Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

3° tr Mayday Italia master

Manifestazione organizzata da Mayday Italia

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA SEBASTIANA             1991   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'37"36  0,00
       2   MONACO ENRICA                  1991   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'39"74  0,00
       3   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'43"05  0,00
       4   FAZIO  ALICE                   1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'45"66  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'31"55  820,60
       2   VALENTI  JESSICA               1986   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'35"84  722,38
       3   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               0'36"25  714,21
       4   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'36"78  703,92
       5   ZOCCHI  GIORGIA                1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'39"26  659,45
       6   PAPANDREA ANNA                 1987   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'39"62  653,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'27"70  933,57
       2   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 0'37"02  698,54
       3   ZAPPALA' VERONICA              1984   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'43"99  587,86
       4   DANTE  GIOVANNA                1984   SWIMBLU ASD                 0'47"55  543,85
       5   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               0'49"98  517,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'33"99  774,64
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   BARCELLONA NUOTO ASD        0'36"44  722,56
       3   ROSANO  SERAFINA               1979   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"49  666,75
       4   GIUFFRIDA MONICA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'40"23  654,49
       5   SCHIARITI  NUNZIA              1977   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'40"67  647,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'29"62  903,78
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"93  724,88
       3   PALADINO  MIRIAM               1974   ALTAIR NUOTO SSD            0'39"79  672,78
       4   SERVILI  ELISA                 1972   SWIMBLU ASD                 0'40"88  654,84
       5   GARRETTO VALERIA               1975   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'40"96  653,56
       6   DI FRANCO  ARIANNA             1971   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'41"04  652,29
       7   GERACI  LIVIA MARIA            1975   WATERPOLO MESSINA           0'42"82  625,18
       8   RIGUCCIO LARA                  1971   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'45"85  583,86
       9   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'48"27  554,59
      10   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'06"53  402,37
           CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE    Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"94  823,32
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'37"77  718,03
       3   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'42"37  640,08
       4   IMBIMBO  FABIOLA               1968   A.S.D. NUOTO MILAZZO        0'42"38  639,92
       5   BONANNO MARGHERITA             1968   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'43"26  626,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'30"02  940,37
       2   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"88  809,35
       3   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'42"19  669,12
       4   IRRERA DOMENICA                1965   WATERPOLO MESSINA           0'52"11  541,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLERI  CARMELA            1954   WATERPOLO MESSINA           1'13"51  416,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'02"00  521,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSANISI SALVATORE            1994   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'27"40  0,00
       2   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"62  0,00
       3   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'29"40  0,00
       4   FERRO MARCO                    1991   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'30"40  0,00
       5   PAGLIARIN  ALDO                1995   A.S.D. NUOTO MILAZZO        0'31"59  0,00
           CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'31"59  0,00
       7   MIGLIORE  GIUSEPPE             1993   NUOTO CATANIA               0'32"06  0,00
       8   BENINATI  ALESSANDRO           1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'35"29  0,00
       9   BAMBACI  MASSIMILIANO          1991   BARCELLONA NUOTO ASD        0'35"68  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FERLA  FRANCESCO            1990   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'24"84  903,78
       2   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'25"31  887,00
       3   RUSSO  GIUSEPPE                1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'26"18  857,52
       4   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"36  820,54
       5   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"17  769,63
       6   LITRICO  SIMONE                1986   NUOTO CATANIA               0'29"55  759,73
       7   GENTILE  ANTONINO              1987   SWIMBLU ASD                 0'30"07  746,59
       8   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"33  740,19
       9   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"65  732,46
      10   TORRE  SANDRO                  1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'31"18  720,01
      11   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               0'31"90  703,76
      12   GRASSO  GIUSEPPE               1990   WATERPOLO MESSINA           0'32"07  700,03
      13   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"50  670,15
      14   LO BELLO  LUCA                 1990   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'34"23  655,86
      15   CAVALLARO  ANDREA GIUSEPPE     1989   NUOTO CATANIA               0'39"29  571,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'25"29  889,68
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'25"45  884,09
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'27"76  810,52
       4   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               0'28"18  798,44
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"32  794,49
       6   GIACOPPO SEM                   1981   WATERPOLO MESSINA           0'28"49  789,75
       7   SCIUTO DARIO                   1985   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'29"07  773,99
       8   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'29"21  770,28
       9   RUSSO  FRANCESCO               1984   A.S.D. NUOTO MILAZZO        0'29"66  758,60
      10   ROGGIO GIOVANNI                1985   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'30"46  738,67
      11   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"58  735,78
      12   BORDONARO GIUSEPPE             1984   A.S.D. NUOTO ATLANTIS       0'30"77  731,23
      13   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"15  722,31
      14   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"54  713,38
      15   SCUDERI  FLAVIO                1983   WATERPOLO MESSINA           0'32"06  701,81
      16   TORRISI  ALFIO                 1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"76  686,81
      17   BUCELLO  MARCO                 1982   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'33"08  680,17
      18   GARRO SALVATORE                1982   A.S.D. NUOTO ATLANTIS       0'34"32  655,59
      19   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'34"61  650,10
      20   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 0'34"71  648,23
      21   FAZIO  FABIO                   1984   SWIMBLU ASD                 0'38"76  580,50
      22   GAROZZO EMANUELE               1983   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'39"28  572,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'27"92  820,92
       2   VAIASICCA GIOVANNI             1977   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'29"89  766,81
       3   FUCILE ANGELO                  1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'31"34  731,33
       4   COCUCCIO MARIO                 1980   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'32"77  699,42
       5   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"71  679,92
       6   MANGANO  FILIPPO               1978   WATERPOLO MESSINA           0'33"88  676,51
       7   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"62  662,05
       8   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 0'35"22  650,77
       9   PUGLISI MARCO VINCENZO         1976   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"47  611,69
      10   CARBONE  FELICE                1980   BARCELLONA NUOTO ASD        0'38"93  588,75
      11   PRIOLO SALVATORE               1979   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'40"65  563,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'26"15  897,90
       2   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'26"38  890,07
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'28"38  827,34
       4   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'29"04  808,54
       5   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 0'29"26  802,46
       6   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'30"34  773,90
       7   GENNARO GIUSEPPE               1973   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'30"45  771,10
       8   ZAPPALA' GIORGIO               1974   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'30"75  763,58
       9   GITTO  ANDREA                  1973   SWIMBLU ASD                 0'31"00  757,42
      10   TITA  ALESSANDRO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'31"87  736,74
      11   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'32"40  724,69
      12   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   WATERPOLO MESSINA           0'33"04  710,65
      13   CICCIARELLO  ROCCO             1974   WATERPOLO MESSINA           0'33"52  700,48
      14   RICOTTONE NICOLA               1975   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"50  680,58
      15   PELLEGRINO PIERO               1971   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'35"65  658,63
      16   GUARNIERI NICOLA               1971   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'40"55  579,04
      17   CALI`  SERGIO                  1971   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'44"57  526,81
      18   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   NUOTO CATANIA               0'47"89  490,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'28"09  853,68
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALERMO      0'28"45  842,88
       3   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'28"87  830,62
       4   MISITI FRANCESCO               1968   WATERPOLO MESSINA           0'29"79  804,97
       5   RAGNO  FURIO GIUSEPPE          1966   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"93  801,20
       6   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               0'30"56  784,69
       7   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"81  753,85
       8   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'31"94  750,78
       9   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'32"61  735,36
      10   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"44  717,11
      11   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 0'33"64  712,84
      12   GUIDO SALVATORE                1966   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'33"76  710,31
      13   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"84  708,63
      14   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'33"91  707,17
      15   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"58  693,46
      16   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   SWIMBLU ASD                 0'34"67  691,66
      17   FARO  MARCO MICHELE            1966   NUOTO CATANIA               0'34"91  686,91
      18   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 0'35"30  679,32
      19   GRECO BIAGIO                   1969   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'36"45  657,89
      20   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 0'37"06  647,06
      21   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"63  576,03
      22   GIUNTA  FRANCESCO              1970   BARCELLONA NUOTO ASD        0'47"64  503,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CUS PALERMO                 0'26"12  944,10
       2   BARBAGALLO  GIANFRANCO         1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'26"82  919,46
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALERMO      0'28"10  877,58
       4   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'28"64  861,03
       5   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"25  764,65
       6   MOLLICA  GIAMPAOLO             1964   A.S.D. NUOTO MILAZZO        0'34"91  706,39
       7   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"80  670,11
       8   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           0'39"98  616,81
       9   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'40"83  603,97
      10   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 0'42"89  574,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'29"75  850,76
       2   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'31"33  807,85
       3   CUZZOCREA ANTONIO              1959   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'32"42  780,69
       4   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"65  775,19
       5   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"07  765,35
       6   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'34"19  740,27
       7   PENNISI ROSARIO                1960   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'35"20  719,03
       8   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"28  717,40
       9   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   ETNA NUOTO ASD              0'36"25  698,21
      10   ZIZZO LUIGI                    1958   SWIMBLU ASD                 0'40"72  621,56
      11   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"32  612,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIDIA MATTEO                1951   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   1'00"19  433,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"39  724,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"02  869,17
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'42"99  667,60
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'54"67  524,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"73  787,06
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            1'18"97  801,95
       2   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'20"84  783,40
       3   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'27"93  720,23
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'36"49  656,34

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            1'18"07  811,84
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'27"21  726,75
       3   TRINGALI MARGARET              1983   A.S.D. ATHON AUGUSTA        1'33"71  676,34

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'08"71  932,32

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'18"32  843,97
       2   PALADINO  MIRIAM               1974   ALTAIR NUOTO SSD            1'46"25  622,12

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   1'33"34  731,95
       2   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'08"04  533,58

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'16"53  929,05
       2   GHIURMINO  ELISA               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'16"32  521,57

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'52"80  677,84

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'10"21  0,00
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'13"09  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVARRA  IVAN                  1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'01"71  894,99
       2   RUSSO  MARCO                   1989   NUOTO CATANIA               1'08"43  807,10
       3   ANZALONE  FABRIZIO             1989   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'09"45  795,25
       4   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'24"90  650,53
       5   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  1'45"92  521,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSARRA  FEDERICO              1977   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'20"65  709,49
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'23"53  685,02
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          1'26"39  662,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'19"13  733,10
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'19"28  731,71

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   NUOTATORI GENOVESI ASD      1'18"64  751,40
       2   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              1'28"17  670,18
       3   CHIARENZA  ANTONINO            1968   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'31"87  643,19
       4   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'40"50  587,96
       5   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'41"21  583,84

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'16"25  806,95
           ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD  Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'28"62  736,52
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'29"65  728,05
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'42"09  639,34
       4   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          1'48"26  602,90

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'15"19  571,86
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'52"78  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'14"20  931,22
       2   INDOMENICO MARIANNA            1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        2'18"11  904,86
       3   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR NUOTO SSD            2'19"53  895,65
       4   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'37"07  795,63
       5   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'39"38  784,10
       6   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          2'41"97  771,56

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'05"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'15"26  929,69
       2   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'25"49  864,32
           PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'25"49  864,32
       4   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'39"05  790,63
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  3'07"38  671,10

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          2'38"89  796,02
       2   BONANNO CATERINA               1976   WATERPOLO MESSINA           2'49"11  747,92
       3   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          2'53"71  728,11
       4   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'08"72  670,20
       5   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   A.S.D. NUOTO MILAZZO        3'09"05  669,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'08"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   CUS PALERMO                 2'29"98  858,58
       2   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'31"99  847,23
       3   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'34"64  832,71
       4   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'06"97  688,72
       5   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           3'20"96  640,77
       6   DE FRANCESCO  NUNZIATA GIOVAN  1974   NUOTO CATANIA               4'57"11  433,41

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO                 2'18"50  955,45
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR NUOTO SSD            3'12"38  687,86
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'48"69  578,64

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          2'27"20  917,66
       2   BARBERA  IOLE                  1965   WATERPOLO MESSINA           3'13"07  699,64
       3   BOTTINO  EUGENIA               1961   NUOTO CATANIA               3'19"47  677,19
       4   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'40"32  613,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   BARCELLONA NUOTO ASD        2'41"99  0,00
       2   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'54"07  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'50"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'16"76  805,94
       2   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'30"19  733,87
       3   GRECO  SALVATORE MATTEO        1989   NUOTO CATANIA               2'31"68  726,66
       4   FAZIO ENRICO                   1989   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  2'32"21  724,13
       5   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   BARCELLONA NUOTO ASD        2'36"14  705,90
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  2'41"01  684,55
       7   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'46"99  660,04
       8   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               3'00"09  612,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            2'04"04  895,60
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'18"99  799,27
       3   PILERI  PIETRO                 1983   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'19"25  797,77
       4   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            2'19"77  794,81
       5   GUERRERA  GIOVANNI             1984   WATERPOLO MESSINA           2'21"96  782,54
       6   LA SPADA  BIAGIO               1981   A.S.D. NUOTO MILAZZO        2'23"78  772,64
       7   GIACOPPO SEM                   1981   WATERPOLO MESSINA           2'27"40  753,66
       8   ROGGIO GIOVANNI                1985   A.S.D. ATHON AUGUSTA        2'37"11  707,08
       9   SINATRA MARCO                  1984   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'37"42  705,69
      10   SCUDERI  FLAVIO                1983   WATERPOLO MESSINA           2'44"77  674,21

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'09"75  872,22
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALERMO      2'12"22  855,92
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR NUOTO SSD            2'20"93  803,02
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          2'31"54  746,80
       5   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           2'38"16  715,54
       6   FUCILE ANGELO                  1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'41"59  700,35
       7   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           2'43"62  691,66
       8   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 2'44"21  689,18
       9   MANGANO  FILIPPO               1978   WATERPOLO MESSINA           2'47"19  676,89
      10   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       2'54"39  648,95
      11   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  2'55"28  645,65
      12   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'00"04  628,58
      13   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'02"53  620,01
      14   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'23"16  557,05
           GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD  Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'54"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'22"04  809,00
       2   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  2'44"84  697,10
       3   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            2'45"31  695,12
       4   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   2'47"12  687,59
       5   SALVO  FABIO                   1972   WATERPOLO MESSINA           2'58"45  643,93
       6   ZANFARDINO  GAETANO            1971   BARCELLONA NUOTO ASD        3'02"76  628,75
       7   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   NUOTO CATANIA               4'09"53  460,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALERMO      2'13"24  875,49
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          2'18"72  840,90
       3   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              2'21"27  825,72
       4   PENNISI  LUIGI                 1970   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  2'38"37  736,57
       5   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'47"48  696,50
       6   GUIDO SALVATORE                1966   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'54"14  669,86
       7   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  2'54"40  668,86
       8   GENTILUOMO  SANTI              1966   WATERPOLO MESSINA           3'06"10  626,81
       9   PAPANDREA  DANIELE             1970   WATERPOLO MESSINA           3'23"10  574,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALERMO      2'20"89  861,38
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'31"09  803,23
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          2'33"44  790,93
       4   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           2'53"51  699,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'30"95  831,40
       2   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'51"39  732,25
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO SSD       3'10"38  659,21
       4   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'26"09  608,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'18"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              2'50"75  813,70
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'06"48  745,07
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI GIULIA                  1995   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'40"37  0,00
       2   MONACO ENRICA                  1991   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'56"67  0,00
           TORTORA SEBASTIANA             1991   A.S.D. ATHON AUGUSTA       Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"50  745,98
       2   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'44"50  729,21
       3   TOSCANO VANESSA                1986   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'44"87  723,20
       4   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               0'45"47  713,66
       5   VALENTI  JESSICA               1986   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'49"41  656,75
       6   CANNATELLA GIULIA              1989   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'50"44  643,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'43"28  752,08
       2   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'44"34  734,10
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'50"46  645,07
       4   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   BARCELLONA NUOTO ASD        0'53"10  612,99
       5   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               0'53"63  606,94
       6   DANTE  GIOVANNA                1984   SWIMBLU ASD                 0'54"37  598,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'43"05  767,71
       2   PIRO  TIZIANA                  1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'44"10  749,43
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'51"09  646,90
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'54"47  606,76
       5   SCHIARITI  NUNZIA              1977   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'56"21  587,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'38"95  867,52
       2   SERVILI  ELISA                 1972   SWIMBLU ASD                 0'49"27  685,81
       3   GERACI  LIVIA MARIA            1975   WATERPOLO MESSINA           0'55"27  611,36
       4   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'59"13  571,45
       5   DE FRANCESCO  NUNZIATA GIOVAN  1974   NUOTO CATANIA               1'12"73  464,60
       6   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'17"08  438,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'48"89  701,78
       2   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO ASD           0'51"99  659,93
       3   BONANNO MARGHERITA             1968   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'56"16  610,93

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'57"39  630,25
       2   IRRERA DOMENICA                1965   WATERPOLO MESSINA           1'02"97  574,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLERI  CARMELA            1954   WATERPOLO MESSINA           1'23"03  484,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'09"34  608,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI CLAUDIO                1993   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'45"38  0,00
       2   BENINATI  ALESSANDRO           1992   BARCELLONA NUOTO ASD        0'46"22  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA LUCA                    1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        0'31"55  887,16
       2   LISSANDRELLO IVAN              1989   A.S.D. NUOTO ATLANTIS       0'33"84  827,13
       3   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'33"96  824,20
       4   SPATOLA  ALESSANDRO            1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"87  802,70
       5   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"10  775,35
       6   CASTIGLIONE  FLAVIO PLACIDO    1989   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"33  770,44
       7   GRASSO  GIUSEPPE               1990   WATERPOLO MESSINA           0'40"33  694,02
       8   TORRE  SANDRO                  1987   BARCELLONA NUOTO ASD        0'41"16  680,03
       9   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"72  670,90
      10   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            0'46"26  605,06
      11   LO BELLO  LUCA                 1990   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'46"44  602,71
      12   BIONDO  SANTO                  1987   SWIMBLU ASD                 0'48"59  576,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"59  887,94
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"60  887,66
       3   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'32"04  875,47
       4   MONFRECOLA  DARIO              1981   CUS PALERMO                 0'33"57  835,57
       5   DI RAIMONDO GIUSEPPE           1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"87  828,17
       6   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"35  712,83
       7   SCIUTO DARIO                   1985   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'40"09  699,68
       8   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'40"78  687,84
       9   FERRANTI  NICOLO`              1985   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'40"81  687,33
      10   RUSSO  FRANCESCO               1984   A.S.D. NUOTO MILAZZO        0'40"89  685,99
      11   LA SPADA  ANTONINO             1983   A.S.D. NUOTO MILAZZO        0'41"49  676,07
      12   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           0'41"66  673,31
      13   TORRISI  ALFIO                 1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'42"61  658,30
      14   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 0'43"94  638,37
      15   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  0'44"52  630,05
      16   BUCELLO  MARCO                 1982   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'56"47  496,72
      17   GAROZZO EMANUELE               1983   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'57"20  490,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'35"73  804,93
       2   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              0'39"44  729,21
       3   FARINA SILVO                   1979   A.S.D. NUOTO '95 -SR        0'40"92  702,83
       4   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"34  695,69
       5   CANNAVA' FEDERICO              1978   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'41"64  690,68
       6   COCUCCIO MARIO                 1980   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'42"59  675,28
       7   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'45"15  636,99
       8   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'45"49  632,23
       9   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'45"83  627,54
      10   PRIOLO SALVATORE               1979   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'50"22  572,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"57  816,14
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"52  753,63
       3   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"66  713,97
       4   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  0'41"14  705,64
       5   CICCIARELLO  ROCCO             1974   WATERPOLO MESSINA           0'41"32  702,57
       6   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 0'41"36  701,89
       7   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"43  700,70
       8   PELLEGRINO PIERO               1971   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"30  686,29
       9   RICOTTONE NICOLA               1975   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'44"21  656,64
      10   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR NUOTO SSD            0'44"40  653,83
      11   GENNARO GIUSEPPE               1973   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'48"91  593,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"12  806,30
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'38"24  782,69
       3   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"65  736,29
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"24  725,75
       5   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"73  717,23
       6   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'42"86  698,32
       7   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"81  683,18
       8   FARO  MARCO MICHELE            1966   NUOTO CATANIA               0'46"65  641,59
       9   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 0'49"69  602,33
      10   GIUNTA  FRANCESCO              1970   BARCELLONA NUOTO ASD        0'58"92  507,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CUS PALERMO                 0'34"32  905,30
       2   RANDAZZO  ORAZIO               1964   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'37"95  818,71
       3   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             0'39"36  789,38
       4   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"46  749,40
       5   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"38  716,23
       6   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'49"83  623,52
       7   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           0'50"44  615,98
       8   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'53"06  585,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               0'39"41  818,83
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"06  805,54
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'41"25  782,30
       4   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'42"40  761,08
       5   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          0'43"01  750,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'49"78  804,34
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'08"61  903,22
       2   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'18"79  786,52

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'07"83  942,06
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'36"84  659,85

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO                 1'10"33  952,23

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 1'13"09  948,69

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSCONA  MARCO                 1991   NUOTO CATANIA               1'38"89  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'53"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'09"82  771,41
       2   SAMPERI ANTONIO                1990   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'28"18  610,80
       3   RUSSO  FABRIZIO MIRKO          1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'39"54  541,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'58"90  927,33
       2   RUSSO  CLAUDIO                 1984   NUOTO CATANIA               1'07"28  811,83
       3   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'16"11  717,65
       4   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  1'51"16  491,36

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'17"10  714,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'06"78  844,26
       2   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'08"12  827,66
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'21"72  689,92

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'57"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ATTOLA  MASSIMO              1969   WATERPOLO MESSINA           1'28"81  651,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'05"73  907,96
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'06"11  902,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'35"83  650,42
       2   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          1'45"68  589,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              1'59"30  585,25
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119             Tempo Base   :  1'52"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
                     ALTAIR NUOTO SSD                               0'00"00 
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Salvia  Santa                       1981
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Catania  Luca                       1986
               2     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        2'06"05  889,96
                         Cavarra  Ivan                       1990
                         Spatola  Alessandro                 1990
                         Manzella  Deborah                   1990
                         Corbino  Valeria                    1979
               3     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'27"28  761,68
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Platania  Luca                      1982
                         Tringale  Veronica Noemi            1989
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
               4     ULYSSE ASD                                     2'38"76  706,60
                         Martorana  Federica                 1990
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Turiaco  Fabrizio                   1990
                         Bruno  Francesco                    1986
      Fuori gara     NUOTO CATANIA                                  2'19"74  802,78
                         Russo  Marco                        1989
                         Blandini Bruna                      1993
                         Russo  Claudio                      1984
                         Blandini  Marta                     1987
      Fuori gara     A.S.D. ATHON AUGUSTA                           2'40"48  699,03
                         Tringali Margaret                   1983
                         Tortora Sebastiana                  1991
                         Cannava' Federico                   1978
                         Ferro Marco                         1991
      Fuori gara     BARCELLONA NUOTO ASD                           3'01"14  619,30
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Fazio Alice                         1991
                         Mandanici Sebastiano                1993
                         Zanfardino  Gaetano                 1971

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159             Tempo Base   :  1'51"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
                     WATERPOLO MESSINA                              0'00"00 
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Misiti Francesco                    1968
                         Bonanno Caterina                    1976
                         Bombaci  Francesca                  1990
               2     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          1'59"94  929,13
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Messina  Marco                      1969
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
               3     ALTAIR NUOTO SSD                               2'07"42  874,59
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Dinatale  Antonino                  1983
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'17"66  809,53
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Impallomeni  Pietro Luca            1981
                         Albo  Martina                       1985
               5     POLISPORTIVA NADIR                             2'36"13  713,76
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Di Michele  Raffaele                1979
               6     S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL                      2'36"72  711,08
                         Coco Giuseppina                     1970
                         Toscano Vanessa                     1986
                         Zappala' Giorgio                    1974
                         Gennaro Giuseppe                    1973
               7     NUOTO CATANIA                                  2'39"83  697,24
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Oros  Cristina                      1985
                         Messina Maria                       1981
                         Costarella  Francesco               1957
               8     BARCELLONA NUOTO ASD                           2'40"30  695,20
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Torre  Sandro                       1987
               9     SWIMBLU ASD                                    2'41"83  688,62
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Servili  Elisa                      1972
                         Gentile  Antonino                   1987
                         Gitto  Andrea                       1973
              10     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'42"45  686,00
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Leonardi  Dario                     1973
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Rosano  Serafina                    1979
              11     A.S.D. NUOTO MILAZZO                           2'43"60  681,17
                         Imbimbo  Fabiola                    1968
                         La Spada  Antonino                  1983
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Faranda  Mariacristina              1976
              12     POL. DIL. MURI ANTICHI                         2'46"96  667,47
                         Garretto Valeria                    1975
                         Pellegrino Piero                    1971
                         Murolo Claudio                      1983
                         Giuffrida Monica                    1978
              13     ASD H2O AQUATIC CENTER GIARRE                  2'48"03  663,21
                         Pennisi  Luigi                      1970
                         Fazio Enrico                        1989
                         Cannatella Giulia                   1989
                         Papandrea Anna                      1987
              14     ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA                      3'35"40  517,36
                         Fagone Rosa                         1971
                         Ferranti  Nicolo`                   1985
                         Schiariti  Nunzia                   1977
                         Cali`  Sergio                       1971

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199             Tempo Base   :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
                     S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL                      0'00"00 
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Greco Biagio                        1969
                         Bonanno Margherita                  1968
               2     CUS PALERMO                                    2'07"50  912,78
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Noera  Giulia                       1967
                         Conti  Marco Mattia                 1964
               3     POLISPORTIVA NADIR                             2'19"25  835,76
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Marotta  Mariangela                 1979
                         Meli  Marcello                      1982
                         Dagnino  Andrea                     1969
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'19"37  835,04
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Russo  Giulia                       1986
               5     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'20"61  827,68
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Piro  Tiziana                       1980
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
                         Balzani  Giada                      1970
               6     ETNA NUOTO ASD                                 2'21"03  825,21
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Casella  Barbara                    1973
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Cuomo  Francesco                    1958
               7     ALTAIR NUOTO SSD                               2'50"14  684,02
                         Paladino  Miriam                    1974
                         Leonardi  Rosario                   1971
                         Ragno  Furio Giuseppe               1966
                         Boy  Fabiola                        1967

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239             Tempo Base   :  2'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'38"16  779,27
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Finocchiaro  Danila                 1989
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Patania  Giuseppe                   1959
               2     NUOTO CATANIA                                  3'00"00  684,72
                         Bosi  Davide                        1966
                         Bottino  Eugenia                    1961
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Spinella Margherita                 1974
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'27"63  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'20"43  802,31
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            1'20"89  797,75
       3   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'21"53  791,49
       4   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'21"87  788,20
       5   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'23"91  769,04
       6   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'25"91  751,13
       7   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'32"99  693,95
       8   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  1'35"72  674,15
       9   MORMINA  VERA                  1986   POLISPORTIVA ZENION - RG    1'36"17  671,00
      10   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          1'36"25  670,44
      11   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           1'41"24  637,40
      12   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'42"01  632,59

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'24"01  766,10
       2   TRINGALI MARGARET              1983   A.S.D. ATHON AUGUSTA        1'36"30  668,33
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  1'39"15  649,12

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          1'30"39  732,16
       2   BONANNO CATERINA               1976   WATERPOLO MESSINA           1'30"83  728,61
       3   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'43"43  639,85
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'49"38  605,05

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         1'14"70  896,79

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  GABRIELLA              1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'27"84  779,37

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'28"19  810,18
       2   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA     2'06"42  565,18

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'15"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          1'50"92  682,65

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'12"31  0,00
       2   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'30"92  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'02"25  895,10
       2   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          1'02"89  885,99
       3   CAVARRA  IVAN                  1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'03"09  883,18
       4   RUSSO  MARCO                   1989   NUOTO CATANIA               1'09"95  796,57
       5   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'13"12  762,04
       6   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'16"38  729,51
       7   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  1'17"35  720,36
       8   LITRICO  SIMONE                1986   NUOTO CATANIA               1'19"46  701,23
       9   GENTILE  ANTONINO              1987   SWIMBLU ASD                 1'19"86  697,72
      10   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'20"46  692,52
      11   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           1'23"76  665,23
      12   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  1'25"90  648,66
      13   RUSSO  FABRIZIO MIRKO          1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'33"85  593,71
      14   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'34"20  591,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'02"39  906,07
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              1'09"70  811,05
       3   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          1'12"95  774,91
       4   PILERI  PIETRO                 1983   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'13"27  771,53
       5   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          1'14"71  756,66
       6   CORONAS FRANCESCO              1981   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   1'17"21  732,16
       7   LA SPADA  ANTONINO             1983   A.S.D. NUOTO MILAZZO        1'24"21  671,30

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            1'18"47  732,38
       2   MUSARRA  FEDERICO              1977   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'19"85  719,72
       3   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'20"92  710,21
       4   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           1'22"07  700,26
       5   CANNAVA' FEDERICO              1978   A.S.D. ATHON AUGUSTA        1'25"32  673,58
       6   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           1'26"63  663,40
       7   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          1'27"12  659,66
       8   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           1'28"65  648,28
       9   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   SWIMBLU ASD                 1'28"72  647,77
      10   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 1'36"80  593,70
      11   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'39"99  574,76

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'10"46  836,08
       2   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'10"50  835,60
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'16"31  771,98
       4   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              1'20"63  730,62
       5   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'25"71  687,32

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALERMO      1'07"42  895,28
       2   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              1'10"46  856,66
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          1'13"41  822,23
       4   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'13"86  817,22
       5   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'19"10  763,08
       6   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               1'20"79  747,12
       7   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              1'23"06  726,70
       8   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'23"45  723,31
       9   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              1'27"74  687,94
      10   D`ATTOLA  MASSIMO              1969   WATERPOLO MESSINA           1'31"70  658,23
      11   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 1'33"02  648,89
      12   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'54"39  527,67

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          1'27"83  707,73

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'09"11  947,76
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'18"66  832,70
       3   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               1'25"57  765,46
       4   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'28"42  740,78
       5   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'35"49  685,94
       6   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'37"29  673,24

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'19"73  848,36
       2   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               1'28"67  762,83
       3   MORO ROBERTO                   1952   A.S.D. ATHON AUGUSTA        1'51"95  604,20

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              1'32"07  786,79

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'31"35  836,23
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"28  835,94
       2   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"96  795,77
       3   TRINGALE  VERONICA NOEMI       1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"90  680,20

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"74  810,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'30"71  931,62
       2   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'44"90  637,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'37"27  777,57
       2   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'55"96  517,87
       3   RIGOLI  ROSALIA                1973   ULYSSE ASD                  0'57"65  502,69

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               0'35"32  835,50
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"94  757,83

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          0'51"12  635,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSANISI SALVATORE            1994   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'29"70  0,00
       2   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'31"16  0,00
           CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'25"98  926,87
       2   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'27"86  864,32
       3   RUSSO  GIUSEPPE                1987   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'28"14  855,72
       4   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'28"57  842,84
       5   CONTARDI  MARCO                1990   POL. WATERPOLO PALERMO      0'29"15  826,07
       6   SPATOLA  ALESSANDRO            1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'29"97  803,47
       7   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"13  799,20
       8   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"21  771,55
       9   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"93  731,25
      10   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"82  712,00
      11   SAMPERI ANTONIO                1990   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"65  694,95
      12   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'36"41  661,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'26"89  907,77
       2   RUSSO  CLAUDIO                 1984   NUOTO CATANIA               0'30"45  801,64
       3   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'30"95  788,69
       4   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"38  777,88
       5   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"45  776,15
       6   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"57  727,14
       7   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'33"97  718,58
       8   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'37"15  657,07
       9   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"87  627,99
      10   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'44"68  546,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'29"42  835,15
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALERMO      0'31"63  776,79
       3   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               0'33"82  726,49
       4   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'37"72  651,38
       5   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"77  633,74
       6   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'39"19  626,95
       7   PULVIRENTI  DANILO             1980   NUOTO CATANIA               0'44"98  546,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'28"06  903,78
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'29"08  872,08
       3   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'29"24  867,31
       4   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"80  728,74
       5   ZAPPALA' GIORGIO               1974   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'35"63  711,76
       6   VENUTI  GIANLUCA               1971   A.S.D. NUOTO MILAZZO        0'40"13  631,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"58  820,14
       2   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'34"55  749,64
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"46  730,40
       4   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'35"90  721,45
       5   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       0'37"08  698,49
       6   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"32  658,70
       7   GRECO BIAGIO                   1969   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'42"79  605,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'29"24  910,40
       2   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"17  882,33
       3   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"05  857,33
       4   BARBAGALLO  GIANFRANCO         1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"53  844,28
       5   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"24  714,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'32"23  855,41
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'37"68  731,69
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"11  687,36
       4   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"39  666,10
       5   CARFI`  GIUSEPPE               1960   NUOTO CATANIA               0'46"19  596,88

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'54"77  544,28
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI GIULIA                  1995   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'27"76  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'30"22  782,53
       2   MORMINA  VERA                  1986   POLISPORTIVA ZENION - RG    1'39"64  708,55
       3   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           1'45"53  669,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'11"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          1'52"87  632,94
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   BARCELLONA NUOTO ASD        1'54"11  626,06

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'39"70  724,97
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          1'41"74  710,44
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'53"10  639,08

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'25"81  854,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'15"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  GABRIELLA              1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'36"21  789,00
       2   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO ASD           1'55"22  658,83

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'24"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'00"74  703,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR NUOTO SSD            1'22"51  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA LUCA                    1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        1'10"02  877,04
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'11"25  861,89
       3   LISSANDRELLO IVAN              1989   A.S.D. NUOTO ATLANTIS       1'15"26  815,97
       4   CASTIGLIONE  FLAVIO PLACIDO    1989   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'22"68  742,74
       5   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'28"69  692,41
       6   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'36"54  636,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'08"04  904,47
       2   GUERRERA  GIOVANNI             1984   WATERPOLO MESSINA           1'22"44  746,48
       3   SINATRA MARCO                  1984   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'29"43  688,14
       4   FERRANTI  NICOLO`              1985   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   1'31"21  674,71
       5   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'31"71  671,03
       6   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           1'34"14  653,71
       7   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  1'43"89  592,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'02"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVO                   1979   A.S.D. NUOTO '95 -SR        1'24"89  738,84
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            1'27"58  716,15
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'29"47  701,02
       4   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'29"55  700,39
       5   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              1'30"06  696,42
       6   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'38"51  636,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'27"92  726,80
       2   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'29"81  711,50
       3   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   ULYSSE ASD                  1'30"90  702,97
       4   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'39"66  641,18

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'34"55  690,64
       2   MARINO  ANTONIO DAMASO MARIA   1969   NUOTO CATANIA               1'36"11  679,43
       3   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'36"50  676,68
       4   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'37"30  671,12
       5   LEANZA  VINCENZO               1969   NUOTO CATANIA               1'48"48  601,95
       6   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'52"34  581,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   1'25"35  810,43
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             1'27"41  791,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'27"80  848,75
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"78  633,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"50  744,56
       2   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 0'47"84  614,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"08  904,47
       2   GIUFFRIDA MONICA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'49"05  609,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO VALERIA               1975   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'51"19  599,34
       2   RIGUCCIO LARA                  1971   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'54"80  559,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'43"12  728,90
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   0'44"32  709,16
       3   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR NUOTO SSD            0'45"64  688,65
       4   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'45"72  687,45
       5   IMBIMBO  FABIOLA               1968   A.S.D. NUOTO MILAZZO        0'52"85  594,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"49  772,18
       2   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"62  735,32
       3   GHIURMINO  ELISA               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'02"94  521,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"73  0,00
       2   BOTTARI SAMUELE                1993   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'39"44  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FERLA  FRANCESCO            1990   ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA   0'30"90  815,86
       2   ANZALONE  FABRIZIO             1989   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"39  803,12
       3   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'32"85  767,43
       4   DI NUNZIO GABRIELE             1987   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'33"13  760,94
       5   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"63  727,98
       6   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'39"77  633,89
       7   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  0'48"19  523,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               0'33"49  766,20
       2   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  0'36"64  700,33
       3   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'37"09  691,83
       4   GRILLONE  NICOLA               1984   WATERPOLO MESSINA           0'40"33  636,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"30  689,82
       2   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  0'43"68  604,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"53  800,18
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'34"01  788,89
       3   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'37"52  715,09
       4   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'37"81  709,60
       5   GITTO  ANDREA                  1973   SWIMBLU ASD                 0'41"92  640,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'39"24  700,82
       2   CHIARENZA  ANTONINO            1968   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"33  699,21
       3   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'44"29  620,91
       4   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'46"92  586,10
       5   DRAGO  MAURO                   1968   SWIMBLU ASD                 0'48"58  566,08

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"89  815,42
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"15  691,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"63  916,64
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"42  644,33
       3   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           0'47"67  627,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO ROBERTO                   1952   A.S.D. ATHON AUGUSTA        0'51"20  613,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'58"81  557,90
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'18"08  0,00
       2   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'18"71  0,00
       3   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'39"70  0,00
       4   FAZIO  ALICE                   1991   BARCELLONA NUOTO ASD        1'43"06  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO MARIANNA            1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        1'05"61  859,93
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'07"03  841,71
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          1'20"13  704,11
       4   TRINGALE  VERONICA NOEMI       1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'22"58  683,22
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'23"45  676,09
       6   PAPANDREA ANNA                 1987   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  1'24"50  667,69
       7   CANNATELLA GIULIA              1989   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  1'25"25  661,82
       8   ZOCCHI  GIORGIA                1987   BARCELLONA NUOTO ASD        1'32"61  609,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'07"05  842,65
       2   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'13"91  764,44
       3   ZAPPALA' VERONICA              1984   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  1'36"61  584,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'17"07  753,08
       2   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   A.S.D. NUOTO MILAZZO        1'28"10  658,80
       3   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   BARCELLONA NUOTO ASD        1'29"56  648,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           1'29"78  656,72
       2   RIGOLI  ROSALIA                1973   ULYSSE ASD                  1'46"40  554,14

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               1'12"92  822,68
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'29"14  672,99

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA  IOLE                  1965   WATERPOLO MESSINA           1'27"43  712,34
       2   BOTTINO  EUGENIA               1961   NUOTO CATANIA               1'33"21  668,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'03"80  0,00
       2   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            1'04"05  0,00
       3   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'05"68  0,00
       4   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR NUOTO SSD            1'07"60  0,00
       5   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   BARCELLONA NUOTO ASD        1'07"80  0,00
       6   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'09"97  0,00
       7   PAGLIARIN  ALDO                1995   A.S.D. NUOTO MILAZZO        1'12"61  0,00
       8   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'13"24  0,00
       9   BAMBACI  MASSIMILIANO          1991   BARCELLONA NUOTO ASD        1'26"73  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'51"79  957,52
       2   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'54"91  903,11
       3   CONTARDI  MARCO                1990   POL. WATERPOLO PALERMO      0'59"00  840,51
       4   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'01"17  810,69
       5   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'01"69  803,86
       6   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'01"91  801,00
       7   GRECO  SALVATORE MATTEO        1989   NUOTO CATANIA               1'03"10  785,90
       8   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  1'05"91  752,39
       9   FAZIO ENRICO                   1989   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  1'07"48  734,88
      10   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   BARCELLONA NUOTO ASD        1'07"60  733,58
      11   DI NUNZIO GABRIELE             1987   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'07"69  732,60
      12   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'08"50  723,94
      13   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'10"03  708,13
      14   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'12"84  680,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'54"55  919,34
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   CUS PALERMO                 0'58"03  864,21
       3   DI RAIMONDO GIUSEPPE           1984   ALTAIR NUOTO SSD            1'00"02  835,55
       4   MELI  MARCELLO                 1982   POLISPORTIVA NADIR          1'01"58  814,39
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            1'02"90  797,30
       6   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'03"00  796,03
       7   LA SPADA  BIAGIO               1981   A.S.D. NUOTO MILAZZO        1'05"07  770,71
       8   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'05"32  767,76
       9   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  1'05"79  762,27
      10   CORONAS FRANCESCO              1981   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   1'08"99  726,92
      11   GRILLONE  NICOLA               1984   WATERPOLO MESSINA           1'13"60  681,39
      12   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'15"52  664,06
      13   FAZIO  FABIO                   1984   SWIMBLU ASD                 1'30"69  552,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'59"38  858,20
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR NUOTO SSD            1'04"30  792,53
       3   VAIASICCA GIOVANNI             1977   A.S.D. ATHON AUGUSTA        1'08"10  748,31
       4   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               1'11"79  709,85
       5   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           1'14"02  688,46
       6   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'15"66  673,54
       7   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'15"80  672,30
       8   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'16"64  664,93
       9   PULVIRENTI  DANILO             1980   NUOTO CATANIA               1'19"46  641,33
      10   CARBONE  FELICE                1980   BARCELLONA NUOTO ASD        1'30"01  566,16

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'04"24  806,66
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'04"74  800,43
       3   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'06"19  782,90
       4   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  1'10"19  738,28
       5   TITA  ALESSANDRO               1973   WATERPOLO MESSINA           1'12"96  710,25
       6   VENUTI  GIANLUCA               1971   A.S.D. NUOTO MILAZZO        1'14"02  700,08
       7   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   WATERPOLO MESSINA           1'15"24  688,73
       8   ZANFARDINO  GAETANO            1971   BARCELLONA NUOTO ASD        1'23"86  617,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALERMO      0'59"17  898,26
       2   MISITI FRANCESCO               1968   WATERPOLO MESSINA           1'06"40  800,45
       3   RAGNO  FURIO GIUSEPPE          1966   ALTAIR NUOTO SSD            1'07"20  790,92
       4   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               1'09"52  764,53
       5   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO SSD       1'11"04  748,17
       6   PENNISI  LUIGI                 1970   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  1'11"52  743,15
       7   MARINO  ANTONIO DAMASO MARIA   1969   NUOTO CATANIA               1'19"71  666,79
       8   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           1'20"93  656,74
       9   LEANZA  VINCENZO               1969   NUOTO CATANIA               1'24"59  628,32
      10   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   SWIMBLU ASD                 1'25"03  625,07
      11   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'28"48  600,70
      12   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'39"41  534,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'09"30  790,62
       2   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'10"36  778,71
       3   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            1'11"57  765,54
       4   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           1'15"69  723,87
       5   MOLLICA  GIAMPAOLO             1964   A.S.D. NUOTO MILAZZO        1'31"25  600,44
       6   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 1'33"10  588,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'11"39  793,67
       2   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'22"15  689,71
       3   PENNISI ROSARIO                1960   S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL   1'25"01  666,51
       4   CARFI`  GIUSEPPE               1960   NUOTO CATANIA               1'27"99  643,94
       5   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   ETNA NUOTO ASD              1'29"26  634,77
       6   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           1'29"80  630,96
       7   ZIZZO LUIGI                    1958   SWIMBLU ASD                 1'38"58  574,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               1'14"37  797,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'46"39  575,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'46"50  612,11
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL.MIMMO FERRITO SSD                          1'59"10  939,55
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               2'07"00  874,49
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Salvia  Santa                       1981
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Maffei  Rachele Pia                 1986
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'09"66  856,55
                         Albo  Martina                       1985
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Russo  Giulia                       1986
               3     POLISPORTIVA NADIR                             2'23"13  775,94
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Marotta  Mariangela                 1979
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
               4     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'25"99  760,74
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Rosano  Serafina                    1979
                         Tringale  Veronica Noemi            1989
                         Balzani  Giada                      1970
               5     WATERPOLO MESSINA                              2'36"50  709,65
                         Barbera  Iole                       1965
                         Bonanno Caterina                    1976
                         Bombaci  Francesca                  1990
                         Calvo  Teresa                       1972

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'25"00  780,69
                         Mangione  Germana                   1990
                         Borella  Liliana                    1965
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Calinescu  Severina Cora            1961
               2     NUOTO CATANIA                                  2'40"00  707,50
                         Messina Maria                       1981
                         Bottino  Eugenia                    1961
                         Oros  Cristina                      1985
                         Siclari  Marzia Rosy                1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA                      1'39"90  937,54
                         Russo  Giuseppe                     1987
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         La Ferla  Francesco                 1990
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     ALTAIR NUOTO SSD                               1'45"10  891,15
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
                         Dinatale  Antonino                  1983
               3     NUOTO CATANIA                                  1'52"40  833,27
                         Litrico  Simone                     1986
                         Russo  Marco                        1989
                         Greco  Salvatore Matteo             1989
                         Russo  Claudio                      1984
               4     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          1'53"23  827,17
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Castiglione  Flavio Placido         1989
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
               5     POL. DIL. MURI ANTICHI                         2'01"89  768,40
                         Sinatra Marco                       1984
                         Samperi Antonio                     1990
                         Murolo Claudio                      1983
                         Di Nunzio Gabriele                  1987
               6     SWIMBLU ASD                                    2'17"59  680,72
                         Gentile  Antonino                   1987
                         Biondo  Santo                       1987
                         Saporita  Pietro                    1983
                         Fazio  Fabio                        1984
               7     ULYSSE ASD                                     2'29"04  628,42
                         Turiaco  Fabrizio                   1990
                         Ciccia  Carlo                       1988
                         Busa`  Mario                        1985
                         Venuto  Mario                       1984
      Fuori gara     A.S.D. ATHON AUGUSTA                           1'57"29  798,53
                         Ferro Marco                         1991
                         Bottari Samuele                     1993
                         Vaiasicca Giovanni                  1977
                         Passanisi Salvatore                 1994

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POLISPORTIVA NADIR                             1'42"39  927,24
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Meli  Marcello                      1982
                         Caleca  Luigi                       1989
               2     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        1'44"36  909,74
                         Leonardi  Dario                     1973
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Platania  Luca                      1982
               3     P.S.C. CATANIA                                 1'50"40  859,96
                         Messina  Guglielmo Antonio          1969
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Sciuto  Simone                      1984
                         Chisari  Angelo                     1969
               4     ALTAIR NUOTO SSD                               1'55"22  823,99
                         Reforgiato Recupero  Diego Angelo   1978
                         Di Raimondo Giuseppe                1984
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Benigno  Giorgio                    1981
               5     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      1'57"65  806,97
                         Impallomeni  Pietro Luca            1981
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Granata  Orazio Natale              1976
                         Fiumara  Vincenzo Fabio             1972
               6     WATERPOLO MESSINA                              2'00"89  785,34
                         Failla  Dario                       1986
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Grillone  Nicola                    1984
                         Anza  Mario                         1977
               7     A.S.D. NUOTO MILAZZO                           2'03"60  768,12
                         La Spada  Biagio                    1981
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Russo  Francesco                    1984
                         Venuti  Gianluca                    1971
               8     NUOTO CATANIA                                  2'13"80  709,57
                         Leanza  Vincenzo                    1969
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Pulvirenti  Danilo                  1980
                         Messina  Salvatore                  1989
               9     ASD H2O AQUATIC CENTER GIARRE                  2'15"51  700,61
                         Cocuccio Mario                      1980
                         Fazio Enrico                        1989
                         Pennisi  Luigi                      1970
                         Priolo Salvatore                    1979
              10     BARCELLONA NUOTO ASD                           2'17"98  688,07
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Torre  Sandro                       1987
                         Carbone  Felice                     1980
      Fuori gara     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       1'52"92  840,77
                         Rocca  Salvatore                    1973
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Siciliano Stefano                   1993
                         Virzi' Damiano                      1994

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        1'58"62  820,94
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Severo  Corrado Mirko               1973
                         Babini  Gianguido                   1959
                         Piccione  Marco                     1969
               2     SWIMBLU ASD                                    2'02"31  796,17
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Scifo  Filippo                      1968
               3     WATERPOLO MESSINA                              2'05"80  774,09
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Giostra  Alessio                    1976
                         Tita  Alessandro                    1973
                         Misiti Francesco                    1968
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'05"84  773,84
                         Abate  Agatino                      1965
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Nolfo  Paolo                        1962
               5     POLISPORTIVA NADIR                             2'06"80  767,98
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Di Michele  Raffaele                1979
                         Meglio  Paolo                       1961
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
               6     POL.MIMMO FERRITO SSD                          2'07"06  766,41
                         Zizzo  Carmelo                      1977
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Campanella  Simon                   1977
                         Pileri  Pietro                      1983
               7     NUOTO CATANIA                                  2'15"27  719,89
                         Carfi`  Giuseppe                    1960
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Bosi  Davide                        1966
                         Marino  Antonio Damaso Maria        1969
               8     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'15"91  716,50
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        1'50"97  922,14
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Barbagallo  Gianfranco              1962
                         Garozzo  Rosario                    1963
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
               2     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       2'36"59  653,49
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Leonardi  Giuseppe                  1946
                         Cristaudo  Bruto Armando            1943
                         Iudica  Giuseppe                    1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'51"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'25"80  763,51
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Arena  Davide                       1963
                         Nasti  Gianfranco                   1943
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      SPORTING CLUB CATANIA ASD         57182,65
            2      TORRE DEL GRIFO VILLAGE           48009,34
            3      ALTAIR NUOTO SSD                  39825,44
            4      WATERPOLO MESSINA                 39104,63
            5      NUOTO CATANIA                     32869,93
            6      POLISPORTIVA NADIR                32709,83
            7      ETNA NUOTO ASD                    23355,08
            8      CITTÀ DELLO SPORT SSD             21319,57
            9      TENNIS CLUB MATCH BALL            20228,10
           10      ULYSSE ASD                        19104,16
           11      SWIMBLU ASD                       18980,56
           12      S.S.D. SYNTHESI NUOTO ARL         18723,49
           13      POL. DIL. MURI ANTICHI            18188,72
           14      POL.MIMMO FERRITO SSD             16971,64
           15      CENTRO SPORT. OLIMPIADI           16517,03
           16      ONDA AZZURRA ASD -SCORDIA         12765,57
           17      BARCELLONA NUOTO ASD              11010,70
           18      A.S.D. NUOTO MILAZZO              10985,91
           19      ASD H2O AQUATIC CENTER GIARRE     10612,77
           20      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD           10557,91
           21      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE          10236,80
           22      A.S.D. ATHON AUGUSTA               9166,01
           23      CUS PALERMO                        9117,28
           24      POL. WATERPOLO PALERMO             8550,16
           25      P.S.C. CATANIA                     8427,40
           26      A.S.D. NUOTO '95 -SR               4970,66
           27      FLAMINIO SPORTING CLUB             3265,48
           28      ASD ITALIA MCN - PEDARA            2599,59
           29      A.S.D. NUOTO ATLANTIS              2374,33
           30      MASTER AICS BRESCIA                1800,57
           31      C.C. ANIENE ASD                    1580,71
           32      LACINIA NUOTO                      1560,33
           33      POLISPORTIVA ZENION - RG           1379,55
           34      SICILIA NUOTO ASD                  1318,76
           35      CC ORTIGIA ASD                     1129,53
           36      NUOTATORI GENOVESI ASD              751,40
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                37     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 31     
                Numero di società partecipanti                            36     

                Numero totale di atleti iscritti                         443     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        35     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,90 %   
                Numero di atleti iscritti online                         370     
                Percentuale di atleti iscritti online                  83,52 %   

                Numero di atleti partecipanti                            407     
                Numero di atleti assenti                                  36     
                Percentuale di atleti assenti                           8,13 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      25     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    878     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         68     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,74 %   

                Numero totale di gare disputate                          784     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               47     

                Numero di assenze dalle gare                              94     
                Percentuale di assenze                                 10,71 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           1