Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12° Trofeo S. Agata

Manifestazione organizzata da SC Catania

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            2'48"20  847,74
       2   INDOMENICO MARIANNA            1988   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      2'50"07  838,42

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     3'54"00  615,38

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         3'14"99  757,68
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       3'30"74  701,05

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   3'00"98  827,16
       2   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 3'26"26  725,78

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               4'01"60  631,04
       2   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   4'30"72  563,16

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR NUOTO SSD            2'53"10  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     2'24"12  886,21
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              2'31"13  845,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     2'22"29  897,25
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'37"66  809,78
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           2'56"34  724,00
       4   FABAC SIMONE                   1983   ATHON AUGUSTA               3'02"60  699,18
       5   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Città dello Sport SSD       3'09"91  672,27
           SANTINI  VALERIO               1984   SIS - Roma                 Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   2'41"08  823,88
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         2'51"46  774,00
       3   FARINA SILVIO                  1979   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      3'05"87  713,99
       4   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               3'14"43  682,56
       5   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   Torre Del Grifo Village     3'26"19  643,63
       6   MORELLI  ANDREA                1979   Sporting Club Catania asd   3'52"23  571,46

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   Sporting Club Catania asd   2'29"41  899,61
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       2'40"68  836,51
       3   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   2'46"02  809,60
       4   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            2'56"12  763,17
       5   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            3'03"20  733,68
       6   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   Torre Del Grifo Village     3'13"78  693,62

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   Torre Del Grifo Village     2'38"61  860,48
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              2'47"22  816,17
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         2'50"11  802,30
       4   PAPPALARDO  MARCO              1969   Circ.Canottieri Ortigia     2'55"47  777,80
       5   BAJELI  ANTONINO               1971   ALTAIR NUOTO SSD            3'12"80  707,88
       6   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   3'23"68  670,07
       7   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      3'25"21  665,07
       8   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            3'26"35  661,40

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'35"05  911,13
       2   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   3'19"81  707,02
       3   CANNARELLA  ROBERTO            1962   Nantes Ostiensis            3'22"48  697,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     2'38"76  920,38
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         3'21"00  726,97
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI MIRIANA              1992   H2o Aquatic Center asd      0'32"58  0,00
       2   DI BELLA SARA CLARISSA         1994   SPRINTEAM SSDRL             0'36"66  0,00
       3   GRECO  VIVIANA                 1994   Sporting Club Catania asd   0'41"84  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     0'32"92  806,50
       2   LO CERTO  FEDERICA             1989   Sporting Club Catania asd   0'35"47  748,52
       3   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd      0'36"01  737,30
       4   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'36"18  733,83
       5   RIZZO  CLAUDIA                 1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"92  719,12
       6   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      0'39"01  680,59
       7   FOTI  ANTONIETTA               1988   Asd Italia MCN - Pedara     0'41"81  635,02
       8   D`ORAZIO  FEDERICA             1988   Swimblu asd                 0'43"14  615,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   0'29"81  884,94
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"12  821,30
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'32"60  809,20
       4   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   0'32"78  804,76
       5   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    0'33"71  782,56
       6   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'35"54  742,26
       7   PETROLI  PAOLA                 1982   SIS - Roma                  0'35"68  739,35
       8   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               0'36"83  716,26
       9   TOSCANO  VANESSA               1986   Synthesis ssd               0'37"41  705,16
      10   SAMMARTINO  LUANA              1982   Synthesis ssd               0'39"69  664,65
      11   DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   Nuoto Milazzo asd           0'41"98  628,39
      12   CATANIA  VALENTINA             1985   Nuoto Milazzo asd           0'43"64  604,49
      13   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      0'44"82  588,58
      14   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'45"52  579,53
      15   GULLOTTO ALESSIA               1986   H2o Aquatic Center asd      0'52"69  500,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'32"62  819,44
       2   ATTOLINI  MARIAPAOLA           1977   Sporting Club Catania asd   0'33"65  794,35
       3   GLIOZZO  CRISTINA              1978   Sporting Club Catania asd   0'36"02  742,09
       4   CASTORINA ANNA                 1979   Torre Del Grifo Village     0'38"43  695,55
       5   PIRONTI  TERESA                1980   Torre Del Grifo Village     0'39"46  677,39
       6   ARENA  ELISA                   1980   Torre Del Grifo Village     0'40"60  658,37
       7   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'42"16  634,01
           ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"23  835,87
       2   COLICCHIA  GIORGIA             1976   Nantes Ostiensis            0'32"74  822,85
       3   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 0'36"12  745,85
       4   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       0'36"70  734,06
       5   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'38"37  702,11
       6   VACIRCA  IVANA                 1976   Nuoto Catania               0'39"18  687,60
       7   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           0'39"75  677,74
       8   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'40"90  658,68
       9   SERVILI  ELISA                 1972   Swimblu asd                 0'41"28  652,62
      10   RIGOLI  ROSALIA                1973   A.S.D. ULYSSE               0'41"76  645,11
      11   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           0'41"78  644,81
      12   GIANNETTO  LETIZIA             1976   Nuoto Catania               0'48"11  559,97
      13   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     0'50"37  534,84
      14   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   Synthesis ssd               0'55"24  487,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Ekipe ssd                   0'33"28  828,73
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'34"00  811,18
       3   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  0'34"66  795,73
       4   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'35"19  783,75
       5   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'38"00  725,79
       6   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     0'41"75  660,60
       7   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 0'46"42  594,14
       8   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'46"67  590,96
       9   RONCA  MARIA LETIZIA           1969   Torre Del Grifo Village     0'55"77  494,53
      10   URZI`  GRAZIA RITA             1967   Nuoto Catania               1'02"08  444,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"37  938,76
       2   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'39"28  725,81
       3   MINISSALE MARIA AGNESE         1964   Torre Del Grifo Village     0'48"10  592,72
       4   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       0'50"55  564,00
       5   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'53"68  531,11
       6   RAGUSA  ELENA                  1964   Nuoto Catania               0'54"54  522,74
       7   PERA  CONCETTA                 1965   Torre Del Grifo Village     1'02"97  452,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   Torre Del Grifo Village     0'36"43  816,91
       2   ZANE  DANIELA                  1959   SIS - Roma                  0'36"71  810,68
       3   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'48"84  609,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'06"13  493,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'29"49  0,00
       2   ARCIDIACONO  DARIO             1992   Onda Azzurra asd -Scordia   0'29"98  0,00
       3   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'31"21  0,00
       4   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Sporting Club Catania asd   0'31"53  0,00
       5   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Synthesis ssd               0'31"82  0,00
       6   MELLIA  ENRICO                 1995   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"09  0,00
       7   MANGIU`  DANIELE               1994   Nuoto Catania               0'32"92  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     0'26"00  891,54
       2   LA FERLA  FRANCESCO            1990   Torre Del Grifo Village     0'26"07  889,14
       3   MUSCUSO MIRKO                  1991   Torre Del Grifo Village     0'26"93  860,75
       4   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'27"36  847,22
       5   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   0'27"67  837,73
       6   RUSSO  GIUSEPPE                1987   Torre Del Grifo Village     0'28"43  815,34
       7   SANGIORGIO  EMANUELE           1991   Etna Nuoto asd              0'29"10  796,56
       8   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"60  783,11
       9   FORTUNA  GAETANO               1989   Torre Del Grifo Village     0'30"40  762,50
      10   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"97  748,47
      11   RUSSO  SALVATORE               1991   Ekipe ssd                   0'31"51  735,64
      12   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'32"74  708,00
      13   DOLOI  ADRIAN                  1988   Nuoto Catania               0'33"00  702,42
      14   BOTTA  ALESSIO                 1988   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"13  699,67
      15   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'33"22  697,77
      16   GRIMALDI  GAETANO DANILO       1990   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'33"82  685,39
      17   LO BELLO  LUCA                 1990   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'34"35  674,82
      18   BONANNO ALFIO                  1987   Torre Del Grifo Village     0'39"00  594,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'25"94  889,36
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'26"63  866,32
       3   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   Synthesis ssd               0'27"07  852,23
       4   SANTINI  VALERIO               1984   SIS - Roma                  0'27"38  842,59
       5   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"23  817,22
       6   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"45  810,90
       7   LENTINI  GIANCARLO             1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'28"99  795,79
       8   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"70  776,77
       9   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     0'29"75  775,46
      10   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               0'30"33  760,63
      11   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM SSDRL             0'31"26  738,00
      12   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'31"42  734,25
      13   CAPUTO  STEFANO                1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"00  720,94
      14   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"10  718,69
      15   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"96  699,94
      16   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     0'33"30  692,79
      17   SAPORITA  PIETRO               1983   Swimblu asd                 0'34"02  678,13
      18   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Città dello Sport SSD       0'34"68  665,22
      19   CATANIA  SIMONE                1983   Synthesis ssd               0'35"70  646,22
      20   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               0'36"27  636,06
      21   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 0'36"42  633,44
      22   LO TURCO  FRANCESCO            1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"57  630,84
      23   MURABITO DANIELE               1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'40"12  575,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"39  796,87
       2   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               0'31"12  752,57
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'31"17  751,36
           PETTA  GIACOMO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'31"17  751,36
       5   CARCIOLA  SALVATORE            1981   Città dello Sport SSD       0'32"11  729,37
       6   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"20  727,33
       7   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Sporting Club Catania asd   0'32"45  721,73
           FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON AUGUSTA               0'32"45  721,73
       9   MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Nuoto Catania               0'35"65  656,94
      10   MORELLI  ANDREA                1979   Sporting Club Catania asd   0'37"67  621,71
           COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'37"67  621,71
      12   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      0'38"48  608,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPRINTEAM SSDRL             0'26"71  900,41
       2   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   0'28"40  846,83
       3   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  0'28"76  836,23
       4   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'29"29  821,10
       5   CHISARI  FABIO                 1974   Sporting Club Catania asd   0'30"38  791,64
       6   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   Etna Nuoto asd              0'30"52  788,01
       7   COLLURA  RICCARDO              1974   Synthesis ssd               0'30"95  777,06
           GENNARO  GIUSEPPE              1973   Synthesis ssd               0'30"95  777,06
       9   MIGGIANO  MAURO                1972   Nantes Ostiensis            0'31"05  774,56
      10   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"50  740,00
      11   VALENTI  DARIO                 1972   Sporting Club Catania asd   0'32"95  729,89
      12   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Synthesis ssd               0'33"04  727,91
      13   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   0'33"45  718,98
      14   STRANO  SALVATORE              1974   Team Nuoto Siracusa asd     0'34"54  696,29
      15   MOSCUZZA  SEBASTIANO           1972   Team Nuoto Siracusa asd     0'35"44  678,61
      16   STIMOLI  GIANLUCA              1974   Sporting Club Catania asd   0'35"65  674,61
      17   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   0'35"72  673,29
      18   PALERMO  ALESSANDRO            1972   Sporting Club Catania asd   0'36"70  655,31
      19   MARCHESE  ANGELO               1973   Onda Azzurra asd -Scordia   0'38"77  620,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"17  900,99
       2   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               0'28"46  860,15
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   A.S.D. ULYSSE               0'28"49  859,25
       4   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               0'30"02  815,46
       5   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     0'30"44  804,20
       6   ROMANO SALVATORE               1969   Torre Del Grifo Village     0'30"69  797,65
       7   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'30"75  796,10
       8   LUPO SALVATORE                 1969   SPRINTEAM SSDRL             0'31"19  784,87
       9   ALDO BENEDETTO                 1969   SPRINTEAM SSDRL             0'31"35  780,86
      10   GRASSO CARLO                   1971   SPRINTEAM SSDRL             0'31"61  774,44
      11   CROCETTA  LIVIO                1971   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"13  761,90
      12   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 0'33"03  741,14
      13   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      0'33"18  737,79
      14   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"43  711,01
      15   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'34"76  704,26
      16   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 0'35"71  685,52
      17   CIONCI  NICOLA                 1971   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'36"24  675,50

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'28"03  890,47
       2   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     0'28"96  861,88
       3   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'31"11  802,31
       4   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'31"81  784,66
       5   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"87  783,18
       6   PISO MARCO                     1966   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'32"49  768,24
       7   NOTO  LUIGI                    1965   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"01  756,13
       8   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   Aquarius asd - Trapani      0'34"46  724,32
       9   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"04  712,33
      10   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         0'35"98  693,72
      11   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       0'36"86  677,16
      12   SCALISI  LEONARDO              1963   Sporting Club Catania asd   0'38"05  655,98
      13   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'41"20  605,83
      14   D`AMICO  ROSARIO PASQUALE      1966   Nuoto Milazzo asd           0'41"89  595,85
      15   ITTA FRANCESCO                 1965   Torre Del Grifo Village     0'49"54  503,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               0'32"15  801,87
       2   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   SPRINTEAM SSDRL             0'33"04  780,27
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   0'33"75  763,85
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   Synthesis ssd               0'34"70  742,94
       5   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"74  742,08
       6   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       0'35"61  723,95
       7   LESSO  GIUSEPPE                1959   Torre Del Grifo Village     0'42"69  603,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"17  694,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         0'37"04  742,98
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   0'37"68  730,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   0'33"32  861,94
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'41"40  693,72
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   0'57"06  503,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'40"48  768,28
       2   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   0'50"51  615,72
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   SPRINTEAM SSDRL             1'20"48  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     1'09"15  933,62
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       1'38"15  657,77

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'11"62  936,33
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Ekipe ssd                   1'21"68  821,01
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   2'14"11  500,04

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'10"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELI  CARLA                1963   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'35"76  451,72

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'10"14  782,29
       2   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'26"91  631,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'10"24  787,30
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       1'11"67  771,59
       3   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'15"06  736,74
       4   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              1'28"22  626,84
       5   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       1'29"06  620,93
       6   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       1'34"46  585,43
       7   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM SSDRL             1'38"93  558,98
       8   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Città dello Sport SSD       1'39"17  557,63

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   1'11"03  795,58
       2   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           1'19"73  708,77
       3   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       1'21"01  697,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   Sporting Club Catania asd   1'05"32  881,20
       2   FERRARA MARIO                  1972   SPRINTEAM SSDRL             1'08"28  843,00
       3   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Sporting Club Catania asd   1'20"02  719,32
       4   SCATA'  GIUSEPPE               1976   SPRINTEAM SSDRL             1'26"18  667,90
       5   STIMOLI  GIANLUCA              1974   Sporting Club Catania asd   1'33"57  615,15

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAJELI  ANTONINO               1971   ALTAIR NUOTO SSD            1'23"56  706,56
       2   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      1'36"30  613,08
       3   NICASTRO MAURIZIO              1970   Città dello Sport SSD       1'43"12  572,54

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     1'10"10  867,33
       2   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      1'42"53  593,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'44"41  599,75
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI MIRIANA              1992   H2o Aquatic Center asd      0'36"52  0,00
       2   TROMBETTA  GERMANA             1994   Sporting Club Catania asd   0'46"44  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   0'38"15  797,64
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"91  782,06
       3   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"99  780,46
       4   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'42"03  724,01
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     0'43"88  693,48
       6   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      0'48"50  627,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROLI  PAOLA                 1982   SIS - Roma                  0'39"47  763,62
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Sporting Club Catania asd   0'41"04  734,41
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'41"98  717,96
       4   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'45"76  658,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GLIOZZO  CRISTINA              1978   Sporting Club Catania asd   0'44"88  694,30
       2   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'47"34  658,22
       3   ARENA  ELISA                   1980   Torre Del Grifo Village     0'49"67  627,34
       4   CASTORINA ANNA                 1979   Torre Del Grifo Village     0'50"08  622,20
       5   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'50"84  612,90
       6   PIRONTI  TERESA                1980   Torre Del Grifo Village     0'53"60  581,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLICCHIA  GIORGIA             1976   Nantes Ostiensis            0'39"65  799,75
       2   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'46"60  680,47
       3   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'50"02  633,95
       4   RIGOLI  ROSALIA                1973   A.S.D. ULYSSE               0'50"51  627,80
       5   GIANNETTO  LETIZIA             1976   Nuoto Catania               0'53"57  591,94
       6   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           0'56"55  560,74
       7   CORONA  TIZIANA                1972   Torre Del Grifo Village     1'11"90  441,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'42"67  748,77
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'42"83  745,97
       3   COCO  GIUSEPPINA               1970   Synthesis ssd               0'43"33  737,36
       4   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'01"07  523,17
       5   RONCA  MARIA LETIZIA           1969   Torre Del Grifo Village     1'18"46  407,21

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     0'48"14  691,94
       2   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'06"04  504,39
       3   PERA  CONCETTA                 1965   Torre Del Grifo Village     1'17"51  429,75
       4   RINALDI  CARMELA               1962   Torre Del Grifo Village     1'19"17  420,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   0'40"90  868,70
       2   ALPARONE  MARIA LILIANA        1961   Synthesis ssd               0'53"77  660,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'21"87  470,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'38"66  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO MARCO                    1989   SPRINTEAM SSDRL             0'31"74  837,43
       2   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       0'32"67  813,59
       3   LA FERLA  FRANCESCO            1990   Torre Del Grifo Village     0'32"91  807,66
       4   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"92  682,94
       5   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'39"54  672,23
       6   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     0'39"92  665,83
       7   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'44"01  603,95
       8   BONANNO ALFIO                  1987   Torre Del Grifo Village     0'49"43  537,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAUDULLO  ANTONINO             1986   Sporting Club Catania asd   0'31"63  843,19
       2   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"86  837,10
       3   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"12  759,40
       4   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'35"88  743,31
       5   MAZZERBO  VITTORIO             1985   Synthesis ssd               0'38"06  700,74
       6   FRAGALE  FABIO                 1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"61  690,75
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     0'39"58  673,83
       8   CATANIA  SIMONE                1983   Synthesis ssd               0'43"08  619,08
       9   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'43"41  614,37
      10   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'46"15  577,90
      11   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'47"08  566,48
      12   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     0'49"11  543,07
      13   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 0'54"85  486,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'31"80  861,95
       2   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               0'34"76  788,55
       3   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'37"51  730,74
       4   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               0'37"92  722,84
       5   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"69  708,45
       6   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   Torre Del Grifo Village     0'42"59  643,58
       7   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'44"38  617,62
       8   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'47"88  572,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'34"35  809,90
       2   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     0'35"14  791,69
       3   CHISARI  FABIO                 1974   Sporting Club Catania asd   0'37"02  751,49
       4   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         0'38"13  729,61
       5   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   Etna Nuoto asd              0'38"52  722,22
       6   VALENTI  DARIO                 1972   Sporting Club Catania asd   0'41"51  670,20
       7   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Sporting Club Catania asd   0'42"59  653,20
       8   SCATA'  GIUSEPPE               1976   SPRINTEAM SSDRL             0'44"00  632,27

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'35"85  797,77
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              0'37"12  770,47
       3   ROMANO SALVATORE               1969   Torre Del Grifo Village     0'39"90  716,79
       4   GRASSO CARLO                   1971   SPRINTEAM SSDRL             0'41"70  685,85
       5   PELLEGRINO  PIERO              1971   Sporting Club Catania asd   0'42"52  672,62
       6   CROCETTA  LIVIO                1971   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"63  670,89
       7   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'43"54  656,87
       8   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'44"79  638,54
       9   PUZZO  ARTURO                  1967   Team Nuoto Siracusa asd     1'16"72  372,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'38"80  752,32
       2   CANNARELLA  ROBERTO            1962   Nantes Ostiensis            0'38"84  751,54
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'40"61  718,79
       4   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   0'43"41  672,43
       5   PISO MARCO                     1966   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'44"90  650,11
       6   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'50"47  578,36
       7   D`AMICO  ROSARIO PASQUALE      1966   Nuoto Milazzo asd           0'54"72  533,44
       8   TUSA  PAOLO                    1964   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'00"38  483,44
       9   SCALISI  LEONARDO              1963   Sporting Club Catania asd   1'01"67  473,33
      10   ITTA FRANCESCO                 1965   Torre Del Grifo Village     1'06"59  438,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma asd           0'31"55  970,21
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   0'40"78  750,61
       3   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'41"55  736,70
       4   LESSO  GIUSEPPE                1959   Torre Del Grifo Village     0'58"15  526,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         0'47"78  704,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   1'01"90  581,10
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'04"14  560,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'38"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   1'09"41  550,64
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   ALTAIR NUOTO SSD            1'29"77  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  FEDERICA             1990   Sporting Club Catania asd   1'29"01  822,04
       2   D`ORAZIO  FEDERICA             1988   Swimblu asd                 1'53"85  642,69

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               1'36"19  767,34
       2   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               1'46"88  690,59
       3   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'58"52  622,76
       4   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 1'59"52  617,55
       5   CAMPO  MARIA ROSA              1983   Onda Azzurra asd -Scordia   2'07"36  579,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'52"87  660,58
       2   PICCIONE  CONCETTA             1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'54"68  650,16
       3   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   Team Nuoto Siracusa asd     1'57"78  633,04
       4   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   2'01"93  611,50

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              1'26"25  869,33
       2   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'48"39  691,76
       3   SERVILI  ELISA                 1972   Swimblu asd                 1'51"83  670,48
       4   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       1'53"37  661,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  1'33"78  827,26
       2   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   Sicilia Nuoto ssd           1'57"40  660,82
       3   URZI`  GRAZIA RITA             1967   Nuoto Catania               2'17"18  565,53
       4   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   2'29"29  519,66

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       1'46"97  762,74
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'59"27  684,08
       3   RAGUSA  ELENA                  1964   Nuoto Catania               2'08"39  635,49
       4   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       2'09"26  631,21

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'38"19  876,87
       2   NERI  MARINA                   1960   Nantes Ostiensis            1'48"01  797,15
       3   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'05"43  686,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   SPRINTEAM SSDRL             1'16"19  0,00
       2   MELLIA  ENRICO                 1995   ALTAIR NUOTO SSD            1'31"01  0,00
       3   ARCIDIACONO  DARIO             1992   Onda Azzurra asd -Scordia   1'35"42  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA LUCA                    1988   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      1'12"95  867,31
       2   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            1'24"45  749,20
       3   BOTTA  ALESSIO                 1988   ALTAIR NUOTO SSD            1'38"65  641,36
       4   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   Torre Del Grifo Village     1'46"08  596,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO SIMONE                  1984   P.S.C. CATANIA A.P.D        1'09"88  923,30
       2   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           1'26"62  744,86
       3   FABAC SIMONE                   1983   ATHON AUGUSTA               1'28"58  728,38
       4   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   1'29"24  722,99
       5   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Città dello Sport SSD       1'31"66  703,91
       6   FERRANTI  NICOLO`              1985   Onda Azzurra asd -Scordia   1'32"95  694,14
       7   SAPORITA  PIETRO               1983   Swimblu asd                 1'35"90  672,78
       8   LO TURCO  FRANCESCO            1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'45"48  611,68
       9   MURABITO DANIELE               1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'53"55  568,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      1'27"92  742,27
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         1'30"83  718,49
       3   CARCIOLA  SALVATORE            1981   Città dello Sport SSD       1'34"44  691,02
       4   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON AUGUSTA               1'36"26  677,96
       5   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Sporting Club Catania asd   1'36"32  677,53
       6   CALÏ¿½  IGOR MARIA GIUSEPPE    1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'52"78  578,65
           SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Sporting Club Catania asd  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  1'16"97  855,40
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            1'31"78  717,37
       3   MIGGIANO  MAURO                1972   Nantes Ostiensis            1'33"26  705,98
       4   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   Torre Del Grifo Village     1'33"66  702,97
       5   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   1'39"62  660,91
       6   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'42"34  643,35
       7   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Synthesis ssd               1'46"24  619,73
       8   STRANO  SALVATORE              1974   Team Nuoto Siracusa asd     1'50"97  593,31
       9   MOSCUZZA  SEBASTIANO           1972   Team Nuoto Siracusa asd     1'55"34  570,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   1'27"64  772,36
       2   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   1'32"99  727,93
       3   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Aquarius asd - Trapani      1'33"00  727,85
       4   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       1'35"23  710,81
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'40"31  674,81
       6   PELLEGRINO  PIERO              1971   Sporting Club Catania asd   1'40"45  673,87
       7   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 1'40"87  671,06
       8   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'43"48  654,14
       9   CIONCI  NICOLA                 1971   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'44"04  650,62
      10   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 1'44"82  645,77
      11   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 1'50"81  610,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           1'43"17  684,40
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       1'47"51  656,78

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'29"39  823,81
       2   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     1'39"70  738,62
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   1'44"14  707,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   ALTAIR NUOTO SSD            2'00"68  633,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA A.P.D        1'45"62  812,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'42"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'54"31  898,70
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'13"50  870,56
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Caudullo  Antonino                  1986
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'14"64  863,19
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Mirabile  Laura                     1990
               3     Altair Nuoto ssd - B                           2'18"89  836,78
                         Catania  Luca                       1986
                         Vecchio  Giorgio                    1990
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'54"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - A                    2'07"28  902,11
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Contino  Luana                      1991
               2     Città dello Sport SSD                          2'22"22  807,34
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Alfino  Roberta                     1987
               3     Sporting Club Catania asd - A                  2'22"99  802,99
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Russo  Giulia                       1986
               4     Synthesis ssd - A                              2'26"41  784,24
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
               5     Synthesis ssd - B                              2'27"96  776,02
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Foti  Silvana                       1981
               6     Sporting Club Catania asd - B                  2'32"88  751,05
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Cantone  Davide                     1982
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Gliozzo  Cristina                   1978
               7     A.S.D. ULYSSE                                  2'36"40  734,14
                         Galletta Silvia                     1988
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Mondello  Pietro                    1970
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
               8     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'42"36  707,19
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
               9     Swimblu asd - A                                2'47"72  684,59
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         D`orazio  Federica                  1988
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Saporita  Pietro                    1983
              10     H2o Aquatic Center asd                         2'50"25  674,42
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Priolo  Salvatore                   1979
                         Pennisi  Luigi                      1970
                         Cannatella  Giulia                  1989
              11     Aquarius asd - Trapani                         2'50"90  671,85
                         Veronica  Loredana                  1977
                         D`amico  Ivana                      1986
                         Ascione  Giuseppe                   1969
                         Nastasi  Salvatore                  1976
              12     Nuoto Milazzo asd - A                          2'56"79  649,47
                         Trifiro`  Maria                     1973
                         Di Bella  Maria Cristina            1986
                         La Spada  Antonino                  1983
                         La Spada  Marcello                  1985
              13     Torre Del Grifo Village - B                    3'01"92  631,16
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
                         Biondi  Salvatore Michele           1987
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Fortuna  Gaetano                    1989
              14     Nuoto Milazzo asd - B                          3'02"12  630,46
                         Catania  Valentina                  1985
                         Zaccone  Helenio                    1971
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Faranda  Mariacristina              1976
      Fuori gara     Onda Azzurra asd -Scordia                      3'12"81  595,51
                         Ferranti  Nicolo`                   1985
                         Campo  Maria Rosa                   1983
                         Arcidiacono Dario                   1992
                         Fagone  Rosa                        1971

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'10"25  904,57
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Conti  Marco                        1964
                         Noera  Giulia                       1967
                         Uberti  Maria Paola                 1965
               2     Sporting Club Catania asd - A                  2'21"40  833,24
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Albo  Martina                       1985
               3     Etna Nuoto asd                                 2'22"93  824,32
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Casella  Barbara                    1973
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Garofalo  Deborah                   1970
               4     Nantes Ostiensis                               2'26"20  805,88
                         Colicchia  Giorgia                  1976
                         Neri  Marina                        1960
                         Miggiano  Mauro                     1972
                         Cannarella  Roberto                 1962
               5     Pol Nadir - Palermo                            2'39"71  737,71
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Zarcone Patti  Monica               1966
                         Di Benedetto  Laura                 1978
               6     Città dello Sport SSD                          2'40"97  731,94
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Messina  Marco                      1969
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
               7     Synthesis ssd                                  2'46"55  707,42
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Collura  Riccardo                   1974
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
               8     Nuoto Catania - B                              2'47"72  702,48
                         Vacirca  Ivana                      1976
                         Urzi`  Grazia Rita                  1967
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Privitera  Giovanni                 1981
               9     Nuoto Catania - A                              2'53"27  679,98
                         Giannetto  Letizia                  1976
                         Ragusa  Elena                       1964
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Litrico  Simone                     1986
              10     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'55"09  672,91
                         Carbone  Serena                     1979
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Piso Marco                          1966
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
              11     Sporting Club Catania asd - B                  3'08"44  625,24
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Scurria  Giuseppa Maria Grazi       1968
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
              12     Swimblu asd                                    3'12"43  612,27
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Dante  Giovanna                     1984
                         Scifo  Filippo                      1968
                         Di Natale  Domenico                 1968

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'27"37  849,43
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Balzani  Giada                      1970
                         Messina  Dario                      1963
                         Virlinzi  Simona                    1961
               2     Sporting Club Catania asd                      2'37"16  796,51
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Attolini  Mariapaola                1977
               3     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      3'38"49  572,93
                         Tusa  Paolo                         1964
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Piatteli  Carla                     1963
                         Milana  Roberta                     1972
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   SPRINTEAM SSDRL             2'34"85  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO MARIANNA            1988   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      2'26"57  859,45
       2   GALLETTA SILVIA                1988   A.S.D. ULYSSE               2'59"67  701,12
       3   RIZZO  CLAUDIA                 1990   ALTAIR NUOTO SSD            3'00"28  698,75
       4   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd      3'07"31  672,52
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     3'12"78  653,44

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   2'29"28  852,69
       2   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    2'44"11  775,64
       3   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Sporting Club Catania asd   2'56"37  721,72
       4   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               2'57"04  718,99
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   A.S.D. ULYSSE               3'09"02  673,42
       6   CATANIA  VALENTINA             1985   Nuoto Milazzo asd           3'42"84  571,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      2'36"15  825,49
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         2'45"89  777,02
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   3'47"92  565,55

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'32"77  863,98
       2   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           3'19"88  660,35
       3   VACIRCA  IVANA                 1976   Nuoto Catania               3'20"92  656,93

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     3'47"72  588,09
       2   MARINO  ANTONELLA MONICA       1970   Torre Del Grifo Village     4'03"36  550,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Synthesis ssd               2'30"46  0,00
       2   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'30"68  0,00
       3   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR NUOTO SSD            2'35"44  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            2'24"16  784,48
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'26"22  773,42
       3   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     2'35"06  729,33
       4   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'36"66  721,88
       5   GRIMALDI  GAETANO DANILO       1990   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'40"90  702,86
       6   RUSSO  SALVATORE               1991   Ekipe ssd                   2'49"29  668,03
       7   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'07"04  604,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            2'11"03  874,23
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     2'17"59  832,55
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            2'17"95  830,37
       4   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   2'25"23  788,75
       5   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   ALTAIR NUOTO SSD            2'28"99  768,84
       6   ALLEGRA  ALESSANDRO ARTURO     1982   Città dello Sport SSD       2'31"07  758,26
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     2'31"99  753,67
       8   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       2'33"82  744,70
       9   CAPUTO  STEFANO                1984   ALTAIR NUOTO SSD            2'36"57  731,62
      10   BRUNO  FRANCESCO               1986   A.S.D. ULYSSE               2'43"36  701,21
      11   ELICONA  LUCA                  1983   Circ.Canottieri Ortigia     2'51"63  667,42
      12   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               3'17"34  580,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           2'26"92  790,50
       2   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               2'29"13  778,78
       3   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            2'31"61  766,04
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         2'35"09  748,86
       5   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      2'46"09  699,26
       6   GIORDANO  MARCO                1981   Città dello Sport SSD       2'53"43  669,66
       7   RAGUSA  SIMONE                 1981   Sporting Club Catania asd   2'54"09  667,13
       8   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       2'55"28  662,60
       9   REGINA  CARMELO                1980   Team Nuoto Siracusa asd     3'07"97  617,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURRO`  GIANLUCA               1973   A.S.D. ULYSSE               2'43"17  720,17
       2   COLLURA  RICCARDO              1974   Synthesis ssd               2'48"01  699,42
       3   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Synthesis ssd               2'48"28  698,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     2'25"89  820,89
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   A.S.D. ULYSSE               2'29"22  802,57
       3   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               2'31"31  791,49
       4   PICCIONE  MARCO                1969   Torre Del Grifo Village     2'34"55  774,89
       5   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              2'46"12  720,92
       6   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      2'46"64  718,67
       7   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR NUOTO SSD            2'48"13  712,31
       8   FLORIO  MASSIMO                1969   A.S.D. ULYSSE               3'06"94  640,63
       9   LEANZA  VINCENZO               1969   Nuoto Catania               3'16"63  609,06
      10   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   3'20"84  596,30
      11   PUZZO  ARTURO                  1967   Team Nuoto Siracusa asd     4'46"10  418,59

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'38"35  777,96
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'39"23  773,66
       3   ROLANDO  ANTONIO               1962   Robertozeno Posillipo       2'40"89  765,68
       4   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            2'43"05  755,54
       5   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   Aquarius asd - Trapani      2'56"93  696,26
       6   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEP  1964   Etna Nuoto asd              3'01"93  677,13
       7   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     3'31"14  583,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo         2'39"07  805,49
       2   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   SPRINTEAM SSDRL             2'53"49  738,54
       3   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'05"00  692,59
       4   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   3'06"32  687,69
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   Synthesis ssd               3'11"68  668,46
       6   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Sporting Club Catania asd   3'33"01  601,52

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   3'21"97  667,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   3'09"15  751,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'29"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA A.P.D        3'01"85  821,06
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         3'21"33  741,62
       3   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'05"85  607,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         3'02"00  886,48
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  FEDERICA             1990   Sporting Club Catania asd   0'39"91  826,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               0'42"91  776,51
       2   TOSCANO  VANESSA               1986   Synthesis ssd               0'44"79  743,92
       3   SAMMARTINO  LUANA              1982   Synthesis ssd               0'47"48  701,77
       4   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'49"37  674,90
       5   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'52"99  628,80
       6   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      0'55"91  595,96
       7   CAMPO  MARIA ROSA              1983   Onda Azzurra asd -Scordia   0'56"06  594,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'50"61  667,85
       2   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   Team Nuoto Siracusa asd     0'52"29  646,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              0'39"55  866,50
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Ekipe ssd                   0'46"95  729,93
       3   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'49"32  694,85
       4   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'49"74  688,98
       5   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   Synthesis ssd               1'15"61  453,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'48"69  717,81
       2   SPAMPINATO DANIELA             1971   SPRINTEAM SSDRL             0'53"61  651,93
       3   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               0'54"96  635,92
       4   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   Sicilia Nuoto ssd           0'55"08  634,53
       5   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'08"36  511,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'39"76  920,27
       2   MINISSALE MARIA AGNESE         1964   Torre Del Grifo Village     1'04"88  563,96
       3   RINALDI  CARMELA               1962   Torre Del Grifo Village     1'08"12  537,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'44"28  873,08
       2   VIRLINZI  SIMONA               1961   Torre Del Grifo Village     0'49"42  782,27
       3   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'55"98  690,60
       4   ZAPPULLA  CATERINA             1959   ALTAIR NUOTO SSD            1'05"60  589,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'36"89  0,00
       2   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Sporting Club Catania asd   0'42"43  0,00
       3   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'44"76  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA LUCA                    1988   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      0'32"10  887,23
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              0'33"54  849,14
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'37"21  765,39
       4   MUSCUSO MIRKO                  1991   Torre Del Grifo Village     0'38"04  748,69
       5   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'43"73  651,27
       6   LO BELLO  LUCA                 1990   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"46  613,00
       7   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   Torre Del Grifo Village     0'47"73  596,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO SIMONE                  1984   P.S.C. CATANIA A.P.D        0'30"88  943,33
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'32"45  897,69
       3   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   Synthesis ssd               0'33"74  863,37
       4   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'37"97  767,18
       5   ALLEGRA  ALESSANDRO ARTURO     1982   Città dello Sport SSD       0'40"12  726,07
       6   MACCARRONE  LUCA               1984   Torre Del Grifo Village     0'40"21  724,45
       7   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     0'40"56  718,20
       8   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'40"58  717,84
       9   FERRANTI  NICOLO`              1985   Onda Azzurra asd -Scordia   0'41"67  699,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANO  MARCO                1981   Città dello Sport SSD       0'41"25  710,06
       2   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       0'43"41  674,73
       3   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Sporting Club Catania asd   0'43"45  674,11
       4   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      0'48"51  603,79
       5   CALÏ¿½  IGOR MARIA GIUSEPPE    1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'49"75  588,74
           REGINA  CARMELO                1980   Team Nuoto Siracusa asd     0'49"75  588,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       0'36"16  814,99
       2   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"50  785,87
       3   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      0'42"67  690,65
       4   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   Nuoto Catania               0'52"43  562,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   0'37"47  805,98
       2   LUPO SALVATORE                 1969   SPRINTEAM SSDRL             0'38"85  777,35
       3   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Aquarius asd - Trapani      0'40"20  751,24
       4   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   0'40"80  740,20
       5   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'41"00  736,59
       6   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR NUOTO SSD            0'44"76  674,71
       7   FLORIO  MASSIMO                1969   A.S.D. ULYSSE               0'45"68  661,12
       8   LEANZA  VINCENZO               1969   Nuoto Catania               0'47"77  632,20
           PICCIONE  MARCO                1969   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"04  765,35
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'42"13  745,55
       3   NOTO  LUIGI                    1965   Circ.Canottieri Ortigia     0'42"95  731,32
       4   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         0'47"65  659,18
       5   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     0'50"29  624,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'41"26  792,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Ekipe ssd                   0'39"80  853,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'48"42  833,13
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA SARA CLARISSA         1994   SPRINTEAM SSDRL             1'39"04  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'17"74  846,67
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   1'24"20  781,71
       3   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     1'25"26  771,99
       4   GALLETTA SILVIA                1988   A.S.D. ULYSSE               1'32"21  713,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   A.S.D. ULYSSE               1'43"50  629,37

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'53"56  587,35

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   1'21"39  837,94
       2   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'48"02  631,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Synthesis ssd               1'32"78  749,30
       2   MARINO  ANTONELLA MONICA       1970   Torre Del Grifo Village     2'23"42  484,73

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'38"84  746,76
       2   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   1'41"40  727,91
       3   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     1'45"25  701,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   1'30"54  856,97
       2   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'58"71  653,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   SPRINTEAM SSDRL             1'12"71  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     1'06"58  865,27
       2   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       1'12"36  796,16
       3   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   1'17"42  744,12
       4   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'32"27  624,36

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       1'20"38  722,07
       2   MAZZERBO  VITTORIO             1985   Synthesis ssd               1'23"43  695,67
       3   BRUNO  FRANCESCO               1986   A.S.D. ULYSSE               1'35"81  605,78

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            1'24"05  712,67
       2   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR NUOTO SSD            1'24"76  706,70
       3   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     1'25"98  696,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     1'18"48  770,26
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'22"33  734,24
       3   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'24"18  718,10
       4   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'27"23  693,00
       5   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   Nuoto Catania               2'23"98  419,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'10"08  884,42
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   1'29"72  690,82
       3   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              1'37"26  637,26
       4   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   1'40"60  616,10
       5   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       1'41"51  610,58
       6   ATTARDI  ANTONINO              1967   Circ.Canottieri Ortigia     1'48"98  568,73

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           1'36"28  661,72
       2   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEP  1964   Etna Nuoto asd              1'45"65  603,03
       3   TUSA  PAOLO                    1964   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'22"54  446,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma asd           1'09"76  970,61
       2   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Sporting Club Catania asd   1'55"57  585,88
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   1'56"12  583,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         1'57"52  675,97
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'13"42  595,41

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'34"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'54"49  825,40
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"05  803,99
       2   LO CERTO  FEDERICA             1989   Sporting Club Catania asd   0'35"64  790,68
       3   FOTI  ANTONIETTA               1988   Asd Italia MCN - Pedara     0'53"08  530,90

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   0'34"79  810,58
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"75  788,81
       3   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'49"23  572,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     0'30"63  934,38
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      0'35"11  815,15
       3   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'37"03  772,89
       4   ATTOLINI  MARIAPAOLA           1977   Sporting Club Catania asd   0'39"47  725,11

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Ekipe ssd                   0'49"23  592,32
       2   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     0'55"11  529,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"33  914,01
       2   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'57"05  517,97

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   0'43"16  714,78
       2   PIATTELI  CARLA                1963   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'09"47  444,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     0'27"30  902,56
       2   RUSSO MARCO                    1989   SPRINTEAM SSDRL             0'29"16  844,99
       3   RUSSO  GIUSEPPE                1987   Torre Del Grifo Village     0'30"08  819,15
       4   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'30"97  795,61
       5   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   0'31"83  774,11
       6   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'32"30  762,85
       7   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"26  740,83
       8   SANGIORGIO  EMANUELE           1991   Etna Nuoto asd              0'33"42  737,28
       9   FORTUNA  GAETANO               1989   Torre Del Grifo Village     0'33"47  736,18
      10   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'36"54  674,33
      11   DOLOI  ADRIAN                  1988   Nuoto Catania               0'41"82  589,19
      12   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"36  543,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAUDULLO  ANTONINO             1986   Sporting Club Catania asd   0'27"42  907,73
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'30"66  811,81
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'31"62  787,16
       4   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"09  752,19
       5   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     0'33"64  739,89
       6   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'34"20  727,78
       7   ELICONA  LUCA                  1983   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"93  712,57
       8   LENTINI  GIANCARLO             1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'35"03  710,53
       9   MACCARRONE  LUCA               1984   Torre Del Grifo Village     0'35"11  708,91
      10   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               0'37"26  668,01
      11   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       0'38"15  652,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'28"06  897,36
       2   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       0'33"09  760,95
       3   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               0'33"37  754,57
       4   STRANO  GIUSEPPE               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"46  752,54
       5   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      0'34"22  735,83
       6   RAGUSA  SIMONE                 1981   Sporting Club Catania asd   0'36"98  680,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPRINTEAM SSDRL             0'28"17  911,61
       2   FERRARA MARIO                  1972   SPRINTEAM SSDRL             0'30"90  831,07
       3   CAVALLARO GIORGIO              1972   Torre Del Grifo Village     0'31"51  814,98
       4   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'32"93  779,84
       5   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"23  728,92
       6   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   0'35"80  717,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   Torre Del Grifo Village     0'32"02  819,80
       2   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               0'32"74  801,77
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'35"38  741,94
       4   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   0'36"54  718,39
       5   NICASTRO MAURIZIO              1970   Città dello Sport SSD       0'38"50  681,82
       6   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   0'47"13  556,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'29"93  897,09
       2   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     0'30"18  889,66
       3   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'31"71  846,74
       4   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'36"30  739,67
       5   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      0'39"09  686,88

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       0'39"26  699,69
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo         0'39"63  693,16
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   0'42"32  649,10
           NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   0'49"09  582,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   0'37"03  859,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'35"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         0'49"31  713,45
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  2'06"63  883,36
                         Albo  Martina                       1985
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Synthesis ssd - A                              2'27"32  759,30
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Foti  Silvana                       1981
                         Toscano  Vanessa                    1986
               3     Synthesis ssd - B                              2'49"87  658,50
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Sammartino  Luana                   1982
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Zafarana  Paola                     1970

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'54"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - A                    2'11"87  867,52
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Contino  Luana                      1991
                         Virlinzi  Simona                    1961
                         Balzani  Giada                      1970
               2     Sporting Club Catania asd                      2'21"91  806,14
                         Attolini  Mariapaola                1977
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965
               3     Torre Del Grifo Village - B                    2'51"05  668,81
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Giuffrida  Lilia                    1982
                         Lui  Rossella                       1970
               4     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'56"16  649,41
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
                         Piatteli  Carla                     1963
                         Milana  Roberta                     1972
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'36"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      1'51"79  859,83
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Caudullo  Antonino                  1986
               2     Torre Del Grifo Village - B                    2'08"46  748,25
                         Maggio  Antonello                   1989
                         Bucello  Marco                      1982
                         Fortuna  Gaetano                    1989
                         Biondi  Salvatore Michele           1987
                     Torre Del Grifo Village - A                    Squalificati
                         La Ferla  Francesco                 1990
                         Russo  Giuseppe                     1987
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - A                    1'44"96  914,06
                         Platania  Luca                      1982
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Muscuso Mirko                       1991
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
               2     Synthesis ssd                                  1'50"43  868,79
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               3     Altair Nuoto ssd - A                           1'52"83  850,31
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Lupica  Davide Sebastiano           1991
                         Dinatale  Antonino                  1983
               4     Città dello Sport SSD - A                      1'53"63  844,32
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
               5     Torre Del Grifo Village - B                    1'56"68  822,25
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Brischetto  Giuseppe                1986
                         Rossitti  Giuseppe                  1983
               6     Circ.Canottieri Ortigia                        2'01"04  792,63
                         Petta  Giacomo                      1977
                         Torrisi  Marco                      1977
                         Noto  Luigi                         1965
                         Lentini  Giancarlo                  1986
               7     Città dello Sport SSD - B                      2'05"97  761,61
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
               8     HdueO Sport & Animaz.  CT                      2'08"35  747,49
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Grimaldi  Gaetano Danilo            1990
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Iudica  Giuseppe                    1970
               9     Altair Nuoto ssd - B                           2'09"84  738,91
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Grasso  Adriano Carmelo             1986
                         Caputo  Stefano                     1984
              10     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'13"20  720,27
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Cal�  Igor Maria Giuseppe         1980
                         Mollica  Alessandro                 1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'04"31  790,85
                         Messina  Dario                      1963
                         Cavallaro  Giorgio                  1972
                         Celano  Gaetano                     1986
                         Milazzo  Carmelo Antonio            1970
               2     Aquarius asd - Trapani                         2'14"17  732,73
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
                         Montanti  Giampiero                 1965
               3     Synthesis ssd                                  2'15"01  728,17
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Garozzo  Emanuele Alfio             1983
                         Catania  Simone                     1983
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'17"63  714,31
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Di Michele  Raffaele                1979
                         Tagliavia  Paul Jolin               1957
                         Piazza  Manlio                      1976
               5     Città dello Sport SSD                          2'19"88  702,82
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Torrisi  Alfio                      1981
                         Messina  Marco                      1969
                     Altair Nuoto ssd                               Squalificati
                         Bajeli  Antonino                    1971
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Nicotra  Salvatore Antonio          1964
                         Raimondo  Rosario                   1973
                     Nuoto Catania                                  Squalificati
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Messina  Mario Mattia               1978
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Cicero  Massimo                     1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'57"43  881,29
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Messina  Guglielmo                  1969
                         Nania  Salvatore                    1959

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  2'27"23  750,80
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Nasti  Gianfranco                   1943
               2     Sporting Club Catania asd - B                  2'36"08  708,23
                         Marturana  Pietro                   1960
                         Roggio  Antonio                     1956
                         Cannella  Carlo Umberto             1960
                         Cavallaro  Rosario                  1948
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sporting Club Catania asd         80785,22
            2      Torre Del Grifo Village           76812,21
            3      Altair Nuoto ssd                  48115,66
            4      Città dello Sport SSD             36880,59
            5      Synthesis ssd                     34615,06
            6      Pol Nadir - Palermo               22277,56
            7      Aqua Fit ssd - S.Gregorio         19513,01
            8      Nuoto Catania                     17031,71
            9      Etna Nuoto asd                    14808,10
           10      Swimblu asd                       14386,65
           11      Nuoto Milazzo asd                 12397,37
           12      Aquarius asd - Trapani            11867,97
           13      Circ.Canottieri Ortigia           11472,33
           14      Tennis Cl. Match Ball -SR         11282,15
           15      Circ.Canott. R.Di Lauria          10797,89
           16      HdueO Sport & Animaz.  CT         10133,53
           17      A.S.D. ULYSSE                      9715,50
           18      SIS - Roma                         6470,86
           19      Nantes Ostiensis                   6155,41
           20      H2o Aquatic Center asd             6061,13
           21      Ekipe ssd                          5228,68
           22      C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA             4908,67
           23      Team Nuoto Siracusa asd            4441,55
           24      Onda Azzurra asd -Scordia          3598,02
           25      P.S.C. CATANIA A.P.D               3500,51
           26      ATHON AUGUSTA                      2827,25
           27      Vis Nova Roma asd                  1940,82
           28      Collage Waterpolo Palermo          1749,95
           29      RN San Francesco - Paola           1558,20
           30      Circolo Canottieri Aniene          1516,40
           31      Roma Nuoto Master asd              1488,55
           32      Sicilia Nuoto ssd                  1295,35
           33      Asd Italia MCN - Pedara            1165,92
           34      Pol.Mimmo Ferrito ssd              1147,84
           35      Robertozeno Posillipo               765,68
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                36     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 32     
                Numero di società partecipanti                            36     

                Numero totale di atleti iscritti                         411     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        16     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,89 %   
                Numero di atleti iscritti online                         369     
                Percentuale di atleti iscritti online                  89,78 %   

                Numero di atleti partecipanti                            376     
                Numero di atleti assenti                                  35     
                Percentuale di atleti assenti                           8,52 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      14     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    805     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         29     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,60 %   

                Numero totale di gare disputate                          722     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               28     

                Numero di assenze dalle gare                              83     
                Percentuale di assenze                                 10,31 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      RN San Francesco - Paola               1         0         0         1
              2      Robertozeno Posillipo                  0         1         0         1
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      Vis Nova Roma asd                      0         1         0         1
              5      Nantes Ostiensis                       2         2         0         4
              6      SIS - Roma                             3         2         0         5
              7      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              8      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         9         1        10
              9      Sporting Club Catania asd             20        39        13        59
             10      Nuoto Milazzo asd                      4         8         2        12
             11      Collage Waterpolo Palermo              1         0         0         1
             12      Circ.Canott. R.Di Lauria               3         4         1         7
             13      Pol Nadir - Palermo                    2        13         0        15
             14      Circ.Canottieri Ortigia                1         9         1        10
             15      Aquarius asd - Trapani                 2         6         2         8
             16      Tennis Cl. Match Ball -SR              4         7         0        11
             17      P.S.C. CATANIA A.P.D                   0         2         0         2
             18      A.S.D. ULYSSE                          3         4         1         7
             19      Nuoto Catania                          5        15         4        20
             20      Asd Italia MCN - Pedara                1         0         0         1
             21      Aqua Fit ssd - S.Gregorio              6         6         5        12
             22      Pol.Mimmo Ferrito ssd                  0         1         0         1
             23      ATHON AUGUSTA                          0         2         0         2
             24      Etna Nuoto asd                         2        12         2        14
             25      Onda Azzurra asd -Scordia              2         4         1         6
             26      Sicilia Nuoto ssd                      1         0         0         1
             27      Torre Del Grifo Village               19        35        11        54
             28      C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA                 1         2         0         3
             29      Swimblu asd                            6         9         3        15
             30      Team Nuoto Siracusa asd                2         7         0         9
             31      ALTAIR NUOTO SSD                       8        33         7        41
             32      Città dello Sport SSD                  5        18         5        23
             33      H2o Aquatic Center asd                 5         2         0         7
             34      Synthesis ssd                         12        12         6        24
             35      Ekipe ssd                              2         2         0         4
             36      SPRINTEAM SSDRL                        4        11         0        15

                                                          129       279        65       408