Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

7° Trofeo Pina Cattarinich

Manifestazione organizzata da Polisportiva Nadir

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  MARIA                 1991   Pol Nadir - Palermo         1'57"48  622,83

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  ANTONINA            1983   Pol Nadir - Palermo         1'27"31  845,38
       2   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'36"33  766,22
       3   BONANNO  COSTANZA              1985   Rari Nantes Palermo 89      1'44"77  704,50
       4   RUBINO  ALESSANDRA             1983   Pol Nadir - Palermo         1'49"07  676,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         1'40"86  739,24
       2   DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd              1'49"38  681,66
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         1'51"30  669,90

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              1'26"89  862,93
       2   RICCI  CECILIA                 1974   Aquagym asd - Trapani       1'51"12  674,77
       3   MARCHESE  GABRIELLA            1975   Pol Nadir - Palermo         1'55"56  648,84
       4   OLENYEVA  ELENA                1976   Pol Nadir - Palermo         1'59"08  629,66
       5   CAPUANO  MANUELA               1972   Collage Waterpolo Palermo   2'03"75  605,90
       6   MANGIAPANE  NADIA              1972   Collage Waterpolo Palermo   2'32"91  490,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI VIGNI  DEBORAH              1968   Collage Waterpolo Palermo   1'57"44  660,59
       2   CASCIO INGURGIO  CARMELA       1971   Pol Nadir - Palermo         1'58"02  657,35
       3   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         2'03"79  626,71
       4   HORNSBY  LUCIE BROWNY          1970   Pol Nadir - Palermo         2'14"37  577,36
       5   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         2'16"66  567,69
       6   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   Pol Nadir - Palermo         2'24"88  535,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         1'47"30  760,39
       2   DENARO  DONATELLA              1963   Collage Waterpolo Palermo   1'59"31  683,85
       3   LI MULI  EMILIA                1964   Pol Nadir - Palermo         2'08"16  636,63
       4   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Collage Waterpolo Palermo   2'08"87  633,12

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'39"76  863,07
       2   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         1'55"77  743,72
       3   DE SIMONE  SUSANNA             1959   Pol Nadir - Palermo         1'58"17  728,61
       4   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         1'59"65  719,60
       5   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   Pol Nadir - Palermo         2'04"91  689,30
       6   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         2'07"81  673,66
       7   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Collage Waterpolo Palermo   2'08"66  669,21

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'30"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTORIO  MARCELLA             1956   Collage Waterpolo Palermo   2'20"92  641,85

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'46"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Collage Waterpolo Palermo   2'48"20  632,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MARTIN FUENTES  ANTHONO        1994   De Akker Team ssd arl      Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   Pol Nadir - Palermo         1'26"13  734,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PORTA  ALESSIO              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"67  762,02
       2   SIELI  ALESSANDRO              1984   Aquagym asd - Trapani       1'31"47  705,37
       3   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"37  691,01
       4   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'37"82  659,58
       5   IMPERIALE  CLAUDIO             1984   Pol Nadir - Palermo         1'44"75  615,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'24"96  768,13
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         1'32"05  708,96
       3   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              1'43"46  630,78
       4   DE LUCA  GABRIELE              1981   Aquagym asd - Trapani       1'51"58  584,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       1'22"79  795,27
       2   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      1'26"28  763,10
       3   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         1'32"70  710,25
       4   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'36"77  680,38
       5   PRESTIPINO  PAOLO              1972   Collage Waterpolo Palermo   1'36"98  678,90
       6   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'37"81  673,14
       7   CALI`  VINCENZO                1975   asd Aquademia               1'44"80  628,24
       8   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'48"30  607,94
       9   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         1'49"76  599,85
      10   CUTI  GIUSEPPE                 1976   Collage Waterpolo Palermo   1'57"19  561,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         1'22"52  820,29
       2   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"14  814,17
       3   MALTESE  FAUSTO                1968   Pol Nadir - Palermo         1'23"63  809,40
       4   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"80  788,93
       5   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Aquarius asd - Trapani      1'28"57  764,25
       6   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"28  733,53
       7   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       1'37"14  696,83
       8   MANGIONE  GIANLUIGI            1969   Collage Waterpolo Palermo   1'39"07  683,25
       9   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'57"81  574,57
           PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"17  757,86
       2   CATTARINICH  SILVIO            1965   Pol Nadir - Palermo         1'34"75  745,22
       3   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"82  736,90
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'36"38  732,62
       5   POMAR  MARCO                   1965   Collage Waterpolo Palermo   1'42"46  689,15
       6   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   1'43"85  679,92
       7   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         1'45"48  669,42
       8   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      1'46"08  665,63
       9   CORRADO  MARIO                 1965   Aquarius asd - Trapani      1'46"70  661,76
      10   MIGLIORE  ROBERTO              1963   Collage Waterpolo Palermo   1'46"71  661,70
      11   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         1'46"91  660,46
      12   BUFFA  VINCENZO                1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'47"63  656,04
      13   RANDISI  RICCARDO              1963   Pol Nadir - Palermo         1'50"46  639,24
      14   FASETTI  ANTONINO              1965   Pol Nadir - Palermo         2'04"12  568,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'28"20  834,92
       2   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         1'40"85  730,19
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'42"54  718,16
       4   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo         1'57"36  627,47
       5   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         2'01"99  603,66
       6   PIACENTI  MARIO                1960   Collage Waterpolo Palermo   2'06"14  583,80
       7   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         2'07"47  577,70
       8   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         2'12"10  557,46
       9   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   Pol Nadir - Palermo         2'12"50  555,77
           MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   Pol Nadir - Palermo         1'50"89  689,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIAZZO  GIULIO                1948   Pol Nadir - Palermo         1'51"34  729,93
       2   DI MARCO  GIORGIO              1949   Pol Nadir - Palermo         2'17"80  589,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   1'58"44  724,84
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         2'02"30  701,96
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA ROSA  MARIA CONCETTA        1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"95  0,00
       2   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"49  0,00
       3   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Sprinteam ssd               0'35"73  0,00
       4   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'38"98  0,00
       5   POMA  VALENTINA                1992   Aquagym asd - Trapani       0'43"89  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"41  845,27
       2   PECORARO  MONICA               1990   Rari Nantes Palermo 89      0'31"76  835,96
       3   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"01  780,65
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         0'34"43  771,13
       5   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         0'34"62  766,90
       6   CALAMIA  BENEDETTA             1991   Aquagym asd - Trapani       0'38"91  682,34
       7   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"67  652,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         0'28"54  924,32
       2   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         0'32"67  807,47
       3   RUBINO  ALESSANDRA             1983   Pol Nadir - Palermo         0'34"53  763,97
       4   OCELLO  JESSICA                1986   Pol Nadir - Palermo         0'36"37  725,32
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   Rari Nantes Palermo 89      0'37"89  696,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"07  952,26
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"12  807,07
       3   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         0'35"12  761,10
       4   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         0'36"06  741,26
       5   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   Collage Waterpolo Palermo   0'37"33  716,05
       6   AGLIERI  FRANCESCA             1981   Rari Nantes Palermo 89      0'38"22  699,37
       7   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"00  668,25
       8   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'40"25  664,10
       9   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         0'48"17  554,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   Collage Waterpolo Palermo   0'30"57  881,26
       2   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'31"91  844,25
       3   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"47  829,69
       4   DATTILA  DANIELA               1975   Pol Nadir - Palermo         0'38"52  699,38
       5   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"31  652,14

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         0'34"72  794,35
       2   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"88  691,57
       3   CATANIA  SUSANNA               1970   Collage Waterpolo Palermo   0'40"45  681,83
       4   CASCIO INGURGIO  CARMELA       1971   Pol Nadir - Palermo         0'40"92  674,00
       5   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         0'48"70  566,32
       6   MANETTA  TIZIANA               1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"65  555,49

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"07  948,12
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         0'35"73  797,93
       3   ANZALONE  GERMANA              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'36"41  783,03
       4   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         0'37"44  761,49
       5   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   Collage Waterpolo Palermo   0'38"06  749,08
       6   ARGANO  MARIANNA               1964   Pol Nadir - Palermo         0'39"10  729,16
       7   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   Pol Nadir - Palermo         0'39"64  719,22
       8   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"15  692,83
       9   GUGLIA  GERMANA                1965   Collage Waterpolo Palermo   0'45"18  631,03
      10   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"26  616,30
      11   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         0'46"38  614,70
      12   ADAMO  FIAMMETTA               1962   Pol Nadir - Palermo         0'56"05  508,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   0'32"69  910,37
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Collage Waterpolo Palermo   0'37"88  785,64
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"97  744,56
       4   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'40"41  736,45
       5   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         0'43"34  686,66
       6   DE SIMONE  SUSANNA             1959   Pol Nadir - Palermo         0'45"98  647,24
       7   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   Pol Nadir - Palermo         0'46"39  641,52
       8   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Collage Waterpolo Palermo   0'46"43  640,96
       9   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'48"12  618,45
      10   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         0'49"37  602,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Collage Waterpolo Palermo   1'06"49  567,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVATAIO  FABRIZIO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"01  0,00
       2   LA SALA  DARIO                 1993   CUS Palermo                 0'28"49  0,00
       3   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'31"28  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'26"59  871,76
       2   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'27"22  851,58
       3   GAGLIANO  ANTONIO              1988   Pol Nadir - Palermo         0'27"25  850,64
       4   MANCUSI  TANCREDI              1991   Collage Waterpolo Palermo   0'27"99  828,15
       5   VULLO  ANDREA                  1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"46  814,48
       6   VALENTINO  CARLO               1991   Pol Nadir - Palermo         0'37"59  616,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'27"20  848,16
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"54  837,69
       3   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'27"80  829,86
       4   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"31  814,91
       5   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"90  771,57
       6   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'30"57  754,66
       7   LA PORTA  ALESSIO              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"94  745,64
       8   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         0'31"14  740,85
       9   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"82  702,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   0'28"34  826,39
       2   AMATO  ANDREA                  1978   asd Aquademia               0'29"22  801,51
       3   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   0'30"08  778,59
       4   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'30"33  772,17
       5   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         0'31"15  751,85
       6   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'31"20  750,64
       7   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         0'32"17  728,01
       8   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"06  708,41
       9   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'33"57  697,65
      10   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         0'33"86  691,67
      11   TODARO  FRANCESCO              1981   Pol Nadir - Palermo         0'34"73  674,34
      12   CASTAGNARO  MATTEO             1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'36"16  647,68
      13   DI RAFFAELE  GAETANO           1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"37  594,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"45  845,34
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       0'30"12  798,47
       3   GALLI  NUNZIO                  1975   Collage Waterpolo Palermo   0'31"24  769,85
       4   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"71  713,44
       5   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"05  706,31
       6   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"17  703,83
       7   PRESTIPINO  PAOLO              1972   Collage Waterpolo Palermo   0'34"28  701,58
       8   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"40  699,13
       9   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         0'34"93  688,52
      10   FERRO  DIEGO                   1974   Collage Waterpolo Palermo   0'35"14  684,41
      11   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"16  684,02
      12   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'35"41  679,19
      13   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'35"74  672,92
      14   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"64  656,39
      15   MARATEA  FABIO                 1974   Pol Nadir - Palermo         0'37"09  648,42
      16   MARTORANA  MARCO               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'38"94  617,62
      17   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"40  610,41
      18   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         0'46"37  518,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"27  865,94
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"05  842,69
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'29"17  839,22
       4   CANDELA  FABRIZIO              1968   asd Aquademia               0'29"46  830,96
       5   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"28  782,61
       6   CORBO  MARCO                   1967   Collage Waterpolo Palermo   0'31"98  765,48
       7   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   Pol Nadir - Palermo         0'32"06  763,57
       8   MARCHETTI  MICHELE             1969   Aquarius asd - Trapani      0'32"83  745,66
       9   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'33"22  736,91
      10   ALBO  GIANLUCA                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'33"30  735,14
      11   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"52  652,45
      12   CATANIA  ANTONINO              1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"55  618,96
      13   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'43"61  561,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"58  905,00
       2   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'28"54  874,56
       3   GIACALONE  SALVATORE           1964   Collage Waterpolo Palermo   0'30"83  809,60
       4   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'31"55  791,13
       5   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"66  788,38
       6   AJELLO  DANIELE                1965   Pol Nadir - Palermo         0'33"32  749,10
       7   CATTARINICH  SILVIO            1965   Pol Nadir - Palermo         0'33"61  742,64
       8   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"67  741,31
       9   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"85  737,37
      10   MIGLIORE  ROBERTO              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'33"87  736,94
      11   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         0'35"32  706,68
      12   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Pol Nadir - Palermo         0'36"06  692,18
      13   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         0'36"41  685,53
      14   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         0'36"71  679,92
      15   ALIOTO  GIORGIO                1965   Collage Waterpolo Palermo   0'37"91  658,40
      16   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         0'39"87  626,03
      17   BUFFA  VINCENZO                1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"60  614,78
      18   MANISCALCO  SALVATORE          1965   Collage Waterpolo Palermo   0'41"81  596,99
      19   RANDISI  RICCARDO              1963   Pol Nadir - Palermo         0'45"34  550,51
      20   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"19  528,93
           ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   0'27"80  927,34
       2   GIOIA  FABIO                   1960   Pol GIFA Città di Palermo   0'28"70  898,26
       3   PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo         0'36"99  696,95
       4   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo         0'37"76  682,73
       5   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"29  673,28
       6   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'39"94  645,47
       7   ARDITO  FRANCESCO              1957   Collage Waterpolo Palermo   0'40"54  635,92
       8   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         0'41"13  626,79
       9   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   Pol Nadir - Palermo         0'43"86  587,78
      10   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo         0'44"05  585,24
      11   NARBONE  SALVATORE             1960   Collage Waterpolo Palermo   0'44"19  583,39
      12   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         0'45"93  561,29
      13   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   Asd Swim Power - Bagheria   0'47"27  545,38
      14   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         0'48"02  536,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         0'33"77  784,72
       2   D`AMORE  ANTONINO              1955   Pol Nadir - Palermo         0'40"65  651,91
       3   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"67  635,95
       4   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         0'41"90  632,46
       5   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         0'46"03  575,71
       6   ZANNELLI  SALVATORE            1955   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'51"08  518,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 0'33"14  830,42
       2   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         0'33"99  809,65
       3   CASANO  GIOVANNI               1949   Sport Management Lombardi   0'35"07  784,72
       4   CAIAZZO  GIULIO                1948   Pol Nadir - Palermo         0'37"17  740,38
       5   VALENZA  SALVATORE             1947   Pol Nadir - Palermo         0'44"75  614,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'40"69  705,82
       2   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   0'44"20  649,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"07  528,46
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         3'20"01  722,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo         4'03"31  626,48
       2   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         4'54"66  517,31
       3   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   Pol Nadir - Palermo         5'15"95  482,45

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         3'28"54  766,18

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   3'05"57  913,89
       2   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         3'52"92  728,10

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'22"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         5'06"04  660,37

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      2'33"20  832,83

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         3'15"73  668,98
       2   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         3'35"45  607,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          2'15"93  984,40
       2   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         3'38"75  611,70
       3   MARTORANA  MARCO               1976   Collage Waterpolo Palermo   4'26"79  501,56

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              2'45"93  822,82
       2   MALTESE  FAUSTO                1968   Pol Nadir - Palermo         3'00"36  756,99
       3   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         3'04"26  740,96
       4   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       3'40"43  619,38

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   2'53"73  813,39
       2   MILO  PASQUALE                 1966   Aquagym asd - Trapani       3'07"96  751,81
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         3'46"67  623,42
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         3'52"12  608,78
       5   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         4'02"25  583,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   3'05"40  799,73
       2   POLLARA  GIUSEPPE MARCELLO     1958   Collage Waterpolo Palermo   3'54"60  632,01
       3   PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo         4'03"58  608,71
       4   PIRAINO  ROSARIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   4'36"83  535,60

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'37"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         3'53"53  673,23
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Collage Waterpolo Palermo   4'01"90  649,94
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         4'30"24  581,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'48"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         3'32"76  789,81

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         4'27"58  659,02
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Collage Waterpolo Palermo   4'38"22  633,81
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA ROSA  MARIA CONCETTA        1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"57  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"20  778,45
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         0'38"72  727,79
       3   CASSATA  MARIA                 1991   Pol Nadir - Palermo         0'58"44  482,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         0'30"46  925,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      0'34"80  822,41

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'33"58  868,37
       2   OLENYEVA  ELENA                1976   Pol Nadir - Palermo         1'02"10  469,57

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"54  908,11
       2   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'39"88  740,97
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         0'43"12  685,30
       4   CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo         1'00"32  489,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         0'52"35  589,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISTRETTA  MARIA               1957   Pol Nadir - Palermo         1'00"83  530,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'30"10  0,00
       2   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"78  0,00
       3   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'32"16  0,00
       4   MARTIN FUENTES  ANTHONO        1994   De Akker Team ssd arl       0'46"19  0,00
           LA SALA  DARIO                 1993   CUS Palermo                Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICCHI  ANDREA                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"48  808,40
       2   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'30"53  807,08
       3   MANCUSI  TANCREDI              1991   Collage Waterpolo Palermo   0'31"45  783,47
       4   VULLO  ANDREA                  1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"11  682,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'30"64  812,34
       2   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"06  801,35
       3   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         0'32"42  767,74
       4   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"02  753,79
       5   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'35"05  710,13
       6   IMPERIALE  CLAUDIO             1984   Pol Nadir - Palermo         0'37"48  664,09
       7   SIELI  ALESSANDRO              1984   Aquagym asd - Trapani       0'39"67  627,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         0'29"29  859,68
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   Pol Nadir - Palermo         0'29"72  847,24
       3   AMATO  ANDREA                  1978   asd Aquademia               0'30"71  819,93
       4   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"70  794,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               0'29"74  863,48
       2   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               0'33"09  776,07
       3   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"20  655,10
       4   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"27  622,24
       5   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         0'43"33  592,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANDELA  FABRIZIO              1968   asd Aquademia               0'33"09  793,29
       2   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         0'33"12  792,57
       3   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   Collage Waterpolo Palermo   0'33"24  789,71
       4   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     0'34"53  760,21
       5   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'36"29  723,34
       6   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"19  669,81
       7   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      0'39"89  658,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          0'29"38  913,89
       2   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'31"34  856,73
       3   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   0'33"01  813,39
       4   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   0'33"24  807,76
       5   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'33"99  789,94
       6   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'38"61  695,42
       7   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         0'41"97  639,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         0'38"92  705,81
       2   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         0'42"77  642,27
       3   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         0'46"80  586,97
       4   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         0'48"78  563,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   Pol Nadir - Palermo         0'40"62  704,33
       2   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         1'04"67  442,40
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         1'09"63  410,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         0'41"21  724,82
       2   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 0'41"46  720,45
       3   VALENZA  SALVATORE             1947   Pol Nadir - Palermo         1'03"48  470,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'49"14  647,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'35"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         0'45"97  765,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         0'47"27  854,45
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'10"28  0,00
       2   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         7'14"76  0,00
       3   POMA  VALENTINA                1992   Aquagym asd - Trapani       7'19"03  0,00
           SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         5'59"34  735,04
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'08"33  717,10
           CALAMIA  BENEDETTA             1991   Aquagym asd - Trapani      Squalif.    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'53"92  913,92
       2   PALMERI  SIMONA                1982   Collage Waterpolo Palermo   6'19"25  708,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      5'31"07  823,03
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         6'04"00  748,57

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              5'12"45  879,95
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'14"19  734,76
       3   RICCI  CECILIA                 1974   Aquagym asd - Trapani       6'39"61  688,02
       4   LALICATA  PATRIZIA             1972   Pol Nadir - Palermo         8'00"49  572,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  SUSANNA               1970   Collage Waterpolo Palermo   7'22"85  639,22

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'48"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         5'26"85  883,95
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   Collage Waterpolo Palermo   6'06"34  788,67
       3   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   Pol Nadir - Palermo         6'26"92  746,72
       4   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         6'31"48  738,02
       5   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         6'38"29  725,40
       6   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo         7'17"91  659,77

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'07"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   Pol Nadir - Palermo         7'08"28  717,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'50"43  842,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       6'06"30  666,99

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         4'42"99  884,77
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   Pol Nadir - Palermo         4'56"37  844,82
       3   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   5'16"45  791,22
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         5'19"24  784,30
       5   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         5'27"34  764,89
       6   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         6'08"28  679,86
       7   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'25"94  648,75
       8   DE LUCA  GABRIELE              1981   Aquagym asd - Trapani       7'54"36  527,83

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               5'44"43  738,09
       2   LUCIANI  ANDREA                1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'56"29  713,52
       3   TRIPLI  RICCARDO               1973   Collage Waterpolo Palermo   5'58"04  710,03
       4   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         6'12"41  682,63
       5   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         6'20"43  668,24
       6   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         6'41"41  633,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    5'21"59  795,89
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         5'27"70  781,05
       3   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         5'31"28  772,61
       4   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'33"74  766,91
       5   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   Pol Nadir - Palermo         5'38"92  755,19
       6   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      5'56"14  718,68
       7   MARCHETTI  MICHELE             1969   Aquarius asd - Trapani      5'56"22  718,52
       8   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         7'53"97  540,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   5'05"46  858,61
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Pol Nadir - Palermo         5'34"04  785,15
       3   MILO  PASQUALE                 1966   Aquagym asd - Trapani       5'46"90  756,04
       4   GIACALONE  SALVATORE           1964   Collage Waterpolo Palermo   5'52"34  744,37
       5   CALASCIBETTA  MARCO            1964   Collage Waterpolo Palermo   6'12"19  704,67
       6   CORRADO  MARIO                 1965   Aquarius asd - Trapani      7'02"24  621,14
       7   ARDIZZONE  MARCO               1965   Collage Waterpolo Palermo   7'08"33  612,31
       8   BELLAVISTA  ALESSANDRO         1964   Collage Waterpolo Palermo   9'05"06  481,18

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   5'56"21  774,94
       2   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         6'02"78  760,90
       3   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         6'21"43  723,70
       4   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   Asd Swim Power - Bagheria   7'09"53  642,66
       5   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         7'43"17  595,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMORE  ANTONINO              1955   Pol Nadir - Palermo         6'40"71  723,44
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       7'08"00  677,31
       3   BILELLO  FEDELE                1953   Collage Waterpolo Palermo   7'55"12  610,14
       4   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   9'13"49  523,75
           ZANNELLI  SALVATORE            1955   Circ.Canott. R.Di Lauria   Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'05"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         6'37"51  768,08
       2   MONACO  SEBASTIANO             1947   Collage Waterpolo Palermo   7'42"42  660,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         7'28"85  723,92
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   8'41"91  622,58
       3   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Collage Waterpolo Palermo   8'55"30  607,01
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"14  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"99  926,34
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   Pol Nadir - Palermo         1'08"51  851,70
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         1'15"67  771,11
       4   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         1'18"49  743,41
       5   AGUGLIA  CECILIA               1990   Collage Waterpolo Palermo   1'22"48  707,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"34  858,48
       2   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         1'12"34  799,14
       3   D`ANNA  EMILIA                 1984   Pol Nadir - Palermo         1'23"87  689,28
       4   BARDI  LAURA                   1982   Collage Waterpolo Palermo   1'27"98  657,08
       5   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      1'31"10  634,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"92  971,77
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"08  778,13
       3   AGLIERI  FRANCESCA             1981   Rari Nantes Palermo 89      1'22"52  717,40
       4   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"42  669,53
       5   CASTIGLIA  ANNA                1979   Rari Nantes Palermo 89      1'33"28  634,65
       6   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         1'47"28  551,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   Pol Nadir - Palermo         1'21"36  737,22
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"56  735,41
       3   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"21  664,89
       4   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'35"66  627,01

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"97  668,02
       2   CIOFALO  MARZIA                1970   Collage Waterpolo Palermo   1'36"75  628,11

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   1'07"92  929,18
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         1'15"57  835,12
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         1'29"34  706,40
       4   CALDERONE  LUCILLA             1966   Collage Waterpolo Palermo   1'31"71  688,15
       5   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      1'33"94  671,81
       6   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo         1'36"61  653,25
       7   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         1'41"81  619,88
       8   D`ANGELO  IGEA                 1963   Collage Waterpolo Palermo   1'53"26  557,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         1'21"08  813,64
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'35"59  690,13
       3   MISTRETTA  MARIA               1957   Pol Nadir - Palermo         2'02"91  536,73
       4   MAZZULLO  TERESA               1960   Collage Waterpolo Palermo   2'13"99  492,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'01"45  0,00
       2   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"09  0,00
       3   ZORA  ANTONINO                 1995   Pol Nadir - Palermo         1'15"68  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"65  830,49
       2   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS Palermo                 1'07"91  753,94
       3   FERLAZZO  GIOVANNI             1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"96  665,28
       4   VALENTINO  CARLO               1991   Pol Nadir - Palermo         1'30"54  565,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'59"60  862,42
       2   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"49  784,85
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'09"48  739,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   1'02"92  831,21
       2   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'08"60  762,39
       3   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         1'08"71  761,17
       4   LA PICA  SALVATORE             1980   Aquarius asd - Trapani      1'12"53  721,08
       5   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      1'12"85  717,91
       6   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"24  714,09
       7   CATALANO  MAURIZIO             1981   Aquarius asd - Trapani      1'14"21  704,76
       8   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"57  649,12
       9   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         1'21"95  638,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"09  815,33
       2   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         1'06"80  794,46
       3   GALLI  NUNZIO                  1975   Collage Waterpolo Palermo   1'09"55  763,05
       4   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         1'15"18  705,91
       5   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"33  686,28
       6   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'17"66  683,36
       7   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"07  679,77
       8   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   NUOTATORI PALERMO 2000      1'19"62  666,54
       9   RENDA  GIUSEPPE                1976   Aquarius asd - Trapani      1'20"21  661,64
      10   CALI`  VINCENZO                1975   asd Aquademia               1'26"99  610,07
      11   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"78  559,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'00"26  901,43
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Collage Waterpolo Palermo   1'03"46  855,97
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'04"09  847,56
       4   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              1'05"62  827,80
       5   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     1'05"98  823,28
       6   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   Collage Waterpolo Palermo   1'09"39  782,82
       7   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         1'11"71  757,50
       8   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"73  746,87
       9   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      1'13"68  737,24
      10   NOBILE  RICCARDO               1971   Collage Waterpolo Palermo   1'17"37  702,08
      11   PASCALI  DAMIANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   1'20"52  674,62
      12   GRIFO`  GIUSEPPE               1970   Collage Waterpolo Palermo   1'23"81  648,13
      13   BUSCEMI  STEFANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   1'26"02  631,48
      14   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"90  625,09
      15   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   Pol Nadir - Palermo         1'28"19  615,94
      16   CATANIA  ANTONINO              1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"37  614,69
      17   VILLARDITA  MASSIMO            1970   asd Aquademia               1'32"14  589,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"84  770,32
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'11"93  769,36
       3   MAZZON  ANTONIO                1964   Pol Nadir - Palermo         1'14"77  740,14
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"38  734,15
       5   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      1'17"09  717,86
       6   CIGNO  ENRICO                  1962   Pol Nadir - Palermo         1'19"41  696,89
       7   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         1'19"66  694,70
       8   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"66  661,49
       9   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         1'31"33  605,93
      10   MIGLIORE  MARIO                1962   Collage Waterpolo Palermo   1'34"33  586,66
      11   CASCIO  MARIO                  1963   Pol Nadir - Palermo         1'49"82  503,92
      12   MELI  SALVATORE                1964   Collage Waterpolo Palermo   2'06"84  436,30
           DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria   Squalif.    0,00
           ARDIZZONE  MARCO               1965   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   Pol GIFA Città di Palermo   1'03"57  909,23
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         1'11"88  804,12
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"58  717,30
       4   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"54  683,70
       5   CROCE  FRANCESCO               1961   Collage Waterpolo Palermo   1'26"91  665,06
       6   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"43  653,62
       7   ALBANESE  CARLO                1958   Collage Waterpolo Palermo   1'32"64  623,92
       8   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         1'59"50  483,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         1'14"92  795,92
       2   BILELLO  FEDELE                1953   Collage Waterpolo Palermo   1'42"80  580,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASANO  GIOVANNI               1949   Sport Management Lombardi   1'20"14  778,64
       2   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO     1951   Pol Nadir - Palermo         2'00"34  518,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'53"39  580,47
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  5'09"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANNA  EMILIA                 1984   Pol Nadir - Palermo         7'46"75  663,31

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  ANTONELLA             1977   Due Ponti ssd               7'35"50  694,64

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  6'05"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   Pol Nadir - Palermo         8'39"90  702,54

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       5'56"09  777,16

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          4'47"40 1006,44

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Aquarius asd - Trapani      6'56"19  704,08

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         7'05"24  759,43
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   9'12"54  584,46

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Collage Waterpolo Palermo   8'18"50  672,88

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  7'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         7'55"47  913,92
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         0'43"59  764,40
       2   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      0'53"80  619,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Pol Nadir - Palermo         0'49"59  681,59
       2   DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd              0'50"19  673,44
       3   CASTIGLIA  ANNA                1979   Rari Nantes Palermo 89      0'55"15  612,87

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   Pol Nadir - Palermo         0'47"59  720,11
       2   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'54"12  633,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'46"60  750,00
       2   CIOFALO  MARZIA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'59"42  588,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'40"04  913,84
       2   CALDERONE  LUCILLA             1966   Collage Waterpolo Palermo   0'55"40  660,47
       3   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'57"98  631,08
       4   FIRETTO  FRANCESCA PAOLA       1965   Pol Nadir - Palermo         1'08"63  533,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         0'51"91  744,75
       2   MAZZULLO  TERESA               1960   Collage Waterpolo Palermo   1'06"58  580,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZORA  ANTONINO                 1995   Pol Nadir - Palermo         0'46"47  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICCHI  ANDREA                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"98  791,55
       2   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"29  763,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"90  859,29
       2   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"74  838,51
       3   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'41"04  709,80
       4   CANNIZZARO  MARCO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"66  699,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         0'35"60  822,75
       2   TUTONE  FRANCESCO              1979   Rari Nantes Palermo 89      0'42"35  691,62
       3   CATALANO  MAURIZIO             1981   Aquarius asd - Trapani      0'42"77  684,83
       4   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"38  675,20
       5   TODARO  FRANCESCO              1981   Pol Nadir - Palermo         0'43"92  666,89
       6   LA PICA  SALVATORE             1980   Aquarius asd - Trapani      0'47"69  614,17
           ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"69  614,17
           MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      0'38"29  769,65
       2   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"56  726,58
       3   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      0'42"90  686,95
       4   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'45"13  653,00
       5   FERRO  DIEGO                   1974   Collage Waterpolo Palermo   0'47"50  620,42
       6   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         0'51"53  571,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         0'39"21  770,21
       2   VALENTI  MICHELE               1969   CUS Palermo                 0'39"40  766,50
       3   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'41"56  726,66
       4   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   Pol Nadir - Palermo         0'53"53  564,17
       5   ALIOTTA  MAURO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'54"69  552,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"35  759,61
       2   CALASCIBETTA  MARCO            1964   Collage Waterpolo Palermo   0'45"22  694,60
       3   ALIOTO  GIORGIO                1965   Collage Waterpolo Palermo   0'45"68  687,61
       4   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'46"80  671,15
       5   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   asd Aquademia               0'46"85  670,44
       6   CIGNO  ENRICO                  1962   Pol Nadir - Palermo         0'47"69  658,63
       7   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         0'50"43  622,84
       8   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'57"47  546,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"14  814,40
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         0'44"14  740,60
       3   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         0'46"41  704,37
       4   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   Collage Waterpolo Palermo   0'51"36  636,49
       5   ARDITO  FRANCESCO              1957   Collage Waterpolo Palermo   0'51"96  629,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO     1951   Pol Nadir - Palermo         0'52"13  681,76
       2   LA CIURA  AGOSTINO             1948   Collage Waterpolo Palermo   1'23"27  426,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'55"67  679,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"64  478,09
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"91  918,15

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  ANTONELLA             1977   Due Ponti ssd               1'53"73  567,66

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'11"92  932,42

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"08  795,02
       2   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      1'27"43  646,35
       3   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'36"03  588,46

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               1'07"52  852,49

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'19"02  747,15
       2   SPOSITO  MARCO                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'26"60  681,76
       3   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      1'28"78  665,01
       4   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'35"80  616,28

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         1'27"29  717,38
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   2'03"92  505,33
       3   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo Palermo   2'14"92  464,13

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  1'44"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'52"68  926,87
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Sprinteam ssd               0'44"82  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORARO  MONICA               1990   Rari Nantes Palermo 89      0'36"47  834,38
       2   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"65  638,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  COSTANZA              1985   Rari Nantes Palermo 89      0'51"40  586,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'35"95  882,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      0'51"98  640,82
       2   FIRETTO  FRANCESCA PAOLA       1965   Pol Nadir - Palermo         1'06"82  498,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         0'59"75  594,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"71  744,33
       2   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS Palermo                 0'36"87  720,91
       3   FERLAZZO  GIOVANNI             1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'50"06  530,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'33"13  805,01
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      0'33"19  803,56
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'37"05  719,84
       4   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'41"83  637,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         0'41"18  665,61
       2   TUTONE  FRANCESCO              1979   Rari Nantes Palermo 89      0'42"04  652,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"81  607,29
       2   RENDA  GIUSEPPE                1976   Aquarius asd - Trapani      0'46"73  595,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNATA  SALVATORE             1971   Collage Waterpolo Palermo   0'43"28  660,81
       2   NOBILE  RICCARDO               1971   Collage Waterpolo Palermo   0'43"89  651,63
       3   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'45"00  635,56
       4   VILLARDITA  MASSIMO            1970   asd Aquademia               0'53"44  535,18
       5   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      0'55"54  514,94
           ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria   Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OCCHIONE  GAETANO              1965   Collage Waterpolo Palermo   0'38"83  751,74
       2   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   asd Aquademia               0'44"36  658,03
       3   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      0'46"58  626,66
       4   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"90  609,39
       5   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'54"21  538,46
       6   CASCIO  MARIO                  1963   Pol Nadir - Palermo         0'58"14  502,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'50"27  608,91
       2   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   Collage Waterpolo Palermo   0'50"48  606,38
       3   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo Palermo   0'50"70  603,75
       4   ALBANESE  CARLO                1958   Collage Waterpolo Palermo   0'55"25  554,03
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo              156944,46
            2      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             71788,34
            3      Collage Waterpolo Palermo         65695,92
            4      Rari Nantes Palermo 89            24319,18
            5      Aquarius Asd - Trapani            13687,69
            6      Circ.Canott. R.Di Lauria          11319,59
            7      Città Dello Sport Ssd              7238,79
            8      Sprinteam Ssd                      6270,82
            9      Aquagym Asd - Trapani              5998,48
           10      Asd Aquademia                      5737,58
           11      Etna Nuoto Asd                     5379,38
           12      Cus Palermo                        3792,22
           13      Nuotatori Milanesi                 2904,73
           14      Pol Gifa Città Di Palermo          1807,49
           15      Circolo Canottieri Aniene          1649,32
           16      Sporting Club Catania Asd          1626,78
           17      Torre Del Grifo Village            1583,49
           18      Sport Management Lombardi          1563,36
           19      Due Ponti Ssd                      1262,30
           20      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          1203,05
           21      Nuotatori Palermo 2000              666,54
           22      Asd Swim Power - Bagheria           642,66
           23      De Akker Team Ssd Arl                 0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                23     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 23     
                Numero di società partecipanti                            23     

                Numero totale di atleti iscritti                         438     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        15     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,42 %   
                Numero di atleti iscritti online                         436     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,54 %   

                Numero di atleti partecipanti                            378     
                Numero di atleti assenti                                  60     
                Percentuale di atleti assenti                          13,70 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      77     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    850     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         29     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,41 %   

                Numero totale di gare disputate                          660     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               25     

                Numero di assenze dalle gare                             190     
                Percentuale di assenze                                 22,35 %   
                Numero di squalifiche                                     12     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      De Akker Team ssd arl                  0         1         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      Due Ponti ssd                          1         0         0         1
              4      Nuotatori Milanesi                     0         2         0         2
              5      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
              6      CUS Palermo                            0         4         0         4
              7      HdueO Sport & Animaz.  CT              0         1         0         1
              8      Sporting Club Catania asd              0         1         0         1
              9      Rari Nantes Palermo 89                 7        11         0        18
             10      Pol GIFA Città di Palermo              0         1         0         1
             11      Collage Waterpolo Palermo             36        66         0       102
             12      Circ.Canott. R.Di Lauria               3        10         0        13
             13      Pol Nadir - Palermo                   61       109         0       170
             14      Asd Swim Power - Bagheria              0         1         0         1
             15      Aquarius asd - Trapani                 3        12         0        15
             16      Aquagym asd - Trapani                  3         4         0         7
             17      NUOTATORI PALERMO 2000                 0         1         0         1
             18      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 18        55         0        73
             19      asd Aquademia                          0         6         0         6
             20      Etna Nuoto asd                         2         2         0         4
             21      Torre Del Grifo Village                0         1         0         1
             22      Città dello Sport SSD                  0         6         0         6
             23      Sprinteam ssd                          1         5         0         6

                                                          135       301         0       436