Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo Città di Casale Monferrato

Manifestazione organizzata da NC Montecarlo

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  CARLOTTA              1992   Nuoto Club Torino           0'35"86  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   0'32"37  850,79
       2   AROASIO  CARLOTTA              1987   Nuoto Club Torino           0'33"74  816,24
       3   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   0'37"07  742,92
       4   GRANERO  STEFANIA              1988   Libertas Due Valli - Luse   0'39"00  706,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              0'31"10  897,11

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              0'37"07  770,16
       2   TAGLIAFERRI  VALENTINA         1979   NC Montecarlo - Casale Mo   0'39"16  729,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"99  743,27
       2   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     0'49"20  589,02
       3   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     0'50"84  570,02

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'32"11  915,91
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   Swimming Club Alessandria   0'37"18  791,02
       3   BRUSEGAN  SILVIA               1967   Nuotatori del Carroccio     0'52"12  564,27
       4   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     0'54"01  544,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'38"64  794,25
       2   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     0'45"21  678,83
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'05"72  466,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   0'42"94  754,08
       2   CHURCH  GENEVIEVE              1961   Natatio Master Team asd     0'52"05  622,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     0'28"03  0,00
       2   BOTTINO PIETRO                 1992   Nuoto Club Torino           0'28"07  0,00
       3   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           0'28"48  0,00
       4   CONIO  MARCO                   1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'33"85  0,00
       5   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'34"61  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        0'32"78  731,24
       2   PERNIGOTTI  FABIO              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"07  683,49
       3   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   0'44"86  534,33
           NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino          Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEMARANO  MICHELE           1984   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"61  771,27
       2   MORANI  DAVIDE                 1986   Natatio Master Team asd     0'32"05  760,69
       3   SPAGNOLINI  LUCA               1986   Natatio Master Team asd     0'33"11  736,33
       4   KAPIRIS MATTEO JOSEPH          1985   Natatio Master Team asd     0'34"88  698,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRATORE DOMENICO             1980   ASD NUOTO MASTER VR         0'31"87  770,63
       2   NESE  MASSIMILIANO             1978   Swimming Club Alessandria   0'32"41  757,79
       3   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   0'33"33  736,87
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        0'35"40  693,79
       5   DATTRINO  MARCO                1979   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"49  692,03
       6   PEDRONI  DANIELE               1980   Nuotatori del Carroccio     0'37"57  653,71
       7   MACCHI  STEFANO                1977   Nuotatori del Carroccio     0'43"02  570,90

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'28"26  892,07
       2   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"31  860,12
       3   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'30"46  827,64
       4   CHIARLO  LUCA                  1975   Swimming Club Alessandria   0'30"47  827,37
       5   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'31"26  806,46
       6   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'32"70  770,95
       7   BORLANDO  GIOVANNI             1976   Natatio Master Team asd     0'33"63  749,63
       8   BERTOLA FRANCESCO              1974   ASD NUOTO MASTER VR         0'34"38  733,28
       9   BUTTURINI MATTEO               1974   ASD NUOTO MASTER VR         0'35"28  714,57
      10   NEGRI  PAOLO                   1975   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'36"29  694,68
      11   PICCOLINO DAVIDE               1975   Natatio Master Team asd     0'37"07  680,06
      12   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     0'41"76  603,69
      13   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     0'42"97  586,69
      14   BERNARDI  DAVIDE               1976   Natatio Master Team asd     0'43"01  586,14
      15   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   0'44"60  565,25
      16   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luse   0'45"61  552,73
      17   OLIVADOTI  VINCENZO            1975   Nuotatori del Carroccio     0'46"30  544,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'30"58  845,98
       2   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'37"62  687,67
       3   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         0'40"51  638,61
       4   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Natatio Master Team asd     0'42"12  614,20
       5   POTENZA  MAURIZIO              1967   Natatio Master Team asd     0'43"85  589,97
       6   UBOLDI  CARLO                  1968   Nuotatori del Carroccio     0'44"56  580,57
       7   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              0'44"70  578,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'29"55  899,15
       2   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'31"24  850,51
       3   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"20  825,16
       4   BINAGHI  ALBERTO               1966   Nuotatori del Carroccio     0'36"67  724,57
       5   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'36"73  723,39
       6   DALERA  ROBERTO                1962   Swimming Club Alessandria   0'37"84  702,17
       7   BRANDI  ALBERTO                1963   Nuotatori del Carroccio     0'40"09  662,76
       8   ZANZOTTERA  RENZO              1966   Nuotatori del Carroccio     0'42"28  628,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'35"23  777,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   Swimming Club Alessandria   0'40"81  698,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     0'40"97  727,61

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI GHERARDO               1939   BERGAMO N                   1'09"30  503,46
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE SIMONA               1980   FOSSANO                     1'13"94  866,38
       2   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     1'38"10  653,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TODDE  LORENA PAOLA            1973   Natatio Omnibus asd         1'30"91  727,09
       2   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto              1'50"27  599,44
       3   GAGNOR  ROBERTA                1973   Swimming Club Alessandria   1'57"10  564,47

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENZO  SUSI                    1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'32"24  765,61

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   VIMERCATE NUOTO             2'08"84  593,14

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'52"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAZZO  MARIA                1932   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'11"24  590,31

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           1'06"54  827,47
       2   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   1'08"15  807,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        1'05"24  852,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTECUCCO  DAVIDE ETTORE      1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'20"24  713,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             1'08"43  846,12
       2   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   1'25"72  675,45
       3   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     1'27"76  659,75
           BUTTURINI MATTEO               1974   ASD NUOTO MASTER VR        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALPREDA  MASSIMO              1969   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'37"54  605,29
       2   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'38"05  602,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   1'13"67  833,72
       2   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     1'36"07  639,33
       3   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO N                   1'36"89  633,91
       4   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     1'45"34  583,06
       5   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     1'51"93  548,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              1'26"80  748,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   GESTISPORT COOP             1'23"79  812,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   2'11"00  557,40

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'12"87  690,07
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCIOTTO  BEATRICE           1995   Libertas Due Valli - Luse   0'44"74  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     0'43"88  735,64
       2   DE STEFANI VALENTINA           1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'58"37  553,02

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     0'42"71  760,24
       2   MELEGATTI CLAUDIA              1985   ASD NUOTO MASTER VR         0'44"67  726,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'40"23  821,28
       2   SENATORE  DEBORA               1980   Derthona Nuoto              0'41"81  790,24
       3   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     0'44"89  736,02
       4   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'46"05  717,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'39"07  863,07
       2   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'45"20  746,02
       3   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'45"45  741,91
       4   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     0'47"60  708,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"23  832,16
       2   ZULIANI  VINCENZA              1968   Nuotatori del Carroccio     0'42"86  800,51
       3   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'45"06  761,43
       4   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'51"58  665,18
       5   LINGUA STEFANIA                1971   Swimming Club Alessandria   0'59"30  578,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMAGNA ELISABETTA             1963   Swimming Club Alessandria   0'56"26  638,46
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'15"62  475,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              0'53"86  745,45
       2   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'24"88  473,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     0'30"89  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           0'33"18  837,55
       2   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         0'33"62  826,59
       3   ASTRELLA  DANIELE              1990   Derthona Nuoto              0'35"22  789,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     0'35"16  797,78
       2   BERRETTA  ANDREA               1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"57  788,59
       3   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'36"17  775,50
       4   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   Natatio Master Team asd     0'37"57  746,61
       5   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'37"59  746,21
       6   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"42  730,09
       7   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              0'39"28  714,10
       8   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     0'40"45  693,45
       9   TOMELLERI DANIELE              1983   ASD NUOTO MASTER VR         0'44"77  626,54
           MOLETTI  ENRICO                1986   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   0'35"66  806,23
       2   SERRATORE DOMENICO             1980   ASD NUOTO MASTER VR         0'36"98  777,45
       3   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"69  762,80
       4   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     0'38"19  752,81
       5   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        0'39"74  723,45
       6   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"05  700,37
       7   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   Swimming Club Alessandria   0'42"18  681,60
       8   COSTA  GIUSEPPE                1978   Swimming Club Alessandria   0'51"05  563,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'34"16  847,19
       2   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   0'34"58  836,90
       3   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'35"13  823,80
       4   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              0'36"64  789,85
       5   FERRO  RICCARDO                1972   Derthona Nuoto              0'37"26  776,70
       6   COMENSOLI  DAVIDE              1974   Nuotatori del Carroccio     0'38"57  750,32
       7   FOGLIO  MARCO                  1973   Natatio Master Team asd     0'39"23  737,70
       8   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              0'40"28  718,47
       9   TODESCHI  SIMONE               1974   Swimming Club Alessandria   0'40"54  713,86
      10   PICCOLINO DAVIDE               1975   Natatio Master Team asd     0'40"63  712,28
      11   MAZZARELLO  SILVIO             1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'40"75  710,18
      12   REALE  ALESSANDRO              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'42"53  680,46
      13   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'44"23  654,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   0'37"53  795,36
       2   LEOTARDI  MARCO                1968   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"44  776,53
       3   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   0'38"47  775,93
       4   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               0'40"47  737,58
       5   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"44  720,32
       6   CATTANEO GIANLUCA              1968   Swimming Club Alessandria   0'43"16  691,61
       7   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'45"02  663,04
       8   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     0'45"50  656,04
       9   CRISTALLO  IVO                 1971   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'46"42  643,04
      10   CAPRA  ROBERTO                 1967   Swimming Club Alessandria   0'47"48  628,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              0'37"67  823,47
       2   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'42"21  734,90
       3   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'43"61  711,30
       4   IVALDI MASSIMO                 1962   Swimming Club Alessandria   0'44"46  697,71
       5   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'44"94  690,25
       6   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              0'45"18  686,59
       7   BONANNO  ANTONIO               1966   Natatio Master Team asd     0'46"27  670,41
       8   FENI  MARCO                    1966   Rari Nantes Crema           0'47"74  649,77
       9   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'48"08  645,17
      10   GUERRIERI  EMILIO              1962   Swimming Club Alessandria   0'50"29  616,82
      11   GOBBO  FULVIO                  1962   Nuotatori del Carroccio     0'50"78  610,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERCELLI  PAOLO                1961   NC Montecarlo - Casale Mo   0'42"27  759,40
       2   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     0'43"42  739,29
       3   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'49"60  647,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              0'39"69  840,26
       2   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'46"32  719,99
       3   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'50"03  666,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   0'55"96  620,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   0'59"50  671,26
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AROASIO  CARLOTTA              1987   Nuoto Club Torino           1'06"11  850,40
       2   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'14"73  752,31
       3   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     1'19"33  708,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANENTI  FEDERICA              1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'00"63  931,88
       2   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              1'03"20  893,99
       3   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           1'06"25  852,83
       4   MELEGATTI CLAUDIA              1985   ASD NUOTO MASTER VR         1'10"42  802,33
       5   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     1'11"71  787,90
       6   PEIRETTI CHIARA                1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'13"12  772,70
       7   LIVOTI  PAMELA                 1984   Nuotatori del Carroccio     1'47"76  524,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFERRI  VALENTINA         1979   NC Montecarlo - Casale Mo   1'18"29  740,45
       2   LUCANO  SUSANNA                1977   Nuotatori del Carroccio     1'26"72  668,47
       3   ZAVANONE  ILARIA               1981   Swimming Club Alessandria   1'35"76  605,37
       4   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     1'44"03  557,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              1'13"26  804,26
       2   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              1'19"74  738,90
       3   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'26"91  677,94
       4   GAGNOR  ROBERTA                1973   Swimming Club Alessandria   1'44"74  562,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNAGLIA  CINZIA              1970   Swimming Club Alessandria   1'15"99  789,05
       2   CASTELLO  ROBERTA              1967   Swimming Club Alessandria   1'27"31  686,75
       3   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'29"07  673,18
       4   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     1'29"48  670,09
       5   SANTI STEFANIA                 1967   RONCHIVERDI S.S.DILETT.ARL  1'34"91  631,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     1'05"42  948,33
       2   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   1'10"06  885,53
       3   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     1'22"15  755,20
       4   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'24"92  730,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCELLADA  DANIELA            1961   Natatio Omnibus asd         1'28"78  730,46
       2   CHURCH  GENEVIEVE              1961   Natatio Master Team asd     1'33"88  690,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              1'30"40  761,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'35"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAZZO  MARIA                1932   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'48"46  564,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              0'59"44  0,00
       2   CONIO  MARCO                   1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'11"47  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              0'55"35  891,42
       2   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           0'55"50  889,01
       3   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     0'55"89  882,81
       4   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              0'56"24  877,31
       5   TACCHINI  ENRICO               1991   Natatio Master Team asd     0'59"23  833,02
       6   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   1'13"43  671,93
       7   PIZZO  TANCREDI MARIA          1987   Swimming Club Alessandria   1'20"97  609,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              1'00"43  823,76
       2   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              1'03"27  786,79
       3   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              1'03"48  784,18
       4   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'04"12  776,36
       5   ARRIGONI  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'05"00  765,85
       6   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              1'09"23  719,05
       7   SPAGNOLINI  LUCA               1986   Natatio Master Team asd     1'09"91  712,06
       8   MANASSERO  DANILO              1982   Libertas Due Valli - Luse   1'10"36  707,50
       9   TOMELLERI DANIELE              1983   ASD NUOTO MASTER VR         1'12"64  685,30
      10   ARZANI  GABRIELE               1983   Derthona Nuoto              1'15"65  658,03
      11   PITON  MARCO                   1982   Libertas Due Valli - Luse   1'17"60  641,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   1'07"06  759,92
       2   PEDRONI  DANIELE               1980   Nuotatori del Carroccio     1'08"76  741,13
       3   SPITALERI PAOLO                1980   Swimming Club Alessandria   1'16"06  670,00
       4   MACCHI  STEFANO                1977   Nuotatori del Carroccio     1'20"57  632,49
       5   COSTA  GIUSEPPE                1978   Swimming Club Alessandria   1'37"79  521,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              1'01"45  843,29
       2   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'04"06  808,93
       3   BERTOLA FRANCESCO              1974   ASD NUOTO MASTER VR         1'06"22  782,54
       4   TODESCHI  SIMONE               1974   Swimming Club Alessandria   1'11"71  722,63
       5   GODINO  DANIEL                 1976   Libertas Due Valli - Luse   1'11"79  721,83
       6   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              1'11"95  720,22
       7   OLIVADOTI  VINCENZO            1975   Nuotatori del Carroccio     1'17"65  667,35
       8   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   1'18"33  661,56
       9   SCAZZOSI  FABIO                1972   Natatio Master Team asd     1'20"06  647,26
      10   REALE  ALESSANDRO              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'20"69  642,21
      11   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'24"26  615,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'00"97  869,44
       2   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              1'03"96  828,80
       3   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'11"25  744,00
       4   FERRARIO  EUGENIO              1970   Nuotatori del Carroccio     1'11"58  740,57
       5   ASTORE ALBERTO                 1969   Swimming Club Alessandria   1'11"91  737,17
       6   ASTENGO  ANDREA                1971   Swimming Club Alessandria   1'13"77  718,58
       7   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           1'14"06  715,77
       8   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        1'14"11  715,29
       9   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   1'14"83  708,41
      10   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     1'14"90  707,74
      11   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              1'15"27  704,26
      12   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Natatio Master Team asd     1'16"28  694,94
      13   CRISTALLO  IVO                 1971   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'16"37  694,12
      14   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         1'16"45  693,39
      15   UBOLDI  CARLO                  1968   Nuotatori del Carroccio     1'16"51  692,85
      16   CAPRA  ROBERTO                 1967   Swimming Club Alessandria   1'17"26  686,12
      17   BARALE  MAURIZIO               1971   Libertas Due Valli - Luse   1'18"38  676,32
      18   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   1'18"67  673,83

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   1'01"09  894,25
       2   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NC Montecarlo - Casale Mo   1'02"84  869,35
       3   KARL MATTHEWS                  1966   Natatio Master Team asd     1'06"26  824,48
       4   IVALDI MASSIMO                 1962   Swimming Club Alessandria   1'15"41  724,44
       5   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'16"38  715,24
       6   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   1'21"05  674,03
       7   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'27"03  627,71
       8   GUGLIELMI  VINCENZO            1964   Natatio Master Team asd     1'27"59  623,70
       9   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'29"02  613,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'09"97  809,20
       2   GIORCELLI  ENRICO              1959   Swimming Club Alessandria   1'15"86  746,37
       3   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   1'16"97  735,61
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   1'20"05  707,31
       5   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     1'21"71  692,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   GESTISPORT COOP             1'10"81  829,40
       2   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   Swimming Club Alessandria   1'16"30  769,72
       3   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luse   2'10"83  448,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMELOTTI  PIERO                1951   Swimming Club Alessandria   1'33"89  649,27
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'36"33  807,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANENTI  FEDERICA              1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'35"60  825,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     0'54"81  545,89
       2   ZAVANONE  ILARIA               1981   Swimming Club Alessandria   0'54"91  544,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'36"65  833,56
       2   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              0'39"21  779,14
       3   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     0'45"69  668,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALE  ELENA                    1970   Natatio Master Team asd     0'47"17  659,74
       2   MILAN  MANUELA                 1967   Swimming Club Alessandria   0'47"38  656,82
       3   CASTELLO  ROBERTA              1967   Swimming Club Alessandria   0'52"06  597,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENZO  SUSI                    1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"16  777,99
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'44"19  742,25
       3   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'53"06  618,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCELLADA  DANIELA            1961   Natatio Omnibus asd         0'49"35  706,18
       2   GENNARI  DONATELLA             1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'03"63  547,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVOTI  RITA                   1949   Natatio Omnibus asd         1'10"96  531,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"14  713,43
       2   PERNIGOTTI  FABIO              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"17  712,82
       3   PIZZO  TANCREDI MARIA          1987   Swimming Club Alessandria   0'51"10  490,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGHI  DARIO                  1983   Rari Nantes Crema           0'35"57  717,46
       2   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         0'42"89  595,01
           DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria  Squalif.    0,00
           MONSU`  LUCA                   1982   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARIENZO GIULIANO             1977   Swimming Club Alessandria   0'30"71  858,68
       2   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"07  711,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              0'31"00  863,23
       2   BRISONE CARLOALBERTO           1976   Swimming Club Alessandria   0'31"13  859,62
       3   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             0'31"60  846,84
       4   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   0'36"31  736,99
       5   COMENSOLI  DAVIDE              1974   Nuotatori del Carroccio     0'38"19  700,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'33"34  821,54
       2   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     0'36"45  751,44
       3   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'40"10  683,04
       4   VALPREDA  MASSIMO              1969   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"18  649,36
       5   POTENZA  MAURIZIO              1967   Natatio Master Team asd     0'43"21  633,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              0'34"34  828,48
       2   ALLARA  MAURIZIO               1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"14  745,94
       3   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo` ssd - Milano          0'40"25  706,83
       4   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              0'45"83  620,77
       5   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'46"96  605,83
       6   FENI  MARCO                    1966   Rari Nantes Crema           0'47"51  598,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'00"01  670,89
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              1'11"56  859,42
       2   GRANERO  STEFANIA              1988   Libertas Due Valli - Luse   1'28"34  696,17

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     1'59"38  545,40

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     1'45"37  658,06

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSARO  RITA                   1958   Natatio Master Team asd     1'46"46  696,13

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           1'03"46  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              1'00"23  887,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANI  DAVIDE                 1986   Natatio Master Team asd     1'08"61  791,72
       2   MONTEMARANO  MICHELE           1984   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'11"89  755,60
       3   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         1'28"05  616,92
       4   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   1'40"03  543,04

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   1'09"75  788,96
       2   INVERNIZZI LUCA                1980   RN LEGNANO                  1'13"66  747,08
       3   LUSTRISSIMI MARCO              1979   RN LEGNANO                  1'14"41  739,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     1'04"49  871,14
       2   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'15"77  741,45
       3   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     1'39"29  565,82
       4   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luse   1'51"43  504,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     1'19"86  724,02
       2   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     1'25"71  674,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'07"38  883,05
       2   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              1'14"09  803,08
       3   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'31"54  649,99
       4   BINAGHI  ALBERTO               1966   Nuotatori del Carroccio     1'31"58  649,71
       5   ZANZOTTERA  RENZO              1966   Nuotatori del Carroccio     1'40"35  592,92
       6   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     1'40"60  591,45
       7   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     1'41"26  587,60
       8   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'43"46  575,10
       9   ROSSI  EROS                    1962   Derthona Nuoto              1'46"38  559,32
      10   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO N                   1'48"78  546,98
      11   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     1'53"40  524,69

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'37"06  639,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     1'52"90  617,01
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'00"44  578,38

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MERCATI GHERARDO               1939   BERGAMO N                  Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  CARLOTTA              1992   Nuoto Club Torino           1'20"00  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   1'32"07  783,53
       2   SENATORE  DEBORA               1980   Derthona Nuoto              1'36"27  749,35
       3   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     1'38"64  731,35
       4   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'45"22  685,61

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              1'40"87  724,50

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZULIANI  VINCENZA              1968   Nuotatori del Carroccio     1'33"23  808,43
       2   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'33"67  804,63
       3   BRUSEGAN  SILVIA               1967   Nuotatori del Carroccio     1'40"62  749,06
       4   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              1'46"59  707,10

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   VIMERCATE NUOTO             2'12"14  640,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         1'11"84  852,31
       2   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        1'27"11  702,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'11"97  854,80
       2   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'21"55  754,38
       3   TAVAZZI RICCARDO               1983   Natatio Master Team asd     1'21"73  752,72
       4   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'24"28  729,95
       5   MOLETTI  ENRICO                1986   Natatio Master Team asd     1'24"63  726,93
       6   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   1'27"38  704,05
       7   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     1'30"01  683,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     1'25"01  737,09
       2   COLOMBO  LORENZO               1980   Natatio Master Team asd     1'35"45  656,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   1'17"28  823,24
       2   FERRO  RICCARDO                1972   Derthona Nuoto              1'23"87  758,55
       3   GATTO  GABRIELE                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'25"14  747,24
       4   VALENTE DANILO                 1974   Natatio Master Team asd     1'30"93  699,66
       5   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              1'31"96  691,82
       6   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     1'39"00  642,63
       7   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   1'42"37  621,47
       8   BERNARDI  DAVIDE               1976   Natatio Master Team asd     1'48"18  588,09
       9   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     1'52"62  564,91
           CASTIGLIONI  RAMON             1973   Nuotatori del Carroccio    Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTORE ALBERTO                 1969   Swimming Club Alessandria   1'25"44  761,24
       2   FERRARIO  EUGENIO              1970   Nuotatori del Carroccio     1'31"93  707,49
       3   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   1'38"57  659,84
       4   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   1'42"54  634,29

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KARL MATTHEWS                  1966   Natatio Master Team asd     1'25"21  811,41
       2   DALERA  ROBERTO                1962   Swimming Club Alessandria   1'35"13  726,79
       3   BRANDI  ALBERTO                1963   Nuotatori del Carroccio     1'36"51  716,40
       4   ROSSI  EROS                    1962   Derthona Nuoto              1'48"60  636,65
       5   GOBBO  FULVIO                  1962   Nuotatori del Carroccio     1'57"49  588,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              1'33"73  764,22
       2   VERCELLI  PAOLO                1961   NC Montecarlo - Casale Mo   1'35"65  748,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'25"71  860,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'18"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'20"63  558,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   2'09"21  688,34
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'29"74  866,51
       2   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     0'32"90  783,28
       3   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'33"61  766,74
       4   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'34"49  747,17
       5   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     0'35"65  722,86
       6   DE STEFANI VALENTINA           1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'46"50  554,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           0'30"80  836,69
       2   LIVOTI  PAMELA                 1984   Nuotatori del Carroccio     0'47"87  538,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              0'31"03  845,63
       2   LUCANO  SUSANNA                1977   Nuotatori del Carroccio     0'37"34  702,73
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   0'40"04  655,34
       4   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     0'44"17  594,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'34"82  768,81
       2   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              0'36"06  742,37
       3   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"10  702,62

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNAGLIA  CINZIA              1970   Swimming Club Alessandria   0'34"54  785,18
       2   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              0'38"72  700,41
       3   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               0'39"64  684,16
       4   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'39"68  683,47
       5   SANTI STEFANIA                 1967   RONCHIVERDI S.S.DILETT.ARL  0'40"01  677,83
       6   LINGUA STEFANIA                1971   Swimming Club Alessandria   0'47"85  566,77
       7   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'54"06  501,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     0'35"72  785,83
       2   CAMAGNA ELISABETTA             1963   Swimming Club Alessandria   0'39"46  711,35
       3   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'40"31  696,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   0'35"69  816,20
       2   GENNARI  DONATELLA             1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'56"00  520,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'05"70  465,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTOZ  MARIE BERTHE           1948   Libertas Nuoto Chivasso     0'51"23  628,73
       2   DEVOTI  RITA                   1949   Natatio Omnibus asd         0'52"75  610,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINO PIETRO                 1992   Nuoto Club Torino           0'25"57  0,00
       2   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'29"45  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     0'25"50  873,33
       2   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              0'25"78  863,85
       3   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'26"17  850,97
       4   ASTRELLA  DANIELE              1990   Derthona Nuoto              0'26"46  841,65
       5   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   Swimming Club Alessandria   0'29"10  765,29
       6   BORSANI  EMILIANO              1991   Rari Nantes Crema           0'35"90  620,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'26"31  852,15
       2   RICCI  ALBERTO                 1986   NC Montecarlo - Casale Mo   0'26"53  845,08
       3   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'27"07  828,22
       4   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              0'27"17  825,17
       5   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              0'28"90  775,78
       6   BERRETTA  ANDREA               1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'29"46  761,03
       7   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              0'30"51  734,84
       8   MANASSERO  DANILO              1982   Libertas Due Valli - Luse   0'30"93  724,86
       9   PITON  MARCO                   1982   Libertas Due Valli - Luse   0'33"64  666,47
      10   MONSU`  LUCA                   1982   Natatio Master Team asd     0'33"96  660,19
      11   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"82  625,91
      12   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   0'37"82  592,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTECUCCO  DAVIDE ETTORE      1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'28"08  812,32
       2   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Derthona Nuoto              0'29"09  784,12
       3   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'30"74  742,03
       4   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'31"84  716,39
       5   SPITALERI PAOLO                1980   Swimming Club Alessandria   0'32"45  702,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              0'27"50  852,36
       2   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'28"59  819,87
       3   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"13  804,67
       4   BUFFA  RICCARDO                1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"92  783,42
       5   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              0'31"00  756,13
       6   GODINO  DANIEL                 1976   Libertas Due Valli - Luse   0'31"42  746,02
       7   PACE  ANTONIO                  1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"47  744,84
       8   SCAZZOSI  FABIO                1972   Natatio Master Team asd     0'32"20  727,95
       9   NEGRI  PAOLO                   1975   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"47  721,90
      10   FOPPA VICENZINI  DAVIDE        1974   Rari Nantes Crema           0'35"62  658,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     0'28"08  851,50
       2   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'30"96  772,29
       3   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'31"47  759,77
       4   LEOTARDI  MARCO                1968   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"13  744,16
       5   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           0'33"02  724,11
       6   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        0'33"22  719,75
       7   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     0'33"79  707,61
       8   BARALE  MAURIZIO               1971   Libertas Due Valli - Luse   0'35"08  681,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLARA  MAURIZIO               1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'30"87  798,19
       2   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo` ssd - Milano          0'31"24  788,73
       3   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'31"87  773,14
       4   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   0'36"05  683,50
       5   GUERRIERI  EMILIO              1962   Swimming Club Alessandria   0'36"33  678,23
       6   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'36"91  667,57
       7   GUGLIELMI  VINCENZO            1964   Natatio Master Team asd     0'37"54  656,37
       8   BONANNO  ANTONIO               1966   Natatio Master Team asd     0'40"01  615,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORCELLI  ENRICO              1959   Swimming Club Alessandria   0'34"98  722,41
       2   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"01  721,79
       3   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   0'35"57  710,43
       4   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     0'36"60  690,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'35"59  729,70
       2   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'38"93  667,09
       3   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luse   0'52"37  495,89
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCIOTTO  BEATRICE           1995   Libertas Due Valli - Luse   1'28"82  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   1'13"81  870,88
       2   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              1'16"59  839,27
       3   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   1'20"38  799,70
       4   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'28"87  723,30

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEIRETTI CHIARA                1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'29"95  714,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE SIMONA               1980   FOSSANO                     1'13"25  901,98
       2   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     1'40"21  659,32
       3   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'40"47  657,61
       4   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   1'41"51  650,87
       5   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     1'41"73  649,46
       6   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     1'50"88  595,87

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'26"17  776,02
       2   TODDE  LORENA PAOLA            1973   Natatio Omnibus asd         1'32"22  725,11
       3   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     1'37"82  683,60
       4   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto              1'50"80  603,52

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'11"51  956,65
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   Swimming Club Alessandria   1'26"82  787,95
       3   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   1'32"05  743,18
       4   MILAN  MANUELA                 1967   Swimming Club Alessandria   1'40"63  679,82
       5   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               1'43"40  661,61
       6   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'48"44  630,86
       7   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     2'12"85  514,94

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     1'15"52  944,92
       2   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   1'20"62  885,14
       3   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"97  849,83

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSARO  RITA                   1958   Natatio Master Team asd     1'45"78  715,26

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTOZ  MARIE BERTHE           1948   Libertas Nuoto Chivasso     2'13"31  630,86

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              1'08"60  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           1'05"34  851,85
       2   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   1'06"36  838,76
       3   TACCHINI  ENRICO               1991   Natatio Master Team asd     1'12"49  767,83
       4   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   Swimming Club Alessandria   1'15"10  741,15
       5   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'15"29  739,27

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        1'04"28  871,19
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     1'08"78  814,19
       3   RICCI  ALBERTO                 1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'08"99  811,71
       4   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              1'09"93  800,80
       5   TAVAZZI RICCARDO               1983   Natatio Master Team asd     1'12"14  776,27
       6   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   Natatio Master Team asd     1'12"74  769,87
       7   ARRIGONI  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'16"00  736,84
       8   KAPIRIS MATTEO JOSEPH          1985   Natatio Master Team asd     1'22"03  682,68
       9   ARZANI  GABRIELE               1983   Derthona Nuoto              1'27"13  642,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARIENZO GIULIANO             1977   Swimming Club Alessandria   1'09"12  829,57
       2   INVERNIZZI LUCA                1980   RN LEGNANO                  1'11"67  800,06
       3   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Derthona Nuoto              1'14"24  772,36
       4   LUSTRISSIMI MARCO              1979   RN LEGNANO                  1'16"36  750,92
       5   NESE  MASSIMILIANO             1978   Swimming Club Alessandria   1'16"64  748,17
       6   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              1'19"03  725,55
       7   DATTRINO  MARCO                1979   NC Montecarlo - Casale Mo   1'25"40  671,43
       8   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   Swimming Club Alessandria   1'31"76  624,89
       9   COLOMBO  LORENZO               1980   Natatio Master Team asd     1'33"46  613,52

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE CARLOALBERTO           1976   Swimming Club Alessandria   1'06"14  887,36
       2   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              1'07"63  867,81
       3   CHIARLO  LUCA                  1975   Swimming Club Alessandria   1'11"61  819,58
       4   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              1'12"48  809,74
       5   FOGLIO  MARCO                  1973   Natatio Master Team asd     1'17"78  754,56
       6   MAZZARELLO  SILVIO             1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'21"57  719,50
       7   GATTO  GABRIELE                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'23"63  701,78
       8   VALENTE DANILO                 1974   Natatio Master Team asd     1'28"12  666,02
       9   CASTIGLIONI  RAMON             1973   Nuotatori del Carroccio     1'39"73  588,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     1'12"25  834,05
       2   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   1'13"53  819,53
       3   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   1'14"69  806,80
       4   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'27"12  691,69
       5   CATTANEO GIANLUCA              1968   Swimming Club Alessandria   1'28"43  681,44
       6   ASTENGO  ANDREA                1971   Swimming Club Alessandria   1'28"93  677,61

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   1'10"43  879,45
       2   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              1'13"40  843,87
       3   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'26"81  713,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'32"88  698,86
       2   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     1'33"08  697,36
       3   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'03"44  525,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMELOTTI  PIERO                1951   Swimming Club Alessandria   1'51"19  646,55
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Swimming Club Alessandria         66320,74
            2      Derthona Nuoto                    59001,41
            3      Natatio Master Team asd           56295,74
            4      Aquarium ssd - Novi Ligur         27172,96
            5      NC Montecarlo - Casale Mo         26409,85
            6      SA-FA 2000 ssd - Torino           25838,95
            7      Nuotatori del Carroccio           23910,69
            8      Nuoto Club Torino                 11554,94
            9      Acqua 1 Village asd - C.P          6635,88
           10      Libertas Due Valli - Luse          6433,07
           11      Nuotatori Canavesani               6010,31
           12      Natatio Omnibus asd                5881,14
           13      ASD NUOTO MASTER VR                4593,12
           14      Lecco Olimpica Nuoto               3656,62
           15      GESTISPORT COOP                    3335,11
           16      Aquatica Torino ssd                3310,06
           17      RN LEGNANO                         3037,61
           18      Dynamic Sport                      2827,35
           19      DDS ssd                            2681,51
           20      Rari Nantes Crema                  2586,38
           21      Libertas Nuoto Chivasso            1919,34
           22      FOSSANO                            1768,36
           23      Milano Nuoto Master asd            1763,21
           24      Nuoto Club Milano                  1690,98
           25      Esc ssd - Brescia                  1651,44
           26      A.N. LUCCA CAPANNORI               1586,95
           27      Cilo` ssd - Milano                 1495,56
           28      RONCHIVERDI S.S.DILETT.ARL         1309,59
           29      VIMERCATE NUOTO                    1233,60
           30      BERGAMO N                          1137,37
           31      GIS Milano ssd                     1137,22
           32      Nuoto Club Seregno                  941,99
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                35     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 25     
                Numero di società partecipanti                            32     

                Numero totale di atleti iscritti                         326     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         8     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,45 %   
                Numero di atleti iscritti online                         280     
                Percentuale di atleti iscritti online                  85,89 %   

                Numero di atleti partecipanti                            293     
                Numero di atleti assenti                                  33     
                Percentuale di atleti assenti                          10,12 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       5     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    648     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         16     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,47 %   

                Numero totale di gare disputate                          577     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               16     

                Numero di assenze dalle gare                              71     
                Percentuale di assenze                                 10,96 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Acqua Azzurra Atri                     0         1         0         1
              2      BERGAMO N                              0         2         0         2
              3      RN LEGNANO                             0         2         0         2
              4      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
              5      VIMERCATE NUOTO                        1         0         0         1
              6      Nuoto Club Milano                      0         1         0         1
              7      DDS ssd                                1         1         0         2
              8      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
              9      Cilo` ssd - Milano                     0         1         0         1
             10      Milano Nuoto Master asd                0         1         0         1
             11      Lecco Olimpica Nuoto                   1         2         0         3
             12      Acqua 1 Village asd - C.P              0         5         0         5
             13      Rari Nantes Crema                      0         4         0         4
             14      Nuotatori del Carroccio                7        17         0        24
             15      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             16      Derthona Nuoto                        15        28         0        43
             17      Nuoto Club Torino                      4         8         0        12
             18      Swimming Club Alessandria             16        35         0        51
             19      Nuotatori Canavesani                   0         4         0         4
             20      Libertas Nuoto Chivasso                1         1         0         2
             21      Libertas Due Valli - Luse              3         6         0         9
             22      Dynamic Sport                          1         2         0         3
             23      Aquatica Torino ssd                    0         2         0         2
             24      FOSSANO                                2         0         0         2
             25      SA-FA 2000 ssd - Torino                9        13         0        22
             26      Aquarium ssd - Novi Ligur              7        20         0        27
             27      NC Montecarlo - Casale Mo              4        18         0        22
             28      PIANETA SPORT                          1         3         0         4
             29      Natatio Omnibus asd                    3         3         0         6
             30      Natatio Master Team asd               18        37         0        55
             31      NUOTOPIÙ ACADEMY                       0         1         0         1
             32      ASD NUOTO MASTER VR                    1         4         0         5

                                                           96       224         0       320