Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2° Trofeo Etna Nuoto

Manifestazione organizzata da Etna Nuoto ASD

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     5'49"17  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          4'50"53  909,23
       2   INDOMENICO  MARIANNA           1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        4'51"81  905,25
       3   MAFFEI RACHELE PIA             1986   ALTAIR NUOTO SSD            5'00"21  879,92
       4   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            5'28"63  803,82
       5   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'42"97  770,21
       6   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          6'01"82  730,09
       7   CORTINA GAIA                   1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       6'04"27  725,18
       8   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     6'37"54  664,49

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'14"12  856,62
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            5'17"66  847,07
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         6'20"32  707,51
       4   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  6'32"25  685,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          5'45"27  789,64
       2   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       6'11"58  733,73
       3   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          6'23"95  710,09
       4   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD           6'58"21  651,92

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAZZO SABINA                1974   ASD GRUPPO POL.CZ           6'31"06  703,06

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               5'47"10  815,56
       2   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   8'17"57  568,92

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          7'12"76  668,78
       2   ALIQUO`  DANIELA               1963   SYNTHESIS NUOTO SSD         7'16"62  662,86
       3   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     7'38"27  631,55
       4   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       8'14"21  585,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            5'20"52  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO SSD         5'24"57  0,00
       3   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     5'26"78  0,00
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     5'50"78  0,00
       5   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   BARCELLONA NUOTO ASD        6'04"18  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRINELLO  MARCO              1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     4'55"49  830,01
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     5'03"33  808,56
       3   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR NUOTO SSD            5'13"93  781,26
       4   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   BARCELLONA NUOTO ASD        5'26"72  750,67
       5   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     5'32"89  736,76
       6   TREDEZ GUILLAME THOMAS         1989   ALTAIR NUOTO SSD            5'42"41  716,28
       7   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    5'50"47  699,80
       8   TRIFILO`  ANTONINO             1987   BARCELLONA NUOTO ASD        6'16"47  651,47

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'52"28  835,91
       2   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  5'02"66  807,24
       3   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            5'05"23  800,45
       4   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     5'16"30  772,43
       5   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD           5'21"60  759,70
       6   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            5'23"71  754,75
       7   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   FAMILA MURI ANTICHI CT      5'43"12  712,05
       8   CORONAS  FRANCESCO SALVATORIC  1981   SYNTHESIS NUOTO SSD         5'58"66  681,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOTTILE  DOMENICO              1980   ICE CLUB COMO               4'56"14  845,48
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR NUOTO SSD            5'15"85  792,72
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          5'25"14  770,07
       4   COSMA  IVANO                   1980   ALTAIR NUOTO SSD            5'54"71  705,87
       5   ORLANDO  UMBERTO               1977   CITTÀ DELLO SPORT SSD       6'12"22  672,67
       6   CILIO SEBASTIANO               1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     6'25"43  649,61
       7   CASSARINO  ALESSANDRO          1976   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   6'39"45  626,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   CATANZARO NUOTO ASD         5'03"22  839,46
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       5'09"18  823,27
       3   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            5'26"47  779,67
       4   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        5'43"75  740,48
       5   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         6'01"72  703,69
       6   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          6'03"58  700,09
       7   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       6'11"18  685,76
       8   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         6'13"75  681,04
       9   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR NUOTO SSD            6'33"89  646,22
      10   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      7'15"54  584,42
           BRESSAN  ARMANDO               1972   ULYSSE ASD                 Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'16"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSMECI FABRIZIO               1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       5'41"56  750,88
       2   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR NUOTO SSD            6'03"30  705,95
       3   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   6'41"39  638,95
           COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATANIA ASD  Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      5'40"35  774,14
       2   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'44"43  764,97
       3   FARINATO  FRANCESCO ANTONIO    1965   FAMILA MURI ANTICHI CT      5'57"67  736,66
       4   CONDARCURI  DANTE              1962   NUOTO MILAZZO ASD           7'10"12  612,57
           MOLLICA  GIAMPAOLO             1964   NUOTO MILAZZO ASD          Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          5'55"37  776,77
       2   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      6'16"47  733,23
       3   PENNISI  ROSARIO               1960   SYNTHESIS NUOTO SSD         7'23"84  621,94
       4   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           7'45"70  592,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATANIA ASD   6'27"20  790,06
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO GIULIA                  1992   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'33"01  0,00
       2   BAFFO  ELEONORA                1992   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"81  0,00
       3   CAVALLARO ALFINA               1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'37"31  0,00
       4   FAZIO  ALICE                   1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'39"65  0,00
       5   RAGUSA  GIULIA                 1994   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'40"54  0,00
       6   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'40"90  0,00
       7   CONTARINO VALERIA              1995   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'47"62  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'30"17  880,01
       2   INDOMENICO  MARIANNA           1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        0'31"07  854,52
       3   SCAGLIONE  MARTA               1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"80  834,91
       4   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"09  802,36
       5   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"74  764,25
       6   SPATA  ALESSANDRA              1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"02  758,14
       7   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          0'35"66  744,53
       8   VALENTI  JESSICA               1986   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'35"71  743,49
       9   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"23  732,82
      10   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'36"45  728,40
      11   PAPANDREA  ANNA                1987   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'37"46  708,76
           DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   NUOTO MILAZZO ASD          Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'30"39  869,04
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"70  807,65
       3   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"64  785,08
       4   BONANNO  COSTANZA              1985   POL. RN PALERMO 89          0'39"83  663,07
       5   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'41"34  638,85
       6   INCARDONA  TANIA               1983   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'42"99  614,33
       7   ZAPPALA`  VERONICA             1984   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'44"33  595,76
       8   GIUFFRIDA  LILIA               1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'46"77  564,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'33"80  792,01
       2   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          0'35"02  764,42
       3   GLIOZZO  CRISTINA              1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"36  757,07
       4   ROMANIA  CRISTINA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'35"69  750,07
       5   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"12  702,26
       6   ROSANO  SERAFINA               1979   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"29  699,14
       7   TADIOTTO LAURA                 1976   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"87  688,71
       8   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"81  672,44
       9   SCHIARITI  NUNZIA              1977   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'41"50  645,06
      10   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          0'41"61  643,35
      11   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'43"05  621,84
      12   NOE`  VALERIA AGATA            1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"49  575,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'31"62  851,99
       2   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"52  803,70
       3   GEREMIA  ANGELA                1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'34"93  771,26
       4   MARRAZZO SABINA                1974   ASD GRUPPO POL.CZ           0'38"20  705,24
       5   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'39"23  686,72
       6   RIGOLI  ROSALIA                1973   ULYSSE ASD                  0'42"70  630,91
       7   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'42"90  627,97
       8   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"13  596,94
       9   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'45"89  587,06
      10   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   BARCELLONA NUOTO ASD        0'52"33  514,81
      11   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'55"76  483,14
      12   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'11"15  378,64

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"14  807,85
       2   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'35"70  772,55
       3   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'35"94  767,39
       4   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'38"21  721,80
       5   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"44  699,29
       6   IMBIMBO  FABIOLA               1968   NUOTO MILAZZO ASD           0'39"99  689,67
       7   LUI  ROSSELLA                  1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"27  668,28
       8   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'45"29  608,96
       9   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO ASD           0'46"07  598,65
      10   VECA  DONATELLA                1970   SICILIA NUOTO ASD           0'51"08  539,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'29"73  960,31
       2   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          0'31"11  917,71
       3   PATANE`  LOREDANA              1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"61  903,20
       4   BARBERA  IOLE                  1965   WATERPOLO MESSINA           0'38"81  735,64
       5   ALIQUO`  DANIELA               1963   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'45"04  633,88
       6   MADIA MARIA TERESA             1964   ASD GRUPPO POL.CZ           0'45"66  625,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENSABENE  GIUSEPPINA          1951   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'03"87  484,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PETTINATO  GIUSEPPA            1942   SYNTHESIS NUOTO SSD        Ritirata    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'29"92  0,00
       2   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'30"10  0,00
       3   ARCIDIACONO  DARIO             1992   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'30"52  0,00
       4   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'30"60  0,00
       5   BOTTARI  SAMUELE               1993   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"96  0,00
       6   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"97  0,00
       7   GRASSO GIOVANNI                1993   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"89  0,00
       8   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'33"31  0,00
       9   BENINATI  ALESSANDRO           1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'35"61  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'25"53  913,04
       2   LA FERLA  FRANCESCO            1990   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'25"65  908,77
       3   SPATOLA  ALESSANDRO            1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'26"93  865,58
       4   CASSIA  LUCA                   1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        0'27"07  861,10
       5   RUSSO  GIUSEPPE                1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'27"45  849,18
       6   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"62  843,95
       7   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"91  835,18
       8   LOPES  SEBASTIANO              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'28"45  819,33
       9   PARRINELLO  MARCO              1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'28"93  805,74
      10   NICCHI  ANDREA                 1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'29"69  785,11
      11   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"92  779,08
      12   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"08  774,93
      13   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"30  769,31
      14   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"41  766,52
      15   CELI  FILIPPO ANTONIO          1989   SWIMBLU ASD                 0'30"90  754,37
      16   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"02  751,45
      17   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"22  746,64
      18   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               0'31"37  743,07
      19   SAVOCA  ALESSIO                1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'31"67  736,03
      20   TORRE  SANDRO                  1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'31"73  734,64
      21   RUSSO  ADRIANO                 1986   SWIMBLU ASD                 0'31"79  733,25
      22   GRASSO GIUSEPPE                1990   WATERPOLO MESSINA           0'31"81  732,79
      23   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'31"82  732,56
      24   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 0'31"86  731,64
      25   INTERLICI  GIOVANNI            1990   CUS PALERMO                 0'32"29  721,90
      26   ROMEO  UGO                     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"97  707,01
      27   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           0'33"08  704,66
      28   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"20  702,11
      29   SOTTILE  DANIELE               1986   BARCELLONA NUOTO ASD        0'33"48  696,24
      30   DOLOI  ADRIAN                  1988   NUOTO CATANIA               0'34"44  676,83
      31   LO TURCO  FRANCESCO            1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"15  627,46
      32   CASTELLUZZO SALVATORE          1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'37"48  621,93
      33   CAVALLARO  ANDREA GIUSEPPE     1989   NUOTO CATANIA               0'38"82  600,46
      34   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"80  585,68
           BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                 Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'25"47  906,56
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'26"03  887,05
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'27"52  839,03
       4   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"60  836,59
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"73  803,69
       6   GUERRERA  GIOVANNI             1984   WATERPOLO MESSINA           0'28"79  802,01
       7   SCIUTO  DARIO                  1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'28"88  799,52
       8   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'29"91  771,98
       9   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  0'29"92  771,72
      10   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"27  762,80
           RUSSO  FRANCESCO               1984   NUOTO MILAZZO ASD           0'30"27  762,80
      12   PULVIRENTI MARCO               1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"13  741,73
      13   SCUDERI  FLAVIO                1983   WATERPOLO MESSINA           0'31"17  740,78
      14   CAPETO  GIUSEPPE               1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"22  739,59
      15   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"68  728,85
      16   CARCIOLA  SALVATORE            1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"82  725,64
      17   BORDONARO  GIUSEPPE            1984   NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA   0'32"08  719,76
      18   D'ANNA FABRIZIO UGO            1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"34  713,98
      19   FERRANTI  NICOLO`              1985   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'32"94  700,97
      20   FURMISANO  FABIO               1981   ETNA NUOTO ASD              0'32"96  700,55
      21   TORRE  PASCAL                  1981   NUOTO MILAZZO ASD           0'33"31  693,19
      22   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          0'33"67  685,77
      23   BONACETO  SALVATORE            1984   SWIMBLU ASD                 0'34"50  669,28
      24   SANTUCCI  FABRIZIO             1982   NUOTO MILAZZO ASD           0'35"54  649,69
      25   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   NAUTILUS SSD                0'35"64  647,87
      26   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  0'35"81  644,79
      27   LA SPADA  MARCELLO             1985   NUOTO MILAZZO ASD           0'37"08  622,71
      28   SARA`  SALVATORE               1985   BARCELLONA NUOTO ASD        0'37"10  622,37
      29   GIOSTRA  MICHELE               1982   WATERPOLO MESSINA           0'38"08  606,36
      30   LA MALFA  LORENZO GIUSEPPE     1983   BARCELLONA NUOTO ASD        0'38"22  604,13
      31   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"95  592,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  0'29"64  792,51
       2   ROCCA  ROBERTO                 1976   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"83  787,46
       3   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"33  774,48
       4   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'30"74  764,15
       5   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          0'30"79  762,91
       6   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'30"91  759,95
       7   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"09  755,55
       8   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"38  725,45
       9   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"41  724,78
      10   FARINA  SILVIO                 1979   NUOTO `95 - SIRACUSA        0'32"56  721,44
      11   COCUCCIO  MARIO                1980   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'32"78  716,60
      12   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'33"42  702,87
      13   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"39  683,05
      14   INTELISANO  DANIELE            1977   WATERPOLO MESSINA           0'35"84  655,41
      15   FAZIO  FRANCESCO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"16  649,61
      16   MINISSALE  LUCA                1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"60  624,73
      17   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"57  609,02
      18   COSTANTINO  DAVIDE             1978   SWIMBLU ASD                 0'38"88  604,17
      19   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'40"94  573,77
      20   CARBONE  FELICE                1980   BARCELLONA NUOTO ASD        0'42"04  558,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'26"45  910,40
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'28"56  843,14
       3   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'29"92  804,81
       4   PIZZITOLA ROBERTO              1974   ETNA NUOTO ASD              0'30"00  802,67
       5   RIZZI  GIUSEPPE                1975   SWIMMING CL SRL S.D.        0'30"36  793,15
       6   GENNARO  GIUSEPPE              1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'30"37  792,89
       7   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'30"62  786,41
       8   ZANGHI`  GIOVANNI              1975   WATERPOLO MESSINA           0'30"94  778,28
       9   GITTO  ANDREA                  1973   SWIMBLU ASD                 0'30"97  777,53
      10   PANARELLO  SALVATORE           1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'31"27  770,07
      11   TITA  ALESSANDRO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'31"34  768,35
      12   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 0'31"41  766,63
      13   COLLURA  RICCARDO              1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'31"83  756,52
      14   TOSCANO  ALESSANDRO ALFIO      1972   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'33"60  716,67
      15   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"21  703,89
      16   SCALICI  TOMMASO               1972   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'34"34  701,22
      17   CASTORINA  CLAUDIO             1971   SICILIA NUOTO ASD           0'34"94  689,18
      18   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"30  682,15
      19   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'35"73  673,94
      20   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"01  617,28
      21   TRIO  SAVERIO                  1973   SWIMBLU ASD                 0'39"21  614,13
      22   RIZZUTI  ANTONIO               1971   CATANZARO NUOTO ASD         0'39"62  607,77
      23   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'39"74  605,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTAMELI  MASSIMO             1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'29"68  826,48
       2   COLOMBO ALESSANDRO             1967   SWIMMING CL SRL S.D.        0'30"13  814,14
       3   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"23  811,45
       4   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   CATANZARO NUOTO ASD         0'30"28  810,11
           CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               0'30"28  810,11
       6   RAGNO  FURIO GIUSEPPE          1966   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"31  809,30
       7   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'31"22  785,71
       8   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"22  761,33
       9   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'32"38  757,57
      10   LOMBARDO  CLAUDIO SEBASTIANO   1970   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'32"39  757,33
      11   PENNISI  LUIGI                 1970   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'33"48  732,68
           GUIDO  SALVATORE               1966   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'33"48  732,68
      13   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'33"59  730,28
      14   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 0'33"70  727,89
      15   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'33"92  723,17
      16   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   SWIMBLU ASD                 0'33"94  722,75
      17   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"54  710,19
      18   ZACCONE  ANDREA                1969   CATANZARO NUOTO ASD         0'34"65  707,94
      19   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'34"66  707,73
      20   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"74  706,10
      21   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"86  703,67
      22   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"94  702,06
      23   ZAPPALA' LANFRANCO             1967   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'35"06  699,66
      24   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'36"20  677,62
      25   DI NATALE  DOMENICO            1968   SWIMBLU ASD                 0'36"79  666,76
      26   PRICOCO  SALVATORE ANGELO      1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"36  656,58
      27   D`AMICO  ROSARIO PASQUALE      1966   NUOTO MILAZZO ASD           0'41"58  589,95
      28   GIUNTA  FRANCESCO              1970   BARCELLONA NUOTO ASD        0'50"80  482,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CUS PALERMO                 0'26"47  942,95
       2   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'31"46  793,39
       3   TIMPANO DOMENICO               1962   ETNA NUOTO ASD              0'32"01  779,76
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"52  647,98
       5   MONTALTO CAPONETTO   CARMELO   1962   NUOTO CATANIA               0'38"61  646,46
       6   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           0'40"28  619,66
       7   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 0'41"50  601,45
       8   ANDALORO  SALVATORE            1964   SWIMBLU ASD                 0'45"07  553,81
           BARBAGALLO  GIANFRANCO         1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'32"26  800,06
       2   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'32"49  794,40
       3   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"47  727,66
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"69  723,17
       5   SPIZZONE GIANCARLO             1960   ETNA NUOTO ASD              0'36"07  715,55
       6   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"31  710,82
       7   DROSI  ANTONIO                 1959   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'37"21  693,63
       8   MOTTA  LETTERIO                1959   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'38"51  670,22
       9   RUMOLINO  CLAUDIO              1960   ALTAIR NUOTO SSD            0'39"06  660,78
           GRECO  FRANCESCO               1960   ALTAIR NUOTO SSD           Squalif.    0,00
           BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL     Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"86  702,32
       2   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'37"89  701,77
           RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO SSD      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECUPERO  SANTO                1950   ETNA NUOTO ASD              0'40"76  675,17
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'48"39  568,71
       3   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'54"20  507,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"88  875,61
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'42"01  685,31
       3   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALERMO      0'44"06  653,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"72  803,20
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'51"00  609,80
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"33  0,00
       2   TROMBETTA  GERMANA             1994   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"17  0,00
       3   CONTARINO VALERIA              1995   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'52"19  0,00
       4   ARCORACI  MELINDA              1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'56"17  0,00
       5   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'57"03  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"15  846,20
       2   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'37"97  805,64
       3   LICATA  FRANCESCA              1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"65  771,50
       4   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'41"55  736,22
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'42"20  724,88
       6   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"20  676,77
       7   ROMANO  LAVINIA                1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'46"13  663,13
       8   ZOCCHI  GIORGIA                1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'47"35  646,04
       9   VALENTI  JESSICA               1986   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'50"41  606,82
      10   SANCES  CONSUELO               1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'51"60  592,83

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         0'43"66  691,25
       2   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 0'46"60  647,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"12  940,82
       2   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'33"64  926,28
       3   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          0'42"31  736,47
       4   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   BARCELLONA NUOTO ASD        0'42"70  729,74
       5   GLIOZZO  CRISTINA              1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"01  708,02
       6   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'45"47  685,29
       7   TADIOTTO LAURA                 1976   ALTAIR NUOTO SSD            0'47"35  658,08
       8   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'47"95  649,84
       9   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'53"16  586,16
      10   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'54"25  574,38
      11   SCHIARITI  NUNZIA              1977   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'57"32  543,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"08  832,98
       2   GRANATA  GIULIANA MARIA GIUSE  1973   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'41"76  759,58
       3   PALADINO  MIRIAM               1974   ALTAIR NUOTO SSD            0'49"87  636,05
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'51"71  613,42
       5   RIGOLI  ROSALIA                1973   ULYSSE ASD                  0'52"86  600,08
       6   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'54"59  581,06
       7   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   BARCELLONA NUOTO ASD        1'08"78  461,18
       8   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'12"84  435,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'43"80  734,70
       2   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          0'44"64  720,88
       3   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'44"86  717,34
       4   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'47"97  670,84

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"25  852,23
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"23  792,09
       3   FINAZZI MARIA LUISA            1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'47"07  710,64
       4   MADIA MARIA TERESA             1964   ASD GRUPPO POL.CZ           0'51"62  648,00
       5   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ULYSSE ASD                  0'55"07  607,41
       6   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'56"81  588,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENSABENE  GIUSEPPINA          1951   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'29"94  410,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'41"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINATO  GIUSEPPA            1942   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'28"57  469,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"26  0,00
       2   GRASSO GIOVANNI                1993   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"13  0,00
       3   BAMBACI  MASSIMILIANO          1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'45"35  0,00
       4   PAGLIARIN  ALDO                1995   NUOTO MILAZZO ASD           0'46"26  0,00
       5   CLARINETTO  DANIELE            1991   NUOTO CATANIA               0'47"40  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVARRA  IVAN                  1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'28"97  920,95
       2   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'30"64  870,76
       3   RUSSO  MARCO                   1989   NUOTO CATANIA               0'31"38  850,22
       4   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"93  742,55
       5   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"47  712,04
       6   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'38"78  687,98
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"20  663,68
       8   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               0'43"34  615,60
       9   PIRRI  NICOLO`                 1989   BARCELLONA NUOTO ASD        0'46"97  568,02
      10   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'49"73  536,50
      11   CASTELLUZZO SALVATORE          1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'49"85  535,21
      12   CAVALLARO  ANDREA GIUSEPPE     1989   NUOTO CATANIA               0'54"44  490,08
      13   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'07"06  397,85
           PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD             Ritirato    0,00
           COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"08  862,29
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'32"60  822,09
       3   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               0'34"52  776,36
       4   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"26  739,11
       5   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   POL. RN PALERMO 89          0'40"15  667,50
       6   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"36  664,02
       7   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"73  627,19
       8   D'ANNA FABRIZIO UGO            1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"95  609,78
       9   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'44"49  602,38
      10   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'49"48  541,63
      11   LA MALFA  LORENZO GIUSEPPE     1983   BARCELLONA NUOTO ASD        0'49"66  539,67
      12   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'50"65  529,12
      13   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'51"32  522,21

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'35"29  776,71
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'37"77  725,71
       3   MUSARRA  FEDERICO              1977   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'37"89  723,41
       4   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'38"36  714,55
       5   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          0'38"64  709,37
       6   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'39"41  695,51
       7   COCUCCIO  MARIO                1980   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'41"82  655,43
       8   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'41"84  655,11
       9   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 0'41"85  654,96
      10   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"04  636,85
      11   FUCILE  ANGELO                 1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'43"49  630,26
      12   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 0'45"63  600,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'34"08  819,84
       2   PIZZITOLA ROBERTO              1974   ETNA NUOTO ASD              0'37"00  755,14
       3   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"19  731,61
       4   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          0'40"40  691,58
       5   PANARELLO  SALVATORE           1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'45"01  620,75
       6   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"99  594,59
       7   TOSCANO  ALESSANDRO ALFIO      1972   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'47"72  585,50
       8   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'47"94  582,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO                 0'32"38  884,81
       2   COLOMBO ALESSANDRO             1967   SWIMMING CL SRL S.D.        0'38"09  752,17
       3   LOMBARDO  CLAUDIO SEBASTIANO   1970   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'38"22  749,61
       4   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               0'39"21  730,68
       5   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"47  690,86
       6   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'41"51  690,20
       7   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'42"32  676,98
       8   BRAGATO  ANDREA                1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'42"89  667,99
       9   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'43"96  651,73
      10   NICOLOSI  GUIDO                1970   NUOTO CATANIA               0'44"33  646,29
      11   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"91  637,94
      12   AMATO  MICHELE                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'45"29  632,59
      13   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"88  611,13
      14   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'47"21  606,86
      15   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 0'47"74  600,13
      16   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'48"49  590,84
      17   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR NUOTO SSD            0'48"57  589,87
      18   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 0'53"03  540,26
      19   D`AMICO  ROSARIO PASQUALE      1966   NUOTO MILAZZO ASD           0'54"62  524,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"14  860,87
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"38  710,25
       3   TIMPANO DOMENICO               1962   ETNA NUOTO ASD              0'45"04  652,53
       4   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'52"56  559,17
       5   ANDALORO  SALVATORE            1964   SWIMBLU ASD                 0'53"15  552,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"06  925,89
       2   BOCCADIFUOCO  GIORGIO          1957   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'37"66  812,80
       3   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'39"54  774,15
       4   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"97  765,82
       5   GRECO  FRANCESCO               1960   ALTAIR NUOTO SSD            0'41"42  739,01
       6   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           0'52"44  583,71
       7   SPIZZONE GIANCARLO             1960   ETNA NUOTO ASD              0'52"73  580,50
       8   DROSI  ANTONIO                 1959   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'54"02  566,64
           MOTTA  LETTERIO                1959   FAMILA MURI ANTICHI CT     Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'48"67  665,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'44"63  754,43
       2   RECUPERO  SANTO                1950   ETNA NUOTO ASD              0'55"68  604,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'00"40  596,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'38"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'11"02  541,12
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'20"77  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'20"07  793,31
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'30"94  698,48

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'37"00  667,01

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO                 1'12"06  937,14
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               1'20"09  843,18
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'12"92  508,05

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'10"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA    Ritirata    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'14"62  0,00
       2   CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'34"31  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPES  SEBASTIANO              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'08"43  803,59
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'09"49  791,34
       3   SAMPERI  ANTONIO               1990   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'28"30  622,76
           RUSSO  FABRIZIO MIRKO          1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA    Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'01"16  909,58
       2   RUSSO  CLAUDIO                 1984   NUOTO CATANIA               1'09"45  801,01
       3   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'11"73  775,55
       4   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'12"95  762,58
       5   MUROLO  CLAUDIO                1983   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'16"99  722,56
       6   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'18"88  705,25

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'18"81  717,04
       2   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         1'31"80  615,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'08"61  839,67
       2   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'24"22  684,04
       3   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'43"92  554,37

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'11"00  831,55
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          1'13"34  805,02
       3   MUSMECI FABRIZIO               1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'27"46  675,05
       4   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          1'40"05  590,10

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'08"31  891,38
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'08"82  884,77

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'40"47  625,86

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'11"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              2'04"42  571,85
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         3'42"54  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'39"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA GAIA                   1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'31"84  755,10

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'41"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   POLISPORTIVA NADIR          3'33"14  758,94
       2   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'47"65  710,56
       3   LA FACE  ROSSELLA              1981   ATHON ASD - AUGUSTA         3'50"74  701,05
       4   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               4'14"85  634,73
       5   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   BARCELLONA NUOTO ASD        4'16"93  629,59
       6   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   SWIMBLU ASD                 4'33"74  590,93
       7   CALVO  SIMONA                  1983   SWIMBLU ASD                 4'59"48  540,14

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'44"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          3'37"37  756,18
       2   DE MARTINO  LORENA             1980   ATHON ASD - AUGUSTA         3'39"38  749,25
       3   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          3'43"70  734,78
       4   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'43"82  734,38
       5   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      4'02"76  677,09
       6   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      4'08"22  662,19
       7   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     4'25"92  618,12
       8   NOE`  VALERIA AGATA            1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'36"07  595,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'45"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              3'09"27  871,93
       2   SERVILI  ELISA                 1972   SWIMBLU ASD                 4'01"65  682,93
       3   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     4'35"26  599,54

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'52"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACOB  BARBARA                 1966   SWIMBLU ASD                 4'39"70  615,30

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  3'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'45"31  802,45

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    4'28"23  699,74

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'04"84  0,00
       2   MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO ASD           3'29"98  0,00
       3   ARCIDIACONO  DARIO             1992   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   3'32"85  0,00
           PRIVITERA  GIANLUCA            1992   BARCELLONA NUOTO ASD       Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA  LUCA                   1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        2'42"36  867,82
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'45"82  849,72
       3   LISSANDRELLO  IVAN             1989   NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA   2'47"94  838,99
       4   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            3'07"10  753,07
       5   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'16"03  718,77
       6   GRASSO GIUSEPPE                1990   WATERPOLO MESSINA           3'28"83  674,71
       7   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PEDARA     3'29"84  671,46
       8   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              3'30"99  667,80
       9   ZIZZO  GIACOMO EMANUELE        1989   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'38"42  645,09
      10   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           3'49"62  613,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'17"34  717,64
       2   FABAC SIMONE                   1983   ATHON ASD - AUGUSTA         3'19"98  708,17
       3   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'22"62  698,94
       4   LA SPADA  ANTONINO             1983   NUOTO MILAZZO ASD           3'26"04  687,34
       5   CARCIOLA  SALVATORE            1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'29"48  676,05
       6   FERRANTI  NICOLO`              1985   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   3'33"93  661,99
       7   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           3'34"74  659,50
       8   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  3'56"46  598,92
           SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'24"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         3'07"99  768,71
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          3'10"88  757,07
       3   FARINA  SILVIO                 1979   NUOTO `95 - SIRACUSA        3'11"65  754,03
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          3'11"98  752,73
       5   TARANTO  MASSIMO               1976   ATHON ASD - AUGUSTA         3'14"99  741,11
       6   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              3'19"14  725,67
       7   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              3'24"12  707,97
       8   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          3'26"30  700,48
       9   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'31"07  684,65
      10   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'47"14  636,22

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'25"16  718,46
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'25"21  718,29
       3   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'45"02  655,05
       4   DEL ROSSI  GIANCARLO           1971   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'50"73  638,84
       5   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         4'11"77  585,45

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'32"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'13"78  788,63
       2   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         3'17"95  772,01
       3   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          3'28"54  732,81
       4   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               3'35"39  709,50
       5   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  3'37"88  701,40
       6   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              3'40"66  692,56
       7   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'40"75  692,28
       8   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     4'14"40  600,71

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'38"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             3'18"02  800,12
       2   RANDAZZO  ORAZIO               1964   SYNTHESIS NUOTO SSD         3'19"92  792,52
       3   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'36"63  731,39
           MONTALTO CAPONETTO   CARMELO   1962   NUOTO CATANIA              Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          3'25"59  892,31
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          4'02"67  755,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALERMO      4'25"82  726,88
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               2'22"92  881,75
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Maffei  Rachele Pia                 1986
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'30"45  837,62
                         Marletta  Eleonora Enza             1988
                         Licata  Francesca                   1987
                         Albo  Martina                       1985
                         Russo  Giulia                       1986
               3     POLISPORTIVA NADIR                             2'32"98  823,77
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Caleca  Renata                      1986
                         Cocilovo  Federica                  1990
               4     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'58"31  706,75
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Basciano  Laura                     1985
                         Scaglione  Marta                    1987
                         Sances  Consuelo                    1990

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        2'21"32  894,78
                         Manzella  Deborah                   1990
                         Barranco  Concetta                  1979
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Dipietro  Cristina                  1983
               2     TENNIS CLUB MATCH BALL - B                     2'28"89  849,28
                         Burgio  Oriana                      1979
                         Vinci  Valentina                    1986
                         Corradi  Guendalina                 1972
                         Aloscari  Maria                     1970
               3     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'39"24  794,08
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Furneri  Giovanna                   1990
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'39"54  792,59
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Puglisi  Annunziata Viviana         1976
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Gliozzo  Cristina                   1978
               5     ALTAIR NUOTO SSD                               2'44"15  770,33
                         Paladino  Miriam                    1974
                         Salvia  Santa                       1981
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Molino  Marianna                    1987
               6     POL. RN PALERMO 89                             2'49"02  748,14
                         Privitera  Gaia                     1980
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Sanzo  Alessandra                   1983
               7     POLISPORTIVA NADIR                             2'49"09  747,83
                         Munda  Isabella                     1977
                         Marotta  Mariangela                 1979
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Ceraulo  Manuela                    1979
               8     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'58"35  709,00
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Romania  Cristina                   1978
                         Granata  Giuliana Maria Giuseppina  1973
                         Giuffrida  Monica                   1978
               9     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        3'03"10  690,61
                         Rosano  Serafina                    1979
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Tringale  Veronica Noemi            1989
                         Giuffrida  Lilia                    1982
              10     BARCELLONA NUOTO ASD                           3'19"60  633,52
                         Genovese  Maria Antonietta          1974
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Zocchi  Giorgia                     1987
              11     SWIMBLU ASD                                    3'21"91  626,27
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Servili  Elisa                      1972
                         Calvo  Simona                       1983
              12     SYNTHESIS NUOTO SSD                            3'32"37  595,42
                         Mudo`  Annalisa Maria               1973
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Gambino  Antonina                   1982

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'08"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'49"61  756,38
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Maccaferri  Cristina                1961
                         Borella  Liliana                    1965
                         Patane`  Loredana                   1965
               2     SYNTHESIS NUOTO SSD                            3'02"09  704,54
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Geremia  Angela                     1973
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Cammarata  Liliana                  1969
               3     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        3'15"47  656,32
                         Finazzi Maria Luisa                 1963
                         Lui  Rossella                       1970
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Balzani  Giada                      1970

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'18"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR                             2'59"49  773,41
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         De Simone  Susanna                  1959
                         Li Mandri  Francesca                1962
                         Moncada  Marianna                   1977
               2     SYNTHESIS NUOTO SSD                            4'09"12  557,24
                         Pettinato  Giuseppa                 1942
                         Bonanno  Margherita                 1968
                         Marletta  Provvidenza               1974
                         Aliquo`  Daniela                    1963

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'48"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA                      1'58"82  910,54
                         La Ferla  Francesco                 1990
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Russo  Giuseppe                     1987
               2     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        2'08"28  843,39
                         Cavarra  Ivan                       1990
                         Spatola  Alessandro                 1990
                         Lopes  Sebastiano                   1990
                         Cilio  Sebastiano                   1978
               3     ALTAIR NUOTO SSD                               2'12"59  815,97
                         Catania  Luca                       1986
                         Vecchio  Giorgio                    1990
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
               4     POLISPORTIVA NADIR                             2'16"56  792,25
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Di Leonardo  Francesco              1987
                         Sciortino  Alessandro               1987
                         D`agati  Christian                  1984
               5     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'19"93  773,17
                         Mocciaro  Emanuele                  1987
                         Gemelli  Matteo                     1988
                         Nicchi  Andrea                      1990
                         Castiglione  Diego                  1990
               6     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'28"80  727,08
                         Samperi  Antonio                    1990
                         Sinatra  Marco Giovanni             1984
                         Murolo  Claudio                     1983
                         Zizzo  Giacomo Emanuele             1989
               7     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'30"60  718,39
                         Brischetto  Giuseppe                1986
                         Rossitti  Giuseppe                  1983
                         Maggio  Antonello                   1989
                         Fortuna  Gaetano                    1989
               8     BARCELLONA NUOTO ASD                           2'32"85  707,82
                         Pirri  Nicolo`                      1989
                         Torre  Sandro                       1987
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               9     SWIMBLU ASD                                    2'33"93  702,85
                         Celi  Filippo Antonio               1989
                         Saporita  Pietro                    1983
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Russo  Adriano                      1986

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'47"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               2'00"12  891,69
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
               2     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'06"21  848,66
                         Lo Re  Vincenzo Giuseppe Luca       1982
                         Platania  Luca                      1982
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Rossitti  Walter                    1988
               3     POL. RN PALERMO 89                             2'15"58  790,01
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Durante  Liborio                    1980
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'17"28  780,23
                         Chisari  Fabio                      1974
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Cantone  Davide                     1982
               5     POLISPORTIVA NADIR                             2'22"30  752,71
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Di Michele  Raffaele                1979
               6     ULYSSE ASD                                     2'22"76  750,28
                         Coluccio  Danilo                    1981
                         Florio  Massimo                     1969
                         Avola  Dario                        1985
                         Isaja  Vincenzo                     1976
               7     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'23"33  747,30
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Carciola  Salvatore                 1981
               8     WATERPOLO MESSINA                              2'26"85  729,38
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Magazzu`  Alessandro                1982
                         Grasso Giuseppe                     1990
                         Scuderi  Flavio                     1983
               9     NUOTO MILAZZO ASD                              2'29"38  717,03
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Russo  Francesco                    1984
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Venuti  Gianluca                    1971
              10     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'37"60  679,63
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
                         Garozzo  Emanuele Alfio             1983
                         Coronas  Francesco Salvatoric       1981
                         Sciuto  Dario                       1985
              11     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'46"96  641,53
                         Fucile  Angelo                      1979
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Morelli  Andrea                     1979
                         Ricottone  Nicola                   1975

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               2'17"91  790,15
                         Rocca  Roberto                      1976
                         Cupri  Rosario Maria Anniba         1976
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Ragno  Furio Giuseppe               1966
               2     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'18"94  784,30
                         Messina  Dario                      1963
                         Renda  Tonino                       1972
                         Piccione  Marco                     1969
                         Capeto  Giuseppe                    1985
               3     SWIMMING CL SRL S.D.                           2'25"84  747,19
                         Colombo Alessandro                  1967
                         Rizzi  Giuseppe                     1975
                         Rinaldi  Salvatore Lorenzo          1972
                         Rabiolo  Alfonso                    1965
               4     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'26"54  743,62
                         Lombardo  Claudio Sebastiano        1970
                         Gargano  Carmelo                    1965
                         Musarra  Federico                   1977
                         Panarello  Salvatore                1971
               5     POLISPORTIVA NADIR                             2'29"11  730,80
                         Puccio  Davide                      1973
                         Della Gatta  Giacomo                1966
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Cardella  Giuseppe                  1966
               6     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'33"85  708,29
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Arena  Davide                       1963
                         Carriglio  Giancarlo                1976
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
               7     SWIMBLU ASD                                    2'34"93  703,35
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Scifo  Filippo                      1968
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               8     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'36"86  694,70
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Gennaro  Giuseppe                   1973
               9     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'42"58  670,25
                         Arena  Mario                        1968
                         Messina  Marco                      1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Lanzafame  Salvatore                1959
              10     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'42"94  668,77
                         Piampiano  Giuseppe                 1968
                         Campanella  Simon                   1977
                         Zizzo  Carmelo                      1977
                         Scalici  Tommaso                    1972
              11     WATERPOLO MESSINA                              2'46"75  653,49
                         Schiavone  Sergio                   1966
                         Genovese  Carmelo                   1960
                         Failla  Dario                       1986
                         Tita  Alessandro                    1973

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'56"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'07"60  913,56
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Leonardi  Dario                     1973
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
                         Barbagallo  Gianfranco              1962
               2     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'16"72  852,62
                         Boccadifuoco  Giorgio               1957
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Di Natale  Luca                     1975
                         Breschi  Maurizio                   1956
               3     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'22"63  817,29
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Fiumara  Vincenzo Fabio             1972
               4     POLISPORTIVA NADIR                             2'35"85  747,96
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Valenza  Filippo                    1949
                         Pace  Andrea                        1970
                         Bica  Vito                          1959
               5     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'50"84  682,33
                         Guido  Salvatore                    1966
                         Farinato  Francesco Antonio         1965
                         Di Pietro  Alfio Francesco          1964
                         Motta  Letterio                     1959
               6     ALTAIR NUOTO SSD                               2'57"48  656,81
                         Greco  Francesco                    1960
                         Bari  Giovanni                      1953
                         Rumolino  Claudio                   1960
                         Guardo  Alfio                       1967
               7     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       3'04"43  632,06
                         Leonardi  Giuseppe                  1946
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Di Grazia  Giuseppe                 1970
                         Cristaudo  Bruto Armando            1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'56"02  712,82
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Cavallaro  Rosario                  1948
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'35"57  0,00
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"27  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI RACHELE PIA             1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"48  841,70
       2   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"72  811,64
       3   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"32  797,85
           TRINGALE  VERONICA NOEMI       1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE    Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"66  816,21

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'30"68  933,18
       2   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          0'42"15  679,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'38"28  762,02
       2   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'56"62  515,19
       3   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'58"17  501,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO                 0'32"27  918,81
       2   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'42"02  705,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'54"84  563,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'31"57  0,00
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"34  0,00
       3   CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'36"34  0,00
           DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS NUOTO SSD        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'26"96  913,95
       2   CAVARRA  IVAN                  1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'28"12  876,24
       3   LA FERLA  FRANCESCO            1990   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'28"47  865,47
       4   SPATOLA  ALESSANDRO            1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'30"77  800,78
       5   NICCHI  ANDREA                 1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"44  783,72
       6   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA NADIR          0'32"94  748,03
       7   TREDEZ GUILLAME THOMAS         1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"10  744,41
       8   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"27  740,61
       9   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'33"39  737,95
      10   MOCCIARO  EMANUELE             1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'35"63  691,55
      11   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'35"91  686,16
      12   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 0'36"04  683,68
      13   ROMEO  UGO                     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"40  676,92
      14   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'39"24  627,93
      15   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"15  613,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"58  903,92
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'29"85  835,18
       3   MONFRECOLA  DARIO              1981   CUS PALERMO                 0'30"25  824,13
       4   RUSSO  CLAUDIO                 1984   NUOTO CATANIA               0'30"41  819,80
       5   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'30"66  813,11
       6   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"52  790,93
       7   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"53  790,68
       8   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          0'31"65  787,68
       9   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"00  755,45
      10   SACCA`  TOMMASO                1985   ULYSSE ASD                  0'34"32  726,40
      11   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"89  714,53
      12   MUROLO  CLAUDIO                1983   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'35"12  709,85
      13   BORDONARO  GIUSEPPE            1984   NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA   0'35"40  704,24
      14   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"42  684,51
      15   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'37"77  660,05
      16   SARA`  SALVATORE               1985   BARCELLONA NUOTO ASD        0'40"28  618,92
           MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO SSD        Squalif.    0,00
           AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                 Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'30"18  834,33
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"65  748,29
       3   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'34"04  739,72
       4   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               0'34"36  732,83
       5   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"78  723,98
       6   COSMA  IVANO                   1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"12  716,97
       7   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'37"23  676,34
       8   CILIO SEBASTIANO               1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'37"71  667,73
       9   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'44"07  571,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'28"12  913,58
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'29"70  864,98
       3   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'29"74  863,82
       4   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'30"56  840,64
       5   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"79  808,12
       6   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'33"59  764,81
       7   RIZZI  GIUSEPPE                1975   SWIMMING CL SRL S.D.        0'33"74  761,41
       8   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"44  745,93
       9   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"93  735,47
      10   VENUTI  GIANLUCA               1971   NUOTO MILAZZO ASD           0'39"11  656,87
      11   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"16  656,03
      12   SCALICI  TOMMASO               1972   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'40"31  637,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'32"49  808,86
       2   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"91  798,54
       3   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"37  787,53
       4   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'34"20  768,42
       5   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          0'35"44  741,53
       6   BRAGATO  ANDREA                1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'36"09  728,18
       7   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'36"17  726,57
       8   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"69  716,27
       9   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'37"25  705,50
      10   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"44  666,33
      11   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"67  662,47
      12   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'40"90  642,54
      13   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'42"11  624,08
      14   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'50"62  519,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"05  894,51
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"25  860,16
       3   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"35  857,42
       4   GARGANO  CARMELO               1965   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'33"52  801,91
       5   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'33"83  794,56
       6   DI PIETRO  ALFIO FRANCESCO     1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'39"46  681,20
           BARBAGALLO  GIANFRANCO         1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE    Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'32"53  846,91
       2   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"56  714,47
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"31  700,84
       4   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"60  604,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"57  879,96
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'40"58  0,00
       2   SCIUTO GIULIA                  1992   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'44"98  0,00
       3   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'46"08  0,00
       4   RAGUSA  GIULIA                 1994   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'52"54  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA  FRANCESCA              1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"36  818,88
       2   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'43"32  762,93
       3   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'45"42  727,65
       4   DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   NUOTO MILAZZO ASD           0'54"46  606,87
       5   SANCES  CONSUELO               1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'57"71  572,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"96  762,28
       2   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'45"14  742,36
       3   GROSSO  ORNELLA                1982   POLISPORTIVA NADIR          0'45"32  739,41
       4   LA FACE  ROSSELLA              1981   ATHON ASD - AUGUSTA         0'48"66  688,66
       5   BONANNO  COSTANZA              1985   POL. RN PALERMO 89          0'48"78  686,96
       6   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   BARCELLONA NUOTO ASD        0'50"03  669,80
       7   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'51"09  655,90
       8   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'51"87  646,04
       9   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               0'52"36  639,99
      10   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   SWIMBLU ASD                 0'54"40  615,99
      11   CALVO  SIMONA                  1983   SWIMBLU ASD                 0'58"69  570,97
      12   INCARDONA  TANIA               1983   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'59"46  563,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'42"72  791,20
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"04  767,48
       3   PIRO  TIZIANA                  1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'44"19  764,88
       4   DE MARTINO  LORENA             1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'44"47  760,06
       5   ROMANIA  CRISTINA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'45"57  741,72
       6   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"27  730,49
       7   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          0'47"70  708,60
       8   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   BARCELLONA NUOTO ASD        0'48"89  691,35
       9   ROSANO  SERAFINA               1979   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'49"53  682,41
      10   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'50"33  671,57
      11   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'52"30  646,27
      12   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          0'54"89  615,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'39"90  859,90
       2   GEREMIA  ANGELA                1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'43"50  788,74
       3   SERVILI  ELISA                 1972   SWIMBLU ASD                 0'48"99  700,35
       4   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'52"39  654,90
       5   GERACI  LIVIA MARIA            1975   WATERPOLO MESSINA           0'55"89  613,88
       6   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'56"31  609,31
       7   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'17"40  443,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'48"70  717,66
       2   IMBIMBO  FABIOLA               1968   NUOTO MILAZZO ASD           0'53"17  657,33
       3   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO ASD           0'53"50  653,27
       4   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'57"65  606,24
       5   JACOB  BARBARA                 1966   SWIMBLU ASD                 0'58"52  597,23
       6   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'01"10  572,01
           GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO SSD      Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'39"68  927,92
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"70  823,71
       3   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"88  785,41
       4   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'58"38  630,70
           SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA    Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          0'51"81  747,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'34"67  0,00
       2   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"07  0,00
       3   TROMBETTA ALESSIO              1995   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"93  0,00
       4   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'43"88  0,00
       5   BOTTARI  SAMUELE               1993   ATHON ASD - AUGUSTA         0'46"35  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"15  864,56
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"88  777,11
       3   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"33  767,75
       4   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   POLISPORTIVA NADIR          0'38"69  740,76
       5   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"09  733,18
       6   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'39"53  725,02
       7   INTERLICI  GIOVANNI            1990   CUS PALERMO                 0'39"55  724,65
       8   TORRE  SANDRO                  1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'40"38  709,76
       9   SOTTILE  DANIELE               1986   BARCELLONA NUOTO ASD        0'42"32  677,22
      10   RUSSO  ADRIANO                 1986   SWIMBLU ASD                 0'43"56  657,94
      11   LO TURCO  FRANCESCO            1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'44"78  640,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI DARIO                   1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"73  918,06
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   CUS PALERMO                 0'35"38  823,35
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"01  766,38
       4   FABAC SIMONE                   1983   ATHON ASD - AUGUSTA         0'39"22  742,73
       5   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"33  740,66
       6   SACCA`  TOMMASO                1985   ULYSSE ASD                  0'40"26  723,55
       7   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           0'41"15  707,90
       8   FURMISANO  FABIO               1981   ETNA NUOTO ASD              0'42"97  677,91
       9   CAPETO  GIUSEPPE               1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'44"11  660,39
      10   SANTUCCI  FABRIZIO             1982   NUOTO MILAZZO ASD           0'46"83  622,04
      11   BONACETO  SALVATORE            1984   SWIMBLU ASD                 0'47"89  608,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              0'38"66  759,44
       2   TARANTO  MASSIMO               1976   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"93  754,17
       3   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  0'39"73  738,99
       4   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'40"99  716,27
       5   ORLANDO  UMBERTO               1977   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"20  712,62
       6   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'41"83  701,89
       7   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'44"07  666,21
       8   MINISSALE  LUCA                1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'44"08  666,06
       9   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"95  653,17
      10   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"06  637,43
      11   FAZIO  FRANCESCO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'50"33  583,35
      12   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'50"92  576,59
      13   COSTANTINO  DAVIDE             1978   SWIMBLU ASD                 0'57"39  511,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"44  814,76
       2   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'37"79  785,66
       3   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"24  737,82
       4   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"51  732,91
       5   RICOTTONE  NICOLA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'43"30  685,68
       6   DEL ROSSI  GIANCARLO           1971   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'44"47  667,64
       7   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            0'46"61  636,99
       8   TRIO  SAVERIO                  1973   SWIMBLU ASD                 0'55"75  532,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'35"82  843,94
       2   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"88  842,53
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'37"60  803,99
       4   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'39"58  763,77
       5   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          0'40"73  742,20
       6   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"05  736,42
       7   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"14  734,81
       8   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               0'42"03  719,25
       9   DI NATALE  DOMENICO            1968   SWIMBLU ASD                 0'46"23  653,90
      10   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'46"65  648,02
      11   GIUNTA  FRANCESCO              1970   BARCELLONA NUOTO ASD        0'57"02  530,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'38"59  814,20
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             0'39"45  796,45
       3   GARGANO  CARMELO               1965   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'40"76  770,85
       4   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"76  752,39
       5   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"24  743,84
       6   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"36  741,74
       7   FARINATO  FRANCESCO ANTONIO    1965   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'45"35  692,83
       8   CONDARCURI  DANTE              1962   NUOTO MILAZZO ASD           0'45"97  683,49
       9   DI PIETRO  ALFIO FRANCESCO     1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'46"49  675,84
      10   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'48"71  645,04
      11   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'52"51  598,36
      12   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'54"18  579,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'40"46  808,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'59"17  602,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'12"51  523,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'47"74  844,99
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'06"84  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            2'49"05  845,08
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          3'06"69  765,23

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'30"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              3'25"87  729,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          3'14"19  790,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'42"56  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO SSD         3'06"96  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            2'53"24  739,90
       2   SAMPERI  ANTONIO               1990   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'09"30  677,13
       3   CELI  FILIPPO ANTONIO          1989   SWIMBLU ASD                 3'14"91  657,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI DARIO                   1983   ALTAIR NUOTO SSD            2'33"55  834,97
       2   GUERRERA  GIOVANNI             1984   WATERPOLO MESSINA           2'49"22  757,65
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   NUOTO MILAZZO ASD           3'10"19  674,12
       4   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   NAUTILUS SSD                3'48"98  559,92

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            2'59"31  741,34
       2   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               3'09"25  702,40
       3   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         3'12"99  688,79
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 3'19"48  666,38
       5   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 3'35"02  618,22
       6   MORELLI  ANDREA                1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'42"05  598,65

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            2'49"46  794,58
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'08"37  714,82
       3   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'08"72  713,49
       4   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR NUOTO SSD            3'19"52  674,87
       5   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            3'24"82  657,41
       6   VENUTI  GIANLUCA               1971   NUOTO MILAZZO ASD           3'30"84  638,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNISI  LUIGI                 1970   H2O AQUATIC CENTER ASD      3'08"17  727,37
       2   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              3'08"90  724,56
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'17"63  692,56
       4   NICOLOSI  GUIDO                1970   NUOTO CATANIA               3'25"14  667,20
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'27"37  660,03
       6   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 3'34"87  636,99
       7   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 3'51"09  592,28

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'00"81  783,36
       2   RIZZO  GIANCARLO               1962   POL. ODYSSEUS MESSINA       3'38"97  646,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'36"33  937,18
       2   BOCCADIFUOCO  GIORGIO          1957   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'51"56  853,99
       3   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               3'12"11  762,64
       4   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'16"29  746,40

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'46"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              4'26"80  625,90
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   BARCELLONA NUOTO ASD        1'33"45  0,00
       2   ARCORACI  MELINDA              1991   BARCELLONA NUOTO ASD        1'44"15  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          1'03"63  917,33
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'07"07  870,28
       3   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'13"88  790,06
       4   SCAGLIONE  MARTA               1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'14"15  787,19
       5   ROMANO  LAVINIA                1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'19"59  733,38
       6   TRINGALE  VERONICA NOEMI       1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'21"66  714,79
       7   MOLINO  MARIANNA               1987   ALTAIR NUOTO SSD            1'23"16  701,90
       8   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'24"13  693,81
       9   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'26"56  674,33
      10   ZOCCHI  GIORGIA                1987   BARCELLONA NUOTO ASD        1'30"31  646,33
      11   PAPANDREA  ANNA                1987   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'30"72  643,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'07"89  852,26
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'21"51  709,85
       3   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 1'21"85  706,90
       4   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          1'22"15  704,32
       5   ZAPPALA`  VERONICA             1984   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'33"54  618,56
       6   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'33"72  617,37
       7   GIUFFRIDA  LILIA               1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'43"74  557,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRO  TIZIANA                  1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'18"11  758,03
       2   CERAULO  MANUELA               1979   POLISPORTIVA NADIR          1'18"92  750,25
       3   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          1'27"21  678,94
       4   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'30"79  652,16
       5   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD           1'31"55  646,75

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'08"31  878,06
       2   GRANATA  GIULIANA MARIA GIUSE  1973   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'19"18  757,51
       3   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'24"72  707,98
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'36"11  624,08
       5   GERACI  LIVIA MARIA            1975   WATERPOLO MESSINA           1'37"07  617,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'17"50  786,06
       2   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'31"32  667,10
       3   LUI  ROSSELLA                  1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'38"08  621,13
       4   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'46"71  570,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'19"51  794,99
       2   BARBERA  IOLE                  1965   WATERPOLO MESSINA           1'27"00  726,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'06"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          1'39"95  662,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            1'03"46  0,00
       2   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         1'07"49  0,00
       3   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   BARCELLONA NUOTO ASD        1'08"14  0,00
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'09"78  0,00
       5   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'10"43  0,00
       6   MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO ASD           1'13"96  0,00
       7   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              1'15"19  0,00
       8   TROMBETTA ALESSIO              1995   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'15"58  0,00
       9   BENINATI  ALESSANDRO           1992   BARCELLONA NUOTO ASD        1'16"85  0,00
      10   BAMBACI  MASSIMILIANO          1991   BARCELLONA NUOTO ASD        1'24"87  0,00
      11   CLARINETTO  DANIELE            1991   NUOTO CATANIA               1'25"88  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'01"86  830,10
       2   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'02"15  826,23
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'03"30  811,22
       4   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'05"57  783,13
       5   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   BARCELLONA NUOTO ASD        1'06"45  772,76
       6   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'06"59  771,14
       7   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   POLISPORTIVA NADIR          1'07"38  762,10
       8   MOCCIARO  EMANUELE             1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'08"54  749,20
       9   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'10"52  728,16
      10   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'12"07  712,50
      11   TRIFILO`  ANTONINO             1987   BARCELLONA NUOTO ASD        1'13"17  701,79
      12   DOLOI  ADRIAN                  1988   NUOTO CATANIA               1'18"16  656,99
      13   PIRRI  NICOLO`                 1989   BARCELLONA NUOTO ASD        1'22"75  620,54
      14   RUSSO  FABRIZIO MIRKO          1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'27"63  585,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'55"93  921,51
       2   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'56"02  920,03
       3   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            1'00"90  846,31
       4   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'03"76  808,34
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'03"87  806,95
       6   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD           1'04"58  798,08
       7   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  1'07"31  765,71
       8   SCIUTO  DARIO                  1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'07"34  765,37
       9   RUSSO  FRANCESCO               1984   NUOTO MILAZZO ASD           1'09"18  745,01
      10   SCUDERI  FLAVIO                1983   WATERPOLO MESSINA           1'11"86  717,23
      11   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'14"47  692,09
      12   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   POL. RN PALERMO 89          1'15"75  680,40
      13   TORRE  PASCAL                  1981   NUOTO MILAZZO ASD           1'16"77  671,36
      14   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 1'17"36  666,24
      15   GIOSTRA  MICHELE               1982   WATERPOLO MESSINA           1'29"04  578,84
      16   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'30"03  572,48
           SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         1'03"85  819,11
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR NUOTO SSD            1'05"83  794,47
       3   ROCCA  ROBERTO                 1976   ALTAIR NUOTO SSD            1'07"30  777,12
       4   FUCILE  ANGELO                 1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'09"63  751,11
       5   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'09"96  747,57
       6   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'13"00  716,44
       7   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              1'13"02  716,24
       8   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'20"09  653,02
       9   INTELISANO  DANIELE            1977   WATERPOLO MESSINA           1'24"83  616,53
      10   CARBONE  FELICE                1980   BARCELLONA NUOTO ASD        1'31"27  573,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'05"79  806,66
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'05"93  804,94
       3   FODERO  LEONARDO               1974   CATANZARO NUOTO ASD         1'06"02  803,85
       4   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'11"13  746,10
       5   ZANGHI`  GIOVANNI              1975   WATERPOLO MESSINA           1'11"48  742,45
       6   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          1'11"51  742,13
       7   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'16"00  698,29
       8   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'16"04  697,92
       9   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 1'16"31  695,45
      10   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'16"76  691,38
      11   RICOTTONE  NICOLA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'20"36  660,40
           TITA  ALESSANDRO               1973   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO                 1'01"89  879,95
       2   RAGNO  FURIO GIUSEPPE          1966   ALTAIR NUOTO SSD            1'08"78  791,80
       3   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   CATANZARO NUOTO ASD         1'10"89  768,23
       4   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'14"53  730,71
       5   GUIDO  SALVATORE               1966   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'16"32  713,57
       6   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'21"25  670,28
       7   ZACCONE  ANDREA                1969   CATANZARO NUOTO ASD         1'22"74  658,21
       8   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'22"89  657,02
       9   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'36"24  565,88
           BARBARO  GIUSEPPE              1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CUS PALERMO                 0'58"53  946,01
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'11"70  772,25
       3   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'13"30  755,39
       4   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'26"67  638,86
       5   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 1'30"25  613,52
       6   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           1'41"80  543,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'10"41  821,19
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'10"47  820,49
       3   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'21"48  709,62
       4   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'21"49  709,53
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'23"13  695,54
       6   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'23"63  691,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   ALTAIR NUOTO SSD            1'26"89  693,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          1'18"30  796,93
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'23"10  750,90
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO ALFINA               1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     3'28"36  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'54"58  817,05
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            3'01"16  787,37
       3   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'10"21  749,91
           MOLINO  MARIANNA               1987   ALTAIR NUOTO SSD           Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            2'56"51  802,79
       2   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         3'20"27  707,54
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  3'51"70  611,57

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'32"92  944,35
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      4'01"10  598,96

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALADINO  MIRIAM               1974   ALTAIR NUOTO SSD            3'59"06  619,68
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         4'01"53  613,34

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         3'22"99  753,39

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'41"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'48"26  958,10
       2   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'39"65  733,94
       3   FINAZZI MARIA LUISA            1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'45"02  716,43
       4   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ULYSSE ASD                  4'20"76  618,23

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'50"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    4'13"41  671,64

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'45"24  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              2'24"58  885,81
       2   RUSSO  MARCO                   1989   NUOTO CATANIA               2'30"63  850,23
       3   LISSANDRELLO  IVAN             1989   NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA   2'45"69  772,95
       4   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  3'26"45  620,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              2'24"75  883,94
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          2'38"69  806,29
       3   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          2'51"04  748,07
       4   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               2'59"47  712,93
       5   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         3'07"49  682,44
       6   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'13"20  662,27
       7   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  4'20"64  490,91

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOTTILE  DOMENICO              1980   ICE CLUB COMO               2'42"47  806,24
       2   MUSARRA  FEDERICO              1977   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'59"31  730,52
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          3'05"42  706,45
       4   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'07"30  699,36
       5   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              3'08"31  695,61
       6   MORELLI  ANDREA                1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'57"39  551,79

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          3'11"07  703,09
       2   GITTO  ANDREA                  1973   SWIMBLU ASD                 3'40"67  608,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  MICHELE                 1967   POLISPORTIVA NADIR          3'27"19  658,96
       2   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'45"75  604,78
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'46"96  601,56
       4   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 4'10"24  545,60

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'50"44  829,44
       2   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'34"29  659,71
       3   RIZZO  GIANCARLO               1962   POL. ODYSSEUS MESSINA       3'41"91  637,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'48"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    4'47"86  585,67
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      SPORTING CLUB CATANIA ASD         66196,78
            2      ALTAIR NUOTO SSD                  60943,48
            3      TORRE DEL GRIFO VILLAGE           51107,70
            4      POLISPORTIVA NADIR                45914,00
            5      SYNTHESIS NUOTO SSD               31766,65
            6      FAMILA MURI ANTICHI CT            31162,77
            7      POL.MIMMO FERRITO SSD             28433,15
            8      CITTÀ DELLO SPORT SSD             26484,98
            9      ETNA NUOTO ASD                    24532,47
           10      SWIMBLU ASD                       22304,99
           11      TENNIS CLUB MATCH BALL            22026,58
           12      CENTRO SPORT. OLIMPIADI           20986,94
           13      NUOTO CATANIA                     18237,14
           14      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD           18040,73
           15      POL. RN PALERMO 89                17147,87
           16      ATHON ASD - AUGUSTA               15750,87
           17      WATERPOLO MESSINA                 14906,82
           18      ULYSSE ASD                        14723,68
           19      BARCELLONA NUOTO ASD              13553,38
           20      ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA         13089,71
           21      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE          12563,38
           22      NUOTO MILAZZO ASD                 12281,01
           23      CUS PALERMO                        9770,03
           24      H2O AQUATIC CENTER ASD             8083,70
           25      SWIMMING CL SRL S.D.               6961,30
           26      NUOTO `95 - SIRACUSA               4964,16
           27      CATANZARO NUOTO ASD                3879,86
           28      P.S.C. CATANIA                     3462,60
           29      POL. WATERPOLO PALERMO             2776,48
           30      ASD GRUPPO POL.CZ                  2681,57
           31      CC ORTIGIA ASD                     2607,91
           32      SICILIA NUOTO ASD                  1791,86
           33      ICE CLUB COMO                      1651,72
           34      NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA          1611,94
           35      C.C. ANIENE ASD                    1596,57
           36      ASD ITALIA MCN - PEDARA            1409,41
           37      POL. ODYSSEUS MESSINA              1283,91
           38      NAUTILUS SSD                        559,92
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                38     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 35     
                Numero di società partecipanti                            38     

                Numero totale di atleti iscritti                         567     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        40     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,05 %   
                Numero di atleti iscritti online                         523     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,24 %   

                Numero di atleti partecipanti                            522     
                Numero di atleti assenti                                  45     
                Percentuale di atleti assenti                           7,94 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      28     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1127     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         80     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,10 %   

                Numero totale di gare disputate                         1010     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               73     

                Numero di assenze dalle gare                             117     
                Percentuale di assenze                                 10,38 %   
                Numero di squalifiche                                     22     
                Numero di ritiri                                           7      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      ASD GRUPPO POL.CZ                      2         0         0         2
              2      CATANZARO NUOTO ASD                    0         4         0         4
              3      C.C. ANIENE ASD                        0         1         0         1
              4      NAUTILUS SSD                           0         1         0         1
              5      ICE CLUB COMO                          0         1         0         1
              6      CUS PALERMO                            2         4         0         6
              7      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE               3         9         0        12
              8      FAMILA MURI ANTICHI CT                 6        17         0        23
              9      SPORTING CLUB CATANIA ASD             17        33         0        50
             10      NUOTO MILAZZO ASD                      3        11         0        14
             11      POL. RN PALERMO 89                     5         7         0        12
             12      POL. WATERPOLO PALERMO                 0         3         0         3
             13      POLISPORTIVA NADIR                    12        21         0        33
             14      CC ORTIGIA ASD                         0         2         0         2
             15      NUOTO `95 - SIRACUSA                   1         2         0         3
             16      TENNIS CLUB MATCH BALL                 6        10         2        16
             17      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         4         0         4
             18      NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA              0         2         0         2
             19      P.S.C. CATANIA                         0         3         0         3
             20      ULYSSE ASD                             5        15         0        20
             21      WATERPOLO MESSINA                      2        13         0        15
             22      NUOTO CATANIA                          3        14         0        17
             23      ASD ITALIA MCN - PEDARA                2         3         0         5
             24      POL.MIMMO FERRITO SSD                  9        16         0        25
             25      POL. ODYSSEUS MESSINA                  0         1         0         1
             26      ATHON ASD - AUGUSTA                    5         9         0        14
             27      ETNA NUOTO ASD                         4        22         0        26
             28      ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA              3        10         0        13
             29      SICILIA NUOTO ASD                      3         3         0         6
             30      CENTRO SPORT. OLIMPIADI                4        16         0        20
             31      TORRE DEL GRIFO VILLAGE               15        32         0        47
             32      SWIMBLU ASD                            5        19         0        24
             33      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                5         6         0        11
             34      ALTAIR NUOTO SSD                      10        36         0        46
             35      SYNTHESIS NUOTO SSD                   14        18         0        32
             36      CITTÀ DELLO SPORT SSD                  6        19         0        25
             37      BARCELLONA NUOTO ASD                   6        13         0        19
             38      H2O AQUATIC CENTER ASD                 4         4         0         8

                                                          162       404         2       566

Altre gare

                 mistaffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M100-119         Tempo Base :  3'48"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        4'11"68  908,61
                         Lopes  Sebastiano                   1990
                         Dipietro  Cristina                  1983
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Cavarra  Ivan                       1990
               2     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          4'44"87  802,75
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Furneri  Giovanna                   1990
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Ciatto  Luca Antonio                1983

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M120-159         Tempo Base :  3'56"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               4'14"87  927,34
                         Faraci Dario                        1983
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        5'11"28  759,28
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Finazzi Maria Luisa                 1963
                         Balzani  Giada                      1970
                         Brischetto  Giuseppe                1986
               3     BARCELLONA NUOTO ASD                           5'15"70  748,65
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Bavusotto  Salvatore                1988
               4     H2O AQUATIC CENTER ASD                         5'44"37  686,33
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Priolo  Salvatore                   1979
                         Cannatella  Giulia                  1989
                         Pennisi  Luigi                      1970

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M160-199         Tempo Base :  3'58"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      4'44"14  840,54
                         Albo  Martina                       1985
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Russo  Giulia                       1986
               2     FAMILA MURI ANTICHI CT                         5'01"50  792,14
                         Gargano  Carmelo                    1965
                         Romania  Cristina                   1978
                         Granata  Giuliana Maria Giuseppina  1973
                         Panarello  Salvatore                1971
               3     SYNTHESIS NUOTO SSD                            5'22"48  740,60
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               4     SWIMBLU ASD                                    5'29"47  724,89
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Servili  Elisa                      1972
               5     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       5'45"36  691,54
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Incardona  Tania                    1983
                         Rocca  Salvatore                    1973
                         Turco  Maria                        1960
               6     NUOTO MILAZZO ASD                              5'56"05  670,78
                         Imbimbo  Fabiola                    1968
                         Santucci  Fabrizio                  1982
                         Condarcuri  Dante                   1962
                         Faranda  Mariacristina              1976

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M200-239         Tempo Base :  4'03"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TENNIS CLUB MATCH BALL                         4'47"40  848,85
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Corradi  Guendalina                 1972
                         Aloscari  Maria                     1970
                         Boccadifuoco  Giorgio               1957