Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Sicilia

Manifestazione organizzata da CR Sicilia

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'47"20  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'16"89  920,23
       2   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'50"17  740,26
       3   MONTELEONE  GIULIA             1989   Collage Waterpolo Palermo   3'18"69  634,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         2'18"79  917,14
       2   PALMERI  SIMONA                1982   Collage Waterpolo Palermo   3'01"34  701,94
       3   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'01"81  700,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      2'33"21  841,33
       2   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   Collage Waterpolo Palermo   3'17"05  654,15
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   4'00"01  537,06

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'32"94  863,02
       2   CASSARO  ROSARIA               1974   Collage Waterpolo Palermo   2'39"10  829,60
       3   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'03"70  718,51
       4   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   Collage Waterpolo Palermo   3'10"60  692,50
       5   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               3'13"85  680,89
       6   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'16"53  671,60
       7   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sporting Club Catania asd   3'28"50  633,05
       8   MARCHESE  GABRIELLA            1975   Pol Nadir - Palermo         3'35"08  613,68
       9   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        3'40"09  599,71
      10   LALICATA  PATRIZIA             1972   Pol Nadir - Palermo         3'55"07  561,49
      11   MERCADANTE  GISELLA GILDA      1972   Collage Waterpolo Palermo   4'16"48  514,62
      12   MANGIAPANE  NADIA              1972   Collage Waterpolo Palermo   4'25"96  496,28
      13   CRACOLICI  MARIA GRAZIA        1973   Pol Nadir - Palermo         4'34"50  480,84

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG  GILLIAN MARIA E  1971   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'29"76  894,23
       2   MONTELEONE  LEILA              1971   Collage Waterpolo Palermo   2'54"97  765,39
       3   CANCILA  ROBERTA               1967   Pol Nadir - Palermo         3'03"96  727,98
       4   MARCHESE  LUCINA               1968   Collage Waterpolo Palermo   3'24"68  654,29
       5   CARDELLA  GIOVANNA             1967   Pol Nadir - Palermo         3'40"34  607,79
       6   HORNSBY  LUCIE BROWNY          1970   Pol Nadir - Palermo         3'42"53  601,81

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   2'30"26  914,55
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         2'37"56  872,18
       3   CHILLEMI  ORIETTA              1962   Collage Waterpolo Palermo   2'59"32  766,34
       4   MODICA  GIULIANA               1962   Collage Waterpolo Palermo   3'02"84  751,59
       5   ARGANO  MARIANNA               1964   Pol Nadir - Palermo         3'16"42  699,62
       6   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   Pol Nadir - Palermo         3'30"59  652,55
       7   LI MULI  EMILIA                1964   Pol Nadir - Palermo         4'10"88  547,75

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'25"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         2'56"35  827,62
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Collage Waterpolo Palermo   3'04"96  789,09
       3   TEZZA  MARGHERITA              1961   Collage Waterpolo Palermo   3'26"74  705,96
       4   GALANTE  ANGELA                1961   Collage Waterpolo Palermo   3'28"92  698,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'33"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   Collage Waterpolo Palermo   3'19"87  765,85
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo         3'41"39  691,40

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'58"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   Collage Waterpolo Palermo   4'33"89  649,97

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'11"02  863,15
       2   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         2'16"13  830,75
       3   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   Pol Nadir - Palermo         2'31"96  744,21
       4   GIAMMONA INDACO  LUCA ANTONIO  1991   Synthesis ssd               2'43"29  692,57
       5   LA ROSA  SALVATORE             1990   Swimblu asd                 2'44"17  688,86
       6   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    2'46"07  680,98
       7   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'06"23  607,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRINELLO  MARCO              1986   Ekipe ssd                   2'15"23  847,08
       2   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'25"80  785,67
       3   CANTIELLO  ALBERTO             1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'29"05  768,53
       4   PIZZURRO  ANTONIO              1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'29"57  765,86
       5   CHIANCHIANO  UGO               1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'44"23  697,50
       6   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      2'46"63  687,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         2'32"06  763,78
       2   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   2'34"13  753,52
       3   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 2'35"74  745,73
       4   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       2'43"42  710,68
       5   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         2'46"21  698,75
       6   COSTA  GIROLAMO                1977   Collage Waterpolo Palermo   3'04"96  627,92
       7   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'12"64  602,89
       8   CALÏ¿½  IGOR MARIA GIUSEPPE    1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'30"87  550,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         2'33"74  764,34
       2   MURANA  FRANCESCO              1974   Collage Waterpolo Palermo   2'37"00  748,47
       3   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         2'37"27  747,19
       4   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               2'40"09  734,02
       5   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Waterpolo Despar Messina    2'41"92  725,73
       6   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      2'43"91  716,92
       7   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   Collage Waterpolo Palermo   2'44"38  714,87
       8   CAMPO  ROBERTO                 1972   Pol Nadir - Palermo         2'44"70  713,48
       9   GIARDINA  MARCELLO             1973   Collage Waterpolo Palermo   2'46"78  704,58
      10   FAVALORO  FABIO                1975   Rari Nantes Palermo 89      2'48"28  698,30
      11   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   ASD NUOTATORI PALERMO 2000  2'53"56  677,06
      12   BENNICI  MARCO                 1976   Collage Waterpolo Palermo   2'55"80  668,43
      13   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         2'58"31  659,02
      14   BRIGUGLIA  FRANCESCO           1972   Collage Waterpolo Palermo   2'58"50  658,32
      15   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        2'59"15  655,93
      16   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         3'00"73  650,20
      17   RENDA  GIUSEPPE                1976   Aquarius asd - Trapani      3'01"89  646,05
      18   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         3'03"21  641,40
      19   PRESTIPINO  PAOLO              1972   Collage Waterpolo Palermo   3'05"23  634,40
      20   GENNARO  MARCO                 1975   Collage Waterpolo Palermo   3'08"63  622,97
      21   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'09"65  619,62
      22   SARACINO  MARCELLO             1972   Pol Nadir - Palermo         3'15"51  601,04
      23   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'19"04  590,38
      24   GRASSO CASTAGNETTA  DAVIDE     1974   Collage Waterpolo Palermo   3'20"75  585,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         2'21"22  848,04
       2   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   Collage Waterpolo Palermo   2'24"41  829,31
       3   SIRCHIA  GIORGIO               1969   Collage Waterpolo Palermo   2'26"21  819,10
       4   ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'28"40  807,01
       5   SPOSITO  MARCO                 1970   Pol Nadir - Palermo         2'35"03  772,50
       6   ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani      2'35"91  768,14
       7   PALMERI  ELVIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         2'37"46  760,57
       8   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'39"41  751,27
       9   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'40"35  746,87
      10   CORBO  MARCO                   1967   Collage Waterpolo Palermo   2'40"86  744,50
      11   ALBO  GIANLUCA                 1967   Pol Nadir - Palermo         2'44"40  728,47
      12   MARCHETTI  MICHELE             1969   Aquarius asd - Trapani      2'45"00  725,82
      13   LOMBARDO  SERGIO               1969   Athon asd - Augusta         2'45"13  725,25
      14   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      2'46"86  717,73
      15   MARTELLO  ROCCO                1969   Collage Waterpolo Palermo   2'52"98  692,33
      16   ACIERNO  MARCO                 1967   Collage Waterpolo Palermo   2'54"79  685,17
      17   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 2'56"65  677,95
      18   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   Synthesis ssd               2'56"66  677,91
      19   PASCALI  DAMIANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   3'00"14  664,82
      20   GRAFFEO  MAURIZIO              1971   Collage Waterpolo Palermo   3'00"56  663,27
      21   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 3'09"31  632,61
      22   LEONE  GIUSEPPE MAURO          1969   Collage Waterpolo Palermo   3'20"23  598,11
      23   VILLARDITA  MASSIMO            1970   asd Aquademia               3'22"30  591,99
      24   INZERILLO  MASSIMO             1971   Collage Waterpolo Palermo   3'22"35  591,85
      25   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   3'22"76  590,65
      26   GUGLIOTTA  SERGIO              1967   Collage Waterpolo Palermo   3'34"99  557,05
      27   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo         4'03"60  491,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   2'20"28  878,17
       2   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   2'27"65  834,34
       3   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'33"36  803,27
       4   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   2'41"91  760,85
       5   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo         2'45"16  745,88
       6   LUCENTE  FERNANDO              1962   Collage Waterpolo Palermo   2'45"25  745,48
       7   TOSINI  FABIO                  1966   Pol Nadir - Palermo         2'45"79  743,05
       8   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   asd Aquademia               2'51"64  717,72
       9   SILVESTRI  ENRICO              1964   Collage Waterpolo Palermo   2'51"91  716,60
      10   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         3'02"52  674,94
      11   D`ACCARDI  MICHELE             1963   Collage Waterpolo Palermo   3'05"28  664,89
      12   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'07"44  657,22
      13   BRUSCA  GIROLAMO               1962   Collage Waterpolo Palermo   3'07"72  656,24
      14   MIGLIORE  ROBERTO              1963   Collage Waterpolo Palermo   3'08"44  653,74
      15   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         3'09"16  651,25
      16   CRIVELLO  GIROLAMO             1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'09"56  649,87
      17   GERACI  FABRIZIO               1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'12"82  638,89
      18   MANGIA  MARCELLO               1963   Collage Waterpolo Palermo   3'14"29  634,05
      19   AJELLO  DANIELE                1965   Pol Nadir - Palermo         3'15"82  629,10
      20   ARDIZZONE  MARCO               1965   Collage Waterpolo Palermo   3'17"10  625,01
      21   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        3'18"49  620,64
      22   BARRESI  PIETRO                1962   Pol Nadir - Palermo         3'19"73  616,78
      23   ITALIA  LIBORIO                1964   Collage Waterpolo Palermo   3'22"31  608,92
      24   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         3'28"60  590,56
      25   GRECO  PIETRO                  1963   Collage Waterpolo Palermo   3'30"02  586,56
      26   DI MARCO  CESARE               1963   Collage Waterpolo Palermo   3'31"17  583,37
      27   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         3'32"28  580,32
      28   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'32"78  578,95
      29   FASETTI  ANTONINO              1965   Pol Nadir - Palermo         4'05"79  501,20
      30   CASCIO  MARIO                  1963   Pol Nadir - Palermo         4'07"10  498,54
      31   BELLAVISTA  ALESSANDRO         1964   Collage Waterpolo Palermo   4'24"48  465,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   Collage Waterpolo Palermo   2'32"34  841,08
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   2'47"58  764,59
       3   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   Collage Waterpolo Palermo   2'48"41  760,82
       4   TRICOMI  NICOLA                1961   Collage Waterpolo Palermo   2'49"40  756,38
       5   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo         2'49"68  755,13
       6   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         2'56"03  727,89
       7   NICOLICCHIA  FABIO             1961   Collage Waterpolo Palermo   2'59"13  715,29
       8   LA COMMARE  VINCENZO           1960   Collage Waterpolo Palermo   2'59"15  715,21
       9   GENTILE  FRANCESCO             1958   Collage Waterpolo Palermo   3'04"28  695,30
      10   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo         3'05"56  690,50
      11   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'12"94  664,09
      12   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'15"21  656,37
      13   CROCE  FRANCESCO               1961   Collage Waterpolo Palermo   3'15"92  653,99
      14   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   Collage Waterpolo Palermo   3'24"29  627,20
      15   ANNALORO  ANTONINO             1958   Collage Waterpolo Palermo   3'29"71  610,99
      16   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   Asd Swim Power - Bagheria   3'33"40  600,42
      17   NARBONE  SALVATORE             1960   Collage Waterpolo Palermo   3'43"76  572,62
      18   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   Pol Nadir - Palermo         3'54"83  545,63
      19   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         3'56"93  540,79
      20   SCARDAVI  GIOVANNI             1958   Collage Waterpolo Palermo   4'06"26  520,30
      21   PIACENTI  MARIO                1960   Collage Waterpolo Palermo   4'24"56  484,31
      22   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         4'30"53  473,63
           PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo        Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'47"28  806,01
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         2'49"79  794,10
       3   BRIZZI  GUIDO                  1953   Collage Waterpolo Palermo   2'53"25  778,24
       4   D`AMORE  ANTONINO              1955   Pol Nadir - Palermo         3'05"38  727,32
       5   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   Collage Waterpolo Palermo   3'24"25  660,12
       6   ZANNELLI  SALVATORE            1955   Circ.Canott. R.Di Lauria    4'16"30  526,06

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   Circ.Canott. R.Di Lauria    3'55"69  603,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'29"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              2'59"68  830,98
       2   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         3'21"49  741,03
       3   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'03"66  612,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   Collage Waterpolo Palermo   4'43"45  569,20
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   Pol Nadir - Palermo         1'16"15  864,35
       2   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'45"73  622,53

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE  MANUELA                1980   Rari Nantes Palermo 89      1'27"21  764,82

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Collage Waterpolo Palermo   1'16"39  892,79
       2   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   1'20"57  846,47
       3   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        1'55"16  592,22

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   Pol Nadir - Palermo         1'48"43  641,15
       2   POZZOLI  ROSSELLA              1969   asd Aquademia               2'02"20  568,90
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   2'15"27  513,94
       4   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   Pol Nadir - Palermo         2'26"29  475,22

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   1'29"18  827,65
       2   MODICA  GIULIANA               1962   Collage Waterpolo Palermo   1'35"76  770,78
       3   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   Collage Waterpolo Palermo   1'47"96  683,68
       4   ADAMO  FIAMMETTA               1962   Pol Nadir - Palermo         2'46"30  443,84

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   1'25"28  909,83
       2   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         1'49"50  708,58
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         2'11"58  589,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'21"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo         2'01"02  671,13
       2   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   Collage Waterpolo Palermo   2'14"58  603,51
       3   MANITTA  ROSANNA               1952   Collage Waterpolo Palermo   2'19"62  581,72

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'52"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   Circ.Canott. R.Di Lauria    3'09"36  594,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         1'18"11  737,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"70  832,71
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      1'11"52  811,52
       3   PIZZURRO  ANTONIO              1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"02  699,11
       4   CANTIELLO  ALBERTO             1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"22  643,32
       5   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      1'36"34  602,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'21"98  730,67
       2   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         1'36"21  622,60
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'46"15  564,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'19"93  756,29
       2   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'25"04  710,84
       3   TURCHI  LUDOVICO               1973   Pol Nadir - Palermo         1'29"10  678,45
       4   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 1'32"33  654,72
       5   ARICO`  MARCO                  1974   Collage Waterpolo Palermo   1'33"52  646,39
       6   MURANA  FRANCESCO              1974   Collage Waterpolo Palermo   1'39"69  606,38
       7   GIARDINA  MARCELLO             1973   Collage Waterpolo Palermo   1'40"17  603,47
       8   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         1'42"86  587,69
       9   RENDA  GIUSEPPE                1976   Aquarius asd - Trapani      1'43"03  586,72
      10   FAVALORO  FABIO                1975   Rari Nantes Palermo 89      1'45"87  570,98
      11   SARACINO  MARCELLO             1972   Pol Nadir - Palermo         1'57"17  515,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"09  755,02
       2   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         1'25"06  728,66
       3   ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani      1'25"80  722,38
       4   KIRNER  GIORGIO                1971   Collage Waterpolo Palermo   1'31"42  677,97
       5   MIRTO  SIMONE                  1968   Pol Nadir - Palermo         1'31"62  676,49
       6   CANNATA  SALVATORE             1971   Collage Waterpolo Palermo   1'34"77  654,00
       7   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'35"96  645,89
       8   PALMERI  ELVIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'38"36  630,13
       9   CUSMANO  ALPHONSO              1968   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'40"72  615,37
      10   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   1'42"86  602,57
      11   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   Synthesis ssd               1'44"20  594,82
      12   VILLARDITA  MASSIMO            1970   asd Aquademia               1'55"76  535,42
      13   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   Collage Waterpolo Palermo   2'00"00  516,50
      14   GRAFFEO  MAURIZIO              1971   Collage Waterpolo Palermo   2'05"25  494,85
           GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00
           DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                Squalif.    0,00
           MALTESE  FAUSTO                1968   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   1'20"59  790,54
       2   LA FATA  ANTONINO              1962   Pol Nadir - Palermo         1'26"02  740,64
       3   MILO  PASQUALE                 1966   Aquagym asd - Trapani       1'27"64  726,95
       4   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   asd Aquademia               1'30"99  700,19
       5   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   1'34"87  671,55
       6   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo         1'35"32  668,38
       7   CATTARINICH  SILVIO            1965   Pol Nadir - Palermo         1'40"04  636,85
       8   LO PICCOLO  CLAUDIO            1964   Pol Nadir - Palermo         1'44"40  610,25
       9   BARRESI  PIETRO                1962   Pol Nadir - Palermo         1'45"92  601,49
      10   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   1'47"37  593,37
      11   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         1'52"46  566,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   1'29"71  754,77
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   1'31"19  742,52
       3   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo         1'41"60  666,44
       4   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo Palermo   1'46"89  633,45
       5   SEMILIA  RENATO                1957   Collage Waterpolo Palermo   2'08"09  528,61
       6   PIRAINO  ROSARIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   2'13"32  507,88
       7   NARBONE  SALVATORE             1960   Collage Waterpolo Palermo   2'20"76  481,03
       8   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   Pol Nadir - Palermo         2'24"92  467,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'40"60  709,05
       2   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         1'44"48  682,71
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         2'02"17  583,86

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         1'36"87  781,56

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         1'52"94  703,38
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         1'52"99  703,07
       3   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'14"51  590,59
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'32"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'51"15  893,02
       2   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   4'36"96  551,85

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'41"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         3'35"12  751,02

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'22"07  888,51
       2   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'08"10  671,08

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'08"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   2'35"82  826,34

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'11"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   Sporting Club Catania asd   2'24"54  909,02
       2   GENOVESE  PIETRO               1973   Collage Waterpolo Palermo   3'04"08  713,77

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   4'41"66  519,17

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  4'05"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         4'33"61  895,54
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   Pol Nadir - Palermo         0'39"01  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGUGLIA  CECILIA               1990   Collage Waterpolo Palermo   0'47"59  693,00
       2   LO PRESTI  ANTONELLA           1990   Swimblu asd                 0'59"26  556,53

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  ANTONINA            1983   Pol Nadir - Palermo         0'39"87  835,72
       2   OCELLO  JESSICA                1986   Pol Nadir - Palermo         0'47"79  697,22
       3   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'50"27  662,82
       4   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'50"38  661,37
       5   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'52"07  639,91
       6   RUSSO  ELIANA                  1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'59"69  558,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   Collage Waterpolo Palermo   0'44"14  765,75
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'44"71  755,98
       3   HOFFMANN  CHIARA               1980   Collage Waterpolo Palermo   0'49"04  689,23
       4   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   Collage Waterpolo Palermo   0'53"32  633,91
       5   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'56"48  598,44
       6   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         1'07"18  503,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   Collage Waterpolo Palermo   0'39"85  859,97
       2   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   Collage Waterpolo Palermo   0'47"22  725,75
       3   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sporting Club Catania asd   0'48"38  708,35
       4   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'49"03  698,96
       5   LOIACONO  ROSALIA              1974   Collage Waterpolo Palermo   0'49"15  697,25
       6   CORDARO  IVANA                 1976   Collage Waterpolo Palermo   0'49"55  691,62
       7   SERVILI  ELISA                 1972   Swimblu asd                 0'49"96  685,95
       8   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               0'51"37  667,12
       9   BAZZANO  MONICA                1973   Collage Waterpolo Palermo   0'51"50  665,44
      10   MERCADANTE  GISELLA GILDA      1972   Collage Waterpolo Palermo   0'52"14  657,27
      11   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'53"91  635,69
      12   MARCHESE  GABRIELLA            1975   Pol Nadir - Palermo         0'55"94  612,62
      13   CRACOLICI  MARIA GRAZIA        1973   Pol Nadir - Palermo         1'03"65  538,41
      14   CAPUANO MANUELA                1972   Collage Waterpolo Palermo   1'10"31  487,41
      15   MANGIAPANE  NADIA              1972   Collage Waterpolo Palermo   1'14"64  459,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDO  MATILDE               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'46"24  755,84
       2   MARCHESE  LUCINA               1968   Collage Waterpolo Palermo   0'48"52  720,32
       3   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   Pol Nadir - Palermo         0'50"91  686,51
       4   ARICO`  BARBARA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'53"13  657,82
       5   LI VIGNI  DEBORAH              1968   Collage Waterpolo Palermo   0'53"37  654,86
       6   ZAFFUTO  CARMELA               1970   Pol Nadir - Palermo         1'01"31  570,05
       7   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'01"99  563,80
       8   MANETTA  TIZIANA               1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"32  560,82
       9   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   Pol Nadir - Palermo         1'11"40  489,50
           HORNSBY  LUCIE BROWNY          1970   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'40"02  914,29
       2   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         0'49"18  744,00
       3   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   Collage Waterpolo Palermo   0'49"86  733,85
       4   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   Pol Nadir - Palermo         0'50"90  718,86
       5   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         0'53"05  689,73
       6   ARGANO  MARIANNA               1964   Pol Nadir - Palermo         0'53"37  685,59
       7   RONGA  MARINA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   0'53"89  678,98
       8   DENARO  DONATELLA              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'54"40  672,61
       9   LI MULI  EMILIA                1964   Pol Nadir - Palermo         0'58"90  621,22
      10   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"57  594,28
      11   RODOLICO  MARGHERITA           1964   Collage Waterpolo Palermo   1'04"20  569,94
      12   D`ANGELO  IGEA                 1963   Collage Waterpolo Palermo   1'05"45  559,05
      13   FIRETTO  FRANCESCA PAOLA       1965   Pol Nadir - Palermo         1'06"77  548,00
      14   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   Collage Waterpolo Palermo   1'12"07  507,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'43"69  884,87
       2   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         0'51"13  756,11
       3   DE SIMONE  SUSANNA             1959   Pol Nadir - Palermo         0'53"42  723,70
       4   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         0'53"51  722,48
       5   SEMINATORE  DARIA              1958   Collage Waterpolo Palermo   0'53"69  720,06
       6   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'54"79  705,60
       7   GALANTE  ANGELA                1961   Collage Waterpolo Palermo   0'57"02  678,01
       8   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         0'58"76  657,93
       9   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         0'59"70  647,57
      10   TEZZA  MARGHERITA              1961   Collage Waterpolo Palermo   1'02"96  614,04
      11   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         1'09"45  556,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANDOLFO  CONCETTA             1956   Collage Waterpolo Palermo   0'52"91  763,56
       2   SARTORIO  MARCELLA             1956   Collage Waterpolo Palermo   1'03"97  631,55
       3   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   Collage Waterpolo Palermo   1'04"48  626,55
       4   MANITTA  ROSANNA               1952   Collage Waterpolo Palermo   1'09"06  585,00
       5   VALENTI GATTO  ADRIANA ELENA   1952   Collage Waterpolo Palermo   1'39"69  405,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJROLDI  PAOLA                 1948   Collage Waterpolo Palermo   1'12"63  586,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'45"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   Collage Waterpolo Palermo   1'16"16  597,03
       2   CICERO  ELENA                  1942   Pol Nadir - Palermo         3'19"53  227,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'32"57  874,42
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              0'33"35  853,97
       3   FASULO  MARCELLO               1988   Collage Waterpolo Palermo   0'34"55  824,31
       4   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"96  814,65
       5   NICCHI  ANDREA                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"44  803,61
       6   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   Pol Nadir - Palermo         0'38"54  738,97
       7   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"68  736,30
       8   DAVI`  MAURO                   1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"90  648,75
       9   LA ROSA  SALVATORE             1990   Swimblu asd                 0'48"57  586,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              0'31"30  930,67
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"98  883,26
       3   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"90  834,67
       4   GRILLO MASSIMO                 1982   ASD NUOTATORI PALERMO 2000  0'37"50  776,80
       5   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'39"15  744,06
       6   LO BAIDO  GABRIELE             1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"70  715,72
       7   ZAPPIA  SIMONE                 1983   Swimblu asd                 0'43"83  664,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         0'31"90  918,18
       2   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         0'35"64  821,83
       3   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         0'37"90  772,82
       4   FARINA  SILVIO                 1979   CIRC.CANOTTIERI 7 SCOGLI    0'38"55  759,79
       5   TUTONE  FRANCESCO              1979   Rari Nantes Palermo 89      0'41"56  704,76
       6   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'42"67  686,43
       7   DE LUCA  GABRIELE              1981   Aquagym asd - Trapani       0'51"93  564,03
       8   CALÏ¿½  IGOR MARIA GIUSEPPE    1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'52"20  561,11
       9   DI RAFFAELE  GAETANO           1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'53"22  550,36

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      0'39"14  752,94
       2   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'39"47  746,64
       3   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         0'40"00  736,75
       4   PRESTIPINO  PAOLO              1972   Collage Waterpolo Palermo   0'42"24  697,68
       5   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      0'42"81  688,39
       6   VENIERO  DANIELE               1973   Collage Waterpolo Palermo   0'43"60  675,92
       7   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        0'44"39  663,89
       8   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         0'44"45  662,99
       9   CUTI  GIUSEPPE                 1976   Collage Waterpolo Palermo   0'45"42  648,83
      10   CORSO  ALDO                    1975   Collage Waterpolo Palermo   0'48"06  613,19
      11   SULLI  LUIGI                   1975   Rari Nantes Palermo 89      0'48"20  611,41
      12   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   ASD NUOTATORI PALERMO 2000  0'49"25  598,38
      13   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'50"18  587,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"13  835,87
       2   MALTESE  FAUSTO                1968   Pol Nadir - Palermo         0'37"43  806,84
       3   CANDELA  FABRIZIO              1968   asd Aquademia               0'37"76  799,79
       4   KIRNER  GIORGIO                1971   Collage Waterpolo Palermo   0'37"78  799,36
       5   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   Collage Waterpolo Palermo   0'38"09  792,86
       6   ARONICA  FERDINANDO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"13  734,26
       7   MANGIONE  GIANLUIGI            1969   Collage Waterpolo Palermo   0'41"31  731,06
       8   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'41"80  722,49
       9   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'41"95  719,90
      10   MIRTO  SIMONE                  1968   Pol Nadir - Palermo         0'42"26  714,62
      11   MERENDINO  FRANCESCO           1969   Collage Waterpolo Palermo   0'42"57  709,42
      12   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'43"28  697,78
      13   MARTELLO  ROCCO                1969   Collage Waterpolo Palermo   0'43"71  690,92
      14   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 0'44"53  678,19
      15   CORBO  MARCO                   1967   Collage Waterpolo Palermo   0'44"97  671,56
      16   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 0'45"17  668,59
      17   DI GIUGNO  GIUSEPPE            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"43  664,76
      18   INZERILLO  MASSIMO             1971   Collage Waterpolo Palermo   0'45"47  664,17
      19   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   0'46"45  650,16
      20   NOBILE  RICCARDO               1971   Collage Waterpolo Palermo   0'47"24  639,29
      21   BUSCEMI  STEFANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   0'47"62  634,19
      22   CARACAUSI  ANTONIO             1970   Pol Nadir - Palermo         0'48"19  626,69
      23   GUGLIOTTA  SERGIO              1967   Collage Waterpolo Palermo   0'48"61  621,27
      24   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   Collage Waterpolo Palermo   0'48"71  620,00
      25   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   0'51"04  591,69
      26   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'54"32  555,96
      27   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   0'55"63  542,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'37"22  843,90
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   0'38"15  823,33
       3   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         0'38"96  806,21
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"41  777,28
       5   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"87  768,53
       6   POMAR  MARCO                   1965   Collage Waterpolo Palermo   0'40"94  767,22
       7   LONGO  MARCELLO                1966   Collage Waterpolo Palermo   0'41"33  759,98
       8   CATTARINICH  SILVIO            1965   Pol Nadir - Palermo         0'43"18  727,42
       9   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   0'44"97  698,47
      10   MIGLIORE  ROBERTO              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'46"01  682,68
      11   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         0'46"90  669,72
      12   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"02  668,01
      13   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'47"72  658,21
      14   AJELLO  DANIELE                1965   Pol Nadir - Palermo         0'48"81  643,52
      15   MANGIA  MARCELLO               1963   Collage Waterpolo Palermo   0'49"23  638,03
      16   ITALIA  LIBORIO                1964   Collage Waterpolo Palermo   0'50"24  625,20
      17   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         0'52"13  602,53
      18   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        0'54"08  580,81
      19   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   0'54"52  576,12
      20   COGLITORE  ANTONIO             1963   Collage Waterpolo Palermo   0'54"90  572,13
      21   FASETTI  ANTONINO              1965   Pol Nadir - Palermo         0'55"75  563,41
      22   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'57"68  544,56
      23   CASCIO  MARIO                  1963   Pol Nadir - Palermo         0'59"20  530,57
      24   BELLAVISTA  ALESSANDRO         1964   Collage Waterpolo Palermo   1'06"88  469,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   0'34"76  940,45
       2   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   Collage Waterpolo Palermo   0'41"52  787,33
       3   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         0'42"25  773,73
       4   GENTILE  FRANCESCO             1958   Collage Waterpolo Palermo   0'44"75  730,50
       5   TRICOMI  NICOLA                1961   Collage Waterpolo Palermo   0'45"26  722,27
       6   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         0'46"80  698,50
       7   NICOLICCHIA  FABIO             1961   Collage Waterpolo Palermo   0'47"66  685,90
       8   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo         0'50"38  648,87
       9   ANNALORO  ANTONINO             1958   Collage Waterpolo Palermo   0'50"49  647,45
      10   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'50"88  642,49
      11   PIACENTI  MARIO                1960   Collage Waterpolo Palermo   0'51"01  640,85
      12   CHIODI  MARCELLO               1958   Collage Waterpolo Palermo   0'52"88  618,19
      13   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   Collage Waterpolo Palermo   0'53"07  615,98
      14   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo Palermo   0'54"36  601,36
      15   ZIZZO  LUIGI                   1958   Swimblu asd                 0'54"50  599,82
      16   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         0'54"69  597,73
      17   PIRAINO  ROSARIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   1'01"89  528,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         0'45"54  745,50
       2   BRIZZI  GUIDO                  1953   Collage Waterpolo Palermo   0'47"31  717,61
       3   VALVO  ERNESTO                 1956   Collage Waterpolo Palermo   0'47"47  715,19
       4   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'47"75  710,99
       5   LOJACONO  FABIO                1955   Collage Waterpolo Palermo   0'50"03  678,59
       6   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   Collage Waterpolo Palermo   0'50"19  676,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   Collage Waterpolo Palermo   0'42"19  842,38
       2   CAIAZZO  GIULIO                1948   Pol Nadir - Palermo         0'47"19  753,13
       3   VALENZA  SALVATORE             1947   Pol Nadir - Palermo         0'54"56  651,39
       4   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'57"65  616,48
           PETRONA BAVIERA  FRANCESCO     1951   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         0'42"96  880,82
       2   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              0'47"50  796,63
       3   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   0'50"93  742,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   Collage Waterpolo Palermo   1'22"05  491,65
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'27"68  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'05"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd     13'09"28  691,63
       2   CASSATA  SOFIA                 1989   Collage Waterpolo Palermo  13'13"14  688,26

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'19"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd      10'00"17  932,84
       2   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Collage Waterpolo Palermo  12'02"83  774,54
       3   PALMERI  SIMONA                1982   Collage Waterpolo Palermo  13'00"85  716,99
       4   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd              13'01"83  716,09
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina       13'33"35  688,34
       6   D`ANNA  EMILIA                 1984   Pol Nadir - Palermo        13'34"43  687,43

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'22"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  CHIARA                 1978   Pol Nadir - Palermo        12'54"67  726,19
       2   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio  14'35"01  642,92

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'26"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA COLLA  MARIANNA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'50"62  797,84
       2   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   Pol Nadir - Palermo        13'37"20  693,78
       3   RICCI  CECILIA                 1974   Aquagym asd - Trapani      13'57"83  676,70
       4   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd          14'00"80  674,31
       5   OLENYEVA  ELENA                1976   Pol Nadir - Palermo        18'01"65  524,16

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'41"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG  GILLIAN MARIA E  1971   Circ.Canott. R.Di Lauria   11'08"14  871,02
       2   MONTELEONE  LEILA              1971   Collage Waterpolo Palermo  12'39"44  766,30
       3   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo        15'49"23  613,09

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base : 10'03"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo        11'20"77  886,22
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   Collage Waterpolo Palermo  12'32"82  801,40
       3   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   Synthesis ssd              13'22"20  752,07
       4   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo        13'36"62  738,79
       5   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd      14'09"65  710,07

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo        12'18"77  857,59
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Collage Waterpolo Palermo  17'00"71  620,71

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'33"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       9'53"90  864,79
       2   GIAMMONA INDACO  LUCA ANTONIO  1991   Synthesis ssd              12'30"41  684,43
       3   GENTILE  ANTONINO              1987   Swimblu asd                12'55"31  662,44
       4   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'48"18  620,16

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   9'56"39  851,72
       2   PARRINELLO  MARCO              1986   Ekipe ssd                  10'07"80  835,74
       3   AVOLA  DARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina       10'34"74  800,26
       4   SCAGLIONE  EMANUELE            1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'48"00  661,41
       5   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                15'12"36  556,75

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'41"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd      10'14"47  847,92
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo        11'04"97  783,52
       3   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd          11'12"05  775,27
       4   RICCIARDI  RICCARDO            1977   Pol Nadir - Palermo        11'51"26  732,53
       5   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                12'08"81  714,89
       6   ORLANDO  UMBERTO               1977   Città dello Sport SSD      12'43"43  682,47
       7   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'17"24  653,53
       8   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'19"79  651,45
       9   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'25"17  647,09
      10   COSTA  GIROLAMO                1977   Collage Waterpolo Palermo  14'38"26  593,24
      11   VEGNA ROBERTO                  1978   Sprinteam ssd              15'15"80  568,92

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'47"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD      10'17"67  854,15
       2   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Waterpolo Despar Messina   12'01"87  730,85
       3   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   Pol Nadir - Palermo        12'50"03  685,14
       4   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'11"45  666,60
       5   BRIGUGLIA  FRANCESCO           1972   Collage Waterpolo Palermo  13'29"76  651,53

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo        10'50"44  822,29
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo        11'22"99  783,10
       3   LOMBARDO  SERGIO               1969   Athon asd - Augusta        12'15"84  726,86
       4   MARCHETTI  MICHELE             1969   Aquarius asd - Trapani     12'21"17  721,63
       5   DE GREGORIO  CAMILLO           1967   Pol Nadir - Palermo        12'43"22  700,78
       6   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Collage Waterpolo Palermo  14'23"93  619,09
       7   LEONE  GIUSEPPE MAURO          1969   Collage Waterpolo Palermo  15'32"39  573,63
       8   RANELI  GAETANO                1971   Collage Waterpolo Palermo  17'39"36  504,88
       9   MOCCIARO  FRANCESCO            1970   Collage Waterpolo Palermo  18'17"86  487,18

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo        11'35"93  787,13
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Pol Nadir - Palermo        11'41"99  780,34
       3   LUCENTE  FERNANDO              1962   Collage Waterpolo Palermo  12'32"06  728,39
       4   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo  12'37"97  722,71
       5   BRUSCA  GIROLAMO               1962   Collage Waterpolo Palermo  13'44"19  664,64
       6   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo        14'04"99  648,28
       7   GRECO  PIETRO                  1963   Collage Waterpolo Palermo  14'45"59  618,56
       8   ARDIZZONE  MARCO               1965   Collage Waterpolo Palermo  14'47"09  617,51
       9   DI MARCO  CESARE               1963   Collage Waterpolo Palermo  15'15"01  598,67

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'32"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   Collage Waterpolo Palermo  11'01"83  865,46
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo        11'24"11  837,28
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo        11'48"44  808,52
       4   DE VECCHI  SALVATORE           1960   Pol Nadir - Palermo        12'45"13  748,62
       5   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo        13'37"68  700,51
       6   PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo        13'46"14  693,33
       7   SCIUTO  MARIO                  1959   Synthesis ssd              15'14"60  626,27
       8   SCARDAVI  GIOVANNI             1958   Collage Waterpolo Palermo  17'33"04  543,94

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'01"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMORE  ANTONINO              1955   Pol Nadir - Palermo        13'43"50  730,94
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Collage Waterpolo Palermo  14'33"26  689,29

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'38"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGATO  GIOVANNI               1951   Pol Nadir - Palermo        16'36"78  640,91

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 12'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo        13'24"24  905,46
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   Collage Waterpolo Palermo   3'05"14  868,69
       2   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'22"80  793,05
       3   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        3'44"49  716,42
       4   D`ANNA  EMILIA                 1984   Pol Nadir - Palermo         3'50"61  697,41
       5   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 3'57"82  676,27
       6   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   4'03"67  660,03
       7   DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   Nuoto Milazzo asd           4'04"39  658,09

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'44"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Pol Nadir - Palermo         3'40"29  745,97
       2   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'49"39  716,38
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         3'54"78  699,93
       4   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   4'11"74  652,78

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              3'02"10  904,83
       2   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   4'02"63  679,10
       3   CORDARO  IVANA                 1976   Collage Waterpolo Palermo   4'04"55  673,77
       4   OLENYEVA  ELENA                1976   Pol Nadir - Palermo         4'13"71  649,44

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'50"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      3'41"83  769,91
       2   MUSACCHIA  EMMA                1968   Collage Waterpolo Palermo   3'54"68  727,76
       3   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         4'21"40  653,37
       4   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         4'47"43  594,20

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   Collage Waterpolo Palermo   3'28"80  858,76
       2   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         3'45"28  795,94
       3   LA FRANCA  CATERINA            1966   Pol Nadir - Palermo         3'53"67  767,36
       4   RONGA  MARINA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   4'13"40  707,62
       5   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Collage Waterpolo Palermo   4'35"43  651,02
       6   JACOB  BARBARA                 1966   Swimblu asd                 4'35"90  649,91
       7   RODOLICO  MARGHERITA           1964   Collage Waterpolo Palermo   4'42"18  635,45
       8   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   Collage Waterpolo Palermo   5'35"60  534,30

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   3'34"95  870,43
       2   POLITO  CETTINA LUISA          1959   Pol Nadir - Palermo         4'32"44  686,76
       3   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         4'41"56  664,51

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        3'38"00  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              2'44"13  854,14
       2   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'13"46  724,65
       3   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'27"24  676,46

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABAC  SIMONE                  1983   Athon asd - Augusta         3'16"92  719,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         3'00"79  796,67
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         3'11"72  751,25
       3   FARINA  SILVIO                 1979   CIRC.CANOTTIERI 7 SCOGLI    3'12"55  748,01
       4   RICCIARDI  RICCARDO            1977   Pol Nadir - Palermo         3'21"53  714,68
       5   ORLANDO  UMBERTO               1977   Città dello Sport SSD       3'25"84  699,72
       6   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         3'26"52  697,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'29"83  702,47
       2   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         3'29"88  702,31
       3   PIRAINO  RAOUL                 1975   Collage Waterpolo Palermo   3'43"21  660,36
       4   SPINNATO  ANTONIO              1973   Collage Waterpolo Palermo   3'56"98  621,99

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         3'00"20  842,06
       2   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'10"08  798,30
       3   EMMA  CARLO                    1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'29"77  723,36
       4   MERENDINO  FRANCESCO           1969   Collage Waterpolo Palermo   3'30"96  719,28
       5   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'46"85  668,90
       6   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   Collage Waterpolo Palermo   4'09"51  608,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'37"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   2'48"37  934,67
       2   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         3'30"43  747,85
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         3'34"82  732,57
       4   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   3'45"95  696,48

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'16"56  831,25
       2   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         3'25"67  794,43
       3   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'28"41  783,98
       4   DE VECCHI  SALVATORE           1960   Pol Nadir - Palermo         3'41"47  737,75
       5   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         3'45"99  723,00
       6   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo         4'09"99  653,59
       7   PIVETTI  RICCARDO              1961   Synthesis ssd               4'41"22  581,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'02"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         3'27"67  878,89
       2   ROGATO  GIOVANNI               1951   Pol Nadir - Palermo         5'25"12  561,39
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Pol Nadir - Palermo         7'43"63  682,46

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'23"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 7'26"39  724,59

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'37"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         7'15"37  776,21

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  6'05"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   Pol Nadir - Palermo         8'38"02  705,09

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILE  ANTONINO              1987   Swimblu asd                 7'20"27  625,55

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              5'05"93  904,59
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   5'38"78  816,87
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           6'33"85  702,65
       4   FABAC  SIMONE                  1983   Athon asd - Augusta         6'47"67  678,83

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   Sporting Club Catania asd   5'18"84  907,19
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       5'39"07  853,07

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'24"60  761,91
       2   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      7'14"46  674,47
       3   CUSMANO  ALPHONSO              1968   Circ.Canott. R.Di Lauria    7'44"34  631,07

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'37"32  762,94
       2   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   7'32"24  670,29

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         7'11"01  749,26
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   9'09"45  587,75

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Collage Waterpolo Palermo   8'16"06  676,19
       2   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo        10'05"45  554,02

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  7'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
           D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  7'52"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         8'55"17  882,26
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'05"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'13"14  918,43
                         Falzone  Margot                     1990
                         Vermiglio  Antonina                 1983
                         Caleca  Renata                      1986
                         Lo Forte  Emilia                    1988
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'42"36  753,14
                         Sacco  Alessandra                   1985
                         Aguglia  Cecilia                    1990
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Cassata  Sofia                      1989

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'16"39  902,56
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Pumilia  Eleonora                   1984
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'20"27  877,59
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Di Bartolo  Filippa                 1979
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Fortunato  Elissa                   1984
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'29"00  826,17
                         Zampieri  Giulia                    1984
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
               4     Synthesis ssd                                  2'39"78  770,43
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'46"34  740,05
                         Privitera  Gaia                     1980
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Vitale  Manuela                     1980
                         Sanzo  Alessandra                   1983
               6     Barcellona Nuoto asd                           2'52"64  713,04
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Cappellano  Danila                  1989
               7     Asd Ulysse - Messina                           2'53"15  710,94
                         Galletta  Silvia                    1988
                         Visalli  Sonia                      1971
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Martorana  Federica                 1990
               8     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      3'06"00  661,83
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Carbone  Serena                     1979
                         Andre`  Patrizia Maria              1974

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'31"55  838,47
                         Trapani  Daniela                    1976
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Basile  Gaia                        1972
                         Di Benedetto  Laura                 1978
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'31"71  837,58
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Scaglione  Concetta                 1975
               3     Waterpolo Despar Messina                       3'03"06  694,14
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Grasso  Melania                     1986
                         Arico`  Antinea                     1972
                         Barbera  Iole                       1965
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'04"42  689,03
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Baccarella  Daniela                 1978
                         Di Giovanni  Manuela                1976
               5     Swimblu asd                                    3'04"70  687,98
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Servili  Elisa                      1972
                         Catalano  Valentina                 1976
                         Italiano  Italia Isabel             1971
               6     Rari Nantes Palermo 89                         3'19"53  636,85
                         Castiglia  Anna                     1979
                         Petracca  Bruna                     1974
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Pontillo  Maria Concetta            1973

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'18"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'23"92  943,65
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Cassaro  Rosaria                    1974
                         Tagliavia  Marina                   1964
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'50"80  795,14
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Hautakoski  Aino Elina              1965
                         Zarcone Patti  Monica               1966
                         Bonomonte  Cristina                 1963
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'18"36  684,66
                         Sconciaforni  Cristina              1966
                         De La Cruz  Elisabeth               1966
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Guttadauro  Annabella               1952

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'30"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'10"54  798,78
                         Gandolfo  Concetta                  1956
                         Seminatore  Daria                   1958
                         Capitano  Adele                     1957
                         Cannada  Eugenia                    1952

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'53"13  924,51
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Caleca  Luigi                       1989
                         Scalia  Dario                       1991
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'03"81  844,76
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Nicchi  Andrea                      1990
                         Leone  Gabriele                     1986
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'08"86  811,66
                         Fasulo  Marcello                    1988
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Lombardo  Claudio                   1987
                         Mancusi Tancredi                    1991
               4     Città dello Sport SSD                          2'10"69  800,29
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
                         Signorelli  Ugo                     1984
               5     Asd Ulysse - Messina                           2'25"29  719,87
                         Tavilla  Fabio                      1991
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Busa`  Mario                        1985
                         Avola  Dario                        1985
                     Waterpolo Despar Messina                       Squalificati
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Peditto  Simone                     1984
                         Guerrera  Giovanni                  1984

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'02"93  847,39
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Ferreri  Sergio                     1978
                         Meli  Marcello                      1982
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
               2     Rari Nantes Palermo 89                         2'10"41  798,79
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Bellomo  Giuseppe                   1982
                         Durante  Liborio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'18"77  750,67
                         Lo Porto  Emenuele                  1979
                         Basile  Luca                        1977
                         Calderaro  Sandro                   1976
                         Tripli  Riccardo                    1973
               4     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'24"51  720,85
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Miller  Gaetano                     1965
               5     Nuoto Milazzo asd                              2'24"60  720,40
                         Rizzo  Giancarlo                    1962
                         La Spada  Antonino                  1983
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
               6     Swimblu asd                                    2'49"33  615,19
                         Costantino  Davide                  1978
                         Russo  Adriano                      1986
                         Bambara  Renato                     1974
                         Bonaceto  Salvatore                 1984
                     Città dello Sport SSD                          Squalificati
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          Squalificati
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Di Pace  Claudio                    1976

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'02"56  882,83
                         Maltese  Fausto                     1968
                         Fornaris  Federico                  1978
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'05"70  860,78
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Barraja  Alessandro                 1971
                         Laudicina  Agostino                 1975
                         Pileri  Pietro                      1983
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'17"51  786,85
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Mangione  Gianluigi                 1969
                         Aiello  Andrea                      1971
                         Polizzi  Roberto                    1960
               4     Rari Nantes Palermo 89                         2'34"74  699,24
                         Mirto  Giulio                       1970
                         Tutone  Francesco                   1979
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Sinopoli  Mauro                     1971
               5     Città dello Sport SSD                          2'39"07  680,20
                         Arena  Mario                        1968
                         Messina  Marco                      1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Datola  Vincenzo                    1962
               6     Asd Ulysse - Messina                           2'44"64  657,19
                         Curro  Gianluca                     1973
                         Capri`  Giuseppe                    1972
                         Florio  Massimo                     1969
                         Bressan  Armando                    1972
                     Swimblu asd                                    Squalificati
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Di Natale  Domenico                 1968
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                     Waterpolo Despar Messina                       Squalificati
                         Schiavone  Sergio                   1966
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Salvo  Fabio                        1972
                         Scuderi  Flavio                     1983
                     Aquarius asd - Trapani                         Squalificati
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Corrado  Mario                      1965
                         Ascione  Giuseppe                   1969
                         Montanti  Giampiero                 1965

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'56"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'06"60  904,03
                         Giacalone  Salvatore                1964
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Occhione  Gaetano                   1965
                         D`arpa  Girolamo                    1967
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'12"94  860,91
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Fernandez  Antonino                 1962
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'40"89  711,36
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Di Giugno  Giuseppe                 1967
                         Di Franco  Claudio                  1967
                         Barbera  Roberto                    1964
               4     Swimblu asd                                    3'03"23  624,62
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Zizzo  Luigi                        1958
                         Scifo  Filippo                      1968
                         La Rosa  Antonino                   1961

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'32"63  823,36
                         Briguglia  Fabio Dario              1959
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Monaco  Sebastiano                  1947
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'35"13  810,09
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Vinci  Sebastiano                   1961
                         Inglese  Andrea                     1958
                         Morici  Giuseppe                    1956
                     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          Squalificati
                         Napoli  Frderico                    1952
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Cortina  Massimo Michele Anto       1959
                         Ricotti  Ippolito                   1952

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'20"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'50"68  831,61
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Calcaterra  Giuseppe                1946
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         Valenza  Filippo                    1949
               2     Collage Waterpolo Palermo                      3'34"29  662,37
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Nuccio  Francesco                   1958
                         Luppina  Salvatore                  1938
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'43"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'48"53  941,68
                         Caleca  Renata                      1986
                         Falzone  Margot                     1990
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Caleca  Luigi                       1989
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'54"97  888,93
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Giglio  Andrea                      1984
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'06"28  809,31
                         Aguglia  Cecilia                    1990
                         Fortunato  Elissa                   1984
                         Lombardo  Claudio                   1987
                         Fasulo  Marcello                    1988
               4     Asd Ulysse - Messina                           2'11"79  775,48
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Martorana  Federica                 1990
                         Galletta  Silvia                    1988
                         Tavilla  Fabio                      1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'43"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'49"35  931,96
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Gippetto  Valerio                   1986
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'56"61  873,94
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Zampieri  Giulia                    1984
                         Meli  Marcello                      1982
                         Gagliano  Antonio                   1988
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'00"82  843,49
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Sacco  Alessandra                   1985
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Abbate  Riccardo                    1966
               4     Synthesis ssd                                  2'02"37  832,80
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'03"44  825,58
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Privitera  Gaia                     1980
                         Vitale  Manuela                     1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               6     Barcellona Nuoto asd                           2'12"19  770,94
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Fazio  Alice                        1991
                         Torre  Sandro                       1987
               7     Waterpolo Despar Messina                       2'15"71  750,94
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Barbera  Iole                       1965
                         Peditto  Simone                     1984
                         Villari  Alessandro                 1984
               8     Nuoto Milazzo asd                              2'20"79  723,84
                         Imbimbo  Fabiola                    1968
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         Faranda  Mariacristina              1976
                         La Spada  Marcello                  1985
               9     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'21"35  720,98
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
              10     H2o Aquatic Center asd                         2'26"09  697,58
                         Cannatella  Giulia                  1989
                         Priolo  Salvatore                   1979
                         Ragun㜠 Diana                      1985
                         Pennisi  Luigi                      1970
                     Swimblu asd                                    Squalificati
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Trio  Saverio                       1973
                         Calvo  Simona                       1983
                         Trifiletti  Rosario                 1969

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'45"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      1'53"14  916,39
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Cassaro  Rosaria                    1974
                         Lo Porto  Emenuele                  1979
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
               2     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'56"43  890,49
                         Nicotra  Andrea                     1974
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Michelini  Nathalie                 1967
                         Bellavia  Daria                     1973
               3     Pol Nadir - Palermo                            1'57"47  882,61
                         Trapani  Daniela                    1976
                         Basile  Gaia                        1972
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Fornaris  Federico                  1978
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'12"22  784,15
                         Laudicina  Agostino                 1975
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Mancuso  Maurizio                   1971
               5     Swimblu asd                                    2'13"77  775,06
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Catalano  Valentina                 1976
                         Gitto  Andrea                       1973
               6     Rari Nantes Palermo 89                         2'17"14  756,02
                         Bianchini  Luciano                  1971
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Sanzo  Alessandra                   1983
                         Durante  Liborio                    1980
               7     Asd Ulysse - Messina                           2'22"97  725,19
                         Capri`  Giuseppe                    1972
                         Visalli  Sonia                      1971
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Curro  Gianluca                     1973
               8     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'25"80  711,11
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Carbone  Serena                     1979
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
                         Miller  Gaetano                     1965
               9     Waterpolo Despar Messina                       2'29"00  695,84
                         Arico`  Antinea                     1972
                         Grasso  Melania                     1986
                         Schiavone  Sergio                   1966
                         Salvo  Fabio                        1972

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'51"74  985,95
                         Noera  Giulia                       1967
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Conti  Marco                        1964
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'00"46  914,58
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         D`arpa  Girolamo                    1967
                         Occhione  Gaetano                   1965
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'06"08  873,81
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'39"44  690,98
                         Genovese  Maria                     1968
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Cortina  Massimo Michele Anto       1959
                         Manetta  Tiziana                    1971
               5     Swimblu asd                                    2'55"98  626,04
                         Jacob  Barbara                      1966
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Servili  Elisa                      1972
                         Zizzo  Luigi                        1958

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'59"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'24"18  834,37
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Valenza  Filippo                    1949
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'24"48  832,64
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Capitano  Adele                     1957
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Di Simone  Paolo                    1951
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'33"61  783,15
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Ricotti  Ippolito                   1952
                         Guttadauro  Annabella               1952
                         Napoli  Frderico                    1952

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'16"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'17"90  698,74
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Manitta  Rosanna                    1952
                         Renna  Giovanni                     1944
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'00"04  928,77
                         Falzone  Margot                     1990
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Caleca  Luigi                       1989
                         Caleca  Renata                      1986
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'15"31  823,96
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Castiglione  Diego                  1990
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'19"79  797,55
                         Fasulo  Marcello                    1988
                         Sacco  Alessandra                   1985
                         Lombardo  Claudio                   1987
                         Aguglia  Cecilia                    1990
               4     Asd Ulysse - Messina                           2'28"88  748,86
                         Galletta  Silvia                    1988
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Tavilla  Fabio                      1991
                         Martorana  Federica                 1990

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'54"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'01"43  904,64
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'08"86  852,48
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Ferreri  Sergio                     1978
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Lo Forte  Emilia                    1988
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'13"29  824,14
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Fortunato  Elissa                   1984
                         De Luca  Roberto                    1964
               4     Rari Nantes Palermo 89                         2'25"58  754,57
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
                         Privitera  Gaia                     1980
               5     Barcellona Nuoto asd                           2'29"50  734,78
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Torre  Sandro                       1987
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               6     Synthesis ssd                                  2'35"38  706,98
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Garozzo  Emanuele Alfio             1983
               7     Nuoto Milazzo asd                              2'38"71  692,14
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Di Bella  Maria Cristina            1986
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Faranda  Mariacristina              1976
               8     H2o Aquatic Center asd                         2'43"17  673,22
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Priolo  Salvatore                   1979
                         Pennisi  Luigi                      1970
                         Cannatella  Giulia                  1989
               9     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'43"28  672,77
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Carbone  Serena                     1979
              10     Swimblu asd                                    2'44"96  665,92
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Gentile  Antonino                   1987
                         Russo  Adriano                      1986
                     Waterpolo Despar Messina                       Squalificati
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Grasso  Melania                     1986
                         Peditto  Simone                     1984
                         Arico`  Antinea                     1972

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'06"11  922,85
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Cassaro  Rosaria                    1974
                         Lo Porto  Emenuele                  1979
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'10"45  892,14
                         Basile  Gaia                        1972
                         Fornaris  Federico                  1978
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Trapani  Daniela                    1976
               3     Waterpolo Despar Messina                       2'29"78  777,01
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Barbera  Iole                       1965
               4     Rari Nantes Palermo 89                         2'33"37  758,82
                         Vitale  Manuela                     1980
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Durante  Liborio                    1980
                         Scrima  Fabio                       1969
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'37"33  739,72
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Laudicina  Agostino                 1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
               6     Swimblu asd                                    2'40"96  723,04
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Servili  Elisa                      1972
                         Catalano  Valentina                 1976
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               7     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'46"49  699,02
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
                         Miller  Gaetano                     1965
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
               8     Asd Ulysse - Messina                           2'51"14  680,03
                         Curro  Gianluca                     1973
                         Visalli  Sonia                      1971
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Florio  Massimo                     1969
               9     Synthesis ssd                                  3'08"04  618,91
                         Stagno  Fiorella                    1976
                         Pivetti  Riccardo                   1961
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Greco  Biagio                       1969

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'17"68  888,07
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         D`arpa  Girolamo                    1967
                         Tagliavia  Marina                   1964
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'26"20  836,32
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Parlato  Alessandra                 1962
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'43"63  747,23
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Genovese  Maria                     1968

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'38"32  872,35
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Cannada  Eugenia                    1952
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'46"48  829,59
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Valenza  Filippo                    1949
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'36"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'47"67  698,34
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Jaforte  Alessandra                 1953
                         Gabrielson  Monica                  1943
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'54"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'04"95  895,56
                         Falzone  Margot                     1990
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Caleca  Renata                      1986
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'24"50  774,39
                         Aguglia  Cecilia                    1990
                         Sacco  Alessandra                   1985
                         Cassata  Sofia                      1989
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
               3     Barcellona Nuoto asd                           2'37"32  711,29
                         Fazio  Alice                        1991
                         Cappellano  Danila                  1989
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Arcoraci  Melinda                   1991
               4     H2o Aquatic Center asd                         2'46"78  670,94
                         Ragun㜠 Diana                      1985
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Gullotto  Alessia                   1986
                         Cannatella  Giulia                  1989

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'56"91  949,79
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'09"96  854,42
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Di Bartolo  Filippa                 1979
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Fortunato  Elissa                   1984
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'13"03  834,70
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Vermiglio  Antonina                 1983
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Zampieri  Giulia                    1984
               4     Synthesis ssd                                  2'24"65  767,65
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Foti  Silvana                       1981
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Puglisi  Marta                      1985
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'27"20  754,35
                         Privitera  Gaia                     1980
                         Sanzo  Alessandra                   1983
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Vitale  Manuela                     1980
               6     Asd Ulysse - Messina                           2'29"82  741,16
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Galletta  Silvia                    1988
                         Visalli  Sonia                      1971
                         Martorana  Federica                 1990
               7     Swimblu asd                                    2'41"77  686,41
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Calvo  Simona                       1983
                         Dante  Giovanna                     1984
                         Lo Presti  Antonella                1990
               8     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'42"71  682,44
                         Carbone  Serena                     1979
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Andre`  Patrizia Maria              1974

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'54"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'59"12  948,62
                         Noera  Giulia                       1967
                         Bellavia  Daria                     1973
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe 1971
                         Uberti  Maria Paola                 1965
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'09"42  873,13
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Scaglione  Concetta                 1975
                         Cimo`  Giovanna                     1970
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'16"71  826,57
                         Trapani  Daniela                    1976
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Munda  Isabella                     1977
                         Basile  Gaia                        1972
               4     Waterpolo Despar Messina                       2'30"30  751,83
                         Arico`  Antinea                     1972
                         Grasso  Melania                     1986
                         Barbera  Iole                       1965
                         Bonanno  Caterina                   1976
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'34"17  732,96
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Tessitore  Daniela                  1975
                         Di Giovanni  Manuela                1976
               6     Swimblu asd                                    2'40"71  703,13
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Servili  Elisa                      1972
                         Catalano  Valentina                 1976
                         Italiano  Italia Isabel             1971
               7     Rari Nantes Palermo 89                         2'45"22  683,94
                         Petracca  Bruna                     1974
                         Pontillo  Maria Concetta            1973
                         Castiglia  Anna                     1979
                         Previti  Cinzia                     1968

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  2'01"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'09"28  925,43
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Anzalone  Germana                   1963
                         Cassaro  Rosaria                    1974
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'25"71  821,08
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Zarcone Patti  Monica               1966
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'45"22  724,13
                         Guttadauro  Annabella               1952
                         Genovese  Maria                     1968
                         Sconciaforni  Cristina              1966
                         Chiarenza  Alessandra               1960

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'14"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'43"03  841,93
                         Gandolfo  Concetta                  1956
                         Seminatore  Daria                   1958
                         Capitano  Adele                     1957
                         Cannada  Eugenia                    1952

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'36"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'40"91  928,15
                         Scalia  Dario                       1991
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Caleca  Luigi                       1989
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'48"48  863,38
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Nicchi  Andrea                      1990
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Leone  Gabriele                     1986
               3     Collage Waterpolo Palermo                      1'51"59  839,32
                         Mancusi Tancredi                    1991
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Lombardo  Claudio                   1987
                         Fasulo  Marcello                    1988
               4     Città dello Sport SSD                          1'55"32  812,17
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
               5     Waterpolo Despar Messina                       2'04"70  751,08
                         Villari  Alessandro                 1984
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Peditto  Simone                     1984
               6     Asd Ulysse - Messina                           2'05"72  744,99
                         Tavilla  Fabio                      1991
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Busa`  Mario                        1985
                         Avola  Dario                        1985

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'41"58  934,34
                         La Ferla  Francesco                 1990
                         Russo  Giuseppe                     1987
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'46"79  888,75
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Fornaris  Federico                  1978
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'47"07  886,43
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Giglio  Andrea                      1984
               4     Rari Nantes Palermo 89                         1'56"34  815,80
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Bellomo  Giuseppe                   1982
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               5     Synthesis ssd                                  1'57"84  805,41
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Giammona Indaco  Luca Antonio       1991
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               6     Collage Waterpolo Palermo                      1'58"71  799,51
                         Calderaro  Sandro                   1976
                         Tripli  Riccardo                    1973
                         Basile  Luca                        1977
                         Pomo  Andrea                        1979
               7     Città dello Sport SSD                          1'58"81  798,84
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
               8     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'06"02  753,13
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Miller  Gaetano                     1965
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
               9     Nuoto Milazzo asd                              2'07"46  744,63
                         Rizzo  Giancarlo                    1962
                         La Spada  Marcello                  1985
                         La Spada  Antonino                  1983
                         La Spada  Biagio                    1981
              10     Swimblu asd                                    2'17"78  688,85
                         Russo  Adriano                      1986
                         Bambara  Renato                     1974
                         Zappia  Simone                      1983
                         Trio  Saverio                       1973

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'54"65  845,97
                         Meli  Marcello                      1982
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Cocciola  Marco                     1971
                         Riboty  Carlo Luciano               1981
               2     Collage Waterpolo Palermo                      1'56"07  835,62
                         Longo  Marcello                     1966
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Galli  Nunzio                       1975
                         Polizzi  Roberto                    1960
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'58"31  819,80
                         Laudicina  Agostino                 1975
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Ferrara  Antonio                    1972
               4     Swimblu asd                                    2'01"45  798,60
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Scifo  Filippo                      1968
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Gentile  Antonino                   1987
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'05"45  773,14
                         Bianchini  Luciano                  1971
                         Sinopoli  Mauro                     1971
                         Cascino  Manfredi                   1982
                         Durante  Liborio                    1980
               6     Waterpolo Despar Messina                       2'06"42  767,20
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Bille`  Francesco                   1963
                         Schiavone  Sergio                   1966
                         Scuderi  Flavio                     1983
               7     Aquarius asd - Trapani                         2'13"73  725,27
                         Montanti  Giampiero                 1965
                         Ascione  Giuseppe                   1969
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Corrado  Mario                      1965
               8     Città dello Sport SSD                          2'17"36  706,10
                         Messina  Marco                      1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Impellizzeri  Claudio               1983
               9     Asd Ulysse - Messina                           2'31"32  640,96
                         Capri`  Giuseppe                    1972
                         Bressan  Armando                    1972
                         D`amico  Letterio                   1972
                         Florio  Massimo                     1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'49"08  936,74
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Del Cuore  Gioacchino               1963
                         Conti  Marco                        1964
               2     Collage Waterpolo Palermo                      1'49"29  934,94
                         Griffo  Fabrizio                    1957
                         D`arpa  Girolamo                    1967
                         Occhione  Gaetano                   1965
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
               3     Pol Nadir - Palermo                            1'52"18  910,86
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Fernandez  Antonino                 1962
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'16"62  747,91
                         Di Giugno  Giuseppe                 1967
                         Barbera  Roberto                    1964
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Di Franco  Claudio                  1967
               5     Swimblu asd                                    2'32"31  670,87
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Zizzo  Luigi                        1958
                         Andaloro  Salvatore                 1964

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'15"49  817,85
                         Caddemi  Salvatore                  1960
                         Vinci  Sebastiano                   1961
                         Nicotra  Paolo                      1946
                         Morici  Giuseppe                    1956
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'16"51  811,74
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Mostacci  Pietro Giuseppe           1961
                         Monaco  Sebastiano                  1947
                         Mancusi  Davide                     1959
                     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          Squalificati
                         Napoli  Frderico                    1952
                         Ricotti  Ippolito                   1952
                         Cortina  Massimo Michele Anto       1959
                         Scannavino  Antonino                1960

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'26"07  847,33
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Calcaterra  Giuseppe                1946
                         Valenza  Filippo                    1949
               2     Collage Waterpolo Palermo                      3'11"08  647,74
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Luppina  Salvatore                  1938
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Nuccio  Francesco                   1958
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'01"62  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         6'00"01  733,67
       2   GALLETTA  SILVIA               1988   Asd Ulysse - Messina        6'18"89  697,12
       3   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd      6'35"89  667,18
       4   MONTELEONE  GIULIA             1989   Collage Waterpolo Palermo   6'55"99  634,94
       5   ADAMO  EMANUELA MARIA          1989   Aquagym asd - Trapani       6'57"51  632,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'55"50  909,04
       2   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         4'59"03  898,30
       3   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   5'16"24  849,42
       4   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Collage Waterpolo Palermo   5'53"77  759,31
       5   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               6'10"30  725,41
       6   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        6'38"56  673,98
       7   CAMBRIA  LUCIA                 1986   Swimblu asd                 7'08"22  627,29
       8   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 7'45"14  577,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         6'05"68  745,13
       2   CARUSO  CHIARA                 1978   Pol Nadir - Palermo         6'23"87  709,82

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   Collage Waterpolo Palermo   5'36"49  817,08
       2   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   Pol Nadir - Palermo         6'38"50  689,94
       3   PONTE  PAOLA                   1973   Collage Waterpolo Palermo   6'41"02  685,60
       4   RICCI  CECILIA                 1974   Aquagym asd - Trapani       6'41"48  684,82
       5   GRILLO  GIULIA                 1975   Asd Ulysse - Messina        6'45"24  678,46
       6   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           6'49"56  671,31

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUPPI  TIZIANA                 1971   Aquarius asd - Trapani      8'21"42  564,56
       2   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo         8'38"77  545,68

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'48"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   Collage Waterpolo Palermo   6'36"71  728,29
       2   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Despar Messina    6'45"31  712,84
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         6'51"68  701,81
       4   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'56"65  693,44
       5   CALDERONE  LUCILLA             1966   Collage Waterpolo Palermo   7'04"90  679,97
       6   GERACI  SONJA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   8'30"20  566,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'24"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   Pol Nadir - Palermo         8'22"15  646,88

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTONE  CLAUDIO               1996   Nuoto Milazzo asd           6'27"55  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   Pol Nadir - Palermo         4'31"51  901,48
       2   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         5'04"20  804,60
       3   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        5'32"15  736,90
       4   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   5'45"91  707,58
       5   GRIMALDI  GAETANO DANILO       1990   HdueO Sport & Animaz.  CT   5'47"11  705,14
       6   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Despar Messina    6'42"07  608,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'53"07  833,66
       2   AVOLA  DARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        4'56"62  823,68
       3   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'19"57  764,53
       4   SACCO  FRANCESCO               1983   Collage Waterpolo Palermo   5'46"47  705,17
       5   SCAGLIONE  EMANUELE            1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'46"87  704,36
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        5'50"69  696,68
       7   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       6'13"33  654,43
       8   BONACETO  SALVATORE            1984   Swimblu asd                 6'37"61  614,47
       9   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    7'00"10  581,58
      10   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 7'08"55  570,11

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'58"29  839,38
       2   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           5'18"39  786,39
       3   LA SPADA  CARMELO              1978   Asd Ulysse - Messina        6'24"96  650,41
       4   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'26"21  648,30
       5   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'30"52  641,15
       6   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        6'50"06  610,59
       7   DE LUCA  GABRIELE              1981   Aquagym asd - Trapani       8'33"27  487,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   Pol Nadir - Palermo         5'31"60  766,65
       2   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         5'36"53  755,42
       3   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        5'52"87  720,44
       4   BENNICI  MARCO                 1976   Collage Waterpolo Palermo   6'17"08  674,18
       5   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'18"78  671,15
       6   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   Pol Nadir - Palermo         6'31"04  650,11
       7   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         6'38"38  638,13
       8   BAMBARA  RENATO                1974   Swimblu asd                 6'39"71  636,01
       9   GENNARO  MARCO                 1975   Collage Waterpolo Palermo   6'44"86  627,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Collage Waterpolo Palermo   4'58"18  858,37
       2   ALAZIO  FABRIZIO               1969   Pol Nadir - Palermo         5'11"95  820,48
       3   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         5'13"21  817,18
       4   ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    5'19"96  799,94
       5   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     5'22"48  793,69
       6   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         5'32"70  769,31
       7   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Despar Messina    5'35"45  763,00
       8   DI FRANCO  CLAUDIO             1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'43"20  745,78
       9   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      6'00"15  710,68
      10   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        6'28"45  658,90
      11   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   6'29"50  657,12
      12   PASCALI  DAMIANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   6'30"74  655,04
      13   CARDILE  GIUSEPPE              1970   Swimblu asd                 6'42"06  636,60
      14   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Collage Waterpolo Palermo   6'54"32  617,76
      15   MALIZIA  SERGIO                1967   Collage Waterpolo Palermo   8'22"23  509,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Pol Nadir - Palermo         5'44"76  760,73
       2   MATTALIANO  FABIO              1963   Collage Waterpolo Palermo   6'02"01  724,48
       3   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         6'38"22  658,61
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       7'16"39  601,00
       5   CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo         7'19"31  597,00
       6   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 7'27"56  586,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo         5'29"77  837,07
       2   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 7'08"66  643,96
       3   POLLARA  GIUSEPPE MARCELLO     1958   Collage Waterpolo Palermo   7'10"16  641,71
       4   ALBANESE  CARLO                1958   Collage Waterpolo Palermo   7'15"28  634,17
       5   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   Asd Swim Power - Bagheria   7'29"82  613,67
       6   ARDITO  FRANCESCO              1957   Collage Waterpolo Palermo   7'34"24  607,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         6'11"27  780,81
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       7'07"65  677,87
       3   BILELLO  FEDELE                1953   Collage Waterpolo Palermo   7'49"47  617,48

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'05"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   6'38"86  765,48

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Collage Waterpolo Palermo   8'38"87  626,23
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'18"20  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"35  925,68

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     1'10"15  920,31
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         1'20"38  803,18

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'12"04  930,87
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Ekipe ssd                   1'22"40  813,83

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'13"67  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'24"55  648,97

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDITTO  SIMONE                1984   Waterpolo Despar Messina    1'07"68  817,08
       2   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       1'32"29  599,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  ANDREA                  1978   asd Aquademia               1'18"71  717,95
       2   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      1'18"94  715,86

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"25  868,83
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               1'06"86  860,90
       3   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   1'06"93  860,00
       4   GENOVESE  PIETRO               1973   Collage Waterpolo Palermo   1'18"92  729,35
       5   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'23"26  691,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   Collage Waterpolo Palermo   1'14"60  791,42
       2   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      1'26"16  685,24
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'32"08  641,18
       4   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'35"79  616,35
       5   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       1'38"13  601,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OCCHIONE  GAETANO              1965   Collage Waterpolo Palermo   1'13"37  828,68
       2   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   Collage Waterpolo Palermo   1'37"83  621,49
       3   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      1'43"09  589,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'39"38  630,11
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         3'06"93  762,80

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  ANTONINA            1983   Pol Nadir - Palermo         2'56"21  817,21

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         3'11"08  773,18
       2   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         3'23"31  726,67

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   Collage Waterpolo Palermo   3'05"26  808,05
       2   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 3'22"94  737,66
       3   DATTILA  DANIELA               1975   Pol Nadir - Palermo         3'37"90  687,01

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   Pol Nadir - Palermo         3'23"57  748,93

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'48"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   3'01"49  930,80
       2   POLITO  CETTINA LUISA          1959   Pol Nadir - Palermo         4'14"23  664,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'42"50  785,97
       2   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               2'43"12  782,98

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     2'28"79  858,05
       2   MELI  MARCELLO                 1982   Pol Nadir - Palermo         2'43"85  779,19
       3   GUERRERA  GIOVANNI             1984   Waterpolo Despar Messina    2'48"02  759,85
       4   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           2'53"58  735,51
       5   SACCO  FRANCESCO               1983   Collage Waterpolo Palermo   3'12"02  664,88
       6   VIRZI`  GIULIO                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'12"96  661,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   2'39"71  830,94
       2   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   2'47"98  790,03
       3   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       3'13"26  686,69
       4   MORELLI  ANDREA                1979   Sporting Club Catania asd   3'49"72  577,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  ALBERTO             1976   Aquarius asd - Trapani      2'51"28  784,74
       2   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   Collage Waterpolo Palermo   2'56"19  762,87
       3   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Despar Messina    3'08"68  712,37
       4   SPINNATO  ANTONIO              1973   Collage Waterpolo Palermo   3'55"17  571,54

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   Collage Waterpolo Palermo   2'49"79  803,82
       2   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         2'50"45  800,70
       3   AIELLO  ANDREA                 1971   Collage Waterpolo Palermo   2'52"53  791,05
       4   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'53"51  786,58
       5   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         3'15"52  698,04
       6   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   3'23"69  670,04
       7   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      3'26"54  660,79
       8   EMMA  CARLO                    1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'26"76  660,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   2'34"69  913,25
       2   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   Collage Waterpolo Palermo   2'52"14  820,67
       3   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'00"55  782,44
       4   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           3'34"49  658,63

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         3'17"15  741,16
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         3'20"82  727,62

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         4'45"31  538,43
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2o Aquatic Center asd      0'32"16  0,00
       2   LA ROSA  MARIA CONCETTA        1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"47  0,00
       3   GAROFALO  LAURA                1992   Pol Nadir - Palermo         0'35"07  0,00
       4   DIBELLA SARA CLARISSA          1994   Sprinteam ssd               0'35"34  0,00
       5   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'40"30  0,00
       6   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        0'41"37  0,00
       7   POMA  VALENTINA                1992   Aquagym asd - Trapani       0'46"14  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO FORTE  EMILIA               1988   Pol Nadir - Palermo         0'31"37  846,35
       2   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"42  845,00
       3   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"14  777,68
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         0'35"57  746,42
       5   ADAMO  EMANUELA MARIA          1989   Aquagym asd - Trapani       0'37"97  699,24
       6   AGUGLIA  CECILIA               1990   Collage Waterpolo Palermo   0'39"88  665,75
       7   CALAMIA  BENEDETTA             1991   Aquagym asd - Trapani       0'41"56  638,84
       8   LO PRESTI  ANTONELLA           1990   Swimblu asd                 0'42"84  619,75
       9   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        0'43"25  613,87
           ARCORACI  MELINDA              1991   Barcellona Nuoto asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   0'30"04  878,16
       2   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         0'32"62  808,71
       3   POMO  VIRGINIA                 1982   Collage Waterpolo Palermo   0'33"71  782,56
       4   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'35"56  741,84
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   Rari Nantes Palermo 89      0'38"66  682,36
       6   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'39"86  661,82
       7   RAGUNÏ¿½  DIANA                1985   H2o Aquatic Center asd      0'41"06  642,47
       8   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Despar Messina    0'42"15  625,86
       9   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      0'42"74  617,22
      10   RUSSO  ELIANA                  1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"60  554,20
      11   DIOGUARDI  IRENE               1985   Aquagym asd - Trapani       0'50"17  525,81
      12   GULLOTTO  ALESSIA              1986   H2o Aquatic Center asd      0'54"55  483,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"41  940,87
       2   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'32"19  830,38
       3   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"93  811,72
       4   PRIVITERA  GAIA                1980   Rari Nantes Palermo 89      0'34"99  763,93
       5   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        0'35"17  760,02
       6   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'37"97  703,98
       7   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"48  660,33
       8   CASTIGLIA  ANNA                1979   Rari Nantes Palermo 89      0'42"13  634,46
       9   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         0'42"32  631,62
           HOFFMANN  CHIARA               1980   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   0'32"01  841,61
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Collage Waterpolo Palermo   0'34"33  784,74
       3   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Despar Messina    0'35"39  761,23
       4   DATTILA  DANIELA               1975   Pol Nadir - Palermo         0'38"97  691,30
       5   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Collage Waterpolo Palermo   0'39"53  681,51
       6   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"74  661,27
       7   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'44"01  612,13
       8   GERACI  LIVIA MARIA            1975   Waterpolo Despar Messina    0'44"25  608,81
       9   PETRACCA  BRUNA                1974   Rari Nantes Palermo 89      0'44"77  601,74
      10   LALICATA  PATRIZIA             1972   Pol Nadir - Palermo         0'45"01  598,53
      11   CAPUANO MANUELA                1972   Collage Waterpolo Palermo   0'45"45  592,74
      12   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        0'51"55  522,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'32"12  858,66
       2   MICHELINI  NATHALIE            1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"54  822,30
       3   PONTE  PAOLA                   1967   Collage Waterpolo Palermo   0'33"86  814,53
       4   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         0'35"10  785,75
       5   ROTONDO  MATILDE               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'36"61  753,35
       6   IMBIMBO  FABIOLA               1968   Nuoto Milazzo asd           0'38"06  724,65
       7   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'38"12  723,50
       8   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"45  699,11
       9   VISALLI  SONIA                 1971   Asd Ulysse - Messina        0'40"26  685,05
      10   CIOFALO  MARZIA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'42"77  644,84
      11   CARDELLA  GIOVANNA             1967   Pol Nadir - Palermo         0'43"20  638,43
      12   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 0'43"85  628,96
      13   LI VIGNI  DEBORAH              1968   Collage Waterpolo Palermo   0'45"32  608,56
      14   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'45"91  600,74
      15   ZAFFUTO  CARMELA               1970   Pol Nadir - Palermo         0'47"39  581,98
      16   MANETTA  TIZIANA               1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'50"40  547,22
      17   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo         0'59"05  467,06
      18   PALAZZO  PATRIZIA              1969   Collage Waterpolo Palermo   1'04"09  430,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"28  941,55
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   Sporting Club Catania asd   0'31"58  902,79
       3   ANZALONE  GERMANA              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'36"05  790,85
       4   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Despar Messina    0'37"27  764,96
       5   DENARO  DONATELLA              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'40"31  707,27
       6   CALDERONE  LUCILLA             1966   Collage Waterpolo Palermo   0'41"05  694,52
       7   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      0'42"57  669,72
       8   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"56  612,33
       9   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"43  576,78
      10   D`ANGELO  IGEA                 1963   Collage Waterpolo Palermo   0'49"52  575,73
      11   FIRETTO  FRANCESCA PAOLA       1965   Pol Nadir - Palermo         0'52"85  539,45
      12   IRRERA  DOMENICA               1965   Waterpolo Despar Messina    0'55"91  509,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'40"82  729,05
       2   DE SIMONE  SUSANNA             1959   Pol Nadir - Palermo         0'44"65  666,52
       3   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         0'45"01  661,19
       4   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Collage Waterpolo Palermo   0'45"88  648,65
       5   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'48"99  607,47

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   Collage Waterpolo Palermo   0'39"96  768,52
       2   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"80  752,70
       3   SARTORIO  MARCELLA             1956   Collage Waterpolo Palermo   0'49"61  619,03
       4   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   Pol Nadir - Palermo         0'52"36  586,52
       5   VALENTI GATTO  ADRIANA ELENA   1952   Collage Waterpolo Palermo   1'11"09  431,99

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJROLDI  PAOLA                 1948   Collage Waterpolo Palermo   0'56"87  574,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'29"78  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        0'30"16  0,00
       3   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'30"55  0,00
       4   AGOSTA  ALESSIO                1995   Aquagym asd - Trapani       0'30"91  0,00
       5   LISPI  EGIDIO                  1992   Barcellona Nuoto asd        0'32"58  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   Pol Nadir - Palermo         0'25"14  922,04
       2   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'26"01  891,20
       3   LA FERLA  FRANCESCO            1990   Torre Del Grifo Village     0'26"25  883,05
       4   RUSSO  GIUSEPPE                1987   Torre Del Grifo Village     0'27"39  846,29
       5   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"70  836,82
       6   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'27"86  832,02
       7   MAZZONE  GIULIO                1991   Sporting Club Catania asd   0'28"10  824,91
       8   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       0'28"18  822,57
       9   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"77  805,70
      10   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'30"07  770,87
      11   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        0'30"15  768,82
      12   CRUCIATA  DAVIDE               1991   Pol Nadir - Palermo         0'30"39  762,75
      13   TORRE  SANDRO                  1987   Barcellona Nuoto asd        0'31"96  725,28
      14   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'33"25  697,14
      15   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'33"51  691,73
      16   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   Asd Ulysse - Messina        0'33"59  690,09
      17   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    0'33"71  687,63
      18   FERLAZZO  GIOVANNI             1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"99  662,47
      19   MARINO  GIUSEPPE               1990   Barcellona Nuoto asd        0'36"65  632,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'27"19  848,47
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'27"95  825,40
       3   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"09  821,29
       4   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'28"12  820,41
       5   PARISI  IVANO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"16  791,15
       6   VIRZI`  GIULIO                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"43  783,89
       7   CANNIZZARO  MARCO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"12  765,94
       8   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'30"14  765,43
       9   SCUDERI  FLAVIO                1983   Waterpolo Despar Messina    0'30"34  760,38
      10   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'30"85  747,81
      11   IMPERIALE  CLAUDIO             1984   Pol Nadir - Palermo         0'31"10  741,80
      12   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'31"53  731,68
      13   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     0'31"81  725,24
      14   RUSSO  ADRIANO                 1986   Swimblu asd                 0'32"31  714,02
      15   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"69  705,72
      16   VILLARI  ALESSANDRO            1984   Waterpolo Despar Messina    0'34"03  677,93
      17   PALAZZETTI  GUGLIELMO          1984   Pol Nadir - Palermo         0'34"10  676,54
      18   BONACETO  SALVATORE            1984   Swimblu asd                 0'35"64  647,31
      19   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               0'36"51  631,88
      20   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'37"06  622,50
           DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"20  893,89
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   Pol Nadir - Palermo         0'27"81  842,14
       3   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   0'28"12  832,86
       4   RIBOTY  CARLO LUCIANO          1981   Pol Nadir - Palermo         0'28"69  816,31
       5   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'31"32  747,77
       6   LA PICA SALVATORE              1980   Aquarius asd - Trapani      0'31"66  739,73
       7   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"21  727,10
       8   TONELLI  FABIO                 1977   Pol Nadir - Palermo         0'32"64  717,52
       9   TUTONE  FRANCESCO              1979   Rari Nantes Palermo 89      0'32"67  716,87
      10   MANZO  FILIPPO                 1981   Collage Waterpolo Palermo   0'33"13  706,91
      11   CASTAGNARO  MATTEO             1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'35"32  663,08
      12   LA SPADA  CARMELO              1978   Asd Ulysse - Messina        0'35"48  660,09
      13   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      0'38"09  614,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'26"42  910,30
       2   NICOTRA  ANDREA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'28"22  852,23
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"50  843,86
       4   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"01  829,02
       5   TRIPLI  RICCARDO               1973   Collage Waterpolo Palermo   0'29"35  819,42
       6   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam ssd               0'30"38  791,64
       7   TERENZIO  VINCENZO             1974   Collage Waterpolo Palermo   0'30"44  790,08
       8   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   Collage Waterpolo Palermo   0'30"98  776,31
       9   GALLI  NUNZIO                  1975   Collage Waterpolo Palermo   0'31"09  773,56
      10   CALDERARO  SANDRO              1976   Collage Waterpolo Palermo   0'31"12  772,81
      11   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   Collage Waterpolo Palermo   0'32"07  749,92
      12   LUCIANI  ANDREA                1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"37  742,97
      13   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   Pol Nadir - Palermo         0'32"54  739,09
      14   GUALDANI  MASSIMILIANO         1976   Collage Waterpolo Palermo   0'32"71  735,25
      15   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               0'32"82  732,78
      16   MELI  RICCARDO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"90  731,00
      17   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   Pol Nadir - Palermo         0'34"05  706,31
      18   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"27  701,78
      19   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"41  698,92
      20   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 0'35"39  679,57
      21   VENIERO  DANIELE               1973   Collage Waterpolo Palermo   0'35"53  676,89
      22   BARONE  ALBERTO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"57  657,64
      23   MOLINA  LUCA                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"78  653,89
      24   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"92  651,41
      25   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Despar Messina    0'36"98  650,35
      26   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Despar Messina    0'37"07  648,77
      27   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"15  647,38
      28   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         0'37"93  634,06
      29   GIAMBALVO  VINCENZO            1976   Pol Nadir - Palermo         0'39"79  604,42
      30   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"02  600,95
      31   BRESSAN  ARMANDO               1972   Asd Ulysse - Messina        0'40"62  592,07
      32   CORSO  ALDO                    1975   Collage Waterpolo Palermo   0'41"10  585,16
      33   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        0'41"34  581,76
      34   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         0'42"80  561,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               0'28"45  860,46
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        0'28"67  853,85
       3   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"70  852,96
       4   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"75  796,10
       5   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'30"77  795,58
       6   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Despar Messina    0'30"89  792,49
       7   COCCIOLA  MARCO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'30"97  790,44
       8   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               0'31"45  778,38
       9   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               0'31"52  776,65
      10   ALTESE  FABRIZIO               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'31"65  773,46
      11   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"85  768,60
      12   PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         0'31"95  766,20
      13   MANGIONE  GIANLUIGI            1969   Collage Waterpolo Palermo   0'32"23  759,54
      14   AGUGLIA  MARCO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'32"42  755,09
      15   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               0'33"29  735,36
      16   NOBILE  RICCARDO               1971   Collage Waterpolo Palermo   0'33"30  735,14
      17   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"33  734,47
      18   D`AMICO  DOMENICO              1967   Swimblu asd                 0'33"39  733,15
      19   SCRIMA  FABIO                  1969   Rari Nantes Palermo 89      0'33"95  721,06
      20   FERRO  FABRIZIO                1967   Pol Nadir - Palermo         0'34"00  720,00
      21   CAMPISI  RICCARDO              1967   Sprinteam ssd               0'34"38  712,04
      22   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'34"54  708,74
      23   CARACCIOLO  MICHELE            1971   Aquagym asd - Trapani       0'34"56  708,33
      24   FLORIO  DANIELE                1969   Collage Waterpolo Palermo   0'34"77  704,06
      25   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 0'35"01  699,23
      26   DE GREGORIO  CAMILLO           1967   Pol Nadir - Palermo         0'35"28  693,88
      27   CARACAUSI  ANTONIO             1970   Pol Nadir - Palermo         0'35"57  688,22
      28   SCIAULINO  ALFONSO             1967   Sprinteam ssd               0'37"17  658,60
      29   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   Collage Waterpolo Palermo   0'37"34  655,60
      30   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               0'37"62  650,72
      31   MARSIGLIA  SALVATORE           1968   Collage Waterpolo Palermo   0'40"08  610,78
      32   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         0'41"34  592,16
      33   MALIZIA  SERGIO                1967   Collage Waterpolo Palermo   0'43"44  563,54
      34   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Barcellona Nuoto asd        0'43"88  557,89
      35   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Collage Waterpolo Palermo   0'46"17  530,21
      36   ALIOTTA  MAURO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'48"55  504,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"17  953,76
       2   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"61  904,02
       3   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'28"48  876,40
       4   POMAR  MARCO                   1965   Collage Waterpolo Palermo   0'30"03  831,17
       5   LONGO  MARCELLO                1966   Collage Waterpolo Palermo   0'30"16  827,59
       6   GIACALONE  SALVATORE           1964   Collage Waterpolo Palermo   0'30"27  824,58
       7   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   Collage Waterpolo Palermo   0'30"49  818,63
       8   ZERILLO  FABRIZIO              1965   Collage Waterpolo Palermo   0'30"74  811,97
       9   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"15  752,94
      10   MAZZON  ANTONIO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'33"41  747,08
      11   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"45  746,19
      12   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   Collage Waterpolo Palermo   0'33"47  745,74
      13   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   Collage Waterpolo Palermo   0'33"99  734,33
      14   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Waterpolo Despar Messina    0'34"11  731,75
      15   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Despar Messina    0'34"30  727,70
      16   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   Aquarius asd - Trapani      0'34"61  721,18
      17   GERACI  FABRIZIO               1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"77  717,86
      18   CALASCIBETTA  MARCO            1964   Collage Waterpolo Palermo   0'35"21  708,89
      19   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'35"29  707,28
      20   CIGNO  ENRICO                  1962   Pol Nadir - Palermo         0'36"34  686,85
      21   D`ANGELO  CARLO                1965   Collage Waterpolo Palermo   0'36"86  677,16
      22   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'37"46  666,31
      23   CORRADO  MARIO                 1965   Aquarius asd - Trapani      0'37"49  665,78
      24   AGRIA  GIOVANNI                1965   Pol Nadir - Palermo         0'41"00  608,78
      25   CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo         0'41"07  607,74
      26   MIGLIORE  MARIO                1962   Collage Waterpolo Palermo   0'42"07  593,30
      27   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"87  510,74
      28   MELI  SALVATORE                1964   Collage Waterpolo Palermo   0'53"52  466,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   0'28"51  904,24
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   Collage Waterpolo Palermo   0'29"23  881,97
       3   LORIA  CESARE                  1961   Aquarius asd - Trapani      0'31"61  815,56
       4   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         0'33"39  772,09
       5   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"51  747,03
       6   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"17  712,75
       7   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   Collage Waterpolo Palermo   0'36"26  710,98
       8   POLLARA  GIUSEPPE MARCELLO     1958   Collage Waterpolo Palermo   0'37"99  678,60
       9   ALBANESE  CARLO                1958   Collage Waterpolo Palermo   0'40"16  641,93
      10   CHIODI  MARCELLO               1958   Collage Waterpolo Palermo   0'40"37  638,59
      11   ZIZZO  LUIGI                   1958   Swimblu asd                 0'41"22  625,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   Sporting Club Catania asd   0'32"72  809,90
       2   IENGO  PASQUALE                1952   Pol Nadir - Palermo         0'35"81  740,02
       3   VALVO  ERNESTO                 1956   Collage Waterpolo Palermo   0'37"32  710,08
       4   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'38"87  681,76
       5   LOJACONO  FABIO                1955   Collage Waterpolo Palermo   0'39"36  673,27
       6   PEDULA`  GIOVANNI              1954   Collage Waterpolo Palermo   0'46"78  566,48
       7   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   0'49"17  538,95
       8   ZANNELLI  SALVATORE            1955   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'53"11  498,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO  SEBASTIANO             1947   Collage Waterpolo Palermo   0'38"20  720,42
       2   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO     1951   Pol Nadir - Palermo         0'45"69  602,32
       3   SANTISI  CARMELO               1947   Waterpolo Despar Messina    0'48"25  570,36
       4   LA CIURA  AGOSTINO             1948   Collage Waterpolo Palermo   0'48"33  569,42
       5   DAVI`  NATALE                  1948   Collage Waterpolo Palermo   0'51"93  529,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCIOLA  FILADELFIO           1945   Pol Nadir - Palermo         1'03"08  455,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"66  485,44
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'09"87  0,00
       2   LA ROSA  MARIA CONCETTA        1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"94  0,00
       3   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"88  0,00
       4   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        1'31"27  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"74  836,68
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         1'13"56  793,23
       3   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"36  784,70
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         1'17"10  756,81
       5   MARTORANA  FEDERICA            1990   Asd Ulysse - Messina        1'22"08  710,89
       6   CASSATA  SOFIA                 1989   Collage Waterpolo Palermo   1'23"39  699,72
       7   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      1'24"12  693,65
       8   CALAMIA  BENEDETTA             1991   Aquagym asd - Trapani       1'29"54  651,66
       9   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        1'31"07  640,72
      10   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        1'33"21  626,01
      11   ARCORACI  MELINDA              1991   Barcellona Nuoto asd        1'41"76  573,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   Collage Waterpolo Palermo   1'03"21  914,57
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   1'06"13  874,19
       3   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   1'09"21  835,28
       4   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         1'13"86  782,70
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   Rari Nantes Palermo 89      1'27"38  661,59
       6   RAGUNÏ¿½  DIANA                1985   H2o Aquatic Center asd      1'31"10  634,58
       7   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Despar Messina    1'37"63  592,13
       8   PROVENZANO  ISABELLA           1985   Collage Waterpolo Palermo   1'38"23  588,52
       9   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      1'40"12  577,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"31  965,58
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   Collage Waterpolo Palermo   1'05"42  904,92
       3   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      1'10"53  839,36
       4   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               1'16"61  772,75
       5   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         1'22"00  721,95
       6   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         1'27"01  680,38
       7   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"42  662,04
       8   DOLCE  ERIKA                   1980   Collage Waterpolo Palermo   1'32"68  638,76
       9   CASTIGLIA  ANNA                1979   Rari Nantes Palermo 89      1'34"09  629,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   1'11"37  840,41
       2   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'11"52  838,65
       3   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         1'12"45  827,88
       4   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Collage Waterpolo Palermo   1'13"81  812,63
       5   BONANNO  CATERINA              1976   Waterpolo Despar Messina    1'18"58  763,30
       6   PONTE  PAOLA                   1973   Collage Waterpolo Palermo   1'22"69  725,36
       7   GRILLO  GIULIA                 1975   Asd Ulysse - Messina        1'22"86  723,87
       8   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"91  723,44
       9   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"74  707,81
      10   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Collage Waterpolo Palermo   1'30"21  664,89
      11   PITISCI  MARIA ELENA           1973   Pol Nadir - Palermo         1'42"12  587,35
      12   GERACI  LIVIA MARIA            1975   Waterpolo Despar Messina    1'43"78  577,95
      13   IMPERIALE  LILIANA             1976   Collage Waterpolo Palermo   1'45"87  566,54
      14   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        2'01"13  495,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         1'19"67  762,77
       2   CANCILA  ROBERTA               1967   Pol Nadir - Palermo         1'21"07  749,60
       3   SARDINA  NADIA                 1969   Collage Waterpolo Palermo   1'24"20  721,73
       4   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"72  692,77
       5   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'47"11  567,36
       6   RUPPI  TIZIANA                 1971   Aquarius asd - Trapani      1'50"76  548,66
       7   LO CASCIO  MAGDA               1969   Collage Waterpolo Palermo   1'53"56  535,14
       8   PALAZZO  PATRIZIA              1969   Collage Waterpolo Palermo   2'30"67  403,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   Sporting Club Catania asd   1'11"34  884,64
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         1'22"78  762,38
       3   GUGLIA  GERMANA                1965   Collage Waterpolo Palermo   1'41"75  620,25
       4   GIULIANI  LOREDANA             1964   Pol Nadir - Palermo         2'21"25  446,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"81  703,23
       2   SEMINATORE  DARIA              1958   Collage Waterpolo Palermo   1'43"75  635,86
       3   MAZZULLO  TERESA               1960   Collage Waterpolo Palermo   2'21"01  467,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"71  765,47
       2   GANDOLFO  CONCETTA             1956   Collage Waterpolo Palermo   1'31"24  752,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"41  0,00
       2   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        1'06"74  0,00
       3   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        1'08"59  0,00
       4   AGOSTA  ALESSIO                1995   Aquagym asd - Trapani       1'08"61  0,00
       5   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         1'11"34  0,00
       6   MANGIU`  DANIELE               1994   Nuoto Catania               1'12"08  0,00
       7   GALLETTA  ANTONIO              1993   Waterpolo Despar Messina    1'12"19  0,00
       8   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           1'12"50  0,00
       9   CARTONE  CLAUDIO               1996   Nuoto Milazzo asd           1'16"46  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   1'00"91  840,58
       2   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"24  822,62
       3   LOMBARDO  CLAUDIO              1987   Collage Waterpolo Palermo   1'04"14  798,25
       4   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        1'04"83  789,76
       5   VULLO  ANDREA                  1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"06  775,05
       6   MAZZONE  GIULIO                1991   Sporting Club Catania asd   1'06"20  773,41
       7   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        1'08"55  746,90
       8   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        1'09"22  739,67
       9   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           1'17"26  662,70
      10   FERLAZZO  GIOVANNI             1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"59  651,48
      11   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   Asd Ulysse - Messina        1'18"99  648,18
      12   MARINO  GIUSEPPE               1990   Barcellona Nuoto asd        1'23"73  611,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'56"62  907,81
       2   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      1'01"05  841,93
       3   MELI  MARCELLO                 1982   Pol Nadir - Palermo         1'01"80  831,72
       4   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"45  810,09
       5   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"73  794,07
       6   LA PORTA  ALESSIO              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"73  770,27
       7   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       1'07"08  766,25
       8   SCUDERI  FLAVIO                1983   Waterpolo Despar Messina    1'07"82  757,89
       9   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'10"03  733,97
      10   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               1'10"47  729,39
      11   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     1'12"28  711,12
      12   CHIANCHIANO  UGO               1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"33  710,63
      13   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'12"57  708,28
      14   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'12"77  706,34
      15   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"03  694,31
      16   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           1'16"98  667,71
      17   VILLARI  ALESSANDRO            1984   Waterpolo Despar Messina    1'20"36  639,62
      18   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    1'23"78  613,51
      19   BUSA`  MARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        1'25"99  597,74
      20   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               1'26"01  597,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'58"37  896,01
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   Pol Nadir - Palermo         1'01"46  850,96
       3   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               1'05"49  798,60
       4   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   1'07"52  774,59
       5   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      1'10"67  740,06
       6   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         1'11"92  727,20
       7   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               1'12"80  718,41
       8   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               1'13"14  715,07
       9   MANZO  FILIPPO                 1981   Collage Waterpolo Palermo   1'13"25  713,99
      10   CATALANO  MAURIZIO             1981   Aquarius asd - Trapani      1'16"21  686,26
      11   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         1'16"27  685,72
      12   LA PICA SALVATORE              1980   Aquarius asd - Trapani      1'17"17  677,72
      13   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        1'25"49  611,77
      14   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      1'26"90  601,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   1'01"64  860,97
       2   TRIPLI  RICCARDO               1973   Collage Waterpolo Palermo   1'07"81  782,63
       3   TERENZIO  VINCENZO             1974   Collage Waterpolo Palermo   1'07"88  781,82
       4   GALLI  NUNZIO                  1975   Collage Waterpolo Palermo   1'08"55  774,18
       5   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        1'09"23  766,58
       6   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Despar Messina    1'10"41  753,73
       7   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   Collage Waterpolo Palermo   1'11"36  743,69
       8   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 1'11"44  742,86
       9   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               1'14"10  716,19
      10   MELI  RICCARDO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"63  711,11
      11   GUALDANI  MASSIMILIANO         1976   Collage Waterpolo Palermo   1'15"95  698,75
      12   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         1'17"52  684,60
      13   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'19"10  670,92
      14   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"71  665,79
      15   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"64  658,11
      16   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"97  655,43
      17   GIOSTRA  ANTONIO               1973   Waterpolo Despar Messina    1'21"11  654,30
      18   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         1'23"73  633,82
      19   BARONE  ALBERTO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"33  621,94
      20   GIAMBALVO  VINCENZO            1976   Pol Nadir - Palermo         1'25"86  618,10
      21   SULLI  LUIGI                   1975   Rari Nantes Palermo 89      1'28"40  600,34
      22   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Despar Messina    1'29"41  593,56
      23   DI BLASI  FRANCESCO            1972   Pol Nadir - Palermo         1'32"23  575,41
      24   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        1'33"06  570,28
      25   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'35"38  556,41
      26   BRESSAN  ARMANDO               1972   Asd Ulysse - Messina        1'38"33  539,71
           VEGNA  GIANLUCA                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'59"42  914,17
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Collage Waterpolo Palermo   1'02"90  863,59
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'03"52  855,16
       4   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        1'04"77  838,66
       5   SIRCHIA  GIORGIO               1969   Collage Waterpolo Palermo   1'04"99  835,82
       6   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     1'05"42  830,33
       7   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               1'06"86  812,44
       8   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"67  802,72
       9   SPOSITO  MARCO                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'08"21  796,36
      10   COCCIOLA  MARCO                1971   Pol Nadir - Palermo         1'08"25  795,90
      11   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               1'10"16  774,23
      12   DI FRANCO  CLAUDIO             1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"36  772,03
      13   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"83  766,91
      14   PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         1'12"38  750,48
      15   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'12"42  750,07
      16   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"93  734,75
      17   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               1'14"97  724,56
      18   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO A.S.D.          1'15"63  718,23
      19   SCRIMA  FABIO                  1969   Rari Nantes Palermo 89      1'17"45  701,36
      20   AGUGLIA  MARCO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   1'17"96  696,77
      21   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        1'19"68  681,73
      22   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        1'20"45  675,20
      23   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 1'21"27  668,39
      24   SCIAULINO  ALFONSO             1967   Sprinteam ssd               1'22"12  661,47
      25   FLORIO  DANIELE                1969   Collage Waterpolo Palermo   1'22"17  661,07
      26   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"45  658,82
      27   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           1'22"68  656,99
      28   D`AMICO  DOMENICO              1967   Swimblu asd                 1'25"47  635,54
      29   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   1'26"04  631,33
      30   BUSCEMI  STEFANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   1'28"47  613,99
      31   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         1'33"15  583,15
      32   RANELI  GAETANO                1971   Collage Waterpolo Palermo   1'45"29  515,91
      33   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Collage Waterpolo Palermo   1'46"80  508,61
      34   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Barcellona Nuoto asd        1'49"40  496,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'57"73  958,60
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   1'03"43  872,46
       3   ZERILLO  FABRIZIO              1965   Collage Waterpolo Palermo   1'09"69  794,09
       4   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'09"82  792,61
       5   MATTALIANO  FABIO              1963   Collage Waterpolo Palermo   1'12"75  760,69
       6   SILVESTRI  ENRICO              1964   Collage Waterpolo Palermo   1'13"70  750,88
       7   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   Aquarius asd - Trapani      1'14"09  746,93
       8   CIRALLI  MARCO                 1962   Collage Waterpolo Palermo   1'14"83  739,54
       9   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"20  716,84
      10   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Despar Messina    1'18"07  708,85
      11   CALASCIBETTA  MARCO            1964   Collage Waterpolo Palermo   1'18"43  705,60
      12   D`ACCARDI  MICHELE             1963   Collage Waterpolo Palermo   1'18"53  704,70
      13   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Waterpolo Despar Messina    1'19"62  695,05
      14   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         1'20"50  687,45
      15   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         1'22"73  668,92
      16   D`ANGELO  CARLO                1965   Collage Waterpolo Palermo   1'26"12  642,59
      17   ALIOTO  GIORGIO                1965   Collage Waterpolo Palermo   1'28"16  627,72
      18   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   Pol Nadir - Palermo         1'29"80  616,26
      19   CASTAGNETTA  MARCO             1965   Collage Waterpolo Palermo   1'51"41  496,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   Collage Waterpolo Palermo   1'06"06  874,96
       2   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       1'24"57  683,46
       3   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"98  672,25
       4   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   Collage Waterpolo Palermo   1'27"83  658,09
       5   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'33"20  620,17
       6   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         1'40"73  573,81
       7   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         1'41"89  567,28
       8   CARACCI  MAURIZIO              1960   Collage Waterpolo Palermo   1'47"90  535,68
       9   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         1'54"52  504,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   Sporting Club Catania asd   1'14"99  795,17
       2   BILELLO  FEDELE                1953   Collage Waterpolo Palermo   1'38"97  602,51
       3   PEDULA`  GIOVANNI              1954   Collage Waterpolo Palermo   1'48"23  550,96
       4   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   1'56"08  513,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   1'24"74  736,37
       2   MONACO  SEBASTIANO             1947   Collage Waterpolo Palermo   1'27"57  712,57
       3   SANTISI  CARMELO               1947   Waterpolo Despar Messina    2'00"84  516,39
       4   LA CIURA  AGOSTINO             1948   Collage Waterpolo Palermo   2'00"99  515,75
       5   DAVI`  NATALE                  1948   Collage Waterpolo Palermo   2'01"89  511,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCIOLA  FILADELFIO           1945   Pol Nadir - Palermo         2'45"36  398,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         2'47"72  428,21
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLETTA  SILVIA               1988   Asd Ulysse - Messina        3'16"53  725,03

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE  MANUELA                1980   Rari Nantes Palermo 89      3'11"00  756,07

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Collage Waterpolo Palermo   2'52"36  859,48
       2   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   2'53"18  855,41
       3   CALO`  CLAUDIA                 1973   Collage Waterpolo Palermo   3'50"33  643,16
       4   PITISCI  MARIA ELENA           1973   Pol Nadir - Palermo         4'31"58  545,47

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOLI  ROSSELLA              1969   asd Aquademia               4'25"56  573,99

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         4'21"42  611,20

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Collage Waterpolo Palermo   3'24"31  830,06
       2   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'13"10  670,05
       3   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Collage Waterpolo Palermo   5'35"29  505,80

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               2'38"87  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               2'28"12  864,64
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'46"16  770,76
       3   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   3'21"93  634,23
       4   CICCIA  CARLO                  1988   Asd Ulysse - Messina        4'35"02  465,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      2'33"89  829,10
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       2'56"80  721,66
       3   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        3'14"47  656,09

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      3'01"93  719,73
       2   DE CARO  CRISPINO              1977   Aquagym asd - Trapani       3'06"70  701,34
       3   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         3'13"16  677,88
       4   MORELLI  ANDREA                1979   Sporting Club Catania asd   4'02"68  539,56

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCIO  DAVIDE                 1973   Pol Nadir - Palermo         3'18"29  674,82
       2   ARICO`  MARCO                  1974   Collage Waterpolo Palermo   3'26"02  649,50
       3   MARTORANA  MARCO               1976   Collage Waterpolo Palermo   4'24"44  506,01

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         3'04"09  741,65
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   3'17"81  690,21
       3   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         3'24"83  666,55
       4   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      3'26"49  661,19
       5   CANNATA  SALVATORE             1971   Collage Waterpolo Palermo   3'33"24  640,26
       6   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       3'49"45  595,03

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILO  PASQUALE                 1966   Aquagym asd - Trapani       3'10"00  743,74
       2   LA FATA  ANTONINO              1962   Pol Nadir - Palermo         3'10"03  743,62
       3   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           3'32"67  664,46

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   3'07"50  790,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'37"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         4'03"65  645,27
       2   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         4'27"96  586,73

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'48"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         3'31"97  792,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         4'05"89  717,15
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Collage Waterpolo Palermo   4'33"35  645,11
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  LAURA                1992   Pol Nadir - Palermo         0'41"11  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   Collage Waterpolo Palermo   0'31"83  885,96
       2   POMO  VIRGINIA                 1982   Collage Waterpolo Palermo   0'38"01  741,91

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     0'31"31  914,08
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   Collage Waterpolo Palermo   0'33"24  861,01
       3   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         0'33"88  844,75
       4   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'36"11  792,58
       5   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"63  781,33
       6   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               0'38"76  738,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'33"84  861,70
       2   BONANNO  CATERINA              1976   Waterpolo Despar Messina    0'41"72  698,95
       3   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"49  655,43

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Ekipe ssd                   0'35"77  826,11
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'36"10  818,56
       3   SALVO  GIOVANNA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'42"01  703,40
       4   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   Pol Nadir - Palermo         0'44"42  665,24
       5   SARDINA  NADIA                 1969   Collage Waterpolo Palermo   0'53"45  552,85
       6   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'58"42  505,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         0'49"16  656,22
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"98  645,46
       3   INGLESE  ANNA                  1957   Pol Nadir - Palermo         0'52"09  619,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'32"43  0,00
       2   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"46  0,00
       3   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'32"52  0,00
       4   LISPI  EGIDIO                  1992   Barcellona Nuoto asd        0'40"04  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   Pol Nadir - Palermo         0'28"86  853,78
       2   NICCHI  ANDREA                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"82  826,29
       3   LOMBARDO  CLAUDIO              1987   Collage Waterpolo Palermo   0'31"02  794,33
       4   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        0'31"67  778,02
       5   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   0'31"93  771,69
       6   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'37"36  659,53
       7   TORRE  SANDRO                  1987   Barcellona Nuoto asd        0'38"42  641,33
       8   DAVI`  MAURO                   1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"75  635,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDITTO  SIMONE                1984   Waterpolo Despar Messina    0'29"89  832,72
       2   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'30"55  814,73
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'30"71  810,49
       4   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"12  799,81
       5   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'31"26  796,23
       6   CANNIZZARO  MARCO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"12  729,48
       7   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       0'39"27  633,82
       8   BUSA`  MARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        0'43"21  576,02
       9   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'47"54  523,56

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               0'34"29  734,32
       2   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               0'35"26  714,12
       3   LAURIA  PIETRO                 1977   Pol Nadir - Palermo         0'39"51  637,31
       4   TONELLI  FABIO                 1977   Pol Nadir - Palermo         0'39"55  636,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"25  909,03
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               0'29"39  873,77
       3   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"76  862,90
       4   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"59  812,92
       5   GIACALONE  ALBERTO             1976   Aquarius asd - Trapani      0'31"69  810,35
       6   CALDERARO  SANDRO              1976   Collage Waterpolo Palermo   0'36"53  702,98
       7   GIOSTRA  ANTONIO               1973   Waterpolo Despar Messina    0'38"13  673,49
       8   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"34  669,80
       9   VEGNA  GIANLUCA                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"68  663,91
      10   MARATEA  FABIO                 1974   Pol Nadir - Palermo         0'43"40  591,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIELLO  ANDREA                 1971   Collage Waterpolo Palermo   0'32"96  796,42
       2   CAMPISI  RICCARDO              1967   Sprinteam ssd               0'33"01  795,21
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               0'33"68  779,39
       4   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   0'35"44  740,69
       5   EVOLA  MARCO                   1971   Pol Nadir - Palermo         0'37"21  705,46
       6   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Aquarius asd - Trapani      0'37"32  703,38
       7   CARACCIOLO  MICHELE            1971   Aquagym asd - Trapani       0'37"43  701,31
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       0'37"70  696,29
       9   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"02  690,43
      10   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      0'39"78  659,88
      11   CARDILE  GIUSEPPE              1970   Swimblu asd                 0'40"14  653,96
      12   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               0'44"67  587,64
      13   FERRO  FABRIZIO                1967   Pol Nadir - Palermo         0'46"46  565,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO  ROSARIO               1963   Torre Del Grifo Village     0'30"11  891,73
       2   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'30"97  866,97
       3   OCCHIONE  GAETANO              1965   Collage Waterpolo Palermo   0'32"32  830,75
       4   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         0'33"05  812,41
       5   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   Collage Waterpolo Palermo   0'36"21  741,51
       6   MAZZON  ANTONIO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'37"10  723,72
       7   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      0'40"69  659,87
       8   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         0'41"52  646,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CADDEMI  SALVATORE             1960   Pol Nadir - Palermo         0'34"51  796,00
       2   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         0'38"25  718,17
       3   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   Collage Waterpolo Palermo   0'40"49  678,44
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       0'42"88  640,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   Pol Nadir - Palermo         0'39"75  719,75
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   Pol Nadir - Palermo         1'27"98  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   Collage Waterpolo Palermo   1'25"09  867,43
       2   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'35"02  776,78
       3   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        1'41"67  725,98
       4   OCELLO  JESSICA                1986   Pol Nadir - Palermo         1'41"96  723,91
       5   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 1'55"00  641,83
       6   PROVENZANO  ISABELLA           1985   Collage Waterpolo Palermo   1'55"33  639,99
       7   DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   Nuoto Milazzo asd           1'56"94  631,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   Collage Waterpolo Palermo   1'37"01  768,58
       2   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         1'51"56  668,34
       3   DOLCE  ERIKA                   1980   Collage Waterpolo Palermo   1'59"89  621,90
       4   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'04"44  599,16

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              1'24"04  892,19
       2   NICOLETTI  GIULIA              1975   Collage Waterpolo Palermo   1'49"68  683,63
       3   CALO`  CLAUDIA                 1973   Collage Waterpolo Palermo   1'51"19  674,34
       4   PETRACCA  BRUNA                1974   Rari Nantes Palermo 89      1'58"99  630,14
           IMPERIALE  LILIANA             1976   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      1'46"33  729,62
       2   MUSACCHIA  EMMA                1968   Collage Waterpolo Palermo   1'47"07  724,57
       3   VISALLI  SONIA                 1971   Asd Ulysse - Messina        2'00"33  644,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   Collage Waterpolo Palermo   1'34"21  866,04
       2   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   Collage Waterpolo Palermo   1'47"85  756,51
       3   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Collage Waterpolo Palermo   2'05"27  651,31
       4   JACOB  BARBARA                 1966   Swimblu asd                 2'09"04  632,28
       5   GERACI  SONJA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   2'10"63  624,59

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'03"55  696,88
       2   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Collage Waterpolo Palermo   2'05"89  683,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'23"86  0,00
       2   GALLETTA  ANTONIO              1993   Waterpolo Despar Messina    1'29"29  0,00
       3   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        1'31"69  0,00
       4   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        1'36"44  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       1'28"17  717,59
       2   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"41  692,16
       3   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Despar Messina    1'35"78  660,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"84  862,11
       2   GUERRERA  GIOVANNI             1984   Waterpolo Despar Messina    1'24"18  766,45
       3   LA PORTA  ALESSIO              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"95  750,67
       4   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"84  694,96
       5   RUSSO  ADRIANO                 1986   Swimblu asd                 1'43"16  625,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         1'10"88  920,71
       2   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   1'22"01  795,76
       3   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         1'25"07  767,13
       4   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'27"07  749,51
       5   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'32"93  702,25
       6   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         1'35"86  680,78
       7   CATALANO  MAURIZIO             1981   Aquarius asd - Trapani      1'36"09  679,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"51  797,96
       2   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   Collage Waterpolo Palermo   1'24"98  774,77
       3   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         1'31"68  718,15
       4   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"35  697,83
       5   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         1'34"67  695,47
       6   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         1'36"12  684,98
       7   PIRAINO  RAOUL                 1975   Collage Waterpolo Palermo   1'36"80  680,17
       8   BAMBARA  RENATO                1974   Swimblu asd                 1'39"85  659,39
       9   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"80  646,76
      10   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         1'48"78  605,26
      11   DI BLASI  FRANCESCO            1972   Pol Nadir - Palermo         1'51"76  589,12
      12   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 1'58"92  553,65

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Aquarius asd - Trapani      1'28"16  767,81
       2   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO A.S.D.          1'29"69  754,71
       3   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               1'31"65  738,57
       4   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       1'35"25  710,66
       5   DI GIUGNO  GIUSEPPE            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"74  665,32
       6   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        1'42"27  661,88
       7   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 1'45"68  640,52
       8   ALIOTTA  MAURO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   2'04"77  542,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   1'23"46  846,03
       2   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         1'30"67  778,76
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"01  743,18
       4   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"68  737,98
       5   ALIOTO  GIORGIO                1965   Collage Waterpolo Palermo   1'45"21  671,13
       6   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       1'46"62  662,26
       7   CORRADO  MARIO                 1965   Aquarius asd - Trapani      1'47"50  656,84
       8   COGLITORE  ANTONIO             1963   Collage Waterpolo Palermo   1'54"51  616,63
       9   CANNATA  SALVATORE             1964   Pol Nadir - Palermo         2'06"97  556,12
      10   CASTAGNETTA  MARCO             1965   Collage Waterpolo Palermo   2'07"98  551,73
           DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00
           MANISCALCO  SALVATORE          1965   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'29"56  822,24
       2   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         1'33"71  785,83
       3   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"78  776,96
       4   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"01  729,04
       5   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         1'43"93  708,55
       6   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   Collage Waterpolo Palermo   1'45"80  696,03
       7   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         2'01"41  606,54

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Ekipe ssd                   1'33"16  820,20

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         1'33"01  873,78
       2   DI SIMONE  PAOLO               1951   Collage Waterpolo Palermo   1'38"83  822,32
       3   VALENZA  SALVATORE             1947   Pol Nadir - Palermo         2'06"17  644,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   1'57"13  732,95
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2o Aquatic Center asd      0'37"12  0,00
       2   DIBELLA SARA CLARISSA          1994   Sprinteam ssd               0'42"63  0,00
       3   POMA  VALENTINA                1992   Aquagym asd - Trapani       0'55"91  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   Pol Nadir - Palermo         0'34"97  870,17
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   Pol Nadir - Palermo         0'37"77  805,67
       3   MARTORANA  FEDERICA            1990   Asd Ulysse - Messina        0'46"00  661,52
       4   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        0'46"54  653,85
       5   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      0'47"54  640,09
       6   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"75  637,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMBRIA  LUCIA                 1986   Swimblu asd                 0'47"90  629,23
       2   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'51"41  586,27
       3   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'56"27  535,63
       4   DIOGUARDI  IRENE               1985   Aquagym asd - Trapani       1'02"36  483,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        0'42"21  738,21
       2   PRIVITERA  GAIA                1980   Rari Nantes Palermo 89      0'42"28  736,99
       3   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'48"02  648,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'36"14  877,42
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         0'39"64  799,95
       3   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'51"45  616,33
       4   NICOLETTI  GIULIA              1975   Collage Waterpolo Palermo   1'04"03  495,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'43"17  740,10
       2   SALVO  GIOVANNA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'44"48  718,30
       3   PONTE  PAOLA                   1967   Collage Waterpolo Palermo   0'44"52  717,65
       4   IMBIMBO  FABIOLA               1968   Nuoto Milazzo asd           0'44"63  715,89
       5   MELI  FABIOLA                  1970   Pol Nadir - Palermo         0'46"66  684,74
       6   ARICO`  BARBARA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'50"37  634,31
       7   CIOFALO  MARZIA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'53"50  597,20
       8   LO CASCIO  MAGDA               1969   Collage Waterpolo Palermo   1'05"95  484,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         0'43"40  767,51
       2   ANZALONE  GERMANA              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'48"42  687,94
       3   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      0'50"82  655,45
       4   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         0'54"48  611,42
       5   GUGLIA  GERMANA                1965   Collage Waterpolo Palermo   0'55"41  601,16
       6   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         0'57"11  583,26
       7   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"62  549,49
       8   ADAMO  FIAMMETTA               1962   Pol Nadir - Palermo         1'15"49  441,25
       9   GIULIANI  LOREDANA             1964   Pol Nadir - Palermo         1'16"79  433,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'51"92  684,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'27"70  565,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'32"25  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'30"89  860,47
       2   GAGLIANO  ANTONIO              1988   Pol Nadir - Palermo         0'31"28  849,74
       3   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       0'32"19  825,72
       4   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'33"85  785,23
       5   CICCIA  CARLO                  1988   Asd Ulysse - Messina        0'50"58  525,50
           FASULO  MARCELLO               1988   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'35"65  748,11
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'37"56  710,06
       3   PALAZZETTI  GUGLIELMO          1984   Pol Nadir - Palermo         0'41"38  644,51
       4   ZAPPIA  SIMONE                 1983   Swimblu asd                 0'43"13  618,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               0'35"13  780,24
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   0'35"79  765,86
       3   DE CARO  CRISPINO              1977   Aquagym asd - Trapani       0'38"54  711,21
       4   LAURIA  PIETRO                 1977   Pol Nadir - Palermo         0'40"40  678,47
       5   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'47"02  582,94
       6   DI RAFFAELE  GAETANO           1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'52"22  524,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"66  851,81
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'34"92  796,68
       3   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam ssd               0'37"88  734,42
       4   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   Collage Waterpolo Palermo   0'39"90  697,24
       5   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   Collage Waterpolo Palermo   0'40"55  686,07
       6   PUCCIO  DAVIDE                 1973   Pol Nadir - Palermo         0'40"86  680,86
       7   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   Pol Nadir - Palermo         0'46"79  594,57
       8   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         0'48"29  576,10
       9   MARTORANA  MARCO               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'52"29  532,03
      10   MARATEA  FABIO                 1974   Pol Nadir - Palermo         0'58"94  472,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"35  912,28
       2   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'39"59  722,40
       3   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               0'40"18  711,80
       4   ALTESE  FABRIZIO               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'40"75  701,84
       5   ARONICA  FERDINANDO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"84  700,29
       6   EVOLA  MARCO                   1971   Pol Nadir - Palermo         0'41"53  688,66
       7   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'45"18  633,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  SALVATORE           1964   Collage Waterpolo Palermo   0'35"76  816,28
       2   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         0'40"19  726,30
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'40"78  715,79
           CIRALLI  MARCO                 1962   Collage Waterpolo Palermo   0'40"78  715,79
       5   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   Pol Nadir - Palermo         0'47"04  620,54
       6   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"77  586,50
       7   CRIVELLO  GIROLAMO             1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"87  585,32
       8   MIGLIORE  MARIO                1962   Collage Waterpolo Palermo   0'52"24  558,77
       9   MANISCALCO  SALVATORE          1965   Collage Waterpolo Palermo   0'53"77  542,87
      10   CANNATA  SALVATORE             1964   Pol Nadir - Palermo         1'01"02  478,37
      11   MELI  SALVATORE                1964   Collage Waterpolo Palermo   1'03"96  456,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CADDEMI  SALVATORE             1960   Pol Nadir - Palermo         0'39"00  784,87
       2   LORIA  CESARE                  1961   Aquarius asd - Trapani      0'42"14  726,39
       3   CROCE  FRANCESCO               1961   Collage Waterpolo Palermo   0'45"38  674,53
       4   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         0'49"21  622,03
       5   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'50"65  604,34
       6   SEMILIA  RENATO                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'54"92  557,36
       7   CARACCI  MAURIZIO              1960   Collage Waterpolo Palermo   0'58"57  522,62
       8   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         1'04"77  472,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         0'51"15  629,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'47"76  753,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'38"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         1'23"21  459,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'41"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"41  459,57
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Collage Waterpolo Palermo        313433,65
            2      Pol Nadir - Palermo              300120,06
            3      Pol.Mimmo Ferrito Ssd            147917,04
            4      Swimblu Asd                       48338,98
            5      Rari Nantes Palermo 89            38669,99
            6      Sporting Club Catania Asd         34455,49
            7      Asd Ulysse - Messina              33905,49
            8      Waterpolo Despar Messina          33297,69
            9      Circ.Canott. R.Di Lauria          29666,88
           10      Synthesis Ssd                     25818,64
           11      Aquarius Asd - Trapani            25767,18
           12      Città Dello Sport Ssd             25224,09
           13      Barcellona Nuoto Asd              19216,58
           14      Sprinteam Ssd                     18320,94
           15      Aqua Fit Ssd - S.Gregorio         18185,94
           16      Nuoto Milazzo Asd                 15372,94
           17      Aquagym Asd - Trapani             10337,74
           18      Torre Del Grifo Village           10216,04
           19      H2o Aquatic Center Asd             9047,29
           20      Nuoto Catania                      8225,53
           21      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          6741,09
           22      Asd Aquademia                      5205,95
           23      Ekipe Ssd                          4142,96
           24      Etna Nuoto Asd                     3505,13
           25      Pol Sc Catania                     3462,87
           26      Athon Asd - Augusta                2850,12
           27      Asd Nuotatori Palermo 2000         2052,24
           28      Circolo Canottieri Aniene          1653,49
           29      Circ.Canottieri 7 Scogli           1507,80
           30      Cus Palermo A.S.D.                 1472,94
           31      Asd Swim Power - Bagheria          1214,09
           32      Tennis Cl. Match Ball -Sr           756,29
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                34     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 32     
                Numero di società partecipanti                            32     

                Numero totale di atleti iscritti                         903     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        31     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,43 %   
                Numero di atleti iscritti online                         889     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,45 %   

                Numero di atleti partecipanti                            831     
                Numero di atleti assenti                                  72     
                Percentuale di atleti assenti                           7,97 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      49     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1792     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         61     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,40 %   

                Numero totale di gare disputate                         1600     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               48     

                Numero di assenze dalle gare                             192     
                Percentuale di assenze                                 10,71 %   
                Numero di squalifiche                                     14     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              2      Libertas Nuoto Chivasso                1         0         0         1
              3      CUS PALERMO A.S.D.                     0         1         0         1
              4      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         7         0         8
              5      Sporting Club Catania asd              8        18         0        26
              6      Nuoto Milazzo asd                      3         9         0        12
              7      Rari Nantes Palermo 89                 8        15         0        23
              8      Pol GIFA Città di Palermo              0         1         0         1
              9      Collage Waterpolo Palermo             80       145         0       225
             10      Circ.Canott. R.Di Lauria               6        12         0        18
             11      Pol Nadir - Palermo                   76       155         0       231
             12      Asd Swim Power - Bagheria              0         1         0         1
             13      Aquarius asd - Trapani                 3        15         0        18
             14      Aquagym asd - Trapani                  5         5         0        10
             15      Tennis Cl. Match Ball -SR              0         1         0         1
             16      ASD NUOTATORI PALERMO 2000             0         2         0         2
             17      Pol SC Catania                         0         2         0         2
             18      Asd Ulysse - Messina                   6        15         0        21
             19      Waterpolo Despar Messina               6        23         0        29
             20      Nuoto Catania                          2         7         0         9
             21      Aqua Fit ssd - S.Gregorio              4         5         0         9
             22      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 25        82         0       107
             23      Athon asd - Augusta                    0         2         0         2
             24      asd Aquademia                          1         7         0         8
             25      Etna Nuoto asd                         1         1         0         2
             26      Torre Del Grifo Village                1         8         0         9
             27      CIRC.CANOTTIERI 7 SCOGLI               0         1         0         1
             28      Swimblu asd                           10        26         0        36
             29      Città dello Sport SSD                  0        15         0        15
             30      Barcellona Nuoto asd                   8        11         0        19
             31      H2o Aquatic Center asd                 5         2         0         7
             32      Synthesis ssd                         10        11         0        21
             33      Ekipe ssd                              1         2         0         3
             34      Sprinteam ssd                          2        21         0        23

                                                          273       629         0       902