Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Campania

Manifestazione organizzata da CR Campania

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                19'04"00  0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'20"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro Nuot  30'27"10  569,60
       2   SCOTTI  NICOLETTA              1989   Pandora Sport asd          31'38"90  548,06

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 17'34"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMA  PAOLA                    1977   Peppe Lamberti N.C. asd    25'27"80  689,86

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17'51"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli     25'00"60  713,80
       2   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli  25'30"00  700,08
       3   DE LUCA  GIOCONDA              1972   Circolo Canottieri Napoli  27'29"10  649,53
       4   COZZOLINO  ANTONELLA           1973   Portofiori San Mauro Nuot  27'37"80  646,12
       5   MONTEFORTE  AMELIA             1976   asd Il Gabbiano Napoli     29'19"60  608,75

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Nantes Club Masters - NA   20'46"40  893,05
       2   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli     24'30"50  756,97
       3   VALENTE  ASSUNTA               1971   asd Il Gabbiano Napoli     27'49"10  666,91

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  IDA                 1963   Portofiori San Mauro Nuot  26'54"30  701,89

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia  19'36"40  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Portofiori San Mauro Nuot  18'10"00  886,20
       2   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                20'17"30  793,54
       3   D`AVINO  CARLO                 1991   Carpisa Yamamay Acquachia  22'23"70  718,91
       4   CAPUTO  VINCENZO               1988   Portofiori San Mauro Nuot  23'12"90  693,52
       5   MENZIONE  ANTONIO              1987   Pandora Sport asd          25'19"20  635,87

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEPE  GENNARO                  1984   Portofiori San Mauro Nuot  23'29"90  689,82
       2   PANICO GIUSEPPE                1986   Portofiori San Mauro Nuot  25'04"00  646,66

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FILIPPO  MARIO              1977   Peppe Lamberti N.C. asd    19'25"10  833,55
       2   ACCARDO  ESPEDITO              1980   Robertozeno Posillipo      19'46"90  818,25
       3   SANNINO  SALVATORE             1980   Centro Ester - Napoli      22'14"30  727,87
       4   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli     24'36"60  657,73
       5   AFFINITO  ARMANDO              1981   Portofiori San Mauro Nuot  25'45"80  628,29

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    19'39"90  836,05
       2   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     21'40"00  758,82
       3   FRASSO  ALDO                   1975   Dream Team Salerno         22'08"70  742,43
       4   NOVIELLO GIANFRANCO            1974   Peppe Lamberti N.C. asd    24'24"30  673,69
       5   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli     29'18"60  560,96

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'48"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALDAFERRI  DOMENICO          1968   Peppe Lamberti N.C. asd    18'03"10  930,49
       2   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Portofiori San Mauro Nuot  23'29"00  715,30
       3   SCIANCALEPORE  GIOVANNI        1967   Peppe Lamberti N.C. asd    25'36"50  655,95
       4   ADAMO  ENRICO                  1968   Centro Ester - Napoli      26'12"10  641,10
       5   D'AMBROSIO  ANTONIO            1967   Circolo Canottieri Napoli  26'24"50  636,08
       6   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli     27'31"10  610,43
       7   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd      27'46"30  604,86
       8   SORRENTINO  MARCO              1971   asd Il Gabbiano Napoli     28'55"20  580,85

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'17"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Robertozeno Posillipo      22'53"60  755,34
       2   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro Nuot  23'01"40  751,08
       3   KNIGHT  MASSIMO                1964   Circolo Canottieri Napoli  23'29"90  735,90
       4   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli      23'39"80  730,77
       5   ARDIA  ERNESTO                 1965   Circolo Canottieri Napoli  23'41"40  729,95
       6   IAVARONE  IGNAZIO              1963   Portofiori San Mauro Nuot  25'08"30  687,90
       7   BRANDI  DANIELE                1962   Portofiori San Mauro Nuot  26'34"30  650,79
       8   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli     29'26"10  587,49
       9   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   Portofiori San Mauro Nuot  30'53"20  559,88

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI MAURIZIO                1961   Portofiori San Mauro Nuot  23'09"60  779,28
       2   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd    24'06"90  748,42
       3   POLESE  GIUSEPPE               1959   Swiming Club Quattroventi  29'10"80  618,53

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    23'35"50  801,80
       2   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro Nuot  27'28"10  688,65
       3   CANFORA  ANIELLO               1952   Swiming Club Quattroventi  28'28"70  664,23
       4   DE PISCOPO  CARMINE            1954   Swiming Club Quattroventi  29'01"30  651,80

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 19'59"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALE  OTELLO                 1947   Robertozeno Posillipo      27'57"60  714,64
       2   DE MAIO  BRUNO                 1948   Robertozeno Posillipo      29'42"60  672,55

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'27"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADAMO  ADOLFO                  1940   Centro Ester - Napoli      46'09"00  508,11
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 9'52"00  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE CAVE  ANTONELLA          1988   Portofiori San Mauro Nuot  14'30"00  627,74
       2   SCOTTI  NICOLETTA              1989   Pandora Sport asd          17'03"30  533,69

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd    11'01"10  827,08
       2   D`ASCOLI  FEDERICA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia  12'18"00  740,89
       3   DE LUISE  ADRIANA              1984   asd Il Gabbiano Napoli     15'44"00  579,22

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONE  PAOLA                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     13'13"50  709,17
       2   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli  13'35"20  690,30
       3   COZZOLINO  ANTONELLA           1973   Portofiori San Mauro Nuot  14'13"40  659,40
       4   DE LUCA  GIOCONDA              1972   Circolo Canottieri Napoli  15'28"90  605,80
       5   MONTEFORTE  AMELIA             1976   asd Il Gabbiano Napoli     16'07"50  581,63

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd            11'13"00  855,62

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'44"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVENZI  NADIA                 1965   Caravaggio S.V. Aqua ssd   15'30"00  628,63
       2   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd   15'41"40  621,02

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 11'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd   14'42"60  753,70

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 12'00"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd       15'53"00  755,62

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVANICO  DOMENICO            1994   Rhyfel ssd                 11'37"10  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                10'18"30  811,61
       2   GARGIULO  SALVATORE            1991   asd Nuotatori Campani      10'27"90  799,20
       3   CAPUTO  VINCENZO               1988   Portofiori San Mauro Nuot  12'00"00  696,97
       4   ROFRANO  FRANCESCO             1987   Pol Balnaea - Battipaglia  12'02"30  694,75
       5   MENZIONE  ANTONIO              1987   Pandora Sport asd          13'00"60  642,86
       6   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                 14'14"40  587,34

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROBERTO              1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd   10'51"40  775,08
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd   10'56"70  768,83
       3   SEPE  GENNARO                  1984   Portofiori San Mauro Nuot  12'17"20  684,88
       4   PANICO GIUSEPPE                1986   Portofiori San Mauro Nuot  12'58"30  648,71
       5   DE PISCOPO  GIONATA            1982   Swiming Club Quattroventi  13'01"00  646,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  DAVIDE             1980   Special - Team asd          9'47"20  867,22
       2   RANIERI  PAOLO                 1978   asd Nuotatori Campani      10'04"80  841,98
       3   DI FILIPPO  MARIO              1977   Peppe Lamberti N.C. asd    10'05"60  840,87
       4   ACCARDO  ESPEDITO              1980   Robertozeno Posillipo      10'13"50  830,04
       5   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd   11'18"90  750,08
       6   SANNINO  SALVATORE             1980   Centro Ester - Napoli      11'37"60  729,97
       7   PANARELLA  FRANCESCO           1978   asd Nuotatori Campani      11'50"50  716,72
       8   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani      12'00"50  706,77
       9   GRANATINO  MARCELLO            1980   Portofiori San Mauro Nuot  12'56"60  655,72
      10   CUORVO  GIUSEPPE               1979   asd Nuotatori Campani      13'27"30  630,78

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    9'53"20  860,08
       2   FRASSO  ALDO                   1975   Dream Team Salerno         11'32"60  736,64
       3   COCCHIA  PASQUALE              1972   Portofiori San Mauro Nuot  13'29"00  630,66
       4   VITTORIA  LUCA                 1975   Caravaggio S.V. Aqua ssd   13'36"40  624,94
       5   DURACCIO  VINCENZO             1975   Pandora Sport asd          17'38"30  482,09

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'47"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALDAFERRI  DOMENICO          1968   Peppe Lamberti N.C. asd     9'35"10  917,84
       2   FUSCO  MICHELE                 1968   Sporting Club Flegreo      10'14"60  858,85
       3   IAMUNNO  ROSARIO               1970   asd Nuotatori Campani      11'11"70  785,84
       4   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Portofiori San Mauro Nuot  12'03"80  729,28
       5   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia  12'09"10  723,97
       6   DE FILIPPIS  PAOLO             1971   asd Nuotatori Campani      13'00"00  676,73
       7   ADAMO  ENRICO                  1968   Centro Ester - Napoli      13'47"00  638,27
       8   D'AMBROSIO  ANTONIO            1967   Circolo Canottieri Napoli  13'50"00  635,96
       9   SORRENTINO  MARCO              1971   asd Il Gabbiano Napoli     14'31"00  606,03
      10   CRAUS  GIULIO                  1968   Circolo Canottieri Napoli  14'44"20  596,98
      11   VARLESE  PIETRO                1967   asd Il Gabbiano Napoli     16'01"80  548,81

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'03"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASIZZONE  ENZO                1965   Circolo Canottieri Napoli  11'38"30  778,30
       2   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro Nuot  11'56"70  758,32
       3   ARDIA  ERNESTO                 1965   Circolo Canottieri Napoli  12'07"80  746,76
       4   KNIGHT  MASSIMO                1964   Circolo Canottieri Napoli  12'28"00  726,59
       5   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli      12'38"40  716,63
       6   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   Il Delfino Napoli asd      16'09"00  560,88

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI MAURIZIO                1961   Portofiori San Mauro Nuot  12'15"40  761,83
       2   FIORENZA  LUIGI                1958   Blue Team Stabiae Nuoto    12'42"40  734,85
       3   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria  14'20"00  651,45
       4   POLESE  GIUSEPPE               1959   Swiming Club Quattroventi  15'21"80  607,78
       5   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd      15'39"30  596,45
       6   BORRIELLO  ANTONIO             1960   Portofiori San Mauro Nuot  15'40"50  595,69

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROCCO  PAOLO                1953   Del Bo AQavion             13'50"10  714,22
       2   DE PISCOPO  CARMINE            1954   Swiming Club Quattroventi  15'17"50  646,18
       3   CANFORA  ANIELLO               1952   Swiming Club Quattroventi  15'43"40  628,44

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALE  OTELLO                 1947   Robertozeno Posillipo      13'48"30  757,47
       2   DE MAIO  BRUNO                 1948   Robertozeno Posillipo      14'51"60  703,69
       3   CARPENTIERI  LUIGI             1950   asd Nuotatori Campani      15'36"10  670,24
       4   PUNZO  GENNARO                 1949   Portofiori San Mauro Nuot  19'42"00  530,80

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   Portofiori San Mauro Nuot  16'44"80  676,03
       2   SVELTO PASQUALE                1945   Centro Ester - Napoli      18'32"20  610,74
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPPO  FABIOLA                 1987   Sintesi ssd                 3'57"08  649,53

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'08"60  641,31

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli      3'45"12  713,71
       2   SIANI  MARIA                   1973   Asd Cavasports              4'21"84  613,62
       3   DE MARI  MARZIA                1975   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'30"07  594,92

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        3'26"97  804,75
       2   ABRUNZO  ANGELA                1970   Pol Balnaea - Battipaglia   4'00"90  691,41

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ROBERTA                1959   Circolo Canottieri Napoli   3'53"55  787,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCI  MICHELE                 1992   Pallanuoto Salerno          3'03"68  0,00
       2   MARTINIELLO  GIUSEPPE          1994   Pandora Sport asd           3'29"53  0,00
       3   CAPOLONGO  CARMINE             1993   Pandora Sport asd           3'37"06  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        2'56"98  770,93

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FECAROTTA  ORESTE              1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'59"51  756,17
       2   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   3'20"16  678,16
       3   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Jolly Nuoto Cl. Benevento   3'26"98  655,81

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 3'03"36  754,96
       2   TEODONNO  GIORGIO              1979   asd Nuotatori Campani       4'10"16  553,37

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONARA  GABRIELE            1972   Circolo Canottieri Napoli   3'09"96  745,63
       2   IZZI  MASSIMILIANO             1973   Emmedue ssd                 3'10"02  745,40
       3   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      3'15"82  723,32

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Portofiori San Mauro Nuot   3'08"10  774,32
       2   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        3'09"20  769,82
       3   MANZELLA  FEDELE               1971   asd Nuotatori Campani       3'12"52  756,54
       4   D`ALO`  AMBROGIO               1970   Carpisa Yamamay Acquachia   3'18"21  734,83
       5   PAGLIARULO  VITO               1970   Del Bo AQavion              3'30"56  691,73
       6   TORTORA  GIOVANNI              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'32"85  684,28
       7   CANNAVALE  FRANCESCO SAVERIO   1967   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'42"78  653,78
       8   TEMPONI  ARMANDO               1971   Portofiori San Mauro Nuot   3'46"81  642,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANTONIO  FERDINANDO          1965   Il Delfino Napoli asd       3'26"98  740,75
       2   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   Il Delfino Napoli asd       3'58"95  641,64

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'21"10  823,97
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'34"37  772,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'56"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   3'43"31  791,63
       2   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sport Mania ssd         6'07"32  481,27

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       4'07"36  758,13
       2   CAPRIOLI  BRUNO                1942   Portofiori San Mauro Nuot   4'26"66  703,26
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro Nuot   1'07"50  0,00
           MARITATO  MADDALENA            1992   Del Bo AQavion             Squalif.    0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   asd Nuotatori Campani       1'09"50  884,89

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 1'22"95  784,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDICCHIO  MARIO              1995   Del Bo AQavion              1'08"12  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'58"29  917,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  ROMEO              1986   asd Il Gabbiano Napoli      1'39"24  547,36

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASSA  GAETANO              1977   Del Bo AQavion              1'08"12  807,84
       2   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   1'12"77  756,22
       3   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Peppe Lamberti N.C. asd     1'35"39  576,89

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   1'14"08  758,37
       2   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     1'16"06  738,63

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  GIUSEPPE             1968   Circolo Canottieri Napoli   1'20"73  716,21

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       1'29"27  695,08
       2   MASTROPASQUA  GAETANO          1959   Circolo Canottieri Napoli   1'35"89  647,10
       3   NUSCO  AMEDEO                  1957   Portofiori San Mauro Nuot   1'42"44  605,72

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'05"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      1'46"87  609,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'16"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'30"18  506,79
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  MARA                 1992   Del Bo AQavion              0'37"86  0,00
       2   SEPE  ANNA                     1992   Del Bo AQavion              0'42"41  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   asd Nuotatori Campani       0'36"28  808,43
       2   RAIOLA  GIUSEPPINA             1990   Sintesi ssd                 0'37"75  776,95
       3   MIGNOGNA  ELENA                1989   Emmedue ssd                 0'42"56  689,14
       4   FEMIANO  ROSSELLA              1987   asd Nuotatori Campani       0'44"91  653,08
       5   NAPPO  FABIOLA                 1987   Sintesi ssd                 0'58"31  503,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZINNO  CRISTINA                1985   Il Delfino Napoli asd       0'40"87  718,62
       2   PETRICCIUOLI  MARIA ANNA       1982   Il Delfino Napoli asd       0'41"33  710,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  PALMA                 1981   asd Il Gabbiano Napoli      0'36"79  813,26
       2   DI LULLO  IRENE                1978   Emmedue ssd                 0'38"83  770,54
       3   ROVANDI  IDA                   1981   asd Il Gabbiano Napoli      0'53"20  562,41

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE  SARA                   1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'55"98  555,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTIMIGLIA  ASSUNTA           1966   asd Il Gabbiano Napoli      0'57"25  572,93

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'41"98  897,81
       2   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   1'01"62  611,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        0'34"53  726,04
       2   COSTA  FRANCESCO               1988   asd Nuotatori Campani       0'35"39  708,39
       3   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'41"52  603,81
       4   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro Nuot   0'54"67  458,57
           DE ANGELIS  FABIO              1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  ANTONIO                1983   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"54  738,85
       2   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       0'35"12  726,65
       3   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 0'37"66  677,64
       4   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'45"33  562,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODONNO  GIORGIO              1979   asd Nuotatori Campani       0'54"30  485,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORIUNDO  ANDREA                1973   Circolo Canottieri Napoli   0'37"37  716,08
       2   DE FELICE  NICOLA              1975   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"56  712,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   Del Bo AQavion              0'31"55  868,15
       2   PASSANNANTI  PAOLO             1967   Pol Balnaea - Battipaglia   0'38"74  707,02
       3   FRANCAVILLA  STEFANO           1970   asd Nuotatori Campani       0'39"47  693,94
       4   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   Circolo Canottieri Napoli   0'42"21  648,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'31"21  911,57
       2   CASTELLANO  MOSE`              1966   Circolo Canottieri Napoli   0'31"77  895,50
       3   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"84  714,11
       4   CORDOVA  LUIGI                 1966   Circolo Canottieri Napoli   0'40"16  708,42
       5   PASSARO  GIANFRANCO            1962   Sintesi ssd                 0'40"82  696,96
       6   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   Il Delfino Napoli asd       0'55"51  512,52
       7   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 0'55"77  510,13
           D`ANTONIO  FERDINANDO          1965   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   asd Nuotatori Campani       0'37"78  821,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPARINI  STEFANO             1947   Portofiori San Mauro Nuot   0'52"56  621,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   Portofiori San Mauro Nuot   0'50"56  695,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       1'23"25  449,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'49"74  809,41
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVERSA  TERESA                 1993   Portofiori San Mauro Nuot   2'52"30  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'41"40  870,01

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     2'52"76  815,24

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 3'06"64  778,13

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      3'20"52  741,77

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ROBERTA                1959   Circolo Canottieri Napoli   3'39"15  753,50

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  CARMINE              1994   Del Bo AQavion              2'24"75  0,00
       2   DE FEO  GIOVANNI               1995   Pol Balnaea - Battipaglia   2'33"38  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   Portofiori San Mauro Nuot   2'29"17  823,09
       2   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        2'48"55  728,45
       3   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      2'49"93  722,53
       4   DEL GIUDICE DARIO              1991   Del Bo AQavion              3'07"94  653,29

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 2'58"27  685,81
       2   MIGLIACCIO  ROMEO              1986   asd Il Gabbiano Napoli      3'37"18  562,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI  PASQUALE              1980   asd Nuotatori Campani       2'28"00  855,81
       2   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 2'50"77  741,70
       3   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'57"09  715,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'15"56  656,06

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCAVILLA  STEFANO           1970   asd Nuotatori Campani       3'21"52  655,32
       2   MANZELLA  FEDELE               1971   asd Nuotatori Campani       3'24"89  644,54
       3   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       3'46"32  583,51

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROPASQUA  GAETANO          1959   Circolo Canottieri Napoli   3'20"17  714,69

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'14"82  769,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       3'44"39  770,62
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOGNA  ELENA                1989   Emmedue ssd                 2'49"97  733,07
       2   PISANI  MICHELA                1989   Il Delfino Napoli asd       2'55"47  710,09
       3   ROMANO  EMANUELA               1990   asd Nuotatori Campani       2'55"68  709,24

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     2'26"15  860,14
       2   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'02"48  688,90
       3   CIRILLO  VERONICA              1984   Il Delfino Napoli asd       3'32"40  591,85

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro Nuot   2'23"15  883,48
       2   ROMA  PAOLA                    1977   Peppe Lamberti N.C. asd     3'02"58  692,68
       3   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'26"50  612,45
       4   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 3'45"04  561,99
       5   ROVANDI  IDA                   1981   asd Il Gabbiano Napoli      3'51"41  546,52

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  FRANCESCA             1972   asd Il Gabbiano Napoli      3'02"36  704,92
       2   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      3'17"61  650,52

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AULETTA  GIUSEPPINA            1968   Peppe Lamberti N.C. asd     3'18"88  661,45
       2   VITALE  SARA                   1971   asd Il Gabbiano Napoli      4'05"61  535,61

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        3'33"95  630,94
       2   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     3'34"91  628,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCI  MICHELE                 1992   Pallanuoto Salerno          2'27"34  0,00
       2   MARTINIELLO  GIUSEPPE          1994   Pandora Sport asd           3'28"91  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  2'08"32  857,00
       2   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro Nuot   2'21"57  776,79
       3   ROFRANO  FRANCESCO             1987   Pol Balnaea - Battipaglia   2'47"24  657,56
       4   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        3'02"69  601,95
       5   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  3'12"18  572,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  MARCANTONIO             1982   Il Delfino Napoli asd       2'28"58  737,85
       2   DI MARTINO  AMERIGO            1982   Il Delfino Napoli asd       2'28"74  737,06
       3   FECAROTTA  ORESTE              1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'38"55  691,45
       4   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   2'54"29  629,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   Il Delfino Napoli asd       2'25"06  780,16
       2   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       2'40"17  706,56
       3   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       2'44"46  688,13
       4   ARTUSO  TULLIO                 1980   Peppe Lamberti N.C. asd     2'44"87  686,42
       5   ESPOSITO  ALESSANDRO           1978   Il Delfino Napoli asd       2'56"30  641,92
       6   MALMO  FRANCESCO               1980   asd Nuotatori Campani       3'00"63  626,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FEO  LUIGI                  1973   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     2'27"76  777,21
       2   DE FELICE  NICOLA              1975   Peppe Lamberti N.C. asd     2'29"03  770,58
       3   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      2'29"44  768,47
       4   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'36"38  734,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        2'13"06  876,60
       2   SANTOPIETRO  MASSIMILIANO      1969   Peppe Lamberti N.C. asd     2'24"62  806,53
       3   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'28"69  784,45
       4   SCIANCALEPORE  GIOVANNI        1967   Peppe Lamberti N.C. asd     2'55"71  663,82
           VARRIALE  MASSIMO              1968   asd Nuotatori Campani      Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   2'20"05  859,26
       2   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     2'55"93  684,02
       3   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 3'35"48  558,47
       4   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      3'35"92  557,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     2'28"17  845,04
       2   BUONOCORE  RAFFAELE            1957   Carpisa Yamamay Acquachia   2'34"55  810,16
       3   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'00"48  693,76
       4   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       3'02"63  685,59
       5   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   3'04"58  678,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       2'52"96  759,48
       2   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   Il Delfino Napoli asd       3'40"67  595,28
       3   RASO  ANTONIO                  1952   asd Il Gabbiano Napoli      4'34"58  478,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  BRUNO                   1949   Fritz Dennerlein ssd        2'36"24  884,09
       2   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     2'55"47  787,20
       3   LUCCHISANI  GAETANO            1951   Blue Team Stabiae Nuoto     3'30"79  655,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       3'27"91  780,00
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'42"22  847,24
       2   ROMANO  EMANUELA               1990   asd Nuotatori Campani       3'41"79  619,69

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'20"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LULLO  IRENE                1978   Emmedue ssd                 3'04"68  758,07

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'17"86  941,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI  PASQUALE              1980   asd Nuotatori Campani       2'29"02  839,35
       2   ESPOSITO  ALESSANDRO           1978   Il Delfino Napoli asd       3'28"88  598,81
       3   AFFINITO  ARMANDO              1981   Portofiori San Mauro Nuot   3'30"31  594,74

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOMINO  GIACOMO              1972   asd Nuotatori Campani       2'59"17  713,12
       2   ROSELLI  GIUSEPPE              1972   asd Il Gabbiano Napoli      3'21"76  633,28

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      3'15"59  693,24
       2   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      3'46"68  598,16

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   asd Nuotatori Campani       3'29"90  721,58

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHISANI  GAETANO            1951   Blue Team Stabiae Nuoto     4'25"31  608,83
       2   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       4'40"93  574,98
       3   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sport Mania ssd         5'48"42  463,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'49"97  897,07
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Il Gabbiano Napoli                         2'15"57  753,85
                         Masullo  Palma                      1981
                         De Luise  Adriana                   1984
                         Smimmo  Luca Agostino               1991
                         Esposito  Francesco                 1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd - A                      2'02"44  832,33
                         Di Martino  Amerigo                 1982
                         Pisani  Michela                     1989
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Arcella  Fabio                      1976
               2     asd Il Gabbiano Napoli                         2'16"33  747,52
                         De Luca  Francesca                  1972
                         Nunziata  Monica                    1979
                         Melia  Claudio                      1974
                         Borriello  Luigi                    1988
               3     Portofiori San Mauro Nuot                      2'18"81  734,17
                         Cozzolino  Antonella                1973
                         Affinito  Armando                   1981
                         Cipolletta  Marco                   1991
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
               4     Il Delfino Napoli asd - B                      2'32"52  668,17
                         Borrelli  Valentina                 1991
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         Cirillo  Veronica                   1984
                         Esposito  Alessandro                1978

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'02"87  843,82
                         Apicella  Emanuela                  1984
                         Peluso  Marina                      1983
                         De Felice  Nicola                   1975
                         Barbato  Massimo                    1960
               2     asd Il Gabbiano Napoli                         2'16"74  758,23
                         Del Piano  Nadia                    1971
                         Fiore  Monica                       1972
                         Palermo  Dario                      1985
                         Coppola  Egidio                     1972
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'22"94  725,34
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Cirella  Annalisa                   1982
                         Zinno  Cristina                     1985

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'50"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      2'14"79  817,35
                         Ciardulli  Claudia                  1967
                         Galassi  Francesco                  1967
                         Murano  Roberta                     1959
                         Castellano  Mose`                   1966
               2     Fritz Dennerlein ssd                           2'21"00  781,35
                         Loffredo  Agnese                    1962
                         La Torre  Rosanna                   1967
                         Iossa  Bruno                        1949
                         Mastrorilli  Maurizio               1969
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'21"76  777,16
                         Auletta  Giuseppina                 1968
                         Lamberti  Stefania                  1962
                         Santopietro  Massimiliano           1969
                         Borrelli  Nicola                    1950
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'37"19  700,87
                         Orlando  Ivana                      1973
                         Ventimiglia  Assunta                1966
                         Ascione  Ciro                       1963
                         Viscardi  Raffaele                  1962

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  2'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Il Gabbiano Napoli                         3'19"39  603,34
                         Neri  Carmela                       1946
                         De Gregorio  Daniela                1967
                         Palmieri  Luigi                     1953
                         Cozzolino  Claudio                  1954
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'57"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORETTI  SARA                 1989   Nantes Club Masters - NA    7'17"78  680,52

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  MANUELA               1980   Nantes Club Masters - NA    7'01"35  727,76

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'23"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IBELLO  ERMINIA                1967   Portofiori San Mauro Nuot   7'18"01  737,54

        400 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   5'50"30  0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   Portofiori San Mauro Nuot   5'30"82  809,02
       2   COPPOLA  SALVATORE             1988   Carpisa Yamamay Acquachia   6'40"02  669,07

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  RAFFAELE                1986   Fritz Dennerlein ssd        5'16"10  850,55
       2   ESPOSITO  ROBERTO              1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'55"76  755,73
       3   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'58"42  750,13
       4   MATINO  SALVATORE              1984   Carpisa Yamamay Acquachia   6'49"80  656,08

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOMO  MICHELE                1977   asd Nuotatori Campani       7'03"07  652,56
       2   TUFANO  FRANCESCO              1977   AQUILA NUOTO NAPOLI         7'14"80  634,96

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'30"97  834,52
       2   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      7'01"78  654,84

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'44"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   Portofiori San Mauro Nuot   5'28"87  864,78
       2   FUSCO  MICHELE                 1968   Sporting Club Flegreo       5'40"43  835,41
       3   BRUNO  CLAUDIO                 1968   asd Il Gabbiano Napoli      7'07"43  665,37
       4   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      8'02"12  589,89

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'53"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        5'52"32  833,65
       2   DE SIMONE  GIAN NICOLA         1963   Circolo Canottieri Napoli   6'27"93  757,12
       3   IAVARONE  IGNAZIO              1963   Portofiori San Mauro Nuot   7'13"87  676,95
       4   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli      9'43"51  503,35

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro Nuot   6'52"09  753,60

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  6'22"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd      10'10"56  627,10
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARITATO  ANGELA               1993   Del Bo AQavion              5'48"33  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCIO  FLORIANA               1988   Blue Team Stabiae Nuoto     5'33"22  790,41
       2   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   asd Nuotatori Campani       5'50"68  751,06
       3   FIORETTI  SARA                 1989   Nantes Club Masters - NA    6'18"07  696,64
       4   DELLE CAVE  ANTONELLA          1988   Portofiori San Mauro Nuot   6'49"79  642,72
       5   PANICO  LUCIA                  1988   Rhyfel ssd                  6'53"29  637,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd     5'16"82  830,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  MANUELA               1980   Nantes Club Masters - NA    6'04"25  734,08
       2   CESARE  YLENIA                 1981   asd Nuotatori Campani       7'20"85  606,53
       3   SIMEONE  VALERIA               1979   Robertozeno Posillipo       7'45"21  574,77
       4   RISPOLI  MAYA                  1977   Robertozeno Posillipo       8'53"18  501,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ONZA  DIANA                  1972   asd Nuotatori Campani       6'02"65  746,06
       2   DE LUCA  FRANCESCA             1972   asd Il Gabbiano Napoli      6'19"33  713,26
       3   PETRONE  PAOLA                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      6'25"73  701,42
       4   PANARIELLO  CINZIA             1974   Blue Team Stabiae Nuoto     6'42"18  672,73
       5   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      6'57"79  647,60
       6   SORIA  VERONICA                1974   Robertozeno Posillipo       7'33"38  596,76

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Nantes Club Masters - NA    5'16"08  884,68
       2   COBAU  ANNA                    1971   Portofiori San Mauro Nuot   6'17"21  741,31
       3   RESCIGNO  EVA                  1969   Portofiori San Mauro Nuot   7'01"10  664,05
       4   VALENTE  ASSUNTA               1971   asd Il Gabbiano Napoli      7'03"30  660,60
       5   COZZUTO  ROSANNA               1968   asd Nuotatori Campani       7'27"32  625,12
       6   CARCARINO  MARGHERITA          1968   asd Nuotatori Campani       7'57"24  585,93
       7   TOSCANO  ELVIRA                1967   asd Nuotatori Campani       8'07"80  573,25
       8   MAZZEI  MARIA                  1967   asd Il Gabbiano Napoli      8'48"30  529,30
       9   CAFIERO  ANNA ROSARIA          1967   asd Nuotatori Campani       8'57"73  520,02

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Robertozeno Posillipo       6'16"54  754,82
       2   VENEZIANO  IDA                 1963   Portofiori San Mauro Nuot   6'52"23  689,47
       3   DE DOMINICIS  PAOLA            1965   Portofiori San Mauro Nuot   7'03"71  670,79
       4   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    7'07"03  665,57
       5   BOVENZI  NADIA                 1965   Caravaggio S.V. Aqua ssd    7'14"27  654,48
       6   FAGGIO  ANNA                   1964   asd Il Gabbiano Napoli      7'29"49  632,32

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIPOLI  MARINA               1960   asd Nuotatori Campani       7'17"04  690,94

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    7'01"73  764,52

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'48"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd        7'58"95  727,55
       2   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli     10'48"11  537,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIENZO  MARIANO               1996   Portofiori San Mauro Nuot   4'59"78  0,00
       2   CALVANICO  DOMENICO            1994   Rhyfel ssd                  5'25"99  0,00
       3   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   Del Bo AQavion              5'51"28  0,00
       4   FALCONE  SALVATORE             1993   Blue Team Stabiae Nuoto     6'01"53  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Portofiori San Mauro Nuot   4'32"11  873,25
       2   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   4'45"09  833,49
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 5'05"07  778,90
       4   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro Nuot   5'15"62  752,87
       5   GARGIULO  SALVATORE            1991   asd Nuotatori Campani       5'17"69  747,96
       6   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      5'26"33  728,16
       7   D`AVINO  CARLO                 1991   Carpisa Yamamay Acquachia   5'29"54  721,07
       8   LANGELLA  PASQUALE             1988   Centro Ester - Napoli       5'30"40  719,19
       9   IANNIELLO  FABRIZIO            1988   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'47"49  683,82
      10   SUARATO  FABRIZIO              1991   asd Nuotatori Campani       6'17"25  629,87
      11   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      6'49"54  580,21
      12   GUASTAFERRO  SAVERIO           1987   Sintesi ssd                 6'50"71  578,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATO SALVATORE              1984   Rhyfel ssd                  5'32"75  723,19
       2   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        5'35"09  718,14
       3   DE LORENZO  CLAUDIO            1985   asd Nuotatori Campani       5'37"34  713,35
       4   COZZOLINO  PAOLO               1984   asd Nuotatori Campani       5'39"35  709,12
       5   DI MARTINO  AMERIGO            1982   Il Delfino Napoli asd       5'42"67  702,25
       6   ACCARINO  ANDREA               1984   Carpisa Yamamay Acquachia   5'47"83  691,83
       7   AUTRU`  PIETRO                 1982   Robertozeno Posillipo       5'52"06  683,52
       8   AMITRANO  ARTURO               1984   Fritz Dennerlein ssd        6'24"87  625,25
       9   OLIVA  CLAUDIO                 1986   asd Nuotatori Campani       6'44"10  595,50
      10   FORMISANO  RAIMONDO            1983   Sintesi ssd                 8'25"70  475,86
           DI MARZO  GIANCARLO            1985   asd Nuotatori Campani      Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  PAOLO                 1978   asd Nuotatori Campani       4'51"05  834,12
       2   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   Il Delfino Napoli asd       5'16"63  766,73
       3   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       5'39"42  715,25
       4   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Peppe Lamberti N.C. asd     5'49"62  694,38
       5   PANARELLA  FRANCESCO           1978   asd Nuotatori Campani       5'50"53  692,58
       6   MATASCIOLI  FABIO              1980   Portofiori San Mauro Nuot   5'59"15  675,96
       7   GRANATINO  MARCELLO            1980   Portofiori San Mauro Nuot   6'11"80  652,96
       8   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      6'13"89  649,31
       9   MOCERINO  GIORGIO              1979   Il Delfino Napoli asd       6'15"85  645,92
      10   CUORVO  GIUSEPPE               1979   asd Nuotatori Campani       6'26"65  627,88
      11   MALMO  FRANCESCO               1980   asd Nuotatori Campani       6'30"91  621,04
      12   SACCONE  ALESSANDRO            1981   Portofiori San Mauro Nuot   6'35"33  614,09
      13   FERRONE  FABIO                 1977   Il Delfino Napoli asd       6'35"40  613,99
      14   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     7'35"63  532,82
           CHIACCHIO  ANTONIO             1979   asd Nuotatori Campani      Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     4'56"06  826,56
       2   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       5'18"16  769,14
       3   DE FEO  LUIGI                  1973   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     5'19"38  766,20
       4   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   5'22"65  758,44
       5   CIARDULLI  MARCO               1974   AQUILA NUOTO NAPOLI         5'37"56  724,94
       6   CARBONARA  GABRIELE            1972   Circolo Canottieri Napoli   5'38"02  723,95
       7   VELONA`  BRUNO                 1976   Circolo Canottieri Napoli   5'49"64  699,89
       8   BRANCACCIO  ANTONIO            1976   asd Nuotatori Campani       6'10"79  659,97
       9   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd       6'20"62  642,92
      10   VITTORIA  LUCA                 1975   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'29"97  627,51
      11   COCCHIA  PASQUALE              1972   Portofiori San Mauro Nuot   6'42"23  608,38
      12   ROSSI  FABIO                   1974   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'45"57  603,37
      13   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Real Caserta Nuoto      6'47"40  600,66
      14   ESPOSITO  SALVATORE            1976   Il Delfino Napoli asd       6'49"15  598,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATERAZZO  MARIANO             1971   Special - Team asd          4'54"23  853,89
       2   SOLFANELLI  GIACOMO            1970   Circolo Canottieri Napoli   4'59"43  839,06
       3   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Portofiori San Mauro Nuot   5'46"12  725,88
       4   VARRIALE  MASSIMO              1968   asd Nuotatori Campani       5'46"51  725,06
       5   MINICHINO  ALBERTO             1971   Portofiori San Mauro Nuot   6'03"72  690,75
       6   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   Portofiori San Mauro Nuot   6'08"44  681,90
       7   DE FILIPPIS  PAOLO             1971   asd Nuotatori Campani       6'11"32  676,61
       8   LEIGHEB  PASQUALE              1967   Robertozeno Posillipo       6'12"06  675,27
       9   TARANTO  MARCO                 1971   asd Nuotatori Campani       6'15"13  669,74
      10   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      6'18"96  662,97
      11   AGUGLIA  SILVIO                1968   asd Nuotatori Campani       6'23"81  654,59
      12   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Portofiori San Mauro Nuot   6'24"93  652,69
      13   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro Nuot   6'27"56  648,26
      14   SANTANIELLO  CATELLO           1969   Blue Team Stabiae Nuoto     6'31"48  641,77
      15   BUONOCORE  ANTONIO             1970   Blue Team Stabiae Nuoto     6'32"45  640,18
      16   PICCOLO  VINCENZO              1968   asd Nuotatori Campani       6'36"03  634,40
      17   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       6'36"28  634,00
      18   SDRUBOLINI  GOFFREDO           1968   Circolo Canottieri Napoli   6'40"02  628,07
      19   IZZO  DARIO                    1968   Blue Team Stabiae Nuoto     6'41"28  626,10
      20   CRAUS  GIULIO                  1968   Circolo Canottieri Napoli   6'53"34  607,83
      21   VOLPE  GIUSEPPE                1968   Robertozeno Posillipo       6'55"51  604,65
      22   BOTTALICO  STEFANO             1968   asd Nuotatori Campani       7'09"18  585,40
      23   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      7'35"70  551,33
      24   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 7'47"86  537,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  ANTONIO                 1964   Special - Team asd          4'45"38  906,34
       2   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   5'12"53  827,60
       3   CASIZZONE  ENZO                1965   Circolo Canottieri Napoli   5'34"68  772,83
       4   AVALLONE  MAURIZIO             1964   Circolo Canottieri Napoli   5'35"86  770,11
       5   GAROFALO  ALBERTO              1966   Circolo Canottieri Napoli   6'18"35  683,63
       6   LOMBARDI  ANTONIO              1964   asd Nuotatori Campani       6'29"78  663,58
       7   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     6'46"44  636,38
       8   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Robertozeno Posillipo       6'47"97  633,99
       9   ESPOSITO  NICOLA               1962   asd Nuotatori Campani       6'53"85  624,98
      10   LECCE  EDUARDO                 1966   asd Nuotatori Campani       6'54"89  623,42
      11   DE PASQUALE  LUIGI             1966   Villa delle Giade ssd       6'56"87  620,46
      12   BORRELLI  FRANCESCO            1966   asd Il Gabbiano Napoli      7'01"88  613,09
      13   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      7'02"52  612,16
      14   FIMIANI  ANTONIO               1966   asd Il Gabbiano Napoli      7'16"27  592,87
      15   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   Il Delfino Napoli asd       7'29"33  575,63
      16   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   Portofiori San Mauro Nuot   7'40"62  561,53
      17   LAGO  MARIO                    1966   asd Nuotatori Campani       7'41"92  559,95
      18   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   asd Nuotatori Campani       7'48"72  551,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORILLO  GENNARO              1960   Robertozeno Posillipo       5'07"56  879,93
       2   MARTANO  LUIGI                 1957   Robertozeno Posillipo       5'51"31  770,35
       3   LANZA  UMBERTO                 1961   Circolo Canottieri Napoli   5'54"46  763,50
       4   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Carpisa Yamamay Acquachia   6'00"91  749,85
       5   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   6'01"27  749,11
       6   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     6'17"19  717,49
       7   RAINA  ENRICO                  1958   Circolo Canottieri Napoli   6'18"21  715,55
       8   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       6'30"22  693,53
       9   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'38"70  678,78
      10   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      6'53"78  654,04
      11   CACI  SALVATORE                1957   asd Nuotatori Campani       7'04"38  637,71
      12   SANNINO  GAETANO               1959   asd Nuotatori Campani       7'12"87  625,20
      13   D'UONNO GIUSEPPE               1961   CIRC.VILLANI SSD ARL        8'06"57  556,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'43"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITAGLIANO  GIUSEPPE           1956   Asd Cavasports              5'30"47  859,08
       2   PETROCCO  PAOLO                1953   Del Bo AQavion              6'22"71  741,81
       3   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'48"23  695,44
       4   CESARE  ANTONIO                1953   asd Nuotatori Campani      10'20"24  457,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'59"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  BRUNO                   1949   Fritz Dennerlein ssd        5'45"02  867,75
       2   ESPOSITO  RAFFAELE             1951   Massa Lubrense Nuoto asd    5'58"21  835,79
       3   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       8'45"37  569,87
       4   PUNZO  GENNARO                 1949   Portofiori San Mauro Nuot  10'00"81  498,31
       5   MOCCIA  ANTONIO                1951   Robertozeno Posillipo      11'29"71  434,08
       6   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto     12'03"17  414,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVELTO PASQUALE                1945   Centro Ester - Napoli       8'40"58  615,52

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANO  PASQUALE           1938   Swiming Club Quattroventi   8'47"13  656,65
       2   ADAMO  ADOLFO                  1940   Centro Ester - Napoli      11'34"95  498,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  MAURIZIO              1933   Circolo Canottieri Napoli  16'22"46  386,76
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINQUEGRANA  CLAUDIA           1970   Circolo Canottieri Napoli   3'46"34  657,68

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'49"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   Portofiori San Mauro Nuot   4'23"63  641,96

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  2'18"50  879,42

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCI  MARCO                  1985   asd Nuotatori Campani       2'36"16  790,92

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  DAVIDE             1980   Special - Team asd          2'25"21  860,00
       2   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   2'50"54  732,26

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOMINO  GIACOMO              1972   asd Nuotatori Campani       3'13"26  655,33

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  CLAUDIO                 1968   asd Il Gabbiano Napoli      3'20"02  651,78

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      2'47"96  809,30
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        2'58"10  763,22
       3   AVALLONE  MAURIZIO             1964   Circolo Canottieri Napoli   3'30"97  644,31

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUSCO  AMEDEO                  1957   Portofiori San Mauro Nuot   3'44"92  639,52

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'34"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro Nuot   4'32"13  567,01
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO ISABELLA                1993   Del Bo AQavion              1'23"56  0,00
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   Del Bo AQavion              1'23"81  0,00
       3   CORDOVA  ALESSIA               1996   Circolo Canottieri Napoli   1'36"06  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  CHIARA               1988   Del Bo AQavion              1'19"72  806,32
       2   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro Nuot   1'20"29  800,60
       3   FONTANELLA  FELICIANA          1988   Blue Team Stabiae Nuoto     1'22"11  782,85
       4   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   asd Nuotatori Campani       1'27"88  731,45
       5   PANICO  LUCIA                  1988   Rhyfel ssd                  1'41"83  631,25

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  MONICA                1986   Portofiori San Mauro Nuot   2'03"29  520,97

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro Nuot   1'16"36  865,24
       2   MATTERA  MANUELA               1978   asd Nuotatori Campani       1'35"41  692,49
       3   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Robertozeno Posillipo       1'48"93  606,54
       4   CESARE  YLENIA                 1981   asd Nuotatori Campani       1'53"38  582,73
       5   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 2'04"17  532,09
       6   RISPOLI  MAYA                  1977   Robertozeno Posillipo       2'14"53  491,12

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIETTA  SIMONA              1973   Robertozeno Posillipo       1'35"92  697,14
       2   MORACE MARCELLA                1972   Carpisa Yamamay Acquachia   1'52"69  593,40
       3   SORIA  VERONICA                1974   Robertozeno Posillipo       1'55"67  578,11

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COBAU  ANNA                    1971   Portofiori San Mauro Nuot   1'30"46  756,25
       2   RESCIGNO  EVA                  1969   Portofiori San Mauro Nuot   1'31"16  750,44
       3   CINQUEGRANA  CLAUDIA           1970   Circolo Canottieri Napoli   1'34"83  721,40
       4   ESTRANEO  SIMONA               1970   Robertozeno Posillipo       1'47"95  633,72
       5   MAZZEI  MARIA                  1967   asd Il Gabbiano Napoli      2'21"09  484,87

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DOMINICIS  PAOLA            1965   Portofiori San Mauro Nuot   1'49"52  651,57
       2   NOBILE VALENTINA               1964   Carpisa Yamamay Acquachia   1'53"44  629,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Robertozeno Posillipo       1'27"55  864,19
       2   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   Portofiori San Mauro Nuot   2'02"18  619,25
       3   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       2'13"25  567,80

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Robertozeno Posillipo       2'14"23  626,54
       2   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      2'51"34  490,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIENZO  MARIANO               1996   Portofiori San Mauro Nuot   1'10"34  0,00
       2   VERDICCHIO  MARIO              1995   Del Bo AQavion              1'11"08  0,00
       3   PIROZZI  GIOVANNI              1995   Del Bo AQavion              1'18"02  0,00
       4   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   Del Bo AQavion              1'22"58  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NAPOLI  ANDREA              1991   asd Nuotatori Campani       1'10"73  786,94
       2   ARENGA  MARIO                  1987   Il Delfino Napoli asd       1'14"96  742,53
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 1'15"14  740,75
       4   BORRIELLO  LUIGI               1988   asd Il Gabbiano Napoli      1'15"53  736,93
       5   FEMIANO  LUIGI                 1989   asd Nuotatori Campani       1'20"65  690,14
       6   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       1'20"79  688,95
       7   LANGELLA  PASQUALE             1988   Centro Ester - Napoli       1'22"74  672,71
       8   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      1'37"96  568,19
       9   GUASTAFERRO  SAVERIO           1987   Sintesi ssd                 1'44"14  534,47
           ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  RAFFAELE                1986   Fritz Dennerlein ssd        1'05"63  853,27
       2   VELA  UMBERTO                  1982   asd Nuotatori Campani       1'14"06  756,14
       3   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       1'15"67  740,06
       4   GRANATO SALVATORE              1984   Rhyfel ssd                  1'15"91  737,72
       5   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        1'17"98  718,13
       6   ELISEO  ADRIANO                1986   Circolo Canottieri Napoli   1'19"17  707,34
       7   MELIA  DAVIDE                  1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'21"16  690,00
       8   COZZOLINO  PAOLO               1984   asd Nuotatori Campani       1'26"51  647,32
       9   AUTRU`  PIETRO                 1982   Robertozeno Posillipo       1'27"36  641,03
      10   DI MARZO  GIANCARLO            1985   asd Nuotatori Campani       1'41"19  553,41
      11   FORMISANO  RAIMONDO            1983   Sintesi ssd                 1'53"30  494,26

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIACCHIO  ANTONIO             1979   asd Nuotatori Campani       1'10"57  812,53
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   1'20"78  709,83
       3   MATASCIOLI  FABIO              1980   Portofiori San Mauro Nuot   1'22"09  698,50
       4   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       1'28"42  648,50
       5   SACCONE  ALESSANDRO            1981   Portofiori San Mauro Nuot   1'28"48  648,06
       6   TUFANO  FRANCESCO              1977   AQUILA NUOTO NAPOLI         1'31"79  624,69
       7   IACOMO  MICHELE                1977   asd Nuotatori Campani       1'32"91  617,16
       8   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      1'32"99  616,63

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DONNA  GIOVANNI             1976   Villa delle Giade ssd       1'14"21  790,86
       2   CIARDULLI  MARCO               1974   AQUILA NUOTO NAPOLI         1'28"17  665,65
           ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'28"17  665,65
       4   ROSSI  FABIO                   1974   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'29"47  655,97
       5   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'32"42  635,04
       6   VELONA`  BRUNO                 1976   Circolo Canottieri Napoli   1'33"76  625,96

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   Portofiori San Mauro Nuot   1'11"81  839,16
       2   MATERAZZO  MARIANO             1971   Special - Team asd          1'13"88  815,65
       3   BUONOCORE  ANTONIO             1970   Blue Team Stabiae Nuoto     1'23"23  724,02
       4   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     1'25"82  702,17
       5   TARANTO  MARCO                 1971   asd Nuotatori Campani       1'28"60  680,14
       6   PARMEGIANI  GIUSEPPE           1967   asd Nuotatori Campani       1'30"62  664,97
       7   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   Circolo Canottieri Napoli   1'30"70  664,39
       8   IZZO  DARIO                    1968   Blue Team Stabiae Nuoto     1'30"86  663,22
       9   LEIGHEB  PASQUALE              1967   Robertozeno Posillipo       1'35"06  633,92
      10   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Portofiori San Mauro Nuot   1'36"20  626,40
      11   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   Portofiori San Mauro Nuot   1'37"42  618,56
      12   AGUGLIA  SILVIO                1968   asd Nuotatori Campani       1'37"57  617,61
      13   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       1'40"41  600,14
      14   BOTTALICO  STEFANO             1968   asd Nuotatori Campani       1'42"19  589,69
      15   PICCOLO  VINCENZO              1968   asd Nuotatori Campani       1'44"94  574,23
      16   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 1'46"53  565,66
      17   SDRUBOLINI  GOFFREDO           1968   Circolo Canottieri Napoli   1'47"91  558,43
      18   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      1'53"96  528,78
           SOLFANELLI  GIACOMO            1970   Circolo Canottieri Napoli  Squalif.    0,00
           TORTORA  GIOVANNI              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd   Squalif.    0,00
           SANTANIELLO  CATELLO           1969   Blue Team Stabiae Nuoto    Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  MARCO                   1965   Robertozeno Posillipo       1'22"33  752,34
       2   DE SIMONE  GIAN NICOLA         1963   Circolo Canottieri Napoli   1'22"93  746,89
       3   CORDOVA  LUIGI                 1966   Circolo Canottieri Napoli   1'25"59  723,68
       4   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Robertozeno Posillipo       1'35"38  649,40
       5   BRANDI  DANIELE                1962   Portofiori San Mauro Nuot   1'45"42  587,55
       6   BORRELLI  FRANCESCO            1966   asd Il Gabbiano Napoli      1'46"25  582,96
       7   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      1'48"50  570,88
       8   FIMIANI  ANTONIO               1966   asd Il Gabbiano Napoli      1'52"01  552,99
       9   LECCE  EDUARDO                 1966   asd Nuotatori Campani       1'53"05  547,90

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Robertozeno Posillipo       1'14"87  866,97
       2   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro Nuot   1'30"27  719,07
       3   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       1'39"33  653,48
       4   RAINA  ENRICO                  1958   Circolo Canottieri Napoli   1'39"63  651,51
       5   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   1'41"83  637,43
       6   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'44"23  622,76
       7   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       1'45"92  612,82
       8   SANNINO  GAETANO               1959   asd Nuotatori Campani       1'58"92  545,83
       9   D'UONNO GIUSEPPE               1961   CIRC.VILLANI SSD ARL        2'15"00  480,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       1'51"08  606,14
       2   CESARE  ANTONIO                1953   asd Nuotatori Campani       2'20"74  478,40
       3   RASO  ANTONIO                  1952   asd Il Gabbiano Napoli      2'29"06  451,70
           FARINA  CIRO                   1956   CIRC.VILLANI SSD ARL       Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Robertozeno Posillipo       1'22"59  870,44
       2   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      2'36"55  459,21

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  FRANCESCO               1938   asd Nuotatori Campani       2'41"70  516,45
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Portofiori San Mauro Nuot                      2'10"01  857,55
                         D`ercole  Serena                    1991
                         Capaldo  Guglielmo                  1988
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
                         Matuozzo  Gianfranco                1988
               2     Il Delfino Napoli asd                          2'26"70  759,99
                         Tortora  Francesca                  1991
                         Carcavale  Luca                     1986
                         Di Martino  Amerigo                 1982
                         Pisani  Michela                     1989
               3     asd Nuotatori Campani                          2'35"59  716,56
                         Cozzolino  Francesca                1991
                         Carcarino  Claudia                  1980
                         Di Napoli  Andrea                   1991
                         Femiano  Luigi                      1989
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'54"25  639,83
                         Schettino  Lucia                    1982
                         Smimmo  Luca Agostino               1991
                         Esposito  Francesco                 1989
                         De Luise  Adriana                   1984

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Fritz Dennerlein ssd                           2'20"71  780,68
                         La Torre  Rosanna                   1967
                         Russo  Raffaele                     1986
                         Cermola  Chiara                     1978
                         Cipolletta  Diego                   1985
               2     asd Nuotatori Campani                          2'30"03  732,19
                         D`onza  Diana                       1972
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Crisci  Marco                       1985
                         Campofiori  Alfredo                 1982
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'36"40  702,37
                         Zinno  Cristina                     1985
                         Cirella  Annalisa                   1982
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         Arcella  Fabio                      1976
               4     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'36"77  700,71
                         Buonocore  Antonio                  1970
                         Santaniello  Catello                1969
                         Antonini  Francesca                 1988
                         Miccio  Floriana                    1988
               5     asd Il Gabbiano Napoli                         2'38"17  694,51
                         De Luca  Francesca                  1972
                         Nunziata  Monica                    1979
                         Melia  Davide                       1984
                         Borriello  Luigi                    1988
               6     Portofiori San Mauro Nuot                      2'57"22  619,85
                         Delle Cave  Antonella               1988
                         Cipolletta  Marco                   1991
                         Abete  Francesco                    1961
                         Colucci  Monica                     1986

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'21"54  822,24
                         Vespe  Francesco                    1983
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Messuri  Simona                     1971
                         Cardinale  Monica                   1969
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'23"33  811,97
                         Castellano  Mose`                   1966
                         Calonaci  Alessandra                1975
                         Galassi  Francesco                  1967
                         Ciardulli  Claudia                  1967
               3     Portofiori San Mauro Nuot                      2'25"49  799,92
                         Lisi  Claudio                       1970
                         Ibello  Erminia                     1967
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Cobau  Anna                         1971
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'30"83  771,60
                         Masullo  Palma                      1981
                         Varlese  Giacomo                    1970
                         Fiore  Monica                       1972
                         Coppola  Egidio                     1972
               5     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'33"45  758,42
                         Panariello  Cinzia                  1974
                         Izzo  Dario                         1968
                         Fontanella  Feliciana               1988
                         Coppola  Massimo                    1958
               6     asd Nuotatori Campani                          2'37"49  738,97
                         Ranieri  Paolo                      1978
                         Carcarino  Margherita               1968
                         Iacomino  Giacomo                   1972
                         Ciccarelli  Rachele                 1966
               7     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'43"55  711,59
                         Adinolfi  Vincenzo                  1979
                         Vuolo  Carmela                      1964
                         Apicella  Emanuela                  1984
                         Pappalardo  Antonio                 1969
               8     Il Delfino Napoli asd                          2'53"82  669,54
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         Ariano  Elena                       1960
                         Petricciuoli  Vincenzo              1980
                         Iorio  Assunta Anna                 1975

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'02"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          2'33"61  795,98
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Camardella  Vera                    1952
                         Renna  Marco                        1965
                         Giglietta  Simona                   1973
               2     asd Il Gabbiano Napoli                         2'39"09  768,56
                         Del Piano  Nadia                    1971
                         Ascione  Ciro                       1963
                         Di Palma  Guido                     1966
                         Faggio  Anna                        1964
               3     Sporting Club Flegreo                          2'45"39  739,28
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Giorgi  Simona                      1972
                         Marchetta  Felice                   1967
                         Polidori  Cinzia                    1961
               4     Portofiori San Mauro Nuot                      2'58"86  683,61
                         De Dominicis  Paola                 1965
                         Nusco  Amedeo                       1957
                         Rescigno  Eva                       1969
                         Palumbo  Giuseppe                   1968
               5     Il Delfino Napoli asd                          3'09"20  646,25
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Sorrentino  Anna                    1975
               6     asd Nuotatori Campani                          3'18"17  617,00
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Cristiano  Giuseppina               1961
                         Panarella  Francesco                1978
                         Mauriello  Erminia                  1956

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'18"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          2'45"45  834,75
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Corbino  Anna                       1960
                         D`avino  Antonella                  1965
                         De Maio  Bruno                      1948
               2     asd Il Gabbiano Napoli                         3'09"15  730,16
                         De Gregorio  Daniela                1967
                         Palmieri  Luigi                     1953
                         Costanzo  Anna                      1946
                         Cozzolino  Claudio                  1954
               3     asd Nuotatori Campani                          3'20"33  689,41
                         Garipoli  Marina                    1960
                         Peres  Salvatore                    1961
                         Garipoli  Franco                    1963
                         Del Luongo  Vera                    1938
               4     Il Delfino Napoli asd                          3'32"84  648,89
                         Antelmi  Francesco                  1950
                         Di Francia  Pina                    1969
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Tuso  Addolorata                    1959
                     Portofiori San Mauro Nuot                      Squalificati
                         Veneziano  Ida                      1963
                         Tufano  Vincenzo                    1952
                         Veneziano  Ernestina                1958
                         Punzo  Gennaro                      1949

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'38"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          3'42"21  715,49
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Martano  Luigi                      1957
                         Liello  Nora                        1931
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro Nuot   1'01"03  0,00
       2   TARANTINO  MARIARCA            1994   Circolo Canottieri Napoli   1'09"32  0,00
       3   MARITATO  ANGELA               1993   Del Bo AQavion              1'14"52  0,00
       4   RUSSO  GRAZIA                  1996   Il Delfino Napoli asd       1'17"46  0,00
       5   MARITATO  MADDALENA            1992   Del Bo AQavion              1'19"01  0,00
       6   BORRELLI MARA                  1993   Del Bo AQavion              1'22"81  0,00
       7   STANZIONE  ALESSIA             1996   asd Nuotatori Campani       1'24"09  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCIO  FLORIANA               1988   Blue Team Stabiae Nuoto     1'10"55  796,88
       2   FERRO  DESIREE                 1987   Pol Balnaea - Battipaglia   1'29"94  625,08
       3   BORROSO  ANNA                  1988   Il Delfino Napoli asd       1'35"21  590,48
       4   VACCARO  SIMONA                1988   Sintesi ssd                 2'51"46  327,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ASCOLI  FEDERICA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   1'13"37  770,07
       2   BRUNO  ROBERTA                 1983   Rhyfel ssd                  1'16"49  738,66
       3   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        1'23"07  680,15
       4   PERSICO  VERONICA              1986   Swimming Sorrento asd       1'25"76  658,82
       5   DE LUISE  ADRIANA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'35"80  589,77
       6   TAMBURRO  SILVIA               1985   Simar Delfino Nuoto - CE    1'38"04  576,30
       7   RUSSO  DANIELA                 1986   Robertozeno Posillipo       1'38"68  572,56
       8   SCHETTINO  LUCIA               1982   asd Il Gabbiano Napoli      1'52"85  500,66

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNO  ELISABETTA              1981   Campolongo Hospital RN Sa   1'07"60  857,54
       2   ESPOSITO  SIMONA               1980   Simar Delfino Nuoto - CE    1'14"31  780,11
       3   SAVARESE  FRANCESCA            1979   Sintesi ssd                 1'39"65  581,74
       4   CANGIANO  GIULIA               1980   Portofiori San Mauro Nuot   1'43"05  562,54
       5   NERI  CLELIA                   1979   asd Il Gabbiano Napoli      2'19"30  416,15

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ONZA  DIANA                  1972   asd Nuotatori Campani       1'18"52  750,38
       2   D`ALESSIO  LAURA               1972   Simar Delfino Nuoto - CE    1'24"09  700,68
       3   PANARIELLO  CINZIA             1974   Blue Team Stabiae Nuoto     1'24"10  700,59
       4   BOZZA  ALESSANDRA              1973   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'31"43  644,43
       5   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  1'45"26  559,76
       6   DE MAGISTRIS  GIOVANNA         1972   Portofiori San Mauro Nuot   2'11"23  448,98

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       1'13"08  820,47
       2   POLVERINO  RAFFAELLA ANNA      1969   Asd Cavasports              1'18"99  759,08
       3   ESTRANEO  SIMONA               1970   Robertozeno Posillipo       1'29"87  667,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAOLA  CRISTINA                1966   Simar Delfino Nuoto - CE    1'28"37  702,05
       2   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'59"95  517,22
       3   INCARNATO  GELSOMINA           1966   Portofiori San Mauro Nuot   2'07"61  486,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       1'27"42  741,82
       2   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       1'29"60  723,77
       3   GARIPOLI  MARINA               1960   asd Nuotatori Campani       1'30"78  714,36
       4   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      2'05"37  517,27
       5   TUSO  ADDOLORATA               1959   Il Delfino Napoli asd       2'07"21  509,79
       6   ARAIMO  MARIA                  1958   Centro Ester - Napoli       2'12"45  489,62
       7   DONNARUMMA  CATERINA           1957   Blue Team Stabiae Nuoto     2'24"68  448,23
       8   DEL BASSO  ANNAMARIA           1959   asd Il Gabbiano Napoli      2'27"40  439,96

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   asd Nuotatori Campani       1'47"18  641,91

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  CARMELA                  1946   asd Il Gabbiano Napoli      3'01"90  430,84
       2   DI FRANCO  ROSA                1946   Sintesi ssd                 4'47"59  272,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL LUONGO  VERA               1938   asd Nuotatori Campani       2'16"84  632,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SIMONE               1993   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'57"44  0,00
       2   DE FEO  GIOVANNI               1995   Pol Balnaea - Battipaglia   0'58"14  0,00
       3   DE IULIO  MICHELE              1993   Fritz Dennerlein ssd        0'58"61  0,00
       4   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'01"27  0,00
       5   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        1'04"89  0,00
       6   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Centro Sportivo Play Off    1'07"07  0,00
       7   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       1'11"42  0,00
       8   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro Nuot   1'12"32  0,00
       9   MATARAZZO  DAVIDE              1996   Country Sport Avellino sp   1'13"04  0,00
      10   FIORENZA  GIANMARCO            1995   Blue Team Stabiae Nuoto     1'13"91  0,00
      11   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        1'16"01  0,00
      12   RICCIO  VITTORIO               1996   Rhyfel ssd                  1'16"07  0,00
      13   AURIEMMA  SIMONE               1994   Il Delfino Napoli asd       1'26"52  0,00
      14   DE ROSA  GIUSTINO              1992   Il Delfino Napoli asd       1'27"69  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'55"08  895,79
       2   MAIORANO  ORAZIO               1990   Il Delfino Napoli asd       0'56"21  877,78
       3   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  0'57"71  854,96
       4   MARINO  ANDREA                 1987   Country Sport Avellino sp   1'00"20  819,60
       5   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        1'02"96  783,67
       6   FOGGIA  FABIO                  1990   Il Delfino Napoli asd       1'03"28  779,71
       7   LUCIGNANO  GIOVANNI            1990   Centro Sportivo Play Off    1'04"49  765,08
       8   RADUAZZO  NICOLA               1988   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'04"92  760,01
       9   CORBELLI  GIUSEPPE             1988   Pol Balnaea - Battipaglia   1'05"17  757,10
      10   VANGONE  NICOLA                1989   Portofiori San Mauro Nuot   1'05"94  748,26
      11   PETITO  ENNIO                  1987   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'06"65  740,29
      12   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   1'06"71  739,62
      13   D`AMBROSIO  ENRICO             1990   asd Nuotatori Campani       1'07"56  730,31
      14   RIEMMA  COSTANTINO             1987   Rhyfel ssd                  1'09"43  710,64
      15   ROCCO  GIUSEPPE                1990   asd Nuotatori Campani       1'09"56  709,32
      16   SPERA  MARCO                   1988   Sintesi ssd                 1'10"52  699,66
      17   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro Nuot   1'11"92  686,04
      18   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   1'13"11  674,87
      19   ULLO  FEDERICO                 1987   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'14"52  662,10
      20   PERUGINI  ANGELO               1988   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'18"60  627,74
      21   SANTORO  ANGELO                1988   asd Nuotatori Campani       1'22"86  595,46
      22   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 1'23"38  591,75
      23   CILIENTO  FRANCESCO            1987   asd Nuotatori Campani       1'27"38  564,66
      24   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      1'28"80  555,63
      25   VISCIONE  WALTER               1989   Robertozeno Posillipo       1'45"93  465,78
           SMIMMO  LUCA AGOSTINO          1991   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSARO  MICHELANGELO          1985   Circolo Canottieri Napoli   1'01"27  812,47
       2   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'03"02  789,91
       3   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'10"49  706,20
       4   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      1'12"32  688,33
       5   MANGONE  MARCO                 1985   Il Delfino Napoli asd       1'13"45  677,74
       6   ESPOSITO  VINCENZO             1982   Il Delfino Napoli asd       1'16"19  653,37
       7   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Fritz Dennerlein ssd        1'18"22  636,41
       8   DEL GAUDIO CARMINE             1982   asd Nuotatori Campani       1'20"89  615,40
       9   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       1'22"62  602,52
      10   PARISI  DARIO                  1986   asd Il Gabbiano Napoli      1'29"98  553,23
      11   CUOMO  ALFONSO                 1984   Il Delfino Napoli asd       1'30"66  549,08
           PARISI  ANTONIO                1984   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00
           SIRICA  SANTOLO                1983   Sintesi ssd                Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOTTA  SALVATORE            1979   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'01"03  835,00
       2   MATINO  ANTONIO                1979   asd Nuotatori Campani       1'03"49  802,65
       3   DE STEFANO  NICOLA             1981   Pol Balnaea - Battipaglia   1'03"81  798,62
       4   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 1'04"78  786,66
       5   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'06"77  763,22
       6   CAROPRESO  FULVIO              1977   Rhyfel ssd                  1'07"88  750,74
       7   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       1'10"12  726,75
       8   MAGGIO  GIUSEPPE               1977   asd Nuotatori Campani       1'12"57  702,22
       9   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       1'13"66  691,83
      10   IACOBELLI  GENNARO             1980   Portofiori San Mauro Nuot   1'15"44  675,50
      11   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   1'17"92  654,00
      12   MOFFA  GIUSEPPE                1981   Emmedue ssd                 1'20"04  636,68
      13   CATALANO  ANTONIO              1977   Portofiori San Mauro Nuot   1'22"07  620,93
      14   COLUCCI  ANTONIO               1978   Portofiori San Mauro Nuot   1'22"16  620,25
      15   PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli      1'23"03  613,75
      16   ARMINI  ANTONIO                1977   Portofiori San Mauro Nuot   1'25"51  595,95
      17   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       1'29"46  569,64
           SCOTTI  ANGELO                 1978   Pandora Sport asd          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIO  GENNARO                 1974   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'01"27  845,76
       2   MONICA  ACHILLE                1974   Peppe Lamberti N.C. asd     1'04"41  804,53
       3   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Robertozeno Posillipo       1'07"24  770,67
       4   IZZI  MASSIMILIANO             1973   Emmedue ssd                 1'08"15  760,38
       5   PELUSO  MARCO                  1973   Circolo Canottieri Napoli   1'10"16  738,60
       6   GARGIULO  MARCO                1973   asd Nuotatori Campani       1'11"76  722,13
       7   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   1'12"37  716,04
       8   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   Swimming Sorrento asd       1'13"20  707,92
       9   SCOLAVINO TOBIA                1972   CIRC.VILLANI SSD ARL        1'13"83  701,88
      10   ARGENIO  ITALO                 1976   Country Sport Avellino sp   1'18"31  661,73
      11   D`AMBROSIO  FERDINANDO         1975   Simar Delfino Nuoto - CE    1'19"86  648,89
      12   ORIUNDO  ANDREA                1973   Circolo Canottieri Napoli   1'20"24  645,81
      13   DI CAPUA  DANILO               1974   Swimming Sorrento asd       1'20"44  644,21
      14   SERRA  VINCENZO                1976   Robertozeno Posillipo       1'25"72  604,53
      15   D`AVINO  MARIO                 1975   Robertozeno Posillipo       1'31"00  569,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        1'00"05  882,76
       2   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             1'06"70  794,75
       3   RUSSO  CARLO                   1969   H2O Sport - Campobasso      1'08"58  772,97
       4   FERRARA  ANTONIO               1971   Circolo Canottieri Napoli   1'10"50  751,91
       5   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   Circolo Canottieri Napoli   1'11"74  738,92
       6   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'12"98  726,36
       7   OLIVIERO  FILIPPO              1968   Country Sport Avellino sp   1'13"26  723,59
       8   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   1'14"38  712,69
       9   PISTONE  FABIO                 1969   Portofiori San Mauro Nuot   1'14"98  706,99
      10   CARANNANTE  MARCELLO           1969   Villa delle Giade ssd       1'15"13  705,58
      11   PAGLIARULO  VITO               1970   Del Bo AQavion              1'17"53  683,74
      12   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      1'18"16  678,22
      13   GIANSIRACUSA  MICHELANGELO     1971   Circolo Canottieri Napoli   1'18"66  673,91
      14   DI SARNO  CARMINE              1967   asd Nuotatori Campani       1'20"70  656,88
      15   ESPOSITO  GIANLUIGI            1970   Portofiori San Mauro Nuot   1'21"42  651,07
      16   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'29"90  589,66
      17   IAROSSI  SALVATORE             1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'33"03  569,82
      18   NTOUNAS  COSTANTINO            1971   asd Il Gabbiano Napoli      1'33"55  566,65
           PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'58"42  935,12
       2   LUPO  ENRICO                   1966   Portofiori San Mauro Nuot   1'09"39  787,29
       3   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   Swimming Sorrento asd       1'10"43  775,66
       4   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   asd Nuotatori Campani       1'14"10  737,25
       5   IORIO  SALVATORE               1964   asd Nuotatori Campani       1'14"90  729,37
       6   CANGIANO  ALESSANDRO           1964   asd Nuotatori Campani       1'15"93  719,48
       7   LUPO  FILIPPO MARIA            1965   Portofiori San Mauro Nuot   1'17"24  707,28
       8   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     1'20"15  681,60
       9   TIRONE MAURO                   1966   CIRC.VILLANI SSD ARL        1'21"82  667,69
      10   MUSUMECI  ALESSANDRO           1964   Peppe Lamberti N.C. asd     1'23"96  650,67
      11   DE PASQUALE  LUIGI             1966   Villa delle Giade ssd       1'27"75  622,56
      12   BORRELLI  ENRICO               1964   Centro Ester - Napoli       1'33"02  587,29
      13   RICCIARDI  STEFANO             1964   Portofiori San Mauro Nuot   1'44"97  520,43
      14   SORIA  NUNZIO                  1964   Centro Ester - Napoli       1'58"40  461,40
      15   RUSSO  GIOVANNI                1964   Il Delfino Napoli asd       1'59"68  456,47
           MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE  ENRICO                   1961   Circolo Canottieri Napoli   1'05"15  869,07
       2   BUONOCORE  RAFFAELE            1957   Carpisa Yamamay Acquachia   1'11"13  796,01
       3   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   1'13"26  772,86
       4   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital RN Sa   1'15"97  745,29
       5   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       1'17"90  726,83
       6   VINCELLINO  ROBERTO            1960   Portofiori San Mauro Nuot   1'18"36  722,56
       7   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'21"24  696,95
       8   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       1'24"63  669,03
       9   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Robertozeno Posillipo       1'26"76  652,60
      10   GIORDANO  UGO                  1960   Portofiori San Mauro Nuot   1'29"83  630,30
      11   LAMBERTI  LUIGI                1958   Asd Cavasports              1'30"68  624,39
      12   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'57"08  483,60
      13   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      2'24"77  391,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITAGLIANO  GIUSEPPE           1956   Asd Cavasports              1'12"32  812,09
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       1'13"55  798,50
       3   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    1'18"24  750,64
       4   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   Swimming Sorrento asd       1'18"77  745,59
       5   RUBINO  BRUNO                  1954   Carpisa Yamamay Acquachia   1'24"70  693,39
       6   PASQUINUCCI  ALFONSO           1953   asd Nuotatori Campani       1'26"82  676,46
       7   MICCIO  ALFONSO                1956   Blue Team Stabiae Nuoto     1'28"81  661,30
       8   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 1'35"83  612,86
       9   VACCARO  FRANCESCO             1954   Sintesi ssd                 2'02"22  480,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 1'33"07  654,99
       2   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'00"18  507,24
       3   MOTTA  RAFFAELE                1947   Pandora Sport asd           2'04"01  491,57
       4   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       2'13"91  455,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 1'43"71  625,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       1'33"96  752,87
       2   ORRU`  FRANCESCO               1940   Blue Team Stabiae Nuoto     2'20"49  503,52
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEPE  ANNA                     1992   Del Bo AQavion              1'32"84  0,00
       2   FIGA`  FEDERICA                1996   Fritz Dennerlein ssd        1'53"33  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZANO  ROSA                 1990   asd Nuotatori Campani       1'18"21  802,33
       2   BISOGNI  VIVIANA               1990   Blue Team Stabiae Nuoto     1'22"19  763,47
       3   RAIOLA  GIUSEPPINA             1990   Sintesi ssd                 1'22"74  758,40
       4   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   1'28"76  706,96
       5   DE FALCO  FRANCESCA            1990   Portofiori San Mauro Nuot   1'29"91  697,92
       6   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       1'38"28  638,48
       7   VACCARO  SIMONA                1988   Sintesi ssd                 3'52"51  269,88

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA VALENTINA               1983   CIRC.VILLANI SSD ARL        1'29"09  709,96
       2   TROPEA  ILARIA                 1985   Portofiori San Mauro Nuot   1'30"21  701,14
       3   ZINNO  CRISTINA                1985   Il Delfino Napoli asd       1'30"98  695,21
       4   SCHETTINO  LUCIA               1982   asd Il Gabbiano Napoli      2'04"35  508,64
       5   DELL`AMURA  DANIELA            1982   Sintesi ssd                 2'13"24  474,71
       6   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'50"05  371,95

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  PALMA                 1981   asd Il Gabbiano Napoli      1'17"97  821,60
       2   ESPOSITO  SIMONA               1980   Simar Delfino Nuoto - CE    1'34"92  674,88
       3   SAVARESE  FRANCESCA            1979   Sintesi ssd                 1'59"45  536,29
       4   NERI  CLELIA                   1979   asd Il Gabbiano Napoli      2'59"88  356,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZA  ALESSANDRA              1973   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'42"84  642,75
       2   MORELLI  CANDIDA               1975   Simar Delfino Nuoto - CE    2'06"86  521,05

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IBELLO  ERMINIA                1967   Portofiori San Mauro Nuot   1'39"58  679,35
       2   SENATORE  PATRIZIA             1970   Blue Team Stabiae Nuoto     2'01"03  558,95
       3   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Robertozeno Posillipo       2'19"71  484,22
       4   DE GERONIMO  MARIA             1969   asd Il Gabbiano Napoli      2'25"84  463,86

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INCARNATO  GELSOMINA           1966   Portofiori San Mauro Nuot   2'40"33  440,47

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARAIMO  MARIA                  1958   Centro Ester - Napoli       2'33"29  498,53

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALIERE  SILVANA             1949   asd Il Gabbiano Napoli      2'49"77  499,09

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  ROSA                1946   Sintesi ssd                 4'10"40  358,15

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIELLO  ROSA                   1940   Blue Team Stabiae Nuoto     4'32"34  363,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  MICHELE              1993   Fritz Dennerlein ssd        1'06"13  0,00
       2   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           1'16"76  0,00
       3   CASO  EMANUELE                 1992   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'16"93  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  1'08"60  802,62
       2   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   1'09"45  792,80
       3   DE ANGELIS  FABIO              1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'10"54  780,55
       4   ZAVATTA  LUCA                  1989   asd Nuotatori Campani       1'17"05  714,60
       5   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       1'17"22  713,03
       6   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        1'17"52  710,27
       7   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     1'22"03  671,22
       8   RIEMMA  COSTANTINO             1987   Rhyfel ssd                  1'28"35  623,20
       9   SUARATO  FABRIZIO              1991   asd Nuotatori Campani       1'30"60  607,73
      10   DI ROSA  VINCENZO              1988   Pallanuoto Salerno          1'31"18  603,86

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       1'17"26  720,04
       2   ROMANO  ANTONIO                1983   Pol Balnaea - Battipaglia   1'18"18  711,56
       3   CUOMO  ALFONSO                 1984   Il Delfino Napoli asd       1'37"91  568,17

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       1'26"64  660,43
       2   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       1'53"77  502,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANCTIS  DAVIDE             1975   Circolo Canottieri Napoli   1'20"23  721,68
       2   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Robertozeno Posillipo       1'24"04  688,96
       3   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       1'24"07  688,71
       4   SOMMA  LUIGI                   1972   Blue Team Stabiae Nuoto     1'26"36  670,45
       5   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      1'32"74  624,33
       6   FALCOLINI  FRANCESCO           1976   Portofiori San Mauro Nuot   1'38"50  587,82
       7   D`AMBROSIO  FERDINANDO         1975   Simar Delfino Nuoto - CE    1'40"55  575,83
       8   IANNACCONE  GIANDOMENICO       1974   Country Sport Avellino sp   1'41"10  572,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   Del Bo AQavion              1'08"73  859,01
       2   CARANNANTE  MARCELLO           1969   Villa delle Giade ssd       1'23"32  708,59
       3   BIASI  CLAUDIO                 1967   Circolo Canottieri Napoli   1'24"59  697,95
       4   TORRENTE  PAOLO                1968   Portofiori San Mauro Nuot   1'25"43  691,09
       5   NTOUNAS  COSTANTINO            1971   asd Il Gabbiano Napoli      2'04"46  474,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   Circolo Canottieri Napoli   1'09"60  882,47
       2   PASSARO  GIANFRANCO            1962   Sintesi ssd                 1'31"07  674,43
       3   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      1'33"64  655,92
       4   IORIO  SALVATORE               1964   asd Nuotatori Campani       1'37"29  631,31
       5   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      1'42"09  601,63
       6   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   asd Nuotatori Campani       1'53"79  539,77
       7   SORRENTINO  ANIELLO            1962   Blue Team Stabiae Nuoto     1'58"58  517,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Partenope Nuoto             1'21"72  794,91
       2   LANZA  UMBERTO                 1961   Circolo Canottieri Napoli   1'27"17  745,21
       3   VINCELLINO  ROBERTO            1960   Portofiori San Mauro Nuot   1'37"09  669,07
       4   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       1'38"15  661,84
       5   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'51"91  580,47
       6   BRANDI  ALBERTO                1961   Portofiori San Mauro Nuot   1'59"42  543,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   CIRC.VILLANI SSD ARL        1'18"38  868,84
       2   VACCARO  FRANCESCO             1954   Sintesi ssd                 2'06"19  539,66

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPENTIERI  LUIGI             1950   asd Nuotatori Campani       1'53"66  642,44
       2   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 1'59"40  611,56
       3   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       2'08"41  568,65
       4   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       2'23"61  508,46
       5   BUIANO  BRUNO                  1948   asd Il Gabbiano Napoli      2'33"40  476,01

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 2'10"83  589,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBSON  ERNEST                 1940   Il Delfino Napoli asd       3'00"02  463,73
       2   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       3'01"58  459,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
           CICCHELLA  AMERIGO             1933   Robertozeno Posillipo      Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GRAZIA                  1996   Il Delfino Napoli asd       0'44"78  0,00
       2   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        0'44"92  0,00
       3   BORRELLI MARA                  1993   Del Bo AQavion              0'47"89  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBELLA  ROSITA               1988   Sintesi ssd                 0'42"99  750,87
       2   DE FALCO  FRANCESCA            1990   Portofiori San Mauro Nuot   0'43"04  750,00
       3   TORTORA  FRANCESCA             1991   Il Delfino Napoli asd       0'47"96  673,06
       4   BORRELLI  VALENTINA            1991   Il Delfino Napoli asd       0'58"86  548,42
           SARNELLI  LUCIA                1987   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AULETTA  GIUSTINA              1984   Rhyfel ssd                  0'43"00  755,12
       2   TROPEA  ILARIA                 1985   Portofiori San Mauro Nuot   0'43"98  738,29
       3   PETRICCIUOLI  MARIA ANNA       1982   Il Delfino Napoli asd       0'46"99  691,00
       4   VIETRI  ROSA                   1984   Pol Balnaea - Battipaglia   0'47"89  678,01
       5   FARINA VALENTINA               1983   CIRC.VILLANI SSD ARL        0'48"93  663,60
       6   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        0'49"77  652,40
       7   RUSSO  DANIELA                 1986   Robertozeno Posillipo       0'54"27  598,30
       8   TAMBURRO  SILVIA               1985   Simar Delfino Nuoto - CE    0'54"55  595,23
       9   PERSICO  VERONICA              1986   Swimming Sorrento asd       0'56"82  571,45
           CIRELLA  ANNALISA              1982   Il Delfino Napoli asd       0'56"82  571,45
      11   DELL`AMURA  DANIELA            1982   Sintesi ssd                 0'58"11  558,77
      12   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       0'59"07  549,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   Fritz Dennerlein ssd        0'41"59  794,42
       2   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      0'45"31  729,20
       3   CANGIANO  GIULIA               1980   Portofiori San Mauro Nuot   0'50"20  658,17
       4   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Robertozeno Posillipo       0'53"67  615,61

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Sporting Club Flegreo       0'41"87  805,35
       2   IOSSA  ALESSANDRA              1976   Portofiori San Mauro Nuot   0'48"78  691,27
       3   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       0'51"08  660,14
       4   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       0'51"16  659,11
       5   D`ALESSIO  LAURA               1972   Simar Delfino Nuoto - CE    0'55"19  610,98
       6   PASTORE  GIUSEPPINA            1975   Portofiori San Mauro Nuot   0'57"52  586,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSATI  CINZIA                 1967   asd Nuotatori Campani       0'46"94  730,93
       2   POLVERINO  RAFFAELLA ANNA      1969   Asd Cavasports              0'47"81  717,63
       3   LA MURA  SIMONA                1970   ASD RN Flegrea              0'51"45  666,86
       4   SENATORE  PATRIZIA             1970   Blue Team Stabiae Nuoto     0'52"27  656,40
       5   TOSCANO  ELVIRA                1967   asd Nuotatori Campani       0'55"18  621,78
       6   DI FRANCIA  GIUSEPPINA         1969   Il Delfino Napoli asd       0'57"12  600,67
       7   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Robertozeno Posillipo       1'00"34  568,61
       8   NERI  MARIA                    1967   Il Delfino Napoli asd       1'05"51  523,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAOLA  CRISTINA                1966   Simar Delfino Nuoto - CE    0'48"22  744,92
       2   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     0'48"75  736,82
       3   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'55"17  651,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       0'57"66  663,89
       2   DEL BASSO  ANNAMARIA           1959   asd Il Gabbiano Napoli      1'23"80  456,80
       3   DONNARUMMA  CATERINA           1957   Blue Team Stabiae Nuoto     1'23"82  456,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Robertozeno Posillipo       0'46"81  857,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOFFREDO  WALTER               1992   Centro Sportivo Play Off    0'34"86  0,00
       2   IANDOLI  DONATO                1993   Rhyfel ssd                  0'35"76  0,00
       3   SORECA  EMANUELE               1995   asd Nuotatori Campani       0'35"91  0,00
       4   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        0'36"87  0,00
       5   CASO  EMANUELE                 1992   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'37"03  0,00
       6   DEL PRETE  CLAUDIO             1996   asd Nuotatori Campani       0'40"01  0,00
       7   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro Nuot   0'40"54  0,00
       8   FIORENZA  GIANMARCO            1995   Blue Team Stabiae Nuoto     0'41"45  0,00
       9   MERCOGLIANO  CIRO              1993   Il Delfino Napoli asd       0'43"69  0,00
      10   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       0'44"91  0,00
           ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'30"72  904,62
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'32"84  846,22
       3   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        0'36"07  770,45
       4   VANGONE  NICOLA                1989   Portofiori San Mauro Nuot   0'36"96  751,89
       5   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    0'37"74  736,35
       6   BORRIELLO  LUIGI               1988   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"77  716,79
       7   RADUAZZO  NICOLA               1988   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'40"24  690,61
       8   D'AGOSTINO GIUSEPPE            1991   Sintesi ssd                 0'40"71  682,63
       9   ULLO  FEDERICO                 1987   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'41"80  664,83
      10   CERCIELLO  FRANCESCO           1989   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"49  654,04
      11   LAUDANDO  CARLO                1990   Rhyfel ssd                  0'43"29  641,95
      12   CHIOCCA  VINCENZO              1991   Centro Sportivo Play Off    0'43"31  641,65
      13   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'43"78  634,76
      14   PERUGINI  ANGELO               1988   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'45"32  613,20
      15   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 0'46"17  601,91
      16   AVOSSA  JOSHUA                 1990   Il Delfino Napoli asd       0'47"05  590,65
      17   D`AMBROSIO  CRISTIAN           1987   Il Delfino Napoli asd       0'48"25  575,96
      18   VISCIONE  WALTER               1989   Robertozeno Posillipo       0'50"29  552,59
      19   CILIENTO  FRANCESCO            1987   asd Nuotatori Campani       0'50"82  546,83
      20   ESPOSITO  GENNARO              1989   Portofiori San Mauro Nuot   0'52"53  529,03
      21   MARCHIÏ¿½  FABRIZIO            1988   asd Il Gabbiano Napoli      0'55"70  498,92
      22   PERROTTA  RAFFAELE             1988   Il Delfino Napoli asd       0'57"67  481,88
           DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli  Ritirato    0,00
           ALTOBELLI  GENNARO             1990   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00
           ELEFANTE  SALVATORE            1988   Blue Team Stabiae Nuoto    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  0'34"49  813,28
       2   ELISEO  ADRIANO                1986   Circolo Canottieri Napoli   0'35"66  786,60
       3   NIOLA  MARCELLO                1983   Portofiori San Mauro Nuot   0'37"47  748,60
       4   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'37"69  744,23
       5   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'39"34  713,01
       6   VISCIDO  SANDRO                1983   Pol Balnaea - Battipaglia   0'39"94  702,30
       7   CARCAVALE  LUCA                1986   Il Delfino Napoli asd       0'40"71  689,02
       8   ABYS  GIOVANNI                 1986   asd Nuotatori Campani       0'41"03  683,65
       9   SIRICA  SANTOLO                1983   Sintesi ssd                 0'41"35  678,36
      10   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       0'45"67  614,19
      11   DEL GAUDIO CARMINE             1982   asd Nuotatori Campani       0'47"52  590,28
      12   IZZO  GIANCARMINE              1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'54"07  518,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        0'36"84  780,40
       2   PONTONE  FRANCESCO             1979   Portofiori San Mauro Nuot   0'37"56  765,44
       3   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 0'39"16  734,17
       4   PETRICCIUOLI  VINCENZO         1980   Il Delfino Napoli asd       0'39"63  725,46
       5   CAPECE MINUTOLO  GIANMARCO     1979   Il Delfino Napoli asd       0'40"30  713,40
       6   CIANCIULLI  ALESSANDRO         1981   Pol Balnaea - Battipaglia   0'40"42  711,28
       7   FERRONE  FABIO                 1977   Il Delfino Napoli asd       0'41"98  684,85
       8   ROMANO DAYANO                  1981   asd Nuotatori Campani       0'44"82  641,45
       9   MOFFA  GIUSEPPE                1981   Emmedue ssd                 0'45"35  633,96
      10   ARMINI  ANTONIO                1977   Portofiori San Mauro Nuot   0'46"24  621,76
      11   CONI  LUIGI                    1978   asd Il Gabbiano Napoli      0'46"67  616,03
      12   IACOBELLI  GENNARO             1980   Portofiori San Mauro Nuot   0'49"42  581,75
      13   CATALANO  ANTONIO              1977   Portofiori San Mauro Nuot   0'54"57  526,85
           SCOTTI  ANGELO                 1978   Pandora Sport asd          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'36"81  786,20
       2   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'36"83  785,77
       3   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'37"42  773,38
       4   CUFFARO  ENRICO                1976   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"02  705,51
       5   GARGIULO  MARCO                1973   asd Nuotatori Campani       0'41"21  702,26
       6   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   Swimming Sorrento asd       0'41"58  696,01
       7   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'42"17  686,27
       8   SPETRINO  SERGIO               1972   asd Nuotatori Campani       0'43"33  667,90
       9   TRAPANESE  VINCENZO            1972   Portofiori San Mauro Nuot   0'43"68  662,55
      10   SERRA  VINCENZO                1976   Robertozeno Posillipo       0'44"70  647,43
      11   DI CAPUA  DANILO               1974   Swimming Sorrento asd       0'46"24  625,87
      12   MIRACOLO  FABIO                1974   Il Delfino Napoli asd       0'47"98  603,17
      13   D`AVINO  MARIO                 1975   Robertozeno Posillipo       0'51"78  558,90
      14   SARNELLI  FABIO                1976   Portofiori San Mauro Nuot   0'53"39  542,05
           OLIVIERO  MIRKO                1974   Fritz Dennerlein ssd       Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"69  860,48
       2   FERRARA  ANTONIO               1971   Circolo Canottieri Napoli   0'34"76  858,75
       3   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'37"87  788,22
       4   D`ALO`  AMBROGIO               1970   Carpisa Yamamay Acquachia   0'38"78  769,73
       5   VIELE  VALENTINO               1969   Portofiori San Mauro Nuot   0'39"29  759,74
       6   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'39"34  758,77
       7   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   Portofiori San Mauro Nuot   0'40"70  733,42
       8   GIANSIRACUSA  MICHELANGELO     1971   Circolo Canottieri Napoli   0'40"81  731,44
       9   WASCHKE  GIANCARLO             1968   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"88  696,13
      10   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'43"69  683,22
      11   TEMPONI  ARMANDO               1971   Portofiori San Mauro Nuot   0'44"14  676,26
      12   ESPOSITO  GIANLUIGI            1970   Portofiori San Mauro Nuot   0'45"42  657,20
      13   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'45"76  652,32
      14   PISTONE  FABIO                 1969   Portofiori San Mauro Nuot   0'47"47  628,82
      15   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'49"26  605,97
      16   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'50"30  593,44
      17   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'51"07  584,49
      18   DURACCIO  DOMENICO             1971   Pandora Sport asd           0'56"82  525,34
      19   MANZO  CARLO                   1967   Il Delfino Napoli asd       1'04"36  463,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       0'37"00  838,38
       2   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       0'37"23  833,20
       3   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'37"97  816,96
       4   ASCIONE  CIRO                  1963   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"52  805,30
       5   FERRAIOLI  CARLO               1965   Blue Team Stabiae Nuoto     0'39"13  792,74
       6   SABATINI  GUIDO                1963   Portofiori San Mauro Nuot   0'40"59  764,23
       7   LUPO  ENRICO                   1966   Portofiori San Mauro Nuot   0'41"96  739,28
       8   VEGNENTE  VINCENZO             1962   Carpisa Yamamay Acquachia   0'41"98  738,92
       9   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       0'43"16  718,72
      10   IORIO  LUIGI                   1963   Il Delfino Napoli asd       0'43"41  714,58
      11   LUPO  FILIPPO MARIA            1965   Portofiori San Mauro Nuot   0'43"52  712,78
      12   PERERANO  NUNZIO               1966   Portofiori San Mauro Nuot   0'44"36  699,28
      13   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   Swimming Sorrento asd       0'44"92  690,56
      14   CANGIANO  ALESSANDRO           1964   asd Nuotatori Campani       0'44"97  689,79
      15   FUSCO  FABIO                   1962   asd Nuotatori Campani       0'48"71  636,83
      16   SORRENTINO  ANIELLO            1962   Blue Team Stabiae Nuoto     0'48"77  636,05
      17   RICCIARDI  STEFANO             1964   Portofiori San Mauro Nuot   0'51"12  606,81
      18   FIORINI  WLADIMIRO             1966   Il Delfino Napoli asd       0'52"21  594,14
      19   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       0'53"73  577,33
      20   CARDONE  MAURIZIO              1963   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'54"00  574,44
      21   SORIA  NUNZIO                  1964   Centro Ester - Napoli       0'57"41  540,32
      22   RUSSO  GIOVANNI                1964   Il Delfino Napoli asd       0'59"96  517,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Robertozeno Posillipo       0'37"74  850,56
       2   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   0'39"95  803,50
       3   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Partenope Nuoto             0'42"40  757,08
       4   GRILLO  VITTORIO               1958   Circolo Canottieri Napoli   0'44"22  725,92
       5   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Robertozeno Posillipo       0'46"64  688,25
       6   GIORDANO  UGO                  1960   Portofiori San Mauro Nuot   0'47"86  670,71
       7   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'48"30  664,60
       8   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       0'49"74  645,36
       9   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       0'50"48  635,90
      10   LAMBERTI  LUIGI                1958   Asd Cavasports              0'50"52  635,39
      11   AURIEMMA  LUIGI                1961   Il Delfino Napoli asd       1'02"20  516,08
      12   DE MICCO  CARMINE              1957   Centro Ester - Napoli       1'03"01  509,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGLIETTA  LEONARDO            1955   Circolo Canottieri Napoli   0'41"59  801,88
       2   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Robertozeno Posillipo       0'42"67  781,58
       3   PALMIERI  LUIGI                1953   asd Il Gabbiano Napoli      0'43"84  760,72
       4   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  0'44"50  749,44
       5   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   Swimming Sorrento asd       0'46"49  717,36
       6   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'47"04  708,97
       7   MICCIO  ALFONSO                1956   Blue Team Stabiae Nuoto     0'47"27  705,52
       8   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    0'49"55  673,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   0'45"04  770,43
       2   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'49"07  707,15
       3   GASPARINI  STEFANO             1947   Portofiori San Mauro Nuot   0'50"58  686,04
       4   MOTTA  RAFFAELE                1947   Pandora Sport asd           1'03"29  548,27
       5   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       1'04"71  536,24
       6   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'09"58  498,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   Portofiori San Mauro Nuot   0'51"88  719,16
       2   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'57"38  650,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   Centro Ester - Napoli       1'06"81  597,81
       2   ORRU`  FRANCESCO               1940   Blue Team Stabiae Nuoto     1'12"93  547,65
       3   NAPOLITANO  DOMENICO           1941   Centro Ester - Napoli       1'34"16  424,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCUOLO  GENNARO             1932   Circolo Canottieri Napoli   1'12"06  613,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  0'48"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Robertozeno Posillipo       1'00"56  806,31
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          2'59"44  681,45
                         Capone  Claudia                     1990
                         Tortora  Francesca                  1991
                         Cirillo  Veronica                   1984
                         Sarnelli  Lucia                     1987

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'03"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'34"80  795,22
                         Bisogni  Viviana                    1990
                         Fontanella  Feliciana               1988
                         Miccio  Floriana                    1988
                         Panariello  Cinzia                  1974
               2     asd Nuotatori Campani                          2'40"87  765,21
                         Cozzolino  Francesca                1991
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Mattera  Manuela                    1978
                         Bruzzano  Rosa                      1990
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'50"04  723,95
                         Zinno  Cristina                     1985
                         Cirella  Annalisa                   1982
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Pisani  Michela                     1989
               4     Portofiori San Mauro Nuot                      2'51"04  719,71
                         Tropea  Ilaria                      1985
                         De Falco  Francesca                 1990
                         Cobau  Anna                         1971
                         Cangiano  Giulia                    1980
               5     Pol Balnaea - Battipaglia                      2'53"43  709,80
                         Vietri  Rosa                        1984
                         Abrunzo  Angela                     1970
                         Onnembo  Giorgia                    1989
                         D`ascoli  Federica                  1982
               6     asd Il Gabbiano Napoli                         3'43"45  550,91
                         Schettino  Lucia                    1982
                         De Luise  Adriana                   1984
                         Fiore  Monica                       1972
                         Pedalino  Roberta                   1984

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'28"79  854,02
                         Curcio  Emanuela                    1979
                         Giorgi  Simona                      1972
                         Messuri  Simona                     1971
                         Cardinale  Monica                   1969
               2     asd Il Gabbiano Napoli                         2'42"73  780,86
                         Masullo  Palma                      1981
                         Nunziata  Monica                    1979
                         Del Piano  Nadia                    1971
                         De Luca  Francesca                  1972
               3     asd Nuotatori Campani                          3'02"88  694,83
                         Toscano  Elvira                     1967
                         Cusati  Cinzia                      1967
                         D`onza  Diana                       1972
                         Garipoli  Marina                    1960
               4     Simar Delfino Nuoto - CE                       3'06"93  679,77
                         Morelli  Candida                    1975
                         D`alessio  Laura                    1972
                         Maola  Cristina                     1966
                         Esposito  Simona                    1980
               5     Robertozeno Posillipo                          3'16"50  646,67
                         Capretto  Antonella                 1967
                         Russo  Daniela                      1986
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Pezzella  Carolina                  1977
               6     Portofiori San Mauro Nuot                      3'31"67  600,32
                         Incarnato  Gelsomina                1966
                         Ibello  Erminia                     1967
                         Iossa  Alessandra                   1976
                         Pastore  Giuseppina                 1975
                     Il Delfino Napoli asd                          Squalificati
                         Borrelli  Anna                      1970
                         Neri  Maria                         1967
                         Iorio  Assunta Anna                 1975
                         Castagnola  Luciana                 1983

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          2'45"54  820,41
                         Corbino  Anna                       1960
                         Camardella  Vera                    1952
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Giglietta  Simona                   1973
               2     asd Nuotatori Campani                          3'21"32  674,60
                         Cristiano  Giuseppina               1961
                         Carcarino  Margherita               1968
                         Ciccarelli  Rachele                 1966
                         Mauriello  Erminia                  1956
               3     Il Delfino Napoli asd                          3'43"76  606,94
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Di Francia  Pina                    1969
                         Ariano  Elena                       1960
                         Tuso  Addolorata                    1959
                     asd Il Gabbiano Napoli                         Squalificati
                         Ventimiglia  Assunta                1966
                         Terminio  Maria                     1964
                         De Gregorio  Daniela                1967
                         Faggio  Anna                        1964

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'32"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Il Gabbiano Napoli                         4'49"25  526,19
                         Del Basso  Annamaria                1959
                         De Geronimo  Maria                  1969
                         Costanzo  Anna                      1946
                         Cavaliere  Silvana                  1949

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'44"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     1'55"09  908,77
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Sessa  Alessio                      1991
               2     Circolo Canottieri Napoli                      1'58"87  879,87
                         Spadaro  Mario                      1991
                         Daniele  Bruno                      1991
                         Riccardi  Felice                    1982
                         Corsaro  Michelangelo               1985
               3     asd Nuotatori Campani                          2'08"73  812,48
                         Di Napoli  Andrea                   1991
                         Zavatta  Luca                       1989
                         Crisci  Marco                       1985
                         Abys  Giovanni                      1986
               4     Il Delfino Napoli asd                          2'10"55  801,15
                         Foggia  Fabio                       1990
                         Carcavale  Luca                     1986
                         Maiorano  Orazio                    1990
                         Parisi  Antonio                     1984
               5     asd Il Gabbiano Napoli                         2'20"57  744,04
                         Esposito  Francesco                 1989
                         Ferruzzi  Marco                     1980
                         Smimmo  Gaetano                     1988
                         Smimmo  Luca Agostino               1991
               6     Portofiori San Mauro Nuot                      2'21"63  738,47
                         Briglia  Alessandro                 1988
                         Vangone  Nicola                     1989
                         Niola  Marcello                     1983
                         Aliperti  Carmine Alessandro        1987
               7     Sintesi ssd                                    2'36"48  668,39
                         Velardo  Carlo                      1990
                         Strianese  Antonio                  1989
                         Spera  Marco                        1988
                         Urraro  Luigi                       1989
                     Pallanuoto Salerno                             Squalificati
                         Sapere  Ugo                         1985
                         D`amato  Carmine                    1984
                         Di Rosa  Vincenzo                   1988
                         Albano  Giovanni Marco              1989

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'44"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Balnaea - Battipaglia                      2'13"40  780,88
                         Romano  Antonio                     1983
                         Cianciulli  Alessandro              1981
                         De Simone  Daniele                  1991
                         De Stefano  Nicola                  1981
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'13"68  779,25
                         De Sanctis  Davide                  1975
                         Eliseo  Adriano                     1986
                         Cardalesi  Ciro                     1981
                         Gallo  Carlo                        1978
               3     asd Nuotatori Campani                          2'14"07  776,98
                         Russo  Luigi                        1987
                         Schioppa  Diego                     1988
                         Sarracino  Giovanni                 1986
                         Campofiori  Alfredo                 1982
               4     Sintesi ssd                                    2'19"73  745,51
                         Di Martino  Francesco               1986
                         Torrese  Francesco                  1989
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Mancini  Antonio                    1984
               5     Fritz Dennerlein ssd                           2'20"06  743,75
                         Mosca  Fabio                        1989
                         D`errico  Cristiano                 1974
                         De Amicis  Alfonso                  1977
                         Ponticelli  Marco                   1988
               6     asd Il Gabbiano Napoli                         2'24"97  718,56
                         Melia  Davide                       1984
                         Palermo  Dario                      1985
                         De Luise  Mauro                     1980
                         Borriello  Luigi                    1988
               7     Il Delfino Napoli asd - A                      2'30"52  692,07
                         Petricciuoli  Vincenzo              1980
                         Mangone  Marco                      1985
                         De Stefano  Vincenzo                1977
                         Capece Minutolo  Gianmarco          1979
               8     Portofiori San Mauro Nuot                      2'31"30  688,50
                         Falcolini  Francesco                1976
                         Viele  Valentino                    1969
                         Petricciuolo  Dario                 1983
                         Saccone  Alessandro                 1981
               9     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'42"02  642,95
                         Amato  Agostino                     1987
                         Elefante  Salvatore                 1988
                         Vollono  Antonello                  1987
                         Nettis  Angelo                      1972
              10     Il Delfino Napoli asd - B                      2'47"34  622,51
                         Esposito  Vincenzo                  1982
                         Ferrone  Fabio                      1977
                         Altobelli  Gennaro                  1990
                         Perrotta  Raffaele                  1988
                     Jolly Nuoto Cl. Benevento                      Squalificati
                         Petito  Ennio                       1987
                         Sandullo  Angelo                    1975
                         Sapio  Gennaro                      1974
                         Preziosi  Gianluca                  1981

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'09"83  833,40
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Vespe  Francesco                    1983
                         Suarez  Bruno                       1952
               2     Del Bo AQavion                                 2'12"30  817,84
                         Cioffi  Alberto                     1970
                         Di Massa  Gaetano                   1977
                         Sodano  Ferdinando                  1969
                         Pagliarulo  Vito                    1970
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'13"88  808,19
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         De Vita  Marco                      1968
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         Arcella  Fabio                      1976
               4     asd Nuotatori Campani                          2'13"95  807,76
                         Garipoli  Franco                    1963
                         Cecere  Dario                       1964
                         Abete  Vittorio                     1980
                         Matino  Antonio                     1979
               5     Circolo Canottieri Napoli                      2'21"74  763,37
                         Oriundo  Andrea                     1973
                         Bizzarro  Maurizio                  1972
                         Vitobello  Francesco                1967
                         Feola  Alberto                      1970
               6     Villa delle Giade ssd                          2'23"36  754,74
                         Carannante  Marcello                1969
                         Battaglia  Filippo                  1977
                         Pinto  Michele                      1975
                         Mastronardi  Domenico               1979
               7     Portofiori San Mauro Nuot                      2'23"73  752,80
                         Torrente  Paolo                     1968
                         Esposito  Gianluca                  1969
                         Pontone  Francesco                  1979
                         Sabatini  Guido                     1963
               8     asd Il Gabbiano Napoli                         2'32"26  710,63
                         Roselli  Giuseppe                   1972
                         Varlese  Giacomo                    1970
                         Coppola  Egidio                     1972
                         Zarulli  Armando                    1969
               9     Swimming Sorrento asd                          2'34"31  701,19
                         Attardi  Giuseppe                   1965
                         De Gregorio  Francesco              1972
                         Di Capua  Danilo                    1974
                         Di Maio  Antonino                   1960
              10     Emmedue ssd                                    2'42"10  667,49
                         Luongo  Gennaro                     1956
                         Izzi  Massimiliano                  1973
                         Izzi  Alessandro                    1977
                         Moffa  Giuseppe                     1981
                     Pandora Sport asd                              Squalificati
                         Duraccio  Domenico                  1971
                         Duraccio  Vincenzo                  1975
                         Motta  Raffaele                     1947
                         Menzione  Antonio                   1987
                     Peppe Lamberti N.C. asd                        Squalificati
                         Monica  Achille                     1974
                         Tortorella  Manuel                  1971
                         Barbato  Massimo                    1960
                         Rampolla  Ugo                       1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'54"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Fritz Dennerlein ssd                           2'12"08  866,52
                         Lang  Riccardo Maria                1966
                         Oliviero  Mirko                     1974
                         Mastrorilli  Maurizio               1968
                         Iossa  Bruno                        1949
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'13"39  858,01
                         Castellano  Mose`                   1966
                         Ferrara  Antonio                    1971
                         Bove  Enrico                        1961
                         Casizzone  Enzo                     1965
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         2'26"42  781,66
                         Bruno  Claudio                      1968
                         Ascione  Ciro                       1963
                         Di Palma  Guido                     1966
                         Vitiello  Angelo                    1965
               4     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'40"62  712,55
                         Somma  Luigi                        1972
                         Miccio  Alfonso                     1956
                         Ferraioli  Carlo                    1965
                         Sorrentino  Aniello                 1962
               5     asd Nuotatori Campani                          2'41"06  710,60
                         Varriale  Massimo                   1968
                         Della Paolera  Ranieri              1963
                         Napoli  Filippo                     1961
                         Lombardi  Antonio                   1964
               6     Portofiori San Mauro Nuot                      2'46"17  688,75
                         Pererano  Nunzio                    1966
                         Lupo  Enrico                        1966
                         Temponi  Armando                    1971
                         Giordano  Ugo                       1960
               7     Il Delfino Napoli asd - A                      2'46"25  688,42
                         Lucibello  Emilio                   1958
                         Petricciuoli  Raffaele              1953
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Iorio  Luigi                        1963
               8     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'47"25  684,30
                         Musumeci  Alessandro                1964
                         Guglielmelli  Franco                1969
                         Pappalardo  Antonio                 1969
                         Belfante  Riccardo                  1962
               9     Sporting Club Flegreo                          2'48"68  678,50
                         Mondo`  Massimo                     1966
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Marchetta  Felice                   1967
                         Coltura  Massimiliano               1968

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      2'45"91  757,46
                         Lombardi  Massimo                   1951
                         Maglietta  Leonardo                 1955
                         Daniele  Pietro                     1960
                         Grillo  Vittorio                    1958
               2     Portofiori San Mauro Nuot                      2'56"38  712,50
                         Vincellino  Roberto                 1960
                         Gasparini  Stefano                  1947
                         Cirella  Attilio                    1969
                         Marra  Guido                        1942
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         3'01"19  693,58
                         Faggio  Luigi                       1962
                         Palmieri  Luigi                     1953
                         Cozzolino  Claudio                  1954
                         Buiano  Bruno                       1948
               4     asd Nuotatori Campani                          3'21"48  623,73
                         Carpentieri  Luigi                  1950
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Esposito  Nicola                    1962
                         Dell`abate  Donato                  1940
               5     Il Delfino Napoli asd                          3'30"18  597,92
                         Antelmi  Francesco                  1950
                         Artiola  Giuseppe                   1949
                         Fraissinet  Maurizio                1957
                         Fiorini  Wladimiro                  1966
                     Robertozeno Posillipo                          Squalificati
                         Cipullo  Vincenzo                   1956
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
                         La Monica  Giovanni                 1950

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'21"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          3'16"57  722,08
                         Scognamiglio  Raffaele              1957
                         Mangano  Silvio                     1930
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Cicchella  Amerigo                  1933
               2     Il Delfino Napoli asd                          4'12"75  561,58
                         Improta  Francesco                  1938
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Gibson  Ernest                      1940
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAISTO  FLORA                  1992   asd Nuotatori Campani       1'22"29  0,00
       2   ALBANO ISABELLA                1993   Del Bo AQavion              1'29"79  0,00
       3   DI LORENZO  CARMELA            1993   Blue Team Stabiae Nuoto     2'20"07  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  CHIARA               1988   Del Bo AQavion              1'23"41  843,18
       2   BARBELLA  ROSITA               1988   Sintesi ssd                 1'34"66  742,97
       3   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro Nuot   1'44"89  670,51
       4   SIANO  SERENA                  1987   asd Il Gabbiano Napoli      1'54"43  614,61

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AULETTA  GIUSTINA              1984   Rhyfel ssd                  1'32"53  771,10
       2   CESTARI  FABIANA               1986   asd Il Gabbiano Napoli      1'48"09  660,10
       3   COLUCCI  MONICA                1986   Portofiori San Mauro Nuot   2'05"65  567,85
       4   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       2'10"88  545,16

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      1'37"13  742,72
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   asd Nuotatori Campani       1'43"52  696,87
       3   CARCARINO  CLAUDIA             1980   asd Nuotatori Campani       1'48"23  666,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANESE  GIUSEPPINA            1973   Il Delfino Napoli asd       1'37"26  751,39
       2   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       1'54"56  637,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        1'33"59  805,32
       2   ABRUNZO  ANGELA                1970   Pol Balnaea - Battipaglia   1'55"85  650,58
       3   FONTANA  ANTONIETTA            1968   asd Nuotatori Campani       1'58"78  634,53
       4   CARCARINO  MARGHERITA          1968   asd Nuotatori Campani       2'01"11  622,33
       5   SIMEONE  MARIA                 1971   Pandora Sport asd           2'54"83  431,10

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     1'49"38  723,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Robertozeno Posillipo       1'35"79  883,50
       2   ACONE  MATILDE                 1961   Blue Team Stabiae Nuoto     2'15"76  623,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Robertozeno Posillipo       1'45"96  837,20
       2   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       2'39"04  557,78

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'39"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      2'36"18  634,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  1'16"97  0,00
       2   IANDOLI  DONATO                1993   Rhyfel ssd                  1'18"53  0,00
       3   SORECA  EMANUELE               1995   asd Nuotatori Campani       1'19"65  0,00
       4   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        1'24"83  0,00
       5   VOLPICELLI  DAVIDE             1993   asd Nuotatori Campani       1'33"85  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   1'07"41  908,32
       2   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  1'08"27  896,88
       3   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             1'14"47  822,21
       4   CHIATTO  MATTEO                1988   asd Nuotatori Campani       1'17"18  793,34
       5   ZAVATTA  LUCA                  1989   asd Nuotatori Campani       1'22"29  744,08
       6   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    1'25"62  715,14
       7   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   1'34"25  649,66
       8   VOLLONO  ANTONELLO             1987   Blue Team Stabiae Nuoto     1'39"45  615,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  1'15"85  811,07
       2   NIOLA  MARCELLO                1983   Portofiori San Mauro Nuot   1'24"34  729,43
       3   D`AMATO  CARMINE               1984   Pallanuoto Salerno          1'26"03  715,10
       4   BUONOCORE  NICOLA              1986   Pallanuoto Salerno          1'26"15  714,10
       5   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             1'30"28  681,44
       6   CARCAVALE  LUCA                1986   Il Delfino Napoli asd       1'30"68  678,43
       7   SCARPA  ALBERTO                1984   Peppe Lamberti N.C. asd     1'36"70  636,19
       8   MAZZARIELLO  GIUSEPPE          1986   Pandora Sport asd           1'57"93  521,67
       9   PAPPALARDO  ALFIO              1986   Il Delfino Napoli asd       2'20"69  437,27
           GALLO  DOMENICO                1986   asd Nuotatori Campani      Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        1'20"86  774,92
       2   PONTONE  FRANCESCO             1979   Portofiori San Mauro Nuot   1'23"99  746,04
       3   DE STEFANO  VINCENZO           1977   Il Delfino Napoli asd       1'31"12  687,66
       4   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   1'31"35  685,93
       5   BORRELLI  GAETANO              1978   Il Delfino Napoli asd       1'40"76  621,87
       6   CONI  LUIGI                    1978   asd Il Gabbiano Napoli      1'45"60  593,37

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'25"24  746,36
       2   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      1'28"83  716,20
       3   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       1'31"46  695,60
       4   CAPUANI  FABRIZIO              1972   Pallanuoto Salerno          1'37"99  649,25
       5   SPETRINO  SERGIO               1972   asd Nuotatori Campani       1'38"75  644,25
       6   DURACCIO  VINCENZO             1975   Pandora Sport asd           1'46"57  596,98
       7   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     1'49"58  580,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     1'18"54  828,11
       2   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        1'21"65  796,57
       3   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   1'25"78  758,22
       4   COZZOLINO  ANDREA              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     1'30"44  719,15
       5   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   Portofiori San Mauro Nuot   1'32"99  699,43
       6   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      1'36"71  672,53
       7   ESPOSITO  FRANCESCO            1969   Blue Team Stabiae Nuoto     1'38"55  659,97
       8   CANNAVALE  FRANCESCO SAVERIO   1967   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'42"04  637,40
       9   GIAMUNDO  ANGELO ANTONIO       1968   asd Il Gabbiano Napoli      2'20"38  463,31
           CANFORA  MASSIMO               1969   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       1'21"32  850,22
       2   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       1'23"46  828,42
       3   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 1'28"46  781,60
       4   ASCIONE  CIRO                  1963   asd Il Gabbiano Napoli      1'31"04  759,45
       5   VEGNENTE  VINCENZO             1962   Carpisa Yamamay Acquachia   1'33"80  737,10
       6   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   asd Nuotatori Campani       1'37"76  707,24
       7   MANFREDONIA  FRANCESCO         1962   Blue Team Stabiae Nuoto     1'44"06  664,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   1'28"07  813,33
       2   CACI  SALVATORE                1957   asd Nuotatori Campani       1'52"05  639,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Meridiana Nuoto - Taranto   1'29"34  825,39
       2   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Robertozeno Posillipo       1'36"77  762,01
       3   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  1'40"79  731,62
       4   PALMIERI  LUIGI                1953   asd Il Gabbiano Napoli      1'42"05  722,59
       5   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   Il Delfino Napoli asd       2'00"77  610,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'18"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEFICO  ANGELO               1949   Meridiana Nuoto - Taranto   1'42"41  767,41
       2   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  1'50"35  712,19
       3   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       2'25"08  541,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTANIELLO  UMBERTO           1942   Il Delfino Napoli asd       2'18"76  608,32
       2   AURINO  ANTONIO                1943   Il Delfino Napoli asd       2'27"38  572,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  LUIGI                 1938   Centro Ester - Napoli       2'33"13  580,81

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'39"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCUOLO  GENNARO             1932   Circolo Canottieri Napoli   2'49"69  589,02
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  NOEMI                   1995   asd Nuotatori Campani       0'43"21  0,00
       2   TODISCO  ROSA                  1994   Blue Team Stabiae Nuoto     1'00"32  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZANO  ROSA                 1990   asd Nuotatori Campani       0'32"90  837,08
       2   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'34"19  805,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORARO  AMBRA                1982   Sintesi ssd                 0'45"25  616,57

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCIO EMANUELA                1979   Sporting Club Flegreo       0'37"25  766,44
       2   DAMIANO  CRISTINA              1978   Emmedue ssd                 0'38"91  733,74
       3   MATTERA  MANUELA               1978   asd Nuotatori Campani       0'42"44  672,71
       4   CHIMIENTI  CRISTINA            1981   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'43"88  650,64

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALONACI  ALESSANDRA           1975   Circolo Canottieri Napoli   0'37"58  771,15
       2   PIANESE  GIUSEPPINA            1973   Il Delfino Napoli asd       0'38"47  753,31

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Sporting Club Flegreo       0'33"53  877,12
       2   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'33"60  875,30
       3   DEL PIANO  NADIA               1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'40"85  719,95
       4   CUSATI  CINZIA                 1967   asd Nuotatori Campani       0'41"33  711,59
       5   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Latina Aquateam             0'45"93  640,32
       6   FONTANA  ANTONIETTA            1968   asd Nuotatori Campani       0'56"96  516,33

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       0'41"05  747,62
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Robertozeno Posillipo       0'43"31  708,61
       3   VALENTE  FEDERICA              1963   Robertozeno Posillipo       0'52"18  588,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOFFREDO  WALTER               1992   Centro Sportivo Play Off    0'28"07  0,00
       2   DEL GIUDICE  STEFANO           1994   asd Nuotatori Campani       0'30"17  0,00
       3   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'30"60  0,00
       4   GRIMALDI  GIOVANNI             1993   asd Nuotatori Campani       0'32"31  0,00
       5   SALEMME  BIAGIO                1994   Centro Sportivo Play Off    0'32"83  0,00
       6   PAGANO  BIAGIO                 1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'33"28  0,00
       7   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'33"70  0,00
       8   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           0'33"73  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'25"90  925,48
       2   D`ANCONA  BERNARDO             1991   Emmedue ssd                 0'29"50  812,54
       3   DI NAPOLI  ANDREA              1991   asd Nuotatori Campani       0'30"69  781,04
       4   DE SIMONE  DANIELE             1991   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"02  772,73
       5   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      0'31"70  756,15
       6   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'32"42  739,36
       7   ROCCO  GIUSEPPE                1990   asd Nuotatori Campani       0'32"89  728,79
       8   SMIMMO  GAETANO                1988   asd Il Gabbiano Napoli      0'32"96  727,25
       9   FEMIANO  LUIGI                 1989   asd Nuotatori Campani       0'33"65  712,33
      10   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   Portofiori San Mauro Nuot   0'34"25  699,85
      11   SPERA  MARCO                   1988   Sintesi ssd                 0'35"80  669,55
      12   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       0'35"88  668,06
      13   D'AGOSTINO GIUSEPPE            1991   Sintesi ssd                 0'36"08  664,36
      14   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 0'42"91  558,61
           ROMANI  ANDREA                 1989   Portofiori San Mauro Nuot  Squalif.    0,00
           ALBANO  GIOVANNI MARCO         1989   Pallanuoto Salerno         Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCI  MARCO                  1985   asd Nuotatori Campani       0'29"75  819,50
       2   SARRACINO  GIOVANNI            1986   asd Nuotatori Campani       0'30"28  805,15
       3   CORSARO  MICHELANGELO          1985   Circolo Canottieri Napoli   0'30"41  801,71
       4   VELA  UMBERTO                  1982   asd Nuotatori Campani       0'30"65  795,43
       5   RICCARDI  FELICE               1982   Circolo Canottieri Napoli   0'30"91  788,74
       6   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'31"49  774,21
       7   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 0'31"60  771,52
       8   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       0'32"01  761,64
       9   SAPERE  UGO                    1985   Pallanuoto Salerno          0'33"82  720,88
      10   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'34"13  714,33
      11   MELIA  DAVIDE                  1984   asd Il Gabbiano Napoli      0'34"94  697,77
      12   PETRICCIUOLO  DARIO            1983   Portofiori San Mauro Nuot   0'35"63  684,25
      13   DE LORENZO  CLAUDIO            1985   asd Nuotatori Campani       0'36"77  663,04
      14   IOSSA  GENNARO                 1983   Portofiori San Mauro Nuot   0'46"75  521,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   Portofiori San Mauro Nuot   0'30"69  800,26
       2   FUSCOLO  WILLIAM               1979   asd Nuotatori Campani       0'30"80  797,40
       3   DI MASSA  GAETANO              1977   Del Bo AQavion              0'30"96  793,28
       4   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'32"52  755,23
       5   PETRICCIUOLI  VINCENZO         1980   Il Delfino Napoli asd       0'33"54  732,26
       6   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'33"96  723,20
       7   CAROPRESO  FULVIO              1977   Rhyfel ssd                  0'34"10  720,23
       8   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'35"06  700,51
       9   DE LUISE  MAURO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'36"42  674,35
      10   DE STEFANO  VINCENZO           1977   Il Delfino Napoli asd       0'38"16  643,61
      11   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 0'38"92  631,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISO  MASSIMILIANO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'33"51  752,31
       2   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"07  739,95
       3   COPPOLA  EGIDIO                1972   asd Il Gabbiano Napoli      0'34"35  733,92
       4   RICCO  DOMENICO                1976   Country Sport Avellino sp   0'34"81  724,22
       5   TRAPANESE  VINCENZO            1972   Portofiori San Mauro Nuot   0'35"00  720,29
       6   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   Latina Aquateam             0'35"25  715,18
       7   SOLVINO  RAFFAELE              1972   Pallanuoto Salerno          0'35"29  714,37
       8   ROSELLI  GIUSEPPE              1972   asd Il Gabbiano Napoli      0'36"25  695,45
       9   TORIELLO  TULLIO               1974   Pol Balnaea - Battipaglia   0'39"00  646,41
      10   CAPUANI  FABRIZIO              1972   Pallanuoto Salerno          0'39"79  633,58
      11   GALLOTTI  MASSIMO              1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'43"37  581,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  CARLO                   1969   H2O Sport - Campobasso      0'31"38  824,41
       2   GALASSI  FRANCESCO             1967   Circolo Canottieri Napoli   0'32"62  793,07
       3   PALMIERI  GIUSEPPE             1968   Circolo Canottieri Napoli   0'34"47  750,51
       4   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             0'34"83  742,75
       5   SODANO  FERDINANDO             1969   Del Bo AQavion              0'34"96  739,99
       6   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"02  738,72
       7   NIGRO  MARIO                   1970   Pol Balnaea - Battipaglia   0'35"48  729,14
       8   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"59  726,89
       9   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 0'36"68  705,29
           RUGGIERO  PIETRO               1969   Emmedue ssd                 0'36"68  705,29
      11   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'36"88  701,46
      12   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   Circolo Canottieri Napoli   0'36"97  699,76
      13   BORRELLI  MANLIO               1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"99  680,97
      14   GRIMALDI  STEFANO              1967   Blue Team Stabiae Nuoto     0'39"05  662,48
      15   CAPORASO  GIOVANNI             1967   Pol Balnaea - Battipaglia   0'40"75  634,85
           PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   Portofiori San Mauro Nuot  Ritirato    0,00
           CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off   Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      0'33"99  781,70
       2   RENNA  MARCO                   1965   Robertozeno Posillipo       0'34"37  773,06
       3   GARIPOLI  FRANCO               1963   asd Nuotatori Campani       0'35"11  756,76
       4   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro Nuot   0'36"64  725,16
       5   FATTORE  ALESSANDRO            1966   Circolo Canottieri Napoli   0'37"42  710,05
       6   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Robertozeno Posillipo       0'38"98  681,63
       7   LOMBARDI  ANTONIO              1964   asd Nuotatori Campani       0'39"14  678,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"65  839,20
       2   BOVE  ENRICO                   1961   Circolo Canottieri Napoli   0'33"18  825,80
       3   MARE  ROBERTO                  1957   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"39  796,74
       4   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     0'35"82  764,94
       5   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       0'37"01  740,34
       6   ACANFORA  EUGENIO              1957   Blue Team Stabiae Nuoto     0'41"57  659,13
       7   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'48"01  570,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPULLO  VINCENZO              1956   Robertozeno Posillipo       0'37"90  752,51
       2   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"39  689,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEFICO  ANGELO               1949   Meridiana Nuoto - Taranto   0'43"49  685,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTANIELLO  UMBERTO           1942   Il Delfino Napoli asd       1'03"81  501,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  FRANCESCO               1938   asd Nuotatori Campani       1'12"52  481,11
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  MARIARCA            1994   Circolo Canottieri Napoli   0'31"19  0,00
       2   PARENTE  MARIA                 1996   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'34"70  0,00
       3   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        0'34"76  0,00
       4   STANZIONE  ALESSIA             1996   asd Nuotatori Campani       0'36"61  0,00
       5   RIZZO  NOEMI                   1995   asd Nuotatori Campani       0'39"31  0,00
       6   GESUELE  MARICA                1996   Portofiori San Mauro Nuot   0'43"55  0,00
       7   FIGA`  FEDERICA                1996   Fritz Dennerlein ssd        0'44"46  0,00
       8   TODISCO  ROSA                  1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'48"37  0,00
       9   DI LORENZO  CARMELA            1993   Blue Team Stabiae Nuoto     0'57"89  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLA  FELICIANA          1988   Blue Team Stabiae Nuoto     0'31"08  829,15
       2   PISANI  MICHELA                1989   Il Delfino Napoli asd       0'31"31  823,06
       3   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'33"29  774,11
       4   BISOGNI  VIVIANA               1990   Blue Team Stabiae Nuoto     0'33"89  760,40
       5   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"51  746,74
       6   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       0'34"59  745,01
       7   TAMASCO  CAMILLA               1989   Robertozeno Posillipo       0'34"96  737,13
       8   TORTORA  FRANCESCA             1991   Il Delfino Napoli asd       0'35"33  729,41
       9   FERRO  DESIREE                 1987   Pol Balnaea - Battipaglia   0'37"37  689,59
      10   SARNELLI  LUCIA                1987   Il Delfino Napoli asd       0'41"32  623,67
      11   BORROSO  ANNA                  1988   Il Delfino Napoli asd       0'41"48  621,26
      12   SIANO  SERENA                  1987   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"63  604,50
      13   BORRELLI  VALENTINA            1991   Il Delfino Napoli asd       0'47"44  543,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  ROBERTA                 1983   Rhyfel ssd                  0'33"71  764,46
       2   VIETRI  ROSA                   1984   Pol Balnaea - Battipaglia   0'36"38  708,36
       3   CESTARI  FABIANA               1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'37"43  688,49
       4   CIRILLO  VERONICA              1984   Il Delfino Napoli asd       0'41"12  626,70
       5   PECORARO  AMBRA                1982   Sintesi ssd                 0'41"84  615,92
       6   CIRELLA  ANNALISA              1982   Il Delfino Napoli asd       0'42"08  612,40
       7   DANIELA ROSA                   1982   Carpisa Yamamay Acquachia   0'54"77  470,51
       8   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      0'57"98  444,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNO  ELISABETTA              1981   Campolongo Hospital RN Sa   0'31"05  845,09
       2   CERMOLA  CHIARA                1978   Fritz Dennerlein ssd        0'32"69  802,69
       3   CURCIO EMANUELA                1979   Sporting Club Flegreo       0'34"96  750,57
       4   DAMIANO  CRISTINA              1978   Emmedue ssd                 0'35"88  731,33
       5   PASTORE  VALENTINA             1977   asd Nuotatori Campani       0'36"56  717,72
       6   CHIMIENTI  CRISTINA            1981   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'38"18  687,27
       7   CARCARINO  CLAUDIA             1980   asd Nuotatori Campani       0'44"39  591,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALONACI  ALESSANDRA           1975   Circolo Canottieri Napoli   0'34"27  781,15
       2   GIORGI  SIMONA                 1972   Sporting Club Flegreo       0'34"58  774,15
       3   GIGLIETTA  SIMONA              1973   Robertozeno Posillipo       0'34"85  768,15
       4   MORACE MARCELLA                1972   Carpisa Yamamay Acquachia   0'41"98  637,68
       5   IOSSA  ALESSANDRA              1976   Portofiori San Mauro Nuot   0'42"36  631,96
       6   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       0'42"66  627,52
       7   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  0'46"28  578,44
       8   PASTORE  GIUSEPPINA            1975   Portofiori San Mauro Nuot   0'48"32  554,01
       9   DE MAGISTRIS  GIOVANNA         1972   Portofiori San Mauro Nuot   0'56"11  477,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Sporting Club Flegreo       0'32"13  844,07
       2   DE GRENET  MARIA ANTONIETTA    1970   Robertozeno Posillipo       0'37"18  729,42
       3   DEL PIANO  NADIA               1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'37"24  728,25
       4   AULETTA  GIUSEPPINA            1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"92  715,19
       5   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Latina Aquateam             0'39"30  690,08
       6   BORRELLI  ANNA                 1970   Il Delfino Napoli asd       0'42"20  642,65
       7   COZZUTO  ROSANNA               1968   asd Nuotatori Campani       0'45"51  595,91
       8   DI FRANCIA  GIUSEPPINA         1969   Il Delfino Napoli asd       0'46"29  585,87
       9   FERRARI  MARINELLA             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'49"00  553,47
      10   DE GERONIMO  MARIA             1969   asd Il Gabbiano Napoli      0'49"22  551,00
      11   CAFIERO  ANNA ROSARIA          1967   asd Nuotatori Campani       0'51"73  524,26
      12   SIMEONE  MARIA                 1971   Pandora Sport asd           0'57"36  472,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'39"96  702,45
       2   FAGGIO  ANNA                   1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"05  683,80
       3   NOBILE VALENTINA               1964   Carpisa Yamamay Acquachia   0'42"80  655,84
       4   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       0'46"81  599,66
       5   VENTIMIGLIA  ASSUNTA           1966   asd Il Gabbiano Napoli      0'47"81  587,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       0'38"48  757,02
       2   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       0'38"64  753,88
       3   ACONE  MATILDE                 1961   Blue Team Stabiae Nuoto     0'48"76  597,42
       4   TUSO  ADDOLORATA               1959   Il Delfino Napoli asd       0'55"08  528,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   asd Nuotatori Campani       0'46"27  660,90
       2   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       0'54"28  563,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Robertozeno Posillipo       0'44"08  730,72
       2   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   0'51"42  626,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      0'52"16  662,38
       2   NERI  CARMELA                  1946   asd Il Gabbiano Napoli      1'25"59  403,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL LUONGO  VERA               1938   asd Nuotatori Campani       0'56"46  666,84
       2   AIELLO  ROSA                   1940   Blue Team Stabiae Nuoto     2'06"69  297,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'47"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Robertozeno Posillipo       0'55"18  862,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SIMONE               1993   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'25"84  0,00
       2   DEL GIUDICE  STEFANO           1994   asd Nuotatori Campani       0'27"50  0,00
       3   GRIMALDI  GIOVANNI             1993   asd Nuotatori Campani       0'28"09  0,00
       4   SALEMME  BIAGIO                1994   Centro Sportivo Play Off    0'28"35  0,00
       5   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Centro Sportivo Play Off    0'29"21  0,00
       6   DEL PRETE  CLAUDIO             1996   asd Nuotatori Campani       0'30"78  0,00
       7   PAGANO  BIAGIO                 1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"30  0,00
       8   MATARAZZO  DAVIDE              1996   Country Sport Avellino sp   0'32"10  0,00
       9   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        0'32"68  0,00
      10   FALCONE  SALVATORE             1993   Blue Team Stabiae Nuoto     0'32"73  0,00
      11   MERCOGLIANO  CIRO              1993   Il Delfino Napoli asd       0'33"04  0,00
      12   VOLPICELLI  DAVIDE             1993   asd Nuotatori Campani       0'33"38  0,00
      13   AURIEMMA  SIMONE               1994   Il Delfino Napoli asd       0'35"46  0,00
      14   DE ROSA  GIUSTINO              1992   Il Delfino Napoli asd       0'37"74  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'25"03  889,73
       2   MAIORANO  ORAZIO               1990   Il Delfino Napoli asd       0'25"18  884,43
       3   MARINO  ANDREA                 1987   Country Sport Avellino sp   0'26"09  853,58
       4   NUNZIATA  CRISTIANO MARIA      1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'26"44  842,28
       5   D`ANCONA  BERNARDO             1991   Emmedue ssd                 0'27"47  810,70
       6   DE SIMONE  DANIELE             1991   Pol Balnaea - Battipaglia   0'27"60  806,88
       7   FOGGIA  FABIO                  1990   Il Delfino Napoli asd       0'28"16  790,84
       8   PETITO  ENNIO                  1987   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'28"51  781,13
       9   CORBELLI  GIUSEPPE             1988   Pol Balnaea - Battipaglia   0'28"62  778,13
      10   LUCIGNANO  GIOVANNI            1990   Centro Sportivo Play Off    0'28"67  776,77
      11   SIMEOLI  PASQUALE              1989   Centro Sportivo Play Off    0'29"00  767,93
      12   CHIATTO  MATTEO                1988   asd Nuotatori Campani       0'29"08  765,82
      13   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   Portofiori San Mauro Nuot   0'29"61  752,11
      14   D`AMBROSIO  ENRICO             1990   asd Nuotatori Campani       0'29"81  747,06
      15   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'29"87  745,56
      16   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       0'29"90  744,82
      17   RUSSO  ANTONIO                 1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'30"04  741,34
      18   DI ROSA  VINCENZO              1988   Pallanuoto Salerno          0'30"05  741,10
      19   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'30"10  739,87
      20   SMIMMO  GAETANO                1988   asd Il Gabbiano Napoli      0'30"21  737,17
      21   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   0'30"53  729,45
      22   MAZZARELLA  NICOLA             1990   Centro Sportivo Play Off    0'30"67  726,12
      23   ROMANI  ANDREA                 1989   Portofiori San Mauro Nuot   0'30"81  722,82
      24   RINALDI  PASQUALE              1989   Il Delfino Napoli asd       0'31"42  708,78
      25   SMIMMO  LUCA AGOSTINO          1991   asd Il Gabbiano Napoli      0'31"64  703,86
      26   ALBANO  GIOVANNI MARCO         1989   Pallanuoto Salerno          0'31"82  699,87
           BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro Nuot   0'31"82  699,87
      28   CHIOCCA  VINCENZO              1991   Centro Sportivo Play Off    0'33"61  662,60
      29   PERROTTA  RAFFAELE             1988   Il Delfino Napoli asd       0'33"72  660,44
      30   ALTOBELLI  GENNARO             1990   Il Delfino Napoli asd       0'34"55  644,57
      31   CERCIELLO  FRANCESCO           1989   asd Il Gabbiano Napoli      0'36"33  612,99
      32   SANTORO  ANGELO                1988   asd Nuotatori Campani       0'37"23  598,17
      33   D`AMBROSIO  CRISTIAN           1987   Il Delfino Napoli asd       0'37"39  595,61
      34   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      0'37"51  593,71
      35   ELEFANTE  SALVATORE            1988   Blue Team Stabiae Nuoto     0'37"87  588,06
      36   ESPOSITO  GENNARO              1989   Portofiori San Mauro Nuot   0'38"82  573,67
      37   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro Nuot   0'39"21  567,97
      38   VOLLONO  ANTONELLO             1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'39"63  561,95
      39   MARCHIÏ¿½  FABRIZIO            1988   asd Il Gabbiano Napoli      0'40"54  549,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'27"29  821,55
       2   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'27"78  807,06
       3   BUONOCORE  NICOLA              1986   Pallanuoto Salerno          0'27"98  801,29
       4   MOSCA  MARCANTONIO             1982   Il Delfino Napoli asd       0'28"97  773,90
       5   RICCARDI  FELICE               1982   Circolo Canottieri Napoli   0'29"10  770,45
       6   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'29"62  756,92
       7   VISCIDO  SANDRO                1983   Pol Balnaea - Battipaglia   0'29"64  756,41
       8   ABYS  GIOVANNI                 1986   asd Nuotatori Campani       0'30"24  741,40
       9   PETRICCIUOLO  DARIO            1983   Portofiori San Mauro Nuot   0'30"95  724,39
      10   PARISI  ANTONIO                1984   Il Delfino Napoli asd       0'31"39  714,24
      11   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      0'31"54  710,84
      12   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      0'31"91  702,60
      13   SCARPA  ALBERTO                1984   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"13  697,79
      14   SAPERE  UGO                    1985   Pallanuoto Salerno          0'32"24  695,41
      15   IZZO  GIANCARMINE              1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'32"25  695,19
      16   D`AMATO  CARMINE               1984   Pallanuoto Salerno          0'32"47  690,48
      17   AMITRANO  ARTURO               1984   Fritz Dennerlein ssd        0'32"61  687,52
      18   MANGONE  MARCO                 1985   Il Delfino Napoli asd       0'32"69  685,84
      19   GARGANESE  GIUSEPPE            1983   asd Nuotatori Campani       0'32"79  683,75
      20   ESPOSITO  VINCENZO             1982   Il Delfino Napoli asd       0'33"33  672,67
      21   GALLO  DOMENICO                1986   asd Nuotatori Campani       0'34"11  657,29
      22   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Fritz Dennerlein ssd        0'34"55  648,91
      23   IOSSA  GENNARO                 1983   Portofiori San Mauro Nuot   0'36"72  610,57
      24   PARISI  DARIO                  1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'37"58  596,59
      25   PAPPALARDO  ALFIO              1986   Il Delfino Napoli asd       0'40"74  550,32
      26   MAZZARIELLO  GIUSEPPE          1986   Pandora Sport asd           0'49"45  453,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   Portofiori San Mauro Nuot   0'27"35  834,00
       2   DE STEFANO  NICOLA             1981   Pol Balnaea - Battipaglia   0'27"50  829,45
       3   MATINO  ANTONIO                1979   asd Nuotatori Campani       0'28"08  812,32
       4   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'28"70  794,77
       5   DI TUORO  LUIGI                1978   Il Delfino Napoli asd       0'28"97  787,37
       6   FUSCOLO  WILLIAM               1979   asd Nuotatori Campani       0'29"50  773,22
       7   CAPECE MINUTOLO  GIANMARCO     1979   Il Delfino Napoli asd       0'29"61  770,35
       8   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'31"66  720,47
       9   CIANCIULLI  ALESSANDRO         1981   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"32  705,75
      10   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 0'32"61  699,48
      11   DE LUISE  MAURO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'33"31  684,78
      12   BORRELLI  GAETANO              1978   Il Delfino Napoli asd       0'33"42  682,53
      13   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'33"71  676,65
      14   ROMANO DAYANO                  1981   asd Nuotatori Campani       0'33"97  671,47
      15   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   0'34"09  669,11
      16   PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli      0'35"11  649,67
      17   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'35"82  636,80
      18   COLUCCI  ANTONIO               1978   Portofiori San Mauro Nuot   0'35"83  636,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIO  GENNARO                 1974   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'26"30  891,25
       2   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'27"23  860,82
       3   MONICA  ACHILLE                1974   Peppe Lamberti N.C. asd     0'27"71  845,90
       4   SOLVINO  RAFFAELE              1972   Pallanuoto Salerno          0'29"29  800,27
       5   RICCO  DOMENICO                1976   Country Sport Avellino sp   0'30"18  776,67
       6   OLIVIERO  MIRKO                1974   Fritz Dennerlein ssd        0'30"24  775,13
       7   RISO  MASSIMILIANO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'30"25  774,88
       8   DE SANCTIS  DAVIDE             1975   Circolo Canottieri Napoli   0'30"56  767,02
       9   PELUSO  MARCO                  1973   Circolo Canottieri Napoli   0'30"97  756,86
      10   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   Latina Aquateam             0'31"11  753,46
      11   COPPOLA  EGIDIO                1972   asd Il Gabbiano Napoli      0'31"17  752,01
      12   CUFFARO  ENRICO                1976   Peppe Lamberti N.C. asd     0'31"38  746,97
      13   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'31"75  738,27
      14   SOMMA  LUIGI                   1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'32"49  721,45
      15   TORIELLO  TULLIO               1974   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"50  721,23
      16   MIRACOLO  FABIO                1974   Il Delfino Napoli asd       0'33"61  697,41
      17   ARGENIO  ITALO                 1976   Country Sport Avellino sp   0'34"71  675,31
      18   GALLOTTI  MASSIMO              1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'35"21  665,72
      19   IANNACCONE  GIANDOMENICO       1974   Country Sport Avellino sp   0'35"33  663,46
      20   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'36"40  643,96
      21   NOVIELLO GIANFRANCO            1974   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"81  619,94
      22   FALCOLINI  FRANCESCO           1976   Portofiori San Mauro Nuot   0'38"28  612,33
      23   MARIGLIANO  RAFFAELE           1975   asd Nuotatori Campani       0'41"50  564,82
      24   SARNELLI  FABIO                1976   Portofiori San Mauro Nuot   0'46"45  504,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'28"60  836,01
       2   BORRELLI  MANLIO               1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"26  817,16
       3   GALASSI  FRANCESCO             1967   Circolo Canottieri Napoli   0'29"35  814,65
       4   COZZOLINO  ANDREA              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"38  813,82
       5   SODANO  FERDINANDO             1969   Del Bo AQavion              0'29"85  801,01
       6   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   0'29"96  798,06
       7   RUGGIERO  PIETRO               1969   Emmedue ssd                 0'30"24  790,67
       8   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'30"33  788,33
       9   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'30"40  786,51
      10   CAPORASO  GIOVANNI             1967   Pol Balnaea - Battipaglia   0'30"51  783,68
      11   PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   Portofiori San Mauro Nuot   0'31"27  764,63
      12   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro Nuot   0'31"58  757,12
      13   PARMEGIANI  GIUSEPPE           1967   asd Nuotatori Campani       0'32"07  745,56
      14   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"27  740,94
      15   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off    0'32"28  740,71
      16   TORRENTE  PAOLO                1968   Portofiori San Mauro Nuot   0'32"35  739,10
      17   PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani       0'32"50  735,69
      18   OLIVIERO  FILIPPO              1968   Country Sport Avellino sp   0'32"52  735,24
      19   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 0'32"57  734,11
      20   GRIMALDI  STEFANO              1967   Blue Team Stabiae Nuoto     0'33"85  706,35
      21   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   0'35"33  676,76
      22   BIASI  CLAUDIO                 1967   Circolo Canottieri Napoli   0'35"46  674,28
      23   DI SARNO  CARMINE              1967   asd Nuotatori Campani       0'35"78  668,25
      24   VARLESE  PIETRO                1967   asd Il Gabbiano Napoli      0'36"47  655,61
      25   ESPOSITO  FRANCESCO            1969   Blue Team Stabiae Nuoto     0'37"20  642,74
      26   GIAMUNDO  ANGELO ANTONIO       1968   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"61  603,64
      27   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"94  598,65
      28   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"41  591,69
      29   CANFORA  MASSIMO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      0'47"08  507,86
           NIGRO  MARIO                   1970   Pol Balnaea - Battipaglia  Squalif.    0,00
           WASCHKE  GIANCARLO             1968   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00
           PASSANNANTI  PAOLO             1967   Pol Balnaea - Battipaglia  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIPOLI  FRANCO               1963   asd Nuotatori Campani       0'29"24  842,68
       2   SABATINI  GUIDO                1963   Portofiori San Mauro Nuot   0'30"06  819,69
       3   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 0'31"55  780,98
           ROLANDO  ANTONIO               1962   Robertozeno Posillipo       0'31"55  780,98
       5   FATTORE  ALESSANDRO            1966   Circolo Canottieri Napoli   0'31"58  780,24
           FERRAIOLI  CARLO               1965   Blue Team Stabiae Nuoto     0'31"58  780,24
       7   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'31"65  778,52
       8   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro Nuot   0'31"76  775,82
       9   GAROFALO  ALBERTO              1966   Circolo Canottieri Napoli   0'32"76  752,14
      10   IORIO  LUIGI                   1963   Il Delfino Napoli asd       0'32"96  747,57
      11   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Robertozeno Posillipo       0'33"26  740,83
      12   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      0'35"18  700,40
      13   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"66  690,97
      14   PERERANO  NUNZIO               1966   Portofiori San Mauro Nuot   0'36"09  682,74
      15   MUSUMECI  ALESSANDRO           1964   Peppe Lamberti N.C. asd     0'36"19  680,85
      16   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       0'37"09  664,33
      17   FUSCO  FABIO                   1962   asd Nuotatori Campani       0'37"17  662,90
      18   ESPOSITO  NICOLA               1962   asd Nuotatori Campani       0'37"27  661,12
      19   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       0'37"66  654,28
      20   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"32  626,65
      21   MANFREDONIA  FRANCESCO         1962   Blue Team Stabiae Nuoto     0'39"98  616,31
      22   LAGO  MARIO                    1966   asd Nuotatori Campani       0'40"40  609,90
      23   CARDONE  MAURIZIO              1963   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'42"51  579,63
      24   FIORINI  WLADIMIRO             1966   Il Delfino Napoli asd       0'43"33  568,66
      25   PESCATORE  GIUSEPPE            1964   Country Sport Avellino sp   0'56"85  433,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"04  814,11
       2   MARE  ROBERTO                  1957   Peppe Lamberti N.C. asd     0'31"60  799,68
       3   ACANFORA  EUGENIO              1957   Blue Team Stabiae Nuoto     0'33"22  760,69
       4   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital RN Sa   0'33"58  752,53
       5   GRILLO  VITTORIO               1958   Circolo Canottieri Napoli   0'34"90  724,07
       6   BIRAGHI MICHELE                1960   Carpisa Yamamay Acquachia   0'37"09  681,32
       7   AURIEMMA  LUIGI                1961   Il Delfino Napoli asd       0'43"52  580,65
       8   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'48"38  522,32
       9   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      0'52"92  477,51
           BRANDI  ALBERTO                1961   Portofiori San Mauro Nuot  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPULLO  VINCENZO              1956   Robertozeno Posillipo       0'31"35  828,39
       2   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Meridiana Nuoto - Taranto   0'31"91  813,85
       3   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'32"10  809,03
       4   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       0'35"61  729,29
       5   MAGLIETTA  LEONARDO            1955   Circolo Canottieri Napoli   0'35"89  723,60
       6   RUBINO  BRUNO                  1954   Carpisa Yamamay Acquachia   0'36"07  719,99
       7   PASQUINUCCI  ALFONSO           1953   asd Nuotatori Campani       0'36"90  703,79
       8   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 0'40"12  647,31
       9   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       0'40"17  646,50
      10   PUCA  CARMINE                  1955   Pandora Sport asd           0'51"18  507,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Robertozeno Posillipo       0'30"02  900,73
       2   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"52  831,49
       3   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       0'41"16  656,95
       4   BUIANO  BRUNO                  1948   asd Il Gabbiano Napoli      0'52"46  515,44
       5   MOCCIA  ANTONIO                1951   Robertozeno Posillipo       0'58"00  466,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'44"10  649,43
       2   AURINO  ANTONIO                1943   Il Delfino Napoli asd       0'48"89  585,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBSON  ERNEST                 1940   Il Delfino Napoli asd       1'06"41  469,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Robertozeno Posillipo       0'45"60  733,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Robertozeno Posillipo       0'46"02  802,48
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          2'31"14  740,37
                         Capone  Claudia                     1990
                         Cirillo  Veronica                   1984
                         Borroso  Anna                       1988
                         Tortora  Francesca                  1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'14"58  825,09
                         Fontanella  Feliciana               1988
                         Panariello  Cinzia                  1974
                         Miccio  Floriana                    1988
                         Bisogni  Viviana                    1990
               2     asd Nuotatori Campani                          2'20"72  789,08
                         Cozzolino  Francesca                1991
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Mattera  Manuela                    1978
                         Bruzzano  Rosa                      1990
               3     Pol Balnaea - Battipaglia                      2'22"24  780,65
                         Onnembo  Giorgia                    1989
                         Ferro  Desiree                      1987
                         Vietri  Rosa                        1984
                         D`ascoli  Federica                  1982
               4     Il Delfino Napoli asd                          2'22"42  779,67
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Cirella  Annalisa                   1982
                         Zinno  Cristina                     1985
                         Pisani  Michela                     1989
               5     Portofiori San Mauro Nuot                      2'32"81  726,65
                         Colucci  Monica                     1986
                         De Gennaro  Tania                   1987
                         D`ercole  Serena                    1991
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
               6     asd Il Gabbiano Napoli                         2'37"58  704,66
                         Cestari  Fabiana                    1986
                         De Luise  Adriana                   1984
                         Siano  Serena                       1987
                         Masullo  Palma                      1981

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'10"92  863,12
                         Giorgi  Simona                      1972
                         Curcio  Emanuela                    1979
                         Messuri  Simona                     1971
                         Cardinale  Monica                   1969
               2     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'19"88  807,84
                         Apicella  Emanuela                  1984
                         Auletta  Giuseppina                 1968
                         Lamberti  Stefania                  1962
                         Peluso  Marina                      1983
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         2'39"96  706,43
                         Nunziata  Monica                    1979
                         Fiore  Monica                       1972
                         Monteforte  Amelia                  1976
                         De Luca  Francesca                  1972
               4     asd Nuotatori Campani                          3'01"38  623,00
                         Carcarino  Margherita               1968
                         Fontana  Antonietta                 1968
                         Garipoli  Marina                    1960
                         Carcarino  Claudia                  1980
               5     Il Delfino Napoli asd                          3'09"93  594,96
                         Iorio  Assunta Anna                 1975
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Castagnola  Luciana                 1983
                         Di Francia  Pina                    1969

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          2'34"38  774,97
                         Giglietta  Simona                   1973
                         Corbino  Anna                       1960
                         Camardella  Vera                    1952
                         Valente  Federica                   1963
               2     Fritz Dennerlein ssd                           2'35"00  771,87
                         Cermola  Chiara                     1978
                         Sica  Anna                          1967
                         La Torre  Rosanna                   1967
                         Dello Ioio  Carolina                1950
               3     asd Nuotatori Campani                          2'47"83  712,86
                         Cozzuto  Rosanna                    1968
                         Ciccarelli  Rachele                 1966
                         Cristiano  Giuseppina               1961
                         Mauriello  Erminia                  1956
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'57"02  675,86
                         De Gregorio  Daniela                1967
                         Agovino  Anna                       1960
                         Ventimiglia  Assunta                1966
                         Del Piano  Nadia                    1971
               5     Il Delfino Napoli asd                          2'58"70  669,50
                         Borrelli  Anna                      1970
                         Pianese  Giuseppina                 1973
                         Ariano  Elena                       1960
                         Tuso  Addolorata                    1959

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'17"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          3'09"08  725,94
                         Rispoli  Maya                       1977
                         D`avino  Antonella                  1965
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Liello  Nora                        1931
               2     asd Il Gabbiano Napoli                         3'52"15  591,26
                         Neri  Carmela                       1946
                         Terminio  Maria                     1964
                         Costanzo  Anna                      1946
                         Faggio  Anna                        1964

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     1'43"17  907,82
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Sessa  Alessio                      1991
               2     Il Delfino Napoli asd - A                      1'54"89  815,21
                         Foggia  Fabio                       1990
                         Parisi  Antonio                     1984
                         Rinaldi  Pasquale                   1989
                         Maiorano  Orazio                    1990
               3     asd Nuotatori Campani                          1'57"20  799,15
                         Di Napoli  Andrea                   1991
                         D`ambrosio  Enrico                  1990
                         Rocco  Giuseppe                     1990
                         Femiano  Luigi                      1989
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'04"38  753,01
                         Esposito  Francesco                 1989
                         De Luise  Mauro                     1980
                         Smimmo  Luca Agostino               1991
                         Smimmo  Gaetano                     1988
               5     Portofiori San Mauro Nuot                      2'06"59  739,87
                         Aliperti  Carmine Alessandro        1987
                         Vano  Ivano                         1991
                         Romani  Andrea                      1989
                         Iossa  Gennaro                      1983
               6     Il Delfino Napoli asd - B                      2'20"31  667,52
                         Carcavale  Luca                     1986
                         D`ambrosio  Cristian                1987
                         Perrotta  Raffaele                  1988
                         Altobelli  Gennaro                  1990

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      1'50"40  859,69
                         Daniele  Bruno                      1991
                         De Sanctis  Davide                  1975
                         Corsaro  Michelangelo               1985
                         Riccardi  Felice                    1982
               2     Pol Balnaea - Battipaglia                      1'53"00  839,91
                         De Stefano  Nicola                  1981
                         Viscido  Sandro                     1983
                         Corbelli  Giuseppe                  1988
                         De Simone  Daniele                  1991
               3     Fritz Dennerlein ssd                           1'53"29  837,76
                         Ponticelli  Marco                   1988
                         Oliviero  Michele                   1974
                         De Amicis  Alfonso                  1977
                         Mosca  Fabio                        1989
               4     Portofiori San Mauro Nuot                      1'54"39  829,71
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Perrotta  Simone Giuseppe           1971
                         Ferrante  Francesco                 1966
                         Seccia  Giampaolo                   1978
               5     Sintesi ssd                                    1'54"59  828,26
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Di Martino  Francesco               1986
                         Torrese  Francesco                  1989
                         Mancini  Antonio                    1984
               6     Jolly Nuoto Cl. Benevento                      1'54"88  826,17
                         Sapio  Gennaro                      1974
                         Preziosi  Gianluca                  1981
                         Petito  Ennio                       1987
                         Sandullo  Angelo                    1975
               7     asd Nuotatori Campani                          1'56"25  816,43
                         Russo  Luigi                        1987
                         Chiatto  Matteo                     1988
                         Sarracino  Giovanni                 1986
                         Campofiori  Alfredo                 1982
               8     Il Delfino Napoli asd - A                      2'01"21  783,02
                         Di Tuoro  Luigi                     1978
                         De Stefano  Vincenzo                1977
                         Petricciuoli  Vincenzo              1980
                         Capece Minutolo  Gianmarco          1979
               9     asd Il Gabbiano Napoli                         2'06"45  750,57
                         Palermo  Dario                      1985
                         Melia  Davide                       1984
                         Ferruzzi  Marco                     1980
                         Borriello  Luigi                    1988
              10     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'06"96  747,56
                         Scarpa  Alberto                     1984
                         Adinolfi  Vincenzo                  1979
                         Cuffaro  Enrico                     1976
                         Marotta  Eugenio                    1972
              11     Il Delfino Napoli asd - B                      2'12"71  715,17
                         Mangone  Marco                      1985
                         Miracolo  Fabio                     1974
                         Esposito  Vincenzo                  1982
                         Borrelli  Gaetano                   1978
              12     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'34"50  614,30
                         Catini  Roberto                     1973
                         Vollono  Antonello                  1987
                         Manfredonia  Francesco              1962
                         Elefante  Salvatore                 1988

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          1'55"14  842,37
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Coltura  Massimiliano               1968
                         Vespe  Francesco                    1983
               2     Il Delfino Napoli asd                          1'55"41  840,40
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         De Vita  Marco                      1968
                         Arcella  Fabio                      1976
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        1'55"70  838,29
                         Fortunato  Candido                  1968
                         Tortorella  Manuel                  1971
                         Rampolla  Ugo                       1969
                         Monica  Achille                     1974
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'08"40  755,37
                         Roselli  Giuseppe                   1972
                         Zarulli  Armando                    1969
                         Waschke  Giancarlo                  1968
                         Coppola  Egidio                     1972
               5     Emmedue ssd                                    2'10"70  742,08
                         Luongo  Gennaro                     1956
                         D`ancona  Bernardo                  1991
                         Colitti  Michele                    1962
                         Ruggiero  Pietro                    1969
               6     Country Sport Avellino sp                      2'11"88  735,44
                         Argenio  Italo                      1976
                         Ricco  Domenico                     1976
                         Landi  Francesco                    1978
                         Oliviero  Filippo                   1968
               7     asd Nuotatori Campani                          2'12"83  730,18
                         Buono  Francesco                    1966
                         Parmegiani  Giuseppe                1967
                         Spetrino  Sergio                    1972
                         Garipoli  Franco                    1963
               8     Rhyfel ssd                                     2'17"27  706,56
                         Meloro  Alessandro                  1984
                         Rossi  Giuseppe                     1951
                         Cagnazzo  Eupremio                  1953
                         Caropreso  Fulvio                   1977
               9     Portofiori San Mauro Nuot                      2'17"30  706,41
                         Briglia  Alessandro                 1988
                         Falcolini  Francesco                1976
                         Esposito  Gianluca                  1969
                         Torrente  Paolo                     1968
              10     Pandora Sport asd                              2'57"37  546,82
                         Duraccio  Vincenzo                  1975
                         Menzione  Antonio                   1987
                         Mazzariello  Giuseppe               1986
                         Puca  Carmine                       1955
                     Blue Team Stabiae Nuoto                        Squalificati
                         Amato  Agostino                     1987
                         Esposito  Francesco                 1969
                         Grimaldi  Stefano                   1967
                         Somma  Luigi                        1972
                     Circolo Canottieri Napoli                      Squalificati
                         Gallo  Carlo                        1978
                         Vitobello  Francesco                1967
                         Ferrara  Antonio                    1971
                         Riso  Massimiliano                  1972

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      1'53"82  897,73
                         Forquet  Aldo                       1965
                         Galassi  Francesco                  1967
                         Bove  Enrico                        1961
                         Castellano  Mose`                   1966
               2     Fritz Dennerlein ssd                           1'56"80  874,83
                         Mastrorilli  Maurizio               1968
                         Lang  Riccardo Maria                1966
                         Mastrorilli  Giovanni               1967
                         Iossa  Bruno                        1949
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'02"10  836,86
                         Mare  Roberto                       1957
                         Barbato  Massimo                    1960
                         Borrelli  Manlio                    1969
                         Borrelli  Nicola                    1950
               4     Pol Balnaea - Battipaglia                      2'03"91  824,63
                         Rispoli  Diego                      1960
                         Passannanti  Paolo                  1967
                         Nigro  Mario                        1970
                         Caporaso  Giovanni                  1967
               5     asd Nuotatori Campani                          2'11"35  777,92
                         Varriale  Massimo                   1968
                         Della Paolera  Ranieri              1963
                         Napoli  Filippo                     1961
                         Lombardi  Antonio                   1964
               6     asd Il Gabbiano Napoli                         2'11"47  777,21
                         Bruno  Claudio                      1968
                         Vitiello  Angelo                    1965
                         Viscardi  Raffaele                  1962
                         Di Palma  Guido                     1966
               7     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'12"40  771,75
                         Coppola  Massimo                    1958
                         Gallotti  Massimo                   1972
                         Acanfora  Eugenio                   1957
                         Ferraioli  Carlo                    1965
               8     Portofiori San Mauro Nuot                      2'16"72  747,37
                         Cirella  Attilio                    1969
                         Pererano  Nunzio                    1966
                         Brandi  Alberto                     1961
                         Sabatini  Guido                     1963
               9     Sporting Club Flegreo                          2'24"73  706,00
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Mondo`  Massimo                     1966
                         Saggiomo  Vincenzo                  1974
                         Fiore  Carlo                        1964
              10     Il Delfino Napoli asd                          2'34"40  661,79
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Auriemma  Luigi                     1961
                         Fraissinet  Maurizio                1957
                         Iorio  Luigi                        1963

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          2'03"39  898,05
                         Rolando  Antonio                    1962
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     asd Nuotatori Campani                          2'20"72  787,45
                         Caci  Salvatore                     1957
                         Pasquinucci  Alfonso                1953
                         Boccia  Antonio                     1956
                         Farina  Domenico                    1955
               3     Circolo Canottieri Napoli                      2'21"98  780,46
                         Lombardi  Massimo                   1951
                         Grillo  Vittorio                    1958
                         Maglietta  Leonardo                 1955
                         Daniele  Pietro                     1960
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'35"68  711,78
                         Cozzolino  Claudio                  1954
                         Palmieri  Luigi                     1953
                         Buiano  Bruno                       1948
                         Ascione  Ciro                       1963
               5     Il Delfino Napoli asd                          3'09"93  583,43
                         Petricciuoli  Raffaele              1953
                         Antelmi  Francesco                  1950
                         Artiola  Giuseppe                   1949
                         Cozzolino  Raffaele                 1965

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          2'31"24  818,37
                         Cipullo  Vincenzo                   1956
                         Renna  Marco                        1965
                         Mangano  Silvio                     1930
                         Cicchella  Amerigo                  1933
               2     Il Delfino Napoli asd                          3'13"90  638,32
                         Gibson  Ernest                      1940
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Circiello  Antonio                  1948
                         Mazzaro  Alberto                    1946
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Asd Nuotatori Campani            143839,85
            2      Portofiori San Mauro Nuot        124834,73
            3      Asd Il Gabbiano Napoli           109595,45
            4      Il Delfino Napoli Asd            104808,37
            5      Circolo Canottieri Napoli         86521,70
            6      Robertozeno Posillipo             57095,91
            7      Peppe Lamberti N.C. Asd           54075,25
            8      Blue Team Stabiae Nuoto           41683,14
            9      Sintesi Ssd                       40466,91
           10      Fritz Dennerlein Ssd              32780,21
           11      Pol Balnaea - Battipaglia         29136,26
           12      Sporting Club Flegreo             26637,69
           13      Rhyfel Ssd                        26169,02
           14      Caravaggio S.V. Aqua Ssd          24237,91
           15      Emmedue Ssd                       18696,32
           16      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina           16295,57
           17      Jolly Nuoto Cl. Benevento         15579,77
           18      Centro Ester - Napoli             14534,62
           19      Carpisa Yamamay Acquachia         13874,75
           20      Del Bo Aqavion                    10821,41
           21      Country Sport Avellino Sp          9698,07
           22      Villa Delle Giade Ssd              9671,61
           23      Swimming Sorrento Asd              9416,90
           24      Asd Real Caserta Nuoto             9383,69
           25      Simar Delfino Nuoto - Ce           9234,39
           26      Pallanuoto Salerno                 9179,56
           27      Pandora Sport Asd                  7937,93
           28      Campolongo Hospital Rn Sa          7383,50
           29      Centro Sportivo Play Off           6532,35
           30      Asd Vanessa Nuoto Smile            5659,63
           31      Cus Salerno Asd                    5456,00
           32      Swiming Club Quattroventi          5120,08
           33      Asd Cavasports                     5021,28
           34      Circ.Villani Ssd Arl               4648,98
           35      Nantes Club Masters - Na           4616,73
           36      Special - Team Asd                 4303,10
           37      Meridiana Nuoto - Taranto          3092,09
           38      H2o Sport - Campobasso             3036,90
           39      Latina Aquateam                    2799,04
           40      Aquila Nuoto Napoli                2650,24
           41      Circolo Canottieri Aniene          1593,45
           42      Partenope Nuoto                    1551,99
           43      Dream Team Salerno                 1479,07
           44      Swimming Club Alessandria          1329,80
           45      Gym Sport Mania Ssd                 944,88
           46      Massa Lubrense Nuoto Asd            835,79
           47      Asd Rn Flegrea                      666,86
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                48     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 47     
                Numero di società partecipanti                            47     

                Numero totale di atleti iscritti                         946     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        64     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,77 %   
                Numero di atleti iscritti online                         910     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,19 %   

                Numero di atleti partecipanti                            856     
                Numero di atleti assenti                                  90     
                Percentuale di atleti assenti                           9,51 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      72     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1859     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        128     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,89 %   

                Numero totale di gare disputate                         1617     
                Numero di gare disputate da atleti under 25              111     

                Numero di assenze dalle gare                             242     
                Percentuale di assenze                                 13,02 %   
                Numero di squalifiche                                     31     
                Numero di ritiri                                           4     



                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Jolly Nuoto Cl. Benevento              2        11         2        13
              2      Circolo Canottieri Napoli              8        50        12        58
              3      Centro Ester - Napoli                  1        15         0        16
              4      AQUILA NUOTO NAPOLI                    0         4         0         4
              5      Sporting Club Flegreo                  7         8         8        15
              6      Campolongo Hospital RN Sa              1         4         0         5
              7      Del Bo AQavion                         7        11         0        18
              8      Carpisa Yamamay Acquachia              3        20         0        23
              9      Partenope Nuoto                        0         1         0         1
             10      ASD RN Flegrea                         1         0         0         1
             11      Robertozeno Posillipo                 17        29        12        46
             12      Nantes Club Masters - NA               3         0         0         3
             13      CUS Salerno asd                        1         3         0         4
             14      Pallanuoto Salerno                     1         8         1         9
             15      Dream Team Salerno                     0         1         0         1
             16      Simar Delfino Nuoto - CE               5         3         1         8
             17      CIRC.VILLANI SSD ARL                   1         4         0         5
             18      Pol Balnaea - Battipaglia              6        17         5        23
             19      Blue Team Stabiae Nuoto               12        24         9        36
             20      Asd Cavasports                         2         2         0         4
             21      Asd Vanessa Nuoto Smile                0         4         0         4
             22      Portofiori San Mauro Nuot             23        79        19       102
             23      Swimming Sorrento asd                  2         6         1         8
             24      Asd Real Caserta Nuoto                 1         8         0         9
             25      asd Il Gabbiano Napoli                31        47        28        78
             26      asd Nuotatori Campani                 25        97        18       122
             27      Swiming Club Quattroventi              0         6         0         6
             28      Gym Sport Mania ssd                    0         1         0         1
             29      Villa delle Giade ssd                  0         8         1         8
             30      Peppe Lamberti N.C. asd                8        30        10        38
             31      Fritz Dennerlein ssd                   9        19         8        28
             32      Centro Sportivo Play Off               0         9         2         9
             33      Country Sport Avellino sp              0         9         1         9
             34      Sintesi ssd                           12        23         5        35
             35      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                5        16         1        21
             36      Special - Team asd                     0         3         0         3
             37      Caravaggio S.V. Aqua ssd               7        15         0        22
             38      La Masseria Aqua asd                   0         1         0         1
             39      Rhyfel ssd                             5        17         6        22
             40      Massa Lubrense Nuoto asd               0         3         0         3
             41      Pandora Sport asd                      2        11         2        13
             42      Il Delfino Napoli asd                 20        66        28        86
             43      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             44      Latina Aquateam                        1         1         0         2
             45      H2O Sport - Campobasso                 0         2         0         2
             46      Emmedue ssd                            4        10         2        14
             47      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             48      Meridiana Nuoto - Taranto              0         2         0         2

                                                          233       710       182       943