Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Tr Piscine di Albaro

Manifestazione organizzata da Nuotatori Genovesi

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   NUOTATORI RIVAROLESI        2'43"45  0,00
       2   MANUELE  MARTINA               1994   NUOTATORI RIVAROLESI        2'50"70  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'43"91  768,53

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  2'48"99  782,77
       2   BASSO  ROSANNA                 1972   DERTHONA NUOTO              3'13"48  683,69
       3   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      4'30"42  489,17

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'14"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'29"92  894,74
       2   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            2'59"24  748,38
       3   D'ADDA DANIELA                 1970   SERGIO DE GREGORIO          3'02"87  733,53
       4   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    3'10"57  703,89
       5   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    3'37"07  617,96

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            3'14"99  704,75
       2   AMERI  ELIANA                  1963   BUSTO NUOTO AS              3'27"99  660,70
       3   POMENTALE  MARINA              1962   NUOTO CLUB TORINO           3'53"30  589,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    3'16"61  745,38

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   NUOTO CLUB TORINO           2'17"90  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   RAPALLO N.                  2'06"60  895,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERUCCA  ANDREA                1984   NUOTO CLUB TORINO           2'24"81  792,07
       2   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'33"47  747,38
       3   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   3'09"32  605,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'20"08  829,10
       2   BERTORELLO  FEDERICO           1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'33"33  757,45
       3   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  2'34"44  752,01
       4   SANGUINETI  ENRICO             1979   CHIAVARI N.                 2'35"46  747,07
       5   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'40"86  721,99
       6   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   2'48"63  688,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASALA  PIERPAOLO              1972   ANDREA DORIA                2'17"64  853,75
       2   GHIGLIOTTI  LORENZO            1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'18"33  849,49
       3   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    2'33"96  763,25
       4   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 2'49"04  695,16
       5   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    2'52"19  682,44
       6   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'57"53  661,92
       7   BERNA  CARLO                   1971   PRONUOTO GENOVA SSD         3'09"08  621,48
       8   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            3'17"64  594,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESANI        2'29"42  802,77
       2   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 2'34"94  774,17
       3   VILLA  FABRIZIO                1967   S.STURLA                    2'36"89  764,55
       4   BIANCHI  PAOLO                 1967   GENOVA NUOTO                2'38"43  757,12
       5   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    2'40"36  748,00
       6   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'50"11  705,13
       7   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'51"28  700,32
       8   BARBIERI  FRANCESCO            1970   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'51"34  700,07
       9   SIBILLA  STEFANO               1966   S.STURLA                    2'58"37  672,48
      10   RAGGIO  EMANUELE               1966   S.STURLA                    3'40"02  545,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  2'29"03  826,61
       2   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   2'29"74  822,69
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'39"31  773,27
       4   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEVANTE     2'50"47  722,65
       5   GIUNTA  MARCELLO               1961   NUOTATORI RIVAROLESI        3'56"32  521,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'25"78  878,93
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'48"36  761,05
       3   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEVANTE     3'17"67  648,20
       4   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    3'21"48  635,94

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'15"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEVANTE     2'52"27  786,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'30"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  2'50"12  881,79
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI ASD      4'13"98  590,64
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'49"44  597,40

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  1'23"16  802,07

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'23"80  813,84

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'10"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                1'18"84  890,16
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'27"32  803,71

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'18"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'35"11  826,41
       2   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       1'35"26  825,11

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 90             Tempo Base :  2'38"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  6'06"37  433,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            1'26"64  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 1'30"22  673,46
       2   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'34"16  645,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    1'05"86  942,00
       2   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'22"13  755,39
       3   GALLI  ALFREDO                 1968   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       1'41"80  609,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'56"24  552,74
       2   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'58"41  542,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  1'52"15  638,61
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'42"99  768,78
       2   NISI  MARTINA                  1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'53"83  613,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFINO  VALERIA               1985   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'47"99  698,27
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'52"84  634,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLINI  CINZIA                  1980   PRONUOTO GENOVA SSD         0'55"97  603,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ALICE                 1975   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'41"67  823,37
       2   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'45"94  746,84
       3   BORGO  MONICA                  1972   GENOVA NUOTO                0'56"86  603,41
       4   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'00"09  570,98

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            0'43"11  810,72
       2   OLCESE  SILVIA                 1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'47"33  738,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'43"24  851,53
       2   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'43"27  850,94
       3   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'50"77  725,23
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  0'58"89  625,23
       5   GAGGIOLI  PAOLA                1965   CHIAVARI N.                 1'00"31  610,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'50"26  770,39
       2   LAMPARELLI  LENA               1958   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'54"46  710,98
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLESI        1'02"80  616,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALANDIN  ARIELE               1994   AQUARIUM SSD ARL            0'38"71  0,00
       2   CONIO  MARCO                   1994   AQUARIUM SSD ARL            0'42"45  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNO  STEFANO                  1985   GEAS                        0'33"70  864,39
       2   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'39"90  730,08
       3   FERRARA  RICCARDO              1985   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'41"84  696,22
       4   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'44"10  660,54
       5   RATTO FILIPPO                  1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'46"74  623,23
       6   BIGGI  ROBERTO                 1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'49"16  592,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GELLI  FABIO                   1980   AQUARIUM SSD ARL            0'41"88  701,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   ICE CLUB COMO               0'33"96  874,26
       2   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'38"48  771,57
       3   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'41"30  718,89
       4   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    0'45"29  655,55
       5   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            0'45"54  651,95
       6   FERRARI  CRISTIAN              1974   RAPALLO N.                  0'47"19  629,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'34"83  867,93
       2   LANZONE SERGIO                 1970   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'38"40  787,24
       3   DE VECCHI  ADAMO               1967   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'39"96  756,51
       4   ZADRA  CLAUDIO                 1966   CHIAVARI N.                 0'40"42  747,90
       5   GIORDO  ANDREA                 1967   AMATORI N SAVONA SCS        0'40"67  743,30
       6   BOTTO  FABIO                   1966   PRONUOTO GENOVA SSD         0'41"61  726,51
       7   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'42"04  719,08
       8   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'43"39  696,70
       9   GALLI  ALFREDO                 1968   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'44"38  681,16
      10   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'44"58  678,11
      11   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    0'49"36  612,44
      12   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    0'50"33  600,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                0'35"75  878,88
       2   DUCE  ANGELO                   1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'37"65  834,53
       3   CALDANI  GIANLUCA              1963   NUOTO LIFE STYLE            0'37"77  831,88
       4   GIUNTA  MARCELLO               1961   NUOTATORI RIVAROLESI        0'53"76  584,45
       5   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'06"12  475,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  MAURO                  1952   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'55"94  608,69
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     1'02"89  541,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSE`  MARCO                   1950   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'48"08  741,26
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    0'48"11  740,80
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'14"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    1'59"47  627,27

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  STEFANO               1986   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       1'46"53  516,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  1'18"09  723,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   PRONUOTO GENOVA SSD         1'08"92  835,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 1'08"90  856,89
       2   MAGNELLI  STEFANO              1967   ICE CLUB COMO               1'11"39  827,01
       3   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   NUOTATORI CANAVESANI        1'11"72  823,20
       4   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    1'23"97  703,11

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI  MAURO             1965   COMO N                      1'01"52  989,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              1'31"51  687,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'06"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     2'09"37  514,49
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   NUOTATORI RIVAROLESI        0'34"59  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'31"61  839,92
       2   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'32"99  804,79
       3   NISI  MARTINA                  1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'47"67  556,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'37"70  700,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'32"33  828,02
       2   ORLANDI  GIOVANNA              1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'38"11  702,44
       3   CARTA  SONIA                   1977   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'45"36  590,17
       4   OLINI  CINZIA                  1980   PRONUOTO GENOVA SSD         0'46"79  572,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROGLIO LAURA                 1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'42"34  636,28
       2   BORGO  MONICA                  1972   GENOVA NUOTO                0'49"73  541,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ADDA DANIELA                 1970   SERGIO DE GREGORIO          0'36"90  747,43
       2   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLESI        0'37"74  730,79
       3   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    0'38"39  718,42
       4   OLCESE  SILVIA                 1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'39"13  704,83
       5   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    0'40"82  675,65
       6   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'45"23  609,77
       7   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'52"49  525,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRUZZO  ANNA                   1963   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'37"10  769,54
       2   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  0'46"49  614,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'38"35  776,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLESI        0'34"36  900,17
       2   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'57"93  533,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   ANDREA DORIA                0'42"39  775,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALANDIN  ARIELE               1994   AQUARIUM SSD ARL            0'28"53  0,00
       2   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            0'30"34  0,00
       3   CONIO  MARCO                   1994   AQUARIUM SSD ARL            0'31"63  0,00
       4   FIRATO  SIMONE                 1995   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"81  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'30"82  756,33
       2   BENEVENTO  SIMONE              1989   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"27  745,44
       3   RAVERA  GIUSEPPE               1988   NUOTATORI RIVAROLESI        0'32"13  725,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'27"83  829,68
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'27"95  826,12
       3   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              0'28"03  823,76
       4   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'28"14  820,54
       5   INNO  STEFANO                  1985   GEAS                        0'28"30  815,90
       6   FERRARA  RICCARDO              1985   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'31"60  730,70
       7   SCHEPIS  FILIPPO               1982   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'32"44  711,78
       8   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'36"02  641,03
       9   STEFINI  MASSIMILIANO          1985   NUOTATORI RIVAROLESI        0'37"36  618,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'27"92  841,33
       2   BERTORELLO  FEDERICO           1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'28"85  814,21
       3   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'29"45  797,62
       4   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'30"71  764,90
       5   GELLI  FABIO                   1980   AQUARIUM SSD ARL            0'32"56  721,44
       6   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'33"19  707,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   RARI NANTES SAVONA SSD      0'27"83  865,25
       2   GHIGLIOTTI  LORENZO            1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'28"88  833,80
       3   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    0'29"41  818,77
       4   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"30  769,33
       5   ROSSI CRISTIANO                1971   SERGIO DE GREGORIO          0'32"02  752,03
       6   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    0'36"39  661,72
       7   BERNA  CARLO                   1971   PRONUOTO GENOVA SSD         0'37"24  646,62
       8   CARTASEGNA  FABIO              1974   NUOTATORI RIVAROLESI        0'37"31  645,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 0'29"12  842,38
       2   GIORDO  ANDREA                 1967   AMATORI N SAVONA SCS        0'31"14  787,73
       3   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"76  772,36
       4   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'32"06  765,13
       5   BOTTO  FABIO                   1966   PRONUOTO GENOVA SSD         0'32"47  755,47
       6   BARBIERI  FRANCESCO            1970   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'32"51  754,54
       7   BIANCHI  PAOLO                 1967   GENOVA NUOTO                0'33"25  737,74
       8   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'33"84  724,88
       9   CERIOLI  GIANCARLO             1967   S.STURLA                    0'35"21  696,68
      10   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'35"26  695,69
      11   RAGGIO  EMANUELE               1966   S.STURLA                    0'36"57  670,77
      12   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    0'37"98  645,87
      13   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 0'40"88  600,05
      14   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    0'41"25  594,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI  MAURO             1965   COMO N                      0'28"70  869,69
       2   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'29"63  842,39
       3   CALDANI  GIANLUCA              1963   NUOTO LIFE STYLE            0'30"43  820,24
       4   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"71  787,13
       5   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 0'32"84  760,05
       6   MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 0'34"22  729,40
       7   EVANGELISTI  GIUSEPPE          1964   S.STURLA                    0'37"66  662,77
       8   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'39"89  625,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'33"84  762,71
       2   CAMPANELLA  EMILIO             1959   GENOVA NUOTO                0'37"55  687,35
       3   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'39"11  659,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANCIULLI  GIORGIO             1954   R.N.CAMOGLI                 0'33"46  794,68
       2   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'34"37  773,64
       3   TARCHI  PIERLUIGI              1954   GENOVA NUOTO                0'41"72  637,34
       4   BORGHI  MAURO                  1952   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'49"32  539,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    0'36"63  751,30
       2   BOSE`  MARCO                   1950   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'38"89  707,64
       3   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'46"27  594,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  0'36"30  793,11
       2   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'36"62  786,18
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'57"81  498,01
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         1'59"19  807,28
                         Panero  Daniele                     1979
                         D`antonio  Massimiliano             1981
                         Calcagno  Daniele                   1979
                         Sannino  Luigi                      1980
               2     FOLTZER N.                                     2'00"82  796,39
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               3     RAPALLO N.                                     2'06"24  762,20
                         Ferrari  Cristian                   1974
                         Mora  Maurizio                      1980
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Viani  Matteo                       1990
               4     NUOTO CLUB MONTECARLO ASD                      2'13"74  719,46
                         Ferrara  Riccardo                   1985
                         Goretta  Marco                      1984
                         Greco  Gian Luca                    1983
                         Raspanti  Alessandro                1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         1'57"52  836,54
                         Battistini  Francesco               1980
                         Gargiulo  Giampaolo                 1969
                         Penne  Gianluca                     1971
                         Ghigliotti  Lorenzo                 1973
               2     BARZANÒ ACQUACLUB SSD                          2'19"31  705,69
                         Bonetti  Stefano                    1986
                         Marasi  Gabriele                    1958
                         Bertacchi  Umberto                  1969
                         Galli  Alfredo                      1968
      Fuori gara     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'04"27  791,10
                         Bertorello  Federico                1980
                         Arvigo  Fabrizio                    1976
                         Biole`  Filippo                     1974
                         Barbieri  Francesco                 1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     BARZANÒ ACQUACLUB SSD                          2'01"09  857,05
                         Pedrazzini  Diego                   1968
                         De Vecchi  Adamo                    1967
                         Arciuli  Vito                       1955
                         Sala  Stefano                       1966
               2     R.N.CAMOGLI                                    2'07"93  811,22
                         Datema  Writzer Sjabbe              1968
                         Fanciulli  Giorgio                  1954
                         Misul  Mauro                        1963
                         Lagomarsino  Emilio                 1962
               3     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'08"41  808,19
                         Tornese  Massimiliano               1966
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
                         Pozzo  Edilio                       1966
                         Boesgaard  Valdemar                 1965

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'54"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'14"74  846,45
                         Pili  Stefania                      1986
                         Pastorino  Claudia                  1988
                         Torre  Alice                        1989
                         Paraboschi  Maria Giulia            1986

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'52"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'32"64  734,01
                         Orlandi  Giovanna                   1980
                         Pagani  Laura                       1985
                         Bompani  Michela                    1974
                         Molfino  Valeria                    1985

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'54"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'21"01  814,84
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Maestrini  Silvia                   1964
                         Ferrando  Eleonora                  1969
               2     BARZANÒ ACQUACLUB SSD                          2'31"08  760,52
                         Bertassi  Fabiola Wilfreda          1959
                         Colombo  Alice                      1975
                         Pozzi  Elisabetta                   1966
                         Penati  Elena                       1963

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  2'01"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'40"25  760,37
                         Pruzzo  Anna                        1963
                         Rocca  Flavia                       1957
                         Putti  Marina                       1960
                         Maggiali  Paola                     1960
               2     RAPALLO N.                                     3'39"23  555,81
                         Caffarena  Alba                     1925
                         Quercini  Michela                   1974
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Marussi  Fulvia                     1966
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI ASD      3'03"89  776,88

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'30"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  3'15"91  766,27
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                3'39"44  684,10

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                2'47"84  914,14
       2   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'54"63  878,60
       3   POZZI  ELISABETTA              1966   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       3'40"31  696,43

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   NUOTATORI RIVAROLESI        3'23"95  781,42
       2   AMERI  ELIANA                  1963   BUSTO NUOTO AS              3'53"74  681,83

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'51"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SCS        6'10"65  623,88

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  STEFANO               1986   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       3'37"80  588,52

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCITO  DANILO                 1985   RAPALLO N.                  3'02"91  700,95

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTON  SIMONE              1975   RN LEGNANO                  2'20"00  961,79
       2   PIRAINO  MARCO                 1973   GENOVA NUOTO                3'08"92  712,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   NUOTATORI CANAVESANI        2'49"38  808,06
       2   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESANI        2'53"11  790,65
       3   DE VECCHI  ADAMO               1967   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       3'03"95  744,06
       4   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 3'08"29  726,91
       5   BERTACCHI  UMBERTO             1969   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       3'33"06  642,40

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR GRANDA SSD              3'29"78  675,18
       2   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  4'28"93  526,68

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'43"20  897,73
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              3'17"25  742,76
       3   MARASI  GABRIELE               1958   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       3'18"45  738,27

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIULI  VITO                  1955   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       3'04"54  832,67
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'09"31  842,16
       2   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'14"36  784,97
       3   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'16"45  763,51
       4   VERNER  ANITA                  1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'36"29  606,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFINO  VALERIA               1985   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'25"99  672,87
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER ASD       1'27"94  657,95

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  GIOVANNA              1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'28"82  666,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'13"97  810,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'15"95  832,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'06"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       1'21"84  809,26
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLESI        1'41"53  652,32

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KALCICH  LICIA                 1947   LIBERTAS SNEF               1'53"95  648,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'27"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SCS        2'27"71  594,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHEZZI  EDOARDO                1994   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'06"14  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   RAPALLO N.                  0'56"15  914,51
       2   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                1'06"28  774,74
       3   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        1'11"44  718,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                1'01"14  842,98
       2   FRASCONE  FILIPPO              1984   NUOTO CLUB TORINO           1'02"79  820,83
       3   PERUCCA  ANDREA                1984   NUOTO CLUB TORINO           1'02"94  818,88
       4   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              1'03"51  811,53
       5   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'09"89  737,44
       6   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  1'16"84  670,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'02"87  831,88
       2   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'07"43  775,62
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'09"93  747,89
       4   SANGUINETI  ENRICO             1979   CHIAVARI N.                 1'11"39  732,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   ICE CLUB COMO               0'59"73  888,50
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   RARI NANTES SAVONA SSD      1'03"93  830,13
       3   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'08"79  771,48
       4   CARTASEGNA  FABIO              1974   NUOTATORI RIVAROLESI        1'23"68  634,20
       5   CHIAVARI  GIAN LUCA            1972   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'29"97  589,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPICUGLIA  ENRICO              1968   PRONUOTO GENOVA SSD         1'09"25  786,43
       2   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'10"47  772,81
       3   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'16"68  710,22
       4   GRANDE  SIMONE                 1966   CHIAVARI N.                 1'19"03  689,11
       5   PUPPO  ENRICO                  1967   AQUARIUM SSD ARL            1'34"34  577,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'10"71  783,06
       2   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  1'11"53  774,08
       3   QUINCI  GIORGIO                1964   AQUARIUM SSD ARL            1'12"46  764,15
       4   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'14"41  744,12
       5   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  1'17"51  714,36
       6   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   PRONUOTO GENOVA SSD         1'27"42  633,38
       7   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  1'33"45  592,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  EMILIO             1959   GENOVA NUOTO                1'25"09  679,52
       2   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'25"91  673,03
       3   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  1'29"38  646,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZURRO  ENRICO               1955   PRONUOTO GENOVA SSD         1'46"55  565,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'40"38  621,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'06"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                1'28"83  744,57
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'38"41  825,83
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                0'53"25  595,68

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'39"73  809,97
       2   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLESI        0'48"05  669,72
       3   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'09"17  465,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ELENA                  1963   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'49"13  680,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'43"47  822,41
       2   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'46"12  775,15
       3   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                0'51"26  697,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  GIOVANNA             1955   ANDREA DORIA                0'51"75  713,82

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 90              Tempo Base :  1'10"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  2'44"25  426,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'40"13  683,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'35"83  779,79
       2   RIMINI  DAVIDE                 1974   SAN CARLO SPORT SSD         0'41"99  665,40
       3   FERRARI  CRISTIAN              1974   RAPALLO N.                  0'49"51  564,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    0'31"40  912,42
       2   PEDRAZZINI  DIEGO              1968   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'35"25  812,77
       3   SALA  STEFANO                  1966   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'35"58  805,23
       4   LANZONE SERGIO                 1970   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'38"32  747,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  0'40"66  722,82
       2   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR GRANDA SSD              0'43"25  679,54
       3   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  0'49"60  592,54
       4   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  0'54"83  536,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'48"98  660,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'56"98  632,50
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   NUOTATORI RIVAROLESI        1'50"94  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI  VERONICA           1987   GENOVA NUOTO                1'31"42  800,92
       2   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'37"29  752,60

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'15"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ALICE                 1975   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       1'33"67  803,67
       2   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'41"63  740,73
       3   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'02"97  612,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'28"50  882,82
       2   POZZI  ELISABETTA              1966   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       1'44"36  748,66

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'22"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'35"62  860,59
       2   VALLARINO  ANGELA              1965   NUOTATORI RIVAROLESI        1'40"50  818,81
       3   PENATI  ELENA                  1963   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       1'50"56  744,30
       4   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'51"36  738,95
       5   POMENTALE  MARINA              1962   NUOTO CLUB TORINO           2'11"70  624,83

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'51"45  773,98
       2   LAMPARELLI  LENA               1958   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'04"88  690,74

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'34"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KALCICH  LICIA                 1947   LIBERTAS SNEF               2'05"00  759,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  1'36"60  667,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'06"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIMINI  DAVIDE                 1974   SAN CARLO SPORT SSD         1'29"08  742,82
       2   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'30"54  730,84
       3   MASALA  PIERPAOLO              1972   ANDREA DORIA                1'32"66  714,12
       4   PIRAINO  MARCO                 1973   GENOVA NUOTO                1'34"70  698,73

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  1'43"05  659,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                1'18"68  901,88
       2   DUCE  ANGELO                   1964   PRONUOTO GENOVA SSD         1'29"02  797,12
       3   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  1'49"77  646,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  2'15"63  543,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZURRO  ENRICO               1955   PRONUOTO GENOVA SSD         2'05"99  608,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'26"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   ON SPORT SESTRI LEVANTE     2'05"39  687,53
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI  VERONICA           1987   GENOVA NUOTO                0'37"19  757,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'38"09  765,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'39"59  748,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'36"42  848,98
       2   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'41"56  743,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                0'53"70  600,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLESI        0'39"77  854,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   NUOTO CLUB TORINO           0'28"86  0,00
       2   GHEZZI  EDOARDO                1994   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'32"52  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'30"42  809,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'30"23  824,68
       2   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'30"51  817,11
       3   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'30"87  807,58

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'29"59  850,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'30"30  847,85
       2   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'35"39  725,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  STEFANO                  1966   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'31"27  840,42
       2   MAGNELLI  STEFANO              1967   ICE CLUB COMO               0'32"07  819,46
       3   PEDRAZZINI  DIEGO              1968   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'33"02  795,88
       4   BERTACCHI  UMBERTO             1969   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'42"38  620,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'34"06  789,20
       2   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  0'34"72  774,19
       3   QUINCI  GIORGIO                1964   AQUARIUM SSD ARL            0'35"85  749,79
       4   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  0'39"55  679,65
       5   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'46"53  577,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIULI  VITO                  1955   BARZANÒ ACQUACLUB SSD       0'34"71  831,17
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'55"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD - A                     2'31"93  758,70
                         Pastorino  Claudia                  1988
                         Bompani  Michela                    1974
                         Battistini  Francesco               1980
                         D`antonio  Massimiliano             1981

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD - C                     2'23"67  820,07
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Biole`  Filippo                     1974
                         Ambrosi  Paola                      1966
                         Penne  Gianluca                     1971
               2     RAPALLO N.                                     2'41"46  729,72
                         Piredda  Paolo                      1974
                         Quercini  Michela                   1974
                         Lavoratori  Valeria                 1972
                         Cassola  Alberto                    1959
               3     BARZANÒ ACQUACLUB SSD                          2'43"18  722,02
                         Penati  Elena                       1963
                         Pozzi  Elisabetta                   1966
                         Pedrazzini  Diego                   1968
                         De Vecchi  Adamo                    1967
               4     NUOTATORI GENOVESI ASD - A                     2'46"79  706,40
                         Calcagno  Daniele                   1979
                         Crosa  Marina                       1963
                         Marchese  Mario                     1967
                         Pollicardo  Nicoletta               1962

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'05"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     BARZANÒ ACQUACLUB SSD                          2'32"89  822,81
                         Arciuli  Vito                       1955
                         Colombo  Alice                      1975
                         Sala  Stefano                       1966
                         Bertassi  Fabiola Wilfreda          1959
               2     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'44"74  763,63
                         Putti  Marina                       1960
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
                         Pozzo  Edilio                       1966
               3     RAPALLO N.                                     3'28"86  602,32
                         Roncagliolo  Giovanni               1965
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Marson  Enzo                        1963
                         Marussi  Fulvia                     1966
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI ASD            75010,71
            2      RAPALLO N.                        24537,75
            3      BARZANÒ ACQUACLUB SSD             17714,17
            4      GENOVA NUOTO                      16748,60
            5      S.STURLA                          13981,92
            6      PRONUOTO GENOVA SSD               10412,78
            7      NUOTATORI RIVAROLESI               9135,53
            8      ON SPORT SESTRI LEVANTE            8718,38
            9      FOLTZER N.                         8660,37
           10      AQUARIUM SSD ARL                   7024,07
           11      ANDREA DORIA                       6637,83
           12      R.N.CAMOGLI                        6125,29
           13      NUOTO CLUB MONTECARLO ASD          5824,40
           14      CHIAVARI N.                        5028,27
           15      DERTHONA NUOTO                     3748,88
           16      NUOTO CLUB TORINO                  3645,64
           17      ICE CLUB COMO                      3409,23
           18      NUOTATORI CANAVESANI               3224,68
           19      AMATORI N SAVONA SCS               2749,66
           20      POLISPORTIVA RONCHIVERDI           2666,26
           21      RN LEGNANO                         2510,06
           22      SERGIO DE GREGORIO                 2232,99
           23      COMO N                             1859,45
           24      RARI NANTES SAVONA SSD             1695,38
           25      GEAS                               1680,29
           26      NUOTO LIFE STYLE                   1652,12
           27      NUOTOPIÙ ACADEMY ASD               1475,11
           28      LIBERTAS SNEF                      1408,30
           29      SAN CARLO SPORT SSD                1408,22
           30      CSR GRANDA SSD                     1354,72
           31      BUSTO NUOTO AS                     1342,53
           32      ROMA NUOTO MASTER ASD              1292,13
           33      GIS SRL                            1055,91
           34      R.N.SPEZIA 86                       771,57
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                39     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 38     
                Numero di società partecipanti                            34     

                Numero totale di atleti iscritti                         269     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         9     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,35 %   
                Numero di atleti iscritti online                         261     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,03 %   

                Numero di atleti partecipanti                            213     
                Numero di atleti assenti                                  56     
                Percentuale di atleti assenti                          20,82 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      23     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    507     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         18     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,55 %   

                Numero totale di gare disputate                          381     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               15     

                Numero di assenze dalle gare                             126     
                Percentuale di assenze                                 24,85 %   
                Numero di squalifiche                                      0     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      SERGIO DE GREGORIO                     1         1         0         2
              2      ROMA NUOTO MASTER ASD                  1         0         0         1
              3      ANDREA DORIA                           4         2         0         6
              4      R.N.CAMOGLI                            0         5         0         5
              5      CHIAVARI N.                            1         5         0         6
              6      RAPALLO N.                             5        19         0        24
              7      S.STURLA                               1        15         0        16
              8      GENOVA NUOTO                           7        11         0        18
              9      FOLTZER N.                             3         5         0         8
             10      NUOTATORI RIVAROLESI                   7         5         0        12
             11      R.N.SPEZIA 86                          0         1         0         1
             12      RARI NANTES SAVONA SSD                 0         1         0         1
             13      AMATORI N SAVONA SCS                   1         1         0         2
             14      NUOTATORI GENOVESI ASD                29        37         0        66
             15      ON SPORT SESTRI LEVANTE                2         8         0        10
             16      PRONUOTO GENOVA SSD                    1         9         0        10
             17      GEAS                                   0         1         0         1
             18      COMO N                                 0         1         0         1
             19      ICE CLUB COMO                          0         3         0         3
             20      RN LEGNANO                             0         2         0         2
             21      BUSTO NUOTO AS                         1         0         0         1
             22      GESTISPORT COOP                        1         0         0         1
             23      GIS SRL                                0         1         0         1
             24      LIBERTAS SNEF                          1         0         0         1
             25      SAN CARLO SPORT SSD                    0         1         0         1
             26      BARZANÒ ACQUACLUB SSD                  6        14         0        20
             27      ADRIAKOS NM SENIGALLIA                 0         1         0         1
             28      RN TORINO                              0         3         0         3
             29      DERTHONA NUOTO                         1         2         0         3
             30      NUOTO CLUB TORINO                      1         4         0         5
             31      NUOTATORI CANAVESANI                   0         2         0         2
             32      AQUARIUM SSD ARL                       4        12         0        16
             33      NUOTO CLUB MONTECARLO ASD              0         6         0         6
             34      POLISPORTIVA RONCHIVERDI               3         1         0         4
             35      CSR GRANDA SSD                         0         1         0         1
             36      BENFICA PALLANUOTO                     0         1         0         1
             37      NUOTO LIFE STYLE                       0         2         0         2
             38      NUOTOPIÙ ACADEMY ASD                   2         1         0         3
             39      B2K SWIM TEAM ASD                      0         1         0         1

                                                           83       185         0       268