Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

20° Trofeo Città di Gussago

Manifestazione organizzata da AICS Master - BS

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         2'44"36  854,34
       2   VANNUCCI  ELEONORA             1989   Villa Bonelli Nuoto asd     2'53"21  810,69
       3   CIASTRA  SILVIA                1988   Villa Bonelli Nuoto asd     3'01"76  772,56

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   2'34"48  911,70
       2   ZANGOBBI  ELENA                1985   Settefrati Libertas MN 33   3'15"46  720,56

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   AICS Acquarè Mafeco         2'40"48  894,63
       2   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Can. Vittorino da Feltre    3'14"28  738,98
       3   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          3'21"32  713,14
           FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano          Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      2'49"33  857,67
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      3'05"76  781,82

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  3'08"11  790,71
       2   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     3'36"85  685,91

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             2'36"38  984,01
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          4'53"42  524,44
           DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd    Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     3'44"34  736,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DON  SEBASTIANO                1991   Canottieri Garda Salo`      2'14"82  910,70
       2   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'26"68  837,06
       3   BERNOCCHI  ENRICO              1989   Sport Management Lombardi   2'29"73  820,01
       4   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   2'31"45  810,70
       5   PELIZZARI  GABRIELE            1990   PadovaNuoto                 2'52"12  713,34

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   AICS Acquarè Mafeco         2'08"18  953,81
       2   CRISTINI  ALBERTO              1984   Aquatic Center ssd          2'31"10  809,13
       3   SCORZA  STEFANO                1984   Leaena ssd                  2'32"33  802,60
       4   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         2'33"64  795,76
       5   BETTINAZZI  MORENO             1982   Aquatic Center ssd          2'49"34  721,98
       6   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'56"72  691,83
       7   BALZARINI  ARNALDO             1985   Sport Management Lombardi   3'04"92  661,15

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASPERI  MATTIA                1980   Canottieri Garda Salo`      2'16"54  927,64
       2   SCURI  ALBERTO                 1977   Esc ssd - Brescia           2'37"41  804,65
       3   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   Andrea Doria                2'37"66  803,37
       4   LANZANI  MARCO                 1979   Settefrati Libertas MN 33   2'56"32  718,35
       5   MAFFIOLI  JEANPIERRE           1979   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'15"32  648,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSINA  ANDREA                1976   Rari Nantes Gerbido         2'32"29  842,47
       2   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                2'40"07  801,52
       3   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    2'40"80  797,89
       4   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'48"93  759,49
       5   CASTIGLIONI  RAMON             1973   Nuotatori del Carroccio     3'39"05  585,71

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto                2'20"99  936,66
       2   CHIARPARINI  STEFANO           1971   G - Udine asd               2'30"83  875,56
       3   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'40"47  822,96
       4   SAVOIA  ANDREA                 1970   Nuoto Giunone - Caldiero    2'45"01  800,32
       5   SIMBENI  DINO                  1969   Rezzato N - ssd arl         2'55"66  751,79
       6   BUTCHIEVIETZ  IVAN             1969   Gestisport Coop ssd - Car   2'59"61  735,26
       7   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     3'03"39  720,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   2'28"93  915,87
       2   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   2'42"91  837,27
       3   FORGHIERI  PAOLO               1966   Coopernuoto                 2'49"25  805,91
       4   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  2'53"39  786,67
       5   CHIARADIA  ALDO                1966   Sport & Fitness ssd - Bre   3'08"67  722,96
       6   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     3'20"04  681,86
       7   BONFANTE  CORRADO              1964   Settefrati Libertas MN 33   3'22"93  672,15

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDONALI  BERNARDO            1961   Verolanuoto                 2'34"82  924,04
       2   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                2'37"36  909,13
       3   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'20"87  712,20
       4   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               3'47"92  627,68
       5   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        3'53"28  613,25
           MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M  Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'40"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'18"34  620,54

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'30"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          4'13"32  831,91
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTAGLIOLA  FRANCESCA         1994   Leosport asd - Villafranc   2'32"10  0,00
       2   SANTELLI  FEDERICA             1994   AICS Pavia Nuoto            3'07"54  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   AICS Acquarè Mafeco         2'09"82  959,79
       2   BOLGIANI  GIULIA               1990   Esc ssd - Brescia           2'13"69  932,01
       3   SCIOCCHETTI  CINZIA            1991   Gymnasium Spilimbergo       2'16"71  911,42
       4   BOSISIO  GIULIA                1989   Gymnasium Spilimbergo       2'23"06  870,96
       5   SPAGNOLO  SAMANTA              1991   Centro Nuoto Stra           2'26"60  849,93
       6   NUTI  LAURA                    1989   Aquatica Torino ssd         2'32"73  815,82
       7   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     2'39"34  781,98
       8   BERTAGNA  SILVIA               1988   Canottieri Mincio           2'48"94  737,54
       9   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'53"38  718,65
      10   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      3'04"99  673,55

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Esc ssd - Brescia           2'17"97  911,14
       2   PALUMBO  CHIARA                1985   Sporting Club Arbizzano     2'32"99  821,69
       3   CAZZAROLLI  CLIZIA             1986   Fondazione M.Bentegodi      2'46"11  756,79
       4   SALA  ROSSELLA                 1986   Albatros asd - Lumezzane    2'57"85  706,83
       5   BENASSI  SARA                  1985   CSI Nuoto Ober Ferrari      3'00"34  697,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     2'21"32  894,92
       2   DAL MASO  ALESSANDRA           1977   Nuotatori del Carroccio     2'43"01  775,84
       3   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Can. Vittorino da Feltre    2'52"19  734,48
       4   GERVASI  MARIELE               1981   Aquatic Center ssd          3'03"01  691,06

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   AICS Acquarè Mafeco         2'18"18  930,31
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   2'36"91  819,26
       3   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     2'50"73  752,94
       4   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     3'30"86  609,65

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   Pratogrande Sport - Garla   2'13"14  988,06
       2   PIERANI  MICHELA               1970   Leaena ssd                  2'19"27  944,57
       3   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   2'34"65  850,63
       4   ZULIANI  VINCENZA              1968   Nuotatori del Carroccio     2'39"56  824,45
       5   LAZZARO  DEBORA                1969   Aquatica Torino ssd         2'40"99  817,13
       6   DE POLIGNOL  TATIANA           1970   Nuotatori del Carroccio     3'04"28  713,86
       7   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     3'04"68  712,31
       8   GAZZOLI  LAURA LUCIANA         1968   Sport & Fitness ssd - Bre   3'13"91  678,41
       9   BRUSEGAN  SILVIA               1967   Nuotatori del Carroccio     3'23"69  645,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEON  FRANCESCA                1966   Aquatica Torino ssd         2'48"50  801,13
       2   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   3'12"83  700,05
       3   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 3'15"38  690,91
       4   DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd     3'32"80  634,35
       5   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    3'36"13  624,58
       6   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          3'58"66  565,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                2'34"30  931,63
       2   MARTIN  CESIRA PIERA           1959   Rari Nantes Legnano         2'44"17  875,62
       3   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     3'16"85  730,25
       4   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto              3'19"19  721,67
       5   REGGIANI  GABRIELLA            1959   Nuoto Club 91 Parma         3'29"23  687,04

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     3'06"00  822,42
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               4'02"59  630,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'42"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   3'44"08  724,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALINI  SIMONE             1994   Spazio Sport One - Palazz   2'08"17  0,00
       2   OLIVARI  EDOARDO               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'15"66  0,00
       3   ORIZIO  LUCA                   1995   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'17"56  0,00
       4   PAIS  MICHELE                  1996   AICS Acquarè Mafeco         2'29"84  0,00
       5   GAFFORINI  PAOLO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'46"63  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERO MARCO                1989   Rari Nantes Legnano         1'58"19  930,45
       2   CIPANI  MATTEO                 1987   Canottieri Garda Salo`      2'02"42  898,30
       3   FONTANA  MATTEO                1988   Aquatic Center ssd          2'06"92  866,45
       4   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   2'10"46  842,94
       5   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    2'11"18  838,31
       6   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   Aquatic Center ssd          2'11"45  836,59
       7   PAGANI  FABIO                  1991   Olimpic Swim Pro sd - Vil   2'12"65  829,02
       8   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'14"39  818,29
       9   BERNA  PAOLO                   1987   Albatros asd - Lumezzane    2'15"83  809,61
      10   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'17"53  799,61
      11   BERTONI  STEFANO               1991   Verolanuoto                 2'21"47  777,34
      12   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   AICS Acquarè Mafeco         2'23"29  767,46
      13   RUBINI  FABIO                  1989   Fondazione M.Bentegodi      2'25"50  755,81
      14   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            2'30"87  728,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUTTORA  MASSIMILIANO          1982   Milano Nuoto Master asd     2'04"67  879,36
       2   GRUARIN  ANDREA                1985   G - Udine asd               2'05"82  871,32
       3   ALBINI  BENEDETTO              1985   Verolanuoto                 2'13"44  821,57
       4   SCORZA  STEFANO                1984   Leaena ssd                  2'13"67  820,15
       5   SCIOLA  STEFANO                1985   Albatros asd - Lumezzane    2'22"13  771,34
       6   COSTANZO  DARIO                1985   Aquatica Torino ssd         2'27"15  745,02
       7   CAVAGNA  ALBERTO               1986   Albatros asd - Lumezzane    2'34"37  710,18
       8   BALZARINI  ARNALDO             1985   Sport Management Lombardi   2'46"64  657,89
       9   FEDERICI  ANDREA               1982   Settefrati Libertas MN 33   2'49"72  645,95
      10   MORANI  FRANCESCO              1984   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'55"74  623,82
      11   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     3'12"95  568,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHI  GIULIANO DAVIDE        1977   Gestisport Coop ssd - Car   2'04"40  909,73
       2   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           2'14"39  842,10
       3   QUADRI  ANDREA                 1981   Reggiana Nuoto              2'14"86  839,17
       4   ZANETTINI  LORENZO             1978   Nuoto Club 91 Parma         2'16"83  827,08
       5   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'16"91  826,60
       6   SACCHI  MARCO                  1978   Verolanuoto                 2'19"24  812,77
       7   MONACO  MARCO                  1978   Brindisi Nuoto              2'20"48  805,60
       8   ROBERTI  ENRICO                1978   Nuoto Giunone - Caldiero    2'25"49  777,85
       9   PERFETTI  PAOLO                1978   Aquatic Center ssd          2'29"21  758,46
      10   TOSI  LUCA                     1981   Canottieri Mincio           2'29"66  756,18
      11   PEDRONI  DANIELE               1980   Nuotatori del Carroccio     2'33"09  739,24
      12   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   2'37"22  719,82
      13   MAFFIOLI  JEANPIERRE           1979   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'39"79  708,24
      14   BETTI  DANIELE                 1979   Olimpic Swim Pro sd - Vil   2'56"23  642,17
      15   CANOVI GABRIELE                1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      3'02"75  619,26
      16   BOCCHIO  ALESSANDRO            1978   Settefrati Libertas MN 33   3'04"66  612,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHESE  ANDREA               1974   UISP Nuoto Cordenons        2'12"21  868,62
       2   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                2'16"96  838,49
       3   REBONATO  GABRIELE             1973   Sport Management Lombardi   2'17"28  836,54
       4   CONTINI  SAVERIO               1975   Nuotopiù Academy asd        2'20"25  818,82
       5   RUBINI  STEFANO                1973   Pool Nuoto Sambenedettese   2'21"11  813,83
       6   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 2'21"47  811,76
       7   GALAFASSI  DAVID               1976   AICS Acquarè Mafeco         2'22"03  808,56
       8   TURCHET  DANIELE               1975   UISP Nuoto Cordenons        2'23"22  801,84
       9   MARTINELLI  LUCA               1976   AICS Acquarè Mafeco         2'25"61  788,68
      10   RUBAGOTTI  MARIO               1972   Esc ssd - Brescia           2'25"68  788,30
      11   PATUZZO  ENRICO                1976   Canottieri Mincio           2'26"62  783,25
      12   MICHELI  NICOLA                1974   Lecco Olimpica Nuoto        2'26"90  781,76
      13   FILA  STEFANO                  1974   Centro Nuoto Stra           2'29"18  769,81
      14   CARLIN  MICHELE                1975   AICS Acquarè Mafeco         2'30"21  764,53
      15   TABELLINI  CRISTIAN            1973   Sport & Fitness ssd - Bre   2'31"12  759,93
      16   CARLOTTO  MASSIMO              1974   BPM PN Sport Management     2'34"67  742,48
      17   LOMONACO  LORENZO              1975   Sporting Club Arbizzano     2'38"85  722,95
      18   FRANCESCHINI  STEFANO          1973   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'42"64  706,10
      19   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   2'49"45  677,72
      20   CARREGARI  DAVIDE              1975   Fondazione M.Bentegodi      2'55"75  653,43
      21   SPIALTINI  ANDREA              1976   asd Futura - Morbegno       2'56"64  650,14
      22   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    3'01"83  631,58
      23   BOLZACCHINI  FABIO             1976   asd Tennis Club Peschiera   3'18"26  579,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   AICS Acquarè Mafeco         2'00"94  964,45
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto                2'17"49  848,35
       3   BERTOZZI  ORLANDO              1968   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'17"79  846,51
       4   BISOGNIN  MARCO                1970   Nuotopiù Academy asd        2'18"42  842,65
       5   MELLI  DAVIDE                  1968   AICS Acquarè Mafeco         2'21"31  825,42
       6   SAVOIA  ANDREA                 1970   Nuoto Giunone - Caldiero    2'22"38  819,22
       7   VARDANEGA  DIEGO               1971   AICS Acquarè Mafeco         2'23"02  815,55
       8   COSTA  DAVIDE                  1969   Milano Nuoto Master asd     2'23"64  812,03
       9   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           2'24"68  806,19
      10   SCALZOTTO  ROBERTO             1970   Fondazione M.Bentegodi      2'31"38  770,51
      11   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuotopiù Academy asd        2'33"45  760,12
      12   CAGOSSI  CLAUDIO               1968   Reggiana Nuoto              2'34"66  754,17
      13   BASSI  MARCO                   1969   asd Tennis Club Peschiera   2'41"15  723,80
      14   CARTELLA  GIANMARIO            1970   Tibidabo ssd - Concesio     2'41"61  721,74
      15   ORLANDINI  DINO                1969   Reggiana Nuoto              2'42"10  719,56
      16   FELLETTI  MASSIMO              1968   Sport Management Lombardi   2'42"32  718,58
      17   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   Pool Nuoto Sambenedettese   2'47"63  695,82
      18   FINETTO  ALFONSO               1968   Leosport asd - Villafranc   2'48"89  690,63
      19   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   Pool Nuoto Sambenedettese   2'52"23  677,23
      20   MUSCIO  FULVIO                 1968   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'52"66  675,55
      21   CARLIZZI  GIAN LUCA            1970   Sport Management Lombardi   2'55"07  666,25
      22   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   2'55"50  664,62
      23   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   3'27"52  562,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   AICS Acquarè Mafeco         2'05"23  960,95
       2   TARRICONE  RICCARDO            1964   AICS Acquarè Mafeco         2'11"53  914,92
       3   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   2'14"59  894,12
       4   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   2'18"53  868,69
       5   ZANZA  ANDREA                  1962   Nuoto Club 91 Parma         2'20"25  858,04
       6   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   2'23"64  837,79
       7   FANTONI  PAOLO                 1965   Leaena ssd                  2'23"72  837,32
       8   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         2'23"76  837,09
       9   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   2'24"08  835,23
      10   SCANDOLARI  FRANCESCO          1963   Fondazione M.Bentegodi      2'27"41  816,36
      11   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     2'38"76  758,00
      12   BORDEGARI  GIANANTONIO         1966   Spazio Sport One - Palazz   2'39"23  755,76
      13   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   2'49"54  709,80
      14   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     2'54"90  688,05
      15   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     2'56"86  680,43
      16   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   3'05"59  648,42
      17   MORAO  ANDREA                  1965   Nuotatori del Carroccio     3'22"93  593,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                2'15"62  923,24
       2   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         2'21"20  886,76
       3   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         2'23"87  870,30
       4   FACCONI  MASSIMO               1961   Aquatic Center ssd          2'45"90  754,73
       5   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   2'47"34  748,24
       6   MANZARDO  MORENO               1961   Nuoto Giunone - Caldiero    2'54"98  715,57
       7   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   2'58"24  702,48
       8   VIVAN  GIORGIO                 1961   UISP Nuoto Cordenons        3'01"70  689,10
       9   SULPIZI  NELSON                1958   Pool Nuoto Sambenedettese   3'14"68  643,16
      10   GHISALBERTI  PIETRO            1958   Esc ssd - Brescia           3'25"41  609,56

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     3'02"88  718,29
       2   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno       3'20"40  655,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIARDI  ANDREA                 1950   Leaena ssd                  3'01"89  759,42
       2   DE MARZO  LUCIANO              1948   AICS Acquarè Mafeco         3'06"31  741,40
       3   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   Aquatic Center ssd          3'08"67  732,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLONE  LEARDO                1945   Pratogrande Sport - Garla   3'19"82  740,57
       2   BUSACHI  TOMASO                1942   Canottieri Baldesio         4'03"63  607,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESTONESI  GIOVANNI            1939   Rezzato N - ssd arl         3'37"25  746,47
       2   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               4'08"17  653,46
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MININI  CHIARA                 1992   Verolanuoto                 1'18"14  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     1'23"11  755,02

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  VALERIA               1985   Coopernuoto                 1'16"25  829,51
       2   BENASSI  SARA                  1985   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'32"69  682,38

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   AICS Acquarè Mafeco         1'12"07  888,86
       2   SACCHETTO  FRANCESCA           1979   Leosport asd - Villafranc   1'13"92  866,61

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         1'11"98  918,31
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'20"71  818,98

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS Pavia Nuoto            1'19"63  849,55
       2   SPOSITO  NICOLETTA             1967   Forum ssd - Assago          1'30"76  745,37
       3   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  1'31"03  743,16
       4   CHICCO  RAFFAELLA              1968   G - Udine asd               1'33"12  726,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             1'09"45 1016,85
       2   PIAZZALUNGA  ALESSANDRA        1963   G - Udine asd               1'42"09  691,74
       3   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    1'58"38  596,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                1'23"25  917,96
       2   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          1'38"37  776,86
       3   REGGIANI  GABRIELLA            1959   Nuoto Club 91 Parma         2'03"61  618,23

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               2'18"25  576,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZONI  TOMMASO               1993   Gestisport Coop ssd - Car   1'05"85  0,00
       2   IORIO  BIAGIO                  1994   Sport Management Lombardi   1'08"42  0,00
       3   PIETROPAOLO  DAVIDE            1995   Albatros asd - Lumezzane    1'12"50  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIAN  ALESSANDRO             1988   Gymnasium Spilimbergo       0'58"44  942,16
       2   GIANSOLDATI  MATTEO            1989   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'10"31  783,10
       3   PELIZZARI  GABRIELE            1990   PadovaNuoto                 1'18"01  705,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  DANIELE                 1984   Aquatica Torino ssd         1'01"59  903,23
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            1'05"66  847,24
       3   GRUARIN  ANDREA                1985   G - Udine asd               1'08"07  817,25

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ALESSANDRO               1979   Coopernuoto                 1'12"74  786,64
       2   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   Andrea Doria                1'14"71  765,89
       3   PERFETTI  PAOLO                1978   Aquatic Center ssd          1'20"33  712,31
       4   TOSI  LUCA                     1981   Canottieri Mincio           1'31"20  627,41

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   AICS Acquarè Mafeco         0'58"16  995,53
       2   CASSINA  ANDREA                1976   Rari Nantes Gerbido         1'11"23  812,86
       3   TURCHET  DANIELE               1975   UISP Nuoto Cordenons        1'15"86  763,25
       4   TERNELLI  ANDREA               1974   Wet Life Villa Guardia      1'22"16  704,72
           MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare  Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     1'04"32  917,91
       2   CALMASINI  FABIO               1968   Team Sport Isola asd        1'05"20  905,52
       3   MONACO  VINCENZO               1968   Brindisi Nuoto              1'13"77  800,33
       4   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto                1'16"18  775,01
       5   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'23"98  703,02
       6   LOMBARDI  FABIO                1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"84  664,57

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZI  FABIO                   1964   AICS Acquarè Mafeco         1'13"62  834,28
       2   FORGHIERI  PAOLO               1966   Coopernuoto                 1'20"49  763,08
       3   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           1'29"57  685,72
       4   LAMBERTI  UMBERTO              1962   Sporting Club Arbizzano     1'29"83  683,74
       5   BORDEGARI  GIANANTONIO         1966   Spazio Sport One - Palazz   1'30"79  676,51
       6   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     1'34"16  652,29
       7   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               1'35"89  640,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   AICS Acquarè Mafeco         1'03"19 1028,01
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   AICS Acquarè Mafeco         1'15"28  862,91
       3   RASENTI  NORBERTO              1959   AICS Acquarè Mafeco         1'23"56  777,41
       4   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               1'53"86  570,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMELLINI  GUIDO               1955   Nuoto Giunone - Caldiero    1'40"13  680,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  WALTER                  1948   CN UISP - Bologna           2'17"84  529,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSACHI  TOMASO                1942   Canottieri Baldesio         2'06"03  612,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               2'15"54  615,91
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'19"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            2'29"58  931,74

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   2'28"55  965,13
       2   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           3'59"36  598,97

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      2'44"84  886,07
       2   MASCAGNA  VANIA                1975   CN UISP - Bologna           3'05"38  787,90
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                4'00"06  608,43

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VERONICO  RITA              1971   Nuotopiù Academy asd        3'20"76  741,48

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'36"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     2'43"41  956,25
       2   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     3'41"44  705,65
       3   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           3'46"75  689,13

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'08"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         4'08"53  758,26
       2   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     4'30"42  696,88

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  3'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   4'46"50  722,09

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNOCCHI  ENRICO              1989   Sport Management Lombardi   2'26"73  830,10
       2   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'27"48  825,87
       3   RUBINI  FABIO                  1989   Fondazione M.Bentegodi      2'43"49  745,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTINAZZI  MORENO             1982   Aquatic Center ssd          2'51"22  721,35
       2   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuotopiù Academy asd        3'04"94  667,84

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   3'12"43  648,96
       2   LANZANI  MARCO                 1979   Settefrati Libertas MN 33   3'22"22  617,55
       3   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        3'42"26  561,86

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCATO  ANDREA                1974   Centro Nuoto Stra           2'10"26  972,29
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    2'36"66  808,44
       3   REBONATO  GABRIELE             1973   Sport Management Lombardi   2'45"25  766,41
       4   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 2'49"30  748,08
       5   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           3'40"22  575,11

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANO  FRANCESCO             1970   PadovaNuoto                 2'24"67  901,15
       2   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto                2'29"66  871,11
       3   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          2'33"00  852,09
       4   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           2'54"62  746,59
       5   SIMBENI  DINO                  1969   Rezzato N - ssd arl         3'01"47  718,41
       6   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     3'08"24  692,57
       7   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuotopiù Academy asd        3'29"54  622,17

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISOTTO  PAOLO               1965   Centro Nuoto Stra           2'37"73  861,79
       2   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano           2'47"70  810,55
       3   NANETTI  GIANNI                1963   CN UISP - Bologna           3'24"09  666,03
       4   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'29"97  647,38
       5   BINAGHI  ALBERTO               1966   Nuotatori del Carroccio     3'41"16  614,62
       6   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'42"39  611,22
       7   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               4'01"18  563,60
       8   FORMENTI  RENATO               1964   Effetto Sport ssd           4'08"34  547,35

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   4'40"94  512,00
           BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi       Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'48"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   Oppidum Sport - Cagliari    4'30"87  621,44
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'44"29  592,11

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  4'09"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          5'06"54  815,26
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      1'20"01  0,00
       2   BIANCUZZI  NICOLE              1994   G - Udine asd               1'27"84  0,00
       3   COSTAGLIOLA  FRANCESCA         1994   Leosport asd - Villafranc   1'34"25  0,00
       4   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            1'58"93  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI MELISSA                    1989   TEAM ACQUA SPORT            1'16"66  917,43
       2   BELLINI  VERONICA              1987   AICS Acquarè Mafeco         1'18"36  897,52
       3   VANNUCCI  ELEONORA             1989   Villa Bonelli Nuoto asd     1'26"68  811,38
       4   CIASTRA  SILVIA                1988   Villa Bonelli Nuoto asd     1'30"04  781,10
       5   CANTONI  NICOLE                1991   AICS Acquarè Mafeco         1'30"08  780,75
       6   CECCHEL  SILVIA                1988   AICS Acquarè Mafeco         1'30"77  774,82
       7   GLORIA ALESSANDRA              1987   TEAM ACQUA SPORT            1'38"09  716,99
       8   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         1'39"09  709,76

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COICA  NICOLETA                1982   Nuovo Nuoto - Bologna       1'17"51  920,53
       2   VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd         1'23"88  850,62
       3   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   1'25"53  834,21
       4   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          1'32"24  773,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     1'19"99  901,86
       2   PICCOLO  GLORIA                1981   Aquatica Torino ssd         1'31"63  787,30
       3   VALDATA  CHIARA                1978   AICS Pavia Nuoto            1'33"71  769,82
       4   FABBRICI  FRANCESCA            1978   San Giuseppe ssd - Arese    1'42"12  706,42
       5   GERVASI  MARIELE               1981   Aquatic Center ssd          1'45"65  682,82
       6   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'49"66  657,85

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  1'20"86  903,78
       2   VACCARO  ERIKA                 1973   Team Sport Isola asd        1'25"57  854,04
       3   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   Rari Nantes Legnano         1'30"74  805,38
       4   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     1'41"66  718,87
       5   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     1'44"58  698,80
       6   CARINI  NICOLETTA              1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'46"70  684,91
       7   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                1'51"16  657,43

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZULIANI  VINCENZA              1968   Nuotatori del Carroccio     1'32"17  817,73
       2   DE VERONICO  RITA              1971   Nuotopiù Academy asd        1'34"58  796,89
       3   BRUSEGAN  SILVIA               1967   Nuotatori del Carroccio     1'36"72  779,26
       4   FAGGIAN  BARBARA               1970   Tibidabo ssd - Concesio     1'39"19  759,85
       5   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'40"76  748,02
       6   BARDINI  KRISTINE              1968   Rezzato N - ssd arl         1'42"92  732,32
       7   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'43"12  730,90
       8   MOLINARI  FEDERICA             1970   asd Tennis Club Peschiera   1'51"60  675,36
       9   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'52"38  670,67
      10   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     2'12"64  568,23
      11   CABRINI  ELENA                 1971   Canottieri Baldesio         2'12"88  567,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUZZI  ALESSANDRA             1963   G - Udine asd               1'30"70  872,55
       2   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     1'35"66  827,31
       3   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           1'40"86  784,65
       4   NOVARESE  CHIARA               1966   CN UISP - Bologna           1'41"96  776,19
       5   TAFFELLI  CLAUDIA              1963   Aquatic Center ssd          1'44"74  755,59
       6   PIAZZALUNGA  ALESSANDRA        1963   G - Udine asd               1'53"49  697,33
       7   CITTADINI  MONICA BARBARA      1965   Nuotatori del Carroccio     1'54"41  691,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONATI  GRAZIELLA BARBARA      1961   Rezzato N - ssd arl         1'43"36  818,79
       2   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               1'48"91  777,06
       3   FLORIO  MILVA                  1961   G - Udine asd               2'02"14  692,89

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         1'58"59  748,04
       2   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    2'02"03  726,95

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'33"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KALCICH  LICIA                 1947   Effetto Sport ssd           2'01"93  769,87

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'39"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'01"57  814,51
       2   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Swim Team           2'12"50  747,32
       3   TOMMOLINI  VINCENZA            1946   Rezzato N - ssd arl         2'15"21  732,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLOTTI  MIRKO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    1'17"34  0,00
       2   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  1'18"60  0,00
       3   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'18"84  0,00
       4   DI FRANCESCO  ELIA             1992   Canottieri Garda Salo`      1'23"20  0,00
       5   CASTELLI  LORENZO              1994   Team Insubrika asd          1'26"13  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   Team Insubrika asd          1'08"79  890,10
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      1'12"71  842,11
       3   SALUTELLI LUCA                 1989   TEAM ACQUA SPORT            1'13"13  837,28
       4   LANDONI  LEONARDO              1991   Team Insubrika asd          1'13"88  828,78
       5   BARONE  NUNZIO ALDO            1987   Libertas Nuoto Chivasso     1'14"48  822,10
       6   MAFFI  ALESSANDRO              1988   Rari Nantes Saronno         1'19"50  770,19
       7   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          1'20"04  764,99
       8   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   1'21"83  748,26
       9   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           1'23"17  736,20
      10   BORDIN  MASSIMO                1990   Verolanuoto                 1'32"79  659,88
      11   PINTON  MICHELE                1989   Verolanuoto                 1'33"44  655,29

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          1'04"44  954,69
       2   PELI  DANIELE                  1986   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'07"99  904,84
       3   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'09"77  881,75
       4   TERNO  RICCARDO                1982   Milano Nuoto Master asd     1'10"47  873,00
       5   GALLO  ENRICO                  1983   La Wellness ssd - Milano    1'11"92  855,39
       6   VOLPI  NICOLA                  1986   Esc ssd - Brescia           1'12"48  848,79
       7   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Acqua Azzurra Atri          1'13"55  836,44
       8   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuotopiù Academy asd        1'21"57  754,20
       9   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         1'23"02  741,03
      10   CONATI  TARIK                  1984   Nuoto Giunone - Caldiero    1'24"04  732,03
      11   ANTONINI  DANIELE              1985   AICS Pavia Nuoto            1'24"53  727,79
      12   VENTURINI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         1'25"15  722,49
      13   ZANDOLINI  STEFANO             1985   Chiari Nuoto                1'25"31  721,13
      14   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'28"13  698,06
      15   SANSONE  EMANUELE              1982   Aquatic Center ssd          1'36"72  636,06
      16   GRECO  ROBERTO                 1982   Rari Nantes Saronno         1'39"65  617,36
      17   BILATO  STEFANO                1983   asd Tennis Club Peschiera   1'40"91  609,65
      18   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     1'46"79  576,08
           CARNEMOLLA  ENRICO             1983   La Wellness ssd - Milano   Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  FRANCESCO              1981   Aquatica Torino ssd         1'07"48  928,57
       2   MASPERI  MATTIA                1980   Canottieri Garda Salo`      1'08"10  920,12
       3   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  1'16"80  815,89
       4   BON  EMANUELE                  1979   AICS Pavia Nuoto            1'18"68  796,39
       5   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   1'18"85  794,67
       6   INVERNIZZI  LUCA               1980   Rari Nantes Legnano         1'19"14  791,76
       7   MUFFOLINI  PAOLO               1978   Tibidabo ssd - Concesio     1'19"30  790,16
       8   NOVALI  ANDREA                 1981   Rari Nantes Legnano         1'19"54  787,78
       9   SALA  ERMANNO                  1981   Nuotopiù Academy asd        1'20"55  777,90
      10   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   Rari Nantes Legnano         1'21"83  765,73
      11   MARCHETTI  MATTEO              1980   Sport Management Lombardi   1'21"93  764,80
      12   SCRAMUZZA  PIETRO              1977   Nuoto Club Seregno          1'22"69  757,77
      13   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'22"82  756,58
      14   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'23"23  752,85
      15   CONTIN  FLAVIO                 1981   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'24"96  737,52
      16   MELZANI  AGOSTINO              1981   Albatros asd - Lumezzane    1'26"70  722,72
      17   BAIOCCHI  LORENZO              1979   Rari Nantes Saronno         1'27"13  719,16
      18   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Nuotatori Milanesi          1'28"30  709,63
      19   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            1'33"26  671,89
      20   TUBALDO  DARIO                 1977   Nuotatori del Carroccio     1'42"36  612,15
      21   DONEGA`  DANIELE               1980   Settefrati Libertas MN 33   1'44"71  598,41
           SARESINI  MARCO                1977   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHESE  ANDREA               1974   UISP Nuoto Cordenons        1'10"90  897,32
       2   FRANCHINI  MARCO               1974   Esc ssd - Brescia           1'11"23  893,16
       3   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        1'17"47  821,22
       4   FIANI  ROBERTO                 1975   Aquatic Center ssd          1'18"52  810,24
       5   NEGRI  MICHELE                 1972   Nuoto Giunone - Caldiero    1'19"75  797,74
       6   TONEATTO  ALBERTO              1976   G - Udine asd               1'24"06  756,84
       7   BERGAMINI  MARCO               1976   Aquatic Center ssd          1'24"70  751,12
       8   LAZZARINI MARCO                1974   Canottieri Garda Salo`      1'25"68  742,53
       9   MORATTI  PIERLUIGI             1974   Aquatic Center ssd          1'27"26  729,09
      10   MILANI  ANGELO                 1975   asd Tennis Club Peschiera   1'28"94  715,31
      11   GHELFI  DANIELE                1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'29"34  712,11
      12   UBERTI  CLAUDIO                1972   Sport & Fitness ssd - Bre   1'31"12  698,20
      13   CARREGARI  DAVIDE              1975   Fondazione M.Bentegodi      1'32"59  687,12
      14   PASSERA  GIACOMO               1975   Canottieri Nino Bixio       1'35"46  666,46
      15   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     1'35"49  666,25
      16   DE MONTE  FRANCESCO            1976   Esc ssd - Brescia           1'45"61  602,41

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  ENRICO               1969   Team Sport Isola asd        1'09"93  930,07
       2   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  1'10"69  920,07
       3   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     1'10"77  919,03
       4   VISINI  ALESSANDRO             1969   Esc ssd - Brescia           1'10"88  917,61
       5   STELLARI  FRANCO FABIO         1971   AICS Acquarè Mafeco         1'18"76  825,80
       6   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          1'22"32  790,09
       7   STOPPANI  MAURO                1971   Firenze Nuota Extremo       1'23"02  783,43
       8   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     1'24"54  769,34
       9   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           1'28"28  736,75
      10   BIANCHI  PIERLUIGI             1969   Canottieri Baldesio         1'28"80  732,43
      11   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         1'29"96  722,99
      12   FERRARIO  EUGENIO              1970   Nuotatori del Carroccio     1'30"88  715,67
      13   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   Pool Nuoto Sambenedettese   1'33"40  696,36
      14   MARAN  ARMIDO                  1970   BPM PN Sport Management     1'34"51  688,18
      15   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'35"32  682,33
      16   BASSI  MARCO                   1969   asd Tennis Club Peschiera   1'36"68  672,73
      17   GALLI  ALFREDO                 1968   Effetto Sport ssd           1'39"40  654,33
      18   ORLINI  ROBERTO                1967   asd Tennis Club Peschiera   1'39"46  653,93
      19   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuotopiù Academy asd        1'42"31  635,71
      20   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   1'48"18  601,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'10"21  984,76
       2   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   1'13"12  945,57
       3   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'18"69  878,64
           CERUTI  GIONATA                1964   Verolanuoto                 1'18"69  878,64
       5   PIVATO  GIOVANNI               1966   Centro Nuoto Stra           1'18"79  877,52
       6   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               1'19"58  868,81
       7   PARISOTTO  PAOLO               1965   Centro Nuoto Stra           1'20"53  858,56
       8   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   1'20"55  858,35
       9   SCANDOLARI  FRANCESCO          1963   Fondazione M.Bentegodi      1'23"34  829,61
      10   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        1'23"82  824,86
      11   TOMASI  ANDREA                 1966   AICS Acquarè Mafeco         1'24"39  819,29
      12   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  1'26"82  796,36
      13   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                  1'31"69  754,06
      14   BRANDI  ALBERTO                1963   Nuotatori del Carroccio     1'34"17  734,20
      15   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'34"56  731,18
      16   BONFANTE  CORRADO              1964   Settefrati Libertas MN 33   1'40"16  690,30
      17   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'40"52  687,82
      18   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'41"18  683,34
      19   CERVELLATI  FABRIZIO           1963   CN UISP - Bologna           1'42"17  676,72
      20   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'42"66  673,49
      21   FORMENTI  RENATO               1964   Effetto Sport ssd           1'44"81  659,67
      22   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     1'54"27  605,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   AICS Acquarè Mafeco         1'23"42  858,67
       2   VIVAN  GIORGIO                 1961   UISP Nuoto Cordenons        1'29"91  796,69
       3   TACCHETTO  ROBERTO             1958   Centro Nuoto Stra           1'32"24  776,56
       4   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  1'37"46  734,97
       5   ABRIANI  LUCA                  1960   Sport Management Lombardi   1'39"70  718,46
       6   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'40"42  713,30
       7   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         1'42"02  702,12
       8   FERRARI  GERARDO               1961   Bergamo Nuoto               1'47"32  667,44
       9   D`AMICO  GIOVANNI MARIA        1959   CN UISP - Bologna           1'56"41  615,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIANI  SILVANO              1954   Nuoto Giunone - Caldiero    1'30"90  811,22
       2   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         1'33"69  787,06
       3   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'47"44  686,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'18"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Sport Club        1'26"94  903,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport ssd           2'00"45  700,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   1'55"96  766,99
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  LUCIA                    1993   Albatros asd - Lumezzane    0'27"66  0,00
       2   GUARESCHI GIULIA               1994   AICS Acquarè Mafeco         0'30"43  0,00
       3   FAUSONE  MARIA LUISA           1992   Aquatica Torino ssd         0'30"66  0,00
       4   BONARDI  GIULIA                1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'31"25  0,00
       5   SANTELLI  FEDERICA             1994   AICS Pavia Nuoto            0'36"35  0,00
       6   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            0'36"93  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHINELLO  GIULIA            1989   Acquambiente ssd - Rovigo   0'27"42  939,82
       2   COLOMBO  FEDERICA              1990   Rari Nantes Saronno         0'29"26  880,72
       3   PERISAN  ELEONORA              1990   Gymnasium Spilimbergo       0'29"69  867,97
       4   MITELLI  NICOLE                1988   AICS Acquarè Mafeco         0'29"99  859,29
       5   CAMAGNI  FEDERICA              1988   Nuoto Club Seregno          0'30"18  853,88
       6   SPAGNOLO  SAMANTA              1991   Centro Nuoto Stra           0'30"51  844,64
       7   GIROLIMETTI  GRETA             1987   Reggiana Nuoto              0'30"91  833,71
       8   GIBELLI  AURORA                1987   Aquatica Torino ssd         0'31"15  827,29
       9   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    0'32"64  789,52
      10   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     0'32"80  785,67
      11   BERTAGNA  SILVIA               1988   Canottieri Mincio           0'34"95  737,34
      12   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'35"01  736,08
      13   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'37"99  678,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           0'28"59  901,36
       2   BICHI  ILARIA                  1986   Aquatica Torino ssd         0'28"88  892,31
       3   ROVETTA  GRETA                 1985   AICS Acquarè Mafeco         0'29"30  879,52
       4   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     0'29"76  865,93
       5   MALAGUTI  SARA                 1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"87  834,79
       6   RINALDI  ALESSANDRA            1982   Milano Nuoto Master asd     0'32"53  792,19
       7   CAZZAROLLI  CLIZIA             1986   Fondazione M.Bentegodi      0'34"66  743,51
       8   GERVASI  MARIA LAURA           1984   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'35"70  721,85
       9   SALA  ROSSELLA                 1986   Albatros asd - Lumezzane    0'36"13  713,26
      10   CAPPA  GUENDALINA              1985   Canottieri Garda Salo`      0'37"53  686,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     0'29"79  880,83
       2   SACCHETTO  FRANCESCA           1979   Leosport asd - Villafranc   0'29"89  877,89
       3   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     0'30"20  868,87
       4   BATTISTONI  ELISA              1981   Aquatic Center ssd          0'30"84  850,84
       5   MASUELLI  AURORA               1981   Milano Nuoto Master asd     0'33"33  787,28
       6   DAL MASO  ALESSANDRA           1977   Nuotatori del Carroccio     0'34"96  750,57
       7   LUCANO  SUSANNA                1977   Nuotatori del Carroccio     0'36"98  709,57
           SASSI  MARIA ELEONORA          1981   Settefrati Libertas MN 33  Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   AICS Acquarè Mafeco         0'28"71  932,43
       2   DEGRASSI  ROMINA               1976   AICS Acquarè Mafeco         0'28"72  932,10
       3   BORGHESANI  CINZIA             1976   Settefrati Libertas MN 33   0'33"22  805,84
       4   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     0'35"64  751,12
       5   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     0'37"06  722,34
       6   D`AVANZO  GIOVANNA             1974   DDS ssd                     0'37"68  710,46
       7   BOIARDI  PAOLA                 1975   Canottieri Nino Bixio       0'39"72  673,97
       8   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     0'40"12  667,25
       9   PATTI  ELENA                   1973   Albatros asd - Lumezzane    0'50"33  531,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   Pratogrande Sport - Garla   0'28"69  945,28
       2   PIERANI  MICHELA               1970   Leaena ssd                  0'29"65  914,67
       3   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   Milano Nuoto Master asd     0'31"68  856,06
       4   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   Esc ssd - Brescia           0'32"09  845,12
       5   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   0'32"84  825,82
       6   MONTINI  NADIA                 1970   AICS Acquarè Mafeco         0'35"19  770,67
       7   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"42  724,75
       8   SIMONI  ANTONELLA              1968   Milano Nuoto Master asd     0'37"60  721,28
       9   GAZZOLI  LAURA LUCIANA         1968   Sport & Fitness ssd - Bre   0'40"09  676,48
      10   MOLINARI  FEDERICA             1970   asd Tennis Club Peschiera   0'41"75  649,58
      11   CABRINI  ELENA                 1971   Canottieri Baldesio         0'43"17  628,21
      12   RAVELLI  ELISABETTA            1968   Sport & Fitness ssd - Bre   0'52"33  518,25
      13   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'58"68  462,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'34"57  811,98
       2   BELTRAME  STEFANIA             1964   Rezzato N - ssd arl         0'35"66  787,16
       3   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0'40"48  693,43
       4   CITTADINI  MONICA BARBARA      1965   Nuotatori del Carroccio     0'40"64  690,70
       5   TAFFELLI  CLAUDIA              1963   Aquatic Center ssd          0'41"00  684,63
       6   RELLECATI  EMANUELA            1964   Settefrati Libertas MN 33   0'43"31  648,12
       7   CAPELLI  ANNAMARIA             1965   asd Tennis Club Peschiera   0'43"91  639,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           0'35"96  810,07
       2   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               0'36"79  791,79
       3   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'37"81  770,43
       4   BELLOTTI  DANIELA              1961   Sport & Fitness ssd - Bre   0'38"15  763,56
       5   ROMANELLI  ALESSANDRA          1960   G - Udine asd               0'38"68  753,10
       6   CESTARI  NADIA                 1959   Settefrati Libertas MN 33   0'39"04  746,16
       7   DONATI  GRAZIELLA BARBARA      1961   Rezzato N - ssd arl         0'40"60  717,49
       8   FALETTI  GIULIA                1958   Esc ssd - Brescia           0'42"67  682,68
       9   DECHAENE  LAURETTE             1957   Rezzato N - ssd arl         0'42"92  678,70
      10   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto              0'43"71  666,44
      11   FLORIO  MILVA                  1961   G - Udine asd               0'46"43  627,40
      12   MINELLI  ANNALISA              1959   Sport & Fitness ssd - Bre   0'49"00  594,49
      13   BERMUDEZ-LLANOS  DIANA MILENA  1961   Rari Nantes Saronno         1'00"40  482,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KALCICH  LICIA                 1947   Effetto Sport ssd           0'47"85  673,15
       2   COCCOLI  FRANCA                1950   Rezzato N - ssd arl         0'51"05  630,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMMOLINI  VINCENZA            1946   Rezzato N - ssd arl         0'48"89  706,69
       2   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Swim Team           0'54"11  638,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALINI  SIMONE             1994   Spazio Sport One - Palazz   0'26"32  0,00
       2   CORSETTI  CHRISTIAN            1992   Canottieri Garda Salo`      0'26"98  0,00
       3   ANTONINI  NICOLO`              1993   Albatros asd - Lumezzane    0'27"03  0,00
       4   BERNARDI  RICCARDO             1996   BPM PN Sport Management     0'31"36  0,00
       5   ZANETTI  LUCA                  1995   AICS Acquarè Mafeco         0'32"37  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERO MARCO                1989   Rari Nantes Legnano         0'23"79  936,11
       2   MALVICINI  GIORGIO             1987   Esc ssd - Brescia           0'25"04  889,38
       3   PEDRETTI  SIMONE               1988   AICS Acquarè Mafeco         0'25"07  888,31
       4   BATTAGLIA  ANDREA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'25"29  880,59
       5   CIPANI  MATTEO                 1987   Canottieri Garda Salo`      0'25"60  869,92
       6   BONZINI  ALESSIO               1990   Team Insubrika asd          0'25"76  864,52
       7   MAFFI  ALESSANDRO              1988   Rari Nantes Saronno         0'26"35  845,16
       8   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   0'26"67  835,02
       9   MAGRI  MICHELE                 1990   Canottieri Garda Salo`      0'26"75  832,52
      10   CASTIGLIA PIETRO               1989   TEAM ACQUA SPORT            0'27"02  824,20
      11   PAGANI  FABIO                  1991   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'27"09  822,07
      12   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'27"26  816,95
      13   DI RONZA  VITTORIO             1988   Gymnasium Spilimbergo       0'27"31  815,45
      14   PALADINI LUCA                  1989   TEAM ACQUA SPORT            0'27"68  804,55
      15   GIANSOLDATI  MATTEO            1989   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'27"92  797,64
      16   DANESE  ALESSIO                1988   Fondazione M.Bentegodi      0'28"12  791,96
      17   RUSSO  ALESSANDRO LEONE        1990   Milano Nuoto Master asd     0'28"53  780,58
      18   IANNONE  VITTORIO              1990   Esc ssd - Brescia           0'28"69  776,23
      19   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     0'29"09  765,56
      20   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   AICS Acquarè Mafeco         0'29"18  763,19
      21   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'29"24  761,63
      22   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'29"48  755,43
      23   FRATI  MARCELLO                1991   Canottieri Nino Bixio       0'29"52  754,40
      24   LEO  FEDERICO                  1988   Sport Management Lombardi   0'30"27  735,71
      25   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   Sport Management Lombardi   0'30"33  734,26
      26   PINTON  MICHELE                1989   Verolanuoto                 0'32"61  682,92
      27   TRAMAGLIA  FEDERICO            1987   Esc ssd - Brescia           0'33"27  669,37
           MENEGHELLO  RICCARDO           1987   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHIN  MIRKO                 1986   Gymnasium Spilimbergo       0'24"07  931,45
       2   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'24"24  924,92
       3   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   Special - Team asd          0'24"40  918,85
       4   CECCARELLI  MARCO              1983   H. Sport ssd - Firenze      0'25"14  891,81
       5   ORIZIO  ENRICO                 1984   Esc ssd - Brescia           0'25"75  870,68
       6   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'25"80  868,99
       7   SUTTORA  MASSIMILIANO          1982   Milano Nuoto Master asd     0'26"59  843,17
       8   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'26"66  840,96
       9   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'27"11  827,00
      10   MARCHI  GIACOMO                1982   Nuovo Nuoto - Bologna       0'27"50  815,27
      11   TERNO  RICCARDO                1982   Milano Nuoto Master asd     0'27"53  814,38
      12   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'27"85  805,03
      13   FRANCHINI  ANDREA              1985   Esc ssd - Brescia           0'27"90  803,58
      14   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   0'28"17  795,88
      15   VENERI  ANTONIO                1985   Nuoto Giunone - Caldiero    0'28"19  795,32
      16   MAESTRI  ENRICO                1982   Leaena ssd                  0'28"76  779,55
      17   DELIZIOSI  FABRIZIO            1985   Sport Management Lombardi   0'29"33  764,41
      18   SPINA  ALBERTO                 1982   AICS Acquarè Mafeco         0'29"50  760,00
      19   VENTURINI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         0'30"31  739,69
      20   ZANDOLINI  STEFANO             1985   Chiari Nuoto                0'30"53  734,36
      21   FLORIELLO  DAVIDE              1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"87  726,27
      22   CAVAGNA  ALBERTO               1986   Albatros asd - Lumezzane    0'31"04  722,29
      23   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'31"64  708,60
      24   ZINI  ANDREA                   1986   Esc ssd - Brescia           0'31"79  705,25
      25   ANTONINI  DANIELE              1985   AICS Pavia Nuoto            0'31"94  701,94
      26   LOFFREDO  EMANUELE             1985   Gymnasium Spilimbergo       0'32"44  691,12
      27   FEDERICI  ANDREA               1982   Settefrati Libertas MN 33   0'32"74  684,79
      28   CONATI  TARIK                  1984   Nuoto Giunone - Caldiero    0'33"81  663,12
      29   BILATO  STEFANO                1983   asd Tennis Club Peschiera   0'37"16  603,34
      30   BERNARDINI  FRANCESCO          1986   Aquatica Torino ssd         0'38"62  580,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI COLA  FEDERICO              1977   Clorolesi Treviglio asd     0'26"32  866,64
       2   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'26"75  852,71
       3   QUADRI  ANDREA                 1981   Reggiana Nuoto              0'27"31  835,23
       4   SCRAMUZZA  PIETRO              1977   Nuoto Club Seregno          0'27"65  824,95
       5   PARACCHINI  ANDREA             1979   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'28"12  811,17
       6   PANZERINI  FRANCESCO           1981   Sport Management Lombardi   0'28"91  789,00
       7   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   0'29"17  781,97
       8   BEDOCCHI  DAVIDE               1981   Esc ssd - Brescia           0'29"39  776,11
       9   PEDRONI  DANIELE               1980   Nuotatori del Carroccio     0'29"56  771,65
      10   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   0'29"76  766,47
      11   SALA  ERMANNO                  1981   Nuotopiù Academy asd        0'29"78  765,95
      12   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Nuotatori Milanesi          0'29"93  762,11
      13   MARUELLI  FLAVIO               1977   Canottieri Garda Salo`      0'30"08  758,31
      14   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'30"20  755,30
      15   ROBERTI  ENRICO                1978   Nuoto Giunone - Caldiero    0'30"31  752,56
      16   APOLLONIO  DIEGO               1977   Canottieri Garda Salo`      0'30"39  750,58
      17   SARTINI  DAVIDE                1977   Team Marche Master          0'30"42  749,84
      18   PORCU  MARCO                   1980   Team Marche Master          0'30"47  748,61
      19   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        0'30"79  740,82
      20   GNUTTI  CRISTIAN BORTOLO       1977   Albatros asd - Lumezzane    0'30"99  736,04
      21   VEZZOLA  DIEGO                 1981   Canottieri Garda Salo`      0'31"14  732,50
      22   SINTONI  DIEGO                 1980   Milano Nuoto Master asd     0'32"38  704,45
      23   BETTI  DANIELE                 1979   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'32"50  701,85
      24   MARESCA  MARCO                 1980   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"77  696,06
      25   CANOVI GABRIELE                1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'33"60  678,87
      26   BOCCHIO  ALESSANDRO            1978   Settefrati Libertas MN 33   0'33"93  672,27
      27   SARESINI  MARCO                1977   Esc ssd - Brescia           0'34"49  661,35
      28   DONEGA`  DANIELE               1980   Settefrati Libertas MN 33   0'35"64  640,01
      29   TUBALDO  DARIO                 1977   Nuotatori del Carroccio     0'37"03  615,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  EMILIANO             1972   AICS Acquarè Mafeco         0'26"13  897,05
       2   ACCARDO  MASSIMILIANO          1973   Nuotatori del Carroccio     0'27"16  863,03
       3   BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                  0'27"26  859,87
       4   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   Nuovo Nuoto - Bologna       0'27"30  858,61
       5   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  0'27"49  852,67
       6   PASOTTI  DARIO                 1975   Esc ssd - Brescia           0'27"64  848,05
       7   MINI  ROBERTO                  1976   Esc ssd - Brescia           0'27"65  847,74
       8   STEFINI  FEDERICO              1973   AICS Acquarè Mafeco         0'27"81  842,86
       9   RAGNI  DIEGO LUCIANO           1975   AICS Pavia Nuoto            0'27"86  841,35
      10   GALAFASSI  DAVID               1976   AICS Acquarè Mafeco         0'27"99  837,44
      11   CONTINI  SAVERIO               1975   Nuotopiù Academy asd        0'28"08  834,76
      12   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     0'28"70  816,72
      13   SALVATERRA  ILARIO             1975   Settefrati Libertas MN 33   0'28"78  814,45
      14   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'28"86  812,20
      15   FILA  STEFANO                  1974   Centro Nuoto Stra           0'28"97  809,11
      16   OLIVA  NICOLA                  1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'29"03  807,44
      17   TONEATTO  ALBERTO              1976   G - Udine asd               0'29"10  805,50
      18   CARLOTTO  MASSIMO              1974   BPM PN Sport Management     0'29"35  798,64
      19   CARLIN  MICHELE                1975   AICS Acquarè Mafeco         0'29"55  793,23
      20   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          0'29"61  791,62
      21   TABELLINI  CRISTIAN            1973   Sport & Fitness ssd - Bre   0'29"82  786,05
      22   MONCADA  ALESSANDRO            1972   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"01  781,07
      23   RIZZINI  ANDREA                1974   AICS Acquarè Mafeco         0'30"02  780,81
      24   GELOSA  LUCA                   1972   Nuotatori del Carroccio     0'30"14  777,70
      25   VIT  MARCELLO                  1975   Canottieri Garda Salo`      0'30"35  772,32
      26   SANTINI  ALBERTO               1973   Esc ssd - Brescia           0'31"52  743,65
      27   BERGAMINI  MARCO               1976   Aquatic Center ssd          0'31"82  736,64
      28   TRISOLDI  MAURO                1975   Clorolesi Treviglio asd     0'32"47  721,90
      29   PASSERA  GIACOMO               1975   Canottieri Nino Bixio       0'32"78  715,07
      30   BECCARI  GIANPAOLO             1973   Esc ssd - Brescia           0'32"97  710,95
      31   COFFANI  ALESSANDRO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   0'33"20  706,02
      32   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'33"27  704,54
      33   NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"01  689,21
      34   CADEI  CARLO                   1975   Albatros asd - Lumezzane    0'36"01  650,93
      35   GARBELLI  CLAUDIO              1973   Rari Nantes Saronno         0'36"80  636,96
      36   BOLZACCHINI  FABIO             1976   asd Tennis Club Peschiera   0'37"77  620,60
      37   DE MONTE  FRANCESCO            1976   Esc ssd - Brescia           0'38"54  608,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   AICS Acquarè Mafeco         0'23"95  998,33
       2   VISINI  ALESSANDRO             1969   Esc ssd - Brescia           0'25"94  921,74
       3   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'26"23  911,55
       4   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'27"04  884,25
       5   VARDANEGA  DIEGO               1971   AICS Acquarè Mafeco         0'27"32  875,18
       6   MARCOTTI  GIANNI               1970   Gymnasium Spilimbergo       0'28"05  852,41
       7   CAPELLI  MASSIMO               1968   Settefrati Libertas MN 33   0'28"25  846,37
       8   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          0'28"28  845,47
       9   BERTOZZI  ORLANDO              1968   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'28"31  844,58
           MELLI  DAVIDE                  1968   AICS Acquarè Mafeco         0'28"31  844,58
      11   TADDEI  MICHELE                1969   Team Marche Master          0'28"32  844,28
      12   STOPPANI  MAURO                1971   Firenze Nuota Extremo       0'28"46  840,13
      13   STELLARI  FRANCO FABIO         1971   AICS Acquarè Mafeco         0'28"65  834,55
      14   LANCETTI  ALBERTO              1968   Canottieri Baldesio         0'28"74  831,94
      15   FALSITTA  TOMAS                1968   Nuotatori del Carroccio     0'28"78  830,79
      16   CAGOSSI  CLAUDIO               1968   Reggiana Nuoto              0'28"94  826,19
      17   MONACO  VINCENZO               1968   Brindisi Nuoto              0'29"21  818,56
      18   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         0'29"37  814,10
      19   MARTINELLI  SAULO              1967   AICS Acquarè Mafeco         0'29"45  811,88
      20   SCALZOTTO  ROBERTO             1970   Fondazione M.Bentegodi      0'29"67  805,86
      21   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'29"98  797,53
      22   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          0'30"40  786,51
      23   FERRARIO  EUGENIO              1970   Nuotatori del Carroccio     0'30"63  780,61
      24   BARONE  ALESSANDRO             1969   AICS Acquarè Mafeco         0'30"89  774,04
      25   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           0'30"98  771,79
      26   CHIAROT  PAOLO                 1970   Gymnasium Spilimbergo       0'31"02  770,79
      27   ZAMPEDRI  VINCENZO             1968   Leaena ssd                  0'31"37  762,19
      28   BIANCHI  PIERLUIGI             1969   Canottieri Baldesio         0'31"55  757,84
      29   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   0'31"80  751,89
      30   FINETTO  ALFONSO               1968   Leosport asd - Villafranc   0'32"49  735,92
      31   ORLANDINI  DINO                1969   Reggiana Nuoto              0'32"99  724,77
      32   PAGLIARA  MICHELE              1971   DDS ssd                     0'33"78  707,82
      33   GALLI  ALFREDO                 1968   Effetto Sport ssd           0'33"90  705,31
      34   CARLIZZI  GIAN LUCA            1970   Sport Management Lombardi   0'34"01  703,03
      35   MARAN  ARMIDO                  1970   BPM PN Sport Management     0'34"56  691,84
      36   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"59  691,24
      37   VATTIATA  SEBASTIANO           1969   Albatros asd - Lumezzane    0'34"76  687,86
      38   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"95  684,12
      39   MUSCIO  FULVIO                 1968   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'35"08  681,58
      40   PERETTI  ANDREA                1970   Settefrati Libertas MN 33   0'35"18  679,65
      41   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'35"33  676,76
      42   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuotopiù Academy asd        0'36"61  653,10
      43   CONSOLI  CESARE                1969   Albatros asd - Lumezzane    0'37"44  638,62
      44   ORLINI  ROBERTO                1967   asd Tennis Club Peschiera   0'40"52  590,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   AICS Acquarè Mafeco         0'26"28  937,60
       2   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'27"36  900,58
       3   PASQUALI  LUCA                 1962   AICS Acquarè Mafeco         0'28"99  849,95
       4   RIZZI  FABIO                   1964   AICS Acquarè Mafeco         0'29"21  843,55
       5   GUERRIERI  LUIGI               1963   Nuotopiù Academy asd        0'29"49  835,54
       6   PIVATO  GIOVANNI               1966   Centro Nuoto Stra           0'29"53  834,41
       7   TOMASI  ANDREA                 1966   AICS Acquarè Mafeco         0'29"58  833,00
       8   VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd     0'29"59  832,71
       9   SCHIVARDI  ALESSANDRO          1966   Canottieri Garda Salo`      0'31"33  786,47
           MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                  0'31"33  786,47
      11   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           0'31"49  782,47
      12   MENCARELLI  LUCA               1963   Team Marche Master          0'31"66  778,27
      13   DE LUISA  ALESSANDRO           1963   G - Udine asd               0'31"88  772,90
      14   LIBE`  GABRIELE                1965   Canottieri Nino Bixio       0'32"77  751,91
      15   BELLAVITI  MATTIA CORRADO      1966   DDS ssd                     0'33"17  742,84
      16   BINAGHI  ALBERTO               1966   Nuotatori del Carroccio     0'33"32  739,50
      17   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'33"39  737,95
      18   LAMBERTI  UMBERTO              1962   Sporting Club Arbizzano     0'33"81  728,78
      19   BRANDI  ALBERTO                1963   Nuotatori del Carroccio     0'33"84  728,13
      20   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"24  719,63
      21   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     0'34"54  713,38
      22   MANDELLI  OSCAR                1966   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'35"87  686,93
      23   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'36"75  670,48
      24   SORMANI  LUIGI                 1963   Effetto Sport ssd           0'37"34  659,88
      25   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            0'38"74  636,04
      26   MORAO  ANDREA                  1965   Nuotatori del Carroccio     0'38"82  634,72
      27   FAVOINO  ENZO                  1964   Milano Nuoto Master asd     0'42"16  584,44
      28   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     0'45"61  540,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   AICS Acquarè Mafeco         0'25"70  983,27
       2   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         0'28"76  878,65
       3   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     0'29"45  858,06
       4   RASENTI  NORBERTO              1959   AICS Acquarè Mafeco         0'30"85  819,12
       5   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   0'31"43  804,01
       6   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   AICS Acquarè Mafeco         0'31"72  796,66
       7   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   Team Marche Master          0'32"04  788,70
       8   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"62  774,68
       9   TACCHETTO  ROBERTO             1958   Centro Nuoto Stra           0'33"75  748,74
      10   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         0'34"66  729,08
      11   MANZARDO  MORENO               1961   Nuoto Giunone - Caldiero    0'34"95  723,03
      12   FERRARI  GERARDO               1961   Bergamo Nuoto               0'35"06  720,76
      13   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  0'35"37  714,45
      14   SULPIZI  NELSON                1958   Pool Nuoto Sambenedettese   0'35"67  708,44
      15   FONTANA  LORENZO               1959   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'42"08  600,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASNERI  FIORENZO              1955   Canottieri Garda Salo`      0'31"33  828,92
       2   PIPPIA  PASQUALE               1955   Sporting Club Catania asd   0'32"93  788,64
       3   BOTTICINI  TOMMASO             1955   Rezzato N - ssd arl         0'35"11  739,68
       4   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     0'35"87  724,00
       5   MALLUCCI  CARLO                1954   Bergamo Nuoto               0'36"72  707,24
       6   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'37"42  694,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENINI  UMBERTO VALENTINO      1949   Sporting Club Verona        0'51"55  524,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATI  CARLO                 1942   Rezzato N - ssd arl         0'43"15  663,73
           CALLONE  LEARDO                1945   Pratogrande Sport - Garla  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   0'50"32  620,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHEZZI  EUGENIO                1935   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'52"50  637,33
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  LUCIA                    1993   Albatros asd - Lumezzane    1'08"94  0,00
       2   CASALINO  FEDERICA             1994   Team Marche Master          1'13"42  0,00
       3   GUARESCHI GIULIA               1994   AICS Acquarè Mafeco         1'19"01  0,00
       4   BONARDI  GIULIA                1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'20"81  0,00
       5   BIANCUZZI  NICOLE              1994   G - Udine asd               1'23"25  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Team Insubrika asd          1'14"18  866,54
       2   COLOMBO  FEDERICA              1990   Rari Nantes Saronno         1'15"24  854,33
       3   BOSISIO  GIULIA                1989   Gymnasium Spilimbergo       1'15"30  853,65
       4   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         1'15"45  851,95
       5   CAMAGNI  FEDERICA              1988   Nuoto Club Seregno          1'17"01  834,70
       6   GIROLIMETTI  GRETA             1987   Reggiana Nuoto              1'21"93  784,57
       7   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    1'26"85  740,13
       8   CARRIERO VALERIA               1989   TEAM ACQUA SPORT            1'30"25  712,24
       9   GLORIA ALESSANDRA              1987   TEAM ACQUA SPORT            1'38"22  654,45

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COICA  NICOLETA                1982   Nuovo Nuoto - Bologna       1'09"23  927,78
       2   BONETTI  VALERIA               1985   Coopernuoto                 1'16"69  837,53
       3   PALUMBO  CHIARA                1985   Sporting Club Arbizzano     1'19"69  806,00
       4   CHIAPPINI  CHIARA              1984   Canottieri Garda Salo`      1'22"83  775,44
       5   PRESEGLIO  CARLOTTA            1982   Esc ssd - Brescia           1'23"67  767,66
       6   ZANGOBBI  ELENA                1985   Settefrati Libertas MN 33   1'28"61  724,86
       7   GERVASI  MARIA LAURA           1984   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'37"05  661,82

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     1'14"70  884,47
       2   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     1'14"97  881,29
       3   BATTISTONI  ELISA              1981   Aquatic Center ssd          1'17"80  849,23
       4   SASSI  MARIA ELEONORA          1981   Settefrati Libertas MN 33   1'25"52  772,57
       5   MASUELLI  AURORA               1981   Milano Nuoto Master asd     1'26"79  761,26
       6   VALDATA  CHIARA                1978   AICS Pavia Nuoto            1'28"49  746,64
       7   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          1'31"94  718,62
       8   FABBRICI  FRANCESCA            1978   San Giuseppe ssd - Arese    1'36"30  686,09
       9   LUCANO  SUSANNA                1977   Nuotatori del Carroccio     1'42"02  647,62

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'14"44  898,31
       2   VACCARO  ERIKA                 1973   Team Sport Isola asd        1'17"55  862,28
       3   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   Rari Nantes Legnano         1'22"98  805,86
       4   BORGHESANI  CINZIA             1976   Settefrati Libertas MN 33   1'30"72  737,10
       5   FERRAZZUOLO  BARBARA           1974   H. Sport ssd - Firenze      1'33"74  713,36
       6   D`AVANZO  GIOVANNA             1974   DDS ssd                     1'43"06  648,85
       7   CARINI  NICOLETTA              1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'45"12  636,13

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS Pavia Nuoto            1'18"56  870,80
       2   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   Milano Nuoto Master asd     1'24"75  807,20
       3   CHICCO  RAFFAELLA              1968   G - Udine asd               1'28"01  777,30
       4   FAGGIAN  BARBARA               1970   Tibidabo ssd - Concesio     1'29"36  765,56
       5   BARDINI  KRISTINE              1968   Rezzato N - ssd arl         1'35"34  717,54
       6   DE POLIGNOL  TATIANA           1970   Nuotatori del Carroccio     1'35"53  716,11
       7   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'42"57  666,96
       8   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'45"42  648,93

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     1'20"37  887,89
       2   LEUZZI  ALESSANDRA             1963   G - Udine asd               1'26"91  821,08
       3   VISCHI  CRISTINA               1965   Sport & Fitness ssd - Bre   1'28"22  808,89
       4   BELTRAME  STEFANIA             1964   Rezzato N - ssd arl         1'32"13  774,56
       5   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         1'32"30  773,13
       6   CAPELLI  ANNAMARIA             1965   asd Tennis Club Peschiera   1'48"91  655,22
       7   RELLECATI  EMANUELA            1964   Settefrati Libertas MN 33   1'49"36  652,52

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTIN  CESIRA PIERA           1959   Rari Nantes Legnano         1'27"78  861,93
       2   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           1'32"51  817,86
       3   BELLOTTI  DANIELA              1961   Sport & Fitness ssd - Bre   1'42"81  735,92
       4   CESTARI  NADIA                 1959   Settefrati Libertas MN 33   1'43"75  729,25
       5   DECHAENE  LAURETTE             1957   Rezzato N - ssd arl         1'45"53  716,95
       6   ROMANELLI  ALESSANDRA          1960   G - Udine asd               1'46"53  710,22
       7   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   1'52"78  670,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    2'04"96  642,21

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'03"16  746,27

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  MATTEO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    1'01"45  0,00
       2   OLIVARI  EDOARDO               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'07"37  0,00
       3   GALANTE  MATTEO                1992   Canottieri Garda Salo`      1'08"97  0,00
       4   ORIZIO  LUCA                   1995   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'12"77  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DON  SEBASTIANO                1991   Canottieri Garda Salo`      1'01"87  899,63
       2   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           1'03"26  879,86
       3   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          1'10"39  790,74
       4   GHISALBERTI  MICHELE           1990   Esc ssd - Brescia           1'11"68  776,51
       5   SABBATINI  MATTEO              1988   Team Marche Master          1'12"35  769,32
       6   FRATI  MARCELLO                1991   Canottieri Nino Bixio       1'14"27  749,43
       7   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     1'14"33  748,82
       8   DANESE  ALESSIO                1988   Fondazione M.Bentegodi      1'18"56  708,50
       9   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     1'20"01  695,66
      10   RUSSO  ALESSANDRO LEONE        1990   Milano Nuoto Master asd     1'20"66  690,06
      11   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   Sport Management Lombardi   1'21"80  680,44
      12   TRAMAGLIA  FEDERICO            1987   Esc ssd - Brescia           1'23"56  666,11
      13   LEO  FEDERICO                  1988   Sport Management Lombardi   1'26"79  641,32

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   AICS Acquarè Mafeco         0'59"18  946,27
       2   SACILOTTO  MARCO               1986   Gymnasium Spilimbergo       0'59"48  941,49
       3   PELI  DANIELE                  1986   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'02"62  894,28
       4   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   La Wellness ssd - Milano    1'03"69  879,26
       5   GALLO  ENRICO                  1983   La Wellness ssd - Milano    1'04"74  865,00
       6   GAIONI  ROBERTO                1985   AICS Acquarè Mafeco         1'06"97  836,20
       7   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     1'07"48  829,88
       8   CRISTINI  ALBERTO              1984   Aquatic Center ssd          1'08"43  818,35
       9   VOLPI  NICOLA                  1986   Esc ssd - Brescia           1'09"42  806,68
      10   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   1'10"21  797,61
      11   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     1'11"78  780,16
      12   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'13"65  760,35
      13   MARCHI  GIACOMO                1982   Nuovo Nuoto - Bologna       1'13"74  759,43
      14   VENERI  ANTONIO                1985   Nuoto Giunone - Caldiero    1'14"32  753,50
      15   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'18"57  712,74
      16   DELIZIOSI  FABRIZIO            1985   Sport Management Lombardi   1'20"45  696,08
      17   ZINI  ANDREA                   1986   Esc ssd - Brescia           1'23"90  667,46
      18   GRECO  ROBERTO                 1982   Rari Nantes Saronno         1'41"84  549,88
           BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo      Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  FRANCESCO              1981   Aquatica Torino ssd         1'06"62  860,70
       2   CLIENTI  PASQUALE              1980   asd Nuotatori Campani       1'09"22  828,37
       3   INVERNIZZI  LUCA               1980   Rari Nantes Legnano         1'11"20  805,34
       4   MORI  ALESSANDRO               1979   Coopernuoto                 1'13"27  782,58
       5   MONACO  MARCO                  1978   Brindisi Nuoto              1'14"50  769,66
       6   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   Rari Nantes Legnano         1'16"40  750,52
       7   PANZERINI  FRANCESCO           1981   Sport Management Lombardi   1'16"57  748,86
       8   BON  EMANUELE                  1979   AICS Pavia Nuoto            1'16"75  747,10
       9   MARCHETTI  MATTEO              1980   Sport Management Lombardi   1'19"58  720,53
      10   NOVALI  ANDREA                 1981   Rari Nantes Legnano         1'21"83  700,72
      11   MARESCA  MARCO                 1980   Gestisport Coop ssd - Car   1'24"32  680,03
      12   BAIOCCHI  LORENZO              1979   Rari Nantes Saronno         1'26"62  661,97
      13   COFFETTI  ALESSANDRO           1978   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'37"77  586,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   Nuovo Nuoto - Bologna       1'09"07  849,72
       2   MINI  ROBERTO                  1976   Esc ssd - Brescia           1'11"35  822,56
       3   PASOTTI  DARIO                 1975   Esc ssd - Brescia           1'11"59  819,81
       4   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        1'11"97  815,48
       5   LUCONI  MICHELE                1976   Team Marche Master          1'12"09  814,12
       6   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     1'13"69  796,44
       7   FIANI  ROBERTO                 1975   Aquatic Center ssd          1'14"66  786,10
       8   BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                  1'15"65  775,81
       9   NEGRI  MICHELE                 1972   Nuoto Giunone - Caldiero    1'16"49  767,29
      10   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   1'18"29  749,65
      11   SALVATERRA  ILARIO             1975   Settefrati Libertas MN 33   1'18"75  745,27
      12   MICHELI  NICOLA                1974   Lecco Olimpica Nuoto        1'18"95  743,38
      13   GIORDANO  DAVIDE               1973   H. Sport ssd - Firenze      1'19"64  736,94
      14   OLIVA  NICOLA                  1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'19"93  734,27
      15   MORATTI  PIERLUIGI             1974   Aquatic Center ssd          1'22"03  715,47
      16   PATUZZO  ENRICO                1976   Canottieri Mincio           1'22"06  715,21
      17   MILANI  ANGELO                 1975   asd Tennis Club Peschiera   1'23"36  704,05
      18   GHELFI  DANIELE                1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'24"21  696,95
      19   GELOSA  LUCA                   1972   Nuotatori del Carroccio     1'28"46  663,46
      20   TRISOLDI  MAURO                1975   Clorolesi Treviglio asd     1'30"57  648,01
      21   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     1'31"45  641,77
      22   SANTINI  ALBERTO               1973   Esc ssd - Brescia           1'32"50  634,49
      23   CASTIGLIONI  RAMON             1973   Nuotatori del Carroccio     1'37"63  601,15
      24   GARBELLI  CLAUDIO              1973   Rari Nantes Saronno         1'41"37  578,97
      25   CADEI  CARLO                   1975   Albatros asd - Lumezzane    1'45"20  557,89
           MONCADA  ALESSANDRO            1972   Gestisport Coop ssd - Car  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  ENRICO               1969   Team Sport Isola asd        1'05"32  922,54
       2   TABLADINI  MARCO               1968   Canottieri Baldesio         1'08"15  884,23
       3   CHIARPARINI  STEFANO           1971   G - Udine asd               1'09"87  862,46
       4   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'09"98  861,10
       5   MARCOTTI  GIANNI               1970   Gymnasium Spilimbergo       1'10"88  850,17
       6   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          1'12"09  835,90
       7   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     1'12"68  829,11
       8   CAPELLI  MASSIMO               1968   Settefrati Libertas MN 33   1'13"87  815,76
       9   LANCETTI  ALBERTO              1968   Canottieri Baldesio         1'13"99  814,43
      10   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          1'18"67  765,98
      11   ZAMPEDRI  VINCENZO             1968   Leaena ssd                  1'23"00  726,02
      12   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   1'23"03  725,76
      13   CHIAROT  PAOLO                 1970   Gymnasium Spilimbergo       1'23"14  724,80
      14   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         1'23"76  719,44
      15   LOMBARDI  FABIO                1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'23"87  718,49
      16   VATTIATA  SEBASTIANO           1969   Albatros asd - Lumezzane    1'35"22  632,85
      17   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'38"97  608,87
      18   CONSOLI  CESARE                1969   Albatros asd - Lumezzane    1'42"68  586,87
      19   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          1'49"32  551,23
      20   PAGLIARA  MICHELE              1971   DDS ssd                     2'02"22  493,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopiù Academy asd        1'03"72  972,07
       2   TARRICONE  RICCARDO            1964   AICS Acquarè Mafeco         1'06"99  924,62
       3   CERUTI  GIONATA                1964   Verolanuoto                 1'11"90  861,47
       4   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        1'14"11  835,78
       5   GUERRIERI  LUIGI               1963   Nuotopiù Academy asd        1'14"62  830,07
       6   DE LUISA  ALESSANDRO           1963   G - Udine asd               1'19"46  779,51
       7   SCHIVARDI  ALESSANDRO          1966   Canottieri Garda Salo`      1'22"51  750,70
       8   FRITTOLI  WALTER               1963   Gymnasium Spilimbergo       1'26"39  716,98
       9   BELLAVITI  MATTIA CORRADO      1966   DDS ssd                     1'31"76  675,02
      10   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     1'42"10  606,66
      11   SORMANI  LUIGI                 1963   Effetto Sport ssd           1'42"30  605,47
      12   MANDELLI  OSCAR                1966   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'48"40  571,40

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  EDO                 1961   AICS Acquarè Mafeco         1'14"46  871,74
       2   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     1'16"46  848,94
       3   ABRIANI  LUCA                  1960   Sport Management Lombardi   1'28"97  729,57
       4   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         1'33"25  696,09

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMELLINI  GUIDO               1955   Nuoto Giunone - Caldiero    1'26"69  776,68
       2   GIULIANI  SILVANO              1954   Nuoto Giunone - Caldiero    1'30"73  742,09
       3   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         1'33"50  720,11
       4   BOTTICINI  TOMMASO             1955   Rezzato N - ssd arl         1'39"76  674,92
       5   MALLUCCI  CARLO                1954   Bergamo Nuoto               1'49"81  613,15

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HANNES AUFFINGER               1947   SCHWIMMCLUB INNSBRUCK       1'36"14  747,76
       2   DE MARZO  LUCIANO              1948   AICS Acquarè Mafeco         1'38"99  726,23
       3   CARPI  WALTER                  1948   CN UISP - Bologna           2'08"70  558,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport ssd           2'01"37  629,40

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEOLA  SILVIO                  1941   Aquatica Torino ssd         1'43"50  806,86

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHEZZI  EUGENIO                1935   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'20"42  650,98
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
      Fuori gara     Gymnasium Spilimbergo                          1'55"14  971,86
                         Perisan  Eleonora                   1990
                         Bosisio  Giulia                     1989
                         Sciocchetti  Cinzia                 1991
                         Cecchinello Giulia                  1988
      Fuori gara     AICS Pavia Nuoto                               2'49"92  658,55
                         Balestreri  Alessandra              1980
                         Ferraris Chiara                     1992
                         Tomasi Giulia                       1993
                         Santelli Federica                   1994

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              1'56"58  952,48
                         Bettoni  Luisa                      1986
                         Ruggiero  Francesca                 1971
                         Bolgiani  Giulia                    1990
                         Turelli  Margherita                 1984
               2     Aquatica Torino ssd                            1'59"04  932,80
                         Vanzetti  Valeria                   1975
                         Vaudagna  Michela                   1986
                         Gallimbeni  Valentina               1990
                         Bichi  Ilaria                       1986
               3     Milano Nuoto Master asd                        2'00"44  921,95
                         Riva  Francesca                     1979
                         Marchesi  Silvia                    1981
                         Corbella  Alice                     1987
                         Terno  Francesca                    1985
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'10"02  854,02
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Valdata  Chiara                     1978
                         Labo`  Beatrice                     1983
                         Allegretti  Roberta                 1970
               5     Albatros asd - Lumezzane                       2'33"87  721,65
                         Patti  Elena                        1973
                         Martinelli  Natalia                 1973
                         Sala  Rossella                      1986
                         Tomasoni  Mariapaola                1990

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        2'06"67  892,08
                         Bevilacqua  Rossana Nadia           1970
                         Lui  Chiara                         1977
                         Rinaldi  Alessandra                 1982
                         Pedacchiola  Daniela Maria          1963
               2     Aquatica Torino ssd                            2'11"48  859,45
                         Gibelli  Aurora                     1987
                         Lazzaro  Debora                     1969
                         Leon  Francesca                     1966
                         Piccolo  Gloria                     1981
               3     Aquatic Center ssd                             2'21"36  799,38
                         Battistoni  Elisa                   1981
                         Taffelli  Claudia                   1963
                         Gervasi  Mariele                    1981
                         Cavagnoli  Laura                    1979
               4     Settefrati Libertas MN 33                      2'21"55  798,30
                         Sassi  Maria Eleonora               1981
                         Zangobbi  Elena                     1985
                         Cestari  Nadia                      1959
                         Borghesani  Cinzia                  1976
               5     Nuotatori del Carroccio                        2'26"75  770,02
                         De Polignol  Tatiana                1970
                         Brusegan  Silvia                    1967
                         Cittadini  Monica Barbara           1965
                         Zuliani  Vincenza                   1968

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CN UISP - Bologna                              2'38"70  753,88
                         Lupi  Emanuela                      1965
                         Di Matteo  Vincenza                 1956
                         Novarese  Chiara                    1966
                         Mascagna  Vania                     1975

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia - A                          1'40"47  932,22
                         Malvicini  Giorgio                  1987
                         Gottardo  Simone                    1990
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Orizio  Enrico                      1984
               2     Canottieri Garda Salo`                         1'41"93  918,87
                         Cipani  Matteo                      1987
                         Masperi  Mattia                     1980
                         Magri  Michele                      1990
                         Don  Sebastiano                     1991
               3     Albatros asd - Lumezzane                       1'50"01  851,38
                         Facchinetti  Roberto Aristide Erman 1989
                         Borghetti  Gianluca                 1986
                         Berna  Paolo                        1987
                         Ferrari  Simone                     1987
               4     Esc ssd - Brescia - B                          2'02"57  764,13
                         Meneghello  Riccardo                1987
                         Zini  Andrea                        1986
                         Tramaglia  Federico                 1987
                         Capuzzi  Lorenzo                    1989
      Fuori gara     Team Insubrika asd                             1'52"77  830,54
                         Landoni  Leonardo                   1991
                         Bellora  Michele                    1989
                         Castelli Lorenzo                    1994
                         Bonzini  Alessio                    1990

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gymnasium Spilimbergo - A                      1'35"37  995,18
                         Cecchin  Mirko                      1986
                         Sacilotto  Marco                    1986
                         Marian  Alessandro                  1988
                         Bonistalli  Simone                  1984
               2     Milano Nuoto Master asd                        1'44"16  911,19
                         Battaglia  Andrea                   1988
                         Terno  Riccardo                     1982
                         Suttora  Massimiliano               1982
                         Benvenuti  Pietro                   1985
               3     AICS Pavia Nuoto                               1'49"73  864,94
                         Pedrazzini  Lorenzo                 1985
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Antonini  Daniele                   1985
               4     AICS Acquarè Mafeco                            1'50"77  856,82
                         Gaioni  Roberto                     1985
                         Pasqualetti  Fabrizio               1961
                         Gottardi  Gianmaria                 1987
                         Pedretti  Simone                    1988
               5     Aquatica Torino ssd                            1'51"75  849,31
                         Rampello  Alessandro                1984
                         Demaestri  Alberto                  1970
                         Costanzo  Dario                     1985
                         Vitrotti  Luca                      1973
               6     Esc ssd - Brescia                              1'52"06  846,96
                         Volpi  Nicola                       1986
                         Gabrieli  Simone                    1979
                         Scuri  Alberto                      1977
                         Ghisalberti  Michele                1990
               7     Rari Nantes Legnano                            1'52"46  843,94
                         Guerriero Marco                     1989
                         Lustrissimi  Marco                  1979
                         Novali  Andrea                      1981
                         Invernizzi  Luca                    1980
               8     Team Marche Master                             1'53"39  837,02
                         Sabbatini  Matteo                   1988
                         Cavalletti  Andrea                  1984
                         Porcu  Marco                        1980
                         Sartini  Davide                     1977
               9     G.A.M. Team ssd - Brescia                      1'53"46  836,51
                         Oliva  Nicola                       1976
                         Nioi  Roberto                       1991
                         Paracchini  Andrea                  1979
                         Peli  Daniele                       1986
              10     Nuotatori del Carroccio                        1'55"83  819,39
                         Gadda  Andrea                       1989
                         Pedroni  Daniele                    1980
                         Gelosa  Luca                        1972
                         Accardo  Massimiliano               1973
              11     Albatros asd - Lumezzane                       1'57"77  805,89
                         Cavagna  Alberto                    1986
                         Melzani  Agostino                   1981
                         Gnutti  Cristian Bortolo            1977
                         Sciola  Stefano                     1985
              12     Gymnasium Spilimbergo - B                      2'02"04  777,70
                         Loffredo  Emanuele                  1985
                         Chiarot  Paolo                      1970
                         Frittoli  Walter                    1963
                         Di Ronza  Vittorio                  1988
              13     Canottieri Garda Salo`                         2'02"83  772,69
                         Apollonio  Diego                    1977
                         Bigoloni  Alessandro                1985
                         Vezzola  Diego                      1981
                         Maruelli  Flavio                    1977
              14     Gestisport Coop ssd - Car                      2'03"81  766,58
                         Floriello  Davide                   1986
                         Maresca  Marco                      1980
                         Moncada  Alessandro                 1972
                         Lombardi  Fabio                     1971
              15     Settefrati Libertas MN 33                      2'03"84  766,39
                         Bocchio  Alessandro                 1978
                         Federici  Andrea                    1982
                         Zambelli  Paolo                     1981
                         Salvaterra  Ilario                  1975

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia - A                          1'46"96  906,79
                         Visini  Alessandro                  1969
                         Franchini  Marco                    1974
                         Mini  Roberto                       1976
                         Pasotti  Dario                      1975
               2     Leaena ssd                                     1'56"17  834,90
                         Vezzoli  Mauro                      1975
                         Manfredini  Gianenrico              1966
                         Zampedri  Vincenzo                  1968
                         Brutto  Umberto                     1972
               3     Esc ssd - Brescia - C                          1'57"16  827,84
                         Fiore  Giuseppe                     1972
                         Scotuzzi  Alessandro                1975
                         Bedocchi  Davide                    1981
                         Rubagotti  Mario                    1972
               4     Milano Nuoto Master asd                        1'57"36  826,43
                         Leopizzi  Davide                    1983
                         Carrozza  Elia                      1972
                         Guglielmi  Franco                   1966
                         Sintoni  Diego                      1980
               5     Team Marche Master                             2'00"01  808,18
                         Taddei  Michele                     1969
                         Cingolani  Ernesto                  1975
                         Mencarelli  Luca                    1963
                         De Angelis  Maurizio                1961
               6     Esc ssd - Brescia - B                          2'00"26  806,50
                         Duina  Diego                        1967
                         Chiappini  Bortolino                1965
                         Sgorbati  Giuseppe                  1967
                         Franchini  Andrea                   1985
               7     Settefrati Libertas MN 33                      2'02"99  788,60
                         Peretti  Andrea                     1970
                         Bonfante  Corrado                   1964
                         Benedini Marco                      1985
                         Capelli  Massimo                    1968
               8     Aquatic Center ssd                             2'03"99  782,24
                         Moratti  Pierluigi                  1974
                         Bergamini  Marco                    1976
                         Giovanetti  Flavio                  1970
                         Fiani  Roberto                      1975
               9     AICS Pavia Nuoto                               2'09"89  746,71
                         Ragni  Diego Luciano                1975
                         Bon  Emanuele                       1979
                         Trupia  Pietro                      1965
                         Ventura  Stefano                    1980
              10     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'14"39  721,71
                         Zanetti Alberto                     1978
                         Coffetti  Alessandro                1978
                         Gottardo  Maurizio                  1962
                         Zorzi  Daniele                      1961
              11     Nuotatori del Carroccio                        2'24"91  669,31
                         Zerbetto  Gianluca                  1973
                         Tubaldo  Dario                      1977
                         Castiglioni  Ramon                  1973
                         Albani  Tiziano                     1964
              12     Albatros asd - Lumezzane                       2'25"22  667,88
                         Consoli  Cesare                     1969
                         Cadei  Carlo                        1975
                         Vattiata  Sebastiano                1969
                         Martinelli  Corrado                 1972

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            1'39"26 1029,42
                         Gialdi  Massimiliano                1968
                         Colombo  Marco                      1960
                         Brunori  Roberto                    1964
                         Montini  Alberto                    1968
               2     Milano Nuoto Master asd                        1'49"06  936,92
                         Avondo  Thomas                      1971
                         Cavalli  Fabio                      1967
                         Mauri  Maurizio Giuseppe            1960
                         Vaghi  Stefano                      1962
               3     Aquatica Torino ssd                            1'59"14  857,65
                         Rossi  Daniele                      1984
                         Gallimbeni  Roberto                 1958
                         Ceola  Silvio                       1941
                         Mazzei  Francesco                   1981
               4     CN UISP - Bologna                              2'14"99  756,94
                         Cervellati  Fabrizio                1963
                         Nanetti  Gianni                     1963
                         D`amico  Giovanni Maria             1959
                         Zarri  Claudio                      1973
               5     Nuotatori del Carroccio                        2'19"54  732,26
                         Maltempi  Roberto Giacomo           1965
                         Brandi  Alberto                     1963
                         Binaghi  Alberto                    1966
                         Morao  Andrea                       1965
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      2'52"49  0,00
       2   GISLON  GIULIA                 1992   Sport Management Lombardi   3'19"19  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   3'23"46  764,92

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESSERI  CINZIA               1976   Canottieri Lecco            3'04"41  871,27
       2   LAKO  EVA ANDREA               1973   Pratogrande Sport - Garla   3'31"12  761,04
       3   MASCAGNA  VANIA                1975   CN UISP - Bologna           3'32"11  757,48
       4   LAULETTA  GIULIA               1975   Forum ssd - Assago          3'34"66  748,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          3'03"21  909,12
       2   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   3'19"08  836,65
       3   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   3'49"11  726,99
       4   PRADELLA  ILARIA               1971   asd Tennis Club Peschiera   4'09"88  666,56

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCHI  CRISTINA               1965   Sport & Fitness ssd - Bre   3'30"09  828,55

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   3'55"28  781,41

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'36"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Carisa Rari Nantes Savona   4'29"41  803,42

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Team Insubrika asd          2'30"15  0,00
       2   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  2'53"00  0,00
       3   PISTONI  DANIELE               1994   NC Castiglione delle Stiv   3'07"74  0,00
       4   BRESCIANI  SIMONE              1994   Rezzato N - ssd arl         3'11"27  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DISSEGNA  DANIELE              1987   Nuotatori Trentini          2'24"68  943,05
       2   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          2'29"99  909,66
       3   BELLORA  MICHELE               1989   Team Insubrika asd          2'36"89  869,65
       4   LANDONI  LEONARDO              1991   Team Insubrika asd          2'42"12  841,60
       5   CREVAR  MARKO                  1989   asd Tennis Club Peschiera   2'47"05  816,76
       6   GALIANO  DAVIDE                1988   Coopernuoto                 2'55"20  778,77
       7   GOBBI  NICOLA                  1988   Canottieri Garda Salo`      3'07"22  728,77
       8   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   3'16"41  694,67
       9   DELLAGLIO  DAVIDE              1988   NC Castiglione delle Stiv   3'59"41  569,90

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          2'17"76  985,34
       2   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Acqua Azzurra Atri          2'47"99  808,02
       3   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         3'03"85  738,32
       4   PETROCELLI  DOMENICO           1985   Rezzato N - ssd arl         3'14"45  698,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURI  ALBERTO                 1977   Esc ssd - Brescia           2'48"81  820,03
       2   GAMBA  MARCO                   1978   CUS Brescia                 2'54"40  793,75
       3   SBOLGI  DAVID                  1977   Canottieri Lecco            2'54"86  791,66
       4   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   3'08"64  733,83
       5   GIUZZI  ANDREA                 1977   Aquatic Center ssd          3'10"72  725,83
       6   AGOSTONI  DANIELE              1981   Spazio Sport One - Palazz   3'25"76  672,77

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASSUATO  MATTEO               1974   Spazio Sport One - Palazz   3'08"87  749,93
       2   BAIO  NICOLA                   1975   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   3'15"48  724,58

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'51"68  848,38
       2   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   Leaena ssd                  3'12"36  757,17
       3   RIVA  ALBERTO                  1967   Forum ssd - Assago          3'27"99  700,27
       4   SANDRI  MASSIMO                1970   asd Tennis Club Peschiera   3'29"85  694,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'37"36  974,33
       2   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   2'44"84  930,11
       3   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               2'53"38  884,30
       4   GIBERTONI  PAOLO               1965   Verolanuoto                 2'54"06  880,85
       5   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    3'11"59  800,25
       6   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          3'15"33  784,93
       7   GRASSI  SERGIO                 1962   Sport Management Lombardi   3'17"96  774,50
       8   MASSENZA MILANI  GIORGIO GIUS  1965   Sport & Fitness ssd - Bre   3'24"25  750,65
       9   DI VITTORIO  STEFANO           1963   NC Castiglione delle Stiv   3'33"37  718,56
      10   BUSSOLIN  GIAMPAOLO            1964   GSL asd - Cinisello B.      3'35"80  710,47
      11   BELLOTTO  UMBERTO              1963   GSL asd - Cinisello B.      3'38"82  700,67
      12   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           3'40"21  696,24
      13   CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd          3'42"33  689,61

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   AICS Acquarè Mafeco         3'02"55  869,24
       2   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    4'06"39  644,02
           MILOTTA  GIOVANNI              1961   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   3'43"62  740,99

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'56"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    4'27"01  662,07
       2   FINOCCHIARO  CORRADO           1951   Oppidum Sport - Cagliari    4'31"13  652,01
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALINO  FEDERICA             1994   Team Marche Master          0'32"27  0,00
       2   PRATI  ARIANNA                 1996   NC Castiglione delle Stiv   0'32"71  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLGIANI  GIULIA               1990   Esc ssd - Brescia           0'32"52  901,91
       2   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     0'34"32  854,60
       3   SCAGLIA  LAURA                 1988   Canottieri Garda Salo`      0'36"08  812,92
       4   ZANAGLIO  CAMILLA              1990   Canottieri Garda Salo`      0'36"33  807,32
       5   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    0'37"02  792,27
       6   CREPALDI  VERONICA             1990   Sport Management Lombardi   0'37"36  785,06
       7   GAMBA  SARA                    1987   AICS Acquarè Mafeco         0'39"29  746,50
       8   TADIELLO  ALESSANDRA           1988   Esc ssd - Brescia           0'40"94  716,41
       9   AMALFI  LINDA                  1991   Chiari Nuoto                0'41"00  715,37
      10   GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio     1'04"46  455,01
           CUSINATO  JESSICA              1989   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc  Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   Aquatica Torino ssd         0'32"78  895,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERGONZINI  SARA               1979   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'40"88  731,90
       2   CAPUCCINI  NATASCIA            1981   Sport & Fitness ssd - Bre   0'41"73  716,99
       3   BONOLLO  CHIARA                1978   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'42"85  698,25
       4   BREGOLI  NADIA                 1978   Albatros asd - Lumezzane    0'46"78  639,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   AICS Acquarè Mafeco         0'32"54  938,84
       2   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           0'35"60  858,15
       3   PEGOIANI  MARILISA             1976   Esc ssd - Brescia           0'37"37  817,50
       4   NOCI  CHIARA ROSANNA           1976   Chiari Nuoto                0'47"70  640,46
       5   MARTINELLI  NATALIA            1973   Albatros asd - Lumezzane    0'49"91  612,10
       6   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          0'52"67  580,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Nuoto Club Milano           0'34"11  912,34
       2   PARISI  ILARIA                 1969   GSL asd - Cinisello B.      0'53"74  579,08
       3   RAVELLI  ELISABETTA            1968   Sport & Fitness ssd - Bre   1'10"66  440,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     0'34"71  944,97
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         0'37"41  876,77
       3   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   GSL asd - Cinisello B.      0'40"61  807,68
       4   PAROLETTI  MIRELLA             1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'44"67  734,27
       5   NOVARESE  CHIARA               1966   CN UISP - Bologna           0'51"52  636,65
       6   MASTELLARI  RINA               1964   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'55"73  588,55
       7   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'55"76  588,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'49"03  710,79
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             0'58"37  597,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MATTEO  VINCENZA            1956   CN UISP - Bologna           0'57"16  633,66
       2   LORA  AMELIA IRENE MARIA       1953   BPM PN Sport Management     1'03"10  574,01
       3   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          1'06"07  548,21

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZONI  TOMMASO               1993   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"86  0,00
       2   ZANETTI  MATTEO                1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'30"05  0,00
       3   BALDINI  RICCARDO              1993   Aquatic Center ssd          0'33"92  0,00
       4   PIETROPAOLO  DAVIDE            1995   Albatros asd - Lumezzane    0'34"19  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIAN  ALESSANDRO             1988   Gymnasium Spilimbergo       0'27"48  912,30
       2   PESCO  MATTEO                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"89  838,74
       3   ALBERTIN  ANDREA               1988   Coopernuoto                 0'31"66  791,85
       4   FERRARI  SIMONE                1987   Albatros asd - Lumezzane    0'32"76  765,26
       5   COZZI  STEFANO                 1991   Sport Management Lombardi   0'33"52  747,91
       6   SABBATINI  MATTEO              1988   Team Marche Master          0'33"66  744,80
       7   TONINI  SIMONE                 1988   NC Castiglione delle Stiv   0'36"09  694,65
       8   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   BPM PN Sport Management     0'36"66  683,85
       9   LEONI  ALESSANDRO              1989   Coopernuoto                 0'37"05  676,65
      10   MAGGI  GIOVANNI                1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'37"53  668,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  DANIELE                 1984   Aquatica Torino ssd         0'28"62  891,68
       2   BERETTA  ALBERTO GIUSEPPE      1985   Sport Management Lombardi   0'29"06  878,18
       3   CATTORINI  MARCO               1982   Sport Management Lombardi   0'31"35  814,04
       4   GAIONI  ROBERTO                1985   AICS Acquarè Mafeco         0'31"53  809,39
       5   CATELLANI  LUCA                1983   Coopernuoto                 0'31"92  799,50
       6   COSCIA  GIANLUCA               1986   Libertas Nuoto Chivasso     0'33"97  751,25
       7   BORGHETTI  GIANLUCA            1986   Albatros asd - Lumezzane    0'34"51  739,50
       8   GROPPO  SAMUEL                 1984   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'36"94  690,85
       9   BIGOLONI  ALESSANDRO           1985   Canottieri Garda Salo`      0'38"03  671,05
      10   MAGNAGHI  FLAVIO               1982   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'40"06  637,04
      11   COSMA  ANDREA                  1985   GSL asd - Cinisello B.      0'40"79  625,64
      12   ANTONELLI  LUCA                1986   Albatros asd - Lumezzane    0'45"99  554,90
      13   LOFFREDO  EMANUELE             1985   Gymnasium Spilimbergo       0'46"14  553,10
           LORVETTI  STEFANO              1984   Team Insubrika asd         Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'30"01  878,71
       2   PARACCHINI  ANDREA             1979   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"99  799,33
       3   BIASIOLO  GABRIELE             1980   Forum ssd - Assago          0'36"36  725,25
       4   GIANI  THOMAS                  1981   Sport Management Lombardi   0'37"58  701,70
       5   SABIN  NICCOLÏ¿½               1980   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'38"60  683,16
       6   PEGOIANI  MASSIMO              1978   Esc ssd - Brescia           0'38"76  680,34
       7   MONTI  GABRIELE                1979   Coopernuoto                 0'39"42  668,95
       8   FRANZINI  STEFANO ROBERTO      1977   Canottieri Baldesio         0'45"48  579,82
           PAGLIARDI  PAOLO               1978   Acquarè Franciacorta asd   Ritirato    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCONI  MICHELE                1976   Team Marche Master          0'32"27  829,25
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'33"45  800,00
       3   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Nuoto                0'33"99  787,29
       4   RACCANELLI  GIORGIO            1976   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'34"13  784,06
       5   MACRI  GIAN PIETRO             1973   Rari Nantes Legnano         0'37"66  710,57
       6   MICHELETTI  MARCO              1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'38"54  694,34
       7   BALLOTTA  IGOR                 1975   Can. Vittorino da Feltre    0'39"34  680,22
       8   COLOMBINI  ENRICO              1974   Esc ssd - Brescia           0'39"59  675,93
       9   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   0'42"15  634,88
      10   MARTINELLI  CORRADO            1972   Albatros asd - Lumezzane    0'45"69  585,69
      11   CURTARELLO  STEFANO            1976   asd Tennis Club Peschiera   0'50"21  532,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPI  GABRIELE                 1968   H. Sport ssd - Firenze      0'34"25  799,71
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          0'34"93  784,14
       3   MARETTI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     0'36"93  741,67
       4   BOTTI  ALBERTO                 1969   NC Castiglione delle Stiv   0'37"61  728,26
       5   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    0'38"43  712,72
       6   TURAZZA  WALTER                1971   NC Castiglione delle Stiv   0'40"51  676,13
       7   SCUCCATO  FABIO                1968   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'40"57  675,13
           CURZI  LUCA                    1968   GSL asd - Cinisello B.      0'40"57  675,13
       9   BALDELLI  ANDREA               1967   Sport Management Lombardi   0'41"51  659,84
      10   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'42"41  645,84
      11   NOGARA  MASSIMO                1971   BPM PN Sport Management     0'42"97  637,42
      12   LENZA  FERDINANDO              1968   Aquatic Center ssd          0'43"31  632,42
      13   COLOMBANI  ANTONIO             1969   GSL asd - Cinisello B.      0'44"62  613,85
      14   VOLPI  PIERLUIGI               1970   Aquatic Center ssd          0'46"38  590,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURI  SERGIO                  1966   Ice Club Como               0'33"55  847,99
       2   CERPELLONI  DAVIDE             1966   Nuotopiù Academy asd        0'33"70  844,21
       3   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          0'33"71  843,96
       4   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     0'37"60  756,65
       5   MENCARELLI  LUCA               1963   Team Marche Master          0'37"87  751,25
       6   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    0'38"34  742,04
       7   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           0'38"98  729,86
       8   BASTIANI  ROBERTO              1965   Esc ssd - Brescia           0'44"81  634,90
       9   FENI  MARCO                    1966   Rari Nantes Crema           0'45"11  630,68
      10   CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd          0'45"41  626,51
      11   BELLOTTO  UMBERTO              1963   GSL asd - Cinisello B.      0'50"05  568,43
      12   ZAINA  STEFANO                 1962   GSL asd - Cinisello B.      0'55"60  511,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'40"40  736,14
       2   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'41"92  709,45
       3   CIPRANI  FLAVIO                1959   Sport & Fitness ssd - Bre   0'42"81  694,70
       4   MAZZOLA  RUGGERO               1959   BPM PN Sport Management     0'48"48  613,45
       5   D`AMICO  GIOVANNI MARIA        1959   CN UISP - Bologna           0'50"78  585,66

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'38"83  799,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HANNES AUFFINGER               1947   SCHWIMMCLUB INNSBRUCK       0'45"01  725,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  CAMILLO              1945   AICS Acquarè Mafeco         0'40"21  873,91
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDINI  GIADA               1996   Chiari Nuoto                0'34"96  0,00
       2   BETTANIN  VALERIA              1994   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'35"36  0,00
       3   FACCHINETTI  GIULIA            1994   Spazio Sport One - Palazz   0'37"64  0,00
       4   CIMA  BENEDETTA                1994   NC Castiglione delle Stiv   0'38"07  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  AMBRA                  1989   Can. Vittorino da Feltre    0'30"56  901,18
       2   SCIOCCHETTI  CINZIA            1991   Gymnasium Spilimbergo       0'30"81  893,87
       3   COSTI  PRISCILLA               1991   Sport Management Lombardi   0'31"73  867,95
       4   OLIVA  GERMANA                 1989   Sport Management Lombardi   0'32"66  843,23
       5   FRIGGERI  MATILDE              1987   Reggiana Nuoto              0'34"76  792,29
       6   CREPALDI  VERONICA             1990   Sport Management Lombardi   0'35"73  770,78
       7   DON  MARTA                     1990   Canottieri Garda Salo`      0'35"83  768,63
       8   PEZZOTTI  ELENA                1991   Esc ssd - Brescia           0'36"02  764,58
       9   SCAGLIA  LAURA                 1988   Canottieri Garda Salo`      0'36"40  756,59
      10   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           0'36"63  751,84
      11   POZZI  SARA                    1987   Sport Management Lombardi   0'37"03  743,72
      12   PELIZZARI  VALENTINA           1987   Aquatic Center ssd          0'40"18  685,42
      13   D`ANDREA  FEDERICA             1991   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'45"97  599,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARAVAGLIA  ALICE              1986   Milano Nuoto Master asd     0'34"48  809,16
       2   GHIDONI  GLORIA                1984   Aquatic Center ssd          0'35"22  792,16
       3   CATTANEO  SAMUELA              1982   Sport Management Lombardi   0'39"72  702,42
           LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto           Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUCCINI  NATASCIA            1981   Sport & Fitness ssd - Bre   0'42"42  673,03

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     0'34"48  840,49
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              0'36"12  802,33
       3   CREMONA  GIORGIA               1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'36"58  792,24
       4   CRESSERI  CINZIA               1976   Canottieri Lecco            0'37"14  780,29
       5   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   0'43"21  670,68
       6   LAULETTA  GIULIA               1975   Forum ssd - Assago          0'46"59  622,02

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  MILENA               1969   AICS Acquarè Mafeco         0'32"57  902,98
       2   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   Esc ssd - Brescia           0'35"50  828,45
       3   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          0'35"58  826,59
       4   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'37"98  774,35
       5   PARISI  ILARIA                 1969   GSL asd - Cinisello B.      0'49"63  592,59
       6   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          0'54"96  535,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           0'30"24 1014,88
       2   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   GSL asd - Cinisello B.      0'38"95  787,93
       3   LUPI  EMANUELA                 1965   CN UISP - Bologna           0'41"86  733,16

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'48"87  662,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEZZARDI  ALESSIO              1994   NC Castiglione delle Stiv   0'31"45  0,00
       2   CARAMASCHI  FABRIZIO           1992   Coopernuoto                 0'31"57  0,00
       3   MAZZATA  DAVIDE                1993   NC Castiglione delle Stiv   0'32"24  0,00
       4   GUASTI  LUCA                   1993   Reggiana Nuoto              0'32"65  0,00
       5   BRESCIANI  SIMONE              1994   Rezzato N - ssd arl         0'36"57  0,00
       6   CACCO  ALEX                    1992   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'43"52  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTARDO  SIMONE               1990   Esc ssd - Brescia           0'26"98  888,44
       2   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     0'27"35  876,42
       3   COLANTONIO  MARCO              1990   Esc ssd - Brescia           0'27"38  875,46
       4   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      0'27"50  871,64
       5   FRANCIPELLI  IVAN              1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"21  849,70
       6   PERUFFO  DANIELE               1990   Sporting Club Arbizzano     0'29"18  821,45
       7   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'29"41  815,03
       8   RIGON  DAVIDE                  1988   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"65  808,43
       9   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'30"13  795,55
      10   FERRARI  SIMONE                1987   Albatros asd - Lumezzane    0'30"48  786,42
      11   ZAMBELLI  ANDREA               1989   Esc ssd - Brescia           0'31"31  765,57
      12   DI RONZA  VITTORIO             1988   Gymnasium Spilimbergo       0'31"63  757,82
      13   GHISALBERTI  MICHELE           1990   Esc ssd - Brescia           0'31"83  753,06
      14   PELLEGRINI  ALESSANDRO         1989   Spazio Sport One - Palazz   0'32"23  743,72
      15   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'32"59  735,50
      16   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            0'34"47  695,39
      17   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'39"86  601,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  STEFANO                 1982   Milano Nuoto Master asd     0'28"06  868,85
       2   TWEEDIE  PAOLO ALESSANDRO      1982   AICS Acquarè Mafeco         0'29"40  829,25
       3   DE VICARI  GIOVANNI            1986   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'29"86  816,48
       4   BORGHETTI  GIANLUCA            1986   Albatros asd - Lumezzane    0'30"55  798,04
       5   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'30"70  794,14
       6   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'31"49  774,21
       7   GALBUSERA  MARCO               1982   Spazio Sport One - Palazz   0'32"44  751,54
       8   PITOZZI  DAVIDE                1986   AICS Acquarè Mafeco         0'32"93  740,36
       9   BENELLI  FRANCESCO             1983   Sport Management Lombardi   0'32"94  740,13
      10   MAZZOLENI  ALBERTO             1984   AICS Acquarè Mafeco         0'33"33  731,47
      11   COSMA  ANDREA                  1985   GSL asd - Cinisello B.      0'36"43  669,23
      12   LORUSSO  ALESSANDRO            1985   Nuoto Club Milano           0'36"78  662,86
      13   RUSSO  FABIANO                 1986   NC Castiglione delle Stiv   0'37"46  650,83
      14   ALBERTI  DANIELE               1985   Tibidabo ssd - Concesio     0'38"19  638,39
      15   ANTONELLI  LUCA                1986   Albatros asd - Lumezzane    0'38"28  636,89
           INCERTI  ALESSANDRO            1982   Reggiana Nuoto             Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'27"18  903,61
       2   FAMA`  ROBERTO                 1977   Andrea Doria                0'29"02  846,31
       3   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    0'30"63  801,83
       4   SBOLGI  DAVID                  1977   Canottieri Lecco            0'31"15  788,44
       5   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'31"33  783,91
       6   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Nuoto                0'32"23  762,02
       7   FRIZZA  MICHELE                1981   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"40  758,02
       8   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Rezzato N - ssd arl         0'33"59  731,17
       9   PEGOIANI  MASSIMO              1978   Esc ssd - Brescia           0'33"73  728,14
      10   GIANI  THOMAS                  1981   Sport Management Lombardi   0'34"08  720,66
      11   BIASIOLO  GABRIELE             1980   Forum ssd - Assago          0'35"07  700,31
      12   SARTINI  DAVIDE                1977   Team Marche Master          0'35"22  697,33
      13   PAMATO  MARCO                  1977   BPM PN Sport Management     0'35"37  694,37
      14   OTTOLINI  FULVIO               1979   Chiari Nuoto                0'36"46  673,61
      15   GLISENTI  LUCA                 1977   Canottieri Garda Salo`      0'36"51  672,69
      16   SABIN  NICCOLÏ¿½               1980   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'37"36  657,39
      17   MACURA  BORISLAV               1978   Esc ssd - Brescia           0'41"80  587,56
      18   PROVEZZA  LUCA                 1981   NC Castiglione delle Stiv   0'44"53  551,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLINI  MAURO              1976   Nuoto Club Milano           0'27"16  928,20
       2   ANSALONI  ETTORE               1973   AICS Acquarè Mafeco         0'27"79  907,16
       3   CAPRIOLI  EMILIANO             1972   AICS Acquarè Mafeco         0'28"18  894,61
       4   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'28"69  878,70
       5   MORGANTI  DANIELE              1975   Canottieri Lecco            0'29"15  864,84
       6   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'29"71  848,54
       7   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'30"19  835,04
       8   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'30"20  834,77
       9   STEFINI  FEDERICO              1973   AICS Acquarè Mafeco         0'30"22  834,22
      10   BALLOTTA  IGOR                 1975   Can. Vittorino da Feltre    0'30"75  819,84
      11   RUBAGOTTI  MARIO               1972   Esc ssd - Brescia           0'32"07  786,09
      12   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          0'32"70  770,95
      13   LEPORE  FABRIZIO               1976   Sporting Club Arbizzano     0'33"04  763,01
      14   ANIMOSI  CRISTIANO             1973   Libertas Merate Due asd     0'33"29  757,28
      15   GRIGOLATO  MICHELE             1975   BPM PN Sport Management     0'33"31  756,83
      16   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"48  752,99
      17   ZARRI  CLAUDIO                 1973   CN UISP - Bologna           0'34"56  729,46
      18   GAZZIERO  IVO                  1976   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'34"81  724,22
      19   COLOMBINI  ENRICO              1974   Esc ssd - Brescia           0'36"04  699,50
      20   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          0'37"52  671,91
      21   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   0'37"78  667,28
      22   TIRELLI  ANDREA                1973   Prosport Acqua ssd          0'38"43  656,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINELLI  SAULO              1967   AICS Acquarè Mafeco         0'32"21  803,17
       2   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   Team Sport Isola asd        0'32"28  801,43
       3   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    0'33"46  773,16
       4   VICENTINI  ALDO                1968   BPM PN Sport Management     0'34"41  751,82
       5   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"82  722,22
       6   MAFFIOLETTI  NICOLA ANDREA     1969   Canottieri Garda Salo`      0'36"55  707,80
       7   BORRA  NEVIO                   1969   Canottieri Garda Salo`      0'37"43  691,16
       8   VOLPI  PIERLUIGI               1970   Aquatic Center ssd          0'40"54  638,14
       9   LENZA  FERDINANDO              1968   Aquatic Center ssd          0'41"20  627,91
      10   RIVA  ALBERTO                  1967   Forum ssd - Assago          0'41"44  624,28
      11   COLOMBANI  ANTONIO             1969   GSL asd - Cinisello B.      0'42"55  607,99
      12   GIRONI  GAETANO                1970   Sport Management Lombardi   0'42"93  602,61

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'28"83  921,61
       2   BORRIELLO  MARCO               1962   AICS Acquarè Mafeco         0'29"39  904,05
       3   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'29"82  891,01
       4   CERPELLONI  DAVIDE             1966   Nuotopiù Academy asd        0'30"62  867,73
       5   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'30"80  862,66
       6   GOTTA  DANILO                  1966   Nuotopiù Academy asd        0'31"20  851,60
       7   MAURI  SERGIO                  1966   Ice Club Como               0'31"22  851,06
       8   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuotopiù Academy asd        0'32"24  824,13
       9   GIUSTI  MARCO GIOVANNI         1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'34"51  769,92
      10   FRITTOLI  WALTER               1963   Gymnasium Spilimbergo       0'36"70  723,98
      11   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"92  700,69
      12   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         0'39"55  671,81
      13   NANETTI  GIANNI                1963   CN UISP - Bologna           0'39"66  669,94
      14   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          0'45"80  580,13
      15   BUSSOLIN  GIAMPAOLO            1964   GSL asd - Cinisello B.      0'48"90  543,35
      16   ZAINA  STEFANO                 1962   GSL asd - Cinisello B.      0'58"57  453,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   AICS Acquarè Mafeco         0'29"52  928,18
       2   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   AICS Acquarè Mafeco         0'35"09  780,85
       3   MILOTTA  GIOVANNI              1961   Sport Management Lombardi   0'38"06  719,92
       4   LOZZA  PAOLO                   1957   Sporting Club Catania asd   0'39"43  694,90
       5   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    0'40"28  680,24
       6   ZANINI  FABIO                  1960   Esc ssd - Brescia           0'44"08  621,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   0'39"21  727,37

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    0'43"41  686,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  ALDO                  1944   Gestisport Coop ssd - Car   1'00"49  528,85
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRATI  ARIANNA                 1996   NC Castiglione delle Stiv   1'02"54  0,00
       2   FAUSONE  MARIA LUISA           1992   Aquatica Torino ssd         1'06"66  0,00
       3   MORANDINI  GIADA               1996   Chiari Nuoto                1'07"63  0,00
       4   BELLIN  GRETA                  1996   Team Insubrika asd          1'08"47  0,00
       5   BETTANIN  VALERIA              1994   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'10"05  0,00
       6   GISLON  GIULIA                 1992   Sport Management Lombardi   1'11"33  0,00
       7   CIMA  BENEDETTA                1994   NC Castiglione delle Stiv   1'21"53  0,00
       8   ARNOLDI  ELISA                 1995   Spazio Sport One - Palazz   1'23"55  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   AICS Acquarè Mafeco         1'00"30  932,34
       2   TEI MELISSA                    1989   TEAM ACQUA SPORT            1'02"89  893,94
       3   OLIVA  GERMANA                 1989   Sport Management Lombardi   1'03"86  880,36
       4   COSTI  PRISCILLA               1991   Sport Management Lombardi   1'03"97  878,85
       5   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          1'05"67  856,10
       6   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            1'05"72  855,45
       7   GIBELLI  AURORA                1987   Aquatica Torino ssd         1'06"65  843,51
       8   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           1'10"75  794,63
       9   POZZI  SARA                    1987   Sport Management Lombardi   1'11"34  788,06
      10   GAMBA  SARA                    1987   AICS Acquarè Mafeco         1'17"24  727,86
      11   AMALFI  LINDA                  1991   Chiari Nuoto                1'19"70  705,40
      12   CARRIERO VALERIA               1989   TEAM ACQUA SPORT            1'20"61  697,43
      13   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         1'21"86  686,78
      14   D`ANDREA  FEDERICA             1991   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'26"76  647,99
      15   CUSINATO  JESSICA              1989   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'30"65  620,19
      16   GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio     1'44"23  539,38

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Esc ssd - Brescia           1'01"47  919,15
       2   VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd         1'05"46  863,12
       3   GHIDONI  GLORIA                1984   Aquatic Center ssd          1'08"32  826,99
       4   MARNIGA  NOEMI                 1982   Albatros asd - Lumezzane    1'09"23  816,12
       5   SAVASI  SARA                   1985   Sport Management Lombardi   1'12"27  781,79
       6   FUSINI  LAURA                  1983   Gestisport Coop ssd - Car   1'13"72  766,41
       7   FEDELE  GABRIELA               1986   Albatros asd - Lumezzane    1'14"14  762,07
       8   CATTANEO  SAMUELA              1982   Sport Management Lombardi   1'15"22  751,13
       9   BROCCHETTI  ROMINA             1982   AICS Acquarè Mafeco         1'25"92  657,59
      10   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            1'28"81  636,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOLLO  CHIARA                1978   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'14"35  779,69
       2   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   1'17"34  749,55
       3   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     1'24"70  684,42
       4   TRONCANA  ROSANGELA            1980   AICS Acquarè Mafeco         1'25"50  678,01
       5   BREGOLI  NADIA                 1978   Albatros asd - Lumezzane    1'28"82  652,67
       6   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'28"95  651,71
           CIANTELLINI  LORENZA           1979   Nuotopiù Academy asd       Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         1'03"26  931,39
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   1'10"53  835,39
       3   FERRAZZUOLO  BARBARA           1974   H. Sport ssd - Firenze      1'14"85  787,17
       4   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   1'22"03  718,27
       5   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          1'22"48  714,35
       6   LAKO  EVA ANDREA               1973   Pratogrande Sport - Garla   1'22"60  713,32
       7   NOCI  CHIARA ROSANNA           1976   Chiari Nuoto                1'23"62  704,62
       8   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     1'28"37  666,74
       9   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     1'35"12  619,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  MILENA               1969   AICS Acquarè Mafeco         1'07"44  889,09
       2   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'13"36  817,34
       3   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'18"45  764,31
       4   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   1'21"60  734,80
       5   LAVO  MICHELA                  1971   Canottieri Garda Salo`      1'25"21  703,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEON  FRANCESCA                1966   Aquatica Torino ssd         1'14"72  830,30
       2   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 1'30"41  686,21
       3   CINQUINI  MARIA                1965   Chiari Nuoto                1'32"85  668,17
       4   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          1'36"15  645,24
       5   MASTELLARI  RINA               1964   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'43"48  599,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   1'31"58  708,12
       2   FALETTI  GIULIA                1958   Esc ssd - Brescia           1'38"55  658,04
       3   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   1'40"95  642,40
       4   MINELLI  ANNALISA              1959   Sport & Fitness ssd - Bre   1'45"00  617,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORA  AMELIA IRENE MARIA       1953   BPM PN Sport Management     1'36"17  715,40
       2   MERONI  ANNA MARIA             1956   Gestisport Coop ssd - Car   1'36"79  710,82
       3   DI MATTEO  VINCENZA            1956   CN UISP - Bologna           1'41"72  676,37
       4   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          2'01"54  566,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'30"09  814,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Carisa Rari Nantes Savona   1'39"97  783,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'58"81  0,00
       2   ZANETTI  MATTEO                1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'59"26  0,00
       3   DAVOLIO  FEDERICO              1992   Coopernuoto                 1'00"07  0,00
       4   PREITE  FABIO                  1992   Team Insubrika asd          1'02"41  0,00
       5   BALDINI  RICCARDO              1993   Aquatic Center ssd          1'03"58  0,00
       6   CARAMASCHI  FABRIZIO           1992   Coopernuoto                 1'04"16  0,00
       7   PISTONI  DANIELE               1994   NC Castiglione delle Stiv   1'04"51  0,00
       8   FEZZARDI  ALESSIO              1994   NC Castiglione delle Stiv   1'04"97  0,00
       9   PAIS  MICHELE                  1996   AICS Acquarè Mafeco         1'07"52  0,00
      10   MAZZATA  DAVIDE                1993   NC Castiglione delle Stiv   1'07"98  0,00
      11   GAFFORINI  PAOLO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'11"80  0,00
      12   CACCO  ALEX                    1992   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'22"46  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRETTI  SIMONE               1988   AICS Acquarè Mafeco         0'54"88  899,05
       2   BONZINI  ALESSIO               1990   Team Insubrika asd          0'55"41  890,45
       3   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           0'55"69  885,98
       4   MALVICINI  GIORGIO             1987   Esc ssd - Brescia           0'55"86  883,28
       5   FONTANA  MATTEO                1988   Aquatic Center ssd          0'57"04  865,01
       6   CASTIGLIA PIETRO               1989   TEAM ACQUA SPORT            0'57"39  859,73
       7   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'58"02  850,40
       8   PERUFFO  DANIELE               1990   Sporting Club Arbizzano     0'58"25  847,04
       9   PAOLINI  ALBERTO               1990   Team Insubrika asd          0'58"90  837,69
      10   COLANTONIO  MARCO              1990   Esc ssd - Brescia           0'59"02  835,99
      11   GOZZI  FABIO                   1990   Coopernuoto                 0'59"63  827,44
      12   CIRRI  FEDERICO                1989   H. Sport ssd - Firenze      1'00"26  818,79
      13   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   Aquatic Center ssd          1'00"52  815,27
      14   MAGRI  MICHELE                 1990   Canottieri Garda Salo`      1'00"53  815,13
      15   PALADINI LUCA                  1989   TEAM ACQUA SPORT            1'00"79  811,65
      16   ALBERTIN  ANDREA               1988   Coopernuoto                 1'00"81  811,38
      17   SALVADEI  TOMMASO              1988   Team Insubrika asd          1'01"38  803,84
      18   ZAMBELLI  ANDREA               1989   Esc ssd - Brescia           1'01"42  803,32
      19   RIGON  DAVIDE                  1988   Gestisport Coop ssd - Car   1'01"45  802,93
      20   COZZI  STEFANO                 1991   Sport Management Lombardi   1'01"57  801,36
      21   BERTONI  STEFANO               1991   Verolanuoto                 1'01"59  801,10
      22   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   1'01"72  799,42
      23   SALUTELLI LUCA                 1989   TEAM ACQUA SPORT            1'02"43  790,33
      24   LEONI  ALESSANDRO              1989   Coopernuoto                 1'03"97  771,30
      25   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'05"01  758,96
      26   COVRE  DINO                    1989   Tibidabo ssd - Concesio     1'07"14  734,88
      27   MAGGI  GIOVANNI                1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'07"98  725,80
      28   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'08"27  722,72
      29   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'08"62  719,03
      30   GALIANO  DAVIDE                1988   Coopernuoto                 1'08"76  717,57
      31   CANEVA  NICOLA                 1987   BPM PN Sport Management     1'09"24  712,59
      32   TONINI  SIMONE                 1988   NC Castiglione delle Stiv   1'11"25  692,49
      33   CALZONI  FRANCESCO             1987   Coopernuoto                 1'12"10  684,33
      34   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   BPM PN Sport Management     1'12"56  679,99
      35   BORSANI  EMILIANO              1991   Rari Nantes Crema           1'19"26  622,51
      36   DELLAGLIO  DAVIDE              1988   NC Castiglione delle Stiv   1'21"30  606,89

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   Special - Team asd          0'54"73  909,56
       2   CECCARELLI  MARCO              1983   H. Sport ssd - Firenze      0'55"44  897,91
       3   GOTTI  LUCA                    1985   AICS Acquarè Mafeco         0'56"32  883,88
       4   BERETTA  ALBERTO GIUSEPPE      1985   Sport Management Lombardi   0'57"08  872,11
       5   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'57"24  869,67
       6   CUCCONI  FRANCESCO             1983   Coopernuoto                 0'58"25  854,59
       7   GOTTI  YURI                    1982   AICS Acquarè Mafeco         0'58"78  846,89
       8   DAPRA`  DONATO                 1985   Aquatic Center ssd          0'59"23  840,45
       9   BORTOLOTTI  NICOLA             1984   Esc ssd - Brescia           0'59"25  840,17
      10   DE VICARI  GIOVANNI            1986   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   0'59"72  833,56
      11   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           0'59"74  833,28
      12   CATTORINI  MARCO               1982   Sport Management Lombardi   0'59"95  830,36
      13   BENELLI  FRANCESCO             1983   Sport Management Lombardi   1'01"68  807,07
      14   COSTANZO  DARIO                1985   Aquatica Torino ssd         1'02"47  796,86
      15   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     1'02"51  796,35
      16   NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd     1'02"92  791,16
      17   FRANCHINI  ANDREA              1985   Esc ssd - Brescia           1'03"81  780,13
      18   SCIOLA  STEFANO                1985   Albatros asd - Lumezzane    1'03"94  778,54
      19   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          1'04"95  766,44
      20   PITOZZI  DAVIDE                1986   AICS Acquarè Mafeco         1'05"09  764,79
      21   POMPILI  EMILIANO              1984   Spazio Sport One - Palazz   1'05"38  761,39
      22   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'05"79  756,65
      23   PESSANI  DANIELE DANTE         1982   Gestisport Coop ssd - Car   1'05"98  754,47
      24   MAZZOLENI  ALBERTO             1984   AICS Acquarè Mafeco         1'06"46  749,02
      25   LORUSSO  ALESSANDRO            1985   Nuoto Club Milano           1'07"72  735,09
      26   PETROCELLI  DOMENICO           1985   Rezzato N - ssd arl         1'08"53  726,40
      27   ALBERTI  DANIELE               1985   Tibidabo ssd - Concesio     1'08"66  725,02
      28   GROPPO  SAMUEL                 1984   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'11"14  699,75
      29   LORVETTI  STEFANO              1984   Team Insubrika asd          1'11"16  699,55
      30   MARTINI  SANDRO                1983   Sporting Club Arbizzano     1'12"01  691,29
      31   RUSSO  FABIANO                 1986   NC Castiglione delle Stiv   1'12"32  688,33
      32   MAGNAGHI  FLAVIO               1982   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'12"69  684,83
      33   SCOTTI  ALBERTO                1983   Sport Management Lombardi   1'13"87  673,89
      34   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'15"18  662,14
      35   SANSONE  EMANUELE              1982   Aquatic Center ssd          1'19"08  629,49
      36   RIPAMONTI  MANOLO              1983   Spazio Sport One - Palazz   1'20"34  619,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'54"03  943,18
       2   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'57"93  879,68
       3   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           0'59"28  859,65
       4   CANOSSA  DANIELE               1977   Malaspina Sport Club        0'59"64  854,46
       5   BRAMATI  MARCO                 1978   Gestisport Coop ssd - Car   0'59"83  851,75
       6   FORTINI  MAURO                 1980   Sport Management Lombardi   1'02"01  821,80
       7   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Nuoto                1'02"33  817,58
       8   BEDOCCHI  DAVIDE               1981   Esc ssd - Brescia           1'06"29  768,74
       9   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Rezzato N - ssd arl         1'07"99  749,52
      10   PAMATO  MARCO                  1977   BPM PN Sport Management     1'08"46  744,38
      11   PORCU  MARCO                   1980   Team Marche Master          1'09"22  736,20
      12   MAZZOLENI  CARLO               1980   Sport Management Lombardi   1'09"73  730,82
      13   GNUTTI  CRISTIAN BORTOLO       1977   Albatros asd - Lumezzane    1'10"55  722,32
      14   OTTOLINI  FULVIO               1979   Chiari Nuoto                1'11"45  713,23
      15   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   1'12"54  702,51
      16   CAIAFFA  ROBERTO               1977   Sport Management Lombardi   1'15"85  671,85
      17   AGOSTONI  DANIELE              1981   Spazio Sport One - Palazz   1'19"62  640,04
      18   PROVEZZA  LUCA                 1981   NC Castiglione delle Stiv   1'21"51  625,20
      19   BRUSCHETTI  MATTEO             1981   Spazio Sport One - Palazz   1'28"93  573,03
           FRIZZA  MICHELE                1981   G.A.M. Team ssd - Brescia  Squalif.    0,00
           ANGIUS MARONGIU  ANTONIO COST  1980   G.A.M. Team ssd - Brescia  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTI  DANIELE              1975   Canottieri Lecco            0'56"99  909,28
       2   ANSALONI  ETTORE               1973   AICS Acquarè Mafeco         0'57"04  908,49
       3   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  1'00"32  859,08
       4   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'00"77  852,72
       5   RACCANELLI  GIORGIO            1976   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'01"42  843,70
       6   MAZZOLA  DAVIDE GIULIO         1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'03"40  817,35
       7   LEPORE  FABRIZIO               1976   Sporting Club Arbizzano     1'03"93  810,57
       8   MACRI  GIAN PIETRO             1973   Rari Nantes Legnano         1'05"02  796,99
       9   GRIGOLATO  MICHELE             1975   BPM PN Sport Management     1'06"02  784,91
      10   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   1'06"13  783,61
      11   BAIO  NICOLA                   1975   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'06"38  780,66
      12   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         1'06"94  774,13
      13   GIORDANO  DAVIDE               1973   H. Sport ssd - Firenze      1'07"33  769,64
      14   LOMONACO  LORENZO              1975   Sporting Club Arbizzano     1'07"36  769,30
      15   POPOVICH  GIANPAOLO            1974   Coopernuoto                 1'07"57  766,91
      16   ZARRI  CLAUDIO                 1973   CN UISP - Bologna           1'08"43  757,27
      17   GAZZIERO  IVO                  1976   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'08"48  756,72
      18   ANIMOSI  CRISTIANO             1973   Libertas Merate Due asd     1'08"54  756,05
      19   MICHELETTI  MARCO              1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'10"00  740,29
      20   LONATINI  CRISTIAN             1974   Esc ssd - Brescia           1'10"68  733,16
      21   MENGOTTI  FABIO                1976   Sport Management Lombardi   1'10"83  731,61
      22   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   Spazio Sport One - Palazz   1'11"36  726,18
      23   TIRELLI  ANDREA                1973   Prosport Acqua ssd          1'13"92  701,03
      24   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   1'16"63  676,24
      25   MARTINELLI  CORRADO            1972   Albatros asd - Lumezzane    1'20"33  645,09
      26   FOPPA VICENZINI  DAVIDE        1974   Rari Nantes Crema           1'20"75  641,73
      27   BIANCHETTI  GIACOMO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   1'22"85  625,47
      28   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     1'25"87  603,47
      29   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     1'28"35  586,53
      30   CURTARELLO  STEFANO            1976   asd Tennis Club Peschiera   1'33"18  556,13
           PETRINI  MARCO                 1975   Forum ssd - Assago         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   AICS Acquarè Mafeco         0'53"89  983,67
       2   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  0'57"18  927,07
       3   TABLADINI  MARCO               1968   Canottieri Baldesio         0'58"58  904,92
       4   BISOGNIN  MARCO                1970   Nuotopiù Academy asd        1'00"33  878,67
       5   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         1'05"50  809,31
       6   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'06"63  795,59
       7   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        1'07"31  787,55
       8   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   Team Sport Isola asd        1'07"48  785,57
       9   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    1'08"15  777,84
      10   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    1'08"94  768,93
      11   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   1'08"95  768,82
      12   TURAZZA  WALTER                1971   NC Castiglione delle Stiv   1'09"04  767,82
      13   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           1'09"10  767,15
      14   NOGARA  MASSIMO                1971   BPM PN Sport Management     1'09"14  766,71
      15   SCUCCATO  FABIO                1968   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'09"23  765,71
      16   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'10"06  756,64
      17   MAFFIOLETTI  NICOLA ANDREA     1969   Canottieri Garda Salo`      1'11"57  740,67
      18   MARETTI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     1'11"73  739,02
      19   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   Leaena ssd                  1'12"88  727,36
      20   VICENTINI  ALDO                1968   BPM PN Sport Management     1'13"73  718,97
      21   CURZI  LUCA                    1968   GSL asd - Cinisello B.      1'14"83  708,41
      22   BOTTI  ALBERTO                 1969   NC Castiglione delle Stiv   1'16"33  694,48
      23   CANZIAN  LUCA                  1968   Coopernuoto                 1'17"85  680,92
      24   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   1'19"56  666,29
      25   GIRONI  GAETANO                1970   Sport Management Lombardi   1'19"66  665,45
      26   SANDRI  MASSIMO                1970   asd Tennis Club Peschiera   1'21"98  646,62
      27   FIORINI  MAURO                 1967   Forum ssd - Assago          1'30"88  583,30
      28   CUSATO  PASQUALE               1968   Aquatic Center ssd          1'35"12  557,30
           BALDELLI  ANDREA               1967   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopiù Academy asd        0'56"82  961,46
       2   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'01"77  884,41
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   1'02"94  867,97
       4   GOTTA  DANILO                  1966   Nuotopiù Academy asd        1'04"57  846,06
       5   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuotopiù Academy asd        1'05"28  836,86
       6   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   1'07"31  811,62
       7   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    1'08"49  797,63
       8   BASTIANI  ROBERTO              1965   Esc ssd - Brescia           1'09"52  785,82
       9   GIUSTI  MARCO GIOVANNI         1964   Sport & Fitness ssd - Bre   1'09"56  785,37
      10   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'11"11  768,25
      11   DI VITTORIO  STEFANO           1963   NC Castiglione delle Stiv   1'13"70  741,25
      12   TOMASONI  ROBERTO              1966   Prosport Acqua ssd          1'13"90  739,24
      13   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'18"23  698,33
      14   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          1'18"89  692,48
      15   CERVELLATI  FABRIZIO           1963   CN UISP - Bologna           1'19"42  687,86
      16   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'25"77  636,94
      17   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               1'29"01  613,75
      18   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            1'29"45  610,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   1'07"44  839,56
       2   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   Team Marche Master          1'09"50  814,68
       3   LOZZA  PAOLO                   1957   Sporting Club Catania asd   1'12"60  779,89
       4   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     1'15"39  751,03
       5   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         1'16"34  741,68
       6   ZANINI  FABIO                  1960   Esc ssd - Brescia           1'24"73  668,24
       7   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    1'29"12  635,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'12"92  805,40
       2   MASNERI  FIORENZO              1955   Canottieri Garda Salo`      1'14"00  793,65
       3   PIPPIA  PASQUALE               1955   Sporting Club Catania asd   1'14"27  790,76
       4   FILIPPINI  SILVANO             1954   Aquatic Center ssd          1'38"46  596,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    1'23"40  730,94
       2   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   Aquatic Center ssd          1'26"10  708,01
       3   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    1'43"27  590,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SEVERINO               1944   Sport & Fitness ssd - Bre   1'35"91  676,26
       2   RONCATI  CARLO                 1942   Rezzato N - ssd arl         1'41"98  636,01
       3   ALBERTI  ALDO                  1944   Gestisport Coop ssd - Car   1'43"19  628,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESTONESI  GIOVANNI            1939   Rezzato N - ssd arl         1'36"55  732,68
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gymnasium Spilimbergo                          1'55"65  964,03
                         Marian  Alessandro                  1988
                         Cecchin  Mirko                      1986
                         Sciocchetti  Cinzia                 1991
                         Perisan  Eleonora                   1990
               2     AICS Pavia Nuoto                               2'00"95  921,79
                         Cusini  Nadia                       1991
                         Ferando  Federico                   1991
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Ferri  Francesco                    1991
               3     Esc ssd - Brescia                              2'01"84  915,05
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Bettoni  Luisa                      1986
                         Gottardo  Simone                    1990
                         Bolgiani  Giulia                    1990
               4     Aquatica Torino ssd                            2'20"08  795,90
                         Nuti  Laura                         1989
                         Sabaini  Lorenzo                    1985
                         Costanzo  Dario                     1985
                         Giraudo  Miriam                     1990
               5     Albatros asd - Lumezzane                       2'24"04  774,02
                         Sala  Rossella                      1986
                         Ferrari  Simone                     1987
                         Borghetti  Gianluca                 1986
                         Fedele  Gabriela                    1986
      Fuori gara     Team Insubrika asd                             2'08"65  866,61
                         Bellora  Valeria Maria              1988
                         Rezzonico Silvano                   1990
                         Salvadei  Tommaso                   1988
                         Bellin Greta                        1996

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            1'57"69  933,38
                         Tersar  Maurizio                    1976
                         Bellini  Veronica                   1987
                         Pedretti  Simone                    1988
                         Guareschi  Martina                  1990
               2     Aquatica Torino ssd                            2'03"94  886,32
                         Rossi  Daniele                      1984
                         Rampello  Alessandro                1984
                         Gibelli  Aurora                     1987
                         Vanzetti  Valeria                   1975
               3     Forum ssd - Assago                             2'04"02  885,74
                         Romeo  Francesca                    1987
                         Calcara  Francesco                  1988
                         Bruno  Umberto                      1968
                         Carraro  Wanya                      1969
               4     Gestisport Coop ssd - Car                      2'10"08  844,48
                         Alberti  Silvia                     1970
                         Pesco  Matteo                       1990
                         Bramati  Marco                      1978
                         Fusini  Laura                       1983
               5     Libertas Nuoto Chivasso                        2'11"70  834,09
                         Agosta  Ambra                       1988
                         Barone  Nunzio Aldo                 1987
                         Gascone  Andrea                     1984
                         Malaguti  Sara                      1985
               6     AICS Pavia Nuoto                               2'15"06  813,34
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Allegretti  Roberta                 1970
                         Labo`  Beatrice                     1983
               7     Aquatic Center ssd                             2'16"50  804,76
                         Fontana  Matteo                     1988
                         Dapra`  Donato                      1985
                         Ghidoni  Gloria                     1984
                         Cavagnoli  Laura                    1979
               8     Milano Nuoto Master asd                        2'17"23  800,48
                         Riva  Francesca                     1979
                         Drago  Stefano                      1982
                         Manzo  Clemente                     1978
                         Garavaglia  Alice                   1986
               9     Can. Vittorino da Feltre                       2'17"50  798,91
                         Carabia  Laura                      1987
                         Tansini  Stefano                    1964
                         Giannotti  Giulio                   1969
                         Borghi  Ambra                       1989
              10     Sport Management Lombardi                      2'18"10  795,44
                         Crepaldi  Veronica                  1990
                         Giani  Thomas                       1981
                         Cattorini  Marco                    1982
                         Cattaneo  Samuela                   1982
              11     Sporting Club Arbizzano                        2'22"45  771,15
                         Soini Anna                          1989
                         Martini  Sandro                     1983
                         Palumbo  Chiara                     1985
                         Lomonaco  Lorenzo                   1975
              12     Esc ssd - Brescia                              2'26"97  747,43
                         Pezzotti  Elena                     1991
                         Scuri  Alberto                      1977
                         Colantonio  Marco                   1990
                         Faletti  Giulia                     1958
              13     GIS Gest.Imp.Sp - C.franc                      2'29"95  732,58
                         Raccanelli  Giorgio                 1976
                         Bonollo  Chiara                     1978
                         De Vicari  Giovanni                 1986
                         Cusinato  Jessica                   1989
                     Albatros asd - Lumezzane                       Squalificati
                         Facchinetti  Roberto Aristide Erman 1989
                         Bregoli  Nadia                      1978
                         Berna  Paolo                        1987
                         Marniga  Noemi                      1982
      Fuori gara     Chiari Nuoto                                   2'36"25  703,04
                         Amalfi  Linda                       1991
                         Faustini Vincenzo                   1992
                         Lombardi  Nicola                    1975
                         Cinquini  Maria                     1965
      Fuori gara     Team Marche Master                             Squalificati
                         Luconi  Michele                     1976
                         Montillo  Susanna                   1983
                         Cavalletti  Andrea                  1984
                         Casalino Federica                   1994

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              2'06"87  917,32
                         Turelli  Margherita                 1984
                         Franchini  Marco                    1974
                         Fiore  Giuseppe                     1972
                         Ruggiero  Francesca                 1971
               2     Milano Nuoto Master asd                        2'19"00  837,27
                         Lui  Chiara                         1977
                         Mauri  Maurizio Giuseppe            1960
                         Vaghi  Stefano                      1962
                         Dozzini  Sara                       1973
               3     Aquatica Torino ssd                            2'23"07  813,45
                         Vitrotti  Luca                      1973
                         Vaudagna  Michela                   1986
                         Demaestri  Alberto                  1970
                         Leon  Francesca                     1966
               4     Sport Management Lombardi                      2'36"03  745,88
                         Paravano  Alessandro                1958
                         Pignati  Sofia                      1967
                         Villa  Laura                        1973
                         Sirtori  Paolo                      1991
               5     CN UISP - Bologna                              2'36"58  743,26
                         Nanetti  Gianni                     1963
                         Novarese  Chiara                    1966
                         Mascagna  Vania                     1975
                         Zarri  Claudio                      1973
               6     GSL asd - Cinisello B.                         2'41"34  721,33
                         Curzi  Luca                         1968
                         Bussolin  Giampaolo                 1964
                         Gugliotta  Roberta                  1964
                         Parisi  Ilaria                      1969
               7     Aquatic Center ssd                             2'49"29  687,46
                         Lenza  Ferdinando                   1968
                         Giuzzi  Andrea                      1977
                         Pelizzari  Valentina                1987
                         Arcari  Michela                     1971

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'02"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            2'04"68  980,67
                         Colombo  Marco                      1960
                         Montini  Alberto                    1968
                         Barbieri  Milena                    1969
                         Alessandrini  Raffaela              1965
               2     Gestisport Coop ssd - Car                      2'28"90  821,16
                         Ferretti  Edoardo                   1955
                         Mazzola  Davide Giulio              1973
                         Cremona  Giorgia                    1973
                         Mazzola  Claudia                    1963
               3     CN UISP - Bologna                              3'05"58  658,85
                         D`amico  Giovanni Maria             1959
                         Cervellati  Fabrizio                1963
                         Lupi  Emanuela                      1965
                         Di Matteo  Vincenza                 1956
                     Prosport Acqua ssd                             Squalificati
                         Caputo  Francesco                   1962
                         Belooussova  Svetlana               1972
                         Tomasoni  Roberto                   1966
                         Caputo  Lucia                       1956
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIGINI  ELIANA                 1993   Prosport Acqua ssd          2'37"55  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          2'38"62  866,47
       2   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Team Insubrika asd          2'38"68  866,15
       3   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     2'41"19  852,66
       4   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            2'48"59  815,23
       5   ZANAGLIO  CAMILLA              1990   Canottieri Garda Salo`      2'50"32  806,95
       6   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    2'50"39  806,62
       7   PELIZZARI  VALENTINA           1987   Aquatic Center ssd          3'12"18  715,16
       8   GILARDI  GIULIA                1989   Prosport Acqua ssd          3'21"98  680,46

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          3'15"23  706,30

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'20"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACI  MARTA                  1979   San Giuseppe ssd - Arese    2'36"58  894,11
       2   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          3'04"77  757,70
       3   BERGONZINI  SARA               1979   Pol.Bondeno Chi Gioca       3'15"35  716,66
       4   CAVAGNOLI  LAURA               1979   Aquatic Center ssd          3'23"05  689,49
       5   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     3'28"16  672,56

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'38"60  904,16
       2   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           2'50"41  841,50
       3   PEGOIANI  MARILISA             1976   Esc ssd - Brescia           3'02"50  785,75
       4   CREMONA  GIORGIA               1973   Gestisport Coop ssd - Car   3'19"17  719,99
       5   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          3'24"18  702,32

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Nuoto Club Milano           2'46"12  895,02
       2   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   2'50"34  872,84

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     2'36"21  979,83
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         2'46"18  921,05

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Prosport Acqua ssd          3'59"08  693,53
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             4'25"78  623,86

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               3'31"28  881,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     2'25"12  842,06
       2   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    2'26"69  833,05
       3   CIRRI  FEDERICO                1989   H. Sport ssd - Firenze      2'28"64  822,12
       4   GOZZI  FABIO                   1990   Coopernuoto                 2'41"44  756,94
       5   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          3'21"40  606,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACILOTTO  MARCO               1986   Gymnasium Spilimbergo       2'12"87  921,65
       2   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          2'46"22  736,73
       3   COLONNA  STEFANO               1986   Prosport Acqua ssd          2'50"73  717,27

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'29"26  838,00
       2   CLIENTI  PASQUALE              1980   asd Nuotatori Campani       2'30"04  833,64
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'54"70  715,97
           MACURA  BORISLAV               1978   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          2'06"77 1007,89
       2   TERSAR  MAURIZIO               1976   AICS Acquarè Mafeco         2'16"84  933,72
       3   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Nuoto                2'40"02  798,46
       4   BERTAIOLA  ANDREA              1976   asd Tennis Club Peschiera   2'50"21  750,66
       5   POPOVICH  GIANPAOLO            1974   Coopernuoto                 2'59"54  711,65
       6   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     3'44"47  569,21
       7   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          3'49"72  556,20

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   Imolanuoto                  2'16"66  963,85
       2   MONTINI  ALBERTO               1968   AICS Acquarè Mafeco         2'21"27  932,40
       3   PAPI  GABRIELE                 1968   H. Sport ssd - Firenze      2'34"70  851,45
       4   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          2'48"79  780,38
       5   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    3'02"60  721,36

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   2'20"48  965,19
       2   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          2'30"16  902,97

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   3'06"08  764,35

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZOLO  GIOVANNI ANGELO       1949   Nuoto Club Milano           3'41"70  728,60
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIGINI  ELIANA                 1993   Prosport Acqua ssd          0'36"94  0,00
       2   CECCHINI  ELENA                1992   Prosport Acqua ssd          0'43"21  0,00
       3   ARNOLDI  ELISA                 1995   Spazio Sport One - Palazz   0'46"01  0,00
       4   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            0'55"38  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  VERONICA              1987   AICS Acquarè Mafeco         0'35"49  909,55
       2   CANTONI  NICOLE                1991   AICS Acquarè Mafeco         0'40"11  804,79
       3   BORGHI  AMBRA                  1989   Can. Vittorino da Feltre    0'40"35  800,00
       4   CECCHEL  SILVIA                1988   AICS Acquarè Mafeco         0'41"05  786,36
       5   PERISAN  ELEONORA              1990   Gymnasium Spilimbergo       0'41"65  775,03
       6   GILARDI  GIULIA                1989   Prosport Acqua ssd          0'48"31  668,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           0'37"57  864,25
       2   MALAGUTI  SARA                 1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'38"24  849,11
       3   FUSINI  LAURA                  1983   Gestisport Coop ssd - Car   0'41"33  785,63
       4   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          0'41"49  782,60
       5   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'42"10  771,26
       6   SAVASI  SARA                   1985   Sport Management Lombardi   0'42"60  762,21
       7   MALVICINI  FEDERICA            1983   Esc ssd - Brescia           0'48"97  663,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONCELLI  IRIS               1979   Esc ssd - Brescia           0'39"98  826,41
       2   CIANTELLINI  LORENZA           1979   Nuotopiù Academy asd        0'42"11  784,61
       3   PICCOLO  GLORIA                1981   Aquatica Torino ssd         0'42"43  778,69
       4   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   0'44"26  746,50

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  0'37"55  898,00
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              0'39"91  844,90
       3   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          0'42"85  786,93
       4   MARTINELLI  NATALIA            1973   Albatros asd - Lumezzane    0'51"21  658,47
       5   PATTI  ELENA                   1973   Albatros asd - Lumezzane    1'00"79  554,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   0'41"36  829,55
       2   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   Sport Management Lombardi   0'45"81  748,96
       3   GRASSI  CRISTINA               1967   Sport & Fitness ssd - Bre   0'51"36  668,03
       4   PRADELLA  ILARIA               1971   asd Tennis Club Peschiera   0'52"96  647,85
           FACCHINI  ORNELLA              1968   Rari Nantes Crema           0'52"96  647,85

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   0'49"75  722,01
       2   AZZOLINI  GIOVANNA             1964   Esc ssd - Brescia           0'50"38  712,98

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCIO  MARINA                 1959   Prosport Acqua ssd          0'47"69  802,68
       2   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Prosport Acqua ssd          0'55"56  688,98
       3   BELLONI  ROSANNA               1960   Sport Management Lombardi   0'58"07  659,20

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERONI  ANNA MARIA             1956   Gestisport Coop ssd - Car   0'49"15  816,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  NICOLO`              1993   Albatros asd - Lumezzane    0'33"07  0,00
       2   DAVOLIO  FEDERICO              1992   Coopernuoto                 0'34"07  0,00
       3   POLOTTI  MIRKO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    0'34"48  0,00
       4   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'35"36  0,00
       5   VIOLA  RICCARDO                1996   San Giuseppe ssd - Arese    0'37"73  0,00
       6   CASTELLI  LORENZO              1994   Team Insubrika asd          0'38"88  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          0'30"49  911,45
       2   PESCO  MATTEO                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"15  892,13
       3   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'31"64  878,32
       4   BARONE  NUNZIO ALDO            1987   Libertas Nuoto Chivasso     0'33"47  830,30
       5   FRANCIPELLI  IVAN              1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"97  818,07
       6   PELLEGRINI  ALESSANDRO         1989   Spazio Sport One - Palazz   0'35"60  780,62
       7   ISELLA  EDOARDO MARIA VALENTI  1987   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"43  723,13
       8   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            0'39"13  710,20
       9   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'40"30  689,58
      10   CALZONI  FRANCESCO             1987   Coopernuoto                 0'42"74  650,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHIN  MIRKO                 1986   Gymnasium Spilimbergo       0'29"59  947,96
       2   ZANETTI  MAURO                 1983   AICS Acquarè Mafeco         0'30"50  919,67
       3   ORIZIO  ENRICO                 1984   Esc ssd - Brescia           0'32"25  869,77
       4   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'33"45  838,57
       5   CUCCONI  FRANCESCO             1983   Coopernuoto                 0'33"97  825,73
       6   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como               0'34"15  821,38
       7   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'34"64  809,76
       8   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'36"16  775,72
       9   GALBUSERA  MARCO               1982   Spazio Sport One - Palazz   0'36"90  760,16
      10   SPINA  ALBERTO                 1982   AICS Acquarè Mafeco         0'37"19  754,24
      11   MARTINI  SANDRO                1983   Sporting Club Arbizzano     0'40"18  698,11
      12   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          0'41"82  670,73
      13   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            0'44"03  637,07
      14   BERNARDINI  FRANCESCO          1986   Aquatica Torino ssd         0'49"34  568,50
           RIPAMONTI  MANOLO              1983   Spazio Sport One - Palazz  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIARDI  PAOLO               1978   Acquarè Franciacorta asd    0'33"00  871,21
       2   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    0'33"74  852,10
       3   MUFFOLINI  PAOLO               1978   Tibidabo ssd - Concesio     0'35"94  799,94
       4   GIUZZI  ANDREA                 1977   Aquatic Center ssd          0'38"43  748,11
       5   MELZANI  AGOSTINO              1981   Albatros asd - Lumezzane    0'38"51  746,56
       6   SERRA  LORENZO                 1978   asd Tennis Club Peschiera   0'38"67  743,47
       7   MONTI  GABRIELE                1979   Coopernuoto                 0'40"05  717,85
       8   GLISENTI  LUCA                 1977   Canottieri Garda Salo`      0'42"61  674,72
       9   MAZZOLENI  CARLO               1980   Sport Management Lombardi   0'42"71  673,14
      10   ANGIUS MARONGIU  ANTONIO COST  1980   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'43"29  664,13
      11   CAIAFFA  ROBERTO               1977   Sport Management Lombardi   0'44"61  644,47
      12   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            0'44"63  644,19
      13   BRUSCHETTI  MATTEO             1981   Spazio Sport One - Palazz   0'45"55  631,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Esc ssd - Brescia           0'32"32  895,42
       2   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'34"81  831,37
       3   NASSUATO  MATTEO               1974   Spazio Sport One - Palazz   0'36"79  786,63
       4   UBERTI  CLAUDIO                1972   Sport & Fitness ssd - Bre   0'40"52  714,22
       5   PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   0'40"66  711,76
       6   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   Spazio Sport One - Palazz   0'43"44  666,21
       7   BIANCHETTI  GIACOMO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   0'47"71  606,58
       8   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     0'50"22  576,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLERI  LUCA                  1971   Esc ssd - Brescia           0'37"23  801,77
           TADDEI  MICHELE                1969   Team Marche Master          0'37"23  801,77
       3   MERLO  MASSIMO                 1969   Tibidabo ssd - Concesio     0'38"79  769,53
       4   BARONE  ALESSANDRO             1969   AICS Acquarè Mafeco         0'41"06  726,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"62  870,86
       2   GIBERTONI  PAOLO               1965   Verolanuoto                 0'36"23  856,20
       3   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'37"87  819,12
       4   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'39"00  795,38
       5   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'41"18  753,28
       6   MASSENZA MILANI  GIORGIO GIUS  1965   Sport & Fitness ssd - Bre   0'41"25  752,00
       7   FRATINI  LUCA                  1964   Esc ssd - Brescia           0'42"15  735,94
       8   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   Sport Management Lombardi   0'42"89  723,25
       9   BENATTI  PAOLO                 1963   Settefrati Libertas MN 33   0'45"05  688,57
      10   FENI  MARCO                    1966   Rari Nantes Crema           0'48"15  644,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   0'40"49  792,79
       2   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     0'41"97  764,83
       3   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    0'43"56  736,91
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLIN  GRETA                  1996   Team Insubrika asd          1'17"86  0,00
       2   FACCHINETTI  GIULIA            1994   Spazio Sport One - Palazz   1'31"40  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            1'06"78  920,93
       2   GIACOMINI  SARA                1991   Canottieri Garda Salo`      1'11"73  857,38
       3   FRIGGERI  MATILDE              1987   Reggiana Nuoto              1'18"87  779,76

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   AICS Acquarè Mafeco         1'08"99  895,35
       2   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          1'28"89  694,90

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   1'08"05  937,25
       2   MONACI  MARTA                  1979   San Giuseppe ssd - Arese    1'12"02  885,59
       3   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          1'21"20  785,47

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          2'05"00  529,68

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           1'07"37 1029,24
       2   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   1'36"38  719,44

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCIO  MARINA                 1959   Prosport Acqua ssd          1'27"58  846,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Team Insubrika asd          1'01"09  0,00
       2   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  1'07"69  0,00
       3   VIOLA  RICCARDO                1996   San Giuseppe ssd - Arese    1'07"82  0,00
       4   PREITE  FABIO                  1992   Team Insubrika asd          1'14"89  0,00
       5   TACCAGNI  LORENZO MARIA        1992   Sport Management Lombardi   1'17"85  0,00
       6   GUASTI  LUCA                   1993   Reggiana Nuoto              1'18"93  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTARDO  SIMONE               1990   Esc ssd - Brescia           0'59"84  893,38
       2   BERNA  PAOLO                   1987   Albatros asd - Lumezzane    1'06"68  801,74
       3   PAOLINI  ALBERTO               1990   Team Insubrika asd          1'06"69  801,62
       4   SALVADEI  TOMMASO              1988   Team Insubrika asd          1'07"23  795,18
       5   CREVAR  MARKO                  1989   asd Tennis Club Peschiera   1'09"24  772,10
       6   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           1'17"69  688,12
       7   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          1'30"01  593,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como               1'04"70  839,57
       2   INCERTI  ALESSANDRO            1982   Reggiana Nuoto              1'06"15  821,16
       3   TWEEDIE  PAOLO ALESSANDRO      1982   AICS Acquarè Mafeco         1'06"26  819,80
       4   CATELLANI  LUCA                1983   Coopernuoto                 1'09"03  786,90
       5   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           1'09"22  784,74
       6   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          1'14"44  729,72
       7   POMPILI  EMILIANO              1984   Spazio Sport One - Palazz   1'15"31  721,29

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAMA`  ROBERTO                 1977   Andrea Doria                1'02"74  877,11
       2   BRAMATI  MARCO                 1978   Gestisport Coop ssd - Car   1'05"00  846,62
       3   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     1'08"49  803,47
       4   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   1'12"36  760,50
       5   SERRA  LORENZO                 1978   asd Tennis Club Peschiera   1'20"18  686,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          0'59"87  938,37
       2   CARDELLINI  MAURO              1976   Nuoto Club Milano           1'02"11  904,52
       3   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            1'09"41  809,39
       4   BERTAIOLA  ANDREA              1976   asd Tennis Club Peschiera   1'20"30  699,63
       5   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           1'30"38  621,60
       6   PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   1'37"74  574,79

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   Imolanuoto                  1'04"99  889,68
       2   BELLERI  LUCA                  1971   Esc ssd - Brescia           1'09"82  828,13
       3   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        1'14"74  773,62
       4   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    1'27"53  660,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   AICS Acquarè Mafeco         1'06"19  898,93
       2   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   1'08"70  866,08
       3   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'09"58  855,13
       4   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           1'19"37  749,65
       5   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   1'35"86  620,70

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   AICS Acquarè Mafeco         1'04"85  956,82

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZOLO  GIOVANNI ANGELO       1949   Nuoto Club Milano           1'38"97  703,85
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Canottieri Garda Salo`                         2'18"44  883,27
                         Scaglia  Laura                      1988
                         Zanaglio  Camilla                   1990
                         Giacomini  Sara                     1991
                         Don  Marta                          1990
      Fuori gara     Prosport Acqua ssd                             2'30"93  810,18
                         Gilardi  Giulia                     1989
                         Cecchini Elena                      1992
                         Leoni  Sara                         1985
                         Figini Eliana                       1993

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'03"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              2'14"50  915,24
                         Bolgiani  Giulia                    1990
                         Malvicini  Federica                 1983
                         Bettoni  Luisa                      1986
                         Turelli  Margherita                 1984
               2     AICS Pavia Nuoto                               2'25"98  843,27
                         Allegretti  Roberta                 1970
                         Balestreri  Alessandra              1980
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Cusini  Nadia                       1991
               3     Albatros asd - Lumezzane                       3'11"79  641,85
                         Bregoli  Nadia                      1978
                         Martinelli  Natalia                 1973
                         Sala  Rossella                      1986
                         Patti  Elena                        1973

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              2'34"98  819,91
                         Pegoiani  Marilisa                  1976
                         Azzolini  Giovanna                  1964
                         Ruggiero  Francesca                 1971
                         Simoncelli  Iris                    1979
               2     Gestisport Coop ssd - Car                      2'44"10  774,34
                         Cremona  Giorgia                    1973
                         Varisco  Valeria                    1978
                         Mazzola  Claudia                    1963
                         Meroni  Anna Maria                  1956

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Prosport Acqua ssd                             3'09"70  715,92
                         Caputo  Lucia                       1956
                         Di Bernardo  Fulvia                 1959
                         Puccio  Marina                      1959
                         Fasolini  Diana                     1977

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'44"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              1'51"17  940,81
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Orizio  Enrico                      1984
                         Gottardo  Simone                    1990
                         Malvicini  Giorgio                  1987
               2     Team Insubrika asd                             1'58"85  880,02
                         Paolini  Alberto                    1990
                         Bellora  Michele                    1989
                         Salvadei  Tommaso                   1988
                         Bonzini  Alessio                    1990
               3     Coopernuoto                                    2'02"84  851,43
                         Albertin  Andrea                    1988
                         Cucconi  Francesco                  1983
                         Leoni  Alessandro                   1989
                         Gozzi  Fabio                        1990
               4     Albatros asd - Lumezzane                       2'08"17  816,03
                         Facchinetti  Roberto Aristide Erman 1989
                         Ferrari  Simone                     1987
                         Berna  Paolo                        1987
                         Sciola  Stefano                     1985
               5     AICS Pavia Nuoto                               2'09"51  807,58
                         Pedrazzini  Lorenzo                 1985
                         Ferando  Federico                   1991
                         Bellotti  Matteo                    1989
                         Montagna  Giacomo                   1991
               6     Prosport Acqua ssd                             2'12"77  787,75
                         Colonna  Stefano                    1986
                         Colzani  Luca                       1986
                         Motta  Alessandro                   1991
                         Fornasiero  Andrea                  1985

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'44"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gestisport Coop ssd - Car                      2'00"24  866,35
                         Pesco  Matteo                       1990
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Francipelli  Ivan                   1991
                         Bramati  Marco                      1978
               2     Esc ssd - Brescia                              2'04"04  839,81
                         Bortolotti  Nicola                  1984
                         Scuri  Alberto                      1977
                         Zambelli  Andrea                    1989
                         Capuzzi  Lorenzo                    1989
               3     AICS Pavia Nuoto                               2'08"56  810,28
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Magagnato  Stefano                  1989
                         Manstretta  Sergio                  1986
               4     Libertas Nuoto Chivasso                        2'09"12  806,77
                         Coscia  Gianluca                    1986
                         Barone  Nunzio Aldo                 1987
                         Gascone  Andrea                     1984
                         Manfredini  Alberto                 1971
               5     Coopernuoto                                    2'12"07  788,75
                         Catellani  Luca                     1983
                         Galiano  Davide                     1988
                         Monti  Gabriele                     1979
                         Calzoni  Francesco                  1987
               6     Sporting Club Arbizzano                        2'13"38  781,00
                         Peruffo  Daniele                    1990
                         Martini  Sandro                     1983
                         Lepore  Fabrizio                    1976
                         Lomonaco  Lorenzo                   1975
               7     Team Marche Master                             2'20"34  742,27
                         Mencarelli  Luca                    1963
                         Sabbatini  Matteo                   1988
                         Sartini  Davide                     1977
                         Porcu  Marco                        1980
               8     Albatros asd - Lumezzane                       2'23"84  724,21
                         Martinelli  Corrado                 1972
                         Melzani  Agostino                   1981
                         Borghetti  Gianluca                 1986
                         Gnutti  Cristian Bortolo            1977
               9     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'34"02  676,34
                         Coffetti  Alessandro                1978
                         Castellano  Andres                  1991
                         Metelli  Anthony                    1973
                         Nioi  Roberto                       1991
      Fuori gara     Chiari Nuoto                                   2'12"70  785,00
                         Scarna`  Gianluca                   1980
                         Lombardi  Nicola                    1975
                         Ottolini  Fulvio                    1979
                         Faustinivincenzo                    1992

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Team Marche Master                             2'00"81  895,62
                         Luconi  Michele                     1976
                         Cavalletti  Andrea                  1984
                         Cingolani  Ernesto                  1975
                         Taddei  Michele                     1969
               2     Esc ssd - Brescia - A                          2'02"97  879,89
                         Rubagotti  Mario                    1972
                         Franchini  Marco                    1974
                         Fiore  Giuseppe                     1972
                         Gabrieli  Simone                    1979
               3     AICS Pavia Nuoto                               2'21"53  764,50
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Ventura  Stefano                    1980
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Trupia  Pietro                      1965
               4     Esc ssd - Brescia - B                          2'27"84  731,87
                         Fratini  Luca                       1964
                         Costa  Alberto                      1966
                         Belleri  Luca                       1971
                         Scotuzzi  Alessandro                1975

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'54"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            1'50"18 1038,75
                         Tersar  Maurizio                    1976
                         Montini  Alberto                    1968
                         Olivetti  Franco                    1960
                         Colombo  Marco                      1960
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              1'46"37  960,80
                         Malvicini  Giorgio                  1987
                         Gottardo  Simone                    1990
                         Bolgiani  Giulia                    1990
                         Turelli  Margherita                 1984
               2     AICS Pavia Nuoto                               1'51"80  914,13
                         Ferando  Federico                   1991
                         Magagnato  Stefano                  1989
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Cusini  Nadia                       1991
               3     Libertas Nuoto Chivasso                        1'58"57  861,94
                         Barone  Nunzio Aldo                 1987
                         Agosta  Ambra                       1988
                         Malaguti  Sara                      1985
                         Coscia  Gianluca                    1986
               4     Albatros asd - Lumezzane                       2'07"75  800,00
                         Antonelli  Luca                     1986
                         Sala  Rossella                      1986
                         Fedele  Gabriela                    1986
                         Ferrari  Simone                     1987
      Fuori gara     Team Insubrika asd                             1'59"12  857,96
                         Bellin Greta                        1991
                         Preite Fabio                        1992
                         Bellora  Valeria Maria              1988
                         Landoni  Leonardo                   1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            1'44"62  974,10
                         Ermeti  Gianluca                    1982
                         Maniero  Andrea                     1984
                         Rovetta  Greta                      1985
                         Guareschi  Martina                  1990
               2     Esc ssd - Brescia - A                          1'52"21  908,21
                         Orizio  Enrico                      1984
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Simoncelli  Iris                    1979
                         Bettoni  Luisa                      1986
               3     Aquatica Torino ssd - A                        1'55"31  883,79
                         Costanzo  Dario                     1985
                         Gibelli  Aurora                     1987
                         Vaudagna  Michela                   1986
                         Rampello  Alessandro                1984
               4     Sporting Club Arbizzano                        1'57"35  868,43
                         Peruffo  Daniele                    1990
                         Palumbo  Chiara                     1985
                         Soini Anna                          1989
                         Lepore  Fabrizio                    1976
               5     AICS Pavia Nuoto                               1'57"58  866,73
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Pedrazzini  Lorenzo                 1985
                         Allegretti  Roberta                 1970
                         Labo`  Beatrice                     1983
               6     Prosport Acqua ssd - A                         2'00"42  846,29
                         Fasolini  Diana                     1977
                         Fornasiero  Andrea                  1985
                         Colzani  Luca                       1986
                         Leoni  Sara                         1985
               7     Gestisport Coop ssd - Car                      2'02"07  834,85
                         Fusini  Laura                       1983
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Varisco  Valeria                    1978
                         Francipelli  Ivan                   1991
               8     Can. Vittorino da Feltre                       2'03"05  828,20
                         Borghi  Ambra                       1989
                         Carabia  Laura                      1987
                         Tansini  Stefano                    1964
                         Giannotti  Giulio                   1969
               9     Aquatica Torino ssd - B                        2'04"10  821,19
                         Vitrotti  Luca                      1973
                         Sabaini  Lorenzo                    1985
                         Piccolo  Gloria                     1981
                         Nuti  Laura                         1989
              10     Chiari Nuoto                                   2'05"48  812,16
                         Scarna`  Gianluca                   1980
                         Amalfi  Linda                       1991
                         Noci  Chiara Rosanna                1976
                         Lombardi  Nicola                    1975
              11     Prosport Acqua ssd - B                         2'13"29  764,57
                         Belooussova  Svetlana               1972
                         Gilardi  Giulia                     1989
                         Colonna  Stefano                    1986
                         Motta  Alessandro                   1991
              12     Albatros asd - Lumezzane                       2'15"49  752,16
                         Martinelli  Natalia                 1973
                         Bregoli  Nadia                      1978
                         Sciola  Stefano                     1985
                         Facchinetti  Roberto Aristide Erman 1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquatica Torino ssd                            1'58"30  876,42
                         Rossi  Daniele                      1984
                         Demaestri  Alberto                  1970
                         Leon  Francesca                     1966
                         Vanzetti  Valeria                   1975
               2     Esc ssd - Brescia                              2'00"59  859,77
                         Franchini  Marco                    1974
                         Belleri  Luca                       1971
                         Pegoiani  Marilisa                  1976
                         Ruggiero  Francesca                 1971

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'50"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Acquarè Mafeco                            1'49"73 1004,01
                         Gialdi  Massimiliano                1968
                         Colombo  Marco                      1960
                         Alessandrini  Raffaela              1965
                         Barbieri  Milena                    1969
                     Esc ssd - Brescia                              Squalificati
                         Faletti  Giulia                     1958
                         Costa  Alberto                      1966
                         Fratini  Luca                       1964
                         Azzolini  Giovanna                  1964
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Esc ssd - Brescia                101176,42
            2      AICS Acquarè Mafeco              100062,71
            3      AICS Pavia Nuoto                  93681,55
            4      Aquatica Torino ssd               92855,20
            5      Milano Nuoto Master asd           90498,88
            6      Albatros asd - Lumezzane          88101,50
            7      Gestisport Coop ssd - Car         84294,42
            8      Team Marche Master                82526,21
            9      Canottieri Garda Salo`            81156,06
           10      Libertas Nuoto Chivasso           80774,21
           11      Sporting Club Arbizzano           80117,25
           12      Gymnasium Spilimbergo             80063,11
           13      Aquatic Center ssd                79894,67
           14      CN UISP - Bologna                 79616,48
           15      Coopernuoto                       78598,38
           16      Leaena ssd                        78466,31
           17      Nuotatori del Carroccio           78214,48
           18      Prosport Acqua ssd                78140,36
           19      Can. Vittorino da Feltre          77961,66
           20      Settefrati Libertas MN 33         77901,01
           21      Rari Nantes Legnano               77343,88
           22      Team Insubrika asd                77208,05
           23      Sport Management Lombardi         76635,97
           24      G.A.M. Team ssd - Brescia         76626,29
           25      Nuoto Club Milano                 76540,08
           26      Chiari Nuoto                      76418,27
           27      Forum ssd - Assago                76250,78
           28      Andrea Doria                      76246,63
           29      Collage Waterpolo Palermo         76088,76
           30      Centro Nuoto Stra                 76075,43
           31      Team Sport Isola asd              75973,16
           32      Malaspina Sport Club              75965,95
           33      H. Sport ssd - Firenze            75914,81
           34      Nuovo Nuoto - Bologna             75802,96
           35      Molinella Nuoto                   75712,12
           36      Canottieri Lecco                  75677,40
           37      TEAM ACQUA SPORT                  75632,38
           38      Verolanuoto                       75581,53
           39      Imolanuoto                        75564,79
           40      GIS Gest.Imp.Sp - C.franc         75551,96
           41      Rari Nantes Gerbido               75548,98
           42      Special - Team asd                75539,67
           43      Nuotopiù Academy asd              75519,37
           44      G - Udine asd                     75513,16
           45      UISP Nuoto Cordenons              75488,44
           46      Nuotatori Milanesi                75488,24
           47      Asd Blu Water                     75464,37
           48      ASA asd - Cinisello Balsa         75459,81
           49      Nuotatori Trentini                75414,22
           50      Acquambiente ssd - Rovigo         75410,99
           51      Wet Life Villa Guardia            75399,81
           52      Brindisi Nuoto                    75385,59
           53      asd Nuotatori Campani             75373,27
           54      Genova Nuoto                      75368,61
           55      Villa Bonelli Nuoto asd           75367,17
           56      Leosport asd - Villafranc         75362,49
           57      Rane Rosse asd                    75358,49
           58      Acqua Azzurra Atri                75355,72
           59      Firenze Nuota Extremo             75334,82
           60      Ice Club Como                     75315,85
           61      Nuotatori Genovesi ssd            75312,06
           62      PadovaNuoto                       75311,67
           63      Activa Nuoto asd - Piacen         75304,75
           64      Carisa Rari Nantes Savona         75298,62
           65      CUS Brescia                       75264,92
           66      Sporting Club Catania asd         75245,63
           67      Amici Nuoto VVFF Modena           75230,56
           68      SCHWIMMCLUB INNSBRUCK             75184,41
           69      Nuoto Club 91 Parma               75181,83
           70      Nuoto Giunone - Caldiero          75180,18
           71      Fondazione M.Bentegodi            75176,62
           72      Olimpic Swim Pro sd - Vil         75174,88
           73      Pool Nuoto Sambenedettese         75167,08
           74      Il Cigno Coop.Sport Dil.          75154,97
           75      Sporting Club Tuscolano           75153,55
           76      Lerici Nuoto Master               75151,32
           77      Bergamo Swim Team                 75097,09
           78      Nuoto Club Seregno                75032,98
           79      Master Melzo Nuoto                75029,05
           80      Canottieri Mincio                 75028,55
           81      Acqua 1 Village asd - C.P         75018,91
           82      asd Futura - Morbegno             75016,89
           83      Nuotatori Canavesani              75013,94
           84      Sporting Club Verona              74995,71
           85      Oppidum Sport - Cagliari          74984,71
           86      Canottieri Nino Bixio             74982,86
           87      Vimercate Nuoto                   74932,17
           88      Clorolesi Treviglio asd           74930,96
           89      GIS Milano ssd                    74923,91
           90      San Giuseppe ssd - Arese          74907,18
           91      Lecco Olimpica Nuoto              74860,03
           92      Pol.Bondeno Chi Gioca             74828,09
           93      Pratogrande Sport - Garla         74819,89
           94      DDS ssd                           74817,09
           95      La Wellness ssd - Milano          74723,76
           96      Canottieri Baldesio               74715,49
           97      Reggiana Nuoto                    74691,03
           98      GSL asd - Cinisello B.            74670,97
           99      Rari Nantes Crema                 74618,54
          100      Acquarè Franciacorta asd          74582,47
          101      Tibidabo ssd - Concesio           74571,53
          102      Nord Padania Nuoto - Vare         74555,12
          103      CSI Nuoto Ober Ferrari            74531,21
          104      Rari Nantes Saronno               74436,32
          105      Natatio Master Team asd           74414,03
          106      Cilo ssd - Milano                 74353,52
          107      Rezzato N - ssd arl               74335,49
          108      Nuotatori Rivarolesi              74324,51
          109      Tecri Nuoto - Cornaredo           74310,34
          110      BPM PN Sport Management           74308,54
          111      Effetto Sport ssd                 74299,27
          112      Libertas Merate Due asd           74164,02
          113      NC Castiglione delle Stiv         73929,74
          114      Bergamo Nuoto                     73876,21
          115      asd Quanta Sp.Village - M         73866,73
          116      Spazio Sport One - Palazz         73527,10
          117      Sport & Fitness ssd - Bre         73363,22
          118      asd Tennis Club Peschiera         72778,71
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               122     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                120     
                Numero di società partecipanti                           118     

                Numero totale di atleti iscritti                        1089     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        58     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,33 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1078     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,99 %   

                Numero di atleti partecipanti                           1003     
                Numero di atleti assenti                                  86     
                Percentuale di atleti assenti                           7,90 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      59     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2059     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        107     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,20 %   

                Numero totale di gare disputate                         1845     
                Numero di gare disputate da atleti under 25              101     

                Numero di assenze dalle gare                             214     
                Percentuale di assenze                                 10,39 %   
                Numero di squalifiche                                     22     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Acqua Azzurra Atri                     0         1         0         1
              2      asd Nuotatori Campani                  0         1         0         1
              3      Special - Team asd                     0         1         0         1
              4      Imolanuoto                             0         1         0         1
              5      Nuovo Nuoto - Bologna                  1         2         0         3
              6      Coopernuoto                            1        14         0        15
              7      Reggiana Nuoto                         3         5         0         8
              8      Molinella Nuoto                        1         0         0         1
              9      Amici Nuoto VVFF Modena                1         0         0         1
             10      Nuoto Club 91 Parma                    1         2         0         3
             11      CSI Nuoto Ober Ferrari                 2         8         0        10
             12      Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO               0         1         0         1
             13      CN UISP - Bologna                      4         5         0         9
             14      Villa Bonelli Nuoto asd                2         0         0         2
             15      Pol.Bondeno Chi Gioca                  2         0         0         2
             16      G - Udine asd                          7         4         0        11
             17      Gymnasium Spilimbergo                  3         9         0        12
             18      UISP Nuoto Cordenons                   0         3         0         3
             19      Circolo Canottieri Aniene              1         0         0         1
             20      Sporting Club Tuscolano                0         1         0         1
             21      Nantes Ostiensis                       0         1         0         1
             22      Andrea Doria                           1         5         0         6
             23      Genova Nuoto                           3         2         0         5
             24      Nuotatori Rivarolesi                   0         1         0         1
             25      Carisa Rari Nantes Savona              1         1         0         2
             26      Nuotatori Genovesi ssd                 1         0         0         1
             27      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             28      Can. Vittorino da Feltre               7         7         0        14
             29      Canottieri Nino Bixio                  1         3         0         4
             30      Como Nuoto                             1         1         0         2
             31      Clorolesi Treviglio asd                0         7         0         7
             32      Olimpic Swim Pro sd - Vil              0         3         0         3
             33      AICS Acquarè Mafeco                   17        45         0        62
             34      Canottieri Garda Salo`                 7        20         0        27
             35      Bergamo Nuoto                          2         5         0         7
             36      Chiari Nuoto                           4         6         0        10
             37      Verolanuoto                            2        10         0        12
             38      G.A.M. Team ssd - Brescia              3        25         0        28
             39      Albatros asd - Lumezzane               8        17         0        25
             40      Canottieri Lecco                       1         2         0         3
             41      Ice Club Como                          0         3         0         3
             42      Canottieri Baldesio                    1         6         0         7
             43      Rane Rosse asd                         1         0         0         1
             44      Canottieri Mincio                      1         2         0         3
             45      Rari Nantes Legnano                    2        10         0        12
             46      Nuotatori Milanesi                     1         7         0         8
             47      Nord Padania Nuoto - Vare              1         2         0         3
             48      Malaspina Sport Club                   0         6         0         6
             49      GSL asd - Cinisello B.                 3         7         0        10
             50      Nuoto Club Seregno                     2         1         0         3
             51      Vimercate Nuoto                        1         0         0         1
             52      ASA asd - Cinisello Balsa              1         3         0         4
             53      Nuoto Club Milano                      4         8         0        12
             54      Master Melzo Nuoto                     1         2         0         3
             55      DDS ssd                                2         4         0         6
             56      AICS Pavia Nuoto                       9        17         0        26
             57      asd Futura - Morbegno                  0         2         0         2
             58      Rari Nantes Saronno                    4         8         0        12
             59      NC Castiglione delle Stiv              2        11         0        13
             60      Gestisport Coop ssd - Car              7        24         0        31
             61      Forum ssd - Assago                     6         8         0        14
             62      asd Quanta Sp.Village - M              0         2         0         2
             63      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             64      CUS Brescia                            0         1         0         1
             65      Cilo ssd - Milano                      2         5         0         7
             66      Libertas Merate Due asd                3         1         0         4
             67      Rezzato N - ssd arl                    6         7         0        13
             68      Pratogrande Sport - Garla              2         2         0         4
             69      Milano Nuoto Master asd               14        24         0        38
             70      Spazio Sport One - Palazz              2        11         0        13
             71      Sport Management Lombardi             17        43         0        60
             72      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             73      Wet Life Villa Guardia                 1         1         0         2
             74      Settefrati Libertas MN 33              5        12         0        17
             75      Lecco Olimpica Nuoto                   0         3         0         3
             76      La Wellness ssd - Milano               1         5         0         6
             77      Team Insubrika asd                     2        10         0        12
             78      Acqua 1 Village asd - C.P              1         6         0         7
             79      Bergamo Swim Team                      1         0         0         1
             80      Acquarè Franciacorta asd               0         2         0         2
             81      Sport & Fitness ssd - Bre              8        10         0        18
             82      Tibidabo ssd - Concesio                2         6         0         8
             83      Rari Nantes Crema                      1         3         0         4
             84      Leaena ssd                             3        15         0        18
             85      Tecri Nuoto - Cornaredo                5         9         0        14
             86      San Giuseppe ssd - Arese               3         8         0        11
             87      Nuotatori del Carroccio                8        22         0        30
             88      Esc ssd - Brescia                     13        44         0        57
             89      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         3         0         3
             90      Aquatic Center ssd                     7        21         0        28
             91      Prosport Acqua ssd                    10         7         0        17
             92      Effetto Sport ssd                      3         4         0         7
             93      Pool Nuoto Sambenedettese              2         7         0         9
             94      Team Marche Master                     3        10         0        13
             95      Nuotatori Canavesani                   0         1         0         1
             96      Libertas Nuoto Chivasso                3         4         0         7
             97      Rari Nantes Gerbido                    1         2         0         3
             98      Aquatica Torino ssd                   13        12         0        25
             99      Natatio Master Team asd                7         4         0        11
            100      Brindisi Nuoto                         0         2         0         2
            101      Oppidum Sport - Cagliari               0         1         0         1
            102      Sporting Club Catania asd              0         2         0         2
            103      Collage Waterpolo Palermo              1         3         0         4
            104      Asd Blu Water                          0         1         0         1
            105      Nuotopiù Academy asd                   3        13         0        16
            106      Firenze Nuota Extremo                  0         1         0         1
            107      H. Sport ssd - Firenze                 2         5         0         7
            108      Nuotatori Trentini                     0         1         0         1
            109      PadovaNuoto                            0         3         0         3
            110      Centro Nuoto Stra                      1         5         0         6
            111      Fondazione M.Bentegodi                 1         5         0         6
            112      Nuoto Giunone - Caldiero               0         8         0         8
            113      BPM PN Sport Management                1        11         0        12
            114      Leosport asd - Villafranc              3         1         0         4
            115      Sporting Club Arbizzano                2         6         0         8
            116      Acquambiente ssd - Rovigo              1         0         0         1
            117      GIS Gest.Imp.Sp - C.franc              3         8         0        11
            118      asd Tennis Club Peschiera              5        10         0        15
            119      Sporting Club Verona                   0         1         0         1
            120      Team Sport Isola asd                   2         3         0         5
            121      SCHWIMMCLUB INNSBRUCK                  0         1         0         1

                                                          311       771         0      1082