Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

21° Trofeo Città di Rapallo

Manifestazione organizzata da Rapallo Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      5'20"31  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Rari Nantes Camogli         4'38"09  947,10
       2   MARIANI  CLARISSA              1991   Nuoto Livorno               5'02"87  869,61
       3   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   6'21"21  690,91

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODESTA' MARTINA               1984   on Sport Sestri Levante     5'38"80  776,62
       2   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   Cilo ssd - Milano           5'40"51  772,72
       3   NATTERO  ALICE                 1986   Nuotatori Genovesi ssd      6'17"04  697,86

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASONI  MADDALENA              1980   Dimensione N Pontedera      5'33"97  800,64
       2   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Can. Vittorino da Feltre    6'00"54  741,64

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALDINI  GAIA                  1975   Nuotatori Genovesi ssd      4'48"28  938,53
       2   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        4'54"55  918,55
       3   FALCO  RAFFAELA                1973   Carisa Rari Nantes Savona   5'09"95  872,91
       4   LAVORATORI  VALERIA            1972   Rapallo Nuoto               5'59"13  753,38
       5   CORCIONE  SERENA               1973   Genova Nuoto                6'30"92  692,11
       6   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto                7'31"35  599,45

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'50"27  963,34
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto                5'01"21  928,36
       3   DESIDERI  ELENA                1969   C.N. MONTECATINI            5'38"61  825,82
       4   CHINO  ANNARITA                1971   Rapallo Nuoto               6'19"35  737,13
       5   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto                7'33"64  616,41
           LOTTINI  HELEN                 1971   Dimensione N Pontedera     Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            5'52"31  806,73
       2   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   Nuoto Livorno               5'57"09  795,93
       3   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto               7'30"72  630,59
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   8'38"72  547,93
       5   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           8'44"25  542,15

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSO  BRUNA                   1957   CSR Granda ssd              6'41"60  751,92
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      8'00"00  629,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90      Tempo Base : 10'47"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   Rapallo Nuoto              14'46"62  730,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  DANIELE                 1987   DLF Nuoto Livorno           4'31"27  875,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   Sisport Spa ssd             4'34"21  877,58
       2   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto                4'46"20  840,81
       3   MORANDO  ANDREA                1985   Cilo ssd - Milano           4'52"62  822,36
       4   GIANNINI  DAVID                1985   Lerici Nuoto Master         5'17"71  757,42
       5   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto                5'19"76  752,56
       6   SOPELSA  FEDERICO              1984   Foltzer ssd - Genova        5'55"89  676,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuotopiù Academy asd        4'44"02  854,76
       2   VETTRAINO  FABRIZIO            1979   Nuotatori Genovesi ssd      4'46"72  846,71
       3   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuotopiù Academy asd        4'56"28  819,39
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto UISP 2003 - Cascina   5'07"95  788,34
       5   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      5'11"51  779,33
       6   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto               5'22"21  753,45
       7   BIASIOLO  GABRIELE             1980   Forum ssd - Assago          5'33"46  728,03
       8   ORETO  STEFANO                 1980   Rapallo Nuoto               5'42"56  708,69
       9   FARINA  ALESSIO                1977   Rari Nantes Camogli         6'13"99  649,14
      10   DI FRANCO  DANIELE             1981   Lerici Sport ssd            6'18"15  641,99
      11   CADILI RISPI  ANDREA           1981   Nuotatori Genovesi ssd      7'44"27  522,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   Nuotopiù Academy asd        4'05"27  997,72
       2   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                4'46"32  854,67
       3   ROSSELLO  GABRIELE             1974   Andrea Doria                5'02"20  809,76
       4   SOLARI  ROBERTO                1975   Rapallo Nuoto               5'20"39  763,79
       5   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Carisa Rari Nantes Savona   5'21"31  761,60
       6   PIRAINO  MARCO                 1973   Genova Nuoto                5'35"39  729,63
       7   DI PINO  CRISTIANO             1972   Nuotatori Genovesi ssd      5'43"63  712,13
       8   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   Nuotopiù Academy asd        6'20"14  643,74
       9   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   Genova Nuoto                6'47"90  599,93
      10   FABBRI  FRANCESCO              1972   Canottieri Arno - Pisa      7'50"91  519,65
           BONAZZI  LORENZO               1972   Nuotopiù Academy asd       Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto                4'43"00  887,77
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuotopiù Academy asd        4'45"03  881,45
       3   MAGNELLI  STEFANO              1967   Ice Club Como               4'52"32  859,47
       4   ALLEGRETTI  MARCO              1969   Rapallo Nuoto               4'55"28  850,85
       5   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      5'00"11  837,16
       6   PALA  GIOVANNI                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      5'19"18  787,14
       7   BIANCHI  PAOLO                 1967   Genova Nuoto                5'20"27  784,46
       8   TIRO  ALESSANDRO               1968   Rari Nantes Camogli         5'43"70  730,99
       9   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd      5'49"68  718,49
      10   DESTRI  ATTILIO                1971   Lerici Sport ssd            5'50"28  717,25
      11   MASIELLO  GERARDO              1971   Canottieri Arno - Pisa      5'54"60  708,52
      12   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            5'54"93  707,86
      13   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            6'00"52  696,88

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI MARIO                1965   C.N. MONTECATINI            4'46"53  902,70
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      5'07"68  840,65
       3   SODINI  ANDREA                 1963   Nuoto Livorno               5'08"81  837,57
       4   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto               5'15"42  820,02
       5   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   Rari Nantes Camogli         5'24"51  797,05
       6   FERRARI  MARCO                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      5'27"91  788,78
       7   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   DLF Nuoto Livorno           5'27"99  788,59
       8   CASADIO  ANTONIO               1964   Lerici Sport ssd            5'52"80  733,13
       9   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   Rapallo Nuoto               6'03"60  711,36
      10   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   6'53"09  626,13
      11   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           6'59"32  616,83
      12   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   Rapallo Nuoto               7'22"83  584,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                4'51"04  929,87
       2   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto                4'55"84  914,79
       3   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd      5'18"09  850,80
       4   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      5'43"06  788,87
       5   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      5'47"03  779,85
       6   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     6'54"77  652,48
       7   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto               7'28"26  603,73
       8   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        7'30"27  601,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'43"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  PAOLO                 1954   DLF Nuoto Livorno           8'07"14  582,79

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'59"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           5'46"30  864,54
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto               6'15"50  797,31
       3   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           6'18"95  790,05
       4   GALLO  VITTORIO                1951   DLF Nuoto Livorno           6'32"22  763,32
       5   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto               6'35"47  757,05

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona        6'09"15  868,02
       2   SAGONE  ENZO                   1946   DLF Nuoto Livorno           8'45"52  609,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             7'33"27  763,65
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   on Sport Sestri Levante     7'57"96  724,20
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      8'30"39  678,19
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto                0'39"07  0,00
       2   RIDELLA  FRANCESCA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"90  0,00
       3   MISUL ANNA                     1996   Rari Nantes Camogli         0'53"86  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto                0'41"02  786,93
       2   BALATRESI  ELISA               1989   Nuotopiù Academy asd        0'41"06  786,17
       3   BRUNI  FRANCESCA               1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"51  614,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORESI  SARA                   1985   Can. Vittorino da Feltre    0'42"57  762,74
       2   MOLFINO  VALERIA               1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"74  759,71
       3   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"97  755,64
       4   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'49"34  658,09
       5   NISI  MARTINA                  1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"50  630,49
       6   IANCU  MICHAELA RENATE         1984   Nuoto Livorno               0'54"99  590,47

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLINI  CINZIA                  1980   Idea Sport ssd              0'56"99  579,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Idea Sport ssd              0'43"03  783,64
       2   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   Can. Vittorino da Feltre    0'51"91  649,59
       3   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto                0'52"30  644,74
       4   DI PIETRO  DANIELA             1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"54  629,81
       5   VERARDO  CLIZIA                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"14  622,83
       6   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto                0'54"47  619,06
       7   BORGO  MONICA                  1972   Genova Nuoto                0'57"26  588,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            0'37"54  913,96
       2   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"22  742,32
       3   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           0'48"48  707,71
       4   AGRUMI ROBERTA                 1968   C.N. MONTECATINI            0'56"52  607,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESCHI  CLAUDIA               1965   DLF Nuoto Livorno           0'52"17  688,52
       2   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"77  680,69
       3   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto               0'53"02  677,48
       4   PRUZZO  ANNA                   1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"68  669,15
       5   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              0'57"02  629,95
       6   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        1'05"46  548,73
       7   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           1'10"72  507,92

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET                  1959   Nuotopiù Academy asd        0'42"63  897,96
       2   INGHILLERI  BEATRICE           1958   Genova Nuoto                0'49"46  773,96
       3   CAROSSINO  MARIA               1959   Nuotatori Genovesi ssd      0'56"35  679,33
       4   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'58"00  660,00
       5   POGGI  PATRIZIA                1960   Genova Nuoto                0'58"09  658,98
       6   AGOSTINI LORIANA               1961   Genova Nuoto                1'06"64  574,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVALLONE MARIA LUISA           1956   Genova Nuoto                1'16"25  526,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDELLA  MARCO                1992   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"00  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          0'31"46  883,34
       2   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto               0'31"83  873,08
       3   BORTOLOTO  DANIELE             1988   Lavagna 90                  0'33"84  821,22
       4   GHIORZI  NICOLO`               1988   Nuotopiù Academy asd        0'38"77  716,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   Cilo ssd - Milano           0'36"47  769,13
       2   ZUCCHETTI  RONNY               1983   on Sport Sestri Levante     0'37"83  741,48
       3   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   Can. Vittorino da Feltre    0'41"49  676,07
       4   POGGI  PAOLO                   1984   Rari Nantes Camogli         0'44"48  630,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'32"95  872,53
       2   PARODI  MATTEO                 1978   Genova Nuoto                0'35"94  799,94
       3   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"35  749,67
       4   PASSONI  ENRICO                1978   Rapallo Nuoto               0'45"09  637,61
       5   ORETO  STEFANO                 1980   Rapallo Nuoto               0'48"12  597,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   Larus Nuoto                 0'32"27  896,81
       2   OTTONELLO  ANDREA              1974   Genova Nuoto                0'36"38  795,49
       3   POZZI  PIERLUIGI               1976   Can. Vittorino da Feltre    0'36"85  785,35
       4   ROTA  FABRIZIO                 1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"03  741,48
       5   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"15  739,21
       6   MORA  LUIGI                    1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"41  666,67
       7   FABBRI  FRANCESCO              1972   Canottieri Arno - Pisa      0'44"80  645,98
       8   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             0'45"39  637,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"18  899,64
       2   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   Sportiva Sturla             0'35"08  850,91
       3   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'37"00  806,76
       4   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'37"34  799,41
       5   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          0'37"64  793,04
       6   ALLEGRETTI  MARCO              1969   Rapallo Nuoto               0'38"00  785,53
       7   LANZONE  SERGIO                1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"36  778,15
       8   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"65  734,32
       9   ALLOISIO  PAOLO                1969   Idea Sport ssd              0'41"35  721,89
      10   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   0'41"53  718,76
      11   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"70  715,83
      12   BRUZZONE  EUGENIO              1968   Rari Nantes Camogli         0'41"98  711,05
      13   CIARDI  MASSIMO                1967   Lerici Sport ssd            0'42"27  706,17
      14   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto               0'43"14  691,93
      15   TIRO  ALESSANDRO               1968   Rari Nantes Camogli         0'43"42  687,47
      16   MASIELLO  GERARDO              1971   Canottieri Arno - Pisa      0'43"73  682,60
      17   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        0'44"20  675,34
           MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto                0'36"18  857,38
       2   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              0'37"68  823,25
       3   MARZOLLA  MICHELE              1966   Rapallo Nuoto               0'37"70  822,81
       4   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              0'38"03  815,67
       5   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'38"07  814,81
       6   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     0'39"29  789,51
       7   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'40"89  758,62
       8   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   Rapallo Nuoto               0'42"47  730,40
       9   MISUL  MAURO                   1963   Rari Nantes Camogli         0'42"79  724,94
      10   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   0'43"73  709,35
      11   BENVENUTI MASSIMO              1966   C.N. MONTECATINI            0'45"30  684,77
      12   RAGGIO  EMANUELE               1966   Sportiva Sturla             0'45"48  682,06
      13   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto                0'45"68  679,07
      14   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   Rapallo Nuoto               0'47"02  659,72
      15   MAFFINI  PIETRO                1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"07  659,02
      16   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           0'49"07  632,16
      17   MONTANESI  WALTER              1966   Sportiva Sturla             0'50"76  611,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     0'42"66  752,46
       2   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    0'47"08  681,82
       3   ORECCHIA  MAURO                1957   Genova Nuoto                0'47"21  679,94
       4   CAMPANELLA  EMILIO             1959   Genova Nuoto                0'48"22  665,70
           ARBOSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                 Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Rari Nantes Camogli         0'46"27  720,77
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    0'46"72  713,83
       3   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto                0'51"07  653,03
       4   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"85  643,20
       5   POLLIO RENATO                  1953   Genova Nuoto                1'01"50  542,28
       6   RUFFO  ANTONINO                1952   Genova Nuoto                1'13"61  453,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto               0'49"06  707,30
       2   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    0'54"28  639,28
       3   GIOIA  CALOGERO                1951   Genova Nuoto                1'10"88  489,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAGONE  ENZO                   1946   DLF Nuoto Livorno           1'12"78  512,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                0'46"76  854,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'45"15  979,84
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto                0'35"36  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          0'33"46  876,57
       2   MAMMI  ELISA                   1988   Rari Nantes Camogli         0'34"00  862,65
       3   MARIANI  CLARISSA              1991   Nuoto Livorno               0'38"98  752,44
       4   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   0'43"14  679,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   Cilo ssd - Milano           0'38"58  761,28
       2   MONTOLIVO  SARA                1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"18  622,51
       3   PAGANI  LAURA                  1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"49  618,45
       4   RHO  CHIARA                    1984   Forum ssd - Assago          0'58"30  503,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   Rari Nantes Sori            0'31"49  950,14
       2   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'43"43  688,92
       3   CARTA  SONIA                   1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'56"20  532,38
           GUGLIELMI  CORINNA             1979   Nuotopiù Academy asd       Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"14  822,56
       2   DI PIETRO  DANIELA             1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'56"83  537,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'38"57  806,84
       2   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           0'45"17  688,95
       3   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'49"02  634,84
       4   CHINO  ANNARITA                1971   Rapallo Nuoto               0'49"13  633,42
       5   FIERILE  MONICA                1971   Nuotopiù Academy asd        0'49"59  627,55
       6   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto               0'58"13  535,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         0'37"13  883,38
       2   PORCIANI  FRANCESCA            1964   C.N. MONTECATINI            0'39"86  822,88
       3   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        0'43"07  761,55
       4   MASNATA  ORNELLA               1963   Genova Nuoto                0'43"91  746,98
       5   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'53"22  616,31
       6   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    0'55"79  587,92
       7   MELOTTI  SANDRA                1963   Foltzer ssd - Genova        0'58"59  559,82
       8   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'02"12  528,01
       9   BIASINI  MONICA                1962   Can. Vittorino da Feltre    1'05"84  498,18

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                0'38"25  911,11
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"21  806,53
       3   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"72  797,12
       4   BUSSO  BRUNA                   1957   CSR Granda ssd              0'51"63  675,00
       5   AGOSTINI LORIANA               1959   Genova Nuoto                0'52"15  668,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  GIOVANNA             1955   Andrea Doria                0'47"23  766,89
       2   BALLABENE  ANGELA              1953   Genova Nuoto                1'05"88  549,79
       3   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"45  499,93

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    1'21"16  498,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"67  817,41
       2   COMINCIOLI  ANDREA             1989   Rapallo Nuoto               0'32"42  773,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"21  794,04
       2   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'37"22  708,49
       3   CRIVELLO  PABLO                1977   Foltzer ssd - Genova        0'54"97  479,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   Rari Nantes Camogli         0'34"73  770,52
       2   TURLA  MARCO                   1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"10  762,39
       3   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   Rari Nantes Camogli         0'38"70  691,47
       4   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto               0'40"33  663,53
       5   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto               0'40"86  654,92
       6   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              0'41"98  637,45
       7   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   Nuotopiù Academy asd        0'44"04  607,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto                0'30"49  898,33
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto                0'35"40  773,73
       3   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Idea Sport ssd              0'37"15  737,28
       4   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    0'37"24  735,50
       5   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   Rapallo Nuoto               0'38"64  708,85
       6   REPETTI  GIANPAOLO             1967   Can. Vittorino da Feltre    0'41"72  656,52
       7   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'42"25  648,28
       8   BRUZZONE  EUGENIO              1968   Rari Nantes Camogli         0'44"44  616,34
       9   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            0'55"63  492,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              0'35"47  802,09
       2   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"76  753,44
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'38"12  746,33
       4   GAMBETTI  MARCO                1962   DE AKKER TEAM SSD ARL       0'41"76  681,27
       5   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"08  645,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'40"94  726,43
       2   ORECCHIA  MAURO                1957   Genova Nuoto                0'47"52  625,84
       3   GHIANI  FRANCESCO              1960   Sportiva Sturla             0'53"84  552,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITTALUGA  PIETRO              1954   Foltzer ssd - Genova        0'45"53  681,97
       2   BENVENUTI  ANDREA              1955   Sportiva Sturla             0'50"14  619,27

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'41"71  782,79
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto               0'43"32  753,69
       3   GALLO  VITTORIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'49"11  664,83
       4   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'49"25  662,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'50"76  737,79
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   on Sport Sestri Levante     0'55"03  680,54
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto                1'28"36  795,95
       2   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      1'36"91  725,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      1'36"88  736,48
       2   IANCU  MICHAELA RENATE         1984   Nuoto Livorno               1'59"90  595,08

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'41"31  721,35
       2   VERARDO  CLIZIA                1972   Nuotatori Genovesi ssd      1'59"21  613,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  ELENA                1969   C.N. MONTECATINI            1'36"56  780,55
       2   FIERILE  MONICA                1971   Nuotopiù Academy asd        1'50"51  682,02
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto                1'51"69  674,81
       4   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto               2'04"78  604,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   Nuotatori Genovesi ssd      1'37"13  814,78
       2   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'51"90  707,24
       3   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'53"56  696,90
       4   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    2'02"73  644,83

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   Genova Nuoto                1'48"01  783,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   Nuotopiù Academy asd        1'45"14  843,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'39"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Carisa Rari Nantes Savona   2'05"29  790,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDELLA  MARCO                1992   Nuotatori Genovesi ssd      1'14"70  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'10"11  873,34
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          1'18"72  777,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        1'15"98  809,69
       2   ZUCCHETTI  RONNY               1983   on Sport Sestri Levante     1'24"39  729,00
       3   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   Can. Vittorino da Feltre    1'31"42  672,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  MATTEO                 1978   Genova Nuoto                1'21"29  770,82
       2   BIASIOLO  GABRIELE             1980   Forum ssd - Assago          1'30"44  692,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'14"78  850,76
       2   POZZI  PIERLUIGI               1976   Can. Vittorino da Feltre    1'22"80  768,36
       3   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'25"17  746,98
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto                1'26"00  739,77
       5   CERNUTO  DENIS                 1972   Nuotopiù Academy asd        1'35"76  664,37
       6   MORA  LUIGI                    1972   Nuotatori Genovesi ssd      1'35"80  664,09
       7   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             1'39"39  640,10

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNELLI  STEFANO              1967   Ice Club Como               1'20"58  807,15
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'21"99  793,27
       3   LANZONE  SERGIO                1970   Nuotatori Genovesi ssd      1'25"29  762,57
       4   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuotopiù Academy asd        1'26"60  751,04
       5   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'29"70  725,08
       6   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd      1'33"77  693,61
       7   CIARDI  MASSIMO                1967   Lerici Sport ssd            1'34"52  688,11
       8   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        1'39"14  656,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI MARIO                1965   C.N. MONTECATINI            1'15"51  915,64
       2   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto                1'18"73  878,19
       3   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    1'25"16  811,88
       4   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              1'25"70  806,77
       5   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     1'26"28  801,34
       6   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             1'32"99  743,52
       7   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'37"13  711,83
       8   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto                1'43"18  670,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                1'19"00  906,71
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           1'30"73  789,49
       3   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'40"40  713,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    1'52"30  656,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                1'41"50  876,26
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  0'29"84  0,00
       2   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto                0'30"34  0,00
       3   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto                0'31"62  0,00
       4   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"92  0,00
       5   RIDELLA  FRANCESCA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"47  0,00
       6   MISUL ANNA                     1996   Rari Nantes Camogli         0'40"39  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto                0'29"18  883,14
       2   PENZO  MELINDA                 1990   Sportiva Sturla             0'30"11  855,86
       3   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          0'30"54  843,81
       4   BALATRESI  ELISA               1989   Nuotopiù Academy asd        0'31"92  807,33
       5   TULUMELLO  ERIKA               1991   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"09  803,05
       6   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"78  762,88
       7   BRUNI  FRANCESCA               1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"86  516,85

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORESI  SARA                   1985   Can. Vittorino da Feltre    0'33"24  775,27
       2   MOLFINO  VALERIA               1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"48  706,41
       3   PAGANI  LAURA                  1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"46  670,05
       4   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'39"69  649,28
       5   RHO  CHIARA                    1984   Forum ssd - Assago          0'39"94  645,22
       6   NISI  MARTINA                  1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"09  612,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   Rari Nantes Sori            0'26"58  987,21
       2   MASONI  MADDALENA              1980   Dimensione N Pontedera      0'33"58  781,42
       3   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'34"33  764,35
       4   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'39"71  660,79
       5   CARTA  SONIA                   1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"31  579,12
       6   OLINI  CINZIA                  1980   Idea Sport ssd              0'46"51  564,18
       7   GUGLIELMI  CORINNA             1979   Nuotopiù Academy asd        0'51"13  513,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   Rapallo Nuoto               0'33"24  805,35
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"37  802,22
       3   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Idea Sport ssd              0'34"59  773,92
       4   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   Can. Vittorino da Feltre    0'41"99  637,53
       5   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto                0'43"20  619,68
       6   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto                0'43"89  609,93
       7   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto                0'44"78  597,81
       8   BORGO  MONICA                  1972   Genova Nuoto                0'45"41  589,52
           MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            0'29"82  909,46
       2   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          0'30"35  893,57
       3   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto                0'31"40  863,69
       4   LOTTINI  HELEN                 1971   Dimensione N Pontedera      0'35"84  756,70
       5   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'37"39  725,33
       6   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"32  689,73
       7   AGRUMI ROBERTA                 1968   C.N. MONTECATINI            0'43"77  619,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           0'28"51  984,57
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         0'32"90  853,19
       3   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   Nuoto Livorno               0'35"22  796,99
       4   PRUZZO  ANNA                   1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"40  750,53
       5   FRESCHI  CLAUDIA               1965   DLF Nuoto Livorno           0'38"70  725,32
       6   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        0'39"60  708,84
       7   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'40"80  687,99
       8   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto               0'42"86  654,92
       9   POLONIO  NADIA                 1962   Lavagna 90                  0'43"29  648,42
      10   MELOTTI  SANDRA                1963   Foltzer ssd - Genova        0'45"99  610,35
      11   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              0'46"38  605,22
      12   BIASINI  MONICA                1962   Can. Vittorino da Feltre    0'53"19  527,73
      13   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        0'56"46  497,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                0'33"83  861,07
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"80  770,63
       3   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'37"97  767,18
       4   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"04  765,77
       5   AGOSTINI LORIANA               1961   Genova Nuoto                0'49"96  583,07
       6   CAROSSINO  MARIA               1959   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"94  560,84
       7   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"68  552,96
       8   POGGI  PATRIZIA                1960   Genova Nuoto                0'54"81  531,47
       9   AGOSTINI LORIANA               1959   Genova Nuoto                0'55"58  524,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        0'34"57  884,58
       2   AVALLONE MARIA LUISA           1956   Genova Nuoto                0'51"98  588,30
       3   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"05  517,87
       4   BALLABENE  ANGELA              1953   Genova Nuoto                0'59"29  515,77

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Andrea Doria                0'40"71  791,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    1'12"33  477,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCONI  LEONARDO              1994   Lavagna 90                  0'27"53  0,00
       2   IOICALIUC  VASILE SAMUEL       1994   Lavagna 90                  0'30"56  0,00
       3   CANTONI  LUCA                  1996   Lavagna 90                  0'34"16  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto               0'24"80  897,98
       2   WESTERMANN  GIOVANNI           1990   on Sport Sestri Levante     0'26"64  835,96
       3   DI PERNA  BENEDETTO            1991   Genova Nuoto                0'29"19  762,93
       4   GHIORZI  NICOLO`               1988   Nuotopiù Academy asd        0'29"37  758,26
       5   LUBINU  MATTEO                 1991   Foltzer ssd - Genova        0'30"65  726,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'24"70  907,69
       2   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto                0'27"54  814,09
       3   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto                0'29"73  754,12
       4   SIGNORETTI  STEFANO            1983   Rapallo Nuoto               0'30"15  743,62
       5   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"66  666,07
       6   POGGI  PAOLO                   1984   Rari Nantes Camogli         0'35"40  633,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'25"90  880,69
       2   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuotopiù Academy asd        0'26"85  849,53
       3   VETTRAINO  FABRIZIO            1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'26"95  846,38
       4   MORETTI  ANDREA                1979   Nuotopiù Academy asd        0'27"17  839,53
       5   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"40  803,17
       6   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"01  786,28
       7   OTTONELLO  DOMENICO            1978   Foltzer ssd - Genova        0'30"53  747,13
       8   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"91  737,95
       9   CUTRI  JAMES ROCCO             1979   Genova Nuoto                0'30"94  737,23
      10   PASSONI  ENRICO                1978   Rapallo Nuoto               0'31"21  730,86
      11   DI FRANCO  DANIELE             1981   Lerici Sport ssd            0'31"84  716,39
      12   FARINA  ALESSIO                1977   Rari Nantes Camogli         0'31"87  715,72
      13   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto               0'37"35  610,71
      14   CRIVELLO  PABLO                1977   Foltzer ssd - Genova        0'42"19  540,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   Larus Nuoto                 0'26"27  892,27
       2   ROMANO  ALESSIO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'26"55  882,86
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuotopiù Academy asd        0'27"84  841,95
       4   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                0'28"33  827,39
       5   ROTA  FABRIZIO                 1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"49  822,74
       6   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              0'28"80  813,89
       7   PIREDDA  PAOLO                 1974   Rari Nantes Camogli         0'29"67  790,02
       8   TURLA  MARCO                   1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"01  781,07
       9   OTTONELLO  ANDREA              1974   Genova Nuoto                0'30"15  777,45
      10   SOLARI  ROBERTO                1975   Rapallo Nuoto               0'30"65  764,76
      11   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"98  756,62
      12   PIRAINO  MARCO                 1973   Genova Nuoto                0'31"82  736,64
      13   DI PINO  CRISTIANO             1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"48  721,67
      14   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              0'32"56  719,90
      15   PESLE  GABRIELE                1972   Genova Nuoto                0'32"88  712,90
      16   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto               0'33"90  691,45
      17   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   Rari Nantes Camogli         0'34"35  682,39
      18   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"41  626,57
      19   CARTASEGNA  FABIO              1974   Nuotatori Rivarolesi        0'38"02  616,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'26"70  895,51
       2   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   Sportiva Sturla             0'28"49  839,24
       3   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'28"79  830,50
       4   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto               0'29"18  819,40
       5   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               0'29"30  816,04
       6   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Idea Sport ssd              0'29"56  808,86
       7   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"11  794,09
       8   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'30"32  788,59
       9   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    0'30"39  786,77
      10   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Idea Sport ssd              0'30"71  778,57
      11   DELLIGROTTAGLIE  FABRIZIO      1970   Rapallo Nuoto               0'30"98  771,79
      12   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'31"26  764,88
      13   CAMPODONI  MARCO               1968   Rapallo Nuoto               0'31"30  763,90
      14   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'32"05  746,02
      15   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              0'32"11  744,63
      16   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"60  733,44
      17   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   Rapallo Nuoto               0'33"34  717,16
      18   ALLOISIO  PAOLO                1969   Idea Sport ssd              0'34"04  702,41
      19   TACCONI  CRISTIANO             1970   Lavagna 90                  0'34"27  697,69
      20   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'34"72  688,65
      21   DESTRI  ATTILIO                1971   Lerici Sport ssd            0'34"73  688,45
      22   REPETTI  GIANPAOLO             1967   Can. Vittorino da Feltre    0'35"22  678,88
      23   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto               0'36"93  647,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   DLF Nuoto Livorno           0'28"94  851,42
       2   BRUZZONE  MARIO                1962   Sportiva Sturla             0'30"26  814,28
       3   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'30"80  800,00
       4   MARZOLLA  MICHELE              1966   Rapallo Nuoto               0'30"96  795,87
       5   GAMBETTI  MARCO                1962   DE AKKER TEAM SSD ARL       0'31"18  790,25
       6   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"37  785,46
       7   SODINI  ANDREA                 1963   Nuoto Livorno               0'31"40  784,71
       8   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"44  783,72
       9   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'31"69  777,53
      10   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   Rari Nantes Camogli         0'31"72  776,80
      11   FERRARI  MARCO                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"76  775,82
      12   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   Rapallo Nuoto               0'32"17  765,93
      13   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'33"49  735,74
      14   MISUL  MAURO                   1963   Rari Nantes Camogli         0'33"89  727,06
      15   CASADIO  ANTONIO               1964   Lerici Sport ssd            0'33"98  725,13
      16   GRANDE  SIMONE                 1966   Chiavari Nuoto              0'34"86  706,83
      17   MAFFINI  PIETRO                1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"02  703,60
      18   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto               0'35"16  700,80
      19   TORRE  ENRICO                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"83  651,33
      20   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   Rapallo Nuoto               0'39"68  620,97
      21   MONTANESI  WALTER              1966   Sportiva Sturla             0'40"27  611,87
           BENVENUTI MASSIMO              1966   C.N. MONTECATINI           Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'29"81  847,70
       2   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto                0'30"87  818,59
       3   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"18  761,60
       4   CUYA  HERNAN                   1961   Chiavari Nuoto              0'33"64  751,19
       5   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     0'34"06  741,93
       6   ARBOSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  0'34"90  724,07
       7   GHIANI  FRANCESCO              1960   Sportiva Sturla             0'36"04  701,17
       8   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    0'37"64  671,36
       9   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     0'38"36  658,76
      10   CAMPANELLA  EMILIO             1959   Genova Nuoto                0'39"58  638,45
      11   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto               0'42"57  593,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto               0'31"97  812,32
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'33"55  774,07
       3   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Rari Nantes Camogli         0'33"59  773,15
       4   PITTALUGA  PIETRO              1954   Foltzer ssd - Genova        0'36"32  715,03
       5   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"67  654,65
       6   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"07  589,29
       7   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto                0'46"41  559,58
       8   MORELLI  PAOLO                 1954   DLF Nuoto Livorno           0'47"37  548,24
       9   RUFFO  ANTONINO                1952   Genova Nuoto                0'47"68  544,67
      10   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto                0'53"76  483,07
      11   POLLIO RENATO                  1953   Genova Nuoto                0'57"31  453,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'35"46  762,55
       2   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    0'45"70  591,68
       3   GIOIA  CALOGERO                1951   Genova Nuoto                0'58"60  461,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto               0'35"55  805,63
       2   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        0'36"22  790,72
       3   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        0'39"36  727,64
       4   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"05  529,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'43"70  714,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'38"02  880,06
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  1'53"58  824,62
                         Viani  Matteo                       1990
                         Comincioli  Andrea                  1989
                         Signoretti  Stefano                 1983
                         Sanguineti  Enrico                  1979

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         1'45"45  900,05
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Mauceri  Gianluca                   1970
                         Vettraino  Fabrizio                 1979
                         Romano  Alessio                     1975
               2     Genova Nuoto - B                               1'47"97  879,04
                         Ottonello  Andrea                   1974
                         Ivaldi  Silvio                      1985
                         Imperiale  Andrea                   1982
                         Castelli  Juri                      1985
               3     Nuotopiù Academy asd                           1'49"54  866,44
                         Moretti  Andrea                     1979
                         Chiantini  Michele                  1977
                         Ghiorzi  Nicolo`                    1988
                         Bonazzi  Lorenzo                    1972
               4     Forum ssd - Assago                             1'53"38  837,10
                         Bruno  Umberto                      1968
                         Biasiolo  Gabriele                  1980
                         Gramegna  Fabio                     1971
                         Calcara  Francesco                  1988
               5     Foltzer ssd - Genova                           1'56"02  818,05
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Ottonello  Domenico                 1978
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
               6     Genova Nuoto - A                               2'05"47  756,44
                         Di Perna  Benedetto                 1991
                         Bianchi  Paolo                      1967
                         Parodi  Matteo                      1978
                         Pesle  Gabriele                     1972
               7     Rapallo Nuoto                                  2'11"13  723,79
                         Passoni  Enrico                     1978
                         Solari  Roberto                     1975
                         Ferrari  Cristian                   1974
                         Forino  Alessandro                  1978
      Fuori gara     Nuotatori Genovesi ssd                         1'56"43  815,17
                         Ferrini  Andrea                     1984
                         Ruffino  Stefano                    1988
                         D`antonio  Massimiliano             1981
                         Panero  Daniele                     1979

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         1'58"38  819,31
                         Spanio  Matteo                      1980
                         Turla  Marco                        1974
                         Penne  Gianluca                     1971
                         Lanzone  Sergio                     1970
               2     Chiavari Nuoto                                 2'03"82  783,31
                         Della Vedova  Franco                1966
                         Andreotti  Davide                   1970
                         Zadra  Claudio                      1966
                         Raffo  Massimiliano                 1968
               3     Foltzer ssd - Genova                           2'21"13  687,24
                         Pittaluga  Pietro                   1954
                         Gaggero  Alessandro                 1970
                         Lubinu  Matteo                      1991
                         Gallo  Vittorio                     1961
               4     Genova Nuoto                                   2'28"29  654,06
                         Armento  Massimiliano               1975
                         Persico  Carmelo                    1954
                         Orecchia  Mauro                     1957
                         Cutri  James Rocco                  1979
                     Idea Sport ssd                                 Squalificati
                         Botto  Fabio                        1966
                         Cacciacarne  Alessandro             1971
                         Spicuglia  Enrico                   1968
                         Tomaino  Gianluca                   1988
                     Lavagna 90                                     Squalificati
                         Tacconi  Cristiano                  1970
                         Viola  Antonio                      1972
                         Montagna  Riccardo                  1966
                         Arboschi  Alberto                   1957
                     Rapallo Nuoto                                  Squalificati
                         Allegretti  Marco                   1969
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Traverso  Alessandro                1969
                         Perazzo  Marco                      1972
      Fuori gara     Chiavari Nuoto                                 2'23"20  677,30
                         Cuya  Hernan                        1961
                         Grande  Simone                      1966
                         Zappullo  Giuseppe                  1968
                         Morandi  Marco                      1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto - B                               1'57"75  867,77
                         Vigneri  Luca                       1967
                         Perrotti  Paolo                     1961
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Solari  Antonio                     1965
               2     Rapallo Nuoto - A                              2'05"88  811,73
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Marzolla  Michele                   1966
                         Fravega  Marco Luigi                1963
                         Roncagliolo  Giovanni               1965
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'06"80  805,84
                         Nicora  Guido                       1969
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
                         Tornese  Massimiliano               1966
               4     Rari Nantes Camogli                            2'07"02  804,44
                         Ciuffolotti  Lorenzo                1964
                         Piredda  Paolo                      1974
                         Fanciulli  Giorgio                  1954
                         Misul  Mauro                        1963
               5     Genova Nuoto - A                               2'17"10  745,30
                         Costanzo  Daniele                   1972
                         Campanella  Emilio                  1959
                         Della Casa  Pierino                 1941
                         Gianni  Riccardo                    1986
               6     Nuotatori Rivarolesi                           2'30"46  679,12
                         Pozzuolo  Luca                      1969
                         Dagnino  Giovanni                   1943
                         Boccia  Gianfranco                  1960
                         Cartasegna  Fabio                   1974
               7     DLF Nuoto Livorno                              2'46"64  613,18
                         Sagone  Enzo                        1946
                         Morelli  Paolo                      1954
                         Ferrarini  Gianmaria                1965
                         Libralato  Riccardo                 1960
                     Rapallo Nuoto - B                              Squalificati
                         Cassola  Alberto                    1959
                         Minaglia  Mirko Giacomo             1968
                         Patti  Giacomo                      1962
                         Luciano  Giuseppe                   1964

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'21"68  782,11
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Faccini  Francesco                  1968
                         Conti  Vittorio                     1950
                         Tubino  Fulvio                      1950
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'51"07  647,75
                         Intartaglia  Andrea                 1961
                         Borghi  Mauro                       1952
                         Paltrinieri  Alessandro             1956
                         Piccini  Piergiorgio                1942
                     DLF Nuoto Livorno                              Squalificati
                         Giovannelli  Riccardo               1965
                         Gallo  Vittorio                     1951
                         Salmi  Giuliano                     1951
                         Barontini  Ilio                     1951

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd - A                     2'20"34  797,35
                         Tulumello  Erika                    1991
                         Pagani  Laura                       1985
                         Molfino  Valeria                    1985
                         Torre  Alice                        1989

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto                                   2'11"48  844,54
                         Michelon  Jessica                   1989
                         Inghilleri  Beatrice                1958
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Ferrando  Eleonora                  1969
               2     Forum ssd - Assago                             2'23"66  772,94
                         Selmo  Chiara                       1979
                         Re  Chiara                          1986
                         Rho  Chiara                         1984
                         Romeo  Francesca                    1987
                     Nuotatori Genovesi ssd                         Squalificati
                         Olcese  Silvia                      1967
                         Montolivo  Sara                     1982
                         Bruni  Francesca                    1987
                         Bompani  Michela                    1974

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'29"90  753,84
                         Quercini  Michela                   1974
                         Lavoratori  Valeria                 1972
                         Chino  Annarita                     1971
                         Marussi  Fulvia                     1966
               2     DLF Nuoto Livorno                              2'45"16  684,19
                         Freschi  Claudia                    1965
                         Di Lauro  Giuseppina                1964
                         Colora`  Silea                      1971
                         Menicagli  Barbara                  1969
               3     Genova Nuoto - A                               2'54"54  647,42
                         Lorenzini  Valentina                1972
                         Cuccu  Alessandra                   1969
                         Masnata  Ornella                    1963
                         Corcione  Serena                    1973
               4     Nuotatori Genovesi ssd                         2'57"43  636,87
                         Maroglio  Laura                     1974
                         Verardo  Clizia                     1972
                         Di Pietro  Daniela                  1973
                         Carta  Sonia                        1977
               5     Genova Nuoto - B                               3'01"92  621,15
                         Borgo  Monica                       1972
                         Cassara`  Patrizia                  1975
                         Privitera  Tulliola                 1976
                         Agostini Loriana                    1959
      Fuori gara     Nuotatori Rivarolesi                           2'43"81  689,82
                         Draghicevich  Mabel                 1963
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Manuele Martina                     1994

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'26"12  818,78
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Putti  Marina                       1960
                         Pruzzo  Anna                        1963
               2     Andrea Doria                                   2'37"52  759,52
                         Mareni  Cristina                    1947
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Provenzali  Paola                   1971
                         Angelini  Giovanna                  1955
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEVRERO  GIULIA                1993   Genova Nuoto                1'21"36  0,00
       2   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        1'32"54  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto               1'24"29  762,61

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOLIVO  SARA                1982   Nuotatori Genovesi ssd      1'39"38  646,31

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        1'12"38  923,87
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto               1'27"38  765,28
       3   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              1'28"20  758,16
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                1'42"12  654,82

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCHETTI  STEFANIA            1967   Rari Nantes Camogli         1'27"46  782,19
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        1'28"95  769,08
       3   MICHIELIN  PAOLA               1968   Lavagna 90                  1'35"48  716,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                1'15"29  947,80
       2   MASNATA  ORNELLA               1963   Genova Nuoto                1'33"03  767,06
       3   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'46"09  672,64
       4   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto               2'00"37  592,84

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'22"77  914,10
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        2'11"71  574,44

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTER        1'43"73  773,64

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSAREGO  EMANUELE            1993   Rari Nantes Camogli         1'16"13  0,00
       2   IOICALIUC  VASILE SAMUEL       1994   Lavagna 90                  1'21"20  0,00
           TACCONI  LEONARDO              1994   Lavagna 90                 Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMELLI  NICOLA             1989   Nuotopiù Academy asd        1'01"62  903,28
       2   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      1'05"67  847,57
       3   TOMAINO  GIANLUCA              1988   Idea Sport ssd              1'12"28  770,06
       4   BRUNI  ALBERTO                 1990   Lavagna 90                  1'27"19  638,38
           RUFFINO  STEFANO               1988   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   Genova Nuoto                1'04"78  864,46
       2   ZAMORANI  MATTEO               1984   Sisport Spa ssd             1'04"83  863,80
       3   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto                1'05"68  852,62
       4   PARDELLI  PAOLO                1986   Foltzer ssd - Genova        1'08"34  819,43
       5   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        1'10"57  793,54
       6   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto               1'19"49  704,49
       7   SIGNORETTI  STEFANO            1983   Rapallo Nuoto               1'20"09  699,21
       8   FERRINI  ANDREA                1984   Nuotatori Genovesi ssd      1'21"20  689,66

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  DOMENICO            1978   Foltzer ssd - Genova        1'21"34  704,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   Nuotopiù Academy asd        1'01"85  948,91
       2   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      1'04"72  906,83
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto               1'18"34  749,17
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto                1'18"51  747,55
           CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd             Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   Rari Nantes Camogli         1'13"32  821,88
       2   MORENI  IGOR                   1971   Sportiva Sturla             1'16"03  792,58
       3   TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto               1'20"81  745,70
       4   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Idea Sport ssd              1'21"42  740,11
       5   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      1'27"26  690,58
       6   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto                1'39"98  602,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANELLI  AMEDEO             1963   Nuotopiù Academy asd        1'12"81  850,71
       2   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        1'14"17  835,11
       3   BRUZZONE  MARIO                1962   Sportiva Sturla             1'18"91  784,94
       4   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         1'19"42  779,90
       5   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'27"00  711,95
       6   VALIERI  MASSIMO               1966   Adriakos Nuoto - Senigall   1'44"32  593,75

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        1'24"95  764,10
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      1'29"68  723,80
       3   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             1'42"95  630,50

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             1'40"79  713,27
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        1'20"41  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto                1'04"25  875,02
       2   MILAZZO  SONIA                 1988   Lavagna 90                  1'21"33  691,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESA  EMANUELA                1985   Nuotatori Rivarolesi        1'25"19  663,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'25"01  693,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLERIO  EMANUELA             1971   Chiavari Nuoto              1'09"92  857,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGHICEVICH  MABEL            1963   Nuotatori Rivarolesi        1'41"82  609,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET                  1959   Nuotopiù Academy asd        1'14"49  870,59

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   Nuotopiù Academy asd        1'21"83  840,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUCA                  1996   Lavagna 90                  1'18"29  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   WESTERMANN  GIOVANNI           1990   on Sport Sestri Levante     0'59"54  828,69
       2   COMINCIOLI  ANDREA             1989   Rapallo Nuoto               0'59"63  827,44
       3   DE PASQUALE  GIANLUCA          1988   Rari Nantes Camogli         1'06"41  742,96
       4   BRUNI  ALBERTO                 1990   Lavagna 90                  1'13"34  672,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      1'14"63  667,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      1'00"94  836,23
       2   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      1'03"32  804,80
       3   BOZZO  MARCO                   1978   Rari Nantes Camogli         1'03"45  803,15
       4   BERTORELLO  FEDERICO           1980   Nuotatori Genovesi ssd      1'05"33  780,04
       5   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto               1'08"78  740,91
       6   CUTRI  JAMES ROCCO             1979   Genova Nuoto                1'10"83  719,47
       7   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto               1'26"35  590,16

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPANETO  LUCA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'00"89  851,04
       2   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'13"82  701,98
       3   CARTASEGNA  FABIO              1974   Nuotatori Rivarolesi        1'23"45  620,97
       4   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'24"74  611,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto               1'04"11  826,86
       2   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               1'05"58  808,33
       3   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              1'09"34  764,49
       4   BIANCHI  PAOLO                 1967   Genova Nuoto                1'09"96  757,72
       5   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia   1'10"30  754,05
       6   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        1'15"07  706,14
       7   DELLIGROTTAGLIE  FABRIZIO      1970   Rapallo Nuoto               1'15"70  700,26
       8   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        1'22"39  643,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Rari Nantes Camogli         1'10"20  778,21
       2   MERLI  ANGELO LUIGI            1965   Rari Nantes Camogli         1'10"94  770,09
       3   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  1'14"13  736,95
       4   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Carisa Rari Nantes Savona   1'19"13  690,38
       5   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto                1'21"50  670,31
       6   VALIERI  MASSIMO               1966   Adriakos Nuoto - Senigall   1'24"79  644,30
       7   CHINO  PIERLUIGI               1966   Rapallo Nuoto               1'25"91  635,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINQUE  ENRICO                 1961   on Sport Sestri Levante     1'14"20  763,07
       2   CUYA  HERNAN                   1961   Chiavari Nuoto              1'16"99  735,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     1'13"40  800,14
       2   BENVENUTI  ANDREA              1955   Sportiva Sturla             1'26"78  676,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto               1'15"94  854,10
       2   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        1'29"97  720,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      2'00"46  587,25
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  0'32"05  0,00
       2   LEVRERO  GIULIA                1993   Genova Nuoto                0'34"12  0,00
       3   GALLORINI MARGHERITA           1996   Rari Nantes Camogli         0'38"16  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENZO  MELINDA                 1990   Sportiva Sturla             0'33"83  814,07
       2   TULUMELLO  ERIKA               1991   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"16  806,21
       3   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto               0'40"83  674,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                0'46"37  624,97

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  ALESSIA                 1970   Carisa Rari Nantes Savona   0'32"75  898,02
       2   VALLERIO  EMANUELA             1971   Chiavari Nuoto              0'35"43  830,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"83  929,66

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTER        0'47"43  717,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSAREGO  EMANUELE            1993   Rari Nantes Camogli         0'32"34  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PERNA  BENEDETTO            1991   Genova Nuoto                0'30"68  781,29
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          0'31"51  760,71
       3   RUFFINO  STEFANO               1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"29  742,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"60  823,65
       2   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto                0'30"08  810,51
       3   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto               0'35"13  693,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCATORE  MARCO              1973   Marina Militare  - Spezia   0'28"87  873,22
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"95  814,54
       3   CARPANETO  LUCA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"84  744,98
       4   PESLE  GABRIELE                1972   Genova Nuoto                0'34"98  720,70
       5   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   Genova Nuoto                0'41"69  604,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   Rari Nantes Camogli         0'30"02  861,76
       2   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia   0'33"78  765,84
       3   TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto               0'35"28  733,28
       4   TACCONI  CRISTIANO             1970   Lavagna 90                  0'36"91  700,89
       5   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'49"40  523,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'32"72  812,04
       2   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        0'33"69  788,66
       3   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'34"92  760,88
       4   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto                0'43"36  612,78
       5   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto               0'45"50  583,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'32"36  846,72
       2   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     0'45"02  608,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSASCO  PIERGIORGIO           1955   Rari Nantes Camogli         0'57"74  493,94
       2   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto                1'05"95  432,45
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAZZO  SONIA                 1988   Lavagna 90                  2'54"30  714,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESA  EMANUELA                1985   Nuotatori Rivarolesi        3'07"55  670,27

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Can. Vittorino da Feltre    2'51"23  738,60
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       3'12"01  658,66

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Carisa Rari Nantes Savona   2'28"92  863,22
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto               2'44"51  781,41
       3   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              2'54"64  736,09
       4   CORCIONE  SERENA               1973   Genova Nuoto                3'10"62  674,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  ALESSIA                 1970   Carisa Rari Nantes Savona   2'22"13  925,56
       2   MICHIELIN  PAOLA               1968   Lavagna 90                  3'07"01  703,44
       3   PROVENZALI  PAOLA              1971   Andrea Doria                3'23"81  645,45

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           2'17"04  985,04
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                2'22"92  944,51
       3   DRAGHICEVICH  MABEL            1963   Nuotatori Rivarolesi        3'38"21  618,62
       4   POLONIO  NADIA                 1962   Lavagna 90                  3'53"70  577,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          2'59"28  801,82
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        3'38"70  657,29
       3   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      3'51"91  619,85

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        2'50"08  899,40

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'54"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Carisa Rari Nantes Savona   3'31"94  824,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMELLI  NICOLA             1989   Nuotopiù Academy asd        1'58"52  927,86
       2   TOMAINO  GIANLUCA              1988   Idea Sport ssd              2'18"52  793,89
       3   DE PASQUALE  GIANLUCA          1988   Rari Nantes Camogli         2'35"00  709,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       1'58"78  922,97
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   Genova Nuoto                2'03"70  886,26
       3   PARDELLI  PAOLO                1986   Foltzer ssd - Genova        2'10"06  842,92
       4   FERRINI  ANDREA                1984   Nuotatori Genovesi ssd      2'21"73  773,51
       5   SOPELSA  FEDERICO              1984   Foltzer ssd - Genova        2'46"98  656,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZO  MARCO                   1978   Rari Nantes Camogli         2'28"02  764,56
       2   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto               2'29"07  759,17
       3   BERTORELLO  FEDERICO           1980   Nuotatori Genovesi ssd      2'29"52  756,89
       4   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto               2'32"46  742,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      2'14"62  853,07
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Carisa Rari Nantes Savona   2'21"14  813,66
       3   VIOLA  ANTONIO                 1972   Lavagna 90                  2'57"87  645,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto                2'07"01  918,35
       2   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      2'24"26  808,54
       3   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      2'47"01  698,40
       4   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        3'07"24  622,94
       5   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto                3'18"46  587,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANELLI  AMEDEO             1963   Nuotopiù Academy asd        2'27"52  815,75
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto               2'27"85  813,93
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Rari Nantes Camogli         2'33"69  783,00
       4   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'35"44  774,19
       5   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         2'46"15  724,29
       6   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  2'47"90  716,74
       7   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Carisa Rari Nantes Savona   2'54"97  687,78
       8   RAGGIO  EMANUELE               1966   Sportiva Sturla             3'14"78  617,83
       9   CHINO  PIERLUIGI               1966   Rapallo Nuoto               3'15"91  614,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        2'39"28  786,10
       2   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     2'49"49  738,75
       3   CINQUE  ENRICO                 1961   on Sport Sestri Levante     2'57"82  704,14
       4   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             3'08"20  665,30
       5   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        3'22"54  618,20

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto               2'37"82  832,34
       2   GRASSI  BRUNO                  1954   Carisa Rari Nantes Savona   2'41"68  812,47
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          2'44"87  796,75
       4   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     2'45"08  795,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             3'00"09  767,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona        2'55"45  843,43
       2   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        2'58"41  829,44
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'44"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'04"66  839,00
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Serraino  Francesco                 1982
                         Ruffino  Stefano                    1988
                         Ferrini  Andrea                     1984

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'44"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'01"63  856,45
                         Adornato  Alberto                   1981
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Romano  Alessio                     1975
               2     Rapallo Nuoto                                  2'15"89  766,58
                         Comincioli  Andrea                  1989
                         Sanguineti  Enrico                  1979
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Traverso  Alessandro                1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'23"54  753,80
                         Mora  Maurizio                      1980
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Campodoni  Marco                    1968
               2     Chiavari Nuoto                                 2'26"55  738,31
                         Zadra  Claudio                      1966
                         Morandi  Marco                      1967
                         Della Vedova  Franco                1966
                         Andreotti  Davide                   1970
               3     Nuotatori Rivarolesi                           2'50"49  634,64
                         Boccia  Gianfranco                  1960
                         Cartasegna  Fabio                   1974
                         Cocconi  Fabio                      1966
                         Pozzuolo  Luca                      1969
                     Rari Nantes Camogli                            Squalificati
                         Bozzo  Marco                        1978
                         Merli  Angelo Luigi                 1965
                         Datema  Writzer Sjabbe              1968
                         Lagomarsino  Emilio                 1962

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'54"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'34"20  742,22
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Chino  Pierluigi                    1966
                         Fravega  Marco Luigi                1963
                         Patti  Giacomo                      1962
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'38"30  722,99
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
                         Nicora  Guido                       1969
                         Marchese  Mario                     1967

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'55"69  715,29
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Conti  Vittorio                     1950
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Deiana  Salvatore                   1943

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'03"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'43"54  752,72
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Bompani  Michela                    1974
                         Montolivo  Sara                     1982
                         Tulumello  Erika                    1991

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto                                  2'57"16  717,26
                         Quercini  Michela                   1974
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Vettorello  Viola                   1987
                         Marussi  Fulvia                     1966

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Andrea Doria                                   2'52"60  786,85
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Provenzali  Paola                   1971
                         Radice  Claudia                     1966
                         Mareni  Cristina                    1947
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi ssd            84643,89
            2      Genova Nuoto                      55881,78
            3      Rapallo Nuoto                     44834,72
            4      Nuotopiù Academy asd              23384,41
            5      DLF Nuoto Livorno                 17586,09
            6      Rari Nantes Camogli               17275,23
            7      Can. Vittorino da Feltre          16390,59
            8      Foltzer ssd - Genova              15172,18
            9      Sportiva Sturla                   14480,24
           10      Forum ssd - Assago                13328,08
           11      Nuotatori Rivarolesi              12304,73
           12      on Sport Sestri Levante           11873,82
           13      Chiavari Nuoto                    11337,67
           14      Idea Sport ssd                    10384,09
           15      Andrea Doria                      10196,44
           16      Lavagna 90                         9060,32
           17      Carisa Rari Nantes Savona          8940,69
           18      C.N. MONTECATINI                   6280,96
           19      Nuoto Livorno                      6022,80
           20      Dimensione N Pontedera             5428,06
           21      Master Melzo Nuoto                 4678,35
           22      Versilianuoto - Viareggio          4306,63
           23      Rari Nantes Sori                   3760,77
           24      Amatori Nuoto Savona               3331,61
           25      Cilo ssd - Milano                  3125,49
           26      Marina Militare  - Spezia          2393,11
           27      DDS ssd                            2253,79
           28      Lerici Nuoto Master                2243,44
           29      Lerici Sport ssd                   2069,52
           30      Nuoto Club Milano                  1969,61
           31      Team Insubrika asd                 1856,91
           32      Gymnasium Spilimbergo              1830,66
           33      Larus Nuoto                        1789,08
           34      Malaspina Sport Club               1753,22
           35      Sisport Spa ssd                    1741,38
           36      AICS Acquarè Mafeco                1736,57
           37      Canottieri Baldesio                1694,42
           38      Ice Club Como                      1666,62
           39      Rari Nantes Legnano                1504,19
           40      Nuoto UISP 2003 - Cascina          1496,83
           41      FIRENZE NUOTA MASTER               1491,33
           42      Aquarium ssd - Novi Ligur          1472,83
           43      DE AKKER TEAM SSD ARL              1471,52
           44      CSR Granda ssd                     1426,92
           45      Roma Nuoto Master asd              1319,45
           46      Adriakos Nuoto - Senigall          1238,05
           47      Rari Nantes Spezia                  806,76
           48      Canottieri Arno - Pisa              645,98
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                51     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 47     
                Numero di società partecipanti                            48     

                Numero totale di atleti iscritti                         420     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,33 %   
                Numero di atleti iscritti online                         404     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,19 %   

                Numero di atleti partecipanti                            387     
                Numero di atleti assenti                                  33     
                Percentuale di atleti assenti                           7,86 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      15     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    813     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         27     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,32 %   

                Numero totale di gare disputate                          738     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               27     

                Numero di assenze dalle gare                              75     
                Percentuale di assenze                                  9,23 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      DE AKKER TEAM SSD ARL                  0         1         0         1
              2      PIACENZA PALLANUOTO                    1         0         0         1
              3      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
              4      Larus Nuoto                            0         1         0         1
              5      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              6      Andrea Doria                           5         3         0         8
              7      Rari Nantes Camogli                    3        17         0        20
              8      Chiavari Nuoto                         3         9         0        12
              9      Rapallo Nuoto                          9        36         0        45
             10      Sportiva Sturla                        1        15         0        16
             11      Rari Nantes Sori                       2         0         0         2
             12      Genova Nuoto                          19        31         0        50
             13      Lavagna 90                             4         9         0        13
             14      Foltzer ssd - Genova                   3        12         0        15
             15      Idea Sport ssd                         2        11         0        13
             16      Nuotatori Rivarolesi                   6         5         0        11
             17      Lerici Sport ssd                       0         8         0         8
             18      Rari Nantes Spezia                     0         1         0         1
             19      Carisa Rari Nantes Savona              3         3         0         6
             20      Amatori Nuoto Savona                   0         2         0         2
             21      Marina Militare  - Spezia              0         2         0         2
             22      Nuotatori Genovesi ssd                32        45         0        77
             23      Lerici Nuoto Master                    0         2         0         2
             24      on Sport Sestri Levante                1         8         0         9
             25      Can. Vittorino da Feltre               6         8         0        14
             26      AICS Acquarè Mafeco                    1         0         0         1
             27      Ice Club Como                          0         1         0         1
             28      Canottieri Baldesio                    1         1         0         2
             29      Rari Nantes Legnano                    0         1         0         1
             30      Malaspina Sport Club                   0         1         0         1
             31      Nuoto Club Milano                      1         0         0         1
             32      Master Melzo Nuoto                     1         2         0         3
             33      DDS ssd                                0         2         0         2
             34      Forum ssd - Assago                     5         4         0         9
             35      Cilo ssd - Milano                      1         1         0         2
             36      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             37      Adriakos Nuoto - Senigall              0         1         0         1
             38      Sisport Spa ssd                        0         1         0         1
             39      Aquarium ssd - Novi Ligur              0         1         0         1
             40      CSR Granda ssd                         1         0         0         1
             41      C.N. MONTECATINI                       3         2         0         5
             42      DLF Nuoto Livorno                      4        11         0        15
             43      SPORTIVA NUOTO GROSS                   1         1         0         2
             44      Dimensione N Pontedera                 2         2         0         4
             45      Canottieri Arno - Pisa                 0         2         0         2
             46      Versilianuoto - Viareggio              2         3         0         5
             47      Ass.Nuoto Lucca Capannori              0         1         0         1
             48      Nuoto UISP 2003 - Cascina              0         1         0         1
             49      Nuoto Livorno                          3         1         0         4
             50      Nuotopiù Academy asd                   6        10         0        16

                                                          134       280         0       414