Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

11° Trofeo Città di Massarosa

Manifestazione organizzata da Massarosa Nuoto

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHESI  INDIA                1992   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'59"12  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         3'12"17  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINI  LINDA               1987   DLF Nuoto Livorno           2'52"54  813,84

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   Nuotopiù Academy asd        2'42"66  865,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   3'36"24  663,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        2'40"07  907,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'42"79  913,69
       2   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           2'46"67  892,42
       3   DESIDERI  ELENA                1969   C.N. MONTECATINI            3'09"14  786,40

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            3'18"80  774,04
           GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg  Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                2'58"91  922,98
       2   PAPI  TIZIANA                  1960   Futura Club I Cavalieri     3'23"62  810,97

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'54"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       3'56"29  740,49

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   DLF Nuoto Livorno           4'53"62  692,87

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  DANIELE                 1987   DLF Nuoto Livorno           2'26"21  839,75
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      2'26"40  838,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        2'11"86  927,20
       2   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         2'23"37  852,76
       3   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       2'39"87  764,75
       4   POMPIGNOLI  MARCO              1984   Amici Nuoto Firenze         2'56"87  691,24

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               2'21"53  894,93
       2   MORETTI  ANDREA                1979   Nuotopiù Academy asd        2'26"13  866,76
       3   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuotopiù Academy asd        2'30"77  840,09
       4   GUIDI  GABRIELE                1977   SUPREMA NUOTO ASD           2'33"10  827,30
       5   ATTORI  LORENZO                1980   Firenze Nuota Extremo       2'34"79  818,27
       6   BERNAVA  CARLO                 1981   Nuoto Valdinievole          2'52"55  734,05
       7   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       3'19"26  635,65
       8   LANDUCCI RICCARDO              1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'22"87  624,34

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ANDREA                 1973   Amici Nuoto Firenze         2'45"83  773,68
       2   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   Amici Nuoto Firenze         3'12"31  667,15
       3   BETTI  SIMONE                  1975   Nuoto UISP 2003 - Cascina   3'25"18  625,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUSINI  SIMONE                 1971   Amici Nuoto Firenze         3'03"03  721,52
       2   PIERI SANDRO                   1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'06"52  708,02
       3   MASIELLO  GERARDO              1971   Canottieri Arno - Pisa      3'07"04  706,05
       4   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         3'10"16  694,47
       5   ALOISI  GIORGIO                1968   Artiglio Nuoto  Viareggio   3'23"50  648,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI MARIO                1965   C.N. MONTECATINI            2'30"31  907,46
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         2'45"18  825,77
       3   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   DLF Nuoto Livorno           2'54"47  781,80
       4   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   3'00"69  754,88
       5   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           3'11"22  713,31
       6   PERINI  ALESSANDRO             1964   Nuoto UISP 2003 - Cascina   3'19"76  682,82
       7   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'31"40  645,22

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURINOVICH  ROBERTO            1959   DLF Nuoto Livorno           2'55"89  813,35
       2   TESI LUCA                      1961   C.N. MONTECATINI            2'59"45  797,21
       3   SALINI  ENRICO                 1959   Artiglio Nuoto  Viareggio   3'13"01  741,21
       4   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         3'23"38  703,41
       5   POCCIANTI PIERO                1961   Amici Nuoto Firenze         3'30"14  680,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'40"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           3'25"32  780,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       6'01"57  478,25
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ANITA                1993   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"44  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         0'33"49  0,00
       3   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'34"44  0,00
       4   VANNI  CHIARA                  1993   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'34"53  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARENTI  SARA                  1989   Versilianuoto - Viareggio   0'34"58  745,23
       2   TINTORI  LAURA                 1991   Circolo Nuoto Lucca         0'34"69  742,87
       3   CARRIERO  VALERIA              1989   Team Acqua Sport ssd        0'36"42  707,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   Nuotopiù Academy asd        0'30"39  847,98
       2   ALTEMURA  ELISA                1982   Larus Nuoto                 0'35"33  729,41
       3   FRATI  ALESSIA                 1982   SUPREMA NUOTO ASD           0'35"66  722,66
       4   BETTI  DONATA MARIASOLE        1985   Versilianuoto - Viareggio   0'36"22  711,49
       5   MATTEUCCI  ANNALISA            1986   Versilianuoto - Viareggio   0'37"69  683,74
       6   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'38"48  669,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTELLINI  LORENZA           1979   Nuotopiù Academy asd        0'30"99  846,72
       2   DE DONNO  MONICA               1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'35"11  747,37
       3   LUCI  EGIZIA                   1981   Dimensione N Pontedera      0'36"16  725,66
       4   BALDINI  ALESSANDRA            1978   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'36"46  719,69
       5   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'37"26  704,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        0'29"33  912,72
       2   MAZZANTI  FEDERICA             1974   Nuotopiù Academy asd        0'35"05  763,77
       3   FRANCESCONI  ALESSIA           1973   SUPREMA NUOTO ASD           0'42"15  635,11
       4   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           0'44"66  599,42
       5   ARROSTI  SERENA                1974   Pallanuoto Benfica Viareg   0'46"43  576,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'40"44  670,62
       2   NOSIGLIA  ELENA                1967   DLF Nuoto Livorno           0'42"36  640,23
       3   VIVOLI  GESSICA                1970   SUPREMA NUOTO ASD           0'44"96  603,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            0'34"00  825,59
       2   BIENTINESI  SUSANNA            1966   DLF Nuoto Livorno           0'55"58  505,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UGGERI  SUSANNA                1960   DLF Nuoto Livorno           0'38"66  753,49
       2   PITANTI  MARINA                1959   DLF Nuoto Livorno           0'41"87  695,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI GABRIELLA             1956   C.N. MONTECATINI            0'54"49  561,20
       2   TURINI  GRAZIA                 1954   DLF Nuoto Livorno           1'06"77  457,99

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuotopiù Academy asd        0'42"16  763,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISONE  FEDERICO              1996   SUPREMA NUOTO ASD           0'28"97  0,00
       2   DAL PINO ALESSANDRO            1995   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'30"68  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUARCIA  MIRKO                1988   Virtus Poggibonsi ssd       0'25"23  882,68
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      0'26"07  854,24
       3   CAROTENUTO AGOSTINO            1989   MASTERLAB ROSIGNANO         0'27"28  816,35
       4   VOLPI VALERIO                  1987   DLF Nuoto Livorno           0'28"03  794,51
       5   PORTUS LORENZO                 1989   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'28"46  782,50
       6   GARULLI  TORQUATO              1991   Canottieri Arno - Pisa      0'29"51  754,66
       7   FIORINI BARTOLOMEO             1991   SUPREMA NUOTO ASD           0'33"34  667,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuotopiù Academy asd        0'25"93  864,64
       2   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         0'26"04  860,98
       3   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   Larus Nuoto                 0'27"23  823,36
       4   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotopiù Academy asd        0'27"37  819,15
       5   MADARO  ANDREA                 1983   Circolo Nuoto Lucca         0'27"62  811,73
       6   GRAZZINI  LUCA                 1982   Nuotopiù Academy asd        0'27"68  809,97
       7   BINI  ANDREA                   1984   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'29"60  757,43
       8   RAFFAELLI  ROBERTO             1986   Circolo Nuoto Lucca         0'30"12  744,36
       9   FERON  GABRIELE                1985   Dimensione N Pontedera      0'30"20  742,38
      10   RUSTICI  ANGELO                1982   DLF Nuoto Livorno           0'30"58  733,16
      11   BARTOLOMEI  ANTONIO            1986   Dimensione N Pontedera      0'31"29  716,52
      12   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               0'32"35  693,04
      13   MORO  CRISTIAN                 1982   Nuoto Valdinievole          0'32"61  687,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALORI STEFANO                 1978   MASTERLAB ROSIGNANO         0'27"88  818,15
       2   ATTORI  LORENZO                1980   Firenze Nuota Extremo       0'28"15  810,30
       3   BERNAVA  CARLO                 1981   Nuoto Valdinievole          0'29"45  774,53
       4   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'29"79  765,69
       5   CARDELLINI  IARI               1978   MASTERLAB ROSIGNANO         0'30"66  743,97
       6   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'30"83  739,86
       7   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   0'31"85  716,17
       8   RICCETTI  NICOLA               1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'33"56  679,68
       9   LANDUCCI RICCARDO              1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"70  676,85
      10   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       0'34"94  652,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        0'25"35  924,65
       2   DI GIUSTO  NICOLA              1973   Larus Nuoto                 0'25"75  910,29
       3   BRUNI  RICCARDO                1974   Firenze Nuota Extremo       0'28"41  825,06
       4   ALTAMURA  LEONARDO             1975   SUPREMA NUOTO ASD           0'29"30  800,00
       5   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               0'29"56  792,96
       6   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      0'29"98  781,85
       7   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'30"06  779,77
       8   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'33"42  701,38
       9   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'33"97  690,02
      10   EMMI  MARIO                    1972   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'34"40  681,40
      11   MASINI  MARCO                  1975   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'35"48  660,65
      12   RONI  ARMANDO                  1973   Asd Blu Water               0'36"94  634,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'28"38  842,49
       2   ROSI  SOLE                     1971   Asd Blu Water               0'28"67  833,97
       3   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   Larus Nuoto                 0'29"22  818,28
       4   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   0'29"40  813,27
       5   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   Canottieri Arno - Pisa      0'30"42  786,00
       6   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   0'30"54  782,91
       7   VANALESTA  EMILIANO            1970   Asd Blu Water               0'31"21  766,10
       8   PIERI SANDRO                   1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"82  751,41
       9   UGOLINI  DANILO                1970   DLF Nuoto Livorno           0'32"78  729,41
      10   VERGILI  MICHELE               1968   Team Acqua Sport ssd        0'33"45  714,80
      11   ALOISI  GIORGIO                1968   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'33"84  706,56
      12   BLANDINO  FILIPPO              1970   DLF Nuoto Livorno           0'34"45  694,05
      13   CAUSARANO  FRANCESCO           1967   Team Acqua Sport ssd        0'34"83  686,48
      14   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   Versilianuoto - Viareggio   0'35"41  675,23
      15   MARCHETTI  ROBERTO             1971   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'41"23  579,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopiù Academy asd        0'25"33  972,76
       2   CICCHINI  ROBERTO              1965   Canottieri Arno - Pisa      0'29"32  840,38
       3   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'29"39  838,38
       4   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      0'29"58  833,00
       5   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          0'30"63  804,44
       6   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'31"13  791,52
       7   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'31"14  791,27
       8   PALAZZO  MAURIZIO              1965   C.N. MONTECATINI            0'31"80  774,84
       9   PERINI  ALESSANDRO             1964   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"05  768,80
      10   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"77  751,91
      11   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           0'33"49  735,74
      12   ERCOLINI  MASSIMO              1963   DLF Nuoto Livorno           0'34"53  713,58
      13   BUONCRISTIANI  ALESSANDRO      1963   DLF Nuoto Livorno           0'35"48  694,48
      14   BUCCI  PIERPAOLO               1966   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'36"72  671,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          0'28"21  895,78
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'29"31  862,16
       3   MOGGI PIGNONE  ALBERTO         1960   Firenze Nuota Extremo       0'30"62  825,28
       4   MELOSI  ALESSANDRO             1957   DLF Nuoto Livorno           0'33"62  751,64
       5   DONATI  FABIO                  1958   DLF Nuoto Livorno           0'33"64  751,19
       6   FONZI  GIANCARLO               1957   DLF Nuoto Livorno           0'34"25  737,81
       7   TESI LUCA                      1961   C.N. MONTECATINI            0'34"80  726,15
       8   SALINI  ENRICO                 1959   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'34"97  722,62
       9   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           0'37"44  674,95
      10   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"20  661,52
      11   NERICI  GIAMPIERO              1960   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"92  649,28
      12   TORRI  TIZIANO                 1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'40"54  623,33
           LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI  SERGIO                1955   Firenze Nuota Extremo       0'31"80  816,67
       2   CARMAZZI PIERO                 1952   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"95  684,32
       3   BIENTINESI  RICCARDO           1954   DLF Nuoto Livorno           0'43"55  596,33
       4   GAGLIARDI SILVANO              1956   DLF Nuoto Livorno           0'44"16  588,09
       5   PAPPALARDO  CARMELO            1952   DLF Nuoto Livorno           0'47"61  545,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'41"27  655,20
       2   MEINI  MAURO                   1948   DLF Nuoto Livorno           0'48"07  562,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'46"27  618,98
       2   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       1'11"19  402,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   0'41"10  759,37
       2   FABBRI  PIERO                  1940   Firenze Nuota Extremo       1'02"54  499,04
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHESI  INDIA                1992   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'40"79  0,00
       2   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'45"68  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Team Acqua Sport ssd        0'35"56  907,76
       2   BARONI  ELEONORA               1990   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'38"37  841,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   Canottieri Arno - Pisa      0'40"32  805,31
       2   BETTI  DONATA MARIASOLE        1985   Versilianuoto - Viareggio   0'47"09  689,53
       3   ALTEMURA  ELISA                1982   Larus Nuoto                 0'48"04  675,90
       4   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'49"70  653,32
       5   SCOCCIA  SERENA                1986   SUPREMA NUOTO ASD           0'54"52  595,56

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTELLINI  LORENZA           1979   Nuotopiù Academy asd        0'41"94  787,79
       2   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   0'46"44  711,46
       3   DE DONNO  MONICA               1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'46"62  708,71
       4   BICICCHI  IRENE                1979   Pallanuoto Benfica Viareg   0'47"47  696,02
       5   LUCI  EGIZIA                   1981   Dimensione N Pontedera      0'47"58  694,41
       6   BALDINI  ALESSANDRA            1978   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'49"44  668,28
       7   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'50"61  652,84

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           0'47"28  713,20
       2   MAZZANTI  FEDERICA             1974   Nuotopiù Academy asd        0'48"82  690,70
       3   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuotopiù Academy asd        0'50"00  674,40
       4   FRANCESCONI  ALESSIA           1973   SUPREMA NUOTO ASD           0'54"34  620,54
       5   ARROSTI  SERENA                1974   Pallanuoto Benfica Viareg   0'55"52  607,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           0'36"29  945,44
       2   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'38"62  888,40
       3   DESIDERI  ELENA                1969   C.N. MONTECATINI            0'44"17  776,77
       4   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'46"71  734,53
       5   VERGANI  ILARIA                1971   Pallanuoto Benfica Viareg   0'47"27  725,83
       6   NOSIGLIA  ELENA                1967   DLF Nuoto Livorno           0'52"93  648,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"01  798,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                0'45"34  844,29
       2   UGGERI  SUSANNA                1960   DLF Nuoto Livorno           0'53"60  714,18
       3   RUSSIANO  ELEONORA             1960   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'54"84  698,03
       4   PITANTI  MARINA                1959   DLF Nuoto Livorno           0'59"20  646,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI GABRIELLA             1956   C.N. MONTECATINI            1'02"54  641,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   DLF Nuoto Livorno           1'00"91  735,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAL PINO ALESSANDRO            1995   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"35  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO AGOSTINO            1989   MASTERLAB ROSIGNANO         0'31"64  878,32
       2   CASTIGLIA  PIETRO              1989   Team Acqua Sport ssd        0'33"62  826,59
       3   SQUARCIA  MIRKO                1988   Virtus Poggibonsi ssd       0'34"01  817,11
       4   VOLPI VALERIO                  1987   DLF Nuoto Livorno           0'36"16  768,53
       5   PORTUS LORENZO                 1989   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'39"59  701,94
       6   PALADINI  LUCA                 1989   Team Acqua Sport ssd        0'40"24  690,61
       7   VERNACCHIA FEDERICO            1990   SUPREMA NUOTO ASD           0'50"27  552,81
       8   FIORINI BARTOLOMEO             1991   SUPREMA NUOTO ASD           0'54"35  511,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        0'32"36  866,81
       2   GRAZZINI  LUCA                 1982   Nuotopiù Academy asd        0'33"51  837,06
       3   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   Larus Nuoto                 0'34"08  823,06
       4   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       0'37"03  757,49
       5   RUSTICI  ANGELO                1982   DLF Nuoto Livorno           0'37"45  749,00
       6   POMPIGNOLI  MARCO              1984   Amici Nuoto Firenze         0'40"08  699,85
       7   BINI  ANDREA                   1984   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'41"58  674,60
       8   MORO  CRISTIAN                 1982   Nuoto Valdinievole          0'42"70  656,91
       9   BARTOLOMEI  ANTONIO            1986   Dimensione N Pontedera      0'43"78  640,70
      10   FERON  GABRIELE                1985   Dimensione N Pontedera      0'45"56  615,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuotopiù Academy asd        0'33"05  869,89
       2   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuotopiù Academy asd        0'33"66  854,13
       3   GUIDI  GABRIELE                1977   SUPREMA NUOTO ASD           0'33"91  847,83
       4   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Rari Nantes Saronno         0'35"14  818,16
       5   VALORI STEFANO                 1978   MASTERLAB ROSIGNANO         0'35"84  802,18
       6   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'39"19  733,61
       7   CARDELLINI  IARI               1978   MASTERLAB ROSIGNANO         0'40"01  718,57
       8   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'41"19  697,98
       9   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   0'42"67  673,78
      10   RICCETTI  NICOLA               1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'43"85  655,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   Larus Nuoto                 0'31"66  914,09
       2   PAGANO  ANDREA                 1973   Amici Nuoto Firenze         0'35"78  808,83
       3   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'36"58  791,14
       4   MAZZANTI  CLAUDIO              1973   Pallanuoto Benfica Viareg   0'36"97  782,80
       5   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               0'37"52  771,32
       6   BRUNI  RICCARDO                1974   Firenze Nuota Extremo       0'41"24  701,75
       7   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'42"61  679,18
       8   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   Amici Nuoto Firenze         0'43"38  667,13
       9   MASINI  MARCO                  1975   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'43"59  663,91
      10   BETTI  SIMONE                  1975   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'45"48  636,32
      11   RONI  ARMANDO                  1973   Asd Blu Water               0'48"59  595,60
      12   EMMI  MARIO                    1972   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'48"94  591,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   Canottieri Arno - Pisa      0'36"26  823,22
       2   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'37"02  806,32
       3   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   Larus Nuoto                 0'37"89  787,81
       4   ROSI  SOLE                     1971   Asd Blu Water               0'38"37  777,95
       5   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   0'38"73  770,72
       6   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'38"85  768,34
       7   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        0'39"00  765,38
       8   LUSINI  SIMONE                 1971   Amici Nuoto Firenze         0'40"61  735,04
       9   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   0'40"88  730,19
      10   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   0'40"99  728,23
      11   VANALESTA  EMILIANO            1970   Asd Blu Water               0'41"56  718,24
      12   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         0'41"82  713,77
      13   MASIELLO  GERARDO              1971   Canottieri Arno - Pisa      0'42"65  699,88
      14   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   Versilianuoto - Viareggio   0'43"71  682,91
      15   UGOLINI  DANILO                1970   DLF Nuoto Livorno           0'43"93  679,49
      16   BLANDINO  FILIPPO              1970   DLF Nuoto Livorno           0'44"68  668,08
      17   VERGILI  MICHELE               1968   Team Acqua Sport ssd        0'46"57  640,97
      18   CAUSARANO  FRANCESCO           1967   Team Acqua Sport ssd        0'49"35  604,86
      19   MARCHETTI  ROBERTO             1971   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'49"44  603,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI MARIO                1965   C.N. MONTECATINI            0'34"76  892,41
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'36"06  860,23
       3   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'36"77  843,62
       4   BELLINI  DARIO                 1963   Canottieri Arno - Pisa      0'38"26  810,77
       5   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          0'40"07  774,15
       6   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'40"45  766,87
       7   PALAZZO  MAURIZIO              1965   C.N. MONTECATINI            0'43"96  705,64
       8   ERCOLINI  MASSIMO              1963   DLF Nuoto Livorno           0'46"97  660,42
       9   BUONCRISTIANI  ALESSANDRO      1963   DLF Nuoto Livorno           0'50"60  613,04
      10   BUCCI  PIERPAOLO               1966   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'54"43  569,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          0'37"66  852,36
       2   MOGGI PIGNONE  ALBERTO         1960   Firenze Nuota Extremo       0'40"42  794,16
           JURINOVICH  ROBERTO            1959   DLF Nuoto Livorno           0'40"42  794,16
       4   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'41"67  770,34
       5   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           0'42"82  749,65
       6   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'43"31  741,17
       7   FONZI  GIANCARLO               1957   DLF Nuoto Livorno           0'44"49  721,51
       8   MELOSI  ALESSANDRO             1957   DLF Nuoto Livorno           0'45"29  708,77
       9   POCCIANTI PIERO                1961   Amici Nuoto Firenze         0'45"61  703,79
      10   TORRI  TIZIANO                 1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'46"41  691,66
      11   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         0'48"04  668,19
      12   NERICI  GIAMPIERO              1960   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'50"05  641,36
      13   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'53"80  596,65
           DONATI  FABIO                  1958   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI  SERGIO                1955   Firenze Nuota Extremo       0'40"09  831,88
       2   CARMAZZI PIERO                 1952   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'48"07  693,78
       3   BIENTINESI  RICCARDO           1954   DLF Nuoto Livorno           0'52"10  640,12
       4   GAGLIARDI SILVANO              1956   DLF Nuoto Livorno           0'54"85  608,02
       5   PAPPALARDO  CARMELO            1952   DLF Nuoto Livorno           0'58"72  567,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEINI  MAURO                   1948   DLF Nuoto Livorno           0'55"07  630,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   0'56"80  703,17
       2   FABBRI  PIERO                  1940   Firenze Nuota Extremo       1'28"43  451,66
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              2'00"78  843,77
                         Baldi  Daniele                      1987
                         Cozzolini  Linda                    1987
                         Rustici  Angelo                     1982
                         Molinari  Laura                     1968
               2     Circolo Nuoto Lucca                            2'07"89  796,86
                         Tintori  Laura                      1991
                         Pippa  Giovanni                     1969
                         Raffaelli  Roberto                  1986
                         Barsotti Agavriloaie  Oana Nicolett 1991
               3     Artiglio Nuoto  Viareggio                      2'08"01  796,11
                         Bini  Andrea                        1984
                         Baroni  Eleonora                    1990
                         Salini  Enrico                      1959
                         Bertacche  Alessandra               1969
               4     Pallanuoto Benfica Viareg                      2'10"16  782,96
                         Giordani  Gabriele                  1980
                         Bicicchi  Irene                     1979
                         Bicicchi  Francesca                 1981
                         Giannecchini  Iacopo                1967
               5     Versilianuoto - Viareggio                      2'14"18  759,50
                         Matteucci  Annalisa                 1986
                         Del Fiorentino  Fabiano             1980
                         Parenti  Sara                       1989
                         Ruzzini  Massimo                    1978
               6     SUPREMA NUOTO ASD                              2'27"44  691,20
                         Verdicchio Michele                  1980
                         Maggini Carlo                       1980
                         Frati  Alessia                      1982
                         Scoccia  Serena                     1986

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotopiù Academy asd                           2'10"22  796,19
                         Moretti  Andrea                     1979
                         Berti Lorenzi  Flavia               1975
                         Gerbi  Maria Pia                    1949
                         Chiantini  Michele                  1977
               2     SUPREMA NUOTO ASD                              2'24"13  719,35
                         Altamura  Leonardo                  1975
                         Guidi  Gabriele                     1977
                         Francesconi  Alessia                1973
                         Vivoli  Gessica                     1970
               3     DLF Nuoto Livorno                              2'32"77  678,67
                         Bertani  Valerio                    1975
                         Nosiglia  Elena                     1967
                         Marianelli  Lara                    1974
                         Ugolini  Danilo                     1970

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'50"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     C.N. MONTECATINI                               0'24"34 4526,29
                         Fattorini Mario                     1965
                         Desideri  Elena                     1969
                         Porciani  Francesca                 1964
                         Tesi Luca                           1961
               2     DLF Nuoto Livorno                              2'28"79  740,44
                         Libralato  Riccardo                 1960
                         Pitanti  Marina                     1959
                         Uggeri  Susanna                     1960
                         Giovannelli  Riccardo               1965
               3     Artiglio Nuoto  Viareggio                      2'55"45  627,93
                         Andreozzi  Sauro                    1944
                         Russiano  Eleonora                  1960
                         Giannecchini  Giannetto             1949
                         Baldini  Alessandra                 1978
                     Pallanuoto Benfica Viareg                      Squalificati
                         Arrosti  Serena                     1974
                         Giannecchini  Guido                 1941
                         Vergani  Ilaria                     1971
                         Mazzanti  Claudio                   1973

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  2'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              3'12"35  625,42
                         Fonzi  Giancarlo                    1957
                         Orvieto  Eleonora                   1945
                         Turini  Grazia                      1954
                         Melosi  Alessandro                  1957
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      0'32"57  0,00
       2   CERBAI  ILARIA                 1995   Futura Club I Cavalieri     0'35"74  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           0'32"07  858,75
       2   CECCUTI  VIOLA                 1987   Nuotopiù Academy asd        0'32"88  837,59
       3   BARSOTTI AGAVRILOAIE  OANA NI  1991   Circolo Nuoto Lucca         0'33"62  819,16
       4   COZZOLINI  LINDA               1987   DLF Nuoto Livorno           0'35"82  768,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       0'29"89  933,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI INNOCENTI  MICHELA       1980   Canottieri Arno - Pisa      0'32"70  873,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'34"41  842,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'48"44  607,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMBROGIO PATRIZIA            1960   Futura Club I Cavalieri     0'45"01  719,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'28"58  0,00
       2   GIANNECCHINI  LUCA             1993   SUPREMA NUOTO ASD           0'29"16  0,00
       3   PIFFERI  ANDREA                1992   Futura Club I Cavalieri     0'31"67  0,00
       4   PENNECCHI  SIMONE              1995   Futura Club I Cavalieri     0'34"95  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  DANIELE                 1987   DLF Nuoto Livorno           0'28"64  836,94
       2   PASTINE MATTIA                 1991   RARI NANTES MASSA           0'28"89  829,70
       3   ANDREOZZI  DANIELE             1989   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'28"92  828,84
       4   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        0'29"22  820,33
       5   PROVOROV DENIS                 1989   RARI NANTES MASSA           0'31"42  762,89
       6   TADDEI  NICCOLO`               1991   Nuotopiù Academy asd        0'31"81  753,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'27"45  888,16
       2   CAROTENUTO FRANCESCO           1982   MASTERLAB ROSIGNANO         0'29"78  818,67
       3   BETTI  MATTEO                  1984   Versilianuoto - Viareggio   0'31"57  772,25
       4   PAGLIANTI  JACOPO              1982   DLF Nuoto Livorno           0'34"42  708,31
       5   MASSONI  FABIO                 1982   Circolo Nuoto Lucca         0'35"40  688,70
       6   RAFFAELLI  ROBERTO             1986   Circolo Nuoto Lucca         0'35"54  685,99
       7   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               0'36"02  676,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLI  GIACOMO              1979   SUPREMA NUOTO ASD           0'30"65  801,31
       2   DI SANTORO  ANDREA             1981   Circolo Nuoto Lucca         0'32"56  754,30
       3   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   Canottieri Arno - Pisa      0'32"63  752,68
       4   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'33"94  723,63
       5   LOMBARDI  ALESSIO              1980   Futura Club I Cavalieri     0'36"08  680,71
       6   VERDICCHIO MICHELE             1980   SUPREMA NUOTO ASD           0'40"59  605,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      0'32"85  767,43
       2   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   Genova Nuoto                0'40"70  619,41
       3   VIVOLI MASSIMILIANO            1975   SUPREMA NUOTO ASD           0'46"40  543,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       0'31"68  816,60
       2   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          0'32"55  794,78
       3   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   DLF Nuoto Livorno           0'32"91  786,08
       4   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         0'34"55  748,77
       5   GIANNOTTI  ANDREA              1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'35"27  733,48
       6   GIUSTI  FILIPPO                1970   DLF Nuoto Livorno           0'35"53  728,12
       7   CIPRIANO  LUCA                 1967   Canottieri Arno - Pisa      0'35"66  725,46
       8   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   0'36"06  717,42
       9   BETTARINI  ROSSANO             1971   H. Sport ssd - Firenze      0'36"39  710,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'30"02  885,08
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'34"89  761,54
       3   CELESTE  ROBERTO               1966   Canottieri Arno - Pisa      0'42"52  624,88
       4   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           0'46"65  569,56

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      0'38"53  711,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   Canottieri Arno - Pisa      0'48"18  591,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'35"81  832,45
       2   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'38"53  773,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                0'41"76  835,49
       2   PASQUALI  ALDO                 1938   Firenze Nuota Extremo       0'55"40  629,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'45"21  892,06
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCABIANCA  SARA              1996   Futura Club I Cavalieri     0'36"47  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCUTI  VIOLA                 1987   Nuotopiù Academy asd        0'39"80  736,93
       2   CARRIERO  VALERIA              1989   Team Acqua Sport ssd        0'43"68  671,47

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOCCIA  SERENA                1986   SUPREMA NUOTO ASD           0'52"90  555,20

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'34"67  881,17
       2   FERRAZZUOLO  BARBARA           1974   H. Sport ssd - Firenze      0'46"03  663,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   Genova Nuoto                0'41"62  747,72
       2   PARISI  VITTORIA               1968   Canottieri Arno - Pisa      0'42"99  723,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESCHI  CLAUDIA               1965   DLF Nuoto Livorno           0'43"25  758,38
       2   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           1'00"25  544,40
       3   BIENTINESI  SUSANNA            1966   DLF Nuoto Livorno           1'01"16  536,30

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   De Akker Team ssd arl       1'03"94  566,47
       2   TURINI  GRAZIA                 1954   DLF Nuoto Livorno           1'24"58  428,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'16"99  576,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHELI  GIOVANNI                1993   Circolo Nuoto Lucca         0'34"88  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   Canottieri Arno - Pisa      0'29"76  857,53
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotopiù Academy asd        0'31"89  800,25
       3   BARTOLETTI  STEFANO            1983   De Akker Team ssd arl       0'42"66  598,22
           LOMBARDO  LUIGI                1982   Canottieri Arno - Pisa     Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCINNO`  STEFANO             1980   Versilianuoto - Viareggio   0'32"68  806,92
       2   DI SANTORO  ANDREA             1981   Circolo Nuoto Lucca         0'35"67  739,28
       3   MAGGINI CARLO                  1980   SUPREMA NUOTO ASD           0'45"07  585,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   0'35"24  759,36
       2   COLELLA  THOMAS                1976   Amici Nuoto Firenze         0'36"81  726,98
       3   TRUMPY  EUGENIO                1973   DLF Nuoto Livorno           0'38"03  703,66
       4   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'40"90  654,28
       5   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   0'46"72  572,77
       6   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   Amici Nuoto Firenze         0'51"23  522,35
       7   VIVOLI MASSIMILIANO            1975   SUPREMA NUOTO ASD           0'52"35  511,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   DLF Nuoto Livorno           0'32"92  832,02
       2   GIANNOTTI  ANDREA              1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"93  722,12
       3   ALU  MASSIMILIANO              1971   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'38"44  712,54
       4   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   DLF Nuoto Livorno           0'39"90  686,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTUNNO  GIUSEPPE              1966   Canottieri Arno - Pisa      0'35"60  799,16
       2   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"47  780,09
       3   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           0'48"11  591,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'38"11  780,37
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'43"87  677,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHI  GIOVANNI               1952   Canottieri Arno - Pisa      0'42"38  732,66
       2   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   Canottieri Arno - Pisa      0'46"07  673,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'47"23  691,30
       2   SPINELLI  SILVANO              1949   Circolo Nuoto Lucca         0'52"88  617,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Canottieri Arno - Pisa      0'40"66  864,24
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      1'02"59  561,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'51"01  734,17
       2   PASQUALI  ALDO                 1938   Firenze Nuota Extremo       0'55"68  672,59
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARSOTTI AGAVRILOAIE  OANA NI  1991   Circolo Nuoto Lucca         1'06"64  843,64
       2   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         1'09"06  814,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       1'02"94  897,68
       2   FRATI  ALESSIA                 1982   SUPREMA NUOTO ASD           1'20"58  701,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         1'03"18  917,54
       2   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   Canottieri Arno - Pisa      1'12"74  796,95

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRAZZUOLO  BARBARA           1974   H. Sport ssd - Firenze      1'16"59  769,29
       2   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuotopiù Academy asd        1'17"93  756,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   Genova Nuoto                1'18"85  760,43
       2   VIVOLI  GESSICA                1970   SUPREMA NUOTO ASD           1'43"53  579,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           1'59"19  520,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMBROGIO PATRIZIA            1960   Futura Club I Cavalieri     1'26"14  752,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       1'27"89  782,80
       2   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   De Akker Team ssd arl       1'53"90  604,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuotopiù Academy asd        1'43"50  709,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'35"87  555,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'00"04  0,00
       2   GIANNECCHINI  LUCA             1993   SUPREMA NUOTO ASD           1'00"38  0,00
       3   FRISONE  FEDERICO              1996   SUPREMA NUOTO ASD           1'03"14  0,00
       4   CHELI  GIOVANNI                1993   Circolo Nuoto Lucca         1'03"20  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONGINI  FEDERICO              1987   Firenze Nuota Extremo       0'58"78  839,40
       2   ANDREOZZI  DANIELE             1989   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'59"38  830,92
       3   FASANO  ALESSIO                1989   Canottieri Arno - Pisa      1'01"09  807,66
       4   PALADINI  LUCA                 1989   Team Acqua Sport ssd        1'02"00  795,81
       5   TADDEI  NICCOLO`               1991   Nuotopiù Academy asd        1'02"98  783,42
       6   GARULLI  TORQUATO              1991   Canottieri Arno - Pisa      1'05"43  754,09
       7   VERNACCHIA FEDERICO            1990   SUPREMA NUOTO ASD           1'24"68  582,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'52"97  939,78
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuotopiù Academy asd        0'57"13  871,35
       3   CORNACCHINI  IURI              1982   Nuotopiù Academy asd        0'58"09  856,95
       4   BULLERI  MICHAEL               1986   Nuotopiù Academy asd        0'58"50  850,94
       5   MADARO  ANDREA                 1983   Circolo Nuoto Lucca         1'01"59  808,25
       6   BETTI  MATTEO                  1984   Versilianuoto - Viareggio   1'04"37  773,34
       7   LOMBARDO  LUIGI                1982   Canottieri Arno - Pisa      1'10"33  707,81
       8   MASSONI  FABIO                 1982   Circolo Nuoto Lucca         1'11"48  696,42
       9   BARTOLETTI  STEFANO            1983   De Akker Team ssd arl       1'20"05  621,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   Circolo Nuoto Lucca         0'59"73  853,17
       2   CAPPELLI  GIACOMO              1979   SUPREMA NUOTO ASD           1'04"17  794,14
       3   LOMBARDI  ALESSIO              1980   Futura Club I Cavalieri     1'12"94  698,66
       4   VERDICCHIO MICHELE             1980   SUPREMA NUOTO ASD           1'17"42  658,23
       5   MAGGINI CARLO                  1980   SUPREMA NUOTO ASD           1'21"33  626,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'59"14  876,23
       2   COLELLA  THOMAS                1976   Amici Nuoto Firenze         1'01"68  840,14
       3   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      1'04"44  804,16
       4   ALTAMURA  LEONARDO             1975   SUPREMA NUOTO ASD           1'04"63  801,79
       5   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      1'07"48  767,93
       6   GIORDANO  DAVIDE               1973   H. Sport ssd - Firenze      1'08"26  759,16
       7   SORANZO  LUCA                  1974   De Akker Team ssd arl       1'13"06  709,28
       8   MELI  SAVERIO                  1974   Nuoto Valdinievole          1'15"67  684,82
       9   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   Amici Nuoto Firenze         1'17"02  672,81
      10   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   Genova Nuoto                1'17"25  670,81
      11   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   1'18"31  661,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       0'59"30  893,93
       2   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          1'05"85  805,01
       3   GIUSTI  FILIPPO                1970   DLF Nuoto Livorno           1'07"48  785,57
       4   ALU  MASSIMILIANO              1971   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'10"16  755,56
       5   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         1'10"51  751,81
       6   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   1'11"88  737,48
       7   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   1'17"30  685,77
       8   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   DLF Nuoto Livorno           1'17"89  680,58
           CIPRIANO  LUCA                 1967   Canottieri Arno - Pisa     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      1'03"50  860,31
       2   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   DLF Nuoto Livorno           1'04"08  852,53
       3   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      1'05"28  836,86
       4   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'08"38  798,92
       5   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      1'14"95  728,89

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNI  FABIO                   1957   Nuotopiù Academy asd        1'18"60  720,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'09"19  881,05
       2   PERI  PAOLO                    1948   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'28"01  692,65
       3   SPINELLI  SILVANO              1949   Circolo Nuoto Lucca         1'43"53  588,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'45"59  614,26
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      2'00"06  540,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                1'23"65  845,67
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           1'44"59  676,36
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      1'13"50  0,00
       2   CERBAI  ILARIA                 1995   Futura Club I Cavalieri     1'19"42  0,00
       3   ROCCABIANCA  SARA              1996   Futura Club I Cavalieri     1'19"80  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Team Acqua Sport ssd        1'10"37  913,46
       2   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           1'11"41  900,15
       3   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         1'19"56  807,94
       4   BARONI  ELEONORA               1990   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'20"54  798,11
       5   TINTORI  LAURA                 1991   Circolo Nuoto Lucca         1'27"00  738,85

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   Canottieri Arno - Pisa      1'23"84  766,10

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         1'10"62  935,57
       2   DEGLI INNOCENTI  MICHELA       1980   Canottieri Arno - Pisa      1'13"02  904,82

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  VITTORIA               1968   Canottieri Arno - Pisa      1'29"61  763,42
       2   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           1'46"23  643,98

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESCHI  CLAUDIA               1965   DLF Nuoto Livorno           1'39"14  719,79

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSIANO  ELEONORA             1960   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'03"76  611,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIFFERI  ANDREA                1992   Futura Club I Cavalieri     1'14"70  0,00
       2   PENNECCHI  SIMONE              1995   Futura Club I Cavalieri     1'16"63  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Firenze Nuota Extremo       0'59"74  931,70
       2   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        1'04"93  857,23
       3   PASTINE MATTIA                 1991   RARI NANTES MASSA           1'07"53  824,23
       4   BONGINI  FEDERICO              1987   Firenze Nuota Extremo       1'08"69  810,31

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   Canottieri Arno - Pisa      1'04"67  865,93
       2   CORNACCHINI  IURI              1982   Nuotopiù Academy asd        1'08"02  823,29
       3   CAROTENUTO FRANCESCO           1982   MASTERLAB ROSIGNANO         1'10"04  799,54
       4   PAGLIANTI  JACOPO              1982   DLF Nuoto Livorno           1'15"56  741,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               1'04"09  894,68
       2   NENCIONI  ALEX                 1981   Circolo Nuoto Lucca         1'07"54  848,98
       3   MARCINNO`  STEFANO             1980   Versilianuoto - Viareggio   1'13"34  781,84
       4   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Rari Nantes Saronno         1'14"42  770,49
       5   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   Canottieri Arno - Pisa      1'17"69  738,06
       6   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   1'18"68  728,77

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        1'01"65  951,99
       2   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      1'16"76  764,59
       3   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      1'18"41  748,50
       4   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   1'18"81  744,70
           TRUMPY  EUGENIO                1973   DLF Nuoto Livorno           1'18"81  744,70
       6   GIORDANO  DAVIDE               1973   H. Sport ssd - Firenze      1'21"85  717,04
       7   SORANZO  LUCA                  1974   De Akker Team ssd arl       1'31"07  644,45
       8   MELI  SAVERIO                  1974   Nuoto Valdinievole          1'33"45  628,04

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        1'23"47  721,94
       2   BETTARINI  ROSSANO             1971   H. Sport ssd - Firenze      1'26"61  695,76

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopiù Academy asd        1'02"74  987,25
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           1'12"50  854,34
       3   CICCHINI  ROBERTO              1965   Canottieri Arno - Pisa      1'14"38  832,75
       4   ROTUNNO  GIUSEPPE              1966   Canottieri Arno - Pisa      1'17"14  802,96
       5   CELESTE  ROBERTO               1966   Canottieri Arno - Pisa      1'34"76  653,65
       6   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      1'40"43  616,75

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'22"09  790,72
       2   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           1'24"50  768,17
       3   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      1'26"44  750,93
       4   MAGNI  FABIO                   1957   Nuotopiù Academy asd        1'46"51  609,43

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHI  GIOVANNI               1952   Canottieri Arno - Pisa      1'40"59  669,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'10"95  548,99

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Canottieri Arno - Pisa      1'28"47  863,46

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   1'45"57  865,87
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      DLF Nuoto Livorno                 54178,53
            2      Canottieri Arno - Pisa            34886,59
            3      Nuotopiù Academy asd              32050,18
            4      Versilianuoto - Viareggio         19510,40
            5      Firenze Nuota Extremo             17203,32
            6      Artiglio Nuoto  Viareggio         16972,28
            7      Circolo Nuoto Lucca               15799,01
            8      SUPREMA NUOTO ASD                 15729,20
            9      Amici Nuoto Firenze               12804,95
           10      Pallanuoto Benfica Viareg         12390,25
           11      Nuoto UISP 2003 - Cascina         10691,16
           12      Ass.Nuoto Lucca Capannori          9567,86
           13      C.N. MONTECATINI                   9169,70
           14      Nuoto Valdinievole                 8404,87
           15      Team Acqua Sport ssd               7190,84
           16      Asd Blu Water                      6955,43
           17      Larus Nuoto                        6482,20
           18      MASTERLAB ROSIGNANO                6395,75
           19      H. Sport ssd - Firenze             5297,85
           20      Dimensione N Pontedera             4645,25
           21      Virtus Poggibonsi ssd              3857,68
           22      Genova Nuoto                       3808,72
           23      Futura Club I Cavalieri            3662,58
           24      De Akker Team ssd arl              3122,46
           25      RARI NANTES MASSA                  2416,82
           26      Gymnasium Spilimbergo              1827,94
           27      Chimera Nuoto                      1789,61
           28      Andrea Doria                       1767,27
           29      Rari Nantes Gerbido                1686,00
           30      Rari Nantes Saronno                1588,65
           31      Nuotatori Genovesi ssd             1579,01
           32      Rari Nantes Spezia                  806,32
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                32     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 29     
                Numero di società partecipanti                            32     

                Numero totale di atleti iscritti                         291     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        15     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,15 %   
                Numero di atleti iscritti online                         255     
                Percentuale di atleti iscritti online                  87,63 %   

                Numero di atleti partecipanti                            278     
                Numero di atleti assenti                                  13     
                Percentuale di atleti assenti                           4,47 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       4     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    567     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         28     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,94 %   

                Numero totale di gare disputate                          539     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               28     

                Numero di assenze dalle gare                              28     
                Percentuale di assenze                                  4,94 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      De Akker Team ssd arl                  1         2         0         3
              2      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
              3      Larus Nuoto                            1         4         0         5
              4      Andrea Doria                           2         0         0         2
              5      Genova Nuoto                           1         3         0         4
              6      Rari Nantes Spezia                     0         1         0         1
              7      Nuotatori Genovesi ssd                 0         1         0         1
              8      Rari Nantes Saronno                    0         1         0         1
              9      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
             10      Chimera Nuoto                          0         1         0         1
             11      C.N. MONTECATINI                       3         2         0         5
             12      DLF Nuoto Livorno                     14        28         0        42
             13      Virtus Poggibonsi ssd                  0         3         0         3
             14      Dimensione N Pontedera                 1         4         0         5
             15      Pallanuoto Benfica Viareg              5         6         0        11
             16      Canottieri Arno - Pisa                 5        22         0        27
             17      Nuoto Valdinievole                     0         6         0         6
             18      Asd Blu Water                          0         7         0         7
             19      Versilianuoto - Viareggio              4        13         2        17
             20      Artiglio Nuoto  Viareggio              8         7         0        15
             21      Circolo Nuoto Lucca                    4         9         0        13
             22      Ass.Nuoto Lucca Capannori              3        11         0        14
             23      Nuoto UISP 2003 - Cascina              3        12         0        15
             24      Amici Nuoto Firenze                    1         8         0         9
             25      Nuotopiù Academy asd                   8        14         0        22
             26      Firenze Nuota Extremo                  2        11         0        13
             27      Futura Club I Cavalieri                4         4         0         8
             28      Team Acqua Sport ssd                   2         5         0         7
             29      SUPREMA NUOTO ASD                      4         5         0         9
             30      H. Sport ssd - Firenze                 2         3         0         5
             31      MASTERLAB ROSIGNANO                    0         5         0         5
             32      RARI NANTES MASSA                      0         3         0         3

                                                           78       203         2       281