Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

19° Trofeo Lario e Brianza

Manifestazione organizzata da LIB Merate

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            0'48"97  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCALLI  LAURA                1986   Canottieri Lecco            0'36"82  881,86
       2   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'43"05  754,24
       3   TESTA  ILARIA                  1985   Rari Nantes Legnano         0'47"80  679,29

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               0'36"00  917,78
       2   CICERONE  SARAH                1977   asd Quanta Sp.Village - M   0'51"68  639,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'39"22  859,77
       2   CRESSERI  CINZIA               1976   Canottieri Lecco            0'41"67  809,22
       3   GALASSO  STEFANIA              1976   Rari Nantes Legnano         0'45"84  735,60
       4   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          0'49"35  683,28
       5   GOTTI  ROBERTA                 1973   Gonzaga Sport Club ssd      0'50"16  672,25
       6   TENTORI  MARTA                 1976   Canottieri Lecco            0'50"85  663,13
       7   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'50"89  662,61

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTI  STEFANIA                1969   Canottieri Lecco            0'36"15  949,10
       2   RUBINI  MONICA GIOVANNA TERES  1967   Canottieri Lecco            0'42"29  811,30
       3   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  0'43"96  780,48
       4   MAURI  ROBERTA                 1969   Gonzaga Sport Club ssd      0'52"83  649,44
       5   CONSOLARO  ALESSANDRA          1968   Ice Club Como               0'55"98  612,90
       6   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             0'56"47  607,58
       7   ZANIN  ANNA ANGELA             1969   Rari Nantes Legnano         0'59"23  579,27

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'48"13  746,31
       2   ORTOLANI  MIRIAM               1962   Effetto Sport ssd           0'52"32  686,54
       3   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               0'52"53  683,80
       4   MAFFIOLI  LAURA                1966   Acqua 1 Village asd - C.P   0'53"47  671,78
       5   RIZZI  VIRGINIA ISABELLA       1962   Effetto Sport ssd           0'53"71  668,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARALDO  LILIANA               1959   Rari Nantes Legnano         0'52"94  723,08
       2   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   1'07"61  566,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  NICHOLAS                1994   asd Viribus Unitis - Bosi   0'40"28  0,00
       2   COGLIATI  RENATO               1993   asd Viribus Unitis - Bosi   0'43"64  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'37"20  747,04
       2   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'37"69  737,33
       3   MASPERO  ALESSANDRO            1987   CSM SWIM TEAM A.S.D.        0'39"76  698,94
       4   ANZANI  DARIO                  1987   CSM SWIM TEAM A.S.D.        0'40"01  694,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    0'32"05  875,20
       2   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'33"75  831,11
       3   FUMAGALLI  SIMONE              1985   Effetto Sport ssd           0'35"08  799,60
       4   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Sport Club        0'36"06  777,87
       5   BRIGIDA  RAFFAELE              1984   Sport Management Lombardi   0'43"88  639,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGOTTO  MARCO                1978   Rari Nantes Legnano         0'32"70  879,20
       2   MORANDI  SIMONE                1981   Sporting Club 63 ssd        0'36"04  797,72
       3   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   0'43"70  657,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTREMOLI  STEFANO            1976   asd Viribus Unitis - Bosi   0'33"97  851,93
       2   FIORE GIUSEPPE                 1972   Esc ssd - Brescia           0'34"72  833,53
       3   CONTI  DANIEL                  1975   Pratogrande Sport - Garla   0'38"79  746,07
       4   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         0'39"16  739,02
       5   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   Master Melzo Nuoto          0'39"72  728,60
       6   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'39"81  726,95
       7   LEONI  ALESSANDRO              1972   Master Melzo Nuoto          0'40"20  719,90
       8   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   Cilo ssd - Milano           0'40"39  716,51
       9   CIPRIANI  ALESSANDRO           1972   Rari Nantes Legnano         0'41"88  691,02
      10   GUFFANTI  GIUSEPPE             1974   In Sport ssd - Vimercate    0'44"99  643,25
      11   BONFANTI  WALTER               1973   Effetto Sport ssd           0'45"89  630,64
      12   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   0'51"23  564,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'34"75  858,99
       2   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     0'37"43  797,49
       3   PAPETTI  GABRIELE              1970   Sport Management Lombardi   0'38"19  781,62
       4   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        0'38"81  769,13
       5   SPOTTI  DANIELE                1969   Nord Padania Nuoto - Vare   0'39"72  751,51
       6   RAVASIO  MASSIMO               1971   Pratogrande Sport - Garla   0'40"43  738,31
       7   FOSSATI  CLAUDIO               1967   Nord Padania Nuoto - Vare   0'42"56  701,36
       8   CINQUANTA  ALDO                1967   Rari Nantes Legnano         0'44"55  670,03
       9   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   0'46"94  635,92
      10   BONFANTI  LUCA                 1968   Effetto Sport ssd           0'47"85  623,82
      11   SPILLER  MICHELE               1971   Canottieri Lecco            0'49"62  601,57
      12   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         0'50"38  592,50
      13   STANCARI GIANLUCA              1969   Sport Management Lombardi   0'52"65  566,95
      14   ODOBEZ  RICCARDO               1968   Canottieri Lecco            1'00"65  492,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTIZZO  FABIO                1964   Sporting Club 63 ssd        0'36"60  847,54
       2   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'41"88  740,69
       3   JARY  MARCO PIETRO MARIA       1965   Gestisport Coop ssd - Car   0'43"56  712,12
       4   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'44"39  698,81
       5   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          0'44"41  698,49
       6   SCATTARO  GUGLIELMO            1963   Gonzaga Sport Club ssd      0'44"99  689,49
       7   CAIMI  PAOLO                   1965   Effetto Sport ssd           0'45"87  676,26
       8   ROSSINI  MAURIZIO ACHILLE      1962   asd Viribus Unitis - Bosi   0'46"07  673,32
       9   CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd          0'47"89  647,73
      10   AONDIO  UMBERTO                1962   Gestisport Coop ssd - Car   0'48"48  639,85
      11   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'48"82  635,40
      12   PEVERI  GIUSEPPE               1965   asd Quanta Sp.Village - M   0'49"67  624,52
      13   RAIMONDI  ANTONELLO            1962   Tennis Club Su Planu        0'50"85  610,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIORGIO                 1961   Ice Club Como               0'42"76  750,70
       2   VALESSINA  OLIVIERO            1958   Canottieri Lecco            0'43"10  744,78
       3   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   0'43"39  739,80
       4   FARACCO  MARIO                 1961   Gonzaga Sport Club ssd      0'44"62  719,41
       5   AMICO  ANTONIO                 1960   In Sport ssd - Vimercate    0'44"94  714,29
       6   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         0'45"87  699,80
       7   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         0'48"59  660,63
       8   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   0'49"37  650,19
       9   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'52"91  606,69
      10   DE ANGELIS  ALBERTO            1961   Rari Nantes Legnano         1'15"41  425,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          0'41"96  794,80
       2   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'48"08  693,64
       3   ATTISANI  WALTER               1954   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'48"28  690,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   0'50"28  690,14
       2   COMI  DANIELE                  1950   Effetto Sport ssd           0'54"07  641,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport ssd           0'55"14  676,64
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCA DALILA                   1992   Nuoto Club Brebbia          5'06"21  0,00
       2   PAOLETTI  BEATRICE             1995   Gonzaga Sport Club ssd      5'20"00  0,00
       3   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   5'21"84  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZARDINI  SILVIA             1988   Gonzaga Sport Club ssd      5'50"67  751,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   Gonzaga Sport Club ssd      4'58"79  880,62
       2   COGO  MARTINA GAIA             1985   Effetto Sport ssd           5'29"72  798,01
       3   SIMEONE  TARYN                 1986   Gonzaga Sport Club ssd      5'36"55  781,82
       4   TESTA  ILARIA                  1985   Rari Nantes Legnano         6'21"42  689,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERONE  SARAH                1977   asd Quanta Sp.Village - M   6'45"42  659,54

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESSERI  CINZIA               1976   Canottieri Lecco            5'18"79  848,71
       2   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   5'20"54  844,08
       3   ANDREULA  MARIA ELENA          1975   Effetto Sport ssd           5'47"84  777,83
       4   GALASSO  STEFANIA              1976   Rari Nantes Legnano         6'11"51  728,27
       5   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      6'16"73  718,18
       6   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          6'29"54  694,56
       7   ROSSI  CRISTIANA               1972   Gonzaga Sport Club ssd      6'34"35  686,09
       8   GOTTI  ROBERTA                 1973   Gonzaga Sport Club ssd      6'53"07  655,00
       9   TENTORI  MARTA                 1976   Canottieri Lecco            7'16"39  620,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   Pratogrande Sport - Garla   4'38"54 1003,91
       2   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   5'26"29  857,00
       3   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  5'42"77  815,79
       4   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     6'16"10  743,50
       5   MOSCATELLI  MONICA MARIA       1968   Gonzaga Sport Club ssd      6'16"82  742,08
       6   MARINONI  AMANDA GIULIA        1968   Gonzaga Sport Club ssd      6'21"36  733,24
       7   MAURI  ROBERTA                 1969   Gonzaga Sport Club ssd      7'13"73  644,71
       8   ZANIN  ANNA ANGELA             1969   Rari Nantes Legnano         7'14"59  643,43
       9   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             7'20"25  635,16
      10   CONSOLARO  ALESSANDRA          1968   Ice Club Como               7'25"94  627,06

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      5'29"68  862,11
       2   RIZZI  VIRGINIA ISABELLA       1962   Effetto Sport ssd           6'46"15  699,79
       3   MAFFIOLI  LAURA                1966   Acqua 1 Village asd - C.P   6'55"17  684,59
       4   COEN  ANNA                     1964   asd Futura - Morbegno       7'17"61  649,48
       5   ORTOLANI  MIRIAM               1962   Effetto Sport ssd           7'18"34  648,40

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     6'40"60  753,79
       2   BARALDO  LILIANA               1959   Rari Nantes Legnano         6'56"55  724,93
       3   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   8'12"52  613,11
       4   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   8'45"71  574,40

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AROSIO  MARIA LUISA            1954   Effetto Sport ssd           7'21"77  729,84

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVELLI  ALESSANDRO            1995   In Sport ssd - Vimercate    4'50"09  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     4'27"05  889,80
       2   BATTIOLI  ANDREA               1990   Gonzaga Sport Club ssd      4'27"12  889,56
       3   VIGANO`  FEDERICO              1991   In Sport ssd - Vimercate    4'48"15  824,64
       4   VICINI  MARCO                  1989   asd Futura - Morbegno       5'00"20  791,54
       5   CAVALLI  LEONARDO              1991   Nuoto Club Seregno          5'01"44  788,28
       6   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           5'14"16  756,37
       7   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            5'21"58  738,91
       8   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    5'37"89  703,25

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    4'24"11  911,14
       2   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    4'46"38  840,28
       3   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         4'53"74  819,23
       4   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     4'56"67  811,14
       5   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          5'07"04  783,74
       6   BRIGIDA  RAFFAELE              1984   Sport Management Lombardi   5'27"70  734,33
       7   MILANESI  MARCO                1982   Effetto Sport ssd           5'54"52  678,78
       8   GOLUCCI  SIMONE                1986   Gonzaga Sport Club ssd      5'56"39  675,22
       9   ZARDONI  GIOVANNI              1986   Libertas Merate Due asd     6'13"79  643,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    4'48"57  841,29
       2   CRIPPA  ANDREA                 1977   In Sport ssd - Vimercate    4'52"84  829,02
       3   SOTTILE  DOMENICO              1980   Ice Club Como               5'03"55  799,77
       4   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   5'22"09  753,73
       5   LONGONI  MARCO                 1978   In Sport ssd - Vimercate    5'26"11  744,44
       6   SCAPPA  MATTEO                 1977   Lecco Olimpica Nuoto        5'37"40  719,53
       7   VERANI  MATTEO                 1977   DDS ssd                     5'56"08  681,78
       8   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   6'17"14  643,71

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTI  DANIELE              1975   Canottieri Lecco            4'31"63  900,89
       2   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   Master Melzo Nuoto          4'55"13  829,16
       3   MICHELI  NICOLA                1974   Lecco Olimpica Nuoto        5'00"99  813,02
       4   CONTI  DANIEL                  1975   Pratogrande Sport - Garla   5'02"02  810,24
       5   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    5'02"50  808,96
       6   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   Cilo ssd - Milano           5'11"41  785,81
       7   GRONCHI  ANDREA                1972   Gonzaga Sport Club ssd      5'24"15  754,93
       8   LEONI  ALESSANDRO              1972   Master Melzo Nuoto          5'26"10  750,41
       9   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         5'33"96  732,75
      10   PONTIFICALE  MARCO             1974   Gestisport Coop ssd - Car   5'38"79  722,31
      11   VIOLA  LUCA                    1972   Nord Padania Nuoto - Vare   5'47"22  704,77
      12   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    5'48"60  701,98
      13   GUFFANTI  GIUSEPPE             1974   In Sport ssd - Vimercate    5'58"62  682,37
      14   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   5'58"99  681,66
      15   CIPRIANI  ALESSANDRO           1972   Rari Nantes Legnano         5'59"22  681,23
      16   SPIALTINI  ANDREA              1976   asd Futura - Morbegno       6'18"85  645,93
      17   BONFANTI  WALTER               1973   Effetto Sport ssd           6'20"43  643,25
      18   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     6'41"96  608,79

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSICO  ERICH                 1971   Gonzaga Sport Club ssd      4'42"67  888,81
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           4'53"00  857,47
       3   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         4'54"84  852,12
       4   MAGNELLI  STEFANO              1967   Ice Club Como               5'01"26  833,96
       5   PAPETTI  GABRIELE              1970   Sport Management Lombardi   5'01"37  833,66
       6   TURRA  MATTEO                  1970   In Sport ssd - Vimercate    5'12"52  803,92
       7   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        5'19"65  785,98
       8   RAVASIO  MASSIMO               1971   Pratogrande Sport - Garla   5'21"52  781,41
       9   CONTARDO  MASSIMO              1967   Libertas Merate Due asd     5'34"40  751,32
      10   SPILLER  MICHELE               1971   Canottieri Lecco            6'10"95  677,29
      11   BIANCHINI  ANDREA              1969   Effetto Sport ssd           6'13"92  671,91
      12   CASSIANI INGONI  STEFANO       1969   CSM SWIM TEAM A.S.D.        6'18"44  663,88
      13   CINQUANTA  ALDO                1967   Rari Nantes Legnano         6'26"52  650,01
      14   STANCARI GIANLUCA              1969   Sport Management Lombardi   6'26"90  649,37
      15   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   6'27"88  647,73
      16   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         6'40"67  627,05
      17   BONFANTI  LUCA                 1968   Effetto Sport ssd           6'47"94  615,87
      18   BONO  PAOLO                    1967   Libertas Merate Due asd     6'55"12  605,22
      19   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   7'36"96  549,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    5'18"52  812,04
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    5'21"49  804,54
       3   SALVI  ALBERTO                 1965   Team Insubrika asd          5'27"78  789,10
       4   MAZZOLENI  FABIO               1965   Canottieri Lecco            5'28"01  788,54
       5   ROMEI  ANTONIO                 1966   Gonzaga Sport Club ssd      5'45"18  749,32
       6   GHEZZI  DAVIDE                 1964   Ice Club Como               5'54"57  729,48
       7   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   5'57"07  724,37
       8   JARY  MARCO PIETRO MARIA       1965   Gestisport Coop ssd - Car   5'58"22  722,04
       9   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         6'11"61  696,03
      10   SCATTARO  GUGLIELMO            1963   Gonzaga Sport Club ssd      6'12"76  693,88
      11   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        6'21"65  677,72
      12   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   6'30"10  663,04
      13   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   6'39"53  647,39
      14   RAIMONDI  ANTONELLO            1962   Tennis Club Su Planu        6'42"96  641,88
      15   CORTI  GIANMARIO               1964   Nord Padania Nuoto - Vare   6'57"48  619,55
      16   PEVERI  GIUSEPPE               1965   asd Quanta Sp.Village - M   6'58"26  618,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         5'12"91  864,88
       2   VERGA  GIORGIO                 1961   Ice Club Como               5'20"53  844,32
       3   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         5'43"55  787,75
       4   MIANI  MICHELANGELO            1959   Gestisport Coop ssd - Car   5'52"30  768,18
       5   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   5'56"47  759,19
       6   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         6'11"88  727,73
       7   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   6'27"73  697,99
       8   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   6'34"76  685,56
       9   FARACCO  MARIO                 1961   Gonzaga Sport Club ssd      6'38"33  679,41
      10   COSTANTINI  CARLO              1961   Effetto Sport ssd           7'17"19  619,02
      11   DE ANGELIS  ALBERTO            1961   Rari Nantes Legnano         9'05"82  495,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'43"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    6'16"88  753,29
       2   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          6'46"74  697,99
       3   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno       6'52"49  688,26
       4   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         7'03"79  669,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'59"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   6'27"52  772,58
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              8'03"47  619,25
       3   COMI  DANIELE                  1950   Effetto Sport ssd           9'38"44  517,58

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport ssd           8'23"22  636,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIANNI LUIGI            1940   Nord Padania Nuoto - Vare   6'52"88  838,35
       2   CONFORTO  UMBERTO              1940   Vimercate Nuoto             7'15"95  793,99
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'19"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  ELEONORA             1989   Villa Bonelli Nuoto asd     3'08"41  739,72
       2   CIASTRA  SILVIA                1988   Villa Bonelli Nuoto asd     3'28"38  668,83

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   2'38"89  891,75
       2   NOCERINO  SIMONA               1983   Gonzaga Sport Club ssd      2'40"03  885,40
       3   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          3'29"38  676,71
       4   RESTELLI  CAMILLA              1982   Rari Nantes Legnano         3'31"21  670,85

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      2'44"12  889,96

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   3'13"49  769,34

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'36"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           2'31"17 1033,67
       2   AIROLDI  MONICA                1965   Canottieri Lecco            3'34"32  729,10

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  3'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               4'20"55  794,01

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'47"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi   6'06"41  620,34

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMISANO  ALESSANDRO          1994   In Sport ssd - Vimercate    2'25"04  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'44"09  742,28
       2   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           2'50"65  713,74

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   2'21"64  872,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   Nuotatori Milanesi          2'24"16  866,26
       2   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'40"96  775,84

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    2'35"51  814,42
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto                3'07"94  673,89

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOPPANI  MAURO                1971   Firenze Nuota Extremo       2'36"87  831,07
       2   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          2'41"50  807,24
       3   FERRINI  ALDO                  1971   Nuotopiù Academy asd        3'06"18  700,24
       4   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    3'37"12  600,45

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI MAURO              1965   Como Nuoto                  2'18"71  979,96
       2   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          2'27"19  923,50
       3   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   2'30"40  903,79
       4   CAIMI  PAOLO                   1965   Effetto Sport ssd           3'44"96  604,24
       5   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               3'59"23  568,20

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         3'35"98  665,99
       2   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        4'07"99  580,02

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'34"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORINI  GIUSEPPE               1953   CUS GEAS Milano asd         3'31"21  730,55
       2   BOVOLATO  JORIO                1952   In Sport ssd - Vimercate    4'49"85  532,34

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'48"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'33"63  615,17

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  3'32"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIANNI LUIGI            1940   Nord Padania Nuoto - Vare   4'21"40  814,04
       2   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport ssd           5'35"54  634,17
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIGINI  ELIANA                 1993   Prosport Acqua ssd          1'02"03  0,00
       2   PAOLETTI  BEATRICE             1995   Gonzaga Sport Club ssd      1'09"30  0,00
       3   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   1'09"98  0,00
       4   MELONI  IRENE                  1994   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'13"58  0,00
       5   SANTELLI  FEDERICA             1994   AICS Pavia Nuoto            1'20"23  0,00
       6   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            1'22"29  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   Master Melzo Nuoto          1'08"80  817,15
       2   VANNUCCI  ELEONORA             1989   Villa Bonelli Nuoto asd     1'10"82  793,84
       3   CIASTRA  SILVIA                1988   Villa Bonelli Nuoto asd     1'13"29  767,09
       4   RIZZARDINI  SILVIA             1988   Gonzaga Sport Club ssd      1'13"60  763,86
       5   MARTINI  FRANCESCA             1991   asd Viribus Unitis - Bosi   1'17"03  729,85
       6   CACCIAGUERRA  GIORGIA          1990   In Sport ssd - Vimercate    1'35"64  587,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    1'04"04  882,26
       2   COGO  MARTINA GAIA             1985   Effetto Sport ssd           1'08"46  825,30
       3   SATINI  ELEONORA               1986   Canottieri Lecco            1'19"04  714,83
       4   DE AGOSTINI  CLAUDIA           1985   Wet Life Villa Guardia      1'27"43  646,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               1'09"04  839,66
       2   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          1'09"89  829,45
       3   DELL`OLIO  SERENA              1979   Canottieri Lecco            2'07"34  455,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'05"74  896,26
       2   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      1'10"57  834,92
       3   LAKO  EVA ANDREA               1973   Pratogrande Sport - Garla   1'22"65  712,89
       4   ROSSI  CRISTIANA               1972   Gonzaga Sport Club ssd      1'24"47  697,53
       5   FONTANA  ELENA                 1976   Wet Life Villa Guardia      1'27"90  670,31
       6   BIANCHI  MICHELA               1975   Wet Life Villa Guardia      1'30"33  652,27
       7   BRUNI  EMANUELA                1974   Canottieri Lecco            1'46"86  551,38

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   Pratogrande Sport - Garla   1'02"46  959,97
       2   DE PONTI  LAURA                1970   Nuoto Club Milano           1'06"54  901,11
       3   MOSCATELLI  MONICA MARIA       1968   Gonzaga Sport Club ssd      1'14"58  803,97
       4   VITTOR  MARIA LUISA            1971   Canottieri Lecco            1'14"63  803,43
       5   MARINONI  AMANDA GIULIA        1968   Gonzaga Sport Club ssd      1'18"55  763,34
       6   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     1'23"29  719,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         1'16"50  810,98
       2   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               1'37"11  638,86

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          1'22"49  786,16
       2   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Prosport Acqua ssd          1'30"97  712,87
       3   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   1'38"03  661,53

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ANGELA                  1955   Bergamo Swim Team           1'35"59  719,74
       2   AROSIO  MARIA LUISA            1954   Effetto Sport ssd           1'37"50  705,64
       3   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               1'56"02  593,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          2'18"35  625,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  LUCA                    1993   In Sport ssd - Vimercate    0'55"34  0,00
       2   ROVELLI  ALESSANDRO            1995   In Sport ssd - Vimercate    0'59"91  0,00
       3   CASARICO  MARCO                1996   Nord Padania Nuoto - Vare   1'00"05  0,00
       4   PALMISANO  ALESSANDRO          1994   In Sport ssd - Vimercate    1'00"34  0,00
       5   SPREAFICO  LORENZO             1995   In Sport ssd - Vimercate    1'02"60  0,00
       6   PAREDI THOMAS                  1994   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'02"67  0,00
       7   CONTI  NICHOLAS                1994   asd Viribus Unitis - Bosi   1'06"26  0,00
       8   GABBRIELLI  MATTIA             1992   Wet Life Villa Guardia      1'14"20  0,00
           DELL`ORTO  MARCO               1995   In Sport ssd - Vimercate   Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  LEONARDO              1991   Nuoto Club Seregno          0'59"48  829,52
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          1'02"65  787,55
       3   TARENGHI  LORENZO              1990   Prosport Acqua ssd          1'05"15  757,33
       4   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          1'10"64  698,47
       5   COLOMBO  STEFANO               1988   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'11"90  686,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI  SIMONE              1985   Effetto Sport ssd           0'57"47  866,19
       2   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         1'02"31  798,91
       3   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          1'02"56  795,72
       4   COSCIA  GIANLUCA               1986   Libertas Nuoto Chivasso     1'02"76  793,18
       5   OMATI  LUCA                    1982   asd Futura - Morbegno       1'06"83  744,88
       6   MOLTENI  CHRISTIAN             1983   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'08"10  730,98
       7   MILANESI  MARCO                1982   Effetto Sport ssd           1'10"85  702,61
       8   CARAPEZZA  STEFANO             1986   In Sport ssd - Vimercate    1'23"72  594,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAMBROGIO  ANDREA           1978   In Sport ssd - Vimercate    1'00"22  846,23
       2   SOTTILE  DOMENICO              1980   Ice Club Como               1'01"60  827,27
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   1'02"55  814,71
       4   RIPAMONTI  CRISTIAN            1981   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'03"63  800,88
       5   VERANI  MATTEO                 1977   DDS ssd                     1'13"01  697,99
       6   COLOMBO  ROBERTO               1980   Nuoto Club Seregno          1'13"74  691,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTI  DANIELE              1975   Canottieri Lecco            0'57"03  908,64
       2   PASQUALIN  MATTEO              1976   Ice Club Como               1'00"55  855,82
       3   GERLA  MAURIZIO                1974   Rane Rosse asd              1'02"15  833,79
       4   MACARIO  DIEGO                 1973   Bergamo Swim Team           1'04"47  803,78
       5   MACRI  GIAN PIETRO             1973   Rari Nantes Legnano         1'04"57  802,54
       6   TREVISAN  NICOLA               1974   Rari Nantes Legnano         1'06"61  777,96
       7   ANIMOSI  CRISTIANO             1973   Libertas Merate Due asd     1'08"32  758,49
       8   GRONCHI  ANDREA                1972   Gonzaga Sport Club ssd      1'09"05  750,47
       9   ZANELLA  ANDREA                1974   Wet Life Villa Guardia      1'09"19  748,95
      10   PENNATI  IGOR                  1975   asd Viribus Unitis - Bosi   1'09"84  741,98
      11   BULGHERONI  FABRIZIO           1975   Wet Life Villa Guardia      1'12"73  712,50
      12   VIOLA  LUCA                    1972   Nord Padania Nuoto - Vare   1'14"66  694,08
      13   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'16"75  675,18
      14   SFRANZIONE  MARCO              1972   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'19"88  648,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIDONI  FABRIZIO              1967   Rari Nantes Torino          1'00"22  880,27
       2   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'04"45  822,50
       3   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'06"06  802,45
       4   MAZZOLENI  MASSIMO             1968   Canottieri Lecco            1'09"28  765,16
       5   POLO  DANIELE                  1968   Effetto Sport ssd           1'10"51  751,81
       6   CASSIANI INGONI  STEFANO       1969   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'13"37  722,50
       7   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'21"71  648,76
       8   BIANCHINI  ANDREA              1969   Effetto Sport ssd           1'22"84  639,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLONI  ROBERTO               1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'02"69  871,43
       2   FELOTTI  PAOLO                 1962   Gonzaga Sport Club ssd      1'03"37  862,08
       3   ROMEI  ANTONIO                 1966   Gonzaga Sport Club ssd      1'08"56  796,82
       4   SALVI  ALBERTO                 1965   Team Insubrika asd          1'10"46  775,33
       5   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'10"73  772,37
       6   PECCATI  LUCA                  1964   Canottieri Lecco            1'13"82  740,04
       7   MURARI  PAOLO                  1966   Ice Club Como               1'16"29  716,08
       8   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'20"22  681,00
       9   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               1'25"90  635,97
      10   UGOLINI  GIACOMO               1964   Canottieri Lecco            1'27"97  621,01
      11   RANZANI  FABRIZIO              1965   Rane Rosse asd              1'28"97  614,03
      12   GALLON  ROBERTO                1966   Vimercate Nuoto             1'31"14  599,41
      13   FORMENTI  RENATO               1964   Effetto Sport ssd           1'32"32  591,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRETTI  WALTER               1959   Canottieri Lecco            1'12"05  785,84
       2   COSTANTINI  CARLO              1961   Effetto Sport ssd           1'39"19  570,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GNECCHI  MAURO                 1953   Pratogrande Sport - Garla   1'09"40  846,25
       2   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'13"10  803,42
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          1'14"75  785,69
       4   GEROSA  BRUNO                  1952   asd Viribus Unitis - Bosi   1'25"55  686,50
       5   MARIANI  GAETANO               1953   Lecco Olimpica Nuoto        1'28"93  660,41
       6   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         1'30"83  646,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     1'18"48  776,76
       2   REDAELLI  DARIO                1951   Effetto Sport ssd           1'22"89  735,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLONE  LEARDO                1945   Pratogrande Sport - Garla   1'31"98  705,15
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  IRENE                  1994   CSM SWIM TEAM A.S.D.        0'40"21  0,00
       2   PILEGGI  ARIANNA               1995   CSM SWIM TEAM A.S.D.        0'41"34  0,00
       3   SANTELLI  FEDERICA             1994   AICS Pavia Nuoto            0'45"86  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     0'34"06  861,13
       2   MARTINI  FRANCESCA             1991   asd Viribus Unitis - Bosi   0'41"50  706,75
       3   GILARDI  GIULIA                1989   Prosport Acqua ssd          0'41"94  699,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  TARYN                 1986   Gonzaga Sport Club ssd      0'35"50  827,32
       2   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'41"07  715,12
       3   RESTELLI  CAMILLA              1982   Rari Nantes Legnano         0'44"21  664,33
       4   SATINI  ELEONORA               1986   Canottieri Lecco            0'47"90  613,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"91  875,11
       2   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'36"41  839,06
       3   BIANCHI  MICHELA               1975   Wet Life Villa Guardia      0'52"83  578,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBINI  MONICA GIOVANNA TERES  1967   Canottieri Lecco            0'32"41  960,20
       2   DE PONTI  LAURA                1970   Nuoto Club Milano           0'35"08  887,12
       3   VITTOR  MARIA LUISA            1971   Canottieri Lecco            0'45"22  688,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'37"32  878,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Prosport Acqua ssd          0'49"61  702,48
       2   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   0'53"21  654,95
       3   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   1'03"97  544,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               1'01"28  591,06
       2   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          1'07"72  534,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               0'45"24  833,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         0'59"96  675,12
       2   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi   1'14"63  542,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  LUCA                    1993   In Sport ssd - Vimercate    0'28"90  0,00
       2   DELL`ORTO  MARCO               1995   In Sport ssd - Vimercate    0'32"82  0,00
       3   CASARICO  MARCO                1996   Nord Padania Nuoto - Vare   0'34"41  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTIOLI  ANDREA               1990   Gonzaga Sport Club ssd      0'31"19  803,78
       2   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'35"45  707,19
       3   TARENGHI  LORENZO              1990   Prosport Acqua ssd          0'38"76  646,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como               0'30"07  848,69
       2   RESTELLI  MATTEO               1985   Effetto Sport ssd           0'31"66  806,06
       3   COSCIA  GIANLUCA               1986   Libertas Nuoto Chivasso     0'33"14  770,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"13  820,73
       2   SBOLGI  DAVID                  1977   Canottieri Lecco            0'35"26  747,87
       3   LONGONI  MARCO                 1978   In Sport ssd - Vimercate    0'36"14  729,66
       4   INVERNIZZI  LUCA               1980   Rari Nantes Legnano         0'36"16  729,26
       5   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   Rari Nantes Legnano         0'37"35  706,02
       6   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   0'38"52  684,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCO                1976   Pratogrande Sport - Garla   0'31"36  853,32
       2   PASQUALIN  MATTEO              1976   Ice Club Como               0'31"52  848,98
       3   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               0'31"55  848,18
       4   TREVISAN  NICOLA               1974   Rari Nantes Legnano         0'35"14  761,53
       5   MACRI  GIAN PIETRO             1973   Rari Nantes Legnano         0'36"10  741,27
       6   MACARIO  DIEGO                 1973   Bergamo Swim Team           0'36"31  736,99
       7   ZANELLA  ANDREA                1974   Wet Life Villa Guardia      0'36"58  731,55
       8   BULGHERONI  FABRIZIO           1975   Wet Life Villa Guardia      0'42"69  626,84
       9   PENNATI  IGOR                  1975   asd Viribus Unitis - Bosi   0'45"53  587,74
      10   SFRANZIONE  MARCO              1972   CSM SWIM TEAM A.S.D.        0'46"01  581,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     0'29"10  941,24
       2   PERSICO  ERICH                 1971   Gonzaga Sport Club ssd      0'32"48  843,29
       3   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'35"01  782,35
       4   FERRINI  ALDO                  1971   Nuotopiù Academy asd        0'38"76  706,66
       5   MAZZOLENI  MASSIMO             1968   Canottieri Lecco            0'40"14  682,36
       6   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'46"33  591,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   0'31"74  896,35
       2   CAPPELLETTI MAURO              1965   Como Nuoto                  0'31"76  895,78
       3   FELOTTI  PAOLO                 1962   Gonzaga Sport Club ssd      0'32"75  868,70
       4   MAURI  SERGIO                  1966   Ice Club Como               0'32"90  864,74
       5   FORLONI  ROBERTO               1963   San Giuseppe ssd - Arese    0'36"44  780,74
       6   FINIGUERRA  MAURO              1964   Gestisport Coop ssd - Car   0'36"53  778,81
       7   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'43"09  660,25
       8   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'43"48  654,32
       9   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               0'44"73  636,04
      10   MAZZOLENI  FABIO               1965   Canottieri Lecco            0'44"99  632,36
      11   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          0'45"58  624,18
      12   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         0'47"40  600,21
      13   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'49"68  572,67
      14   PECCATI  LUCA                  1964   Canottieri Lecco            0'50"04  568,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         0'36"07  824,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'40"04  775,47
       2   GEROSA  BRUNO                  1952   asd Viribus Unitis - Bosi   0'49"91  622,12
       3   BOVOLATO  JORIO                1952   In Sport ssd - Vimercate    0'50"40  616,07
       4   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'50"51  614,73
       5   GNECCHI  MAURO                 1953   Pratogrande Sport - Garla   0'51"48  603,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     0'52"30  624,28
       2   REDAELLI  DARIO                1951   Effetto Sport ssd           0'52"50  621,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         0'55"44  633,84
       2   RUSCONI GIACOMO                1946   Lecco Olimpica Nuoto        0'58"88  596,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport ssd           1'07"01  558,87
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIGINI  ELIANA                 1993   Prosport Acqua ssd          1'19"85  0,00
       2   PILEGGI  ARIANNA               1995   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'30"07  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   Master Melzo Nuoto          1'25"00  827,41
       2   GILARDI  GIULIA                1989   Prosport Acqua ssd          1'40"58  699,24
       3   CACCIAGUERRA  GIORGIA          1990   In Sport ssd - Vimercate    1'57"01  601,06

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCALLI  LAURA                1986   Canottieri Lecco            1'17"92  915,68
       2   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    1'23"29  856,65
       3   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          1'37"40  732,55
       4   DE AGOSTINI  CLAUDIA           1985   Wet Life Villa Guardia      1'48"87  655,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      1'39"78  732,41
       2   LAKO  EVA ANDREA               1973   Pratogrande Sport - Garla   1'40"41  727,82
       3   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           1'51"12  657,67
       4   FONTANA  ELENA                 1976   Wet Life Villa Guardia      1'53"62  643,20
       5   BRUNI  EMANUELA                1974   Canottieri Lecco            2'05"76  581,11

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTI  STEFANIA                1969   Canottieri Lecco            1'19"54  947,57
       2   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   1'28"53  851,35
       3   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'31"97  819,51

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         1'37"18  814,37
       2   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      1'46"96  739,90
       3   AIROLDI  MONICA                1965   Canottieri Lecco            2'02"17  647,79

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          1'38"08  862,87
       2   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     1'49"45  773,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          2'20"04  633,46

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'39"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'01"32  816,19

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          2'24"46  721,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPREAFICO  LORENZO             1995   In Sport ssd - Vimercate    1'23"68  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     1'10"64  866,79
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          1'19"48  770,38
       3   ANZANI  DARIO                  1987   CSM SWIM TEAM A.S.D.        1'29"15  686,82
       4   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          1'34"73  646,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          1'12"91  843,78
       2   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como               1'13"82  833,38
       3   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Sport Club        1'23"37  737,92
       4   GOLUCCI  SIMONE                1986   Gonzaga Sport Club ssd      1'31"23  674,34
       5   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          1'32"14  667,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGOTTO  MARCO                1978   Rari Nantes Legnano         1'10"19  892,72
       2   SANTAMBROGIO  ANDREA           1978   In Sport ssd - Vimercate    1'13"47  852,87
       3   COLOMBO  MARCO                 1981   Nuotatori Milanesi          1'14"40  842,20
       4   SBOLGI  DAVID                  1977   Canottieri Lecco            1'18"67  796,49
       5   MORANDI  SIMONE                1981   Sporting Club 63 ssd        1'18"86  794,57
       6   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   Rari Nantes Legnano         1'19"64  786,79
       7   INVERNIZZI  LUCA               1980   Rari Nantes Legnano         1'19"91  784,13
       8   COLOMBO  ROBERTO               1980   Nuoto Club Seregno          1'27"11  719,32
       9   SCAPPA  MATTEO                 1977   Lecco Olimpica Nuoto        1'32"78  675,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTREMOLI  STEFANO            1976   asd Viribus Unitis - Bosi   1'13"43  866,40
       2   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               1'13"96  860,19
       3   RIVA  FRANCESCO                1976   Pratogrande Sport - Garla   1'19"05  804,81
       4   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'31"25  697,21
       5   MICHELI  NICOLA                1974   Lecco Olimpica Nuoto        1'32"26  689,57

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOPPANI  MAURO                1971   Firenze Nuota Extremo       1'23"38  780,04
       2   SPOTTI  DANIELE                1969   Nord Padania Nuoto - Vare   1'31"88  707,88
       3   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    1'32"83  700,64
       4   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'36"41  674,62
       5   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'37"21  669,07
           POLO  DANIELE                  1968   Effetto Sport ssd          Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTIZZO  FABIO                1964   Sporting Club 63 ssd        1'18"94  875,86
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'24"92  814,18
       3   FINIGUERRA  MAURO              1964   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"63  780,10
       4   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           1'39"61  694,11
       5   GALLON  ROBERTO                1966   Vimercate Nuoto             1'40"44  688,37
       6   AONDIO  UMBERTO                1962   Gestisport Coop ssd - Car   1'40"76  686,18
       7   MURARI  PAOLO                  1966   Ice Club Como               1'42"20  676,52
       8   FORMENTI  RENATO               1964   Effetto Sport ssd           1'43"95  665,13
       9   ROSSINI  MAURIZIO ACHILLE      1962   asd Viribus Unitis - Bosi   1'45"69  654,18
      10   RANZANI  FABRIZIO              1965   Rane Rosse asd              1'46"83  647,20
      11   UGOLINI  GIACOMO               1964   Canottieri Lecco            1'48"03  640,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIANI  MICHELANGELO            1959   Gestisport Coop ssd - Car   1'33"16  768,89
       2   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'39"41  720,55
       3   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        1'44"78  683,62
       4   AMICO  ANTONIO                 1960   In Sport ssd - Vimercate    1'45"17  681,09
           IMPORZANI  OMAR                1960   Ice Club Como              Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          1'39"26  742,90
       2   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         1'42"44  719,84
       3   ATTISANI  WALTER               1954   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'43"02  715,78
       4   MARIANI  GAETANO               1953   Lecco Olimpica Nuoto        1'49"38  674,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        1'26"42  976,74
       2   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         1'56"97  721,64
       3   RUSCONI GIACOMO                1946   Lecco Olimpica Nuoto        2'29"32  565,30
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Gonzaga Sport Club Ssd            17756,02
            2      Canottieri Lecco                  17537,04
            3      Rari Nantes Legnano               16244,86
            4      Ice Club Como                     13825,58
            5      Effetto Sport Ssd                 13288,73
            6      Master Melzo Nuoto                10988,31
            7      Prosport Acqua Ssd                10611,94
            8      Sport Management Lombardi         10088,88
            9      Pratogrande Sport - Garla          9690,15
           10      Asa Asd - Cinisello Balsa          8756,65
           11      San Giuseppe Ssd - Arese           7333,82
           12      In Sport Ssd - Vimercate           6635,81
           13      Nuoto Club Milano                  5909,77
           14      Nord Padania Nuoto - Vare          5858,53
           15      Rari Nantes Saronno                5191,98
           16      Libertas Nuoto Chivasso            4704,88
           17      Gestisport Coop Ssd - Car          4532,47
           18      Asd Viribus Unitis - Bosi          4363,68
           19      Lecco Olimpica Nuoto               3673,96
           20      Como Nuoto                         3472,01
           21      La Wellness Ssd - Milano           3294,37
           22      Dds Ssd                            3139,77
           23      Il Cigno Coop.Sport Dil.           3064,06
           24      Villa Bonelli Nuoto Asd            2969,48
           25      Bergamo Nuoto                      2811,18
           26      Nuotatori Milanesi                 2631,96
           27      Sporting Club 63 Ssd               2521,12
           28      Nuoto Sud Milano - Pieve           2479,58
           29      Wet Life Villa Guardia             2303,15
           30      Libertas Merate Due Asd            2270,52
           31      Esc Ssd - Brescia                  2268,33
           32      Nuotopiù Academy Asd               2255,35
           33      Aics Pavia Nuoto                   2196,51
           34      Natatio Master Team Asd            1756,59
           35      Malaspina Sport Club               1714,66
           36      Firenze Nuota Extremo              1611,11
           37      Team Insubrika Asd                 1564,43
           38      Nuoto Club Seregno                 1528,01
           39      Bergamo Swim Team                  1523,52
           40      Vimercate Nuoto                    1482,36
           41      Asd Futura - Morbegno              1479,80
           42      Smgm Team Nuoto Lombardia          1406,54
           43      Csm Swim Team A.S.D.               1385,76
           44      Acqua 1 Village Asd - C.P          1383,40
           45      Asd Quanta Sp.Village - M          1298,86
           46      Nuotatori Rivarolesi               1263,64
           47      Gis Milano Ssd                     1234,42
           48      Rari Nantes Torino                  880,27
           49      Rane Rosse Asd                      833,79
           50      San Carlo Sport - Milano            812,04
           51      Cilo Ssd - Milano                   785,81
           52      Lerici Nuoto Master                 772,37
           53      Cus Geas Milano Asd                 730,55
           54      Genova Nuoto                        673,89
           55      Clorolesi Treviglio Asd               0,00
                   Nuoto Club Brebbia                    0,00
                   Ronchiverdi Ssd                       0,00
                   Tennis Club Su Planu                  0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                63     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 62     
                Numero di società partecipanti                            58     

                Numero totale di atleti iscritti                         338     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        19     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,62 %   
                Numero di atleti iscritti online                         332     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,22 %   

                Numero di atleti partecipanti                            301     
                Numero di atleti assenti                                  37     
                Percentuale di atleti assenti                          10,95 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      15     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    623     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         35     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,62 %   

                Numero totale di gare disputate                          544     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               32     

                Numero di assenze dalle gare                              79     
                Percentuale di assenze                                 12,68 %   
                Numero di squalifiche                                      2     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Villa Bonelli Nuoto asd                2         0         0         2
              2      Rapallo Nuoto                          0         1         0         1
              3      Genova Nuoto                           1         1         0         2
              4      Nuotatori Rivarolesi                   0         1         0         1
              5      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
              6      Como Nuoto                             1         0         0         1
              7      Clorolesi Treviglio asd                0         2         0         2
              8      Bergamo Nuoto                          2         1         0         3
              9      Canottieri Lecco                      11        11         0        22
             10      Ice Club Como                          3        11         0        14
             11      Rane Rosse asd                         0         3         0         3
             12      Rari Nantes Legnano                    5        18         0        23
             13      Nuotatori Milanesi                     0         2         0         2
             14      Nord Padania Nuoto - Vare              4         9         0        13
             15      Malaspina Sport Club                   0         2         0         2
             16      Nuoto Club Seregno                     0         3         0         3
             17      Vimercate Nuoto                        0         2         0         2
             18      ASA asd - Cinisello Balsa              3         4         0         7
             19      Nuoto Club Milano                      3         2         0         5
             20      Master Melzo Nuoto                     2         7         0         9
             21      DDS ssd                                0         3         0         3
             22      AICS Pavia Nuoto                       2         2         0         4
             23      asd Futura - Morbegno                  1         4         0         5
             24      Rari Nantes Saronno                    2         4         0         6
             25      In Sport ssd - Vimercate               1        17         0        18
             26      Gestisport Coop ssd - Car              6         6         0        12
             27      asd Quanta Sp.Village - M              1         3         0         4
             28      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             29      Cilo ssd - Milano                      0         1         0         1
             30      Libertas Merate Due asd                3         6         0         9
             31      SMGM Team Nuoto Lombardia              0         1         0         1
             32      Pratogrande Sport - Garla              2         5         0         7
             33      Sporting Club 63 ssd                   0         2         0         2
             34      asd Viribus Unitis - Bosi              2         7         0         9
             35      Sport Management Lombardi              3         8         0        11
             36      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             37      Nuoto Sud Milano - Pieve               0         2         0         2
             38      Wet Life Villa Guardia                 4         4         0         8
             39      Lecco Olimpica Nuoto                   1         4         0         5
             40      SPM Sport ssd - Paullo                 1         0         0         1
             41      La Wellness ssd - Milano               0         3         0         3
             42      Team Insubrika asd                     0         1         0         1
             43      Acqua 1 Village asd - C.P              1         4         0         5
             44      Bergamo Swim Team                      1         1         0         2
             45      San Carlo Sport - Milano               0         2         0         2
             46      Nuoto Club Brebbia                     1         0         0         1
             47      Team Trezzo Sport ssd                  1         1         0         2
             48      CUS GEAS Milano asd                    0         1         0         1
             49      San Giuseppe ssd - Arese               1         5         0         6
             50      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             51      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         3         0         3
             52      Prosport Acqua ssd                     8         7         0        15
             53      Effetto Sport ssd                      6        15         0        21
             54      Gonzaga Sport Club ssd                12         8         0        20
             55      CSM SWIM TEAM A.S.D.                   2         8         0        10
             56      Rari Nantes Torino                     0         1         0         1
             57      Derthona Nuoto                         0         1         0         1
             58      Libertas Nuoto Chivasso                2         2         0         4
             59      Natatio Master Team asd                0         1         0         1
             60      Ronchiverdi ssd                        1         0         0         1
             61      Tennis Club Su Planu                   0         1         0         1
             62      Nuotopiù Academy asd                   0         3         0         3
             63      Firenze Nuota Extremo                  0         1         0         1

                                                          102       232         0       334