Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14° Trofeo Larus Master

Manifestazione organizzata da Larus Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           5'45"91  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               4'54"68  893,78
       2   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       5'25"56  809,01
       3   EPIFANI  MARA                  1989   Daily Sport asd             5'30"48  796,96
       4   BRANDI  FRANCESCA              1989   Due Ponti ssd               5'43"11  767,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAFEDE  RITA                 1984   Helios Village Nuoto        5'51"01  749,61
       2   CIANI  MARTINA                 1983   Augustea S.C. ssd           6'02"22  726,41
       3   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     6'43"10  652,74
       4   MAZZALUPI  KATIA               1983   Pol Time Out - Formello     7'26"11  589,81

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   4'50"09  921,75
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      4'59"25  893,53
       3   MARTINI  VALENTINA             1980   Centro Nuoto Bastia asd     5'07"00  870,98
       4   BLASI  MICHELA                 1978   Pol Time Out - Formello     5'56"29  750,48
       5   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   7'05"08  629,03

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano     4'54"74  917,96
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         5'38"43  799,46
       3   MARTURANO  RAFFAELLA           1973   Larus Nuoto                 5'44"21  786,03
       4   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     5'47"58  778,41
       5   DI IORIO  LAURA                1972   Panta Rei Sport asd         5'51"60  769,51
       6   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   Roma Nuoto Master asd       6'12"75  725,85

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          5'30"24  846,75
       2   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       5'51"48  795,58
       3   TRIMELITI  ANNARITA            1968   Due Ponti ssd               6'01"06  774,47
       4   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd               6'31"98  713,38
       5   ANGIULLI  SILVIA               1968   Daily Sport asd             6'45"53  689,54

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIMONDI  MARIA TIZIANA        1966   Due Ponti ssd               5'51"85  807,79
       2   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   6'05"56  777,49
       3   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round asd               6'16"96  753,98
       4   POPOLI  EMANUELA               1966   Empire Roma ssd             6'28"18  732,19
       5   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             6'29"08  730,49
       6   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         6'44"74  702,23
       7   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       7'47"45  608,02

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     6'01"44  835,46
       2   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     6'41"40  752,29
       3   BONTEA  MIHAELA VALERIA        1957   Daily Sport asd             7'19"15  687,62

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   Circolo Canottieri Aniene   5'16"83 1017,64
       2   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round asd               6'43"13  799,79

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'48"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Latina Aquateam             6'56"70  836,24

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  6'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       9'52"15  637,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADREANI  LORENZO               1994   Amici Nuoto Firenze         6'49"31  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GREGORIO  FEDERICO             1991   Vela Nuoto  Ancona          4'59"64  793,02
           COLA  DANIELE                  1988   Team Osimo Nuoto asd       Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        4'17"70  933,80
       2   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       4'23"09  914,67
       3   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           4'34"95  875,21
       4   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                4'35"25  874,26
       5   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuotopiù Academy asd        4'40"55  857,74
       6   ORLACCHIO  ANTONIO             1985   Villaggio Sport. Eschilo    5'08"33  780,46
       7   FRANTI  MARCELLO               1982   Roma 2000 ssd               5'29"75  729,76
       8   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   6'34"77  609,57

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Sporting Club Tuscolano     4'32"17  891,98
       2   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     4'42"51  859,33
       3   FELICI  EMILIANO               1979   Centro Nuoto Bastia asd     5'00"77  807,16
       4   DI NICCOLA  MIRCO              1978   Marina Militare  - Spezia   5'00"84  806,97
       5   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   TEAM NUOTO ORTE             5'10"91  780,84
       6   PIRANI  PAOLO                  1978   Team Osimo Nuoto asd        5'28"85  738,24
       7   BURLA  DEVIS                   1979   Umbria Nuoto                6'31"62  619,91
       8   CIPRARI  MARCO                 1981   Roma Nuoto Master asd       6'38"01  609,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELIO  ANDREA               1974   Villaggio Sport. Eschilo    4'38"24  879,49
       2   DEL BARONE  ANDREA             1974   Nuotopiù Academy asd        4'41"68  868,75
       3   BELLI  ULISSE                  1972   Centro Nuoto Bastia asd     5'00"20  815,16
       4   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     5'01"52  811,59
       5   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   5'02"54  808,85
       6   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      5'09"48  790,71
       7   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     5'11"11  786,57
       8   BURRO  FABRIZIO                1974   Coser Nuoto asd             5'11"42  785,79
       9   PIRAS  PAOLO                   1975   Zero9 ssd arl               5'25"14  752,63
      10   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     5'34"85  730,80
      11   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   Amici Nuoto Firenze         5'52"53  694,15
      12   GERMANO  GABRIELE              1973   Zero9 ssd arl               5'53"74  691,78
      13   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      6'19"32  645,13
      14   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         6'27"90  630,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Circolo Canottieri Aniene   4'37"52  905,30
       2   FERRINI  ALDO                  1971   Nuotopiù Academy asd        4'59"10  839,99
       3   ANGELINI  DANIELE              1971   Marina Militare  - Spezia   5'18"38  789,12
       4   MANCINI  FABRIZIO              1971   All Round asd               6'02"40  693,27
       5   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           6'11"52  676,25
       6   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         6'26"51  650,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma asd           4'51"16  888,34
       2   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                5'23"36  799,88
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Fonte Meravigliosa Sport    5'47"35  744,64
       4   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   6'19"20  682,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'57"18  910,66
       2   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   5'27"38  826,65
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   SIS - Roma                  5'41"09  793,43
       4   ROTONDI  MARCO                 1957   Latina Aquateam             5'57"20  757,64
       5   PINNA  SERGIO                  1961   Larus Nuoto                 6'09"12  733,18
       6   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             6'21"02  710,28
       7   RADICI  STEFANO                1961   Vis Nova Roma asd           6'23"72  705,28
       8   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   6'25"58  701,88
       9   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round asd               6'52"06  656,77
      10   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          7'03"76  638,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'43"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZ  GRAIG JOSEPH            1953   Forum Sport Center          5'26"21  870,30
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   5'56"80  795,68
       3   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma asd           6'36"94  715,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'59"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZARI  CORRADO               1951   Centro Nuoto Bastia asd     5'47"79  860,84
       2   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        6'23"46  780,76
       3   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Daily Sport asd             6'51"75  727,12

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           6'51"52  778,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     7'01"47  901,56
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEINI  SARA                    1995   Masterlab Rosignano asd     0'35"08  0,00
       2   DE CAROLIS  JESSICA            1993   Nautilus ssd                0'39"14  0,00
       3   COLA  LUDOVICA                 1996   Jolly ssd - Roma            0'41"63  0,00
       4   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           0'43"84  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALI  VERONICA               1989   Roma Nuoto Master asd       0'32"81  839,38
       2   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   Nuotopiù Academy asd        0'33"13  831,27
       3   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       0'36"85  747,35
       4   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma asd           0'40"84  674,34
       5   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           0'50"75  542,66

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Villaggio Sport. Eschilo    0'29"90  933,11
       2   ZERBINI  ANGELA                1985   Larus Nuoto                 0'38"59  722,99
       3   MAZZALUPI  KATIA               1983   Pol Time Out - Formello     0'50"76  549,65

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'32"01  891,91
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'33"39  855,05
       3   LUCHETTI  LIA                  1978   SS Lazio Nuoto ssd          0'41"56  686,96
       4   IBISCO  SIMONA                 1977   Village Nuoto asd           0'44"99  634,59
       5   BLASI  MICHELA                 1978   Pol Time Out - Formello     0'48"52  588,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma asd           0'34"85  831,56
       2   DI IORIO  LAURA                1972   Panta Rei Sport asd         0'35"04  827,05
       3   D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd       0'36"53  793,32
       4   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'37"55  771,77
       5   ADANTI  DANIELA                1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"07  741,75
       6   MARTURANO  RAFFAELLA           1973   Larus Nuoto                 0'39"78  728,51
       7   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       0'42"65  679,48
       8   CIVITENGA  DANIELA             1972   Roma 2000 ssd               0'44"38  653,00
       9   PEZZATI  CRISTINA              1974   SS Lazio Nuoto ssd          0'47"74  607,04
      10   LEONARDI  BEATRICE             1974   Vela Nuoto  Ancona          0'51"83  559,14
      11   POLSELLI  ELENA                1973   Latina Aquateam             1'00"98  475,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'38"46  764,69

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'51"95  590,76

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       0'56"82  643,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'13"38  541,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'55"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   Vis Nova Roma asd           1'44"79  530,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARRASI  VALERIO              1995   Vis Nova Roma asd           0'28"57  0,00
       2   TOGNI  MARCO                   1993   Nautilus ssd                0'29"74  0,00
       3   CHIRICO  FEDERICO MARIA        1996   Daily Sport asd             0'35"71  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuotopiù Academy asd        0'27"76  863,47
       2   CASTELLI  ALESSANDRO           1991   Village Nuoto asd           0'31"95  750,23
       3   DE VECCHIS  LUCA               1991   Arvalia Swimming Fitness    0'32"00  749,06
       4   TADDEI  NICCOLO`               1991   Nuotopiù Academy asd        0'32"89  728,79
       5   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           0'33"00  726,36
       6   TESORINI  EROS                 1991   Villaggio Sport. Eschilo    0'33"44  716,81
       7   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       0'33"83  708,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   Larus Nuoto                 0'28"82  845,94
       2   POLITI  DARIO                  1986   Flaminio Sporting Club      0'29"06  838,95
       3   TAMBURRO  ENRICO               1986   Zero9 ssd arl               0'29"24  833,79
       4   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             0'31"10  783,92
       5   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        0'32"30  754,80
       6   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Arvalia Swimming Fitness    0'32"57  748,54
       7   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Pol Time Out - Formello     0'33"59  725,81
       8   POMPIGNOLI  MARCO              1984   Amici Nuoto Firenze         0'35"77  681,58

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  ALESSANDRO            1978   Larus Nuoto                 0'28"33  866,93
       2   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Sporting Club Tuscolano     0'30"58  803,14
       3   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   Vela Nuoto  Ancona          0'31"78  772,81
       4   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   Larus Nuoto                 0'31"84  771,36
       5   TORSELLI  GRAZIANO             1979   Roma Nuoto Master asd       0'32"32  759,90
       6   TOMASSINI  ITALO               1980   Pol Time Out - Formello     0'34"94  702,92
       7   CARDELLINI  IARI               1978   Masterlab Rosignano asd     0'36"52  672,51
       8   PIRANI  PAOLO                  1978   Team Osimo Nuoto asd        0'39"71  618,48
       9   RAVAZZOLO  MAURO               1977   Augustea S.C. ssd           0'43"67  562,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'26"54  949,89
       2   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   0'31"85  791,52
       3   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round asd               0'32"12  784,87
       4   COLELLA  ALESSANDRO            1976   Arvalia Swimming Fitness    0'32"35  779,29
       5   SONGINI  LEONARDO              1973   H2O Nuoto asd               0'33"51  752,31
       6   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     0'33"76  746,74
       7   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       0'33"87  744,32
       8   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'34"68  726,93
       9   LELLIS  LUCA                   1972   Arvalia Swimming Fitness    0'35"04  719,46
      10   ZAVI  ENRICO                   1972   Panta Rei Sport asd         0'35"47  710,74
      11   ZOZI  EUGENIO                  1973   Ifit Sport Center asd       0'36"13  697,76
      12   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   0'36"18  696,79
      13   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     0'36"37  693,15
      14   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      0'37"17  678,24
      15   DE PASQUALE  SALVATORE         1974   Vela Nuoto  Ancona          0'37"25  676,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONARI ALVARO               1969   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'29"98  862,91
       2   SIMONE  FEDERICO               1968   Larus Nuoto                 0'30"37  851,83
       3   GORGOSALICE  NICOLA            1968   Larus Nuoto                 0'31"02  833,98
       4   PESCI  ANDREA                  1968   CO.GE.SE. S.BENEDETT        0'32"38  798,95
       5   VISCONTI  ROBERTO              1971   Sporting Club Tuscolano     0'32"49  796,24
       6   PEREIRA  LANIER                1968   Due Ponti ssd               0'33"26  777,81
       7   BERARDI  FABRIZIO              1967   Swim Team Abruzzo asd       0'33"38  775,01
       8   CELANI  SERGIO                 1969   SS Lazio Nuoto ssd          0'33"69  767,88
       9   STABILE  LORENZO               1970   SS Lazio Nuoto ssd          0'34"89  741,47
      10   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   Larus Nuoto                 0'35"17  735,57
           LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'35"17  735,57
      12   D`AMICO  PIETRO                1969   Larus Nuoto                 0'35"30  732,86
      13   SANTORO  LUIGI                 1968   CS Onda Blu Torvajanica     0'36"33  712,08
      14   BOANINI  MARCO                 1971   Amici Nuoto Firenze         0'38"31  675,28
      15   CICCOLI  NICOLA                1967   Larus Nuoto                 0'41"04  630,36
      16   CAU GIORGIO                    1970   Atlantide sc  ssd           0'42"13  614,05
      17   LUPACCHINI  GIANLUCA           1970   Swim Team Abruzzo asd       0'51"93  498,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   Larus Nuoto                 0'28"43  934,58
       2   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          0'29"39  904,05
       3   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'30"14  881,55
       4   VITTORI  ROBERTO               1965   Roma Nuoto Master asd       0'30"63  867,45
       5   SCHIONA  STEFANO               1965   Swim Team Abruzzo asd       0'30"70  865,47
       6   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'31"45  844,83
       7   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       0'31"78  836,06
       8   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         0'31"99  830,57
       9   PROIETTI  MARCO                1963   Circolo Canottieri Aniene   0'32"55  816,28
      10   GREGOLETTO  FABIO              1964   Larus Nuoto                 0'32"87  808,34
      11   GUERRINI  EMANUELE             1966   Pol Time Out - Formello     0'32"97  805,88
      12   PELLA WALTER                   1963   Marina Militare  - Spezia   0'33"20  800,30
      13   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   0'33"57  791,48
      14   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          0'33"59  791,01
      15   CHICCA  ALESSANDRO             1966   Due Ponti ssd               0'34"63  767,25
      16   GIORDANI  CORRADO              1966   Helios Village Nuoto        0'38"47  690,67
      17   MORETTI  ANTONIO               1965   Flaminio Sporting Club      0'38"80  684,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   Nantes Ostiensis            0'32"80  835,37
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    0'35"01  782,63
       3   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'39"08  701,13
       4   RADICI  STEFANO                1961   Vis Nova Roma asd           0'43"74  626,43
       5   TOGNI  GIAMPIERO               1960   Nautilus ssd                0'46"09  594,49
       6   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           0'47"09  581,86
           GRIGNANI  G.LUCA               1960   Centro Nuoto Bastia asd    Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'42"33  673,75
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'42"50  671,06
       3   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma asd           1'04"28  443,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Flaminio Sporting Club      0'40"50  789,88

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   Vis Nova Roma asd           1'27"85  459,08
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANTI  SILVIA                 1986   Roma 2000 ssd               3'06"79  833,18
       2   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       3'30"44  739,55
       3   PANETTIERI  EUGENIA            1986   Amici Nuoto Firenze         4'26"59  583,78

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOSCHI  MONICA                 1977   Nuotopiù Academy asd        3'04"65  863,42
       2   PALOMBI  SARA                  1980   Larus Nuoto                 3'05"16  861,04
       3   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               3'32"77  749,31

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIVITENGA  DANIELA             1972   Roma 2000 ssd               3'29"15  768,20
       2   POLSELLI  ELENA                1973   Latina Aquateam             4'39"95  573,92

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       3'16"12  849,28
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          3'26"94  804,87
       3   LO TURCO  LIVIA                1969   Due Ponti ssd               3'28"09  800,42
       4   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd               4'00"87  691,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KULIS  MARZENA                 1964   Nuotopiù Academy asd        2'46"99 1042,40
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'09"01  920,96
       3   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       3'53"28  746,18
       4   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    5'01"63  577,10

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     4'24"35  695,48

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          3'21"25  963,63
       2   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       3'57"32  817,17
       3   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         5'17"47  610,86

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADREANI  LORENZO               1994   Amici Nuoto Firenze         3'53"69  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  MICHELE                  1987   Centro Nuoto Bastia asd     2'21"01  967,59
       2   GHILARDI  MATTEO               1988   Nuotopiù Academy asd        2'30"03  909,42
       3   LEGUMI  ALESSANDRO             1991   Roma Nuoto Master asd       2'42"40  840,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONI  DIEGO                 1983   Centro Nuoto Bastia asd     2'38"31  857,43
       2   TAMBURRO  ENRICO               1986   Zero9 ssd arl               2'45"41  820,63
       3   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          2'59"05  758,11
       4   GIOVANNINI  MICHEL             1984   Jolly ssd - Roma            3'06"04  729,63

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuotopiù Academy asd        2'41"66  856,30
       2   GERI  MATTEO                   1977   Nuotopiù Academy asd        2'43"44  846,98
       3   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuotopiù Academy asd        2'47"03  828,77
       4   MASSUCCI  MARCO                1981   Centro Nuoto Bastia asd     2'55"56  788,51
       5   MASTROGIUSEPPE  MATTEO         1977   Swim Team Abruzzo asd       3'03"55  754,18
       6   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          3'19"48  693,95

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             2'44"02  863,55
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               2'46"18  852,33
       3   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          2'48"43  840,94
       4   BELLI  ULISSE                  1972   Centro Nuoto Bastia asd     2'57"94  796,00
       5   PIEDILATO  MICHELE             1976   Larus Nuoto                 2'59"39  789,56
       6   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         3'01"07  782,24
       7   ZAVI  ENRICO                   1972   Panta Rei Sport asd         3'08"71  750,57
       8   SERPE  MICHELE                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     3'09"24  748,47
       9   CAREDDA  LUCIANO               1974   Villaggio Sport. Eschilo    3'16"81  719,68
      10   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   Amici Nuoto Firenze         3'39"45  645,43
      11   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         3'47"17  623,50

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO STEFANO               1968   Panta Rei Sport asd         2'39"70  912,02
       2   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       3'04"34  790,12
       3   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          3'08"01  774,69
       4   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       3'13"23  753,76
       5   MICOZZI  VINCENZO              1967   Due Ponti ssd               3'15"54  744,86
       6   MASSAFRA  PAOLO                1967   Villaggio Sport. Eschilo    3'25"21  709,76
       7   BOANINI  MARCO                 1971   Amici Nuoto Firenze         3'31"13  689,86

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTORI  ROBERTO               1965   Roma Nuoto Master asd       2'51"72  892,85
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Fonte Meravigliosa Sport    3'15"76  783,20
       3   MAINENTI  VITO                 1965   Panta Rei Sport asd         3'18"57  772,12

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     2'53"96  912,16
       2   ROMANI  GIANLUIGI              1958   Nantes Ostiensis            3'15"00  813,74
       3   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   3'19"23  796,47
       4   RICCI  ROBERTO                 1961   Nantes Ostiensis            3'20"26  792,37
       5   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   Fonte Meravigliosa Sport    3'24"38  776,40
       6   DE GROSSI  LUIGI               1960   Larus Nuoto                 3'49"16  692,44
       7   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           3'56"41  671,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuotopiù Academy asd        3'22"51  818,23
       2   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         5'29"20  503,34

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'56"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     4'16"24  689,90

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          3'55"12  797,59
       2   LOCATELLI  RICCARDO            1945   Olgiata 20.12 ssd           5'17"86  589,98
       3   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           5'36"01  558,11
       4   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         6'15"36  499,60
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEINI  SARA                    1995   Masterlab Rosignano asd     1'19"08  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MARIA DILETTA         1987   Larus Nuoto                 1'13"17  857,59
       2   BELLUCCI  MARTA                1991   Larus Nuoto                 1'19"80  786,34
       3   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       1'21"86  766,55
       4   EPIFANI  MARA                  1989   Daily Sport asd             1'24"47  742,87
       5   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Roma 2000 ssd               1'56"16  540,20

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                1'21"80  773,23
       2   MORRA  VALERIA                 1983   Flaminio Sporting Club      1'22"00  771,34
       3   BONAFEDE  RITA                 1984   Helios Village Nuoto        1'26"07  734,87
       4   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000  RM   1'33"17  678,87
       5   ALTEMURA  ELISA                1982   Larus Nuoto                 1'35"14  664,81
       6   ROSSI  CRISTINA                1984   Anguillara Nuoto asd        1'43"85  609,05

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARLATTANI  MICHELA            1981   Flaminio Sporting Club      1'38"94  647,46

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Amici Nuoto Firenze         1'13"91  894,33
       2   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       1'32"53  714,36
       3   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuotopiù Academy asd        1'32"97  710,98
       4   PEZZATI  CRISTINA              1974   SS Lazio Nuoto ssd          1'35"46  692,44

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  GIULIA                1970   Helios Village Nuoto        1'17"60  871,78
       2   BRANDI  BARBARA                1970   Vela Nuoto  Ancona          1'19"05  855,79
       3   RESTUCCIA  MARINA              1969   Due Ponti ssd               1'27"33  774,65
       4   GENTILI  LARA                  1969   Centro Nuoto Bastia asd     1'33"24  725,55
       5   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               1'37"76  692,00
       6   STAZI  SILVIA RITA             1968   Dimensione N Vitorchiano    1'42"53  659,81
       7   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'46"23  636,83
       8   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       1'53"91  593,89

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     1'20"80  874,01
       2   DE ANGELIS  LORETTA            1962   Villaggio Sport. Eschilo    1'42"41  689,58

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     1'33"55  816,89
       2   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Roma ssd             1'36"23  794,14
       3   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     1'36"25  793,97

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         2'22"32  560,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACIOCE  FIORELLA              1947   Rari Nantes Aprilia         2'04"67  679,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       2'36"36  573,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'52"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARINI  ANNA MARIA          1935   Vis Nova Roma asd           3'12"28  587,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARRASI  VALERIO              1995   Vis Nova Roma asd           1'04"95  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORANI  MATTEO                1990   Dimensione N Vitorchiano    1'14"25  741,55
       2   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       1'16"95  715,53
       3   COLA  DANIELE                  1988   Team Osimo Nuoto asd        1'19"37  693,71

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         1'03"59  874,82
       2   LIBERATI  DANIELE              1983   Panta Rei Sport asd         1'11"90  773,71
       3   MONDINI  ANDREA                1983   Athena Sp.Club -Bracciano   1'14"87  743,02
       4   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Arvalia Swimming Fitness    1'18"64  707,40
       5   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               1'19"89  696,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     1'09"16  827,36
       2   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   Larus Nuoto                 1'16"34  749,54
       3   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'16"90  744,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        1'00"59  955,60
       2   PALMISANO ROMANO  RAFFAELE     1974   Nuotopiù Academy asd        1'13"67  785,94
       3   FUSCHINI  GABRIELE             1973   Swim Team Abruzzo asd       1'15"94  762,44
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto                1'19"91  724,57
       5   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Roma 2000 ssd               1'33"31  620,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCONTI  ROBERTO              1971   Sporting Club Tuscolano     1'14"61  791,31
       2   CELANI  SERGIO                 1969   SS Lazio Nuoto ssd          1'17"68  760,04
       3   ORRU`  FABIO                   1970   CSI Roma Flaminio           1'18"85  748,76
       4   CURIONE  VITTORIO              1967   Zero9 ssd arl               1'23"40  707,91
       5   CICOGNOLO  GIANCARLO           1971   Umbria Nuoto                1'31"34  646,38

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"30  849,52
       2   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'16"54  802,46
       3   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          1'26"44  710,55
       4   MENEGATTI  EDGARDO             1965   Athena Sp.Club -Bracciano   1'29"37  687,26
       5   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          2'02"93  499,63

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma asd           1'05"47  992,21
       2   LORENI  FABRIZIO               1959   Larus Nuoto                 1'16"93  844,40
       3   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   1'23"87  774,53
       4   LAGLIA  ALBERTO                1961   Larus Nuoto                 1'46"62  609,27
       5   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          2'06"91  511,86

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          1'31"51  744,18
       2   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                1'36"71  704,17

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  CLAUDIO                1950   Flaminio Sporting Club      1'19"34  920,34
       2   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         1'57"65  620,65

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCATELLI  RICCARDO            1945   Olgiata 20.12 ssd           2'15"50  569,59
       2   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       3'27"97  371,11
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SARA                  1991   Due Ponti ssd               1'25"39  720,22
       2   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma asd           1'40"23  613,59

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  VANINA                  1979   Villaggio Sport. Eschilo    1'21"30  784,50
       2   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Ifit Sport Center asd       1'32"08  692,66
       3   GRASSI  NICOLETTA              1978   Larus Nuoto                 1'36"50  660,93

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       1'14"95  868,71
       2   D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd       1'27"47  744,37
       3   CASSETTI  ROSSELLA             1973   Larus Nuoto                 1'42"75  633,67

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIMELITI  ANNARITA            1968   Due Ponti ssd               1'46"04  624,39

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       2'07"82  542,48

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'26"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Amici Nuoto Firenze         2'01"61  714,50
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               2'30"22  578,42

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     1'06"81  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuotopiù Academy asd        1'02"92  849,65
       2   TESORINI  EROS                 1991   Villaggio Sport. Eschilo    1'21"91  652,67

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   Larus Nuoto                 1'05"62  827,80
       2   MONDINI  ANDREA                1983   Athena Sp.Club -Bracciano   1'13"27  741,37
       3   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          1'20"55  674,36
       4   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           1'28"43  614,27

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORSELLI  GRAZIANO             1979   Roma Nuoto Master asd       1'12"04  763,88
       2   TOMASSINI  ITALO               1980   Pol Time Out - Formello     1'24"49  651,32
       3   RAVAZZOLO  MAURO               1977   Augustea S.C. ssd           1'38"93  556,25

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Amici Nuoto Firenze         0'56"93  986,83
       2   VENANZI  STEFANO               1974   Centro Nuoto Bastia asd     1'01"12  919,18
       3   SILANI  MARCELLINO             1972   Larus Nuoto                 1'03"04  891,18
       4   FUSCHINI  GABRIELE             1973   Swim Team Abruzzo asd       1'12"35  776,50
       5   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       1'12"47  775,22
       6   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   1'15"70  742,14
       7   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round asd               1'19"34  708,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   Flaminio Sporting Club      0'59"18  977,02
       2   VANNINI  CRISTIANO             1968   Flaminio Sporting Club      1'06"87  864,66
       3   GORGOSALICE  NICOLA            1968   Larus Nuoto                 1'13"94  781,99
       4   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   Roma 2000 ssd               1'15"59  764,92
       5   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'18"08  740,52
       6   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   1'20"96  714,18
       7   BERARDI  FABRIZIO              1967   Swim Team Abruzzo asd       1'21"07  713,21
       8   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           1'22"38  701,87
       9   ROSATI  SIMONE                 1969   Roma 2000 ssd               1'33"18  620,52
      10   LUPINO  MORENO                 1970   Larus Nuoto                 1'37"20  594,86
      11   MASSAFRA  PAOLO                1967   Villaggio Sport. Eschilo    1'39"07  583,63

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       1'08"40  869,88
       2   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma asd           1'11"23  835,32
       3   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       1'15"45  788,60
       4   GUERRINI  EMANUELE             1966   Pol Time Out - Formello     1'16"02  782,69
       5   PAMBIANCHI  WALTER             1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'18"69  756,13
       6   SCHIONA  STEFANO               1965   Swim Team Abruzzo asd       1'21"34  731,50
       7   MENEGATTI  EDGARDO             1965   Athena Sp.Club -Bracciano   1'23"25  714,71
       8   PELLA WALTER                   1963   Marina Militare  - Spezia   1'25"52  695,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   Nantes Ostiensis            1'19"51  780,40

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'05"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONI  GAETANO               1955   Circolo Canottieri Aniene   1'13"87  881,95
       2   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   2'06"57  514,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               1'30"00  774,00
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANNESI ASIA                    1994   Anguillara Nuoto asd        2'21"53  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          2'22"73  872,98
       2   NATALI  VERONICA               1989   Roma Nuoto Master asd       2'23"21  870,05
       3   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          2'34"30  807,52
       4   BRANDI  FRANCESCA              1989   Due Ponti ssd               2'44"75  756,30
       5   BUSACCA  SIMONA                1990   Nantes Ostiensis            2'46"28  749,34
       6   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Roma 2000 ssd               3'21"12  619,53

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSARI  FLAVIA                1982   Roma 2000 ssd               2'32"88  822,28
       2   FARRUGGIO ELISA                1985   Flaminio Sporting Club      2'39"37  788,79
       3   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                2'59"27  701,23

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   Sporting Club Tuscolano     2'21"63  892,96
       2   QUADRELLI  SARA                1980   Fonte Meravigliosa Sport    2'35"07  815,57
       3   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       2'41"48  783,19
       4   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               2'54"16  726,17
       5   MIOTTI  LIVIA                  1979   Daily Sport asd             2'55"60  720,22
       6   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Ifit Sport Center asd       2'58"77  707,45
       7   IBISCO  SIMONA                 1977   Village Nuoto asd           3'08"34  671,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       2'22"87  899,77
       2   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     2'33"06  839,87
       3   GUGLIELMI  ELEONORA            1975   Due Ponti ssd               2'34"92  829,78
       4   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         2'40"08  803,04
       5   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma asd           2'42"01  793,47
       6   ADANTI  DANIELA                1973   Centro Nuoto Bastia asd     2'57"65  723,61

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                3'00"83  727,48
       2   ANGIULLI  SILVIA               1968   Daily Sport asd             3'09"20  695,30
       3   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       3'14"99  674,65

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     2'35"99  865,38
       2   RAIMONDI  MARIA TIZIANA        1966   Due Ponti ssd               2'50"88  789,97
       3   CASTELLANI  GIADA              1964   Roma Nuoto Master asd       2'53"85  776,47
       4   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round asd               2'57"74  759,48
       5   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             3'00"50  747,87
       6   ZULIAN  WILMA                  1965   Nuotopiù Academy asd        3'03"12  737,17
       7   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Roma ssd             3'07"48  720,02
       8   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         3'11"23  705,90
       9   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      3'15"49  690,52
      10   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       3'17"28  684,26
      11   ARA BIANCA                     1965   Ifit Sport Center asd       3'21"44  670,13
      12   ANSELMI  LOREDANA              1962   Dimensione N Vitorchiano    3'37"21  621,47
      13   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       3'47"48  593,41
      14   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    4'05"02  550,93

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONTEA  MIHAELA VALERIA        1957   Daily Sport asd             3'23"69  705,73

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round asd               3'14"41  786,84

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'42"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Latina Aquateam             3'18"63  817,70
       2   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuotopiù Academy asd        3'31"82  766,78
       3   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               5'07"66  527,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENZI  STEFANO           1994   Daily Sport asd             2'29"18  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VECCHIS  LUCA               1991   Arvalia Swimming Fitness    2'20"92  780,37
       2   PADUANO  ANTONIO               1988   Masterlab Rosignano asd     2'24"44  761,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  DARIO                  1986   Flaminio Sporting Club      2'11"36  834,58
       2   COTURA  SIMONE DANIELE         1984   Roma Nuoto Master asd       2'11"59  833,12
       3   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       2'22"13  771,34
       4   VITALI TIZIANO                 1986   TEAM NUOTO ORTE             2'26"74  747,10
       5   ORLACCHIO  ANTONIO             1985   Villaggio Sport. Eschilo    2'26"96  745,99
       6   FRANTI  MARCELLO               1982   Roma 2000 ssd               2'28"94  736,07
       7   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             2'30"71  727,42
       8   AMBROGIONI  TOMAS              1982   Centro Nuoto Bastia asd     3'15"63  560,39

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Fonte Meravigliosa Sport    2'05"52  901,61
       2   MORETTI  ANDREA                1979   Nuotopiù Academy asd        2'11"28  862,05
       3   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Sporting Club Tuscolano     2'11"97  857,54
       4   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   Vela Nuoto  Ancona          2'16"20  830,91
       5   FELICI  EMILIANO               1979   Centro Nuoto Bastia asd     2'21"43  800,18
       6   DI NICCOLA  MIRCO              1978   Marina Militare  - Spezia   2'23"14  790,62
       7   VALORI  STEFANO                1978   Masterlab Rosignano asd     2'27"25  768,56
       8   MASSUCCI  MARCO                1981   Centro Nuoto Bastia asd     2'29"43  757,34
       9   RAVERA  TOMMASO                1979   Flaminio Sporting Club      2'30"57  751,61
      10   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      2'37"07  720,51
      11   MASTROGIUSEPPE  MATTEO         1977   Swim Team Abruzzo asd       2'43"58  691,83
      12   CIPRARI  MARCO                 1981   Roma Nuoto Master asd       3'01"60  623,18
      13   BURLA  DEVIS                   1979   Umbria Nuoto                3'04"09  614,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELIO  ANDREA               1974   Villaggio Sport. Eschilo    2'09"45  887,14
       2   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          2'13"98  857,14
       3   DEL BARONE  ANDREA             1974   Nuotopiù Academy asd        2'15"37  848,34
       4   PALMISANO ROMANO  RAFFAELE     1974   Nuotopiù Academy asd        2'17"52  835,08
       5   VESCHI  NICOLA                 1975   Roma Nuoto Master asd       2'22"24  807,37
       6   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       2'23"56  799,94
       7   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     2'23"81  798,55
       8   BURRO  FABRIZIO                1974   Coser Nuoto asd             2'25"96  786,79
       9   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         2'27"03  781,07
      10   PIRAS  PAOLO                   1975   Zero9 ssd arl               2'31"51  757,97
      11   LELLIS  LUCA                   1972   Arvalia Swimming Fitness    2'35"14  740,23
      12   ZOZI  EUGENIO                  1973   Ifit Sport Center asd       2'38"32  725,37
      13   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto                2'38"57  724,22
      14   SONGINI  LEONARDO              1973   H2O Nuoto asd               2'39"83  718,51
      15   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      2'43"00  704,54
      16   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      2'49"21  678,68
      17   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Roma 2000 ssd               2'54"74  657,20
      18   DE BLASIO  DANIELE MARIA       1976   H2O Nuoto asd               3'03"78  624,88
      19   PICCONI  ALESSANDRO            1976   Daily Sport asd             3'09"63  605,60
      20   SORCI  MAURIZIO                1974   Asd Blu Water               3'36"76  529,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMONIOSI  ANDREA              1971   Nuotopiù Academy asd        2'19"58  835,65
       2   ALATRI  ALBERTO                1967   Due Ponti ssd               2'23"40  813,39
       3   ANGELINI  DANIELE              1971   Marina Militare  - Spezia   2'24"67  806,25
       4   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   SS Lazio Nuoto ssd          2'25"64  800,88
       5   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   Roma 2000 ssd               2'31"79  768,43
       6   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               2'33"33  760,71
       7   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          2'33"38  760,46
       8   ROSATI  SIMONE                 1969   Roma 2000 ssd               2'40"90  724,92
       9   FIORANI  FABRIZIO              1967   Dimensione N Vitorchiano    2'42"07  719,69
      10   CAU GIORGIO                    1970   Atlantide sc  ssd           2'44"83  707,64
      11   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           2'44"90  707,34
           MANCINI  FABRIZIO              1971   All Round asd              Squalif.    0,00
           ROMANO  FABIO                  1968   Panta Rei Sport asd        Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       2'11"51  915,06
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   2'18"67  867,82
       3   PROIETTI  MARCO                1963   Circolo Canottieri Aniene   2'22"89  842,19
       4   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Roma ssd             2'23"96  835,93
       5   GREGOLETTO  FABIO              1964   Larus Nuoto                 2'24"42  833,26
       6   CELEBRANO  ANDREA              1966   Due Ponti ssd               2'31"70  793,28
       7   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuotopiù Academy asd        2'40"38  750,34
       8   MORETTI  ANTONIO               1965   Flaminio Sporting Club      2'45"62  726,60
       9   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               2'45"65  726,47
      10   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   2'58"51  674,14
      11   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          3'00"12  668,11
      12   DI RIENZO  NEMBO               1966   Fly On The Water asd        3'07"28  642,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICINELLI  ENRICO              1960   Larus Nuoto                 2'35"95  802,89
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   SIS - Roma                  2'41"51  775,25
       3   ROMANI  GIANLUIGI              1958   Nantes Ostiensis            2'44"17  762,69
       4   RICCI  ROBERTO                 1961   Nantes Ostiensis            2'46"59  751,61
       5   PINNA  SERGIO                  1961   Larus Nuoto                 2'49"19  740,06
       6   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               2'50"00  736,53
       7   ROTONDI  MARCO                 1957   Latina Aquateam             2'50"68  733,60
       8   LAGLIA  ALBERTO                1961   Larus Nuoto                 2'55"70  712,64
       9   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             2'57"62  704,93
      10   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round asd               3'10"92  655,82
      11   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                3'18"36  631,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZ  GRAIG JOSEPH            1953   Forum Sport Center          2'30"98  870,05
       2   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     3'01"26  724,70
       3   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma asd           4'05"06  536,03
       4   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         4'05"26  535,59

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        2'59"23  770,69
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     3'02"14  758,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          3'40"06  672,45
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         3'58"90  619,42
       3   ILARDI  LEONARDO               1945   Gs VVF Roma F.Sorgini       7'39"60  321,98

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'57"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     3'20"40  885,18
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  JESSICA            1993   Nautilus ssd                0'37"56  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  FRANCESCA            1989   Roma Nuoto Master asd       0'35"18  833,71
       2   BELLUCCI  MARTA                1991   Larus Nuoto                 0'36"31  807,77
       3   BUSACCA  SIMONA                1990   Nantes Ostiensis            0'42"47  690,61
       4   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           0'49"36  594,21

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSARI  FLAVIA                1982   Roma 2000 ssd               0'36"30  809,09
       2   MORRA  VALERIA                 1983   Flaminio Sporting Club      0'36"64  801,58
       3   FRANTI  SILVIA                 1986   Roma 2000 ssd               0'37"11  791,43
       4   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000  RM   0'42"70  687,82
       5   ALTEMURA  ELISA                1982   Larus Nuoto                 0'43"61  673,47
       6   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   SS Lazio Nuoto ssd          0'43"64  673,01
       7   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'46"40  632,97
       8   ROSSI  CRISTINA                1984   Anguillara Nuoto asd        0'49"46  593,81
       9   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                0'50"33  583,55
      10   PANETTIERI  EUGENIA            1986   Amici Nuoto Firenze         0'53"43  549,69

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0'33"78  885,73
       2   POZZOBON  ARIANNA              1981   Sporting Club Tuscolano     0'34"34  871,29
       3   FERRI  VANINA                  1979   Villaggio Sport. Eschilo    0'36"32  823,79
       4   RICCI  AURORA                  1981   Larus Nuoto                 0'36"42  821,53
       5   MARTINI  VALENTINA             1980   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"63  795,11
       6   QUADRELLI  SARA                1980   Fonte Meravigliosa Sport    0'38"73  772,53
       7   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   0'45"06  664,00
       8   BARLATTANI  MICHELA            1981   Flaminio Sporting Club      0'45"29  660,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Sporting Club Tuscolano     0'35"90  850,97
       2   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"11  846,03
       3   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'38"11  801,63
       4   PAOLUCCI  EMANUELA             1973   Roma Nuoto Master asd       0'43"21  707,01
       5   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     0'44"85  681,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  LARA                  1969   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"92  742,37
       2   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               0'44"80  694,64
       3   STAZI  SILVIA RITA             1968   Dimensione N Vitorchiano    0'44"84  694,02
       4   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'46"61  667,67
       5   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   0'46"98  662,41
       6   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                0'56"11  554,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"36  902,09
       2   PEVERINI  EMILIA               1965   Larus Nuoto                 0'45"30  724,06
       3   DE ANGELIS  LORETTA            1962   Villaggio Sport. Eschilo    0'45"50  720,88
       4   POPOLI  EMANUELA               1966   Empire Roma ssd             0'45"99  713,20
       5   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Roma ssd             0'46"20  709,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Roma ssd             0'43"39  803,18
       2   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'43"55  800,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          0'38"17  948,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACIOCE  FIORELLA              1947   Rari Nantes Aprilia         0'56"55  666,49

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLETTI  ANDREA               1992   Jolly ssd - Roma            0'31"06  0,00
       2   TOGNI  MARCO                   1993   Nautilus ssd                0'32"16  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  ALESSANDRO           1991   Village Nuoto asd           0'32"87  762,70
       2   FIORANI  MATTEO                1990   Dimensione N Vitorchiano    0'33"78  742,16
       3   GENTILI  LUCA                  1990   Dimensione N Vitorchiano    0'34"90  718,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'30"25  843,64
       2   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         0'30"42  838,92
       3   LIBERATI  DANIELE              1983   Panta Rei Sport asd         0'33"29  766,60
       4   COTURA  SIMONE DANIELE         1984   Roma Nuoto Master asd       0'33"83  754,36
       5   VITALI TIZIANO                 1986   TEAM NUOTO ORTE             0'35"40  720,90
       6   CAVALLIN  DANIELE              1983   Larus Nuoto                 0'36"66  696,13
       7   POMPIGNOLI  MARCO              1984   Amici Nuoto Firenze         0'41"61  613,31
       8   AMBROGIONI  TOMAS              1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'44"56  572,71
       9   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   0'47"49  537,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Fonte Meravigliosa Sport    0'30"47  865,44
       2   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuotopiù Academy asd        0'32"75  805,19
       3   CHIOSI  EMANUELE               1979   Amici Nuoto Firenze         0'47"24  558,21

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTA  IGOR                   1976   Roma Nuoto Master asd       0'34"29  780,40
       2   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'36"77  727,77
       3   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       0'37"09  721,49
       4   DE BLASIO  DANIELE MARIA       1976   H2O Nuoto asd               0'47"10  568,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONE  FEDERICO               1968   Larus Nuoto                 0'33"57  815,91
       2   D`AMICO  PIETRO                1969   Larus Nuoto                 0'34"54  792,99
       3   DI FAZIO STEFANO               1968   Panta Rei Sport asd         0'35"40  773,73
       4   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'36"62  747,95
       5   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   Larus Nuoto                 0'38"48  711,80
       6   ORRU`  FABIO                   1970   CSI Roma Flaminio           0'38"50  711,43
       7   CICOGNOLO  GIANCARLO           1971   Umbria Nuoto                0'40"49  676,46
       8   ROMANO  FABIO                  1968   Panta Rei Sport asd         0'40"72  672,64
       9   SANTORO  LUIGI                 1968   CS Onda Blu Torvajanica     0'41"53  659,52
           CURIONE  VITTORIO              1967   Zero9 ssd arl              Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   Larus Nuoto                 0'30"82  923,10
       2   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"38  827,52
       3   SANNA  MAURO                   1966   Flaminio Sporting Club      0'37"49  758,87
       4   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Roma ssd             0'38"77  733,81
       5   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuotopiù Academy asd        0'39"35  723,00
       6   CELEBRANO  ANDREA              1966   Due Ponti ssd               0'40"83  696,79
       7   CASINI  ANDREA                 1964   Larus Nuoto                 0'41"89  679,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma asd           0'30"46  976,36
       2   LORENI  FABRIZIO               1959   Larus Nuoto                 0'35"80  830,73
       3   TOGNI  GIAMPIERO               1960   Nautilus ssd                0'49"56  600,08
       4   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'53"26  558,39
       5   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'56"53  526,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                0'42"78  725,81
       2   MENGHI  PAOLO                  1956   Forum Sport Center          0'44"42  699,01
       3   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma asd           0'48"60  638,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  CLAUDIO                1950   Flaminio Sporting Club      0'36"19  902,18
       2   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         0'54"76  596,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Flaminio Sporting Club      0'38"44  914,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   Vis Nova Roma asd           1'13"16  550,30
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MARIA DILETTA         1987   Larus Nuoto                 2'49"65  827,70
       2   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          2'50"98  821,27
       3   TORTORA  SARA                  1991   Due Ponti ssd               3'01"82  772,30

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Villaggio Sport. Eschilo    2'27"27  956,34
       2   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   SS Lazio Nuoto ssd          3'16"26  717,62
       3   CIANI  MARTINA                 1983   Augustea S.C. ssd           3'22"25  696,37

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCHETTI  LIA                  1978   SS Lazio Nuoto ssd          3'04"91  776,43

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  ELEONORA            1975   Due Ponti ssd               3'11"54  758,22

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Nuova Campus Primavera as   2'55"31  848,44
       2   RESTUCCIA  MARINA              1969   Due Ponti ssd               3'09"32  785,65
       3   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       3'16"23  757,99
       4   LO TURCO  LIVIA                1969   Due Ponti ssd               3'32"53  699,85
       5   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   3'36"18  688,04

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'50"17  904,27
       2   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   3'20"24  768,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Amici Nuoto Firenze         4'17"21  725,71

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             4'52"54  695,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       2'32"13  0,00
       2   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon ssd - Roma           2'51"29  0,00
       3   DE VINCENZI  STEFANO           1994   Daily Sport asd             2'56"56  0,00
       4   CHIRICO  FEDERICO MARIA        1996   Daily Sport asd             3'01"21  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   Masterlab Rosignano asd     2'28"18  828,59

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONI  DIEGO                 1983   Centro Nuoto Bastia asd     2'28"63  822,58
       2   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuotopiù Academy asd        2'35"79  784,77
       3   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        2'41"80  755,62
       4   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          2'44"43  743,54
       5   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               2'46"48  734,38
       6   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          2'53"25  705,69
       7   POLEGGI  MARCO                 1983   Larus Nuoto                 3'04"08  664,17

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Sporting Club Tuscolano     2'25"02  873,40
       2   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          3'10"31  665,55

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             2'33"41  836,32
       2   FRATTA  IGOR                   1976   Roma Nuoto Master asd       2'38"17  811,15

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   Larus Nuoto                 2'32"36  866,76
       2   VANNINI  CRISTIANO             1968   Flaminio Sporting Club      2'40"19  824,40
       3   FERRINI  ALDO                  1971   Nuotopiù Academy asd        2'43"78  806,33
       4   PEREIRA  LANIER                1968   Due Ponti ssd               2'48"21  785,09
       5   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       2'48"55  783,51
       6   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   2'54"48  756,88
       7   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   SS Lazio Nuoto ssd          2'57"25  745,05
       8   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               2'58"38  740,33
       9   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   Due Ponti ssd               3'01"39  728,04
      10   STABILE  LORENZO               1970   SS Lazio Nuoto ssd          3'03"07  721,36
      11   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         3'34"64  615,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     2'37"61  865,43
       2   PAMBIANCHI  WALTER             1965   Centro Nuoto Bastia asd     2'57"55  768,23
       3   CHICCA  ALESSANDRO             1966   Due Ponti ssd               3'00"95  753,80
       4   GIORDANI  CORRADO              1966   Helios Village Nuoto        3'26"20  661,49

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    2'35"03  922,79
       2   GRIGNANI  G.LUCA               1960   Centro Nuoto Bastia asd     2'43"08  877,24
       3   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    2'51"62  833,59
       4   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      3'04"94  773,55
       5   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               3'33"41  670,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   4'25"04  565,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'40"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               3'29"68  764,55
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SBORCHIA  DANIELA              1974   Pol Time Out - Formello     3'45"06  648,98
       2   CASSETTI  ROSSELLA             1973   Larus Nuoto                 3'53"43  625,71
       3   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               4'12"31  578,89

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Nuova Campus Primavera as   3'15"04  763,23
       2   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           4'05"87  605,44

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'08"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       4'24"92  711,35

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDA  MATTEO LORENZO          1990   Pol Time Out - Formello     3'11"44  636,23

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       2'16"17  907,03
       2   POLEGGI  MARCO                 1983   Larus Nuoto                 3'18"60  621,90

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Amici Nuoto Firenze         2'06"54 1000,87
       2   RINALDI  PAOLO                 1972   H2O Nuoto asd               2'28"35  853,72
       3   FAGGIONI  ALESSANDRO           1975   Jolly ssd - Roma            3'18"58  637,78
       4   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                3'38"84  578,73

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     2'39"40  817,88
       2   TAJARIOL  EMANUELE             1971   Pol Time Out - Formello     3'18"23  657,67
       3   LUPINO  MORENO                 1970   Larus Nuoto                 3'44"50  580,71

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCI  SALVATORE               1965   Jolly ssd - Roma            3'52"66  584,24
       2   PRANDINI  STEFANO              1963   Village Nuoto asd           4'10"87  541,83
       3   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         4'24"48  513,95

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  MICHELE              1959   Due Ponti ssd               3'54"50  613,39
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           3'04"44  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         2'49"94  808,76
       2   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       3'03"49  749,03
       3   ISIDORI  SOFIA                 1990   Umbria Nuoto                3'10"61  721,05

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       2'43"51  843,31
       2   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   SIS - Roma                  2'54"36  790,84
       3   VALENTINI  ALESSANDRA          1982   Nuoto Club Viterbo ssd      3'44"44  614,37

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Amici Nuoto Firenze         2'36"49  916,35
       2   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               3'38"70  655,69

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'44"62  929,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon ssd - Roma           3'02"28  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEGUMI  ALESSANDRO             1991   Roma Nuoto Master asd       2'17"67  887,63
       2   MARIANELLI  VALERIO            1989   Sport 2000 ssd - Roma       2'43"41  747,81

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        2'12"98  920,89
       2   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'18"64  883,29
       3   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                2'26"73  834,59
       4   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Acqua Azzurra Atri          2'41"23  759,54
       5   PROSCIA  CLAUDIO               1986   Sport 2000 ssd - Roma       2'42"61  753,09

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     2'31"60  825,07
       2   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   TEAM NUOTO ORTE             2'41"06  776,60
       3   GERMANI  STEFANO               1977   Jolly ssd - Roma            2'51"44  729,58
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               2'53"04  722,84
       5   MARIANI  FEDERICO              1977   Pol Time Out - Formello     3'05"32  674,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      2'36"58  816,00
       2   PENZO  ALBERTO                 1974   Larus Nuoto                 3'03"50  696,29
       3   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                3'20"20  638,21
       4   STELLA  ALBERTO                1975   Helios Village Nuoto        3'57"02  539,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   Larus Nuoto                 2'30"02  878,02
       2   ARMONIOSI  ANDREA              1971   Nuotopiù Academy asd        2'34"88  850,46
       3   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   Sport Palace Roma asd       2'43"90  803,66

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          2'23"37  945,73
       2   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         2'38"09  857,68
       3   CAPITANI  LUCIANO              1966   Jolly ssd - Roma            3'27"69  652,85
       4   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         3'30"85  643,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               4'01"01  628,44

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd           3'41"93  727,84
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGNILLI  DIAMANTE            1996   Umbria Nuoto                0'30"13  0,00
       2   ZIPPARI  SARA                  1992   Jolly ssd - Roma            0'30"65  0,00
       3   DALL`ARMI  LICIA               1994   Jolly ssd - Roma            0'32"24  0,00
       4   CASUCCI  TANIA                 1995   Jolly ssd - Roma            0'34"72  0,00
       5   BUSSOLETTI  CHIARA             1994   Life Per Te - Cecchina      0'34"94  0,00
       6   COLA  LUDOVICA                 1996   Jolly ssd - Roma            0'35"97  0,00
       7   GIOVANNANGELI  VERONICA        1994   Life Per Te - Cecchina      0'37"06  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORAVANTI  VALENTINA          1990   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"92  891,08
       2   MAZZOLI  FEDERICA              1988   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"78  865,35
       3   LOCOLLE  EVELIN                1987   Empire Roma ssd             0'30"99  831,56
       4   CIANCA  CATERINA               1989   Vela Nuoto  Ancona          0'33"17  776,91
       5   ORTUSO  VIVIANA                1989   Empire Roma ssd             0'34"71  742,44
       6   PROIA  SABRINA                 1990   Parco Paradiso ssd          0'35"04  735,45
       7   CECCONI  JESSICA               1988   Jolly ssd - Roma            0'35"25  731,06
       8   CUCINOTTA  ERIKA               1987   SIS - Roma                  0'35"58  724,28
       9   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         0'35"72  721,44
      10   ANDREOTTI  AMBRA               1991   Ifit Sport Center asd       0'36"70  702,18
      11   CAPONE BRAGA  FRANCESCA        1990   Arvalia Swimming Fitness    0'45"98  560,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   Larus Nuoto                 0'29"05  887,09
       2   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'31"36  821,75
       3   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   0'32"12  802,30
       4   BENEVIERI  CHIARA              1983   Club L`Aquila Nuoto         0'32"17  801,06
       5   MAFFEI  LUISA                  1983   Pol Time Out - Formello     0'38"76  664,86
       6   VILLO`  ILARIA                 1985   Jolly ssd - Roma            0'40"51  636,14
       7   NUCCI  CLAUDIA                 1986   Arvalia Swimming Fitness    0'41"74  617,39
       8   BENEDETTI  MONIA               1984   Dimensione N Vitorchiano    0'46"14  558,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"67  779,33
       2   MACCHIONI  MASCIA              1978   Pol Time Out - Formello     0'35"11  747,37
       3   COSTANZI  LARA                 1980   Pol Time Out - Formello     0'35"25  744,40
       4   MANDOLINI  LAVINIA             1978   Vela Nuoto  Ancona          0'35"62  736,66
       5   SECHI  RACHELE                 1978   Pol Time Out - Formello     0'40"22  652,41
       6   DEI  RACHELE                   1978   Arvalia Swimming Fitness    0'40"99  640,16
       7   GUERRA  ELENA                  1977   Flaminio Sporting Club      0'46"24  567,47

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI SILVIA                  1975   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'29"79  898,62
       2   ANDRIOLI GIORGIA               1972   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'32"52  823,19
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   Panta Rei Sport asd         0'32"81  815,91
       4   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuotopiù Academy asd        0'33"17  807,05
       5   FORTUNA  ELSA JOELLE ELVIRE    1974   Circolo Canottieri Aniene   0'34"55  774,82
       6   MELELEO  DANIELA               1974   Pol Time Out - Formello     0'35"04  763,98
       7   MANCINI  EMANUELA              1975   Panta Rei Sport asd         0'35"61  751,76
       8   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'36"76  728,24
       9   LEONARDI  BEATRICE             1974   Vela Nuoto  Ancona          0'38"61  693,34
      10   SBORCHIA  DANIELA              1974   Pol Time Out - Formello     0'39"63  675,50
      11   NANNAVECCHIA  SARA             1974   Anguillara Nuoto asd        0'40"98  653,25
      12   DUGGENTO  SIMONA               1973   Pol Time Out - Formello     0'41"70  641,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Roman Sport City ssd        0'27"94  970,65
       2   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     0'29"60  916,22
       3   BRANDI  BARBARA                1970   Vela Nuoto  Ancona          0'31"22  868,67
       4   HUNT  SARI AMANDA              1968   Pol Time Out - Formello     0'32"50  834,46
       5   VAN DIJK  PETRONELLA PAULINA   1970   Dimensione N Vitorchiano    0'37"83  716,89
       6   SPINELLI  LUCIA                1971   Dimensione N Vitorchiano    0'43"55  622,73
       7   TORCIGLIANI  BARBARA           1969   Anguillara Nuoto asd        0'45"34  598,15
       8   UDALOVA  TETYANA               1970   Pol Time Out - Formello     0'47"22  574,33
       9   ZAETTA  WANDA                  1971   Aria Sport ssd              0'55"77  486,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'31"85  881,32
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'32"71  858,15
       3   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"78  807,07
       4   DE NICOLA  FABIOLA             1966   Life Per Te - Cecchina      0'35"00  802,00
       5   ZULIAN  WILMA                  1965   Nuotopiù Academy asd        0'36"68  765,27
       6   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'38"82  723,08
       7   BUFFI  MILENA                  1965   Olgiata 20.12 ssd           0'40"41  694,63
       8   BUZZI  TIZIANA                 1964   Aria Sport ssd              0'47"72  588,22
       9   VUERICH  RITA                  1963   Village Nuoto asd           0'50"59  554,85
      10   TOMA  CINZIA                   1964   Nuoto Club Viterbo ssd      0'55"77  503,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'25"65  0,00
       2   GUERRIERI  FILIPPO             1993   Life Per Te - Cecchina      0'25"90  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDARELLI  ANDREA             1989   Dimensione N Vitorchiano    0'24"05  925,99
       2   MANCINI  DAVIDE                1991   Dimensione N Vitorchiano    0'25"18  884,43
       3   LUCARONI  RENATO               1990   Arvalia Swimming Fitness    0'25"98  857,20
       4   PIACENTINI  MARCO              1987   Nuoto Club Viterbo ssd      0'27"60  806,88
       5   RIGNANESE  FRANCESCO           1991   Arvalia Swimming Fitness    0'28"28  787,48
       6   SPIGA  LUCA                    1987   Umbria Nuoto                0'28"44  783,05
       7   GENTILI  LUCA                  1990   Dimensione N Vitorchiano    0'28"64  777,58
       8   ANDRIOLA  SPIRIDIONE           1988   Panta Rei Sport asd         0'28"68  776,50
       9   SINIBALDI  ALESSANDRO          1988   Aria Sport ssd              0'28"76  774,34
      10   CORDA  MATTEO LORENZO          1990   Pol Time Out - Formello     0'28"77  774,07
      11   TOMASSINI  LUCA                1990   Arvalia Swimming Fitness    0'29"04  766,87
      12   ZIPOLI  DANIELE                1989   Olgiata 20.12 ssd           0'29"48  755,43
      13   FRANZIN  LORENZO               1989   Olgiata 20.12 ssd           0'29"96  743,32
      14   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'30"08  740,36
      15   GIOIA PASSIONE  LORENZO        1990   Pol Time Out - Formello     0'30"50  730,16
      16   SPERANDIO  LUCA                1988   Olgiata 20.12 ssd           0'30"92  720,25
      17   MARCELLO  ORLANDO              1988   Coser Nuoto asd             0'31"43  708,56
      18   ZILLI  DAVIDE                  1988   Jolly ssd - Roma            0'31"64  703,86
      19   SAVONA  VITTORIO               1988   Panta Rei Sport asd         0'31"98  696,37
      20   VESCOVO  RICCARDO              1989   Olgiata 20.12 ssd           0'32"97  675,46
      21   NOLI  FEDERIGO                 1989   Asd Blu Water               0'33"17  671,39
      22   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           0'34"03  654,42
      23   CESETTI  SIMONE                1987   Arvalia Swimming Fitness    0'34"35  648,33
      24   RIGLIONI  LUCA                 1988   Panta Rei Sport asd         0'39"03  570,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI MARCO                   1983   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'26"03  861,31
       2   SANTINI  VALERIO               1984   SIS - Roma                  0'26"29  852,80
           LULLI ALESSIO                  1983   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'26"29  852,80
       4   ANTONINI  RICCARDO             1986   Aria Sport ssd              0'26"92  832,84
       5   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Empire Roma ssd             0'27"64  811,14
       6   VALIGI  FRANCESCO              1982   Umbria Nuoto                0'27"99  801,00
       7   BARTOLUCCI  ANDREA             1983   Larus Nuoto                 0'28"12  797,30
       8   PROSCIA  CLAUDIO               1986   Sport 2000 ssd - Roma       0'28"32  791,67
       9   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   Vela Nuoto  Ancona          0'28"35  790,83
      10   CAPONE BRAGA  MARCO            1986   Arvalia Swimming Fitness    0'29"03  772,30
      11   TEODORI  MARCO                 1983   Larus Nuoto                 0'29"15  769,13
      12   COGNINI  GIOVANNI              1986   Dimensione N Vitorchiano    0'29"33  764,41
      13   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   Panta Rei Sport asd         0'29"39  762,84
      14   BONINI LEONARDO                1985   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'29"53  759,23
      15   MANCINELLI  MARCO              1982   Nuoto Club Viterbo ssd      0'29"56  758,46
      16   GIAFFREDA  FRANCESCO           1985   Flaminio Sporting Club      0'29"95  748,58
      17   CAVALLIN  DANIELE              1983   Larus Nuoto                 0'30"02  746,84
      18   TORRETTA  SIMONE               1984   Village Nuoto asd           0'30"41  737,26
      19   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"62  732,20
      20   EMILIANI  DANIELE              1984   Larus Nuoto                 0'30"82  727,45
      21   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Pol Time Out - Formello     0'31"19  718,82
      22   GIULIANELLI  GIORDANO          1984   Pol Time Out - Formello     0'32"08  698,88
      23   BELLI  SIMONE                  1984   Arvalia Swimming Fitness    0'32"39  692,19
      24   LOCCI  MARCO                   1984   Life Per Te - Cecchina      0'33"12  676,93
      25   BORGHESI  SIMONE               1984   Dimensione N Vitorchiano    0'33"75  664,30
      26   TURRIONI  JOSÏ¿½ MANUEL        1982   Asd Blu Water               0'40"63  551,81
           LOMBARDI  DARIO                1983   Athlon ssd - Roma          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  ALESSANDRO            1978   Larus Nuoto                 0'25"81  883,77
       2   ROSATI  ANGELO                 1981   Helios Village Nuoto        0'26"11  873,61
       3   DI GIULIO  LUCA                1978   SIS - Roma                  0'26"22  869,95
       4   COCCHI  LORENZO                1977   Umbria Nuoto                0'26"74  853,03
       5   CAVALLIN  LORENZO              1980   Larus Nuoto                 0'26"99  845,13
       6   TAURINO  DAVIDE                1980   Panta Rei Sport asd         0'27"36  833,70
       7   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    0'28"61  797,27
       8   GIULIOLI  DANILO               1977   Larus Nuoto                 0'28"63  796,72
       9   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       0'29"35  777,17
      10   OTTAVIANI  ANDREA              1977   Jolly ssd - Roma            0'29"81  765,18
      11   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   Arvalia Swimming Fitness    0'30"11  757,56
      12   TIZI  ALESSANDRO               1980   Arvalia Swimming Fitness    0'30"27  753,55
      13   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         0'30"33  752,06
      14   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         0'30"70  743,00
      15   MARINI  MARCO                  1979   Dimensione N Vitorchiano    0'30"75  741,79
           INGINO  FRANCESCO              1978   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"75  741,79
      17   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'31"08  733,91
      18   CARDELLINI  IARI               1978   Masterlab Rosignano asd     0'31"86  715,94
      19   SILVANI  LUCA                  1977   Anguillara Nuoto asd        0'33"32  684,57
      20   ANGELOZZI  GIUSEPPE            1980   Pol Time Out - Formello     0'33"69  677,06
      21   TOZZI  FABIO                   1977   Vela Nuoto  Ancona          0'33"79  675,05
      22   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                0'34"83  654,90
      23   MASETTI  ALESSANDRO            1978   Flaminio Sporting Club      0'34"87  654,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  GABRIELE                1975   Larus Nuoto                 0'25"35  924,65
       2   DI GIUSTO  NICOLA              1973   Larus Nuoto                 0'25"58  916,34
       3   PENZO  ALBERTO                 1974   Larus Nuoto                 0'27"60  849,28
       4   VINCI  PAOLO                   1972   Empire Roma ssd             0'28"28  828,85
       5   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           0'28"74  815,59
       6   SALA  DAVIDE                   1972   Empire Roma ssd             0'29"38  797,82
       7   PASQUETTI  ALESSANDRO          1973   TEAM NUOTO ORTE             0'30"61  765,76
       8   PIRA  ROBERTO                  1976   Larus Nuoto                 0'30"64  765,01
           MARINI  WALTER                 1973   Larus Nuoto                 0'30"64  765,01
      10   FAGGIONI  ALESSANDRO           1975   Jolly ssd - Roma            0'30"74  762,52
      11   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"84  760,05
      12   CERRI  ROBERTO                 1975   Life Per Te - Cecchina      0'31"21  751,04
      13   FESTAGALLO  LUCA               1976   Pol Time Out - Formello     0'31"50  744,13
      14   PICCIRILLO  CLAUDIO            1974   Larus Nuoto                 0'31"51  743,89
      15   LANDINI  ALESSANDRO            1972   Empire Roma ssd             0'31"93  734,11
      16   QUACQUARELLI  RICCARDO         1972   Jolly ssd - Roma            0'32"06  731,13
      17   DE PASQUALE  SALVATORE         1974   Vela Nuoto  Ancona          0'32"15  729,08
      18   DELLA PORTA  ALESSIO           1975   Jolly ssd - Roma            0'32"52  720,79
      19   AGOSTINELLI  PIETRO            1975   Olgiata 20.12 ssd           0'32"73  716,16
      20   GNIGNERA  ANDREA               1973   Larus Nuoto                 0'32"83  713,98
      21   GARDINI  GIULIO                1974   Larus Nuoto                 0'33"68  695,96
      22   CASINI  MARCO                  1975   Masterlab Rosignano asd     0'34"04  688,60
      23   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         0'34"93  671,06
      24   FAIS  SANDRO                   1974   Dimensione N Vitorchiano    0'35"01  669,52
      25   DURELLI  DAVID                 1973   Flaminio Sporting Club      0'36"14  648,59
      26   CANTONI  MAURO                 1975   Nuoto Club Viterbo ssd      0'36"16  648,23
      27   PINZUTI  DIMITRI               1976   Anguillara Nuoto asd        0'36"51  642,02
      28   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc  ssd           0'37"10  631,81
      29   CANDIOLI  ALESSANDRO           1976   Panta Rei Sport asd         0'37"37  627,24
      30   GRANIERI  MASSIMILIANO         1973   Larus Nuoto                 0'38"34  611,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARINI  ROBERTO              1969   Larus Nuoto                 0'26"78  892,83
       2   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     0'27"46  870,72
       3   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                0'27"73  862,24
       4   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"82  859,45
       5   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'28"05  852,41
       6   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Umbria Nuoto                0'28"32  844,28
       7   VANDINI  MAURO                 1967   Coser Nuoto asd             0'29"05  823,06
       8   DELLA COLETTA  MAXIMILIANO     1971   Dimensione N Vitorchiano    0'30"02  796,47
       9   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   Sport Palace Roma asd       0'30"04  795,94
      10   POMPILI  ALESSANDRO            1969   Life Per Te - Cecchina      0'30"48  784,45
      11   REZZOAGLI  ALFREDO             1971   Pol Time Out - Formello     0'31"04  770,30
      12   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'31"14  767,82
      13   ALBERTINI  DARIO               1970   Pol Time Out - Formello     0'31"35  762,68
      14   TAFFI  GIULIO                  1969   Coser Nuoto asd             0'31"36  762,44
      15   LIMA  ALESSANDRO               1970   Jolly ssd - Roma            0'32"45  736,83
      16   VENTURI  FABRIZIO              1971   Pol Time Out - Formello     0'33"05  723,45
      17   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'33"41  715,65
      18   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   Larus Nuoto                 0'33"79  707,61
      19   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         0'35"20  679,26
      20   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"46  674,28
      21   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        0'35"78  668,25
      22   DOLINO  ANDREA                 1971   Anguillara Nuoto asd        0'36"04  663,43
      23   BERNARDINI MASSIMILIANO        1970   Larus Nuoto                 0'36"43  656,33
      24   CICCOLI  NICOLA                1967   Larus Nuoto                 0'37"13  643,95
      25   POGGETTI  FRANCESCO            1969   Dimensione N Vitorchiano    0'37"95  630,04
      26   CROCETTI  ANDREA               1970   Jolly ssd - Roma            0'38"11  627,39
      27   FOCARDI  GIOVANNI              1970   Pol Time Out - Formello     0'39"67  602,72
      28   BELCARO  ROBERTO               1969   Life Per Te - Cecchina      0'42"45  563,25
      29   VIRGILI  GIANNI                1969   Pol Time Out - Formello     0'42"76  559,17
      30   DAMIANI  PAOLO                 1971   Arvalia Swimming Fitness    0'52"65  454,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'25"84  953,56
       2   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   0'26"63  925,27
       3   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   Vela Nuoto  Ancona          0'27"92  882,52
       4   GIORGIO  MASSIMO               1964   Vela Nuoto  Ancona          0'27"99  880,31
       5   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Larus Nuoto                 0'28"57  862,44
       6   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Roma ssd             0'28"61  861,24
       7   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Pol Time Out - Formello     0'28"70  858,54
       8   FERRACCI  PAOLO                1966   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'29"23  842,97
       9   SANGERMANO  RICCARDO           1962   Atlantide sc  ssd           0'29"60  832,43
      10   CAMPILI  LUCA                  1963   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'29"93  823,25
      11   ZANDRI  ORLANDO                1962   Larus Nuoto                 0'30"38  811,06
      12   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'30"65  803,92
      13   GIANNINI  STEFANO              1966   Life Per Te - Cecchina      0'31"54  781,23
      14   VOLPI  CARLO                   1966   Larus Nuoto                 0'31"88  772,90
      15   COMODA  FABIO                  1965   Panta Rei Sport asd         0'31"89  772,66
      16   DELLE MONACHE  CLAUDIO         1966   Dimensione N Vitorchiano    0'31"95  771,21
      17   TORRONI  GIOVANNI              1963   Latina Aquateam             0'32"05  768,80
      18   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   Athena Sp.Club -Bracciano   0'32"34  761,90
      19   MINNI  ANDREA                  1964   Larus Nuoto                 0'32"53  757,45
      20   CECCHINI  VINCENZO             1962   Pol Time Out - Formello     0'33"81  728,78
      21   CURCI  SALVATORE               1965   Jolly ssd - Roma            0'35"94  685,59
      22   CAPATI  ROBERTO                1963   Dimensione N Vitorchiano    0'38"89  633,58
      23   GABRIELLI  CIRO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"90  633,42
      24   CIAVOLA  EMILIO                1963   Larus Nuoto                 0'40"66  606,00
      25   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'41"93  587,65
      26   SESTILI  GIOVANNI BATTISTA     1962   Pol Time Out - Formello     0'46"26  532,64

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIGNANI  FRANCESCO            1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"32  861,87
       2   ORLANDINI  STEFANO             1957   Larus Nuoto                 0'30"75  821,79
       3   VARANO  DARIO                  1957   Olgiata 20.12 ssd           0'31"77  795,40
       4   MANUTI  ANDREA                 1959   Flaminio Sporting Club      0'32"31  782,11
       5   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'34"22  738,46
       6   BATTAGLIA  PAOLO               1961   Pol Time Out - Formello     0'39"13  645,80
       7   MIGLIOSI  FRANCESCO            1958   Asd Blu Water               0'40"73  620,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"89  789,60
       2   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"22  781,76
       3   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               0'34"97  742,64

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"14  748,20
       2   MICHELE  FAUSTO                1951   Roma Nuoto Master asd       0'36"66  737,59
       3   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         0'37"27  725,52
       4   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   Villaggio Sport. Eschilo    0'45"44  595,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   Pol Time Out - Formello     0'38"69  740,24
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUZI  LAURA                    1995   Jolly ssd - Roma            1'46"96  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMBUCHI  MANUELA              1990   Jolly ssd - Roma            1'40"85  697,37
       2   ROSSI  MICHELA                 1990   Arvalia Swimming Fitness    1'41"82  690,73
       3   FANTUZ  FLAVIA                 1987   Jolly ssd - Roma            1'45"55  666,32
       4   VERRENGIA  SOFIA               1989   Jolly ssd - Roma            1'45"69  665,44
       5   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI Roma Flaminio           1'51"51  630,71

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Accademia Nuoto Marino      1'18"65  907,18
       2   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Ifit Sport Center asd       1'30"21  790,93
       3   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   1'32"27  773,27
       4   ERASMI  ALESSIA                1985   Larus Nuoto                 1'34"12  758,07
       5   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'38"05  727,69
       6   MENICUCCI  ERIKA               1983   Panta Rei Sport asd         1'39"98  713,64
       7   VILLO`  ILARIA                 1985   Jolly ssd - Roma            1'43"81  687,31

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBI  SARA                  1980   Larus Nuoto                 1'24"49  853,83
       2   LOSCHI  MONICA                 1977   Nuotopiù Academy asd        1'25"30  845,72
       3   GRASSI  NICOLETTA              1978   Larus Nuoto                 1'33"41  772,29
       4   DI CASTRO  AGNESE              1981   Panta Rei Sport asd         1'42"64  702,84
       5   CONTI  ALESSANDRA              1978   Roma Nuoto Master asd       1'56"44  619,55

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI SILVIA                  1975   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  1'27"09  839,13
       2   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     1'31"08  802,37
       3   RESTIGLIAN  FEDERICA           1975   Pol Time Out - Formello     1'34"98  769,43
       4   GIMELLI  MARIA                 1974   Sport Club Roma 70          1'58"69  615,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  1'31"49  823,81
       2   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             1'49"34  689,32

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KULIS  MARZENA                 1964   Nuotopiù Academy asd        1'17"58 1020,11
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'26"66  913,22
       3   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      1'32"65  854,18
       4   PILLA  ANNA                    1963   Larus Nuoto                 1'34"72  835,52
       5   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       1'43"45  765,01
       6   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      1'47"33  737,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   Forum Sport Center          1'49"96  806,75
       2   ANTONINI  ANTONELLA            1956   Nuova Campus Primavera as   2'04"40  713,10

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   Masterlab Rosignano asd     1'10"15  872,84
       2   DE FRANCESCO  SIMONE           1990   Coser Nuoto asd             1'11"41  857,44
       3   LUCCI  FRANCESCO               1991   Jolly ssd - Roma            1'17"23  792,83
       4   SQUARCIA  ANDREA               1987   Daily Sport asd             1'18"17  783,29
       5   GELSOMINI  ANDREA              1991   Centro Nuoto Bastia asd     1'20"85  757,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   Vela Nuoto  Ancona          1'13"30  839,29
       2   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Acqua Azzurra Atri          1'23"95  732,82
       3   GIOVANNINI  MICHEL             1984   Jolly ssd - Roma            1'25"03  723,51
       4   BUCCILLI  ALESSIO              1982   Pol Time Out - Formello     1'38"41  625,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  SIMONE                 1981   Larus Nuoto                 1'17"92  804,16
       2   FRANGELLA  BENIAMINO           1977   Arvalia Swimming Fitness    1'18"59  797,30
       3   TIZI  ALESSANDRO               1980   Arvalia Swimming Fitness    1'26"37  725,48
       4   BAGLIO  DANIELE                1978   Athlon ssd - Roma           1'28"73  706,19
       5   RINCHIUSI  EMANUELE TANCREDO   1977   Arvalia Swimming Fitness    1'36"41  649,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  1'11"43  890,66
       2   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       1'12"85  873,30
       3   COSTA  ANDREA                  1972   Coser Nuoto asd             1'14"31  856,14
       4   DELLA PINA  AMERIGO            1975   Masterlab Rosignano asd     1'24"07  756,75
       5   SERPE  MICHELE                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     1'24"44  753,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          1'11"62  908,13
       2   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"69  894,76
       3   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     1'19"99  813,10
       4   SONNINO  MAURIZIO              1968   Empire Roma ssd             1'20"91  803,86
       5   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Umbria Nuoto                1'23"50  778,92
       6   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        1'25"43  761,33
       7   PLURIBUS  ANDREA               1971   Olgiata 20.12 ssd           1'30"28  720,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLLI  RICO                    1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'08"54 1008,75
       2   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      1'16"71  901,32
       3   ARCURI  FELICE                 1962   Nuotopiù Academy asd        1'21"19  851,58
       4   MAINENTI  VITO                 1965   Panta Rei Sport asd         1'31"08  759,11
       5   LUDOVICI  MANLIO               1964   Larus Nuoto                 1'33"19  741,93
       6   UTTINACCI  MARCO               1963   Sama Sporting ssd           1'34"17  734,20
       7   CAPITANI  LUCIANO              1966   Jolly ssd - Roma            1'38"80  699,80
       8   ARMANNI  GIOVANNI              1966   Asd Blu Water               1'40"77  686,12
       9   PRANDINI  STEFANO              1963   Village Nuoto asd           1'42"88  672,05
      10   PAGANI  CARLO                  1962   SIS - Roma                  1'47"50  643,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'18"63  910,98
       2   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               1'30"84  788,53
       3   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           1'31"89  779,52
       4   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma asd           1'37"78  732,56
       5   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      1'40"21  714,80
           GULANI  ANGELO                 1961   Flaminio Sporting Club     Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONELLI  MARIO               1956   Fonte Meravigliosa Sport    1'27"84  839,48
       2   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'34"28  782,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'18"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'53"62  691,69
       2   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           1'56"82  672,74
       3   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         2'00"59  651,71

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   Villaggio Sport. Eschilo    1'49"43  771,36
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIPPARI  SARA                  1992   Jolly ssd - Roma            1'08"96  0,00
       2   DALL`ARMI  LICIA               1994   Jolly ssd - Roma            1'11"24  0,00
       3   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           1'18"25  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   Panta Rei Sport asd         1'03"48  885,63
       2   MAZZOLI  FEDERICA              1988   Centro Nuoto Bastia asd     1'04"81  867,46
       3   ISIDORI  SOFIA                 1990   Umbria Nuoto                1'11"77  783,34
       4   PROIA  SABRINA                 1990   Parco Paradiso ssd          1'16"60  733,94
       5   CECCONI  JESSICA               1988   Jolly ssd - Roma            1'19"20  709,85
       6   ANDREOTTI  AMBRA               1991   Ifit Sport Center asd       1'20"17  701,26
       7   CUCINOTTA  ERIKA               1987   SIS - Roma                  1'24"02  669,13

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   Larus Nuoto                 1'04"04  882,26
       2   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   1'09"21  816,36
       3   BENEVIERI  CHIARA              1983   Club L`Aquila Nuoto         1'10"10  805,99
       4   ZERBINI  ANGELA                1985   Larus Nuoto                 1'18"28  721,77
       5   MASSERA  LISA                  1984   Larus Nuoto                 1'21"66  691,89
       6   NUCCI  CLAUDIA                 1986   Arvalia Swimming Fitness    1'34"26  599,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Centro Nuoto Bastia asd     1'17"86  744,54
       2   MACCHIONI  MASCIA              1978   Pol Time Out - Formello     1'18"47  738,75
       3   MANDOLINI  LAVINIA             1978   Vela Nuoto  Ancona          1'19"21  731,85
       4   COSTANZI  LARA                 1980   Pol Time Out - Formello     1'20"91  716,48
       5   DEI  RACHELE                   1978   Arvalia Swimming Fitness    1'35"57  606,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUCH  ALINE MICHELE           1974   Roma Nuoto Master asd       1'10"68  833,62
       2   CASERTA  ALESSIA               1976   Panta Rei Sport asd         1'13"02  806,90
       3   FORTUNA  ELSA JOELLE ELVIRE    1974   Circolo Canottieri Aniene   1'18"30  752,49
       4   MELELEO  DANIELA               1974   Pol Time Out - Formello     1'22"20  716,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Roman Sport City ssd        1'01"68  972,11
       2   CHECCONI  ALESSIA              1967   Sporting Club Tuscolano     1'05"78  911,52
       3   HUNT  SARI AMANDA              1968   Pol Time Out - Formello     1'12"41  828,06
       4   BRUNELLI  BARBARA              1970   TEAM NUOTO ORTE             1'13"69  813,68
       5   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           1'30"29  664,08
       6   UDALOVA  TETYANA               1970   Pol Time Out - Formello     1'46"77  561,58
       7   ZAETTA  WANDA                  1971   Aria Sport ssd              2'11"49  456,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'09"68  890,36
       2   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'16"66  809,29
       3   DE NICOLA  FABIOLA             1966   Life Per Te - Cecchina      1'19"37  781,66
       4   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           1'24"15  737,25
       5   ANSELMI  LOREDANA              1962   Dimensione N Vitorchiano    1'39"82  621,52
       6   BUZZI  TIZIANA                 1964   Aria Sport ssd              1'55"59  536,72
           VUERICH  RITA                  1963   Village Nuoto asd          Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANE  DANIELA                  1959   SIS - Roma                  1'22"74  783,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuotopiù Academy asd        1'37"49  752,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLLETTA  MATTEO               1996   Centro Nuoto Bastia asd     0'53"46  0,00
       2   LIBRERA  LORENZO               1992   Panta Rei Sport asd         0'59"70  0,00
       3   CIAVARRINI  SIMONE             1993   Coser Nuoto asd             1'00"10  0,00
       4   CARLETTI  ANDREA               1992   Jolly ssd - Roma            1'01"07  0,00
       5   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     1'03"11  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDARELLI  ANDREA             1989   Dimensione N Vitorchiano    0'53"97  914,21
       2   LUCARONI  RENATO               1990   Arvalia Swimming Fitness    0'57"34  860,48
       3   RIGNANESE  FRANCESCO           1991   Arvalia Swimming Fitness    1'02"34  791,47
       4   GREGORIO  FEDERICO             1991   Vela Nuoto  Ancona          1'02"40  790,71
       5   ANDRIOLA  SPIRIDIONE           1988   Panta Rei Sport asd         1'02"96  783,67
       6   TADDEI  NICCOLO`               1991   Nuotopiù Academy asd        1'03"16  781,19
       7   SINIBALDI  ALESSANDRO          1988   Aria Sport ssd              1'04"17  768,90
       8   TOMASSINI  LUCA                1990   Arvalia Swimming Fitness    1'04"40  766,15
       9   PADUANO  ANTONIO               1988   Masterlab Rosignano asd     1'06"39  743,18
      10   ZIPOLI  DANIELE                1989   Olgiata 20.12 ssd           1'06"92  737,30
      11   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                1'06"97  736,75
      12   MARCELLO  ORLANDO              1988   Coser Nuoto asd             1'09"43  710,64
      13   ZILLI  DAVIDE                  1988   Jolly ssd - Roma            1'10"51  699,76
      14   SAVONA  VITTORIO               1988   Panta Rei Sport asd         1'11"14  693,56
      15   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           1'19"68  619,23
      16   CESETTI  SIMONE                1987   Arvalia Swimming Fitness    1'20"00  616,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          0'56"07  887,82
       2   ANGELI MARCO                   1983   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'56"57  879,97
       3   SANTINI  VALERIO               1984   SIS - Roma                  0'57"21  870,13
       4   LULLI ALESSIO                  1983   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  0'57"58  864,54
       5   BARTOLUCCI  ANDREA             1983   Larus Nuoto                 1'02"56  795,72
       6   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'02"92  791,16
       7   BONINI LEONARDO                1985   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  1'05"16  763,97
       8   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   Panta Rei Sport asd         1'05"40  761,16
       9   COGNINI  GIOVANNI              1986   Dimensione N Vitorchiano    1'06"61  747,34
      10   TORRETTA  SIMONE               1984   Village Nuoto asd           1'06"79  745,32
      11   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          1'06"91  743,98
      12   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   Centro Nuoto Bastia asd     1'08"53  726,40
      13   GIULIANELLI  GIORDANO          1984   Pol Time Out - Formello     1'11"01  701,03
      14   TORCASIO  VALERIO              1984   Panta Rei Sport asd         1'11"06  700,53
      15   LOMBARDI  DARIO                1983   Athlon ssd - Roma           1'11"22  698,96
      16   BELLI  SIMONE                  1984   Arvalia Swimming Fitness    1'17"65  641,08
      17   CAMERA  CAMILLO                1986   SIS - Roma                  1'18"03  637,96
      18   BORGHESI  SIMONE               1984   Dimensione N Vitorchiano    1'20"32  619,77
      19   TURRIONI  JOSÏ¿½ MANUEL        1982   Asd Blu Water               1'33"10  534,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATI  ANGELO                 1981   Helios Village Nuoto        0'57"89  880,29
       2   DI GIULIO  LUCA                1978   SIS - Roma                  0'59"26  859,94
       3   TAURINO  DAVIDE                1980   Panta Rei Sport asd         1'00"43  843,29
       4   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       1'01"34  830,78
       5   CAVALLIN  LORENZO              1980   Larus Nuoto                 1'01"55  827,94
       6   VALORI  STEFANO                1978   Masterlab Rosignano asd     1'01"80  824,60
       7   CERINO  FABIO                  1977   Larus Nuoto                 1'04"21  793,65
       8   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'06"28  768,86
       9   OTTAVIANI  ANDREA              1977   Jolly ssd - Roma            1'06"31  768,51
      10   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    1'07"13  759,12
      11   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         1'09"78  730,30
      12   INGINO  FRANCESCO              1978   Centro Nuoto Bastia asd     1'09"97  728,31
      13   MARINI  MARCO                  1979   Dimensione N Vitorchiano    1'10"62  721,61
      14   GERMANI  STEFANO               1977   Jolly ssd - Roma            1'10"80  719,77
      15   TOZZI  FABIO                   1977   Vela Nuoto  Ancona          1'15"88  671,59
      16   ANGELOZZI  GIUSEPPE            1980   Pol Time Out - Formello     1'17"42  658,23
      17   MARIANI  FEDERICO              1977   Pol Time Out - Formello     1'19"27  642,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   Larus Nuoto                 0'56"10  923,71
           SILANI  MARCELLINO             1972   Larus Nuoto                 0'56"10  923,71
       3   VIOLA  GABRIELE                1975   Larus Nuoto                 0'57"24  905,31
       4   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   1'00"54  855,96
       5   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          1'01"03  849,09
       6   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       1'01"50  842,60
       7   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           1'03"35  818,00
       8   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Centro Nuoto Bastia asd     1'05"85  786,94
       9   MARINI  WALTER                 1973   Larus Nuoto                 1'07"81  764,19
      10   PIRA  ROBERTO                  1976   Larus Nuoto                 1'08"49  756,61
      11   PACILLI  PAOLO                 1975   Larus Nuoto                 1'08"80  753,20
      12   PICCIRILLO  CLAUDIO            1974   Larus Nuoto                 1'09"90  741,34
      13   FESTAGALLO  LUCA               1976   Pol Time Out - Formello     1'10"23  737,86
      14   VAN DRUENEN  MICHEL-ANGELO     1974   Centro Nuoto Bastia asd     1'10"77  732,23
      15   CERRI  ROBERTO                 1975   Life Per Te - Cecchina      1'11"13  728,53
      16   AGOSTINELLI  PIETRO            1975   Olgiata 20.12 ssd           1'11"59  723,84
      17   DELLA PORTA  ALESSIO           1975   Jolly ssd - Roma            1'15"52  686,18
      18   CANDIOLI  ALESSANDRO           1976   Panta Rei Sport asd         1'29"05  581,92
      19   SORCI  MAURIZIO                1974   Asd Blu Water               1'37"23  532,96
           SALA  DAVIDE                   1972   Empire Roma ssd            Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     0'59"97  883,94
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'00"57  875,19
       3   CESARINI  ROBERTO              1969   Larus Nuoto                 1'00"95  869,73
       4   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   Centro Nuoto Bastia asd     1'01"07  868,02
       5   BARBONARI ALVARO               1969   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  1'01"16  866,74
       6   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Circolo Canottieri Aniene   1'02"63  846,40
       7   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Umbria Nuoto                1'02"78  844,38
       8   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     1'04"30  824,42
       9   DELLA COLETTA  MAXIMILIANO     1971   Dimensione N Vitorchiano    1'06"23  800,39
      10   REZZOAGLI  ALFREDO             1971   Pol Time Out - Formello     1'08"13  778,07
      11   LAZZARETTI  ANDREA             1969   SS Lazio Nuoto ssd          1'09"10  767,15
      12   FIORANI  FABRIZIO              1967   Dimensione N Vitorchiano    1'10"86  748,09
      13   ALBERTINI  DARIO               1970   Pol Time Out - Formello     1'12"29  733,30
      14   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"38  712,69
      15   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   1'15"68  700,45
      16   CANGELOSI  CARMELO             1968   Centro Nuoto Bastia asd     1'17"48  684,18
      17   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Larus Nuoto                 1'24"77  625,34
      18   POGGETTI  FRANCESCO            1969   Dimensione N Vitorchiano    1'29"96  589,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'59"90  912,02
       2   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Roma ssd             1'01"94  881,98
       3   FERRACCI  PAOLO                1966   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  1'02"95  867,83
       4   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   Vela Nuoto  Ancona          1'03"50  860,31
       5   GIORGIO  MASSIMO               1964   Vela Nuoto  Ancona          1'03"52  860,04
       6   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Pol Time Out - Formello     1'04"85  842,41
       7   GIANESE  DARIO                 1962   Larus Nuoto                 1'05"29  836,73
       8   COMODA  FABIO                  1965   Panta Rei Sport asd         1'09"52  785,82
       9   DELLE MONACHE  CLAUDIO         1966   Dimensione N Vitorchiano    1'09"74  783,34
      10   SCARAFILE  PIETRO              1966   Roma Nuoto Master asd       1'10"38  776,21
      11   TORRONI  GIOVANNI              1963   Latina Aquateam             1'10"68  772,92
      12   CAMPILI  LUCA                  1963   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  1'10"93  770,20
      13   GIANNINI  STEFANO              1966   Life Per Te - Cecchina      1'13"68  741,45
      14   UTTINACCI  MARCO               1963   Sama Sporting ssd           1'17"50  704,90
      15   CECCHINI  VINCENZO             1962   Pol Time Out - Formello     1'18"14  699,13
      16   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          1'23"57  653,70
      17   GABRIELLI  CIRO                1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'26"02  635,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      1'11"19  795,34
       2   VARANO  DARIO                  1957   Olgiata 20.12 ssd           1'14"18  763,28
       3   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                1'18"57  720,63
       4   BATTAGLIA  PAOLO               1961   Pol Time Out - Formello     1'34"95  596,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAFELLI  ADRIANO             1953   Larus Nuoto                 1'07"23  873,57
       2   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     1'11"56  820,71

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  RENZO                 1949   TEAM NUOTO ORTE             1'17"40  787,60
       2   MICHELE  FAUSTO                1951   Roma Nuoto Master asd       1'25"09  716,42
       3   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'29"32  682,49
       4   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   Villaggio Sport. Eschilo    1'43"40  589,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   Pol Time Out - Formello     1'28"24  735,04
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGNILLI  DIAMANTE            1996   Umbria Nuoto                0'37"28  0,00
       2   TUZI  LAURA                    1995   Jolly ssd - Roma            0'50"17  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   Nuotopiù Academy asd        0'37"83  853,29
       2   SAMBUCHI  MANUELA              1990   Jolly ssd - Roma            0'46"13  699,76
       3   ORTUSO  VIVIANA                1989   Empire Roma ssd             0'47"35  681,73
       4   CAMILLETTI  FLAMINIA           1988   CSI Roma Flaminio           0'51"83  622,81
       5   CAPONE BRAGA  FRANCESCA        1990   Arvalia Swimming Fitness    0'57"04  565,92
       6   VERRENGIA  SOFIA               1989   Jolly ssd - Roma            1'01"54  524,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Accademia Nuoto Marino      0'36"78  882,82
       2   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       0'40"87  794,47
       3   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Ifit Sport Center asd       0'40"97  792,53
       4   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   SIS - Roma                  0'41"82  776,42
       5   PROIETTI RAGONESI  MARTA       1984   Larus Nuoto                 0'42"76  759,35
       6   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   0'42"81  758,47
       7   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'43"16  752,32
       8   BENEDETTI  MONIA               1984   Dimensione N Vitorchiano    0'50"49  643,10
       9   MAFFEI  LUISA                  1983   Pol Time Out - Formello     0'50"78  639,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   Panta Rei Sport asd         0'38"40  860,42
       2   DI CASTRO  AGNESE              1981   Panta Rei Sport asd         0'44"68  739,48
       3   SECHI  RACHELE                 1978   Pol Time Out - Formello     0'49"57  666,53
       4   CONTI  ALESSANDRA              1978   Roma Nuoto Master asd       0'51"38  643,05
       5   GUERRA  ELENA                  1977   Flaminio Sporting Club      0'56"60  583,75
       6   ANGELILLO  ELISABETTA          1978   Sport Club Roma 70          1'06"87  494,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUCH  ALINE MICHELE           1974   Roma Nuoto Master asd       0'40"22  838,39
       2   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"72  828,09
       3   RESTIGLIAN  FEDERICA           1975   Pol Time Out - Formello     0'42"49  793,60
       4   DUGGENTO  SIMONA               1973   Pol Time Out - Formello     0'53"87  625,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  0'41"74  821,99
       2   VAN DIJK  PETRONELLA PAULINA   1970   Dimensione N Vitorchiano    0'50"03  685,79
       3   SPINELLI  LUCIA                1971   Dimensione N Vitorchiano    0'55"95  613,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'42"30  849,17
       2   CANCELLARA  DANIELA            1965   Villaggio Sport. Eschilo    0'45"32  792,59
       3   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'47"78  751,78
       4   LANCELLOTTI  MARINA            1963   Pol Time Out - Formello     0'50"80  707,09
       5   TOMA  CINZIA                   1964   Nuoto Club Viterbo ssd      1'09"03  520,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILIGOVA  DRAHOMIRA            1947   Roma Nuoto Master asd       0'59"99  703,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  MICHELE                  1987   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"75  934,12
       2   MANCINI  DAVIDE                1991   Dimensione N Vitorchiano    0'30"84  901,10
       3   GHILARDI  MATTEO               1988   Nuotopiù Academy asd        0'30"96  897,61
       4   DE FRANCESCO  SIMONE           1990   Coser Nuoto asd             0'31"93  870,34
       5   MARIANELLI  VALERIO            1989   Sport 2000 ssd - Roma       0'32"02  867,90
       6   GRECI  SIMONE                  1991   Jolly ssd - Roma            0'32"20  863,04
       7   GIOIA PASSIONE  LORENZO        1990   Pol Time Out - Formello     0'40"27  690,09
       8   NOLI  FEDERIGO                 1989   Asd Blu Water               0'41"11  675,99
       9   VESCOVO  RICCARDO              1989   Olgiata 20.12 ssd           0'43"10  644,78
      10   FRANZIN  LORENZO               1989   Olgiata 20.12 ssd           0'43"86  633,61
      11   RIGLIONI  LUCA                 1988   Panta Rei Sport asd         0'45"89  605,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'31"64  886,54
       2   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Empire Roma ssd             0'34"03  824,27
       3   GIAFFREDA  FRANCESCO           1985   Flaminio Sporting Club      0'38"08  736,61
       4   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'38"37  731,04
       5   EMILIANI  DANIELE              1984   Larus Nuoto                 0'39"95  702,13
       6   TEODORI  MARCO                 1983   Larus Nuoto                 0'40"61  690,72
       7   PETRELLI  DANIELE              1985   Arvalia Swimming Fitness    0'41"59  674,44
       8   BUCCILLI  ALESSIO              1982   Pol Time Out - Formello     0'44"61  628,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARCO                  1981   Larus Nuoto                 0'31"33  917,65
       2   IACCARINO  ANDREA              1977   Coser Nuoto asd             0'34"14  842,12
       3   GERI  MATTEO                   1977   Nuotopiù Academy asd        0'34"21  840,40
       4   FRANGELLA  BENIAMINO           1977   Arvalia Swimming Fitness    0'36"29  792,23
       5   BAGLIO  DANIELE                1978   Athlon ssd - Roma           0'38"17  753,21
       6   RINCHIUSI  EMANUELE TANCREDO   1977   Arvalia Swimming Fitness    0'41"81  687,63
       7   MASETTI  ALESSANDRO            1978   Flaminio Sporting Club      0'48"49  592,91
       8   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                0'50"18  572,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  0'32"00  904,38
       2   VINCI  PAOLO                   1972   Empire Roma ssd             0'33"49  864,14
       3   COSTA  ANDREA                  1972   Coser Nuoto asd             0'33"83  855,45
       4   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          0'35"09  824,74
       5   PIEDILATO  MICHELE             1976   Larus Nuoto                 0'35"29  820,06
       6   DELLA PINA  AMERIGO            1975   Masterlab Rosignano asd     0'35"73  809,96
       7   RICCIARDI  FABRIZIO            1974   Larus Nuoto                 0'37"82  765,20
       8   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"87  764,19
       9   PACILLI  PAOLO                 1975   Larus Nuoto                 0'39"96  724,22
      10   GARDINI  GIULIO                1974   Larus Nuoto                 0'43"73  661,79
      11   LANDINI  ALESSANDRO            1972   Empire Roma ssd             0'44"23  654,31
      12   FAIS  SANDRO                   1974   Dimensione N Vitorchiano    0'45"76  632,43
      13   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc  ssd           0'48"73  593,88
      14   CANTONI  MAURO                 1975   Nuoto Club Viterbo ssd      0'48"74  593,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          0'32"32  923,58
       2   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Umbria Nuoto                0'36"84  810,26
       3   SONNINO  MAURIZIO              1968   Empire Roma ssd             0'37"06  805,45
       4   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        0'38"62  772,92
       5   PLURIBUS  ANDREA               1971   Olgiata 20.12 ssd           0'40"03  745,69
       6   DEGLI ESPOSTI  PAOLO           1967   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"85  713,26
       7   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         0'44"33  673,36
       8   BERNARDINI MASSIMILIANO        1970   Larus Nuoto                 0'44"63  668,83
       9   FOCARDI  GIOVANNI              1970   Pol Time Out - Formello     0'47"42  629,48
      10   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Larus Nuoto                 0'47"78  624,74
      11   VIRGILI  GIANNI                1969   Pol Time Out - Formello     0'56"99  523,78
      12   DAMIANI  PAOLO                 1971   Arvalia Swimming Fitness    0'58"59  509,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLLI  RICO                    1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"14  996,15
       2   LISTANTI  LUCA                 1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"08  910,21
       3   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      0'34"45  900,44
       4   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          0'36"07  859,99
       5   D`ERAMO  SANDRO                1962   Flaminio Sporting Club      0'37"10  836,12
       6   ARCURI  FELICE                 1962   Nuotopiù Academy asd        0'37"11  835,89
       7   ZANDRI  ORLANDO                1962   Larus Nuoto                 0'37"29  831,86
       8   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'39"15  792,34
       9   SCARAFILE  PIETRO              1966   Roma Nuoto Master asd       0'39"37  787,91
      10   GIANESE  DARIO                 1962   Larus Nuoto                 0'40"69  762,35
      11   LUDOVICI  MANLIO               1964   Larus Nuoto                 0'42"15  735,94
      12   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          0'45"01  689,18
      13   CIAVOLA  EMILIO                1963   Larus Nuoto                 0'45"36  683,86
      14   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'51"25  605,27
      15   MARCOZZI  MARCO                1962   Helios Village Nuoto        0'51"65  600,58
      16   CAPATI  ROBERTO                1963   Dimensione N Vitorchiano    0'51"95  597,11
      17   SESTILI  GIOVANNI BATTISTA     1962   Pol Time Out - Formello     0'56"14  552,55
           PAGANI  CARLO                  1962   SIS - Roma                 Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIGNANI  FRANCESCO            1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"64  926,67
       2   GULANI  ANGELO                 1961   Flaminio Sporting Club      0'37"87  847,64
       3   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'40"07  801,10
       4   MANUTI  ANDREA                 1959   Flaminio Sporting Club      0'40"66  789,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAFELLI  ADRIANO             1953   Larus Nuoto                 0'39"79  838,15
       2   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuotopiù Academy asd        0'40"83  816,80
       3   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'40"95  814,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd           0'50"72  684,15
       2   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           0'55"22  628,40
       3   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         0'57"75  600,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  PAOLO                   1946   Villaggio Sport. Eschilo    0'48"31  772,30
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASUCCI  TANIA                 1995   Jolly ssd - Roma            1'27"39  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   Panta Rei Sport asd         1'12"61  885,28
       2   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               1'12"63  885,03
       3   FIORAVANTI  VALENTINA          1990   Centro Nuoto Bastia asd     1'13"33  876,59
       4   LOCOLLE  EVELIN                1987   Empire Roma ssd             1'19"89  804,61
       5   CIANCA  CATERINA               1989   Vela Nuoto  Ancona          1'24"15  763,87
       6   ROSSI  MICHELA                 1990   Arvalia Swimming Fitness    1'30"69  708,79
       7   FANTUZ  FLAVIA                 1987   Jolly ssd - Roma            1'35"84  670,70

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                1'23"64  767,93
       2   MENICUCCI  ERIKA               1983   Panta Rei Sport asd         1'27"92  730,55
       3   DE ROSA  CLAUDIA               1982   Larus Nuoto                 1'31"43  702,50
       4   MASSERA  LISA                  1984   Larus Nuoto                 1'31"98  698,30
       5   VALENTINI  ALESSANDRA          1982   Nuoto Club Viterbo ssd      1'42"95  623,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   Panta Rei Sport asd         1'13"04  904,57
       2   RICCI  AURORA                  1981   Larus Nuoto                 1'19"29  833,27
       3   ANGELILLO  ELISABETTA          1978   Sport Club Roma 70          2'16"66  483,46

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRIOLI GIORGIA               1972   PISCINE DELLO STADIO FIT&W  1'22"55  810,05
       2   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       1'36"58  692,38
       3   GIMELLI  MARIA                 1974   Sport Club Roma 70          1'51"71  598,60

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  GIULIA                1970   Helios Village Nuoto        1'20"22  852,78
       2   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       1'30"35  757,17
       3   BRUNELLI  BARBARA              1970   TEAM NUOTO ORTE             1'30"73  754,00
       4   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       1'32"55  739,17
       5   PASCUCCI  ADELE                1969   Latina Aquateam             1'40"47  680,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'22"58  864,13
       2   PILLA  ANNA                    1963   Larus Nuoto                 1'26"21  827,75
       3   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      1'28"19  809,16
       4   CANCELLARA  DANIELA            1965   Villaggio Sport. Eschilo    1'30"86  785,38
       5   LANCELLOTTI  MARINA            1963   Pol Time Out - Formello     1'49"90  649,32

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   Forum Sport Center          1'41"98  786,92
       2   ANTONINI  ANTONELLA            1956   Nuova Campus Primavera as   2'06"26  635,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLLETTA  MATTEO               1996   Centro Nuoto Bastia asd     1'01"81  0,00
       2   LIBRERA  LORENZO               1992   Panta Rei Sport asd         1'08"40  0,00
       3   CIAVARRINI  SIMONE             1993   Coser Nuoto asd             1'12"55  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECI  SIMONE                  1991   Jolly ssd - Roma            1'05"67  847,57
       2   LUCCI  FRANCESCO               1991   Jolly ssd - Roma            1'09"66  799,02
       3   GELSOMINI  ANDREA              1991   Centro Nuoto Bastia asd     1'11"40  779,55
       4   PIACENTINI  MARCO              1987   Nuoto Club Viterbo ssd      1'13"65  755,74
       5   SPIGA  LUCA                    1987   Umbria Nuoto                1'15"39  738,29

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          1'06"51  841,98
       2   ANTONINI  RICCARDO             1986   Aria Sport ssd              1'09"14  809,95
       3   MANCINELLI  MARCO              1982   Nuoto Club Viterbo ssd      1'22"27  680,69
       4   TORCASIO  VALERIO              1984   Panta Rei Sport asd         1'23"18  673,24
       5   CAMERA  CAMILLO                1986   SIS - Roma                  1'36"55  580,01

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARCO                  1981   Larus Nuoto                 1'05"66  873,29
       2   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     1'07"28  852,26
       3   IACCARINO  ANDREA              1977   Coser Nuoto asd             1'07"77  846,10
       4   MELONI  SIMONE                 1981   Larus Nuoto                 1'12"09  795,39
       5   GIULIOLI  DANILO               1977   Larus Nuoto                 1'17"38  741,02
       6   CERINO  FABIO                  1977   Larus Nuoto                 1'18"53  730,17
       7   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   Arvalia Swimming Fitness    1'23"26  688,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        1'01"85  948,91
       2   RINALDI  PAOLO                 1972   H2O Nuoto asd               1'06"78  878,86
       3   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      1'10"95  827,20
       4   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   1'16"63  765,89
       5   RICCIARDI  FABRIZIO            1974   Larus Nuoto                 1'20"33  730,61
       6   PASQUETTI  ALESSANDRO          1973   TEAM NUOTO ORTE             1'25"26  688,37
       7   QUACQUARELLI  RICCARDO         1972   Jolly ssd - Roma            1'28"44  663,61
       8   STELLA  ALBERTO                1975   Helios Village Nuoto        1'35"37  615,39
       9   GRANIERI  MASSIMILIANO         1973   Larus Nuoto                 1'41"83  576,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     1'06"00  913,03
       2   VANDINI  MAURO                 1967   Coser Nuoto asd             1'12"67  829,23
       3   TAJARIOL  EMANUELE             1971   Pol Time Out - Formello     1'20"40  749,50
       4   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       1'23"11  725,06
       5   VENTURI  FABRIZIO              1971   Pol Time Out - Formello     1'24"44  713,64
       6   LIMA  ALESSANDRO               1970   Jolly ssd - Roma            1'30"16  668,37
       7   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   Larus Nuoto                 1'32"57  650,97
       8   CROCETTI  ANDREA               1970   Jolly ssd - Roma            1'41"08  596,16
           TAFFI  GIULIO                  1969   Coser Nuoto asd            Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   1'05"94  939,34
       2   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          1'11"51  866,17
       3   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                1'13"87  838,50
       4   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Larus Nuoto                 1'17"72  796,96
       5   SANGERMANO  RICCARDO           1962   Atlantide sc  ssd           1'20"78  766,77
       6   VOLPI  CARLO                   1966   Larus Nuoto                 1'22"18  753,71
       7   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   Athena Sp.Club -Bracciano   1'25"58  723,77
       8   MINNI  ANDREA                  1964   Larus Nuoto                 1'26"34  717,40
       9   ARMANNI  GIOVANNI              1966   Asd Blu Water               1'40"52  616,20

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  STEFANO             1957   Larus Nuoto                 1'21"85  793,04
       2   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'26"44  750,93
       3   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma asd           1'29"53  725,01
       4   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               1'30"48  717,40
       5   MIGLIOSI  FRANCESCO            1958   Asd Blu Water               1'50"32  588,38

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  RENZO                 1949   TEAM NUOTO ORTE             1'32"90  773,84
       2   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         2'05"64  572,19
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Panta Rei Sport asd                            1'56"81  874,93
                         Merli  Ivan                         1984
                         Savo  Laura                         1989
                         Selvaggi  Rossella                  1988
                         Andriola  Spiridione                1988
               2     Arvalia Swimming Fitness                       2'08"97  792,43
                         Nucci  Claudia                      1986
                         Rignanese  Francesco                1991
                         Rossi  Michela                      1990
                         Lucaroni  Renato                    1990
               3     Jolly ssd - Roma                               2'14"04  762,46
                         Lucci  Francesco                    1991
                         Sambuchi  Manuela                   1990
                         Verrengia  Sofia                    1989
                         Greci  Simone                       1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Bastia asd                        1'50"06  925,95
                         Fontanelli  Daniele                 1977
                         Fioravanti  Valentina               1990
                         Mazzoli  Federica                   1988
                         Zito  Michele                       1987
               2     Larus Nuoto - B                                1'53"20  900,27
                         Meloni  Simone                      1981
                         Viola  Gabriele                     1975
                         Palombi  Sara                       1980
                         Tersigni  Alessandra                1983
               3     PISCINE DELLO STADIO FIT&WELL                  1'54"14  892,85
                         Lulli Alessio                       1983
                         Andrioli Giorgia                    1972
                         Latini Silvia                       1975
                         Angeli Marco                        1983
               4     Nuotopiù Academy asd                           1'54"58  889,42
                         Giovannini  Lorenzo                 1986
                         Ghilardi  Matteo                    1988
                         Loschi  Monica                      1977
                         Brunacci  Giuseppina Valentina      1988
               5     Larus Nuoto - A                                1'57"60  866,58
                         Silani  Marcellino                  1972
                         Piedilato  Michele                  1976
                         Mariani  Maria Diletta              1987
                         Ricci  Aurora                       1981
               6     SIS - Roma                                     1'58"41  860,65
                         Di Giulio  Luca                     1978
                         Lucaselli  Vincenza Rosa            1986
                         Cucinotta  Erika                    1987
                         Santini  Valerio                    1984
               7     Sport 2000 ssd - Roma                          2'01"75  837,04
                         Proscia  Claudio                    1986
                         Di Giuseppe  Alessandra             1973
                         Scaloni  Viola                      1984
                         Marianelli  Valerio                 1989
               8     Umbria Nuoto                                   2'02"13  834,44
                         Spiga  Luca                         1987
                         Bonaccini  Paola                    1984
                         Isidori  Sofia                      1990
                         Arcangeli  Roberto                  1969
               9     Vela Nuoto  Ancona                             2'07"10  801,81
                         Leonardi  Beatrice                  1974
                         Gregorio  Federico                  1991
                         Cianca  Caterina                    1989
                         Giorgio  Massimo                    1964
              10     Pol Time Out - Formello                        2'09"83  784,95
                         Macchioni  Mascia                   1978
                         Restiglian  Federica                1975
                         Giulianelli  Giordano               1984
                         Corda  Matteo Lorenzo               1990
              11     Jolly ssd - Roma                               2'13"10  765,66
                         Faggioni  Alessandro                1975
                         Cecconi  Jessica                    1988
                         Fantuz  Flavia                      1987
                         Ottaviani  Andrea                   1977

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotopiù Academy asd                           1'57"50  882,38
                         Lococciolo  Raffaele                1972
                         Del Barone  Andrea                  1974
                         Berti Lorenzi  Flavia               1975
                         Kulis  Marzena                      1964
               2     Vela Nuoto  Ancona                             1'57"69  880,96
                         Marzocchi  Davide                   1983
                         Mandolini  Lavinia                  1978
                         Brandi  Barbara                     1970
                         Loreti  Stefano                     1966
               3     Roma Nuoto Master asd - A                      1'57"80  880,14
                         Di Rosario  Fabrizio                1973
                         Viola  Francesco                    1982
                         Rauch  Aline Michele                1974
                         Petracchi  Daniela                  1963
               4     Panta Rei Sport asd - B                        1'58"19  877,23
                         Taurino  Davide                     1980
                         Mascia  Clara                       1981
                         Caserta  Alessia                    1976
                         Nunnari  Massimo                    1965
               5     Centro Nuoto Bastia asd                        1'58"32  876,27
                         Gigliarelli  Vittorio               1970
                         Martini  Valentina                  1980
                         Pelliccia  Alessandra               1965
                         Reami  Lorenzo                      1969
               6     SIS - Roma                                     2'11"30  789,64
                         Serafin  Alberto                    1976
                         Consoli  Silvia                     1967
                         Zane  Daniela                       1959
                         Camera  Camillo                     1986
               7     Roma Nuoto Master asd - B                      2'11"81  786,59
                         Valentini  Fabio                    1985
                         Maccaroni  Laura                    1971
                         Ciaffi  Barbara                     1970
                         Dearca  Andrea                      1971
               8     Panta Rei Sport asd - A                        2'15"88  763,03
                         Mainenti  Vito                      1965
                         Menicucci  Erika                    1983
                         Di Castro  Agnese                   1981
                         Comoda  Fabio                       1965
               9     Circolo Canottieri Aniene                      2'16"49  759,62
                         Fortuna  Elsa Joelle Elvire         1974
                         Cornelio  Francesca                 1982
                         Pagnotta  Luigi                     1958
                         Spaziani  Alessandro                1968
              10     Dimensione N Vitorchiano - B                   2'27"07  704,97
                         Anselmi  Loredana                   1962
                         Spinelli  Lucia                     1971
                         Della Coletta  Maximiliano          1971
                         Gentili  Luca                       1990
              11     Sport Club Roma 70                             2'42"90  636,46
                         Caussero  Carmelo Fabio             1963
                         Angelillo  Elisabetta               1978
                         Gimelli  Maria                      1974
                         Longobardo  Andrea                  1984
                     Pol Time Out - Formello                        Squalificati
                         Festagallo  Luca                    1976
                         Cecchini  Vincenzo                  1962
                         Maffei  Luisa                       1983
                         Lancellotti  Marina                 1963
                     Dimensione N Vitorchiano - A                   Squalificati
                         Van Dijk  Petronella Paulina Maria  1970
                         Stazi  Silvia Rita                  1968
                         Mancini  Davide                     1991
                         Fais  Sandro                        1974

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'50"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Bastia asd                        1'54"37  963,28
                         Rolli  Rico                         1965
                         Mezzopera  Lucia                    1963
                         Soederman  Karin Margareta          1964
                         Listanti  Luca                      1965
               2     Roma Nuoto Master asd                          2'08"85  855,03
                         Liberati  Paolo                     1967
                         Scarafile  Pietro                   1966
                         Petracchi  Claudia                  1966
                         Schiavoni  Cecilia                  1963
               3     Nuotopiù Academy asd                           2'12"44  831,85
                         Taddei  Niccolo`                    1991
                         Sacca`  Fabio Maria                 1952
                         Gerbi  Maria Pia                    1949
                         Zulian  Wilma                       1965
               4     Pol Time Out - Formello                        2'14"86  816,92
                         Yacoub  Jean Claude                 1962
                         Meleleo  Daniela                    1974
                         Salvo  Renato                       1943
                         Hunt  Sari Amanda                   1968
               5     CSI Roma Flaminio                              2'33"57  717,39
                         Camilletti  Flaminia                1988
                         Di Domenico  Claudio                1948
                         Fiorenza  Cristiana                 1962
                         Mazzarda  Giacomo                   1959
Torna a inizio pagina

Classifica società

 1  Larus Nuoto                              101.385,97       900,27     102.286,24
 2  Centro Nuoto Bastia asd                   76.474,78     1.889,23      78.364,01
 3  Roma Nuoto Master asd                     53.980,24     1.735,17      55.715,41
 4  Pol Time Out - Formello                   46.981,73     1.601,87      48.583,60
 5  Nuotopiù Academy asd                      38.468,52     1.771,80      40.240,32
 6  Flaminio Sporting Club                    38.600,26                   38.600,26
 7  Panta Rei Sport asd                       36.615,27     1.752,16      38.367,43
 8  Arvalia Swimming Fitness                  30.482,19       792,43      31.274,62
 9  Circolo Canottieri Aniene                 27.940,23       759,62      28.699,85
10  Dimensione N Vitorchiano                  27.229,18       704,97      27.934,15
11  Due Ponti ssd                             27.874,11                   27.874,11
12  Jolly ssd - Roma                          25.283,99     1.528,12      26.812,11
13  Vela Nuoto  Ancona                        20.539,50     1.682,77      22.222,27
14  Sporting Club Tuscolano                   21.681,03                   21.681,03
15  Umbria Nuoto                              17.995,85       834,44      18.830,29
16  Amici Nuoto Firenze                       18.134,70                   18.134,70
17  Empire Roma ssd                           17.969,94                   17.969,94
18  Swim Team Abruzzo asd                     17.541,82                   17.541,82
19  SIS - Roma                                15.260,84     1.650,29      16.911,13
20  Forum Sport Center                        16.793,04                   16.793,04
21  Villaggio Sport. Eschilo                  15.890,09                   15.890,09
22  PISCINE DELLO STADIO FIT&WELL             13.386,71       892,85      14.279,56
23  Olgiata 20.12 ssd                         13.914,79                   13.914,79
24  Vis Nova Roma asd                         13.855,75                   13.855,75
25  Zero9 ssd arl                             13.200,93                   13.200,93
26  Parco Paradiso ssd                        11.581,60                   11.581,60
27  Latina Aquateam                           11.521,64                   11.521,64
28  Roma 2000 ssd                             11.459,24                   11.459,24
29  Rari Nantes Aprilia                       11.201,63                   11.201,63
30  Ifit Sport Center asd                     11.001,18                   11.001,18
31  SS Lazio Nuoto ssd                        10.958,89                   10.958,89
32  Nautilus ssd                              10.762,21                   10.762,21
33  Coser Nuoto asd                           10.534,10                   10.534,10
34  Augustea S.C. ssd                         10.394,14                   10.394,14
35  Daily Sport asd                           10.080,80                   10.080,80
36  La Piscina Crawl 2000  RM                  9.518,07                    9.518,07
37  Village Nuoto asd                          8.543,96                    8.543,96
38  Masterlab Rosignano asd                    8.442,88                    8.442,88
39  Helios Village Nuoto                       8.070,14                    8.070,14
40  CSI Roma Flaminio                          7.055,80       717,39       7.773,19
41  TEAM NUOTO ORTE                            7.608,69                    7.608,69
42  Sport 2000 ssd - Roma                      6.218,87       837,04       7.055,91
43  Life Per Te - Cecchina                     6.610,54                    6.610,54
44  All Round asd                              6.598,91                    6.598,91
45  Nuoto Club Viterbo ssd                     6.505,70                    6.505,70
46  Fonte Meravigliosa Sport                   6.498,87                    6.498,87
47  CS Onda Blu Torvajanica                    6.427,87                    6.427,87
48  Nantes Ostiensis                           6.176,13                    6.176,13
49  Asd Blu Water                              6.007,77                    6.007,77
50  H2O Nuoto asd                              5.902,36                    5.902,36
51  Atlantide sc  ssd                          5.780,17                    5.780,17
52  Sport Club Roma 70                         5.009,77       636,46       5.646,23
53  Aria Sport ssd                             5.253,25                    5.253,25
54  Anguillara Nuoto asd                       5.112,53                    5.112,53
55  Team Osimo Nuoto asd                       5.112,30                    5.112,30
56  Marina Militare  - Spezia                  4.689,00                    4.689,00
57  Athena Sp.Club -Bracciano                  4.372,03                    4.372,03
58  Club L`Aquila Nuoto                        3.751,41                    3.751,41
59  H. Sport ssd - Firenze                     3.465,10                    3.465,10
60  Nuova Campus Primavera as                  2.960,36                    2.960,36
61  Sama Sporting ssd                          2.708,62                    2.708,62
62  Athlon ssd - Roma                          2.158,36                    2.158,36
63  Roman Sport City ssd                       1.942,76                    1.942,76
64  Gs VVF Roma F.Sorgini                      1.904,30                    1.904,30
65  Accademia Nuoto Marino                     1.790,00                    1.790,00
66  Chimera Nuoto                              1.778,81                    1.778,81
67  Teramo Nuoto                               1.708,85                    1.708,85
68  Collage Waterpolo Palermo                  1.659,30                    1.659,30
69  Sport Palace Roma asd                      1.599,60                    1.599,60
70  Firenze Nuota Extremo                      1.528,52                    1.528,52
71  Acqua Azzurra Atri                         1.492,36                    1.492,36
72  Genova Nuoto                               1.448,79                    1.448,79
73  GS Samb 87                                 1.374,18                    1.374,18
74  Il Delfino Spoleto                         1.070,25                    1.070,25
75  CO.GE.SE. S.BENEDETT                         798,95                      798,95
76  Fly On The Water asd                         642,57                      642,57
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                79     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 76     
                Numero di società partecipanti                            76     

                Numero totale di atleti iscritti                         839     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        28     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,34 %   
                Numero di atleti iscritti online                         811     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,66 %   

                Numero di atleti partecipanti                            759     
                Numero di atleti assenti                                  80     
                Percentuale di atleti assenti                           9,54 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      34     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1626     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         52     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,20 %   

                Numero totale di gare disputate                         1441     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               48     

                Numero di assenze dalle gare                             185     
                Percentuale di assenze                                 11,38 %   
                Numero di squalifiche                                      9     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    1         2         0         3
              2      Acqua Azzurra Atri                     0         1         0         1
              3      Teramo Nuoto                           0         1         0         1
              4      Swim Team Abruzzo asd                  5         8         0        13
              5      Fritz Dennerlein ssd                   0         1         0         1
              6      Circolo Canottieri Aniene              6        16         0        22
              7      SS Lazio Nuoto ssd                     4         5         0         9
              8      Forum Sport Center                     5         7         0        12
              9      Rari Nantes Aprilia                    3         6         0         9
             10      Coser Nuoto asd                        0         8         0         8
             11      Sport Club Roma 70                     3         3         0         6
             12      Larus Nuoto                           19        62         0        81
             13      Club Nuoto Rieti asd                   0         1         0         1
             14      Athlon ssd - Roma                      0         3         0         3
             15      Sporting Club Tuscolano                6         9         0        15
             16      Flaminio Sporting Club                 8        21         0        29
             17      Vis Nova Roma asd                      4         8         0        12
             18      Due Ponti ssd                         10        16         0        26
             19      La Piscina Crawl 2000  RM              3         4         0         7
             20      Roma 2000 ssd                          4         4         0         8
             21      Parco Paradiso ssd                     2         8         0        10
             22      Dimensione N Vitorchiano               5        15         0        20
             23      Aria Sport ssd                         2         2         0         4
             24      Pol Time Out - Formello               13        22         0        35
             25      Nantes Ostiensis                       1         6         0         7
             26      Gs VVF Roma F.Sorgini                  1         1         0         2
             27      Sport 2000 ssd - Roma                  2         2         0         4
             28      Helios Village Nuoto                   2         5         0         7
             29      CSI Roma Flaminio                      3         3         0         6
             30      Life Per Te - Cecchina                 3         6         0         9
             31      Arvalia Swimming Fitness               5        19         0        24
             32      Latina Aquateam                        5         3         0         8
             33      Augustea S.C. ssd                      2         9         0        11
             34      SIS - Roma                             5         8         0        13
             35      All Round asd                          2         3         0         5
             36      Nuoto Club Viterbo ssd                 2         5         0         7
             37      Sport Palace Roma asd                  0         1         0         1
             38      Ifit Sport Center asd                  5         3         0         8
             39      Roman Sport City ssd                   1         0         0         1
             40      Accademia Nuoto Marino                 1         0         0         1
             41      CS Onda Blu Torvajanica                2         3         0         5
             42      Empire Roma ssd                        6        10         0        16
             43      Jolly ssd - Roma                      11        15         0        26
             44      Olgiata 20.12 ssd                      3        10         0        13
             45      Villaggio Sport. Eschilo               5        10         0        15
             46      Anguillara Nuoto asd                   4         4         0         8
             47      Fly On The Water asd                   0         1         0         1
             48      H2O Nuoto asd                          0         4         0         4
             49      Nautilus ssd                           3         7         0        10
             50      Roma Nuoto Master asd                 19        19         0        38
             51      Nuova Campus Primavera as              2         0         0         2
             52      Daily Sport asd                        6         7         0        13
             53      Athena Sp.Club -Bracciano              0         3         0         3
             54      Panta Rei Sport asd                    8        21         0        29
             55      Atlantide sc  ssd                      0         4         0         4
             56      Fonte Meravigliosa Sport               2         5         0         7
             57      Zero9 ssd arl                          2        11         0        13
             58      Village Nuoto asd                      3         5         0         8
             59      Sama Sporting ssd                      1         1         0         2
             60      Genova Nuoto                           0         1         0         1
             61      Marina Militare  - Spezia              0         3         0         3
             62      Vela Nuoto  Ancona                     4         9         0        13
             63      CO.GE.SE. S.BENEDETT                   0         1         0         1
             64      GS Samb 87                             0         1         0         1
             65      Team Osimo Nuoto asd                   0         4         0         4
             66      Collage Waterpolo Palermo              0         1         0         1
             67      Chimera Nuoto                          1         0         0         1
             68      Asd Blu Water                          0         5         0         5
             69      Amici Nuoto Firenze                    5        10         0        15
             70      Nuotopiù Academy asd                   7        20         0        27
             71      Firenze Nuota Extremo                  1         0         0         1
             72      H. Sport ssd - Firenze                 1         1         0         2
             73      Masterlab Rosignano asd                2         7         0         9
             74      Umbria Nuoto                           3        11         0        14
             75      Centro Nuoto Bastia asd               16        42         0        58
             76      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             77      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               0         1         0         1
             78      TEAM NUOTO ORTE                        1         4         0         5
             79      PISCINE DELLO STADIO FIT&WELL          3         6         0         9

                                                          264       575         0       839