Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

3° Trofeo Master di Primavera

Manifestazione organizzata da Rapallo Pallanuoto

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIANCHI  ANNALISA            1992   Multisport scsd            11'58"66  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLAZZI  ISIDE                1988   Pol. Amatori Prato         10'03"38  905,12
       2   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   Genova Nuoto               10'38"41  855,45
       3   CAPONE  AMELIA                 1987   Multisport scsd            11'48"05  771,32

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALDINI  GAIA                  1975   Nuotatori Genovesi ssd      9'52"10  950,40
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto              11'45"73  797,37
       3   UGOLOTTI  FEDERICA             1974   Masternuoto Fidenza        12'43"61  736,93
       4   BRERO  MICAELA                 1976   Nuotopiù Academy asd       13'54"50  674,33
       5   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopiù Academy asd       15'17"37  613,42

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  ELENA                1969   Centro Nuoto Montecatini   11'32"53  831,49
       2   FIERILE  MONICA                1971   Nuotopiù Academy asd       14'28"18  663,26

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'44"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   Centro Nuoto Montecatini   12'08"60  802,40
       2   GESTRI  MONICA                 1964   Pol. Amatori Prato         12'40"80  768,44
       3   VINCENZI  SONIA                1963   Pol. Amatori Prato         13'26"36  725,02
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto              15'18"83  636,28

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALESI  FRANCA               1959   Masternuoto Fidenza        12'25"28  833,91
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd     15'54"34  651,24

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMELLI  NICOLA             1989   Nuotopiù Academy asd        8'53"36  940,87
       2   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   9'57"70  839,59
       3   RUFFINO  STEFANO               1988   Nuotatori Genovesi ssd     10'28"30  798,69

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI  YURI                    1982   Esc ssd - Brescia           8'30"00  989,98
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        8'45"10  961,51
       3   IVALDI  SILVIO                 1985   Genova Nuoto                8'57"76  938,88
       4   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       9'28"60  887,95
       5   BULLERI  MICHAEL               1986   Nuotopiù Academy asd        9'36"74  875,42
       6   MELLONI  PIETRO                1982   Multisport scsd            10'00"28  841,09

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto              10'37"86  798,34
       2   ORESTILLI  PAOLO               1980   Multisport scsd            10'54"09  778,53
       3   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto              11'01"64  769,65

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERTUSATI  GABRIELE            1973   Nuotopiù Academy asd        9'19"95  911,15
       2   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                9'52"98  860,40
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto              10'55"75  778,04
       4   URBINATI  FRANCESCO            1976   Coopernuoto                11'03"54  768,91
       5   CANTARELLI  ALESSANDRO         1974   Masternuoto Fidenza        12'10"50  698,43

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'47"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto                9'40"62  909,11
       2   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd     10'02"34  876,33
       3   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto              10'03"63  874,46
       4   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuotopiù Academy asd       10'09"72  865,73
       5   PALA  GIOVANNI                 1967   Nuotatori Genovesi ssd     10'30"37  837,37
       6   MEONI  LEONARDO                1971   Pol. Amatori Prato         10'48"74  813,65
       7   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd     11'06"16  792,38
       8   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   Swimming Club Alessandria  11'43"31  750,52
       9   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd    12'57"85  678,60

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'03"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   9'24"58  962,64
       2   FATTORINI  MARIO               1965   Centro Nuoto Montecatini    9'58"88  907,51
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   Andrea Doria                9'59"28  906,90
       4   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido        10'36"28  854,17
       5   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto              10'51"04  834,80
       6   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   Spazio R.N.Camogli         11'04"23  818,23
       7   GUERRIERI  EMILIO              1962   Swimming Club Alessandria  16'59"10  533,30

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto               10'07"12  922,80
       2   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria               10'19"21  904,78
       3   MORINI  MAURIZIO               1961   Masternuoto Fidenza        10'38"65  877,24
       4   BERGONZI  STEFANO              1961   Masternuoto Fidenza        10'47"57  865,16
       5   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd     10'51"13  860,43
       6   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno          12'12"89  764,44
       7   DONATI  FABIO                  1958   DLF Nuoto Livorno          13'22"36  698,25
       8   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante    14'25"10  647,61

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto              11'46"43  839,25
       2   NEMO  ALESSANDRO               1955   DLF Nuoto Livorno          15'08"29  652,73
       3   MORELLI  PAOLO                 1954   DLF Nuoto Livorno          17'25"80  566,91

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIACOMO  ETTORE             1950   Nuoto Club Brebbia         14'28"54  722,37

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'59"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIANNI LUIGI            1940   Nord Padania Nuoto - Vare  14'03"50  852,72
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd     16'49"31  712,64
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto                0'28"83  0,00
       2   LEVRERO  GIULIA                1993   Genova Nuoto                0'29"52  0,00
       3   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   Genova Nuoto                0'30"35  0,00
       4   TONARELLI  ANGELA              1994   Rari Nantes Massa asd       0'30"73  0,00
       5   CASALI ALESSIA                 1996   Foltzer ssd - Genova        0'30"81  0,00
       6   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'32"15  0,00
       7   FAZIO IMMACOLATA               1996   Foltzer ssd - Genova        0'34"73  0,00
       8   MIHA KIDA                      1996   Foltzer ssd - Genova        0'35"52  0,00
       9   TOMASI CARLOTTA                1996   Foltzer ssd - Genova        0'36"67  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Spazio R.N.Camogli          0'27"66  931,67
       2   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto                0'28"52  903,58
       3   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   0'29"56  871,79
       4   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto                0'31"17  826,76
       5   MARLAZZI  ISIDE                1988   Pol. Amatori Prato          0'31"33  822,53
       6   TULUMELLO  ERIKA               1991   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"03  804,56
       7   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'34"12  755,28
       8   DELLO SBARBA  SILVIA           1988   DLF Nuoto Livorno           0'35"47  726,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDINI  CHIARA                1985   Malaspina Sport Club        0'30"37  848,53
       2   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   0'33"09  778,79
       3   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           0'38"34  672,14
       4   TESTA  LAVINIA FRANCESCA       1986   L`Acqua di Pianeta Sport    0'42"48  606,64
       5   VERNER  ANITA                  1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"45  593,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'26"79  979,47
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   Foltzer ssd - Genova        0'31"21  840,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   Rari Nantes Torino          0'32"25  830,08
       2   FERRARIO  ILENIA               1972   Malaspina Sport Club        0'35"30  758,36
       3   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'35"50  754,08
       4   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"18  720,01
       5   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              0'38"58  693,88
       6   BRERO  MICAELA                 1976   Nuotopiù Academy asd        0'39"13  684,13
       7   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"97  653,40
       8   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                0'41"24  649,13
       9   BORGO  MONICA                  1972   Genova Nuoto                0'44"67  599,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Sport Club        0'31"79  853,10
       2   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto                0'33"64  806,18
       3   DESIDERI  ELENA                1969   Centro Nuoto Montecatini    0'34"61  783,59
       4   GERUSSI  SABRINA               1969   Rari Nantes Torino          0'34"67  782,23
       5   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'35"63  761,16
       6   MICHIELIN  PAOLA               1968   Lavagna 90                  0'36"51  742,81
       7   COPPA  BARBARA                 1968   Nuotatori Rivarolesi        0'36"61  740,78
       8   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              0'36"99  733,17
       9   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       0'37"53  722,62
      10   CHINO  ANNARITA                1971   Rapallo Nuoto               0'38"36  706,99
      11   REALE  RAFFAELLA               1971   Multisport scsd             0'40"79  664,87
      12   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto               0'46"38  584,73
      13   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'51"92  522,34
           CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   0'32"46  864,76
       2   PORCIANI  FRANCESCA            1964   Centro Nuoto Montecatini    0'33"89  828,27
       3   GESTRI  MONICA                 1964   Pol. Amatori Prato          0'36"84  761,94
       4   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           0'40"48  693,43
       5   TAMAGNO  MONICA                1964   Swimming Club Alessandria   0'43"65  643,07
       6   MELOTTI  SANDRA                1963   Foltzer ssd - Genova        0'45"42  618,01
       7   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              0'46"02  609,95
       8   CAVAGNARO  PATRIZIA            1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"92  598,25
       9   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto               0'47"27  593,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"45  670,43
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"05  559,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"42  594,71
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'56"90  537,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Andrea Doria                0'39"29  819,80
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   Amici Nuoto Firenze         0'48"90  658,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI ALESSANDRO        1996   Foltzer ssd - Genova        0'26"66  0,00
       2   MARIANI  FRANCESCO             1993   Rari Nantes Massa asd       0'27"81  0,00
       3   FIRATO  SIMONE                 1995   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"01  0,00
       4   PASQUALINI SIMONE              1996   Foltzer ssd - Genova        0'29"63  0,00
           CAMBREA ANDREA                 1996   Foltzer ssd - Genova        0'29"63  0,00
       6   ALABISO  MIRKO                 1992   Nuotatori Rivarolesi        0'31"77  0,00
       7   CANTONI  LUCA                  1996   Lavagna 90                  0'33"51  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'26"19  850,32
       2   NORESE  CRISTIANO              1991   Nuotatori Trentini          0'27"86  799,35
       3   RAPPELLI  NICOLAS              1990   Rari Nantes Massa asd       0'30"31  734,74
       4   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   0'31"31  711,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   Genova Nuoto                0'25"86  866,98
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        0'25"94  864,30
       3   DAMERI  PIETRO                 1986   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'25"95  863,97
       4   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   Foltzer ssd - Genova        0'27"33  820,34
       5   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           0'27"48  815,87
       6   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        0'27"95  802,15
       7   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto                0'28"12  797,30
       8   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuotopiù Academy asd        0'29"53  759,23
       9   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto               0'30"41  737,26
      10   SPAGNOLO  PAOLO                1982   Idea Sport ssd              0'30"64  731,72
      11   PICCIONE  FEDERICO             1986   Asd Blu Water               0'32"27  694,76
      12   POGGI  PAOLO                   1984   Spazio R.N.Camogli          0'34"28  654,03
      13   DI STEFANO  FILIPPO            1983   Foltzer ssd - Genova        0'35"39  633,51
      14   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   0'35"87  625,03

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"35  804,59
       2   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"64  796,44
       3   SALVIA  VINCENZO               1980   Nuotatori Canavesani        0'28"88  789,82
       4   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"14  782,77
       5   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              0'29"36  776,91
       6   FACCA  NICOLA                  1979   G - Udine asd               0'30"47  748,61
       7   FARINA  ALESSIO                1977   Spazio R.N.Camogli          0'31"35  727,59
       8   DI FRANCO  DANIELE             1981   Lerici Sport ssd            0'32"15  709,49
       9   PINTIMALLI  MARCO              1978   L`Acqua di Pianeta Sport    0'33"06  689,96
      10   VENEZIANO  GIUSEPPE            1981   Idea Sport ssd              0'34"21  666,76
      11   CRIVELLO  PABLO                1977   Foltzer ssd - Genova        0'39"77  573,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   Nuotopiù Academy asd        0'25"66  913,48
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'26"06  899,46
       3   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'26"46  885,87
       4   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Carisa Rari Nantes Savona   0'27"45  853,92
       5   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                0'28"58  820,15
       6   ROTA  FABRIZIO                 1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"73  815,87
       7   PIRAINO  MARCO                 1973   Genova Nuoto                0'31"07  754,43
       8   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              0'31"50  744,13
       9   DE PASCALE  ANDREA             1973   Sportiva Sturla             0'32"01  732,27
      10   ANTONACI  MATTEO               1973   Idea Sport ssd              0'32"26  726,60
      11   CIDALE  MARCO                  1975   Lerici Sport ssd            0'32"34  724,80
      12   CASTELLO  EMILIANO             1976   L`Acqua di Pianeta Sport    0'44"96  521,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    0'27"24  877,75
       2   BISETTI  DORIAN                1971   Rari Nantes Torino          0'27"30  875,82
       3   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             0'29"32  815,48
       4   FRANCHINI  MARIO               1970   Villa Bonelli Nuoto asd     0'29"50  810,51
       5   MEONI  LEONARDO                1971   Pol. Amatori Prato          0'29"66  806,14
       6   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Idea Sport ssd              0'29"82  801,81
       7   VITTA  MASSIMO                 1971   Sportiva Sturla             0'29"90  799,67
       8   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             0'30"26  790,15
       9   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"54  782,91
      10   CROVETTO  ANDREA               1970   Pol. Amatori Prato          0'30"59  781,63
      11   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        0'31"24  765,36
      12   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              0'31"41  761,22
      13   TIGOLI  MICHELE                1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"54  758,08
      14   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'31"80  751,89
      15   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'32"18  743,01
      16   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"98  703,65
      17   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            0'34"03  702,62
      18   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"70  689,05
      19   BOBBIO  PAOLO                  1968   Foltzer ssd - Genova        0'36"11  662,14
      20   CIARDI  MASSIMO                1967   Lerici Sport ssd            0'37"18  643,09
      21   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'37"87  631,37
           BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuotopiù Academy asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBA  FABRIZIO              1962   DLF Nuoto Livorno           0'27"37  900,26
       2   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'29"92  823,53
       3   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   0'30"12  818,06
       4   MARZOLLA  MICHELE              1966   Rapallo Nuoto               0'30"26  814,28
       5   POZZO  EDILIO                  1966   Genova Nuoto                0'30"36  811,59
       6   FERRARI  MARCO                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"45  809,20
       7   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'30"67  803,39
       8   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport ssd           0'30"69  802,87
       9   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"72  802,08
      10   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'31"17  790,50
      11   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"92  771,93
      12   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   Spazio R.N.Camogli          0'32"35  761,67
      13   CASADIO  ANTONIO               1964   Lerici Sport ssd            0'33"04  745,76
      14   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'33"25  741,05
      15   CARNASCIALI  MASSIMO           1964   Lerici Sport ssd            0'34"87  706,62
      16   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Idea Sport ssd              0'35"04  703,20
      17   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto               0'35"11  701,79
      18   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"73  653,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto               0'30"32  833,44
       2   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        0'31"82  794,15
       3   MELOSI  ALESSANDRO             1957   DLF Nuoto Livorno           0'32"09  787,47
       4   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      0'32"22  784,30
       5   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"01  765,53
       6   DONATI  FABIO                  1958   DLF Nuoto Livorno           0'34"34  735,88
       7   MARASI  GABRIELE               1958   Effetto Sport ssd           0'34"70  728,24
       8   CAMPANELLA  EMILIO             1959   Genova Nuoto                0'37"63  671,54
       9   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     0'39"58  638,45
      10   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto               0'40"23  628,14
           LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              0'31"68  819,76
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Spazio R.N.Camogli          0'32"92  788,88
       3   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"80  687,04
       4   NEMO  ALESSANDRO               1955   DLF Nuoto Livorno           0'42"47  611,49
       5   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto               0'42"76  607,34
       6   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'44"72  580,72
       7   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"32  573,04
       8   MORELLI  PAOLO                 1954   DLF Nuoto Livorno           0'48"15  539,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'30"07  899,24
       2   DE GIACOMO  ETTORE             1950   Nuoto Club Brebbia          0'39"12  691,21
       3   PONS  GIAMPIERO                1949   Genova Nuoto                0'40"34  670,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto               0'35"24  812,71
       2   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"76  587,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      1'00"43  516,47
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  0'34"68  0,00
       2   LEVRERO  GIULIA                1993   Genova Nuoto                0'35"54  0,00
       3   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto                0'36"23  0,00
       4   MIHA KIDA                      1996   Foltzer ssd - Genova        0'40"71  0,00
       5   PICCIRILLO MARTA               1996   Foltzer ssd - Genova        0'43"11  0,00
           ABBONDANZA  FLAVIA             1992   Genova Nuoto               Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSO  IRENE                1991   Foltzer ssd - Genova        0'34"86  841,37
       2   RABAGLIA  VALENTINA            1990   Multisport scsd             0'35"71  821,34
       3   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'37"65  779,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   Nuotopiù Academy asd        0'34"59  849,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'31"63  945,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'34"06  896,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'37"53  829,20
       2   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto                0'41"54  749,16
       3   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              0'44"99  691,71
       4   COPPA  BARBARA                 1968   Nuotatori Rivarolesi        0'46"40  670,69
       5   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'49"14  633,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        0'42"28  775,78
       2   BALDINETI  ELISABETTA          1965   Rapallo Nuoto               0'45"69  717,88
       3   MELOTTI  SANDRA                1963   Foltzer ssd - Genova        1'00"04  546,30

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                0'39"62  879,61
       2   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           0'41"67  836,33
       3   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"79  778,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA                1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'05"80  550,46
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'08"18  531,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           0'29"39  0,00
       2   CONTRADA FULVIO                1996   Foltzer ssd - Genova        0'35"28  0,00
       3   PASQUALINI SIMONE              1996   Foltzer ssd - Genova        0'37"69  0,00
           CANTONI  LUCA                  1996   Lavagna 90                 Squalif.    0,00
           LARI MATTEO                    1996   Foltzer ssd - Genova       Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMELLI  NICOLA             1989   Nuotopiù Academy asd        0'29"79  841,56
       2   BACCHI STEFANI  MATTEO         1991   Villa Bonelli Nuoto asd     0'30"84  812,91
       3   ARBUSCHI  MATTEO               1991   Lavagna 90                  0'39"83  629,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  ANDREA              1985   Genova Nuoto                0'31"43  811,96
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   Foltzer ssd - Genova        0'31"54  809,13
       3   BULLERI  MICHAEL               1986   Nuotopiù Academy asd        0'33"75  756,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'29"62  890,28
       2   SALVIA  VINCENZO               1980   Nuotatori Canavesani        0'37"07  711,36
       3   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              0'37"15  709,83
       4   FACCA  NICOLA                  1979   G - Udine asd               0'39"08  674,77
       5   PINTIMALLI  MARCO              1978   L`Acqua di Pianeta Sport    0'43"27  609,43
       6   VENEZIANO  GIUSEPPE            1981   Idea Sport ssd              0'47"67  553,18
       7   DI FRANCO  DANIELE             1981   Lerici Sport ssd            0'47"80  551,67
       8   CRIVELLO  PABLO                1977   Foltzer ssd - Genova        0'54"37  485,01
           SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              0'30"50  877,38
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'31"86  839,92
       3   PERTUSATI  GABRIELE            1973   Nuotopiù Academy asd        0'34"62  772,96
       4   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      0'38"47  695,61
       5   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              0'39"49  677,64
       6   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'39"98  669,33
       7   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto               0'41"72  641,42
       8   PIRAINO  MARCO                 1973   Genova Nuoto                0'43"33  617,59
       9   CASTELLO  EMILIANO             1976   L`Acqua di Pianeta Sport    1'08"39  391,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Sport Club        0'29"51  928,16
       2   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto                0'30"16  908,16
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto                0'34"28  799,01
       4   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'34"62  791,16
       5   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        0'35"57  770,03
       6   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   Swimming Club Alessandria   0'36"00  760,83
       7   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             0'37"85  723,65
       8   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Idea Sport ssd              0'39"46  694,12
       9   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'41"42  661,27
      10   BOBBIO  PAOLO                  1968   Foltzer ssd - Genova        0'46"45  589,67
      11   CIARDI  MASSIMO                1967   Lerici Sport ssd            0'52"27  524,01
      12   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        0'59"98  456,65
           CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd           Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   Centro Nuoto Montecatini    0'35"40  803,67
       2   PALOMBA  FABRIZIO              1962   DLF Nuoto Livorno           0'35"52  800,96
       3   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"83  752,05
       4   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto               0'38"97  730,05
       5   POZZO  EDILIO                  1966   Genova Nuoto                0'39"16  726,51
           ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto             Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELOSI  ALESSANDRO             1957   DLF Nuoto Livorno           0'46"37  641,36
       2   BIZZI  MAURIZIO                1957   DLF Nuoto Livorno           0'47"23  629,68
       3   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto               0'55"18  538,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITTALUGA  PIETRO              1954   Foltzer ssd - Genova        0'43"13  719,92
       2   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto               0'50"46  615,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS  GIAMPIERO                1949   Genova Nuoto                0'46"50  702,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto               0'51"86  677,59
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALI ALESSIA                 1996   Foltzer ssd - Genova        2'40"48  0,00
       2   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           3'01"18  0,00
       3   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        3'20"40  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Spazio R.N.Camogli          2'31"00  929,93
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   2'37"84  889,64
       3   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   Genova Nuoto                3'02"53  769,30
       4   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      3'02"71  768,54
       5   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto               3'04"24  762,16
           CAPONE  AMELIA                 1987   Multisport scsd            Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   Rari Nantes Torino          2'54"77  805,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCO  FABIANA                 1974   G - Udine asd               2'56"65  822,13
       2   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              3'12"44  754,68
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                3'36"70  670,19
       4   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopiù Academy asd        4'29"24  539,41

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   Nuotopiù Academy asd        3'40"57  674,34
           FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto               Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                2'43"31  942,26
       2   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           3'30"16  732,20
       3   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      3'52"09  663,02
       4   VINCENZI  SONIA                1963   Pol. Amatori Prato          3'52"28  662,48
       5   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           4'36"97  555,58

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           3'14"98  846,91

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'54"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        3'21"70  867,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Amici Nuoto Firenze         4'17"94  723,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOICALIUC  VASILE SAMUEL       1994   Lavagna 90                  2'56"96  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto               2'18"21  888,36
       2   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'19"75  878,57
       3   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   2'24"70  848,51

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLONI  PIETRO                1982   Multisport scsd             2'43"98  745,58
           FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto              Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  FILIPPO               1978   DLF Nuoto Livorno           2'34"97  817,32
       2   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto               2'48"60  751,25

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              2'34"77  828,97
       2   CIMINO  MASSIMILIANO           1972   Rari Nantes Torino          2'47"53  765,83
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto               2'50"33  753,24
       4   PICCOLI  GIOVANNI              1972   Masternuoto Fidenza         2'56"83  725,56
       5   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      3'02"65  702,44
           CIDALE  MARCO                  1975   Lerici Sport ssd           Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNELLI  STEFANO              1967   Ice Club Como               2'38"40  833,71
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    2'42"23  814,03
       3   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   2'50"95  772,51
       4   CROVETTO  ANDREA               1970   Pol. Amatori Prato          2'53"39  761,64
       5   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               3'01"45  727,80
       6   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        3'02"88  722,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        2'45"21  825,62
       2   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport ssd           2'49"22  806,05
       3   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           3'38"61  623,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                2'38"22  904,18
       2   SANTONI  GIAMPIERO             1960   Firenze Nuota Extremo       2'55"98  812,93
       3   BERGONZI  STEFANO              1961   Masternuoto Fidenza         3'04"70  774,55
       4   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      3'10"22  752,08
       5   MARASI  GABRIELE               1958   Effetto Sport ssd           3'15"32  732,44
       6   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     3'24"05  701,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'40"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto               3'16"13  817,37

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                3'43"14  866,72
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Lavagna 90                                     2'07"88  732,41
                         Bruni  Alberto                      1990
                         Delorenzi  Alessandro               1978
                         Guidi  Giorgio                      1990
                         Arbuschi  Matteo                    1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto                                   1'46"10  894,53
                         Castelli  Juri                      1985
                         Imperiale  Andrea                   1982
                         Ottaviani  Andrea                   1985
                         Ivaldi  Silvio                      1985
               2     Foltzer ssd - Genova                           1'49"10  869,94
                         Isidori  Paolo                      1972
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               3     Malaspina Sport Club                           1'49"59  866,05
                         Berghella  Riccardo                 1988
                         Andreozzi  Andrea                   1984
                         Giorgini  Diego                     1981
                         Aredi  Mauro Maria                  1969
               4     Nuotatori Genovesi ssd                         1'55"01  825,23
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Spanio  Matteo                      1980
                         Calcagno  Daniele                   1979
                         Panero  Daniele                     1979
               5     Rapallo Nuoto                                  1'56"76  812,86
                         Viani  Matteo                       1990
                         Sanguineti  Enrico                  1979
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Mora  Maurizio                      1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         1'49"81  883,25
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Rota  Fabrizio                      1972
                         Sannino  Luigi                      1980
               2     Chiavari Nuoto                                 1'58"23  820,35
                         Della Vedova  Franco                1966
                         Andreotti  Davide                   1970
                         Raffo  Massimiliano                 1968
                         D`orsi  Eugenio                     1977
               3     Rapallo Nuoto                                  2'00"04  807,98
                         Traverso  Alessandro                1969
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Campodoni  Marco                    1968
                         Costa  Emanuele                     1968
               4     Asd Blu Water                                  2'03"30  786,62
                         Vannini  Paolo                      1966
                         Poli  Giacomo                       1976
                         Giannaccini  Mauro                  1986
                         Speroni  Alessandro                 1976

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           1'48"93  938,03
                         Belfiori  Pierfranco                1966
                         Belloni  Eugenio                    1956
                         Piccardi  Lorenzo Walter Giova      1964
                         Tiano  Giuseppe                     1968
               2     Andrea Doria                                   1'54"23  894,51
                         Bertoli  Emanuele                   1966
                         Masala  Pierpaolo                   1972
                         Piccardo  Giuseppe                  1964
                         Palazzo  Paolo                      1958
               3     Genova Nuoto                                   1'55"00  888,52
                         Vigneri  Luca                       1967
                         Perrotti  Paolo                     1961
                         Pozzo  Edilio                       1966
                         Argiolas  Stefano                   1967
               4     Rapallo Nuoto                                  1'57"95  866,30
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Marzola  Michele                    1966
                         Pacini  Stefano                     1966
               5     Nuotatori Genovesi ssd                         2'06"75  806,15
                         Ferrari  Marco                      1966
                         Tornese  Massimiliano               1966
                         Marchese  Mario                     1967
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               6     Foltzer ssd - Genova                           2'07"73  799,97
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Pittaluga  Pietro                   1954
                         Rizzi  Mirko                        1971
                         Siracusa  Emanuele                  1970
               7     Spazio R.N.Camogli                             2'09"53  788,85
                         Fanciulli  Giorgio                  1954
                         Misul  Mauro                        1963
                         Ciuffolotti  Lorenzo                1964
                         Farina  Alessio                     1977

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              1'56"72  949,37
                         Melosi  Alessandro                  1957
                         Dieterich  Stefano                  1952
                         Barontini  Ilio                     1951
                         Palomba  Fabrizio                   1962
               2     Rapallo Nuoto                                  2'24"97  764,37
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Conti  Vittorio                     1950
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Cassola  Alberto                    1959
               3     Genova Nuoto                                   2'25"28  762,73
                         Solari  Antonio                     1965
                         Campanella  Emilio                  1959
                         Della Casa  Pierino                 1941
                         Pons  Giampiero                     1949
               4     Nuotatori Genovesi ssd                         2'40"25  691,48
                         Tigoli  Michele                     1970
                         Paltrinieri  Alessandro             1956
                         Parodi  Luciano                     1942
                         Borghi  Mauro                       1952

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto                                   2'02"06  909,72
                         Michelon  Jessica                   1989
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Piccinno  Luisa                     1969
                         Ferrando  Eleonora                  1969
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'10"02  854,02
                         Tulumello  Erika                    1991
                         Maggi  Silvia                       1978
                         Torre  Alice                        1989
                         Metelliano  Stefania                1974
               3     Malaspina Sport Club                           2'13"69  830,58
                         Marinai  Valentina                  1988
                         Mugnano  Elisabetta                 1983
                         Ferrario  Ilenia                    1972
                         Landini  Chiara                     1985
               4     Rapallo Nuoto                                  2'29"76  741,45
                         Vettorello  Viola                   1987
                         Quercini  Michela                   1974
                         Chino  Annarita                     1971
                         Rossi  Simona                       1973

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Foltzer ssd - Genova                           2'33"03  738,42
                         Melotti  Sandra                     1963
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Becucci  Anna                       1969
                         Pastrovicchio  Laura                1978
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'41"02  701,78
                         Morelli  Pamela                     1973
                         Ameri  Eliana                       1963
                         Maroglio  Laura                     1974
                         Verner  Anita                       1986
               3     Genova Nuoto                                   2'45"56  682,53
                         Veneziano  Deianira                 1987
                         Borgo  Monica                       1972
                         Sorbara  Romina                     1971
                         Colaianni  Silvia                   1973
               4     Rapallo Nuoto                                  2'52"23  656,10
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Marussi  Fulvia                     1966
                         Brasey  Isabella                    1969
                         Baldineti  Elisabetta               1965
      Fuori gara     Nuotatori Rivarolesi                           2'31"50  745,87
                         Manuele Martina                     1994
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Coppa  Barbara                      1968
                         Gavoglio  Grazia                    1953

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         3'01"05  660,81
                         Putti  Marina                       1960
                         Carpi  Alessandra                   1960
                         Costa  Elisabetta                   1957
                         Cavagnaro  Patrizia                 1966

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'17"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Andrea Doria                                   2'22"54  962,96
                         Radice  Claudia                     1966
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Turini  Roberta                     1948
                         Mareni  Cristina                    1947
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'44"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           1'58"06  882,35
                         Giorgini  Diego                     1981
                         Andreozzi  Andrea                   1984
                         Berghella  Riccardo                 1988
                         Piccardi  Lorenzo Walter Giova      1964
               2     Genova Nuoto                                   1'58"28  880,71
                         Ottaviani  Andrea                   1985
                         Castelli  Juri                      1985
                         Imperiale  Andrea                   1982
                         Ivaldi  Silvio                      1985
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'01"48  857,51
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Sannino  Luigi                      1980
                         Spanio  Matteo                      1980
               4     Foltzer ssd - Genova                           2'03"60  842,80
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
                         Isidori  Paolo                      1972
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               5     Rapallo Nuoto                                  2'14"81  772,72
                         Viani  Matteo                       1990
                         Sanguineti  Enrico                  1979
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Mora  Maurizio                      1980

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'10"73  827,66
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Panero  Daniele                     1979
                         Nicora  Guido                       1969
                         Rota  Fabrizio                      1972
               2     Chiavari Nuoto                                 2'21"84  762,83
                         Raffo  Massimiliano                 1968
                         Zadra  Claudio                      1966
                         Della Vedova  Franco                1966
                         Zappullo  Giuseppe                  1968
               3     Rapallo Nuoto                                  2'24"59  748,32
                         Ferrari  Cristian                   1974
                         Marzola  Michele                    1966
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Traverso  Alessandro                1969
               4     Lavagna 90                                     2'33"98  702,69
                         Delorenzi  Alessandro               1978
                         Arboschi  Alberto                   1957
                         Montagna  Riccardo                  1966
                         Guidi  Giorgio                      1990

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'54"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           2'01"96  938,42
                         Tiano  Giuseppe                     1968
                         Aredi  Mauro Maria                  1969
                         Belfiori  Pierfranco                1966
                         Belloni  Eugenio                    1956
               2     Genova Nuoto                                   2'08"62  889,83
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Solari  Antonio                     1965
                         Vigneri  Luca                       1967
                         Perrotti  Paolo                     1961
               3     Rapallo Nuoto                                  2'09"51  883,72
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Campodoni  Marco                    1968
               4     Andrea Doria                                   2'11"21  872,27
                         Piccardo  Giuseppe                  1964
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Bertoli  Emanuele                   1966
                         Masala  Pierpaolo                   1972
               5     DLF Nuoto Livorno                              2'28"14  772,58
                         Bizzi  Maurizio                     1957
                         Libralato  Riccardo                 1960
                         Rinaldi  Filippo                    1978
                         Melosi  Alessandro                  1957
               6     Nuotatori Genovesi ssd                         2'29"94  763,31
                         Tornese  Massimiliano               1966
                         Marchese  Mario                     1967
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
                         Ferrari  Marco                      1966
               7     Foltzer ssd - Genova - A                       2'31"50  755,45
                         Rizzi  Mirko                        1971
                         Pittaluga  Pietro                   1954
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Gallo  Vittorio                     1961

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'53"82  722,99
                         Delpino  Alfredo                    1954
                         Conti  Vittorio                     1950
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Zamorani  Diego                     1952
                     Genova Nuoto                                   Squalificati
                         Pons  Giampiero                     1949
                         Della Casa  Pierino                 1941
                         Pozzo  Edilio                       1966
                         Campanella  Emilio                  1959

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'03"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto                                   2'22"14  866,05
                         Piccinno  Luisa                     1969
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Michelon  Jessica                   1989
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'28"33  829,91
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Maggi  Silvia                       1978
                         Tulumello  Erika                    1991
                         Torre  Alice                        1989
               3     Malaspina Sport Club                           2'30"67  817,02
                         Ferrario  Ilenia                    1972
                         Mugnano  Elisabetta                 1983
                         Landini  Chiara                     1985
                         Marinai  Valentina                  1988
               4     Rapallo Nuoto                                  2'53"49  709,55
                         Quercini  Michela                   1974
                         Rossi  Simona                       1973
                         Vettorello  Viola                   1987
                         Chino  Annarita                     1971

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Foltzer ssd - Genova - B                       2'46"77  761,95
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Pastrovicchio  Laura                1978
                         Becucci  Anna                       1969
                         Melotti  Sandra                     1963
               2     Chiavari Nuoto                                 2'47"22  759,90
                         Vattuone  Barbara                   1973
                         Gaggioli  Paola                     1965
                         Villani  Valentina                  1988
                         Gardella  Claudia                   1975
               3     Rapallo Nuoto                                  3'15"42  650,24
                         Brasey  Isabella                    1969
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Baldineti  Elisabetta               1965
                         Marussi  Fulvia                     1966
               4     Genova Nuoto                                   3'19"57  636,72
                         Colaianni  Silvia                   1973
                         Cuccu  Alessandra                   1969
                         Sorbara  Romina                     1971
                         Borgo  Monica                       1972
      Fuori gara     Nuotatori Rivarolesi                           3'02"97  694,49
                         Coppa  Barbara                      1968
                         Manuele Martina                     1994
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Simonetti  Silvia                   1960

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'45"85  818,87
                         Putti  Marina                       1960
                         Carpi  Alessandra                   1960
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Morelli  Pamela                     1973

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'32"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Andrea Doria                                   2'44"70  924,10
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Turini  Roberta                     1948
                         Radice  Claudia                     1966
                         Mareni  Cristina                    1947
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIRILLO MARTA               1996   Foltzer ssd - Genova        0'49"30  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    0'40"39  799,21
       2   MARINAI  VALENTINA             1988   Malaspina Sport Club        0'40"72  792,73
       3   BRUNI  FRANCESCA               1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"45  666,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUGNANO  ELISABETTA            1983   Malaspina Sport Club        0'43"79  741,49
       2   TESTA  LAVINIA FRANCESCA       1986   L`Acqua di Pianeta Sport    0'49"93  650,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"03  750,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        0'37"69  894,67
       2   CECCO  FABIANA                 1974   G - Udine asd               0'41"02  822,04
       3   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Idea Sport ssd              0'42"68  790,07
       4   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'45"57  739,96
       5   CROVO  ANGELA                  1973   Carisa Rari Nantes Savona   0'50"66  665,61
       6   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto               0'51"80  650,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            0'37"77  908,39
       2   BERTOLUCCI  LAURA              1968   Rari Nantes Massa asd       0'39"35  871,92
       3   GERUSSI  SABRINA               1969   Rari Nantes Torino          0'44"89  764,31
       4   SORBARA  ROMINA                1971   Genova Nuoto                0'52"91  648,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SZEGO  ALESSANDRA              1964   NC Montecarlo - Casale Mo   0'50"42  712,42
       2   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"00  704,31
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto               0'54"25  662,12
       4   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              0'54"83  655,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   0'45"62  839,11
       2   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"19  762,70
       3   CAROSSINO  MARIA               1959   Nuotatori Genovesi ssd      0'56"05  682,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURINI  ROBERTA                1948   Andrea Doria                0'52"09  809,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDELLA  MARCO                1992   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"42  0,00
       2   CAMBREA ANDREA                 1996   Foltzer ssd - Genova        0'37"36  0,00
           LARI MATTEO                    1996   Foltzer ssd - Genova       Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   WESTERMANN  GIOVANNI           1990   on Sport Sestri Levante     0'34"18  813,05
       2   GHIORZI  NICOLO`               1988   Nuotopiù Academy asd        0'37"61  738,90
       3   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   0'44"78  620,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto                0'32"17  871,93
       2   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Sport Club        0'35"66  786,60
       3   BIONE  ALBERTO                 1985   CSR Granda ssd              0'37"43  749,40
       4   ZUCCHETTI  RONNY               1983   on Sport Sestri Levante     0'37"46  748,80
       5   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'37"60  746,01
       6   PICCIONE  FEDERICO             1986   Asd Blu Water               0'43"86  639,53
       7   DI STEFANO  FILIPPO            1983   Foltzer ssd - Genova        0'44"96  623,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"38  749,09
       2   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto               0'40"32  713,05
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"53  675,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"34  868,03
       2   VALENTE  VINCENZO              1973   Rari Nantes Sori            0'35"82  807,93
       3   ANTONACI  MATTEO               1973   Idea Sport ssd              0'39"69  729,15
       4   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'39"97  724,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club        0'34"25  871,53
       2   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'36"34  821,41
       3   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              0'40"66  734,14
       4   TIRO  ALESSANDRO               1968   Spazio R.N.Camogli          0'41"45  720,14
       5   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'41"74  715,14
       6   ALLOISIO  PAOLO                1969   Idea Sport ssd              0'42"50  702,35
       7   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'43"31  689,22
       8   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"65  668,53
       9   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'45"49  656,19
      10   APPIANI  DANIELE               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'49"02  608,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto               0'32"98  940,57
       2   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto                0'35"58  871,84
       3   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'35"92  863,59
       4   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              0'37"50  827,20
       5   MARZOLLA  MICHELE              1966   Rapallo Nuoto               0'37"52  826,76
       6   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              0'37"73  822,16
       7   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         0'37"74  821,94
       8   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        0'37"78  821,07
       9   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        0'38"07  814,81
      10   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'39"00  795,38
      11   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'41"36  750,00
      12   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   0'44"17  702,29
      13   GUERRIERI  EMILIO              1962   Swimming Club Alessandria   0'46"65  664,95
      14   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Idea Sport ssd              0'51"59  601,28
           MISUL  MAURO                   1963   Spazio R.N.Camogli         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     0'43"22  742,71
       2   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              0'43"83  732,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   DLF Nuoto Livorno           0'41"63  801,10
       2   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"16  639,38
       3   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"56  634,51
       4   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   1'02"21  536,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'45"84  965,10
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAS RACHELE                 1993   Rari Nantes Spezia          2'44"00  0,00
       2   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        2'52"79  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   2'30"63  827,19
       2   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      2'40"72  775,26
       3   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'59"15  695,51

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   Nuotopiù Academy asd        2'31"56  829,44
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   Rari Nantes Torino          2'32"97  821,80
       3   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   2'37"23  799,53

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Idea Sport ssd              2'43"27  787,35
       2   ROGGERO  NORA                  1976   Genova Nuoto                2'54"86  735,16
       3   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto                3'06"22  690,31

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto                2'22"03  926,21
       2   CHINO  ANNARITA                1971   Rapallo Nuoto               2'58"49  737,02
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto                3'45"81  582,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   Spazio R.N.Camogli          3'06"72  722,95
       2   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      3'27"66  650,05
       3   TAMAGNO  MONICA                1964   Swimming Club Alessandria   3'45"87  597,64
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   3'58"05  567,07
       5   SUBRI  MARINA                  1963   Lerici Sport ssd            4'13"82  531,83
       6   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        4'31"81  496,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        3'37"29  661,56

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'42"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDOTTI  FIORENZA             1951   Lerici Sport ssd            5'07"50  528,20

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90      Tempo Base :  5'03"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   Rapallo Nuoto               7'15"98  695,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto               2'01"21  907,27
       2   PROVOROV  DENIS                1989   Rari Nantes Massa asd       2'17"67  798,79
       3   ALCAMISI  ANDREA               1989   Genova Nuoto                2'20"16  784,60
       4   RUFFINO  STEFANO               1988   Nuotatori Genovesi ssd      2'20"93  780,32
       5   GUIDI  GIORGIO                 1990   Lavagna 90                  2'48"95  650,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       2'06"28  868,15
       2   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               2'39"46  687,51
       3   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   2'53"25  632,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  FILIPPO               1978   DLF Nuoto Livorno           2'14"73  839,98
       2   CANOVI  GABRIELE               1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'55"52  644,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   Nuotopiù Academy asd        1'56"73  983,81
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              2'08"29  895,16
       3   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'12"31  867,96
       4   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              2'17"96  832,42
       5   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               2'20"74  815,97
       6   SOLARI  ROBERTO                1975   Rapallo Nuoto               2'27"75  777,26
       7   CORRADINI  LUCA                1974   Villa Bonelli Nuoto asd     2'30"22  764,48
       8   PICCOLI  GIOVANNI              1972   Masternuoto Fidenza         2'31"30  759,02
       9   VALENTE  VINCENZO              1973   Rari Nantes Sori            2'32"79  751,62
      10   GUASTINI  MICHELE              1972   Lerici Sport ssd            2'48"27  682,47
      11   IODICE RAFFAELE                1976   Rari Nantes Spezia          2'50"45  673,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      2'18"93  839,56
       2   PASSIGATTI  GINO               1967   Villa Bonelli Nuoto asd     2'26"36  796,94
       3   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              2'36"15  746,97
       4   TIRO  ALESSANDRO               1968   Spazio R.N.Camogli          2'41"29  723,17
       5   TERZONI  DANIELE               1967   Multisport scsd             2'49"10  689,77
       6   ALLOISIO  PAOLO                1969   Idea Sport ssd              2'56"59  660,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  EMANUELE              1966   Andrea Doria                2'19"13  864,95
       2   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               2'22"74  843,07
       3   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   2'25"64  826,28
       4   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Spazio R.N.Camogli          2'34"77  777,54
       5   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  2'46"05  724,72
       6   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              2'52"23  698,72
       7   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Carisa Rari Nantes Savona   2'53"04  695,45
       8   VALIERI  MASSIMO               1966   Adriakos Nuoto - Senigall   3'02"88  658,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        2'36"84  798,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     2'41"95  811,11
       2   RICHIERI  BRUNO                1952   Rapallo Nuoto               2'57"38  740,56
       3   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   3'41"16  593,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto               3'09"75  727,96
       2   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   on Sport Sestri Levante     4'01"87  571,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             3'29"79  773,01
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO IMMACOLATA               1996   Foltzer ssd - Genova        0'38"23  0,00
       2   TOMASI CARLOTTA                1996   Foltzer ssd - Genova        0'43"82  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto                0'33"04  833,54
       2   TULUMELLO  ERIKA               1991   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"13  806,91
       3   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'34"98  787,31
       4   MILAZZO  SONIA                 1988   Lavagna 90                  0'40"94  672,69

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   Foltzer ssd - Genova        0'34"52  827,06
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'42"16  677,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   Rapallo Nuoto               0'38"17  759,24
       2   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              0'38"92  744,60
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"64  731,08
       4   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"85  618,57

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            0'31"74  926,59
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'37"78  778,45
       3   MICHIELIN  PAOLA               1968   Lavagna 90                  0'40"01  735,07
       4   SORBARA  ROMINA                1971   Genova Nuoto                0'57"02  515,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"90  927,79
       2   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   0'44"77  723,25

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        0'40"58  838,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDELLA  MARCO                1992   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"36  0,00
       2   MARIANI  FRANCESCO             1993   Rari Nantes Massa asd       0'31"68  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTINE  MATTIA                1991   Rari Nantes Massa asd       0'28"73  834,32
       2   BRUNI  ALBERTO                 1990   Lavagna 90                  0'40"52  591,56

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Foltzer ssd - Genova        0'28"70  849,48
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   Foltzer ssd - Genova        0'30"07  810,77
       3   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto                0'30"40  801,97
       4   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               0'37"38  652,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSETTA  GIOVANNI              1981   Villa Bonelli Nuoto asd     0'29"10  843,99
       2   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   0'29"13  843,12
       3   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"14  788,70
       4   ORESTILLI  PAOLO               1980   Multisport scsd             0'33"03  743,57
       5   DELORENZI  ALESSANDRO          1978   Lavagna 90                  0'33"43  734,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"24  806,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'30"14  858,33
       2   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club        0'31"29  826,78
       3   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   0'33"58  770,40
       4   BOSSONI  STEFANO               1969   Masternuoto Fidenza         0'36"25  713,66
       5   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             0'37"23  694,87
       6   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'43"03  601,21
       7   PUPPO  ENRICO                  1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'47"67  542,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   Malaspina Sport Club        0'29"71  894,31
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'30"28  877,48
       3   ARECCO  MARCO                  1964   Rapallo Nuoto               0'31"21  851,33
       4   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto                0'34"18  777,36
       5   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"99  738,26
       6   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto               0'42"64  623,12
       7   VALIERI  MASSIMO               1966   Adriakos Nuoto - Senigall   0'44"10  602,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto               0'32"56  841,52
       2   ARBOSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  0'47"43  577,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   DLF Nuoto Livorno           0'32"74  871,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             0'41"25  722,67
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'52"64  566,30
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    3'22"58  760,14
       2   MILAZZO  SONIA                 1988   Lavagna 90                  3'34"55  717,73
       3   BRUNI  FRANCESCA               1987   Nuotatori Genovesi ssd      3'44"81  684,98

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESA  EMANUELA                1985   Nuotatori Rivarolesi        3'49"04  679,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        3'01"07  887,34
       2   CROVO  ANGELA                  1973   Carisa Rari Nantes Savona   4'10"77  640,71

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           2'53"69  958,95
       2   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto                4'00"66  692,10

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      4'00"35  724,24
       2   POLONIO  NADIA                 1962   Lavagna 90                  4'38"34  625,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROSSINO  MARIA               1959   Nuotatori Genovesi ssd      4'42"72  650,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOICALIUC  VASILE SAMUEL       1994   Lavagna 90                  3'13"60  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   2'38"08  863,11
       2   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'48"32  810,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHETTI  RONNY               1983   on Sport Sestri Levante     3'00"49  752,06
       2   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      3'06"44  728,06

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      2'34"86  914,63
       2   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'47"18  847,23
       3   CIMINO  MASSIMILIANO           1972   Rari Nantes Torino          2'55"65  806,38

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto                2'46"92  872,57
       2   FRANCHINI  MARIO               1970   Villa Bonelli Nuoto asd     2'58"20  817,34
       3   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   3'06"05  782,85
       4   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    3'36"11  673,96
       5   APPIANI  DANIELE               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    3'53"64  623,39

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto               2'42"08  945,95
       2   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   2'43"86  935,68
       3   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              3'07"38  818,23
       4   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   3'42"91  687,81
       5   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           4'00"02  638,78

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              3'21"32  788,20
       2   ARBOSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  3'52"66  682,03
       3   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             4'02"21  655,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'56"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           3'41"99  796,34
       2   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto               3'53"71  756,41
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              5'00"18  588,91
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'12"54  911,22
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'19"87  827,59
       3   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto                1'38"63  670,18

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        1'34"12  750,32
       2   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           2'18"05  511,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'38"97  772,15
           GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria               Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI ALESSANDRO        1996   Foltzer ssd - Genova        1'13"14  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCHI STEFANI  MATTEO         1991   Villa Bonelli Nuoto asd     1'06"23  831,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  ANDREA              1985   Genova Nuoto                1'07"66  822,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        1'03"62  899,40
       2   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   1'11"55  799,72
       3   DELORENZI  ALESSANDRO          1978   Lavagna 90                  1'20"34  712,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Sport Club        1'06"56  887,02
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto               1'11"93  820,80
       3   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        1'20"18  736,34
       4   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        2'20"72  419,56

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        1'18"71  780,33
       2   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              1'28"28  695,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     1'19"33  818,86
       2   BIZZI  MAURIZIO                1957   DLF Nuoto Livorno           1'49"91  591,03

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                1'53"33  736,61
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  1'04"41  0,00
       2   SCHIANCHI  ANNALISA            1992   Multisport scsd             1'10"29  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   1'12"70  773,31
       2   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'15"41  745,52
       3   DELLO SBARBA  SILVIA           1988   DLF Nuoto Livorno           1'22"73  679,56
       4   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'22"98  677,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           1'23"83  673,98
       2   FRESA  EMANUELA                1985   Nuotatori Rivarolesi        1'23"85  673,82

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      1'17"06  752,27
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       1'26"99  666,40

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   Rari Nantes Torino          1'09"89  843,04
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   Rapallo Nuoto               1'15"08  784,76
       3   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto               1'15"53  780,09
       4   ROGGERO  NORA                  1976   Genova Nuoto                1'16"55  769,69
       5   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'27"86  670,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           1'06"94  895,73
       2   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       1'20"16  748,00
       3   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       1'22"09  730,42
       4   REALE  RAFFAELLA               1971   Multisport scsd             1'30"79  660,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   1'10"04  885,78
       2   BALDINETI  ELISABETTA          1965   Rapallo Nuoto               1'21"77  758,71
       3   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   Spazio R.N.Camogli          1'26"56  716,73
       4   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto               1'30"68  684,16
       5   POLONIO  NADIA                 1962   Lavagna 90                  1'40"40  617,93
       6   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'49"74  565,34
       7   SUBRI  MARINA                  1963   Lerici Sport ssd            1'54"71  540,84
       8   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        2'06"53  490,32

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        1'42"22  634,42

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDOTTI  FIORENZA             1951   Lerici Sport ssd            2'18"30  530,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           0'59"29  0,00
       2   CONTRADA FULVIO                1996   Foltzer ssd - Genova        1'06"90  0,00
       3   ALABISO  MIRKO                 1992   Nuotatori Rivarolesi        1'14"95  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   WESTERMANN  GIOVANNI           1990   on Sport Sestri Levante     0'57"84  853,04
       2   PROVOROV  DENIS                1989   Rari Nantes Massa asd       0'58"31  846,17
       3   PASTINE  MATTIA                1991   Rari Nantes Massa asd       0'58"39  845,01
       4   ALCAMISI  ANDREA               1989   Genova Nuoto                1'04"19  768,66
       5   NORESE  CRISTIANO              1991   Nuotatori Trentini          1'04"28  767,58
       6   RAPPELLI  NICOLAS              1990   Rari Nantes Massa asd       1'06"07  746,78
       7   GHIORZI  NICOLO`               1988   Nuotopiù Academy asd        1'07"75  728,27
       8   BRUNI  ALBERTO                 1990   Lavagna 90                  1'11"41  690,94
       9   GUIDI  GIORGIO                 1990   Lavagna 90                  1'11"90  686,23
      10   ARBUSCHI  MATTEO               1991   Lavagna 90                  1'21"58  604,81
           NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMERI  PIETRO                 1986   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'56"91  874,71
       2   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           0'59"58  835,52
       3   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuotopiù Academy asd        1'02"68  794,19
       4   BIONE  ALBERTO                 1985   CSR Granda ssd              1'05"56  759,30
       5   SPAGNOLO  PAOLO                1982   Idea Sport ssd              1'07"38  738,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSETTA  GIOVANNI              1981   Villa Bonelli Nuoto asd     1'00"11  847,78
       2   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'07"82  751,40
       3   FARINA  ALESSIO                1977   Spazio R.N.Camogli          1'11"53  712,43
       4   CANOVI  GABRIELE               1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'16"04  670,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRINZANI  MASSIMO            1976   Rari Nantes Massa asd       1'00"25  860,08
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Carisa Rari Nantes Savona   1'01"82  838,24
       3   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               1'03"42  817,09
       4   SOLARI  ROBERTO                1975   Rapallo Nuoto               1'06"18  783,02
       5   CORRADINI  LUCA                1974   Villa Bonelli Nuoto asd     1'06"34  781,13
       6   GUASTINI  MICHELE              1972   Lerici Sport ssd            1'17"33  670,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISETTI  DORIAN                1971   Rari Nantes Torino          1'00"40  877,65
       2   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              1'03"69  832,31
       3   DEL SANTO  ALESSIO             1968   Rari Nantes Spezia          1'04"48  822,12
       4   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               1'05"87  804,77
       5   PASSIGATTI  GINO               1967   Villa Bonelli Nuoto asd     1'08"17  777,61
       6   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   1'10"50  751,91
       7   TIGOLI  MICHELE                1970   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"05  746,09
       8   BOSSONI  STEFANO               1969   Masternuoto Fidenza         1'11"36  742,85
       9   PUPPO  ENRICO                  1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'31"29  580,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   Malaspina Sport Club        1'02"75  870,60
       2   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               1'03"34  862,49
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           1'04"81  842,93
       4   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         1'08"30  799,85
       5   FERRARI  MARCO                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"17  789,79
       6   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Spazio R.N.Camogli          1'09"65  784,35
       7   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"00  758,75
       8   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  1'14"61  732,21
       9   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Carisa Rari Nantes Savona   1'18"23  698,33
      10   MISUL  MAURO                   1963   Spazio R.N.Camogli          1'23"25  656,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     1'05"79  860,62
       2   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     1'14"75  757,46
       3   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     1'17"54  730,20
       4   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             1'24"07  673,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'10"03  838,64
       2   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        1'10"55  832,46
       3   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto               1'11"51  821,28
       4   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     1'13"97  793,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto               1'17"31  788,51
       2   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   on Sport Sestri Levante     1'52"52  541,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   1'27"02  884,74
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto                                   1'51"19  919,15
                         Castelli  Juri                      1985
                         Michelon  Jessica                   1989
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Ivaldi  Silvio                      1985
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'01"15  843,58
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Tulumello  Erika                    1991
                         Torre  Alice                        1989
                         Sannino  Luigi                      1980
      Fuori gara     Rari Nantes Massa asd                          2'00"04  851,38
                         Rappelli  Nicolas                   1990
                         Tonarelli Angela                    1994
                         Bertolucci  Laura                   1968
                         Mariani Francesco                   1993

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           1'53"88  894,89
                         Landini  Chiara                     1985
                         Marinai  Valentina                  1988
                         Berghella  Riccardo                 1988
                         Giorgini  Diego                     1981
               2     Foltzer ssd - Genova                           2'00"86  843,21
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Becucci  Anna                       1969
                         Pastrovicchio  Laura                1978
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               3     Rapallo Nuoto                                  2'01"17  841,05
                         Viani  Matteo                       1990
                         Vettorello  Viola                   1987
                         Quercini  Michela                   1974
                         Costa  Emanuele                     1968
               4     Nuotatori Genovesi ssd                         2'10"67  779,90
                         Ruffino  Stefano                    1988
                         Morelli  Pamela                     1973
                         Calcagno  Daniele                   1979
                         Maggi  Silvia                       1978
               5     Lavagna 90                                     2'16"98  743,98
                         Bruni  Alberto                      1990
                         Milazzo  Sonia                      1988
                         Arbuschi  Matteo                    1991
                         Michielin  Paola                    1968
      Fuori gara     Nuotatori Rivarolesi                           2'35"34  656,04
                         Altovino  Pasquale                  1954
                         Fresa  Emanuela                     1985
                         Manuele Martina                     1994
                         Alabisio Mirko                      1992

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'00"36  861,42
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Metelliano  Stefania                1974
               2     Genova Nuoto                                   2'03"19  841,63
                         Vigneri  Luca                       1967
                         Solari  Antonio                     1965
                         Roggero  Nora                       1976
                         Ferrando  Eleonora                  1969
               3     Derthona Nuoto                                 2'13"60  776,05
                         Saracino  Vincenzo                  1960
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Valenza  Sonia                      1987
                         Mutti  Matteo                       1971
               4     Rapallo Nuoto                                  2'17"92  751,74
                         Traverso  Alessandro                1969
                         Lavoratori  Valeria                 1972
                         Solari  Roberto                     1975
                         Rossi  Simona                       1973
                     Rari Nantes Torino                             Squalificati
                         Bisetti  Dorian                     1971
                         Bazzani  Paola                      1982
                         Coppero  Simona                     1972
                         Cimino  Massimiliano                1972

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'50"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           2'04"27  886,54
                         Piccardi  Lorenzo Walter Giova      1964
                         Belloni  Eugenio                    1956
                         Ferrario  Ilenia                    1972
                         Lenzi  Beatrice                     1969
               2     Rapallo Nuoto                                  2'16"79  805,40
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Chino  Annarita                     1971
                         Baldineti  Elisabetta               1965
                         Patti  Giacomo                      1962
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'19"70  788,62
                         Nicora  Guido                       1969
                         Putti  Marina                       1960
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
                         Ameri  Eliana                       1963
               4     Foltzer ssd - Genova                           2'28"68  740,99
                         Melotti  Sandra                     1963
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Rizzi  Mirko                        1971

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  2'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'41"48  744,98
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Marussi  Fulvia                     1966
                         Conti  Vittorio                     1950
                         Aldrighetti  Rita                   1965
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         3'04"33  652,63
                         Paltrinieri  Alessandro             1956
                         Carpi  Alessandra                   1960
                         Parodi  Luciano                     1942
                         Crosa  Marina                       1963
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'19"91  796,87
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Torre  Alice                        1989
                         Tulumello  Erika                    1991
                         Panero  Daniele                     1979

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           2'06"33  869,55
                         Giorgini  Diego                     1981
                         Marinai  Valentina                  1988
                         Berghella  Riccardo                 1988
                         Landini  Chiara                     1985
               2     Genova Nuoto                                   2'07"72  860,08
                         Ottaviani  Andrea                   1985
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Imperiale  Andrea                   1982
                         Michelon  Jessica                   1989
               3     Foltzer ssd - Genova                           2'09"84  846,04
                         Traverso  Irene                     1991
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Pastrovicchio  Laura                1978
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               4     Rapallo Nuoto                                  2'23"04  767,97
                         Quercini  Michela                   1974
                         Sanguineti  Enrico                  1979
                         Viani  Matteo                       1990
                         Vettorello  Viola                   1987
               5     Nuotatori Genovesi ssd                         2'29"90  732,82
                         Ruffino  Stefano                    1988
                         Bruni  Francesca                    1987
                         Sannino  Luigi                      1980
                         Maggi  Silvia                       1978
      Fuori gara     Rari Nantes Massa asd                          2'09"52  848,13
                         Pastine  Mattia                     1991
                         Bertolucci  Laura                   1968
                         Provorov  Denis                     1989
                         Tonarelli Angela                    1994

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'09"54  898,41
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
               2     Malaspina Sport Club                           2'13"53  871,56
                         Tiano  Giuseppe                     1968
                         Mugnano  Elisabetta                 1983
                         Belfiori  Pierfranco                1966
                         Lenzi  Beatrice                     1969
               3     Genova Nuoto                                   2'14"40  865,92
                         Vigneri  Luca                       1967
                         Solari  Antonio                     1965
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Roggero  Nora                       1976
               4     Rapallo Nuoto                                  2'33"65  757,44
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Rossi  Simona                       1973
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Lavoratori  Valeria                 1972
               5     Foltzer ssd - Genova                           2'37"76  737,70
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Becucci  Anna                       1969
                         Di Stefano  Filippo                 1983
                         Siracusa  Emanuele                  1970
               6     Derthona Nuoto                                 2'38"98  732,04
                         Saracino  Vincenzo                  1960
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Mutti  Matteo                       1971
                         Valenza  Sonia                      1987
               7     DLF Nuoto Livorno                              2'51"75  677,61
                         Ferrarini  Gianmaria                1965
                         Rinaldi  Filippo                    1978
                         Di Lauro  Giuseppina                1964
                         Dello Sbarba  Silvia                1988
      Fuori gara     Nuotatori Rivarolesi                           3'04"30  631,47
                         Ercole  Alessandro                  1968
                         Fresa  Emanuela                     1985
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Alabisio Mirko                      1992

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'02"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'35"98  783,88
                         Arecco  Marco                       1964
                         Chino  Annarita                     1971
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Baldineti  Elisabetta               1965
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'39"05  768,75
                         Putti  Marina                       1960
                         Crosa  Marina                       1963
                         Nicora  Guido                       1969
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               3     Lavagna 90                                     2'54"56  700,45
                         Arboschi  Alberto                   1957
                         Michielin  Paola                    1968
                         Polonio  Nadia                      1962
                         Montagna  Riccardo                  1966

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'18"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  3'06"78  739,43
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Marussi  Fulvia                     1966
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi Ssd            50537,93
            2      Rapallo Nuoto                     38199,78
            3      Genova Nuoto                      33376,52
            4      Swimming Club Alessandria         23319,00
            5      Dlf Nuoto Livorno                 22650,39
            6      Nuotopiù Academy Asd              20739,07
            7      Foltzer Ssd - Genova              16516,01
            8      Malaspina Sport Club              13461,68
            9      Idea Sport Ssd                    11185,92
           10      Lavagna 90                        10837,99
           11      Chiavari Nuoto                    10287,81
           12      Villa Bonelli Nuoto Asd            9763,52
           13      Derthona Nuoto                     9637,00
           14      On Sport Sestri Levante            9463,97
           15      Nuotatori Rivarolesi               9401,00
           16      Spazio R.N.Camogli                 9353,61
           17      Andrea Doria                       8712,97
           18      Rari Nantes Torino                 8173,00
           19      L`acqua Di Pianeta Sport           7731,21
           20      Masternuoto Fidenza                7727,31
           21      Pol. Amatori Prato                 7026,96
           22      Asd Blu Water                      6711,25
           23      Sportiva Sturla                    6648,12
           24      Rari Nantes Massa Asd              6537,81
           25      Effetto Sport Ssd                  6178,47
           26      Multisport Scsd                    6051,63
           27      Nuoto Club Torino                  5414,16
           28      Centro Nuoto Montecatini           4956,93
           29      Rari Nantes Sori                   4568,32
           30      Csi Nuoto Ober Ferrari             4162,03
           31      Lerici Sport Ssd                   4062,88
           32      Carisa Rari Nantes Savona          3693,93
           33      Versilianuoto - Viareggio          3670,06
           34      Artiglio Nuoto  Viareggio          3546,85
           35      G - Udine Asd                      3067,55
           36      Circolo Canottieri Aniene          3028,37
           37      Canottieri Arno - Pisa             2934,43
           38      Csr Granda Ssd                     2903,16
           39      Roma Nuoto Master Asd              2822,00
           40      Aquarium Ssd - Novi Ligur          2084,34
           41      Gymnasium Spilimbergo              1756,10
           42      Rari Nantes Gerbido                1717,76
           43      Gestisport Coop Ssd - Car          1715,19
           44      Rari Nantes Spezia                 1643,53
           45      Rari Nantes Legnano                1621,79
           46      Nuotatori Trentini                 1566,93
           47      Nuotatori Canavesani               1501,18
           48      Nuoto Club Brebbia                 1413,58
           49      Amici Nuoto Firenze                1382,35
           50      Adriakos Nuoto - Senigall          1260,52
           51      Gis Milano Ssd                     1155,21
           52      Esc Ssd - Brescia                   989,98
           53      Nord Padania Nuoto - Vare           852,72
           54      Sport Management Lombardi           839,59
           55      Ice Club Como                       833,71
           56      Firenze Nuota Extremo               812,93
           57      Coopernuoto                         768,91
           58      Nc Montecarlo - Casale Mo           712,42
           59      Centro Nuoto Bastia Asd               0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                65     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 65     
                Numero di società partecipanti                            59     

                Numero totale di atleti iscritti                         438     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        30     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,85 %   
                Numero di atleti iscritti online                         424     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,80 %   

                Numero di atleti partecipanti                            391     
                Numero di atleti assenti                                  47     
                Percentuale di atleti assenti                          10,73 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      23     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    820     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         56     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,83 %   

                Numero totale di gare disputate                          713     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               49     

                Numero di assenze dalle gare                             107     
                Percentuale di assenze                                 13,05 %   
                Numero di squalifiche                                     17     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Coopernuoto                            0         1         0         1
              2      CSI Nuoto Ober Ferrari                 1         2         0         3
              3      Masternuoto Fidenza                    2         5         0         7
              4      Multisport scsd                        4         3         0         7
              5      Villa Bonelli Nuoto asd                0         6         0         6
              6      G - Udine asd                          1         1         0         2
              7      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
              8      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
              9      Larus Nuoto                            1         1         0         2
             10      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         0         0         1
             11      Roma Nuoto Master asd                  3         0         0         3
             12      Andrea Doria                           4         4         0         8
             13      Spazio R.N.Camogli                     2         7         0         9
             14      Chiavari Nuoto                         6         7         0        13
             15      Rapallo Nuoto                         10        27         0        37
             16      Sportiva Sturla                        0         8         0         8
             17      Rari Nantes Sori                       2         1         0         3
             18      Genova Nuoto                          18        14         0        32
             19      Lavagna 90                             4        10         0        14
             20      Foltzer ssd - Genova                  10        16         0        26
             21      Idea Sport ssd                         1        11         0        12
             22      Nuotatori Rivarolesi                   6         4         0        10
             23      Lerici Sport ssd                       2         8         0        10
             24      Rari Nantes Spezia                     1         3         0         4
             25      Carisa Rari Nantes Savona              2         3         0         5
             26      Nuotatori Genovesi ssd                20        28         0        48
             27      on Sport Sestri Levante                0         8         0         8
             28      Albaro Nervi asd                       0         1         0         1
             29      AICS Acquarè Mafeco                    0         1         0         1
             30      Ice Club Como                          0         1         0         1
             31      Rari Nantes Legnano                    0         1         0         1
             32      Nord Padania Nuoto - Vare              0         1         0         1
             33      Malaspina Sport Club                   5         8         0        13
             34      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             35      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             36      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
             37      Nuoto Club Brebbia                     0         1         0         1
             38      Esc ssd - Brescia                      0         2         0         2
             39      Effetto Sport ssd                      2         2         0         4
             40      Adriakos Nuoto - Senigall              0         1         0         1
             41      Rari Nantes Torino                     3         2         0         5
             42      Derthona Nuoto                         2         4         0         6
             43      Nuoto Club Torino                      2         3         0         5
             44      Swimming Club Alessandria              6        11         0        17
             45      Nuotatori Canavesani                   0         1         0         1
             46      Libertas Nuoto Rivoli                  0         1         0         1
             47      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
             48      Aquarium ssd - Novi Ligur              0         2         0         2
             49      NC Montecarlo - Casale Mo              1         1         0         2
             50      CSR Granda ssd                         0         2         0         2
             51      L`Acqua di Pianeta Sport               3         7         0        10
             52      Centro Nuoto Montecatini               2         1         0         3
             53      DLF Nuoto Livorno                      5        15         0        20
             54      Sportiva Nuoto Grosseto                1         1         0         2
             55      Canottieri Arno - Pisa                 0         2         0         2
             56      Asd Blu Water                          0         5         0         5
             57      Versilianuoto - Viareggio              1         2         0         3
             58      Artiglio Nuoto  Viareggio              1         3         0         4
             59      Pol. Amatori Prato                     3         5         0         8
             60      Amici Nuoto Firenze                    1         0         0         1
             61      Nuotopiù Academy asd                   6        11         0        17
             62      Firenze Nuota Extremo                  0         1         0         1
             63      Rari Nantes Massa asd                  2         6         0         8
             64      Nuotatori Trentini                     0         1         0         1
             65      Centro Nuoto Bastia asd                0         1         0         1

                                                          147       292         0       439