Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Sicilia

Manifestazione organizzata da CR Sicilia

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO  MARIANNA           1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        9'43"56  936,94
       2   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR NUOTO SSD           10'04"46  904,54

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       9'55"49  918,20
       2   PALMERI  SIMONA                1982   POL. WATERPOLO PALERMO     13'11"16  691,11
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                 13'14"42  688,28

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'14"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR         12'51"29  719,30
       2   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD          13'25"76  688,53
       3   TADIOTTO  LAURA                1976   ALTAIR NUOTO SSD           14'28"52  638,78
       4   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD    15'22"46  601,42

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL     11'24"55  822,04
       2   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                13'27"46  696,91
       3   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALERMO     13'47"29  680,21
       4   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR         14'05"27  665,74
       5   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                16'10"82  579,64

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR         12'12"21  786,55
       2   GIAMMANCO  SILVIA              1966   POL. WATERPOLO PALERMO     12'37"01  760,78
       3   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR         13'18"80  720,98
       4   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO SSD      14'04"73  681,78
       5   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD  16'20"57  587,33

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'47"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALERMO     10'29"43  933,97
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALERMO     12'27"46  786,49
       3   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR         13'22"11  732,90
       4   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR         14'00"30  699,60
       5   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    15'01"71  651,95
       6   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD      16'31"20  593,09

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'22"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR         11'59"56  865,33
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR         14'38"21  709,01

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO SSD        11'00"05  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRINELLO  MARCO              1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    10'09"15  823,80
       2   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    11'30"33  726,93
       3   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE   12'30"67  668,50

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD           10'33"32  799,41
       2   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD          10'50"15  778,71
       3   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD           10'55"82  771,98
       4   LO BAIDO  GABRIELE             1983   POL.MIMMO FERRITO SSD      11'24"78  739,33
       5   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD           11'30"39  733,32
       6   ACCARDI  GIUSEPPE              1984   AQUARIUS AS                11'34"64  728,84
       7   MUROLO  CLAUDIO                1983   FAMILA MURI ANTICHI CT     11'38"04  725,29

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                10'40"12  795,52
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR NUOTO SSD           10'51"98  781,05
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR         10'54"34  778,23
       4   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   TORRE DEL GRIFO VILLAGE    10'58"01  773,89
       5   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                11'10"31  759,69
       6   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA          12'02"08  705,23
       7   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALERMO     12'06"70  700,74
       8   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    12'08"99  698,54
       9   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                 12'11"44  696,20
      10   ORLANDO  UMBERTO               1977   CITTÀ DELLO SPORT SSD      12'37"49  672,26
      11   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD  12'41"78  668,47
      12   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD  12'57"22  655,19
      13   CASSARINO  ALESSANDRO          1976   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA  13'13"94  641,40
      14   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD    13'49"69  613,76
      15   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    14'55"89  568,41

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'31"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD             10'14"13  832,17
       2   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR         11'28"00  742,82
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD      11'32"01  738,52
       4   FERRARA  FABRIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR         12'27"70  683,51
       5   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD      12'46"30  666,92
       6   GRAFFEO  MAURIZIO              1971   POL. WATERPOLO PALERMO     12'54"29  660,04
       7   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD  13'37"77  624,94

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR         10'57"59  802,80
       2   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   POL. WATERPOLO PALERMO     11'06"54  792,02
       3   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR         11'17"56  779,13
       4   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR         11'31"91  762,97
       5   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                11'51"33  742,14
       6   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                11'57"33  735,94
       7   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR         13'08"52  669,49
       8   SCIAULINO  ALFONSO             1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    13'35"24  647,55
       9   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD      13'59"59  628,77

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'04"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                10'53"09  833,22
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR         10'59"38  825,28
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR         11'18"66  801,83
       4   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL     11'29"68  789,02
       5   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD  11'36"32  781,49
       6   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALERMO     12'13"02  742,37
       7   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALERMO     13'35"18  667,55
       8   BUTTITTA  SALVATORE            1962   POLISPORTIVA NADIR         14'44"64  615,13
       9   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    14'54"58  608,30
      10   GRECO  PIETRO                  1963   POL. WATERPOLO PALERMO     15'41"50  577,98

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'21"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALERMO     10'36"57  881,30
       2   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR         13'46"15  679,07

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALERMO     13'35"81  726,73

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'32"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALERMO     12'59"03  811,30
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATANIA ASD  13'14"93  795,08
       3   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   POL. WATERPOLO PALERMO     17'02"79  617,95
       4   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE   17'28"18  602,98

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'22"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR         17'35"22  646,75
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH BALL      6'10"24  806,86
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          6'24"35  777,23

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            5'50"37  855,10

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          7'07"35  717,54

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'30"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'22"91  836,39

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH BALL      5'13"19  882,47
       2   MORELLI  ANDREA                1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      8'13"63  559,89

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   FAMILA MURI ANTICHI CT      5'44"43  804,84
       2   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALERMO      6'32"64  706,02
       3   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALERMO      7'14"12  638,56
           BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'44"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          6'36"43  717,40

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO SSD       6'27"59  762,04
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          6'44"23  730,67
       3   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALERMO      7'10"01  686,87
       4   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALERMO      8'50"00  557,28

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          6'57"11  744,53

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALERMO      7'57"49  687,99
       2   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR         10'15"15  534,03

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'57"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              9'12"13  646,82

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  6'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR         10'02"30  638,60
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   POLISPORTIVA NADIR          3'01"52  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          3'50"96  677,95

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          3'30"59  759,11
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'55"29  679,42
       3   NOE`  VALERIA AGATA            1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'19"73  615,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'41"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              3'01"24  888,82
       2   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALERMO      3'46"70  710,59
       3   NICOLETTI  GIULIA              1975   POL. WATERPOLO PALERMO      4'05"49  656,20
       4   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     4'30"14  596,32

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          3'27"85  801,35
       2   GIAMMANCO  SILVIA              1966   POL. WATERPOLO PALERMO      3'40"76  754,48
       3   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALERMO      4'21"21  637,65
       4   GERACI  SONJA                  1966   POL. WATERPOLO PALERMO      4'32"56  611,09
       5   FINOCCHIARO  AURORA            1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'43"78  586,93

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          3'45"39  774,70
       2   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          3'53"58  747,54
       3   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALERMO      3'54"37  745,02
       4   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          3'54"99  743,05
       5   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALERMO      3'56"04  739,75

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          3'58"83  770,05
       2   POLITO  CETTINA LUISA          1959   POLISPORTIVA NADIR          4'29"15  683,30

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'51"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALERMO      5'35"12  691,33

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR NUOTO SSD            3'08"14  0,00
       2   TESTA  EDOARDO                 1993   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'30"02  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'17"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'37"20  872,65
       2   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'08"28  728,60
       3   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              3'20"96  682,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              2'28"28  915,43
       2   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'13"72  700,70
       3   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'19"16  681,56
       4   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          3'26"74  656,57
       5   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  3'42"92  608,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'19"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          2'56"59  789,40
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          3'07"47  743,59
       3   FARINA  SILVIO                 1979   NUOTO `95 - SIRACUSA        3'10"91  730,19
       4   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'23"73  684,24
       5   ORLANDO  UMBERTO               1977   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'23"82  683,94
       6   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          3'28"60  668,26
       7   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'38"43  638,19
       8   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'41"88  628,27
       9   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     3'56"89  588,46

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'59"43  789,39
       2   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'01"88  778,76
       3   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            3'02"86  774,58
       4   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          3'10"05  745,28
       5   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  3'16"18  721,99
       6   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'17"17  718,36
       7   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'20"41  706,75
       8   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'26"15  687,07
       9   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  3'30"06  674,28
      10   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'40"89  641,22
      11   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'41"13  640,53
      12   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALERMO      3'44"05  632,18
      13   FERRARA  FABRIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          3'45"86  627,11
      14   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALERMO      3'52"67  608,76

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              2'59"05  813,46
       2   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         3'08"51  772,64
       3   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALERMO      3'18"95  732,09
       4   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   POL. WATERPOLO PALERMO      3'19"33  730,70
       5   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALERMO      3'20"73  725,60
       6   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  3'33"37  682,62
       7   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'35"53  675,78
       8   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          3'35"67  675,34
       9   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   POL. WATERPOLO PALERMO      3'41"45  657,71
      10   LEANZA  VINCENZO               1969   NUOTO CATANIA               3'57"25  613,91
      11   PRICOCO  SALVATORE ANGELO      1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'58"54  610,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             3'06"65  823,63
       2   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALERMO      3'52"30  661,77
       3   BUTTITTA  SALVATORE            1962   POLISPORTIVA NADIR          3'52"39  661,52
       4   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALERMO      3'55"04  654,06
       5   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALERMO      4'01"19  637,38
       6   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     4'15"00  602,86
       7   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALERMO      4'18"83  593,94

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'14"97  813,87
       2   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               3'18"32  800,12
       3   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          3'25"53  772,05
       4   RASO  SALVATORE                1960   CUS PALERMO                 3'27"80  763,62
       5   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'22"65  604,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALERMO      3'44"03  739,81

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   POL. WATERPOLO PALERMO      4'49"94  614,06
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'23"32  0,00
       2   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'26"98  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'18"42  822,88
       2   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'25"76  752,45
       3   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'31"40  706,02
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'38"60  654,46

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALERMO      1'15"31  854,60
       2   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'25"32  754,34
       3   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         1'35"78  671,96
       4   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 1'43"76  620,28

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'31"36  724,39
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'43"10  641,90
       3   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          1'50"79  597,35

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONE  GIULIA                1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'27"08  769,29
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALERMO      1'27"42  766,30
       3   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              1'29"11  751,77
       4   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          1'42"48  653,69

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          1'28"48  773,73
       2   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALERMO      1'33"60  731,41
       3   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          1'49"03  627,90
       4   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'02"39  559,36

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'24"94  841,18
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALERMO      1'32"19  775,03
       3   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALERMO      1'40"73  709,32
       4   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'06"46  565,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          2'01"07  625,42
       2   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'20"16  540,24

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALERMO      2'07"60  630,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         1'24"93  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'01"69  903,23
       2   LOPES  SEBASTIANO              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'10"13  794,52
       3   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA NADIR          1'15"98  733,35
       4   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'16"35  729,80
       5   GENTILE  ANTONINO              1987   SWIMBLU ASD                 1'17"47  719,25
       6   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'17"70  717,12
       7   FAZIO  ENRICO                  1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'21"64  682,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'03"39  891,78
       2   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'11"49  790,74
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'11"73  788,09
       4   CORONAS  FRANCESCO SALVATORIC  1981   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'17"31  731,21
       5   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'19"72  709,11
       6   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          1'21"67  692,18
       7   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'22"09  688,63
       8   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'22"47  685,46
       9   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'23"61  676,12
      10   SANNINO  CIRO                  1982   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'24"17  671,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               1'10"22  818,43
       2   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 1'17"15  744,91
       3   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALERMO      1'17"84  738,31
       4   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            1'18"06  736,23
       5   GALIE  DAVIDE                  1979   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'19"33  724,44
       6   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'20"00  718,38
       7   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'23"52  688,10
       8   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'28"23  651,37
       9   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'32"97  618,16
      10   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 1'37"88  587,15
           SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00
           GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD             Squalif.    0,00
           CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'11"63  822,42
       2   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'12"70  810,32
       3   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'20"46  732,17
       4   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALERMO      1'21"71  720,96
       5   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          1'22"11  717,45
       6   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'28"42  666,25
       7   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           1'28"96  662,21
       8   HERBERG ROLAND                 1975   WATERPOLO MESSINA           1'29"79  656,09
           GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS NUOTO SSD        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR          1'19"30  761,16
       2   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              1'23"29  724,70
       3   SANGIORGIO  DAVID              1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'24"58  713,64
       4   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'24"87  711,21
       5   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'25"01  710,03
       6   MARTELLO  ROCCO                1969   POL. WATERPOLO PALERMO      1'27"21  692,12
       7   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              1'27"88  686,85
       8   DI SIMONE  VINCENZO            1966   POL. WATERPOLO PALERMO      1'33"37  646,46
       9   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'33"73  643,98
      10   SIINO  CESARE                  1966   POL. WATERPOLO PALERMO      1'38"81  610,87
      11   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'40"55  600,30
      12   GUGLIOTTA  SERGIO              1967   POL. WATERPOLO PALERMO      1'40"94  597,98
      13   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALERMO      1'41"25  596,15
      14   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'45"44  572,46
      15   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'51"48  541,44
      16   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALERMO      2'01"28  497,69
           CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00
           D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    Squalif.    0,00
           AMATO  MICHELE                 1967   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00
           GENTILUOMO  SANTI              1966   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPEDALIERI  GAETANO            1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'30"26  688,68
       2   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               1'31"14  682,03
       3   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          1'33"22  666,81
       4   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'35"65  649,87
       5   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 1'45"60  588,64
       6   MANISCALCO  SALVATORE          1965   POL. WATERPOLO PALERMO      1'46"27  584,93
       7   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALERMO      1'51"01  559,95

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'09"62  940,82
       2   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALERMO      1'24"68  773,50
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'28"00  744,32
       4   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALERMO      1'31"66  714,60
       5   BATTAGLIA  MARIO               1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'35"23  687,81
       6   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALERMO      1'57"24  558,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALERMO      1'41"37  667,26
       2   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALERMO      1'43"36  654,41
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          2'14"38  503,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              1'32"77  780,86
       2   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          1'40"79  718,72
       3   RECUPERO  SANTO                1950   ETNA NUOTO ASD              1'52"41  644,43

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'32"14  829,06

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'47"67  781,37
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'19"87  601,49
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'20"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     2'45"65  848,60

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     2'29"43  961,92
       2   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'33"28  937,76
       3   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'37"37  661,27

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'36"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ULYSSE ASD                  5'48"35  449,66

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            2'37"69  772,40

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'34"03  802,70
       2   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              3'10"99  647,36

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  ANDREA                1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      4'27"29  468,78

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'07"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALERMO      2'58"22  714,40
       2   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'54"77  542,32

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNELLA  GIANLUCA             1970   POL. WATERPOLO PALERMO      2'49"54  770,02
       2   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'05"98  701,96
       3   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 3'28"94  624,82
       4   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          3'29"19  624,07
       5   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALERMO      3'50"94  565,30
       6   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          3'52"67  561,10

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'16"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'44"59  826,30
       2   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALERMO      3'44"51  605,76
           MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO SSD      Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          4'11"25  572,50
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   POLISPORTIVA NADIR          1'22"47  0,00
       2   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         1'40"55  0,00
       3   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          1'59"73  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCO  CLAUDIA                1988   POLISPORTIVA NADIR          1'21"01  871,50
       2   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'29"64  787,59
       3   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'32"89  760,04
       4   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'38"99  713,20
       5   CAMBRIA  LUCIA                 1986   SWIMBLU ASD                 2'02"51  576,28

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'33"55  763,66
       2   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          1'50"77  644,94
       3   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               1'54"12  626,01
       4   DANTE  GIOVANNA                1984   SWIMBLU ASD                 2'05"17  570,74
       5   CALVO  SIMONA                  1983   SWIMBLU ASD                 2'06"22  566,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'32"70  779,72
       2   PIRO  TIZIANA                  1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'35"00  760,84
       3   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          1'37"25  743,24
       4   ROMANIA  CRISTINA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'38"90  730,84
       5   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'40"23  721,14
       6   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'51"86  646,16
       7   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          1'54"80  629,62
       8   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          2'04"04  582,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'25"41  858,33
       2   SERVILI  ELISA                 1972   SWIMBLU ASD                 1'26"74  845,17
       3   TAJANA  TIZIANA                1972   CUS PALERMO                 1'37"40  752,67
       4   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALERMO      1'41"08  725,27
       5   GERACI  LIVIA MARIA            1975   WATERPOLO MESSINA           1'57"14  625,83
       6   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          1'58"74  617,40
       7   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'02"73  597,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALERMO      1'38"73  768,86
       2   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALERMO      1'40"34  756,53
       3   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'49"40  693,88
       4   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO ASD           1'54"49  663,03
       5   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALERMO      1'58"75  639,24
       6   GERACI  SONJA                  1966   POL. WATERPOLO PALERMO      2'07"12  597,15
       7   FINOCCHIARO  AURORA            1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'17"32  552,80

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALERMO      1'27"86  903,60
       2   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALERMO      1'51"92  709,35
       3   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          1'52"00  708,84
       4   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALERMO      1'52"32  706,82
       5   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'53"01  702,50
       6   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          1'55"44  687,72
       7   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALERMO      1'56"50  681,46
       8   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALERMO      2'04"58  637,26
       9   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          2'06"01  630,03
      10   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALERMO      2'14"78  589,03
      11   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALERMO      2'28"39  535,01
      12   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALERMO      2'41"47  491,67

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALERMO      1'37"34  872,71
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'59"32  711,95
       3   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   POLISPORTIVA NADIR          2'08"44  661,40
       4   POLITO  CETTINA LUISA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'10"12  652,86
       5   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'15"65  626,24
       6   SARTORIO  MARCELLA             1956   POL. WATERPOLO PALERMO      2'21"07  602,18
       7   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALERMO      2'29"11  569,71

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALERMO      2'12"74  669,20
       2   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALERMO      2'28"69  597,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'18"98  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA  LUCA                   1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        1'08"48  896,76
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'11"04  864,44
       3   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'12"17  850,91
       4   LISSANDRELLO  IVAN             1989   NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA   1'15"21  816,51
       5   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'16"26  805,27
       6   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'19"21  775,28
       7   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            1'22"45  744,82
       8   CASTIGLIONE  FLAVIO PLACIDO    1989   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'23"36  736,68
       9   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              1'29"23  688,22
      10   CELI  FILIPPO ANTONIO          1989   SWIMBLU ASD                 1'35"67  641,89
      11   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'35"74  641,42
      12   RUSSO  ADRIANO                 1986   SWIMBLU ASD                 1'39"19  619,11
      13   BIONDO  SANTO                  1987   SWIMBLU ASD                 1'52"26  547,03
           FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PEDARA    Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'06"37  927,23
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'10"67  870,81
       3   GUERRERA  GIOVANNI             1984   WATERPOLO MESSINA           1'21"11  758,72
       4   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'30"35  681,13
       5   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'34"22  653,15
       6   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 1'35"13  646,90
       7   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  1'43"31  595,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          1'18"79  796,04
       2   GALIE  DAVIDE                  1979   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'23"73  749,07
       3   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              1'25"03  737,62
       4   FARINA  SILVIO                 1979   NUOTO `95 - SIRACUSA        1'25"46  733,91
       5   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALERMO      1'26"38  726,09
       6   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            1'26"70  723,41
       7   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'26"83  722,33
       8   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'27"68  715,33
       9   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          1'34"98  660,35
      10   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'36"25  651,64
      11   MANGANO  FILIPPO               1978   WATERPOLO MESSINA           1'36"73  648,40
      12   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 1'37"76  641,57
      13   PULVIRENTI  DANILO             1980   NUOTO CATANIA               1'46"21  590,53
           CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR         Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'18"04  818,81
       2   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'19"43  804,48
       3   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'20"64  792,41
       4   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          1'23"93  761,35
       5   MANCUSO  MAURIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          1'24"85  753,09
       6   VISCUSO  FRANCESCO             1973   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'27"80  727,79
       7   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'28"53  721,79
       8   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'28"61  721,14
       9   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  1'28"73  720,16
      10   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  1'34"63  675,26
      11   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'34"64  675,19
      12   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALERMO      1'35"14  671,64
      13   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'35"54  668,83
      14   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 1'37"25  657,07
      15   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               1'39"90  639,64
      16   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          1'50"96  575,88
      17   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALERMO      1'58"88  537,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALERMO      1'12"73  897,84
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALERMO      1'19"35  822,94
       3   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO                 1'24"56  772,23
       4   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         1'25"90  760,19
       5   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR NUOTO SSD            1'31"13  716,56
       6   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'32"21  708,17
       7   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   POL. WATERPOLO PALERMO      1'35"34  684,92
       8   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'35"60  683,05
       9   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'36"78  674,73
      10   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'37"60  669,06
      11   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              1'38"78  661,06
      12   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'40"80  647,82
      13   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 1'43"07  633,55
           GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'43"07  633,55
      15   PRICOCO  SALVATORE ANGELO      1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'43"30  632,14
      16   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALERMO      1'43"63  630,13
      17   LEANZA  VINCENZO               1969   NUOTO CATANIA               1'47"08  609,82
      18   SIINO  CESARE                  1966   POL. WATERPOLO PALERMO      1'47"33  608,40
      19   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 1'50"19  592,61
      20   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'53"16  577,06
      21   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'54"69  569,36
      22   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALERMO      2'00"49  541,95
           FAZEKAS  ZOLTA`N MIKLO`S       1969   NUOTO CATANIA              Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'24"78  815,88
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             1'25"07  813,10
       3   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          1'27"73  788,44
       4   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'29"04  776,84
       5   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          1'36"02  720,37
       6   SPEDALIERI  GAETANO            1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'37"32  710,75
       7   BONANNO  GIUSEPPE              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'40"78  686,35
       8   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALERMO      1'44"75  660,33
       9   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALERMO      1'47"87  641,23
      10   MANISCALCO  SALVATORE          1965   POL. WATERPOLO PALERMO      1'50"88  623,83
      11   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'59"90  576,90
      12   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'01"07  571,32
      13   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALERMO      2'01"45  569,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               1'29"78  799,84
       2   RASO  SALVATORE                1960   CUS PALERMO                 1'32"63  775,23
       3   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          1'40"29  716,02
       4   GENTILE  FRANCESCO             1958   POL. WATERPOLO PALERMO      1'41"37  708,39
       5   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALERMO      1'54"00  629,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'14"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALERMO      1'34"45  788,99
       2   D`AMORE  ANTONINO              1955   POLISPORTIVA NADIR          2'13"73  557,24

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'19"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          1'44"15  760,35
       2   RECUPERO  SANTO                1950   ETNA NUOTO ASD              1'54"85  689,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALERMO      1'55"46  732,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'29"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'52"72  792,23
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'28"73  600,42
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'56"91  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'51"21  804,98
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            2'51"40  804,08
       3   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'01"97  757,38

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          3'12"27  717,17

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'20"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'56"64  591,62

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'46"19  863,83
       2   PALADINO  MIRIAM               1974   ALTAIR NUOTO SSD            3'47"18  631,92
       3   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALERMO      3'49"39  625,83

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         3'18"18  753,56
       2   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALERMO      3'27"85  718,50
           COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO SSD        Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALERMO      3'12"58  801,69
       2   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALERMO      3'24"16  756,22
       3   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          3'47"49  678,67
       4   MANGRAVITI  ANGELINA           1961   ULYSSE ASD                  4'14"50  606,64

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALERMO      3'13"00  859,48

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVARRA  IVAN                  1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     2'16"37  896,09
       2   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  4'18"13  473,40

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  3'00"24  679,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            2'53"75  719,88
       2   MUSARRA  FEDERICO              1977   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'53"84  719,51
       3   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 2'53"85  719,47
       4   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'54"11  718,40
       5   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'02"61  684,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'36"13  819,25
       2   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'56"08  726,43
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          3'01"13  706,18
       4   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          3'03"39  697,48
       5   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          3'27"29  617,06
       6   GIARDINA  MARCELLO             1973   POL. WATERPOLO PALERMO      3'38"99  584,09
       7   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALERMO      4'00"17  532,58

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 3'07"41  702,84
       2   PENNISI  LUIGI                 1970   H2O AQUATIC CENTER ASD      3'12"86  682,98
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'14"78  676,25
       4   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALERMO      3'32"59  619,60
       5   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'40"28  597,97
       6   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALERMO      3'45"78  583,40
       7   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALERMO      4'29"75  488,30
           PIGNATALE  CATALDO             1969   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               3'09"48  718,02
       2   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          3'36"05  629,72
       3   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALERMO      3'45"40  603,59
       4   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          3'57"45  572,96
       5   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALERMO      4'06"57  551,77
       6   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALERMO      4'11"49  540,98

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'02"20  786,39
       2   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALERMO      3'03"87  779,25
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'11"08  749,84
       4   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'28"39  687,56
       5   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'00"08  596,80
       6   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALERMO      4'20"69  549,62
       7   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALERMO      4'24"78  541,13

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'43"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          3'26"56  793,76
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    4'42"34  580,72

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALERMO      4'43"12  605,96
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'49"72  0,00
       2   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         2'59"78  0,00
       3   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          3'55"86  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          2'10"24  959,54
       2   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'14"79  927,15
       3   ACCARDI  MARTINA               1990   POL. WATERPOLO PALERMO      2'15"92  919,44
       4   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR NUOTO SSD            2'21"13  885,50
       5   FALZONE  MARGOT                1990   POLISPORTIVA NADIR          2'22"19  878,89
       6   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          2'22"71  875,69
       7   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            2'25"69  857,78
       8   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   CUS PALERMO                 2'35"01  806,21
       9   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'35"71  802,58
      10   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'55"21  713,26
      11   ROMANO  LAVINIA                1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'57"42  704,37
      12   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'59"50  696,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'25"52  864,14
       2   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   POL. WATERPOLO PALERMO      2'42"82  772,33
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         2'57"98  706,54
       4   PALMERI  SIMONA                1982   POL. WATERPOLO PALERMO      3'04"31  682,27
       5   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          3'09"07  665,10

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 2'32"13  831,39
       2   NOE`  VALERIA AGATA            1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'50"68  548,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   CUS PALERMO                 2'26"50  878,98
       2   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALERMO      2'56"69  728,79
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'03"85  700,41
       4   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           3'13"51  665,44
       5   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 3'49"09  562,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          2'53"45  762,93
       2   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          3'00"17  734,47
       3   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALERMO      3'08"77  701,01
       4   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'16"13  674,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'15"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALERMO      2'24"46  935,07
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          2'44"09  823,21
       3   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALERMO      2'55"53  769,56
       4   BARBERA  IOLE                  1965   WATERPOLO MESSINA           3'13"98  696,36
       5   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALERMO      3'15"80  689,89
       6   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALERMO      3'31"99  637,20
       7   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   POLISPORTIVA NADIR          3'37"33  621,54
       8   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALERMO      4'11"87  536,31
       9   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALERMO      4'17"94  523,69
      10   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALERMO      5'18"29  424,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALERMO      2'33"57  937,81
       2   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          2'50"21  846,13
       3   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALERMO      3'06"03  774,18
       4   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          3'17"09  730,73
       5   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   POLISPORTIVA NADIR          3'58"55  603,73
       6   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALERMO      4'15"78  563,06
       7   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALERMO      4'46"38  502,90

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'55"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALERMO      4'15"35  687,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'18"21  0,00
       2   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            2'18"56  0,00
       3   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              2'49"08  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'50"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'10"51  844,53
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'15"86  811,28
       3   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'28"45  742,47
       4   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'32"30  723,70
       5   MOCCIARO  EMANUELE             1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'32"96  720,58
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  2'36"28  705,27
       7   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            2'48"46  654,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'59"39  930,48
       2   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            2'13"90  829,65
       3   ROGGIO  GIOVANNI               1985   ATHON ASD - AUGUSTA         2'29"73  741,94
       4   PISTONE FAUSTO FRANCESCO       1985   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'30"25  739,37
       5   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'42"70  682,79
       6   CHIANCHIANO  UGO               1983   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'45"17  672,58
       7   SCUDERI  FLAVIO                1983   WATERPOLO MESSINA           2'45"57  670,95
       8   SANNINO  CIRO                  1982   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'52"88  642,58
       9   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  3'02"64  608,25
      10   ZUPPELLI  MATTEO               1984   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'06"28  596,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               2'13"54  847,46
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR NUOTO SSD            2'21"42  800,24
       3   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALERMO      2'23"23  790,13
       4   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 2'28"91  759,99
       5   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'31"74  745,82
       6   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'32"99  739,72
       7   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           2'38"97  711,90
       8   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 2'43"60  691,75
       9   MANGANO  FILIPPO               1978   WATERPOLO MESSINA           2'51"88  658,42
      10   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'56"04  642,87
      11   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'58"03  635,68
      12   PULVIRENTI  DANILO             1980   NUOTO CATANIA               3'03"19  617,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANGHI' GIOVANNI               1975   WATERPOLO MESSINA           2'33"67  747,77
       2   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          2'34"02  746,07
       3   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  2'37"02  731,82
       4   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          2'37"63  728,99
       5   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          2'41"41  711,91
       6   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALERMO      2'44"16  699,99
       7   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         2'45"14  695,83
       8   GIARDINA  MARCELLO             1973   POL. WATERPOLO PALERMO      2'45"21  695,54
       9   HERBERG ROLAND                 1975   WATERPOLO MESSINA           2'45"23  695,45
      10   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            2'47"59  685,66
      11   GRAFFEO  MAURIZIO              1971   POL. WATERPOLO PALERMO      2'50"00  675,94
      12   SALVO  FABIO                   1972   WATERPOLO MESSINA           2'56"68  650,38
      13   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          3'08"15  610,74
      14   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          3'09"50  606,39

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          2'17"36  849,23
       2   SIRCHIA  GIORGIO               1969   POL. WATERPOLO PALERMO      2'21"26  825,78
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          2'22"18  820,44
       4   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              2'23"26  814,25
       5   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          2'24"47  807,43
       6   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR          2'29"34  781,10
       7   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'31"94  767,74
       8   FAZEKAS  ZOLTA`N MIKLO`S       1969   NUOTO CATANIA               2'33"54  759,74
       9   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          2'38"95  733,88
      10   PIGNATALE  CATALDO             1969   POLISPORTIVA NADIR          2'41"39  722,78
      11   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR NUOTO SSD            2'44"68  708,34
      12   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              2'45"02  706,88
      13   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'45"13  706,41
      14   MARTELLO  ROCCO                1969   POL. WATERPOLO PALERMO      2'45"42  705,17
      15   DI SIMONE  VINCENZO            1966   POL. WATERPOLO PALERMO      2'49"37  688,73
      16   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'49"97  686,30
      17   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'53"56  672,10
      18   BARBARO  GIUSEPPE              1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'56"46  661,06
      19   SCIAULINO  ALFONSO             1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'58"12  654,90
      20   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'00"05  647,88
      21   GENTILUOMO  SANTI              1966   WATERPOLO MESSINA           3'03"38  636,11
      22   SPAGNOLO  VINCENZO             1969   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'18"16  588,67
      23   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'24"66  569,97
      24   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'40"68  528,59
           RALLO  PIETRO SALVATORE ANTON  1968   AQUAGYM ASD                Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CUS PALERMO                 2'11"17  925,21
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALERMO      2'19"03  872,91
       3   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                 2'27"70  821,67
       4   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'33"54  790,41
       5   FARINATO  FRANCESCO ANTONIO    1965   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'40"91  754,21
       6   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALERMO      2'45"87  731,66
       7   SIRINGO  FABIO                 1962   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'49"15  717,47
       8   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           2'51"07  709,42
       9   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          2'56"30  688,37
      10   BONANNO  GIUSEPPE              1962   POLISPORTIVA NADIR          3'01"06  670,28
      11   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          3'08"07  645,29
      12   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   ULYSSE ASD                  3'15"44  620,96
      13   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALERMO      3'15"53  620,67
      14   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALERMO      3'16"75  616,82
      15   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'21"72  601,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALERMO      2'22"42  881,20
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          2'40"51  781,88
           MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          2'40"51  781,88
       4   BATTAGLIA  MARIO               1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         2'54"84  717,80
       5   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'56"64  710,48
       6   GENTILE  FRANCESCO             1958   POL. WATERPOLO PALERMO      2'56"97  709,16
       7   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALERMO      3'00"09  696,87
       8   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALERMO      3'07"93  667,80
       9   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          3'09"64  661,78
      10   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALERMO      3'17"81  634,45
      11   ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALERMO      3'19"60  628,76
      12   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'21"97  621,38
      13   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALERMO      3'57"56  528,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'46"80  791,67
       2   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALERMO      2'50"30  775,40
       3   D`AMORE  ANTONINO              1955   POLISPORTIVA NADIR          3'09"83  695,62
       4   SIRCHIA  NICOLO                1954   POL. WATERPOLO PALERMO      3'41"85  595,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALERMO      3'03"27  758,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          3'00"52  823,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALERMO      4'37"49  586,00
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     5'50"74  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO  MARIANNA           1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        4'46"37  923,91
       2   ACCARDI  MARTINA               1990   POL. WATERPOLO PALERMO      4'52"41  904,83
       3   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          5'05"80  865,21
       4   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'34"80  790,26
       5   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          6'03"15  728,57
           TORTORICI  ALICE MARIA         1988   CUS PALERMO                Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            5'00"31  876,16
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       5'01"19  873,60
       3   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   POL. WATERPOLO PALERMO      5'29"99  797,36
       4   MESSINA  MARIA                 1981   NUOTO CATANIA               6'12"13  707,06
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  6'24"45  684,41

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       5'54"38  755,21
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          6'03"34  736,58
       3   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          6'20"66  703,07
       4   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     7'25"41  600,86
       5   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          9'09"59  486,96

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALERMO      6'01"65  749,15
       2   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 6'27"86  698,53

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          5'36"66  845,60
       2   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   6'04"17  781,72
       3   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          6'28"08  733,56
       4   BARBERA  IOLE                  1965   WATERPOLO MESSINA           6'56"61  683,32
       5   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          7'02"31  674,10
       6   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALERMO      7'04"60  670,47
       7   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     7'11"98  659,01
       8   ALIQUO`  DANIELA               1963   SYNTHESIS NUOTO SSD         7'14"60  655,04

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'02"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          7'06"24  709,58

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO SSD         5'24"79  0,00
       2   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              5'54"69  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO SSD       4'37"13  859,45
       2   NICHOLSON  GABRIEL MAURICE     1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       4'52"42  814,51
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     4'52"58  814,07
       4   PARRINELLO  MARCO              1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     4'52"65  813,87
       5   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     5'21"32  741,25
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  5'41"76  696,92
       7   LITRICO  SIMONE                1986   NUOTO CATANIA               5'49"55  681,39
       8   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    5'50"00  680,51
       9   DOLOI  ADRIAN                  1988   NUOTO CATANIA               6'36"35  600,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            4'19"57  929,34
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'40"42  860,25
       3   PIZZURRO  ANTONIO              1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       4'53"58  821,68
       4   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            4'55"93  815,16
       5   GUERRERA  GIOVANNI             1984   WATERPOLO MESSINA           5'01"29  800,66
       6   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'06"13  788,00
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            5'12"01  773,15
       8   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          5'24"86  742,57
       9   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   FAMILA MURI ANTICHI CT      5'25"73  740,58
      10   CORONAS  FRANCESCO SALVATORIC  1981   SYNTHESIS NUOTO SSD         5'40"20  709,08
      11   ZUPPELLI  MATTEO               1984   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     6'33"77  612,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALERMO      4'43"93  855,03
       2   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 5'07"96  788,32
       3   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     5'13"05  775,50
       4   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     5'20"46  757,57
       5   PALERMO  GIUSEPPE              1976   AQUADEMIA ASD               5'24"03  749,22
       6   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           5'47"66  698,30
       7   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALERMO      5'51"85  689,98
       8   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            5'59"37  675,54
       9   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   6'06"46  662,47
      10   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       6'21"22  636,82
      11   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 6'37"02  611,48
      12   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     7'19"70  552,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD       5'39"34  722,25
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          6'02"43  676,24
       3   FAVALORO  FABIO                1975   POL. RN PALERMO 89          6'09"16  663,91
       4   SALVO  FABIO                   1972   WATERPOLO MESSINA           6'22"35  641,01
       5   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               6'36"26  618,51
       6   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'45"93  603,77
       7   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALERMO      7'05"40  576,14
           GALLI  NUNZIO                  1975   POL. WATERPOLO PALERMO     Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'12"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'14"48  801,61
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'17"51  793,96
       3   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          5'35"28  751,88
       4   FLORIO  DANIELE                1969   POL. WATERPOLO PALERMO      6'09"15  682,89
       5   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     6'15"16  671,95
       6   BARBARO  GIUSEPPE              1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     6'29"66  646,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'23"98  799,28
       2   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          5'24"12  798,93
       3   FARINATO  FRANCESCO ANTONIO    1965   FAMILA MURI ANTICHI CT      5'47"05  746,15
       4   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALERMO      5'56"23  726,92
       5   SIRINGO  FABIO                 1962   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     6'01"43  716,46
       6   CARDILE  FABIO                 1963   POL. RN PALERMO 89          6'11"70  696,66
       7   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   ULYSSE ASD                  7'04"47  610,05
       8   GRECO  PIETRO                  1963   POL. WATERPOLO PALERMO      7'29"38  576,24
           VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALERMO      5'08"72  877,79
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          5'44"29  787,10
       3   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      6'03"81  744,87
       4   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          6'06"45  739,50
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   SYNTHESIS NUOTO SSD         7'03"40  640,03
       6   ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALERMO      7'07"67  633,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'45"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO SSD       5'50"80  814,14

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATANIA ASD   6'22"32  789,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          7'25"55  723,80
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALERMO      8'22"70  641,52

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'47"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALERMO      9'31"47  607,64
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'19"51  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'07"67  915,77
       2   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'20"62  768,67

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 1'59"27  517,98

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'07"67  944,29
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          1'21"14  787,53
       3   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'33"53  683,20

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'23"64  778,46

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO                 1'08"64  975,67
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               1'21"97  817,01

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'14"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          1'57"01  636,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'12"25  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMANTI  UMBERTO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'05"29  824,93
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'07"71  795,45
       3   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'07"81  794,28
       4   SPATOLA  ALESSANDRO            1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'10"56  763,32
       5   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA NADIR          1'12"39  744,03
       6   SAMPERI  ANTONIO               1990   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'20"46  669,40
       7   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           1'30"67  594,02
       8   RUSSO  FABRIZIO MIRKO          1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'39"58  540,87

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  CLAUDIO                 1984   NUOTO CATANIA               1'06"08  826,57
       2   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          1'07"96  803,71
       3   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'09"58  785,00
       4   PILERI  PIETRO                 1983   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'12"14  757,14
       5   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'14"39  734,24
       6   MUROLO  CLAUDIO                1983   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'15"33  725,08
       7   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  1'46"55  512,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'08"45  804,97
       2   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'15"66  728,26
       3   PALERMO  GIUSEPPE              1976   AQUADEMIA ASD               1'27"62  628,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'06"55  847,18
       2   SICALI  ANTONINO               1974   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'09"04  816,63
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'20"38  701,42
       4   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          1'20"49  700,46
       5   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           1'24"38  668,17
       6   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALERMO      1'28"28  638,65
       7   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'33"44  603,38
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'40"89  558,83

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNELLA  GIANLUCA             1970   POL. WATERPOLO PALERMO      1'11"13  813,58
       2   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'21"14  713,21
       3   SANGIORGIO  DAVID              1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'29"97  643,21
       4   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALERMO      1'39"41  582,13
           MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO SSD      Ritirato    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'06"71  894,62
       2   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALERMO      1'36"18  620,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'13"77  844,92
       2   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          1'45"87  588,74
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'02"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'09"44  948,24
                         Falzone  Margot                     1990
                         Bianco  Claudia                     1988
                         Caleca  Renata                      1986
                         Lo Forte  Emilia                    1988
               2     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'15"53  905,63
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               3     ALTAIR NUOTO SSD - A                           2'20"46  873,84
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Maffei  Rachele Pia                 1986
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
               4     CUS PALERMO                                    2'28"85  824,59
                         Marrone  Glenda                     1986
                         Seidita  Federica                   1984
                         Callari Martina                     1987
                         Tortorici  Alice Maria              1988

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'03"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD - A                    2'20"75  877,73
                         Manzella  Deborah                   1990
                         Barranco  Concetta                  1979
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Dipietro  Cristina                  1983
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'25"35  849,95
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Puglisi  Annunziata Viviana         1976
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Russo  Giulia                       1986
               3     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'30"65  820,05
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Fortunato  Elissa                   1984
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
               4     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'38"66  778,65
                         Riccobono  Federica                 1981
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Cocilovo  Federica                  1990
               5     TENNIS CLUB MATCH BALL - A                     2'46"49  742,03
                         Vinci  Valentina                    1986
                         Piccione  Concetta                  1977
                         Corradi  Guendalina                 1972
                         Moscuzza  Alessia                   1979
               6     POL. RN PALERMO 89 - A                         2'56"09  701,57
                         Sanzo  Alessandra                   1983
                         Castiglia  Anna                     1979
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Bonanno  Costanza                   1985
                     ULYSSE ASD - A                                 Squalificati
                         Grillo Giulia                       1975
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Mangraviti  Angelina                1961
                         Martorana  Federica                 1990

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'33"02  830,48
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965
                         Albo  Martina                       1985
                         Patane`  Loredana                   1965
               2     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'36"93  809,79
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Di Pasquale  Viviana                1979
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967
               3     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'38"13  803,64
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Li Castri  Samantha                 1972
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Anzalone  Germana                   1963
               4     NUOTO CATANIA - A                              2'52"54  736,52
                         Messina  Maria                      1981
                         Oros  Cristina                      1985
                         Siclari  Marzia                     1967
                         Bottino  Eugenia                    1961
               5     SYNTHESIS NUOTO SSD - A                        2'57"01  717,93
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Cammarata  Liliana                  1969

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'26"45  927,35
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Tagliavia  Marina                   1964
               2     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'35"44  873,71
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Maccotta  Antonella                 1961
                         Basile  Gaia                        1972
                         Bonomonte  Cristina                 1963

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'32"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     3'21"70  754,59
                         Manitta  Rosanna                    1952
                         Agnolozzi  Aurora                   1957
                         Capitano  Adele                     1957
                         Cannada  Eugenia                    1952

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'44"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL.MIMMO FERRITO SSD                          1'57"33  891,42
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Nicholson  Gabriel Maurice          1987
               2     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD - A                    2'13"43  783,86
                         Cavarra  Ivan                       1990
                         Spatola  Alessandro                 1990
                         Lopes  Sebastiano                   1990
                         Calvo  Luigi                        1973
               3     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'17"71  759,49
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Simone  Massimiliano                1988
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
               4     WATERPOLO MESSINA                              2'18"82  753,42
                         Amanti  Umberto                     1987
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Failla  Dario                       1986
               5     SWIMBLU ASD - A                                2'33"32  682,17
                         Celi  Filippo Antonio               1989
                         Russo  Adriano                      1986
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Gentile  Antonino                   1987
               6     ULYSSE ASD - A                                 2'38"04  661,79
                         Turiaco  Fabrizio                   1990
                         Venuto  Mario                       1984
                         Busa`  Mario                        1985
                         Bruno  Francesco                    1986
                     ALTAIR NUOTO SSD - A                           Squalificati
                         Inzerilli  Luca                     1983
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Nicotra  Marco                      1986
                     NUOTO CATANIA - A                              Squalificati
                         Russo  Marco                        1989
                         Litrico  Simone                     1986
                         Russo  Claudio                      1984
                         Greco  Salvatore Matteo             1989
                     POLISPORTIVA NADIR - A                         Squalificati
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Caleca  Luigi                       1989
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                     POL. WATERPOLO PALERMO                         Squalificati
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Fasulo  Marcello                    1988
                         Contardi  Marco                     1990
                         Malizia Roberto                     1990
      Fuori gara     ASD ITALIA MCN - PEDARA                        Squalificati
                         Cuce' Andrea Gabriele               1992
                         Cuce`  Giuseppe                     1990
                         Fichera  Antonino                   1989
                         Condorelli  Claudio                 1974

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'44"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'08"30  812,78
                         Pizzurro  Antonio                   1985
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Buffa  Gianluca                     1978
                         Pileri  Pietro                      1983
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'09"20  807,12
                         Cosentino  Alberto                  1985
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
               3     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'09"39  805,94
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Meli  Marcello                      1982
                         Riboty  Carlo Luciano               1981
               4     FAMILA MURI ANTICHI CT - A                     2'18"33  753,85
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Murolo  Claudio                     1983
                         Sinatra  Marco Giovanni             1984
                         Samperi  Antonio                    1990
               5     ULYSSE ASD - A                                 2'21"67  736,08
                         Coluccio  Danilo                    1981
                         La Spada  Carmelo                   1978
                         Sacca`  Rosario                     1981
                         Ferrara  Marco                      1982
               6     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'28"32  703,07
                         Zumbo  Luigi Emiliano               1976
                         Basile  Luca                        1977
                         Migliorino  Guglielmo               1975
                         Galli  Nunzio                       1975
               7     WATERPOLO MESSINA                              2'36"16  667,78
                         Giostra  Antonio                    1973
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Giostra  Alessio                    1976
                         Scuderi  Flavio                     1983
                     ALTAIR NUOTO SSD - A                           Squalificati
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
                     NUOTO CATANIA - A                              Squalificati
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Doloi  Adrian                       1988
                         Pulvirenti  Danilo                  1980
                         Nicolosi  Guido                     1970
                     POL. RN PALERMO 89 - A                         Squalificati
                         Durante  Liborio                    1980
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Bianchini  Luciano                  1971

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'49"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS PALERMO                                    2'00"29  906,48
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Conti  Marco Mattia                 1964
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
               2     P.S.C. CATANIA                                 2'06"03  865,19
                         Puglisi Fabrizio Rosario            1990
                         Sciuto  Simone                      1984
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Sciuto  Carmelo                     1946
               3     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'10"82  833,51
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Inzerilli  Giuseppe                 1981
               4     CENTRO SPORT. OLIMPIADI - A                    2'13"07  819,42
                         Parrinello  Marco                   1986
                         D`agostino  Andrea Santi            1969
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Di Bella  Armando                   1973
               5     TENNIS CLUB MATCH BALL - A                     2'13"55  816,47
                         Di Natale  Luca                     1975
                         Viscuso  Francesco                  1973
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Breschi  Maurizio                   1956
               6     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'15"83  802,77
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Maniscalco  Umberto                 1967
                         Cannella  Gianluca                  1970
                         Giunchiglia  Giuseppe Leonardo      1972
               7     SYNTHESIS NUOTO SSD - A                        2'23"10  761,98
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               8     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'24"54  754,39
                         Musso  Vincenzo                     1975
                         Dara Guccione  Giovanni             1965
                         Mancuso  Maurizio                   1971
                         Gambino  Antonino                   1968
               9     AQUARIUS AS - A                                2'32"51  714,97
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Scalabrino  Gaspare                 1976
                         Giacalone  Massimo                  1979
                         Montanti  Giampiero                 1965
              10     ULYSSE ASD - A                                 2'32"55  714,78
                         Curro  Gianluca                     1973
                         Coraci  Antonio Carmelo             1974
                         Capri`  Giuseppe                    1972
                         Iacopino  Marcello                  1973
              11     POL. RN PALERMO 89 - A                         2'46"00  656,87
                         Favaloro  Fabio                     1975
                         Cardile  Fabio                      1963
                         Mirto  Giulio                       1970
                         Bellomo  Giuseppe                   1982

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'54"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'07"18  899,91
                         Giacalone  Salvatore                1964
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     TORRE DEL GRIFO VILLAGE - A                    2'08"75  888,93
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Babini  Gianguido                   1959
                         Messina  Dario                      1963
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
               3     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'13"81  855,32
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Morici  Giuseppe                    1956
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'35"04  738,20
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Arena  Davide                       1963
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
                     CUS PALERMO                                    Squalificati
                         Buoncuore  Giovanni Alberto         1970
                         Valenti  Michele                    1969
                         Faraone  Salvatore                  1962
                         Zizzo  Carmelo                      1950

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'06"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTO CATANIA - A                              2'41"23  785,03
                         Bosi  Davide                        1966
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costarella  Francesco               1957
                         Pizzuto  Antonino Luigi             1940
               2     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'42"48  778,99
                         Brizzi  Guido                       1953
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Ardito  Francesco                   1957
               3     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'47"19  757,04
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Cavallaro  Rosario                  1948

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'54"74  815,04
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         D`agostino  Luciano                 1941
               2     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     3'28"04  684,58
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Di Franco  Claudio                  1952
                         Luppina  Salvatore                  1938
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'52"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR - A                         1'59"40  939,53
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Bianco  Claudia                     1988
                         Caleca  Luigi                       1989
                         Caleca  Renata                      1986
               2     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD - A                    2'02"91  912,70
                         Cavarra  Ivan                       1990
                         Spatola  Alessandro                 1990
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Dipietro  Cristina                  1983
               3     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'08"33  874,15
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Fasulo  Marcello                    1988
                         Fortunato  Elissa                   1984
                         Contardi  Marco                     1990
               4     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'15"25  829,43
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Pileri  Pietro                      1983
               5     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'16"98  818,95
                         Cosentino  Alberto                  1985
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Albo  Martina                       1985
               6     ALTAIR NUOTO SSD - A                           2'19"62  803,47
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Salvia  Santa                       1981
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Nicolosi  Dario                     1983

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'51"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD - A                           2'05"50  887,97
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Maffei  Rachele Pia                 1986
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'05"80  885,85
                         Falzone  Margot                     1990
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Meli  Marcello                      1982
               3     TENNIS CLUB MATCH BALL - A                     2'15"85  820,32
                         Vinci  Valentina                    1986
                         Viscuso  Francesco                  1973
                         Di Natale  Luca                     1975
                         Corradi  Guendalina                 1972
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'16"30  817,61
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Inzerilli  Giuseppe                 1981
                         Russo  Giulia                       1986
               5     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'18"97  801,90
                         Lo Porto  Emenuele                  1979
                         Zumbo  Luigi Emiliano               1976
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Cimo`  Giovanna                     1970
               6     CUS PALERMO                                    2'23"29  777,72
                         Marrone  Glenda                     1986
                         Valenti  Michele                    1969
                         Callari Martina                     1987
                         Buoncuore  Giovanni Alberto         1970
               7     POL. RN PALERMO 89 - A                         2'30"39  741,01
                         Durante  Liborio                    1980
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Sanzo  Alessandra                   1983
               8     SYNTHESIS NUOTO SSD - A                        2'32"34  731,52
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Coronas  Francesco Salvatoric       1981
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
               9     WATERPOLO MESSINA                              2'32"41  731,19
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Geraci  Livia Maria                 1975
                         Amanti  Umberto                     1987
                         Barbera  Iole                       1965
              10     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD - A                    2'32"45  730,99
                         Lopes  Sebastiano                   1990
                         Barranco  Concetta                  1979
                         Manzella  Deborah                   1990
                         Calvo  Luigi                        1973
              11     ULYSSE ASD                                     2'35"87  714,95
                         Grillo Giulia                       1975
                         Venuto  Mario                       1984
                         Turiaco  Fabrizio                   1990
                         Martorana  Federica                 1990
              12     FAMILA MURI ANTICHI CT - A                     2'36"37  712,67
                         Giuffrida  Monica                   1978
                         Murolo  Claudio                     1983
                         Romania  Cristina                   1978
                         Sicali  Antonino                    1974
              13     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'38"22  704,34
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Messina  Marco                      1969
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
              14     NUOTO CATANIA - A                              2'41"34  690,72
                         Oros  Cristina                      1985
                         Messina  Maria                      1981
                         Greco  Salvatore Matteo             1989
                         Nicolosi  Guido                     1970
              15     AQUARIUS AS - A                                2'44"91  675,76
                         Renda  Giuseppe                     1976
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         Veronica  Loredana                  1977
                         Quatrosi  Simona                    1981
              16     SWIMBLU ASD - A                                3'06"33  598,08
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Cambria  Lucia                      1986
                         Cardile  Giuseppe                   1970
                         Russo  Adriano                      1986
                     POL.MIMMO FERRITO SSD                          Squalificati
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS PALERMO                                    2'05"25  929,18
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Noera  Giulia                       1967
                         Monfrecola  Dario                   1981
               2     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'11"85  882,67
                         Basile  Gaia                        1972
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Eder  Maria Alwine                  1962
               3     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'20"32  829,39
                         Marletta  Eleonora Enza             1988
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Patane`  Loredana                   1965
               4     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'21"80  820,73
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Cannella  Gianluca                  1970
                         Abbate  Riccardo                    1966
               5     SYNTHESIS NUOTO SSD - A                        2'34"28  754,34
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Cammarata  Liliana                  1969
               6     TENNIS CLUB MATCH BALL - A                     2'51"47  678,72
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Piccione  Concetta                  1977
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Lonzi  Salvatore                    1960
               7     SWIMBLU ASD - A                                2'55"31  663,85
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Cardile  Giuseppe                   1970
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               8     ULYSSE ASD - A                                 2'58"99  650,20
                         Mangraviti  Angelina                1961
                         Florio  Massimo                     1969
                         La Spada  Carmelo                   1978
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
               9     POL. RN PALERMO 89 - A                         3'04"56  630,58
                         Favaloro  Fabio                     1975
                         Castiglia  Anna                     1979
                         Cardile  Fabio                      1963
                         Petracca  Bruna                     1974

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'18"72  888,48
                         Giacalone  Salvatore                1964
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Tagliavia  Marina                   1964
               2     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'31"01  816,17
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         De Simone  Susanna                  1959
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Parlato  Alessandra                 1962
               3     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'39"78  771,37
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Maccaferri  Cristina                1961
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Mangione  Germana                   1990
               4     NUOTO CATANIA - A                              2'43"51  753,78
                         Bottino  Eugenia                    1961
                         Siclari  Marzia                     1967
                         Costarella  Francesco               1957
                         Pili  Riccardo                      1956

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'18"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD - A                  2'47"08  829,24
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Borella  Liliana                    1965
                         Cavallaro  Rosario                  1948
               2     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     2'55"80  788,11
                         Chimenti  Simona                    1960
                         Di Franco  Claudio                  1952
                         Brizzi  Guido                       1953
                         Cannada  Eugenia                    1952
               3     POLISPORTIVA NADIR - A                         2'56"86  783,39
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Egidi  Vanda                        1961
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'38"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO - A                     4'23"46  603,47
                         Borkenaghen  Gerda                  1940
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Librizzi  Salvatore                 1943
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'17"09  0,00
       2   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'36"13  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          1'00"18  937,52
       2   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'08"69  821,37
       3   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'11"60  787,99
       4   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'13"78  764,71
       5   SCAGLIONE  MARTA               1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'14"14  760,99
       6   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          1'17"94  723,89
       7   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               1'19"87  706,40
       8   PAPANDREA  ANNA                1987   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'22"47  684,13
       9   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'23"96  671,99
      10   ROMEO  ALESSANDRA              1988   WATERPOLO MESSINA           1'24"71  666,04
      11   ZOCCHI  GIORGIA                1987   BARCELLONA NUOTO ASD        1'30"48  623,56
      12   SANCES  CONSUELO               1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'35"03  593,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'59"98  941,98
       2   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'07"30  839,52
       3   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'08"27  827,60
       4   SACCO ALESSANDRA               1985   POL. WATERPOLO PALERMO      1'09"16  816,95
       5   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'13"17  772,17
       6   MESSINA  MARIA                 1981   NUOTO CATANIA               1'17"03  733,48
       7   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          1'20"94  698,05
       8   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 1'23"59  675,92
       9   LO PORTO  GAETANA              1981   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'32"24  612,53

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALERMO      1'04"52  899,57
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   POLISPORTIVA NADIR          1'09"54  834,63
       3   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 1'10"50  823,26
       4   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          1'12"35  802,21
       5   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'13"79  786,56
       6   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'16"26  761,08
       7   BONANNO  CATERINA              1976   WATERPOLO MESSINA           1'18"24  741,82
       8   GLIOZZO  CRISTINA              1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'20"66  719,56
       9   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   BARCELLONA NUOTO ASD        1'23"38  696,09
      10   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD           1'28"24  657,75
      11   LECAT  FEDERICA                1979   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'32"05  630,53
      12   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'35"46  608,00
      13   RICCIARDI  LIA                 1977   WATERPOLO MESSINA           1'37"39  595,95

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   CUS PALERMO                 1'09"86  843,97
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'12"34  815,04
       3   GRILLO GIULIA                  1975   ULYSSE ASD                  1'23"13  709,25
       4   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           1'28"10  669,24
       5   GERACI  LIVIA MARIA            1975   WATERPOLO MESSINA           1'34"06  626,83
       6   RIGOLI  ROSALIA                1973   ULYSSE ASD                  1'37"70  603,48
       7   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'38"33  599,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALERMO      1'10"95  845,53
       2   MICHELINI  NATHALIE            1967   CUS PALERMO                 1'16"03  789,03
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          1'20"04  749,50
       4   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   POLISPORTIVA NADIR          1'25"98  697,72
       5   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'29"67  669,01

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'06"90  930,94
       2   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'18"54  792,97
       3   BOTTINO  EUGENIA               1961   NUOTO CATANIA               1'33"67  664,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALERMO      1'11"56  909,73
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'31"06  714,91
       3   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          1'53"24  574,89
       4   SARTORIO  MARCELLA             1956   POL. WATERPOLO PALERMO      1'57"52  553,95
       5   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          2'02"86  529,87
       6   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALERMO      2'11"45  495,25

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALERMO      1'31"44  752,41
       2   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALERMO      2'10"75  526,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALERMO      1'59"80  657,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            1'03"03  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   BARCELLONA NUOTO ASD        1'06"26  0,00
       3   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         1'08"03  0,00
       4   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'08"07  0,00
       5   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'08"61  0,00
       6   GULISANO FABIO                 1994   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'11"94  0,00
       7   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'12"13  0,00
       8   BAMBACI  MASSIMILIANO          1991   BARCELLONA NUOTO ASD        1'23"77  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'52"05  952,74
       2   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   P.S.C. CATANIA              0'54"48  910,24
       3   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'55"53  893,03
       4   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'58"80  843,37
       5   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'59"89  828,02
       6   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'00"60  818,32
       7   GRECO  SALVATORE MATTEO        1989   NUOTO CATANIA               1'00"82  815,36
       8   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   BARCELLONA NUOTO ASD        1'05"17  760,93
       9   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'05"39  758,37
      10   MOCCIARO  EMANUELE             1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'08"51  723,84
      11   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'08"53  723,62
      12   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'09"38  714,76
      13   SAMPERI  ANTONIO               1990   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'09"49  713,63
      14   TRIFILO`  ANTONINO             1987   BARCELLONA NUOTO ASD        1'12"22  686,65
      15   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'13"87  671,31
      16   ROMANO DARIO                   1986   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'14"47  665,91
      17   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 1'16"90  644,86
      18   BIONDO  SANTO                  1987   SWIMBLU ASD                 1'19"15  626,53
      19   MALIZIA ROBERTO                1990   POL. WATERPOLO PALERMO      1'19"73  621,97
      20   MAURO  ANGELO                  1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'20"62  615,11
      21   RUSSO  FABRIZIO MIRKO          1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'25"72  578,51
           PIRRI  NICOLO`                 1989   BARCELLONA NUOTO ASD       Squalif.    0,00
           DI NUNZIO  GABRIELE            1987   FAMILA MURI ANTICHI CT     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'53"94  929,74
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   CUS PALERMO                 0'56"54  886,98
       3   SACCA`  ROSARIO                1981   ULYSSE ASD                  0'58"66  854,93
       4   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          0'59"34  845,13
       5   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'00"15  833,75
       6   FERRARA  MARCO                 1982   ULYSSE ASD                  1'00"97  822,54
       7   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD           1'02"48  802,66
       8   PIZZURRO  ANTONIO              1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'03"34  791,76
       9   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               1'03"45  790,39
      10   RIBOTY  CARLO LUCIANO          1981   POLISPORTIVA NADIR          1'04"06  782,86
      11   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'04"72  774,88
      12   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'05"36  767,29
      13   SCIUTO  LUCA                   1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'05"97  760,19
      14   PISTONE FAUSTO FRANCESCO       1985   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'07"08  747,61
      15   SCIUTO  DARIO                  1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'07"51  742,85
      16   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'09"42  722,41
      17   PULVIRENTI  MARCO              1982   ALTAIR NUOTO SSD            1'09"52  721,38
      18   CHIANCHIANO  UGO               1983   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'13"33  683,89
      19   TORRISI  ALFIO                 1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'15"09  667,87
      20   BONACETO  SALVATORE            1984   SWIMBLU ASD                 1'16"35  656,84
      21   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'17"73  645,18
      22   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 1'17"77  644,85
      23   BUCELLO  MARCO                 1982   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'19"24  632,89
      24   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'26"54  579,50
      25   IANNELLO  NICOLO` MARIA        1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'31"43  548,51
           FAZIO  FABIO                   1984   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'59"34  858,78
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALERMO      0'59"39  858,06
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'02"93  809,79
       4   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  1'04"42  791,06
       5   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALERMO      1'04"77  786,78
       6   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'05"22  781,36
       7   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'06"89  761,85
       8   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'08"06  748,75
       9   COSMA  IVANO                   1980   ALTAIR NUOTO SSD            1'08"96  738,98
      10   CHIAVETTA  NICOLO`             1978   POLISPORTIVA NADIR          1'10"40  723,86
      11   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           1'13"03  697,80
      12   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 1'14"90  680,37
      13   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'15"13  678,29
      14   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 1'24"39  603,86
      15   CARBONE  FELICE                1980   BARCELLONA NUOTO ASD        1'32"54  550,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'05"05  796,62
       2   TERENZIO  VINCENZO             1974   POL. WATERPOLO PALERMO      1'05"44  791,87
       3   TRIPLI  RICCARDO               1973   POL. WATERPOLO PALERMO      1'05"88  786,58
       4   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          1'07"33  769,64
       5   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALERMO      1'07"38  769,07
       6   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  1'07"81  764,19
       7   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  1'09"86  741,77
       8   GITTO  ANDREA                  1973   SWIMBLU ASD                 1'10"79  732,02
       9   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL. RN PALERMO 89          1'11"33  726,48
      10   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'11"91  720,62
      11   TITA  ALESSANDRO               1973   WATERPOLO MESSINA           1'12"66  713,18
      12   VENUTI  GIANLUCA               1971   NUOTO MILAZZO ASD           1'13"04  709,47
      13   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   WATERPOLO MESSINA           1'14"41  696,41
      14   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'15"16  689,46
      15   LATINO  LUIGI                  1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'15"20  689,10
      16   CONDORELLI  CLAUDIO            1974   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'16"28  679,34
      17   ZANFARDINO  GAETANO            1971   BARCELLONA NUOTO ASD        1'19"70  650,19
      18   SARACINO  MARCELLO             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'29"84  576,80
      19   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'30"31  573,80
      20   BRESSAN  ARMANDO               1972   ULYSSE ASD                  1'35"03  545,30
      21   D`AMICO  LETTERIO              1972   ULYSSE ASD                  1'50"51  468,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALERMO      0'59"34  895,69
       2   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   CUS PALERMO                 1'00"29  881,57
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          1'01"82  859,75
       4   SIRCHIA  GIORGIO               1969   POL. WATERPOLO PALERMO      1'02"51  850,26
       5   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          1'03"21  840,85
       6   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              1'03"30  839,65
       7   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'03"94  831,25
       8   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               1'06"68  797,09
       9   MISITI  FRANCESCO              1968   WATERPOLO MESSINA           1'07"79  784,04
      10   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'08"10  780,47
      11   PENNISI  LUIGI                 1970   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'10"65  752,30
      12   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           1'15"89  700,36
      13   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 1'18"60  676,21
      14   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR NUOTO SSD            1'19"56  668,05
      15   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 1'21"76  650,07
      16   GRECO  BIAGIO                  1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'23"81  634,17
      17   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   SWIMBLU ASD                 1'24"66  627,81
      18   MANCUSO  GASPARE               1970   POL. WATERPOLO PALERMO      1'34"19  564,28
           SPAGNOLO  VINCENZO             1969   POL.MIMMO FERRITO SSD      Squalif.    0,00
           RAGNO  FURIO GIUSEPPE          1966   ALTAIR NUOTO SSD           Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CUS PALERMO                 0'59"24  924,88
       2   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   POLISPORTIVA NADIR          1'01"81  886,43
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALERMO      1'03"39  864,33
       4   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            1'10"29  779,48
       5   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'12"09  760,02
       6   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALERMO      1'12"23  758,55
       7   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   AQUARIUS AS                 1'12"76  753,02
       8   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'13"10  749,52
       9   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          1'13"14  749,11
      10   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'15"94  721,49
      11   CARDILE  FABIO                 1963   POL. RN PALERMO 89          1'19"20  691,79
      12   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          1'20"96  676,75
      13   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'23"57  655,62
      14   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 1'27"26  627,89
      15   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'27"44  626,60
      16   MOLLICA  GIAMPAOLO             1964   NUOTO MILAZZO ASD           1'31"32  599,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           1'02"04  913,28
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALERMO      1'03"75  888,78
       3   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'08"99  821,28
       4   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'11"27  795,00
       5   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              1'15"74  748,09
       6   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'21"54  694,87
       7   PENNISI  ROSARIO               1960   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'22"30  688,46
       8   RUMOLINO  CLAUDIO              1960   ALTAIR NUOTO SSD            1'25"98  658,99
       9   CARFI`  GIUSEPPE               1960   NUOTO CATANIA               1'27"73  645,85
      10   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   ETNA NUOTO ASD              1'28"10  643,13
      11   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          1'37"48  581,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALERMO      1'40"52  590,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'01"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              1'17"31  791,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          1'29"51  728,30
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'45"28  619,21
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'08"26  508,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          2'46"95  426,89
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2O AQUATIC CENTER ASD      1'22"75  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   POLISPORTIVA NADIR          1'12"70  871,11
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            1'19"03  801,34
       3   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  1'33"45  677,69
       4   ROMANO  LAVINIA                1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'38"59  642,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO ALESSANDRA               1985   POL. WATERPOLO PALERMO      1'21"17  780,83
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'31"94  689,36
       3   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         1'33"93  674,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'09"02  928,14
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   POLISPORTIVA NADIR          1'26"81  737,93
       3   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'43"99  616,02

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'17"17  856,55
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         1'49"61  603,05

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'32"49  738,67
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'44"07  656,48
       3   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          2'24"65  472,31

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'17"06  922,66
       2   GHIURMINO  ELISA               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'14"69  527,88

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'52"98  676,76
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          2'13"57  572,43
       3   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALERMO      2'24"80  528,04
       4   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALERMO      2'42"71  469,92

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALERMO     Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          2'19"98  605,73

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'39"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALERMO      2'34"72  641,87

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'10"63  0,00
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'13"96  0,00
       3   TESTA  EDOARDO                 1993   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'23"52  0,00
           LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD  Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVARRA  IVAN                  1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'00"73  909,44
       2   RUSSO  MARCO                   1989   NUOTO CATANIA               1'04"98  849,95
       3   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          1'05"43  844,11
       4   AMANTI  UMBERTO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'10"14  787,43
       5   DI NUNZIO  GABRIELE            1987   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'13"03  756,26
       6   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  1'20"11  689,43
       7   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  1'50"18  501,27
           PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD             Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          1'14"42  751,68
       2   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  1'18"54  712,25
       3   CARATOZZOLO  DANILO            1982   ULYSSE ASD                  1'20"00  699,25
       4   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'37"87  571,57
           STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                 Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'20"41  711,60
       2   MUSARRA  FEDERICO              1977   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'20"82  707,99
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          1'21"57  701,48
       4   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'21"63  700,97
       5   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              1'23"11  688,49
       6   CHIAVETTA  NICOLO`             1978   POLISPORTIVA NADIR          1'28"97  643,14
       7   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  1'39"89  572,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'14"28  780,96
       2   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'16"55  757,81
       3   TERENZIO  VINCENZO             1974   POL. WATERPOLO PALERMO      1'17"62  747,36
           NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          1'17"62  747,36
       5   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'18"70  737,10
       6   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          1'23"62  693,73
       7   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'27"06  666,32
       8   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  1'28"07  658,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO                 1'09"51  850,09
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'29"18  662,59
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'39"61  593,21
       4   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'41"59  581,65
       5   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR NUOTO SSD            1'43"00  573,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'13"80  833,74
       2   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'26"63  710,26
       3   GIACALONE  SALVATORE           1964   POL. WATERPOLO PALERMO      1'27"36  704,33
       4   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          1'54"49  537,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MANTIA  IGNAZIO             1958   NUOTO CATANIA               1'26"72  752,65
       2   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'27"14  749,02
       3   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          1'47"14  609,20
       4   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALERMO      1'49"51  596,02
       5   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'51"22  586,85
       6   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   POL. WATERPOLO PALERMO      2'32"51  427,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'25"82  803,43
       2   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          2'00"14  573,91

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          1'35"79  770,23
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'51"63  660,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          1'40"62  768,34
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          1'51"18  695,36
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL.MIMMO FERRITO SSD                          1'57"96  948,63
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     POLISPORTIVA NADIR                             1'59"62  935,46
                         Falzone  Margot                     1990
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Bianco  Claudia                     1988
                         Caleca  Renata                      1986
               3     ALTAIR NUOTO SSD                               2'05"73  890,00
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
               4     CUS PALERMO                                    2'10"48  857,60
                         Marrone  Glenda                     1986
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Seidita  Federica                   1984
                         Callari Martina                     1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO                         2'01"74  912,27
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Sacco  Alessandra                   1985
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Fortunato  Elissa                   1984
               2     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        2'04"77  890,12
                         Dipietro  Cristina                  1983
                         Barranco  Concetta                  1979
                         Manzella  Deborah                   1990
                         Corbino  Valeria                    1979
               3     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'09"09  860,33
                         Vinci  Valentina                    1986
                         Corradi  Guendalina                 1972
                         Aloscari  Maria                     1970
                         Burgio  Oriana                      1979
               4     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'14"21  827,51
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Furneri  Giovanna                   1990
               5     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'15"31  820,78
                         Cortina  Gaia                       1987
                         Scarantino  Eva                     1977
                         Scaglione  Concetta                 1975
                         Scaglione  Marta                    1987
               6     POLISPORTIVA NADIR                             2'19"29  797,33
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Munda  Isabella                     1977
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
               7     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'22"40  779,92
                         Maccaferri  Cristina                1961
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Gliozzo  Cristina                   1978
                         Marletta  Eleonora Enza             1988
               8     POL. RN PALERMO 89                             2'32"93  726,21
                         Sanzo  Alessandra                   1983
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Castiglia  Anna                     1979
                         Bonanno  Costanza                   1985
               9     NUOTO CATANIA                                  2'34"18  720,33
                         Blandini  Marta                     1987
                         Messina  Maria                      1981
                         Oros  Cristina                      1985
                         Siclari  Marzia                     1967
              10     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'46"52  666,95
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Marletta  Provvidenza               1974
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Puglisi  Marta                      1985
              11     WATERPOLO MESSINA                              2'48"26  660,05
                         Romeo  Alessandra                   1988
                         Bombaci Francesca                   1990
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Ricciardi  Lia                      1977
              12     SWIMBLU ASD                                    2'50"30  652,14
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Dante  Giovanna                     1984
                         Calvo  Simona                       1983

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'11"78  859,01
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965
                         Albo  Martina                       1985
               2     POLISPORTIVA NADIR                             2'12"07  857,12
                         Trapani  Daniela                    1976
                         Sorrentino  Simona                  1972
                         Di Pasquale  Viviana                1979
                         Basile  Gaia                        1972
               3     POL. WATERPOLO PALERMO                         2'17"09  825,73
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Li Castri  Samantha                 1972
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Anzalone  Germana                   1963
               4     WATERPOLO MESSINA                              2'48"87  670,34
                         Geraci  Livia Maria                 1975
                         Irrera  Domenica                    1965
                         Barbera  Iole                       1965
                         Calvo  Teresa                       1972
               5     TENNIS CLUB MATCH BALL                         3'15"56  578,85
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Ghiurmino  Elisa                    1964
                         Crave`  Giuseppa                    1948
                         Piccione  Concetta                  1977
                     CUS PALERMO                                    Squalificati
                         Noera  Giulia                       1967
                         Michelini  Nathalie                 1967
                         Bellavia  Daria                     1973
                         Uberti  Maria Paola                 1965

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO                         2'10"47  918,53
                         Ponte  Paola                        1967
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Tagliavia  Marina                   1964
               2     POLISPORTIVA NADIR                             2'17"43  872,01
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Eder  Maria Alwine                  1962

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'17"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO                         2'51"83  800,21
                         Agnolozzi  Aurora                   1957
                         Schwartz  Catherine                 1953
                         Capitano  Adele                     1957
                         Cannada  Eugenia                    1952
               2     POLISPORTIVA NADIR                             3'08"11  730,96
                         Arcoleo  Gioacchina                 1956
                         De Simone  Susanna                  1959
                         Armanio  Maria                      1946
                         Bertorotta  Alessandra              1958

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA                      1'39"18  944,34
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         La Ferla  Francesco                 1990
                         Russo  Giuseppe                     1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     POLISPORTIVA NADIR                             1'40"54  931,57
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Caleca  Luigi                       1989
               3     ALTAIR NUOTO SSD                               1'44"20  898,85
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
                         Dinatale  Antonino                  1983
               4     POL.MIMMO FERRITO SSD                          1'44"77  893,96
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Nicholson  Gabriel Maurice          1987
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Giglio  Andrea                      1984
               5     NUOTO CATANIA                                  1'50"47  847,83
                         Litrico  Simone                     1986
                         Greco  Salvatore Matteo             1989
                         Russo  Claudio                      1984
                         Russo  Marco                        1989
               6     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        1'54"96  814,72
                         Lopes  Sebastiano                   1990
                         Cilio  Sebastiano                   1978
                         Spatola  Alessandro                 1990
                         Cavarra  Ivan                       1990
               7     WATERPOLO MESSINA                              1'58"01  793,66
                         Amanti  Umberto                     1987
                         Failla  Dario                       1986
                         Grillone  Nicola                    1984
                         Guerrera  Giovanni                  1984
               8     CENTRO SPORT. OLIMPIADI                        1'59"05  786,73
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
                         Grasso  Adriano Carmelo             1986
                         Parrinello  Marco                   1986
                         Pistone  Fausto Francesco           1985
               9     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          1'59"90  781,15
                         Simone  Massimiliano                1988
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Castiglione  Flavio Placido         1989
              10     SWIMBLU ASD                                    2'07"74  733,21
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Bonaceto  Salvatore                 1984
                         Saporita  Pietro                    1983
                         Gentile  Antonino                   1987
              11     BARCELLONA NUOTO ASD                           2'07"99  731,78
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Torre  Sandro                       1987
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Pirri  Nicolo`                      1989
              12     ULYSSE ASD                                     2'12"49  706,92
                         Stroscio  Giovanni                  1985
                         Caratozzolo  Danilo                 1982
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Turiaco  Fabrizio                   1990
                     POL. WATERPOLO PALERMO                         Squalificati
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Malizia Roberto                     1990
                         Fasulo  Marcello                    1988
                         Contardi  Marco                     1990
      Fuori gara     ASD ITALIA MCN - PEDARA                        2'01"43  771,31
                         Cuce`  Giuseppe                     1990
                         Fichera  Antonino                   1989
                         Cuce' Andrea Gabriele               1992
                         Condorelli  Claudio                 1974

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     P.S.C. CATANIA                                 1'48"24  877,12
                         Puglisi Fabrizio Rosario            1990
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Messina  Guglielmo Antonio          1969
                         Sciuto  Simone                      1984
               2     POLISPORTIVA NADIR                             1'48"40  875,83
                         Meli  Marcello                      1982
                         Riboty  Carlo Luciano               1981
                         D`amore  Francesco                  1989
                         Riccobono  Giovanni                 1978
               3     POL.MIMMO FERRITO SSD                          1'49"58  866,40
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Buffa  Gianluca                     1978
                         Pileri  Pietro                      1983
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      1'50"26  861,06
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Cosentino  Alberto                  1985
                         Inzerilli  Giuseppe                 1981
               5     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          1'53"20  838,69
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Sciuto  Luca                        1983
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
               6     POL. WATERPOLO PALERMO                         1'56"82  812,70
                         Basile  Luca                        1977
                         Giunchiglia  Giuseppe Leonardo      1972
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Tripli  Riccardo                    1973
               7     FAMILA MURI ANTICHI CT                         1'59"10  797,15
                         Di Nunzio  Gabriele                 1987
                         Musarra  Federico                   1977
                         Panarello  Salvatore                1971
                         Samperi  Antonio                    1990
               8     POL. RN PALERMO 89                             2'02"06  777,81
                         Bianchini  Luciano                  1971
                         Durante  Liborio                    1980
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Aglialoro  Mario                    1975
               9     NUOTO CATANIA                                  2'04"95  759,82
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Doloi  Adrian                       1988
                         Messina  Salvatore                  1989
                         Nicolosi  Guido                     1970
              10     ALTAIR NUOTO SSD                               2'10"82  725,73
                         Chiarenza  Alessandro               1987
                         Bonfiglio  Marco Francesco          1986
                         Mauro  Angelo                       1989
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
              11     H2O AQUATIC CENTER ASD                         2'15"93  698,45
                         Cocuccio  Mario                     1980
                         Priolo  Salvatore                   1979
                         Fazio  Enrico                       1989
                         Pennisi  Luigi                      1970
              12     NUOTO MILAZZO ASD                              2'17"23  691,83
                         Torre  Pascal                       1981
                         Santucci  Fabrizio                  1982
                         Mollica  Giampaolo                  1964
                         La Spada  Antonino                  1983
              13     SWIMBLU ASD                                    2'20"86  674,00
                         Cardile  Giuseppe                   1970
                         Biondo  Santo                       1987
                         Costantino  Davide                  1978
                         Ullo  Tindaro                       1978
              14     BARCELLONA NUOTO ASD                           2'32"54  622,39
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Sara`  Salvatore                    1985
                         Carbone  Felice                     1980
                         La Malfa  Lorenzo Giuseppe          1983
                     ULYSSE ASD                                     Squalificati
                         Ferrara  Marco                      1982
                         Isaja  Vincenzo                     1976
                         Iacopino  Marcello                  1973
                         Sacca`  Rosario                     1981

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS PALERMO                                    1'43"51  940,78
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Conti  Marco Mattia                 1964
               2     POL. WATERPOLO PALERMO                         1'54"91  847,45
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Sirchia  Giorgio                    1969
                         Liotta  Giuseppe                    1965
                         Pomar  Marco                        1965
               3     POLISPORTIVA NADIR                             1'55"72  841,51
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Nicotra  Andrea                     1974
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      1'57"64  827,78
                         Cantone  Davide                     1982
                         Granata  Orazio Natale              1976
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Nolfo  Paolo                        1962
               5     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'01"19  803,53
                         Calamia  Carmelo                    1964
                         Martines  Luigi                     1965
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Carta  Pietro                       1978
               6     CENTRO SPORT. OLIMPIADI                        2'01"44  801,88
                         Cartameli  Massimo                  1967
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Albo  Benedetto Giovanni Maria      1969
               7     ALTAIR NUOTO SSD                               2'01"71  800,10
                         Pulvirenti  Marco                   1982
                         Ragno  Furio Giuseppe               1966
                         Cosma  Ivano                        1980
                         Nicotra  Salvatore Antonio          1964
               8     NUOTO MILAZZO ASD                              2'02"90  792,35
                         Russo  Francesco                    1984
                         Condarcuri  Dante                   1962
                         Venuti  Gianluca                    1971
                         La Spada  Biagio                    1981
               9     WATERPOLO MESSINA                              2'04"02  785,20
                         Misiti  Francesco                   1968
                         Burrascano  Saverio                 1969
                         Bille`  Francesco                   1963
                         Melazzo  Giuseppe                   1972
              10     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'04"77  780,48
                         Caddemi  Luciano                    1970
                         Musmeci  Fabrizio                   1970
                         Barbera  Roberto                    1964
                         Tramontana  Antonio                 1977
              11     SWIMBLU ASD                                    2'05"94  773,23
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Russo  Adriano                      1986
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         Gitto  Andrea                       1973
              12     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'09"28  753,25
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
                         Grippaldi  Antonino                 1968
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
              13     POL. RN PALERMO 89                             2'15"39  719,26
                         Cardile  Fabio                      1963
                         Mirto  Giulio                       1970
                         Favaloro  Fabio                     1975
                         Lombardo  Fabio                     1969
              14     NUOTO CATANIA                                  2'21"34  688,98
                         Leanza  Vincenzo                    1969
                         Faro  Marco Michele                 1966
                         Carfi`  Giuseppe                    1960
                         Cicero  Massimo                     1967
              15     ULYSSE ASD                                     2'29"06  653,29
                         Bressan  Armando                    1972
                         D`amico  Letterio                   1972
                         La Spada  Carmelo                   1978
                         Curro  Gianluca                     1973

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO                         1'51"35  918,99
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Polizzi  Roberto                    1960
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
               2     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        1'51"42  918,42
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
                         Barbagallo  Gianfranco              1962
                         Garozzo  Rosario                    1963
                         Nania  Salvatore                    1959
               3     POLISPORTIVA NADIR                             1'56"20  880,64
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Fernandez  Antonino                 1962
                         Li Vorsi  Marco                     1962
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               4     CUS PALERMO                                    2'05"13  817,79
                         Centineo  Gianluca                  1972
                         Faraone  Salvatore                  1962
                         Raso  Salvatore                     1960
                         Zizzo  Carmelo                      1950
               5     CENTRO SPORT. OLIMPIADI                        2'08"07  799,02
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Giuffrida  Luciano                  1961
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         D`agostino  Andrea Santi            1969
               6     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'13"74  765,14
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
               7     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'17"86  742,27
                         Pezzinga  Marcello                  1965
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'51"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR                             2'19"71  796,79
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Nicotra  Paolo                      1946
                         Iengo  Pasquale                     1952
                         Tomasello  Agostino                 1965
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'20"96  789,73
                         Arena  Davide                       1963
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
               3     NUOTO CATANIA                                  2'21"96  784,16
                         Pizzuto  Antonino Luigi             1940
                         Costarella  Francesco               1957
                         Bosi  Davide                        1966
                         Pili  Riccardo                      1956
               4     POL. WATERPOLO PALERMO                         2'43"44  681,11
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Valvo  Ernesto                      1956
               5     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       2'52"59  645,00
                         Rocca  Salvatore                    1973
                         Rocca  Luciano                      1943
                         Leonardi  Giuseppe                  1946
                         Cristaudo  Bruto Armando            1943

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR                             2'24"97  854,87
                         Valenza  Filippo                    1949
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         D`agostino  Luciano                 1941
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR                             1'46"98  960,37
                         Caleca  Renata                      1986
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Falzone  Margot                     1990
                         Caleca  Luigi                       1989
               2     POL. WATERPOLO PALERMO                         1'50"59  929,02
                         Fortunato  Elissa                   1984
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Fasulo  Marcello                    1988
                         Contardi  Marco                     1990
               3     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        1'50"81  927,17
                         Spatola  Alessandro                 1990
                         Dipietro  Cristina                  1983
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Cavarra  Ivan                       1990
               4     POL.MIMMO FERRITO SSD                          1'57"49  874,46
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Nicholson  Gabriel Maurice          1987
               5     ALTAIR NUOTO SSD                               1'58"26  868,76
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
               6     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'00"59  851,98
                         Cosentino  Alberto                  1985
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Albo  Martina                       1985
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
               7     NUOTO CATANIA                                  2'05"15  820,93
                         Blandini  Marta                     1987
                         Messina  Maria                      1981
                         Greco  Salvatore Matteo             1989
                         Russo  Claudio                      1984
               8     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'05"88  816,17
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Castiglione  Flavio Placido         1989
                         Furneri  Giovanna                   1990
               9     WATERPOLO MESSINA                              2'14"56  763,53
                         Amanti  Umberto                     1987
                         Romeo  Alessandra                   1988
                         Bombaci Francesca                   1990
                         Guerrera  Giovanni                  1984
              10     H2O AQUATIC CENTER ASD                         2'14"69  762,79
                         Cannatella  Giulia                  1989
                         Cocuccio  Mario                     1980
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Fazio  Enrico                       1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'42"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL.MIMMO FERRITO SSD                          1'48"89  941,68
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Giglio  Andrea                      1984
               2     ALTAIR NUOTO SSD                               1'53"62  902,48
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Dinatale  Antonino                  1983
               3     POLISPORTIVA NADIR                             1'56"29  881,76
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Basile  Gaia                        1972
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
               4     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'00"01  854,43
                         Di Natale  Luca                     1975
                         Burgio  Oriana                      1979
                         Vinci  Valentina                    1986
                         Carta  Pietro                       1978
               5     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'02"72  835,56
                         Cantone  Davide                     1982
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Gliozzo  Cristina                   1978
                         Inzerilli  Giuseppe                 1981
               6     CUS PALERMO                                    2'02"85  834,68
                         Centineo  Gianluca                  1972
                         Callari Martina                     1987
                         Buoncuore  Giovanni Alberto         1970
                         Marrone  Glenda                     1986
               7     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        2'06"90  808,04
                         Cilio  Sebastiano                   1978
                         Barranco  Concetta                  1979
                         Manzella  Deborah                   1990
                         Lopes  Sebastiano                   1990
               8     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'11"43  780,19
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Mazzerbo  Vittorio                  1985
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Sciuto  Dario                       1985
               9     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'13"10  770,40
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Torrisi  Alfio                      1981
              10     BARCELLONA NUOTO ASD                           2'14"67  761,42
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Torre  Sandro                       1987
              11     ULYSSE ASD                                     2'19"27  736,27
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Rigoli  Rosalia                     1973
                         Turiaco  Fabrizio                   1990
                         Martorana  Federica                 1990
              12     WATERPOLO MESSINA                              2'21"88  722,72
                         Tita  Alessandro                    1973
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Geraci  Livia Maria                 1975
                         Anza  Mario                         1977
              13     POL. RN PALERMO 89                             2'23"27  715,71
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Petracca  Bruna                     1974
                         Durante  Liborio                    1980
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                     POL. WATERPOLO PALERMO                         Squalificati
                         Lo Porto  Emenuele                  1979
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Pomo  Andrea                        1979

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'44"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR                             2'00"73  863,58
                         Trapani  Daniela                    1976
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Sorrentino  Simona                  1972
                         Meli  Marcello                      1982
               2     POL. WATERPOLO PALERMO                         2'02"94  848,06
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Ponte  Paola                        1967
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Abbate  Riccardo                    1966
               3     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'07"33  818,82
                         Caddemi  Luciano                    1970
                         Scarantino  Eva                     1977
                         Scaglione  Concetta                 1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
               4     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'07"91  815,10
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Aloscari  Maria                     1970
                         Corradi  Guendalina                 1972
                         Calamia  Carmelo                    1964
               5     CENTRO SPORT. OLIMPIADI                        2'08"73  809,91
                         Litrico  Chiara                     1984
                         Mazzone  Giulia                     1971
                         Cartameli  Massimo                  1967
                         Grasso  Carlo                       1971
               6     ALTAIR NUOTO SSD                               2'10"14  801,14
                         Ragno  Furio Giuseppe               1966
                         Tadiotto  Laura                     1976
                         Salvia  Santa                       1981
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
               7     POL. RN PALERMO 89                             2'13"26  782,38
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Sanzo  Alessandra                   1983
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Bianchini  Luciano                  1971
               8     WATERPOLO MESSINA                              2'18"45  753,05
                         Burrascano  Saverio                 1969
                         Calvo  Teresa                       1972
                         Barbera  Iole                       1965
                         Misiti  Francesco                   1968
               9     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'22"73  730,47
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Giuffrida  Monica                   1978
                         Guido  Salvatore                    1966
                         Panarello  Salvatore                1971
              10     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'28"68  701,24
                         Bonanno  Margherita                 1968
                         Grippaldi  Antonino                 1968
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
              11     SWIMBLU ASD                                    2'39"07  655,43
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Gitto  Andrea                       1973
              12     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       2'52"22  605,39
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Pensabene  Giuseppina               1951
                         Turco  Maria                        1960
                         Vona  Giuseppe                      1975
                     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      Squalificati
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Maccaferri  Cristina                1961
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'51"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR                             2'02"94  905,16
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'11"90  843,67
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Borella  Liliana                    1965
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Nolfo  Paolo                        1962
               3     NUOTO CATANIA                                  2'17"28  810,61
                         Bosi  Davide                        1966
                         Costarella  Francesco               1957
                         Bottino  Eugenia                    1961
                         Siclari  Marzia                     1967
               4     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'34"74  719,14
                         Martines  Luigi                     1965
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Reale  Maurizio                     1960
                         Ghiurmino  Elisa                    1964
                     POL. WATERPOLO PALERMO                         Squalificati
                         Polizzi  Roberto                    1960
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Amoroso  Vincenzo                   1966

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  2'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. WATERPOLO PALERMO                         2'23"96  836,69
                         Capitano  Adele                     1957
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Di Simone  Paolo                    1951
               2     POLISPORTIVA NADIR                             2'24"79  831,89
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Valenza  Filippo                    1949

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'18"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR                             3'07"65  737,76
                         Arcoleo  Gioacchina                 1956
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Armanio  Maria                      1946
                         Ponte  Nicolo`                      1936
               2     POL. WATERPOLO PALERMO                         3'26"39  670,77
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Borkenaghen  Gerda                  1940
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Renna  Giovanni                     1944
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'33"30  0,00
       2   MONACO  ENRICA                 1991   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'39"05  0,00
       3   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'40"24  0,00
       4   FAZIO  ALICE                   1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'40"91  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'30"09  860,42
       2   SCAGLIONE  MARTA               1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"72  816,20
       3   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"56  749,13
       4   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               0'35"28  733,84
       5   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'35"64  726,43
       6   TRINGALE  VERONICA NOEMI       1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"69  725,41
       7   PAPANDREA  ANNA                1987   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'37"40  692,25
       8   ZOCCHI  GIORGIA                1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'38"37  674,75
       9   GRASSO  MELANIA                1986   WATERPOLO MESSINA           0'44"32  584,16

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'27"73  932,56
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"59  818,61
       3   RUBINO  ALESSANDRA             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'34"03  759,92
       4   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS PALERMO                 0'36"70  704,63
       5   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'37"48  689,97
       6   GROSSO  ORNELLA                1982   POLISPORTIVA NADIR          0'37"90  682,32
       7   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'37"92  681,96
       8   ZAPPALA`  VERONICA             1984   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'41"41  624,49
       9   BONANNO  COSTANZA              1985   POL. RN PALERMO 89          0'41"43  624,19
      10   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"32  611,06
      11   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'47"91  539,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'34"13  771,46
       2   CERAULO  MANUELA               1979   POLISPORTIVA NADIR          0'34"53  762,53
       3   GLIOZZO  CRISTINA              1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"18  748,44
       4   BONANNO  CATERINA              1976   WATERPOLO MESSINA           0'35"59  739,81
       5   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   BARCELLONA NUOTO ASD        0'36"45  722,36
       6   ROSANO  SERAFINA               1979   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"00  711,62
       7   D`ANDREA  ROSA                 1980   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"72  680,01
       8   LECAT  FEDERICA                1979   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'38"94  676,17
       9   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'39"00  675,13
      10   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'39"17  672,20
      11   GELFO  MARIA CONCETTA          1978   CUS PALERMO                 0'39"98  658,58
      12   ARENA  ELISA                   1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"84  644,71
      13   CORDARO  IVANA                 1976   POL. WATERPOLO PALERMO      0'46"06  571,65
           IMPERIALE  LILIANA             1976   POL. WATERPOLO PALERMO     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"81  815,91
       2   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'32"87  814,42
       3   MAZZONE  GIULIA                1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"33  779,78
       4   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"62  751,54
       5   GRILLO GIULIA                  1975   ULYSSE ASD                  0'36"90  725,47
       6   MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'37"36  716,54
       7   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'40"26  664,93
       8   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'40"38  662,95
       9   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   SWIMBLU ASD                 0'41"79  640,58
      10   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'41"95  638,14
      11   GARRETTO  VALERIA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'42"28  633,16
      12   PLATANIA  CRISTINA             1974   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'42"30  632,86
      13   MARCHESE  GABRIELLA            1975   POLISPORTIVA NADIR          0'42"80  625,47
      14   PETRACCA  BRUNA                1974   POL. RN PALERMO 89          0'42"88  624,30
      15   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'44"31  604,15
      16   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'44"37  603,34
      17   PROCOPIO  FRANCESCA            1975   WATERPOLO MESSINA           0'45"96  582,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   CUS PALERMO                 0'31"36  864,80
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALERMO      0'31"88  850,69
       3   PONTE  PAOLA                   1967   POL. WATERPOLO PALERMO      0'33"30  814,41
       4   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"69  804,99
       5   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'34"54  785,18
       6   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'36"30  747,11
       7   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'38"45  705,33
       8   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"58  702,95
       9   MARCHESE  LUCINA               1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'39"33  689,55
      10   ARICO`  BARBARA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'40"88  663,41
      11   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'41"73  649,89
      12   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'44"94  603,47
      13   LO CASCIO  MAGDA               1969   POL. WATERPOLO PALERMO      0'45"57  595,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'29"52  956,30
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"29  902,21
       3   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"61  815,66
       4   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALERMO      0'35"61  792,75
       5   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'36"04  783,30
       6   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALERMO      0'36"88  765,46
       7   INTAGLIATA  CONCETTA           1965   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"69  729,65
       8   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALERMO      0'38"87  726,27
       9   BOTTINO  EUGENIA               1961   NUOTO CATANIA               0'42"45  665,02
      10   IRRERA  DOMENICA               1965   WATERPOLO MESSINA           0'51"14  552,01
      11   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'58"28  484,39
      12   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          1'00"65  465,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'39"31  743,58
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"83  733,87
       3   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'42"29  691,18
       4   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALERMO      0'43"64  669,80
       5   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          0'49"64  588,84
       6   MESSINA  MARIA                 1959   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'10"71  413,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALERMO      0'39"96  765,27
       2   CAPPELLERI  CARMELA            1954   WATERPOLO MESSINA           1'05"23  468,80
       3   PENSABENE  GIUSEPPINA          1951   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'11"68  426,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'29"08  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   BARCELLONA NUOTO ASD        0'29"58  0,00
       3   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'29"66  0,00
       4   BOTTARI  SAMUELE               1993   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"72  0,00
       5   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"63  0,00
       6   PAGLIARIN  ALDO                1995   NUOTO MILAZZO ASD           0'32"48  0,00
       7   BARBAGALLO  PIERSILVIO         1994   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"51  0,00
       8   BENINATI  ALESSANDRO           1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'33"19  0,00
       9   SCIMONE  ANTONIO               1991   WATERPOLO MESSINA           0'33"62  0,00
      10   GIARDINA LUCA                  1991   WATERPOLO MESSINA           0'34"62  0,00
      11   BAMBACI  MASSIMILIANO          1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'35"91  0,00
      12   GRASSO GIOVANNI                1993   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"03  0,00
      13   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'39"69  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'24"08  932,31
       2   LA FERLA  FRANCESCO            1990   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'24"56  914,09
       3   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   P.S.C. CATANIA              0'25"04  896,57
       4   CONTARDI  MARCO                1990   POL. WATERPOLO PALERMO      0'25"49  880,74
       5   NICHOLSON  GABRIEL MAURICE     1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'26"00  863,46
       6   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'26"19  857,20
       7   RUSSO  GIUSEPPE                1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'26"22  856,22
       8   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'26"76  838,94
       9   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'26"85  836,13
      10   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"23  824,46
      11   GRECO  SALVATORE MATTEO        1989   NUOTO CATANIA               0'27"55  814,88
      12   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"57  814,29
      13   D`AMORE  FRANCESCO             1989   POLISPORTIVA NADIR          0'27"69  810,76
      14   NICCHI  ANDREA                 1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'28"66  783,32
      15   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'28"78  780,06
      16   CASTIGLIONE DIEGO              1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'29"11  771,21
      17   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'29"43  762,83
      18   TORRE  SANDRO                  1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'31"26  718,17
      19   GRASSO GIUSEPPE                1990   WATERPOLO MESSINA           0'31"72  707,76
      20   DAVI' MAURO                    1988   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"91  703,54
      21   TRIFILO`  ANTONINO             1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'31"93  703,10
      22   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               0'32"28  695,48
      23   LO BAIO  DAVIDE                1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"32  694,62
      24   ROMANO DARIO                   1986   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"62  688,23
      25   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"83  683,83
      26   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"97  680,92
      27   DI STEFANO  IVAN               1988   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"81  644,93
      28   MALIZIA ROBERTO                1990   POL. WATERPOLO PALERMO      0'34"91  643,08
      29   MAURO  ANGELO                  1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"13  639,05
      30   DOLOI  ADRIAN                  1988   NUOTO CATANIA               0'36"41  616,59
      31   PIRRI  NICOLO`                 1989   BARCELLONA NUOTO ASD        0'37"66  596,12
      32   LO TURCO FRANCESCO             1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"46  583,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   CUS PALERMO                 0'25"20  892,86
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'25"48  883,05
       3   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'27"04  832,10
       4   FERRARA  MARCO                 1982   ULYSSE ASD                  0'27"28  824,78
       5   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'27"82  808,77
       6   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'28"01  803,28
       7   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'28"14  799,57
       8   SCIUTO  DARIO                  1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'28"68  784,52
       9   SCIUTO  LUCA                   1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'28"72  783,43
      10   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'29"31  767,66
      11   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'29"74  756,56
      12   RUSSO  FRANCESCO               1984   NUOTO MILAZZO ASD           0'29"85  753,77
      13   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'30"11  747,26
      14   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'30"34  741,60
      15   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"39  740,38
      16   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"45  738,92
      17   GRILLONE  NICOLA               1984   WATERPOLO MESSINA           0'30"47  738,43
      18   PULVIRENTI  MARCO              1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"84  729,57
      19   SCUDERI  FLAVIO                1983   WATERPOLO MESSINA           0'31"31  718,62
      20   ALAGNA  ANDREA                 1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"45  715,42
      21   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   POL. RN PALERMO 89          0'31"57  712,70
      22   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"75  708,66
      23   CAPETO  GIUSEPPE               1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"76  708,44
      24   BORDONARO  GIUSEPPE            1984   NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA   0'31"88  705,77
      25   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"43  693,80
      26   BUCELLO  MARCO                 1982   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'32"82  685,56
      27   TORRISI  ALFIO                 1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"92  683,48
      28   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"11  679,55
      29   FURMISANO FABIO                1981   ETNA NUOTO ASD              0'33"28  676,08
      30   TORRE  PASCAL                  1981   NUOTO MILAZZO ASD           0'33"82  665,29
      31   VILLARI ALESSANDRO             1984   WATERPOLO MESSINA           0'34"08  660,21
      32   BARBARIA  GIORGIO              1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'34"53  651,61
      33   SANTUCCI  FABRIZIO             1982   NUOTO MILAZZO ASD           0'35"14  640,30
      34   FAZIO  FABIO                   1984   SWIMBLU ASD                 0'38"22  588,70
      35   IANNELLO  NICOLO` MARIA        1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'38"67  581,85
      36   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'39"40  571,07
      37   GITTO  ANTONIO                 1983   NUOTO MILAZZO ASD           0'40"28  558,59
      38   LA MALFA  LORENZO GIUSEPPE     1983   BARCELLONA NUOTO ASD        0'41"04  548,25
           D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'26"66  859,71
       2   FORNARIS  FEDERICO             1978   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'26"92  851,41
       3   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'27"22  842,03
       4   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'27"60  830,43
       5   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  0'28"21  812,48
       6   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALERMO      0'29"17  785,74
       7   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"37  730,63
       8   FUCILE  ANGELO                 1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'31"59  725,55
       9   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           0'31"66  723,94
      10   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"83  720,08
      11   MELI  RICCARDO                 1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"24  710,92
      12   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              0'32"98  694,97
      13   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'33"01  694,34
      14   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'33"10  692,45
      15   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"16  691,19
      16   LAURIA  PIETRO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          0'33"68  680,52
      17   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'35"29  649,48
      18   INTELISANO  DANIELE            1977   WATERPOLO MESSINA           0'36"57  626,74
      19   COSTANTINO  DAVIDE             1978   SWIMBLU ASD                 0'38"38  597,19
      20   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'41"34  554,43
      21   MATRANGA  SALVATORE            1978   POL. RN PALERMO 89          0'43"11  531,66
      22   CARBONE  FELICE                1980   BARCELLONA NUOTO ASD        0'43"35  528,72
      23   GARRASI  VINCENZO              1976   NUOTO CATANIA               0'53"21  430,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'26"21  895,84
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'27"91  841,28
       3   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 0'28"51  823,57
       4   RIZZI  GIUSEPPE                1975   SWIMMING CL SRL S.D.        0'28"84  814,15
       5   TRIPLI  RICCARDO               1973   POL. WATERPOLO PALERMO      0'28"93  811,61
       6   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'29"58  793,78
       7   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'29"75  789,24
       8   FIRULLO FRANCESCO              1975   SUN CLUB S.S.D.             0'30"15  778,77
       9   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'30"23  776,71
      10   PANARELLO  SALVATORE           1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'30"25  776,20
      11   GENNARO  GIUSEPPE              1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'30"29  775,17
      12   ZANGHI' GIOVANNI               1975   WATERPOLO MESSINA           0'30"82  761,84
      13   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'30"97  758,15
      14   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL. RN PALERMO 89          0'31"01  757,18
      15   CAMPO  ROBERTO                 1972   POLISPORTIVA NADIR          0'31"17  753,29
      16   RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"26  751,12
      17   GALLI  NUNZIO                  1975   POL. WATERPOLO PALERMO      0'31"42  747,29
      18   TITA  ALESSANDRO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'31"61  742,80
      19   MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'32"08  731,92
      20   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"37  725,36
      21   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   WATERPOLO MESSINA           0'32"49  722,68
      22   RUSSELLO  MANFREDI             1973   CUS PALERMO                 0'33"20  707,23
      23   DI BLASI  FRANCESCO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'33"35  704,05
      24   ZANFARDINO  GAETANO            1971   BARCELLONA NUOTO ASD        0'34"83  674,13
      25   LEONE  DAVIDE                  1974   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'36"45  644,17
      26   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'36"50  643,29
      27   GENNARO  MARCO                 1975   POL. WATERPOLO PALERMO      0'37"07  633,40
      28   BRUNO  RAIMONDO                1975   NUOTO CATANIA               0'38"63  607,82
      29   SARACINO  MARCELLO             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'38"97  602,51
      30   BRESSAN  ARMANDO               1972   ULYSSE ASD                  0'40"50  579,75
      31   D`AMICO  LETTERIO              1972   ULYSSE ASD                  0'43"03  545,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   CUS PALERMO                 0'26"61  901,16
       2   MISITI  FRANCESCO              1968   WATERPOLO MESSINA           0'29"29  818,71
       3   RAGNO  FURIO GIUSEPPE          1966   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"44  814,54
       4   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               0'30"34  790,38
       5   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'30"43  788,04
       6   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          0'30"56  784,69
       7   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'30"67  781,87
       8   ALTESE  FABRIZIO               1967   POL. WATERPOLO PALERMO      0'30"74  780,09
       9   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'32"14  746,11
      10   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'32"39  740,35
      11   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           0'32"42  739,67
      12   GUIDO  SALVATORE               1966   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'32"70  733,33
      13   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'32"72  732,89
      14   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   CUS PALERMO                 0'32"73  732,66
      15   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'32"78  731,54
      16   AGUGLIA  MARCO                 1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'32"99  726,89
      17   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"14  723,60
      18   D`ANGELO  NATALE SANDRO        1970   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"81  709,26
      19   D`ATTOLA  MASSIMO              1969   WATERPOLO MESSINA           0'34"02  704,88
      20   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"03  704,67
      21   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   SWIMBLU ASD                 0'34"43  696,49
      22   GRECO  BIAGIO                  1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'35"58  673,97
      23   SISCI  ROBERTO                 1966   WATERPOLO MESSINA           0'36"39  658,97
      24   MULE`  PELLEGRINO              1966   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'43"71  548,62
      25   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'45"64  525,42
      26   GIUNTA  FRANCESCO              1970   BARCELLONA NUOTO ASD        0'48"41  495,35
      27   ARCADI  FRANCESCO              1967   WATERPOLO MESSINA           1'01"57  389,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGALLO  GIANFRANCO         1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"41  899,67
       2   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   POLISPORTIVA NADIR          0'27"66  891,54
       3   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALERMO      0'29"06  848,59
       4   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'29"14  846,26
       5   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALERMO      0'29"33  840,78
       6   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'30"35  812,52
       7   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'31"20  790,38
       8   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"42  784,85
       9   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALERMO      0'31"98  771,11
      10   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   AQUARIUS AS                 0'32"33  762,76
      11   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'32"41  760,88
      12   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALERMO      0'32"45  759,94
      13   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"51  758,54
      14   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           0'32"68  754,59
      15   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALERMO      0'32"93  748,86
      16   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'33"12  744,57
      17   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'33"14  744,12
      18   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALERMO      0'34"03  724,65
      19   CONDARCURI  DANTE              1962   NUOTO MILAZZO ASD           0'34"29  719,16
      20   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO                 0'34"33  718,32
      21   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"60  712,72
      22   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'35"34  697,79
      23   CALASCIBETTA  MARCO            1964   POL. WATERPOLO PALERMO      0'35"65  691,73
      24   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR          0'35"91  686,72
      25   GERACI  FABRIZIO               1963   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'36"06  683,86
      26   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'37"65  654,98
      27   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"12  646,90
      28   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           0'38"72  636,88
      29   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'39"63  622,26
      30   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'41"03  601,02
      31   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'45"53  541,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           0'27"86  908,47
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"16  839,19
       3   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'31"29  808,88
       4   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'31"66  799,43
       5   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"21  762,12
       6   GRECO  FRANCESCO               1960   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"27  760,75
       7   STRANO  MAURIZIO               1959   NUOTO CATANIA               0'33"46  756,43
       8   SINITO' SALVATORE FRANCESCO    1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"27  738,55
       9   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'34"42  735,33
      10   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"97  723,76
      11   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   ETNA NUOTO ASD              0'35"79  707,18
      12   RUMOLINO  CLAUDIO              1960   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"36  677,46
      13   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALERMO      0'37"57  673,68
      14   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          0'42"36  597,50
      15   SEMILIA  RENATO                1957   POL. WATERPOLO PALERMO      0'48"65  520,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          0'37"45  697,46
       2   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          0'37"70  692,84
       3   ROGATO  GIOVANNI               1951   POLISPORTIVA NADIR          0'40"06  652,02
       4   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALERMO      0'44"13  591,89
       5   FLORIDIA  MATTEO               1951   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'53"33  489,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS PALERMO                 0'32"30  838,39
       2   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'33"22  815,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'41"64  689,24
       2   ROCCA  LUCIANO                 1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'53"77  533,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"37  794,26
       2   PIZZUTO  ANTONINO LUIGI        1940   NUOTO CATANIA               0'46"67  670,02
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"86  0,00
       2   CAVALLARO  ALFINA              1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'44"99  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'35"56  833,24
       2   MARRONE  GLENDA                1986   CUS PALERMO                 0'37"11  798,44
       3   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'37"35  793,31
       4   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"21  719,00
       5   ROMEO  ALESSANDRA              1988   WATERPOLO MESSINA           0'42"59  695,70
       6   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'42"97  689,55
       7   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALERMO      0'49"57  597,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS PALERMO                 0'43"22  680,47
       2   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'45"34  648,65
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'45"78  642,42
       4   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 0'48"23  609,79
       5   AMATO  ELENA                   1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'52"38  561,47

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'48"24  620,23
       2   ARENA  ELISA                   1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'49"54  603,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'34"24  896,03
       2   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'40"96  749,02
       3   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALERMO      0'42"35  724,44
       4   PALADINO  MIRIAM               1974   ALTAIR NUOTO SSD            0'45"65  672,07
       5   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'50"01  613,48
       6   GARRETTO  VALERIA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'50"70  605,13
       7   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'51"41  596,77
       8   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   SWIMBLU ASD                 0'52"68  582,38
       9   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'55"12  556,60
           MARLETTA  PROVVIDENZA          1974   SYNTHESIS NUOTO SSD        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"37  759,73
       2   PONTE  PAOLA                   1967   POL. WATERPOLO PALERMO      0'43"80  717,58
       3   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"54  675,33
       4   ARICO`  BARBARA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'51"09  615,19
       5   LO CASCIO  MAGDA               1969   POL. WATERPOLO PALERMO      0'58"68  535,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"25  815,16
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'44"85  731,55
       3   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALERMO      0'47"84  685,83
       4   LI MULI  EMILIA                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'56"83  577,34
       5   GHIURMINO  ELISA               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'03"17  519,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'49"22  708,05
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'00"25  578,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALERMO      0'59"44  612,89
       2   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   POL. WATERPOLO PALERMO      1'03"00  578,25
       3   PENSABENE  GIUSEPPINA          1951   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'27"03  418,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'07"43  561,17
       2   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'20"97  467,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"02  0,00
       2   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"95  0,00
       3   BOTTARI  SAMUELE               1993   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"40  0,00
       4   GRASSO GIOVANNI                1993   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"30  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          0'29"30  860,41
       2   RUSSO  MARCO                   1989   NUOTO CATANIA               0'30"20  834,77
       3   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'33"47  753,21
       4   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALERMO      0'33"74  747,18
       5   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'37"51  672,09
       6   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'41"78  603,40
       7   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               0'43"63  577,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'29"39  873,09
       2   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"51  789,30
       3   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               0'33"68  761,88
       4   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'33"76  760,07
       5   CARATOZZOLO  DANILO            1982   ULYSSE ASD                  0'35"99  712,98
       6   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'37"03  692,95
       7   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'37"14  690,90
       8   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   POL. RN PALERMO 89          0'42"74  600,37
       9   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"85  598,83
      10   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"63  588,13
      11   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              0'44"46  577,15
      12   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'51"76  495,75
           ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   POL.MIMMO FERRITO SSD      Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'36"84  717,16
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'37"21  710,02
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          0'37"69  700,98
       4   LAURIA  PIETRO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          0'39"12  675,36
       5   COCUCCIO  MARIO                1980   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'39"58  667,51
       6   FUCILE  ANGELO                 1979   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'41"33  639,25
       7   MELI  RICCARDO                 1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'41"99  629,20
       8   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 0'45"84  576,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'33"42  802,81
       2   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"65  797,33
       3   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"07  787,50
       4   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'34"37  780,62
       5   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'36"75  730,07
       6   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'37"40  717,38
       7   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALERMO      0'37"73  711,11
       8   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"27  701,07
       9   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"96  655,03
      10   CAMPO  ROBERTO                 1972   POLISPORTIVA NADIR          0'41"52  646,19
      11   GITTO  ANDREA                  1973   SWIMBLU ASD                 0'42"32  633,98
      12   FAVALORO  FABIO                1975   POL. RN PALERMO 89          0'44"60  601,57
      13   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'44"88  597,82
      14   GENNARO  MARCO                 1975   POL. WATERPOLO PALERMO      0'45"81  585,68
      15   LEONE  DAVIDE                  1974   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'52"56  510,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'38"13  721,22
       2   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"23  719,33
       3   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"03  704,59
       4   ALTESE  FABRIZIO               1967   POL. WATERPOLO PALERMO      0'39"62  694,09
       5   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               0'39"77  691,48
       6   LONGHITANO  MASSIMO            1966   ETNA NUOTO ASD              0'41"10  669,10
       7   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'42"24  651,04
       8   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   CUS PALERMO                 0'43"06  638,64
       9   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"61  630,59
      10   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          0'44"09  623,72
      11   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 0'47"94  573,63
      12   GUGLIOTTA  SERGIO              1967   POL. WATERPOLO PALERMO      0'49"44  556,23
      13   MULE`  PELLEGRINO              1966   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'53"92  510,01
           ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO                Ritirato    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"83  840,97
       2   GIACALONE  SALVATORE           1964   POL. WATERPOLO PALERMO      0'36"04  789,40
       3   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'39"36  722,82
       4   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALERMO      0'40"16  708,42
       5   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"33  705,43
       6   RIZZO  GIANCARLO               1962   ODYSSEUS MESSINA ASD        0'44"40  640,77
       7   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALERMO      0'48"25  589,64
       8   GERACI  FABRIZIO               1963   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'49"07  579,78
       9   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'51"86  548,59
      10   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'56"12  506,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'38"76  771,67
       2   REALE  MAURIZIO                1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'44"55  671,38
       3   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           0'48"61  615,31
       4   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALERMO      0'49"39  605,59
       5   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'50"17  596,17
       6   SEMILIA  RENATO                1957   POL. WATERPOLO PALERMO      1'00"79  492,02
       7   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   POL. WATERPOLO PALERMO      1'05"93  453,66
           GRECO  FRANCESCO               1960   ALTAIR NUOTO SSD           Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"67  812,77
       2   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'48"52  647,77
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          0'56"51  556,18
       4   FLORIDIA  MATTEO               1951   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'15"39  416,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'47"79  686,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'51"15  687,00
       2   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'02"27  564,32
       3   ROCCA  LUCIANO                 1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'11"28  492,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          1'24"09  447,14
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'21"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            2'47"33  845,75
       2   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              2'52"59  819,98

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'04"01  769,31

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALERMO      3'00"60  795,46
       2   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          3'25"93  697,62

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'34"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'17"38  783,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'26"14  0,00
       2   PASSANISI  SALVATORE           1994   ATHON ASD - AUGUSTA         2'39"14  0,00
       3   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR NUOTO SSD            2'54"57  0,00
       4   CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'27"45  0,00
           RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   2'21"27  870,60
       2   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  2'49"65  724,96
       3   LITRICO  SIMONE                1986   NUOTO CATANIA               2'54"30  705,62
       4   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           3'15"60  628,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   2'15"11  914,96
       2   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'42"09  762,66
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   NUOTO MILAZZO ASD           2'58"51  692,51
       4   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'22"75  609,72

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            2'43"18  788,03
           SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE    Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALERMO      3'02"47  723,74
       2   MIRONE  AURELIO                1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'16"64  671,58
       3   NICOLOSI  GUIDO                1970   NUOTO CATANIA               3'23"15  650,06

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALERMO      3'30"73  650,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'32"69  942,76
       2   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          3'18"26  726,07
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'38"72  0,00
       2   MONACO  ENRICA                 1991   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'55"11  0,00
       3   FAZIO  ALICE                   1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'55"38  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCO  CLAUDIA                1988   POLISPORTIVA NADIR          0'36"88  879,88
       2   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'42"05  771,70
       3   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"17  751,68
       4   MARRONE  GLENDA                1986   CUS PALERMO                 0'44"16  734,83
       5   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALERMO      0'50"19  646,54
       6   SANCES  CONSUELO               1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'54"54  594,98
       7   CAMBRIA  LUCIA                 1986   SWIMBLU ASD                 0'55"72  582,38
       8   GRASSO  MELANIA                1986   WATERPOLO MESSINA           1'03"22  513,29

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"72  744,51
       2   GROSSO  ORNELLA                1982   POLISPORTIVA NADIR          0'45"16  720,77
       3   RUBINO  ALESSANDRA             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'45"28  718,86
       4   LA FACE  ROSSELLA              1981   ATHON ASD - AUGUSTA         0'50"12  649,44
       5   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               0'51"06  637,49
       6   BONANNO  COSTANZA              1985   POL. RN PALERMO 89          0'51"45  632,65
       7   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   BARCELLONA NUOTO ASD        0'51"55  631,43
       8   DANTE  GIOVANNA                1984   SWIMBLU ASD                 0'52"98  614,38
       9   ZAPPALA`  VERONICA             1984   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'55"88  582,50
      10   CALVO  SIMONA                  1983   SWIMBLU ASD                 0'56"61  574,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'42"58  776,19
       2   ROMANIA  CRISTINA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'43"25  764,16
       3   PIRO  TIZIANA                  1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'43"40  761,52
       4   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"24  747,06
       5   CORDARO  IVANA                 1976   POL. WATERPOLO PALERMO      0'50"52  654,20
       6   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'50"53  654,07
       7   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'51"55  641,13
       8   GELFO  MARIA CONCETTA          1978   CUS PALERMO                 0'51"85  637,42
       9   D`ANDREA  ROSA                 1980   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'52"81  625,83
      10   RICCIARDI  LIA                 1977   WATERPOLO MESSINA           0'57"58  573,98

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAJANA  TIZIANA                1972   CUS PALERMO                 0'42"40  796,93
       2   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'49"64  680,70
       3   PLATANIA  CRISTINA             1974   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'50"23  672,71
       4   MARCHESE  GABRIELLA            1975   POLISPORTIVA NADIR          0'53"86  627,37
       5   PETRACCA  BRUNA                1974   POL. RN PALERMO 89          0'54"95  614,92
       6   PROCOPIO  FRANCESCA            1975   WATERPOLO MESSINA           0'55"96  603,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   POLISPORTIVA NADIR          0'45"99  746,03
       2   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'46"25  741,84
       3   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'47"02  729,69
       4   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'47"53  721,86
       5   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'48"72  704,23
       6   MARCHESE  LUCINA               1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'49"12  698,49
       7   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO ASD           0'52"72  650,80
       8   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'56"25  609,96
       9   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         1'00"47  567,39
      10   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          1'03"70  538,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALERMO      0'39"94  905,61
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"33  815,93
       3   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'45"21  800,04
       4   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALERMO      0'49"50  730,71
       5   LI MULI  EMILIA                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'54"20  667,34
       6   IRRERA  DOMENICA               1965   WATERPOLO MESSINA           1'02"62  577,61
       7   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          1'11"28  507,44

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALERMO      0'44"04  870,57
       2   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALERMO      0'54"21  707,25
       3   MESSINA  MARIA                 1959   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'14"56  514,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   POL. WATERPOLO PALERMO      1'02"24  646,85
       2   CAPPELLERI  CARMELA            1954   WATERPOLO MESSINA           1'18"16  515,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'19"27  532,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"85  0,00
       2   SCIMONE  ANTONIO               1991   WATERPOLO MESSINA           0'41"76  0,00
       3   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'43"49  0,00
       4   GIARDINA LUCA                  1991   WATERPOLO MESSINA           0'43"91  0,00
       5   BENINATI  ALESSANDRO           1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'45"45  0,00
           PAGLIARIN  ALDO                1995   NUOTO MILAZZO ASD          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'31"10  900,00
       2   CASSIA  LUCA                   1988   NUOTO `95 - SIRACUSA        0'32"06  873,05
       3   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"43  863,09
       4   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALERMO      0'33"62  832,54
       5   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'34"41  813,43
       6   LISSANDRELLO  IVAN             1989   NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA   0'34"90  802,01
       7   SPATOLA  ALESSANDRO            1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'35"12  796,98
       8   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"27  771,71
       9   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"48  767,27
      10   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"63  764,13
      11   LO BAIO  DAVIDE                1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"76  703,97
      12   TORRE  SANDRO                  1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'40"78  686,37
      13   GRASSO GIUSEPPE                1990   WATERPOLO MESSINA           0'40"95  683,52
      14   DI STEFANO  IVAN               1988   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'41"40  676,09
      15   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           0'42"57  657,51
      16   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            0'45"50  615,16
      17   RUSSO  ADRIANO                 1986   SWIMBLU ASD                 0'45"65  613,14
      18   LO TURCO FRANCESCO             1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'46"14  606,63
           CASTIGLIONE DIEGO              1990   POL.MIMMO FERRITO SSD      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'30"44  921,48
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"89  908,06
       3   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"21  898,75
       4   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"26  897,31
       5   LA SPADA  ANTONINO             1983   NUOTO MILAZZO ASD           0'39"67  707,08
       6   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'40"27  696,55
       7   ALAGNA  ANDREA                 1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'40"90  685,82
       8   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'41"03  683,65
       9   GRILLONE  NICOLA               1984   WATERPOLO MESSINA           0'41"51  675,74
      10   BARBARIA  GIORGIO              1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'42"29  663,28
      11   RUSSO  FRANCESCO               1984   NUOTO MILAZZO ASD           0'42"33  662,65
      12   CAPETO  GIUSEPPE               1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"52  659,69
      13   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"98  637,79
      14   SANTUCCI  FABRIZIO             1982   NUOTO MILAZZO ASD           0'45"97  610,18
      15   BONACETO  SALVATORE            1984   SWIMBLU ASD                 0'47"46  591,02
      16   GITTO  ANTONIO                 1983   NUOTO MILAZZO ASD           0'47"62  589,04
      17   SARA`  SALVATORE               1985   BARCELLONA NUOTO ASD        0'48"60  577,16
      18   LA MALFA  LORENZO GIUSEPPE     1983   BARCELLONA NUOTO ASD        0'53"80  521,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   NUOTOPIÙ ACADEMY ASD        0'31"78  904,97
       2   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALERMO      0'35"83  802,68
       3   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'36"17  795,13
       4   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              0'38"98  737,81
       5   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"75  723,52
       6   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'40"74  705,94
       7   COSMA  IVANO                   1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'41"16  698,74
       8   COCUCCIO  MARIO                1980   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'42"20  681,52
       9   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         0'42"34  679,26
      10   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'42"49  676,87
      11   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'43"84  656,02
      12   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'49"01  586,82
      13   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2O AQUATIC CENTER ASD      0'49"38  582,42
      14   COSTANTINO  DAVIDE             1978   SWIMBLU ASD                 0'59"64  482,23
      15   MATRANGA  SALVATORE            1978   POL. RN PALERMO 89          0'59"97  479,57
      16   GARRASI  VINCENZO              1976   NUOTO CATANIA               1'07"17  428,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO                 0'35"39  820,29
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"11  803,93
       3   VISCUSO  FRANCESCO             1973   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'36"82  788,43
       4   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"67  731,79
       5   MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'40"83  711,00
       6   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            0'44"74  648,86
       7   DI BLASI  FRANCESCO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'45"87  632,88
       8   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALERMO      0'50"34  576,68
       9   BRUNO  RAIMONDO                1975   NUOTO CATANIA               0'50"64  573,26
           RUSSELLO  MANFREDI             1973   CUS PALERMO                Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'35"29  848,12
       2   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"75  837,20
       3   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALERMO      0'36"11  828,86
       4   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO                 0'37"27  803,06
       5   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALERMO      0'38"74  772,59
       6   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'39"44  758,87
       7   LOMBARDO  MASSIMILIANO         1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'39"69  754,09
       8   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"90  750,13
       9   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"30  742,68
      10   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'41"08  728,58
      11   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'41"19  726,63
      12   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR          0'44"65  670,32
      13   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'44"89  666,74
      14   AGUGLIA  MARCO                 1968   POL. WATERPOLO PALERMO      0'45"77  653,92
      15   SISCI  ROBERTO                 1966   WATERPOLO MESSINA           0'45"91  651,93
      16   FARO  MARCO MICHELE            1966   NUOTO CATANIA               0'45"97  651,08
      17   GUIDO  SALVATORE               1966   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'46"58  642,55
      18   GIUNTA  FRANCESCO              1970   BARCELLONA NUOTO ASD        0'56"65  528,33
      19   ARCADI  FRANCESCO              1967   WATERPOLO MESSINA           1'15"68  395,48
           CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'37"92  819,36
       2   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"30  811,23
       3   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          0'38"87  799,33
       4   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALERMO      0'39"17  793,21
       5   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALERMO      0'41"05  756,88
       6   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'41"07  756,51
       7   COGLITORE  ANTONIO             1963   POL. WATERPOLO PALERMO      0'43"02  722,22
       8   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"13  720,38
       9   CALASCIBETTA  MARCO            1964   POL. WATERPOLO PALERMO      0'43"75  710,17
      10   CONDARCURI  DANTE              1962   NUOTO MILAZZO ASD           0'44"25  702,15
      11   RIZZO  GIANCARLO               1962   ODYSSEUS MESSINA ASD        0'44"61  696,48
      12   DI PIETRO  ALFIO FRANCESCO     1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'45"50  682,86
      13   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'45"94  676,32
      14   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR          0'46"12  673,68
      15   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           0'50"15  619,54
      16   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"89  610,53
      17   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'51"33  605,30
      18   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'52"93  587,00
      19   MOLLICA  GIAMPAOLO             1964   NUOTO MILAZZO ASD           0'55"29  561,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'40"24  801,94
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'41"24  782,49
       3   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALERMO      0'46"24  697,88
       4   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALERMO      0'48"48  665,64
       5   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           0'51"83  622,61
       6   RIBOLLA  ACHILLE               1960   POLISPORTIVA NADIR          0'56"35  572,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALERMO      0'42"42  789,49
       2   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          0'45"15  741,75
       3   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'48"66  688,24
       4   ROGATO  GIOVANNI               1951   POLISPORTIVA NADIR          1'02"60  534,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'38"79  896,62
       2   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS PALERMO                 0'44"43  782,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALERMO      0'49"18  761,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'48"23  830,19
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
           LANERI  GIULIA                 1995   FAMILA MURI ANTICHI CT     Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"11  815,60
       2   TRINGALE  VERONICA NOEMI       1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"30  673,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALERMO      0'31"85  884,14
       2   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"10  825,81
       3   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'45"06  624,94

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALERMO      0'35"87  797,60
       2   CERAULO  MANUELA               1979   POLISPORTIVA NADIR          0'41"62  687,41

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'33"73  859,18
       2   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'38"00  762,63
       3   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'46"42  624,30
       4   RIGOLI  ROSALIA                1973   ULYSSE ASD                  0'57"13  507,26

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO                 0'30"85  956,56
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               0'35"63  828,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'32"55  944,70
       2   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"34  802,03
       3   INTAGLIATA  CONCETTA           1965   ATHON ASD - AUGUSTA         0'52"24  588,63

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'47"65  681,43
       2   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          1'03"68  509,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSANISI  SALVATORE           1994   ATHON ASD - AUGUSTA         0'29"60  0,00
       2   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'30"42  0,00
       3   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'30"90  0,00
       4   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'33"39  0,00
       5   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'33"68  0,00
       6   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'34"16  0,00
       7   CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'34"80  0,00
       8   BARBAGALLO  PIERSILVIO         1994   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"04  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FERLA  FRANCESCO            1990   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'27"25  883,67
       2   CONTARDI  MARCO                1990   POL. WATERPOLO PALERMO      0'28"57  842,84
       3   RUSSO  GIUSEPPE                1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'28"70  839,02
       4   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'29"02  829,77
       5   LOPES  SEBASTIANO              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'30"12  799,47
       6   NICCHI  ANDREA                 1990   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"35  768,10
       7   CASTIGLIONE  FLAVIO PLACIDO    1989   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"22  724,86
       8   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'33"37  721,61
       9   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   BARCELLONA NUOTO ASD        0'33"57  717,31
      10   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 0'35"19  684,29
      11   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"25  629,54
      12   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"38  627,41
           D`AMORE  FRANCESCO             1989   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00
           GENTILE  ANTONINO              1987   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  ROSARIO                1981   ULYSSE ASD                  0'28"51  856,19
       2   RUSSO  CLAUDIO                 1984   NUOTO CATANIA               0'29"71  821,61
       3   PILERI  PIETRO                 1983   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"28  780,37
       4   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"32  779,37
       5   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'33"39  731,06
       6   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"91  719,85
       7   BORDONARO  GIUSEPPE            1984   NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA   0'37"13  657,42
       8   SARA`  SALVATORE               1985   BARCELLONA NUOTO ASD        0'43"15  565,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"16  788,51
       2   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'32"74  750,46
       3   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"02  744,09
       4   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"13  699,40
       5   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'37"83  649,48
       6   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"47  638,68
       7   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'45"01  545,88
       8   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'46"23  531,47
           INTELISANO  DANIELE            1977   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'28"48  890,45
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'29"23  867,60
       3   RIZZI  GIUSEPPE                1975   SWIMMING CL SRL S.D.        0'31"86  795,98
       4   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"02  792,00
       5   FIRULLO FRANCESCO              1975   SUN CLUB S.S.D.             0'33"98  746,32
       6   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"02  745,44
       7   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'36"08  702,88
       8   CONDORELLI  CLAUDIO            1974   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'39"63  639,92
       9   VENUTI  GIANLUCA               1971   NUOTO MILAZZO ASD           0'39"97  634,48
           RAIMONDO  ROSARIO              1973   ALTAIR NUOTO SSD           Squalif.    0,00
           FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO SSD      Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               0'33"58  771,29
       2   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"59  771,06
       3   MIRONE  AURELIO                1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"46  751,60
       4   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          0'34"96  740,85
       5   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'35"93  720,85
       6   D`ATTOLA  MASSIMO              1969   WATERPOLO MESSINA           0'36"12  717,05
       7   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'36"41  711,34
       8   AMATO  MICHELE                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'37"96  682,30
       9   LONGHITANO  MASSIMO            1966   ETNA NUOTO ASD              0'38"53  672,20
      10   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"61  670,81
      11   D`ANGELO  NATALE SANDRO        1970   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'39"39  657,53
      12   MANCUSO  GASPARE               1970   POL. WATERPOLO PALERMO      0'50"14  516,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'29"21  911,33
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"14  883,21
       3   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"47  845,88
       4   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'33"17  802,53
       5   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALERMO      0'33"26  800,36
       6   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'39"73  670,02
       7   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALERMO      0'40"88  651,17
       8   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALERMO      0'42"82  621,67
       9   SCARCELLA GIUSEPPE             1962   WATERPOLO MESSINA           0'50"71  524,95
           DI PIETRO  ALFIO FRANCESCO     1964   FAMILA MURI ANTICHI CT     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'32"20  856,21
       2   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"91  708,56
       3   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          0'39"31  701,35
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"32  701,17
       5   CARFI`  GIUSEPPE               1960   NUOTO CATANIA               0'44"98  612,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          0'40"35  710,29
       2   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'46"67  614,10
       3   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'54"44  526,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'54"02  551,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"36  889,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'35"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIZZUTO  ANTONINO LUIGI        1940   NUOTO CATANIA               1'01"66  575,58
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POLISPORTIVA NADIR               219301,00
            2      POL. WATERPOLO PALERMO           201326,08
            3      POL.MIMMO FERRITO SSD             90245,00
            4      SPORTING CLUB CATANIA ASD         85194,83
            5      CENTRO SPORT. OLIMPIADI           53834,54
            6      ALTAIR NUOTO SSD                  52987,02
            7      TORRE DEL GRIFO VILLAGE           47887,13
            8      WATERPOLO MESSINA                 42154,96
            9      NUOTO CATANIA                     38088,53
           10      CITTÀ DELLO SPORT SSD             36777,42
           11      ULYSSE ASD                        35848,63
           12      TENNIS CLUB MATCH BALL            35744,66
           13      CUS PALERMO                       33126,02
           14      SYNTHESIS NUOTO SSD               31348,70
           15      ETNA NUOTO ASD                    31059,60
           16      FAMILA MURI ANTICHI CT            22481,80
           17      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD           22267,63
           18      POL. RN PALERMO 89                22055,76
           19      SWIMBLU ASD                       20293,83
           20      AQUARIUS AS                       17582,38
           21      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE          13458,64
           22      ATHON ASD - AUGUSTA               11722,40
           23      P.S.C. CATANIA                     9426,13
           24      NUOTO MILAZZO ASD                  9273,94
           25      BARCELLONA NUOTO ASD               8194,09
           26      H2O AQUATIC CENTER ASD             8183,42
           27      ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA          8055,87
           28      NUOTO `95 - SIRACUSA               5094,76
           29      AQUADEMIA ASD                      5062,52
           30      ASD ITALIA MCN - PEDARA            3401,30
           31      SWIMMING CL SRL S.D.               3178,84
           32      AQUAGYM ASD                        2840,42
           33      CC ORTIGIA ASD                     2604,30
           34      NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA          2275,94
           35      POLISPORTIVA GIFA                  1821,75
           36      NUOTOPIÙ ACADEMY ASD               1756,38
           37      C.C. ANIENE ASD                    1636,73
           38      SUN CLUB S.S.D.                    1525,09
           39      ODYSSEUS MESSINA ASD               1337,25
           40      SICILIA NUOTO ASD                  1313,83
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                42     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 40     
                Numero di società partecipanti                            40     

                Numero totale di atleti iscritti                        1064     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        43     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,04 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1032     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,99 %   

                Numero di atleti partecipanti                            966     
                Numero di atleti assenti                                  98     
                Percentuale di atleti assenti                           9,21 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      51     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2112     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         88     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,17 %   

                Numero totale di gare disputate                         1867     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               84     

                Numero di assenze dalle gare                             245     
                Percentuale di assenze                                 11,60 %   
                Numero di squalifiche                                     44     
                Numero di ritiri                                           4     
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      C.C. ANIENE ASD                        0         1         0         1
              2      MASTER AICS BRESCIA                    1         1         0         2
              3      ESC SSD - BRESCIA                      0         1         0         1
              4      CUS PALERMO                            9        11         0        20
              5      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE               2        11         2        13
              6      FAMILA MURI ANTICHI CT                 5        19         0        24
              7      SPORTING CLUB CATANIA ASD             18        39         2        57
              8      NUOTO MILAZZO ASD                      1        11         0        12
              9      POL. RN PALERMO 89                     5        12         0        17
             10      POLISPORTIVA GIFA                      0         1         0         1
             11      POL. WATERPOLO PALERMO                61       117         0       178
             12      POLISPORTIVA NADIR                    59       107         0       166
             13      CC ORTIGIA ASD                         0         2         0         2
             14      NUOTO `95 - SIRACUSA                   1         2         0         3
             15      AQUARIUS AS                            3        11         0        14
             16      AQUAGYM ASD                            1         2         0         3
             17      TENNIS CLUB MATCH BALL                 9        13         0        22
             18      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         3         0         3
             19      NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA              0         3         0         3
             20      P.S.C. CATANIA                         0         5         0         5
             21      ULYSSE ASD                             5        21         0        26
             22      WATERPOLO MESSINA                     11        38         0        49
             23      NUOTO CATANIA                          5        25         0        30
             24      ASD ITALIA MCN - PEDARA                2         5         0         7
             25      POL.MIMMO FERRITO SSD                 20        62         0        82
             26      ODYSSEUS MESSINA ASD                   0         1         0         1
             27      ATHON ASD - AUGUSTA                    7        10         0        17
             28      AQUADEMIA ASD                          1         7         0         8
             29      ETNA NUOTO ASD                         4        24         0        28
             30      ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA              0         8         1         8
             31      SICILIA NUOTO ASD                      1         0         0         1
             32      CENTRO SPORT. OLIMPIADI               12        38         0        50
             33      TORRE DEL GRIFO VILLAGE               11        30         0        41
             34      SWIMBLU ASD                            6        19         8        25
             35      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                6         5         8        11
             36      SUN CLUB S.S.D.                        0         1         0         1
             37      ALTAIR NUOTO SSD                      10        31         0        41
             38      SYNTHESIS NUOTO SSD                   13        20         5        33
             39      CITTÀ DELLO SPORT SSD                  8        21         0        29
             40      BARCELLONA NUOTO ASD                   4        14         3        18
             41      H2O AQUATIC CENTER ASD                 4         5         0         9
             42      NUOTOPIÙ ACADEMY ASD                   0         1         0         1

                                                          305       758        29      1063