Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Trofeo R. Pinacoli

Manifestazione organizzata da Azzurra Race Team

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'20"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SARA                  1991   Due Ponti ssd              20'58"00  827,24
       2   VALACCHI  MARTINA              1987   Virtus Buonconvento ssd    21'11"60  818,39

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGNAIA  GIULIA                1986   Athena Sp.Club -Bracciano  21'29"10  813,43
       2   CAMILLI  BEATRICE              1986   Polisport srl - C.Castell  25'30"80  685,02
       3   MANCINI  ELENA                 1985   Polisport srl - C.Castell  29'59"00  582,90

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 17'34"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRABASSI  SARA                1978   Athena Sp.Club -Bracciano  23'44"40  739,93
       2   TAPPATA`  DENISE               1980   Team Marche Master         24'51"90  706,46
       3   AYZENBERG  EKATERINA           1978   Virtus Buonconvento ssd    25'18"50  694,09
       4   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd            28'31"30  615,90

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17'51"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd       19'46"70  902,58
       2   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano    20'00"80  891,98
       3   DEIDDA  BARBARA                1973   Team Marche Master         27'20"00  653,13
       4   BELLUCCI  MICHELA              1972   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   31'58"50  558,33

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Roma ssd            19'16"40  962,55
       2   GIACONE  PATRIZIA              1969   Due Ponti ssd              22'52"80  810,84
       3   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd              25'21"10  731,80
       4   MARIANI  MANUELA               1969   Empire Roma ssd            27'31"60  673,98
       5   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam            28'08"70  659,17

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club     27'35"10  684,59

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 21'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   Polisport srl - C.Castell  31'39"30  672,95

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI IVAN                     1984   Panta Rei Sport asd        18'29"50  876,55
       2   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd              19'19"80  838,54
       3   CIOTTA  BRUNO                  1986   Centro Nuoto Bastia asd    23'27"90  690,80
       4   SFORNA SIMONE                  1982   Azzurra Race Team          23'36"70  686,51
       5   BIFANI TOMMASO                 1983   Azzurra Race Team          25'42"50  630,52

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd    17'56"10  902,48
       2   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd    19'14"10  841,50
       3   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto              19'18"40  838,37
       4   FELICI  EMILIANO               1979   Centro Nuoto Bastia asd    20'55"90  773,30
       5   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   Panta Rei Sport asd        22'14"20  727,92
       6   CARNEVALI  ANDREA              1978   Azzurra Race Team          22'51"10  708,34
       7   CERNICCHI ALESSANDRO           1980   G.I.S. VENETO              23'04"70  701,38
       8   VOTTA  MIRKO                   1977   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop   24'07"90  670,77
       9   CAMELI  LEONARDO               1981   Virtus Buonconvento ssd    24'09"60  669,98
      10   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd            27'00"60  599,30
      11   DEL BUONO  LUIGI               1979   Team Marche Master         30'33"30  529,77

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd    20'36"50  797,78
       2   TESSARI NICOLA                 1976   G.I.S. VENETO              21'02"40  781,42
       3   LEVANTINI  DANIELE             1972   Chimera Nuoto              21'55"30  750,00
       4   MARAMAI RICCARDO               1976   Virtus Buonconvento ssd    23'53"40  688,21
       5   TONELLI  RICCARDO              1972   Azzurra Race Team          24'48"20  662,87
       6   PETRI MASSIMILIANO             1973   Virtus Buonconvento ssd    25'29"80  644,85

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'48"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Circolo Canottieri Aniene  18'30"70  907,37
       2   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd    18'54"10  888,65
       3   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   Due Ponti ssd              21'08"40  794,58
       4   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd              21'21"10  786,70
       5   ROSATI  GIOVACCHINO            1970   Centro Nuoto Bastia asd    21'30"80  780,79
       6   RIDOLFI  MASSIMILIANO          1970   Centro Nuoto Bastia asd    21'33"00  779,46
       7   NENCINI  GIANLUCA              1968   Virtus Buonconvento ssd    23'35"40  712,07
       8   CURIONE  VITTORIO              1967   Zero9 ssd arl              23'39"40  710,06
       9   MORINI  CRISTIANO              1970   Virtus Buonconvento ssd    24'33"20  684,13
      10   MANCINELLI DEGLI ESPOSTI  LUC  1971   Azzurra Race Team          24'49"10  676,83
      11   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   Team Marche Master         25'28"00  659,60
      12   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd    25'33"90  657,06
      13   PISTONI  STEFANO               1968   Umbria Nuoto               27'23"30  613,33
      14   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd            29'05"10  577,55

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'17"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Roma ssd            19'44"30  876,06
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd       20'47"90  831,42
       3   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto               21'32"40  802,79
       4   MAITINI  MARIO                 1962   Azzurra Race Team          22'58"60  752,60
       5   CIMADOR  ENRICO                1966   Azzurra Race Team          23'55"40  722,83

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORI  GIULIO                1957   Due Ponti ssd              20'54"80  862,98
       2   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   Team Marche Master         22'09"70  814,38
       3   ROTONDO  FRANCESCO             1961   Due Ponti ssd              23'19"50  773,77
       4   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness   27'13"90  662,77

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  SALVATORE              1952   Polisport srl - C.Castell  38'12"90  495,01

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 19'59"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd    22'38"20  882,68
       2   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd       24'59"40  799,57
       3   MARTINELLI  VALMIRO            1949   Polisport srl - C.Castell  26'31"40  753,35
       4   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd          29'41"30  673,05

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 21'51"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd          27'27"00  796,05

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80     Tempo Base : 25'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd    27'27"70  944,06
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLDRINI  LUCIA                1994   Salus Nuoto - Matelica      1'24"95  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLININI  CARLOTTA            1991   Nautilus ssd                1'21"13  792,31
       2   SAMPAOLO  TERESA               1990   Conero Wellness ssd         1'25"70  750,06
       3   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Roma 2000 ssd               1'40"59  639,03

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPALINI  OTTAVIA              1984   Senigallia Nuoto asd        1'28"89  722,58

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZA  ALESSANDRA              1977   Empire Roma ssd             1'24"44  782,45
       2   SPERANDIO  FEDERICA            1981   SS Lazio Nuoto ssd          1'25"76  770,41
       3   CASIELLO  LAURA                1978   SS Lazio Nuoto ssd          1'35"00  695,47

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano     1'18"72  849,47
       2   SCIARRETTA  LARA               1974   Salus Nuoto - Matelica      1'23"88  797,21
       3   GUGLIELMI  ELEONORA            1975   Due Ponti ssd               1'25"92  778,28
       4   LESSI  SIMONA                  1973   Adriatika Nuoto ssd         1'27"06  768,09

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  FEDERICA              1969   Vela Nuoto  Ancona          1'21"39  840,52
       2   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Roma ssd             1'32"76  737,49
       3   MALA`  MICHELA                 1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'57"42  582,61

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ROSANITA             1950   Piscine Stadio Fitness W    2'19"49  602,91

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MORENO                1992   Centro Nuoto Macerata ssd   1'30"06  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PLACIDO  MICHELE            1987   Sport Village ssd -Pesaro   1'03"34  878,75
       2   MOSCA FABIO                    1989   Fritz Dennerlein ssd        1'13"05  761,94
       3   CARDINETTI  DANIELE            1991   Team Marche Master          1'19"30  701,89

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICI  GIACOMO                1985   Team Marche Master          1'03"30  884,68
       2   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   Vela Nuoto  Ancona          1'09"24  808,78
       3   MAZZONI  DIEGO                 1983   Centro Nuoto Bastia asd     1'09"75  802,87
       4   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                1'13"30  763,98
       5   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuotopiù Academy asd        1'14"54  751,27
       6   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   Team Marche Master          1'17"89  718,96
       7   LAURI  ANDREA                  1986   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'18"72  711,38
       8   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   1'21"57  686,53
       9   FRATINI  EDOARDO               1985   Azzurra Race Team           1'27"98  636,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               1'04"17  893,56
       2   NATALONI  LUIGI                1980   Vela Nuoto  Ancona          1'11"78  798,83
       3   VIETRI  LUCIANO                1977   Nautilus ssd                1'18"92  726,56
       4   CARLI  ALESSANDRO              1981   Parco Paradiso ssd          1'21"29  705,38
       5   BIAGIONI  WILLIAM              1977   Team Marche Master          1'21"63  702,44

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          1'08"49  856,91
       2   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          1'10"44  833,19
       3   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'13"87  794,50
       4   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          1'21"53  719,86
       5   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                1'24"39  695,46
       6   MAGGI  EMANUELE                1976   Umbria Nuoto                1'25"12  689,50
       7   LEVANTINI  DANIELE             1972   Chimera Nuoto               1'25"20  688,85
       8   SERPE  MICHELE                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     1'25"70  684,83
       9   FERRETTI  MASSIMO              1973   Conero Wellness ssd         1'36"02  611,23
      10   GALLI  LUCA                    1975   Azzurra Race Team           1'39"50  589,85

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Roma ssd             1'12"50  831,17
       2   BURINI  MAURIZIO               1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     1'14"64  807,34
       3   RAGNI  SERGIO                  1967   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'17"41  778,45
       4   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        1'25"87  701,76
       5   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          1'25"97  700,94
       6   CORIGLIANO  GIOVANNI           1968   Adriakos Nuoto - Senigall   1'28"22  683,07
       7   BORMIOLI  GIORGIO              1969   Centro Nuoto Macerata ssd   1'30"15  668,44
       8   MASSAFRA  PAOLO                1967   Villaggio Sport. Eschilo    1'32"76  649,63
       9   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             1'42"68  586,87

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"30  856,71
       2   TAVIAN  GILLES                 1964   Team Marche Master          1'15"47  820,72
       3   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          1'20"74  767,15
       4   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   ASD D.L.F. NUOTO LIVORNO    1'21"15  763,28
       5   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Fonte Meravigliosa Sport    1'22"47  751,06
       6   CIMADOR  ENRICO                1966   Azzurra Race Team           1'23"28  743,76
       7   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   1'25"16  727,34
       8   MAINENTI  VITO                 1965   Panta Rei Sport asd         1'25"68  722,92
       9   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               1'32"16  672,09
      10   MORELLI  MAURIZIO              1964   Centro Nuoto Macerata ssd   1'38"77  627,11

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    1'08"77  943,87
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'17"80  834,32
       3   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'24"87  764,82
       4   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   Team Marche Master          1'26"62  749,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROCACCI  PLINIO               1955   Sporting Club Tuscolano     1'30"95  740,30

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     1'40"44  715,75

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           2'00"63  633,26
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCIUTO ANTONIO IDA           1994   Fritz Dennerlein ssd        2'52"87  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  FEDERICA              1988   Centro Nuoto Bastia asd     2'17"99  902,96
       2   LOCOLLE  EVELIN                1987   Empire Roma ssd             2'32"49  817,10
       3   BECCI  FEDERICA                1987   Senigallia Nuoto asd        2'34"21  807,99
       4   PESARESI  FRANCESCA            1989   Senigallia Nuoto asd        2'45"92  750,96

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA  ANITA                   1983   Sporting Club Tuscolano     2'48"82  744,64
       2   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   SS Lazio Nuoto ssd          2'55"52  716,21
       3   ZERBINI  ANGELA                1985   Larus Nuoto                 3'01"12  694,07
       4   MANCINI  ELENA                 1985   Polisport srl - C.Castell   3'43"80  561,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  NICOLETTA              1978   Larus Nuoto                 2'57"22  713,63
       2   CASIELLO  LAURA                1978   SS Lazio Nuoto ssd          2'57"47  712,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  ELEONORA            1975   Due Ponti ssd               2'40"28  802,03
       2   PEZZATI  CRISTINA              1974   SS Lazio Nuoto ssd          3'12"64  667,31
       3   CASSETTI  ROSSELLA             1973   Larus Nuoto                 3'17"57  650,66
       4   GARINEI  PAOLA                 1972   Polisport srl - C.Castell   3'24"02  630,09
       5   FASCETTI  MILENA               1976   Empire Roma ssd             3'45"86  569,16
       6   GIOVANNELLI  RAFFAELLA         1972   Conero Wellness ssd         3'47"71  564,53

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Roma ssd             2'22"63  922,32
       2   MULAZZANI  LAURA               1971   Pol Comunale Riccione       2'30"57  873,68
       3   RESTUCCIA  MARINA              1969   Due Ponti ssd               2'41"27  815,71
       4   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Roma ssd             2'55"32  750,34
       5   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                3'00"16  730,18
       6   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             3'11"60  686,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'30"30  898,14
       2   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Roma ssd             3'57"75  567,78

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IELA  MARIA TERESA             1958   Nautilus ssd                4'14"24  565,41

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOGLI  GIUSEPPINA             1952   Polisport srl - C.Castell   4'05"20  623,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO MICHELE               1993   Fritz Dennerlein ssd        2'11"01  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  TOMMASO                1988   Sporting Club Tuscolano     2'08"88  853,27
       2   DE VECCHIS  LUCA               1991   Arvalia Swimming Fitness    2'20"89  780,54
       3   SABBATINI  MATTEO              1988   Team Marche Master          2'25"15  757,63
       4   CARDONI  ALESSANDRO            1988   Conero Wellness ssd         2'37"67  697,47
       5   ANGELETTI MATTEO               1987   SS Lazio Nuoto ssd          2'40"13  686,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIGIORGIO  GIUSEPPE            1984   Sport Village ssd -Pesaro   2'06"58  866,09
       2   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     2'07"74  858,23
       3   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               2'13"80  819,36
       4   OCCELLI  FRANCESCO             1983   Conero Wellness ssd         2'15"55  808,78
       5   SPERANDIO  LUCIANO             1983   SS Lazio Nuoto ssd          2'17"09  799,69
       6   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          2'31"78  722,30
       7   PALLOTTA  GABRIELE             1984   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'43"41  670,89
       8   GRADELLI  ALESSANDRO           1982   Nautilus ssd                2'55"30  625,39
       9   COCO  MICHELE                  1984   Sport Village ssd -Pesaro   2'58"30  614,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     2'06"33  895,83
       2   FELICI  EMILIANO               1979   Centro Nuoto Bastia asd     2'23"72  787,43
       3   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   Conero Wellness ssd         2'24"54  782,97
       4   DE BELLIS  ANDREA              1981   Empire Roma ssd             2'24"59  782,70
       5   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   Panta Rei Sport asd         2'33"17  738,85
       6   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               2'37"06  720,55
       7   PACINI  MIRKO                  1980   Sport Village ssd -Pesaro   2'40"83  703,66
       8   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                2'46"83  678,36
       9   MIGLIAVACCA  ANDREA            1977   Team Marche Master          3'06"95  605,35
      10   MOSCIATTI  MAURIZIO            1978   Salus Nuoto - Matelica      3'16"96  574,58
      11   DEL BUONO  LUIGI               1979   Team Marche Master          3'23"62  555,79
      12   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       3'27"28  545,98

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          2'54"10  659,62
       2   RINALDI  DAVID                 1973   Azzurra Race Team           3'00"23  637,19
       3   BRUZZECHESSE  ROBERTO          1975   Team Marche Master          3'03"25  626,68
       4   BONERBA  DANILO                1973   Azzurra Race Team           3'07"60  612,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONARI  ALVARO              1969   Piscine Stadio Fitness W    2'10"73  892,22
       2   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        2'12"66  879,24
       3   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Roma ssd             2'19"89  833,80
       4   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Empire Roma ssd             2'23"48  812,94
       5   BURINI  MAURIZIO               1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     2'26"08  798,47
       6   SONNINO  MAURIZIO              1968   Empire Roma ssd             2'26"33  797,10
       7   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Roma ssd             2'28"85  783,61
       8   DURI  GIANLUCA                 1967   Empire Roma ssd             2'55"73  663,75
       9   BARTOLI  MICHELE               1970   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    3'03"26  636,47
      10   AVITABILE  ANDREA              1970   Sporting Club Tuscolano     3'12"81  604,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        2'30"85  797,75
       2   BARBANTE  AMOS                 1962   Parco Paradiso ssd          2'39"53  754,34
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Fonte Meravigliosa Sport    2'39"70  753,54
       4   TIRANTI  ENDRIO                1964   Team Marche Master          2'39"77  753,21
       5   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               2'41"23  746,39

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTELLI  MASSIMO            1958   Vela Nuoto  Ancona          2'27"89  846,64
       2   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               2'52"95  723,97
       3   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                2'58"75  700,48
       4   MASALA  LUCIANO                1959   Nautilus ssd                3'14"69  643,12
       5   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                3'15"27  641,21
       6   ODDENINO  STEFANO              1958   Nautilus ssd                3'16"96  635,71
       7   MONDA  CLAUDIO                 1959   Adriakos Nuoto - Senigall   3'28"23  601,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROCACCI  PLINIO               1955   Sporting Club Tuscolano     2'46"81  787,48
       2   GROSSO  SALVATORE              1952   Polisport srl - C.Castell   4'35"13  477,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        2'58"32  774,62
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     3'03"95  750,91
       3   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           4'39"61  494,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'57"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     3'25"95  861,33
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  FEDERICA              1988   Centro Nuoto Bastia asd     1'21"94  765,80
       2   BECCI  FEDERICA                1987   Senigallia Nuoto asd        1'27"01  721,18
       3   SAMPAOLO  TERESA               1990   Conero Wellness ssd         1'27"17  719,86
       4   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Roma 2000 ssd               2'00"78  519,54

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OSMANI  SARAH                  1986   Team Marche Master          1'17"67  814,34

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPERANDIO  FEDERICA            1981   SS Lazio Nuoto ssd          1'26"89  737,25
       2   TAPPATA`  DENISE               1980   Team Marche Master          1'35"91  667,92
       3   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             1'43"86  616,79

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIARRETTA  LARA               1974   Salus Nuoto - Matelica      1'19"14  835,23
       2   LESSI  SIMONA                  1973   Adriatika Nuoto ssd         1'32"77  712,51
       3   PEZZATI  CRISTINA              1974   SS Lazio Nuoto ssd          1'34"72  697,85
       4   FASCETTI  MILENA               1976   Empire Roma ssd             1'55"09  574,33

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RESTUCCIA  MARINA              1969   Due Ponti ssd               1'28"77  762,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      1'17"06  916,43
       2   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Roma ssd             2'09"61  544,87

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  DANIELA               1960   Pol Comunale Riccione       1'50"38  692,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MORENO                1992   Centro Nuoto Macerata ssd   1'32"10  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALCICCIA  MATTIA              1991   Senigallia Nuoto asd        1'03"90  861,66
       2   DI PLACIDO  MICHELE            1987   Sport Village ssd -Pesaro   1'05"90  835,51
       3   PIANESI  RICCARDO              1991   Centro Nuoto Macerata ssd   1'14"81  736,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPERANDIO  LUCIANO             1983   SS Lazio Nuoto ssd          1'12"61  766,15
       2   MINOSI  FRANCESCO              1983   Adriatika Nuoto ssd         1'15"48  737,02
       3   ALFANO  EMANUELE               1983   Sporting Club Tuscolano     1'19"81  697,03
       4   LAURI  ANDREA                  1986   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'24"29  659,98

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'18"55  728,45
       2   BIAGIONI  WILLIAM              1977   Team Marche Master          1'23"89  682,08
       3   SARTINI  DAVIDE                1977   Team Marche Master          1'27"00  657,70
       4   PIERANI  MATTEO                1977   Sport Village ssd -Pesaro   1'45"93  540,17

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCONI  MICHELE                1976   Team Marche Master          1'08"43  846,12
       2   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'31"89  630,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNONI  ANDREA               1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'12"41  815,36
       2   PARADISI  VALTER               1967   Azzurra Race Team           1'20"88  729,97
       3   ROSATI  SIMONE                 1969   Roma 2000 ssd               1'20"98  729,07
       4   RAGNI  SERGIO                  1967   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'22"78  713,22
       5   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        1'29"60  658,93
       6   DURI  GIANLUCA                 1967   Empire Roma ssd             1'46"00  556,98

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Roma ssd             1'06"44  924,44
       2   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        1'19"22  775,31
       3   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         1'33"87  654,31

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano     1'27"67  740,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   Azzurra Race Team           1'30"58  806,14
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO ROSARIA               1993   Fritz Dennerlein ssd        1'30"29  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCANI  SIMONA                 1989   Team Marche Master          1'26"20  815,89

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          1'29"91  793,57
       2   ZERBINI  ANGELA                1985   Larus Nuoto                 1'39"86  714,50
       3   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   SS Lazio Nuoto ssd          1'44"30  684,08

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZA  ALESSANDRA              1977   Empire Roma ssd             1'30"07  800,93
       2   GRASSI  NICOLETTA              1978   Larus Nuoto                 1'34"37  764,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     1'31"41  799,47
       2   GARINEI  PAOLA                 1972   Polisport srl - C.Castell   1'51"47  655,60
       3   CASSETTI  ROSSELLA             1973   Larus Nuoto                 1'54"88  636,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   Pol Comunale Riccione       1'27"76  858,82
       2   ORLANDI  FEDERICA              1969   Vela Nuoto  Ancona          1'29"00  846,85
       3   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        1'36"82  778,45
       4   MALA`  MICHELA                 1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'52"09  672,41

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      1'48"00  732,78
       2   NUTTINI  DONATA                1965   Nautilus ssd                1'55"03  687,99
       3   DONNINI  FRANCA                1965   SS Lazio Nuoto ssd          1'55"30  686,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'33"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ROSANITA             1950   Piscine Stadio Fitness W    2'28"08  633,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEROLA  DANIELE                1996   Sporting Club Tuscolano     1'19"58  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORZIO CIRO                    1988   Fritz Dennerlein ssd        1'19"93  766,05
       2   CARDINETTI  DANIELE            1991   Team Marche Master          1'22"42  742,90
       3   CARDONI  ALESSANDRO            1988   Conero Wellness ssd         1'29"07  687,44
       4   CHILELLI  DANIELE              1989   Nautilus ssd                1'31"95  665,91
           BASTIANINI MARCO               1987   Azzurra Race Team          Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   Vela Nuoto  Ancona          1'13"13  841,24
       2   MAZZONI  DIEGO                 1983   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"63  824,33
       3   MINOSI  FRANCESCO              1983   Adriatika Nuoto ssd         1'14"95  820,81
       4   DIGIORGIO  GIUSEPPE            1984   Sport Village ssd -Pesaro   1'15"38  816,13
       5   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Empire Roma ssd             1'16"92  799,79
       6   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   Team Marche Master          1'21"68  753,18
       7   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   1'31"18  674,71
       8   COCO  MICHELE                  1984   Sport Village ssd -Pesaro   1'34"54  650,73
       9   ZAROLI  DANIELE                1982   Azzurra Race Team           1'39"27  619,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BELLIS  ANDREA              1981   Empire Roma ssd             1'13"10  857,18
       2   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Sporting Club Tuscolano     1'15"31  832,03
       3   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'29"45  700,50
       4   TOSTI  MARCO                   1977   Azzurra Race Team           1'34"14  665,60
       5   PACINI  MIRKO                  1980   Sport Village ssd -Pesaro   1'40"16  625,60
       6   MOSCIATTI  MAURIZIO            1978   Salus Nuoto - Matelica      1'45"16  595,85
       7   PIERANI  MATTEO                1977   Sport Village ssd -Pesaro   1'45"26  595,29
       8   PECORARI  RICCARDO             1979   Centro Nuoto Macerata ssd   1'50"73  565,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          1'20"04  794,85
       2   SERPE  MICHELE                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     1'24"62  751,83
       3   MAGGI  EMANUELE                1976   Umbria Nuoto                1'29"87  707,91
       4   MARIOTTI  MANUELE              1976   Polisport srl - C.Castell   1'34"92  670,25
       5   FERRETTI  MASSIMO              1973   Conero Wellness ssd         1'35"97  662,92
       6   GALLI  LUCA                    1975   Azzurra Race Team           1'41"91  624,28

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         1'12"46  897,60
       2   SONNINO  MAURIZIO              1968   Empire Roma ssd             1'22"36  789,70
       3   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Empire Roma ssd             1'25"06  764,64
       4   CORIGLIANO  GIOVANNI           1968   Adriakos Nuoto - Senigall   1'31"78  708,65
       5   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          1'34"02  691,77
       6   BORMIOLI  GIORGIO              1969   Centro Nuoto Macerata ssd   1'35"31  682,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVADIO  FABIO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"47  954,05
       2   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'19"89  865,44
       3   MORELLI  MAURIZIO              1964   Centro Nuoto Macerata ssd   1'58"31  584,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'20"95  884,87
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'30"90  788,01
       3   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'30"92  787,84
       4   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               1'36"71  740,67
       5   MONDA  CLAUDIO                 1959   Adriakos Nuoto - Senigall   1'52"84  634,79
       6   TOGNI  GIAMPIERO               1960   Nautilus ssd                1'54"80  623,95

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                1'48"69  678,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   Centro Ester - Napoli       2'38"64  560,64
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'19"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               2'55"18  795,58

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        2'43"40  893,88

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'08"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          3'16"97  956,74

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  DANIELE                 1985   Empire Roma ssd             2'27"12  839,52
       2   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuotopiù Academy asd        2'59"75  687,12
       3   POLEGGI  MARCO                 1983   Larus Nuoto                 3'17"44  625,56
       4   PALLOTTA  GABRIELE             1984   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    3'27"76  594,48

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLI  ALESSANDRO              1981   Parco Paradiso ssd          3'19"05  627,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI MASSIMILIANO             1976   Amici Nuoto Firenze         2'10"05  973,86
       2   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          2'49"83  745,75

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELANI  SERGIO                 1969   SS Lazio Nuoto ssd          3'03"16  711,78
       2   MASSAFRA  PAOLO                1967   Villaggio Sport. Eschilo    3'37"40  599,68

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   ASD D.L.F. NUOTO LIVORNO    3'22"30  671,92
       2   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       3'56"07  575,80

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   ASD D.L.F. NUOTO LIVORNO    3'34"50  670,58
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'23"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MANUELA               1969   Empire Roma ssd             7'57"87  676,02

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'56"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  DANIELA               1960   Pol Comunale Riccione       7'10"75  827,46

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANESI  RICCARDO              1991   Centro Nuoto Macerata ssd   5'50"93  762,66

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI IVAN                     1984   Panta Rei Sport asd         4'57"89  902,55
       2   POLEGGI  MARCO                 1983   Larus Nuoto                 6'44"40  664,84
       3   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   Nautilus ssd                8'00"89  559,09

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALONI  LUIGI                1980   Vela Nuoto  Ancona          5'45"34  799,44
       2   TOSTI  MARCO                   1977   Azzurra Race Team           6'49"53  674,14
       3   PECORARI  RICCARDO             1979   Centro Nuoto Macerata ssd   7'33"48  608,80

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      7'09"83  642,58
       2   TONELLI  RICCARDO              1972   Azzurra Race Team           7'51"28  586,06

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'44"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               6'13"94  760,55
       2   CELANI  SERGIO                 1969   SS Lazio Nuoto ssd          6'30"00  729,23
       3   CURIONE  VITTORIO              1967   Zero9 ssd arl               6'35"72  718,69
       4   ROSATI  SIMONE                 1969   Roma 2000 ssd               6'50"87  692,19

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'53"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Roma ssd             5'45"77  849,44
       2   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   6'48"77  718,52
       3   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       7'07"12  687,65
       4   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         7'51"27  623,23

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               7'27"69  728,41

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               7'24"96  790,05
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLININI  CARLOTTA            1991   Nautilus ssd                5'41"82  770,52
       2   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     7'07"15  616,60
       3   DEL MORO  CRISTINA             1990   Virtus Buonconvento ssd     7'22"71  594,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  CHIARA               1983   Virtus Buonconvento ssd     5'45"39  761,81
       2   PALMA  ANITA                   1983   Sporting Club Tuscolano     6'11"70  707,88
       3   DOTTORI  MARTA                 1986   Asd Blu Water               6'52"48  637,90

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCALI  VALENTINA              1980   Azzurra Race Team           5'34"86  798,51
       2   CARCIERI  MARA                 1978   G. SPORT VILLAGE SSD        5'54"74  753,76
       3   PINAGLIA  DANIELA              1980   Azzurra Race Team           6'37"40  672,85

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRCA  TATIANA                 1974   Team Marche Master          5'15"69  857,04
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         5'35"66  806,05
       3   MACCHERONI  VALENTINA          1973   Azzurra Race Team           6'35"83  683,53

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTILLETT  CRISTINA           1967   Adriakos Nuoto - Senigall   6'34"73  708,41
       2   LATTANZI  DEBORA               1971   Virtus Buonconvento ssd     7'08"43  652,69

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   6'14"26  759,42

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCO  FILIPPO                 1988   Pol Comunale Riccione       4'22"30  905,91
       2   CAMACCI  FRANCESCO             1987   Team Marche Master          5'10"86  764,40
       3   COLA  DANIELE                  1988   Team Osimo Nuoto asd        5'14"83  754,76
       4   CIRIONI  LUCA                  1990   Team Marche Master          5'31"60  716,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LULLI ALESSIO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    5'01"74  797,51
       2   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                5'13"42  767,79
       3   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          5'32"14  724,51
       4   ANDRENACCI  FABIO              1986   Virtus Buonconvento ssd     5'50"89  685,80
       5   FULVI  ENRICO                  1983   Virtus Buonconvento ssd     5'52"57  682,53
       6   GRADELLI  ALESSANDRO           1982   Nautilus ssd                6'24"84  625,30
       7   TURRIONI  JOSÏ¿½ MANUEL        1982   Asd Blu Water               7'10"13  559,46
       8   FUGNANESI  MIRKO               1983   Azzurra Race Team           7'52"94  508,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIETRI  LUCIANO                1977   Nautilus ssd                5'00"30  808,42
       2   PIRANI  PAOLO                  1978   Team Osimo Nuoto asd        5'33"97  726,92
       3   CHIAVINI  LUCA                 1981   Azzurra Race Team           6'19"08  640,42
       4   CIARALLI  STEFANO              1979   Virtus Buonconvento ssd     6'48"61  594,14
       5   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       7'26"78  543,38

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLI  ULISSE                  1972   Centro Nuoto Bastia asd     5'03"91  805,21
       2   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     5'05"20  801,80
       3   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Centro Nuoto Bastia asd     5'10"65  787,74
       4   PENNETTI  MARCO                1975   Nautilus ssd                5'15"05  776,73
       5   RAFFAELI  CRISTIANO            1972   Team Osimo Nuoto asd        5'50"49  698,19
       6   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          6'06"49  667,71
       7   SORCI  MAURIZIO                1974   Asd Blu Water               8'03"84  505,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Circolo Canottieri Aniene   4'43"04  887,65
       2   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        4'47"31  874,46
       3   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Roma ssd             4'58"73  841,03
       4   GIANNINI  MIRKO                1971   Pol Comunale Riccione       4'59"26  839,54
       5   GIAMBI  RICCARDO               1970   Polisport srl - C.Castell   5'27"96  766,07
       6   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     6'18"13  664,43

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        5'04"68  848,92
       2   BARBANTE  AMOS                 1962   Parco Paradiso ssd          5'36"78  768,01
       3   MEZZABOTTA  GIORDANO           1964   Virtus Buonconvento ssd     6'31"27  661,05
       4   ORTOLANI ALBERO                1963   Azzurra Race Team           6'32"56  658,88

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                6'59"14  645,68
       2   MASALA  LUCIANO                1959   Nautilus ssd                7'00"65  643,36
       3   VILLA  MASSIMO                 1960   Nautilus ssd                7'08"03  632,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Chimera Nuoto               7'03"44  756,73
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         8'40"98  615,05
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Amici Nuoto Firenze         1'22"44  773,65

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  GIULIA                 1975   Azzurra Race Team           1'23"35  781,16

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAIMO  ROBERTO                1991   Gryphus Sporting Club       1'00"14  888,93
       2   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     1'07"06  797,20
       3   LANDI  MICHELE                 1990   Azzurra Race Team           1'31"39  584,97

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   Team Marche Master          1'10"60  769,41
       2   BETTI  GIACOMO                 1986   Azzurra Race Team           1'33"74  579,48

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          1'35"22  577,92
       2   PALAZZETTI  MASSIMILIANO       1978   Centro Nuoto Macerata ssd   1'38"76  557,21

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  DAVIDE                 1972   Pol Comunale Riccione       1'07"81  828,49
       2   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   1'13"91  760,11
       3   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          1'14"67  752,38
       4   FORIERI  STEFANO               1972   Azzurra Race Team           1'51"04  505,94

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONARI  ALVARO              1969   Piscine Stadio Fitness W    1'05"47  883,15
       2   FERRINI  ALDO                  1971   Nuotopiù Academy asd        1'22"85  697,89
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  VALERIA             1987   Usd Nuoto Montefeltro       2'54"56  882,16
       2   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI Roma Flaminio           3'53"97  658,16

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUZI  GIORGIA                  1973   Adriakos Nuoto - Senigall   4'03"71  659,27

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        3'34"11  777,92

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUTTINI  DONATA                1965   Nautilus ssd                4'09"30  698,24

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCO  FILIPPO                 1988   Pol Comunale Riccione       2'38"09  863,05
       2   CHIMENTI  FEDERICO             1988   Chimera Nuoto               2'55"58  777,08
       3   PORZIO CIRO                    1988   Fritz Dennerlein ssd        2'59"64  759,52

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          2'19"89  970,33
       2   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        2'49"62  800,26
       3   ALESIANI  JOY                  1986   Virtus Buonconvento ssd     3'18"71  683,11
       4   BETTI  GIACOMO                 1986   Azzurra Race Team           3'26"89  656,10
       5   BACIOCCHI  ROBERTO             1984   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    3'55"79  575,68

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONI  EMANUELE               1978   Virtus Buonconvento ssd     3'31"14  655,63

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLI  ULISSE                  1972   Centro Nuoto Bastia asd     3'00"21  785,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     2'59"25  812,55
       2   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   Team Marche Master          3'44"91  647,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINENTI  VITO                 1965   Panta Rei Sport asd         3'23"21  754,49

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           3'20"55  791,22
       2   BUGLIONI  MAURO                1960   Sporting Club Tuscolano     3'26"22  769,47

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                4'01"72  685,50

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'23"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   Centro Ester - Napoli       5'38"94  599,52
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FRATTA  DIANA DARIA         1992   Virtus Buonconvento ssd     3'28"83  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGANTE  FABIANA              1987   Conero Wellness ssd         2'45"51  830,40

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'20"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCALI  VALENTINA              1980   Azzurra Race Team           2'52"81  810,14
       2   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Amici Nuoto Firenze         3'02"58  766,79

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         3'00"15  796,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO MICHELE               1993   Fritz Dennerlein ssd        2'28"24  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALCICCIA  MATTIA              1991   Senigallia Nuoto asd        2'19"38  876,74
       2   SABBATINI  MATTEO              1988   Team Marche Master          2'45"24  739,53
       3   CAMACCI  FRANCESCO             1987   Team Marche Master          2'46"34  734,64

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTARELLI  LEONARDO           1984   Virtus Buonconvento ssd     2'52"84  708,52
       2   COVI  PIERMANLIO               1985   Parco Paradiso ssd          3'24"15  599,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          3'23"38  615,01

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNETTI  MARCO                1975   Nautilus ssd                2'51"50  745,01
       2   MONDI  STEFANO                 1975   Azzurra Race Team           3'31"44  604,28

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRINI  ALDO                  1971   Nuotopiù Academy asd        2'50"70  771,65
       2   PARADISI  VALTER               1967   Azzurra Race Team           2'57"65  741,46

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRANTI  ENDRIO                1964   Team Marche Master          2'57"79  762,64
       2   FIORELLI  FRANCESCO            1964   Centro Nuoto Macerata ssd   3'24"63  662,61
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  VALERIA             1987   Usd Nuoto Montefeltro       2'39"96  877,84
       2   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto               3'21"18  697,98

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  GIULIA                 1975   Azzurra Race Team           3'02"94  793,87
       2   CIABILLI  CECILIA              1975   Azzurra Race Team           3'46"45  641,33

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   3'28"43  738,28

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAIMO  ROBERTO                1991   Gryphus Sporting Club       2'20"78  872,14
       2   DE VECCHIS  LUCA               1991   Arvalia Swimming Fitness    2'42"49  755,62
       3   CHIMENTI  FEDERICO             1988   Chimera Nuoto               2'43"66  750,21
       4   CARDONE  VANNI                 1991   Acqua Azzurra Atri          2'57"98  689,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   Team Marche Master          2'32"19  803,34
       2   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Acqua Azzurra Atri          2'36"87  779,37
       3   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   Nautilus ssd                3'30"59  580,56

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZETTI  MASSIMILIANO       1978   Centro Nuoto Macerata ssd   3'19"41  635,17

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORIERI  STEFANO               1972   Azzurra Race Team           3'26"95  619,96
       2   MONDI  STEFANO                 1975   Azzurra Race Team           3'29"77  611,62

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMBI  RICCARDO               1970   Polisport srl - C.Castell   3'01"42  727,92

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORELLI  FRANCESCO            1964   Centro Nuoto Macerata ssd   3'21"14  678,13

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'40"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd           3'49"88  697,36

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         5'04"35  568,16
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESARESI  FRANCESCA            1989   Senigallia Nuoto asd        1'15"71  742,57
       2   POMPEI  LUCIA                  1988   Virtus Buonconvento ssd     1'16"03  739,44
       3   DEL MORO  CRISTINA             1990   Virtus Buonconvento ssd     1'28"22  637,27
       4   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     1'33"46  601,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPANTI  FRANCESCA             1983   Conero Wellness ssd         1'18"64  718,46
       2   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                1'26"58  652,58
       3   PUCCI  CAROL                   1983   Virtus Buonconvento ssd     1'37"29  580,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  DANIELA              1980   Azzurra Race Team           1'21"73  709,29
       2   MACCHIAIOLI  SARA              1978   Azzurra Race Team           1'32"11  629,36
       3   FRABONI  STEFANIA              1978   Team Marche Master          1'38"63  587,75

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRCA  TATIANA                 1974   Team Marche Master          1'07"96  866,98
       2   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      1'13"10  806,02
       3   RUIU  FRANCESCA DANIELA        1974   Nautilus ssd                1'14"57  790,13
       4   COSTAGLI  SABRINA              1972   Nautilus ssd                1'17"12  764,00
       5   MACCHERONI  VALENTINA          1973   Azzurra Race Team           1'24"55  696,87
       6   RAMPINI  BARBARA               1972   Team Marche Master          1'30"63  650,12
       7   INNOCENZI  LUCIA               1972   Azzurra Race Team           1'44"23  565,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTILLETT  CRISTINA           1967   Adriakos Nuoto - Senigall   1'24"77  707,33
       2   LATTANZI  DEBORA               1971   Virtus Buonconvento ssd     1'37"64  614,09
       3   FABRIS  SARA SERENA            1971   Asd Blu Water               1'38"90  606,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'16"80  807,81
       2   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           1'23"64  741,75
       3   CAMERTONI  DANIELA             1964   Team Marche Master          1'29"53  692,95
       4   LONI  ALESSANDRA               1964   Nautilus ssd                1'52"94  549,32

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLOTTI  ALESSANDRA           1957   Azzurra Race Team           1'44"89  618,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  ANDREA                1992   Nautilus ssd                1'07"49  0,00
       2   VALLESI  PAOLO                 1993   Virtus Buonconvento ssd     1'18"51  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLETTI  DAVIDE               1990   Gryphus Sporting Club       1'02"82  785,42
       2   BOTTACCIO  MIRKO               1990   Salus Nuoto - Matelica      1'03"40  778,23
       3   CARDONE  VANNI                 1991   Acqua Azzurra Atri          1'03"59  775,91
       4   BOCCACCINI  MIRCO              1991   Virtus Buonconvento ssd     1'06"95  736,97
       5   CIRIONI  LUCA                  1990   Team Marche Master          1'07"74  728,37
       6   VALLESI  MIRKO                 1988   Virtus Buonconvento ssd     1'10"38  701,05
       7   NICOLINI  MICHELE              1989   Conero Wellness ssd         1'18"63  627,50
       8   VALECCHI  GIANMARCO            1991   Azzurra Race Team           1'22"98  594,60
           OLIVIERI  DAVIDE               1987   Senigallia Nuoto asd       Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICI  GIACOMO                1985   Team Marche Master          0'55"63  894,84
       2   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'57"38  867,55
       3   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     0'57"43  866,79
       4   VESPA  DANIELE                 1985   Empire Roma ssd             0'58"79  846,74
       5   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Acqua Azzurra Atri          0'59"67  834,26
       6   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    1'03"75  780,86
       7   LASCA  GIAMPAOLO               1985   Verdeazzurro asd            1'05"78  756,76
       8   GIOACCHINI  TOMMASO            1985   Conero Wellness ssd         1'08"84  723,13
       9   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   Conero Wellness ssd         1'09"02  721,24
      10   ANDRENACCI  FABIO              1986   Virtus Buonconvento ssd     1'12"24  689,09
      11   FULVI  ENRICO                  1983   Virtus Buonconvento ssd     1'12"37  687,85
      12   FEDELE  GIANLUCA               1983   Virtus Buonconvento ssd     1'16"75  648,60
      13   RICCI  GIULIO                  1985   Conero Wellness ssd         1'19"69  624,67
      14   SBAFFONI  ANDREA               1982   Virtus Buonconvento ssd     1'26"19  577,56
      15   TURRIONI  JOSÏ¿½ MANUEL        1982   Asd Blu Water               1'29"26  557,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   Centro Nuoto Cortona        1'02"10  820,61
       2   ORAZI  ANDREA                  1977   Azzurra Race Team           1'04"08  795,26
       3   CAPPANARI  ROBERTO             1978   Conero Wellness ssd         1'04"29  792,66
       4   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   Conero Wellness ssd         1'05"19  781,71
       5   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     1'06"71  763,90
       6   ROSETTI  GIANLUCA              1981   Verdeazzurro asd            1'06"75  763,45
       7   RECCHIONI  GIOVANNI            1978   Virtus Buonconvento ssd     1'12"48  703,09
       8   BRUNI  SIMONE                  1981   Conero Wellness ssd         1'14"79  681,37
       9   BAGAGLINI  PARIDE              1977   Sporting Club Tuscolano     1'16"65  664,84
      10   LUCARONI  NICOLA               1978   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'20"77  630,93
      11   CIARALLI  STEFANO              1979   Virtus Buonconvento ssd     1'21"55  624,89
      12   DELLA VALLE  JACOPO MARIA      1979   Sporting Club Tuscolano     1'25"14  598,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'02"35  831,11
       2   LATINI  DAVIDE                 1972   Pol Comunale Riccione       1'04"73  800,56
       3   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   1'04"76  800,19
       4   TENENTI  GIANLUCA              1975   Adriakos Nuoto - Senigall   1'06"26  782,07
       5   SERAFINI  FRANCESCO            1972   Polisport srl - C.Castell   1'07"50  767,70
       6   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                1'09"77  742,73
       7   MORI  DOMENICO                 1972   Team Marche Master          1'12"79  711,91
       8   MOZZON  MAURO                  1975   Conero Wellness ssd         1'16"98  673,16
       9   CESETTI  MASSIMO               1975   Virtus Buonconvento ssd     1'19"59  651,09
      10   FAGIANI  TONINO                1972   Virtus Buonconvento ssd     1'23"98  617,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNINI  MIRKO                1971   Pol Comunale Riccione       1'02"63  846,40
       2   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Umbria Nuoto                1'03"74  831,66
       3   TADDEI  MICHELE                1969   Team Marche Master          1'04"37  823,52
       4   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   1'09"03  767,93
       5   ANTONELLI  CARLO               1971   Vela Nuoto  Ancona          1'10"23  754,81
       6   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                1'13"19  724,28
       7   AVITABILE  ANDREA              1970   Sporting Club Tuscolano     1'15"29  704,08
       8   ISIDORI  ROSSANO               1969   Virtus Buonconvento ssd     1'20"34  659,82
       9   SERENELLI  DANILO              1968   Team Osimo Nuoto asd        1'21"00  654,44
      10   MELI  PAOLO                    1971   Asd Blu Water               1'32"84  570,98
      11   FATTORILLO  GIANLUCA           1967   Azzurra Race Team           1'33"98  564,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    1'03"69  857,75
       2   FERRI  ATTILIO                 1964   Interamnia Fitness asd      1'07"16  813,43
       3   CAMPILI  LUCA                  1963   Piscine Stadio Fitness W    1'09"99  780,54
       4   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                1'10"48  775,11
       5   NASINI MIRCO                   1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'11"49  764,16
       6   ORTOLANI ALBERO                1963   Azzurra Race Team           1'22"24  664,28
       7   MEZZABOTTA  GIORDANO           1964   Virtus Buonconvento ssd     1'23"40  655,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI GABRIELE LELIO FRANCO  1961   Fonte Meravigliosa Sport    1'07"27  841,68
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   ASD D.L.F. NUOTO LIVORNO    1'13"07  774,87
       3   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                1'16"33  741,78
       4   BOCCOLUCCI  CLAUDIO            1957   Azzurra Race Team           1'19"17  715,17
       5   VILLA  MASSIMO                 1960   Nautilus ssd                1'26"37  655,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEDOVI  PAOLO                  1956   Adriakos Nuoto - Senigall   1'23"67  701,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Chimera Nuoto               1'25"20  761,27
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALINO  FEDERICA             1994   Team Marche Master          0'32"62  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCANI  SIMONA                 1989   Team Marche Master          0'33"33  826,28
       2   POMPEI  LUCIA                  1988   Virtus Buonconvento ssd     0'37"16  741,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ARIANNA                1986   Sporting Club Tuscolano     0'32"45  859,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      0'39"61  731,63
       2   COSTAGLI  SABRINA              1972   Nautilus ssd                0'41"60  696,63
       3   LUZI  GIORGIA                  1973   Adriakos Nuoto - Senigall   0'50"98  568,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERTONI  DANIELA             1964   Team Marche Master          0'51"48  596,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNI  MARCO                   1993   Nautilus ssd                0'29"39  0,00
       2   FRANCESCHINI  ROBERTO          1993   Team Marche Master          0'34"49  0,00
       3   PALLUCCA  LORENZO              1993   Salus Nuoto - Matelica      0'35"03  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'29"39  815,58
       2   MORBIDELLI  NICOLA             1989   Team Marche Master          0'33"75  710,22
       3   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'34"32  698,43
       4   LANDI  MICHELE                 1990   Azzurra Race Team           0'37"86  633,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          0'26"83  908,68
       2   LULLI ALESSIO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'30"12  809,43
       3   OCCELLI  FRANCESCO             1983   Conero Wellness ssd         0'30"41  801,71
       4   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   Usd Nuoto Montefeltro       0'33"64  724,73
       5   BACIOCCHI  ROBERTO             1984   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'34"95  697,57
       6   SANTARELLI  LEONARDO           1984   Virtus Buonconvento ssd     0'35"93  678,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     0'28"23  870,00
       2   CHIATTI  MAURIZIO              1981   Team Marche Master          0'30"89  795,08
       3   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   Team Marche Master          0'33"97  722,99
       4   CAPPELLACCI  VANNI             1981   Verdeazzurro asd            0'37"94  647,34
       5   PIRANI  PAOLO                  1978   Team Osimo Nuoto asd        0'38"38  639,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  EUGENIO             1976   Sporting Club Tuscolano     0'28"67  879,32
       2   RAFFAELI  CRISTIANO            1972   Team Osimo Nuoto asd        0'34"97  720,90
       3   BRUZZECHESSE  ROBERTO          1975   Team Marche Master          0'43"37  581,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'31"99  808,69
       2   FRANCESCHINI  MARCO            1967   Team Marche Master          0'32"11  805,67
       3   ISIDORI  ROSSANO               1969   Virtus Buonconvento ssd     0'41"11  629,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          0'29"70  894,61
       2   SERAFINI  DANIELE              1965   Usd Nuoto Montefeltro       0'31"31  848,61
       3   CONSOLANI  ANDREA              1966   Vela Nuoto  Ancona          0'31"76  836,59
       4   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                0'34"80  763,51
       5   VITTORI  GIANFRANCO            1962   San Carlo Sport - Milano    0'36"19  734,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0'36"14  758,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"24  726,81
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALINO  FEDERICA             1994   Team Marche Master          0'32"96  0,00
       2   DE CAROLIS  JESSICA            1993   Nautilus ssd                0'37"00  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGANTE  FABIANA              1987   Conero Wellness ssd         0'34"75  844,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  CHIARA               1983   Virtus Buonconvento ssd     0'37"59  781,32
       2   DOTTORI  MARTA                 1986   Asd Blu Water               0'47"39  619,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTI  STEFANIA                1981   Team Marche Master          0'35"70  838,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"17  821,90
       2   CIABILLI  CECILIA              1975   Azzurra Race Team           0'48"38  631,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDI  BARBARA                1970   Vela Nuoto  Ancona          0'36"85  844,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'42"04  780,21
       2   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'45"34  723,42
       3   SEPPOLONI  PAOLA               1962   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'52"47  625,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'43"02  810,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  TOMMASO                1988   Sporting Club Tuscolano     0'31"26  801,98
       2   MOSCA FABIO                    1989   Fritz Dennerlein ssd        0'34"55  725,62
       3   COLA  DANIELE                  1988   Team Osimo Nuoto asd        0'35"99  696,58
       4   BANETTA  EMANUELE              1989   Asd Blu Water               0'41"48  604,39
       5   MENCARELLI  FABRIZIO           1988   Team Marche Master          0'45"43  551,84
       6   VALECCHI  GIANMARCO            1991   Azzurra Race Team           0'50"50  496,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        0'33"81  754,81
       2   FEDELE  GIANLUCA               1983   Virtus Buonconvento ssd     0'44"32  575,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCONI  MICHELE                1976   Team Marche Master          0'31"08  861,00
       2   BARABANI  ANDREA               1976   Azzurra Race Team           0'46"04  581,23
       3   SORCI  MAURIZIO                1974   Asd Blu Water               0'51"22  522,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNONI  ANDREA               1969   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'33"39  820,31
       2   PAOLETTI  PAOLO                1970   Team Marche Master          0'43"13  635,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICOGNA  FRANCO                1966   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'33"87  839,98
       2   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"88  839,73
       3   MENCARELLI  LUCA               1963   Team Marche Master          0'35"99  790,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano     0'38"35  775,49
       2   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0'40"03  742,94
       3   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'54"39  546,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEDOVI  PAOLO                  1956   Adriakos Nuoto - Senigall   0'47"61  652,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   Azzurra Race Team           0'41"00  796,34
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO ROSARIA               1993   Fritz Dennerlein ssd        0'41"00  0,00
       2   FACCIUTO ANTONIO IDA           1994   Fritz Dennerlein ssd        0'44"16  0,00
       3   LA FRATTA  DIANA DARIA         1992   Virtus Buonconvento ssd     0'45"98  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          0'42"44  765,08
       2   PAPALINI  OTTAVIA              1984   Senigallia Nuoto asd        0'44"70  726,40
       3   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                0'48"55  668,80
       4   PUCCI  CAROL                   1983   Virtus Buonconvento ssd     0'52"04  623,94

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMASI  MARIKA                 1981   Conero Wellness ssd         0'44"70  739,15
       2   FRABONI  STEFANIA              1978   Team Marche Master          0'52"69  627,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"35  835,69
       2   RUIU  FRANCESCA DANIELA        1974   Nautilus ssd                0'46"12  731,14
       3   INNOCENZI  LUCIA               1972   Azzurra Race Team           0'51"05  660,53
       4   LEONARDI  BEATRICE             1974   Vela Nuoto  Ancona          0'51"08  660,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     0'39"64  865,54
       2   FABRIS  SARA SERENA            1971   Asd Blu Water               0'53"88  636,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLOTTI  ALESSANDRA           1957   Azzurra Race Team           0'57"41  666,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEROLA  DANIELE                1996   Sporting Club Tuscolano     0'34"66  0,00
       2   RICCI  DARIO                   1994   Sporting Club Tuscolano     0'35"91  0,00
       3   VALLESI  PAOLO                 1993   Virtus Buonconvento ssd     0'40"41  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     0'32"57  853,24
       2   PONTICELLI MARCO               1988   Fritz Dennerlein ssd        0'36"08  770,23
       3   NOLI  FEDERIGO                 1989   Asd Blu Water               0'39"62  701,41
       4   VALLESI  MIRKO                 1988   Virtus Buonconvento ssd     0'39"89  696,67
       5   NICOLINI  MICHELE              1989   Conero Wellness ssd         0'40"26  690,26
       6   CHILELLI  DANIELE              1989   Nautilus ssd                0'41"76  665,47
       7   MINICONE ERNESTO               1990   Fritz Dennerlein ssd        0'44"33  626,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Empire Roma ssd             0'34"50  813,04
       2   ALESIANI  JOY                  1986   Virtus Buonconvento ssd     0'39"23  715,01
       3   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   Usd Nuoto Montefeltro       0'39"93  702,48
       4   LASCA  GIAMPAOLO               1985   Verdeazzurro asd            0'40"05  700,37
       5   TIRELLI  FABIO                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'44"87  625,14
       6   SBAFFONI  ANDREA               1982   Virtus Buonconvento ssd     0'46"15  607,80
       7   FUGNANESI  MIRKO               1983   Azzurra Race Team           0'47"73  587,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Sporting Club Tuscolano     0'34"03  844,84
       2   CHIATTI  MAURIZIO              1981   Team Marche Master          0'34"75  827,34
       3   PERTICAROLI  FRANCESCO         1978   Team Marche Master          0'39"65  725,09
       4   SIMONI  EMANUELE               1978   Virtus Buonconvento ssd     0'41"88  686,49
       5   BAGAGLINI  PARIDE              1977   Sporting Club Tuscolano     0'42"19  681,44
       6   DELLA VALLE  JACOPO MARIA      1979   Sporting Club Tuscolano     0'44"30  648,98
       7   COVARELLI  FABIO               1977   Asd Blu Water               0'45"45  632,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  EUGENIO             1976   Sporting Club Tuscolano     0'34"35  842,50
       2   ANGELETTI  ANDREA              1975   Azzurra Race Team           0'41"53  696,85
       3   CESETTI  MASSIMO               1975   Virtus Buonconvento ssd     0'45"49  636,18
       4   TEGA  EGISTO MARIA             1975   Azzurra Race Team           0'49"69  582,41
       5   GUIDUBALDI  MIRCO              1976   Azzurra Race Team           1'01"75  468,66
           PRESCIUTTI  TIZIANO            1976   Azzurra Race Team          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"05  903,18
       2   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Umbria Nuoto                0'37"33  799,62
       3   TADDEI  MICHELE                1969   Team Marche Master          0'37"43  797,49
       4   MAZZONI  MASSIMILIANO          1970   Azzurra Race Team           0'44"55  670,03
       5   FATTORILLO  GIANLUCA           1967   Azzurra Race Team           0'51"20  583,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"46  900,17
       2   SERAFINI  DANIELE              1965   Usd Nuoto Montefeltro       0'34"67  894,72
       3   TAVIAN  GILLES                 1964   Team Marche Master          0'37"43  828,75
       4   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'39"88  777,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"42  881,38
       2   BUGLIONI  MAURO                1960   Sporting Club Tuscolano     0'43"09  744,95
       3   COLLETTA  ANTONIO              1961   Conero Wellness ssd         0'43"70  734,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1954   Polisport srl - C.Castell   0'54"31  614,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           0'59"13  586,84
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  JESSICA            1993   Nautilus ssd                0'31"73  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI Roma Flaminio           0'38"58  667,96
           PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto              Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ARIANNA                1986   Sporting Club Tuscolano     0'29"99  859,29
       2   OSMANI  SARAH                  1986   Team Marche Master          0'30"14  855,01
       3   RIPANTI  FRANCESCA             1983   Conero Wellness ssd         0'34"17  754,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTI  STEFANIA                1981   Team Marche Master          0'32"87  798,30
       2   DAMASI  MARIKA                 1981   Conero Wellness ssd         0'35"81  732,76
       3   MACCHIAIOLI  SARA              1978   Azzurra Race Team           0'38"71  677,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"23  857,19
       2   LEONARDI  BEATRICE             1974   Vela Nuoto  Ancona          0'37"89  706,52
       3   RAMPINI  BARBARA               1972   Team Marche Master          0'39"60  676,01
       4   GIOVANNELLI  RAFFAELLA         1972   Conero Wellness ssd         0'45"00  594,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     0'30"74  882,24
       2   BRANDI  BARBARA                1970   Vela Nuoto  Ancona          0'31"35  865,07
       3   CAPPELLETTI  CRISTINA LUCIA    1968   Asd Blu Water               0'46"61  581,85

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEPPOLONI  PAOLA               1962   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'44"31  633,49
           LONI  ALESSANDRA               1964   Nautilus ssd               Ritirata    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"65  753,69
       2   IELA  MARIA TERESA             1958   Nautilus ssd                0'48"46  601,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNI  MARCO                   1993   Nautilus ssd                0'26"85  0,00
       2   MANCINI  ANDREA                1992   Nautilus ssd                0'28"90  0,00
       3   FRANCESCHINI  ROBERTO          1993   Team Marche Master          0'31"22  0,00
       4   PALLUCCA  LORENZO              1993   Salus Nuoto - Matelica      0'32"07  0,00
           RICCI  DARIO                   1994   Sporting Club Tuscolano    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     0'26"50  840,38
       2   MILLETTI  DAVIDE               1990   Gryphus Sporting Club       0'28"11  792,24
       3   BISCONTINI  DANIELE            1991   Team Marche Master          0'28"50  781,40
       4   PONTICELLI MARCO               1988   Fritz Dennerlein ssd        0'28"51  781,13
       5   BOTTACCIO  MIRKO               1990   Salus Nuoto - Matelica      0'28"60  778,67
       6   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'30"44  731,60
       7   BOCCACCINI  MIRCO              1991   Virtus Buonconvento ssd     0'30"45  731,36
       8   NOLI  FEDERIGO                 1989   Asd Blu Water               0'31"86  699,00
       9   BANETTA  EMANUELE              1989   Asd Blu Water               0'32"59  683,34
      10   MORBIDELLI  NICOLA             1989   Team Marche Master          0'32"79  679,17
      11   MENCARELLI  FABRIZIO           1988   Team Marche Master          0'32"82  678,55
      12   MINICONE ERNESTO               1990   Fritz Dennerlein ssd        0'35"03  635,74
      13   OLIVIERI  DAVIDE               1987   Senigallia Nuoto asd        0'36"20  615,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          0'25"11  892,87
       2   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"05  860,65
       3   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    0'28"96  774,17
       4   GIOACCHINI  TOMMASO            1985   Conero Wellness ssd         0'30"02  746,84
       5   BOTTACCIO  LUCA                1986   Salus Nuoto - Matelica      0'30"11  744,60
       6   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   Conero Wellness ssd         0'31"42  713,56
       7   TIRELLI  FABIO                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'31"57  710,17
       8   ALFANO  EMANUELE               1983   Sporting Club Tuscolano     0'32"78  683,95
       9   RICCI  GIULIO                  1985   Conero Wellness ssd         0'33"67  665,87
      10   INDRI  GIOVANNI                1983   Conero Wellness ssd         0'40"28  556,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   Centro Nuoto Cortona        0'27"59  826,75
       2   ORAZI  ANDREA                  1977   Azzurra Race Team           0'28"77  792,84
       3   CAPPANARI  ROBERTO             1978   Conero Wellness ssd         0'28"85  790,64
       4   ROSETTI  GIANLUCA              1981   Verdeazzurro asd            0'29"23  780,36
       5   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"69  768,27
       6   BRUNI  SIMONE                  1981   Conero Wellness ssd         0'31"12  732,97
       7   RECCHIONI  GIOVANNI            1978   Virtus Buonconvento ssd     0'31"17  731,79
       8   CAPPELLACCI  VANNI             1981   Verdeazzurro asd            0'31"95  713,93
           SARTINI  DAVIDE                1977   Team Marche Master          0'31"95  713,93
      10   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                0'32"37  704,66
      11   LUCARONI  NICOLA               1978   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'34"38  663,47
      12   COVARELLI  FABIO               1977   Asd Blu Water               0'38"35  594,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"54  821,30
       2   SERAFINI  FRANCESCO            1972   Polisport srl - C.Castell   0'29"15  804,12
       3   TENENTI  GIANLUCA              1975   Adriakos Nuoto - Senigall   0'29"66  790,29
       4   CURINA  ALFREDO                1975   Polisport srl - C.Castell   0'30"32  773,09
       5   ANGELETTI  ANDREA              1975   Azzurra Race Team           0'31"97  733,19
       6   MORI  DOMENICO                 1972   Team Marche Master          0'32"07  730,90
       7   MOZZON  MAURO                  1975   Conero Wellness ssd         0'32"91  712,25
       8   BARABANI  ANDREA               1976   Azzurra Race Team           0'35"24  665,15
       9   FAGIANI  TONINO                1972   Virtus Buonconvento ssd     0'35"49  660,47
      10   TEGA  EGISTO MARIA             1975   Azzurra Race Team           0'38"33  611,53
      11   PRESCIUTTI  TIZIANO            1976   Azzurra Race Team           0'40"31  581,49
      12   GUIDUBALDI  MIRCO              1976   Azzurra Race Team           0'51"65  453,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"53  901,24
       2   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Umbria Nuoto                0'28"27  845,77
       3   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'28"73  832,23
       4   FRANCESCHINI  MARCO            1967   Team Marche Master          0'29"38  813,82
       5   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   0'30"28  789,63
       6   ANTONELLI  CARLO               1971   Vela Nuoto  Ancona          0'30"86  774,79
       7   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Umbria Nuoto                0'32"66  732,09
       8   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                0'32"94  725,87
       9   PAOLETTI  PAOLO                1970   Team Marche Master          0'34"61  690,84
      10   MAZZONI  MASSIMILIANO          1970   Azzurra Race Team           0'34"85  686,08
      11   SERENELLI  DANILO              1968   Team Osimo Nuoto asd        0'35"50  673,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"72  922,16
       2   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          0'26"84  918,03
       3   CONSOLANI  ANDREA              1966   Vela Nuoto  Ancona          0'28"04  878,74
       4   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"64  860,34
       5   CICOGNA  FRANCO                1966   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    0'29"48  835,82
       6   MENCARELLI  LUCA               1963   Team Marche Master          0'29"86  825,18
       7   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    0'30"18  816,43
       8   CAMPILI  LUCA                  1963   Piscine Stadio Fitness W    0'30"60  805,23
       9   NASINI MIRCO                   1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"48  782,72
      10   VITTORI  GIANFRANCO            1962   San Carlo Sport - Milano    0'34"26  719,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI GABRIELE LELIO FRANCO  1961   Fonte Meravigliosa Sport    0'29"97  843,18
       2   COLLETTA  ANTONIO              1961   Conero Wellness ssd         0'34"85  725,11
       3   TOGNI  GIAMPIERO               1960   Nautilus ssd                0'35"35  714,85
       4   BOCCOLUCCI  CLAUDIO            1957   Azzurra Race Team           0'35"49  712,03
       5   ODDENINO  STEFANO              1958   Nautilus ssd                0'36"47  692,90
       6   BUONO  MARCO                   1959   Asd Blu Water               0'36"95  683,90
       7   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'41"57  607,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"95  764,95
       2   CONTI  FABRIZIO                1954   Polisport srl - C.Castell   0'37"62  690,32
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Team Marche Master                51924,43
            2      Centro Nuoto Bastia Asd           41631,95
            3      Azzurra Race Team                 40841,13
            4      Nautilus Ssd                      30910,07
            5      Virtus Buonconvento Ssd           29625,19
            6      Sporting Club Tuscolano           27781,58
            7      Empire Roma Ssd                   24642,95
            8      Conero Wellness Ssd               21815,31
            9      Vela Nuoto  Ancona                14808,97
           10      Polisport Srl - C.Castell         13509,04
           11      Due Ponti Ssd                     12682,92
           12      Ss Lazio Nuoto Ssd                12456,38
           13      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop          12455,85
           14      Piscine Stadio Fitness W          11162,31
           15      Team Osimo Nuoto Asd              10440,69
           16      Fritz Dennerlein Ssd              10181,79
           17      Umbria Nuoto                       9155,82
           18      Parco Paradiso Ssd                 9024,69
           19      Pol Comunale Riccione              8336,25
           20      Adriakos Nuoto - Senigall          8197,74
           21      Asd Blu Water                      7991,50
           22      Sport Village Ssd -Pesaro          7873,17
           23      Chimera Nuoto                      7709,63
           24      Centro Nuoto Macerata Ssd          7141,70
           25      Circolo Canottieri Aniene          6291,24
           26      Senigallia Nuoto Asd               6210,08
           27      Nuotopiù Academy Asd               6065,08
           28      Panta Rei Sport Asd                5620,88
           29      Larus Nuoto                        5463,84
           30      Zero9 Ssd Arl                      5088,78
           31      Usd Nuoto Montefeltro              4930,54
           32      Arvalia Swimming Fitness           4765,13
           33      Salus Nuoto - Matelica             4529,79
           34      Flaminio Sporting Club             4504,62
           35      Verdeazzurro Asd                   4362,21
           36      Rari Nantes Aprilia                4062,80
           37      Csi Roma Flaminio                  3582,51
           38      Gryphus Sporting Club              3338,73
           39      Fonte Meravigliosa Sport           3189,46
           40      Acqua Azzurra Atri                 3079,39
           41      Adriatika Nuoto Ssd                3038,43
           42      Centro Ester - Napoli              2966,99
           43      Asd D.L.F. Nuoto Livorno           2880,65
           44      Roma 2000 Ssd                      2579,83
           45      Amici Nuoto Firenze                2514,30
           46      Interamnia Fitness Asd             2351,08
           47      New Olimpic Ssd                    1933,19
           48      Centro Nuoto Cortona               1647,36
           49      Co.Ge.Se. San Benedetto            1605,81
           50      La Piscina Crawl 2000  Rm          1560,30
           51      Athena Sp.Club -Bracciano          1553,36
           52      G.I.S. Veneto                      1482,80
           53      Village Nuoto Asd                  1429,31
           54      Olgiata 20.12 Ssd                  1370,41
           55      Latina Aquateam                    1345,76
           56      Villaggio Sport. Eschilo           1249,31
           57      Il Delfino Spoleto                 1154,68
           58      Forum Sport Center                  956,74
           59      G. Sport Village Ssd                753,76
           60      San Carlo Sport - Milano            734,18
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                62     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 60     
                Numero di società partecipanti                            60     

                Numero totale di atleti iscritti                         504     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        16     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,17 %   
                Numero di atleti iscritti online                         470     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,25 %   

                Numero di atleti partecipanti                            452     
                Numero di atleti assenti                                  52     
                Percentuale di atleti assenti                          10,32 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      30     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    954     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         31     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,25 %   

                Numero totale di gare disputate                          830     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               29     

                Numero di assenze dalle gare                             124     
                Percentuale di assenze                                 13,00 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Acqua Azzurra Atri                     0         2         0         2
              2      Interamnia Fitness asd                 1         1         0         2
              3      Centro Ester - Napoli                  0         4         0         4
              4      asd Il Gabbiano Napoli                 0         1         0         1
              5      Fritz Dennerlein ssd                   3         7         0        10
              6      Pol Comunale Riccione                  2         3         0         5
              7      Circolo Canottieri Aniene              1         4         0         5
              8      SS Lazio Nuoto ssd                     5         5         0        10
              9      Forum Sport Center                     1         0         0         1
             10      Rari Nantes Aprilia                    1         2         0         3
             11      Larus Nuoto                            3         1         0         4
             12      Sporting Club Tuscolano                5        18         0        23
             13      Flaminio Sporting Club                 2         1         0         3
             14      Due Ponti ssd                          6         8         0        14
             15      La Piscina Crawl 2000  RM              0         1         0         1
             16      Roma 2000 ssd                          1         2         0         3
             17      Parco Paradiso ssd                     0         8         0         8
             18      CSI Roma Flaminio                      2         1         0         3
             19      Arvalia Swimming Fitness               0         4         0         4
             20      Latina Aquateam                        1         0         0         1
             21      Empire Roma ssd                        7        11         0        18
             22      Olgiata 20.12 ssd                      0         1         0         1
             23      Villaggio Sport. Eschilo               0         1         0         1
             24      Nautilus ssd                           9        20         0        29
             25      Athena Sp.Club -Bracciano              2         1         0         3
             26      G. SPORT VILLAGE SSD                   1         2         0         3
             27      Panta Rei Sport asd                    0         4         0         4
             28      Fonte Meravigliosa Sport               0         3         0         3
             29      Zero9 ssd arl                          0         6         0         6
             30      Village Nuoto asd                      0         1         0         1
             31      San Carlo Sport - Milano               0         1         0         1
             32      Vela Nuoto  Ancona                     3         7         0        10
             33      Senigallia Nuoto asd                   3         4         0         7
             34      Adriakos Nuoto - Senigall              2         4         0         6
             35      Co.Ge.Se. San Benedetto                0         1         0         1
             36      Salus Nuoto - Matelica                 2         4         0         6
             37      Usd Nuoto Montefeltro                  1         2         0         3
             38      Team Marche Master                    12        35         0        47
             39      Team Osimo Nuoto asd                   0         8         0         8
             40      Conero Wellness ssd                    6        14         0        20
             41      Verdeazzurro asd                       0         3         0         3
             42      Sport Village ssd -Pesaro              0         6         0         6
             43      Centro Nuoto Macerata ssd              0         7         0         7
             44      Adriatika Nuoto ssd                    1         1         0         2
             45      New Olimpic ssd                        1         2         0         3
             46      Chimera Nuoto                          2         4         0         6
             47      Centro Nuoto Montecatini               2         2         0         4
             48      Virtus Buonconvento ssd                9        26         0        35
             49      Centro Nuoto Cortona                   0         1         0         1
             50      Asd Blu Water                          3         8         0        11
             51      Amici Nuoto Firenze                    1         0         0         1
             52      Nuotopiù Academy asd                   1         3         0         4
             53      Polisport srl - C.Castell              4        11         0        15
             54      Umbria Nuoto                           1         7         0         8
             55      Centro Nuoto Bastia asd                8        28         0        36
             56      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             57      Gryphus Sporting Club                  0         2         0         2
             58      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               3         9         0        12
             59      Azzurra Race Team                     11        39         0        50
             60      Piscine Stadio Fitness W               1         6         0         7
             61      G.I.S. VENETO                          0         2         0         2

                                                          130       371         0       501