Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Liguria

Manifestazione organizzata da CR Liguria

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   GENOVA NUOTO                5'02"31  0,00
       2   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      5'13"57  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   GENOVA NUOTO                5'13"39  840,42
       2   BALESTRERO  GLORIA             1991   Sportiva Sturla             5'14"66  837,03
       3   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      5'34"06  788,42
       4   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              6'09"73  712,36

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           4'47"84  914,12
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   Rari Nantes Torino          5'18"74  825,50
       3   COMINO MICHELA                 1982   NUOTO CLUB LIGURIA          5'43"63  765,71
       4   SONAGLIA  MARINA               1984   Lerici Nuoto Master         6'28"70  676,92

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       6'49"26  653,35
       2   TURNBULL  CARMEN               1978   N.RIVAROLESI                8'36"71  517,49

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              5'29"60  820,87
       2   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                7'26"74  605,63
       3   MARTINI  ALESSANDRA            1972   Lerici Nuoto Master         8'05"05  557,80

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'46"02  977,66
       2   MOSER MONICA                   1971   NUOTO CLUB LIGURIA          6'36"29  705,62

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPERINI  STEFANIA            1966   Foltzer ssd - Genova        6'47"82  696,93
       2   MASNATA  ORNELLA               1963   GENOVA NUOTO                6'53"37  687,57
       3   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      7'06"69  666,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   N.RIVAROLESI                7'46"90  646,76

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   N.RIVAROLESI                5'54"82  908,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMELLI  NICOLA             1989   NUOTOPIU'ACADEMY            4'10"65  948,02
       2   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              4'40"04  848,52
       3   RUFFINO  STEFANO               1988   Nuotatori Genovesi ssd      4'54"02  808,18

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   GENOVA NUOTO                4'16"49  938,20
       2   MORANDO  ANDREA                1985   Cilo ssd - Milano           4'48"13  835,18
       3   GIANNINI  DAVID                1985   Lerici Nuoto Master         5'04"37  790,62
       4   SOPELSA  FEDERICO              1984   Foltzer ssd - Genova        5'53"14  681,43
       5   CIGNOLI  LUCA                  1986   Aqua Planet ssd - Broni     6'14"36  642,80

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  LORENZO               1979   Lerici Nuoto Master         4'37"22  875,73
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      4'41"55  862,26
       3   GENNARI  SERGIO                1979   Nuotatori Genovesi ssd      4'44"99  851,85
       4   VETTRAINO  FABRIZIO            1979   Nuotatori Genovesi ssd      4'49"73  837,92
       5   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   Andrea Doria                4'55"63  821,20
       6   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  5'08"07  788,04
       7   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      5'10"88  780,91
       8   ORETO  STEFANO                 1980   RAPALLO N.                  5'50"28  693,07
       9   ROVERE  MATTIA                 1980   Idea Sport ssd              6'15"07  647,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                4'45"93  855,84
       2   ROSSELLO  GABRIELE             1974   Andrea Doria                5'04"85  802,72
       3   LEONELLI  FABIO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      5'58"69  682,23
       4   FERRARI  CRISTIAN              1974   RAPALLO N.                  6'11"43  658,83
       5   MICHELI  DAMIANO               1973   UISP VALDIMAGRA             6'23"28  638,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARIA  ANTONIO                1971   R.N.SPEZIA ASDIL            4'33"44  918,81
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   GENOVA NUOTO                4'39"82  897,86
       3   BARBANTI  RICCARDO             1971   Lerici Nuoto Master         4'40"11  896,93
       4   COSTA  EMANUELE                1968   RAPALLO N.                  4'47"46  874,00
       5   PALA GIOVANNI                  1967   Nuotatori Genovesi ssd      5'12"87  803,02
       6   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd      5'28"21  765,49
       7   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      6'06"78  684,99
       8   POMI MARCO                     1969   UISP VALDIMAGRA             6'08"85  681,14
       9   RICCI  FULVIO                  1968   GENOVA NUOTO                6'16"14  667,94
      10   FOGLIARINI GIANMARCO           1968   NUOTO CLUB LIGURIA          6'17"06  666,31
      11   MAGALINO  FERNANDO             1971   GENOVA NUOTO                7'03"45  593,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  EMANUELE              1966   Andrea Doria                4'48"74  895,79
       2   BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   Rari Nantes Torino          5'09"11  836,76
       3   MAZZI  ENRICO                  1964   Lerici Nuoto Master         5'13"60  824,78
       4   PASSANO EUGENIO                1964   UISP VALDIMAGRA             5'37"32  766,78
       5   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         5'38"31  764,54
       6   MUNGO  PAOLO                   1965   GENOVA NUOTO                5'55"06  728,47
       7   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  5'56"01  726,52
       8   SPEDIACCI  SILVIO              1963   UISP VALDIMAGRA             6'13"34  692,80
       9   PATERNO`  PAOLO                1962   Lerici Nuoto Master         7'02"63  612,00
      10   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  7'25"72  580,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                4'47"52  941,26
       2   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd      5'20"71  843,85
       3   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     6'00"79  750,10
       4   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             6'47"80  663,63
       5   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     6'54"58  652,78
       6   GHIANI  FRANCESCO              1960   Sportiva Sturla             6'58"55  646,59
       7   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  7'08"15  632,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'43"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANCIULLI  GIORGIO             1954   R.N.CAMOGLI                 6'08"16  771,13
       2   MELANI  ENRICO                 1955   Masterlab Rosignano asd     7'51"10  602,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'59"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   on Sport Sestri Levante     8'09"30  611,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CARLO  FEDERICO             1943   Lerici Nuoto Master         6'11"57  862,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  8'04"50  714,43
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNO  LAURA                  1988   R.N.CAMOGLI                 3'27"71  741,37

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERARDO  CLIZIA                1972   Nuotatori Genovesi ssd      4'05"41  654,70
       2   BOVE  STEFANIA                 1972   NUOTOPIU'ACADEMY            5'05"96  525,13

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                3'57"03  702,70

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   N.RIVAROLESI                3'22"43  859,90
       2   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  3'46"56  768,32
       3   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      3'55"70  738,52
       4   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   N.RIVAROLESI                5'11"00  559,71

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                3'46"84  810,48

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              2'51"76  805,95
       2   MALATESTA MAURO                1980   NUOTO CLUB LIGURIA          3'33"80  647,47

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      2'45"45  856,09
       2   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      2'55"04  809,19
       3   CIMINO  MASSIMILIANO           1972   Rari Nantes Torino          2'55"42  807,43
       4   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  3'01"68  779,61
       5   MARIANETTI  MASSIMILIANO       1972   Lerici Nuoto Master         3'07"18  756,70
       6   PIRAINO  MARCO                 1973   GENOVA NUOTO                3'11"97  737,82
       7   MORA  LUIGI                    1972   Nuotatori Genovesi ssd      3'28"23  680,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO  ANDREA                 1968   Rari Nantes Torino          2'34"07  945,35
       2   MADDALUNO  AMEDEO              1970   Lerici Nuoto Master         3'06"48  781,05
       3   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIU'ACADEMY            3'08"72  771,78
       4   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              3'18"23  734,75
       5   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        3'38"55  666,44

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                2'48"02  912,51
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  2'58"42  859,32
       3   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              3'07"28  818,67
       4   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                3'45"48  679,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADI  MAURO                    1958   GENOVA NUOTO                3'25"95  770,48
       2   CURCI  FABIO                   1961   UISP VALDIMAGRA             3'43"14  711,12
       3   MARINO  VINCENZO               1959   Lerici Sport ssd            3'54"62  676,33

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'23"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                3'43"19  910,44
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'19"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 2'21"08  987,88

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                4'00"55  607,19
       2   BOVE  STEFANIA                 1972   NUOTOPIU'ACADEMY            4'49"66  504,25

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   GENOVA NUOTO                2'41"86  919,68

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'36"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         3'48"10  685.05

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'08"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIU'ACADEMY            3'54"83  802,50

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     2'38"49  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              2'09"55  940,18
       2   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'17"53  885,62

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI  ALESSANDRO          1982   Albaro Nervi asd            2'12"11  934,90

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAMA`  ROBERTO                 1977   Andrea Doria                2'23"03  873,10
       2   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTOPIU'ACADEMY            2'30"32  830,76
       3   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto UISP 2003 - Cascina   2'46"29  750,98

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIU'ACADEMY            2'20"57  900,97
       2   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      2'29"11  849,37

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 2'46"08  784,98

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto             Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
           GALLORINI MARGHERITA           1996   R.N.CAMOGLI                Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   on Sport Sestri Levante     1'22"22  763,20
       2   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  1'23"34  752,94
       3   PASTORINO  CLAUDIA             1988   Nuotatori Genovesi ssd      1'24"24  744,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              1'08"23  927,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"17  845,59
       2   DI PIETRO  DANIELA             1973   Nuotatori Genovesi ssd      2'08"62  513,92

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        1'21"23  832,82
       2   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                2'08"26  527,44

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         1'36"43  732,34

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'31"40  836,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSAREGO  EMANUELE            1993   R.N.CAMOGLI                 1'18"82  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP VALDIMAGRA             1'02"29  883,93
       2   GALLORINI  FEDERICO            1991   Chimera Nuoto               1'04"54  853,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNACCHINI  IURI              1982   NUOTOPIU'ACADEMY            1'03"52  875,79
       2   D`ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           1'07"68  821,96
       3   TREVISAN  LUCA                 1982   Doria Nuoto 2000 Loano      1'27"18  638,11
       4   SOPELSA  FEDERICO              1984   Foltzer ssd - Genova        1'43"75  536,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   NUOTOPIU'ACADEMY            1'11"11  804,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              1'03"17  916,57
       2   LEONELLI  FABIO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      1'23"89  690,19
       3   MALANDRA  MICHELE              1973   Chiavari Nuoto              1'30"40  640,49
       4   MICHELI  DAMIANO               1973   UISP VALDIMAGRA             1'47"38  539,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   GENOVA NUOTO                1'02"42  945,85
       2   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Idea Sport ssd              1'26"80  680,18
       3   BOTTI  MARIO                   1971   Lerici Nuoto Master         1'32"23  640,14
       4   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            1'33"72  629,96
       5   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 1'35"80  616,28
       6   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            1'46"37  555,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITTALUGA  PIETRO              1954   Foltzer ssd - Genova        1'43"07  660,72
       2   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  1'50"61  615,68
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   GENOVA NUOTO                0'28"83  0,00
       2   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  0'29"63  0,00
       3   LEVRERO  GIULIA                1993   GENOVA NUOTO                0'30"61  0,00
       4   MOSCHINI  VALENTINA            1993   Masterlab Rosignano asd     0'31"35  0,00
       5   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"38  0,00
       6   FANTASIA  GIULIANA             1993   UISP VALDIMAGRA             0'35"48  0,00
       7   ARATA  GIADA                   1996   Chiavari Nuoto              0'46"97  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   GENOVA NUOTO                0'28"57  902,00
       2   PENZO  MELINDA                 1990   Sportiva Sturla             0'29"57  871,49
       3   CECCUTI  VIOLA                 1987   NUOTOPIU'ACADEMY            0'31"15  827,29
       4   PRISCO  JESSICA                1989   on Sport Sestri Levante     0'31"43  819,92
       5   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'33"60  766,96
       6   GROSSI  ALICE                  1990   Lavagna 90                  0'42"26  609,80
           BRUNI  FRANCESCA               1987   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASTIERI  LISA                 1982   UISP VALDIMAGRA             0'35"99  716,03
       2   SONAGLIA  MARINA               1984   Lerici Nuoto Master         0'36"36  708,75
       3   POLACCO  GIOVANNA              1984   Doria Nuoto 2000 Loano      0'38"00  678,16
       4   NISI  MARTINA                  1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"66  604,08

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   Foltzer ssd - Genova        0'31"15  842,38
       2   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"29  765,24
       3   OLINI  CINZIA                  1980   Idea Sport ssd              0'44"13  594,61
       4   CARTA  SONIA                   1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"43  590,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRIERI  ERIKA             1974   RARI NANTES SAVON           0'32"65  819,91
       2   ROBINO MINETTO  STEFANIA       1973   Lerici Nuoto Master         0'35"51  753,87
       3   FABBRI  RITA                   1975   RARI NANTES SAVON           0'36"30  737,47
       4   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"71  691,55
       5   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"98  653,25
       6   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'45"34  590,43
       7   BORGO  MONICA                  1972   GENOVA NUOTO                0'45"50  588,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINNO  LUISA                1969   GENOVA NUOTO                0'32"87  825,07
       2   COPPA  BARBARA                 1968   N.RIVAROLESI                0'35"83  756,91
       3   CANANZI  RAFFAELLA             1971   Lerici Nuoto Master         0'37"60  721,28
       4   DONATI  DONATELLA              1967   UISP VALDIMAGRA             0'41"31  656,50
       5   COMO  MARIA TERESA             1970   GENOVA NUOTO                0'44"30  612,19
       6   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  0'47"85  566,77
       7   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"32  549,88
       8   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'52"65  515,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  PAOLA                 1965   Aqua Planet ssd - Broni     0'34"02  825,10
       2   PRUZZO  ANNA                   1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"52  768,62
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'39"61  708,66
       4   MELOTTI  SANDRA                1963   Foltzer ssd - Genova        0'45"27  620,06
       5   CAVAGNARO  PATRIZIA            1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"29  619,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOSTINI  LORIANA              1959   GENOVA NUOTO                0'51"00  571,18
       2   PAPONE  NICOLETTA              1957   GENOVA NUOTO                0'52"69  552,86
       3   AGOSTINI  MARINA               1961   GENOVA NUOTO                0'54"25  536,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIU'ACADEMY            0'36"61  835,29
       2   ANGELINI  GIOVANNA             1955   Andrea Doria                0'41"52  736,51
       3   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   GENOVA NUOTO                0'50"25  608,56
       4   RICCA  ISABELLA                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"20  574,81
       5   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"54  513,60
       6   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                1'02"95  485,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Andrea Doria                0'40"65  792,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA LORENZO                 1996   R.N.CAMOGLI                 0'26"64  0,00
       2   TACCONI  LEONARDO              1994   Lavagna 90                  0'27"54  0,00
       3   STIO  GREGORIO                 1992   Masterlab Rosignano asd     0'28"38  0,00
       4   FIRATO  SIMONE                 1995   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"54  0,00
       5   RIZZO  DAVIDE                  1995   Lavagna 90                  0'32"35  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              0'25"39  877,12
       2   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     0'25"43  875,74
       3   WESTERMANN  GIOVANNI           1990   on Sport Sestri Levante     0'25"74  865,19
       4   BRUNI  CHRISTIAN               1987   UISP VALDIMAGRA             0'30"48  730,64
       5   GUIDI  GIORGIO                 1990   Lavagna 90                  0'31"74  701,64
       6   BRUNI  ALBERTO                 1990   Lavagna 90                  0'32"32  689,05
       7   ARBUSCHI  MATTEO               1991   Lavagna 90                  0'33"57  663,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMERI  PIETRO                 1986   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'25"79  869,33
       2   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'26"70  839,70
       3   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   Foltzer ssd - Genova        0'27"13  826,39
       4   GALLI  ROBERTO                 1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"57  784,74
       5   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'29"00  773,10
       6   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'29"93  749,08
       7   PINI  MARCO                    1984   Lerici Nuoto Master         0'30"43  736,77
       8   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'32"05  699,53
       9   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"67  686,26
      10   KELLY  FABIO                   1983   Lerici Sport ssd            0'32"79  683,75
      11   POGGI  PAOLO                   1984   R.N.CAMOGLI                 0'33"46  670,05
      12   CIGNOLI  LUCA                  1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'36"74  610,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               0'26"20  870,61
       2   VETTRAINO  FABRIZIO            1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'26"79  851,44
       3   VALORI  STEFANO                1978   Masterlab Rosignano asd     0'27"43  831,57
       4   BALDI  IDALGO                  1978   Chimera Nuoto               0'27"81  820,21
       5   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"56  798,67
       6   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"57  798,39
       7   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   Andrea Doria                0'29"03  785,74
       8   CUTRI JAMES ROCCO              1979   GENOVA NUOTO                0'29"65  769,31
       9   TUBARO  ALESSANDRO             1978   GENOVA NUOTO                0'29"82  764,92
      10   GENNARI  SERGIO                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"96  761,35
      11   OTTONELLO  DOMENICO            1978   Foltzer ssd - Genova        0'30"26  753,80
      12   CARDELLINI  IARI               1978   Masterlab Rosignano asd     0'30"28  753,30
      13   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"39  750,58
      14   PASSONI  ENRICO                1978   RAPALLO N.                  0'30"85  739,38
      15   FARINA  ALESSIO                1977   R.N.CAMOGLI                 0'31"20  731,09
      16   PARODI  MATTEO                 1978   GENOVA NUOTO                0'31"29  728,99
      17   SIRI  FABIO                    1980   GENOVA NUOTO                0'32"25  707,29
      18   VENEZIANO  GIUSEPPE            1981   Idea Sport ssd              0'33"95  671,87
      19   ROVERE  MATTIA                 1980   Idea Sport ssd              0'34"02  670,49
      20   SERRATORE  SALVATORE           1979   Doria Nuoto 2000 Loano      0'34"79  655,65
      21   FORINO ALESSANDRO              1978   RAPALLO N.                  0'36"79  620,01
      22   CRIVELLO  PABLO                1977   Foltzer ssd - Genova        0'39"67  574,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   RARI NANTES SAVON           0'27"25  860,18
       2   ROTA  FABRIZIO                 1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"32  827,68
       3   CANANZI  ALESSANDRO            1975   Lerici Nuoto Master         0'29"07  806,33
       4   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'29"41  797,01
       5   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"44  796,20
       6   PESLE  GABRIELE                1972   GENOVA NUOTO                0'29"92  783,42
       7   MARCHIONNI  IVAN               1976   Sportiva Sturla             0'30"03  780,55
       8   VALENTE  VINCENZO              1973   Rari Nantes Sori            0'30"20  776,16
       9   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"50  744,13
      10   CIDALE  MARCO                  1975   Lerici Sport ssd            0'32"12  729,76
      11   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"35  702,85
      12   BARBAROSSA  ANDREA             1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"28  683,78
      13   CASINI  MARCO                  1975   Masterlab Rosignano asd     0'34"36  682,19
      14   BERTUCCI  ANDREA               1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"48  679,81
      15   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'34"63  676,87
      16   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             0'36"12  648,95
      17   VALLE  GIANCARLO               1976   R.N.CAMOGLI                 0'37"34  627,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'26"65  897,19
       2   BISETTI  DORIAN                1971   Rari Nantes Torino          0'27"23  878,08
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'27"99  854,23
       4   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 0'28"17  848,78
       5   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             0'28"81  829,92
       6   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   RAPALLO N.                  0'28"88  827,91
       7   RAVIOLI  DAVIDE                1970   UISP VALDIMAGRA             0'29"22  818,28
       8   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        0'29"99  797,27
       9   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Idea Sport ssd              0'30"39  786,77
      10   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIU'ACADEMY            0'30"61  781,12
      11   GEROLDI  PAOLO                 1971   Aqua Planet ssd - Broni     0'31"11  768,56
      12   ILLIANO  GIANNI                1970   Lerici Sport ssd            0'31"32  763,41
      13   CUTILLO  RICCARDO              1971   Idea Sport ssd              0'31"99  747,42
      14   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'32"13  744,16
      15   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  0'32"70  731,19
      16   PALA GIOVANNI                  1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"89  726,97
      17   TACCONI  CRISTIANO             1970   Lavagna 90                  0'33"04  723,67
      18   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'34"25  698,10
      19   MORETTA  PIERLUIGI             1969   RARI NANTES SAVON           0'34"71  688,85
      20   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   Lerici Sport ssd            0'34"78  687,46
      21   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            0'34"95  684,12
      22   DESTRI  ATTILIO                1971   Lerici Sport ssd            0'35"11  681,00
      23   MAGALINO  FERNANDO             1971   GENOVA NUOTO                0'35"70  669,75
      24   BOBBIO  PAOLO                  1968   Foltzer ssd - Genova        0'35"88  666,39
      25   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'38"33  623,79
           DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA ASDIL           Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'28"52  863,96
       2   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'29"66  830,75
       3   BRUZZONE  MARIO                1962   Sportiva Sturla             0'29"77  827,68
       4   GRANALDI  FRANCESCO            1962   GENOVA NUOTO                0'29"80  826,85
       5   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"25  814,55
       6   FERRARI  MARCO                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"31  812,93
       7   MARZOLLA  MICHELE              1966   RAPALLO N.                  0'30"32  812,66
       8   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'31"18  790,25
       9   REVELLO  MAURO                 1962   Marina Militare  - Spezia   0'32"01  769,76
      10   CASADIO  ANTONIO               1964   Lerici Sport ssd            0'32"94  748,03
      11   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             0'33"13  743,74
           MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 0'33"13  743,74
      13   DEMELIA  ENEA                  1965   GENOVA NUOTO                0'33"23  741,50
      14   SANTUCCI  RENATO               1963   Sportiva Sturla             0'33"39  737,95
      15   FERRARIS  ANGELO               1962   Masterlab Rosignano asd     0'33"90  726,84
      16   GRANDE  SIMONE                 1966   Chiavari Nuoto              0'33"92  726,42
      17   RAGGIO  EMANUELE               1966   Sportiva Sturla             0'34"51  714,00
      18   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'34"53  713,58
      19   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   RARI NANTES SAVON           0'34"75  709,06
      20   CAMPIDONICO  MARIO             1966   RARI NANTES SAVON           0'35"31  697,82
      21   GIARRATANA  PAOLO              1963   GENOVA NUOTO                0'36"30  678,79
      22   EVANGELISTI  GIUSEPPE          1964   Sportiva Sturla             0'36"72  671,02
      23   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   Lerici Sport ssd            0'37"22  662,01
      24   PATERNO`  PAOLO                1962   Lerici Nuoto Master         0'37"40  658,82
      25   CARLIER  PAOLO                 1962   RAPALLO N.                  0'37"79  652,02
      26   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"82  634,72
      27   CARNASCIALI  MASSIMO           1964   Lerici Sport ssd            0'39"08  630,50
      28   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  0'39"64  621,59
      29   CASTAGNETO  MASSIMO            1962   Lerici Sport ssd            0'41"17  598,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'29"49  856,90
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"94  767,15
       3   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                0'33"70  749,85
       4   ARBOSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  0'35"66  708,64
       5   CAMPANELLA  EMILIO             1959   GENOVA NUOTO                0'37"20  679,30
       6   ZAVANONE  ANGELO               1959   RAPALLO N.                  0'39"92  633,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANCIULLI  GIORGIO             1954   R.N.CAMOGLI                 0'33"38  778,01
       2   SOAVE  ALBERTO                 1954   Idea Sport ssd              0'33"43  776,85
       3   RICHIERI  BRUNO                1952   RAPALLO N.                  0'35"95  722,39
       4   BENVENUTI  ANDREA              1955   Sportiva Sturla             0'36"08  719,79
       5   STEFANINI  TESEO               1955   Lerici Nuoto Master         0'36"12  718,99
       6   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"53  656,97
       7   MELANI  ENRICO                 1955   Masterlab Rosignano asd     0'41"35  628,05
       8   RUFFO  ANTONINO                1952   GENOVA NUOTO                0'46"64  556,82
       9   POLLIO  RENATO                 1953   GENOVA NUOTO                0'54"03  480,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"70  757,42
       2   RUSCA  CARLO                   1948   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"74  604,38
       3   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   on Sport Sestri Levante     0'47"50  569,26
       4   GIOIA  CALOGERO                1951   GENOVA NUOTO                0'59"33  455,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        0'35"21  813,41
       2   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona        0'36"03  794,89
       3   DAGNINO  GIOVANNI              1943   N.RIVAROLESI                0'38"35  746,81
       4   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"31  592,84
       5   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"65  543,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  0'42"27  738,35
       2   FENUCCI  ALBERTO               1938   Sportiva Sturla             0'45"51  685,78
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   GENOVA NUOTO                0'37"90  0,00
       2   MOSCHINI  VALENTINA            1993   Masterlab Rosignano asd     0'38"94  0,00
       3   ARATA  GIADA                   1996   Chiavari Nuoto              0'54"27  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNO  LAURA                  1988   R.N.CAMOGLI                 0'45"07  716,22
       2   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  0'45"64  707,27
       3   BRUNI  FRANCESCA               1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"64  590,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFINO  VALERIA               1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"66  743,70
       2   BASTIERI  LISA                 1982   UISP VALDIMAGRA             0'47"51  683,44

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"07  749,72
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'50"89  649,24

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   Andrea Doria                0'41"64  809,80
       2   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"04  716,84
       3   ROBINO MINETTO  STEFANIA       1973   Lerici Nuoto Master         0'50"19  671,85
       4   CASSARA`  PATRIZIA             1975   GENOVA NUOTO                0'50"96  661,70
       5   DI PIETRO  DANIELA             1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"80  638,64
       6   VERARDO  CLIZIA                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"49  618,83
       7   BORGO  MONICA                  1972   GENOVA NUOTO                0'54"51  618,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERUSSI  SABRINA               1969   Rari Nantes Torino          0'44"26  775,19
       2   DI PIETRO  FRANCESCA           1969   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"65  691,04
       3   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  0'55"43  618,98
       4   COMO  MARIA TERESA             1970   GENOVA NUOTO                0'56"48  607,47
       5   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'57"95  592,06
       6   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"03  581,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     0'42"61  842,99
       2   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"55  710,58
       3   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  0'52"98  677,99
       4   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              0'55"81  643,61
       5   POLONIO  NADIA                 1962   Lavagna 90                  0'58"89  609,95
       6   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   N.RIVAROLESI                1'07"56  531,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"25  951,06
       2   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"87  752,51
       3   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"31  704,84
       4   POGGI  PATRIZIA                1960   GENOVA NUOTO                0'58"54  653,91
       5   SIMONETTI  SILVIA              1960   N.RIVAROLESI                1'02"59  611,60
       6   PAPONE  NICOLETTA              1957   GENOVA NUOTO                1'05"32  586,04
       7   AGOSTINI  MARINA               1961   GENOVA NUOTO                1'07"48  567,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                1'03"20  635,28
       2   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   GENOVA NUOTO                1'15"67  530,59

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURINI  ROBERTA                1948   Andrea Doria                0'51"01  827,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     0'36"98  0,00
       2   RIZZO  DAVIDE                  1995   Lavagna 90                  0'44"55  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNI  CHRISTIAN               1987   UISP VALDIMAGRA             0'36"53  760,74
       2   FORCINA  MATTIA                1987   Lerici Sport ssd            0'36"56  760,12
       3   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIU'ACADEMY            0'37"27  745,64
       4   ALCAMISI  ANDREA               1989   GENOVA NUOTO                0'40"70  682,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIU'ACADEMY            0'32"48  863,61
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        0'34"52  812,57
       3   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'38"77  723,50
       4   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'39"64  707,62
       5   PINI  MARCO                    1984   Lerici Nuoto Master         0'41"76  671,70
       6   KELLY  FABIO                   1983   Lerici Sport ssd            0'43"15  650,06
       7   POGGI  PAOLO                   1984   R.N.CAMOGLI                 0'44"05  636,78
       8   DI STEFANO  FILIPPO            1983   Foltzer ssd - Genova        0'44"74  626,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              0'34"16  841,63
       2   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIU'ACADEMY            0'34"36  836,73
       3   VALORI  STEFANO                1978   Masterlab Rosignano asd     0'35"08  819,56
       4   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVON           0'35"56  808,49
       5   PARODI  MATTEO                 1978   GENOVA NUOTO                0'35"90  800,84
       6   CARDELLINI  IARI               1978   Masterlab Rosignano asd     0'36"70  783,38
       7   SIRI  FABIO                    1980   GENOVA NUOTO                0'43"79  656,54
       8   BIGGI  ROBERTO                 1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"72  615,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"45  891,83
       2   DELLA PINA  AMERIGO            1975   Masterlab Rosignano asd     0'35"54  814,29
       3   VALENTE  VINCENZO              1973   Rari Nantes Sori            0'36"62  790,28
       4   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                  0'36"63  790,06
       5   ISIDORI  PAOLO                 1972   Foltzer ssd - Genova        0'36"88  784,71
       6   MARIANETTI  MASSIMILIANO       1972   Lerici Nuoto Master         0'39"58  731,18
       7   MORA  LUIGI                    1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"02  672,71
       8   FERRARI  CRISTIAN              1974   RAPALLO N.                  0'43"60  663,76
       9   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             0'45"09  641,83
      10   CASINI  MARCO                  1975   Masterlab Rosignano asd     0'46"15  627,09
      11   VALLE  GIANCARLO               1976   R.N.CAMOGLI                 0'51"79  558,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"31  923,86
       2   MOLINO  ANDREA                 1968   Rari Nantes Torino          0'32"45  919,88
       3   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   Sportiva Sturla             0'34"41  867,48
       4   MADDALUNO  AMEDEO              1970   Lerici Nuoto Master         0'35"55  839,66
       5   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA ASDIL            0'36"27  822,99
       6   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           0'41"03  727,52
       7   BOTTI  MARIO                   1971   Lerici Nuoto Master         0'41"60  717,55
       8   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'42"73  698,57
       9   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'43"54  685,58
      10   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   Lerici Sport ssd            0'45"23  659,96
      11   GEROLDI  PAOLO                 1971   Aqua Planet ssd - Broni     0'46"27  645,13
      12   DESTRI  ATTILIO                1971   Lerici Sport ssd            0'46"81  637,68
      13   BOBBIO  PAOLO                  1968   Foltzer ssd - Genova        0'51"16  583,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              0'36"87  841,33
       2   MARZOLLA  MICHELE              1966   RAPALLO N.                  0'36"89  840,88
       3   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              0'36"97  839,06
       4   COCCONI  FABIO                 1966   N.RIVAROLESI                0'37"53  826,54
       5   CANESTRO  AGOSTINO             1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"81  760,11
       6   MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 0'42"10  736,82
       7   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'44"49  697,24
       8   GRANDE  SIMONE                 1966   Chiavari Nuoto              0'45"50  681,76
       9   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   Lerici Sport ssd            0'46"07  673,32
      10   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'46"67  664,67
      11   TORRE  ENRICO                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"03  645,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADI  MAURO                    1958   GENOVA NUOTO                0'42"19  760,84
       2   ARBOSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  0'45"01  713,17
       3   CURCI  FABIO                   1961   UISP VALDIMAGRA             0'45"59  704,10
       4   MARINO  VINCENZO               1959   Lerici Sport ssd            0'48"63  660,09
       5   ZAVANONE  ANGELO               1959   RAPALLO N.                  0'51"40  624,51
           BARBAGELATA  SEVERINO          1961   RAPALLO N.                 Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENCO  GIOVANNI                1954   GENOVA NUOTO                0'43"80  761,42
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   Foltzer ssd - Genova        0'46"21  721,71
       3   STEFANINI  TESEO               1955   Lerici Nuoto Master         0'51"07  653,03
       4   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"84  619,43
       5   POLLIO  RENATO                 1953   GENOVA NUOTO                1'02"16  536,52
           RUFFO  ANTONINO                1952   GENOVA NUOTO               Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"91  724,27
       2   GIOIA  CALOGERO                1951   GENOVA NUOTO                1'08"76  504,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENUCCI  ALBERTO               1938   Sportiva Sturla             1'12"42  551,51
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               2'43"96  856,43
       2   CECCUTI  VIOLA                 1987   NUOTOPIU'ACADEMY            2'48"57  833,01
       3   GIACCHINO  DANIELA             1987   Amatori Nuoto Savona        2'56"98  793,42
       4   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      3'03"14  766,74

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              3'08"51  770,41

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASNATA  ORNELLA               1963   GENOVA NUOTO                3'17"55  778,94
       2   VALLARINO  ANGELA              1965   N.RIVAROLESI                3'17"65  778,55
       3   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      3'52"41  662,11

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                3'39"09  753,71

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'54"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         3'53"12  750,56

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEXOVITS  ANDREA              1990   Sportiva Sturla             2'51"29  716,80

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     2'29"12  819,88
       2   TREVISAN  LUCA                 1982   Doria Nuoto 2000 Loano      2'57"88  687,32

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELLA  CARLO                1977   NUOTOPIU'ACADEMY            2'38"60  798,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              2'33"41  836,32
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   GENOVA NUOTO                2'46"63  769,97
       3   PIRAINO  MARCO                 1973   GENOVA NUOTO                2'58"05  720,58

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Idea Sport ssd              2'55"76  751,37
       2   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   GENOVA NUOTO                3'44"16  589,13

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         3'13"87  703,56
           GIUMELLI  ALESSANDRO           1963   UISP VALDIMAGRA            Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORECCHIA  MAURO                1957   GENOVA NUOTO                3'39"33  652,26
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  0'31"25  0,00
       2   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   GENOVA NUOTO                0'33"69  0,00
       3   GALLORINI MARGHERITA           1996   R.N.CAMOGLI                 0'37"58  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 0'29"81  923,85
       2   GIACCHINO  DANIELA             1987   Amatori Nuoto Savona        0'36"39  756,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              0'31"12  896,53
       2   FONTANA  LIDIA                 1982   GENOVA NUOTO                0'53"85  518,11

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   Foltzer ssd - Genova        0'33"94  841,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRIERI  ERIKA             1974   RARI NANTES SAVON           0'34"12  849,36
       2   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"39  598,88

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLERIO  EMANUELA             1971   Chiavari Nuoto              0'34"41  854,69
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'37"92  775,58
       3   PICCINNO  LUISA                1969   GENOVA NUOTO                0'38"78  758,38
       4   MICHIELIN  PAOLA               1968   Lavagna 90                  0'39"83  738,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  PAOLA                 1965   Aqua Planet ssd - Broni     0'42"90  715,38
       2   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'56"68  541,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   N.RIVAROLESI                0'39"34  865,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           0'27"46  0,00
       2   STIO  GREGORIO                 1992   Masterlab Rosignano asd     0'31"58  0,00
       3   SESSAREGO  EMANUELE            1993   R.N.CAMOGLI                 0'31"96  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTO  DANIELE             1988   Lavagna 90                  0'27"70  865,34
       2   GALLORINI  FEDERICO            1991   Chimera Nuoto               0'28"61  837,82
       3   DI PERNA  BENEDETTO            1991   GENOVA NUOTO                0'30"62  782,82
       4   FORCINA  MATTIA                1987   Lerici Sport ssd            0'31"75  754,96
       5   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            0'35"24  680,19
       6   ALEXOVITS  ANDREA              1990   Sportiva Sturla             0'36"20  662,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Foltzer ssd - Genova        0'28"28  862,09
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   Foltzer ssd - Genova        0'29"63  822,81
       3   MORANDO  ANDREA                1985   Cilo ssd - Milano           0'30"45  800,66
       4   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'30"48  799,87
       5   GALLI  ROBERTO                 1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"11  783,67
       6   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              0'32"06  760,45
       7   DI STEFANO  FILIPPO            1983   Foltzer ssd - Genova        0'42"64  571,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINO  SAMUEL              1977   Amatori Nuoto Savona        0'30"46  806,30
       2   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"34  783,66
       3   DELORENZI  ALESSANDRO          1978   Lavagna 90                  0'32"06  766,06
       4   PASSONI  ENRICO                1978   RAPALLO N.                  0'33"40  735,33
       5   OTTONELLO  DOMENICO            1978   Foltzer ssd - Genova        0'35"00  701,71
       6   TUBARO  ALESSANDRO             1978   GENOVA NUOTO                0'35"02  701,31
       7   CUTRI JAMES ROCCO              1979   GENOVA NUOTO                0'35"04  700,91
       8   SERRATORE  SALVATORE           1979   Doria Nuoto 2000 Loano      0'42"23  581,58
       9   FORINO ALESSANDRO              1978   RAPALLO N.                  0'44"72  549,19

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   Rari Nantes Torino          0'26"94  935,78
       2   FRASCATORE  MARCO              1973   Marina Militare  - Spezia   0'28"69  878,70
       3   CARPANETO  LUCA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"16  809,05
       4   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                  0'32"82  768,13
       5   PESLE  GABRIELE                1972   GENOVA NUOTO                0'32"85  767,43
       6   ROTA  FABRIZIO                 1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"02  763,48
       7   CANANZI  ALESSANDRO            1975   Lerici Nuoto Master         0'33"07  762,32
       8   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"18  716,60
       9   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"10  698,34
      10   DELLA PINA  AMERIGO            1975   Masterlab Rosignano asd     0'38"39  656,68
      11   CIDALE  MARCO                  1975   Lerici Sport ssd            0'38"99  646,58
      12   BERTUCCI  ANDREA               1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"97  630,72
      13   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'40"84  617,29
      14   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     0'41"23  611,45
      15   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"28  533,21
           ISIDORI  PAOLO                 1972   Foltzer ssd - Genova       Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'30"23  855,77
       2   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  0'32"12  805,42
       3   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             0'32"49  796,24
       4   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia   0'33"32  776,41
       5   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'33"93  762,45
       6   TACCONI  CRISTIANO             1970   Lavagna 90                  0'35"01  738,93
       7   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 0'35"86  721,42
       8   RICCI  FULVIO                  1968   GENOVA NUOTO                0'42"29  611,73

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'31"38  846,72
       2   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'31"99  830,57
       3   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'34"15  778,04
       4   DEMELIA  ENEA                  1965   GENOVA NUOTO                0'35"37  751,20
       5   GRANALDI  FRANCESCO            1962   GENOVA NUOTO                0'38"44  691,21
       6   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'38"49  690,31
       7   CASADIO  ANTONIO               1964   Lerici Sport ssd            0'39"32  675,74
       8   FERRARIS  ANGELO               1962   Masterlab Rosignano asd     0'43"92  604,96
       9   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Idea Sport ssd              0'45"59  582,80
      10   CARLIER  PAOLO                 1962   RAPALLO N.                  0'48"18  551,47
      11   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'56"73  468,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'33"68  813,54
       2   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                0'40"99  668,46
       3   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"40  661,84
       4   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     0'42"99  637,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'58"71  485,78
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   N.RIVAROLESI               12'03"30  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAZZO  SONIA                 1988   Lavagna 90                 11'29"60  791,95

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESA  EMANUELA                1985   N.RIVAROLESI               13'06"00  695,65

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'14"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURNBULL  CARMEN               1978   N.RIVAROLESI               17'57"73  514,78

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALDINI  GAIA                  1975   Nuotatori Genovesi ssd      9'38"90  972,07
       2   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO               13'21"40  702,18
       3   MARTINI  ALESSANDRA            1972   Lerici Nuoto Master        16'07"10  581,87

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   GENOVA NUOTO               10'20"00  928,76
       2   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                 12'59"00  739,19
       3   MOSER MONICA                   1971   NUOTO CLUB LIGURIA         13'43"04  699,64

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'44"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     9'44"40 1000,39
       2   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                13'14"30  736,03

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTONE  PIA                    1960   Due Ponti ssd              11'44"70  881,94

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 13'53"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona       22'42"26  612,02

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     9'15"10  904,02
       2   RUFFINO  STEFANO               1988   Nuotatori Genovesi ssd     10'18"20  811,74

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULLERI  MICHAEL               1986   NUOTOPIU'ACADEMY            9'37"50  874,27
       2   GIANNINI  DAVID                1985   Lerici Nuoto Master        10'44"50  783,38
       3   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd        11'57"60  703,58
       4   PAGLIUCA  SIMONE               1982   GENOVA NUOTO               12'13"30  688,52

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  LORENZO               1979   Lerici Nuoto Master         9'41"30  876,02
       2   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTOPIU'ACADEMY            9'59"20  849,85
       3   CHIANTINI  MICHELE             1977   NUOTOPIU'ACADEMY           10'05"20  841,42
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto UISP 2003 - Cascina  10'28"70  809,97
       5   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                 10'38"30  797,79

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLO  GABRIELE             1974   Andrea Doria               10'35"20  803,21
       2   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               11'16"50  754,18
       3   COMERIO  CARLO                 1972   Lerici Nuoto Master        12'08"90  699,96
       4   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd    13'49"50  615,07

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'47"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   GENOVA NUOTO                9'35"90  916,57
       2   BARBANTI  RICCARDO             1971   Lerici Nuoto Master         9'40"00  910,09
       3   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd     10'07"60  868,75
       4   MASIELLO  GERARDO              1971   Canottieri Arno - Pisa     12'18"90  714,37
       5   POMI MARCO                     1969   UISP VALDIMAGRA            12'52"10  683,65

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'03"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  EMANUELE              1966   Andrea Doria               10'01"00  904,31
       2   CANALE  MASSIMO                1966   SA-FA 2000 ssd - Torino    10'07"01  895,36
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera     10'47"10  839,89
       4   BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   Rari Nantes Torino         10'47"60  839,24
       5   MAZZI  ENRICO                  1964   Lerici Nuoto Master        10'57"00  827,23
       6   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                11'18"00  801,61
       7   MUNGO  PAOLO                   1965   GENOVA NUOTO               12'06"00  748,61

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd     10'56"00  854,04
       2   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   N.RIVAROLESI               14'00"30  666,73
       3   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                 15'11"40  614,71

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                 12'33"20  832,99
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla            13'33"00  771,72
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd             16'08"20  648,02

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CARLO  FEDERICO             1943   Lerici Nuoto Master        12'19"20  918,93

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'59"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  GUIDO               1939   CERTALDO NUOTO             13'57"60  858,73
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   on Sport Sestri Levante    15'50"60  756,65
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd     16'55"50  708,29
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno          22'55"40  0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'20"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto              20'15"40  856,37
       2   MILAZZO  SONIA                 1988   Lavagna 90                 22'14"00  780,23

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17'51"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALDINI  GAIA                  1975   Nuotatori Genovesi ssd     18'07"20  985,35
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                 22'32"20  792,24
       3   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO               24'54"20  716,95

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani       22'10"10  836,99
       2   DESIDERI  ELENA                1969   Centro Nuoto Montecatini   22'11"10  836,36
       3   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                 25'15"50  734,60
       4   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIU'ACADEMY           27'32"40  673,74

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PORCIANI  FRANCESCA            1964   Centro Nuoto Montecatini   Ritirata    0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'47"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria               20'58"90  942,97
       2   ASTONE  PIA                    1960   Due Ponti ssd              22'19"20  886,43
       3   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd     29'33"40  669,40

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 21'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido        29'53"90  712,56

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORAGLIA  CHRISTIAN            1991   NUOTOPIU'ACADEMY           18'31"30  869,38

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIU'ACADEMY           17'02"20  951,58
       2   CASAGLI  ALESSIO               1983   NUOTOPIU'ACADEMY           18'45"60  864,17
       3   PAGLIUCA  SIMONE               1982   GENOVA NUOTO               22'32"40  719,25

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTENGA  ARMANDO               1977   Nuotatori Canavesani       19'27"70  831,84
       2   MONTELLA  CARLO                1977   NUOTOPIU'ACADEMY           20'33"00  787,79
       3   SANGUINETI  ENRICO             1979   RAPALLO N.                 21'10"10  764,77
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani       21'47"20  743,07
       5   ORETO  STEFANO                 1980   RAPALLO N.                 22'27"70  720,74
       6   FARINA  ALESSIO                1977   R.N.CAMOGLI                24'15"20  667,50

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   NUOTOPIU'ACADEMY           15'51"60 1036,80
       2   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIU'ACADEMY           18'08"10  906,74
       3   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               21'25"90  767,26
       4   SOLARI  ROBERTO                1975   RAPALLO N.                 21'37"60  760,34

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'48"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                 18'24"80  912,38
       2   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd     19'16"50  871,60
       3   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd     21'47"80  770,76
       4   MASIELLO  GERARDO              1971   Canottieri Arno - Pisa     23'40"40  709,66
           BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIU'ACADEMY           Ritirato    0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'17"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   Centro Nuoto Montecatini   19'16"20  897,50
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                 20'53"00  828,16
       3   PASSANO EUGENIO                1964   UISP VALDIMAGRA            21'40"40  797,98
       4   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIVIA      22'02"70  784,52
       5   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   DLF Nuoto Livorno          22'17"90  775,61

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria               19'17"40  935,75
       2   PERROTTI  PAOLO                1961   GENOVA NUOTO               19'23"90  930,53
       3   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole         21'11"00  852,12
       4   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno          23'59"10  752,58
       5   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla            25'40"70  702,95

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto             20'03"30  943,33
       2   GRASSI  BRUNO                  1954   RARI NANTES SAVON          22'14"90  850,33
       3   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                 22'37"30  836,30
       4   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd        26'00"00  727,63

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 19'59"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno          22'47"90  876,55
       2   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno          24'42"50  808,79
       3   GALLO  VITTORIO                1951   DLF Nuoto Livorno          26'04"90  766,20
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd             30'39"00  652,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 21'51"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                 23'17"60  938,22
       2   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona       24'26"70  894,01
       3   DAGNINO  GIOVANNI              1943   N.RIVAROLESI               26'54"50  812,17

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'27"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  GUIDO               1939   CERTALDO NUOTO             26'38"90  880,02
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   on Sport Sestri Levante    30'24"20  771,33
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd     32'35"20  719,65
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'12"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                7'49"70  665,40

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'32"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                5'43"10  969,72
       2   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     7'29"70  739,85

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  7'30"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVON           8'51"70  846,53

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      5'01"78  886,87

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         6'37"20  676,89

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   Rari Nantes Torino          4'39"29  988,94
       2   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              5'34"62  825,41
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   GENOVA NUOTO                6'08"70  749,12
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   GENOVA NUOTO                2'46"45  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   Rari Nantes Torino          2'45"77  831,82
       2   COMINO MICHELA                 1982   NUOTO CLUB LIGURIA          2'59"90  766,48
       3   PAGANI  LAURA                  1985   Nuotatori Genovesi ssd      3'42"41  619,98

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            2'42"76  913,49
       2   COPPA  BARBARA                 1968   N.RIVAROLESI                3'25"05  725,09
       3   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIU'ACADEMY            3'58"71  622,85

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      3'22"88  817,28
       2   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      3'37"61  761,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNACCHINI  IURI              1982   NUOTOPIU'ACADEMY            2'16"35  898,13
       2   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              2'39"67  766,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIU'ACADEMY            2'28"34  843,20
       2   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               2'32"95  817,78
       3   OTTENGA  ARMANDO               1977   Nuotatori Canavesani        2'52"56  724,85
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        3'18"30  630,76

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              2'18"97  919,41
       2   PIREDDA  PAOLO                 1974   R.N.CAMOGLI                 2'49"71  752,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   GENOVA NUOTO                2'12"54  993,81

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   Centro Nuoto Montecatini    2'46"56  814,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              3'12"72  738,01

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   Andrea Doria                2'38"97  952,76

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS  GIAMPIERO                1949   GENOVA NUOTO                3'54"50  688,83
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  LIDIA                 1982   GENOVA NUOTO                2'05"42  492,51

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            1'05"24  977,62

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              1'26"86  749,60
       2   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'39"20  656,35

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  ELENA                1969   Centro Nuoto Montecatini    1'33"82  705,71

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'16"94  963,22

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMELLI  NICOLA             1989   NUOTOPIU'ACADEMY            0'59"85  893,23
       2   INCORVAIA  ANDREA              1988   GENOVA NUOTO                1'19"51  672,37
       3   PINELLI  SIMONE                1990   Doria Nuoto 2000 Loano      1'25"75  623,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                1'05"70  826,79
       2   FUCITO  DANILO                 1985   RAPALLO N.                  1'19"80  680,70

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRUSSO SFRAZZETTO  GIUSEPPE    1967   Chiavari Nuoto              1'14"76  773,41
       2   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia   1'26"07  671,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTINELLI  LUIGI              1966   GENOVA NUOTO                1'32"08  646,18
       2   VALIERI  MASSIMO               1966   Adriakos Nuoto - Senigall   1'38"28  605,41
       3   RINALDO  FABRIZIO              1966   Doria Nuoto 2000 Loano      1'45"90  561,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   N.RIVAROLESI                1'46"08  584,94
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           2'19"97  898,12
       2   GIANNARELLI  DEJANIRA          1984   UISP VALDIMAGRA             3'10"85  658,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   Rari Nantes Torino          2'33"29  838,61
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  2'47"17  768,98
       3   MOLON  ALEXIA                  1976   Natatio Omnibus asd         3'00"83  710,89
       4   CIACCIA  ROMINA                1976   GENOVA NUOTO                3'11"04  672,90

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           2'19"41  943,62
       2   OLIVA  ALESSIA                 1970   RARI NANTES SAVON           2'23"03  919,74
       3   VALLERIO  EMANUELA             1971   Chiavari Nuoto              2'33"40  857,56
       4   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        2'41"51  814,50
       5   MICHIELIN  PAOLA               1968   Lavagna 90                  3'11"91  685,48
       6   PROVENZALI  PAOLA              1971   Andrea Doria                3'25"26  640,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     2'17"57  981,25
       2   POLONIO  NADIA                 1962   Lavagna 90                  3'39"93  613,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        5'21"68  592,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORAGLIA  CHRISTIAN            1991   NUOTOPIU'ACADEMY            2'09"41  849,78
       2   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              2'10"95  839,79
       3   DE PASQUALI GIANLUCA           1988   R.N.CAMOGLI                 2'25"05  758,15
       4   PINELLI  SIMONE                1990   Doria Nuoto 2000 Loano      2'33"86  714,74
       5   GUIDI  GIORGIO                 1990   Lavagna 90                  2'44"18  669,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       1'59"66  916,18
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   GENOVA NUOTO                2'00"55  909,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      2'12"31  855,34
       2   BERTORELLO  FEDERICO           1980   Nuotatori Genovesi ssd      2'25"50  777,80
       3   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      2'25"57  777,43
       4   SANGUINETI  ENRICO             1979   RAPALLO N.                  2'32"95  739,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                2'15"74  846,03
       2   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              2'17"87  832,96
       3   CIMINO  MASSIMILIANO           1972   Rari Nantes Torino          2'25"39  789,88
       4   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             2'58"49  643,40
       5   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      3'14"20  591,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELIO  RICCARDO             1970   Rari Nantes Torino          2'02"48  952,32
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIU'ACADEMY            2'15"12  863,23
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'15"28  862,21
       4   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      2'20"39  830,83
       5   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   RAPALLO N.                  2'25"91  799,40
       6   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Idea Sport ssd              2'29"82  778,53
       7   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  2'36"10  747,21
       8   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd      2'40"21  728,04
       9   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           2'43"01  715,54
      10   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              2'45"94  702,90
      11   DELLACASA  LUCA                1971   GENOVA NUOTO                2'47"52  696,28
      12   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      2'49"84  686,76
      13   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         2'50"19  685,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   Andrea Doria                2'20"13  858,77
       2   POZZO EDILIO                   1966   GENOVA NUOTO                2'24"07  835,29
       3   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIVIA       2'32"14  790,98
       4   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'33"69  783,00
       5   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  2'46"38  723,28
       6   KOLP  FRANCESCO                1963   GENOVA NUOTO                2'51"39  702,14
       7   MOIZO  SIMONE                  1966   AQUARIUM VALLESCRIVIA       3'11"99  626,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   GENOVA NUOTO                2'22"41  879,22
       2   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        2'45"82  755,10
       3   GROSSETTI  OSCAR               1959   GENOVA NUOTO                3'00"15  695,03
       4   CUYA  HERNAN                   1961   Chiavari Nuoto              3'02"66  685,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  2'38"53  828,61
       2   RICHIERI  BRUNO                1952   RAPALLO N.                  2'52"65  760,85
       3   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO                4'01"31  544,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  2'52"59  800,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  2'51"53  862,71
       2   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        2'59"75  823,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                3'14"07  835,63
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI  VERONICA           1987   GENOVA NUOTO                1'25"11  826,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFINO  VALERIA               1985   Nuotatori Genovesi ssd      1'36"50  739,38
       2   FRESA  EMANUELA                1985   N.RIVAROLESI                1'45"02  679,39

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'43"89  694,39

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'40"00  730,80
       2   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'40"26  728,90

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            1'22"08  918,25
       2   GERUSSI  SABRINA               1969   Rari Nantes Torino          1'38"53  764,94

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   Centro Nuoto Montecatini    1'45"68  748,86
       2   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              2'04"06  637,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'49"25  774,65
       2   CAROSSINO  MARIA               1959   Nuotatori Genovesi ssd      2'05"87  672,36
       3   POGGI  PATRIZIA                1960   GENOVA NUOTO                2'07"21  665,28
           LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
           IOICALIUC  VASILE SAMUEL       1994   Lavagna 90                 Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTO  DANIELE             1988   Lavagna 90                  1'14"48  822,10
       2   DE PASQUALI GIANLUCA           1988   R.N.CAMOGLI                 1'29"66  682,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        1'16"31  806,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVON           1'22"79  756,85

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'13"88  861,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA ASDIL            1'24"79  767,07
       2   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'30"50  718,67
       3   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  1'30"83  716,06
       4   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  1'35"39  681,83
       5   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        1'37"58  666,53
       6   FOGLIARINI GIANMARCO           1968   NUOTO CLUB LIGURIA          1'37"70  665,71
       7   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              1'51"67  582,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  1'11"35  969,03
       2   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                1'16"86  899,56
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           1'20"75  856,22
       4   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              1'27"95  786,13
       5   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             1'32"57  746,89
       6   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  1'42"49  674,60
       7   SPEDIACCI  SILVIO              1963   UISP VALDIMAGRA             1'44"82  659,61
       8   RAGGIO  EMANUELE               1966   Sportiva Sturla             1'45"58  654,86
       9   CHINO  PIERLUIGI               1966   RAPALLO N.                  1'47"28  644,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   RAPALLO N.                  1'23"85  854,26
       2   CAMPANELLA  EMILIO             1959   GENOVA NUOTO                1'45"02  682,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'59"21  618,57
       2   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                2'04"54  592,10
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   Idea Sport ssd              2'07"65  577,67
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEVRERO  GIULIA                1993   GENOVA NUOTO                1'17"79  0,00
       2   MANUELE  MARTINA               1994   N.RIVAROLESI                1'29"31  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                1'24"51  760,03

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLON  ALEXIA                  1976   Natatio Omnibus asd         1'38"66  677,78
       2   CASSARA`  PATRIZIA             1975   GENOVA NUOTO                1'49"03  613,32

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           1'14"16  922,46
       2   ROCCHETTI  STEFANIA            1967   R.N.CAMOGLI                 1'30"30  757,59
       3   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              1'42"61  666,70
       4   PROVENZALI  PAOLA              1971   Andrea Doria                1'47"52  636,25

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINETI  ELISABETTA          1965   RAPALLO N.                  1'35"48  747,38

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURINI  ROBERTA                1948   Andrea Doria                1'44"27  806,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           1'04"80  0,00
       2   IOICALIUC  VASILE SAMUEL       1994   Lavagna 90                  1'25"26  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP VALDIMAGRA             1'03"29  879,44
       2   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIU'ACADEMY            1'15"34  738,78
       3   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            1'25"85  648,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  JURI                 1985   GENOVA NUOTO                1'05"37  856,66
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   Foltzer ssd - Genova        1'06"26  845,16
       3   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     1'06"85  837,70
       4   FUCITO  DANILO                 1985   RAPALLO N.                  1'17"43  723,23
           CASAGLI  ALESSIO               1983   NUOTOPIU'ACADEMY           Ritirato    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                1'28"86  645,28

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARA  CLAUDIO               1976   Doria Nuoto 2000 Loano      1'38"76  594,27

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   Sportiva Sturla             1'12"23  834,28
       2   RAVIOLI  DAVIDE                1970   UISP VALDIMAGRA             1'16"50  787,71
       3   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         1'26"98  692,80
       4   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        1'29"31  674,73
       5   DELLACASA  LUCA                1971   GENOVA NUOTO                1'30"21  668,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  1'07.65  915.59
       2   COCCONI  FABIO                 1966   N.RIVAROLESI                1'14"38  832,75
       3   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   DLF Nuoto Livorno           1'18"54  788,64
       4   PATTI  GIACOMO                 1962   RAPALLO N.                  1'38"00  632,04
       5   VALIERI  MASSIMO               1966   Adriakos Nuoto - Senigall   1'41"85  608,15
       6   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  2'85"17  301,90

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORECCHIA  MAURO                1957   GENOVA NUOTO                1'39"70  651,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   Idea Sport ssd              1'26"09  782,09
       2   PENCO  GIOVANNI                1954   GENOVA NUOTO                1'36"58  697,14
       3   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         1'46"72  630,90
       4   BENVENUTI  ANDREA              1955   Sportiva Sturla             1'47"32  627,38
       5   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                2'02"62  549,09
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   GENOVA NUOTO                0'35"82  0,00
       2   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'40"13  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                0'38"48  763,25
       2   PAGANI  LAURA                  1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"63  629,85
       3   GIANNARELLI  DEJANIRA          1984   UISP VALDIMAGRA             0'48"10  610,60

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"47  837,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              0'46"32  671,85
       2   DONATI  DONATELLA              1967   UISP VALDIMAGRA             0'48"64  639,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                0'34"66  946,34
       2   MELOTTI  SANDRA                1963   Foltzer ssd - Genova        0'57"67  568,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                0'38"99  893,82
       2   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"09  790,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  GIOVANNA             1955   Andrea Doria                0'49"01  739,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCONI  LEONARDO              1994   Lavagna 90                  0'33"11  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARBUSCHI  MATTEO               1991   Lavagna 90                  0'41"15  609,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           0'29"95  852,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELORENZI  ALESSANDRO          1978   Lavagna 90                  0'36"13  729,86
       2   VENEZIANO  GIUSEPPE            1981   Idea Sport ssd              0'46"04  572,76
       3   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                0'46"24  570,29
       4   CRIVELLO  PABLO                1977   Foltzer ssd - Genova        0'54"69  482,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   R.N.CAMOGLI                 0'35"35  757,00
       2   MARCHIONNI  IVAN               1976   Sportiva Sturla             0'36"24  738,41
       3   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              0'39"34  680,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        0'35"63  768,73
       2   ALLOISIO  PAOLO                1969   Idea Sport ssd              0'43"14  634,91
       3   CERIOLI  GIANCARLO             1967   Sportiva Sturla             0'48"56  564,04
       4   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   N.RIVAROLESI                0'58"87  465,26
           RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto             Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'35"84  793,81
           MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'39"92  744,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   Andrea Doria                0'34"63  896,62
       2   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              0'37"99  817,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'43"11  757,36
       2   PONS  GIAMPIERO                1949   GENOVA NUOTO                0'46"17  707,17
       3   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'47"01  694,53
       4   SCHENONE  GIOVANNI             1949   GENOVA NUOTO                0'56"91  573,71
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   GENOVA NUOTO                1'03"22  889,28
       2   PENZO  MELINDA                 1990   Sportiva Sturla             1'04"23  875,29
       3   MAGISTRATI  VERONICA           1987   GENOVA NUOTO                1'06"25  848,60
       4   PASTORINO  CLAUDIA             1988   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"29  799,83
       5   GROSSI  ALICE                  1990   Lavagna 90                  1'34"78  593,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'59"46  974,94
       2   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'24"82  683,45

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   Rari Nantes Torino          1'09"20  851,45
       2   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Idea Sport ssd              1'15"95  775,77
       3   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'17"54  759,87
       4   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'23"20  708,17
       5   CIACCIA  ROMINA                1976   GENOVA NUOTO                1'24"00  701,43
       6   FABBRI  RITA                   1975   RARI NANTES SAVON           1'25"21  691,47

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  ALESSIA                 1970   RARI NANTES SAVON           1'08"08  880,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINETI  ELISABETTA          1965   RAPALLO N.                  1'20"16  773,95

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Andrea Doria                1'31"47  802,45

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVON           1'37"54  803,47

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PERNA  BENEDETTO            1991   GENOVA NUOTO                1'04"53  764,61
       2   INCORVAIA  ANDREA              1988   GENOVA NUOTO                1'08"67  718,51
       3   BRUNI  ALBERTO                 1990   Lavagna 90                  1'09"77  707,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'53"12  937,12
       2   DAMERI  PIETRO                 1986   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'57"29  868,91
       3   CASTELLI  JURI                 1985   GENOVA NUOTO                0'58"98  844,01
       4   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'59"53  836,22
       5   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'59"59  835,38
       6   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"53  686,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTORELLO  FEDERICO           1980   Nuotatori Genovesi ssd      1'04"80  786,42
       2   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'05"16  782,07
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'06"94  761,28
       4   MALATESTA MAURO                1980   NUOTO CLUB LIGURIA          1'22"79  615,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPANETO  LUCA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"98  863,95
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   RARI NANTES SAVON           1'01"36  844,52
       3   SOLARI  ROBERTO                1975   RAPALLO N.                  1'04"54  802,91
       4   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'07"03  773,09
       5   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              1'10"41  735,98
       6   MALANDRA  MICHELE              1973   Chiavari Nuoto              1'12"65  713,28
       7   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'23"02  624,19
       8   LAZZARA  CLAUDIO               1976   Doria Nuoto 2000 Loano      1'23"72  618,97
       9   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             1'24"90  610,37
      10   CARTASEGNA  FABIO              1974   N.RIVAROLESI                1'24"98  609,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   RAPALLO N.                  1'00"11  881,88
       2   BISETTI  DORIAN                1971   Rari Nantes Torino          1'00"54  875,62
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'01"67  859,58
       4   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      1'03"82  830,62
       5   TRUSSO SFRAZZETTO  GIUSEPPE    1967   Chiavari Nuoto              1'04"13  826,60
       6   DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA ASDIL            1'05"20  813,04
       7   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  1'08"97  768,60
       8   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd      1'13"03  725,87
       9   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              1'13"34  722,80
      10   ALLOISIO  PAOLO                1969   Idea Sport ssd              1'18"07  679,01
      11   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              1'28"72  597,50
      12   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   GENOVA NUOTO                1'29"02  595,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   Andrea Doria                1'02"70  871,29
       2   BRUZZONE  MARIO                1962   Sportiva Sturla             1'05"80  830,24
       3   POZZO EDILIO                   1966   GENOVA NUOTO                1'05"95  828,35
       4   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'09"21  789,34
       5   REVELLO  MAURO                 1962   Marina Militare  - Spezia   1'09"94  781,10
       6   MERLI  ANGELO LUIGI            1965   R.N.CAMOGLI                 1'10"29  777,21
       7   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"16  757,07
       8   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  1'15"41  724,44
       9   KOLP  FRANCESCO                1963   GENOVA NUOTO                1'15"84  720,33
      10   MOTTINELLI  LUIGI              1966   GENOVA NUOTO                1'17"93  701,01
      11   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Idea Sport ssd              1'21"83  667,60
      12   CAMPIDONICO  MARIO             1966   RARI NANTES SAVON           1'22"64  661,06
      13   MOIZO  SIMONE                  1966   AQUARIUM VALLESCRIVIA       1'23"62  653,31
      14   CHINO  PIERLUIGI               1966   RAPALLO N.                  1'24"75  644,60
      15   RINALDO  FABRIZIO              1966   Doria Nuoto 2000 Loano      1'25"77  636,94
      16   PATTI  GIACOMO                 1962   RAPALLO N.                  1'26"45  631,93
      17   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  1'27"85  621,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        1'12"46  781,40
       2   CUYA  HERNAN                   1961   Chiavari Nuoto              1'17"88  727,02
       3   PEZZONI  ROBERTO               1957   RAPALLO N.                  1'51"95  505,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  BRUNO                  1954   RARI NANTES SAVON           1'15"81  774,70
       2   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      1'29"50  656,20
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   Idea Sport ssd              1'41"32  579,65
       4   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO                1'54"61  512,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'25"21  715,41
       2   SCHENONE  GIOVANNI             1949   GENOVA NUOTO                1'37"53  625,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   Nuotatori Genovesi ssd      2'08"08  506,40
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi ssd            89368,85
            2      GENOVA NUOTO                      84013,12
            3      RAPALLO N.                        53074,20
            4      NUOTOPIU'ACADEMY                  27068,99
            5      Andrea Doria                      25111,47
            6      Lerici Nuoto Master               24221,90
            7      Foltzer ssd - Genova              21030,48
            8      Chiavari Nuoto                    19739,93
            9      Sportiva Sturla                   18446,10
           10      R.N.CAMOGLI                       17526,73
           11      Derthona Nuoto                    17153,40
           12      Lavagna 90                        16256,95
           13      UISP VALDIMAGRA                   15700,64
           14      Idea Sport ssd                    15506,47
           15      Rari Nantes Torino                14656,79
           16      N.RIVAROLESI                      14586,68
           17      RARI NANTES SAVON                 11443,75
           18      DLF Nuoto Livorno                 11196,77
           19      Natatio Master Team asd            7616,89
           20      on Sport Sestri Levante            7197,66
           21      Amatori Nuoto Savona               6886,61
           22      Chimera Nuoto                      5912,33
           23      Nuoto Club Torino                  5888,89
           24      Doria Nuoto 2000 Loano             5698,44
           25      Lerici Sport ssd                   5362,30
           26      Rari Nantes Sori                   5350,74
           27      Masterlab Rosignano asd            5084,44
           28      NUOTO CLUB LIGURIA                 4866,16
           29      Natatio Omnibus asd                4820,47
           30      Nuotatori Canavesani               4582,01
           31      Dimensione N Pontedera             4064,60
           32      Centro Nuoto Montecatini           4002,49
           33      Aqua Planet ssd - Broni            3606,31
           34      R.N.SPEZIA ASDIL                   3321,91
           35      Marina Militare  - Spezia          3107,99
           36      AQUARIUM VALLESCRIVIA              2202,30
           37      Gymnasium Spilimbergo              1853,30
           38      Due Ponti ssd                      1768,37
           39      CERTALDO NUOTO                     1738,75
           40      Artiglio Nuoto  Viareggio          1738,24
           41      Nuoto Club Milano                  1721,79
           42      Rari Nantes Saronno                1661,91
           43      Cilo ssd - Milano                  1635,84
           44      Nuoto UISP 2003 - Cascina          1560,95
           45      Nautilus ssd                       1521,44
           46      Rari Nantes Gerbido                1463,12
           47      Canottieri Arno - Pisa             1424,03
           48      AICS Pavia Nuoto                   1328,53
           49      Roma Nuoto Master asd              1302,59
           50      GIS Milano ssd                     1300,02
           51      Adriakos Nuoto - Senigall          1213,56
           52      Team Insubrika asd                  977,66
           53      Albaro Nervi asd                    934,90
           54      SA-FA 2000 ssd - Torino             895,36
           55      Nuoto Valdinievole                  852,12
           56      Master Melzo Nuoto                  846,72
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                57     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 55     
                Numero di società partecipanti                            56     

                Numero totale di atleti iscritti                         563     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        23     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,09 %   
                Numero di atleti iscritti online                         542     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,27 %   

                Numero di atleti partecipanti                            526     
                Numero di atleti assenti                                  37     
                Percentuale di atleti assenti                           6,57 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      30     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1082     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         45     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,16 %   

                Numero totale di gare disputate                          982     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               39     

                Numero di assenze dalle gare                             100     
                Percentuale di assenze                                  9,24 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           5      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
              2      Due Ponti ssd                          1         0         0         1
              3      Nautilus ssd                           0         1         0         1
              4      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              5      Andrea Doria                           8         7         0        15
              6      R.N.CAMOGLI                            5        15         0        20
              7      Chiavari Nuoto                         6        12         0        18
              8      RAPALLO N.                             8        38         0        46
              9      Sportiva Sturla                        2        19         0        21
             10      Rari Nantes Sori                       2         0         0         2
             11      GENOVA NUOTO                          30        47         0        77
             12      Lavagna 90                             5        12         0        17
             13      Foltzer ssd - Genova                   4        14         0        18
             14      Idea Sport ssd                         3        14         0        17
             15      N.RIVAROLESI                           8         5         0        13
             16      Lerici Sport ssd                       0        13         0        13
             17      UISP VALDIMAGRA                        4        10         0        14
             18      R.N.SPEZIA ASDIL                       0         3         0         3
             19      RARI NANTES SAVON                      4         7         0        11
             20      Amatori Nuoto Savona                   2         3         0         5
             21      Doria Nuoto 2000 Loano                 1         5         0         6
             22      Marina Militare  - Spezia              0         3         0         3
             23      Nuotatori Genovesi ssd                33        50         0        83
             24      Lerici Nuoto Master                    4        15         0        19
             25      AQUARIUM VALLESCRIVIA                  0         3         0         3
             26      NUOTO CLUB LIGURIA                     3         3         0         6
             27      on Sport Sestri Levante                1         8         0         9
             28      Albaro Nervi asd                       0         1         0         1
             29      Nuoto Club Milano                      0         1         0         1
             30      Master Melzo Nuoto                     0         1         0         1
             31      AICS Pavia Nuoto                       0         1         0         1
             32      Rari Nantes Saronno                    1         0         0         1
             33      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             34      Cilo ssd - Milano                      0         1         0         1
             35      Aqua Planet ssd - Broni                1         3         0         4
             36      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             37      Adriakos Nuoto - Senigall              0         1         0         1
             38      Rari Nantes Torino                     4         7         0        11
             39      Derthona Nuoto                         5         7         0        12
             40      Nuoto Club Torino                      1         4         0         5
             41      Nuotatori Canavesani                   1         2         0         3
             42      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             43      SA-FA 2000 ssd - Torino                0         1         0         1
             44      Natatio Omnibus asd                    1         3         0         4
             45      Natatio Master Team asd                2         3         0         5
             46      Chimera Nuoto                          1         3         0         4
             47      Centro Nuoto Montecatini               2         1         0         3
             48      DLF Nuoto Livorno                      2         6         0         8
             49      Dimensione N Pontedera                 0         3         0         3
             50      Canottieri Arno - Pisa                 0         1         0         1
             51      Nuoto Valdinievole                     1         1         0         2
             52      Artiglio Nuoto  Viareggio              0         1         0         1
             53      Nuoto UISP 2003 - Cascina              0         1         0         1
             54      CERTALDO NUOTO                         0         1         0         1
             55      NUOTOPIU'ACADEMY                       5        16         0        21
             56      Firenze Nuota Extremo                  1         0         0         1
             57      Masterlab Rosignano asd                2         8         0        10

                                                          167       387         0       554