Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

15° Memorial Ciuffreda

Manifestazione organizzata da Artiglio Nuoto

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  CHIARA                 1990   CANOTTIERI ARNO             0'41"11  720,75
       2   TESI  GIULIA                   1986   C.S.I. NUOTO PRATO          0'43"62  679,28
       3   VANNI  CATERINA                1987   GREVE NUOTO ASD             0'45"79  647,08
       4   PAGNI  GIULIA                  1989   GREVE NUOTO ASD             0'53"95  549,21

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTO LIFE STYLE            0'41"80  703,59
       2   GIAMBASTIANI  GIULIA           1985   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'50"94  577,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALDELLONI  ALESSANDRA         1979   D.L.F. LIVORNO              0'37"90  789,45
       2   FAVA  BARBARA                  1977   VIADANA NUOTO LIBER         0'41"11  727,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'34"47  890,05
       2   LOTTINI  HELEN                 1971   D.N. PONTEDERA              0'45"51  674,14
       3   MARCHI  PATRIZIA               1973   D.L.F. LIVORNO              0'46"00  666,96
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                0'52"45  584,94
       5   BOVE  STEFANIA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'59"49  515,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"87  852,45
       2   CASTELLANI  FRANCESCA          1968   C.S.I. NUOTO PRATO          0'43"08  729,57
       3   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"97  683,71
       4   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'48"31  650,59
       5   AGRUMI  ROBERTA                1968   CORSIA 8 SSD                0'54"40  577,76
       6   VIVOLI  GESSICA                1970   B2K SWIM TEAM ASD           0'59"02  532,53

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"15  797,33
       2   CASSINARI  MARIA GRAZIA        1963   CAN VITTORINO               0'53"30  615,57
       3   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               1'03"30  518,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REGGIANI  GABRIELLA            1959   NC 91 PARMA                 0'50"66  687,92

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARACCHI  MANUELA              1951   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'54"70  666,00
       2   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'13"96  492,56

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'16"49  588,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAIOLA  ANTONIA                1930   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'54"75  510,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVI  TOMMASO                  1993   C.S.I. NUOTO PRATO          0'27"58  0,00
       2   TRAVERSI  ANDREA               1993   C.S.I. NUOTO PRATO          0'29"98  0,00
       3   INNOCENTI  LORENZO             1993   C.S.I. NUOTO PRATO          0'30"92  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGL`INNOCENTI  TOMMASO        1989   GREVE NUOTO ASD             0'48"80  516,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTOGLIO  MARCO               1981   CLOROLESI TREVIGLIO         0'30"56  839,66
       2   SANESI  RICCARDO               1985   C.S.I. NUOTO PRATO          0'30"81  832,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             0'30"65  861,99
       2   LISI  GIACOMO                  1979   C.S.I. NUOTO PRATO          0'32"79  805,73
       3   ATTORI  LORENZO                1980   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'33"01  800,36
       4   SAINATI  VALERIO               1976   D.L.F. LIVORNO              0'34"49  766,02
       5   MAGGINI  CARLO                 1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'46"00  574,35
       6   VERDICCHIO  MICHELE            1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'46"42  569,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRATI  NICOLA                1974   NUOTO LIFE STYLE            0'31"25  858,56
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   VERSILIANUOTO               0'33"10  810,57
       3   PORQUIER  STEFANO              1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"11  810,33
       4   LUSINI  SIMONE                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"69  773,42
       5   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"05  744,24
       6   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"06  744,04
       7   GORELLI  MARCO                 1972   GREVE NUOTO ASD             0'36"56  733,86
       8   BUFALINI  GIACOMO              1971   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'40"85  656,79
       9   VERONA GIOVANNI                1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'43"31  619,49
      10   MASIELLO  GERARDO              1971   CANOTTIERI ARNO             0'45"68  587,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OMATI  GIAMMARIA               1970   NC 91 PARMA                 0'32"41  848,50
       2   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              0'33"16  829,31
       3   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"07  762,41
       4   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'36"82  746,88
       5   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"23  738,65
       6   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          0'39"60  694,44
       7   CAREGNATO  ENRICO              1966   POL. AMATORI PRATO          0'39"66  693,39
       8   GRADI  MARCO                   1969   POL. AMATORI PRATO          0'39"87  689,74
       9   DEL BINO  FEDERICO             1970   AN VALDINIEVOLE             0'41"68  659,79
      10   GORI  ANDREA                   1967   B2K SWIM TEAM ASD           0'43"37  634,08
      11   MATTEOLI  DAVIDE               1966   D.N. PONTEDERA              0'50"42  545,42
      12   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'13"88  372,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              0'35"90  792,48
       2   CALDANI  GIANLUCA              1963   NUOTO LIFE STYLE            0'39"96  711,96
       3   TORRE  LUCA BENITO             1962   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'41"48  685,87
           VAGHI  CORNELIO                1963   ICE CLUB COMO              Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'37"99  787,31
       2   PRAYER  ANDREA                 1958   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'41"13  727,21
       3   BIZZI  MAURIZIO                1957   D.L.F. LIVORNO              0'46"05  649,51
       4   PAOLI  MAURIZIO                1960   D.L.F. LIVORNO              0'46"78  639,38
       5   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'47"17  634,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  PAOLO                 1954   D.L.F. LIVORNO              1'11"95  436,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'49"61  661,36
       2   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'13"69  445,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  SAURO                 1944   CANOTTIERI ARNO             1'02"61  561,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'51"51  729,96
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNORI  SUELLEN               1981   C.S.I. NUOTO PRATO          1'29"22  692,45

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZO  ANNA                    1978   C.S.I. NUOTO PRATO          1'27"06  733,98

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"09  915,88
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'43"87  626,84

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCHINI  ILARIA               1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"15  982,69
       2   BALDASSARI  CHIARA             1967   D.L.F. LIVORNO              1'32"92  720,73
       3   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'43"61  646,37

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   NUOTO UISP 2003             1'06"09  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPI  VALERIO                 1987   ASD OGLIASTRA NUOTO         1'06"85  805,68
       2   CIRRI  FEDERICO                1989   H. SPORT SSD - PRAT         1'11"22  756,25
       3   JONATA  MARCO                  1988   WOLF`S SWIMMER ASD          1'19"36  678,68

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   NUOTO LIFE STYLE            1'05"99  827,70

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVAGNINI  NICCOLO`           1979   C.S.I. NUOTO PRATO          1'03"95  861,61
       2   LIPPI  ENRICO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          1'05"30  843,80
       3   ATTORI  LORENZO                1980   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'13"71  747,52

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTI  GABRIELE               1971   POL. AMATORI PRATO          1'08"72  820,43
       2   FIORE  GIUSEPPE                1972   ESC SSD - BRESCIA           1'09"84  807,27
       3   COLZI  STEFANO                 1971   POL. AMATORI PRATO          1'45"22  535,83

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              1'16"42  757,26
       2   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'21"70  708,32
       3   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'23"67  691,65
       4   PIERI  SANDRO                  1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'32"45  625,96
       5   MUSUMARRA  LUCA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'33"68  617,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              1'23"24  716,96
       2   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'28"39  675,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'29"21  698,69
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              1'33"56  666,20
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"62  0,00
       2   BORGHESI INDIA                 1992   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'41"29  0,00
           GIACHETTI  GIORGIA             1995   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  ELEONORA               1990   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"58  799,66
       2   BRACALI  ANNALISA              1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'44"47  729,71
       3   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'48"90  663,60
       4   PAGNI  GIULIA                  1989   GREVE NUOTO ASD             0'48"95  662,92
       5   VANNI  CATERINA                1987   GREVE NUOTO ASD             0'49"04  661,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIFFONI  SARA                  1983   POL. AMATORI PRATO          0'41"08  792,36
       2   MANNORI  SUELLEN               1981   C.S.I. NUOTO PRATO          0'43"79  743,32
       3   LUNARDI  ALESSANDRA            1981   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'49"43  658,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            0'37"11  890,60
       2   BULLERI  MICHELA               1976   D.N. PONTEDERA              0'38"43  860,01
       3   FALDELLONI  ALESSANDRA         1979   D.L.F. LIVORNO              0'42"89  770,58
       4   ROSSETTI  SILVIA               1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'49"17  672,16
       5   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   CAN VITTORINO               0'52"03  635,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"24  883,63
       2   MORELLI  MARIANNA              1971   D.N. PONTEDERA              0'46"92  720,16
       3   MARCHI  PATRIZIA               1973   D.L.F. LIVORNO              0'48"81  692,28
       4   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'49"28  685,67
       5   BOLETTO  FRANCESCA             1973   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'59"41  568,76
           MARIANELLI  LARA               1974   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"46  915,91
       2   BERTOLUCCI  LAURA              1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'39"05  878,62
       3   CANDI  SIMONA                  1969   C.S.I. NUOTO PRATO          0'48"97  700,63
       4   BESSI  VERONICA                1967   C.S.I. NUOTO PRATO          0'53"05  646,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBRI  MARIA TERESA           1963   CAN VITTORINO               0'52"36  690,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'53"97  710,39
       2   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   CORSIA 8 SSD                1'03"11  607,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'14"10  543,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'48"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'39"29  484,24

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'53"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLI  PAOLA              1935   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'13"28  727,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARIGAZZI  PAOLO               1987   VIADANA NUOTO LIBER         0'32"56  859,64
       2   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'39"52  708,25
       3   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             0'39"62  706,46
       4   SILVA  PAOLO                   1986   WOLF`S SWIMMER ASD          0'43"95  636,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZZINI  LUCA                 1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"23  844,12
       2   SANESI  RICCARDO               1985   C.S.I. NUOTO PRATO          0'35"06  800,06
       3   BONANNI  NICCOLO`              1985   POL. AMATORI PRATO          0'35"25  795,74
       4   COLLECCHI  ENRICO              1981   D.N. PONTEDERA              0'40"51  692,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVAGNINI  NICCOLO`           1979   C.S.I. NUOTO PRATO          0'31"42  915,34
       2   DI COLA  FEDERICO              1977   CLOROLESI TREVIGLIO         0'32"50  884,92
       3   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           0'32"75  878,17
       4   BALDI  IDALGO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          0'32"84  875,76
       5   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"72  828,34
       6   POZZI  PIERLUIGI               1976   CAN VITTORINO               0'36"36  790,98
       7   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          0'37"01  777,09
       8   BIANCHI  MIRKO                 1979   C.S.I. NUOTO PRATO          0'38"59  745,27
       9   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'40"05  718,10
      10   BERNINI  JOEY                  1978   D.L.F. LIVORNO              0'40"39  712,06
      11   SAINATI  VALERIO               1976   D.L.F. LIVORNO              0'42"84  671,34
      12   POMPONI  DIEGO                 1978   VERSILIANUOTO               0'43"75  657,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         0'32"63  889,67
       2   LASCIALFARI  MICHELE           1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"14  826,12
       3   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'37"22  779,96
       4   MARZI  ROBERTO                 1973   D.L.F. LIVORNO              0'37"61  771,87
       5   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'37"82  767,58
       6   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   NUOTO LIFE STYLE            0'38"03  763,34
       7   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   POL. AMATORI PRATO          0'40"26  721,06
       8   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              0'40"45  717,68
       9   FARNESI  ANDREA                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'41"31  702,74
      10   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'43"46  667,97
      11   GIANNONI  EMANUELE             1974   POL. AMATORI PRATO          0'43"58  666,13
      12   LELLI MARCO                    1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'49"34  588,37
      13   VIVOLI  MASSIMILIANO           1975   B2K SWIM TEAM ASD           0'54"85  529,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDINI  CRISTIAN             1969   WOLF`S SWIMMER ASD          0'34"11  877,46
       2   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'35"40  845,48
       3   FANCELLI  JONATHAN             1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"53  842,39
       4   OMATI  GIAMMARIA               1970   NC 91 PARMA                 0'37"30  802,41
       5   PAOLI  STEFANO                 1968   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'38"68  773,78
       6   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'40"02  747,88
       7   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               0'41"35  723,82
       8   GIACOMETTI  FABIO              1970   VIADANA NUOTO LIBER         0'42"25  708,40
       9   BENVENUTI  MASSIMO             1966   CORSIA 8 SSD                0'43"31  691,06
      10   NENCIARINI  LORENZO            1970   POL. AMATORI PRATO          0'44"33  675,16
      11   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               0'44"49  672,74
      12   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'46"08  649,52
      13   RABIZZI  VALENTINO             1969   ESSECI NUOTO                0'51"23  584,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           0'33"82  918,69
       2   CALDANI  GIANLUCA              1963   NUOTO LIFE STYLE            0'36"75  845,44
       3   TORRE  LUCA BENITO             1962   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'41"93  741,00
       4   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'43"80  709,36
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               0'44"17  703,42
       6   NACCI  ROBERTO                 1963   D.L.F. LIVORNO              0'45"96  676,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             0'41"42  779,09
       2   FONZI  GIANCARLO               1957   D.L.F. LIVORNO              0'44"05  732,58
       3   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'45"16  714,57
       4   PAOLI  MAURIZIO                1960   D.L.F. LIVORNO              0'46"34  696,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'45"39  737,83
       2   SINIGAGLIA  REMO               1952   D.L.F. LIVORNO              0'56"14  596,54
       3   STEFANELLI  UMBERTO CESARE     1954   C.S.I. NUOTO PRATO          0'59"72  560,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'39"05  890,65
       2   PUGGELLI  SERGIO               1949   C.S.I. NUOTO PRATO          0'47"39  733,91
       3   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'49"20  706,91
       4   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   ESSECI NUOTO                0'51"92  669,88
       5   SAGONE  ENZO                   1946   D.L.F. LIVORNO              1'09"29  501,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  LUCIANO               1937   D.L.F. LIVORNO              0'53"00  755,47
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          1'00"74  928,88
       2   BRACALI  ANNALISA              1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'13"92  763,26
       3   GROSSO  CHIARA                 1990   CANOTTIERI ARNO             1'14"45  757,82
       4   TESI  GIULIA                   1986   C.S.I. NUOTO PRATO          1'19"36  710,94
       5   CIANDRI  FEDERICA              1989   D.L.F. LIVORNO              1'26"39  653,08
       6   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'31"84  614,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTO LIFE STYLE            1'14"87  754,64
       2   BIFFONI  SARA                  1983   POL. AMATORI PRATO          1'16"01  743,32
       3   LUNARDI  ALESSANDRA            1981   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'23"44  677,13
       4   GIAMBASTIANI  GIULIA           1985   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'23"91  673,34
       5   PIERONI  CHIARA                1982   NUOTO LIFE STYLE            1'23"97  672,86

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULLERI  MICHELA               1976   D.N. PONTEDERA              1'06"26  875,94
       2   FAVA  BARBARA                  1977   VIADANA NUOTO LIBER         1'13"62  788,37
       3   MANZO  ANNA                    1978   C.S.I. NUOTO PRATO          1'13"92  785,17
       4   OLIVERI  FRANCESCA             1979   R.N.SPEZIA 86               1'21"39  713,11
       5   ROSSETTI  SILVIA               1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'30"88  638,64
       6   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   CAN VITTORINO               1'36"86  599,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'07"43  874,39
       2   LOTTINI  HELEN                 1971   D.N. PONTEDERA              1'14"02  796,54
       3   MORELLI  MARIANNA              1971   D.N. PONTEDERA              1'18"62  749,94
       4   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'24"55  697,34

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDASSARI  CHIARA             1967   D.L.F. LIVORNO              1'16"96  779,50
       2   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'19"86  751,19
       3   CASTELLANI  FRANCESCA          1968   C.S.I. NUOTO PRATO          1'21"53  735,80
       4   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'24"48  710,11
       5   CANDI  SIMONA                  1969   C.S.I. NUOTO PRATO          1'26"42  694,17
       6   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'26"91  690,25
       7   AGRUMI  ROBERTA                1968   CORSIA 8 SSD                1'34"37  635,69
       8   BESSI  VERONICA                1967   C.S.I. NUOTO PRATO          1'37"11  617,75
       9   VIVOLI  GESSICA                1970   B2K SWIM TEAM ASD           1'47"91  555,93

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   1'01"71 1009,24
       2   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           1'11"62  869,59
       3   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         1'17"88  799,69
       4   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              1'21"52  763,98
       5   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               1'54"22  545,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REGGIANI  GABRIELLA            1959   NC 91 PARMA                 1'30"68  717,91
       2   MARIOTTI  GABRIELLA            1956   CORSIA 8 SSD                1'59"31  545,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'35"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLI  PAOLA              1935   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'13"50  712,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  1'50"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAIOLA  ANTONIA                1930   FIRENZE NUOTA EXTRE         3'17"66  557,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNOCENTI  LORENZO             1993   C.S.I. NUOTO PRATO          0'55"05  0,00
       2   TRAVERSI  ANDREA               1993   C.S.I. NUOTO PRATO          0'56"00  0,00
       3   LIVI  TOMMASO                  1993   C.S.I. NUOTO PRATO          0'56"21  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPI  VALERIO                 1987   ASD OGLIASTRA NUOTO         1'00"67  817,37
       2   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             1'02"67  791,29
       3   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'06"49  745,83
       4   BOCELLI  MARCO                 1989   WOLF`S SWIMMER ASD          1'11"54  693,18
       5   DEGL`INNOCENTI  TOMMASO        1989   GREVE NUOTO ASD             1'11"56  692,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANI  DAVID                    1984   AMICI DEL NUOTO FIR         0'56"78  883,23
       2   PONTOGLIO  MARCO               1981   CLOROLESI TREVIGLIO         0'58"52  856,97
       3   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'59"33  845,27
       4   PRATESI  FILIPPO               1982   H. SPORT SSD - PRAT         1'00"60  827,56
       5   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"40  803,69
       6   BONANNI  NICCOLO`              1985   POL. AMATORI PRATO          1'02"97  796,41
       7   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'07"32  744,95
       8   GURRIERI  IACOPO               1984   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'08"19  735,45
       9   COLLECCHI  ENRICO              1981   D.N. PONTEDERA              1'13"54  681,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI COLA  FEDERICO              1977   CLOROLESI TREVIGLIO         0'58"00  878,62
       2   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             0'58"37  873,05
       3   CIAMPOLINI  STEFANO            1976   BUTTERFLY SSD - MAS         1'00"59  841,06
       4   COLELLA  THOMAS                1976   NUOTO LIFE STYLE            1'01"29  831,46
       5   LISI  GIACOMO                  1979   C.S.I. NUOTO PRATO          1'02"97  809,27
       6   BIANCHI  MIRKO                 1979   C.S.I. NUOTO PRATO          1'03"46  803,03
       7   BERNINI  JOEY                  1978   D.L.F. LIVORNO              1'07"08  759,69
       8   CARRAI  LAPO                   1978   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'07"42  755,86
       9   POZZI  PIERLUIGI               1976   CAN VITTORINO               1'07"45  755,52
      10   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'09"07  737,80
      11   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         1'11"61  711,63
      12   ZORTEA  RAFFAELE               1980   CANOTTIERI ARNO             1'13"05  697,60
      13   POMPONI  DIEGO                 1978   VERSILIANUOTO               1'14"20  686,79
      14   VERDICCHIO  MICHELE            1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'14"95  679,92
      15   MAGGINI  CARLO                 1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'20"41  633,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'56"50  917,17
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   VERSILIANUOTO               0'59"41  872,24
       3   FIORE  GIUSEPPE                1972   ESC SSD - BRESCIA           1'02"08  834,73
       4   GIUSTI  GABRIELE               1971   POL. AMATORI PRATO          1'04"22  806,91
       5   PAGANO  ANDREA                 1973   AMICI DEL NUOTO FIR         1'04"80  799,69
       6   GORELLI  MARCO                 1972   GREVE NUOTO ASD             1'05"90  786,34
       7   MARZI  ROBERTO                 1973   D.L.F. LIVORNO              1'06"21  782,66
       8   LUSINI  SIMONE                 1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'07"24  770,67
       9   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               1'07"48  767,93
      10   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'08"17  760,16
      11   MASIELLO  GERARDO              1971   CANOTTIERI ARNO             1'10"82  731,71
      12   BUFALINI  GIACOMO              1971   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'11"19  727,91
      13   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              1'12"53  714,46
      14   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   POL. AMATORI PRATO          1'12"91  710,74
      15   GIANNONI  EMANUELE             1974   POL. AMATORI PRATO          1'13"48  705,23
      16   GIACHI  STEFANO                1971   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'14"18  698,57
      17   COLZI  STEFANO                 1971   POL. AMATORI PRATO          1'18"60  659,29
      18   VIVOLI  MASSIMILIANO           1975   B2K SWIM TEAM ASD           1'22"35  629,27
      19   VERONA GIOVANNI                1972   AMICI DEL NUOTO FIR         1'23"70  619,12
      20   LELLI MARCO                    1972   AMICI DEL NUOTO FIR         1'24"84  610,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          1'03"17  841,38
       2   PAOLI  STEFANO                 1968   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'03"63  835,30
       3   DEL BINO  FEDERICO             1970   AN VALDINIEVOLE             1'04"15  828,53
       4   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'06"61  797,93
       5   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'07"50  787,41
       6   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'10"39  755,08
       7   GRADI  MARCO                   1969   POL. AMATORI PRATO          1'10"41  754,86
       8   PIERI  SANDRO                  1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'10"80  750,71
       9   MATTEOLI  DAVIDE               1966   D.N. PONTEDERA              1'12"34  734,72
      10   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               1'13"35  724,61
      11   MUSUMARRA  LUCA                1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'13"72  720,97
      12   CAREGNATO  ENRICO              1966   POL. AMATORI PRATO          1'15"91  700,17
      13   NENCIARINI  LORENZO            1970   POL. AMATORI PRATO          1'19"26  670,58
      14   BENVENUTI  MASSIMO             1966   CORSIA 8 SSD                1'28"99  597,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           1'00"38  907,42
           PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              1'00"38  907,42
       3   BIZZETI  CLAUDIO               1965   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'05"94  830,91
       4   BELLINI  DARIO                 1963   CANOTTIERI ARNO             1'07"14  816,06
       5   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           1'07"40  812,91
       6   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             1'07"50  811,70
       7   RISTORI  DANIELE               1965   ESSECI NUOTO                1'07"95  806,33
       8   VAGHI  CORNELIO                1963   ICE CLUB COMO               1'11"66  764,58
       9   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               1'26"55  633,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'07"07  844,79
       2   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              1'08"17  831,16
       3   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             1'10"58  802,78
       4   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              1'13"28  773,20
       5   FONZI  GIANCARLO               1957   D.L.F. LIVORNO              1'18"48  721,97
       6   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'19"19  715,49
       7   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'21"39  696,15
       8   BIZZI  MAURIZIO                1957   D.L.F. LIVORNO              1'28"34  641,39

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'23"82  707,59
       2   SINIGAGLIA  REMO               1952   D.L.F. LIVORNO              1'34"05  630,62
       3   MORELLI  PAOLO                 1954   D.L.F. LIVORNO              1'43"23  574,54
       4   STEFANELLI  UMBERTO CESARE     1954   C.S.I. NUOTO PRATO          1'48"34  547,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'01"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGGELLI  SERGIO               1949   C.S.I. NUOTO PRATO          1'29"87  681,21
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'34"25  649,55
       3   SAGONE  ENZO                   1946   D.L.F. LIVORNO              1'53"30  540,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONELLI  GAETANO             1943   NC 91 PARMA                 1'39"64  654,26
       2   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'43"25  631,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               1'21"88  870,42
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              1'41"27  703,76
       3   FATTORI  LUCIANO               1937   D.L.F. LIVORNO              1'44"54  681,75
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     D.L.F. LIVORNO                                 2'32"05  615,98
                         Sturla  Giacomo                     1988
                         Piattelli  Diego                    1988
                         Biasci Filippo                      1989
                         Scaramelli Nicola                   1989

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTO LIFE STYLE                               1'49"24  869,10
                         Di Giusto  Nicola                   1973
                         Colella  Thomas                     1976
                         Marrati  Nicola                     1974
                         Cammarota  Filippo                  1983
               2     AMICI DEL NUOTO FIR                            2'03"01  771,81
                         Dani  David                         1984
                         Chiosi  Emanuele                    1979
                         Verona Giovanni                     1972
                         Pagano  Andrea                      1973
               3     WOLF`S SWIMMER ASD                             2'07"47  744,80
                         Bocelli  Marco                      1989
                         Silva  Paolo                        1986
                         Brandini  Cristian                  1969
                         Jonata  Marco                       1988

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AMICI DEL NUOTO FIR - A                        2'05"50  775,94
                         Lorini  Andrea                      1968
                         Musumarra  Luca                     1968
                         Lelli Marco                         1972
                         Lusini  Simone                      1971
               2     CIRCOLO NUOTO LUCCA                            2'09"79  750,29
                         Madaro  Andrea                      1983
                         Torre  Luca Benito                  1962
                         Natali  Alessandro                  1959
                         Morini  Stefano                     1970
               3     D.L.F. LIVORNO                                 2'11"29  741,72
                         Bernini  Joey                       1978
                         Libralato  Riccardo                 1960
                         Bizzi  Maurizio                     1957
                         Sainati  Valerio                    1976
               4     B2K SWIM TEAM ASD                              2'17"88  706,27
                         Verdicchio  Michele                 1978
                         Maggini  Carlo                      1978
                         Gori  Andrea                        1967
                         Vivoli  Massimiliano                1975

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     D.L.F. LIVORNO                                 1'56"06  881,70
                         Tistarelli  Andrea                  1959
                         Marzi  Roberto                      1973
                         Giovannelli  Riccardo               1965
                         Palomba  Fabrizio                   1962

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'51"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ARTIGLIO NUOTO  VIA                            2'37"26  707,87
                         Andreozzi  Sauro                    1944
                         Giannecchini  Giannetto             1949
                         Salini  Enrico                      1959
                         Poletti  Alessandro                 1967
               2     D.L.F. LIVORNO                                 2'39"68  697,14
                         Nacci  Roberto                      1963
                         Fonzi  Giancarlo                    1957
                         Sagone  Enzo                        1946
                         Gallo  Vittorio                     1951

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     D.L.F. LIVORNO                                 2'30"66  822,58
                         Samaritani  Dino                    1950
                         Benvenutti  Mario                   1937
                         Fattori  Luciano                    1937
                         Dieterich  Stefano                  1952

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ARTIGLIO NUOTO  VIA                            2'12"57  844,08

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTO LIFE STYLE                               2'10"34  852,08
                         Bussotti  Lucia                     1979
                         Pieroni  Chiara                     1982
                         Altemura  Elisa                     1982
                         Brendaglia  Serena                  1977
               2     D.L.F. LIVORNO                                 2'32"05  730,42

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ARTIGLIO NUOTO  VIA - B                        2'05"53  901,78
                         Valdrighi  Stefania                 1975
                         Murgia  Silvia                      1968
                         Bertolucci  Laura                   1968
                         Bertacche  Alessandra               1969
               2     ARTIGLIO NUOTO  VIA - A                        2'45"22  685,15
                         Del Dianda  Francesca               1974
                         Guida  Valentina                    1986
                         Russiano  Eleonora                  1960
                         Rossetti  Silvia                    1978
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIAGI MARZIA                   1992   A.S. DIL. MASSA NUOT        1'18"26  0,00
       2   GIACHETTI  GIORGIA             1995   D.L.F. LIVORNO              1'35"35  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANDRI  FEDERICA              1989   D.L.F. LIVORNO              2'12"26  478,83

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'15"04  880,86

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PARISI  VITTORIA               1968   CANOTTIERI ARNO            Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSINARI  MARIA GRAZIA        1963   CAN VITTORINO               2'00"52  589,94

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARACCHI  MANUELA              1951   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'01"55  668,45

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'39"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              2'47"87  591,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNOCENTI  PIETRO              1993   FUTURA CLUB PRATO S         1'11"58  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGNINI  CLAUDIO               1986   FUTURA CLUB PRATO S         1'10"39  784,63

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMOLINI  LUCA                 1985   D.N. PONTEDERA              1'16"44  731,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'23"39  686,17
       2   CHIOSI  EMANUELE               1979   AMICI DEL NUOTO FIR         1'33"45  612,31

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'00"24  962,98
       2   MARRATI  NICOLA                1974   NUOTO LIFE STYLE            1'09"96  829,19
       3   BROGI  MARIO                   1973   VERSILIANUOTO               1'42"90  563,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORINI  CRISTIANO              1970   VIRTUS POGGIBONSI S         1'38"21  601,67
       2   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'29"49  395,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  FULVIO                1965   D.L.F. LIVORNO              1'21"67  753,40
       2   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              1'22"01  750,27
       3   FERRARINI  GIANMARIA           1965   D.L.F. LIVORNO              1'49"29  563,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRAYER  ANDREA                 1958   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'26"28  756,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINELLI  SILVANO              1949   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'01"22  608,65
       2   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'36"48  471,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   CANOTTIERI ARNO             1'27"49  883,64
       2   CASELLI  SAURO                 1944   CANOTTIERI ARNO             2'23"72  537,92
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERBAI  ILARIA                 1995   FUTURA CLUB PRATO S         0'35"27  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"04  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             0'38"00  741,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  MARINA              1979   D.L.F. LIVORNO              0'38"58  741,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZANTINI  ALESSANDRA         1971   D.L.F. LIVORNO              0'39"68  730,34
       2   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'49"09  590,34

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'33"86  871,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'30"45 1009,85
       2   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              0'58"08  529,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PAPI  TIZIANA                  1960   FUTURA CLUB PRATO S        Ritirata    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'47"66  714,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZY  GIULIANA              1950   NUOTO PIOMBINO              0'54"77  673,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   NUOTO UISP 2003             0'28"72  0,00
       2   PIFFERI  ANDREA                1992   FUTURA CLUB PRATO S         0'32"48  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  LAPO                   1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"69  869,63
       2   ANDREOZZI  DANIELE             1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'28"68  839,61
       3   PAGNINI  CLAUDIO               1986   FUTURA CLUB PRATO S         0'30"32  794,20
       4   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                0'35"82  672,25
       5   BOCELLI  MARCO                 1989   WOLF`S SWIMMER ASD          0'36"12  666,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   NUOTO LIFE STYLE            0'28"55  854,99
       2   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                0'31"30  779,87
       3   CIANTI  GIACOMO                1982   VIRTUS POGGIBONSI S         0'31"41  777,14
       4   ROMOLINI  LUCA                 1985   D.N. PONTEDERA              0'34"20  713,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTI  FABIO                   1977   MILANO NUOTO MASTER         0'32"34  759,74
       2   LOMBARDI  ALESSIO              1980   FUTURA CLUB PRATO S         0'34"29  716,54
       3   ABBATE  MARCO                  1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'39"63  619,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   VIADANA NUOTO LIBER         0'32"92  770,35
       2   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              0'34"46  735,93
       3   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   NUOTO LIFE STYLE            0'35"10  722,51
       4   MASSA  ANDREA                  1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'35"74  709,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'31"67  817,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'30"48  873,36
       2   MONTANELLI  AMEDEO             1963   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"58  870,50
       3   CAPOBIANCO  DONATO             1962   CANOTTIERI ARNO             0'37"94  701,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'34"58  797,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'30"68  934,16
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLENDI  CHIARA                1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'18"34  901,20
       2   BARONI  ELEONORA               1990   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'28"17  800,73
       3   BROCCHI  SILVIA BEATRICE       1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'32"23  765,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            1'17"05  938,09
       2   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            1'21"00  892,35
       3   LUCCHESI  ALESSIA              1980   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'48"80  664,34
       4   KOVANOVA  ROZINA ALEXSANDROVA  1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'53"86  634,81
       5   VINCENZI  MARIA CHRISTINA      1977   FUTURA CLUB PRATO S         2'10"01  555,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZANTINI  ALESSANDRA         1971   D.L.F. LIVORNO              1'40"07  732,59
       2   VERGANI  ILARIA                1971   BENFICA PALLANUOTO          1'41"63  721,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   D.L.F. LIVORNO              1'18"32  969,23
       2   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'23"28  911,50
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           1'33"14  815,01
       4   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'39"42  763,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'53"81  746,42

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  ANNALISA               1953   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'00"60  736,57
       2   GUIDI  GLORIA                  1952   D.L.F. LIVORNO              2'08"16  693,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'15"92  0,00
       2   PENNECCHI  SIMONE              1995   FUTURA CLUB PRATO S         1'24"42  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'05"88  932,15
       2   GHILARDI  MATTEO               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"31  926,10
       3   BARIGAZZI  PAOLO               1987   VIADANA NUOTO LIBER         1'12"95  841,81

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             1'15"46  815,53
       2   TOMMASINI  ANDREA              1983   D.N. PONTEDERA              1'27"97  699,56

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  IDALGO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          1'12"56  864,39
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           1'12"65  863,32
       3   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'16"51  819,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         1'13"00  875,34
       2   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             1'20"65  792,31
       3   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               1'25"72  745,45
       4   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            1'25"74  745,28
       5   SCHIAVI  SEBASTIANO            1971   D.L.F. LIVORNO              1'39"56  641,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDINI  CRISTIAN             1969   WOLF`S SWIMMER ASD          1'18"94  827,21
       2   AMORESE  FRANCESCO             1970   CN UISP BOLOGNA             1'20"64  809,77
       3   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               1'29"96  725,88
       4   ROSSI  LORENZO                 1969   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'30"41  722,27
       5   VANALESTA  EMILIANO            1970   NUOTO LIFE STYLE            1'33"09  701,47
       6   GIACOMETTI  FABIO              1970   VIADANA NUOTO LIBER         1'33"41  699,07
       7   GORI  ANDREA                   1967   B2K SWIM TEAM ASD           1'37"61  668,99
       8   NENCINI  GIANLUCA              1968   VIRTUS POGGIBONSI S         1'38"27  664,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERATO  ANDREA               1965   AMICI DEL NUOTO FIR         1'36"96  713,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISALITI  RICCARDO             1960   D.L.F. LIVORNO              1'17"19  930,30
       2   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              1'36"64  743,07
       3   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         1'40"48  714,67

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'14"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  ALESSANDRO              1952   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'41"22  736,22
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIAGI MARZIA                   1992   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'32"70  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          0'27"55  939,75
       2   BROCCHI  SILVIA BEATRICE       1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"47  797,35
       3   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'35"33  732,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          0'33"85  763,96
       2   PIERONI  CHIARA                1982   NUOTO LIFE STYLE            0'37"34  692,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  MARINA              1979   D.L.F. LIVORNO              0'32"47  810,90
       2   LUCCHESI  ALESSIA              1980   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'38"65  681,24
       3   VINCENZI  MARIA CHRISTINA      1977   FUTURA CLUB PRATO S         0'46"09  571,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"38  881,17
       2   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"92  654,20
       3   MARIANELLI  LARA               1974   D.L.F. LIVORNO              0'44"02  608,13
       4   BOLETTO  FRANCESCA             1973   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'49"58  539,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"57  784,50
       2   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"74  780,66
       3   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'42"21  642,50

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              0'50"51  558,90

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'37"79  809,21
       2   PACINI  ANNALISA               1953   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'48"75  627,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZY  GIULIANA              1950   NUOTO PIOMBINO              0'47"69  678,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              1'12"19  521,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORINI  LUCA                 1992   FUTURA CLUB PRATO S         0'27"29  0,00
       2   PIFFERI  ANDREA                1992   FUTURA CLUB PRATO S         0'27"31  0,00
       3   BIAGI  EMANUELE                1992   D.L.F. LIVORNO              0'27"93  0,00
       4   TADDEI  NICCOLO`               1991   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"00  0,00
       5   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"96  0,00
       6   PENNECCHI  SIMONE              1995   FUTURA CLUB PRATO S         0'30"19  0,00
           INNOCENTI  PIETRO              1993   FUTURA CLUB PRATO S        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'24"74  907,44
       2   BARGELLINI  RICCARDO           1989   NUOTO UISP 2003             0'26"55  845,57
       3   MARIOTTI MARCO                 1986   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'29"02  773,60
       4   PUCCI NICOLA                   1986   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'29"89  751,09

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"29  824,48
       2   CAMELI  LEONARDO               1981   VIRTUS POGGIBONSI S         0'29"77  755,79
       3   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"31  742,33
       4   GURRIERI  IACOPO               1984   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'31"16  722,08
       5   MALLEGNI  SIMONE               1982   NUOTO LIFE STYLE            0'31"72  709,33
       6   TOMMASINI  ANDREA              1983   D.N. PONTEDERA              0'32"74  687,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  THOMAS                1976   NUOTO LIFE STYLE            0'28"23  811,90
       2   LOMBARDI  ALESSIO              1980   FUTURA CLUB PRATO S         0'30"83  743,43
       3   DINI  LEONARDO                 1976   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"14  736,03

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'25"62  916,47
       2   CONTI  ALESSANDRO              1972   BUTTERFLY SSD - MAS         0'26"65  881,05
       3   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   VIADANA NUOTO LIBER         0'28"58  821,55
       4   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               0'28"75  816,70
       5   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             0'28"83  814,43
       6   FARNESI  ANDREA                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"02  756,93
       7   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             0'31"54  744,45
       8   MASSA  ANDREA                  1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'32"35  725,81
       9   BROGI  MARIO                   1973   VERSILIANUOTO               0'36"03  651,68
      10   SCHIAVI  SEBASTIANO            1971   D.L.F. LIVORNO              0'37"44  627,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONVINI  CRISTIANO             1967   BUTTERFLY SSD - MAS         0'27"37  876,14
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'28"14  852,17
       3   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"63  782,89
       4   VANALESTA  EMILIANO            1970   NUOTO LIFE STYLE            0'31"72  755,99
       5   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'35"33  678,74
       6   RABIZZI  VALENTINO             1969   ESSECI NUOTO                0'37"19  644,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANELLI  AMEDEO             1963   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"30  871,38
       2   BELLINI  FULVIO                1965   D.L.F. LIVORNO              0'29"91  824,47
       3   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             0'30"20  816,56
       4   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          0'30"53  807,73
       5   CAPOBIANCO  DONATO             1962   CANOTTIERI ARNO             0'33"04  746,37
       6   FERRARINI  GIANMARIA           1965   D.L.F. LIVORNO              0'35"59  692,89
       7   NACCI  ROBERTO                 1963   D.L.F. LIVORNO              0'36"58  674,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"69  852,48
       2   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              0'31"88  793,91
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              0'37"43  676,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'28"94  935,73
       2   SPINELLI  SILVANO              1949   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'45"62  593,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   CANOTTIERI ARNO             0'34"67  827,81
       2   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          0'40"36  711,10
       3   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'45"76  627,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'36"14  865,25
       2   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   NUOTO PIOMBINO              0'41"72  749,52
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'14"63  0,00
       2   CERBAI  ILARIA                 1995   FUTURA CLUB PRATO S         1'18"51  0,00
       3   BORGHESI INDIA                 1992   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'21"26  0,00
       4   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'26"09  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLENDI  CHIARA                1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'17"63  831,25
       2   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'42"24  631,16

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          1'33"45  688,71
       2   LABO`  BEATRICE                1983   AICS PAVIA N                1'38"65  652,41
           MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO            Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            1'10"13  943,68
       2   OLIVERI  FRANCESCA             1979   R.N.SPEZIA 86               1'29"19  742,01
       3   KOVANOVA  ROZINA ALEXSANDROVA  1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'01"18  546,13

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  ILARIA                1971   BENFICA PALLANUOTO          1'45"77  633,36

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCHINI  ILARIA               1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"63  955,74
       2   MOLINARI  LAURA                1968   D.L.F. LIVORNO              1'15"37  908,32
       3   PARISI  VITTORIA               1968   CANOTTIERI ARNO             1'28"95  769,65

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              1'33"39  765,07
       2   LAMBRI  MARIA TERESA           1963   CAN VITTORINO               1'54"04  626,53

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPI  TIZIANA                  1960   FUTURA CLUB PRATO S         1'33"95  805,96

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GLORIA                  1952   D.L.F. LIVORNO              2'12"35  607,93

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'07"86  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILARDI  MATTEO               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"43  892,52
       2   TADDEI  LAPO                   1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'04"32  866,29
       3   BARGELLINI  RICCARDO           1989   NUOTO UISP 2003             1'05"24  854,08
       4   ANDREOZZI  DANIELE             1989   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'06"21  841,56
       5   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                1'25"34  652,92

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANI  DAVID                    1984   AMICI DEL NUOTO FIR         1'04"12  881,63
       2   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'07"27  840,34
       3   GRAZZINI  LUCA                 1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'09"16  817,38
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             1'09"26  816,20
       5   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                1'12"56  779,08
       6   CIANTI  GIACOMO                1982   VIRTUS POGGIBONSI S         1'13"34  770,79

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          1'04"81  886,75
       2   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          1'17"79  738,78
       3   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'20"63  712,76
       4   ZORTEA  RAFFAELE               1980   CANOTTIERI ARNO             1'26"06  667,79
       5   DINI  LEONARDO                 1976   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'27"31  658,23
       6   ABBATE  MARCO                  1979   VIRTUS POGGIBONSI S         1'28"94  646,17

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'01"61  956,18
       2   CONTI  ALESSANDRO              1972   BUTTERFLY SSD - MAS         1'07"54  872,22
       3   PORQUIER  STEFANO              1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'12"27  815,14
       4   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             1'17"23  762,79
       5   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              1'20"52  731,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMORESE  FRANCESCO             1970   CN UISP BOLOGNA             1'12"76  829,58
       2   ROSSI  LORENZO                 1969   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'28"17  684,59
       3   MORINI  CRISTIANO              1970   VIRTUS POGGIBONSI S         1'29"17  676,91
       4   NENCINI  GIANLUCA              1968   VIRTUS POGGIBONSI S         1'36"49  625,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              1'12"08  862,38
       2   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          1'20"90  768,36
       3   IMPERATO  ANDREA               1965   AMICI DEL NUOTO FIR         1'32"92  668,96

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISALITI  RICCARDO             1960   D.L.F. LIVORNO              1'15"86  863,43
       2   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'17"04  850,21
       3   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              1'19"30  825,98
       4   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         1'33"45  700,91

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              1'22"85  816,42
       2   CONTI  ALESSANDRO              1952   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'37"35  694,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   ESSECI NUOTO                1'51"35  650,56
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'06"62  572,11

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   BENFICA PALLANUOTO          1'58"54  644,42

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   NUOTO PIOMBINO              2'05"15  672,23
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'52"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                            2'07"78  877,92
                         Taddei  Lapo                        1988
                         Molendi  Chiara                     1989
                         Ghilardi  Matteo                    1988
                         Brocchi  Silvia Beatrice            1989

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'51"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTO LIFE STYLE - A                           2'03"86  899,73
                         Bussotti  Lucia                     1979
                         Brendaglia  Serena                  1977
                         Cammarota  Filippo                  1983
                         Di Giusto  Nicola                   1973
               2     ARTIGLIO NUOTO  VIA                            2'10"51  853,88
                         Valdrighi  Stefania                 1975
                         Bertacche  Alessandra               1969
                         Andreozzi  Daniele                  1989
                         Bini  Andrea                        1984
               3     FUTURA CLUB PRATO S                            2'38"86  701,50
                         Papi  Tiziana                       1960
                         Pagnini  Claudio                    1986
                         Lombardi  Alessio                   1980
                         Vincenzi  Maria Christina           1977
               4     NUOTO LIFE STYLE - B                           2'39"06  700,62
                         Altemura  Elisa                     1982
                         Colonna  Marco                      1975
                         Della Maggiore  Andrea              1971
                         Pieroni  Chiara                     1982
      Fuori gara     ARTIGLIO NUOTO  VIA                            2'29"73  744,27
                         Borghesi India                      1992
                         Baroni  Eleonora                    1990
                         Massa  Andrea                       1974
                         Poletti  Alessandro                 1967
      Fuori gara     ARTIGLIO NUOTO  VIA                            2'44"87  675,93
                         Farnesi  Andrea                     1974
                         Kovanova  Rozina Alexsandrova       1978
                         Morgantini Martina                  1993
                         Dini  Leonardo                      1976
      Fuori gara     D.L.F. LIVORNO                                 2'48"78  660,27
                         Ferrarini  Gianmaria                1965
                         Menicucci  Stefano                  1959
                         Ciandri  Federica                   1989
                         Giachetti Giorgia                   1995

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     D.L.F. LIVORNO                                 2'25"89  797,72
                         Bellini  Fulvio                     1965
                         Mazzantini  Alessandra              1971
                         Lucchesi  Michele                   1971
                         Dieterich  Marina                   1979
               2     BENFICA PALLANUOTO                             2'34"86  751,52
                         Morandini  Nicola                   1964
                         Vergani  Ilaria                     1971
                         Giordani  Gabriele                  1980
                         Bicicchi  Francesca                 1981

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     D.L.F. LIVORNO                                 2'20"64  876,35
                         Mannucci  Daniele                   1965
                         Risaliti  Riccardo                  1960
                         Molinari  Laura                     1968
                         Mambrini  Antonella                 1965
               2     ARTIGLIO NUOTO  VIA                            3'28"55  590,99
                         Giannecchini  Giannetto             1949
                         Russiano  Eleonora                  1960
                         Baroni  Elena                       1986
                         Andreozzi  Sauro                    1944

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'18"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     D.L.F. LIVORNO                                 3'03"02  757,02
                         Di Lauro  Giuseppina                1964
                         Guidi  Gloria                       1952
                         Dieterich  Stefano                  1952
                         Samaritani  Dino                    1950
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      D.L.F. LIVORNO                    55810,82
            2      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               31861,50
            3      ARTIGLIO NUOTO  VIA               31529,15
            4      FIRENZE NUOTA EXTRE               22708,68
            5      NUOTO LIFE STYLE                  20058,70
            6      C.S.I. NUOTO PRATO                17566,31
            7      AMICI DEL NUOTO FIR               15046,99
            8      CANOTTIERI ARNO                   13427,59
            9      ASS.NUOTO LUCCA CAP               11903,12
           10      D.N. PONTEDERA                     9744,98
           11      BENFICA PALLANUOTO                 8790,67
           12      CIRCOLO NUOTO LUCCA                8587,78
           13      POL. AMATORI PRATO                 8150,05
           14      VERSILIANUOTO                      8015,64
           15      NUOTO UISP 2003                    6564,17
           16      VIADANA NUOTO LIBER                6216,99
           17      VIRTUS POGGIBONSI S                6138,51
           18      CHIMERA NUOTO 1980                 5339,33
           19      GREVE NUOTO ASD                    5250,69
           20      NUOTO LIVORNO SSD                  5108,12
           21      FUTURA CLUB PRATO S                4971,99
           22      CAN VITTORINO                      4548,24
           23      WOLF`S SWIMMER ASD                 4380,06
           24      B2K SWIM TEAM ASD                  4086,51
           25      NC 91 PARMA                        3711,00
           26      AICS PAVIA N                       3536,53
           27      BUTTERFLY SSD - MAS                3470,47
           28      CLOROLESI TREVIGLIO                3460,17
           29      RARI NANTES GERBIDO                3428,30
           30      AN VALDINIEVOLE                    3308,96
           31      R.N.SPEZIA 86                      2980,53
           32      NUOTO PIOMBINO                     2773,48
           33      ESSECI NUOTO                       2771,57
           34      CORSIA 8 SSD                       2366,60
           35      NC MILANO                          2019,09
           36      ESC SSD - BRESCIA                  1642,00
           37      CN UISP BOLOGNA                    1639,35
           38      ASD OGLIASTRA NUOTO                1623,05
           39      H. SPORT SSD - PRAT                1583,81
           40      A.S. DIL. MASSA NUOT               1524,69
           41      DDS                                1368,27
           42      GENOVA NUOTO                       1211,78
           43      ICE CLUB COMO                       764,58
           44      MILANO NUOTO MASTER                 759,74
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                48     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 47     
                Numero di società partecipanti                            44     

                Numero totale di atleti iscritti                         354     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        21     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,93 %   
                Numero di atleti iscritti online                         343     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,89 %   

                Numero di atleti partecipanti                            302     
                Numero di atleti assenti                                  52     
                Percentuale di atleti assenti                          14,69 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      15     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    689     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         38     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,52 %   

                Numero totale di gare disputate                          574     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               32     

                Numero di assenze dalle gare                             115     
                Percentuale di assenze                                 16,69 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      NC 91 PARMA                            3         7         0        10
              2      CN UISP BOLOGNA                        0         1         0         1
              3      ANDREA DORIA                           1         0         0         1
              4      GENOVA NUOTO                           1         0         0         1
              5      R.N.SPEZIA 86                          1         1         0         2
              6      ON SPORT SESTRI LEV                    0         1         0         1
              7      CAN VITTORINO                          3         1         0         4
              8      CLOROLESI TREVIGLIO                    0         2         0         2
              9      ICE CLUB COMO                          0         1         0         1
             10      VIADANA NUOTO LIBER                    1         4         0         5
             11      MALASPINA SC                           1         0         0         1
             12      NC MILANO                              1         0         0         1
             13      DDS                                    0         1         0         1
             14      AICS PAVIA N                           1         2         0         3
             15      MILANO NUOTO MASTER                    0         1         0         1
             16      WOLF`S SWIMMER ASD                     1         5         0         6
             17      ESC SSD - BRESCIA                      0         1         0         1
             18      RARI NANTES GERBIDO                    0         2         0         2
             19      ASD OGLIASTRA NUOTO                    0         1         0         1
             20      ESSECI NUOTO                           0         3         0         3
             21      CHIMERA NUOTO 1980                     1         2         0         3
             22      D.L.F. LIVORNO                        15        38         0        53
             23      NUOTO PIOMBINO                         1         1         0         2
             24      VIRTUS POGGIBONSI S                    0         7         0         7
             25      D.N. PONTEDERA                         3         6         0         9
             26      BENFICA PALLANUOTO                     3         4         0         7
             27      CANOTTIERI ARNO                        4        11         0        15
             28      AN VALDINIEVOLE                        0         3         0         3
             29      VERSILIANUOTO                          1         8         0         9
             30      ARTIGLIO NUOTO  VIA                   16        10         0        26
             31      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    1         8         0         9
             32      C.S.I. NUOTO PRATO                     6         9         0        15
             33      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    5         8         0        13
             34      NUOTO UISP 2003                        1         7         0         8
             35      CIRCOLO SUB T. TESE                    0         2         0         2
             36      NUOTO LIVORNO SSD                      2         2         0         4
             37      POL. AMATORI PRATO                     1        12         0        13
             38      AMICI DEL NUOTO FIR                    2        14         0        16
             39      NUOTO LIFE STYLE                       4         9         0        13
             40      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                   12        14         0        26
             41      GREVE NUOTO ASD                        2         3         0         5
             42      FIRENZE NUOTA EXTRE                    5        16         0        21
             43      FUTURA CLUB PRATO S                    3         6         0         9
             44      BUTTERFLY SSD - MAS                    0         4         0         4
             45      B2K SWIM TEAM ASD                      1         5         0         6
             46      CORSIA 8 SSD                           2         1         0         3
             47      H. SPORT SSD - PRAT                    0         2         0         2

                                                          105       246         0       351