Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2° Trofeo della Regione

Manifestazione organizzata da Sicilia Nuoto

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"16  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO STEFANIA              1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"19  903,49
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"47  817,52
       3   INDOMENICO  MARIANNA           1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        0'35"02  804,68
       4   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'35"54  792,91
       5   TUBIOLO VIVIANA                1989   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'35"71  789,13
       6   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"93  784,30
       7   TRINGALE  VERONICA NOEMI       1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"63  693,58
       8   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               0'46"26  609,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"90  810,60

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'30"37  942,71
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"77  685,42
       3   SCHIARITI  NUNZIA              1977   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'55"79  513,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'39"29  742,43
       2   MELFA  AGATA DANIELA           1972   NUOTO CATANIA               0'53"58  544,42
       3   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'56"54  515,92
       4   RIGOLI  ROSALIA                1973   ULYSSE ASD                  1'00"17  484,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               0'35"91  825,68
       2   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'39"47  751,20
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'02"94  471,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'56"99  542,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'26"93  914,96
       2   PELLEGRINO  GIOVANNI           1986   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"27  814,01
       3   TREDEZ  GUILLAUME THOMAS       1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"13  791,52
       4   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"38  785,21
       5   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"67  778,02
       6   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"48  758,62
       7   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"39  737,95
       8   SAMPERI  ANTONIO               1990   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'34"16  721,31
       9   MOCCIARO EMANUELE              1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'34"28  718,79
      10   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 0'35"90  686,35
      11   ROMEO  UGO                     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"47  657,59
      12   NANIA  DARIO                   1987   SWIMBLU ASD                 0'40"20  612,94
      13   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"94  601,86
      14   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   ULYSSE ASD                  0'46"05  535,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"64  901,95
       2   PILERI PIERO                   1983   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"25  797,76
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"55  790,17
       4   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"27  772,54
       5   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"49  767,31
       6   SACCA`  TOMMASO                1985   ULYSSE ASD                  0'33"32  748,20
       7   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"58  720,94
       8   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'36"07  691,16
       9   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'36"13  690,01
      10   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'37"74  660,57
      11   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"54  614,95
      12   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'40"85  610,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"12  737,98
       2   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               0'34"39  732,19
       3   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'34"94  720,66
       4   CANNAVA' FEDERICO              1978   ATHON ASD - AUGUSTA         0'36"84  683,50
       5   FAZIO  FRANCESCO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'48"62  517,89
           CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'27"87  921,78
       2   SICALI  ANTONINO               1974   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'29"71  864,69
       3   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"17  851,51
       4   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'32"60  788,04
       5   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"86  758,71
       6   PANARELLO  SALVATORE           1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'35"92  715,20
       7   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"67  681,98
       8   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            0'40"14  640,01
       9   CONDORELLI  CLAUDIO            1974   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'40"49  634,48
      10   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'45"49  564,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"65  830,33
       2   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'32"38  811,61
       3   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'33"14  793,00
       4   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               0'33"69  780,05
       5   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'34"96  751,72
       6   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"57  738,82
       7   PENNISI  LUIGI                 1970   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'36"90  712,20
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"67  679,60
       9   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 0'39"45  666,16
      10   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'41"93  626,76
      11   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'43"00  611,16
      12   GRECO  BIAGIO                  1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'43"50  604,14
      13   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'49"36  532,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"03  895,10
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"20  861,54
       3   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"38  700,36
       4   SCARCELLA PERINO  GIUSEPPE     1962   WATERPOLO MESSINA           0'48"07  559,18
       5   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'55"44  484,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"27  881,04
       2   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               0'36"11  762,95
       3   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"58  714,10
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"29  701,20
       5   MARTURANA  PIETRO              1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"10  639,21
       6   CARFI`  GIUSEPPE               1960   NUOTO CATANIA               0'45"59  604,30
       7   ROGGIO  ANTONIO                1956   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'48"52  567,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   ALTAIR NUOTO SSD            0'43"61  661,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'53"60  557,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"41  860,20
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO  MARIANNA               1987   ALTAIR NUOTO SSD            1'33"72  704,44
       2   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'39"08  666,33

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'28"44  739,26
       2   TRINGALI MARGARETH             1983   ATHON ASD - AUGUSTA         1'38"53  663,55
           CALVO  SIMONA                  1983   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'10"53  945,70
       2   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'49"54  608,91
       3   ARENA  ELISA                   1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'50"34  604,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'23"75  814,33
       2   GARRETTO  VALERIA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'50"72  615,97
       3   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         1'53"00  603,54
           ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'10"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'35"94  731,50
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'44"58  671,07
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'14"30  522,56

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'14"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'43"49  716,30
       2   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'45"05  705,66
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'11"21  564,97

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'18"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'56"43  675,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'12"75  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO  GIORGIO               1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        1'08"11  845,84
       2   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'28"53  650,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               1'17"12  757,91
       2   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'21"39  718,15
       3   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'27"66  666,78
       4   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'35"73  610,57
       5   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'36"23  607,40
       6   LA MALFA  LORENZO GIUSEPPE     1983   BARCELLONA NUOTO ASD        1'44"91  557,14
       7   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'48"65  537,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            1'21"51  734,88
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'24"18  711,57
       3   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              1'25"39  701,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'17"87  780,27
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'22"88  733,11
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'31"97  660,65
       4   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'33"97  646,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  CLAUDIO SEBASTIANO   1970   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'24"91  730,66
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'30"36  686,59
       3   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              1'32"85  668,17
       4   NICOLOSI  GUIDO                1970   NUOTO CATANIA               1'38"56  629,46
       5   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'40"80  615,48
       6   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'44"65  592,83
       7   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 1'49"20  568,13

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'18"21  821,51
       2   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              1'55"31  557,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MANTIA  IGNAZIO             1958   NUOTO CATANIA               1'28"80  762,84
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'28"95  761,55
       3   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'42"74  659,33
       4   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'51"16  609,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'12"10  573,13

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'21"02  564,03
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO GIULIA                  1992   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'32"54  0,00
       2   BAFFO  ELEONORA                1992   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"35  0,00
       3   TORTORA SEBASTIANA             1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'36"97  0,00
       4   CAVALLARO  ALFINA              1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'38"24  0,00
       5   FAZIO  ALICE                   1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'38"62  0,00
       6   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   BARCELLONA NUOTO ASD        0'40"56  0,00
       7   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'01"77  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO STEFANIA              1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'29"55  898,48
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'30"06  883,23
       3   TUBIOLO VIVIANA                1989   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"32  847,70
       4   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"20  824,53
       5   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'35"14  755,55
       6   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"20  754,26
       7   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'35"72  743,28
       8   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"88  739,97
       9   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'35"98  737,91
      10   TRINGALE  VERONICA NOEMI       1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"03  736,89
      11   ALAIMO  ALESSANDRA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"16  734,24
      12   ZOCCHI  GIORGIA                1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'36"59  725,61
      13   MOLINO  MARIANNA               1987   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"10  715,63
      14   CAMBRIA  LUCIA                 1986   SWIMBLU ASD                 0'40"38  657,50
      15   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               0'40"49  655,72
      16   BOMBACI FRANCESCA              1990   WATERPOLO MESSINA           0'41"41  641,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'30"78  858,02
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"72  807,15
       3   PUMILIA ELEONORA               1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'33"68  784,14
       4   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'36"61  721,39
       5   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'41"44  637,31
       6   CATANIA  VALENTINA             1985   NUOTO MILAZZO ASD           0'44"15  598,19
       7   GIUFFRIDA  LILIA               1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'46"24  571,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"54  775,04
       2   GLIOZZO  CRISTINA              1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"95  724,49
       3   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   BARCELLONA NUOTO ASD        0'37"17  720,20
       4   ARENA  ELISA                   1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"92  670,59
       5   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD           0'41"46  645,68
       6   SCHIARITI  NUNZIA              1977   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'41"95  638,14
       7   NOE`  VALERIA AGATA            1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"72  598,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"80  732,07
       2   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'37"45  719,36
       3   RIGOLI  ROSALIA                1973   ULYSSE ASD                  0'41"79  644,65
       4   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'41"94  642,35
       5   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           0'42"58  632,69
       6   TRIFIRO`  MARIA                1973   NUOTO MILAZZO ASD           0'42"59  632,54
       7   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'42"64  631,80
       8   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"02  598,40
       9   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'45"50  592,09
      10   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   BARCELLONA NUOTO ASD        0'51"57  522,40
      11   DE FRANCESCO  NUNZIATA GIOVAN  1974   NUOTO CATANIA               0'57"66  467,22
      12   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'09"26  388,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               0'32"36  852,29
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"66  819,37
       3   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'34"71  794,58
       4   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'37"31  739,21
       5   IMBIMBO  FABIOLA               1968   NUOTO MILAZZO ASD           0'37"48  735,86
       6   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"55  663,78
       7   LUI  ROSSELLA                  1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"82  659,49
       8   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'46"52  592,86
       9   FINOCCHIARO  AURORA            1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'52"10  529,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'30"07  949,45
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"88  895,55
       3   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"07  770,16
       4   ALIQUO`  DANIELA               1963   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'41"30  691,28
       5   BOTTINO  EUGENIA               1961   NUOTO CATANIA               0'42"08  678,47
       6   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'42"98  664,26
       7   IRRERA DOMENICA                1965   WATERPOLO MESSINA           0'50"19  568,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLERI  CARMELA            1954   WATERPOLO MESSINA           1'08"37  452,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"74  0,00
       2   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'29"67  0,00
       3   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   BARCELLONA NUOTO ASD        0'30"55  0,00
       4   TRANQUILLO  ALDO               1993   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"19  0,00
       5   PAGLIARIN  ALDO                1995   NUOTO MILAZZO ASD           0'32"45  0,00
       6   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'32"99  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FERLA  FRANCESCO            1990   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'25"49  914,48
       2   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'27"00  863,33
       3   PELLEGRINO  GIOVANNI           1986   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'27"68  842,12
       4   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"81  838,19
       5   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"54  816,75
       6   CASTIGLIONE DIEGO              1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'28"61  814,75
       7   FAZIO  ENRICO                  1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'29"87  780,38
       8   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  0'30"32  768,80
       9   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"35  768,04
      10   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"37  767,53
      11   LITRICO  SIMONE                1986   NUOTO CATANIA               0'30"44  765,77
      12   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"47  765,01
      13   GRASSO GIUSEPPE                1990   WATERPOLO MESSINA           0'30"68  759,78
      14   TREDEZ  GUILLAUME THOMAS       1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"74  758,30
      15   INTERLICI GIOVANNI             1990   CUS PALERMO                 0'31"53  739,30
      16   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               0'31"69  735,56
      17   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'31"95  729,58
      18   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"13  725,49
      19   TORRE  SANDRO                  1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'32"62  714,59
      20   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"65  713,94
      21   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 0'32"68  713,28
           ROMEO  UGO                     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"68  713,28
      23   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   ULYSSE ASD                  0'33"27  700,63
      24   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"46  696,65
      25   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   NUOTO MILAZZO ASD           0'33"92  687,21
      26   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"54  674,87
      27   MAURO  ANGELO                  1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"79  616,83
           LA ROSA SALVATORE              1990   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'25"97  889,10
       2   GIGLIO ANDREA                  1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'27"12  851,40
       3   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"30  845,79
       4   PILERI PIERO                   1983   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'28"49  810,46
       5   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD           0'28"74  803,41
       6   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"00  796,21
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"39  785,64
       8   RUSSO  FRANCESCO               1984   NUOTO MILAZZO ASD           0'29"44  784,31
       9   SCIUTO  LUCA                   1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'29"85  773,53
      10   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  0'29"92  771,72
      11   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"36  760,54
      12   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"59  754,82
      13   PULVIRENTI  MARCO              1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"61  754,33
      14   SACCA`  TOMMASO                1985   ULYSSE ASD                  0'30"62  754,08
      15   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"87  747,98
      16   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"49  733,25
      17   CARCIOLA  SALVATORE            1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"39  712,87
      18   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'32"96  700,55
      19   BUCELLO  MARCO                 1982   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'33"31  693,19
      20   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"20  675,15
      21   ZAPPIA  SIMONE                 1983   SWIMBLU ASD                 0'35"24  655,22
      22   GIOSTRA  MICHELE               1982   WATERPOLO MESSINA           0'36"32  635,74
      23   LA SPADA  MARCELLO             1985   NUOTO MILAZZO ASD           0'36"45  633,47
      24   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'36"47  633,12
      25   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'36"79  627,62
      26   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              0'38"08  606,36
      27   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"34  572,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA ROSARIO                1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"97  734,75
       2   DONATI ERMANNO                 1976   WATERPOLO MESSINA           0'32"03  733,37
       3   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           0'32"07  732,46
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 0'32"12  731,32
       5   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"59  720,77
       6   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"67  719,01
       7   COCUCCIO  MARIO                1980   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'32"94  713,11
       8   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'33"95  691,90
       9   FAZIO  FRANCESCO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"93  672,49
      10   CAMPISI  SEBASTIANO            1978   CC ORTIGIA ASD              0'36"22  648,54
      11   MINISSALE  LUCA                1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"84  637,62
      12   CARBONE  FELICE                1980   BARCELLONA NUOTO ASD        0'38"80  605,41
      13   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'40"59  578,71
      14   GARRASI  VINCENZO              1976   NUOTO CATANIA               0'54"55  430,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'26"17  920,14
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'28"31  850,58
       3   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'29"25  823,25
       4   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 0'30"24  796,30
       5   GENNARO  GIUSEPPE              1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'30"45  790,80
       6   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"75  783,09
       7   HERBERG  ROLAND MIRKO          1975   WATERPOLO MESSINA           0'30"97  777,53
       8   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"35  768,10
       9   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'31"49  764,69
      10   TITA  ALESSANDRO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'31"51  764,20
      11   ZANGHI`  GIOVANNI              1975   WATERPOLO MESSINA           0'31"54  763,47
      12   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"58  762,51
      13   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  0'31"59  762,27
      14   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'31"66  760,58
      15   PANARELLO  ANGELO              1973   WATERPOLO MESSINA           0'31"77  757,95
      16   COLLURA  RICCARDO              1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'31"87  755,57
      17   PANARELLO  SALVATORE           1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'32"01  752,26
      18   CONDORELLI  CLAUDIO            1974   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'32"98  730,14
      19   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"41  720,74
      20   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"47  719,45
      21   TOSCANO  ALESSANDRO ALFIO      1972   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'33"52  718,38
      22   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"19  704,30
      23   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'34"65  694,95
      24   ZANFARDINO  GAETANO            1971   BARCELLONA NUOTO ASD        0'34"73  693,35
      25   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'39"52  609,31
      26   BRUNO  RAIMONDO                1975   NUOTO CATANIA               0'42"31  569,13
      27   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'44"99  535,23
      28   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   NUOTO CATANIA               0'48"03  501,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'28"63  856,79
       2   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'29"46  832,65
       3   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               0'30"12  814,41
           LONGO  MARCELLO                1966   POL. WATERPOLO PALERMO      0'30"12  814,41
       5   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"20  812,25
       6   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               0'30"42  806,38
       7   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'31"42  780,71
       8   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'31"50  778,73
       9   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           0'31"56  777,25
      10   LOMBARDO  CLAUDIO SEBASTIANO   1970   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'31"96  767,52
      11   MARLETTA  GIUSEPPE             1968   P.S.C. CATANIA              0'32"22  761,33
      12   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'32"33  758,74
      13   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'32"46  755,70
      14   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"47  755,47
      15   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"17  739,52
      16   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'33"54  731,37
      17   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"99  721,68
      18   GUIDO  SALVATORE               1966   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'34"21  717,04
      19   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"85  703,87
      20   GRECO  BIAGIO                  1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'34"92  702,46
      21   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'34"97  701,46
      22   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'35"85  684,24
      23   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 0'36"62  669,85
      24   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 0'36"74  667,66
      25   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"65  634,67
      26   ISAIA  ORAZIO                  1970   NUOTO CATANIA               0'42"54  576,63
      27   GIUNTA  FRANCESCO              1970   BARCELLONA NUOTO ASD        0'47"96  511,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'28"48  876,40
       2   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   NUOTO CATANIA               0'30"82  809,86
       3   PALAZZO  STEFANO MAURIZIO MAR  1964   NUOTO CATANIA               0'31"12  802,06
       4   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'31"59  790,12
       5   TIMPANO  DOMENICO              1962   ETNA NUOTO ASD              0'31"92  781,95
       6   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"36  771,32
       7   TRAINA  GIUSEPPE               1962   NUOTO CATANIA               0'32"58  766,11
       8   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"60  742,86
       9   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"70  740,65
      10   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           0'34"75  718,27
      11   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   ULYSSE ASD                  0'37"00  674,59
      12   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"47  648,82
      13   SCARCELLA PERINO  GIUSEPPE     1962   WATERPOLO MESSINA           0'38"59  646,80
      14   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 0'38"85  642,47
      15   MONTALTO CAPONETTO   CARMELO   1962   NUOTO CATANIA               0'39"28  635,44
      16   ANDALORO  SALVATORE            1964   SWIMBLU ASD                 0'42"97  580,87
      17   PAPAJANNI  DONATO              1964   WATERPOLO MESSINA           0'47"49  525,58
           GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE    Squalif.    0,00
           ASCENTI  GIORGIO               1962   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'31"32  824,07
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"67  814,97
       3   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'32"51  793,91
       4   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"35  773,91
       5   GRECO  FRANCESCO               1960   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"87  762,03
       6   PENNISI  ROSARIO               1960   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'34"50  748,12
       7   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"56  746,82
       8   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"36  709,85
       9   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"63  704,61
      10   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'36"87  700,03
      11   MARTURANA  PIETRO              1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"21  693,63
      12   CARFI`  GIUSEPPE               1960   NUOTO CATANIA               0'38"87  664,01
      13   ROGGIO  ANTONIO                1956   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"47  653,91
      14   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"60  651,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO ROBERTO                   1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'37"62  706,80
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"83  702,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'36"14  761,48
       2   RECUPERO  SANTO                1950   ETNA NUOTO ASD              0'41"21  667,80
       3   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'43"55  631,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'42"42  678,69
           NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"52  786,94
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'50"64  614,14
       3   AVENTAGGIATO  ANTONIO          1936   NUOTO CATANIA               1'50"16  282,32
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'26"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     2'34"18  950,38
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'36"53  676,72

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            2'48"91  747,32
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA SEBASTIANA             1991   ATHON ASD - AUGUSTA         1'42"91  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  FEDERICA             1990   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'31"37  801,36
       2   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            1'32"80  789,01
       3   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'33"52  782,93
       4   ALAIMO  ALESSANDRA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'40"90  725,67
       5   BOMBACI FRANCESCA              1990   WATERPOLO MESSINA           1'48"95  672,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'14"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'35"91  772,29
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   BARCELLONA NUOTO ASD        1'50"47  670,50
       3   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               1'53"19  654,39
       4   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   SWIMBLU ASD                 1'56"92  633,51

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRO  TIZIANA                  1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'37"94  761,28
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'52"97  660,00
       3   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'55"53  645,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'15"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'26"14  873,93
       2   MARCHESE  GABRIELLA            1975   POLISPORTIVA NADIR          1'55"80  650,09
       3   MELFA  AGATA DANIELA           1972   NUOTO CATANIA               2'05"09  601,81
       4   DE FRANCESCO  NUNZIATA GIOVAN  1974   NUOTO CATANIA               2'36"95  479,64

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'46"42  734,17
       2   JACOB  BARBARA                 1966   SWIMBLU ASD                 2'13"11  586,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'22"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'05"61  655,12

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'04"24  694,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'21"31  0,00
       2   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   BARCELLONA NUOTO ASD        1'40"52  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA  LUCA                   1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        1'10"80  897,18
       2   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'28"70  716,12
       3   SAMPERI  ANTONIO               1990   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'32"21  688,86
       4   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              1'33"78  677,33
       5   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  1'34"88  669,48
       6   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'39"20  640,32
       7   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'46"02  599,13
       8   BIONDO  SANTO                  1987   SWIMBLU ASD                 1'51"83  568,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              1'08"62  940,25
       2   GUERRERA  GIOVANNI             1984   WATERPOLO MESSINA           1'24"53  763,28
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'27"49  737,46
       4   LA SPADA  ANTONINO             1983   NUOTO MILAZZO ASD           1'28"92  725,60
       5   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'30"81  710,49
       6   CARAFA  SIMONE                 1982   ULYSSE ASD                  1'35"50  675,60
       7   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'36"49  668,67
       8   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 1'36"82  666,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'29"50  730,39
       2   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         1'35"77  682,57
       3   CAMPISI  SEBASTIANO            1978   CC ORTIGIA ASD              1'48"29  603,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'06"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA TONINO                   1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'28"33  749,12
       2   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            1'29"01  743,40
       3   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  1'29"13  742,40
       4   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'32"73  713,58
       5   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'34"64  699,18
       6   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'37"79  676,65
       7   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  1'39"21  666,97
       8   BRUNO  RAIMONDO                1975   NUOTO CATANIA               1'47"09  617,89
       9   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'54"22  579,32
      10   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   NUOTO CATANIA               2'01"59  544,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'28"05  771,72
       2   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         1'28"51  767,71
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'33"55  726,35
       4   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'34"17  721,57
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'39"67  681,75
       6   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'40"07  679,02
       7   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'42"90  660,35
       8   FARO  MARCO MICHELE            1966   NUOTO CATANIA               1'45"67  643,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'39"24  715,03
       2   RIZZO  GIANCARLO               1962   ODYSSEUS MESSINA ASD        1'42"84  690,00
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'48"52  653,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'30"04  818,64
       2   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               1'34"09  783,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'21"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECUPERO  SANTO                1950   ETNA NUOTO ASD              1'58"87  687,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'26"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALERMO      2'00"38  716,15
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               2'21"75  889,03
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'28"27  849,94
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Albo  Martina                       1985
                         Russo  Giulia                       1986

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'30"44  840,53
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Alaimo  Alessandra                  1989
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Patane`  Loredana                   1965
               2     ETNA NUOTO ASD                                 2'33"65  822,97
                         Crispi  Giusi                       1973
                         Casella  Barbara                    1973
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Garofalo  Deborah                   1970
               3     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        2'39"75  791,55
                         Davies  Gemma Maria                 1980
                         Barranco  Concetta                  1979
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Dipietro  Cristina                  1983
               4     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'43"37  774,01
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
               5     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'55"53  720,39
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Piro  Tiziana                       1980
                         Tringale  Veronica Noemi            1989
                         Giuffrida  Lilia                    1982
               6     ULYSSE ASD                                     3'00"18  701,80
                         Martorana  Federica                 1990
                         Visalli  Sonia                      1971
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Rigoli  Rosalia                     1973
               7     SYNTHESIS NUOTO SSD                            3'00"52  700,48
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Marletta  Provvidenza               1974
                         Puglisi  Marta                      1985
               8     BARCELLONA NUOTO ASD                           3'15"47  646,90
                         Genovese  Maria Antonietta          1974
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Zocchi  Giorgia                     1987
               9     SWIMBLU ASD                                    3'19"69  633,23
                         Calvo  Simona                       1983
                         Jacob  Barbara                      1966
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Italiano  Italia Isabel             1971

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'08"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      3'00"30  711,54
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Gliozzo  Cristina                   1978
                         Borella  Liliana                    1965
                         Maccaferri  Cristina                1961
               2     NUOTO CATANIA                                  3'01"02  708,71
                         Blandini  Marta                     1987
                         Oros  Cristina                      1985
                         Siclari  Marzia                     1967
                         Bottino  Eugenia                    1961
               3     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        3'02"88  701,50
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
                         Balzani  Giada                      1970
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Virlinzi  Simona                    1961
               4     TENNIS CLUB MATCH BALL                         3'14"78  658,64
                         Pignolo  Giovanna                   1963
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Piccione  Concetta                  1977
               5     SYNTHESIS NUOTO SSD                            3'16"16  654,01
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Aliquo`  Daniela                    1963

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'48"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               2'02"43  883,69
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
               2     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'11"38  823,49
                         Giglio Andrea                       1984
                         Castiglione Diego                   1990
                         Pileri Piero                        1983
                         Mocciaro Emanuele                   1987
               3     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'13"33  811,45
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Pellegrino  Giovanni                1986
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
               4     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'19"29  776,72
                         Brischetto  Giuseppe                1986
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Celano  Gaetano                     1986
                         Maggio  Antonello                   1989
               5     ULYSSE ASD                                     2'21"13  766,60
                         Coluccio  Danilo                    1981
                         Sacca`  Tommaso                     1985
                         Turiaco  Fabrizio                   1990
                         Musunserra  Salvatore               1988
               6     SWIMBLU ASD                                    2'41"61  669,45
                         Biondo  Santo                       1987
                         Saporita  Pietro                    1983
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Nania  Dario                        1987

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'47"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'17"74  777,62
                         Chisari  Fabio                      1974
                         Cantone  Davide                     1982
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
               2     ALTAIR NUOTO SSD                               2'18"66  772,47
                         Fonte  Angelo                       1978
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Inzerilli  Luca                     1983
               3     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'22"90  749,55
                         Lo Re  Vincenzo Giuseppe Luca       1982
                         Rossitti  Giuseppe                  1983
                         Piccione  Marco                     1969
                         Milazzo  Carmelo Antonio            1970
               4     WATERPOLO MESSINA                              2'25"48  736,25
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Magazzu`  Alessandro                1982
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Giostra  Alessio                    1976
               5     NUOTO MILAZZO ASD - A                          2'26"70  730,13
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Russo  Francesco                    1984
                         La Spada  Biagio                    1981
                         La Spada  Marcello                  1985
               6     CC ORTIGIA ASD                                 2'28"18  722,84
                         Torrisi  Marco                      1977
                         Campisi  Sebastiano                 1978
                         Elicona  Luca                       1983
                         Costanzo  Marco                     1983
               7     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'29"60  715,98
                         D`anna  Fabrizio Ugo                1984
                         Carciola  Salvatore                 1981
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Impellizzeri  Claudio               1983
               8     BARCELLONA NUOTO ASD                           2'29"66  715,69
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Torre  Sandro                       1987
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
               9     NUOTO CATANIA                                  2'35"00  691,03
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Faro  Marco Michele                 1966
                         Pulvirenti  Danilo                  1980
                         Bruno  Raimondo                     1975
              10     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'39"44  671,79
                         Samperi  Antonio                    1990
                         Impellizzeri  Luca                  1981
                         Sinatra  Marco Giovanni             1984
                         Pellegrino  Piero                   1971
              11     ETNA NUOTO ASD                                 2'39"52  671,45
                         Pappalardo  Marco Salvatore         1987
                         Sciuto  Danilo Giuseppe             1969
                         Ranno  Ignazio                      1982
                         Privitera  Giuseppe Riccardo        1978
              12     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'40"13  668,89
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
                         Garozzo  Emanuele Alfio             1983
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Sciuto  Dario                       1985
              13     ULYSSE ASD                                     2'41"78  662,07
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Carafa  Simone                      1982
                         Busa`  Mario                        1985
                         Florio  Massimo                     1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ETNA NUOTO ASD                                 2'16"48  798,43
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Urzi`  Massimo Andrea               1968
                         Timpano  Domenico                   1962
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'18"60  786,22
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Fiumara  Vincenzo Fabio             1972
               3     ALTAIR NUOTO SSD                               2'18"84  784,86
                         Greco  Francesco                    1960
                         Cupri  Rosario Maria Anniba         1976
                         Tredez  Guillaume Thomas            1989
                         Nicotra  Salvatore Antonio          1964
               4     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'19"20  782,83
                         Lombardo  Claudio Sebastiano        1970
                         Gargano  Carmelo                    1965
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Panarello  Salvatore                1971
               5     ULYSSE ASD                                     2'25"38  749,55
                         Curro  Gianluca                     1973
                         Coraci  Antonio Carmelo             1974
                         Mondello  Pietro                    1970
                         Iacopino  Marcello                  1973
               6     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       2'27"79  737,33
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Rocca  Salvatore                    1973
                         Di Grazia  Giuseppe                 1970
               7     NUOTO CATANIA                                  2'32"57  714,23
                         Cicero  Massimo                     1967
                         Nicolosi  Guido                     1970
                         Bosi  Davide                        1966
                         Palazzo  Stefano Maurizio Maria     1964
               8     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'40"74  677,93
                         Bella  Adriano                      1971
                         Messina  Marco                      1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Santonocito  Antonio                1981
               9     SWIMBLU ASD                                    2'46"85  653,10
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Cardile  Giuseppe                   1970
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Tricomi  Raffaele                   1971
              10     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'47"57  650,30
                         Grippaldi  Antonino                 1968
                         Guarnieri  Nicola                   1971
                         Greco  Biagio                       1969
                         Collura  Riccardo                   1974
              11     WATERPOLO MESSINA                              2'51"41  635,73
                         Schiavone  Sergio                   1966
                         Zanghi`  Giovanni                   1975
                         Burrascano  Saverio                 1969
                         Tita  Alessandro                    1973

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'56"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'11"71  885,05
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Babini  Gianguido                   1959
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
                         Garozzo  Rosario                    1963
               2     NUOTO CATANIA                                  2'28"26  786,25
                         La Mantia  Ignazio                  1958
                         Traina  Giuseppe                    1962
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costarella  Francesco               1957
               3     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'28"48  785,09
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Ambrogio  Antonio                   1961
                         Calamia  Carmelo                    1964
               4     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'45"27  705,33
                         Arena  Mario                        1968
                         Pezzinga  Marcello                  1965
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Datola  Vincenzo                    1962
               5     WATERPOLO MESSINA                              2'57"24  657,70
                         Ascenti  Giorgio                    1962
                         Bille`  Francesco                   1963
                         Scarcella Perino  Giuseppe          1962
                         Melazzo  Giuseppe                   1972
               6     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      3'04"24  632,71
                         Valenti  Michele                    1940
                         Valenti  Marcello                   1970
                         Valenti  Dario                      1972
                         Valenti  Luca                       1973

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'43"94  765,34
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Patania  Giuseppe                   1959
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   BARCELLONA NUOTO ASD        0'53"37  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  FEDERICA             1990   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"03  786,34
       2   CORTINA GAIA                   1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'44"88  736,41
       3   CAMBRIA  LUCIA                 1986   SWIMBLU ASD                 0'53"56  617,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"38  790,70
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'46"03  728,00
       3   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   BARCELLONA NUOTO ASD        0'49"48  677,24
       4   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   SWIMBLU ASD                 0'51"15  655,13
       5   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'52"15  642,57
       6   ZAPPALA`  VERONICA             1984   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'56"47  593,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'43"24  781,68
       2   PIRO  TIZIANA                  1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"98  735,10
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'50"17  673,71
       4   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'53"84  627,79
       5   NOE`  VALERIA AGATA            1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'56"13  602,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'53"30  643,71
       2   GERACI  LIVIA MARIA            1975   WATERPOLO MESSINA           0'53"47  641,67
       3   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'14"53  460,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'44"75  781,01
       2   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO SSD           0'53"82  649,39
       3   FINOCCHIARO  AURORA            1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'14"53  468,94

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'40"78  902,89
       2   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'50"88  723,66
       3   BARBERA  IOLE                  1965   WATERPOLO MESSINA           0'57"59  639,35
       4   IRRERA DOMENICA                1965   WATERPOLO MESSINA           0'58"80  626,19
       5   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'10"55  521,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALERMO      0'44"66  867,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLERI  CARMELA            1954   WATERPOLO MESSINA           1'21"72  495,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLETTA  ANTONIO              1993   WATERPOLO MESSINA           0'42"39  0,00
       2   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'45"60  0,00
           MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO SSD          Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA  LUCA                   1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        0'32"00  895,63
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"65  781,99
       3   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"56  763,05
       4   TORRE  SANDRO                  1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'39"77  720,64
       5   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   NUOTO MILAZZO ASD           0'46"49  616,48
       6   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'47"45  604,00
           INTERLICI GIOVANNI             1990   CUS PALERMO                Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'31"22  933,06
       2   GIGLIO ANDREA                  1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"89  885,68
       3   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'40"07  726,98
       4   CARCIOLA  SALVATORE            1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"74  697,89
       5   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           0'42"19  690,45
       6   CARAFA  SIMONE                 1982   ULYSSE ASD                  0'43"31  672,59
       7   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'43"71  666,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            0'40"01  733,82
       2   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'40"07  732,72
       3   ORLANDO  UMBERTO               1977   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"70  721,38
       4   MINISSALE  LUCA                1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"46  691,47
       5   DONATI ERMANNO                 1976   WATERPOLO MESSINA           0'43"19  679,79
       6   GARRASI  VINCENZO              1976   NUOTO CATANIA               1'07"14  437,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"84  828,40
       2   RENDA TONINO                   1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"65  768,18
       3   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"89  726,09
       4   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 0'42"07  705,73
       5   ZANGHI`  GIOVANNI              1975   WATERPOLO MESSINA           0'43"67  679,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'37"84  798,89
       2   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'40"25  751,06
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"59  726,86
       4   FARO  MARCO MICHELE            1966   NUOTO CATANIA               0'46"02  656,89
       5   VALENTI  MARCELLO              1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"80  645,94
       6   GIUNTA  FRANCESCO              1970   BARCELLONA NUOTO ASD        0'54"26  557,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"50  775,80
       2   TRAINA  GIUSEPPE               1962   NUOTO CATANIA               0'42"29  742,97
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"80  734,11
       4   MONTALTO CAPONETTO   CARMELO   1962   NUOTO CATANIA               0'47"15  666,38
       5   DI PIETRO  ALFIO FRANCESCO     1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'47"49  661,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"40  809,90
       2   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'41"76  783,52
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'43"15  758,29
       4   SCARDAVI  GIOVANNI             1958   POL. WATERPOLO PALERMO      0'54"87  596,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALERMO      0'50"11  756,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'48"63  829,53
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'06"25  608,91
       3   AVENTAGGIATO  ANTONIO          1936   NUOTO CATANIA               1'46"70  378,07
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'17"38  0,00
       2   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'23"77  0,00
       3   CAVALLARO  ALFINA              1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'25"04  0,00
       4   FAZIO  ALICE                   1991   BARCELLONA NUOTO ASD        1'30"21  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO  MARIANNA           1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        1'06"02  884,13
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'08"17  856,24
       3   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            1'13"61  792,96
       4   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'20"10  728,71
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'25"17  685,34
       6   PAPANDREA  ANNA                1987   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'27"62  666,17
       7   ZOCCHI  GIORGIA                1987   BARCELLONA NUOTO ASD        1'30"76  643,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'06"83  865,78
       2   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'07"52  856,93
       3   PUMILIA ELEONORA               1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'09"28  835,16
       4   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'14"40  777,69
       5   MESSINA  MARIA                 1981   NUOTO CATANIA               1'19"37  728,99
       6   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  1'23"47  693,18
       7   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'24"57  684,17
       8   ZAPPALA`  VERONICA             1984   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'29"89  643,68
       9   GIUFFRIDA  LILIA               1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'44"24  555,07
           CATANIA  VALENTINA             1985   NUOTO MILAZZO ASD          Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD           1'29"76  659,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA  GIULIANA MARIA GIUSE  1973   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'20"24  747,51
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'24"40  710,66
       3   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'24"57  709,23
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'34"58  634,17
       5   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   SWIMBLU ASD                 1'35"57  627,60
       6   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           1'36"07  624,34
       7   GERACI  LIVIA MARIA            1975   WATERPOLO MESSINA           1'39"04  605,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO                 1'05"58  928,94
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'15"55  806,35
       3   LUI  ROSSELLA                  1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'42"64  593,53

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'20"19  788,25
       2   BARBERA  IOLE                  1965   WATERPOLO MESSINA           1'29"21  708,55
       3   ALIQUO`  DANIELA               1963   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'32"08  686,47
       4   BOTTINO  EUGENIA               1961   NUOTO CATANIA               1'34"52  668,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            1'02"40  0,00
       2   TAVILLA  FABIO                 1991   ULYSSE ASD                  1'04"76  0,00
       3   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'05"86  0,00
       4   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'06"81  0,00
       5   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'07"51  0,00
       6   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   BARCELLONA NUOTO ASD        1'08"38  0,00
       7   TRANQUILLO  ALDO               1993   ALTAIR NUOTO SSD            1'09"48  0,00
       8   MANGIU`  DANIELE               1994   NUOTO CATANIA               1'12"67  0,00
       9   PAGLIARIN  ALDO                1995   NUOTO MILAZZO ASD           1'14"50  0,00
      10   GALLETTA  ANTONIO              1993   WATERPOLO MESSINA           1'16"49  0,00
      11   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              1'17"43  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'56"57  907,72
       2   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'02"59  820,42
       3   FAZIO  ENRICO                  1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'06"91  767,45
       4   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   BARCELLONA NUOTO ASD        1'07"01  766,30
       5   MOCCIARO EMANUELE              1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'07"36  762,32
       6   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'08"89  745,39
       7   TRIFILO`  ANTONINO             1987   BARCELLONA NUOTO ASD        1'09"33  740,66
       8   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  1'09"94  734,20
       9   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           1'11"10  722,22
      10   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'11"27  720,50
      11   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  1'11"69  716,28
      12   LA ROSA SALVATORE              1990   SWIMBLU ASD                 1'12"62  707,11
      13   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            1'18"64  652,98
      14   MAURO  ANGELO                  1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'21"19  632,47
      15   NANIA  DARIO                   1987   SWIMBLU ASD                 1'21"69  628,60
      16   DOLOI  ADRIAN                  1988   NUOTO CATANIA               1'21"70  628,52
      17   BIONDO  SANTO                  1987   SWIMBLU ASD                 1'22"25  624,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'54"88  939,14
       2   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'59"87  860,87
       3   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'03"32  813,96
       4   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD           1'03"69  809,23
       5   GUERRERA  GIOVANNI             1984   WATERPOLO MESSINA           1'03"85  807,20
       6   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'04"57  798,20
       7   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'04"75  795,98
       8   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'04"83  795,00
       9   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'06"31  777,26
      10   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  1'06"64  773,41
      11   SCIUTO  LUCA                   1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'07"75  760,74
      12   RUSSO  FRANCESCO               1984   NUOTO MILAZZO ASD           1'07"81  760,06
      13   SCUDERI  FLAVIO                1983   WATERPOLO MESSINA           1'11"06  725,30
      14   TORRISI  ALFIO                 1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'13"57  700,56
      15   BUCELLO  MARCO                 1982   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'16"22  676,20
      16   GIOSTRA  MICHELE               1982   WATERPOLO MESSINA           1'25"17  605,14
      17   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'25"38  603,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'08"24  766,41
       2   GRANATA ROSARIO                1980   ALTAIR NUOTO SSD            1'11"54  731,06
       3   COSMA  IVANO                   1980   ALTAIR NUOTO SSD            1'11"68  729,63
       4   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           1'13"64  710,21
       5   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 1'16"01  688,07
       6   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'16"43  684,29
       7   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'17"49  674,93
       8   PULVIRENTI  DANILO             1980   NUOTO CATANIA               1'18"03  670,26
       9   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              1'18"93  662,61
      10   CARBONE  FELICE                1980   BARCELLONA NUOTO ASD        1'27"38  598,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'00"96  870,57
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'06"30  800,45
       3   HERBERG  ROLAND MIRKO          1975   WATERPOLO MESSINA           1'09"26  766,24
       4   GENNARO  GIUSEPPE              1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'09"42  764,48
       5   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  1'09"47  763,93
       6   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR NUOTO SSD            1'10"75  750,11
       7   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'11"73  739,86
       8   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'12"80  728,98
       9   COLLURA  RICCARDO              1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'13"19  725,10
      10   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  1'14"44  712,92
      11   TITA  ALESSANDRO               1973   WATERPOLO MESSINA           1'14"85  709,02
      12   PANARELLO  ANGELO              1973   WATERPOLO MESSINA           1'14"94  708,17
      13   ZANFARDINO  GAETANO            1971   BARCELLONA NUOTO ASD        1'21"26  653,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  1'04"74  841,21
       2   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               1'07"45  807,41
       3   LUPO  SALVATORE                1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'11"12  765,75
       4   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           1'14"01  735,85
       5   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'15"10  725,17
       6   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'15"13  724,88
       7   GUIDO  SALVATORE               1966   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'15"30  723,24
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'17"53  702,44
       9   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'18"21  696,33
      10   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              1'18"49  693,85
      11   GUARDO ALFIO                   1967   ALTAIR NUOTO SSD            1'20"04  680,41
      12   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           1'22"45  660,52
      13   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'32"91  586,16
      14   ISAIA  ORAZIO                  1970   NUOTO CATANIA               1'38"30  554,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'09"32  798,76
       2   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            1'11"08  778,98
       3   PALAZZO  STEFANO MAURIZIO MAR  1964   NUOTO CATANIA               1'13"43  754,05
       4   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   NUOTO CATANIA               1'14"50  743,22
       5   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           1'16"37  725,02
       6   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   ULYSSE ASD                  1'27"47  633,02
       7   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 1'30"16  614,13
       8   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'33"97  589,23
       9   PAPAJANNI  DONATO              1964   WATERPOLO MESSINA           1'57"04  473,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'10"59  819,10
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              1'19"06  731,34
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'23"78  690,14

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              1'20"30  777,09
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"05  0,00
       2   SCIUTO GIULIA                  1992   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'39"83  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"69  857,10
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"16  823,20
       3   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"08  744,64
       4   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'42"67  716,90
       5   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'44"30  690,52
       6   PAPANDREA  ANNA                1987   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'47"84  639,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"35  712,63
       2   TRINGALI MARGARETH             1983   ATHON ASD - AUGUSTA         0'46"01  655,94
       3   CALVO  SIMONA                  1983   SWIMBLU ASD                 0'55"44  544,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"54  929,04
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   BARCELLONA NUOTO ASD        0'45"02  692,14
       3   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'50"59  615,93
       4   BARBAGALLO  NUNZIATA           1979   NUOTO CATANIA               1'07"79  459,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA  GIULIANA MARIA GIUSE  1973   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'43"85  723,38
       2   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'54"73  579,57
       3   TRIFIRO`  MARIA                1973   NUOTO MILAZZO ASD           0'57"55  551,17
       4   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   BARCELLONA NUOTO ASD        1'06"46  477,28
       5   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'12"81  435,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMBIMBO  FABIOLA               1968   NUOTO MILAZZO ASD           0'45"47  707,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"70  821,87
       2   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'47"43  705,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIU`  DANIELE               1994   NUOTO CATANIA               0'46"37  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO  GIORGIO               1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        0'30"96  861,76
       2   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'31"78  839,52
       3   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"96  741,94
       4   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'37"21  717,01
       5   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'37"75  706,75
       6   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"31  678,71
           LITRICO  SIMONE                1986   NUOTO CATANIA               0'39"31  678,71
       8   TRIFILO`  ANTONINO             1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'41"83  637,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"63  847,30
       2   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               0'34"79  770,34
       3   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'36"94  725,50
       4   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'37"00  724,32
       5   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"25  665,84
       6   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"31  648,75
       7   ZAPPIA  SIMONE                 1983   SWIMBLU ASD                 0'43"32  618,65
       8   TORRISI  ALFIO                 1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'45"11  594,10
       9   LA MALFA  LORENZO GIUSEPPE     1983   BARCELLONA NUOTO ASD        0'46"55  575,73
      10   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'46"75  573,26
      11   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'47"24  567,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"37  714,36
       2   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'38"72  707,90
       3   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            0'39"35  696,57
       4   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"47  589,84
       5   MORELLI  ANDREA                1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'47"15  581,34
       6   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'49"27  556,32
       7   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'06"64  411,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'35"96  776,97
           GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'39"46  726,05
       2   PENNISI  LUIGI                 1970   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'39"65  722,57
       3   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'42"62  672,22
       4   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'44"30  646,73
       5   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'46"76  612,70
       6   GUARDO ALFIO                   1967   ALTAIR NUOTO SSD            0'47"46  603,67
       7   VALENTI  MARCELLO              1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'49"06  583,98
       8   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'49"63  577,27

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"62  825,10
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"37  728,02
       3   TIMPANO  DOMENICO              1962   ETNA NUOTO ASD              0'45"90  640,31
       4   ANDALORO  SALVATORE            1964   SWIMBLU ASD                 0'51"51  570,57
       5   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'52"31  561,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"70  752,09
       2   GRECO  FRANCESCO               1960   ALTAIR NUOTO SSD            0'41"85  731,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO ROBERTO                   1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'47"61  679,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'02"50  538,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'00"79  592,86
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'39"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA GAIA                   1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'30"16  761,13
       2   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         3'34"57  745,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'41"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               4'04"34  662,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'44"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      4'06"50  666,82

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'45"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              3'04"42  894,86

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'52"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO SSD           4'23"43  653,30
       2   JACOB  BARBARA                 1966   SWIMBLU ASD                 4'50"28  592,88

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALERMO      3'38"53  858,88

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'50"85  824,70
       2   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            3'03"84  766,43
       3   GRASSO GIUSEPPE                1990   WATERPOLO MESSINA           3'33"49  659,98
       4   DOLOI  ADRIAN                  1988   NUOTO CATANIA               3'37"64  647,40
       5   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           3'45"08  626,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'15"83  723,18
       2   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 3'32"07  667,80
       3   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           3'33"24  664,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'24"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          3'08"31  767,40
       2   FARINA  SILVIO                 1979   NUOTO `95 - SIRACUSA        3'11"28  755,49
       3   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'15"92  737,60
       4   ORLANDO  UMBERTO               1977   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'27"54  696,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  3'12"39  766,15
       2   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  3'38"46  674,72
       3   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'48"89  643,98
       4   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          4'07"00  596,76

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'38"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'18"16  799,56
       2   DI PIETRO  ALFIO FRANCESCO     1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'45"98  701,12
       3   RIZZO  GIANCARLO               1962   ODYSSEUS MESSINA ASD        3'52"73  680,79

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'43"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARDAVI  GIOVANNI             1958   POL. WATERPOLO PALERMO      4'38"21  587,79
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'00"37  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            2'47"22  854,32

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'57"68  810,56
       2   MESSINA  MARIA                 1981   NUOTO CATANIA               3'19"64  721,40
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  3'34"43  671,64

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'59"95  615,71

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'30"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'01"52  827,02
       2   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              3'26"51  726,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         4'16"54  598,07

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'28"63  763,89

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     2'38"58  0,00
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'49"22  0,00
       3   TAVILLA  FABIO                 1991   ULYSSE ASD                  2'52"16  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'32"57  840,14
       2   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            2'38"49  808,76
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            2'42"89  786,91
       4   CASTIGLIONE DIEGO              1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'58"87  716,61
       5   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   BARCELLONA NUOTO ASD        2'59"79  712,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'36"50  819,23
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'38"29  809,97
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   NUOTO MILAZZO ASD           2'58"18  719,55
       4   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            3'01"23  707,44
       5   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'10"39  673,41

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            2'58"76  743,62
       2   FARINA  SILVIO                 1979   NUOTO `95 - SIRACUSA        3'03"06  726,16
       3   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           3'07"35  709,53
       4   CANNAVA' FEDERICO              1978   ATHON ASD - AUGUSTA         3'11"97  692,45
       5   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               3'13"93  685,45
       6   COSMA  IVANO                   1980   ALTAIR NUOTO SSD            3'15"04  681,55
       7   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 3'16"96  674,91
       8   PULVIRENTI  DANILO             1980   NUOTO CATANIA               3'37"20  612,02
       9   MORELLI  ANDREA                1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'39"86  604,61
      10   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 3'41"95  598,92

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'39"10  846,32
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'42"75  827,34
       3   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            2'49"04  796,56
       4   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'58"89  752,70
       5   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'13"62  695,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'11"07  716,33
       2   NICOLOSI  GUIDO                1970   NUOTO CATANIA               3'22"98  674,30
       3   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'23"98  671,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'38"90  922,03
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'44"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               1'58"20  880,29
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Nicotra  Marco                      1986
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'05"63  828,23
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Mollica  Alessandro                 1984
               3     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'06"71  821,17
                         Castiglione Diego                   1990
                         Cortina Gaia                        1987
                         Tubiolo Viviana                     1989
                         Mocciaro Emanuele                   1987
               4     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'07"85  813,84
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Furneri  Giovanna                   1990
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
               5     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'16"36  763,05
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Brischetto  Giuseppe                1986
                         Piro  Tiziana                       1980
                         Maggio  Antonello                   1989
               6     ULYSSE ASD                                     2'17"04  759,27
                         Martorana  Federica                 1990
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Musunserra  Salvatore               1988
               7     NUOTO CATANIA                                  2'19"81  744,22
                         Messina  Maria                      1981
                         Blandini  Marta                     1987
                         Doloi  Adrian                       1988
                         Litrico  Simone                     1986

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'43"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               1'55"23  899,33
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     POL.MIMMO FERRITO SSD                          1'58"98  870,99
                         Pileri Piero                        1983
                         Pumilia Eleonora                    1984
                         Lo Sicco Stefania                   1987
                         Giglio Andrea                       1984
               3     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      1'59"43  867,70
                         Cantone  Davide                     1982
                         Albo  Martina                       1985
                         Russo  Giulia                       1986
                         Fiumara  Vincenzo Fabio             1972
               4     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'11"09  790,53
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Sciuto  Dario                       1985
               5     ETNA NUOTO ASD                                 2'13"97  773,53
                         Garofalo  Deborah                   1970
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Ranno  Ignazio                      1982
               6     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'14"61  769,85
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Santonocito  Antonio                1981
               7     NUOTO MILAZZO ASD                              2'15"00  767,63
                         Imbimbo  Fabiola                    1968
                         Russo  Francesco                    1984
                         Faranda  Mariacristina              1976
                         La Spada  Biagio                    1981
               8     BARCELLONA NUOTO ASD                           2'16"58  758,75
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               9     NUOTO CATANIA                                  2'38"18  655,14
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
                         Barbagallo  Nunziata                1979
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Pulvirenti  Danilo                  1980

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'45"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ETNA NUOTO ASD                                 2'14"96  778,68
                         Casella  Barbara                    1973
                         Crispi  Giusi                       1973
                         Urzi`  Massimo Andrea               1968
                         Mendola  Giovanni                   1967
               2     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'16"77  768,37
                         Burgio  Oriana                      1979
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Piccione  Concetta                  1977
                         Calamia  Carmelo                    1964
               3     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'17"10  766,52
                         Collura  Riccardo                   1974
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Marletta  Provvidenza               1974
                         Gennaro  Giuseppe                   1973
               4     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'19"18  755,07
                         Granata  Giuliana Maria Giuseppina  1973
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Giuffrida  Monica                   1978
               5     WATERPOLO MESSINA                              2'20"47  748,13
                         Barbera  Iole                       1965
                         Calvo  Teresa                       1972
                         Burrascano  Saverio                 1969
                         Herberg  Roland Mirko               1975
               6     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'32"01  691,34
                         Messina  Marco                      1969
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Crisafulli  Veneranda               1964
               7     SWIMBLU ASD                                    2'38"72  662,11
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Jacob  Barbara                      1966
               8     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'40"00  656,81
                         Giuffrida  Lilia                    1982
                         Ventura  Guglielmo                  1966
                         Lui  Rossella                       1970
                         Milazzo  Carmelo Antonio            1970
                     NUOTO CATANIA                                  Squalificati
                         Bottino  Eugenia                    1961
                         Oros  Cristina                      1985
                         Cicero  Massimo                     1967
                         Privitera  Giovanni                 1981

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'50"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'08"58  856,12
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Patane`  Loredana                   1965
                         Nolfo  Paolo                        1962
               2     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'09"41  850,63
                         Babini  Gianguido                   1959
                         Virlinzi  Simona                    1961
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Balzani  Giada                      1970
               3     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'36"60  702,94
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      SPORTING CLUB CATANIA ASD         58059,17
            2      ALTAIR NUOTO SSD                  49830,76
            3      TORRE DEL GRIFO VILLAGE           45092,10
            4      CITTÀ DELLO SPORT SSD             38654,10
            5      NUOTO CATANIA                     38115,01
            6      WATERPOLO MESSINA                 29122,24
            7      ETNA NUOTO ASD                    27614,06
            8      SYNTHESIS NUOTO SSD               25376,88
            9      ULYSSE ASD                        24703,74
           10      FAMILA MURI ANTICHI CT            18879,50
           11      TENNIS CLUB MATCH BALL            18189,08
           12      SWIMBLU ASD                       18016,89
           13      CENTRO SPORT. OLIMPIADI           16906,07
           14      POL.MIMMO FERRITO SSD             16899,38
           15      BARCELLONA NUOTO ASD              13722,14
           16      NUOTO MILAZZO ASD                 11247,21
           17      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE          10367,35
           18      ATHON ASD - AUGUSTA                8311,33
           19      H2O AQUATIC CENTER ASD             8116,32
           20      P.S.C. CATANIA                     7546,10
           21      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD            7238,32
           22      NUOTO `95 - SIRACUSA               6670,87
           23      CC ORTIGIA ASD                     5264,79
           24      POL. WATERPOLO PALERMO             5197,48
           25      POLISPORTIVA NADIR                 4197,85
           26      ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA          3369,72
           27      CUS PALERMO                        2781,28
           28      ASD ITALIA MCN - PEDARA            1698,93
           29      Circolo Canottieri Aniene          1575,36
           30      ODYSSEUS MESSINA ASD               1370,79
           31      SICILIA NUOTO SSD                  1302,69
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                33     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 30     
                Numero di società partecipanti                            31     

                Numero totale di atleti iscritti                         461     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        28     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,07 %   
                Numero di atleti iscritti online                         418     
                Percentuale di atleti iscritti online                  90,67 %   

                Numero di atleti partecipanti                            409     
                Numero di atleti assenti                                  52     
                Percentuale di atleti assenti                          11,28 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      17     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    915     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         55     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,01 %   

                Numero totale di gare disputate                          797     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               44     

                Numero di assenze dalle gare                             118     
                Percentuale di assenze                                 12,90 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      C NAUTICO POSILLIPO                    0         1         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      CUS PALERMO                            2         1         0         3
              4      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE               1         8         0         9
              5      FAMILA MURI ANTICHI CT                 3        12         0        15
              6      SPORTING CLUB CATANIA ASD             15        32         0        47
              7      NUOTO MILAZZO ASD                      4         6         0        10
              8      POL. WATERPOLO PALERMO                 3         7         0        10
              9      POLISPORTIVA NADIR                     3         4         0         7
             10      CC ORTIGIA ASD                         0         5         0         5
             11      NUOTO `95 - SIRACUSA                   1         3         0         4
             12      TENNIS CLUB MATCH BALL                 5         7         0        12
             13      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         2         0         2
             14      P.S.C. CATANIA                         0         5         0         5
             15      ULYSSE ASD                             4        15         0        19
             16      WATERPOLO MESSINA                      6        22         0        28
             17      NUOTO CATANIA                          8        26         0        34
             18      ASD ITALIA MCN - PEDARA                2         2         0         4
             19      POL.MIMMO FERRITO SSD                  5         7         0        12
             20      ODYSSEUS MESSINA ASD                   0         1         0         1
             21      ETNA NUOTO ASD                         4        17         0        21
             22      ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA              2         5         0         7
             23      SICILIA NUOTO SSD                      1         1         0         2
             24      CENTRO SPORT. OLIMPIADI                2        13         0        15
             25      TORRE DEL GRIFO VILLAGE               13        23         0        36
             26      SWIMBLU ASD                            6        15         0        21
             27      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                4         0         0         4
             28      ALTAIR NUOTO SSD                       6        31         0        37
             29      SYNTHESIS NUOTO SSD                   11        13         0        24
             30      CITTÀ DELLO SPORT SSD                  6        22         0        28
             31      BARCELLONA NUOTO ASD                   6         9         0        15
             32      H2O AQUATIC CENTER ASD                 3         5         0         8

                                                          126       321         0       447