Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12° Trofeo Polisportiva Palermo

Manifestazione organizzata da Polisportiva Mimmo Ferrito

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo        12'24"58  733,47

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       9'51"71  924,07

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'14"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo        11'22"57  812,80

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Pol. Waterpolo Palermo     11'13"27  835,82
       2   CORDARO  IVANA                 1976   Pol. Waterpolo Palermo     15'18"70  612,53

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARDINA  NADIA                 1969   Pol. Waterpolo Palermo     13'15"33  724,01
       2   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo        16'14"82  590,70

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'44"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILLEMI  ORIETTA              1962   Pol. Waterpolo Palermo     12'17"07  793,18
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo        12'17"42  792,80
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo        13'45"29  708,39
       4   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'47"25  706,72
       5   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo        15'05"01  645,99

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 11'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo        15'11"94  729,46

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       9'30"03  880,34
       2   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         9'43"43  860,12

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       9'36"73  875,44

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo        10'44"40  790,24
       2   BASILE  LUCA                   1977   Pol. Waterpolo Palermo     11'18"83  750,16
       3   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'36"75  672,92
       4   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'03"35  650,07

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   Pol. Waterpolo Palermo     10'14"33  830,50
       2   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene  11'18"49  751,96
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   Pol Nadir - Palermo        11'40"20  728,65
       4   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'13"15  695,90
       5   BENNICI  MARCO                 1976   Pol. Waterpolo Palermo     12'21"08  688,45
       6   GIARDINA  MARCELLO             1973   Pol. Waterpolo Palermo     12'24"04  685,72
       7   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd      14'16"83  595,45

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'47"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'39"63  754,47
       2   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'41"98  751,94
       3   MARCHETTI MICHELE              1969   AQUARIUS ASD - TP          11'55"34  737,90
       4   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Pol. Waterpolo Palermo     14'42"74  597,97

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'03"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALSAMO PIETRO                 1965   AQUARIUS ASD - TP          11'09"17  812,19
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   Pol. Waterpolo Palermo     11'32"39  784,95
       3   LUCENTE  FERNANDO              1962   Pol. Waterpolo Palermo     12'00"53  754,29
       4   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo        12'03"68  751,01
       5   MATTALIANO  FABIO              1963   Pol. Waterpolo Palermo     12'06"82  747,76
       6   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo        12'07"04  747,54
       7   DI SIMONE  VINCENZO            1966   Pol. Waterpolo Palermo     12'41"16  714,03
       8   TRAPANI  PIERO                 1966   Pol Nadir - Palermo        12'54"77  701,49
       9   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   Pol. Waterpolo Palermo     13'40"33  662,53
      10   GERACI  FABRIZIO               1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd      14'13"84  636,52
      11   GRECO  PIETRO                  1963   Pol. Waterpolo Palermo     14'30"77  624,15
      12   ARDIZZONE MARCO                1965   Pol. Waterpolo Palermo     14'43"90  614,88
      13   MANISCALCO  SALVATORE          1965   Pol. Waterpolo Palermo     15'31"84  583,24

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   Pol. Waterpolo Palermo     10'40"84  874,24
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo        11'04"17  843,53
       3   POLIZZI  ROBERTO               1960   Pol. Waterpolo Palermo     11'30"21  811,71
       4   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo        13'33"26  688,89
       5   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   Pol. Waterpolo Palermo     14'07"98  660,69

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Pol. Waterpolo Palermo     14'17"98  691,01

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo        12'46"12  818,94
       2   LODETTI  GIUSEPPE              1948   Pol. Waterpolo Palermo     12'59"34  805,05
       3   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   Circ.Canott. R.Di Lauria   16'41"74  626,32
       4   IRA VINCENZO                   1948   A.S.D. C.C.ORTIGIA         16'48"03  622,41

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'59"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   Pol. Waterpolo Palermo     19'24"82  617,49

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base : 13'13"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo        16'14"90  813,58
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         3'01"22  774,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         3'04"06  780,02

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         3'10"96  805,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'43"31  751,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         2'46"51  760,68
       2   RICCIARDI  RICCARDO            1977   Pol Nadir - Palermo         2'56"81  716,36

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'46"87  791,39
       2   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         3'11"79  688,57
       3   ASCIONE GIUSEPPE               1969   AQUARIUS ASD - TP           3'13"92  681,00
       4   MIRTO  SIMONE                  1968   Pol Nadir - Palermo         3'22"30  652,79
           VALENTI  MICHELE               1969   CUS Palermo                Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"29  782,60
       2   GIGANTI  ENNIO                 1964   Pol. Waterpolo Palermo      3'27"37  657,76
       3   MALTESE ROBERTO                1965   AQUARIUS ASD - TP           3'46"93  601,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         3'08"43  759,22
       2   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         3'16"43  728,30
       3   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Pol. Waterpolo Palermo      3'53"17  613,54
       4   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Pol. Waterpolo Palermo      4'08"29  576,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Pol. Waterpolo Palermo      3'56"16  634,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         3'38"93  883,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'30"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         4'06"74  854,10
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'49"64  0,00
       2   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"14  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         2'41"98  769,23
       2   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'53"36  718,74
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     3'00"26  691,22
       4   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        3'26"70  602,81
       5   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'27"73  599,82
       6   CASSATA  MARIA                 1991   Pol Nadir - Palermo         3'35"49  578,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   2'27"08  854,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  CHIARA                 1978   Pol Nadir - Palermo         3'03"99  687,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'29"63  859,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'20"81  934,24
       2   CANCILA  ROBERTA               1967   Pol Nadir - Palermo         2'59"46  733,03
       3   ROTONDO  MATILDE               1967   Pol. Waterpolo Palermo      3'03"38  717,36
           GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Pol. Waterpolo Palermo      2'27"21  916,99
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   Pol. Waterpolo Palermo      2'52"16  784,10
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'13"46  697,77

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEZZA  MARGHERITA              1961   Pol. Waterpolo Palermo      3'20"25  717,85
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         4'19"35  554,27
       3   PASSANTINO  ROSA               1961   Pol. Waterpolo Palermo      4'24"33  543,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'26"53  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'08"12  858,34
       2   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'09"51  849,12
       3   BILLECI  MARCO                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'24"58  760,62
       4   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        2'33"62  715,86
       5   VONA ALESSANDRO                1988   AQUARIUS ASD - TP           2'43"73  671,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     2'16"16  805,16
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   CUS Palermo                 2'21"50  774,77
       3   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'26"79  746,85
       4   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     2'28"22  739,64
       5   LO BAIDO  GABRIELE             1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'31"39  724,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Pol. Waterpolo Palermo      2'14"56  841,04
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'16"45  829,39
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         2'29"88  755,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'14"13  856,18
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       2'16"44  841,69
       3   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   Pol. Waterpolo Palermo      2'27"38  779,21
       4   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   Pol Nadir - Palermo         2'33"25  749,36
       5   DI GREGOLI  DANIELE            1975   Pol. Waterpolo Palermo      2'37"64  728,50
       6   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         2'57"28  647,79
       7   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         2'58"58  643,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Pol. Waterpolo Palermo      2'14"51  867,15
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         2'17"74  846,81
       3   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Village     2'22"08  820,95
       4   ALAZIO  FABRIZIO               1969   Pol Nadir - Palermo         2'22"81  816,75
       5   ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'24"40  807,76
       6   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'34"27  756,08
       7   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         2'35"73  748,99
       8   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'35"99  747,74
       9   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'36"73  744,21
      10   EVOLA  MARCO                   1971   Pol Nadir - Palermo         2'37"08  742,55
      11   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      2'43"27  714,40
      12   PALMERI  ELVIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         2'43"69  712,57
      13   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       2'51"65  679,52
      14   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        2'53"38  672,74
      15   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   Pol. Waterpolo Palermo      3'30"81  553,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      2'19"71  861,36
       2   BALSAMO PIETRO                 1965   AQUARIUS ASD - TP           2'30"89  797,53
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'36"00  771,41
       4   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo         2'42"37  741,15
       5   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         2'44"07  733,47
       6   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         2'56"69  681,08
       7   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      2'59"52  670,34
       8   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'08"61  638,04
       9   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         3'16"29  613,07
      10   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         3'18"12  607,41
      11   GRECO  PIETRO                  1963   Pol. Waterpolo Palermo      3'24"83  587,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   Pol. Waterpolo Palermo      2'28"57  842,77
       2   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         2'51"40  730,51
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   3'10"11  658,62
       4   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         3'11"96  652,27
       5   DI GIUSEPPE  MAURIZIO          1958   Pol Nadir - Palermo         3'23"35  615,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   Pol. Waterpolo Palermo      2'53"24  758,25
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'15"33  672,50
           BILELLO  FEDELE                1953   Pol. Waterpolo Palermo     Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVI`  NATALE                  1948   Pol. Waterpolo Palermo      4'01"13  572,84
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  ROBERTA               1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"19  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLARI  MARTINA               1987   CUS Palermo                 1'19"62  807,33

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"70  744,87
       2   PRIVITERA  GAIA                1980   Rari Nantes Palermo 89      1'30"52  729,89
       3   CARUSO  CHIARA                 1978   Pol Nadir - Palermo         1'40"16  659,64

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  SIMONA             1972   Pol Nadir - Palermo         1'26"59  772,26
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Pol. Waterpolo Palermo      1'26"88  769,68
       3   PONTILLO  MARIA CONCETTA       1973   Rari Nantes Palermo 89      2'08"83  519,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   Pol. Waterpolo Palermo      1'23"37  820,56
       2   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   Pol Nadir - Palermo         1'33"42  732,28
       3   BUFFA  SABINA                  1970   Pol Nadir - Palermo         1'39"52  687,40
       4   CANCILA  ROBERTA               1967   Pol Nadir - Palermo         1'46"02  645,26
       5   CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo         1'54"78  596,01

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   1'31"55  779,46
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         1'36"47  739,71
       3   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'37"05  735,29
       4   MODICA  GIULIANA               1962   Pol. Waterpolo Palermo      1'41"06  706,12
       5   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo         1'53"79  627,12
       6   RONGA  MARINA                  1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'58"49  602,24

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Pol. Waterpolo Palermo      1'22"07  921,90
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   1'26"02  879,56
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Pol. Waterpolo Palermo      2'11"31  576,19
           CAPITANO  ADELE                1957   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo         1'57"36  683,79

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         2'25"78  630,47

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO DANIELE              1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"57  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       1'17"99  713,68
       2   DAVI`  MAURO                   1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"78  641,39

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       1'12"60  771,35
       2   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"84  738,40
       3   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         1'19"41  705,20
       4   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'26"24  649,35
       5   BRIZZI  GIORGIO                1985   Pol. Waterpolo Palermo      1'31"95  609,03

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         1'04"34  891,20
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'16"73  747,30
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'17"46  740,25
       4   RICCIARDI  RICCARDO            1977   Pol Nadir - Palermo         1'23"10  690,01
       5   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'37"20  589,92

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"56  787,15
       2   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS ASD - TP           1'16"52  766,99
       3   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   Pol. Waterpolo Palermo      1'17"72  755,15
       4   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      1'18"61  746,60
       5   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   Pol. Waterpolo Palermo      1'22"24  713,64
       6   GENOVESE  PIETRO               1973   Pol. Waterpolo Palermo      1'22"27  713,38
       7   CALDERARO  SANDRO              1976   Pol. Waterpolo Palermo      1'24"05  698,27
       8   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'24"52  694,39
       9   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   Pol Nadir - Palermo         1'24"70  692,92
      10   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         1'28"96  659,73
      11   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   Pol. Waterpolo Palermo      1'30"17  650,88
      12   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         1'31"76  639,60
      13   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'35"61  613,85

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'06"87  901,15
       2   CALAIO`  ANTONIO               1968   CUS Palermo                 1'10"25  857,79
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         1'13"99  814,43
       4   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"88  783,82
       5   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"72  755,90
       6   VALENTI  MICHELE               1969   CUS Palermo                 1'21"76  737,04
       7   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'28"51  680,83
       8   MARCHETTI MICHELE              1969   AQUARIUS ASD - TP           1'29"67  672,02
       9   MIRTO  SIMONE                  1968   Pol Nadir - Palermo         1'29"94  670,00
      10   PALMERI  ELVIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'30"34  667,04
      11   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'30"49  665,93
      12   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'36"62  623,68
      13   ACIERNO  MARCO                 1967   Pol. Waterpolo Palermo      1'36"63  623,62
      14   SCHILLACI  STEFANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'41"23  595,28
      15   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Pol. Waterpolo Palermo      1'48"82  553,76

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'04"93  953,95
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'14"16  835,22
       3   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         1'19"98  774,44
       4   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"93  765,35
       5   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         1'27"20  710,32
       6   CATTARINICH  SILVIO            1965   Pol Nadir - Palermo         1'27"89  704,74
       7   GUERRIERI GUALTIERO            1962   asd Aquademia               1'29"38  693,00
       8   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   AQUARIUS ASD - TP           1'35"21  650,56
       9   BUTTITTA  SALVATORE            1962   Pol Nadir - Palermo         1'35"24  650,36
      10   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         1'37"10  637,90
      11   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS Palermo                 1'43"74  597,07
      12   LO PICCOLO  CLAUDIO            1964   Pol Nadir - Palermo         1'50"03  562,94
           CIRALLI  MARCO                 1962   Pol. Waterpolo Palermo     Ritirato    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Pol. Waterpolo Palermo      1'08"67  945,25
       2   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   Pol. Waterpolo Palermo      1'25"93  755,38
       3   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Pol. Waterpolo Palermo      1'26"39  751,36
       4   TRICOMI  NICOLA                1961   Pol. Waterpolo Palermo      1'28"51  733,36
       5   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"17  689,29
       6   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo         1'41"56  639,13
       7   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Pol. Waterpolo Palermo      1'46"65  608,63
       8   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         1'48"48  598,36
       9   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         1'53"52  571,79
      10   TUZZOLINO  ARTURO              1959   Pol. Waterpolo Palermo      2'14"86  481,31

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         2'12"26  509,07

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 1'30"83  791,48
       2   IRA VINCENZO                   1948   A.S.D. C.C.ORTIGIA          2'02"31  587,77

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
           POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'49"98  570,56

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  GIOVANNA                1968   Pol. Waterpolo Palermo      1'37"33  695,06
       2   LEGGIO  TERESA                 1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"58  665,98
       3   POZZOLI  ROSSELLA              1969   asd Aquademia               1'58"64  570,21
       4   LO CASCIO  MAGDA               1969   Pol. Waterpolo Palermo      2'12"37  511,07

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIANI  LOREDANA             1964   Pol Nadir - Palermo         2'55"20  403,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Pol. Waterpolo Palermo      2'28"10  516,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'52"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   Circ.Canott. R.Di Lauria    3'16"37  574,88

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      1'09"19  804,02
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       1'22"52  674,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   1'19"03  732,63
       2   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'24"55  684,80
       3   CAMPO  ROBERTO                 1972   Pol Nadir - Palermo         1'36"24  601,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'31"03  648,58
       2   EVOLA  MARCO                   1971   Pol Nadir - Palermo         1'32"35  639,31
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   1'41"31  582,77
       4   MALIZIA  SERGIO                1967   Pol. Waterpolo Palermo      2'01"80  484,73

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERI GUALTIERO            1962   asd Aquademia               1'30"90  675,69
       2   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         1'38"62  622,79
       3   LO PICCOLO  CLAUDIO            1964   Pol Nadir - Palermo         1'43"47  593,60
       4   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         1'52"80  544,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo         1'24"97  764,51
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   1'47"70  603,16
       3   CARACCI  MAURIZIO              1960   Pol. Waterpolo Palermo      2'05"74  516,62
       4   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         2'29"35  434,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         2'03"55  551,19
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA ROSA  MARIA CONCETTA        1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"34  0,00
       2   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'39"20  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLARI  MARTINA               1987   CUS Palermo                 0'31"19  826,23
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"06  779,49
       3   ARCORACI  MELINDA              1991   Barcellona Nuoto asd        0'45"29  569,00
       4   CASSATA  MARIA                 1991   Pol Nadir - Palermo         0'45"57  565,50
           ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANZO  ALESSANDRA              1983   Rari Nantes Palermo 89      0'36"04  715,04
       2   BASCIANO  LAURA                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"65  618,73
       3   PROVENZANO  ISABELLA           1985   Pol. Waterpolo Palermo      0'43"48  592,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"60  950,72
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"00  749,71
       3   PRIVITERA  GAIA                1980   Rari Nantes Palermo 89      0'35"45  740,20
       4   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"68  661,29
       5   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"86  572,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"72  843,95
       2   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'32"07  834,74
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   Pol Nadir - Palermo         0'32"26  829,82
       4   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'34"41  777,97
       5   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"23  738,89
       6   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"29  681,34
       7   PONTILLO  MARIA CONCETTA       1973   Rari Nantes Palermo 89      0'49"86  536,90
       8   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        0'50"08  534,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"93  823,57
       2   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         0'34"97  775,52
       3   ROTONDO  MATILDE               1967   Pol. Waterpolo Palermo      0'35"19  770,67
       4   BUFFA  SABINA                  1970   Pol Nadir - Palermo         0'37"14  730,21
       5   LEGGIO  TERESA                 1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"42  705,88
       6   POZZOLI  ROSSELLA              1969   asd Aquademia               0'42"02  645,41
       7   CARDELLA  GIOVANNA             1967   Pol Nadir - Palermo         0'44"17  613,99
       8   MANETTA  TIZIANA               1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"10  563,83
       9   LO CASCIO  MAGDA               1969   Pol. Waterpolo Palermo      0'48"70  556,88
      10   ZAFFUTO  CARMELA               1970   Pol Nadir - Palermo         0'51"24  529,27
           SALVO  GIOVANNA                1968   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   0'35"30  795,18
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         0'36"73  764,23
       3   MODICA  GIULIANA               1962   Pol. Waterpolo Palermo      0'37"40  750,53
       4   RONGA  MARINA                  1966   Pol. Waterpolo Palermo      0'47"40  592,19
       5   GIULIANI  LOREDANA             1964   Pol Nadir - Palermo         0'56"54  496,46
           TAGLIAVIA  MARINA              1964   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   0'34"97  833,00
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'38"70  752,71
       3   CAPITANO  ADELE                1957   Pol. Waterpolo Palermo      0'38"76  751,55
       4   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"61  735,42
       5   TEZZA  MARGHERITA              1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'41"69  698,73
       6   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Pol. Waterpolo Palermo      0'47"00  619,79
       7   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Pol. Waterpolo Palermo      0'49"94  583,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   Pol. Waterpolo Palermo      0'54"52  633,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVATAIO  FABRIZIO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"85  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        0'29"60  0,00
       3   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'30"31  0,00
       4   ZORA  ANTONINO                 1995   Pol Nadir - Palermo         0'31"89  0,00
       5   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        0'32"31  0,00
           LISPI  EGIDIO                  1992   Barcellona Nuoto asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"47  841,33
       2   BILLECI  MARCO                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"00  824,81
       3   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"49  810,11
       4   VULLO  ANDREA                  1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"63  777,86
       5   TORRE  SANDRO                  1987   Barcellona Nuoto asd        0'30"51  729,92
       6   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"59  728,02
       7   DAVI`  MAURO                   1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"41  687,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'26"29  852,80
       2   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"72  808,80
       3   AMOROSO  SALVATORE             1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"76  807,64
       4   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'28"07  798,72
       5   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"30  792,23
       6   CANNIZZARO  MARCO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"94  774,71
       7   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'30"07  745,59
       8   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'30"49  735,32
       9   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"52  734,60
           D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'30"52  734,60
      11   LO BAIDO  GABRIELE             1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"05  722,06
      12   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         0'31"16  719,51
      13   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Città dello Sport SSD       0'31"42  713,56
      14   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"65  708,37
      15   SOTTILE  PIERLUIGI             1985   Barcellona Nuoto asd        0'34"43  651,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'25"82  883,42
       2   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         0'26"29  867,63
       3   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'29"28  779,03
       4   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         0'30"46  748,85
       5   MANZO  FILIPPO                 1981   Pol. Waterpolo Palermo      0'31"93  714,38
       6   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"94  714,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'26"76  875,93
       2   NICOTRA  ANDREA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"96  838,34
       3   TRIPLI  RICCARDO               1973   Pol. Waterpolo Palermo      0'28"95  809,67
       4   CAMPO  ROBERTO                 1972   Pol Nadir - Palermo         0'30"37  771,81
       5   GALLI  NUNZIO                  1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'30"49  768,78
       6   CALDERARO  SANDRO              1976   Pol. Waterpolo Palermo      0'30"52  768,02
       7   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'30"97  756,86
       8   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   Pol. Waterpolo Palermo      0'31"06  754,67
       9   ZINCONE  MICHELE               1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"14  752,73
      10   DI GREGOLI  DANIELE            1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'31"39  746,73
      11   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'31"45  745,31
      12   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"54  720,34
      13   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"98  710,73
      14   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo         0'33"33  703,27
      15   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         0'33"75  694,52
      16   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'35"01  669,52
      17   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"39  662,33
      18   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'35"43  661,59
      19   BARONE  ALBERTO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"64  657,69
      20   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"66  657,32
      21   GRASSO CASTAGNETTA  DAVIDE     1974   Pol. Waterpolo Palermo      0'35"90  652,92
      22   LEONE  DAVIDE                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"57  640,96
      23   SULLI  LUIGI                   1975   Rari Nantes Palermo 89      0'37"61  623,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         0'28"18  848,47
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Pol. Waterpolo Palermo      0'28"41  841,61
       3   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"65  806,41
       4   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"84  801,27
       5   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         0'29"91  799,40
       6   ALAZIO  FABRIZIO               1969   Pol Nadir - Palermo         0'30"43  785,74
       7   BIANCHINI  LUCIANO             1971   Rari Nantes Palermo 89      0'30"86  774,79
       8   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"20  766,35
       9   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         0'31"81  751,65
      10   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   CUS Palermo                 0'32"22  742,09
      11   ACIERNO  MARCO                 1967   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"47  736,37
      12   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      0'33"75  708,44
      13   FERRO  FABRIZIO                1967   Pol Nadir - Palermo         0'34"01  703,03
      14   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"54  692,24
      15   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"34  676,57
      16   CATANIA  ANTONINO              1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"13  643,95
      17   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   Pol. Waterpolo Palermo      0'37"54  636,92
      18   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Pol. Waterpolo Palermo      0'38"88  614,97
      19   DI GIUGNO  GIUSEPPE            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"78  601,06
      20   MALIZIA  SERGIO                1967   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"27  516,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'25"90  951,35
       2   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"92  915,30
       3   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'28"23  872,83
       4   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         0'29"65  831,03
       5   GIACALONE  SALVATORE           1964   Pol. Waterpolo Palermo      0'30"62  804,70
       6   CIRALLI  MARCO                 1962   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"28  763,32
       7   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   AQUARIUS ASD - TP           0'32"45  759,32
       8   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"06  745,31
       9   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"37  738,39
      10   CATTARINICH  SILVIO            1965   Pol Nadir - Palermo         0'33"80  728,99
      11   BUTTITTA  SALVATORE            1962   Pol Nadir - Palermo         0'34"17  721,10
      12   CALASCIBETTA  MARCO            1964   Pol. Waterpolo Palermo      0'34"27  719,00
      13   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS Palermo                 0'35"66  690,97
      14   LA FATA  ANTONINO              1962   Pol Nadir - Palermo         0'36"28  679,16
      15   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         0'36"33  678,23
      16   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         0'36"85  668,66
      17   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'39"12  629,86
      18   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Pol. Waterpolo Palermo      0'40"65  606,15
      19   CANNATA  SALVATORE             1964   Pol Nadir - Palermo         0'45"21  545,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Pol. Waterpolo Palermo      0'27"54  917,57
       2   MANCUSI  DAVIDE                1959   Pol. Waterpolo Palermo      0'29"23  864,52
       3   TRICOMI  NICOLA                1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"61  774,92
       4   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"90  768,09
       5   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"60  752,08
       6   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         0'41"87  603,53
       7   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         0'42"55  593,89
       8   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         0'44"11  572,89
       9   CARACCI  MAURIZIO              1960   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"26  546,26
      10   TUZZOLINO  ARTURO              1959   Pol. Waterpolo Palermo      0'48"38  522,32
      11   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         0'56"78  445,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   Pol. Waterpolo Palermo      0'34"92  743,70
       2   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         0'34"99  742,21
       3   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'39"11  664,02
       4   PEDULA`  GIOVANNI              1954   Pol. Waterpolo Palermo      0'45"00  577,11
           RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 0'33"54  806,20
       2   MONACO  SEBASTIANO             1947   Pol. Waterpolo Palermo      0'38"44  703,43
       3   DI MARCO  GIORGIO              1949   Pol Nadir - Palermo         0'39"73  680,59
       4   DAVI`  NATALE                  1948   Pol. Waterpolo Palermo      0'49"29  548,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         1'12"87  428,30
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'12"80  839,53
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Pumilia  Eleonora                   1984
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'36"33  713,17
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Scalia  Dario                       1991
                         Cassata  Maria                      1991
               3     Barcellona Nuoto asd                           2'40"07  696,51
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Torre  Sandro                       1987
                         Trifilo`  Antonino                  1987

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'01"06  907,40
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'23"55  765,24
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Meli  Marcello                      1982
                         Di Benedetto  Laura                 1978
               3     Rari Nantes Palermo 89                         2'26"64  749,11
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Durante  Liborio                    1980
                         Sanzo  Alessandra                   1983
               4     Pol. Waterpolo Palermo                         2'47"07  657,51
                         Giunchiglia  Giuseppe Leonardo      1972
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Basile  Luca                        1977
                         Scaglione  Concetta                 1975
               5     Barcellona Nuoto asd                           3'00"01  610,24
                         Arcoraci  Melinda                   1991
                         Sottile  Daniele                    1986
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Zocchi  Giorgia                     1987

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'15"40  859,53
                         Basile  Gaia                        1972
                         Fornaris  Federico                  1978
                         Alazio  Fabrizio                    1969
                         Sorrentino  Simona                  1972
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         2'25"06  802,29
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Giacalone  Salvatore                1964
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Tagliavia  Marina                   1964
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'25"45  800,14
                         Leggio  Teresa                      1971
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Laudicina  Agostino                 1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
                     Rari Nantes Palermo 89                         Squalificati
                         Perricone  Giuseppe                 1964
                         Castiglia Anna                      1979
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Privitera  Gaia                     1980

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'02"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         2'16"49  895,82
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'29"79  816,28
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'46"87  732,73
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Cortina  Massimo Michele Antonio    1959
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Scannavino  Antonino                1960
               4     Sporting Club Catania asd                      2'47"64  729,36
                         D`ignoti  Guido Giuseppe            1968
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965
                         Patania  Giuseppe                   1959

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'18"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'03"92  750,92
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Zarcone Patti  Monica               1966
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Bertorotta  Alessandra              1958
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         3'08"08  734,32
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Capitano  Adele                     1957
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Brizzi  Guido                       1953
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'58"35  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         5'39"69  775,35

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   5'17"00  830,03
       2   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Pol. Waterpolo Palermo      5'49"20  753,49

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Pol. Waterpolo Palermo      5'29"14  822,02
       2   CECCARELLI  DANIELA            1972   Catanzaro Nuoto asd         7'32"88  597,42

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISERANDINO  BARBARA           1969   Pol Nadir - Palermo         6'32"36  712,69

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         5'30"23  860,67
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'39"69  711,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   Pol Nadir - Palermo         8'05"28  664,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         4'35"87  861,35
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   5'09"69  767,28
       3   VONA ALESSANDRO                1988   AQUARIUS ASD - TP           5'55"48  668,45
       4   TYMPANI  ALESSIO               1987   Catanzaro Nuoto asd         6'34"01  603,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'35"66  872,96
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       5'04"33  790,72
       3   BARBARIA  GIORGIO              1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'18"91  635,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Pol. Waterpolo Palermo      4'51"04  834,15
       2   POMO  ANDREA                   1979   Pol. Waterpolo Palermo      5'07"43  789,68
       3   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         5'09"62  784,09
       4   BASILE  LUCA                   1977   Pol. Waterpolo Palermo      5'21"23  755,75
       5   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         5'51"23  691,20
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'20"50  638,03
       7   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        7'23"32  547,62
       8   SINOPOLI  VINCENZO             1977   Catanzaro Nuoto asd         7'33"84  534,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       4'53"01  835,16
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         4'54"47  831,02
       3   GALLI  NUNZIO                  1975   Pol. Waterpolo Palermo      5'46"02  707,21
       4   BENNICI  MARCO                 1976   Pol. Waterpolo Palermo      5'58"09  683,38
       5   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       7'08"63  570,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   Catanzaro Nuoto asd         5'53"07  711,59
       2   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Pol. Waterpolo Palermo      7'00"06  598,11
       3   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         8'36"84  486,11

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         6'58"08  618,66
       2   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       7'30"32  574,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         5'37"07  802,89
       2   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo         6'17"11  717,64
       3   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'48"09  663,16
       4   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         6'50"85  658,71

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'59"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   Pol. Waterpolo Palermo      6'27"59  772,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Pol. Waterpolo Palermo      8'39"00  617,40
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  COSTANZA              1985   Rari Nantes Palermo 89      1'41"03  706,23
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        1'50"94  643,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ASD ETNA NUOTO              1'25"62  853,54
       2   TAJANA  TIZIANA                1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'35"75  763,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSACCHIA  EMMA                1968   Pol. Waterpolo Palermo      1'42"57  734,82
       2   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         2'20"42  536,75

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         1'43"15  767,23
       2   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   Pol. Waterpolo Palermo      1'47"10  738,94
       3   RODOLICO  MARGHERITA           1964   Pol. Waterpolo Palermo      2'20"80  562,07
       4   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   Pol. Waterpolo Palermo      2'39"03  497,64

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTE  ANGELA                1961   Pol. Waterpolo Palermo      1'53"25  747,28
       2   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         1'54"02  742,24

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        1'37"02  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI ANDREA                1987   ASD ETNA NUOTO              1'11"55  855,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"94  855,16
       2   SOTTILE  DANIELE               1986   Barcellona Nuoto asd        1'51"37  552,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         1'23"88  747,02
       2   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"26  671,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      1'25"43  744,70
       2   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"22  697,43
       3   GRASSO CASTAGNETTA  DAVIDE     1974   Pol. Waterpolo Palermo      1'44"94  606,25
       4   MARTORANA  MARCO               1976   Pol. Waterpolo Palermo      1'50"60  575,23

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"32  809,76
       2   MERENDINO  FRANCESCO           1969   Pol. Waterpolo Palermo      1'31"19  713,24
       3   MANISCALCO  UMBERTO            1967   Pol. Waterpolo Palermo      1'32"71  701,54
       4   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'38"70  658,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'12"84  949,20
       2   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         1'26"43  799,95
       3   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   Pol. Waterpolo Palermo      1'28"29  783,10
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'34"22  733,81
       5   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         1'34"36  732,73
       6   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       1'51"15  622,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'25"26  840,14
       2   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo         1'39"79  717,81
       3   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         1'43"29  693,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   Pol. Waterpolo Palermo      1'44"27  707,20
       2   VALVO  ERNESTO                 1956   Pol. Waterpolo Palermo      1'45"20  700,95
       3   IENGO  PASQUALE                1952   Pol Nadir - Palermo         1'49"52  673,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'18"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         1'30"62  867,25
       2   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'08"01  613,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         1'42"20  825,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         1'53"48  783,75
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   Pol Nadir - Palermo         2'36"93  875,80

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         4'49"40  572,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'24"87  845,31
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      2'29"85  817,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCIO  DAVIDE                 1973   Pol Nadir - Palermo         3'02"71  699,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI PAOLO                1971   ASD ETNA NUOTO              2'40"06  822,94
       2   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   3'44"14  587,67
       3   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       3'55"49  559,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  CARLO                1958   Pol. Waterpolo Palermo      4'31"63  523,62

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         4'31"33  558,21

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'34"51  624,97
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Pol. Waterpolo Palermo      4'35"75  622,16
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   Pol Nadir - Palermo         0'34"34  854,11
       2   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"63  800,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         0'40"74  720,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA LOREDANA              1977   AQUARIUS ASD - TP           0'39"10  765,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo         1'12"39  429,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'42"86  813,11
       2   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         0'47"90  727,56
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"70  715,61
       4   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'49"53  703,61
       5   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         0'51"30  679,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   Pol Nadir - Palermo         1'16"52  473,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'30"45  552,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        0'34"82  719,99
       2   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'38"41  652,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"54  835,63
       2   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'33"06  771,93
       3   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'36"01  708,69
       4   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'40"81  625,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'29"97  879,88
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"45  838,47
       3   LAURIA  PIETRO                 1977   Pol Nadir - Palermo         0'39"60  665,91
       4   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"33  569,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"21  830,80
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'34"19  782,68
       3   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         0'38"37  697,42
       4   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"80  597,32
       5   RENDA GIUSEPPE                 1976   AQUARIUS ASD - TP           0'46"59  574,37
       6   LEONE  DAVIDE                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"03  545,79
       7   MARTORANA  MARCO               1976   Pol. Waterpolo Palermo      0'53"81  497,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI PAOLO                1971   ASD ETNA NUOTO              0'34"84  786,17
       2   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"86  785,71
       3   ARONICA  FERDINANDO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"40  695,18
       4   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   CUS Palermo                 0'41"42  661,27
       5   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'47"23  579,93
           VILLARDITA  MASSIMO            1970   asd Aquademia              Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  SALVATORE           1964   Pol. Waterpolo Palermo      0'35"48  801,86
       2   LA FATA  ANTONINO              1962   Pol Nadir - Palermo         0'40"76  697,99
       3   TOSINI  FABIO                  1966   Pol Nadir - Palermo         0'45"24  628,87
       4   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      0'46"16  616,33
       5   CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo         0'49"37  576,26
       6   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'53"14  535,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'41"44  717,66
       2   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         0'42"15  705,58
       3   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"37  641,36
       4   ALBANESE  CARLO                1958   Pol. Waterpolo Palermo      0'54"23  548,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         0'55"77  556,75

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'49"28  713,07
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'51"31  684,86
       3   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'01"19  574,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         1'25"11  440,02
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  ROBERTA               1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"49  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"13  884,68
       2   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"98  787,31

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         0'41"75  683,83
       2   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"58  575,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"33  653,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   Pol. Waterpolo Palermo      0'36"56  804,43
       2   MUSACCHIA  EMMA                1968   Pol. Waterpolo Palermo      0'47"00  625,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"47  916,94
       2   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         0'48"40  634,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"95  689,67
       2   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         0'50"04  647,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'39"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         1'14"40  534,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO DANIELE              1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"89  0,00
       2   CAVATAIO  FABRIZIO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"02  0,00
       3   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'32"31  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICCHI  ANDREA                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"95  800,33
       2   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"30  791,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'30"53  798,56
       2   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'34"52  706,26
       3   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Città dello Sport SSD       0'40"80  597,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'27"74  885,36
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'33"04  743,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS ASD - TP           0'32"59  773,55
       2   GENOVESE  PIETRO               1973   Pol. Waterpolo Palermo      0'33"32  756,60
       3   PULEO  FABIO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"30  694,49
       4   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         0'37"08  679,88
       5   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"21  677,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAIO`  ANTONIO               1968   CUS Palermo                 0'31"42  823,36
       2   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"49  708,96
       3   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       0'37"18  695,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'34"79  763,73
       2   TOSINI  FABIO                  1966   Pol Nadir - Palermo         0'38"17  696,10
       3   CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo         0'44"53  596,68
           DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria   Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         0'36"36  753,58

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   Pol Nadir - Palermo         0'40"51  704,02
       2   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'45"35  628,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         0'40"80  730,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         0'41"45  771,77
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         0'46"81  683,40
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'17"81  887,31
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
               2     Barcellona Nuoto asd                           3'11"12  639,81
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Arcoraci  Melinda                   1991

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'03"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'39"75  770,58
                         Zampieri  Giulia                    1984
                         Munda  Isabella                     1977
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Cocilovo  Federica                  1990
               2     Rari Nantes Palermo 89                         2'55"72  700,55
                         Privitera  Gaia                     1980
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Sanzo  Alessandra                   1983
                         Castiglia Anna                      1976

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         2'36"60  811,43
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Galli  Monica Vittoria              1963
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Scaglione  Concetta                 1975
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'01"05  701,85
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Baccarella  Daniela                 1978
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Romano  Lavinia                     1987
               3     Pol Nadir - Palermo                            3'02"97  694,49
                         Maccotta  Antonella                 1961
                         Cerami  Vitalba                     1960
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Miserandino  Barbara                1969

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'54"93  776,37
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Hautakoski  Aino Elina              1965
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Gioia  Daniela                      1958
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         3'02"65  743,55
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Galante  Angela                     1961
                         Musacchia  Emma                     1968
                         Cannada  Eugenia                    1952

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'44"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'06"17  828,96
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Nicchi  Andrea                      1990
                         Parisi  Ivano                       1982
               2     Città dello Sport SSD                          2'15"05  774,45
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Simone  Massimiliano                1988
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
               3     Barcellona Nuoto asd                           2'24"53  723,66
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Torre  Sandro                       1987
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Sottile  Daniele                    1986

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'44"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'58"18  881,45
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Di Pace  Claudio                    1976
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'06"14  825,83
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Ferreri  Sergio                     1978
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Scalia  Dario                       1991
               3     Pol. Waterpolo Palermo                         2'14"19  776,29
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Genovese  Pietro                    1973
                         Galli  Nunzio                       1975
               4     Rari Nantes Palermo 89                         2'15"38  769,46
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Bellomo  Giuseppe                   1982
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               5     Barcellona Nuoto asd                           3'11"23  544,74
                         Giunta  Francesco                   1970
                         Sottile  Pierluigi                  1985
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Carbone  Felice                     1980

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         2'13"36  811,34
                         Giacalone  Salvatore                1964
                         Montoleone  Giovanni Mirko          1965
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Tripli  Riccardo                    1973
               2     Rari Nantes Palermo 89                         2'24"32  749,72
                         Mirto  Giulio                       1970
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Durante  Liborio                    1980
                         Bianchini  Luciano                  1971
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'29"45  723,99
                         Puccio  Davide                      1973
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Musso  Vincenzo                     1975
                         Lauria Pietro                       1977
               4     Catanzaro Nuoto asd                            2'31"61  713,67
                         Corapi  Antonio                     1980
                         Fodero  Leonardo                    1974
                         Sinopoli  Vincenzo                  1977
                         D`andrea  Giovanni                  1969
               5     Città dello Sport SSD                          2'37"99  684,85
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
               6     HdueO Sport & Animaz.  CT                      2'44"79  656,59
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Leonardi  Giuseppe                  1946

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'54"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'28"26  771,95
                         La Fata  Antonino                   1962
                         Guccione Giovanni                   1965
                         Tosini  Fabio                       1966
                         Meglio  Paolo                       1961
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'32"36  751,18
                         Aronica  Ferdinando                 1969
                         Cortina  Massimo Michele Antonio    1959
                         Musmeci  Fabrizio                   1970
                         Scannavino  Antonino                1960
               3     Pol. Waterpolo Palermo                         3'02"57  626,88
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Valvo  Ernesto                      1956
                         Giganti  Ennio                      1964
                         Albanese  Carlo                     1958

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'42"77  772,07
                         Aluia  Salvatore                    1944
                         Di Piazza  Fabio                    1966
                         Vinci  Sebastiano                   1961
                         Valenza  Filippo                    1949

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'21"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'56"59  803,78
                         Nicotra  Paolo                      1946
                         Calcaterra  Giuseppe                1946
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         D`agostino  Luciano                 1941
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'21"18  773,59
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        3'53"21  667,34

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ASD ETNA NUOTO              3'09"21  849,16

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         4'54"41  565,74

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Pol. Waterpolo Palermo      4'35"47  631,90
       2   RODOLICO  MARGHERITA           1964   Pol. Waterpolo Palermo      4'44"95  610,88

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTE  ANGELA                1961   Pol. Waterpolo Palermo      4'00"23  765,31

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        3'32"55  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI ANDREA                1987   ASD ETNA NUOTO              2'40"81  848,45

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         3'29"85  659,66

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         3'26"04  687,44

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  MARCO                1969   CUS Palermo                 3'04"60  789,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Pol. Waterpolo Palermo      3'41"47  692,28
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       4'01"04  636,08
           GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'10"63  832,40
       2   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'22"18  784,85
       3   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         3'27"54  764,58
       4   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         3'38"95  724,73
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA ROSA  MARIA CONCETTA        1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"69  0,00
       2   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"61  0,00
       3   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        1'28"48  0,00
       4   FOTI  ELISA                    1992   Barcellona Nuoto asd        1'49"50  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         1'13"43  765,63
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"11  758,60
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     1'22"24  683,61
       4   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        1'27"81  640,25
       5   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        1'33"30  602,57
       6   ARCORACI  MELINDA              1991   Barcellona Nuoto asd        1'41"73  552,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"24  852,96
       2   SANZO  ALESSANDRA              1983   Rari Nantes Palermo 89      1'20"25  704,05
       3   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Pol. Waterpolo Palermo      1'21"95  689,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"48  958,50
       2   VERONICA LOREDANA              1977   AQUARIUS ASD - TP           1'11"26  813,50
       3   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         1'21"18  714,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"78  729,39
       2   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"52  722,77
       3   CECCARELLI  DANIELA            1972   Catanzaro Nuoto asd         1'39"93  589,61
       4   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        1'58"15  498,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         1'20"35  746,24
       2   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"17  687,85
       3   MISERANDINO  BARBARA           1969   Pol Nadir - Palermo         1'27"68  683,85
       4   HORNSBY  LUCIE BROWNY          1970   Pol Nadir - Palermo         1'39"78  600,92
       5   CARDELLA  GIOVANNA             1967   Pol Nadir - Palermo         1'41"41  591,26
       6   ZAFFUTO  CARMELA               1970   Pol Nadir - Palermo         2'01"11  495,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Pol. Waterpolo Palermo      1'11"10  912,10
       2   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         1'20"90  801,61
       3   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         1'46"47  609,09
       4   MAZZULLO  TERESA               1960   Pol. Waterpolo Palermo      2'10"20  498,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   Pol. Waterpolo Palermo      1'28"25  779,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"16  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        1'07"79  0,00
       3   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        1'10"18  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICCHI  ANDREA                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"21  806,08
       2   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"47  802,67
       3   VULLO  ANDREA                  1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"38  743,30
       4   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        1'07"23  733,90
       5   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        1'07"63  729,56
       6   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'08"70  718,20
       7   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"87  696,20
       8   TYMPANI  ALESSIO               1987   Catanzaro Nuoto asd         1'16"18  647,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  MARCELLO                 1982   Pol Nadir - Palermo         1'01"00  816,07
       2   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         1'02"15  800,97
       3   AMOROSO  SALVATORE             1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"16  800,84
       4   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         1'02"86  791,92
       5   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     1'03"66  781,97
       6   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      1'04"32  773,94
       7   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   CUS Palermo                 1'04"40  772,98
       8   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     1'05"04  765,38
       9   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       1'05"92  755,16
      10   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"46  749,02
      11   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"21  709,02
      12   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'10"73  703,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         1'04"10  795,01
       2   SINOPOLI  VINCENZO             1977   Catanzaro Nuoto asd         1'23"44  610,74
       3   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        1'26"22  591,05
           POMO  ANDREA                   1979   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"27  845,76
       2   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"84  799,20
       3   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         1'05"24  794,30
       4   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'10"31  737,02
       5   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"43  705,71
       6   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"57  685,72
       7   PECORARO  MICHELE              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"61  685,36
       8   RENDA GIUSEPPE                 1976   AQUARIUS ASD - TP           1'21"42  636,45
       9   NASTASI SALVATORE              1976   AQUARIUS ASD - TP           1'22"32  629,49
      10   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"47  628,35
      11   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"78  626,00
      12   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         1'28"56  585,14
      13   BARONE  ALBERTO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"29  573,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'57"99  914,12
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'01"82  857,49
       3   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Village     1'05"27  812,16
       4   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"13  755,88
       5   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   Catanzaro Nuoto asd         1'10"48  752,13
       6   PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         1'13"83  718,00
       7   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        1'17"42  684,71
       8   FERRO  FABRIZIO                1967   Pol Nadir - Palermo         1'19"07  670,42
       9   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"31  636,30
      10   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         1'29"68  591,10
      11   VILLARDITA  MASSIMO            1970   asd Aquademia               1'33"32  568,05
      12   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Barcellona Nuoto asd        1'50"24  480,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         1'01"45  889,02
       2   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'01"60  886,85
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      1'03"20  864,40
       4   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"14  717,49
       5   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"16  717,31
       6   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"65  653,08
       7   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         1'27"80  622,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'12"65  779,35
       2   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'19"86  708,99
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"36  704,58
       4   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         1'27"20  649,31
       5   CHIODI  MARCELLO               1958   Pol. Waterpolo Palermo      1'45"56  536,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDULA`  GIOVANNI              1954   Pol. Waterpolo Palermo      1'46"14  553,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO  SEBASTIANO             1947   Pol. Waterpolo Palermo      1'25"82  710,32
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        0'50"16  0,00
       2   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'51"34  0,00
       3   FOTI  ELISA                    1992   Barcellona Nuoto asd        1'11"48  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         0'43"19  751,79
       2   BONANNO  COSTANZA              1985   Rari Nantes Palermo 89      0'44"26  733,62
       3   PROVENZANO  ISABELLA           1985   Pol. Waterpolo Palermo      0'52"98  612,87

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'43"83  753,82
           MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAJANA  TIZIANA                1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'42"41  795,10
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"34  743,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORNSBY  LUCIE BROWNY          1970   Pol Nadir - Palermo         1'01"65  556,53
       2   MANETTA  TIZIANA               1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"25  551,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'58"99  608,92

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'54"54  701,87
       2   MAZZULLO  TERESA               1960   Pol. Waterpolo Palermo      1'07"76  564,94
           MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   Pol. Waterpolo Palermo      1'12"15  620,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISPI  EGIDIO                  1992   Barcellona Nuoto asd        0'42"79  0,00
       2   ZORA  ANTONINO                 1995   Pol Nadir - Palermo         0'44"72  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"78  799,02
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'36"22  767,26
       3   TORRE  SANDRO                  1987   Barcellona Nuoto asd        0'39"14  710,02
       4   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"43  704,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"26  714,47
       2   SOTTILE  PIERLUIGI             1985   Barcellona Nuoto asd        0'45"46  617,03
       3   SOTTILE  DANIELE               1986   Barcellona Nuoto asd        0'47"16  594,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         0'35"13  818,39
       2   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'39"05  736,24
       3   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"61  690,94
       4   LAURIA  PIETRO                 1977   Pol Nadir - Palermo         0'42"17  681,76
       5   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         0'42"47  676,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORARO  MICHELE              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'42"23  685,29
       2   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"58  649,17
       3   NASTASI SALVATORE              1976   AQUARIUS ASD - TP           0'45"36  638,01
       4   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'46"26  625,59
       5   SULLI  LUIGI                   1975   Rari Nantes Palermo 89      0'46"50  622,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"56  839,43
       2   CENTINEO  MARCO                1969   CUS Palermo                 0'36"43  819,38
       3   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         0'37"03  806,10
       4   ARONICA  FERDINANDO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"17  743,09
       5   MANISCALCO  UMBERTO            1967   Pol. Waterpolo Palermo      0'40"39  739,04
       6   MERENDINO  FRANCESCO           1969   Pol. Waterpolo Palermo      0'41"05  727,16
       7   BIANCHINI  LUCIANO             1971   Rari Nantes Palermo 89      0'41"49  719,45
       8   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"96  711,39
       9   DI GIUGNO  GIUSEPPE            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"26  690,01
      10   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Barcellona Nuoto asd        0'53"49  558,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"59  951,83
       2   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         0'37"70  822,81
       3   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"13  772,99
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"14  754,01
       5   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         0'46"57  666,09
       6   CANNATA  SALVATORE             1964   Pol Nadir - Palermo         0'53"50  579,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         0'44"31  724,44
       2   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'49"44  649,27
       3   CHIODI  MARCELLO               1958   Pol. Waterpolo Palermo      0'57"23  560,89
           GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALVO  ERNESTO                 1956   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"96  710,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARCO  GIORGIO              1949   Pol Nadir - Palermo         1'00"37  574,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'52"09  716,26
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"30  900,44

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'10"50  939,15

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'15"78  915,02

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  MARCELLO                 1982   Pol Nadir - Palermo         1'08"45  793,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"59  802,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"60  869,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"71  674,60
       2   ASCIONE GIUSEPPE               1969   AQUARIUS ASD - TP           1'28"50  653,33
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'32"74  623,46
       4   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'34"88  609,40

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   Pol. Waterpolo Palermo      1'38"94  601,37
       2   MALTESE ROBERTO                1965   AQUARIUS ASD - TP           1'42"00  583,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Pol. Waterpolo Palermo      2'05"38  494,90
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'58"41  945,02
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Barcellona Nuoto asd                           2'50"50  656,30
                         Arcoraci  Melinda                   1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Fazio  Alice                        1991
                         Zocchi  Giorgia                     1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'23"70  772,72
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Munda  Isabella                     1977
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'24"86  766,53
                         Di Giovanni  Manuela                1976
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Barcellona  Linda                   1975
               3     Rari Nantes Palermo 89                         2'30"99  735,41
                         Sanzo  Alessandra                   1983
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Castiglia Anna                      1979
                         Privitera  Gaia                     1980

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'13"61  583,65
                         Hornsby  Lucie Browny               1970
                         Tetamo  Eva                         1959
                         Minaldi  Tecla                      1970
                         Cardella  Giovanna                  1967

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'33"41  779,87
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Maccotta  Antonella                 1961
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'50"14  850,37
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Nicchi  Andrea                      1990
                         Amoroso  Salvatore                  1986
               2     Città dello Sport SSD                          1'58"29  791,78
                         Simone  Massimiliano                1988
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Signorelli  Ugo                     1984
               3     Barcellona Nuoto asd                           2'04"59  751,75
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Sottile  Daniele                    1986
                         Torre  Sandro                       1987
                         Trifilo`  Antonino                  1987

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Palermo 89                         1'57"65  806,71
                         Durante  Liborio                    1980
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'58"15  803,30
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Ferreri  Sergio                     1978
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
               3     Catanzaro Nuoto asd                            2'03"95  765,71
                         Tympani  Alessio                    1987
                         D`andrea  Giovanni                  1969
                         Fodero  Leonardo                    1974
                         Corapi  Antonio                     1980
               4     Barcellona Nuoto asd                           2'32"71  621,50
                         Giunta  Francesco                   1970
                         Carbone  Felice                     1980
                         Sottile  Pierluigi                  1985
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          Squalificati
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Di Pace  Claudio                    1976

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'59"90  808,92
                         Caddemi  Luciano                    1970
                         Musmeci  Fabrizio                   1970
                         Marceno`  Giuseppe                  1975
                         Laudicina  Agostino                 1975
               2     Rari Nantes Palermo 89                         2'06"01  769,70
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Bellomo  Giuseppe                   1982
                         Mirto  Giulio                       1970
                         Bianchini  Luciano                  1971
               3     Città dello Sport SSD                          2'09"94  746,42
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         D`anna  Fabrizio Ugo                1984
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Ciatto  Luca Antonio                1983

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         2'03"68  826,16
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Giganti  Ennio                      1964
                         Calascibetta  Marco                 1964
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'15"16  755,99
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Ferro  Fabrizio                     1967
                         Bica  Vito                          1959
                         Cardella  Giuseppe                  1966
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'16"58  748,13
                         Cicero  Sergio                      1968
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Piampiano  Giuseppe                 1968
                         Scannavino  Antonino                1960
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo              180629,46
            2      Pol. Waterpolo Palermo           118602,57
            3      Pol.Mimmo Ferrito ssd            117943,22
            4      Rari Nantes Palermo 89            27136,78
            5      Circ.Canott. R.Di Lauria          23645,63
            6      Barcellona Nuoto asd              20845,15
            7      Città dello Sport SSD             17125,62
            8      AQUARIUS ASD - TP                 13885,93
            9      CUS Palermo                       11496,96
           10      Catanzaro Nuoto asd               10808,18
           11      Sporting Club Catania asd          9652,61
           12      Torre Del Grifo Village            7865,33
           13      HdueO Sport & Animaz.  CT          6014,80
           14      ASD ETNA NUOTO                     5016,03
           15      Circolo Canottieri Aniene          3157,13
           16      asd Aquademia                      3152,36
           17      Tennis Cl. Match Ball -SR          2847,36
           18      A.S.D. C.C.ORTIGIA                 1210,18
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                19     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 16     
                Numero di società partecipanti                            18     

                Numero totale di atleti iscritti                         452     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        16     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,54 %   
                Numero di atleti iscritti online                         431     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,35 %   

                Numero di atleti partecipanti                            430     
                Numero di atleti assenti                                  22     
                Percentuale di atleti assenti                           4,87 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      28     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    883     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         32     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,62 %   

                Numero totale di gare disputate                          812     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               32     

                Numero di assenze dalle gare                              71     
                Percentuale di assenze                                  8,04 %   
                Numero di squalifiche                                     16     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Catanzaro Nuoto asd                    1         6         0         7
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
              3      CUS Palermo                            1         7         0         8
              4      HdueO Sport & Animaz.  CT              0         4         0         4
              5      Sporting Club Catania asd              3         3         0         6
              6      Rari Nantes Palermo 89                 4        12         0        16
              7      Pol. Waterpolo Palermo                32        69         0       101
              8      Circ.Canott. R.Di Lauria               6        10         0        16
              9      Pol Nadir - Palermo                   42        97         0       139
             10      Asd Swim Power - Bagheria              0         1         0         1
             11      A.S.D. C.C.ORTIGIA                     0         1         0         1
             12      AQUARIUS ASD - TP                      1         9         0        10
             13      Tennis Cl. Match Ball -SR              0         2         0         2
             14      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 24        73         0        97
             15      asd Aquademia                          1         2         0         3
             16      ASD ETNA NUOTO                         1         2         0         3
             17      Torre Del Grifo Village                1         4         0         5
             18      Città dello Sport SSD                  0        11         0        11
             19      Barcellona Nuoto asd                   7        12         0        19

                                                          124       327         0       451