Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2° Trofeo Master di Primavera

Manifestazione organizzata da Rapallo Pallanuoto

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD          10'18"05  0,00
       2   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   MASTER MELZO N             11'26"17  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI ASD     10'25"07  874,72
       2   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   PRONUOTO GENOVA SSD        10'39"57  854,89
       3   GROSSO  CHIARA                 1990   CANOTTIERI ARNO            12'35"65  723,56

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'14"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURINI  LINDA                  1977   D.N. PONTEDERA             10'20"98  893,41
       2   MASONI  MADDALENA              1980   D.N. PONTEDERA             11'23"95  811,16

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALDINI  GAIA                  1975   FIRENZE NUOTA EXTREMO       9'49"31  954,90
       2   LOTTINI  HELEN                 1971   D.N. PONTEDERA             12'05"45  775,70
       3   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO               13'24"93  699,10
       4   BOVE  STEFANIA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD       15'42"92  596,80
       5   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI ASD     18'16"98  512,98

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA               10'15"66  935,45
       2   OLIVA  ALESSIA                 1970   RARI NANTES SAVONA SSD     10'18"36  931,37
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD          11'31"27  833,13
       4   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAPA       12'29"53  768,37

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'47"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO              18'06"08  541,28

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'22"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N             12'52"84  805,68
       2   BUSSO  BRUNA                   1957   CSRGRANDA SSD              13'11"03  787,15

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        8'52"47  942,44
       2   CICCONE  ALESSANDRO            1990   AQUATICA TORINO SSD         9'44"65  858,33

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI GENOVESI ASD      9'06"04  927,18
       2   TRINCA  GIULIO                 1983   REGGIANA NUOTO              9'39"27  874,00
       3   OTTAVIANI  ANDREA              1985   NUOTATORI GENOVESI ASD      9'58"05  846,55

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONARI  FABIO               1976   D.N. PONTEDERA              9'39"59  878,60
       2   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI ASD      9'44"50  871,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'31"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             9'41"81  878,40
       2   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA               10'23"79  819,28
       3   BERNARDESCHI  PAOLO            1973   D.N. PONTEDERA             10'52"77  782,91
       4   BONINI  GIANLUCA               1974   D.N. PONTEDERA             11'21"32  750,10
       5   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT               11'33"11  737,34
       6   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                 11'34"13  736,26
       7   TRUGLI  MARCO                  1971   NUOTATORI GENOVESI ASD     12'10"08  700,01
       8   FABBRI  FRANCESCO              1972   CANOTTIERI ARNO            15'27"32  551,12

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHORN  DINO                   1968   IL GABBIANO NAPOLI          8'43"10 1009,20
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      9'40"00  910,19
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA             10'35"47  830,74
       4   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAPA       10'46"47  816,60
       5   MATTEOLI  DAVIDE               1966   D.N. PONTEDERA             11'35"07  759,51
       6   DONDINA  GIOVANNI              1966   LIBERTAS SNEF              11'55"87  737,44
       7   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   CANOTTIERI ARNO            12'07"74  725,41
       8   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT               12'20"00  713,39
       9   CIARDI  MASSIMO                1967   LERICI SPORT               13'24"98  655,81
           ILLIANO GIOVANNI               1970   LERICI SPORT               Ritirato    0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'04"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           9'54"21  915,79
       2   CANTONI  GIANPAOLO             1961   C.C. ANIENE ASD            10'08"45  894,35
       3   PERROTTI  PAOLO                1961   NUOTATORI GENOVESI ASD     10'11"69  889,62
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD          10'39"01  851,58
       5   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   ANDREA DORIA               10'58"31  826,62
       6   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                11'01"32  822,85
       7   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                 12'08"98  746,48
       8   CASADIO  ANTONIO               1964   LERICI SPORT               12'47"29  709,21
       9   CARNASCIALI  MASSIMO           1964   LERICI SPORT               13'26"97  674,34
      10   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO              14'11"94  638,74

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'21"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA             12'29"82  748,19
       2   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                 14'41"51  636,42

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  BRUNO                  1954   RARI NANTES SAVONA SSD     11'47"12  838,43
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                 12'00"81  822,51

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'32"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                 12'46"27  824,81

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'22"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                 12'05"88  940,18
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"61  0,00
       2   BENVENUTO SABRINA              1995   RARI NANTES SORI            0'32"40  0,00
       3   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   NUOTATORI RIVAROLESI        0'33"06  0,00
       4   BENVENUTO ELISA                1995   RARI NANTES SORI            0'33"07  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  AMBRA                  1989   CAN VITTORINO               0'29"97  863,86
       2   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'31"01  834,89
       3   FOGLIACCO  ISABELLA            1989   AMATORI N SAVONA SCS        0'31"34  826,10
       4   GIACCHINO  DANIELA             1987   AMATORI N SAVONA SCS        0'32"62  793,68
       5   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'47"64  543,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          0'34"75  744,17
       2   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'40"83  633,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'26"61  989,48
       2   BARBIERI  GIORGIA              1978   NC 91 PARMA                 0'30"18  872,43
       3   TURINI  LINDA                  1977   D.N. PONTEDERA              0'31"63  832,44
       4   MASONI  MADDALENA              1980   D.N. PONTEDERA              0'33"29  790,93
       5   CORLIANO`  MICHELA             1978   NC 91 PARMA                 0'35"24  747,16
       6   FERRI  MARA                    1980   CAN VITTORINO               0'36"99  711,81
       7   ORLANDI  GIOVANNA              1980   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'40"31  653,19
       8   OLINI  CINZIA                  1980   PRONUOTO GENOVA SSD         0'47"43  555,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRIERI  ERIKA             1974   RARI NANTES SAVONA SSD      0'33"25  805,11
       2   LOTTINI  HELEN                 1971   D.N. PONTEDERA              0'35"01  764,64
       3   REBIZZO  CLAUDIA               1972   RARI NANTES SAVONA SSD      0'35"08  763,11
       4   VISANI  ELEONORA               1974   RAPALLO N.                  0'35"68  750,28
       5   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'35"81  747,56
       6   CROVO  ANGELA                  1973   RARI NANTES SAVONA SSD      0'39"17  683,43
       7   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                0'40"82  655,81
       8   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                0'41"53  644,59
       9   PROVENZALI  PAOLA              1971   ANDREA DORIA                0'42"03  636,93
      10   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'46"92  570,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'30"25  896,53
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                0'31"23  868,40
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"17  793,68
           FERRARIS  BARBARA              1968   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'34"17  793,68
       5   MANCINI  LUCILLA               1968   ASS.NUOTO LUCCA CAPA        0'35"84  756,70
       6   COSTA  MICHELA                 1967   RAPALLO N.                  0'40"33  672,45
       7   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'42"25  641,89
       8   LICCO  ALESSANDRA              1970   FOLTZER N.                  0'42"70  635,13
       9   MOLOGNI  ANNA                  1969   AQUARIUM SSD ARL            0'47"06  576,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   CAN VITTORINO               0'32"98  855,97
       2   GARBARINO  CARLA               1961   ANDREA DORIA                0'33"98  830,78
       3   GALLINA  ANNA                  1962   GENOVA NUOTO                0'35"56  793,87
       4   PRUZZO  ANNA                   1963   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'37"64  750,00
       5   MELOTTI  SANDRA                1963   FOLTZER N.                  0'44"61  632,82
       6   GAGGIOLI  PAOLA                1965   CHIAVARI N.                 0'47"83  590,22
       7   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               0'51"04  553,10
           GIACCHERO  LUCIANA             1965   AQUARIUM SSD ARL           Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'37"70  775,33
       2   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'40"86  715,37
       3   BUSSO  BRUNA                   1957   CSRGRANDA SSD               0'42"79  683,10
       4   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLESI        0'46"70  625,91
       5   LAMPARELLI  LENA               1958   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'50"46  579,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   ANDREA DORIA                0'41"98  770,84

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   CAN VITTORINO               1'11"14  487,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  LAURA              1936   MALASPINA SC                0'49"04  767,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NORESE  CRISTIANO              1991   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    0'28"28  0,00
       2   FIRATO  SIMONE                 1995   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"02  0,00
       3   MOTTA  ALESSANDRO              1991   PROSPORT ACQUA SSD          0'34"14  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'25"56  878,33
       2   GALLO  FEDERICO                1989   AMATORI N SAVONA SCS        0'25"61  876,61
       3   COMINCIOLI ANDREA              1989   RAPALLO N.                  0'27"22  824,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  FILIPPO              1981   CAN VITTORINO               0'26"02  864,72
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'26"08  862,73
       3   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'27"16  828,42
       4   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'28"67  784,79
       5   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SCS        0'29"61  759,88
       6   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'30"60  735,29
       7   FERRARA  RICCARDO              1985   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'30"86  729,10
       8   ARSELLI  GIACOMO               1982   CAN VITTORINO               0'32"91  683,68
       9   SCHEPIS  FILIPPO               1982   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'33"27  676,28
      10   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   CAN VITTORINO               0'33"89  663,91
      11   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'35"94  626,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANETTINI  LORENZO             1978   NC 91 PARMA                 0'27"03  847,95
       2   CARBONARI  FABIO               1976   D.N. PONTEDERA              0'27"08  846,38
       3   MONTARULI  MASSIMILIANO        1976   LIB. NUOTO RIVOLI           0'27"22  842,03
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'28"74  797,49
       5   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'28"87  793,90
       6   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESANI        0'29"07  788,44
       7   OTTONELLO  DOMENICO            1978   FOLTZER N.                  0'29"98  764,51
       8   SILVESTRI  VINCENZO            1980   RN NOVARA ASD               0'30"66  747,55
       9   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          0'32"09  714,24
      10   FURLAN  SIMONE                 1977   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'33"57  682,75
      11   ES SMIDI  MUNIR                1978   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'33"89  676,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'26"58  883,37
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   RARI NANTES SAVONA SSD      0'27"17  864,19
       3   CARPANETO  LUCA                1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'27"99  838,87
       4   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'28"49  824,15
       5   CORNETTO  GIULIO               1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'28"88  813,02
       6   BERNARDESCHI  PAOLO            1973   D.N. PONTEDERA              0'30"28  775,43
       7   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'30"38  772,88
       8   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                0'30"46  770,85
       9   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT                0'31"55  744,22
      10   NEGRI  PAOLO                   1975   AQUARIUM SSD ARL            0'31"56  743,98
      11   OTTONELLO  MIRKO               1975   PRONUOTO GENOVA SSD         0'31"89  736,28
      12   BONINI  GIANLUCA               1974   D.N. PONTEDERA              0'32"74  717,17
      13   TRUGLI  MARCO                  1971   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'33"38  703,42
      14   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA SSD      0'34"45  681,57
      15   PARODI  ANDREA                 1974   PRONUOTO GENOVA SSD         0'36"81  637,87
      16   SCAPICCHIO  ROBERTO            1971   LIB. NUOTO RIVOLI           0'41"40  567,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              0'28"03  855,51
       2   DESTRATIS  VINICIO             1968   LIB. NUOTO RIVOLI           0'28"51  841,11
       3   DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA 86               0'28"52  840,81
       4   GOTTA  DANILO                  1966   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'29"20  821,23
       5   SPICUGLIA  ENRICO              1968   PRONUOTO GENOVA SSD         0'30"29  791,68
       6   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  0'30"53  785,46
       7   GIANNOTTI  GIULIO              1969   CAN VITTORINO               0'31"10  771,06
       8   ILLIANO GIOVANNI               1970   LERICI SPORT                0'31"11  770,81
       9   MARZOLLA  MICHELE              1966   RAPALLO N.                  0'31"28  766,62
      10   BOTTO  FABIO                   1966   PRONUOTO GENOVA SSD         0'31"69  756,71
      11   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   CHIAVARI N.                 0'31"75  755,28
      12   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'32"13  746,34
      13   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'32"53  737,17
      14   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'33"56  714,54
      15   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'34"03  704,67
      16   SICCARDI  LUCA                 1967   AMATORI N SAVONA SCS        0'34"07  703,85
      17   MATTEOLI  DAVIDE               1966   D.N. PONTEDERA              0'34"53  694,47
      18   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    0'34"99  685,34
      19   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT                0'35"28  679,71
      20   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   RARI NANTES SAVONA SSD      0'36"07  664,82
      21   CIARDI  MASSIMO                1967   LERICI SPORT                0'37"34  642,21
      22   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 0'38"63  620,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCHIO  MARCO                 1965   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'28"33  870,46
       2   DALLATANA  MARCO               1965   NC 91 PARMA                 0'29"07  848,30
       3   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  0'30"43  810,38
       4   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'30"76  801,69
       5   SERIANNI  NICOLA               1963   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'31"73  777,18
       6   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 0'31"96  771,59
       7   TANSINI  STEFANO               1964   CAN VITTORINO               0'31"97  771,35
       8   CABRINI  GIAN PAOLO            1965   NC 91 PARMA                 0'32"08  768,70
       9   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   ANDREA DORIA                0'32"95  748,41
      10   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  0'33"12  744,57
           GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                0'33"12  744,57
      12   RAMORINO  MARCO                1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'33"61  733,71
      13   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'34"19  721,26
      14   CASADIO  ANTONIO               1964   LERICI SPORT                0'35"30  698,58
      15   CARNASCIALI  MASSIMO           1964   LERICI SPORT                0'36"31  679,15
      16   PATTI  GIACOMO                 1962   RAPALLO N.                  0'36"72  671,57
      17   PRUSSIA  ANGELO                1961   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'40"10  614,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'29"88  847,05
       2   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'31"46  804,51
       3   RUGGIERO  LORENZO              1958   IL DELFINO SPOLETO          0'37"11  682,03
       4   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                0'41"47  610,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              0'33"87  771,18
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               0'35"86  728,39
       3   TARCHI  PIERLUIGI              1954   GENOVA NUOTO                0'41"64  627,28
       4   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO                0'52"30  499,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    0'36"20  748,07
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'36"86  734,67
       3   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'46"39  583,75
       4   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'47"11  574,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'35"69  804,15
       2   PARODI  LUCIANO                1942   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'46"14  622,02
           OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SCS       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"50  812,21
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENCO  VANESSA                 1993   NUOTATORI RIVAROLESI        0'38"54  0,00
       2   PEDEMONTE  SILVIA              1994   FOLTZER N.                  0'42"75  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  AMBRA                  1989   CAN VITTORINO               0'35"70  829,97
       2   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'36"87  803,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIRETTI  GIULIA               1982   NC 91 PARMA                 0'36"33  809,52

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'32"06  933,25
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'35"25  848,79
       3   FERRI  MARA                    1980   CAN VITTORINO               0'45"54  657,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'41"94  731,52
       2   VISANI  ELEONORA               1974   RAPALLO N.                  0'47"46  646,44
           VALDRIGHI  STEFANIA            1975   ARTIGLIO NUOTO  VIAREGGIO  Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'35"70  880,39
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"13  824,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   CAN VITTORINO               0'37"99  863,65
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'41"65  787,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'42"07  828,38
       2   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'44"11  790,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   CAN VITTORINO               1'19"28  513,87

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SCS        1'17"71  578,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   AQUATICA TORINO SSD         0'32"67  771,66
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   MASTER MELZO N              0'32"76  769,54
       3   ALEXOVITS  ANDREA              1990   S.STURLA                    0'36"62  688,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  ANDREA              1985   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"61  811,77
       2   ARSELLI  GIACOMO               1982   CAN VITTORINO               0'43"71  587,05
           CAPRIOLI  FILIPPO              1981   CAN VITTORINO              Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESANI        0'35"40  746,33
       2   FURLAN  SIMONE                 1977   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'42"64  619,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  MIRKO               1975   PRONUOTO GENOVA SSD         0'40"62  660,51
       2   BUSSETTI  FABIO                1974   NC 91 PARMA                 0'40"76  658,24
       3   PARODI  ANDREA                 1974   PRONUOTO GENOVA SSD         0'46"43  577,86
       4   FABBRI  FRANCESCO              1972   CANOTTIERI ARNO             0'52"20  513,98
           TASSISTRO  DAVIDE              1973   PRONUOTO GENOVA SSD        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'33"05  832,07
       2   GIANNOTTI  GIULIO              1969   CAN VITTORINO               0'37"65  730,41
       3   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'39"43  697,44
       4   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   CANOTTIERI ARNO             0'39"87  689,74
       5   SPICUGLIA  ENRICO              1968   PRONUOTO GENOVA SSD         0'40"78  674,35
       6   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'41"79  658,05
       7   DONDINA  GIOVANNI              1966   LIBERTAS SNEF               0'42"93  640,58
           SICCARDI  LUCA                 1967   AMATORI N SAVONA SCS       Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'32"73  869,23
       2   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"82  817,06
       3   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              0'37"01  768,71
       4   SERIANNI  NICOLA               1963   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   0'41"40  687,20
       5   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'42"02  677,06
       6   TANSINI  STEFANO               1964   CAN VITTORINO               0'42"77  665,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                0'53"91  554,81
       2   RUGGIERO  LORENZO              1958   IL DELFINO SPOLETO          0'54"52  548,61
       3   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  0'54"77  546,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'49"57  634,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'55"94  586,52
       2   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'07"86  483,50
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   MASTER MELZO N              2'47"55  0,00
       2   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           2'47"60  0,00
       3   BENVENUTO ELISA                1995   RARI NANTES SORI            3'02"95  0,00
       4   BENVENUTO SABRINA              1995   RARI NANTES SORI            3'03"53  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'21"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARI  ALESSANDRA            1988   CAN VITTORINO               2'51"02  827,51
       2   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'55"84  804,82
           TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI ASD     Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AMATORI N SAVONA SCS        3'07"46  755,15
       2   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          3'39"65  644,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FICARELLI  LIA                 1977   MASTER AICS BRESCIA         2'42"24  885,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VATTUONE  BARBARA              1973   CHIAVARI N.                 3'09"10  768,22
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  3'17"90  734,06
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                3'37"15  668,98
       4   BOVE  STEFANIA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        4'40"37  518,14

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'30"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'45"89  907,29
       2   PROFUMO  SARA                  1970   RARI NANTES SAVONA SSD      3'10"28  790,99
       3   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    4'08"89  604,72

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'34"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   NUOTATORI RIVAROLESI        3'14"21  796,46

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'46"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              3'18"76  836,44
       2   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    3'43"62  743,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMAINO  GIANLUCA              1988   PRONUOTO GENOVA SSD         2'37"77  779,55

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A. SSD     2'19"48  886,29
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'38"56  779,64
       3   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   3'31"97  583,20

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           2'26"49  865,32
       2   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                2'34"87  818,49
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          2'59"37  706,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'24"47  890,08
       2   PRIMON  MASSIMO                1971   NUOTO CLUB MONTECARLO ASD   2'44"21  783,08
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   GENOVA NUOTO                2'52"80  744,16
       4   FURLAN  NINO                   1974   RARI NANTES SAVONA SSD      2'53"38  741,67
       5   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  3'03"05  702,49
       6   BUSSETTI  FABIO                1974   NC 91 PARMA                 3'12"17  669,15
       7   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               3'25"39  626,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  2'36"59  843,35
       2   BACARO  VITTORIO               1970   NC 91 PARMA                 2'41"87  815,84
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                2'42"67  811,83
       4   GOTTA  DANILO                  1966   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        2'46"40  793,63
       5   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAPA        2'58"63  739,29
       6   TRUSSO SFRAZZETTO  GIUSEPPE    1967   CHIAVARI N.                 2'59"64  735,14
       7   GHIARA  GIORGIO                1969   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    3'01"31  728,37
       8   BOTTO  FABIO                   1966   PRONUOTO GENOVA SSD         3'07"40  704,70
       9   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      3'25"12  643,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANZA  ANDREA                  1962   NC 91 PARMA                 2'38"91  862,00
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD - ARESE    2'54"53  784,85
       3   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                3'09"77  721,82
       4   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSRGRANDA SSD               3'21"96  678,25
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               3'39"16  625,02
           RAMORINO  MARCO                1964   PRONUOTO GENOVA SSD        Ritirato    0,00
           QUINCI  GIORGIO                1964   AQUARIUM SSD ARL           Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                2'55"19  821,68
       2   SANTONI  GIAMPIERO             1960   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'57"33  811,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              3'06"72  806,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'13"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASINI  ANNIBALE               1939   PROSPORT ACQUA SSD          4'46"51  675,09
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'52"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'14"68  832,94
                         Ottaviani  Andrea                   1985
                         Paraboschi  Maria Giulia            1986
                         Ivaldi  Silvio                      1985
                         Torre  Alice                        1989
               2     AMATORI N SAVONA SCS                           2'14"85  831,89
                         Fogliacco  Eleonora                 1985
                         Morando  Andrea                     1985
                         Gallo  Federico                     1989
                         Fogliacco  Isabella                 1989
               3     PROSPORT ACQUA SSD                             2'24"35  777,14
                         Colonna  Stefano                    1986
                         Colzani  Luca                       1986
                         Leoni  Sara                         1985
                         Gilardi  Giulia                     1989

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'51"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NC 91 PARMA                                    2'11"87  845,07
                         Zanettini  Lorenzo                  1978
                         Riolo  Peter                        1977
                         Ghillani  Martina                   1988
                         Ghiretti  Giulia                    1982
               2     FOLTZER N.                                     2'17"47  810,65
                         Becucci  Anna                       1969
                         Pastrovicchio  Laura                1978
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
                         Ottonello  Domenico                 1978
               3     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'21"87  785,51
                         Pili  Stefania                      1986
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Serraino  Francesco                 1982
                         Orlandi  Giovanna                   1980

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'11"72  883,54
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Ambrosi  Paola                      1966
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Carpaneto  Luca                     1974
               2     RARI NANTES SAVONA SSD                         2'19"22  835,94
                         Profumo  Sara                       1970
                         Pastorino Mattia                    1978
                         Balestrieri Erika                   1974
                         Bruzzone  Gabriele                  1973
               3     RAPALLO N.                                     2'32"92  761,05
                         Comincioli Andrea                   1989
                         Quercini  Michela                   1974
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Costa  Michela                      1967
               4     AMATORI N SAVONA SCS                           2'41"14  722,23
                         Siccardi  Luca                      1967
                         Cigliuti  Mikol                     1981
                         Giacchino  Daniela                  1987
                         Oliva  Piero                        1943
               5     FOLTZER N.                                     2'47"06  696,64
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Licco  Alessandra                   1970
                     ANDREA DORIA                                   Squalificati
                         Radice  Claudia                     1966
                         Panealbo  Marco                     1958
                         Tincani  Emilio Pietro              1977
                         Trevisan  Giorgia                   1974

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'19"09  886,12
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Gargiulo  Giampaolo                 1969
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Polucardo  Nicoletta                1962
               2     RAPALLO N.                                     3'01"80  677,94
                         Delpino  Alfredo                    1954
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Marussi  Fulvia                     1966
               3     PROSPORT ACQUA SSD                             3'19"32  618,35
                         Pasini  Annibale                    1939
                         Heining  Gisela                     1939
                         Tarenghi  Lorenzo                   1990
                         Legrenzi  Maura                     1982
                     ANDREA DORIA                                   Squalificati
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Bertoli  Emanuele                   1966
                         Mareni  Cristina                    1947

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'18"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         3'01"47  763,49
                         Putti  Marina                       1960
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Castagnola Marco                    1957
                         Parodi  Luciano                     1942
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         1'48"04  878,75
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Serraino  Francesco                 1982
                         Ottaviani  Andrea                   1985
                         Ivaldi  Silvio                      1985
               2     PROSPORT ACQUA SSD                             1'58"28  802,67
                         Colzani  Luca                       1986
                         Tarenghi  Lorenzo                   1990
                         Tirelli  Andrea                     1973
                         Bucchi  Michele                     1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         1'54"94  847,22
                         Carpaneto  Luca                     1974
                         Panero  Daniele                     1979
                         Penne  Gianluca                     1971
                         Rota  Fabrizio                      1972
               2     FOLTZER N.                                     1'59"85  812,52
                         Ottonello  Domenico                 1978
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               3     RAPALLO N.                                     2'01"07  804,33
                         Marzola  Michele                    1966
                         Minaglia  Mirko Giacomo             1968
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Comincioli Andrea                   1989
               4     AMATORI N SAVONA SCS                           2'03"23  790,23
                         Morando  Andrea                     1985
                         Siccardi  Luca                      1967
                         Oliva  Piero                        1943
                         Gallo  Federico                     1989
               5     ANDREA DORIA                                   2'04"50  782,17
                         Tincani  Emilio Pietro              1977
                         Rossello  Gabriele                  1974
                         Garibaldi  Maurizio                 1961
                         Intartaglia  Andrea                 1961
               6     RARI NANTES SAVONA SSD                         2'09"29  753,19
                         Schincaglia  Davide                 1966
                         Labate  Marco                       1971
                         Furlan  Nino                        1974
                         Bruzzone  Gabriele                  1973
               7     PROSPORT ACQUA SSD                             2'38"11  615,90
                         Pasini  Annibale                    1939
                         Del Percio  Maurizio                1966
                         Colonna  Stefano                    1986
                         Fornasiero  Andrea                  1985

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NC 91 PARMA                                    1'55"39  886,82
                         Bacaro  Vittorio                    1970
                         Zanza  Paolo                        1963
                         Zanza  Andrea                       1962
                         Dallatana  Marco                    1965
               2     ANDREA DORIA                                   1'57"05  874,24
                         Masala  Pierpaolo                   1972
                         Bertoli  Emanuele                   1966
                         Panealbo  Marco                     1958
                         Palazzo  Paolo                      1958
               3     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'06"24  810,60
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Pozzo Edilio                        1966
                         Perrotti  Paolo                     1961
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               4     RAPALLO N.                                     2'07"21  804,42
                         Allegretti  Marco                   1969
                         Zambernardi  Paolo                  1964
                         Fravega  Marco Luigi                1963
                         Viani  Raffaele                     1964

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'51"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     RAPALLO N.                                     2'14"78  825,94
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Campodoni  Marco                    1968
               2     NUOTATORI GENOVESI ASD                         3'01"03  614,93
                         Castagnola  Marco                   1957
                         Rusca  Carlo                        1948
                         Parodi  Luciano                     1942
                         Prussia  Angelo                     1961

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AMATORI N SAVONA SCS                           2'12"81  842,56
                         Cigliuti  Mikol                     1981
                         Fogliacco  Eleonora                 1985
                         Giacchino  Daniela                  1987
                         Fogliacco  Isabella                 1989
               2     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'20"52  796,33
                         Pili  Stefania                      1986
                         De Chirico  Silvia                  1982
                         Paraboschi  Maria Giulia            1986
                         Torre  Alice                        1989

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
                     NC 91 PARMA                                    Squalificati
                         Barbieri  Giorgia                   1978
                         Ghillani  Martina                   1988
                         Corliano`  Michela                  1978
                         Ghiretti  Giulia                    1982

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'21"60  799,44
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Orlandi  Giovanna                   1980
                         Ambrosi  Paola                      1966
                         Polucardo  Nicoletta                1962
               2     RARI NANTES SAVONA SSD                         2'23"79  787,26
                         Crovo  Angela                       1973
                         Rebizzo  Claudia                    1972
                         Profumo  Sara                       1970
                         Balestrieri  Erika                  1974
               3     AQUARIUM SSD                                   2'27"88  765,49
                         Mellina Laura                       1967
                         Montobbio Cristiana                 1965
                         Giachetti Laura                     1969
                         De Petro Beatrice                   1989
               4     RAPALLO N.                                     2'43"45  692,57
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Costa  Michela                      1967
                         Marussi  Fulvia                     1966
                         Quercini  Michela                   1974
               5     FOLTZER N.                                     2'44"49  688,19
                         Licco  Alessandra                   1970
                         Melotti  Sandra                     1963
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Becucci  Anna                       1969
               6     PROSPORT ACQUA SSD                             2'51"95  658,33
                         Heining  Gisela                     1939
                         Legrenzi  Maura                     1982
                         Gilardi  Giulia                     1989
                         Leoni  Sara                         1985

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ANDREA DORIA                                   2'32"19  787,44
                         Radice  Claudia                     1966
                         Mareni  Cristina                    1947
                         Provenzali  Paola                   1971
                         Garbarino  Carla                    1961
               2     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'34"28  776,77
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Pruzzo  Anna                        1963
                         Rocca  Flavia                       1957
                         Putti  Marina                       1960

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'38"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     MALASPINA SC                                   3'11"48  829,54
                         Tucci  Gabriella                    1938
                         Ferrari  Mariantonia                1947
                         Battistini  Laura                   1936
                         Maresca  Luisa                      1958
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHINI  ELENA                1992   PROSPORT ACQUA SSD          0'43"26  0,00
       2   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   NUOTATORI RIVAROLESI        0'46"48  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILLANI  MARTINA              1988   NC 91 PARMA                 0'40"28  805,61
       2   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'43"64  743,58
       3   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  0'44"80  724,33
       4   FOGLIACCO  ISABELLA            1989   AMATORI N SAVONA SCS        0'47"10  688,96
       5   VERNER  ANITA                  1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'57"31  566,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              0'42"76  761,23
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'49"74  654,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORLIANO`  MICHELA             1978   NC 91 PARMA                 0'44"42  744,03
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   SWIMMING CLUB ALESSANDRIA   0'46"13  716,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'47"44  712,27
       2   REBIZZO  CLAUDIA               1972   RARI NANTES SAVONA SSD      0'47"72  708,09
       3   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  0'53"59  630,53
       4   PEABODY  AMY GREENAWAY         1972   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    0'55"09  613,36
       5   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'55"19  612,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'39"48  869,05
       2   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            0'42"40  809,20
       3   PROFUMO  SARA                  1970   RARI NANTES SAVONA SSD      0'46"58  736,58
       4   MOLOGNI  ANNA                  1969   AQUARIUM SSD ARL            0'55"18  621,78
       5   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'55"63  616,75
       6   PORCEDDU  DANIELA              1969   CHIAVARI N.                 0'58"66  584,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'41"39  873,88
       2   GARBARINO  CARLA               1961   ANDREA DORIA                0'45"65  792,33
       3   PRUZZO  ANNA                   1963   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'51"54  701,79
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  0'56"68  638,14
       5   MELOTTI  SANDRA                1963   FOLTZER N.                  1'06"07  547,45
       6   GIACCHERO  LUCIANA             1965   AQUARIUM SSD ARL            1'08"93  524,74
           GAGGIOLI  PAOLA                1965   CHIAVARI N.                Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'48"55  789,70
       2   LAMPARELLI  LENA               1958   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'54"68  701,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  MARIANTONIA           1947   MALASPINA SC                1'03"22  667,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'48"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SCS        1'30"35  532,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  ALBERTO                  1988   SAN GIUSEPPE SSD - ARESE    0'32"51  860,97
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   MASTER MELZO N              0'35"91  779,45
       3   PIEMONTESI  JACOPO             1990   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    1'16"02  368,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'36"87  760,78
       2   ZUCCHETTI  RONNY               1983   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'37"32  751,61
       3   MANGONE  ALBERTO               1984   CSRGRANDA SSD               0'37"64  745,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA SSD      0'35"75  804,48
       2   RIOLO  PETER                   1977   NC 91 PARMA                 0'36"29  792,50
       3   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'36"41  789,89
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'39"08  735,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'33"45  867,86
       2   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             0'35"33  821,68
       3   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'36"87  787,36
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   GENOVA NUOTO                0'38"74  749,35
       5   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'39"79  729,58
       6   MASALA  PIERPAOLO              1972   ANDREA DORIA                0'40"90  709,78
       7   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA SSD      0'43"41  668,74
       8   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    0'46"27  627,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    0'35"60  840,73
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                0'37"56  796,86
       3   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLESI        0'37"62  795,59
       4   MARZOLLA  MICHELE              1966   RAPALLO N.                  0'40"94  731,07
       5   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'42"95  696,86
       6   CERVERO  FABIO                 1969   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    0'44"04  679,61
       7   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    0'46"46  644,21
       8   RAGGIO  EMANUELE               1966   S.STURLA                    0'47"48  630,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DUCE  ANGELO                   1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'38"60  804,92
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  0'38"81  800,57
       3   CABRINI  GIAN PAOLO            1965   NC 91 PARMA                 0'43"19  719,38
       4   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'44"06  705,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                0'36"67  880,01
       2   NUCCI  NICCOLO`                1960   GESTISPORT COOP             0'37"54  859,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              0'43"64  767,42
       2   BORGHI  MAURO                  1952   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'58"01  577,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  0'45"79  759,55
       2   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  0'47"08  738,74
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   NUOTATORI RIVAROLESI        2'48"82  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    2'27"22  848,87
       2   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            2'42"32  769,90

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIGLIUTI  MIKOL                1981   AMATORI N SAVONA SCS        2'29"91  838,84
       2   PODESTA`  MARTINA              1984   ON SPORT SESTRI LEVANTE     2'38"87  791,53
       3   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIRENZE SS  2'58"48  704,56
       4   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER ASD       3'09"10  664,99

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'18"61  912,49
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  2'34"41  819,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  2'49"95  757,69
       2   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    3'17"48  652,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'22"70  927,33
       2   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            3'11"85  689,76
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                3'45"52  586,78

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'15"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            3'09"15  714,14

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLESI        3'46"15  636,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90      Tempo Base :  5'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  6'59"86  752,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSAREGO EMANUELE             1993   R.N.CAMOGLI                 2'20"95  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'50"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMAINO  GIANLUCA              1988   PRONUOTO GENOVA SSD         2'17"80  799,85
       2   TARENGHI  LORENZO              1990   PROSPORT ACQUA SSD          2'32"18  724,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A. SSD     2'06"92  875,28
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'12"97  835,45
       3   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              2'20"46  790,90
       4   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  2'25"94  761,20
       5   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 2'26"60  757,78
       6   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                2'27"83  751,47
       7   FORNASIERO  ANDREA             1985   PROSPORT ACQUA SSD          2'32"69  727,55
       8   FUCITO  DANILO                 1985   RAPALLO N.                  2'32"79  727,08
       9   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'32"95  726,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BINI  GIANNETTO                1976   POL. AMATORI PRATO          2'12"40  854,76
       2   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                2'15"28  836,56
       3   BOZZO  MARCO                   1978   R.N.CAMOGLI                 2'27"98  764,77
       4   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  2'32"32  742,98
       5   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'38"10  715,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              2'11"67  872,71
       2   GHIGLIOTTI  LORENZO            1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'12"87  864,83
       3   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'22"40  806,95
       4   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    2'41"82  710,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHORN  DINO                   1968   IL GABBIANO NAPOLI          1'59"40  976,97
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        2'15"52  860,76
       3   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'30"19  776,68
       4   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'30"33  775,96
       5   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  2'33"67  759,09
       6   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      2'59"03  651,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI GABRIELE               1961   FONTE MERAVIGLIOSA          2'32"61  795,23
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'33"43  790,98
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'39"05  763,03
       4   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEVANTE     2'50"12  713,38
       5   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'57"22  684,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCI  NICCOLO`                1960   GESTISPORT COOP             2'28"97  842,45
       2   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'50"80  734,78
       3   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    3'08"47  665,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   PRONUOTO GENOVA SSD         2'49"14  780,71
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     3'39"89  600,53
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   PRONUOTO GENOVA SSD         3'47"71  579,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  3'01"51  765,47
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    3'02"41  761,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI ASD      4'07"32  601,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    3'20"96  809,17
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  3'33"68  761,00
       3   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    4'13"01  642,70
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'32"78  0,00
       2   CECCHINI  ELENA                1992   PROSPORT ACQUA SSD          0'39"94  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILLANI  MARTINA              1988   NC 91 PARMA                 0'32"29  861,57
       2   GIACCHINO  DANIELA             1987   AMATORI N SAVONA SCS        0'35"53  783,00
       3   GROSSO  CHIARA                 1990   CANOTTIERI ARNO             0'39"21  709,51
       4   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  0'40"11  693,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AMATORI N SAVONA SCS        0'37"33  754,35

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  GIORGIA              1978   NC 91 PARMA                 0'35"10  815,10
       2   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                0'40"22  711,34

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRIERI  ERIKA             1974   RARI NANTES SAVONA SSD      0'34"53  839,27
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'36"80  787,50
       3   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'46"60  621,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'34"96  844,11
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'39"74  742,58
       3   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            0'41"36  713,49
       4   TUBINO  LILIANA                1969   CHIAVARI N.                 0'44"89  657,38
       5   COSTA  MICHELA                 1967   RAPALLO N.                  0'47"35  623,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'35"33  870,37
       2   GALLINA  ANNA                  1962   GENOVA NUOTO                0'41"96  732,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'40"43  803,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLESI        0'41"00  830,49
       2   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'44"09  772,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHEZZI  EDOARDO                1994   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'31"16  0,00
       2   SOLARE  GIAMMARCO              1992   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    0'34"78  0,00
       3   MOTTA  ALESSANDRO              1991   PROSPORT ACQUA SSD          0'38"56  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEXOVITS  ANDREA              1990   S.STURLA                    0'34"98  688,39
       2   BENEVENTO  SIMONE              1989   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'36"19  665,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'30"14  809,89
       2   MARIUS  NEACU                  1982   ACTIVA NUOTO - PIACENZA     0'30"38  803,49
       3   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'30"56  798,76
       4   MANGONE  ALBERTO               1984   CSRGRANDA SSD               0'32"76  745,12
       5   SPAGNOLO  PAOLO                1982   PRONUOTO GENOVA SSD         0'33"05  738,58
       6   FUCITO  DANILO                 1985   RAPALLO N.                  0'36"50  668,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTARULI  MASSIMILIANO        1976   LIB. NUOTO RIVOLI           0'30"69  800,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   ICE CLUB COMO               0'29"92  847,59
       2   CORNETTO  GIULIO               1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'30"18  840,29
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'31"12  814,91
       4   GHIGLIOTTI  LORENZO            1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'31"53  804,31
       5   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   NUOTATORI GENOVESI ASD      0'32"01  792,25
       6   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   PRONUOTO GENOVA SSD         0'34"35  738,28
       7   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'34"50  735,07
       8   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'36"72  690,63
       9   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               0'42"66  594,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    0'29"88  866,80
       2   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  0'30"19  857,90
       3   DESTRATIS  VINICIO             1968   LIB. NUOTO RIVOLI           0'31"40  824,84
       4   BACARO  VITTORIO               1970   NC 91 PARMA                 0'32"46  797,91
       5   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLESI        0'32"80  789,63
       6   GHIARA  GIORGIO                1969   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    0'35"92  721,05
       7   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 0'44"38  583,60
       8   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0'45"01  575,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEVANTE     0'32"86  810,10
       2   DALLATANA  MARCO               1965   NC 91 PARMA                 0'34"41  773,61
       3   SANTINI GABRIELE               1961   FONTE MERAVIGLIOSA          0'34"88  763,19
       4   QUINCI  GIORGIO                1964   AQUARIUM SSD ARL            0'35"61  747,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   SPORT VILLAGE SSD - PAVIA   0'47"96  574,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO                1'05"00  440,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'35"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'42"21  840,80
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      3'36"17  712,36

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              3'17"24  793,86
       2   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIRENZE SS  3'43"01  702,12
       3   LABO`  BEATRICE                1983   AICS PAVIA N                4'02"05  646,89

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  GIOVANNA                1977   SWIMMING CLUB ALESSANDRIA   3'37"93  733,54

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'41"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      3'46"01  712,76
       2   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI ASD      4'10"70  642,56
       3   PEABODY  AMY GREENAWAY         1972   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    4'18"83  622,38

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIAZZA  ANNA                1967   MASTER MELZO N              3'42"89  747,27
       2   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                3'59"40  695,74

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLARINO  ANGELA              1965   NUOTATORI RIVAROLESI        3'24"13  855,39
       2   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI ASD      3'29"98  831,56

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                3'50"72  797,11

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  MARIANTONIA           1947   MALASPINA SC                4'46"43  713,54

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCI  LORIS                   1983   RN TORINO                   2'29"97  905,11
       2   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SCS        2'45"71  819,14
       3   ZUCCHETTI  RONNY               1983   ON SPORT SESTRI LEVANTE     3'05"60  731,36

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'19"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           2'41"79  861,61
       2   RIOLO  PETER                   1977   NC 91 PARMA                 2'57"24  786,50
       3   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI ASD      3'02"16  765,26
       4   SILVESTRI  VINCENZO            1980   RN NOVARA ASD               3'04"45  755,76
       5   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA SSD      3'10"31  732,49

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI ASD      2'46"85  848,91
       2   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      3'06"48  759,55
       3   FURLAN  NINO                   1974   RARI NANTES SAVONA SSD      3'09"17  748,74
       4   MASALA  PIERPAOLO              1972   ANDREA DORIA                3'15"26  725,39

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  2'41"37  902,58
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        3'01"38  803,01
           FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD - ARESE    3'05"46  828,91
       2   DUCE  ANGELO                   1964   PRONUOTO GENOVA SSD         3'15"81  785,10
       3   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              3'28"49  737,35

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'54"88  907,37
       2   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    4'03"30  652,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              3'45"94  733,56
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     4'50"78  569,98

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                3'48"59  820,38
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   ON SPORT SESTRI LEVANTE     4'16"69  730,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASINI  ANNIBALE               1939   PROSPORT ACQUA SSD          5'05"05  669,99
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  ELISA                  1988   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    1'24"82  746,64

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'42"77  623,33

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   ARTIGLIO NUOTO  VIAREGGIO   1'14"50  887,25
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'21"25  813,54
       3   VATTUONE  BARBARA              1973   CHIAVARI N.                 1'29"55  738,14
       4   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        1'49"89  601,51

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    1'53"30  603,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   MALASPINA SC                1'35"19  803,24
       2   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'39"30  769,99
       3   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                1'45"40  725,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'16"86  727,82
       2   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                1'21"99  682,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'25"49  669,32

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'11"83  807,60
       2   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'15"44  768,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    1'05"08  907,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSRGRANDA SSD               1'30"67  678,61
       2   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'48"64  566,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   SPORT VILLAGE SSD - PAVIA   1'40"20  651,40

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  1'49"61  629,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   ON SPORT SESTRI LEVANTE     2'06"11  613,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    2'23"61  584,50
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   NUOTATORI RIVAROLESI        1'18"00  0,00
       2   PENCO  VANESSA                 1993   NUOTATORI RIVAROLESI        1'18"80  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'07"26  838,83
       2   THEA  VALERIA                  1988   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    1'08"16  827,76
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            1'14"65  755,79
       4   VERNER  ANITA                  1986   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'37"89  576,36

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIGLIUTI  MIKOL                1981   AMATORI N SAVONA SCS        1'10"11  805,88
       2   PODESTA`  MARTINA              1984   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'14"42  759,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'04"58  898,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'12"61  812,01
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'15"81  777,73
       3   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  1'27"21  676,07
       4   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    1'28"81  663,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIAZZA  ANNA                1967   MASTER MELZO N              1'23"19  721,12
       2   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            1'28"44  678,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'15"13  828,96
       2   BALDINETI  ELISABETTA          1965   RAPALLO N.                  1'19"79  780,55
       3   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            1'25"49  728,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        1'17"59  839,03
       2   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    1'28"32  737,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLESI        1'18"59  875,43
       2   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        1'23"50  823,95

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHEZZI  EDOARDO                1994   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'02"46  0,00
       2   SESSAREGO EMANUELE             1993   R.N.CAMOGLI                 1'03"52  0,00
       3   NORESE  CRISTIANO              1991   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    1'08"37  0,00
       4   SOLARE  GIAMMARCO              1992   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    1'08"74  0,00
       5   FIRATO  SIMONE                 1995   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'09"36  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  ALBERTO                  1988   SAN GIUSEPPE SSD - ARESE    0'53"29  930,57
       2   COMINCIOLI ANDREA              1989   RAPALLO N.                  1'01"14  811,09
       3   BENEVENTO  SIMONE              1989   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'11"32  695,32
       4   PIEMONTESI  JACOPO             1990   POLISPORTIVA RONCHIVERDI    2'27"87  335,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUS  NEACU                  1982   ACTIVA NUOTO - PIACENZA     1'01"35  817,44
       2   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              1'03"48  790,01
       3   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 1'04"47  777,88
       4   SPAGNOLO  PAOLO                1982   PRONUOTO GENOVA SSD         1'08"05  736,96
       5   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'12"31  693,54
       6   SCHEPIS  FILIPPO               1982   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'18"55  638,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANETTINI  LORENZO             1978   NC 91 PARMA                 0'59"97  849,76
       2   BOZZO  MARCO                   1978   R.N.CAMOGLI                 1'04"69  787,76
       3   OTTONELLO  DOMENICO            1978   FOLTZER N.                  1'08"38  745,25
       4   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  1'09"92  728,83

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   ICE CLUB COMO               0'58"56  884,90
       2   CARPANETO  LUCA                1974   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'01"06  848,67
       3   BRUZZONE  GABRIELE             1973   RARI NANTES SAVONA SSD      1'01"08  848,40
       4   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        1'02"29  831,92
       5   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   PRONUOTO GENOVA SSD         1'03"60  814,78
       6   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'03"86  811,46
       7   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'04"95  797,84
       8   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        1'17"69  667,01
       9   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    1'34"20  550,11

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    1'00"68  875,91
       2   DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA 86               1'04"03  830,08
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'04"09  829,30
       4   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'07"95  782,19
       5   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  1'09"89  760,48
       6   MERCIARI  MASSIMO              1968   CHIAVARI N.                 1'13"04  727,68
       7   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  1'13"91  719,12
       8   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   RARI NANTES SAVONA SSD      1'20"89  657,07
       9   CERVERO  FABIO                 1969   L`ACQUA DI PIANETA SPORT    1'26"50  614,45
      10   RAGGIO  EMANUELE               1966   S.STURLA                    1'27"80  605,35
      11   PUPPO  ENRICO                  1967   AQUARIUM SSD ARL            1'28"67  599,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANZA  ANDREA                  1962   NC 91 PARMA                 1'03"89  857,57
       2   ZANZA  PAOLO                   1963   NC 91 PARMA                 1'04"04  855,56
       3   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEVANTE     1'07"92  806,68
       4   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'08"99  794,17
       5   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'09"27  790,96
       6   MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 1'22"32  665,57
       7   PATTI  GIACOMO                 1962   RAPALLO N.                  1'28"27  620,71

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'15"56  749,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'12"15  822,04
       2   SOAVE  ALBERTO                 1954   PRONUOTO GENOVA SSD         1'13"83  803,33
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   PRONUOTO GENOVA SSD         1'36"63  613,78
       4   BORGHI  MAURO                  1952   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'59"75  495,28

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SCS        1'19"59  819,07
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'59"19  546,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               1'23"60  852,51
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  1'33"53  762,00
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'42"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NC 91 PARMA                                    1'56"45  880,55
                         Barbieri  Giorgia                   1978
                         Gobbi  Stefano                      1966
                         Ghillani  Martina                   1988
                         Zanettini  Lorenzo                  1978
               2     AMATORI N SAVONA SCS                           1'58"12  868,10
                         Gallo  Federico                     1989
                         Cigliuti  Mikol                     1981
                         Fogliacco  Eleonora                 1985
                         Morando  Andrea                     1985
               3     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'03"14  832,71
                         Serraino  Francesco                 1982
                         Pili  Stefania                      1986
                         Adornato  Alberto                   1981
                         Metelliano  Stefania                1974
               4     FOLTZER N.                                     2'05"83  814,91
                         Ottonello  Domenico                 1978
                         Becucci  Anna                       1969
                         Pastrovicchio  Laura                1978
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               5     ON SPORT SESTRI LEVANTE                        2'07"31  805,44
                         Zucchetti Ronny                     1983
                         Prisco Jessica                      1989
                         Podesta' Martina                    1984
                         Coluccelli Michele                  1963

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'44"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         1'58"55  879,46
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Ambrosi  Paola                      1966
                         Ghigliotti  Lorenzo                 1973
                         Ferrando  Eleonora                  1969
               2     RAPALLO N.                                     2'09"72  803,73
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Quercini  Michela                   1974
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Vettorello  Viola                   1987

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'51"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ANDREA DORIA                                   2'10"94  849,85
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Mareni  Cristina                    1947
                         Masala  Pierpaolo                   1972
               2     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'17"22  810,96
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
                         Maestrini  Silvia                   1964
               3     RAPALLO N.                                     2'26"45  759,85
                         Fravega  Marco Luigi                1963
                         Baldineti  Elisabetta               1965
                         Patti  Giacomo                      1962
                         Costa  Michela                      1967
               4     PROSPORT ACQUA SSD                             3'03"56  606,23
                         Pasini  Annibale                    1939
                         Heining  Gisela                     1939
                         Legrenzi  Maura                     1982
                         Fornasiero  Andrea                  1985
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'44"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'09"20  807,12
                         Adornato  Alberto                   1981
                         Parodi  Matteo                      1978
                         Serraino  Francesco                 1982
                         Panero  Daniele                     1979
               2     RAPALLO N.                                     2'20"96  739,78
                         Comincioli Andrea                   1989
                         Fucito  Danilo                      1985
                         Mora  Maurizio                      1980
                         Signoretti  Stefano                 1983
                     PROSPORT ACQUA SSD                             Squalificati
                         Tirelli  Andrea                     1973
                         Colzani  Luca                       1986
                         Tarenghi  Lorenzo                   1990
                         Bucchi  Michele                     1984

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'49"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'05"57  868,36
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Carpaneto  Luca                     1974
               2     RARI NANTES SAVONA SSD                         2'25"91  747,31
                         Schincaglia  Davide                 1966
                         Furlan  Nino                        1974
                         Pastorino  Mattia                   1978
                         Bruzzone  Gabriele                  1973
               3     FOLTZER N.                                     2'28"56  733,98
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
                         Ottonello  Domenico                 1978
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Gallo  Vittorio                     1961
               4     PROSPORT ACQUA SSD                             3'04"04  592,48
                         Colonna  Stefano                    1986
                         Del Percio  Maurizio                1966
                         Fornasiero  Andrea                  1985
                         Pasini  Annibale                    1939

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'54"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ANDREA DORIA                                   2'13"89  854,81
                         Panealbo  Marco                     1958
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Bertoli  Emanuele                   1966
                         Masala  Pierpaolo                   1972
               2     NC 91 PARMA                                    2'15"91  842,10
                         Bacaro  Vittorio                    1970
                         Zanza  Andrea                       1962
                         Dallatana  Marco                    1965
                         Zanza  Paolo                        1963
               3     RAPALLO N.                                     2'16"54  838,22
                         Piredda  Paolo                      1974
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Campodoni  Marco                    1968

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'06"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     RAPALLO N.                                     2'55"99  719,19
                         Delpino  Alfredo                    1954
                         Faccini  Francesco                  1968
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Alessandri Livio                    1940

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'02"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AMATORI N SAVONA SCS                           2'34"43  794,79
                         Fogliacco  Eleonora                 1985
                         Fogliacco  Isabella                 1989
                         Giacchino  Daniela                  1987
                         Cigliuti  Mikol                     1981

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'03"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NC 91 PARMA                                    2'24"52  854,83
                         Ghiretti  Giulia                    1982
                         Corliano`  Michela                  1978
                         Ghillani  Martina                   1988
                         Barbieri  Giorgia                   1978
               2     RAPALLO N.                                     2'42"40  760,71
                         Vettorello  Viola                   1987
                         Quercini  Michela                   1974
                         Lavoratori  Valeria                 1972
                         Chino  Annarita                     1971

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'22"81  889,85
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Ambrosi  Paola                      1966
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Pili  Stefania                      1986
               2     PROSPORT ACQUA SSD                             3'03"29  693,33
                         Gilardi  Giulia                     1989
                         Heining  Gisela                     1939
                         Leoni  Sara                         1985
                         Legrenzi  Maura                     1982

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI ASD                         2'39"28  852,65
                         Putti  Marina                       1960
                         Maestrini  Silvia                   1964
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Polucardo  Nicoletta                1962

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M280-319        Tempo Base :  3'02"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     MALASPINA SC                                   3'33"25  853,97
                         Ferrari  Mariantonia                1947
                         Tucci  Gabriella                    1938
                         Maresca  Luisa                      1958
                         Battistini  Laura                   1936
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI ASD            66075,75
            2      RAPALLO N.                        41240,26
            3      NC 91 PARMA                       17558,39
            4      ANDREA DORIA                      15448,85
            5      PRONUOTO GENOVA SSD               15448,17
            6      GENOVA NUOTO                      14604,14
            7      NUOTOPIÙ ACADEMY ASD              13680,59
            8      RARI NANTES SAVONA SSD            13162,16
            9      CAN VITTORINO                     13070,89
           10      D.N. PONTEDERA                    12942,70
           11      FOLTZER N.                        11262,33
           12      S.STURLA                          10915,29
           13      AMATORI N SAVONA SCS              10631,63
           14      ON SPORT SESTRI LEVANTE           10005,88
           15      NUOTO CLUB MONTECARLO ASD          8735,27
           16      MASTER MELZO N                     7954,18
           17      AQUARIUM SSD ARL                   7753,16
           18      L`ACQUA DI PIANETA SPORT           7411,51
           19      R.N.CAMOGLI                        6930,14
           20      NUOTATORI RIVAROLESI               6205,73
           21      POLISPORTIVA RONCHIVERDI           6098,62
           22      CHIAVARI N.                        5385,28
           23      NUOTO LIVORNO SSD                  4888,30
           24      CSRGRANDA SSD                      4317,45
           25      LERICI SPORT                       4095,88
           26      CANOTTIERI ARNO                    3913,32
           27      RARI NANTES SORI                   3699,65
           28      FIRENZE NUOTA EXTREMO              3577,88
           29      VERSILIANUOTO                      3412,71
           30      SAN GIUSEPPE SSD - ARESE           3405,30
           31      GESTISPORT COOP                    3402,15
           32      LIB. NUOTO RIVOLI                  3308,57
           33      DERTHONA NUOTO                     3136,00
           34      ASS.NUOTO LUCCA CAPA               3080,96
           35      D.L.F. LIVORNO                     3046,23
           36      MALASPINA SC                       2951,87
           37      PROSPORT ACQUA SSD                 2796,90
           38      R.N.SPEZIA 86                      2458,25
           39      RN NOVARA ASD                      2129,39
           40      BENFICA PALLANUOTO                 2095,35
           41      AICS PAVIA N                       2080,64
           42      IL GABBIANO NAPOLI                 1986,17
           43      SISPORT FIAT S.P.A. SSD            1761,57
           44      ICE CLUB COMO                      1732,49
           45      B2K SWIM TEAM ASD                  1726,93
           46      AQUATICA TORINO SSD                1629,99
           47      ACTIVA NUOTO - PIACENZA            1620,93
           48      FONTE MERAVIGLIOSA                 1558,42
           49      NUOTATORI CANAVESANI               1534,77
           50      SWIMMING CLUB ALESSANDRIA          1449,99
           51      AMICI DEL NUOTO FIRENZE SSD        1406,68
           52      LIBERTAS SNEF                      1378,02
           53      DDS                                1321,19
           54      ROMA NUOTO MASTER ASD              1319,39
           55      IL DELFINO SPOLETO                 1230,64
           56      ADRIAKOS NM SENIGALLIA             1227,00
           57      SPORT VILLAGE SSD - PAVIA          1226,25
           58      GIS SRL                            1170,51
           59      RN TORINO                           905,11
           60      C.C. ANIENE ASD                     894,35
           61      ARTIGLIO NUOTO  VIAREGGIO           887,25
           62      MASTER AICS BRESCIA                 885,48
           63      REGGIANA NUOTO                      874,00
           64      POL. AMATORI PRATO                  854,76
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                68     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 67     
                Numero di società partecipanti                            64     

                Numero totale di atleti iscritti                         391     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        17     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,35 %   
                Numero di atleti iscritti online                         383     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,95 %   

                Numero di atleti partecipanti                            354     
                Numero di atleti assenti                                  37     
                Percentuale di atleti assenti                           9,46 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      29     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    739     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         33     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,47 %   

                Numero totale di gare disputate                          645     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               31     

                Numero di assenze dalle gare                              94     
                Percentuale di assenze                                 12,72 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      M.SPORT SAN SALVO SCSD                 0         1         0         1
              2      IL GABBIANO NAPOLI                     0         1         0         1
              3      REGGIANA NUOTO                         0         2         0         2
              4      NC 91 PARMA                            4         8         0        12
              5      C.C. ANIENE ASD                        0         1         0         1
              6      ROMA NUOTO MASTER ASD                  1         0         0         1
              7      ANDREA DORIA                           4         7         0        11
              8      R.N.CAMOGLI                            0         6         0         6
              9      CHIAVARI N.                            4         7         0        11
             10      RAPALLO N.                            10        26         0        36
             11      S.STURLA                               0         9         0         9
             12      RARI NANTES SORI                       4         0         0         4
             13      GENOVA NUOTO                           7         5         0        12
             14      FOLTZER N.                             6         5         0        11
             15      NUOTATORI RIVAROLESI                   6         2         0         8
             16      LERICI SPORT                           0         8         0         8
             17      UISP NUOTO VALDIMAGRA                  0         1         0         1
             18      R.N.SPEZIA 86                          0         2         0         2
             19      RARI NANTES SAVONA SSD                 5         6         0        11
             20      AMATORI N SAVONA SCS                   6         4         0        10
             21      NUOTATORI GENOVESI ASD                23        36         0        59
             22      ON SPORT SESTRI LEVANTE                2         7         0         9
             23      PRONUOTO GENOVA SSD                    2        14         0        16
             24      CAN VITTORINO                          5         7         0        12
             25      CAN NINO BIXIO                         1         0         0         1
             26      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         0         1
             27      ICE CLUB COMO                          0         2         0         2
             28      MALASPINA SC                           4         0         0         4
             29      MASTER MELZO N                         3         3         0         6
             30      DDS                                    0         1         0         1
             31      AICS PAVIA N                           1         1         0         2
             32      GESTISPORT COOP                        0         2         0         2
             33      GIS SRL                                0         1         0         1
             34      LIBERTAS SNEF                          0         1         0         1
             35      ACTIVA NUOTO - PIACENZA                0         1         0         1
             36      SAN CARLO SPORT SSD                    0         1         0         1
             37      SPORT VILLAGE SSD - PAVIA              0         1         0         1
             38      SAN GIUSEPPE SSD - ARESE               0         2         0         2
             39      PROSPORT ACQUA SSD                     1         4         0         5
             40      ADRIAKOS NM SENIGALLIA                 0         1         0         1
             41      RN TORINO                              0         1         0         1
             42      SISPORT FIAT S.P.A. SSD                0         1         0         1
             43      DERTHONA NUOTO                         1         1         0         2
             44      SWIMMING CLUB ALESSANDRIA              1         0         0         1
             45      NUOTATORI CANAVESANI                   0         1         0         1
             46      LIB. NUOTO RIVOLI                      0         3         0         3
             47      AQUATICA TORINO SSD                    0         1         0         1
             48      RN NOVARA ASD                          0         2         0         2
             49      AQUARIUM SSD ARL                       7         4         0        11
             50      NUOTO CLUB MONTECARLO ASD              5         8         0        13
             51      POLISPORTIVA RONCHIVERDI               5         3         0         8
             52      CSRGRANDA SSD                          1         2         0         3
             53      L`ACQUA DI PIANETA SPORT               2         8         0        10
             54      D.L.F. LIVORNO                         0         2         0         2
             55      NUOTO PIOMBINO                         1         1         0         2
             56      D.N. PONTEDERA                         3         6         0         9
             57      BENFICA PALLANUOTO                     1         1         0         2
             58      CANOTTIERI ARNO                        1         2         0         3
             59      VERSILIANUOTO                          1         2         0         3
             60      ARTIGLIO NUOTO  VIAREGGIO              1         0         0         1
             61      ASS.NUOTO LUCCA CAPA                   1         1         0         2
             62      NUOTO LIVORNO SSD                      2         2         0         4
             63      POL. AMATORI PRATO                     0         1         0         1
             64      AMICI DEL NUOTO FIRENZE SSD            1         0         0         1
             65      NUOTOPIÙ ACADEMY ASD                   5         6         0        11
             66      FIRENZE NUOTA EXTREMO                  2         1         0         3
             67      B2K SWIM TEAM ASD                      0         1         0         1
             68      IL DELFINO SPOLETO                     0         1         0         1

                                                          141       248         0       389