Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

18° Trofeo Master DDS

Manifestazione organizzata da DDS

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIGINI  ELIANA                 1993   Prosport Acqua ssd          2'53"27  0,00
       2   MARONI  GRETA NICOLE           1992   Sport Club 12 sd - Ispra    3'55"76  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  GIULIA                1991   Effetto Sport ssd           2'57"59  867,11
       2   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    3'13"93  794,05
       3   CERIOTTI  SERENA               1988   Nuotatori del Carroccio     3'33"63  720,83
       4   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          3'39"80  700,59

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNETTI  LAURA             1983   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'12"82  807,13
       2   NEROZZI  ELSA                  1982   Sporting Club 63 ssd        3'19"01  782,02
       3   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          3'32"45  732,55
       4   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          3'38"01  713,87

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     2'53"37  919,59
       2   SAIBENE  ELENA                 1980   Sporting Club 63 ssd        2'58"62  892,57
       3   FRATESI  LAURA                 1977   Sport Management Lombardi   3'24"75  778,66
       4   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          3'50"78  690,83
       5   SASSONE  CRISTINA              1980   OASI Laura Vicuna - Rival   4'16"78  620,88

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  3'04"60  870,37
       2   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          3'15"16  823,27
       3   AGUS  VIVIANA                  1975   GIS Milano ssd              3'35"78  744,60
       4   BRAMBILLA  CECILIA             1973   Master Melzo Nuoto          3'38"51  735,30
       5   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'40"31  729,29
       6   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      3'40"56  728,46
       7   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     3'50"72  696,39
       8   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     3'56"32  679,88

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          3'00"08  924,92
       2   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   3'06"50  893,08
       3   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'22"93  820,78
       4   OYA  HITOMI                    1967   Rari Nantes Legnano         3'38"35  762,81
       5   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'40"69  754,72
       6   BRUSEGAN  SILVIA               1967   Nuotatori del Carroccio     3'42"17  749,70

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         3'32"16  820,47
       2   PENATI  ELENA                  1963   Effetto Sport ssd           3'40"61  789,04
       3   DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd     4'04"16  712,93
       4   BUSNELLI  ROSA GABRIELLA       1963   Sporting Club 63 ssd        4'04"90  710,78
       5   MARLETTI  ORNELLA              1962   A.P.Padana ssd              4'11"92  690,97
       6   VASINO  AURELIA                1964   Sporting Lodi ssd           4'28"11  649,25
       7   FINOTTO  ELENA                 1963   Cilo ssd - Milano           5'14"89  552,80
       8   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          6'01"26  481,84

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          3'34"37  857,63
       2   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     3'54"26  784,81
       3   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Prosport Acqua ssd          4'20"48  705,81
       4   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   5'08"44  596,06

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'13"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  FRANCA                  1954   OASI Laura Vicuna - Rival   4'14"69  761,44

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KALCICH  LICIA                 1947   Effetto Sport ssd           4'19"90  786,38
       2   FIOCCHI  LUISELLA              1948   OASI Laura Vicuna - Rival   4'43"29  721,45
       3   VILLA  LUIGIA                  1949   Sporting Club 63 ssd        5'05"25  669,55

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'36"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         4'16"32  844,45

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'47"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          5'20"30  709,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          2'30"50  906,58
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          3'02"45  747,82
       3   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     3'07"55  727,49
       4   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              3'22"30  674,44
       5   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          3'36"85  629,19
           GIRARDI  STEFANO               1988   Sporting Club 63 ssd       Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  ENRICO                  1983   La Wellness ssd - Milano    2'36"22  868,90
       2   MORANDO  ANDREA                1985   Cilo ssd - Milano           2'41"60  839,98
       3   LOSITO  LUCA                   1982   Rari Nantes Saronno         2'42"11  837,33
       4   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          2'43"53  830,06
       5   MORATTI  STEFANO               1983   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'54"44  778,15
       6   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         3'22"03  671,88
       7   GOLUCCI  SIMONE                1986   Gonzaga Sport Club ssd      3'26"96  655,88
       8   BASILICO  MARCO                1984   Rari Nantes Saronno         3'34"72  632,17
       9   CONTI  STEFANO                 1982   Sporting Club 63 ssd        3'39"25  619,11
      10   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     3'54"30  579,34

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           2'49"66  815,93
       2   BRESCIA  IVAN                  1981   Sport Management Lombardi   2'53"65  797,18
       3   MORANDI  SIMONE                1981   Sporting Club 63 ssd        2'54"55  793,07
       4   INVERNIZZI  LUCA               1980   Rari Nantes Legnano         2'56"97  782,22
       5   TOSI  FRANCO                   1979   Rari Nantes Legnano         2'59"16  772,66
       6   LUCOTTI  ANDREA                1981   Sport Management Lombardi   3'04"02  752,26
       7   BOCCUZZI GIANNANGELO           1978   NEW OLIMPIC ASD             3'12"91  717,59
       8   PIOTTI  RICCARDO ALBERTO       1981   Nuotatori del Carroccio     3'15"38  708,52
       9   PEDRONI  DANIELE               1980   Nuotatori del Carroccio     3'16"19  705,59
      10   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'22"94  682,12
      11   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   3'31"26  655,26
      12   GRAZIADEI  LUCA ANTONIO        1979   Cilo ssd - Milano           3'42"68  621,65

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTON  SIMONE              1975   FORUM SPORT CENTER S        2'26"46  967,09
       2   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          2'46"31  851,66
       3   CONTI  CLAUDIO                 1976   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'57"30  798,87
       4   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   Master Melzo Nuoto          3'05"25  764,59
       5   PISTOLESI  MARCO               1974   Rari Nantes Saronno         3'13"23  733,01
       6   CICCHIELLO  PAOLO              1975   Gonzaga Sport Club ssd      3'14"17  729,46
       7   LEONI  ALESSANDRO              1972   Master Melzo Nuoto          3'20"39  706,82
       8   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    3'22"67  698,87
       9   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     3'26"92  684,52
      10   TOGNON  MARCO                  1973   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'28"60  679,00
      11   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          3'36"37  654,62
      12   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           3'48"91  618,76
      13   CASTIGLIONI  RAMON             1973   Nuotatori del Carroccio     3'52"55  609,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          2'59"48  811,51
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          3'00"37  807,51
       3   STOPPANI  MAURO                1971   Firenze Nuota Extremo       3'04"30  790,29
       4   FERRINI  ALDO                  1971   Nuotopiù Academy asd        3'05"77  784,03
       5   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuotopiù Academy asd        3'17"96  735,75
       6   FERRARIO  EUGENIO              1970   Nuotatori del Carroccio     3'19"29  730,84
       7   BALCONI  MAURO MARIA           1971   Nuotatori del Carroccio     3'27"30  702,60
       8   ZORZUT  GUIDO                  1968   San Giuseppe ssd - Arese    3'27"92  700,51
       9   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   Nuotatori Milanesi          3'43"40  651,97
      10   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   NEW OLIMPIC ASD             4'42"34  515,87

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'34"46  992,62
       2   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   2'55"11  875,56
       3   FATTIZZO FABIO                 1964   Sporting Club 63 ssd        2'57"02  866,12
       4   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         2'57"25  864,99
       5   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           3'00"34  850,17
       6   MERA  ROBERTO                  1966   Can. Vittorino da Feltre    3'01"53  844,60
       7   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    3'04"25  832,13
       8   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   3'21"26  761,80
       9   ZANZOTTERA  RENZO              1966   Nuotatori del Carroccio     3'29"44  732,05
      10   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          3'29"75  730,97
      11   BRANDI  ALBERTO                1963   Nuotatori del Carroccio     3'34"63  714,35
      12   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     3'38"91  700,38
      13   GALASSO  GIOVANNI PAOLO        1965   Prosport Acqua ssd          3'44"00  684,46
      14   DE BATTISTI  ALDO              1964   Sport Management Lombardi   4'18"41  593,32

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           3'06"13  852,52
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'17"78  802,31
       3   ARIOLI  ANGELO                 1961   Master Melzo Nuoto          3'17"79  802,27
       4   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   3'22"35  784,19
       5   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    3'33"19  744,31
       6   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        3'43"90  708,71
       7   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   3'53"94  678,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZERBO  ARCANGELO               1955   Master Melzo Nuoto          3'32"91  778,26
       2   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         3'33"07  777,68
       3   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   3'44"87  736,87
       4   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          3'52"20  713,61
       5   REDONDI  ALESSANDRO            1955   asd Quanta Sp.Village - M   3'52"58  712,44
       6   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          3'56"64  700,22
       7   ATTISANI  WALTER               1954   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'57"68  697,16

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'56"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   3'50"28  767,67
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     4'16"26  689,85
       3   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    4'43"08  624,49

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport ssd           4'28"44  698,59
       2   ALBERTI  ALDO                  1944   Gestisport Coop ssd - Car   4'50"71  645,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'23"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   4'05"57  827,46
       2   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport ssd           4'42"95  718,15
       3   TIBERI  MARIO AUGUSTO          1937   OASI Laura Vicuna - Rival   5'11"88  651,53

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  3'47"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   3'51"01  983,59
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SLAVAZZA  GAIA                 1995   Rari Nantes Legnano         0'30"11  0,00
       2   LIGAMMARI  MARTA SILVANA       1993   Forum ssd - Assago          0'30"83  0,00
       3   CIACCHI  ELISA                 1994   Nuoto Club Milano           0'30"89  0,00
       4   LAURENZANO  ILARIA             1995   Nuoto Club Milano           0'33"14  0,00
       5   RIBOLINI  ELISA                1995   Nuoto Club Milano           0'33"56  0,00
       6   PERUCCHINI  MICAELA            1993   GIS Milano ssd              0'36"64  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  AMBRA                  1989   Can. Vittorino da Feltre    0'28"58  901,68
       2   CRIPPA  PAOLA ANDREA           1990   Malaspina Sport Club        0'30"03  858,14
       3   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          0'30"24  852,18
       4   DE VAL  STEFANIA               1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'30"35  849,09
       5   CORBO  SIMONA                  1990   Lambro Nuoto                0'31"11  828,35
       6   GIBELLI  AURORA                1987   Aquatica Torino ssd         0'31"14  827,55
       7   CANTONI  NICOLE                1991   AICS Acquarè Mafeco         0'32"61  790,25
       8   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"17  754,17
       9   RIZZARDINI  SILVIA             1988   Gonzaga Sport Club ssd      0'34"33  750,66
      10   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Sporting Lodi ssd           0'34"86  739,24
      11   CLERICI  MARZIA ANNA           1987   Sporting Lodi ssd           0'36"87  698,94
      12   RESTELLI  CAMILLA              1990   DDS ssd                     0'38"94  661,79
      13   DE PIETRO  MARIANNA            1989   L`Acqua di Pianeta Sport    0'40"66  633,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           0'28"49  904,53
       2   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 0'29"52  872,97
       3   URSETTA  STEFANIA              1985   GIS Milano ssd              0'29"99  859,29
       4   VERGATI  VALENTINA             1986   Nuoto Club Milano           0'30"55  843,54
       5   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   Cilo ssd - Milano           0'32"53  792,19
       6   MAINO  ALICE                   1983   OASI Laura Vicuna - Rival   0'32"69  788,31
       7   GUSMEROLI  LAURA               1984   Sporting Lodi ssd           0'36"35  708,94
       8   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          0'37"76  682,47
       9   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'37"81  681,57
      10   MANTOVAN  MARTINA              1986   Roma Nuoto Master asd       0'38"35  671,97
      11   CLERICI  FEDERICA              1986   Nuotatori Milanesi          0'41"72  617,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZZARRI  CINZIA               1980   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"28  838,87
       2   PEDRAZZINI  LAURA              1981   Nuoto Club Milano           0'33"88  774,50
       3   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'34"21  767,03
       4   CREMASCOLI  CHIARA             1978   Milano Nuoto Master asd     0'35"13  746,94
       5   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   0'37"16  706,14
       6   DROVANDI  SARA                 1980   OASI Laura Vicuna - Rival   0'39"16  670,07
       7   ANTONIETTI  ELIANA             1980   asd Quanta Sp.Village - M   0'45"10  581,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINI  FRANCESCA          1976   DDS ssd                     0'27"04  990,01
       2   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"38  826,74
       3   GALASSO  STEFANIA              1976   Rari Nantes Legnano         0'34"31  780,24
       4   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'35"19  760,73
       5   MITTERO LUCIANA                1972   LUGANO NUOTO                0'35"70  749,86
       6   MARCHISIO  ROBERTA             1975   Nuoto Club Milano           0'37"28  718,08
       7   OLIVERI  CHIARA                1975   Nuoto Club Milano           0'37"32  717,31
       8   BRAMBILLA  CECILIA             1973   Master Melzo Nuoto          0'37"45  714,82
       9   TOMEZZOLI  BARBARA             1972   Rari Nantes Legnano         0'38"64  692,81
      10   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'42"34  632,26
      11   MUSAZZI  SAMANTHA              1976   Rari Nantes Legnano         0'45"20  592,26
      12   LUGANI  DANIELA PATRIZIA       1972   Cilo ssd - Milano           0'53"24  502,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASOERO PAOLA                  1970   OASI Laura Vicuna - Rival   0'29"97  904,90
       2   DE VERONICO  RITA              1971   Nuotopiù Academy asd        0'32"65  830,63
       3   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  0'32"80  826,83
       4   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS Milano ssd              0'32"84  825,82
       5   SPOSITO  NICOLETTA             1967   Forum ssd - Assago          0'34"62  783,36
       6   MARINONI  AMANDA GIULIA        1968   Gonzaga Sport Club ssd      0'35"96  754,17
       7   QUARTARELLA ANTONELLA          1968   SSD SPORT DREAM - CAMPUS T  0'36"55  742,00
       8   RONCOLETTI  KATIA              1968   Rari Nantes Legnano         0'37"73  718,79
       9   GIANNECCHINI  BARBARA          1971   CSR Granda ssd              0'37"89  715,76
      10   DADDI  PAOLA                   1970   Rari Nantes Legnano         0'38"40  706,25
      11   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'39"27  690,60
      12   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'39"52  686,23
      13   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             0'41"44  654,44
      14   FIORENTINO  ANNUNZIATA         1971   OASI Laura Vicuna - Rival   0'41"87  647,72
      15   GOVONI  ALESSIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     0'50"21  540,13
      16   CHIDINI  GIOVANNA              1968   Lambro Nuoto                0'55"79  486,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'31"60  888,29
       2   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     0'32"30  869,04
       3   CONCA  ROBERTA                 1966   Sporting Lodi ssd           0'33"46  838,91
       4   BELFORTI  SIMONA GINA          1962   Milano Nuoto Master asd     0'36"81  762,56
       5   TORTORA  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Legnano         0'36"88  761,12
       6   PENATI  ELENA                  1963   Effetto Sport ssd           0'37"14  755,79
       7   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Sporting Club 63 ssd        0'37"56  747,34
       8   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"92  721,22
       9   CITTADINI  MONICA BARBARA      1965   Nuotatori del Carroccio     0'40"64  690,70
      10   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'40"95  685,47
      11   CAVERZASIO  CLAUDIA            1965   Sporting Club 63 ssd        0'41"28  679,99
      12   MOLTRASIO  MARIA GRAZIA        1966   Sporting Club 63 ssd        0'42"05  667,54
      13   FRASCELLA  PAOLA               1962   ASA asd - Cinisello Balsa   0'42"78  656,15
      14   MICHELOTTI  MONICA             1965   Rari Nantes Legnano         0'42"90  654,31
      15   BUSNELLI  ROSA GABRIELLA       1963   Sporting Club 63 ssd        0'43"28  648,57
      16   BARACCHI  ANNA                 1962   Polisp San Giuliano ssd     0'45"74  613,69
      17   LICARDI  ELENA                 1964   Gestisport Coop ssd - Car   0'47"35  592,82
      18   DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd     0'47"91  585,89
      19   VASINO  AURELIA                1964   Sporting Lodi ssd           0'48"52  578,52
      20   FINOTTO  ELENA                 1963   Cilo ssd - Milano           0'57"59  487,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  DONATELLA              1959   Nuoto Club Milano           0'36"33  801,82
       2   MONTI  GIOVANNA                1961   San Giuseppe ssd - Arese    0'41"77  697,39
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             0'42"35  687,84
       4   RICHELLI  BEATRICE             1959   Rari Nantes Legnano         0'43"22  673,99
       5   APRUZZESE  CIRA ANTONIA CLARA  1961   DDS ssd                     0'43"55  668,89
       6   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'46"71  623,64
       7   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   0'57"14  509,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         0'42"11  726,19
       2   CAVANNA  NICOLETTA             1955   San Giuseppe ssd - Arese    0'47"18  648,16
       3   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          0'55"35  552,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESIO  ROSSELLA              1949   Leaena ssd                  0'36"04  893,73
       2   PIROVANO  ELISA                1949   Vimercate Nuoto             0'43"23  745,08
       3   FORNI  ELISABETTA              1947   Malaspina Sport Club        0'52"09  618,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNETTI  LIANA                1944   ASA asd - Cinisello Balsa   0'46"91  736,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFFARONI  TERESA              1938   Sporting Club 63 ssd        1'05"78  572,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANDELLI  MARCO                1993   Nuoto Club Seregno          0'25"55  0,00
       2   MARCATO ALESSIO                1994   DDS ssd                     0'25"76  0,00
       3   IL FORTE  STEFANO              1992   DDS ssd                     0'25"86  0,00
       4   PASINI  ANDREA                 1993   GIS Milano ssd              0'25"87  0,00
       5   FANT  EDOARDO                  1993   Sport Club 12 sd - Ispra    0'26"85  0,00
       6   PANUNZIO  ENRICO               1995   Rari Nantes Legnano         0'27"07  0,00
       7   NEGRI  MARCO                   1996   Polisp San Giuliano ssd     0'27"72  0,00
       8   FUMANELLI  DAVID               1992   Sport Management Lombardi   0'28"21  0,00
       9   PERI  LUCA                     1995   Polisp San Giuliano ssd     0'28"47  0,00
      10   GRIMOLDI  PATRICK              1994   Sporting Club 63 ssd        0'28"51  0,00
      11   BRASCA  RICCARDO               1996   GIS Milano ssd              0'28"62  0,00
      12   CAVENAGHI  FEDERICO            1992   GIS Milano ssd              0'28"82  0,00
      13   ANDREOTTI  DAVIDE              1994   Dynamic Sport               0'29"36  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA LUIGI                   1989   POLISPORTIVA NADIR          0'24"05  925,99
       2   LASTA  FILIPPO                 1990   Cilo ssd - Milano           0'25"24  882,33
       3   MOROTTI  MATTIA                1989   DDS ssd                     0'25"41  876,43
       4   MARZULLO  STEFANO              1990   Nuotatori Milanesi          0'25"42  876,08
       5   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'25"80  863,18
       6   SORO  MAURIZIO                 1989   Nuoto Club Milano           0'25"82  862,51
       7   BUZZONI  ALBERTO               1990   Nuotatori Milanesi          0'26"27  847,74
       8   POZZI STEFANO                  1989   Nuoto Club Seregno          0'26"54  839,11
       9   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              0'26"75  832,52
      10   NEGRI  FABIO                   1988   Polisp San Giuliano ssd     0'26"80  830,97
      11   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              0'27"27  816,65
      12   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'27"70  803,97
      13   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'27"71  803,68
      14   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           0'28"24  788,60
      15   VICINI  MARCO                  1989   asd Futura - Morbegno       0'28"69  776,23
      16   SIMOTTI  FEDERICO GIORGIO ANT  1988   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"14  764,24
      17   MALVE`  FABIO                  1989   Sporting Club 63 ssd        0'29"69  750,08
      18   ZAMPESE  NICOLO`               1991   Dynamic Sport               0'30"76  723,99
      19   LEO  FEDERICO                  1988   Sport Management Lombardi   0'30"94  719,78
           PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Sporting Lodi ssd           0'30"94  719,78
      21   INTERLICI  GIOVANNI            1990   Sporting Lodi ssd           0'31"31  711,27
      22   GRASSO  GABRIELE SIMONE        1987   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'31"46  707,88
      23   SPADAVECCHIA  ALESSIO          1988   Nuoto Club Milano           0'32"38  687,77
      24   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              0'32"51  685,02
      25   CARDIA  MATTEO                 1990   Natatio Omnibus asd         0'33"03  674,24
      26   PIROVANO  NICOLO`              1990   GIS Milano ssd              0'33"30  668,77
      27   COGLIANO  LORENZO              1989   GIS Milano ssd              0'35"04  635,56
      28   RIZZI  RICCARDO                1989   CSM Swim Team asd           0'35"38  629,45
      29   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         0'37"49  594,03
      30   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             0'58"51  380,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMERANO  ANTONIO             1984   Rari Nantes Legnano         0'25"48  879,91
       2   FONTANA  DENIS                 1984   Milano Nuoto Master asd     0'25"63  874,76
       3   BRESCHI  MARIO                 1983   Nuoto Club 91 Parma         0'26"75  838,13
       4   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               0'26"96  831,60
       5   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           0'27"13  826,39
       6   GARRAFFA  FABRIZIO             1986   Master Melzo Nuoto          0'27"16  825,48
       7   FINOCCHIO GABRIELE             1983   La Wellness ssd - Milano    0'27"45  816,76
       8   BELLISAI  SIMONE               1985   GIS Milano ssd              0'27"72  808,80
       9   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'27"85  805,03
      10   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'27"92  803,01
      11   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuotopiù Academy asd        0'28"21  794,75
      12   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"25  793,63
      13   MORANDO  ANDREA                1985   Cilo ssd - Milano           0'28"28  792,79
      14   LORUSSO  ALESSANDRO            1985   Nuoto Club Milano           0'30"11  744,60
      15   WATANABE  MASAHIRO             1983   Sporting Club 63 ssd        0'30"86  726,51
      16   CASCINO  FRANCESCO             1985   Sport Management Lombardi   0'30"91  725,33
      17   VENICE  LUCA                   1984   Rari Nantes Legnano         0'30"98  723,69
      18   BRIGIDA  RAFFAELE              1984   Sport Management Lombardi   0'31"07  721,60
      19   CALI  CLAUDIO                  1986   DDS ssd                     0'31"58  709,94
      20   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'33"04  678,57
      21   CONTI  STEFANO                 1982   Sporting Club 63 ssd        0'35"48  631,91
           PARENZAN  GIANLUCA             1982   Can. Vittorino da Feltre   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'24"32  937,91
       2   MOTTURA  ALBERTO               1980   Cilo ssd - Milano           0'26"35  865,65
       3   MELUCCI  CHRISTIAN             1979   Nuoto Club Milano           0'26"97  845,75
       4   SCRAMUZZA  PIETRO              1977   Nuoto Club Seregno          0'27"78  821,09
       5   VACCARIELLO  LUIGI             1981   Forum ssd - Assago          0'27"86  818,74
       6   RIPAMONTI  CRISTIAN            1981   CSM Swim Team asd           0'29"19  781,43
       7   OLEARI  THOMAS                 1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"35  777,17
       8   MUFFOLINI  PAOLO               1978   Tibidabo ssd - Concesio     0'29"41  775,59
       9   RUSSO  GIUSEPPE                1977   Polisp San Giuliano ssd     0'30"26  753,80
      10   COSTANTINI  FRANCESCO          1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"39  750,58
      11   MAZZIER  LUCA                  1980   La Wellness ssd - Milano    0'30"40  750,33
      12   LUCOTTI  ANDREA                1981   Sport Management Lombardi   0'30"88  738,67
      13   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"31  705,97
      14   LANARO  MASSIMO                1981   Dynamic Sport               0'32"99  691,42
      15   MARTINO  LUIGI                 1978   Mioclub ssd                 0'33"29  685,19
      16   ZAMPINI  ALESSANDRO            1978   asd Quanta Sp.Village - M   0'34"15  667,94
      17   BOCCUZZI GIANNANGELO           1978   NEW OLIMPIC ASD             0'34"17  667,54
      18   CAIAFFA  ROBERTO               1977   Sport Management Lombardi   0'34"53  660,58
      19   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    0'34"97  652,27
      20   ROSSI  FRANCESCO               1978   Sport Management Lombardi   0'35"11  649,67
      21   DAMBRA  MARCO                  1981   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'38"07  599,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'24"62  952,07
       2   CARDELLINI  MAURO              1976   Nuoto Club Milano           0'26"33  890,24
       3   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'26"65  879,55
       4   ACCARDO  MASSIMILIANO          1973   Nuotatori del Carroccio     0'26"98  868,79
       5   CAPUSSOTTI  MARCO              1976   Polisp UISP River Borgaro   0'27"01  867,83
       6   NOTTE  RAFFAELE                1972   Nuoto Club Milano           0'27"50  852,36
       7   BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                  0'27"69  846,51
       8   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'28"34  827,10
       9   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Rane Rosse asd              0'28"43  824,48
      10   REPOSSI  ALBERTO               1973   Nuoto Club Milano           0'28"59  819,87
      11   MACRI  GIAN PIETRO             1973   Rari Nantes Legnano         0'28"81  813,61
      12   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         0'29"37  798,09
      13   OCCHIPINTI  FABIO              1972   Nuoto Club Milano           0'29"85  785,26
      14   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   0'29"86  785,00
           RAMPOLDI  DANIELE              1973   Polisp San Giuliano ssd     0'29"86  785,00
      16   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'29"91  783,68
      17   TREVISAN  NICOLA               1974   Rari Nantes Legnano         0'29"93  783,16
      18   SACCHETTI ALESSANDRO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"07  779,51
      19   AQUILANTE  DANIELE             1972   DDS ssd                     0'30"27  774,36
      20   SCIBETTA  AGOSTINO             1973   OASI Laura Vicuna - Rival   0'30"44  770,04
      21   ALBANESI  ANDREA               1973   Rari Nantes Legnano         0'30"65  764,76
      22   TASSI EMANUELE                 1974   ASPTT MARSEILLE             0'30"66  764,51
      23   VENTURINI  MASSIMO             1974   Nuotatori Milanesi          0'31"30  748,88
      24   ALBERTO  PASQUALE              1974   Nuoto Club Milano           0'31"55  742,95
           AVANZO  PASQUALE               1973   Nuoto Club Milano           0'31"55  742,95
      26   SCHILLACI  MARCO GIUSEPPE      1973   GIS Milano ssd              0'31"89  735,03
      27   VALOTA  ERMINIO                1975   Nuoto Club Milano           0'31"91  734,57
      28   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           0'32"15  729,08
      29   NEGRI  PAOLO                   1975   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"21  727,72
      30   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          0'32"53  720,57
      31   AMADI  FRANCISCO               1975   DDS ssd                     0'32"90  712,46
      32   TOGNON  MARCO                  1973   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'33"45  700,75
      33   PETRINI  MARCO                 1975   Forum ssd - Assago          0'33"74  694,72
      34   ESPOSITO  ALESSANDRO           1973   Polisp UISP River Borgaro   0'34"01  689,21
      35   SIGNORE  MASSIMILIANO          1974   OASI Laura Vicuna - Rival   0'34"13  686,79
      36   PISTOLESI  MARCO               1974   Rari Nantes Saronno         0'34"26  684,18
      37   SPIALTINI  ANDREA              1976   asd Futura - Morbegno       0'34"44  680,60
      38   PICCININI  ALBERTO             1972   GIS Milano ssd              0'34"48  679,81
      39   LEONI  STEFANO                 1975   Cilo ssd - Milano           0'34"83  672,98
      40   DAMARCO  ALESSANDRO            1972   Natatio Omnibus asd         0'34"85  672,60
      41   BRUSAMARELLO  FABIO            1972   Nuotopiù Academy asd        0'35"04  668,95
      42   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"51  660,10
      43   MALERBA  ANGELO                1973   L`Acqua di Pianeta Sport    0'35"54  659,54
      44   SFRANZIONE  MARCO              1972   CSM Swim Team asd           0'35"65  657,50
      45   MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano    0'36"34  645,02
      46   BAGNOLO  MARCO                 1974   Sporting Lodi ssd           0'36"87  635,75
      47   PACCHIARINI  ANDREA            1975   Sporting Lodi ssd           0'37"90  618,47
      48   CATALDO  FABIO                 1972   Nuotatori Milanesi          0'38"03  616,36
      49   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           0'38"22  613,29
      50   ABBATTISCIANI  GIUSEPPE        1976   Nuoto Club Milano           0'38"66  606,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'25"81  926,39
       2   CERVI  ALBERTO                 1969   Nuoto Club Milano           0'26"36  907,06
           MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'26"36  907,06
       4   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    0'27"12  881,64
       5   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Nuotatori Milanesi          0'27"34  874,54
       6   PAPALE  ANDREA                 1969   Forum ssd - Assago          0'28"62  835,43
       7   FORTINI  MARCO                 1967   Polisp UISP River Borgaro   0'28"91  827,05
       8   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         0'29"00  824,48
       9   TORCETTA  ANACLETO             1971   Dynamic Sport               0'29"03  823,63
      10   CONCONI  GIORGIO               1969   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"11  821,37
      11   ZANONI  CRISTIAN               1970   Malaspina Sport Club        0'29"33  815,21
           PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           0'29"33  815,21
      13   TISON  GIANNI                  1968   Rari Nantes Legnano         0'29"42  812,71
      14   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'29"82  801,81
      15   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    0'30"02  796,47
      16   MINOTTI  ANDREA                1967   Nuotatori Padovani          0'30"09  794,62
      17   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'30"38  787,03
      18   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuotopiù Academy asd        0'30"58  781,88
      19   MOMBELLO  LUCA                 1967   Dynamic Sport               0'30"69  779,08
      20   CINQUANTA  ALDO                1967   Rari Nantes Legnano         0'30"90  773,79
      21   SALA  ALBERTO                  1970   DDS ssd                     0'31"05  770,05
      22   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        0'31"22  765,86
      23   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    0'31"43  760,74
      24   LORI  RICCARDO                 1969   Nuotatori Milanesi          0'31"53  758,33
      25   FARINA  DOMENICO               1970   GIS Milano ssd              0'32"14  743,93
      26   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   Dynamic Sport               0'32"47  736,37
      27   QUACQUARELLI  GIANLUIGI        1970   DDS ssd                     0'32"56  734,34
      28   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           0'32"78  729,41
      29   SCALCON  NADIR                 1968   Dynamic Sport               0'33"08  722,79
      30   MONCIARDINI  PAOLO             1968   Sporting Club 63 ssd        0'33"21  719,96
      31   BERNO UGO                      1970   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'33"37  716,51
      32   SIMETTI  GUIDO                 1970   DDS ssd                     0'33"43  715,23
      33   GALLIPOLI  ANTONIO             1967   OASI Laura Vicuna - Rival   0'33"55  712,67
      34   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           0'33"80  707,40
      35   PAGLIARA  MICHELE              1971   DDS ssd                     0'33"81  707,19
      36   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"54  692,24
      37   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"69  689,25
      38   UBOLDI  CARLO                  1968   Nuotatori del Carroccio     0'35"02  682,75
      39   CUCCHI  MASSIMO                1971   Cilo ssd - Milano           0'35"54  672,76
      40   PIRAS  FABIO                   1968   ASA asd - Cinisello Balsa   0'37"21  642,57
      41   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   NEW OLIMPIC ASD             0'37"82  632,21
      42   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         0'38"48  621,36
           PAPETTI  GABRIELE              1970   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00
           LODDO  ANTONELLO               1969   La Wellness ssd - Milano   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'27"24  904,55
       2   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'27"46  897,31
       3   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi          0'27"68  890,17
       4   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuotopiù Academy asd        0'28"36  868,83
       5   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   0'28"55  863,05
       6   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'28"95  851,12
       7   CANEDI PAOLO                   1965   Rari Nantes Legnano         0'29"01  849,36
       8   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"33  840,10
       9   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    0'29"58  833,00
      10   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     0'29"84  825,74
           CASTIGLIONI  MARIO             1963   Rari Nantes Legnano         0'29"84  825,74
      12   MERA  ROBERTO                  1966   Can. Vittorino da Feltre    0'30"46  808,93
      13   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    0'30"60  805,23
      14   PANUNZIO  DARIO                1966   Rari Nantes Legnano         0'31"10  792,28
      15   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                  0'31"66  778,27
      16   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuotopiù Academy asd        0'31"88  772,90
      17   CERESA  ALDO                   1965   Cilo ssd - Milano           0'32"05  768,80
      18   FATTIZZO FABIO                 1964   Sporting Club 63 ssd        0'32"38  760,96
      19   REMONTI  MAURIZIO              1965   Lambro Nuoto                0'32"67  754,21
      20   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    0'32"72  753,06
      21   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"13  743,74
      22   SCAMPOLI  ANDREA               1965   San Carlo Sport - Milano    0'33"18  742,62
      23   ROSSI  EDUARDO                 1963   Sport Management Lombardi   0'33"26  740,83
      24   BINAGHI  ALBERTO               1966   Nuotatori del Carroccio     0'33"27  740,61
      25   BELLAVITI  MATTIA CORRADO      1966   DDS ssd                     0'33"59  733,55
      26   MALATTIA  MASSIMO              1964   Nuoto Club Milano           0'33"88  727,27
      27   COSTANZA  VINCENZO             1966   Natatio Omnibus asd         0'33"90  726,84
      28   RANIERI  GAETANO               1964   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'34"01  724,49
      29   CAVAGNI  ALBERTO               1963   asd Quanta Sp.Village - M   0'34"66  710,91
      30   MANCINELLI  MASSIMO            1965   Nuoto Club Milano           0'34"74  709,27
      31   BOGANI  DANIELE                1964   Sporting Club 63 ssd        0'36"08  682,93
           ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   0'36"08  682,93
      33   MANDELLI  OSCAR                1966   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'36"13  681,98
      34   BUCCI  ALESSANDRO              1964   Sport Management Lombardi   0'36"96  666,67
      35   MORAO  ANDREA                  1965   Nuotatori del Carroccio     0'37"77  652,37
      36   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua 1 Village asd - C.P   0'38"52  639,67
      37   GITTO  RENATO                  1964   Forum ssd - Assago          0'38"54  639,34
      38   DEL PERCIO  MAURIZIO           1966   Prosport Acqua ssd          0'40"96  601,56
           SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano          Squalif.    0,00
           TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   AICS Acquarè Mafeco         0'25"25 1000,79
       2   OLIVETTI  FRANCO               1960   AICS Acquarè Mafeco         0'27"67  913,26
       3   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'28"36  891,04
       4   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   0'28"44  888,54
       5   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         0'29"41  859,23
       6   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"54  827,44
       7   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     0'31"03  814,37
       8   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                0'31"82  794,15
       9   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           0'32"44  778,98
      10   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'34"98  722,41
      11   CECCHINELLI  PATRIZIO GIOVANN  1958   DDS ssd                     0'35"23  717,29
      12   OTTOLINI  EDOARDO              1958   ASA asd - Cinisello Balsa   0'37"43  675,13
      13   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   0'37"48  674,23
      14   MAZZOLENI  ROBERTO             1960   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'37"85  667,64
      15   GANDINI  DANIELE               1959   Sporting Lodi ssd           0'37"87  667,28
      16   UBBIALI  CARLO                 1960   Nuoto Club Milano           0'38"47  656,88
      17   CILFONE  LUCA ANTONIO          1961   OASI Laura Vicuna - Rival   0'39"33  642,51
      18   DE ANGELIS  ALBERTO            1961   Rari Nantes Legnano         0'49"62  509,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        0'30"55  850,08
       2   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"26  830,77
       3   ZERBO  ARCANGELO               1955   Master Melzo Nuoto          0'33"27  780,58
       4   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         0'35"53  730,93
       5   PISANI  CLAUDIO                1954   Nord Padania Nuoto - Vare   0'36"58  709,95
       6   GIUDICI  GIANCARLO             1955   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'37"50  692,53
       7   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno       0'38"09  681,81
       8   ATTISANI  WALTER               1954   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'38"40  676,30
       9   REDONDI  ALESSANDRO            1955   asd Quanta Sp.Village - M   0'39"42  658,80
      10   CUSCELA PIETRO                 1953   H2O MUGGIÒ                  0'40"70  638,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'33"30  812,01
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'34"83  776,34
       3   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         0'34"90  774,79
       4   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          0'36"13  748,41
       5   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    0'37"18  727,27
       6   FORNI  BRUNO                   1948   Nuotatori del Carroccio     0'38"66  699,43
       7   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    0'41"03  659,03
       8   CAFFI  LUCIANO                 1948   Sport Management Lombardi   0'42"80  631,78
       9   MESITI  ROBERTO                1947   OASI Laura Vicuna - Rival   0'44"34  609,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        0'30"99  924,17
       2   LAURATO  SALVATORE             1945   OASI Laura Vicuna - Rival   0'56"24  509,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   0'49"47  630,89
       2   MERA  LUIGI                    1939   Can. Vittorino da Feltre    0'49"88  625,70
       3   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport ssd           0'57"36  544,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMUNALE  GIUSEPPE             1932   Sporting Club 63 ssd        0'57"53  581,61
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUGO  ILARIA                 1995   Nuotatori Milanesi          1'13"56  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          1'12"17  869,47
       2   MERLO  VALERIA                 1988   Nuotatori Milanesi          1'15"21  834,33
       3   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    1'18"18  802,63
       4   MARTUCCIO  MARA                1990   Sporting Club 63 ssd        1'34"61  663,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    1'13"03  866,08
       2   URSETTA  STEFANIA              1985   GIS Milano ssd              1'16"32  828,75
       3   SIMEONE  TARYN                 1986   Gonzaga Sport Club ssd      1'18"46  806,14
       4   BELOTTI ANDERBONI  FRANCESCA   1983   Sport Management Lombardi   1'21"71  774,08
       5   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   Cilo ssd - Milano           1'27"52  722,69
       6   NEROZZI  ELSA                  1982   Sporting Club 63 ssd        1'28"20  717,12
       7   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          1'29"45  707,10
       8   LEONARDI  CHIARA               1985   ASA asd - Cinisello Balsa   1'29"80  704,34
       9   RESTELLI  CAMILLA              1982   Rari Nantes Legnano         1'35"71  660,85
      10   SPAGNA  EMANUELA               1983   OASI Laura Vicuna - Rival   1'36"48  655,58

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAJ  CAROLA                    1979   Nuoto Club Brebbia          1'26"03  744,62
       2   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          1'39"13  646,22
       3   CEREA  LAURA                   1979   Nuotatori del Carroccio     1'41"98  628,16
       4   LUCANO  SUSANNA                1977   Nuotatori del Carroccio     1'44"84  611,03

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'13"80  895,66
       2   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      1'34"59  698,81
       3   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          1'38"48  671,20
       4   GALASSO  STEFANIA              1976   Rari Nantes Legnano         1'38"83  668,83
       5   AGUS  VIVIANA                  1975   GIS Milano ssd              1'40"39  658,43
       6   TOMEZZOLI  BARBARA             1972   Rari Nantes Legnano         1'44"76  630,97
       7   MUSAZZI  SAMANTHA              1976   Rari Nantes Legnano         1'47"83  613,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS Milano ssd              1'26"09  785,81
       2   CECCHETTO  ROBERTA             1967   Natatio Omnibus asd         1'29"30  757,56
       3   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           1'37"85  691,36
       4   DE POLIGNOL  TATIANA           1970   Nuotatori del Carroccio     1'37"96  690,59
       5   RONCOLETTI  KATIA              1968   Rari Nantes Legnano         1'45"11  643,61
       6   CHIDINI  GIOVANNA              1968   Lambro Nuoto                2'15"45  499,45
           SPOSITO  NICOLETTA             1967   Forum ssd - Assago         Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         1'18"76  896,65
       2   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      1'21"85  862,80
       3   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'37"77  722,31
       4   COEN  ANNA                     1964   asd Futura - Morbegno       1'42"81  686,90
       5   TORTORA  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Legnano         1'43"42  682,85
       6   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          1'57"20  602,56
       7   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Sporting Club 63 ssd        1'57"61  600,46
       8   ORTOLANI  MIRIAM               1962   Effetto Sport ssd           2'07"56  553,62
       9   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'25"68  484,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTI  GIOVANNA                1961   San Giuseppe ssd - Arese    1'36"93  788,40
       2   APRUZZESE  CIRA ANTONIA CLARA  1961   DDS ssd                     1'55"45  661,93

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERSANI  SIMONA                1955   Malaspina Sport Club        1'48"56  734,16
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               2'14"31  593,40
       3   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          2'19"56  571,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENSOLO  GABRIELLA             1950   Sporting Club 63 ssd        2'17"31  617,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'08"28  0,00
       2   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'10"70  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRONI  GIACOMO               1987   Rari Nantes Legnano         0'59"93  918,74
       2   BUZZONI  ALBERTO               1990   Nuotatori Milanesi          1'04"73  850,61
       3   GIRARDI  STEFANO               1988   Sporting Club 63 ssd        1'06"24  831,22
       4   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     1'06"47  828,34
       5   POZZI STEFANO                  1989   Nuoto Club Seregno          1'08"35  805,56
       6   FERRANTE  ANDREA               1989   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'09"00  797,97
       7   PICCOLO  VALERIO               1987   asd Quanta Sp.Village - M   1'16"94  715,62
       8   MALVE`  FABIO                  1989   Sporting Club 63 ssd        1'18"54  701,04
       9   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     1'21"93  672,04
      10   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          1'34"27  584,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARENZAN  GIANLUCA             1982   Can. Vittorino da Feltre    1'03"10  881,62
       2   FONTANA  DENIS                 1984   Milano Nuoto Master asd     1'09"50  800,43
       3   BELLISAI  SIMONE               1985   GIS Milano ssd              1'13"76  754,20
       4   ARIENTI  MATTEO                1982   Forum ssd - Assago          1'15"11  740,65
       5   RUSSETTI  DANIELE              1983   La Wellness ssd - Milano    1'16"15  730,53
       6   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'17"08  721,72
       7   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          1'18"91  704,98
           VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano   Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   Nuotatori Milanesi          1'06"69  858,00
       2   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   1'07"96  841,97
       3   DIANI  LUCA                    1981   Prosport Acqua ssd          1'14"55  767,54
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        1'29"32  640,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          1'00"24  961,16
       2   COMENSOLI  DAVIDE              1974   Nuotatori del Carroccio     1'22"90  698,43
       3   BREUVE  MICHEL                 1975   Natatio Omnibus asd         1'38"48  587,94
       4   OLIVADOTI  VINCENZO            1975   Nuotatori del Carroccio     1'41"20  572,13
           MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano   Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     1'04"80  911,11
       2   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          1'13"32  805,24
       3   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   1'13"55  802,72
       4   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'15"96  777,25
       5   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        1'16"59  770,86
       6   FORZANI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     1'24"54  698,37
       7   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     1'25"13  693,53
       8   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    1'26"48  682,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   1'04"68  949,60
       2   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   1'13"06  840,68
       3   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   1'14"67  822,55
       4   CASTIGLIONI  MARIO             1963   Rari Nantes Legnano         1'18"01  787,33
       5   GUGLIELMI  FRANCO              1966   Milano Nuoto Master asd     1'24"19  729,54
       6   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   1'24"35  728,16
       7   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuotopiù Academy asd        1'27"57  701,38
       8   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          1'30"29  680,25
       9   BARBERIS  GIOVANNI             1965   CSR Granda ssd              1'34"28  651,46
      10   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               1'36"03  639,59
      11   DE BATTISTI  ALDO              1964   Sport Management Lombardi   1'41"79  603,40
      12   GITTO  RENATO                  1964   Forum ssd - Assago          1'54"14  538,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCARI  PAOLO ROBERTO         1959   Gestisport Coop ssd - Car   1'24"95  764,69
       2   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   1'26"73  748,99
       3   ARIOLI  ANGELO                 1961   Master Melzo Nuoto          1'27"33  743,85
       4   PALISI  MARCO                  1958   Larus Nuoto                 1'34"32  688,72
       5   MAZZOLENI  ROBERTO             1960   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'46"36  610,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'23"56  814,98
       2   PISANI  CLAUDIO                1954   Nord Padania Nuoto - Vare   1'45"48  645,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     1'57"23  622,88
       2   SACCHETTO  MARCO GIUSEPPE MAR  1948   Polisp UISP River Borgaro   2'06"98  575,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE  GIUSEPPE                 1942   Nord Padania Nuoto - Vare   1'34"05  820,63
       2   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport ssd           2'07"53  605,19
       3   LAURATO  SALVATORE             1945   OASI Laura Vicuna - Rival   2'51"96  448,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBERI  MARIO AUGUSTO          1937   OASI Laura Vicuna - Rival   2'09"78  643,24
       2   FARDELLO  ETTORE               1937   ASA asd - Cinisello Balsa   2'11"47  634,97
       3   MERA  LUIGI                    1939   Can. Vittorino da Feltre    2'21"63  589,42
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIGINI  ELIANA                 1993   Prosport Acqua ssd          1'10"44  0,00
       2   FELICE  ILARIA                 1992   Sport Club 12 sd - Ispra    1'15"32  0,00
       3   SLAVAZZA  GAIA                 1995   Rari Nantes Legnano         1'15"38  0,00
       4   CIACCHI  ELISA                 1994   Nuoto Club Milano           1'15"90  0,00
       5   LAURENZANO  ILARIA             1995   Nuoto Club Milano           1'20"28  0,00
       6   RIBOLINI  ELISA                1995   Nuoto Club Milano           1'20"38  0,00
       7   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              1'32"81  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZATO  LAURA                 1990   Rari Nantes Legnano         1'14"30  865,14
       2   CRIPPA  PAOLA ANDREA           1990   Malaspina Sport Club        1'14"38  864,21
       3   BORGHI  AMBRA                  1989   Can. Vittorino da Feltre    1'14"73  860,16
       4   GIBELLI  AURORA                1987   Aquatica Torino ssd         1'16"55  839,71
       5   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           1'17"91  825,05
       6   TIBALDI  CATERINA              1991   CSR Granda ssd              1'20"27  800,80
       7   DE VAL  STEFANIA               1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'20"50  798,51
       8   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    1'21"27  790,94
       9   CIBINEL  GLORIA                1989   Sporting Club 63 ssd        1'22"20  782,00
      10   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    1'22"56  778,59
      11   MARINAI  VALENTINA             1988   Malaspina Sport Club        1'23"44  770,37
      12   CANTONI  NICOLE                1991   AICS Acquarè Mafeco         1'26"63  742,01
      13   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          1'30"30  711,85
      14   MARTUCCIO  MARA                1990   Sporting Club 63 ssd        1'33"14  690,14
      15   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          1'36"71  664,67
      16   DE PIETRO  MARIANNA            1989   L`Acqua di Pianeta Sport    1'51"58  576,09

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 1'11"86  893,82
       2   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           1'13"57  873,05
       3   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   1'14"13  866,45
       4   VERGATI  VALENTINA             1986   Nuoto Club Milano           1'19"26  810,37
       5   BELOTTI ANDERBONI  FRANCESCA   1983   Sport Management Lombardi   1'22"43  779,21
       6   WATANABE  YUKARI               1983   Sporting Club 63 ssd        1'27"58  733,39
       7   LEONARDI  CHIARA               1985   ASA asd - Cinisello Balsa   1'28"29  727,49
       8   RESTELLI  CAMILLA              1982   Rari Nantes Legnano         1'33"51  686,88
       9   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          1'41"26  634,31
      10   RHO  CHIARA                    1984   Forum ssd - Assago          1'48"52  591,87
      11   CUTILLO  LIDIA                 1985   Polisp UISP River Borgaro   1'48"56  591,65
      12   CLERICI  FEDERICA              1986   Nuotatori Milanesi          1'56"98  549,07

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAIBENE  ELENA                 1980   Sporting Club 63 ssd        1'18"59  840,69
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   Cilo ssd - Milano           1'19"26  833,59
       3   BIZZARRI  CINZIA               1980   ASA asd - Cinisello Balsa   1'21"32  812,47
       4   DAL MASO  ALESSANDRA           1977   Nuotatori del Carroccio     1'27"48  755,26
       5   BAJ  CAROLA                    1979   Nuoto Club Brebbia          1'27"72  753,19
       6   PEDRAZZINI  LAURA              1981   Nuoto Club Milano           1'29"68  736,73
       7   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   1'29"70  736,57
       8   FRATESI  LAURA                 1977   Sport Management Lombardi   1'30"40  730,86
       9   DROVANDI  SARA                 1980   OASI Laura Vicuna - Rival   1'37"42  678,20
      10   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   1'38"38  671,58
      11   ANTONIETTI  ELIANA             1980   asd Quanta Sp.Village - M   1'53"20  583,66
      12   SASSONE  CRISTINA              1980   OASI Laura Vicuna - Rival   2'01"04  545,85

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'17"28  865,30
       2   MITTERO LUCIANA                1972   LUGANO NUOTO                1'28"67  754,14
       3   OLIVERI  CHIARA                1975   Nuoto Club Milano           1'33"75  713,28
       4   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          1'40"78  663,52
       5   MOLASCHI  MARIA ANNA           1973   Nuotatori del Carroccio     1'40"99  662,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'10"07  976,31
       2   DE VERONICO  RITA              1971   Nuotopiù Academy asd        1'23"27  821,54
       3   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              1'25"93  796,11
       4   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'27"02  786,14
       5   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'27"22  784,34
       6   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSR Granda ssd              1'28"70  771,25
       7   OYA  HITOMI                    1967   Rari Nantes Legnano         1'29"63  763,25
       8   MARINONI  AMANDA GIULIA        1968   Gonzaga Sport Club ssd      1'31"11  750,85
       9   DADDI  PAOLA                   1970   Rari Nantes Legnano         1'42"42  667,94
      10   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   1'44"20  656,53
      11   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'44"53  654,45
      12   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             1'55"89  590,30
      13   GOVONI  ALESSIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     2'11"90  518,65

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           1'10"04 1018,85
       2   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     1'19"62  896,26
       3   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         1'20"99  881,10
       4   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         1'24"78  841,71
       5   CONCA  ROBERTA                 1966   Sporting Lodi ssd           1'29"59  796,52
       6   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         1'33"95  759,55
       7   COEN  ANNA                     1964   asd Futura - Morbegno       1'43"35  690,47
       8   MICHELOTTI  MONICA             1965   Rari Nantes Legnano         1'47"30  665,05
       9   LONGO  MARIALUISA              1964   Polisp UISP River Borgaro   1'49"92  649,20
      10   MOLTRASIO  MARIA GRAZIA        1966   Sporting Club 63 ssd        1'50"24  647,31
      11   ORTOLANI  MIRIAM               1962   Effetto Sport ssd           1'50"94  643,23
      12   FRASCELLA  PAOLA               1962   ASA asd - Cinisello Balsa   2'02"63  581,91
           BARACCHI  ANNA                 1962   Polisp San Giuliano ssd    Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  DONATELLA              1959   Nuoto Club Milano           1'32"33  819,45
       2   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     1'45"74  715,53
       3   RICHELLI  BEATRICE             1959   Rari Nantes Legnano         2'04"69  606,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERSANI  SIMONA                1955   Malaspina Sport Club        1'54"39  701,55

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESIO  ROSSELLA              1949   Leaena ssd                  1'31"06  923,57
       2   PIROVANO  ELISA                1949   Vimercate Nuoto             1'58"60  709,11
       3   KALCICH  LICIA                 1947   Effetto Sport ssd           2'08"01  656,98
       4   VILLA  LUIGIA                  1949   Sporting Club 63 ssd        2'19"01  604,99

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'03"55  743,91
       2   RAGNETTI  LIANA                1944   ASA asd - Cinisello Balsa   2'10"17  706,08

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'40"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          2'49"85  589,40

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERLETTI  ANDREA               1994   GIS Milano ssd              1'03"04  0,00
       2   FANT  EDOARDO                  1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'05"13  0,00
       3   MANDELLI  MARCO                1993   Nuoto Club Seregno          1'05"51  0,00
       4   STEVANO  ANDREA                1992   GIS Milano ssd              1'09"58  0,00
       5   IL FORTE  STEFANO              1992   DDS ssd                     1'09"69  0,00
       6   PANUNZIO  ENRICO               1995   Rari Nantes Legnano         1'10"09  0,00
       7   SCARABOTTOLO  LUCA             1993   GIS Milano ssd              1'11"11  0,00
       8   FUMANELLI  DAVID               1992   Sport Management Lombardi   1'16"86  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOROTTI  MATTIA                1989   DDS ssd                     1'03"78  872,69
       2   MARZULLO  STEFANO              1990   Nuotatori Milanesi          1'04"55  862,28
       3   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   1'09"44  801,56
       4   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'09"70  798,57
       5   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           1'10"46  789,95
       6   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              1'10"91  784,94
       7   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'11"69  776,40
       8   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              1'11"77  775,53
       9   TARENGHI  LORENZO              1990   Prosport Acqua ssd          1'12"89  763,62
      10   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   1'13"87  753,49
      11   SIMOTTI  FEDERICO GIORGIO ANT  1988   ASA asd - Cinisello Balsa   1'17"29  720,14
      12   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           1'17"99  713,68
      13   ZINI  ROBERTO                  1989   DDS ssd                     1'18"95  705,00
      14   PIAIA  FEDERICO                1990   Sport Club 12 sd - Ispra    1'19"43  700,74
      15   ZAMPESE  NICOLO`               1991   Dynamic Sport               1'24"61  657,84
      16   LEO  FEDERICO                  1988   Sport Management Lombardi   1'27"90  633,22
      17   SPADAVECCHIA  ALESSIO          1988   Nuoto Club Milano           1'31"42  608,84
      18   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         1'36"75  575,30
           SORO  MAURIZIO                 1989   Nuoto Club Milano          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMELLI  ANDREA               1986   Forum ssd - Assago          1'02"70  893,14
       2   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    1'08"21  820,99
       3   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           1'10"50  794,33
       4   FINOCCHIO GABRIELE             1983   La Wellness ssd - Milano    1'10"89  789,96
       5   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuotopiù Academy asd        1'12"08  776,91
       6   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               1'12"12  776,48
       7   MORATTI  STEFANO               1983   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'13"81  758,70
       8   GARRAFFA  FABRIZIO             1986   Master Melzo Nuoto          1'16"79  729,26
       9   ARIENTI  MATTEO                1982   Forum ssd - Assago          1'16"97  727,56
      10   BRIGIDA  RAFFAELE              1984   Sport Management Lombardi   1'21"35  688,38
      11   BASSI  GIORDANO                1982   Polisp San Giuliano ssd     1'21"56  686,61
      12   CASCINO  FRANCESCO             1985   Sport Management Lombardi   1'21"84  684,26
      13   LORUSSO  ALESSANDRO            1985   Nuoto Club Milano           1'22"69  677,23
      14   CALI  CLAUDIO                  1986   DDS ssd                     1'29"81  623,54
      15   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     1'40"19  558,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            1'02"80  913,06
       2   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   1'06"95  856,46
       3   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    1'08"17  841,13
       4   BRESCIA  IVAN                  1981   Sport Management Lombardi   1'09"37  826,58
       5   INVERNIZZI  LUCA               1980   Rari Nantes Legnano         1'10"84  809,43
       6   VACCARIELLO  LUIGI             1981   Forum ssd - Assago          1'11"52  801,73
       7   SCRAMUZZA  PIETRO              1977   Nuoto Club Seregno          1'11"83  798,27
       8   DIANI  LUCA                    1981   Prosport Acqua ssd          1'13"32  782,05
       9   MUFFOLINI  PAOLO               1978   Tibidabo ssd - Concesio     1'13"52  779,92
      10   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    1'15"25  761,99
      11   RUSSO  GIUSEPPE                1977   Polisp San Giuliano ssd     1'15"46  759,87
      12   ROSSI  FRANCESCO               1978   Sport Management Lombardi   1'23"00  690,84
      13   LANARO  MASSIMO                1981   Dynamic Sport               1'27"75  653,45
      14   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   1'32"18  622,04

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTTE  RAFFAELE                1972   Nuoto Club Milano           1'03"80  919,91
       2   CARDELLINI  MAURO              1976   Nuoto Club Milano           1'05"36  897,95
       3   CAPUSSOTTI  MARCO              1976   Polisp UISP River Borgaro   1'08"59  855,66
       4   REPOSSI  ALBERTO               1973   Nuoto Club Milano           1'11"12  825,22
       5   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'11"16  824,76
       6   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Rane Rosse asd              1'13"19  801,89
       7   MACRI  GIAN PIETRO             1973   Rari Nantes Legnano         1'15"53  777,04
       8   CONTI  CLAUDIO                 1976   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'15"96  772,64
       9   AQUILANTE  DANIELE             1972   DDS ssd                     1'16"84  763,79
      10   OCCHIPINTI  FABIO              1972   Nuoto Club Milano           1'18"73  745,46
      11   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          1'19"29  740,19
      12   MASIA  ALESSANDRO              1974   GIS Milano ssd              1'19"47  738,52
      13   SCHILLACI  MARCO GIUSEPPE      1973   GIS Milano ssd              1'20"06  733,08
      14   TREVISAN  NICOLA               1974   Rari Nantes Legnano         1'20"19  731,89
      15   LEONI  ALESSANDRO              1972   Master Melzo Nuoto          1'20"76  726,72
      16   SACCHETTI ALESSANDRO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'24"34  695,87
      17   CICCHIELLO  PAOLO              1975   Gonzaga Sport Club ssd      1'25"31  687,96
      18   AVANZO  PASQUALE               1973   Nuoto Club Milano           1'25"59  685,71
      19   ALBERTO  PASQUALE              1974   Nuoto Club Milano           1'27"81  668,37
      20   VENTURINI  MASSIMO             1974   Nuotatori Milanesi          1'28"05  666,55
      21   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          1'29"21  657,89
      22   CERNUTO  DENIS                 1972   Nuotopiù Academy asd        1'29"88  652,98
      23   VALOTA  ERMINIO                1975   Nuoto Club Milano           1'30"19  650,74
      24   AMADI  FRANCISCO               1975   DDS ssd                     1'30"31  649,87
      25   MALERBA  ANGELO                1973   L`Acqua di Pianeta Sport    1'31"09  644,31
      26   ESPOSITO  ALESSANDRO           1973   Polisp UISP River Borgaro   1'31"27  643,04
      27   BRUSAMARELLO  FABIO            1972   Nuotopiù Academy asd        1'35"21  616,43
      28   CONCA  STEFANO                 1972   Sporting Lodi ssd           1'42"23  574,10
      29   BAGNOLO  MARCO                 1974   Sporting Lodi ssd           1'44"48  561,73
      30   CATALDO  FABIO                 1972   Nuotatori Milanesi          1'50"37  531,76
      31   ABBATTISCIANI  GIUSEPPE        1976   Nuoto Club Milano           1'51"65  525,66
           TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          1'06"42  907,26
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    1'11"06  848,02
       3   STOPPANI  MAURO                1971   Firenze Nuota Extremo       1'11"55  842,21
       4   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'11"66  840,92
       5   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Nuotatori Milanesi          1'12"05  836,36
       6   VIVANTI  MASSIMO               1968   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"22  790,61
       7   FORTINI  MARCO                 1967   Polisp UISP River Borgaro   1'16"42  788,54
       8   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           1'16"67  785,97
       9   TORCETTA  ANACLETO             1971   Dynamic Sport               1'16"69  785,76
      10   FERRINI  ALDO                  1971   Nuotopiù Academy asd        1'17"24  780,17
      11   ZANONI  CRISTIAN               1970   Malaspina Sport Club        1'17"69  775,65
      12   TISON  GIANNI                  1968   Rari Nantes Legnano         1'19"22  760,67
      13   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   1'20"08  752,50
      14   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              1'20"73  746,44
      15   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   Dynamic Sport               1'20"92  744,69
      16   MINOTTI  ANDREA                1967   Nuotatori Padovani          1'21"14  742,67
      17   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        1'21"21  742,03
      18   CONCONI  GIORGIO               1969   ASA asd - Cinisello Balsa   1'21"89  735,87
      19   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'22"54  730,07
      20   ZORZUT  GUIDO                  1968   San Giuseppe ssd - Arese    1'23"98  717,55
      21   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           1'24"56  712,63
      22   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    1'24"88  709,94
      23   SIMETTI  GUIDO                 1970   DDS ssd                     1'26"36  697,78
      24   CINQUANTA  ALDO                1967   Rari Nantes Legnano         1'26"52  696,49
      25   SALA  ALBERTO                  1970   DDS ssd                     1'27"89  685,63
      26   QUACQUARELLI  GIANLUIGI        1970   DDS ssd                     1'29"18  675,71
      27   ZAMPARELLI  EDUARDO            1970   GIS Milano ssd              1'30"11  668,74
      28   MOMBELLO  LUCA                 1967   Dynamic Sport               1'30"35  666,96
      29   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   Nuotatori Milanesi          1'34"34  638,75
      30   SCALCON  NADIR                 1968   Dynamic Sport               1'35"23  632,78
      31   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'36"85  622,20
      32   CALDO  GUIDO                   1968   OASI Laura Vicuna - Rival   1'36"92  621,75
      33   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           1'39"41  606,18
      34   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         1'41"40  594,28
      35   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'41"42  594,16
      36   MONCIARDINI  PAOLO             1968   Sporting Club 63 ssd        1'41"64  592,88
      37   PIRAS  FABIO                   1968   ASA asd - Cinisello Balsa   1'47"90  558,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   1'05"98  938,77
       2   ZAPPELLA ANDREA                1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'11"19  870,07
       3   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           1'12"27  857,06
       4   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano           1'12"29  856,83
       5   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuotopiù Academy asd        1'14"18  835,00
       6   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'15"35  822,03
       7   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   1'15"62  819,10
       8   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    1'15"79  817,26
       9   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    1'17"14  802,96
      10   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         1'17"31  801,19
      11   CANEDI PAOLO                   1965   Rari Nantes Legnano         1'17"79  796,25
      12   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'18"62  787,84
      13   PANUNZIO  DARIO                1966   Rari Nantes Legnano         1'20"53  769,15
      14   GALASSO  GIOVANNI PAOLO        1965   Prosport Acqua ssd          1'28"31  701,39
      15   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'29"06  695,49
      16   CERESA  ALDO                   1965   Cilo ssd - Milano           1'29"82  689,60
      17   MARCHEGIANI  GREGORIO          1966   Polisp UISP River Borgaro   1'30"16  687,00
      18   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    1'30"76  682,46
      19   BELLAVITI  MATTIA CORRADO      1966   DDS ssd                     1'31"03  680,44
      20   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     1'31"38  677,83
      21   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'31"76  675,02
      22   SCAMPOLI  ANDREA               1965   San Carlo Sport - Milano    1'31"95  673,63
      23   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          1'32"92  666,59
      24   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     1'35"10  651,31
      25   ROSSI  EDUARDO                 1963   Sport Management Lombardi   1'35"37  649,47
      26   MANCINELLI  MASSIMO            1965   Nuoto Club Milano           1'38"53  628,64
      27   CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd          1'38"54  628,58
      28   MALATTIA  MASSIMO              1964   Nuoto Club Milano           1'39"63  621,70
      29   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'42"57  603,88
      30   BUCCI  ALESSANDRO              1964   Sport Management Lombardi   1'43"68  597,42
      31   MANDELLI  OSCAR                1966   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'47"03  578,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   AICS Acquarè Mafeco         1'04"00 1014,22
       2   OLIVETTI  FRANCO               1960   AICS Acquarè Mafeco         1'09"15  938,68
       3   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   1'10"58  919,67
       4   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         1'13"01  889,06
       5   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'23"12  780,92
       6   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                1'23"63  776,16
       7   PALISI  MARCO                  1958   Larus Nuoto                 1'29"97  721,46
       8   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           1'29"98  721,38
       9   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        1'39"70  651,05
      10   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   1'41"69  638,31
      11   DE ANGELIS  ALBERTO            1961   Rari Nantes Legnano         2'30"75  430,58

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        1'21"08  830,41
       2   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'25"20  790,26
       3   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          1'30"62  742,99
       4   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         1'34"47  712,71
       5   GIUDICI  GIANCARLO             1955   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'43"07  653,25

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          1'37"71  735,75
       2   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Malaspina Sport Club        1'40"64  714,33
       3   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   1'42"87  698,84
       4   BALLARINI  ERUS                1950   Sporting Club 63 ssd        1'46"18  677,06
       5   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     1'48"18  664,54
       6   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'57"69  610,84
       7   CAFFI  LUCIANO                 1948   Sport Management Lombardi   2'00"71  595,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE  GIUSEPPE                 1942   Nord Padania Nuoto - Vare   1'34"07  812,05
       2   ALBERTI  ALDO                  1944   Gestisport Coop ssd - Car   1'58"15  646,55

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   1'45"70  864,81
       2   COMUNALE  GIUSEPPE             1932   Sporting Club 63 ssd        2'56"97  516,53
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHISA  FRANCESCA              1992   Polisp San Giuliano ssd     0'43"49  0,00
       2   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              0'44"59  0,00
       3   SAIU  IRENE                    1992   San Giuseppe ssd - Arese    0'47"57  0,00
       4   MARONI  GRETA NICOLE           1992   Sport Club 12 sd - Ispra    0'48"18  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   Rari Nantes Legnano         0'33"64  959,57
       2   MERLO  VALERIA                 1988   Nuotatori Milanesi          0'39"46  818,04
       3   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          0'39"61  814,95
       4   SIBONI  NOEMI                  1991   Rari Nantes Legnano         0'40"39  799,21
       5   BROCCA  ALESSANDRA             1989   Polisp San Giuliano ssd     0'42"67  756,50
       6   CERIOTTI  SERENA               1988   Nuotatori del Carroccio     0'44"57  724,25
       7   CLERICI  MARZIA ANNA           1987   Sporting Lodi ssd           0'52"24  617,92

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   0'39"88  814,19
       2   WATANABE  YUKARI               1983   Sporting Club 63 ssd        0'41"10  790,02
       3   GIOVANNETTI  LAURA             1983   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'42"53  763,46
       4   BIBBO' ROMINA                  1986   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'45"05  720,75
       5   GUSMEROLI  LAURA               1984   Sporting Lodi ssd           0'46"98  691,15
       6   QUARTAPELLE PROCOPIO  ELSA     1984   Sport Management Lombardi   0'47"00  690,85
       7   MANTOVAN  MARTINA              1986   Roma Nuoto Master asd       0'47"22  687,63
       8   SPAGNA  EMANUELA               1983   OASI Laura Vicuna - Rival   0'50"33  645,14
       9   MIGLIAVACCA  ANNA              1986   Sporting Club 63 ssd        0'50"70  640,43
      10   RHO  CHIARA                    1984   Forum ssd - Assago          0'51"51  630,36
      11   ROMANO MICAELA                 1984   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'53"24  609,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     0'37"05  891,77
       2   MONACI  MARTA                  1979   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"68  832,66
       3   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   0'44"47  742,97
       4   FABBRICI  FRANCESCA            1978   San Giuseppe ssd - Arese    0'45"40  727,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'38"76  869,97
       2   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     0'47"29  713,05
       3   ZAGO  LAURA                    1975   Polisp San Giuliano ssd     0'47"33  712,44
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                0'50"14  672,52
       5   MOLASCHI  MARIA ANNA           1973   Nuotatori del Carroccio     0'51"15  659,24

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'35"35  970,58
       2   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          0'36"55  938,71
       3   MASOERO PAOLA                  1970   OASI Laura Vicuna - Rival   0'39"59  866,63
       4   ZULIANI  VINCENZA              1968   Nuotatori del Carroccio     0'41"99  817,10
       5   BRUSEGAN  SILVIA               1967   Nuotatori del Carroccio     0'43"44  789,83
       6   GIANOLIO  ADRIANA              1967   Rari Nantes Legnano         0'44"99  762,61
       7   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'45"65  751,59
       8   SERIOLI  RAFFAELLA             1970   Lambro Nuoto                0'50"24  682,92
       9   PAOLETTI  CATIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     0'51"86  661,59
      10   BAGNOLI  PATRIZIA              1967   Polisp San Giuliano ssd     0'53"15  645,53
      11   CIPOLLETTA  STEFANIA           1971   Sport Club 12 sd - Ispra    0'53"40  642,51
      12   FIORENTINO  ANNUNZIATA         1971   OASI Laura Vicuna - Rival   0'56"89  603,09
           BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo    Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           0'44"95  799,11
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         0'46"36  774,81
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'47"92  749,58
       4   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     0'47"95  749,11
       5   MARLETTI  ORNELLA              1962   A.P.Padana ssd              0'49"12  731,27
       6   LONGO  MARIALUISA              1964   Polisp UISP River Borgaro   0'49"45  726,39
       7   CAVERZASIO  CLAUDIA            1965   Sporting Club 63 ssd        0'51"60  696,12
       8   BOSCHI  ALESSANDRA             1964   Polisp San Giuliano ssd     0'56"63  634,29

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'42"92  891,89
       2   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           0'44"49  860,42
       3   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'50"14  763,46
       4   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   1'09"72  549,05

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    0'54"09  742,28
       2   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'13"15  548,87

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   0'57"02  739,92
       2   SENSOLO  GABRIELLA             1950   Sporting Club 63 ssd        1'05"44  644,71
       3   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'06"15  637,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'09"94  640,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFFARONI  TERESA              1938   Sporting Club 63 ssd        1'30"17  526,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'35"63  0,00
       2   FEDELI  DAVIDE                 1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'36"05  0,00
       3   PASINI  ANDREA                 1993   GIS Milano ssd              0'36"12  0,00
       4   ILARI  SIMONE                  1993   Polisp San Giuliano ssd     0'40"41  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          0'30"15  921,72
       2   RAMON  ALESSANDRO              1991   AS Merano                   0'30"32  916,56
       3   LASTA  FILIPPO                 1990   Cilo ssd - Milano           0'30"55  909,66
       4   PESCO  MATTEO                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"17  891,56
       5   GUERRIERO  MARCO               1989   Rari Nantes Legnano         0'31"20  890,71
       6   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              0'36"25  766,62
       7   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   0'36"37  764,09
       8   CAMAZZOLA  STEFANO             1991   San Giuseppe ssd - Arese    0'36"54  760,54
       9   BRAVO  OMAR                    1989   Nuoto Club Brebbia          0'36"97  751,69
      10   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'37"67  737,72
      11   INTERLICI  GIOVANNI            1990   Sporting Lodi ssd           0'38"85  715,32
      12   PAGANI  LUCA                   1989   Sporting Club 63 ssd        0'38"95  713,48
      13   ZINI  ROBERTO                  1989   DDS ssd                     0'38"97  713,11
      14   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'40"86  680,13
      15   RIZZI  RICCARDO                1989   CSM Swim Team asd           0'42"07  660,57
      16   PAPETTI  LORENZO               1990   Clorolesi Treviglio asd     0'43"07  645,23
      17   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             1'13"27  379,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMELLI  ANDREA               1986   Forum ssd - Assago          0'31"18  899,62
       2   TERNO  RICCARDO                1982   Milano Nuoto Master asd     0'31"62  887,10
       3   LOSITO  LUCA                   1982   Rari Nantes Saronno         0'32"48  863,61
       4   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   0'36"43  769,97
       5   STEBEL  ALESSIO                1982   GIS Milano ssd              0'36"79  762,44
       6   VENTURINI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         0'37"20  754,03
       7   VENICE  LUCA                   1984   Rari Nantes Legnano         0'37"55  747,00
       8   NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd     0'38"04  737,38
       9   WATANABE  MASAHIRO             1983   Sporting Club 63 ssd        0'39"82  704,42
      10   MARINI  MICHELE                1986   Sport Management Lombardi   0'40"49  692,76
      11   BASILICO  MARCO                1984   Rari Nantes Saronno         0'42"20  664,69
      12   BONETTI  STEFANO               1986   Effetto Sport ssd           0'48"24  581,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   Rari Nantes Legnano         0'31"44  914,44
       2   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 0'32"79  876,79
       3   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    0'33"53  857,44
       4   GATTI  GUIDO                   1980   Clorolesi Treviglio asd     0'34"16  841,63
       5   MORANDI  SIMONE                1981   Sporting Club 63 ssd        0'34"97  822,13
       6   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   Rari Nantes Legnano         0'35"92  800,39
       7   OLEARI  THOMAS                 1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'36"15  795,30
       8   CASERTA  DARIO                 1978   Rari Nantes Saronno         0'36"96  777,87
       9   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'38"32  750,26
      10   COLOMBO  ROBERTO               1980   Nuoto Club Seregno          0'38"99  737,37
      11   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Nuotatori Milanesi          0'39"35  730,62
      12   ROVELLINI  MARCO               1978   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"92  720,19
      13   TROATI  PAOLO                  1977   Polisp San Giuliano ssd     0'41"69  689,61
      14   GIANELLA  FABIO                1981   Acqua 1 Village asd - C.P   0'42"47  676,95
      15   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   0'48"26  595,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'31"95  905,79
       2   ACCARDO  MASSIMILIANO          1973   Nuotatori del Carroccio     0'33"03  876,17
       3   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'33"04  875,91
       4   VILLANI  DIEGO                 1974   Milano Nuoto Master asd     0'34"55  837,63
       5   CAPPIELLO  DARIO MARIA ANDREA  1974   Nuotatori Milanesi          0'34"84  830,65
       6   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   Master Melzo Nuoto          0'35"09  824,74
       7   TASSI EMANUELE                 1974   ASPTT MARSEILLE             0'39"47  733,22
       8   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'39"72  728,60
       9   MASIA  ALESSANDRO              1974   GIS Milano ssd              0'40"18  720,26
      10   BUCELLI  MARCO                 1972   Sport Management Lombardi   0'40"33  717,58
      11   DAMARCO  ALESSANDRO            1972   Natatio Omnibus asd         0'40"34  717,40
      12   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'40"59  712,98
      13   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           0'41"14  703,45
      14   SIGNORE  MASSIMILIANO          1974   OASI Laura Vicuna - Rival   0'41"22  702,09
      15   CERNUTO  DENIS                 1972   Nuotopiù Academy asd        0'42"33  683,68
      16   PACCHIARINI  ANDREA            1975   Sporting Lodi ssd           0'43"18  670,22
      17   LEONI  STEFANO                 1975   Cilo ssd - Milano           0'44"02  657,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'31"48  948,22
       2   FALSITTA  TOMAS                1968   Nuotatori del Carroccio     0'33"81  882,87
       3   DI DONNA  LEONARDO             1970   Sport Management Lombardi   0'38"18  781,82
       4   DE VECCHI  ADAMO               1967   Effetto Sport ssd           0'39"70  751,89
       5   SPOTTI  DANIELE                1969   Nord Padania Nuoto - Vare   0'39"95  747,18
       6   BALCONI  MAURO MARIA           1971   Nuotatori del Carroccio     0'41"50  719,28
       7   MOSCONI  FAUSTO                1969   Can. Vittorino da Feltre    0'42"91  695,64
       8   GALLIPOLI  ANTONIO             1967   OASI Laura Vicuna - Rival   0'43"00  694,19
       9   ZAMPARELLI  EDUARDO            1970   GIS Milano ssd              0'43"82  681,20
      10   CALDO  GUIDO                   1968   OASI Laura Vicuna - Rival   0'45"56  655,18
      11   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   0'46"18  646,38
      12   GENNARI  PIERLUIGI             1969   Sport Club 12 sd - Ispra    0'46"87  636,87
      13   GOBBI  LUIGI                   1970   Nuotatori del Carroccio     0'47"07  634,16
      14   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'47"32  630,81
      15   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'48"03  621,49
      16   RENDACE  FRANCESCO             1967   GIS Milano ssd              0'52"55  568,03
      17   BOREA  GIORGIO                 1969   Sport Management Lombardi   0'53"15  561,62
      18   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'54"52  547,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'31"71  978,24
       2   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          0'34"48  899,65
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'36"39  852,43
       4   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto               0'37"35  830,52
       5   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport ssd           0'37"67  823,47
       6   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   0'38"18  812,47
       7   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'38"36  808,65
       8   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     0'39"90  777,44
       9   BIANCO  PIETRO                 1962   Polisp San Giuliano ssd     0'40"78  760,67
      10   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   0'41"76  742,82
      11   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'41"80  742,11
      12   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'41"99  738,75
      13   SCACCIANOCE  ANDREA            1966   Nord Padania Nuoto - Vare   0'42"32  732,99
      14   FEDELI  MASSIMO                1965   Sport Club 12 sd - Ispra    0'42"40  731,60
      15   MONTALBETTI  FABIO             1964   Polisp San Giuliano ssd     0'42"43  731,09
      16   DELL`ORTO  ROBERTO             1965   Nuoto Club Seregno          0'42"48  730,23
      17   REMONTI  MAURIZIO              1965   Lambro Nuoto                0'42"68  726,80
      18   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'44"86  691,48
      19   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'45"28  685,07
      20   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'49"45  627,30
      21   DEL PERCIO  MAURIZIO           1966   Prosport Acqua ssd          0'55"12  562,77
           CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"43  835,28
       2   NOSETTO  ANDREA PIETRO         1960   Cilo ssd - Milano           0'39"43  814,10
       3   MALOBERTI  PAOLO DAVIDE        1957   Villa Bonelli Nuoto asd     0'40"35  795,54
       4   MARASI  GABRIELE               1958   Effetto Sport ssd           0'44"22  725,92
       5   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         0'44"49  721,51
       6   CECCHINELLI  PATRIZIO GIOVANN  1958   DDS ssd                     0'44"99  713,49
       7   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         0'45"13  711,28
       8   ABBA`  MASSIMO                 1960   Sport Management Lombardi   0'45"21  710,02
       9   TURCHETTO  EMILIO              1961   Nuoto Club Seregno          0'46"46  690,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMOTTI  RICCARDO ETTORE       1956   ASA asd - Cinisello Balsa   0'41"83  797,27
       2   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   0'41"89  796,13
       3   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'46"59  715,82
       4   CHIAPPA  ANDREA                1952   Polisp San Giuliano ssd     0'47"62  700,34
       5   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         1'03"39  526,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'42"10  824,23
       2   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     0'47"93  723,97
       3   REDAELLI  DARIO                1951   Effetto Sport ssd           0'49"12  706,43
       4   BALLARINI  ERUS                1950   Sporting Club 63 ssd        0'49"71  698,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        0'39"14  953,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALBIATI  SERGIO UBALDO        1940   Effetto Sport ssd           0'56"90  701,93
       2   FARDELLO  ETTORE               1937   ASA asd - Cinisello Balsa   1'03"89  625,14
       3   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'18"01  511,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          0'57"09  774,92
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCA  DALILA                  1992   Nuoto Club Brebbia          2'27"02  0,00
       2   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   2'31"85  0,00
       3   AGOSTI  CLAUDIA                1995   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   2'32"06  0,00
       4   CASTELLI  CARLOTTA             1996   Sport Management Lombardi   2'36"29  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  GIULIA                1991   Effetto Sport ssd           2'23"64  867,45
       2   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           2'26"14  852,61
       3   BELLONI  SARA                  1987   Nuotatori Milanesi          2'26"32  851,56
       4   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          2'28"51  839,00
       5   ANASTASIO  MARTA               1990   Forum ssd - Assago          2'28"71  837,87
       6   CIBINEL  GLORIA                1989   Sporting Club 63 ssd        2'30"69  826,86
       7   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          2'32"18  818,77
       8   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    2'32"25  818,39
       9   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          2'34"81  804,86
      10   MANZONI  GRETA                 1990   Sporting Club 63 ssd        2'40"34  777,10
      11   RIZZARDINI  SILVIA             1988   Gonzaga Sport Club ssd      2'42"96  764,60
      12   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'50"77  729,64
      13   MARCATO  SELENE                1989   ASA asd - Cinisello Balsa   2'52"70  721,48
      14   QUATELA  ERICA                 1989   ASA asd - Cinisello Balsa   2'56"73  705,03
      15   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          2'59"90  692,61
           KAMEH  SARA                    1988   Rane Rosse asd             Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  ALESSANDRA            1982   Milano Nuoto Master asd     2'29"84  838,96
       2   ROTA  FEDERICA                 1985   CHIAVENNA NUOTO             2'31"60  829,22
       3   SIMEONE  TARYN                 1986   Gonzaga Sport Club ssd      2'35"71  807,33
       4   QUARTAPELLE PROCOPIO  ELSA     1984   Sport Management Lombardi   2'38"27  794,28
       5   LAGRASTA  FRANCESCA            1985   Polisp San Giuliano ssd     2'52"05  730,66
       6   BIBBO' ROMINA                  1986   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'53"75  723,51
       7   MIGLIAVACCA  ANNA              1986   Sporting Club 63 ssd        3'11"09  657,86
       8   ROMANO MICAELA                 1984   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'17"67  635,96
       9   CUTILLO  LIDIA                 1985   Polisp UISP River Borgaro   3'25"98  610,30
      10   BOLLINI  ALESSANDRA            1982   Sporting Club 63 ssd        3'27"34  606,30

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAULT  ROBERTA               1978   Libertas Nuoto Chivasso     2'19"26  908,16
       2   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     2'21"30  895,05
       3   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   2'52"36  733,75
       4   CREMASCOLI  CHIARA             1978   Milano Nuoto Master asd     2'55"00  722,69
       5   CEREA  LAURA                   1979   Nuotatori del Carroccio     3'12"13  658,25
       6   LUCANO  SUSANNA                1977   Nuotatori del Carroccio     3'21"83  626,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINI  FRANCESCA          1976   DDS ssd                     2'11"45  977,94
       2   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'23"15  898,01
       3   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      2'29"60  859,29
       4   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              2'34"45  832,31
       5   MANERA  LAURA GIOVANNA         1976   Polisp San Giuliano ssd     2'42"32  791,95
       6   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto               2'44"70  780,51
       7   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   2'48"01  765,13
       8   VERTEMATI  ELEONORA            1976   Gestisport Coop ssd - Car   3'01"32  708,97
       9   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          3'05"91  691,46
      10   MOTTA  SAMANTA                 1973   Sport Management Lombardi   3'07"59  685,27
      11   D`AVANZO  GIOVANNA             1974   DDS ssd                     3'18"69  646,99

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          2'18"32  951,06
       2   ZULIANI  VINCENZA              1968   Nuotatori del Carroccio     2'40"36  820,34
       3   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              2'42"89  807,60
       4   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   2'54"94  751,97
       5   DE POLIGNOL  TATIANA           1970   Nuotatori del Carroccio     3'03"90  715,33
       6   AOYAMA  TOMOKO                 1968   Sporting Club 63 ssd        3'08"18  699,06
       7   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           3'08"27  698,73
       8   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   3'11"36  687,45
       9   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   3'18"94  661,25
           CIPOLLETTA  STEFANIA           1971   Sport Club 12 sd - Ispra   Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           2'17"59  981,10
       2   POLLO PAOLA                    1963   CAN MILANO                  2'31"98  888,21
       3   AIMI  MILLY                    1965   Polisp San Giuliano ssd     3'20"94  671,79
       4   BOSCHI  ALESSANDRA             1964   Polisp San Giuliano ssd     3'43"83  603,09
       5   CITTADINI  MONICA BARBARA      1965   Nuotatori del Carroccio     3'51"54  583,01

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSO  BRUNA                   1957   CSR Granda ssd              3'09"63  758,06
       2   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   3'15"70  734,54
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    3'24"34  703,48
       4   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   4'00"30  598,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVANNA  NICOLETTA             1955   San Giuseppe ssd - Arese    3'28"42  733,95
       2   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         3'36"04  708,06
       3   GERBI  FRANCA                  1954   OASI Laura Vicuna - Rival   3'37"63  702,89
       4   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               4'03"72  627,65

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'42"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         3'51"95  700,24
       2   FIOCCHI  LUISELLA              1948   OASI Laura Vicuna - Rival   4'48"54  562,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIACI  LORENZO                 1992   ASA asd - Cinisello Balsa   2'15"14  0,00
       2   GRIMOLDI  PATRICK              1994   Sporting Club 63 ssd        2'22"98  0,00
       3   MAURO  LORENZO                 1993   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'23"99  0,00
       4   BRASCA  RICCARDO               1996   GIS Milano ssd              2'28"50  0,00
       5   ILARI  SIMONE                  1993   Polisp San Giuliano ssd     2'47"51  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMON  ALESSANDRO              1991   AS Merano                   1'59"22  922,41
       2   SOLAZZO  MATTEO                1990   Gestisport Coop ssd - Car   2'03"47  890,66
       3   GIRARDI  WALTER                1991   Sporting Club 63 ssd        2'05"23  878,14
       4   BERNOCCHI  ENRICO              1989   Sport Management Lombardi   2'11"03  839,27
       5   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'15"22  813,27
       6   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          2'17"24  801,30
       7   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          2'18"05  796,60
       8   BERTONI  STEFANO               1991   Verolanuoto                 2'19"46  788,54
       9   PICCOLO  VALERIO               1987   asd Quanta Sp.Village - M   2'21"36  777,94
      10   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            2'24"79  759,51
      11   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   2'25"55  755,55
      12   TESSARI  YURI                  1991   Rane Rosse asd              2'28"58  740,14
      13   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'33"14  718,10
      14   PIAIA  FEDERICO                1990   Sport Club 12 sd - Ispra    2'37"10  700,00
      15   CARDIA  MATTEO                 1990   Natatio Omnibus asd         2'53"43  634,09
      16   PAGANI  LUCA                   1989   Sporting Club 63 ssd        2'53"60  633,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'05"53  873,34
       2   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   2'12"15  829,59
       3   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     2'13"20  823,05
       4   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    2'15"63  808,30
       5   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         2'15"69  807,94
       6   DI FENZA  RAFFAELE             1985   ASA asd - Cinisello Balsa   2'19"62  785,20
       7   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   2'20"02  782,96
       8   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   2'20"55  780,01
       9   RUSSETTI  DANIELE              1983   La Wellness ssd - Milano    2'23"29  765,09
      10   PESSANI  DANIELE DANTE         1982   Gestisport Coop ssd - Car   2'26"71  747,26
      11   D`AMELIO  CARMINE              1983   Nuotatori Milanesi          2'27"30  744,26
      12   CORNALBA  DAVIDE               1983   Sporting Lodi ssd           2'30"69  727,52
      13   GUERRA  ANDREA                 1984   Rane Rosse asd              2'33"28  715,23
      14   GUZZETTI  DAVIDE               1982   asd Quanta Sp.Village - M   2'34"42  709,95
      15   FRANCESE  DAVIDE               1986   Mioclub ssd                 2'36"55  700,29
      16   COCOLO  ALESSANDRO             1983   Rane Rosse asd              2'38"22  692,90
      17   BASSI  GIORDANO                1982   Polisp San Giuliano ssd     2'41"66  678,15
      18   MARINI  MICHELE                1986   Sport Management Lombardi   2'45"52  662,34
      19   GOLUCCI  SIMONE                1986   Gonzaga Sport Club ssd      2'49"05  648,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTURA  ALBERTO               1980   Cilo ssd - Milano           2'13"21  849,56
       2   TOSI  FRANCO                   1979   Rari Nantes Legnano         2'14"09  843,99
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'17"34  824,01
       4   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 2'19"04  813,94
       5   AMATO  DARIO ADRIELE           1981   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'22"00  796,97
       6   COSTANTINI  FRANCESCO          1977   ASA asd - Cinisello Balsa   2'28"16  763,84
       7   SOMMAELLA VALERIO              1980   CAN MILANO                  2'28"18  763,73
       8   LACCISAGLIA  LEONARDO MATTIA   1977   San Giuseppe ssd - Arese    2'29"10  759,02
       9   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'29"49  757,04
      10   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Nuotatori Milanesi          2'31"34  747,79
      11   PEDRONI  DANIELE               1980   Nuotatori del Carroccio     2'33"28  738,32
      12   TROATI  PAOLO                  1977   Polisp San Giuliano ssd     2'38"81  712,61
      13   GRAZIADEI  LUCA ANTONIO        1979   Cilo ssd - Milano           2'41"76  699,62
      14   CAIAFFA  ROBERTO               1977   Sport Management Lombardi   2'46"63  679,17
      15   CARRARA  ALESSANDRO            1980   GIS Milano ssd              2'50"14  665,16
      16   COLOMBO  ROBERTO               1980   Nuoto Club Seregno          2'54"96  646,83
      17   DAMBRA  MARCO                  1981   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'19"78  566,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  LUCA                 1973   Enjoy ssd - Cernusco        2'10"01  883,32
       2   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'17"79  833,44
       3   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 2'22"73  804,60
       4   SAVARE`  GIOVANNI              1974   Nuotatori Milanesi          2'27"72  777,42
       5   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   Cilo ssd - Milano           2'28"34  774,17
       6   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     2'31"59  757,57
       7   NEGRI  LUCA                    1974   Polisp San Giuliano ssd     2'31"94  755,82
       8   BUSETTO  SIMONE                1973   Mioclub ssd                 2'33"93  746,05
       9   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano         2'37"55  728,91
      10   CIPRIANI  ALESSANDRO           1972   Rari Nantes Legnano         2'44"85  696,63
      11   BREUVE  MICHEL                 1975   Natatio Omnibus asd         2'45"51  693,86
      12   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   2'47"90  683,98
      13   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'51"32  670,32
      14   OLIVADOTI  VINCENZO            1975   Nuotatori del Carroccio     2'57"35  647,53
      15   SPIALTINI  ANDREA              1976   asd Futura - Morbegno       2'57"45  647,17
      16   MONTESANTI  GIUSEPPE           1976   Vimercate Nuoto             3'00"57  635,99

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto               2'15"55  860,49
       2   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          2'17"22  850,02
       3   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'20"09  832,61
       4   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        2'21"08  826,76
       5   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   2'21"84  822,34
       6   MALAGAMBA  ETTORE TITO         1968   Polisp San Giuliano ssd     2'22"51  818,47
       7   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        2'23"03  815,49
       8   GALLO  GIANLUCA                1968   San Giuseppe ssd - Arese    2'24"48  807,31
       9   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           2'24"97  804,58
      10   GRASSI ERNESTO                 1970   Rari Nantes Legnano         2'25"65  800,82
      11   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        2'25"73  800,38
      12   COSTA  DAVIDE                  1969   Milano Nuoto Master asd     2'25"86  799,67
      13   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               2'25"87  799,62
      14   PAPALE  ANDREA                 1969   Forum ssd - Assago          2'27"04  793,25
      15   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'28"21  786,99
      16   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         2'28"94  783,13
      17   PASSIGATTI  GINO               1967   Villa Bonelli Nuoto asd     2'30"06  777,29
      18   MARCHESE  DOMENICO             1967   Sport Management Lombardi   2'34"16  756,62
      19   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              2'34"38  755,54
      20   CONTARDO  MASSIMO              1967   Libertas Merate Due asd     2'35"26  751,26
      21   FERRARIO  EUGENIO              1970   Nuotatori del Carroccio     2'40"85  725,15
      22   AULETTA  DAVIDE                1971   Natatio Omnibus asd         2'44"28  710,01
      23   CALIGARIS  ANDREA              1971   Sport Management Lombardi   2'51"24  681,15
      24   CASSIANI INGONI  STEFANO       1969   CSM Swim Team asd           2'52"22  677,27
      25   MOSCONI  FAUSTO                1969   Can. Vittorino da Feltre    2'52"58  675,86
      26   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         2'55"14  665,98
      27   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   2'59"27  650,64
      28   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          3'00"93  644,67
      29   BELTRAMINI  MARCO GIOVANNI     1971   Sport Management Lombardi   3'01"15  643,89
      30   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'02"90  637,73
      31   UBOLDI  CARLO                  1968   Nuotatori del Carroccio     3'04"22  633,16
      32   GOBBI  LUIGI                   1970   Nuotatori del Carroccio     3'18"74  586,90
      33   RENDACE  FRANCESCO             1967   GIS Milano ssd              3'47"44  512,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano           2'20"38  857,24
       2   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'33"37  784,64
       3   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'34"66  778,09
       4   MARCHEGIANI  GREGORIO          1966   Polisp UISP River Borgaro   2'40"72  748,76
       5   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          2'46"14  724,33
       6   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         2'47"62  717,93
       7   CAMPANELLI  FRANCESCO          1965   ASA asd - Cinisello Balsa   2'47"63  717,89
       8   DELL`ORTO  ROBERTO             1965   Nuoto Club Seregno          2'49"79  708,76
       9   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   2'50"09  707,51
      10   COSTANZA  VINCENZO             1966   Natatio Omnibus asd         2'53"28  694,48
      11   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         3'07"28  642,57
      12   FEDELI  MASSIMO                1965   Sport Club 12 sd - Ispra    3'07"44  642,02
      13   BARBERIS  GIOVANNI             1965   CSR Granda ssd              3'21"06  598,53
      14   MORAO  ANDREA                  1965   Nuotatori del Carroccio     3'22"07  595,54
      15   PECCI  ETTORE                  1965   Sport Management Lombardi   3'29"68  573,92
      16   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               3'50"62  521,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDONALI  BERNARDO            1961   Verolanuoto                 2'14"82  928,72
       2   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     2'24"93  863,93
       3   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   2'27"17  850,78
       4   MALOBERTI  PAOLO DAVIDE        1957   Villa Bonelli Nuoto asd     2'33"64  814,96
       5   ORTOLANI  LUCIO                1957   SIS - Roma                  2'41"70  774,34
       6   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         2'41"92  773,28
       7   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   2'52"55  725,64
       8   CALATRONI  DANILO              1959   Cilo ssd - Milano           2'55"16  714,83
       9   OTTOLINI  EDOARDO              1958   ASA asd - Cinisello Balsa   3'03"79  681,27
      10   TURCHETTO  EMILIO              1961   Nuoto Club Seregno          3'04"84  677,40
      11   CILFONE  LUCA ANTONIO          1961   OASI Laura Vicuna - Rival   3'22"96  616,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCHETTA  GIOVANNI             1956   ASA asd - Cinisello Balsa   2'35"65  843,94
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto               2'40"63  817,78
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          2'46"53  788,81
       4   SIMOTTI  RICCARDO ETTORE       1956   ASA asd - Cinisello Balsa   2'51"21  767,24
       5   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'57"94  738,23
       6   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         3'01"35  724,35
       7   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    3'02"20  720,97
       8   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         3'15"01  673,61
       9   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno       3'20"57  654,93
      10   CUSCELA PIETRO                 1953   H2O MUGGIÒ                  3'29"20  627,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         2'55"64  786,44
       2   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    3'06"63  740,13
       3   MESITI  ROBERTO                1947   OASI Laura Vicuna - Rival   3'41"83  622,68
       4   SACCHETTO  MARCO GIUSEPPE MAR  1948   Polisp UISP River Borgaro   3'42"69  620,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto               2'48"79  876,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIANNI LUIGI            1940   Nord Padania Nuoto - Vare   3'21"45  805,01
       2   CONFORTO  UMBERTO              1940   Vimercate Nuoto             3'28"73  776,94
       3   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   Nuoto Piombino              3'45"83  718,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'57"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          3'34"72  826,15
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELICE  ILARIA                 1992   Sport Club 12 sd - Ispra    0'32"07  0,00
       2   CASTELLI  CARLOTTA             1996   Sport Management Lombardi   0'34"08  0,00
       3   AGOSTI  CLAUDIA                1995   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'35"01  0,00
       4   SCHISA  FRANCESCA              1992   Polisp San Giuliano ssd     0'35"59  0,00
       5   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   0'36"71  0,00
       6   PERUCCHINI  MICAELA            1993   GIS Milano ssd              0'40"80  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   Rari Nantes Legnano         0'29"21  942,83
       2   BOZZATO  LAURA                 1990   Rari Nantes Legnano         0'30"00  918,00
       3   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          0'33"70  817,21
       4   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    0'34"07  808,34
       5   SIBONI  NOEMI                  1991   Rari Nantes Legnano         0'34"40  800,58
       6   TIBALDI  CATERINA              1991   CSR Granda ssd              0'34"48  798,72
       7   BELLONI  SARA                  1987   Nuotatori Milanesi          0'35"24  781,50
       8   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          0'35"92  766,70
       9   CORBO  SIMONA                  1990   Lambro Nuoto                0'36"05  763,94
      10   BROCCA  ALESSANDRA             1989   Polisp San Giuliano ssd     0'36"38  757,01
      11   MANZONI  GRETA                 1990   Sporting Club 63 ssd        0'36"40  756,59
      12   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Sporting Lodi ssd           0'38"89  708,15
      13   MARCATO  SELENE                1989   ASA asd - Cinisello Balsa   0'43"06  639,57
      14   QUATELA  ERICA                 1989   ASA asd - Cinisello Balsa   0'46"46  592,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTA  FEDERICA                 1985   CHIAVENNA NUOTO             0'34"03  819,86
       2   LAGRASTA  FRANCESCA            1985   Polisp San Giuliano ssd     0'37"90  736,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAULT  ROBERTA               1978   Libertas Nuoto Chivasso     0'34"35  831,15
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   Cilo ssd - Milano           0'34"55  826,34
       3   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'36"27  787,15
       4   FABBRICI  FRANCESCA            1978   San Giuseppe ssd - Arese    0'42"71  668,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'34"08  850,35
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              0'36"22  800,11
       3   MANERA  LAURA GIOVANNA         1976   Polisp San Giuliano ssd     0'37"40  774,87
       4   ZAGO  LAURA                    1975   Polisp San Giuliano ssd     0'42"06  689,02
       5   MOTTA  SAMANTA                 1973   Sport Management Lombardi   0'43"58  664,98
       6   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto               0'43"68  663,46
       7   D`AVANZO  GIOVANNA             1974   DDS ssd                     0'46"92  617,65

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          0'34"63  849,26
       2   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'38"21  769,69
       3   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSR Granda ssd              0'38"30  767,89
       4   GIANOLIO  ADRIANA              1967   Rari Nantes Legnano         0'41"80  703,59
       5   CECCHETTO  ROBERTA             1967   Natatio Omnibus asd         0'42"38  693,96
       6   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   0'44"51  660,75
       7   GIANNECCHINI  BARBARA          1971   CSR Granda ssd              0'46"13  637,55
       8   AOYAMA  TOMOKO                 1968   Sporting Club 63 ssd        0'47"03  625,35
       9   PAOLETTI  CATIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     0'49"82  590,33

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMI  MILLY                    1965   Polisp San Giuliano ssd     0'47"85  641,38

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'48"95  661,49
       2   BUSSO  BRUNA                   1957   CSR Granda ssd              0'49"37  655,86
       3   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   0'50"32  643,48

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    0'59"35  573,55

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               0'50"32  726,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDELI  DAVIDE                 1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'28"35  0,00
       2   NEGRI  MARCO                   1996   Polisp San Giuliano ssd     0'29"52  0,00
       3   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    0'29"80  0,00
       4   BIANCHI  SILVIA LAURA          1993   Rari Nantes Legnano         0'32"61  0,00
       5   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"83  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERGHELLA  RICCARDO            1988   Malaspina Sport Club        0'26"14  916,99
       2   GUERRIERO  MARCO               1989   Rari Nantes Legnano         0'26"35  909,68
       3   BORRONI  GIACOMO               1987   Rari Nantes Legnano         0'27"25  879,63
       4   PESCO  MATTEO                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"26  848,20
       5   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'29"04  825,41
       6   GIRARDI  WALTER                1991   Sporting Club 63 ssd        0'29"07  824,56
       7   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'29"50  812,54
       8   BERNOCCHI  ENRICO              1989   Sport Management Lombardi   0'30"49  786,16
       9   NEGRI  FABIO                   1988   Polisp San Giuliano ssd     0'30"72  780,27
      10   TESSARI  YURI                  1991   Rane Rosse asd              0'31"22  767,78
      11   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          0'31"27  766,55
      12   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              0'31"32  765,33
      13   BRAVO  OMAR                    1989   Nuoto Club Brebbia          0'31"58  759,02
      14   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Sporting Lodi ssd           0'33"44  716,81
      15   PAPETTI  LORENZO               1990   Clorolesi Treviglio asd     0'36"50  656,71
      16   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'40"18  596,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   0'27"62  882,69
       2   DRAGO  STEFANO                 1982   Milano Nuoto Master asd     0'28"05  869,16
       3   PRIMERANO  ANTONIO             1984   Rari Nantes Legnano         0'28"67  850,37
       4   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'29"11  837,51
       5   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'29"45  827,84
       6   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"68  821,43
       7   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'29"82  817,57
       8   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'29"94  814,30
       9   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   0'30"21  807,02
      10   DI FENZA  RAFFAELE             1985   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"22  806,75
      11   MORANDI  STEFANO               1983   Nuotatori Milanesi          0'30"40  801,97
      12   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   0'30"71  793,88
      13   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'31"08  784,43
      14   NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd     0'31"28  779,41
      15   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"06  760,45
      16   STEBEL  ALESSIO                1982   GIS Milano ssd              0'32"23  756,44
      17   VENTURINI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         0'33"45  728,85
      18   PESSANI  DANIELE DANTE         1982   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"38  709,13
      19   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         0'35"27  691,24
      20   D`AMELIO  CARMINE              1983   Nuotatori Milanesi          0'35"35  689,67
      21   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         0'35"38  689,09
      22   COCOLO  ALESSANDRO             1983   Rane Rosse asd              0'35"72  682,53
      23   MOLTENI  CHRISTIAN             1983   CSM Swim Team asd           0'36"01  677,03
      24   GUZZETTI  DAVIDE               1982   asd Quanta Sp.Village - M   0'37"20  655,38
      25   CORNALBA  DAVIDE               1983   Sporting Lodi ssd           0'37"64  647,72
      26   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'38"16  638,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   Rari Nantes Legnano         0'26"06  942,44
       2   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   Rari Nantes Legnano         0'29"85  822,78
       3   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   Rari Nantes Legnano         0'31"74  773,79
       4   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    0'32"70  751,07
       5   AMATO  DARIO ADRIELE           1981   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'33"17  740,43
       6   MAZZIER  LUCA                  1980   La Wellness ssd - Milano    0'36"62  670,67
       7   PIOTTI  RICCARDO ALBERTO       1981   Nuotatori del Carroccio     0'37"32  658,09
       8   CARRARA  ALESSANDRO            1980   GIS Milano ssd              0'41"47  592,24
       9   ZAMPINI  ALESSANDRO            1978   asd Quanta Sp.Village - M   0'45"67  537,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPIELLO  DARIO MARIA ANDREA  1974   Nuotatori Milanesi          0'28"81  875,04
       2   VILLANI  DIEGO                 1974   Milano Nuoto Master asd     0'29"38  858,07
       3   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'29"78  846,54
       4   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'30"41  829,00
       5   SCIBETTA  AGOSTINO             1973   OASI Laura Vicuna - Rival   0'31"67  796,02
       6   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'32"46  776,65
       7   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   0'33"16  760,25
       8   NEGRI  LUCA                    1974   Polisp San Giuliano ssd     0'34"85  723,39
       9   CIPRIANI  ALESSANDRO           1972   Rari Nantes Legnano         0'37"10  679,51
      10   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano         0'37"18  678,05
      11   BUCELLI  MARCO                 1972   Sport Management Lombardi   0'38"07  662,20
      12   CONCA  STEFANO                 1972   Sporting Lodi ssd           0'42"77  589,43
      13   SFRANZIONE  MARCO              1972   CSM Swim Team asd           0'50"38  500,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     0'28"91  894,85
       2   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'29"22  885,35
       3   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'29"30  882,94
       4   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          0'29"86  866,38
       5   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'30"43  850,15
       6   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        0'31"09  832,10
       7   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto               0'31"30  826,52
       8   VIVANTI  MASSIMO               1968   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"74  815,06
       9   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        0'32"59  793,80
      10   MALAGAMBA  ETTORE TITO         1968   Polisp San Giuliano ssd     0'32"96  784,89
      11   GRASSI ERNESTO                 1970   Rari Nantes Legnano         0'33"10  781,57
      12   LORI  RICCARDO                 1969   Nuotatori Milanesi          0'34"16  757,32
      13   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"73  744,89
      14   SPOTTI  DANIELE                1969   Nord Padania Nuoto - Vare   0'34"93  740,62
      15   COSTA  DAVIDE                  1969   Milano Nuoto Master asd     0'35"37  731,41
      16   PASSIGATTI  GINO               1967   Villa Bonelli Nuoto asd     0'35"64  725,87
      17   DI DONNA  LEONARDO             1970   Sport Management Lombardi   0'36"74  704,14
      18   BERNO UGO                      1970   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'39"44  655,93
      19   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         0'39"69  651,80
      20   AULETTA  DAVIDE                1971   Natatio Omnibus asd         0'40"58  637,51
      21   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'46"03  562,02
      22   BOREA  GIORGIO                 1969   Sport Management Lombardi   0'46"61  555,03
      23   BELTRAMINI  MARCO GIOVANNI     1971   Sport Management Lombardi   0'48"64  531,87
      24   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   0'58"18  444,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'29"97  886,55
       2   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'30"06  883,90
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'30"52  870,58
       4   ZAPPELLA ANDREA                1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"55  869,72
       5   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi          0'30"95  858,48
       6   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'31"66  839,23
       7   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   0'33"34  796,94
       8   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     0'33"78  786,56
       9   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"11  697,19
      10   BIANCO  PIETRO                 1962   Polisp San Giuliano ssd     0'38"59  688,52
      11   MONTALBETTI  FABIO             1964   Polisp San Giuliano ssd     0'40"15  661,77
      12   SCACCIANOCE  ANDREA            1966   Nord Padania Nuoto - Vare   0'40"89  649,79
      13   CAMPANELLI  FRANCESCO          1965   ASA asd - Cinisello Balsa   0'41"69  637,32
      14   CAVAGNI  ALBERTO               1963   asd Quanta Sp.Village - M   0'41"74  636,56
      15   BRANDI  ALBERTO                1963   Nuotatori del Carroccio     0'43"57  609,82
      16   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'49"28  539,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     0'34"41  796,28
       2   NOSETTO  ANDREA PIETRO         1960   Cilo ssd - Milano           0'34"64  790,99
       3   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   0'35"39  774,23
       4   PORCARI  PAOLO ROBERTO         1959   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"41  773,79
       5   ABBA`  MASSIMO                 1960   Sport Management Lombardi   0'44"12  621,03
       6   GANDINI  DANIELE               1959   Sporting Lodi ssd           0'45"53  601,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'36"82  774,58
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto               0'39"69  718,57
       3   LUCHETTA  GIOVANNI             1956   ASA asd - Cinisello Balsa   0'39"87  715,32
       4   MARIANI  GAETANO               1953   Lecco Olimpica Nuoto        0'43"94  649,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Malaspina Sport Club        0'43"68  682,46
       2   REDAELLI  DARIO                1951   Effetto Sport ssd           0'44"27  673,37

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto               0'56"59  565,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   Nuoto Piombino              0'56"84  613,83
       2   GALBIATI  SERGIO UBALDO        1940   Effetto Sport ssd           0'59"24  588,96
       3   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'08"11  512,26
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'57"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANASTASIO  MARTA               1990   Forum ssd - Assago          6'32"82  758,41

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    5'27"52  913,72

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACI  MARTA                  1979   San Giuseppe ssd - Arese    5'33"89  918,39
       2   DAL MASO  ALESSANDRA           1977   Nuotatori del Carroccio     6'32"52  781,21
       3   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   6'51"13  745,85

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'12"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      5'53"66  883,73
       2   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   6'00"61  866,70
       3   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     8'35"96  605,74
           COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto               Ritirata    0,00

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'23"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   6'24"56  840,05

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'32"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         6'07"83  904,52
       2   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           7'22"19  752,41
       3   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     7'28"18  742,36

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'56"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                6'12"90  955,83
       2   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           7'19"28  811,40
       3   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Prosport Acqua ssd          8'30"15  698,68
       4   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             8'46"26  677,29

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  6'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     9'53"93  635,46

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  6'49"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               7'51"10  869,82
       2   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   8'57"03  763,03
       3   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo    10'03"18  679,35

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  7'30"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo    10'41"81  701,30

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     5'00"10  891,84
       2   CAMAZZOLA  STEFANO             1991   San Giuseppe ssd - Arese    6'05"77  731,72

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  ENRICO                  1983   La Wellness ssd - Milano    5'01"52  891,68
       2   BONETTI  STEFANO               1986   Effetto Sport ssd           7'19"64  611,55

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   Nuotatori Milanesi          5'02"92  911,40
       2   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   5'20"48  861,46
       3   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           5'34"44  825,50
       4   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    5'34"94  824,27
       5   GIANELLA  FABIO                1981   Acqua 1 Village asd - C.P   5'39"08  814,20
       6   LACCISAGLIA  LEONARDO MATTIA   1977   San Giuseppe ssd - Arese    5'55"76  776,03
       7   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   6'15"66  734,92
       8   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    6'23"37  720,14
       9   ROVELLINI  MARCO               1978   San Giuseppe ssd - Arese    6'26"26  714,75
      10   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        6'48"57  675,72

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          4'40"58  984,39
       2   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          5'18"67  866,73
       3   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     5'26"13  846,90
       4   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    5'43"65  803,72
       5   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   Cilo ssd - Milano           5'49"61  790,02
       6   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 6'05"27  756,15
       7   PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   7'02"42  653,85
       8   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     7'17"01  632,02
       9   MONTESANTI  GIUSEPPE           1976   Vimercate Nuoto             7'49"56  588,21
      10   CASTIGLIONI  RAMON             1973   Nuotatori del Carroccio     7'58"23  577,55

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'44"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERVI  ALBERTO                 1969   Nuoto Club Milano           5'21"62  884,27
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                5'27"85  867,47
       3   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           6'02"07  785,48
       4   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   6'03"19  783,06
       5   GALLO  GIANLUCA                1968   San Giuseppe ssd - Arese    6'14"80  758,80
       6   DE VECCHI  ADAMO               1967   Effetto Sport ssd           6'22"06  744,39
       7   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     6'28"36  732,31
       8   MARCHESE  DOMENICO             1967   Sport Management Lombardi   6'34"03  721,77
       9   FORZANI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     6'35"75  718,64
      10   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         6'43"06  705,60
      11   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    6'48"02  697,02
      12   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    6'57"76  680,77
           CONTARDO  MASSIMO              1967   Libertas Merate Due asd    Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'53"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          5'09"96  947,57
       2   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport ssd           6'02"88  809,39
       3   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    6'07"95  798,23
       4   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto               6'15"94  781,27
       5   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         6'18"78  775,41
       6   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        6'43"18  728,48
       7   ZANZOTTERA  RENZO              1966   Nuotatori del Carroccio     6'51"13  714,40
       8   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   6'58"76  701,38
       9   BINAGHI  ALBERTO               1966   Nuotatori del Carroccio     7'06"21  689,12
      10   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        7'13"28  677,88
      11   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     7'15"59  674,28
      12   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               7'26"71  657,50
      13   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     7'39"66  638,97
      14   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     7'42"54  634,99

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDONALI  BERNARDO            1961   Verolanuoto                 5'26"29  951,76
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   6'16"05  825,82
       3   ORTOLANI  LUCIO                1957   SIS - Roma                  6'48"25  760,69
       4   MARASI  GABRIELE               1958   Effetto Sport ssd           6'59"93  739,53
       5   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         7'12"01  718,85
       6   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    7'25"14  697,65

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  GAETANO               1953   Lecco Olimpica Nuoto        8'21"16  650,69

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Sport Club        6'34"12  891,96
       2   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     8'13"59  712,21
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              9'22"63  624,82

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  7'07"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIANNI LUIGI            1940   Nord Padania Nuoto - Vare   8'36"52  827,40
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Rari Nantes Legnano               39817,89
            2      ASA asd - Cinisello Balsa         35622,49
            3      Sport Management Lombardi         32261,83
            4      Nuotatori Milanesi                27980,08
            5      Nuotatori del Carroccio           27003,22
            6      Milano Nuoto Master asd           24586,25
            7      San Giuseppe ssd - Arese          23653,06
            8      Forum ssd - Assago                22906,21
            9      Sporting Club 63 ssd              22807,88
           10      Nuoto Club Milano                 22452,39
           11      Master Melzo Nuoto                20873,50
           12      Effetto Sport ssd                 18942,58
           13      La Wellness ssd - Milano          15621,62
           14      Rari Nantes Saronno               15506,81
           15      Cilo ssd - Milano                 14602,24
           16      Tecri Nuoto - Cornaredo           14291,83
           17      DDS ssd                           14117,52
           18      Gestisport Coop ssd - Car         14099,92
           19      Sporting Lodi ssd                 12954,34
           20      GIS Milano ssd                    11857,57
           21      OASI Laura Vicuna - Rival         11610,35
           22      Polisp San Giuliano ssd           10740,16
           23      Malaspina Sport Club              10540,05
           24      Prosport Acqua ssd                 9624,94
           25      Nord Padania Nuoto - Vare          9123,75
           26      SMGM Team Nuoto Lombardia          9041,35
           27      Rapallo Nuoto                      7721,12
           28      Can. Vittorino da Feltre           7713,36
           29      Gonzaga Sport Club ssd             7682,19
           30      Polisp UISP River Borgaro          7479,97
           31      CSR Granda ssd                     6793,84
           32      AICS Acquarè Mafeco                6434,95
           33      Nuotopiù Academy asd               6354,07
           34      Nuoto Club Seregno                 5869,65
           35      Mioclub ssd                        5764,32
           36      Il Cigno Coop.Sport Dil.           4963,46
           37      Acqua 1 Village asd - C.P          4878,30
           38      Aquarium ssd - Novi Ligur          4604,68
           39      AICS Pavia Nuoto                   4353,46
           40      Natatio Omnibus asd                4166,62
           41      Fanfulla Nuoto e Pallanuo          4085,25
           42      Nuotatori Canavesani               3885,83
           43      Bergamo Nuoto                      3842,07
           44      L`Acqua di Pianeta Sport           3807,23
           45      Lecco Olimpica Nuoto               3748,56
           46      Vimercate Nuoto                    3596,26
           47      Leaena ssd                         3534,18
           48      Libertas Merate Due asd            3526,00
           49      Villa Bonelli Nuoto asd            3270,71
           50      Nuoto Sud Milano - Pieve           3248,25
           51      Vivisport UISP Fossano as          3200,34
           52      Nuoto Club Brebbia                 3131,53
           53      Rari Nantes Gerbido                3121,27
           54      LUGANO NUOTO                       3074,31
           55      asd Quanta Sp.Village - M          2688,17
           56      Verolanuoto                        2669,02
           57      Esc ssd - Brescia                  2604,68
           58      Aquatica Torino ssd                2491,74
           59      Rane Rosse asd                     2434,31
           60      asd Futura - Morbegno              2059,18
           61      Lambro Nuoto                       2010,72
           62      Derthona Nuoto                     1946,89
           63      AS Merano                          1838,97
           64      Circolo Canottieri Aniene          1808,21
           65      Team Insubrika asd                 1800,32
           66      Wet Life Villa Guardia             1743,02
           67      Libertas Nuoto Chivasso            1739,31
           68      DLF Nuoto Livorno                  1723,01
           69      Natatio Master Team asd            1720,18
           70      Nautilus ssd                       1717,62
           71      CAN MILANO                         1651,94
           72      CHIAVENNA NUOTO                    1649,08
           73      Firenze Nuota Extremo              1632,50
           74      Ass.Nuoto Lucca Capannori          1628,13
           75      Sky Line Nuoto - C.puster          1625,06
           76      Dynamic Sport                      1608,08
           77      Clorolesi Treviglio asd            1579,01
           78      SIS - Roma                         1535,03
           79      A.P.Padana ssd                     1422,24
           80      Larus Nuoto                        1410,18
           81      Nuoto Piombino                     1331,94
           82      FORUM SPORT CENTER S                967,09
           83      Andrea Doria                        955,83
           84      POLISPORTIVA NADIR                  925,99
           85      Enjoy ssd - Cernusco                883,32
           86      Nuoto Club 91 Parma                 838,13
           87      Como Nuoto                          826,83
           88      San Carlo Sport - Milano            817,26
           89      CSM Swim Team asd                   781,43
           90      Lerici Nuoto Master                 778,09
           91      Tibidabo ssd - Concesio             775,59
           92      Activa Nuoto asd - Piacen           769,97
           93      Sport Club 12 sd - Ispra            751,07
           94      SSD SPORT DREAM - CAMPUS TEAM       742,00
           95      ASPTT MARSEILLE                     733,22
           96      NEW OLIMPIC ASD                     717,59
           97      Nuotatori Rivarolesi                708,71
           98      Roma Nuoto Master asd               687,63
           99      Genova Nuoto                        672,52
          100      G.A.M. Team ssd - Brescia             0,00
                   Ice Club Como                         0,00
                   H2O MUGGIÒ                            0,00
                   Co.Ge.Se. San Benedetto               0,00
                   Ronchiverdi ssd                       0,00
                   Nuotatori Padovani                    0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               108     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                101     
                Numero di società partecipanti                           105     

                Numero totale di atleti iscritti                         928     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        53     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,71 %   
                Numero di atleti iscritti online                         898     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,77 %   

                Numero di atleti partecipanti                            829     
                Numero di atleti assenti                                  99     
                Percentuale di atleti assenti                          10,67 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      51     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1793     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         96     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,35 %   

                Numero totale di gare disputate                         1554     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               67     

                Numero di assenze dalle gare                             239     
                Percentuale di assenze                                 13,33 %   
                Numero di squalifiche                                     15     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      AS Merano                              0         1         0         1
              2      Acqua Azzurra Atri                     0         1         0         1
              3      Nuoto Club 91 Parma                    0         2         0         2
              4      Villa Bonelli Nuoto asd                0         3         0         3
              5      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              6      FORUM SPORT CENTER S                   0         1         0         1
              7      Larus Nuoto                            0         1         0         1
              8      SIS - Roma                             0         1         0         1
              9      Nautilus ssd                           0         1         0         1
             10      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
             11      Andrea Doria                           1         0         0         1
             12      Rapallo Nuoto                          1         5         0         6
             13      Genova Nuoto                           1         0         0         1
             14      Nuotatori Rivarolesi                   0         1         0         1
             15      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             16      Can. Vittorino da Feltre               2         7         0         9
             17      Fiorenzuola Nuoto 90                   0         1         0         1
             18      Como Nuoto                             1         0         0         1
             19      Clorolesi Treviglio asd                0         3         0         3
             20      AICS Acquarè Mafeco                    2         2         0         4
             21      Bergamo Nuoto                          2         2         0         4
             22      Verolanuoto                            0         2         0         2
             23      G.A.M. Team ssd - Brescia              0         3         0         3
             24      Ice Club Como                          0         3         0         3
             25      Rane Rosse asd                         2         4         0         6
             26      CAN MILANO                             1         3         0         4
             27      Rari Nantes Legnano                   17        34         0        51
             28      Nuotatori Milanesi                    13        23         0        36
             29      Nord Padania Nuoto - Vare              2         9         0        11
             30      Malaspina Sport Club                   4         7         0        11
             31      Fanfulla Nuoto e Pallanuo              2         3         0         5
             32      Nuoto Club Seregno                     2         8         0        10
             33      Vimercate Nuoto                        3         2         0         5
             34      ASA asd - Cinisello Balsa              9        26         0        35
             35      Polisp San Giuliano ssd               11        15         0        26
             36      Nuoto Club Milano                     10        28         0        38
             37      Master Melzo Nuoto                     3        14         0        17
             38      DDS ssd                                6        17         0        23
             39      AICS Pavia Nuoto                       0         3         0         3
             40      CHIAVENNA NUOTO                        1         0         0         1
             41      asd Futura - Morbegno                  1         4         0         5
             42      Rari Nantes Saronno                    5        10         0        15
             43      Gestisport Coop ssd - Car              4        14         0        18
             44      Forum ssd - Assago                    10        11         0        21
             45      asd Quanta Sp.Village - M              1         7         0         8
             46      Lambro Nuoto                           3         1         0         4
             47      GIS Milano ssd                         7        24         0        31
             48      Cilo ssd - Milano                      6        15         0        21
             49      Libertas Merate Due asd                2         2         0         4
             50      SMGM Team Nuoto Lombardia              4         9         0        13
             51      Milano Nuoto Master asd                8        15         0        23
             52      Sky Line Nuoto - C.puster              0         1         0         1
             53      Sporting Club 63 ssd                  17        14         0        31
             54      asd Viribus Unitis - Bosi              1         0         0         1
             55      Sport Management Lombardi             12        33         0        45
             56      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             57      Nuoto Sud Milano - Pieve               0         3         0         3
             58      Wet Life Villa Guardia                 1         0         0         1
             59      Lecco Olimpica Nuoto                   1         3         0         4
             60      La Wellness ssd - Milano               5        18         0        23
             61      A.P.Padana ssd                         1         0         0         1
             62      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             63      Acqua 1 Village asd - C.P              2        10         0        12
             64      San Carlo Sport - Milano               0         6         0         6
             65      H2O MUGGIÒ                             0         1         0         1
             66      Tibidabo ssd - Concesio                0         1         0         1
             67      Enjoy ssd - Cernusco                   0         1         0         1
             68      Leaena ssd                             2         3         0         5
             69      Sport Club 12 sd - Ispra               3         7         0        10
             70      Nuoto Club Brebbia                     3         1         0         4
             71      Tecri Nuoto - Cornaredo                7         9         0        16
             72      San Giuseppe ssd - Arese               9        13         0        22
             73      Nuotatori del Carroccio               14        31         0        45
             74      Esc ssd - Brescia                      1         2         0         3
             75      Sporting Lodi ssd                      7        14         0        21
             76      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         5         0         5
             77      Prosport Acqua ssd                     7         7         0        14
             78      Effetto Sport ssd                      6         9         0        15
             79      Mioclub ssd                            3         6         0         9
             80      SSD SPORT DREAM - CAMPUS TEAM          1         0         0         1
             81      Gonzaga Sport Club ssd                 5         2         0         7
             82      CSM Swim Team asd                      0         5         0         5
             83      Co.Ge.Se. San Benedetto                0         1         0         1
             84      Derthona Nuoto                         1         0         0         1
             85      Polisp UISP River Borgaro              3         6         0         9
             86      Nuotatori Canavesani                   0         3         0         3
             87      Libertas Nuoto Chivasso                1         0         0         1
             88      Rari Nantes Gerbido                    1         1         0         2
             89      Dynamic Sport                          4        15         0        19
             90      Aquatica Torino ssd                    1         3         0         4
             91      Vivisport UISP Fossano as              1         1         0         2
             92      Aquarium ssd - Novi Ligur              4         2         0         6
             93      CSR Granda ssd                         5         2         0         7
             94      L`Acqua di Pianeta Sport               2         3         0         5
             95      OASI Laura Vicuna - Rival              9         8         0        17
             96      Natatio Omnibus asd                    2         9         0        11
             97      Natatio Master Team asd                0         2         0         2
             98      Ronchiverdi ssd                        2         1         0         3
             99      NEW OLIMPIC ASD                        0         2         0         2
            100      POLISPORTIVA NADIR                     0         1         0         1
            101      DLF Nuoto Livorno                      0         1         0         1
            102      Nuoto Piombino                         0         1         0         1
            103      Ass.Nuoto Lucca Capannori              0         1         0         1
            104      Nuotopiù Academy asd                   2         9         0        11
            105      Firenze Nuota Extremo                  0         1         0         1
            106      Nuotatori Padovani                     0         1         0         1
            107      LUGANO NUOTO                           1         1         0         2
            108      ASPTT MARSEILLE                        0         1         0         1

                                                          296       632         0       928