,67
       7   CAVAZZA  FABIO                 1970   SS Lazio Nuoto ssd          1'08"25  776,70
       8   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   1'08"90  769,38
       9   MAZZOLI  FABIO                 1970   Green Hill asd              1'09"13  766,82
      10   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'09"69  760,65
      11   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      1'11"03  746,30
      12   BURATTI  ALESSANDRO            1969   CS Santa Lucia Filippini    1'11"78  738,51
      13   DI FLORA  RICCARDO             1971   Villaggio Sport. Eschilo    1'12"08  735,43
      14   SENATORE  RANIERO              1971   Acqua In Bocca asd          1'12"96  726,56
      15   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   1'13"27  723,49
      16   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"80  708,69
      17   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          1'14"89  707,84
      18   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Larus Nuoto                 1'19"57  666,21
      19   DIOGUARDI  ANDREA              1968   Villaggio Sport. Eschilo    1'20"49  658,59
      20   SPACCASASSI  ROBERTO           1967   Athlon ssd - Roma           1'24"25  629,20
      21   DE SANTIS  EMIDIO              1971   Nuova Campus Primavera as   1'25"76  618,12
      22   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   Larus Nuoto                 1'26"84  610,43
      23   AUTUORI  STEFANO               1967   Villa York Sporting Club    1'29"51  592,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'56"68  963,83
       2   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   Larus Nuoto                 0'57"08  957,08
       3   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          0'57"81  944,99
       4   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'58"69  930,82
       5   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   1'00"11  908,83
       6   BORRELLI  FABRIZIO             1966   Forum Sport Center          1'03"04  866,59
       7   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      1'03"08  866,04
       8   GREGOLETTO  FABIO              1964   Larus Nuoto                 1'03"65  858,29
       9   ELEUTERI  FABIO                1962   Co.Ge.Se. San Benedetto     1'03"66  858,15
      10   CADONICI  IGINO                1962   Panta Rei Sport asd         1'04"33  849,21
      11   PASQUALONI  MARIANO            1962   Sport 2000 ssd - Roma       1'04"56  846,19
      12   CORBARI  DINO                  1966   SSD  BLUEGREEN ARL          1'06"05  827,10
      13   BARBANTE  AMOS                 1962   Parco Paradiso ssd          1'12"27  755,92
      14   RINONAPOLI  GIUSEPPE           1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'15"14  727,04
      15   MAZZEI  MARIO                  1962   Due Ponti ssd               1'17"50  704,90
      16   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   Athena Sp.Club -Bracciano   1'18"77  693,54
      17   PRANDINI  STEFANO              1963   Village Nuoto asd           1'27"24  626,20
      18   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         1'27"91  621,43
      19   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           1'28"39  618,06
      20   CIAVOLA  EMILIO                1963   Larus Nuoto                 1'33"15  586,47
      21   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   Roma Nuoto Master asd       1'36"67  565,12
      22   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  1'38"86  552,60
           MANGANELLI  ANDREA             1965   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTI  GIOVANNI                1959   Sporting Club Tuscolano     1'02"90  900,16
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'04"76  874,31
       3   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   Fonte Meravigliosa Sport    1'06"42  852,45
       4   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               1'10"21  806,44
       5   IZZI  ANDREA                   1961   SIS - Roma                  1'11"31  794,00
       6   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      1'11"61  790,67
       7   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               1'11"67  790,01
       8   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               1'15"11  753,83
       9   PALISI  MARCO                  1958   Larus Nuoto                 1'18"01  725,80
      10   GRASSELLI  MARCO               1958   Rari Nantes Nomentano       1'32"41  612,70
      11   BATTAGLIA  PAOLO               1961   Pol Time Out - Formello     1'33"29  606,92
      12   RUOCCO  EMILIO                 1958   Ssd Fin Plus - Roma         1'35"22  594,62
      13   PALUMBO  ANTONIO               1959   Acqua In Bocca asd          1'37"73  579,35
      14   INNAMORATI  GIOVANNI           1959   La Piscina Crawl 2000  RM   1'39"38  569,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAFELLI  ADRIANO             1953   Larus Nuoto                 1'07"98  863,93
       2   PROCACCI  PLINIO               1955   Sporting Club Tuscolano     1'13"96  794,08
       3   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       1'15"18  781,19
       4   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     1'15"20  780,98
       5   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'19"36  740,05
       6   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   1'21"31  722,30
       7   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          1'21"33  722,12
       8   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     1'21"42  721,32
       9   FELLETTI  FAUSTO               1952   Arvalia Swimming Fitness    1'21"78  718,15

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MAIO  BRUNO                 1948   ASD C.N.POSILLIPO           1'23"41  730,85
       2   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               1'33"22  653,94
       3   DE LEO  SALVATORE              1949   Centro Nuoto Bastia asd     1'39"88  610,33
       4   INGRASSIA  SALVATORE           1950   Sporting Club Tuscolano     1'41"78  598,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ANTONIO              1944   Flaminio Sporting Club      1'12"42  895,61
       2   FERRO  PAOLO                   1946   Villaggio Sport. Eschilo    1'37"93  662,31
       3   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       3'34"64  302,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          1'44"85  674,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     1'33"29  825,28
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Circolo Canottieri Aniene         37655,95
            2      Forum Sport Center                27071,06
            3      Flaminio Sporting Club            22955,91
            4      Centro Nuoto Bastia Asd           18042,51
            5      Larus Nuoto                       13918,49
            6      Sporting Club Tuscolano           13316,28
            7      Due Ponti Ssd                     12502,60
            8      Nautilus Ssd                      11543,05
            9      Empire Roma Ssd                   11153,51
           10      Nuotopiù Academy Asd              11048,38
           11      Roma Nuoto Master Asd              9700,49
           12      Panta Rei Sport Asd                9669,34
           13      Villaggio Sport. Eschilo           8286,23
           14      Swim Team Abruzzo Asd              6746,18
           15      Sis - Roma                         4875,88
           16      Asa Asd - Cinisello Balsa          4625,67
           17      Piscine Stadio Fitness W           4485,56
           18      Pool Nuoto Sambenedettese          4462,79
           19      Zero9 Ssd Arl                      4020,04
           20      Firenze Nuota Extremo              3734,87
           21      Centro Nuoto Sulmona               3537,61
           22      Arvalia Swimming Fitness           3317,39
           23      Aics Acquarè Mafeco                2905,34
           24      Pol. Univ. Foro Italico            2851,29
           25      Team Acqua Sport Ssd               2742,84
           26      Fonte Meravigliosa Sport           2728,55
           27      H. Sport Ssd - Firenze             2609,80
           28      Csi Roma Flaminio                  2574,43
           29      Acqua In Bocca Asd                 2569,39
           30      Nuova Campus Primavera As          2511,08
           31      Acqua 1 Village Asd - C.P          2003,66
           32      Roman Sport City Ssd               1965,91
           33      Circ.Canott. R.Di Lauria           1921,83
           34      Chimera Nuoto                      1854,61
           35      H2o Nuoto Asd                      1851,06
           36      Amici Nuoto Firenze                1836,39
           37      Nuotatori Genovesi Ssd             1812,70
           38      Asd C.N.Posillipo                  1772,69
           39      Area Nuoto Asd                     1763,68
           40      Aquatica Torino Ssd                1756,96
           41      Canottieri Baldesio                1746,79
           42      Augustea S.C. Ssd                  1743,79
           43      Altair Nuoto Ssd                   1725,21
           44      Ss Lazio Nuoto Ssd                 1701,03
           45      Parco Paradiso Ssd                 1683,48
           46      Fritz Dennerlein Ssd               1558,81
           47      Latina Aquateam                    1441,50
           48      Cs Onda Blu Torvajanica            1367,21
           49      Nuotatori Veneziani                1007,43
           50      Sport Management Lombardi           960,82
           51      Swimming Club Alessandria           902,02
           52      Vis Nova Roma Asd                   891,40
           53      Circ.Nuoto Sc Cassino               890,64
           54      Rane Rosse Asd                      878,86
           55      Helios Village Nuoto                877,61
           56      Rari Nantes Albano Ssd              871,02
           57      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop            853,27
           58      Villa York Sporting Club            843,57
           59      Sport 2000 Ssd - Roma               829,46
           60      Etna Nuoto Asd                      815,40
           61      Pol Nadir - Palermo                 810,13
           62      Sport Palace Roma Asd               795,84
           63      Daily Sport Asd                     759,84
           64      Co.Ge.Se. San Benedetto             609,69
           65      Sama Sporting Ssd                   604,80
           66      Gis Milano Ssd                      603,33
           67      Pol Time Out - Formello             599,38
           68      Rari Nantes Bel Poggio Ss           594,61
           69      Roma 2000 Ssd                       590,39
           70      Club L`aquila Nuoto                   0,00
                   Rn San Francesco - Paola              0,00
                   Rari Nantes Nomentano                 0,00
                   Rari Nantes Aprilia                   0,00
                   Coser Nuoto Asd                       0,00
                   Sport Club Roma 70                    0,00
                   Athlon Ssd - Roma                     0,00
                   Accademia Di Salvamento               0,00
                   La Piscina Crawl 2000  Rm             0,00
                   San Paolo Ostiense Nuoto              0,00
                   Aria Sport Ssd                        0,00
                   Sport Team 2000 Colleferr             0,00
                   Ssd Fin Plus - Roma                   0,00
                   Gs Vvf Roma F.Sorgini                 0,00
                   Ssd Freetime S.C.                     0,00
                   All Round Asd                         0,00
                   S.S. Dilett.Nuoto Club Viterb         0,00
                   Green Hill Asd                        0,00
                   Csi Roma Est Ssd                      0,00
                   Ifit Sport Center Asd                 0,00
                   Accademia Nuoto Marino                0,00
                   Jolly Ssd - Roma                      0,00
                   Olgiata 20.12 Ssd                     0,00
                   Centro Nuoto Fiuggi Ssd               0,00
                   Manziana Acquatica Asd                0,00
                   Athena Sp.Club -Bracciano             0,00
                   Aquarea Water Project Ssd             0,00
                   Cs Santa Lucia Filippini              0,00
                   Atlantide Sc  Ssd                     0,00
                   Village Nuoto Asd                     0,00
                   Ssd  Bluegreen Arl                    0,00
                   Marina Militare  - Spezia             0,00
                   Can. Vittorino Da Feltre              0,00
                   Nord Padania Nuoto - Vare             0,00
                   Malaspina Sport Club                  0,00
                   Sporting Club 63 Ssd                  0,00
                   La Wellness Ssd - Milano              0,00
                   Rari Nantes Gerbido                   0,00
                   Aquatika Ssd Arl                      0,00
                   Oppidum Sport - Cagliari              0,00
                   Pol.Mimmo Ferrito Ssd                 0,00
                   Athon Asd - Augusta                   0,00
                   Il Delfino Spoleto                    0,00
                   Team Orte Asd                         0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               118     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                114     
                Numero di società partecipanti                           113     

                Numero totale di atleti iscritti                        1057     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         0     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 0,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1033     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,73 %   

                Numero di atleti partecipanti                            953     
                Numero di atleti assenti                                 104     
                Percentuale di atleti assenti                           9,84 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                     103     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2008     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          0     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  0,00 %   

                Numero totale di gare disputate                         1714     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                0     

                Numero di assenze dalle gare                             294     
                Percentuale di assenze                                 14,64 %   
                Numero di squalifiche                                     23     
                Numero di ritiri                                           5      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    2         5         0         7
              2      Centro Nuoto Sulmona                   2         7         0         9
              3      S.Francesco Histonium Nuo              0         3         0         3
              4      Swim Team Abruzzo asd                  7         7         0        14
              5      RN San Francesco - Paola               1         0         0         1
              6      ASD C.N.POSILLIPO                      3         2         0         5
              7      Fritz Dennerlein ssd                   0         3         0         3
              8      Circolo Canottieri Aniene             18        49         0        67
              9      SS Lazio Nuoto ssd                     0        11         0        11
             10      Forum Sport Center                    18        31         0        49
             11      Rari Nantes Nomentano                 11        13         0        24
             12      Rari Nantes Aprilia                    3         6         0         9
             13      Coser Nuoto asd                        0         1         0         1
             14      Sport Club Roma 70                     3         2         0         5
             15      Larus Nuoto                           14        47         0        61
             16      Athlon ssd - Roma                      0         2         0         2
             17      Sporting Club Tuscolano                9        26         0        35
             18      Flaminio Sporting Club                23        55         0        78
             19      Vis Nova Roma asd                      3         7         0        10
             20      Due Ponti ssd                         16        28         0        44
             21      Accademia di Salvamento                4         3         0         7
             22      La Piscina Crawl 2000  RM              5         6         0        11
             23      SAN PAOLO OSTIENSE NUOTO               1         2         0         3
             24      Roma 2000 ssd                          3         5         0         8
             25      Parco Paradiso ssd                     5        16         0        21
             26      Aria Sport ssd                         1         3         0         4
             27      Pol Time Out - Formello                4        11         0        15
             28      Sport Team 2000 Colleferr              0         1         0         1
             29      Nantes Ostiensis                       1         0         0         1
             30      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         0         0         1
             31      Ssd Fin Plus - Roma                    4         6         0        10
             32      Gs VVF Roma F.Sorgini                  1         1         0         2
             33      Sport 2000 ssd - Roma                  1         3         0         4
             34      Helios Village Nuoto                   3         5         0         8
             35      Circ.Nuoto SC Cassino                  0         1         0         1
             36      CSI Roma Flaminio                      3         1         0         4
             37      Arvalia Swimming Fitness               5        19         0        24
             38      Latina Aquateam                        7         3         0        10
             39      Augustea S.C. ssd                      5        11         0        16
             40      ssd Freetime S.C.                      4         7         0        11
             41      SIS - Roma                             6         8         0        14
             42      All Round asd                          1         1         0         2
             43      S.S. DILETT.NUOTO CLUB VITERB          3         3         0         6
             44      Rari Nantes Albano ssd                 2         4         0         6
             45      Green Hill asd                         0         3         0         3
             46      Sport Palace Roma asd                  3         4         0         7
             47      CSI Roma Est ssd                       0         2         0         2
             48      Ifit Sport Center asd                  4         1         0         5
             49      Roman Sport City ssd                   1         4         0         5
             50      Accademia Nuoto Marino                 1         2         0         3
             51      CS Onda Blu Torvajanica                2         2         0         4
             52      Rari Nantes Bel Poggio ss              3         4         0         7
             53      Villa York Sporting Club               5         7         0        12
             54      Empire Roma ssd                        4        18         0        22
             55      Jolly ssd - Roma                       1         1         0         2
             56      Olgiata 20.12 ssd                      0         1         0         1
             57      Villaggio Sport. Eschilo               6        14         0        20
             58      Acqua In Bocca asd                     5        12         0        17
             59      Centro Nuoto Fiuggi ssd                4         2         0         6
             60      H2O Nuoto asd                          0         6         0         6
             61      Manziana Acquatica asd                 2         0         0         2
             62      Nautilus ssd                           5        15         0        20
             63      Roma Nuoto Master asd                 16        14         0        30
             64      Nuova Campus Primavera as              5         7         0        12
             65      Daily Sport asd                        3         6         0         9
             66      Athena Sp.Club -Bracciano              4         4         0         8
             67      Aquarea Water Project ssd              2         3         0         5
             68      CS Santa Lucia Filippini               0         5         0         5
             69      Pol. Univ. Foro Italico                1         2         0         3
             70      Panta Rei Sport asd                    4        19         0        23
             71      Atlantide sc  ssd                      0         5         0         5
             72      Fonte Meravigliosa Sport               2         5         0         7
             73      Gruppo Pesce Roma asd                  0         1         0         1
             74      Zero9 ssd arl                          5        20         0        25
             75      Village Nuoto asd                      3         4         0         7
             76      Sama Sporting ssd                      2         5         0         7
             77      AREA NUOTO ASD                         1         2         0         3
             78      SSD  BLUEGREEN ARL                     1         5         0         6
             79      Marina Militare  - Spezia              0         2         0         2
             80      Nuotatori Genovesi ssd                 1         0         0         1
             81      Can. Vittorino da Feltre               0         1         0         1
             82      AICS Acquarè Mafeco                    2         1         0         3
             83      Canottieri Baldesio                    0         1         0         1
             84      Rane Rosse asd                         1         0         0         1
             85      Nord Padania Nuoto - Vare              0         1         0         1
             86      Malaspina Sport Club                   0         1         0         1
             87      ASA asd - Cinisello Balsa              1         2         0         3
             88      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             89      Sporting Club 63 ssd                   1         0         0         1
             90      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
             91      La Wellness ssd - Milano               0         1         0         1
             92      Acqua 1 Village asd - C.P              1         1         0         2
             93      Co.Ge.Se. San Benedetto                0         2         0         2
             94      Pool Nuoto Sambenedettese              5         4         0         9
             95      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             96      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             97      Aquatica Torino ssd                    0         1         0         1
             98      AQUATIKA SSD ARL                       0         1         0         1
             99      Oppidum Sport - Cagliari               0         1         0         1
            100      Circ.Canott. R.Di Lauria               0         1         0         1
            101      Pol Nadir - Palermo                    0         1         0         1
            102      Pol.Mimmo Ferrito ssd                  0         1         0         1
            103      Athon asd - Augusta                    0         1         0         1
            104      Etna Nuoto asd                         0         1         0         1
            105      ASD TORRE DEL GRIFO                    1         0         0         1
            106      Altair Nuoto ssd                       1         0         0         1
            107      Chimera Nuoto                          1         0         0         1
            108      Amici Nuoto Firenze                    3         4         0         7
            109      Nuotopiù Academy asd                   4         9         0        13
            110      Firenze Nuota Extremo                  1         1         0         2
            111      Team Acqua Sport ssd                   2         1         0         3
            112      H. Sport ssd - Firenze                 1         1         0         2
            113      Centro Nuoto Bastia asd               11        33         0        44
            114      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
            115      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               0         1         0         1
            116      Team Orte asd                          3         3         0         6
            117      Piscine Stadio Fitness W               2         3         0         5
            118      Nuotatori Veneziani                    0         1         0         1

                                                          341       716         0      1057