Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14° trofeo Città di Siracusa

Manifestazione organizzata da Nuoto 95

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO MARIANNA            1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR       19'02"60  917,20
       2   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2O AQUATIC CENTER ASD     25'15"30  691,61

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'48"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD           20'35"47  864,78
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD        25'20"57  702,64
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                 25'24"24  700,95

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 18'02"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD          27'18"59  660,54

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 18'24"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD             20'06"28  915,96

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO SSD        20'50"81  0,00
       2   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS NUOTO SSD        24'26"29  0,00
       3   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD             24'42"96  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'34"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREDEZ  GUILLAUME THOMAS       1989   ALTAIR NUOTO SSD           22'01"79  752,18
       2   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE   23'52"56  694,02

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD           18'57"35  875,70
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD      20'28"98  810,41
       3   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD           21'02"32  789,01
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD           21'39"02  766,72
       5   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD          21'40"02  766,13
       6   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD             24'04"22  689,63
       7   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO SSD        24'23"75  680,43

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH BALL     19'04"90  878,03
       2   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                 26'01"30  643,86
       3   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD    26'30"83  631,91
       4   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD    28'29"03  588,21

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'55"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD      19'53"65  850,71
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD             20'43"83  816,39
       3   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH BALL     21'45"10  778,06
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD      22'41"29  745,95
       5   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD      24'18"17  696,39

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'15"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNISI  LUIGI                 1970   H2O AQUATIC CENTER ASD     23'51"77  723,50
       2   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE   25'57"28  665,19

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'52"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONORITI  ANTONELLO            1964   CN SUB VILLA ASD           20'11"98  885,03
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL     22'13"90  804,14
       3   MANTINI  GIORGIO               1965   FORUM SPORT CENTER         26'13"69  681,61

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'27"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD             24'29"53  753,53
       2   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL     25'01"00  737,73
       3   ROGGIO  ANTONIO                1956   SPORTING CLUB CATANIA ASD  28'30"68  647,30

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 20'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD             34'18"78  597,28
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'36"71  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'34"49  817,05
       2   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"60  814,45
       3   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"79  810,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"19  827,43

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"90  717,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'38"68  754,14
       2   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'54"17  538,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'56"03  529,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'31"32  0,00
       2   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'32"03  0,00
       3   TAVILLA FABIO                  1991   ULYSSE ASD                  0'32"68  0,00
       4   LUPICA DAVIDE                  1991   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"61  0,00
       5   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'34"84  0,00
       6   CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'36"54  0,00
       7   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'39"22  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"90  748,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"82  896,12
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"93  806,01
       3   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"31  771,59
       4   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'35"16  709,04
       5   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'36"58  681,52
       6   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"63  645,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'32"00  786,88
       2   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  0'33"60  749,40
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"09  738,63
       4   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. NUOTO '95 -SR        0'34"82  723,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'27"78  924,77
       2   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"43  768,47
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'34"69  740,56
       4   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"73  739,71
       5   DI BELLA ARMANDO               1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'35"01  733,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'32"24  815,14
       2   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'35"68  736,55
       3   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'37"13  707,78
       4   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'37"59  699,12
       5   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'42"36  620,40
       6   GRECO  BIAGIO                  1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'42"98  611,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"20  861,54
       2   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'37"95  708,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"85  893,03
       2   MARTURANA  PIETRO              1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"40  649,76
       3   ROGGIO  ANTONIO                1956   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"96  586,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'51"76  577,09
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'32"85  788,58

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'14"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'37"54  759,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'50"07  677,39
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'50"73  673,35
       3   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'56"79  638,41

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'15"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  1'58"13  637,26

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'46"25  735,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'22"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'04"46  661,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'02"45  704,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'22"21  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA LUCA                    1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        1'11"50  888,39
       2   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              1'32"58  686,11
       3   MESSINA  ANDREA                1990   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'38"10  647,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            1'28"34  739,98
       2   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              1'29"56  729,90
       3   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'51"47  586,44
           FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. NUOTO '95 -SR       Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'06"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  1'29"71  737,60
       2   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'31"51  723,09
       3   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'36"81  683,50
       4   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'44"73  631,82
           CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD           Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         1'26"00  790,12
       2   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'33"93  723,41
       3   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'38"71  688,38
       4   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'40"88  673,57
       5   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'51"51  609,36
           DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD             Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'32"58  766,47
       2   MANTINI  GIORGIO               1965   FORUM SPORT CENTER          1'40"43  706,56
           DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD      Squalif.    0,00
           GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTURANA  PIETRO              1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'43"43  712,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'21"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     2'15"43  603,41
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'16"09  867,66
       2   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            1'20"68  818,29
       3   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'21"18  813,25
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'38"82  668,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  1'42"94  635,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'10"60  944,76
       2   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'45"56  631,87
       3   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'50"49  603,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA  GIULIANA MARIA GIUSE  1973   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'37"66  698,34
       2   GARRETTO  VALERIA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'51"86  609,69

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'10"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'33"63  749,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'14"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'29"99  823,76
       2   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'48"63  682,41
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'14"60  550,74

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'18"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'57"34  669,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIZZIO LEONARDO                1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'22"34  0,00
       2   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'24"57  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'32"11  625,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'23"51  699,92
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'23"80  697,49
       3   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'29"70  651,62
       4   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'45"82  552,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              1'24"21  711,32
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'25"68  699,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'15"93  800,21
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'22"96  732,40

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO A.S.D.          1'10"83  875,90
       2   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'39"75  621,95
       3   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'43"43  599,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          1'35"35  673,83
       2   RIZZO  GIANCARLO               1962   ODYSSEUS MESSINA ASD        1'36"01  669,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'36"77  700,01
       2   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'43"52  654,37
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'51"31  608,57
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'32"26  0,00
       2   SCIUTO GIULIA                  1992   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'33"37  0,00
       3   RAGUSA  GIULIA                 1994   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'41"69  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTORANA FEDERICA             1990   ULYSSE ASD                  0'36"37  730,00
       2   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'37"05  716,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"35  816,38
           ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"35  816,38
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'37"07  712,44
       4   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'37"43  705,58
       5   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'40"84  646,67
       6   ZAPPALA`  VERONICA             1984   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'43"01  614,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'29"49  907,77
       2   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'33"26  804,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'31"79  847,44
       2   GRANATA  GIULIANA MARIA GIUSE  1973   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'36"64  735,26
       3   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'38"38  701,93
       4   CALVO TERESA                   1972   WATERPOLO MESSINA           0'40"89  658,84
       5   GARRETTO  VALERIA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'41"21  653,72
       6   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'44"71  602,55
       7   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'54"05  498,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"65  819,61
       2   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'35"07  786,43
       3   LATINI  GABRIELLA              1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'36"46  756,45
       4   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'37"11  743,20
       5   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'41"42  665,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'02"13  528,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'30"60  0,00
       2   GULISANO  FABIO                1994   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'30"64  0,00
       3   TRANQUILLO  ALDO               1993   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"92  0,00
       4   PAGLIARIN  ALDO                1995   NUOTO MILAZZO ASD           0'31"61  0,00
       5   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"68  0,00
       6   FAZZINA SAVERIO                1995   A.S.D. TAPSOS NUOTO         0'32"97  0,00
       7   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'33"22  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'25"96  897,92
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"34  768,29
       3   TREDEZ  GUILLAUME THOMAS       1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"78  757,31
       4   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"79  757,06
       5   MESSINA  ANDREA                1990   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'31"53  739,30
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  0'32"85  709,59
       7   MUSUNSARRA SALVATORE           1988   ULYSSE ASD                  0'32"97  707,01
       8   GRASSO VALERIO                 1987   WATERPOLO MESSINA           0'34"08  683,98
       9   LO BELLO  LUCA                 1990   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'34"26  680,39
      10   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"19  662,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'27"91  827,30
       2   SCIUTO  DARIO                  1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'28"39  813,31
       3   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"67  805,37
       4   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"16  791,84
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"33  761,29
       6   SACCA`  TOMMASO                1985   ULYSSE ASD                  0'30"57  755,32
       7   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"66  753,10
       8   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"68  752,61
       9   TORRISI  ALFIO                 1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"32  692,98
      10   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"93  680,52
      11   GIOSTRA MICHELE                1982   WATERPOLO MESSINA           0'37"14  621,70
      12   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'37"22  620,37
      13   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"15  605,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  0'29"23  803,63
       2   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'32"44  724,11
       3   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"64  719,67
       4   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'34"69  677,14
       5   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  0'36"31  646,93
           CAMPISI  SEBASTIANO            1978   CC ORTIGIA ASD             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'26"33  914,55
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'29"00  830,34
       3   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'31"69  759,86
           DI BELLA ARMANDO               1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'31"69  759,86
       5   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'32"95  730,80
       6   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"88  710,74
       7   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"93  709,70
       8   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'40"65  592,37
           SCORDO  SALVATORE              1974   H2O AQUATIC CENTER ASD     Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO A.S.D.          0'27"10  905,17
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'28"77  852,62
       3   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'30"78  796,95
       4   BURRASCANO SAVERIO             1969   WATERPOLO MESSINA           0'32"12  763,70
       5   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'33"14  740,19
       6   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'36"22  677,25
           CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNI' ROBERTO                1965   A.S.D. TAPSOS NUOTO         0'32"67  764,00
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          0'33"27  750,23
       3   AMBROGIO  ANTONIO              1961   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"52  744,63
           NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD           Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'31"54  818,33
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'33"53  769,76
       3   MOTTA  LETTERIO                1959   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'38"73  666,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'30"62  868,39
       2   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"54  689,93
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGUSA  GIULIA                 1994   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'53"64  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'45"52  726,05

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'41"91  799,57
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'45"46  737,13
       3   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'53"20  629,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'42"81  789,54
       2   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'49"77  679,12
       3   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'51"74  653,27
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'52"17  647,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'39"91  859,68
       2   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'52"79  649,93

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'47"22  740,15
           LATINI  GABRIELLA              1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'47"22  740,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALERMO      0'45"09  858,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO SSD          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"87  846,18
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"59  783,27
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"34  747,52
       4   GRASSO VALERIO                 1987   WATERPOLO MESSINA           0'43"45  659,61
       5   LO BELLO  LUCA                 1990   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'45"11  635,34
           CASSIA LUCA                    1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR       Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  ANTONINO             1983   NUOTO MILAZZO ASD           0'39"48  737,84
       2   SACCA`  TOMMASO                1985   ULYSSE ASD                  0'41"02  710,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              0'38"28  766,98
       2   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'40"14  731,44
       3   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'44"43  660,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"54  750,89
       2   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  0'40"02  741,88
       3   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"67  730,02
       4   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'42"87  692,56
       5   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'43"21  687,11
       6   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'49"37  601,38
       7   CALVO LUIGI                    1973   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'55"66  533,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"24  790,53
       2   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"55  745,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"64  792,63
       2   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'40"60  773,89
       3   RIZZO  GIANCARLO               1962   ODYSSEUS MESSINA ASD        0'44"56  705,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"46  908,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'59"28  601,21
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO GIULIA                  1992   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'38"41  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"03  849,01
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"14  823,64
       3   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"52  794,13
       4   MARTORANA FEDERICA             1990   ULYSSE ASD                  0'44"78  683,12
       5   PAPANDREA  ANNA                1987   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'47"98  637,56

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'46"02  655,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"03  943,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'10"59  449,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"01  766,01
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'42"56  756,11
       3   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'42"72  753,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"18  812,29
       2   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'49"11  681,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALERMO      0'46"42  770,14

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'21"27  473,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIZZIO LEONARDO                1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"18  0,00
       2   FAZZINA SAVERIO                1995   A.S.D. TAPSOS NUOTO         0'40"94  0,00
       3   PAGLIARIN  ALDO                1995   NUOTO MILAZZO ASD           0'46"00  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'34"73  768,21
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'36"79  725,20
       3   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"96  684,80
       4   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'44"74  596,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"95  865,91
       2   LA SPADA  ANTONINO             1983   NUOTO MILAZZO ASD           0'38"28  700,10
       3   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"42  697,55
       4   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"33  664,52
       5   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'46"97  570,58
       6   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              0'47"19  567,92

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'39"05  701,92
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'39"26  698,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'39"61  705,38
       2   CALVO LUIGI                    1973   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'59"39  470,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'39"92  717,69
       2   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'41"16  696,06
       3   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'44"48  644,11
       4   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'47"15  607,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"35  808,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'44"52  687,56
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'49"60  617,14
       3   MOTTA  LETTERIO                1959   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'50"06  611,47
           NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'47"34  683,78
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO MARIANNA            1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        1'05"92  885,47
       2   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'21"85  713,13
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'24"03  694,63
       4   PAPANDREA  ANNA                1987   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'27"85  664,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'06"76  866,69
       2   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'08"51  844,55
       3   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'14"58  775,81
       4   ZAPPALA`  VERONICA             1984   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'31"47  632,56

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'04"11  923,57
       2   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'28"22  671,16
       3   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD           1'31"21  649,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'23"47  718,58
       2   CALVO TERESA                   1972   WATERPOLO MESSINA           1'30"78  660,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'21"02  751,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA DAVIDE                  1991   ALTAIR NUOTO SSD            1'04"61  0,00
       2   TAVILLA FABIO                  1991   ULYSSE ASD                  1'06"08  0,00
       3   GULISANO  FABIO                1994   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'08"87  0,00
       4   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'09"18  0,00
       5   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         1'09"20  0,00
       6   TRANQUILLO  ALDO               1993   ALTAIR NUOTO SSD            1'12"17  0,00
       7   MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO SSD           1'13"73  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'56"53  908,37
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'03"36  810,45
       3   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  1'11"24  720,80
       4   MUSUNSARRA SALVATORE           1988   ULYSSE ASD                  1'19"65  644,70
       5   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            1'19"80  643,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'55"53  928,15
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'04"20  802,80
       3   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD           1'04"44  799,81
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'06"17  778,90
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'06"88  770,63
       6   SCIUTO  DARIO                  1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'08"82  748,91
       7   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'11"65  719,33
       8   TORRISI  ALFIO                 1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'14"78  689,22
       9   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              1'15"56  682,11
      10   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'27"19  591,12
      11   GIOSTRA MICHELE                1982   WATERPOLO MESSINA           1'29"19  577,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'15"93  688,79
       2   CAMPISI  SEBASTIANO            1978   CC ORTIGIA ASD              1'22"60  633,17
       3   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              1'24"35  620,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  PAOLO                1973   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'10"86  748,94
       2   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'12"10  736,06
       3   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  1'13"14  725,59
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'14"30  714,27
       5   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'14"53  712,06
       6   SCORDO  SALVATORE              1974   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'14"80  709,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              1'04"82  840,17
       2   PENNISI  LUIGI                 1970   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'13"58  740,15
       3   BURRASCANO SAVERIO             1969   WATERPOLO MESSINA           1'13"70  738,94
       4   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'20"32  678,04
       5   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'21"13  671,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO                   1964   CUS PALERMO A.S.D.          0'58"40  948,12
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'09"94  791,68
       3   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            1'12"70  761,62
       4   GIANNI' ROBERTO                1965   A.S.D. TAPSOS NUOTO         1'16"27  725,97
       5   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'29"39  619,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'09"56  831,22
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'54"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               2'05"75  906,96
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Sapuppo  Annamaria                  1989

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'52"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        2'11"38  852,79
                         Barranco  Concetta                  1979
                         Bufardeci  Susanna                  1982
                         Dipietro  Cristina                  1983
                         Corbino  Valeria                    1979
               2     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'19"52  803,04
                         Vinci  Valentina                    1986
                         Corradi  Guendalina                 1972
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Burgio  Oriana                      1979
               3     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'33"33  730,71
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Marletta  Provvidenza               1974
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Gambino  Antonina                   1982

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'54"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'40"95  713,89
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Piccione  Concetta                  1977
                         Pignolo  Giovanna                   1963
                         Aloscari  Maria                     1970
               2     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'44"21  699,71
                         Bonanno  Margherita                 1968
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Cammarata  Liliana                  1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'36"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'00"80  796,61
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Simone  Massimiliano                1988
               2     ALTAIR NUOTO SSD                               2'04"70  771,69
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Chiarenza  Alessandro               1987
                         Tredez  Guillaume Thomas            1989
                         Bellabuono  Marco                   1983

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               1'53"91  844,70
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Inzerilli  Luca                     1983
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'04"86  770,62
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Sciuto  Dario                       1985
               3     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'05"78  764,99
                         Lombardo  Paolo                     1973
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Pisasale  Antonio                   1974
                         Carta  Pietro                       1978
               4     ULYSSE ASD                                     2'11"43  732,10
                         Musunsarra Salvatore                1988
                         La Spada  Carmelo                   1978
                         Sacca`  Tommaso                     1985
                         Bruno  Francesco                    1986
               5     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'14"10  717,52
                         Bella  Adriano                      1971
                         Alia  Salvatore                     1973
                         Impellizzeri Claudio                1983
                         Torrisi  Alfio                      1981
               6     ETNA NUOTO ASD                                 2'15"94  707,81
                         Spizzone  Daniele                   1980
                         Bellia  Paolo                       1982
                         Ranno  Ignazio                      1982
                         Pappalardo  Marco Salvatore         1987

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ETNA NUOTO ASD - A                             2'03"86  793,72
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Di Carlo  Alessandro Carmelo Antoni 1969
                         Genovesi  Emanuele Roberto          1970
                         Baglieri  Andrea                    1987
               2     ULYSSE ASD                                     2'12"54  741,74
                         Iacopino  Marcello                  1973
                         Coraci  Antonio Carmelo             1974
                         Florio  Massimo                     1969
                         Mondello  Pietro                    1970
               3     ETNA NUOTO ASD - B                             2'17"22  716,44
                         Urzi`  Massimo Andrea               1968
                         Mendola  Giovanni                   1967
                         Privitera  Giuseppe Riccardo        1978
                         Spizzone  Andrea                    1957
               4     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'17"92  712,80
                         Lo Bello  Luca                      1990
                         Ambrogio  Antonio                   1961
                         Gasbarro  Massimo                   1966
                         Martines  Luigi                     1965
               5     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'25"43  676,00
                         Messina  Marco                      1969
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'12"10  785,62
                         Reale  Maurizio                     1960
                         Breschi  Maurizio                   1956
                         Lonzi  Salvatore                    1960
                         Calamia  Carmelo                    1964
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      TENNIS CLUB MATCH BALL            34586,17
            2      CITTÀ DELLO SPORT SSD             25497,75
            3      ALTAIR NUOTO SSD                  24593,19
            4      SYNTHESIS NUOTO SSD               22840,91
            5      ETNA NUOTO ASD                    22748,05
            6      ULYSSE ASD                        18564,89
            7      TORRE DEL GRIFO VILLAGE           14557,94
            8      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD           13301,58
            9      SPORTING CLUB CATANIA ASD          8689,13
           10      H2O AQUATIC CENTER ASD             7513,27
           11      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE           6735,25
           12      FAMILA MURI ANTICHI CT             6653,98
           13      CENTRO SPORT. OLIMPIADI            6239,36
           14      CC ORTIGIA ASD                     5439,23
           15      WATERPOLO MESSINA                  5365,36
           16      ATHON ASD - AUGUSTA                4405,47
           17      NUOTO MILAZZO ASD                  4313,58
           18      A.S.D. NUOTO '95 -SR               3414,21
           19      FLAMINIO SPORTING CLUB             3273,96
           20      CUS PALERMO A.S.D.                 2729,19
           21      P.S.C. CATANIA                     2646,46
           22      POL. WATERPOLO PALERMO             1628,87
           23      A.S.D. TAPSOS NUOTO                1489,97
           24      POLISPORTIVA NADIR                 1424,06
           25      FORUM SPORT CENTER                 1388,17
           26      ODYSSEUS MESSINA ASD               1374,32
           27      CN SUB VILLA ASD                    885,03
           28      Circolo Canottieri Aniene           792,63
           29      SICILIA NUOTO SSD                     0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                31     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 26     
                Numero di società partecipanti                            29     

                Numero totale di atleti iscritti                         213     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        19     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 8,92 %   
                Numero di atleti iscritti online                         183     
                Percentuale di atleti iscritti online                  85,92 %   

                Numero di atleti partecipanti                            192     
                Numero di atleti assenti                                  21     
                Percentuale di atleti assenti                           9,86 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       5     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    424     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         40     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  9,43 %   

                Numero totale di gare disputate                          377     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               37     

                Numero di assenze dalle gare                              47     
                Percentuale di assenze                                 11,08 %   
                Numero di squalifiche                                     12     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN SUB VILLA ASD                       0         1         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      FORUM SPORT CENTER                     0         1         0         1
              4      FLAMINIO SPORTING CLUB                 1         1         0         2
              5      CUS PALERMO A.S.D.                     0         2         0         2
              6      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE               1         7         0         8
              7      FAMILA MURI ANTICHI CT                 4         2         0         6
              8      SPORTING CLUB CATANIA ASD              2         4         0         6
              9      NUOTO MILAZZO ASD                      1         4         0         5
             10      POL. WATERPOLO PALERMO                 1         0         0         1
             11      POLISPORTIVA NADIR                     0         1         0         1
             12      CC ORTIGIA ASD                         0         5         0         5
             13      A.S.D. NUOTO '95 -SR                   1         3         0         4
             14      TENNIS CLUB MATCH BALL                 9        14         0        23
             15      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         4         0         4
             16      P.S.C. CATANIA                         0         2         0         2
             17      ULYSSE ASD                             2         8         0        10
             18      A.S.D. TAPSOS NUOTO                    0         2         0         2
             19      NUOTO CATANIA                          0         1         0         1
             20      ODYSSEUS MESSINA ASD                   0         1         0         1
             21      ATHON ASD - AUGUSTA                    0         4         0         4
             22      ETNA NUOTO ASD                         3        14         0        17
             23      SICILIA NUOTO SSD                      0         1         0         1
             24      CENTRO SPORT. OLIMPIADI                0         4         0         4
             25      TORRE DEL GRIFO VILLAGE                2         9         0        11
             26      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                4         3         0         7
             27      ALTAIR NUOTO SSD                       5        14         0        19
             28      SYNTHESIS NUOTO SSD                   12        10         0        22
             29      CITTÀ DELLO SPORT SSD                  3        14         0        17
             30      H2O AQUATIC CENTER ASD                 4         5         0         9

                                                           55       142         0       197