Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo RN Sori

Manifestazione organizzata da RN Sori

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  ELISA                  1988   POLISPORTIVA RONCHI         1'18"36  808,19
       2   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  1'22"60  766,71
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            1'27"42  724,43
       4   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI          1'37"05  652,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  1'15"59  847,47
       2   LERTORA  LAVINIA               1976   R.N.CAMOGLI                 1'30"50  707,85
       3   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'34"81  675,67
       4   CARPANESE  CRISTINA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          1'38"15  652,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VATTUONE  BARBARA              1973   CHIAVARI N.                 1'28"33  748,33
       2   LARI  CRISTINA                 1972   AMATORI N SAVONA SC         1'30"05  734,04
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'51"75  591,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            1'15"66  902,99
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  1'22"53  827,82
       3   MILAN  MANUELA                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'39"81  684,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'21"73  869,94
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  1'32"43  769,23

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          1'31"58  834,90
       2   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          1'38"25  778,22

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'39"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         1'52"11  885,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPO DAMIAN                   1994   NUOTATORI GENOVESI          1'11"88  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP NUOTO VALDIMAG         1'02"44  884,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECAR         1'44"47  535,46

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZO  MARCO                   1978   R.N.CAMOGLI                 1'22"82  690,90

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              1'04"88  894,11
       2   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'15"22  771,20
       3   MASALA  PIERPAOLO              1972   ANDREA DORIA                1'18"26  741,25
       4   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 1'22"56  702,64
       5   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'25"03  682,23
       6   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          1'26"92  667,40
       7   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT                1'30"53  640,78
       8   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT                1'34"81  611,86
       9   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  1'36"10  603,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAZZA  ANTONIO GIUSEPPE      1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'10"15  842,34
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'14"89  789,02
       3   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  1'26"02  686,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSRGRANDA SSD               1'28"30  696,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                1'16"41  854,21
       2   BALLETTO  FABIO                1959   GENOVA NUOTO                1'26"38  755,61
       3   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'32"86  702,89

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'08"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   PRONUOTO GENOVA SSD         1'31"74  751,58
       2   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'32"13  748,40
       3   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  1'41"78  677,44
       4   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'50"10  626,25
       5   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              1'51"49  618,44
       6   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  1'52"11  615,02
       7   BAZZURRO  ENRICO               1955   PRONUOTO GENOVA SSD         1'56"86  590,02
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          0'39"56  820,27
       2   ADORNO  LAURA                  1988   R.N.CAMOGLI                 0'46"40  699,35
       3   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   NUOTATORI GENOVESI          0'46"84  692,78
       4   VERNER  ANITA                  1986   NUOTATORI GENOVESI          0'54"91  590,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLANI  FULVIA                1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'42"75  761,40
       2   BASTIERI  LISA                 1982   UISP NUOTO VALDIMAG         0'46"67  697,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'36"05  916,78
       2   BARETTA  DANJA                 1980   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"83  829,78
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   SWIMMING CLUB ALESS         0'45"24  730,55
       4   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'49"01  674,35
           OLINI  CINZIA                  1980   PRONUOTO GENOVA SSD        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NUOTO CLUB MONTECAR         0'43"74  772,52
       2   CERCHI  CLAUDIA                1972   DERTHONA NUOTO              0'44"38  761,38
       3   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              0'46"27  730,28
       4   CROVO  ANGELA                  1973   RARI NANTES SAVONA          0'48"66  694,41
       5   SORBARA  ROMINA                1971   GENOVA NUOTO                0'49"53  682,21
       6   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'52"12  648,31
       7   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'54"66  618,19
       8   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'55"71  606,53
       9   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'57"92  583,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          0'39"57  867,07
       2   SIGNORINI  CRISTINA            1969   ON SPORT SESTRI LEV         0'44"69  767,73
       3   SCIACCA  ALESSANDRA            1970   ON SPORT SESTRI LEV         0'48"66  705,10
       4   FIORDALISO  CRISTINA           1967   GENOVA NUOTO                0'54"43  630,35
       5   COMO  MARIA TERESA             1970   GENOVA NUOTO                0'54"63  628,04
       6   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'59"13  580,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'41"84  864,48
       2   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          0'46"95  770,39
       3   SALOMONE  CAROLINA             1964   GENOVA NUOTO                0'54"04  669,32
       4   MELOTTI  SANDRA                1963   FOLTZER N.                  1'06"24  546,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'47"92  800,08
       2   LAMPARELLI  LENA               1958   NUOTATORI GENOVESI          0'54"62  701,94
       3   CAROSSINO  MARIA               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'59"04  649,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                1'02"16  647,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'44"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          0'59"95  747,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  STEFANO               1987   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"54  887,44
       2   BRUNI  CHRISTIAN               1987   UISP NUOTO VALDIMAG         0'37"36  749,20
       3   ALEXOVITS  ANDREA              1990   S.STURLA                    0'44"74  625,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  0'38"63  726,12
       2   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            0'38"94  720,34
       3   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"67  707,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERMANI  IGOR                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"74  804,70
       2   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          0'36"03  798,22
       3   DRAGO  PAOLO                   1978   NUOTATORI CANAVESAN         0'39"78  722,98
       4   SIRI  FABIO                    1980   GENOVA NUOTO                0'43"83  656,17
       5   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                0'43"88  655,42
       6   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         0'44"02  653,34
       7   LAZZARA  CLAUDIO               1976   DORIA NUOTO 2000 LO         0'44"61  644,70
       8   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECAR         0'44"85  641,25

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"95  855,08
       2   FOTI  ANGELO                   1975   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"40  843,90
       3   OTTONELLO  ANDREA              1974   GENOVA NUOTO                0'36"10  804,16
       4   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            0'40"90  709,78
       5   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA          0'42"68  680,18
       6   PARODI  ANDREA                 1974   PRONUOTO GENOVA SSD         0'43"87  661,73
       7   TASSISTRO  DAVIDE              1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'45"05  644,40
       8   CUTILLO  RICCARDO              1971   PRONUOTO GENOVA SSD         0'46"40  625,65
           KOVACICH  LUCA                 1975   GENOVA NUOTO               Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'35"79  836,27
       2   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'35"83  835,33
       3   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'38"19  783,71
       4   ZADRA  CLAUDIO                 1966   CHIAVARI N.                 0'38"70  773,39
       5   RAVIOLI  DAVIDE                1970   UISP NUOTO VALDIMAG         0'39"70  753,90
       6   GESINO  ALESSANDRO             1970   PRONUOTO GENOVA SSD         0'39"74  753,15
       7   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   CHIAVARI N.                 0'40"84  732,86
       8   ALLOISIO  PAOLO                1969   PRONUOTO GENOVA SSD         0'40"90  731,78
       9   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'41"08  728,58
      10   BOTTO  FABIO                   1966   PRONUOTO GENOVA SSD         0'41"13  727,69
      11   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'41"16  727,16
      12   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'42"06  711,60
      13   GIUBERGIA  STEFANO             1970   AMATORI N SAVONA SC         0'42"74  700,28
      14   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'43"26  691,86
      15   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'43"49  688,20
      16   CERVERO  FABIO                 1969   L`ACQUA DI PIANETA          0'44"40  674,10
      17   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            0'44"82  667,78
      18   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   FOLTZER N.                  0'47"05  636,13
      19   MATTEOLI  DAVIDE               1966   D.N. PONTEDERA              0'48"91  611,94
           RAGGIO  EMANUELE               1966   S.STURLA                   Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"48  875,70
       2   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                0'35"62  872,26
       3   BOCCHIO  MARCO                 1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'38"35  810,17
       4   DUCE  ANGELO                   1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'39"03  796,05
       5   COGORNO  ROBERTO               1965   IDEA SPORT                  0'42"39  732,96
       6   DEMELIA  ENEA                  1965   GENOVA NUOTO                0'43"37  716,39
       7   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'44"11  704,38
       8   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   LERICI SPORT                0'44"64  696,01
       9   CURCI  FABIO                   1961   UISP NUOTO VALDIMAG         0'44"84  692,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'38"02  848,76
       2   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'43"26  745,95
       3   BADI  MAURO                    1958   GENOVA NUOTO                0'43"78  737,09
       4   SARACINO  VINCENZO             1960   DERTHONA NUOTO              0'44"03  732,91
       5   VESPI  NICOLA                  1956   D.N. PONTEDERA              0'44"56  724,19
       6   ORECCHIA  MAURO                1957   GENOVA NUOTO                0'45"25  713,15
       7   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                0'48"45  666,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'44"55  751,74
       2   GAZZANI  ROBERTO               1952   SWIMMING CLUB ALESS         0'45"04  743,56
       3   FANCIULLI  GIORGIO             1954   R.N.CAMOGLI                 0'46"73  716,67
       4   BORGHI  MAURO                  1952   NUOTATORI GENOVESI          0'55"07  608,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`ACQUA DI PIANETA         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          1'12"72  514,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    1'09"89  572,90
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO ERIKA                1991   NUOTATORI GENOVESI          1'15"92  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 1'07"29  920,94
       2   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              1'29"04  695,98

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              1'29"24  692,29

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'41"23  643,19
       2   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                1'50"59  588,75

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'13"98  905,24
       2   PROFUMO  SARA                  1970   RARI NANTES SAVONA          1'28"48  756,89

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'14"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              1'47"20  694,68

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'38"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          2'17"80  714,88

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'53"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              1'00"67  887,75
       2   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                1'08"08  791,13
       3   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'21"15  663,71

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI GENOVESI          1'01"16  893,07
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'06"81  817,54
       3   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                1'07"53  808,83
       4   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         1'08"40  798,54

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          1'20"53  684,22

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'01"47  917,20
       2   MASALA  PIERPAOLO              1972   ANDREA DORIA                1'15"46  747,15
       3   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'40"56  560,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'57"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 1'06"98  863,99
       2   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         1'16"71  754,40
       3   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    1'17"90  742,88
       4   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'45"77  547,13

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'15"45  790,99
       2   QUINCI  GIORGIO                1964   AQUARIUM SSD ARL            1'23"61  713,79
       3   CAPOBIANCO  DONATO             1962   CANOTTIERI ARNO             1'30"98  655,97

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                1'11"73  868,95
       2   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   AQUATICA TORINO SSD         1'13"48  848,26
       3   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'17"12  808,22
       4   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         1'18"55  793,51
       5   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              1'28"27  706,13

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              1'19"59  825,10
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              1'33"04  705,83
       3   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              1'39"41  660,60
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     2'01"35  541,16
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTO SABRINA              1995   RARI NANTES SORI            0'32"61  0,00
       2   BENVENUTO ELISA                1995   RARI NANTES SORI            0'32"71  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   AQUATICA TORINO SSD         0'31"31  826,89
           PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEV         0'31"31  826,89
       3   FOGLIACCO  ISABELLA            1989   AMATORI N SAVONA SC         0'31"33  826,36
       4   VERNER  ANITA                  1986   NUOTATORI GENOVESI          0'45"79  565,41
       5   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NUOTO CLUB MONTECAR         0'47"95  539,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              0'29"08  889,27
       2   CIGLIUTI  MIKOL                1981   AMATORI N SAVONA SC         0'31"74  814,74
       3   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AMATORI N SAVONA SC         0'32"07  806,36
       4   PODESTA`  MARTINA              1984   ON SPORT SESTRI LEV         0'32"92  785,54
       5   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI          0'36"93  700,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'26"14 1007,27
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              0'30"95  850,73
       3   COMO  DARIA                    1977   DERTHONA NUOTO              0'38"19  689,45
       4   BRERO  MICAELA                 1976   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"94  627,80
       5   OLINI  CINZIA                  1980   PRONUOTO GENOVA SSD         0'49"99  526,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"34  882,33
       2   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              0'32"11  833,70
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'32"46  824,71
       4   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  0'34"89  767,27
       5   CROVO  ANGELA                  1973   RARI NANTES SAVONA          0'39"80  672,61
       6   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'40"27  664,76
       7   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'41"47  645,53
       8   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'43"41  616,68
       9   SORBARA  ROMINA                1971   GENOVA NUOTO                0'47"12  568,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'36"88  735,36
       2   MILAN  MANUELA                 1967   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"40  671,29
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'43"04  630,11
       4   COMO  MARIA TERESA             1970   GENOVA NUOTO                0'43"27  626,76
       5   FIORDALISO  CRISTINA           1967   GENOVA NUOTO                0'47"26  573,85
       6   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'54"57  496,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'28"56  988,45
       2   SVENSSON  EVA                  1964   ANDREA DORIA                0'31"40  899,04
       3   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'32"41  871,03
       4   GALLINA  ANNA                  1962   GENOVA NUOTO                0'35"40  797,46
       5   TAMAGNO  MONICA                1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'42"08  670,87
       6   SALOMONE  CAROLINA             1964   GENOVA NUOTO                0'44"77  630,56
       7   MELOTTI  SANDRA                1963   FOLTZER N.                  0'45"80  616,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'37"83  772,67
       2   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'44"24  660,71
       3   CAROSSINO  MARIA               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'52"13  560,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"50  886,38
       2   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          0'56"16  544,52
       3   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          0'57"29  533,78
       4   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                1'03"50  481,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLADORE MARCO                1994   DERTHONA NUOTO              0'26"45  0,00
       2   NORESE CRISTIANO               1991   L`ACQUA DI PIANETA          0'29"20  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESSAROTTO  ANTONIO            1989   UISP NUOTO VALDIMAG         0'23"95  937,37
       2   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              0'26"15  858,51
       3   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  0'27"44  818,15
       4   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"16  797,23
       5   TOMAINO  GIANLUCA              1988   PRONUOTO GENOVA SSD         0'28"80  779,51
       6   BRUNI  CHRISTIAN               1987   UISP NUOTO VALDIMAG         0'32"04  700,69
       7   ALCIATI  MATTEO                1990   SWIMMING CLUB ALESS         0'32"68  686,96
       8   BORELLO  ALESSIO               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"99  641,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   DERTHONA NUOTO              0'25"75  873,79
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'26"86  837,68
       3   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'26"95  834,88
       4   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 0'28"37  793,09
       5   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              0'28"77  782,06
       6   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'29"30  767,92
       7   BIONE  ALBERTO                 1985   CSRGRANDA SSD               0'29"44  764,27
       8   COPPOLA  GIUSEPPE              1982   AMATORI N SAVONA SC         0'30"36  741,11
       9   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         0'30"87  728,86
      10   ZUCCHETTI  RONNY               1983   ON SPORT SESTRI LEV         0'31"66  710,68
      11   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          0'33"16  678,53
      12   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  0'34"28  656,36
      13   DI NUZZO  ALESSIO              1984   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"76  647,30
      14   BIANCHI  FRANCESCO             1985   AQUARIUM SSD ARL            0'35"04  642,12
      15   CADILI RISPI  ANDREA           1981   NUOTATORI GENOVESI          0'47"17  477,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'25"63  894,26
       2   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'27"91  821,21
       3   MASSONE  ATTILIO               1976   DERTHONA NUOTO              0'28"15  814,21
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"39  807,33
       5   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'28"54  803,08
       6   BERTORELLO  FEDERICO           1980   NUOTATORI GENOVESI          0'29"11  787,36
       7   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'30"51  751,23
       8   CUTRI  JAMES ROCCO             1979   GENOVA NUOTO                0'30"67  747,31
       9   OTTONELLO  DOMENICO            1978   FOLTZER N.                  0'30"91  741,51
      10   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  0'31"01  739,12
      11   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                0'33"77  678,71
      12   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         0'34"14  671,35
      13   VALLE  GIANCARLO               1976   R.N.CAMOGLI                 0'35"52  645,27
      14   SIRI  FABIO                    1980   GENOVA NUOTO                0'35"53  645,09

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          0'26"44  888,05
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   RARI NANTES SAVONA          0'26"92  872,21
       3   CONTA  SERGIO                  1972   GENOVA NUOTO                0'27"18  863,87
       4   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   PRONUOTO GENOVA SSD         0'27"75  846,13
       5   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    0'27"82  844,00
       6   CARPANETO  LUCA                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'27"94  840,37
       7   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   NUOTATORI GENOVESI          0'28"17  833,51
       8   CORNETTO  GIULIO               1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'28"77  816,13
       9   FOTI  ANGELO                   1975   SWIMMING CLUB ALESS         0'28"86  813,58
      10   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'29"01  809,38
      11   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'29"56  794,32
      12   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'30"46  770,85
      13   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    0'31"10  754,98
      14   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'32"34  726,04
      15   PEPE  GIUSEPPE                 1971   AMATORI N SAVONA SC         0'32"66  718,92
      16   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"68  697,15
      17   SINIGAGLIA ALEX                1974   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"13  687,96
      18   TRUGLI  MARCO                  1971   NUOTATORI GENOVESI          0'34"46  681,37
      19   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'34"56  679,40
      20   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA          0'34"77  675,29
      21   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'34"96  671,62
      22   DI PINO  CRISTIANO             1972   NUOTATORI GENOVESI          0'35"39  663,46
      23   CARTASEGNA  FABIO              1974   NUOTATORI RIVAROLES         0'36"89  636,49
      24   MAGALINO  FERNANDO             1971   GENOVA NUOTO                0'37"27  630,00
      25   PARODI  ANDREA                 1974   PRONUOTO GENOVA SSD         0'37"34  628,82
      26   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`ACQUA DI PIANETA          0'40"12  585,24
           MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'27"05  886,51
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA          0'27"48  872,63
       3   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'27"93  858,58
       4   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"24  849,15
       5   SPICUGLIA  ENRICO              1968   PRONUOTO GENOVA SSD         0'29"91  801,74
       6   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 0'30"72  780,60
       7   BOTTO  FABIO                   1966   PRONUOTO GENOVA SSD         0'30"93  775,30
       8   LAGNO  DANIEL                  1968   R.N.CAMOGLI                 0'31"52  760,79
       9   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   CHIAVARI N.                 0'31"73  755,75
      10   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'31"84  753,14
      11   BARBIERI  FRANCESCO            1970   NUOTATORI GENOVESI          0'32"26  743,34
      12   MERCIARI  MASSIMO              1968   CHIAVARI N.                 0'32"66  734,23
      13   SICCARDI  LUCA                 1967   AMATORI N SAVONA SC         0'32"82  730,65
      14   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'33"32  719,69
      15   GIUBERGIA  STEFANO             1970   AMATORI N SAVONA SC         0'33"42  717,53
      16   GESINO  ALESSANDRO             1970   PRONUOTO GENOVA SSD         0'33"81  709,26
      17   GRANDE  SIMONE                 1966   CHIAVARI N.                 0'34"08  703,64
      18   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"28  699,53
      19   MATTEOLI  DAVIDE               1966   D.N. PONTEDERA              0'34"42  696,69
      20   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            0'34"99  685,34
      21   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'35"87  668,53
      22   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'35"88  668,34
      23   RAGGIO  EMANUELE               1966   S.STURLA                    0'36"23  661,88
      24   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   RARI NANTES SAVONA          0'36"91  649,69
      25   FERRO  GIOVANNI BATTISTA       1970   AMATORI N SAVONA SC         0'37"06  647,06
      26   CERVERO  FABIO                 1969   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"56  638,45
      27   MOTTINELLI  LUIGI              1966   GENOVA NUOTO                0'37"96  631,72
           GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'27"32  902,64
       2   PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              0'27"65  891,86
       3   BELLINI  DARIO                 1963   CANOTTIERI ARNO             0'28"84  855,06
       4   PERROTTI  PAOLO                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'30"49  808,79
       5   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'30"53  807,73
       6   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 0'31"15  791,65
       7   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  0'31"87  773,77
       8   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         0'32"37  761,82
       9   CAPOBIANCO  DONATO             1962   CANOTTIERI ARNO             0'33"18  743,22
      10   RAMORINO  MARCO                1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'33"77  730,23
      11   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                0'34"24  720,21
      12   MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 0'34"61  712,51
      13   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"91  706,39
      14   CUYA  HERNAN                   1961   CHIAVARI N.                 0'35"06  703,37
      15   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   PRONUOTO GENOVA SSD         0'35"19  700,77
      16   CURCI  FABIO                   1961   UISP NUOTO VALDIMAG         0'36"55  674,69
      17   BUSSOLO  MARCO                 1963   NUOTO CLUB MONTECAR         0'40"74  605,30
      18   PRUSSIA  ANGELO                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'48"45  508,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'29"44  859,71
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'32"43  780,45
       3   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          0'33"92  746,17
       4   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"45  713,96
       5   VESPI  NICOLA                  1956   D.N. PONTEDERA              0'35"85  706,00
       6   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'36"73  689,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'29"74  878,28
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  0'31"46  830,26
       3   FANCIULLI  GIORGIO             1954   R.N.CAMOGLI                 0'33"33  783,68
       4   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"39  759,52
       5   GRASSI  BRUNO                  1954   RARI NANTES SAVONA          0'34"49  757,32
       6   GAZZANI  ROBERTO               1952   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"66  753,61
       7   PERSICO CARMELO                1954   GENOVA NUOTO                0'42"56  613,72
       8   BORGHI  MAURO                  1952   NUOTATORI GENOVESI          0'47"99  544,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'29"34  922,97
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  0'33"44  809,81
       3   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    0'36"54  741,11
       4   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"73  619,25
       5   SCHENONE  GIOVANNI             1949   GENOVA NUOTO                0'44"46  609,09
       6   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEV         0'46"90  577,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  0'34"57  830,20
       2   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         0'34"92  821,88
       3   DI CARLO  FEDERICO             1943   LERICI NUOTO MASTER         0'38"27  749,93
       4   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          0'57"95  495,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"65  809,06
       2   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         0'40"35  774,97
       3   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    0'44"70  699,55
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'11"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLANI  FULVIA                1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'32"01  776,44
       2   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  1'47"00  667,66
       3   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         1'50"73  645,17

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          1'45"70  693,57
       2   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'46"05  691,28

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'15"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  VITTORIA               1968   CANOTTIERI ARNO             1'35"61  793,95
       2   SIGNORINI  CRISTINA            1969   ON SPORT SESTRI LEV         1'37"92  775,22
       3   SCIACCA  ALESSANDRA            1970   ON SPORT SESTRI LEV         1'51"00  683,87
       4   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                1'56"51  651,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'19"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          1'37"99  810,18
       2   GARBARINO  CARLA               1961   ANDREA DORIA                1'38"50  805,99
       3   PANIZZA  ROBERTA               1961   SWIMMING CLUB ALESS         1'39"49  797,97
       4   SZEGO  ALESSANDRA              1964   NUOTO CLUB MONTECAR         1'45"19  754,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'24"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                1'46"32  799,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'46"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         3'03"33  580,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  STEFANO               1987   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'09"46  884,11
       2   BOSSI  GABRIELE                1988   SWIMMING CLUB ALESS         1'17"70  790,35
       3   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               1'22"40  745,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         1'17"99  789,08
       2   ZUCCHETTI  RONNY               1983   ON SPORT SESTRI LEV         1'25"08  723,32
       3   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  1'27"84  700,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'02"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   DERTHONA NUOTO              1'09"70  899,86
       2   VALORI  STEFANO                1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'19"52  788,73
       3   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          1'23"96  747,02
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   NUOTATORI CANAVESAN         1'32"17  680,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'13"84  865,38
       2   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             1'15"99  840,90
       3   MARCHESE  MARCO                1975   NUOTO CLUB MONTECAR         1'17"77  821,65
       4   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            1'36"54  661,90
       5   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`ACQUA DI PIANETA          1'46"73  598,71

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  1'12"10  905,69
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             1'17"38  843,89
       3   ASTORE  ALBERTO                1969   SWIMMING CLUB ALESS         1'23"74  779,79
       4   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'27"18  749,03
       5   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          1'31"47  713,90
       6   SIBILLA  STEFANO               1966   S.STURLA                    1'35"28  685,35
       7   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT                1'40"69  648,53
       8   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   FOLTZER N.                  1'43"33  631,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                1'17"36  894,13
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  1'22"03  843,23
       3   DUCE  ANGELO                   1964   PRONUOTO GENOVA SSD         1'27"86  787,28
       4   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         1'33"65  738,60
       5   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                1'40"97  685,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'32"32  777,84
       2   SARACINO  VINCENZO             1960   DERTHONA NUOTO              1'36"31  745,61
       3   BADI  MAURO                    1958   GENOVA NUOTO                1'37"26  738,33
       4   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                1'46"80  672,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              1'26"03  866,21
       2   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'40"55  741,12
       3   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              1'44"72  711,61
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     2'13"20  559,46
           SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'45"59  749,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                1'43"72  814,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'29"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         2'05"50  711,55
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
           DE STEFANI  VALENTINA          1988   NUOTO CLUB MONTECAR        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AMATORI N SAVONA SC         0'39"08  752,56
       2   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI          0'47"26  622,30

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  DANJA                 1980   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"55  756,51

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'37"80  811,64
       2   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"41  740,88
       3   LARI  CRISTINA                 1972   AMATORI N SAVONA SC         0'42"04  729,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'33"73  931,81
       2   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'46"25  679,57
       3   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'53"56  586,82

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'41"41  792,32
       2   MASNATA  ORNELLA               1963   GENOVA NUOTO                0'45"54  720,47
       3   SZEGO  ALESSANDRA              1964   NUOTO CLUB MONTECAR         0'49"06  668,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'42"22  825,44
       2   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              0'48"12  724,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          1'06"52  547,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            0'55"35  683,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRIS  ANDREA                 1983   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"76  679,56
       2   DI NUZZO  ALESSIO              1984   SWIMMING CLUB ALESS         0'43"62  588,26
       3   BIANCHI  FRANCESCO             1985   AQUARIUM SSD ARL            0'43"70  587,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECAR         0'40"21  657,05
       2   VALLE  GIANCARLO               1976   R.N.CAMOGLI                 0'53"88  490,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   0'32"81  817,74
       2   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 0'38"64  694,36
       3   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'39"95  671,59
       4   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'43"15  621,78
           FERRARI  CRISTIAN              1974   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZADRA  CLAUDIO                 1966   CHIAVARI N.                 0'34"58  795,26
       2   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'38"66  711,33
       3   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'46"95  585,73
           QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT               Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'33"99  837,01
       2   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSRGRANDA SSD               0'40"24  707,01
       3   COLOMBO  GIORGIO               1964   RN LEGNANO                  0'42"97  662,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   AQUATICA TORINO SSD         0'34"61  864,20
       2   BALLETTO  FABIO                1959   GENOVA NUOTO                1'04"45  464,08

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'42"37  741,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHENONE  GIOVANNI             1949   GENOVA NUOTO                0'55"78  588,20
       2   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEV         1'07"81  483,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   ON SPORT SESTRI LEV         0'55"04  638,44
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTO SABRINA              1995   RARI NANTES SORI            1'12"95  0,00
       2   BENVENUTO ELISA                1995   RARI NANTES SORI            1'13"03  0,00
       3   MANUELE MARTINA                1995   NUOTATORI RIVAROLES         1'17"47  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEV         1'07"01  841,96
       2   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          1'07"65  834,00
       3   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   AQUATICA TORINO SSD         1'09"47  812,15
       4   FERRARI  ILARIA                1988   SWIMMING CLUB ALESS         1'09"60  810,63
       5   FOGLIACCO  ISABELLA            1989   AMATORI N SAVONA SC         1'11"50  789,09
       6   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            1'13"98  762,64
       7   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI          1'15"23  749,97

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIGLIUTI  MIKOL                1981   AMATORI N SAVONA SC         1'09"91  808,18
       2   PODESTA`  MARTINA              1984   ON SPORT SESTRI LEV         1'12"70  777,17
       3   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  1'29"94  628,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              1'06"59  871,60
       2   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'18"36  740,68
       3   COMO  DARIA                    1977   DERTHONA NUOTO              1'27"34  664,53
       4   BRERO  MICAELA                 1976   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'32"40  628,14
       5   CARLI  MICHELA                 1977   AN VALDINIEVOLE             1'36"77  599,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"35  888,62
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'11"48  824,85
       3   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  1'16"90  766,71
       4   CERCHI  CLAUDIA                1972   DERTHONA NUOTO              1'24"42  698,41
       5   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          1'35"96  614,42
       6   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          1'47"14  550,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  ALESSIA                 1970   RARI NANTES SAVONA          1'04"81  925,63
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'07"28  891,65
       3   OLCESE  SILVIA                 1967   NUOTATORI GENOVESI          1'33"46  641,88
       4   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  1'37"91  612,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   ANDREA DORIA                1'08"58  908,14
       2   GALLINA  ANNA                  1962   GENOVA NUOTO                1'24"78  734,61
       3   TAMAGNO  MONICA                1964   SWIMMING CLUB ALESS         1'36"72  643,92

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         1'43"72  627,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         1'18"07  881,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90      Tempo Base   :  2'21"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  3'26"32  688,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLADORE MARCO                1994   DERTHONA NUOTO              0'58"60  0,00
       2   GEZZI EDOARDO                  1994   C.N.SESTRI                  1'01"80  0,00
       3   CAMPO DAMIAN                   1994   NUOTATORI GENOVESI          1'02"43  0,00
       4   NORESE CRISTIANO               1991   L`ACQUA DI PIANETA          1'11"03  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  FEDERICO                1989   AMATORI N SAVONA SC         0'54"90  903,28
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  0'59"62  831,77
       3   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   SWIMMING CLUB ALESS         1'04"04  774,36
       4   GEMELLI  GIANMARCO             1988   R.N.CAMOGLI                 1'06"08  750,45
       5   ALCIATI  MATTEO                1990   SWIMMING CLUB ALESS         1'15"09  660,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI GENOVESI          0'55"84  898,10
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'01"38  817,04
       3   GIANNINI  DAVID                1985   LERICI NUOTO MASTER         1'02"35  804,33
       4   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              1'02"56  801,63
       5   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  1'04"51  777,40
       6   BIONE  ALBERTO                 1985   CSRGRANDA SSD               1'05"21  769,05
       7   SPAGNOLO  PAOLO                1982   PRONUOTO GENOVA SSD         1'05"81  762,04
       8   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            1'05"82  761,93
       9   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         1'07"26  745,61
      10   COPPOLA  GIUSEPPE              1982   AMATORI N SAVONA SC         1'07"53  742,63
      11   FUCITO  DANILO                 1985   RAPALLO N.                  1'08"34  733,83
      12   D`AMORA  DAVIDE                1984   PRONUOTO GENOVA SSD         1'10"82  708,13
      13   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  1'16"02  659,69
      14   CADILI RISPI  ANDREA           1981   NUOTATORI GENOVESI          1'44"05  481,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'56"29  905,31
       2   MASSONE  ATTILIO               1976   DERTHONA NUOTO              1'01"40  829,97
       3   VALORI  STEFANO                1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'01"96  822,47
       4   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          1'02"36  817,19
       5   BOZZO  MARCO                   1978   R.N.CAMOGLI                 1'03"34  804,55
       6   BERTORELLO  FEDERICO           1980   NUOTATORI GENOVESI          1'07"67  753,07
       7   OTTONELLO  DOMENICO            1978   FOLTZER N.                  1'08"90  739,62
       8   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  1'09"45  733,77
       9   LAZZARA  CLAUDIO               1976   DORIA NUOTO 2000 LO         1'11"27  715,03
      10   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          1'11"85  709,26
      11   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         1'20"95  629,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'55"51  933,53
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'59"09  876,97
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'00"15  861,51
       4   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         1'00"78  852,58
       5   BRUZZONE  GABRIELE             1973   RARI NANTES SAVONA          1'00"79  852,44
       6   CARPANETO  LUCA                1974   NUOTATORI GENOVESI          1'01"50  842,60
       7   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   NUOTATORI GENOVESI          1'02"56  828,32
       8   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         1'03"37  817,74
       9   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'03"99  809,81
      10   OTTONELLO  MIRKO               1975   PRONUOTO GENOVA SSD         1'08"00  762,06
      11   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    1'08"15  760,38
      12   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT                1'09"83  742,09
      13   KOVACICH  LUCA                 1975   GENOVA NUOTO                1'09"93  741,03
      14   GHIBAUDO  EZIO                 1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'10"70  732,96
      15   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT                1'11"15  728,32
      16   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'11"17  728,12
      17   AGHITO  CLAUDIO                1975   DERTHONA NUOTO              1'11"41  725,67
      18   DI PINO  CRISTIANO             1972   NUOTATORI GENOVESI          1'13"19  708,02
      19   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    1'13"45  705,51
      20   PEPE  GIUSEPPE                 1971   AMATORI N SAVONA SC         1'15"56  685,81
      21   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"82  683,46
      22   TRUGLI  MARCO                  1971   NUOTATORI GENOVESI          1'16"18  680,23
      23   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            1'19"77  649,62
      24   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          1'21"19  638,26
      25   CARTASEGNA  FABIO              1974   NUOTATORI RIVAROLES         1'23"31  622,01
      26   MAGALINO  FERNANDO             1971   GENOVA NUOTO                1'26"09  601,93
      27   FERRARI  CRISTIAN              1974   RAPALLO N.                  1'28"46  585,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'01"32  866,76
       2   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'01"83  859,62
       3   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          1'03"90  831,77
       4   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'03"92  831,51
       5   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 1'09"52  764,53
       6   ASTORE  ALBERTO                1969   SWIMMING CLUB ALESS         1'10"98  748,80
       7   MARZOLA  MICHELE               1966   RAPALLO N.                  1'11"05  748,06
       8   LAGNO  DANIEL                  1968   R.N.CAMOGLI                 1'11"78  740,46
       9   SICCARDI  LUCA                 1967   AMATORI N SAVONA SC         1'13"18  726,29
      10   MERCIARI  MASSIMO              1968   CHIAVARI N.                 1'13"34  724,71
      11   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  1'14"51  713,33
      12   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    1'15"11  707,63
      13   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          1'15"39  705,00
      14   BARBIERI  FRANCESCO            1970   NUOTATORI GENOVESI          1'15"85  700,73
      15   ALLOISIO  PAOLO                1969   PRONUOTO GENOVA SSD         1'17"04  689,90
      16   SIBILLA  STEFANO               1966   S.STURLA                    1'18"80  674,49
      17   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   RARI NANTES SAVONA          1'21"87  649,20
      18   FERRO  GIOVANNI BATTISTA       1970   AMATORI N SAVONA SC         1'22"28  645,96
      19   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   GENOVA NUOTO                1'25"87  618,96
      20   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 1'31"99  577,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  DARIO                 1963   CANOTTIERI ARNO             1'04"67  847,22
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  1'06"12  828,64
       3   PERROTTI  PAOLO                1961   NUOTATORI GENOVESI          1'06"30  826,40
       4   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'07"62  810,26
       5   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'08"33  801,84
       6   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         1'11"70  764,16
       7   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'11"77  763,41
       8   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          1'12"37  757,08
       9   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  1'12"54  755,31
      10   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                1'15"47  725,98
      11   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         1'16"93  712,21
      12   COLOMBO  GIORGIO               1964   RN LEGNANO                  1'17"71  705,06
      13   CUYA  HERNAN                   1961   CHIAVARI N.                 1'19"75  687,02
      14   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   LERICI SPORT                1'20"81  678,01
      15   MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 1'25"10  643,83
      16   BUSSOLO  MARCO                 1963   NUOTO CLUB MONTECAR         1'35"95  571,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          1'11"43  793,22
       2   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'15"84  747,10
       3   BOTTI  MARCO                   1960   SWIMMING CLUB ALESS         1'15"89  746,61
       4   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         1'22"55  686,37
       5   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    1'25"91  659,53
       6   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         1'28"88  637,49
       7   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'30"50  626,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         1'13"75  804,20
       2   GRASSI  BRUNO                  1954   RARI NANTES SAVONA          1'15"21  788,59
       3   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  1'34"76  625,90
       4   BAZZURRO  ENRICO               1955   PRONUOTO GENOVA SSD         1'41"26  585,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  1'18"44  780,47
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    1'20"33  762,11
       3   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'23"99  728,90
       4   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          1'42"42  597,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  1'16"26  854,84
       2   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         1'17"69  839,10
       3   ORENGO  FERDINANDO             1943   AMATORI N SAVONA SC         1'19"77  817,22
       4   DI CARLO  FEDERICO             1943   LERICI NUOTO MASTER         1'23"55  780,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    1'29"89  792,86
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 0'30"60  909,15
       2   GIACCHINO  DANIELA             1987   AMATORI N SAVONA SC         0'35"37  786,54
       3   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              0'38"13  729,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              0'31"14  904,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'34"19  836,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'37"31  776,74
       2   ZACCARA  SIMONETTA             1971   SWIMMING CLUB ALESS         0'45"09  642,71

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  ALESSIA                 1970   RARI NANTES SAVONA          0'32"48  908,56
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'39"06  755,50
       3   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'56"18  525,28

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'30"35 1013,18
       2   GARBARINO  CARLA               1961   ANDREA DORIA                0'40"00  768,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSIO FEDERICO                 1994   DERTHONA NUOTO              0'28"93  0,00
       2   GEZZI EDOARDO                  1994   C.N.SESTRI                  0'31"66  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'29"96  803,74
       2   GEMELLI  GIANMARCO             1988   R.N.CAMOGLI                 0'34"85  690,96
       3   ALEXOVITS  ANDREA              1990   S.STURLA                    0'37"06  649,76
       4   BORELLO  ALESSIO               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'48"82  493,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   DERTHONA NUOTO              0'28"70  850,52
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'29"45  828,86
       3   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'29"79  819,40
       4   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'30"41  802,70
       5   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 0'30"90  789,97
       6   SPAGNOLO  PAOLO                1982   PRONUOTO GENOVA SSD         0'32"72  746,03
       7   GIANNINI  DAVID                1985   LERICI NUOTO MASTER         0'33"45  729,75
       8   PETRIS  ANDREA                 1983   L`ACQUA DI PIANETA          0'34"13  715,21
       9   FUCITO  DANILO                 1985   RAPALLO N.                  0'35"90  679,94
      10   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'36"30  672,45
      11   GRECO  GIAN LUCA               1983   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"98  581,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   DERTHONA NUOTO              0'29"50  832,88
       2   VENTURINO  SAMUEL              1977   AMATORI N SAVONA SC         0'30"57  803,73
       3   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'30"85  796,43
       4   BERMANI  IGOR                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"68  775,57
       5   CUTRI  JAMES ROCCO             1979   GENOVA NUOTO                0'36"75  668,57
       6   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         0'45"22  543,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTA  SERGIO                  1972   GENOVA NUOTO                0'28"82  879,94
       2   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          0'28"97  875,39
       3   CORNETTO  GIULIO               1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'30"11  842,25
       4   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              0'30"77  824,18
       5   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"23  812,04
       6   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         0'31"73  799,24
       7   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   0'32"30  785,14
       8   MARCHESE  MARCO                1975   NUOTO CLUB MONTECAR         0'33"00  768,48
       9   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   PRONUOTO GENOVA SSD         0'37"08  683,93
      10   CERNUTO  DENIS                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"76  637,83
      11   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'40"07  632,89
      12   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'42"60  595,31
      13   TASSISTRO  DAVIDE              1973   PRONUOTO GENOVA SSD         0'43"46  583,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  0'29"62  874,41
       2   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 0'29"94  865,06
       3   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`ACQUA DI PIANETA          0'30"15  859,04
       4   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'32"77  790,36
       5   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          0'35"73  724,88
       6   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"67  652,89
       7   GRANDE  SIMONE                 1966   CHIAVARI N.                 0'39"94  648,47
       8   MOTTINELLI  LUIGI              1966   GENOVA NUOTO                0'43"78  591,59
       9   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 0'45"31  571,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"94  833,44
       2   BOCCHIO  MARCO                 1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'32"59  816,81
       3   DEMELIA  ENEA                  1965   GENOVA NUOTO                0'35"98  739,86

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  0'39"47  726,12
       2   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'39"91  718,12
       3   PERSICO CARMELO                1954   GENOVA NUOTO                0'54"91  521,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   CANOTTIERI ARNO             0'42"09  768,59
       2   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'42"24  765,86
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO ERIKA                1991   NUOTATORI GENOVESI          1'23"11  0,00
       2   MANUELE MARTINA                1995   NUOTATORI RIVAROLES         1'30"59  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  ELISA                  1988   POLISPORTIVA RONCHI         1'19"11  815,70
       2   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          1'19"12  815,60
       3   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          1'21"18  794,90
       4   GIACCHINO  DANIELA             1987   AMATORI N SAVONA SC         1'23"22  775,41
       5   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  1'25"01  759,09
           FERRARI  ILARIA                1988   SWIMMING CLUB ALESS        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              1'19"78  806,72
       2   BASTIERI  LISA                 1982   UISP NUOTO VALDIMAG         1'30"72  709,44
       3   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         1'43"45  622,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LERTORA  LAVINIA               1976   R.N.CAMOGLI                 1'30"33  732,65
       2   CARPANESE  CRISTINA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          1'33"65  706,67
       3   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'34"87  697,59
       4   DRAGO  GIOVANNA                1977   SWIMMING CLUB ALESS         1'43"49  639,48

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              1'24"04  797,12
       2   VATTUONE  BARBARA              1973   CHIAVARI N.                 1'27"19  768,32
       3   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'39"62  672,46
       4   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                1'48"76  615,94
       5   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          1'50"00  609,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          1'19"85  857,36
       2   PROFUMO  SARA                  1970   RARI NANTES SAVONA          1'29"09  768,44
       3   PARISI  VITTORIA               1968   CANOTTIERI ARNO             1'30"24  758,64
       4   OLCESE  SILVIA                 1967   NUOTATORI GENOVESI          1'46"20  644,63
       5   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                1'59"72  571,83

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          1'24"89  841,68
       2   PANIZZA  ROBERTA               1961   SWIMMING CLUB ALESS         1'34"66  754,81
       3   MASNATA  ORNELLA               1963   GENOVA NUOTO                1'37"21  735,01

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'15"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                1'39"51  760,93
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         2'11"28  576,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            1'57"11  718,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSIO FEDERICO                 1994   DERTHONA NUOTO              1'13"54  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESSAROTTO  ANTONIO            1989   UISP NUOTO VALDIMAG         0'59"85  930,99
       2   CONTI  JACOPO                  1987   UISP NUOTO VALDIMAG         1'02"30  894,38
       3   GALLO  FEDERICO                1989   AMATORI N SAVONA SC         1'03"15  882,34
       4   BOSSI  GABRIELE                1988   SWIMMING CLUB ALESS         1'10"78  787,23
       5   TOMAINO  GIANLUCA              1988   PRONUOTO GENOVA SSD         1'12"57  767,81
       6   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   SWIMMING CLUB ALESS         1'13"83  754,71
       7   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"73  735,77
       8   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               1'22"46  675,72
       9   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'27"10  639,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          1'33"11  607,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'17"22  744,24
       2   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          1'19"58  722,17
       3   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          1'22"48  696,77
       4   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          1'24"08  683,52

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             1'07"52  872,48
       2   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         1'10"24  838,70
       3   OTTONELLO  ANDREA              1974   GENOVA NUOTO                1'14"41  791,69
       4   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    1'15"06  784,84
       5   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   PRONUOTO GENOVA SSD         1'16"89  766,16
       6   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'17"24  762,69
       7   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          1'22"96  710,10
       8   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   PRONUOTO GENOVA SSD         1'23"53  705,26
       9   GHIBAUDO  EZIO                 1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'24"18  699,81
      10   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            1'24"59  696,42
      11   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'25"43  689,57
      12   OTTONELLO  MIRKO               1975   PRONUOTO GENOVA SSD         1'26"71  679,39
      13   AGHITO  CLAUDIO                1975   DERTHONA NUOTO              1'27"02  676,97
      14   CUTILLO  RICCARDO              1971   PRONUOTO GENOVA SSD         1'31"47  644,04
      15   CERNUTO  DENIS                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'32"02  640,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAZZA  ANTONIO GIUSEPPE      1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'11"03  849,78
       2   RAVIOLI  DAVIDE                1970   UISP NUOTO VALDIMAG         1'15"20  802,66
       3   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'15"51  799,36
       4   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    1'16"65  787,48
       5   SPICUGLIA  ENRICO              1968   PRONUOTO GENOVA SSD         1'21"97  736,37
       6   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          1'22"81  728,90
       7   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"43  723,48
       8   MARZOLA  MICHELE               1966   RAPALLO N.                  1'24"04  718,23
       9   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   GENOVA NUOTO                1'41"57  594,27
      10   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  1'42"76  587,39

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALERA  ROBERTO                1962   SWIMMING CLUB ALESS         1'23"34  745,86
       2   QUINCI  GIORGIO                1964   AQUARIUM SSD ARL            1'25"26  729,06
       3   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  1'26"47  718,86
       4   RAMORINO  MARCO                1964   PRONUOTO GENOVA SSD         1'27"91  707,09
       5   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   PRONUOTO GENOVA SSD         1'41"62  611,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                1'19"97  819,06
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              1'20"86  810,04
       3   ORECCHIA  MAURO                1957   GENOVA NUOTO                1'36"76  676,93
       4   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'44"75  625,30

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   PRONUOTO GENOVA SSD         1'26"42  782,69
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              1'27"66  771,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          2'06"39  573,15

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   AMATORI N SAVONA SC         1'33"63  815,87
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   ON SPORT SESTRI LEV         1'52"98  676,14
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AMATORI NUOTO SAVONA                          2'07"15
                         Fogliacco Isabella                  1989
                         Ciglioti Mikol                      1981
                         Giacchino Daniela                   1987
                         Fogliacco Eleonora                  1985
                     NUOTATORI GENOVESI                            Squalif.
                         Paraboschi  Maria Giulia            1986
                         Pagani  Laura                       1985
                         Verner  Anita                       1986
                         Pastorino  Claudia                  1988
      Fuori gara     RARI NANTES SORI                               2'01"39  921,82
                         Bourova  Vlada                      1969
                         Benvenuto Elisa                     1995
                         Benvenuto Sabrina                   1995
                         Bourova  Olesya                     1979

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DERTHONA NUOTO                                 2'03"49  899,34
                         Como  Daria                         1977
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Valenza  Sonia                      1987
                         Lavezzo  Serena                     1973
               2     ON SPORT SESTRI LEV                            2'18"87  799,74
                         Podesta`  Martina                   1984
                         Sciacca  Alessandra                 1970
                         Signorini  Cristina                 1969
                         Prisco  Jessica                     1989
               3     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                            2'32"74  727,12
                         Fallani  Fulvia                     1983
                         Brero  Micaela                      1976
                         Fierile  Monica                     1971
                         Burini  Simona                      1972
      Fuori gara     DERTHONA NUOTO                                 2'18"86  799,80
                         Bazzani  Paola                      1982
                         Lugano  Valentina                   1980
                         Lugano  Diletta                     1984
                         Coppero  Simona                     1972

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'53"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI                             2'10"82  865,31
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Torre  Alice                        1989
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Metelliano  Stefania                1974
               2     SWIMMING CLUB ALESS                            2'19"65  810,60
                         Ferrari  Ilaria                     1988
                         Panizza  Roberta                    1961
                         Drago  Giovanna                     1977
                         Cavallero  Simonetta                1963
               3     FOLTZER N.                                     2'32"30  743,27
                         Melotti  Sandra                     1963
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Becucci  Anna                       1969
                         Pastrovicchio  Laura                1978
               4     GENOVA NUOTO                                   2'49"43  668,12
                         Masnata  Ornella                    1963
                         Corcione  Serena                    1973
                         Como  Maria Teresa                  1970
                         Lorenzini  Valentina                1972
      Fuori gara     NUOTATORI RIVAROLES                            2'33"42  737,84
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Manuele Martina                     1994
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Coppa  Barbara                      1968
      Fuori gara     NUOTATORI GENOVESI                             2'43"32  693,12
                         Olcese  Silvia                      1967
                         Verardo  Clizia                     1972
                         La Monica  Tiziana                  1974
                         Bompani  Michela                    1974

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'59"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     GENOVA NUOTO                                   2'49"75  705,98
                         Gallina  Anna                       1962
                         Salomone  Carolina                  1964
                         Inghilleri  Beatrice                1958
                         Cuccu  Alessandra                   1969
      Fuori gara     NUOTATORI GENOVESI                             2'30"31  797,29
                         Ambrosi  Paola                      1966
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Rocca  Flavia                       1957
                         Putti  Marina                       1960

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI                             1'44"03  912,62
                         Mauceri  Gianluca                   1970
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Ivaldi  Silvio                      1985
                         Serraino  Francesco                 1982
               2     UISP NUOTO VALDIMAG                            1'48"66  873,73
                         Ravioli  Davide                     1970
                         Bruni  Christian                    1987
                         Conti  Jacopo                       1987
                         Tessarotto  Antonio                 1989
               3     DERTHONA NUOTO                                 1'50"73  857,40
                         Foglio  Alessandro                  1987
                         Aghito  Claudio                     1975
                         Milani  Riccardo                    1984
                         Mutti  Matteo                       1971
               4     AMATORI N SAVONA SC                            1'51"13  854,31
                         Venturino  Samuel                   1977
                         Coppola  Giuseppe                   1982
                         Morando  Andrea                     1985
                         Gallo  Federico                     1989
               5     FOLTZER N.                                     1'56"47  815,15
                         Ottonello  Domenico                 1978
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Gallo  Vittorio                     1961
               6     LERICI NUOTO MASTER                            1'58"05  804,24
                         Giannini  David                     1985
                         Pini  Marco                         1984
                         Barbanti  Riccardo                  1971
                         Piva  Alessandro                    1963
               7     PRONUOTO GENOVA SSD                            1'58"17  803,42
                         Chiabrera  Alessandro               1975
                         Tomaino  Gianluca                   1988
                         Spicuglia  Enrico                   1968
                         Cacciacarne  Alessandro             1971
               8     SWIMMING CLUB ALESS                            2'00"20  789,85
                         Degiovanni  Matteo                  1988
                         Bossi  Gabriele                     1988
                         Ghibaudo  Ezio                      1971
                         Astengo  Andrea                     1971
               9     R.N.CAMOGLI                                    2'03"67  767,69
                         Gemelli  Gianmarco                  1988
                         Valle  Giancarlo                    1976
                         Scognamillo  Alessio                1982
                         Lagno  Daniel                       1968
              10     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                            2'06"53  750,34
                         Ghiorzi  Nicolo`                    1988
                         Borello  Alessio                    1989
                         Martinez  Alessandro                1972
                         Martini  Stefano                    1987
      Fuori gara     NUOTATORI GENOVESI                            Squalif.
                         Sannino  Luigi                      1980
                         Battistini  Francesco               1980
                         Panero  Daniele                     1979
                         Adornato  Alberto                   1981

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DERTHONA NUOTO                                 1'51"73  871,57
                         Massone  Attilio                    1976
                         Scaramel  Giannantonio              1952
                         Coscia  Christian                   1976
                         Assandri  Emiliano                  1973
               2     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                            1'52"40  866,37
                         Bonazzi  Lorenzo                    1972
                         Bianchi  Alessio                    1970
                         Altare  Massimo                     1970
                         Lococciolo  Raffaele                1972
               3     NUOTATORI GENOVESI                             1'54"36  851,52
                         Carpaneto  Luca                     1974
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Penne  Gianluca                     1971
                         Campochiaro  Flavio                 1972
               4     S.STURLA                                       1'56"07  838,98
                         Moreni  Igor                        1971
                         Cavero  Massimo                     1972
                         Vitta  Massimo                      1971
                         De Pascale  Roberto                 1970
               5     GENOVA NUOTO                                   2'03"90  785,96
                         Picasso  Carlo                      1971
                         Mottinelli  Luigi                   1966
                         Giambarresi  Fabrizio               1967
                         Gianni  Riccardo                    1986
               6     CHIAVARI N.                                    2'08"54  757,59
                         Andreotti  Davide                   1970
                         Zadra  Claudio                      1966
                         Cuya  Hernan                        1961
                         Traverso  Alessandro                1969
               7     PRONUOTO GENOVA SSD                            2'11"41  741,04
                         Ottonello  Mirko                    1975
                         Spagnolo  Paolo                     1982
                         Soave  Alberto                      1954
                         Piccirillo  Antonio                 1964
                     SWIMMING CLUB ALESS                           Squalif.
                         Brisone  Carloalberto               1976
                         Battistello  Alessandro             1968
                         Cavazza  Antonio Giuseppe           1968
                         Bermani  Igor                       1976
      Fuori gara     GENOVA NUOTO                                   2'10"56  745,86
                         Conta  Sergio                       1972
                         De Leo  Vittorio                    1980
                         Demelia  Enea                       1965
                         Magalino  Fernando                  1971
      Fuori gara     PRONUOTO GENOVA SSD                            2'16"84  711,63
                         D`amora  Davide                     1984
                         Bazzurro  Enrico                    1955
                         Ramorino  Marco                     1964
                         Cutillo  Riccardo                   1971

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTATORI GENOVESI                             2'02"88  832,76
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
                         Perrotti  Paolo                     1961
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
               2     R.N.CAMOGLI                                    2'06"16  811,11
                         Lagomarsino  Emilio                 1962
                         Misul  Mauro                        1963
                         Datema  Writzer Sjabbe              1968
                         Fanciulli  Giorgio                  1954
               3     SWIMMING CLUB ALESS                            2'10"80  782,34
                         Gorrini  Massimo                    1964
                         Dalera  Roberto                     1962
                         Botti  Marco                        1960
                         Astore  Alberto                     1969
               4     GENOVA NUOTO                                   2'12"07  774,82
                         Imperiale  Andrea                   1982
                         Della Casa  Pierino                 1941
                         Orecchia  Mauro                     1957
                         Ottonello  Andrea                   1974
               5     AMATORI N SAVONA SC                            2'19"54  733,34
                         Orengo  Ferdinando                  1943
                         Oliva  Piero                        1943
                         Siccardi  Luca                      1967
                         Ferro  Giovanni Battista            1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'51"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     D.L.F. LIVORNO                                 1'52"93  985,74
                         Samaritani  Dino                    1950
                         Palomba  Fabrizio                   1962
                         Barontini  Ilio                     1951
                         Dieterich  Stefano                  1952
               2     S.STURLA                                       2'24"75  769,05
                         Castro  Antonio                     1948
                         Sibilla  Stefano                    1966
                         Gattorna  Giovanni                  1938
                         Ghiani  Francesco                   1960
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                67858,63
            2      GENOVA NUOTO                      38918,22
            3      SWIMMING CLUB ALESS               33876,29
            4      RAPALLO N.                        27573,72
            5      DERTHONA NUOTO                    27327,81
            6      PRONUOTO GENOVA SSD               18900,27
            7      AMATORI N SAVONA SC               17501,80
            8      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               17080,57
            9      R.N.CAMOGLI                       16701,35
           10      ON SPORT SESTRI LEV               15290,92
           11      FOLTZER N.                        14212,28
           12      S.STURLA                          12769,09
           13      NUOTO CLUB MONTECAR               12560,73
           14      RARI NANTES SAVONA                12235,84
           15      D.L.F. LIVORNO                     8269,39
           16      ANDREA DORIA                       8261,30
           17      UISP NUOTO VALDIMAG                8060,61
           18      L`ACQUA DI PIANETA                 7318,91
           19      AQUARIUM SSD ARL                   7035,82
           20      NUOTATORI RIVAROLES                6623,41
           21      LERICI NUOTO MASTER                6281,52
           22      CHIAVARI N.                        6011,76
           23      CANOTTIERI ARNO                    4679,43
           24      LERICI SPORT                       3935,61
           25      RARI NANTES SORI                   3758,85
           26      NC MILANO                          3604,51
           27      AQUATICA TORINO SSD                3351,50
           28      D.N. PONTEDERA                     2992,79
           29      CSRGRANDA SSD                      2937,16
           30      MASTER MELZO N                     2896,36
           31      POLISPORTIVA RONCHI                2735,99
           32      AN VALDINIEVOLE                    2279,93
           33      BENFICA PALLANUOTO                 2238,16
           34      DORIA NUOTO 2000 LO                1851,75
           35      GESTISPORT COOP                    1713,38
           36      RARI NANTES GERBIDO                1616,98
           37      NUOTO LIB ROSIGNANO                1611,20
           38      ASS.NUOTO LUCCA CAP                1586,06
           39      C.S.MARINA MILITARE                1544,76
           40      RN NOVARA ASD                      1420,99
           41      NUOTATORI CANAVESAN                1403,46
           42      SPORT MANAGEMENT                   1401,78
           43      ROMA NUOTO MASTER A                1267,31
           44      GIS SRL                            1100,62
           45      IDEA SPORT                          732,96
           46      RN LEGNANO                          662,09
           47      ADRIAKOS NM SENIGAL                 547,13
           48      C.N.SESTRI                            0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                51     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 50     
                Numero di società partecipanti                            48     

                Numero totale di atleti iscritti                         445     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        10     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,25 %   
                Numero di atleti iscritti online                         430     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,63 %   

                Numero di atleti partecipanti                            391     
                Numero di atleti assenti                                  54     
                Percentuale di atleti assenti                          12,13 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       9     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    877     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         20     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,28 %   

                Numero totale di gare disputate                          765     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               18     

                Numero di assenze dalle gare                             112     
                Percentuale di assenze                                 12,77 %   
                Numero di squalifiche                                     11     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      ROMA NUOTO MASTER A                    1         0         1
              2      ANDREA DORIA                           2         4         6
              3      R.N.CAMOGLI                            3        10        13
              4      CHIAVARI N.                            1         9        10
              5      RAPALLO N.                             8        19        27
              6      S.STURLA                               0        18        18
              7      RARI NANTES SORI                       4         0         4
              8      C.N.SESTRI                             0         1         1
              9      GENOVA NUOTO                          14        22        36
             10      FOLTZER N.                             4        11        15
             11      IDEA SPORT                             0         1         1
             12      NUOTATORI RIVAROLES                    4         4         8
             13      LERICI SPORT                           0         6         6
             14      UISP NUOTO VALDIMAG                    1         5         6
             15      R.N.SPEZIA 86                          0         1         1
             16      RARI NANTES SAVONA                     5         6        11
             17      AMATORI N SAVONA SC                    6        13        19
             18      DORIA NUOTO 2000 LO                    0         5         5
             19      C.S.MARINA MILITARE                    0         2         2
             20      NUOTATORI GENOVESI                    26        39        65
             21      LERICI NUOTO MASTER                    0         5         5
             22      ON SPORT SESTRI LEV                    4         9        13
             23      PRONUOTO GENOVA SSD                    2        22        24
             24      ICE CLUB COMO                          0         1         1
             25      RN LEGNANO                             0         1         1
             26      NC MILANO                              1         1         2
             27      MASTER MELZO N                         1         1         2
             28      GESTISPORT COOP                        0         1         1
             29      GIS SRL                                0         1         1
             30      SPORT MANAGEMENT                       1         0         1
             31      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             32      DERTHONA NUOTO                         8        14        22
             33      SWIMMING CLUB ALESS                    8        22        30
             34      NUOTATORI CANAVESAN                    0         1         1
             35      RARI NANTES GERBIDO                    0         1         1
             36      AQUATICA TORINO SSD                    1         1         2
             37      RN NOVARA ASD                          0         1         1
             38      AQUARIUM SSD ARL                       2         7         9
             39      NUOTO CLUB MONTECAR                    6         8        14
             40      POLISPORTIVA RONCHI                    3         4         7
             41      CSRGRANDA SSD                          0         2         2
             42      L`ACQUA DI PIANETA                     2         5         7
             43      D.L.F. LIVORNO                         0         7         7
             44      D.N. PONTEDERA                         0         3         3
             45      BENFICA PALLANUOTO                     0         2         2
             46      CANOTTIERI ARNO                        1         5         6
             47      AN VALDINIEVOLE                        1         1         2
             48      NUOTO LIB ROSIGNANO                    0         1         1
             49      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    0         1         1
             50      NUOTO LIFE STYLE                       0         2         2
             51      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    4         9        13

                                                          124       316       440