Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo Airon Club

Manifestazione organizzata da

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  VALENTINA          1994   NUOTO CASTELLANA AR         2'40"31  0,00
       2   MARZANO  GAIA CLARA            1991   GESTIONE POLIV.  MO         2'53"28  0,00
       3   CANNONE  ANDREANA              1991   AIRONCLUB BIO-SPORT         3'04"54  0,00
           CALABRESE  ANNALISA            1994   NEW OLIMPIC SSD            Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IGNAZZI  CINZIA                1986   ADRIATIKA NUOTO ASD         3'02"41  685,10

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'05"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PANDIS  SIMONA              1983   MUOVI LECCE SSD             2'57"04  710,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATANTUONO  VALENTINA        1978   GESTIONE POLIV.  MO         2'32"31  830,41
       2   PERRINO  ANGELA                1977   AIRONCLUB BIO-SPORT         4'12"11  501,69

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'08"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUZZI  MATILDE              1973   OTRE` SSD                   2'43"22  788,94

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITROLO  ALESSANDRA            1968   DHARMHA SSD                 3'09"05  699,97
       2   MARINUZZI  FRANCESCA           1966   OTRE` SSD                   3'41"91  596,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMISANO  MICHELE             1993   AQUATIKA ASD - CRIS         2'21"60  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'50"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  LEONARDO            1990   AIRONCLUB BIO-SPORT         2'04"32  886,58
       2   TODISCO  CLAUDIO GIUSEPPE      1987   NUOTO CASTELLANA AR         2'45"86  664,54
       3   LUVERA  WALTER                 1988   RANIDAE CSSD                3'03"98  599,09
       4   FALCO  ALESSANDRO              1986   NEW OLIMPIC SSD             3'28"26  529,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIO  STEFANO                1981   MUOVI LECCE SSD             2'15"70  818,64
       2   D`IPPOLITO  ALESSIO            1981   NADIR SSD - PUTIGNA         2'21"39  785,70
       3   SORGENTE  MASSIMO              1984   NEW OLIMPIC SSD             2'26"22  759,75
       4   BOCCIANTI  ROBERTO             1982   GESTIONE POLIV.  MO         2'30"09  740,16
       5   CARROZZO  TERENZIO             1985   MUOVI LECCE SSD             2'30"97  735,84
       6   CASUCCI  ANDREA                1982   RANIDAE CSSD                2'53"95  638,63
           TARANTINO  GIUSEPPE            1982   SPORT CLUB SSD - BA        Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTRONE  MICHELE              1976   AIRONCLUB BIO-SPORT         2'26"30  773,55
       2   CAMPANILE  GIANLUCA            1976   DHARMHA SSD                 2'27"14  769,13
       3   CORAPI  ANTONIO                1980   CATANZARO NUOTO ASD         2'29"98  754,57
       4   DIPINTO  GIOVANNI              1980   DHARMHA SSD                 2'35"37  728,39
       5   GERMINARIO  RAFFAELE           1979   RANIDAE CSSD                2'43"14  693,70
       6   DELL`AERA  FILIPPO STEFANO     1978   AIRONCLUB BIO-SPORT         2'48"67  670,96
       7   ZAMBETTA  MICHELE              1976   GESTIONE POLIV.  MO         2'50"21  664,88
       8   TORTELLI  MICHELE              1980   AIRONCLUB BIO-SPORT         2'55"03  646,57
       9   RECCHIA  GIUSEPPE              1976   NUOTO CASTELLANA AR         3'03"87  615,49
      10   GRANDOLFO  GIOVANNI            1977   SPORT CLUB SSD - BA         3'05"34  610,61
      11   MONNO  FILIPPO                 1979   RANIDAE CSSD                3'08"21  601,30
      12   STEFANACHI  GIUSEPPE           1978   SPORT CLUB SSD - BA         3'19"42  567,50

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'54"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   CATANZARO NUOTO ASD         2'22"31  807,46
       2   RIBATTI  GIUSEPPE              1972   PLANET ANDRIA SSD           2'38"73  723,93
       3   CAMPANELLA  ANTONIO            1975   NADIR SSD - PUTIGNA         2'39"62  719,90
       4   CIPOLLA  ROBERTO               1975   ACCADEMIA NUOTO  BA         2'44"11  700,20
       5   GIUFFRIDA  NUNZIO              1975   AIRONCLUB BIO-SPORT         2'44"98  696,51
       6   AGRUSTI  FRANCESCO             1973   OTRE` SSD                   2'57"99  645,60
       7   LUCE  RAIMONDO                 1972   ACCADEMIA NUOTO  BA         2'58"77  642,78
       8   GINESTRA  PIERO                1973   NUOTO CASTELLANA AR         2'59"75  639,28
       9   PELLEGRINI  FULVIO             1971   NUOTO CASTELLANA AR         3'05"26  620,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENNA  LUCA                    1969   DHARMHA SSD                 2'37"27  741,72
       2   BISOGNO  GIOVANNI              1970   PLANET ANDRIA SSD           2'45"25  705,90
       3   DI MARTINO  RAFFAELE           1967   SPORT CLUB SSD - BA         3'03"42  635,97
       4   PATRIZI  COSIMO                1968   AS SOTTOSOPRA               3'07"77  621,24
       5   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   NEW OLIMPIC SSD             3'08"26  619,62
       6   CIANCIOTTA  GIUSEPPE           1967   GESTIONE POLIV.  MO         3'17"89  589,47
       7   D`AMICO  ANGELO                1970   ICOS SPORTING CLUB          3'29"91  555,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAROLA  LEONARDO             1964   AQUATIKA ASD - CRIS         3'07"85  646,05
       2   AMATULLI  VINCENZO             1961   OTRE` SSD                   3'21"16  603,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAVARELLA  GENNARO            1956   PENTOTARY ACS D             3'06"44  673,14
       2   TROTOLO  MARCELLO              1959   AS SOTTOSOPRA               3'21"84  621,78
       3   CASTIGLIONE MINISCHETTI  ANGE  1957   AIRONCLUB BIO-SPORT         4'21"22  480,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NITTI  SEBASTIANO              1951   OTRE` SSD                   3'31"85  623,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALPARONE  GENNARO              1940   FIMCO SPORT S.S. DI         4'19"48  626,68
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GINEFRA  DEBORA                1987   SPORT CLUB SSD - BA         0'36"87  803,63
       2   DE NOTARPIETRO  MICHELA        1990   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'40"09  739,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCIA  ROSARIA              1984   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'44"49  661,05
       2   BOCCARDI  MARIANNA             1982   OTRE` SSD                   0'46"32  634,93
       3   TAGLIENTE  MARIANGELA          1985   OTRE` SSD                   0'46"35  634,52
       4   DI FINO  ROSANGELA             1983   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'49"71  591,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLACICCO  TIZIANA             1977   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'43"54  687,18
       2   LIDDI  MARIA                   1978   SPORT CLUB SSD - BA         0'52"73  567,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUZZI  MATILDE              1973   OTRE` SSD                   0'43"68  702,38
       2   MARZULLO  MARIA ANGELA         1972   NUOTO CASTELLANA AR         0'47"95  639,83
       3   PAGLIONICO  BEATRICE           1975   SPORT CLUB SSD - BA         0'57"21  536,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITROLO  ALESSANDRA            1968   DHARMHA SSD                 0'45"59  689,41
       2   DI TANO  ITALIA                1967   ICOS SPORTING CLUB          0'47"81  657,39
       3   PICCIURRO  PINUCCIA            1966   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'52"02  604,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENTINO  FRANCA TILDE       1964   NUOTO CASTELLANA AR         1'01"69  531,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  ROSANNA                 1958   XSPORTING SSD               1'04"07  543,94
       2   SPINOSA  ANNA FRANCESCA        1957   NUOTO CASTELLANA AR         1'13"73  472,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERRICO  ANNA                   1953   FIMCO SPORT S.S. DI         0'57"53  633,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSANO  MARCO                 1992   XSPORTING SSD               0'36"51  0,00
       2   ANGELINI  LEONARDO             1994   ICOS SPORTING CLUB          0'36"82  0,00
       3   BASILE  ANTONIO                1992   AQUATIKA ASD - CRIS         0'39"84  0,00
       4   CASTIGLIONE MINISCHETTI  GIUS  1992   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'42"88  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLLA  JUNIORALBERTO           1989   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'30"31  831,74
       2   CAPPILLI  DAVIDE               1987   OLTREMARE SSD - LEC         0'35"67  706,76
       3   QUINTALE  ALESSANDRO           1989   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'36"95  682,27
       4   MEDICO  ALESSANDRO             1989   ACLI NUOTO BRINDISI         0'43"37  581,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARDELLI ANTONIO               1984   CUS BARI                    0'32"16  797,89
       2   LADISA  SERGIO                 1982   NEW OLIMPIC SSD             0'32"67  785,43
       3   CRUDO  DANIELE                 1983   MUOVI LECCE SSD             0'33"88  757,38
       4   CARONE  NICOLA                 1982   RANIDAE CSSD                0'36"51  702,82
       5   NARDOMARINO  ANGELO GIOVANNI   1984   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'39"70  646,35
       6   RISO  GIANLUCA                 1985   OLTREMARE SSD - LEC         0'44"08  582,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVINI  ANTONIO             1978   RANIDAE CSSD                0'36"84  717,16
       2   D`ONGHIA  GRAZIANO             1979   OTRE` SSD                   0'48"29  547,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  MARCELLO                1971   NUOTO CASTELLANA AR         0'36"87  727,69
       2   TODISCO  PAOLO DAVIDE          1974   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'39"98  671,09
       3   PELLEGRINI  FULVIO             1971   NUOTO CASTELLANA AR         0'40"95  655,19
       4   GIUFFRIDA  NUNZIO              1975   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'41"58  645,26
       5   LINO  GIOVANNI                 1973   NADIR SSD - PUTIGNA         0'42"54  630,70
       6   PERRELLI  LUCA                 1972   SPORT CLUB SSD - BA         0'42"83  626,43
       7   NACCI MAURIZIO                 1971   SPORT CLUB SSD - BA         0'44"73  599,82
       8   ALBERGA  VITO                  1972   SPORT CLUB SSD - BA         0'48"30  555,49
       9   ANTONICELLI  ANDREA            1972   NEW OLIMPIC SSD             0'54"33  493,83
      10   COVIELLO  GIUSEPPE MARCELLO    1971   SPORT CLUB SSD - BA         0'55"36  484,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANELLI  GAETANO               1970   SPORT CLUB SSD - BA         0'44"72  614,94
       2   DIPINTO  NICOLA                1966   NEW OLIMPIC SSD             0'49"18  559,17
       3   NETTI  GIOVANNI                1969   NUOTO CASTELLANA AR         0'49"36  557,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITA VITO GIAMPAOLO            1963   POL. DELFINIA AS DIL        0'52"26  544,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOEZIO  FRANCESCO              1960   XSPORTING SSD               0'58"76  509,02
       2   TROVISI  MATTEO                1958   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'03"23  473,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEBBRARO  VITO MARINO          1950   AS SOTTOSOPRA               0'44"89  730,90
       2   SPADAVECCHIA  ANTONIO BIAGIO   1947   MOLFETTA NUOTO              1'10"05  468,38
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GELATO  CLAUDIA                1992   SPORT CLUB SSD - BA         1'24"19  0,00
       2   CALABRESE  ANNALISA            1994   NEW OLIMPIC SSD             1'47"71  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDULLI  MARIA TERESA         1988   NEW OLIMPIC SSD             1'46"49  662,97
       2   PORCELLI  GRAZIELLA            1986   NEW OLIMPIC SSD             1'58"12  597,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'11"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTA              1982   XSPORTING SSD               1'47"38  665,30
       2   CIOCCA  MADDALENA              1983   SPORT CLUB SSD - BA         1'49"42  652,90

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIDDI  MARIA                   1978   SPORT CLUB SSD - BA         1'53"35  637,67
       2   CALLEA  ANGELA                 1977   SPORT CLUB SSD - BA         2'08"91  560,70
       3   PERRINO  ANGELA                1977   AIRONCLUB BIO-SPORT         2'12"63  544,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCORIO  ALESSANDRA           1974   AS SOTTOSOPRA               1'48"61  674,98
       2   MARZULLO  MARIA ANGELA         1972   NUOTO CASTELLANA AR         1'48"64  674,80
       3   CONSENTI  AMALIA               1972   OLTREMARE SSD - LEC         1'59"88  611,53
           DI PAOLA MARIA ROSARIA         1972   AS.SO.RI.AS PROM. SOC. C.S Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'15"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENAFRA  RAFFAELLA             1966   CUS BARI                    1'44"87  723,85
       2   MARINUZZI  FRANCESCA           1966   OTRE` SSD                   1'57"76  644,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'19"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIUSO  CATERINA KATIA      1965   NADIR SSD - PUTIGNA         2'02"95  645,71
       2   FIORENTINO  FRANCA TILDE       1964   NUOTO CASTELLANA AR         2'06"38  628,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'24"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  TERESA                1958   NUOTO CASTELLANA AR         2'31"47  560,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ONGHIA  FRANCESCO            1991   OTRE` SSD                   1'29"33  0,00
       2   D`ONGHIA  DIEGO                1993   OTRE` SSD                   1'30"44  0,00
       3   CHIARAZZO EMENUELE             1995   ACCADEMIA NUOTO  BA         1'35"78  0,00
       4   ROMANAZZI  DAVIDE              1994   NADIR SSD - PUTIGNA         1'36"86  0,00
       5   GARGARO  MATTIA                1992   NUOTO CASTELLANA AR         2'04"69  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  FRANCESCO           1988   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'13"42  836,42
       2   STRAMAGLIA  DANIELE            1988   XSPORTING SSD               1'17"04  797,12
       3   CAPPILLI  DAVIDE               1987   OLTREMARE SSD - LEC         1'24"67  725,29
       4   TARANTINO  NICOLA              1986   SPORT CLUB SSD - BA         1'31"62  670,27
       5   LACIALAMELLA  LUIGI            1987   ICOS SPORTING CLUB          1'33"05  659,97
       6   VINCI  BENEDETTO               1986   ICOS SPORTING CLUB          1'33"89  654,06
       7   ANDRIOLA  SPIRIDIONE           1988   XSPORTING SSD               1'36"01  639,62
       8   RUBINO  MASSIMO                1986   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'36"30  637,69
       9   DALENA  GIOVANNI               1986   OTRE` SSD                   1'36"94  633,48
      10   TOMMASO  VITO                  1988   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'42"27  600,47
      11   BALENZANO  LEONARDO            1988   NEW OLIMPIC SSD             1'42"30  600,29
      12   DRAGONIERI  MICHELE            1988   RANIDAE CSSD                1'48"74  564,74
      13   RECCHIA  MARIANO               1986   NADIR SSD - PUTIGNA         2'31"20  406,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNONE  LUIGI                 1984   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'18"28  786,15
       2   LEZZI  CRISTIAN                1982   MUOVI LECCE SSD             1'20"24  766,95
       3   DEL SOLE  IVAN                 1981   SPORT CLUB SSD - BA         1'25"10  723,15
       4   MASTROCRISTINO  TOMMASO        1982   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'29"72  685,91
       5   SANGIO  ROBERTO                1983   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'30"77  677,98
       6   BOCCIANTI  ROBERTO             1982   GESTIONE POLIV.  MO         1'31"10  675,52
       7   RUGGIERO  MARCO CARMELO        1981   POL. DELFINIA AS DIL        1'32"03  668,69
       8   ROMITO  MARCO                  1985   NEW OLIMPIC SSD             1'32"05  668,55
       9   CARDONE  GENNARO               1985   NADIR SSD - PUTIGNA         1'33"26  659,88
      10   FACCILONGO  PASQUALE           1981   SPORT CLUB SSD - BA         1'35"46  644,67
      11   CALO`  VINCENZO                1985   HYDROPOLIS NUOTO AS         1'36"20  639,71
      12   GUANIANO  LEONARDO             1985   RANIDAE CSSD                1'39"10  620,99
      13   PERRONE  VINCENZO              1982   OLTREMARE SSD - LEC         1'50"64  556,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'02"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANILE  GIANLUCA            1976   DHARMHA SSD                 1'26"76  722,91
       2   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   NEW OLIMPIC SSD             1'28"97  704,96
       3   ZAMBETTA  MICHELE              1976   GESTIONE POLIV.  MO         1'32"59  677,39
       4   PINTO  GIAMPAOLO               1978   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'33"18  673,11
       5   RECCHIA  GIUSEPPE              1976   NUOTO CASTELLANA AR         1'44"39  600,82
       6   CAMPA  LUIGI                   1979   HYDROPOLIS NUOTO AS         1'48"53  577,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANO  ITALO GIOVANNI        1972   NEW OLIMPIC SSD             1'25"20  750,00
       2   SARDELLA  IGNAZIO              1975   NADIR SSD - PUTIGNA         1'35"12  671,78
       3   MARTANO  EMILIO                1972   HYDROPOLIS NUOTO AS         1'37"75  653,71
       4   SACCHI  DANILO                 1975   XSPORTING SSD               1'37"94  652,44
       5   PONTRELLI  ROBERTO             1974   DHARMHA SSD                 1'38"83  646,56
       6   D`ASCENZO  ROBERTO             1973   FIMCO SPORT S.S. DI         1'42"96  620,63
       7   VINCENZI  FLORIANO             1971   ICOS SPORTING CLUB          1'46"25  601,41
       8   PAGLIARULO  GIUSEPPE           1972   NEW OLIMPIC SSD             2'01"68  525,15
           LINO  GIOVANNI                 1973   NADIR SSD - PUTIGNA        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENNA  LUCA                    1969   DHARMHA SSD                 1'28"44  738,35
       2   GALLUCCI  STEFANO              1969   MUOVI LECCE SSD             1'32"37  706,94
           DE RHEGZJ  LUCIANO             1967   MUOVI LECCE SSD             1'32"37  706,94
       4   COLAVITTO  MARCELLO            1968   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'33"53  698,17
       5   CIANCIOTTA  GIUSEPPE           1967   GESTIONE POLIV.  MO         1'40"33  650,85
       6   DI MARTINO  RAFFAELE           1967   SPORT CLUB SSD - BA         1'43"09  633,43
       7   DIMIDA ANTONIO                 1969   SPORT CLUB SSD - BA         1'43"38  631,65
       8   MAIELLI  SERGIO                1966   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'43"41  631,47
       9   NETTI  GIOVANNI                1969   NUOTO CASTELLANA AR         1'45"74  617,55
      10   FURIO  MASSIMO                 1969   NEW OLIMPIC SSD             1'48"54  601,62
      11   LAGHEZZA  GIUSEPPE             1968   ICOS SPORTING CLUB          1'56"51  560,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISTRI  ANGELO                 1961   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'41"22  683,36
       2   LEGROTTAGLIE  GIOVANNI         1961   XSPORTING SSD               1'54"75  602,79
       3   FUMAROLA  LEONARDO             1964   AQUATIKA ASD - CRIS         1'59"23  580,14
       4   AMATULLI  VINCENZO             1961   OTRE` SSD                   2'00"17  575,60
       5   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   NEW OLIMPIC SSD             2'00"66  573,26

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GADALETA  FULVIO               1959   DHARMHA SSD                 1'43"73  692,28
       2   CASTIGLIONE MINISCHETTI  ANGE  1957   AIRONCLUB BIO-SPORT         2'08"75  557,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   MERIDIANA NUOTO TAR         1'28"85  838,72
       2   NITTI  SEBASTIANO              1951   OTRE` SSD                   1'57"49  634,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADAVECCHIA  ANTONIO BIAGIO   1947   MOLFETTA NUOTO              2'16"19  581,47
       2   DAMATO  MICHELE                1950   XSPORTING SSD               2'27"67  536,26
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  VALENTINA          1994   NUOTO CASTELLANA AR         1'25"59  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  VIRGINIA              1988   MUOVI LECCE SSD             1'20"35  803,11
       2   IGNAZZI  CINZIA                1986   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'35"35  676,77
       3   PRIMICERI  CRISTINA            1990   OLTREMARE SSD - LEC         1'44"00  620,48

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCARDI  MARIANNA             1982   OTRE` SSD                   1'37"04  663,23

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRUCCI  ROSSELLA             1980   GESTIONE POLIV.  MO         1'21"40  813,02

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LESSI  SIMONA                  1973   ICOS SPORTING CLUB          1'31"65  730,93
       2   PAGLIONICO  BEATRICE           1975   SPORT CLUB SSD - BA         2'30"88  444,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNOTTI  ALESSANDRA          1967   FIMCO SPORT S.S. DI         1'42"62  667,12

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALAGNINO  MARIA ANNA          1964   NUOTO CASTELLANA AR         1'52"61  634,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'15"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  TERESA                1958   NUOTO CASTELLANA AR         2'25"86  519,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURAGLIA  ADRIANO              1995   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'07"04  0,00
       2   SERAFINO  MATTEO               1992   RANIDAE CSSD                1'22"15  0,00
       3   COFANO  MATTIA                 1992   POLISPORTIVA GARDEN         1'22"22  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLLA  JUNIORALBERTO           1989   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'04"11  869,13
       2   RIZZI  GIOVANNI                1989   OTRE` SSD                   1'15"55  737,52
       3   CUDIA  MARIO                   1987   RANIDAE CSSD                1'17"33  720,55
       4   QUINTALE  ALESSANDRO           1989   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'21"89  680,42
       5   VINCI  BENEDETTO               1986   ICOS SPORTING CLUB          1'27"14  639,43
       6   TODISCO  CLAUDIO GIUSEPPE      1987   NUOTO CASTELLANA AR         1'28"27  631,25
       7   LUVERA  WALTER                 1988   RANIDAE CSSD                1'29"03  625,86
       8   FALCO  ALESSANDRO              1986   NEW OLIMPIC SSD             1'35"91  580,96

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEZZI  CRISTIAN                1982   MUOVI LECCE SSD             1'12"41  780,69
       2   CAFAGNA  FEDELE                1983   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'13"08  773,54
       3   CRUDO  DANIELE                 1983   MUOVI LECCE SSD             1'13"43  769,85
       4   D`AMBROSIO  VITO               1981   RANIDAE CSSD                1'16"04  743,42
       5   BARILE  VITO                   1985   NEW OLIMPIC SSD             1'26"45  653,90
       6   CARDONE  GENNARO               1985   NADIR SSD - PUTIGNA         1'27"62  645,17
           DEL SOLE  IVAN                 1981   SPORT CLUB SSD - BA        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LACALAMITA  UMBERTO            1979   RANIDAE CSSD                1'17"38  742,70
       2   DIPINTO  GIOVANNI              1980   DHARMHA SSD                 1'18"54  731,73
       3   LEPORE  ANTONELLO              1979   OTRE` SSD                   1'21"28  707,06
       4   TORTELLI  MICHELE              1980   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'30"74  633,35
       5   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   NEW OLIMPIC SSD             1'31"69  626,79
       6   CARRIERI  VITO                 1980   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'33"92  611,90
       7   MONNO  FILIPPO                 1979   RANIDAE CSSD                1'38"59  582,92
       8   PACUCCI MARCO                  1976   DHARMHA SSD                 1'44"54  549,74

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  MARCELLO                1971   NUOTO CASTELLANA AR         1'17"07  764,37
       2   ARDIMENTO  PASQUALE            1975   SPORT CLUB SSD - BA         1'19"98  736,56
       3   CAMPANELLA  ANTONIO            1975   NADIR SSD - PUTIGNA         1'25"71  687,32
       4   CIPOLLA  ROBERTO               1975   ACCADEMIA NUOTO  BA         1'27"67  671,95
       5   GINESTRA  PIERO                1973   NUOTO CASTELLANA AR         1'27"83  670,73
       6   PERRELLI  LUCA                 1972   SPORT CLUB SSD - BA         1'36"02  613,52
       7   PONTRELLI  ROBERTO             1974   DHARMHA SSD                 1'37"72  602,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUCCI  STEFANO              1969   MUOVI LECCE SSD             1'15"47  799,79
       2   DE RHEGZJ  LUCIANO             1967   MUOVI LECCE SSD             1'16"60  787,99
       3   GIORELLI  MAURIZIO             1970   ACCADEMIA NUOTO  BA         1'22"83  728,72
       4   BISOGNO  GIOVANNI              1970   PLANET ANDRIA SSD           1'26"65  696,60
       5   TINELLI  ANTONIO               1967   OTRE` SSD                   1'27"09  693,08
       6   FANELLI  GAETANO               1970   SPORT CLUB SSD - BA         1'33"29  647,01
       7   DIMIDA ANTONIO                 1969   SPORT CLUB SSD - BA         1'36"79  623,62
       8   VITTORIONE  ANDREA             1970   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'46"20  568,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITA VITO GIAMPAOLO            1963   POL. DELFINIA AS DIL        1'39"74  623,22

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STARITA  NICOLA                1959   CUS BARI                    1'20"76  811,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  MARIO            1954   AQUATIKA ASD - CRIS         2'01"73  555,66

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEBBRARO  VITO MARINO          1950   AS SOTTOSOPRA               1'34"95  762,93
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAULANGELO  MONICA             1995   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'40"89  0,00
       2   MONTRONE  ANNA                 1991   RANIDAE CSSD                0'41"24  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIAPIA           1989   CUS BARI                    0'28"93  894,92
       2   PISCOPO  VIRGINIA              1988   MUOVI LECCE SSD             0'31"03  834,35
       3   CARULLI DENISE                 1989   CUS BARI                    0'32"70  791,74
       4   GINEFRA  DEBORA                1987   SPORT CLUB SSD - BA         0'33"67  768,93
       5   DE NOTARPIETRO  MICHELA        1990   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'34"93  741,20
       6   GIUSTINO  ILARIA               1990   RANIDAE CSSD                0'37"20  695,97
       7   NARDULLI  MARIA TERESA         1988   NEW OLIMPIC SSD             0'38"21  677,57
       8   FONSDITURI  TERESA             1986   CUS BARI                    0'38"39  674,39
       9   PRIMICERI  CRISTINA            1990   OLTREMARE SSD - LEC         0'38"79  667,44
      10   PORCELLI  GRAZIELLA            1986   NEW OLIMPIC SSD             0'50"63  511,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONNALOIA  GABRIELLA           1985   ICOS SPORTING CLUB          0'33"68  767,81
       2   COLUCCIA  ROSARIA              1984   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'35"97  718,93
       3   ZITO  IRENE                    1984   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'36"36  711,22
       4   TAGLIENTE  MARIANGELA          1985   OTRE` SSD                   0'36"49  708,69
       5   DI FINO  ROSANGELA             1983   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'40"60  636,95
       6   MONACO  CATERINA               1983   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'51"21  504,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANSONETTI  FLAVIA             1977   ICOS SPORTING CLUB          0'32"85  801,52
       2   PACIULLI  PAOLA                1980   OTRE` SSD                   0'45"46  579,19
       3   CALLEA  ANGELA                 1977   SPORT CLUB SSD - BA         0'49"32  533,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LESSI  SIMONA                  1973   ICOS SPORTING CLUB          0'34"03  786,66
       2   DI PAOLA MARIA ROSARIA         1972   AS.SO.RI.AS PROM. SOC. C.S  0'44"42  602,66
       3   MARCORIO  ALESSANDRA           1974   AS SOTTOSOPRA               0'46"14  580,19
       4   MAZZONE  AMELIA                1972   FIMCO SPORT S.S. DI         0'50"47  530,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIURRO  PINUCCIA            1966   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'40"84  664,05
       2   COSOLI  MARIA                  1967   SPORT CLUB SSD - BA         0'43"28  626,62

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIOTA  CARMELA               1962   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'40"02  705,40
       2   MALAGNINO  MARIA ANNA          1964   NUOTO CASTELLANA AR         0'41"90  673,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  ROSANNA                 1958   XSPORTING SSD               0'55"50  526,67
       2   SPINOSA  ANNA FRANCESCA        1957   NUOTO CASTELLANA AR         1'05"41  446,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRINI  ADRIANA             1955   AS SOTTOSOPRA               0'41"38  739,00
       2   ERRICO  ANNA                   1953   FIMCO SPORT S.S. DI         0'48"41  631,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURAGLIA  ADRIANO              1995   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'25"69  0,00
       2   TODISCO  SANDRO                1995   NADIR SSD - PUTIGNA         0'28"12  0,00
       3   CASTIGLIONE MINISCHETTI  GIUS  1992   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'30"95  0,00
       4   COSENZA  VITO                  1992   ICOS SPORTING CLUB          0'31"01  0,00
       5   CHIARAZZO EMENUELE             1995   ACCADEMIA NUOTO  BA         0'32"41  0,00
       6   D`ONGHIA  FRANCESCO            1991   OTRE` SSD                   0'32"49  0,00
       7   D`ONGHIA  DIEGO                1993   OTRE` SSD                   0'32"66  0,00
       8   ROMANAZZI  DAVIDE              1994   NADIR SSD - PUTIGNA         0'32"75  0,00
       9   CATAMERO`  LUCA                1992   ICOS SPORTING CLUB          0'33"23  0,00
      10   GARGARO  MATTIA                1992   NUOTO CASTELLANA AR         0'42"16  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVAGLIA  MICHEL              1990   OLTREMARE SSD - LEC         0'28"90  776,82
       2   RIZZI  GIOVANNI                1989   OTRE` SSD                   0'29"05  772,81
       3   RUBINO  MASSIMO                1986   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'31"78  706,42
       4   MEDICO  ALESSANDRO             1989   ACLI NUOTO BRINDISI         0'32"36  693,76
       5   DALENA  GIOVANNI               1986   OTRE` SSD                   0'32"84  683,62
       6   L`ABBATE  LORENZO              1986   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'33"12  677,84
       7   LUISO  PASQUALE                1989   RANIDAE CSSD                0'34"41  652,43
       8   BALENZANO  LEONARDO            1988   NEW OLIMPIC SSD             0'35"91  625,17
       9   DRAGONIERI  MICHELE            1988   RANIDAE CSSD                0'36"72  611,38
      10   ORLANDO  GIUSEPPE              1989   ICOS SPORTING CLUB          0'37"08  605,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARDELLI ANTONIO               1984   CUS BARI                    0'27"32  823,57
       2   MINOSI  FRANCESCO              1983   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'27"71  811,98
       3   LOMBARDO  ANGELO LUCA          1981   MUOVI LECCE SSD             0'28"00  803,57
       4   LADISA  SERGIO                 1982   NEW OLIMPIC SSD             0'28"40  792,25
       5   SASSANELLI  DONATO             1984   CUS BARI                    0'28"57  787,54
       6   ROMITO  MARCO                  1985   NEW OLIMPIC SSD             0'30"18  745,53
       7   CANNONE  LUIGI                 1984   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'30"67  733,62
       8   RUGGIERO  MARCO CARMELO        1981   POL. DELFINIA AS DIL        0'32"79  686,18
       9   RECCHIA  ANGELO                1982   ICOS SPORTING CLUB          0'33"76  666,47
      10   GUANIANO  LEONARDO             1985   RANIDAE CSSD                0'34"39  654,26
      11   SETTANNI  GIUSEPPE             1985   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'35"91  626,57
      12   PERRONE  VINCENZO              1982   OLTREMARE SSD - LEC         0'38"85  579,15
      13   APRILE  SALVATORE              1981   XSPORTING SSD               0'53"84  417,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRELLI  GABRIELE              1978   AQUATIKA ASD - CRIS         0'26"91  851,73
       2   COLLETTA  DEVID                1979   FIMCO SPORT S.S. DI         0'27"35  838,03
       3   GERMINARIO  RAFFAELE           1979   RANIDAE CSSD                0'31"56  726,24
       4   DELL`AERA  FILIPPO STEFANO     1978   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'31"64  724,40
       5   LEPORE  ANTONELLO              1979   OTRE` SSD                   0'32"04  715,36
       6   PELLICCIOTTA  ANTONIO          1978   FIMCO SPORT S.S. DI         0'32"91  696,44
       7   STEFANACHI  GIUSEPPE           1978   SPORT CLUB SSD - BA         0'34"35  667,25
       8   D`ONGHIA  GRAZIANO             1979   OTRE` SSD                   0'35"34  648,56
       9   PACUCCI MARCO                  1976   DHARMHA SSD                 0'35"96  637,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIBATTI  GIUSEPPE              1972   PLANET ANDRIA SSD           0'31"23  751,84
       2   SACCHI  DANILO                 1975   XSPORTING SSD               0'31"47  746,11
       3   LUCE  RAIMONDO                 1972   ACCADEMIA NUOTO  BA         0'32"23  728,51
       4   CAZZATO  LUIGI                 1973   OLTREMARE SSD - LEC         0'33"95  691,61
       5   MARTANO  EMILIO                1972   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'34"72  676,27
       6   ANTONICELLI  ANDREA            1972   NEW OLIMPIC SSD             0'38"83  604,69
       7   ALBERGA  VITO                  1972   SPORT CLUB SSD - BA         0'39"00  602,05
       8   NACCI MAURIZIO                 1971   SPORT CLUB SSD - BA         0'39"39  596,09
       9   COVIELLO  GIUSEPPE MARCELLO    1971   SPORT CLUB SSD - BA         0'39"85  589,21
      10   PAGLIARULO  GIUSEPPE           1972   NEW OLIMPIC SSD             0'42"87  547,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUADALUPI  FLAVIO              1970   AS SOTTOSOPRA               0'28"56  839,64
       2   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   CATANZARO NUOTO ASD         0'31"33  765,40
       3   GIORELLI  MAURIZIO             1970   ACCADEMIA NUOTO  BA         0'31"84  753,14
       4   COLAVITTO  MARCELLO            1968   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'33"36  718,82
       5   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   NEW OLIMPIC SSD             0'36"23  661,88
       6   PATRIZI  COSIMO                1968   AS SOTTOSOPRA               0'37"27  643,41
       7   CORICCIATI  AURELIO            1966   FIMCO SPORT S.S. DI         0'37"73  635,57
       8   URBANO  GIUSEPPE               1969   NEW OLIMPIC SSD             0'38"05  630,22
           LAGHEZZA  GIUSEPPE             1966   ICOS SPORTING CLUB          0'38"05  630,22
      10   D`AMICO  ANGELO                1970   ICOS SPORTING CLUB          0'39"65  604,79
      11   FURIO  MASSIMO                 1969   NEW OLIMPIC SSD             0'39"81  602,36
      12   DIPINTO  NICOLA                1966   NEW OLIMPIC SSD             0'40"50  592,10
           MONTEDORO  MARCO               1968   CUS BARI                   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`APRILE  FRANCESCO            1961   FIMCO SPORT S.S. DI         0'32"25  764,65
       2   LEGROTTAGLIE  GIOVANNI         1961   XSPORTING SSD               0'42"55  579,55
       3   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   NEW OLIMPIC SSD             0'46"93  525,46

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOEZIO  FRANCESCO              1960   XSPORTING SSD               0'36"09  701,30
       2   GADALETA  FULVIO               1959   DHARMHA SSD                 0'37"15  681,29
       3   MICOCCI  MICHELE               1958   FIMCO SPORT S.S. DI         0'39"60  639,14
       4   TROTOLO  MARCELLO              1959   AS SOTTOSOPRA               0'40"75  621,10
       5   TROVISI  MATTEO                1958   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'49"45  511,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   MERIDIANA NUOTO TAR         0'31"56  827,63
       2   D`ALESSANDRO  MARIO            1954   AQUATIKA ASD - CRIS         0'41"05  636,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMATO  MICHELE                1950   XSPORTING SSD               0'55"70  486,18
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ITALIANO  MARISTELLA           1993   XSPORTING SSD               1'14"49  0,00
       2   MARZANO  GAIA CLARA            1991   GESTIONE POLIV.  MO         1'15"76  0,00
       3   D`ERRICO  LINDA                1992   ICOS SPORTING CLUB          1'18"13  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIAPIA           1989   CUS BARI                    1'02"52  902,43
       2   CENTONZE  GIADA                1986   PROGETTO ACQUA PESC         1'08"41  824,73
       3   MONTEMURRO  LUISA              1990   ALBATROS SP. CLUB S         1'16"44  738,10
       4   D`ALFONSO  SIMONA              1987   XSPORTING SSD               1'16"63  736,27
       5   CARAMIA  ILENIA                1988   ICOS SPORTING CLUB          1'21"32  693,80
       6   GIUSTINO  ILARIA               1990   RANIDAE CSSD                1'24"32  669,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGONE  ORSOLA                 1983   NUOVA PIANETA BENES         1'13"53  768,39
       2   CAMPA  CONSUELO                1984   OLTREMARE SSD - LEC         1'29"84  628,90
       3   PALAZZO  DONATELLA             1981   AQUATIKA ASD - CRIS         1'30"25  626,04
       4   PUGLIESE  HILARY               1985   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'34"29  599,22
       5   CARINGELLA  MARIA              1983   SPORT CLUB SSD - BA         1'44"21  542,17
           ROSATI  VALENTINA              1985   CUS BARI                   Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDASCIA  CARMELA             1976   RANIDAE CSSD                1'24"98  682,98

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMARIO  KATIA                1973   PROGETTO ACQUA PESC         1'13"28  804,59
       2   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   PROGETTO ACQUA PESC         1'23"01  710,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IUDICIBUS  GIUSTINA         1970   AQUATIKA ASD - CRIS         1'24"64  708,77
       2   COSOLI  MARIA                  1967   SPORT CLUB SSD - BA         1'46"70  562,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIOTA  CARMELA               1962   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'33"19  668,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRINI  ADRIANA             1955   AS SOTTOSOPRA               1'35"67  719,14

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISCEGLIA  ENRICO              1991   CUS BARI                    0'57"33  0,00
       2   PALMISANO  MICHELE             1993   AQUATIKA ASD - CRIS         1'01"70  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  LEONARDO            1990   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'56"54  877,08
       2   PETRARA  DOMENICO              1987   NUOVA PIANETA BENES         0'58"91  841,79
       3   GARGANESE  COSIMO              1989   NADIR SSD - PUTIGNA         1'05"02  762,69
       4   LACIALAMELLA  LUIGI            1987   ICOS SPORTING CLUB          1'07"40  735,76
       5   OTTOMANO  DOMENICO             1987   NUOTO CASTELLANA AR         1'08"09  728,30
       6   ANDRIOLA  SPIRIDIONE           1988   XSPORTING SSD               1'10"50  703,40
       7   LUISO  PASQUALE                1989   RANIDAE CSSD                1'25"95  576,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARROZZO  TERENZIO             1985   MUOVI LECCE SSD             0'56"02  895,22
       2   TANCREDI  ANTONIO              1985   GESTIONE POLIV.  MO         1'02"83  798,19
       3   RESTA  MARCO                   1982   CUS BARI                    1'06"46  754,59
       4   SANGIO  ROBERTO                1983   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'07"59  741,97
       5   CAMMARANO  ANTONIO             1985   GESTIONE POLIV.  MO         1'09"09  725,86
       6   NOTARNICOLA  ANGELO DOMENICO   1983   OTRE` SSD                   1'10"07  715,71
       7   TURI  TOMMASO                  1982   NUOVA PIANETA BENES         1'12"63  690,49
       8   AFFATATO  NICOLA               1984   XSPORTING SSD               1'17"88  643,94
       9   SETTANNI  GIUSEPPE             1985   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'23"39  601,39

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLLETTA  DEVID                1979   FIMCO SPORT S.S. DI         1'01"17  833,09
       2   BONATESTA  WILLIAM             1976   OLTREMARE SSD - LEC         1'06"44  767,01
       3   PINTO  VITO                    1978   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'10"05  727,48
       4   TOSCANO  ALBERTO               1977   AS SOTTOSOPRA               1'13"08  697,32
       5   DE LUCA  ILARIO                1980   OLTREMARE SSD - LEC         1'13"66  691,83
       6   SUSCO GIACOMO                  1978   CUS BARI                    1'15"80  672,30
       7   PELLICCIOTTA  ANTONIO          1978   FIMCO SPORT S.S. DI         1'21"40  626,04
       8   CARRIERI  VITO                 1980   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'22"21  619,88
       9   LEONE  VITO LEONARDO           1980   NADIR SSD - PUTIGNA         1'33"54  544,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPILOTROS  MARINO              1971   CUS BARI                    1'02"37  830,85
       2   CARELLA  LEONARDO              1974   OLTREMARE SSD - LEC         1'05"44  791,87
       3   ZIZZI  MICHELE                 1973   AQUATIKA ASD - CRIS         1'05"89  786,46
       4   NIGRO  ROBERTO                 1975   MERIDIANA NUOTO TAR         1'06"90  774,59
       5   CELLA  GIANFRANCO              1973   GESTIONE POLIV.  MO         1'12"12  718,52
       6   DI FEBO  RENATO                1975   PROGETTO ACQUA PESC         1'12"22  717,53
       7   AGRUSTI  FRANCESCO             1973   OTRE` SSD                   1'20"70  642,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALATI  CARLO MARIO            1970   HYDROPOLIS NUOTO AS         1'02"25  853,82
       2   GUADALUPI  FLAVIO              1970   AS SOTTOSOPRA               1'04"62  822,50
       3   PETROSINO  GIANCARLO           1970   CUS BARI                    1'09"32  766,73
       4   BERARDI  FABRIZIO              1967   PROGETTO ACQUA PESC         1'10"44  754,54
       5   COLAPIETRO  STEFANO            1970   CUS BARI                    1'11"61  742,21
       6   D`ANDREA  GIOVANNI             1969   CATANZARO NUOTO ASD         1'12"25  735,64
       7   RUSCIANO FRANCESCO             1966   MERIDIANA NUOTO TAR         1'16"18  697,69
       8   URBANO  GIUSEPPE               1969   NEW OLIMPIC SSD             1'26"97  611,13
           MARRAFFA  FRANCESCO            1968   AQUATIKA ASD - CRIS         1'26"97  611,13
      10   SMARGIASSI  GIUSEPPE           1969   M.SPORT SAN SALVO S         1'30"02  590,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         1'17"39  707,97
       2   MANTIA  SALVATORE              1964   GESTIONE POLIV.  MO         1'18"13  701,27
       3   MOLFETTA  PAOLO                1965   AS SOTTOSOPRA               1'20"56  680,11
       4   IAIA  ANTONIO                  1962   AS SOTTOSOPRA               1'23"78  653,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STARITA  NICOLA                1959   CUS BARI                    1'07"70  836,93
       2   NATALI  GABRIELE               1957   MERIDIANA NUOTO TAR         1'11"28  794,89
       3   MOLFETTA  COSIMO               1960   AS SOTTOSOPRA               1'21"29  697,01
       4   MICOCCI  MICHELE               1958   FIMCO SPORT S.S. DI         1'32"53  612,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICCIULLI  VITANTONIO          1952   XSPORTING SSD               1'21"41  728,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          1'44"70  622,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATA  ANTONIO               1940   LACINIA NUOTO               1'33"95  758,59
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERRICO  LINDA                1992   ICOS SPORTING CLUB          0'40"00  0,00
       2   MONTRONE  ANNA                 1991   RANIDAE CSSD                0'44"40  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRANGELO  ROSALMA           1988   ALBATROS SP. CLUB S         0'35"12  792,14
       2   ZACCARIA  GRAZIANA             1989   OTRE` SSD                   0'37"17  748,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATI  VALENTINA              1985   CUS BARI                    0'36"05  781,14
       2   DONNALOIA  GABRIELLA           1985   ICOS SPORTING CLUB          0'38"15  738,14
       3   MEROLLA  ROBERTA               1983   NUOVA PIANETA BENES         0'38"89  724,09
       4   DE PANDIS  SIMONA              1983   MUOVI LECCE SSD             0'40"27  699,28
       5   RAGONE  ORSOLA                 1983   NUOVA PIANETA BENES         0'43"09  653,52
       6   SIMONE  ILARIA                 1985   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'54"37  517,93
       7   PUGLIESE  HILARY               1985   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'55"22  509,96
       8   MONACO  CATERINA               1983   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'56"08  502,14
       9   PICCIALLO  SILVIA              1985   SPORT CLUB SSD - BA         0'58"38  482,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANSONETTI  FLAVIA             1977   ICOS SPORTING CLUB          0'37"06  771,99
       2   BELLO  ROSANNA                 1980   AQUATIKA ASD - CRIS         0'38"45  744,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   PROGETTO ACQUA PESC         0'34"37  843,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISCEGLIA  ENRICO              1991   CUS BARI                    0'28"49  0,00
       2   TODISCO  SANDRO                1995   NADIR SSD - PUTIGNA         0'30"93  0,00
       3   PLANTAMURA  DIONIGI            1993   SPORT CLUB SSD - BA         0'32"52  0,00
       4   CHIARAZZO EMANUELE             1995   ACCADEMIA NUOTO  BA         0'33"12  0,00
       5   SERAFINO  MATTEO               1992   RANIDAE CSSD                0'35"68  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRARA  DOMENICO              1987   NUOVA PIANETA BENES         0'29"29  822,12
       2   DINARDO  FABRZIO               1988   NUOVA PIANETA BENES         0'30"55  788,22
       3   BORACE  GIUSEPPE               1987   SPORT CLUB SSD - BA         0'30"97  777,53
       4   CUDIA  MARIO                   1987   RANIDAE CSSD                0'32"25  746,67
       5   CORVAGLIA  MICHEL              1990   OLTREMARE SSD - LEC         0'35"87  671,31
       6   TARANTINO  NICOLA              1986   SPORT CLUB SSD - BA         0'38"59  624,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFAGNA  FEDELE                1983   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'31"18  782,87
       2   CASUCCI  ANDREA                1982   RANIDAE CSSD                0'34"73  702,85
       3   BARILE  VITO                   1985   NEW OLIMPIC SSD             0'38"24  638,34
       4   CAMMARANO  ANTONIO             1985   GESTIONE POLIV.  MO         0'38"49  634,19
       5   RECCHIA  ANGELO                1982   ICOS SPORTING CLUB          0'40"44  603,61
       6   TARANTINO  GIUSEPPE            1982   SPORT CLUB SSD - BA         0'41"01  595,22
       7   APRILE  SALVATORE              1981   XSPORTING SSD               0'59"36  411,22
           CAMBO`  STEFANO                1982   HYDROPOLIS NUOTO AS        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANO  GIUSEPPE             1976   NUOVA PIANETA BENES         0'30"65  801,63
       2   SOZIO  PASQUALE                1978   AQUATIKA ASD - CRIS         0'31"87  770,94
       3   CENTRONE  MICHELE              1976   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'32"56  754,61
       4   BONATESTA  WILLIAM             1976   OLTREMARE SSD - LEC         0'33"97  723,29
       5   GRANDOLFO  GIOVANNI            1977   SPORT CLUB SSD - BA         0'40"69  603,83
       6   PINTO  VITO                    1978   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'41"14  597,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  NICOLA                  1974   CUS BARI                    0'31"41  807,39
       2   SPILOTROS  MARINO              1971   CUS BARI                    0'31"56  803,55
       3   TODISCO  PAOLO DAVIDE          1974   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'33"00  768,48
       4   ZIZZI  MICHELE                 1973   AQUATIKA ASD - CRIS         0'33"35  760,42
       5   ARDIMENTO  PASQUALE            1975   SPORT CLUB SSD - BA         0'34"50  735,07
       6   LITURRI  GIUSEPPE              1973   XSPORTING SSD               0'35"96  705,23
       7   DI FEBO  RENATO                1975   PROGETTO ACQUA PESC         0'37"08  683,93
       8   CAZZATO  LUIGI                 1973   OLTREMARE SSD - LEC         0'40"23  630,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEDORO  MARCO               1968   CUS BARI                    0'32"59  794,72
       2   PETROSINO  GIANCARLO           1970   CUS BARI                    0'34"73  745,75
       3   BERARDI  FABRIZIO              1967   PROGETTO ACQUA PESC         0'34"94  741,27
       4   TASSONE  ALESSANDRO            1967   LACINIA NUOTO               0'36"95  700,95
       5   VITTORIONE  ANDREA             1970   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'44"26  585,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL CANE  GIUSEPPE             1965   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'41"36  643,62
       2   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'43"61  610,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAVILI  PIETRO GIOVANNI       1960   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'40"05  688,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               0'39"79  720,28
       2   CAMPANILE  VITO ANTONIO        1953   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'53"61  534,60
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEMURRO  LUISA              1990   ALBATROS SP. CLUB S         1'27"83  721,05
       2   D`ALFONSO  SIMONA              1987   XSPORTING SSD               1'28"72  713,82
       3   ZACCARIA  GRAZIANA             1989   OTRE` SSD                   1'34"42  670,73

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPA  CONSUELO                1984   OLTREMARE SSD - LEC         1'37"15  652,39
       2   PICCIALLO  SILVIA              1985   SPORT CLUB SSD - BA         1'57"55  539,17
       3   SIMONE  ILARIA                 1985   ADRIATIKA NUOTO ASD         2'04"93  507,32

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLACICCO  TIZIANA             1977   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'39"27  645,31
       2   CARDASCIA  CARMELA             1976   RANIDAE CSSD                1'42"11  627,36
       3   BOCCADAMO  SILVIA              1978   HYDROPOLIS NUOTO AS         2'05"76  509,38
           ABBATANTUONO  VALENTINA        1978   GESTIONE POLIV.  MO        Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMARIO  KATIA                1973   PROGETTO ACQUA PESC         1'27"77  753,10
       2   SEMERARO  ANTONELLA            1973   AQUATIKA ASD - CRIS         1'28"34  748,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI TANO  ITALIA                1967   ICOS SPORTING CLUB          1'44"84  651,66

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIUSO  CATERINA KATIA      1965   NADIR SSD - PUTIGNA         2'05"25  567,66

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAMIA  LEONARDO              1992   AQUATIKA ASD - CRIS         1'12"58  0,00
       2   CASSANO  MARCO                 1992   XSPORTING SSD               1'21"01  0,00
       3   ANGELINI  LEONARDO             1994   ICOS SPORTING CLUB          1'22"37  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGIROLAMO  VITO               1989   ADRIATIKA NUOTO ASD         1'17"83  709,62
       2   GARGANESE  COSIMO              1989   NADIR SSD - PUTIGNA         1'20"71  684,30
       3   RECCHIA  MARIANO               1986   NADIR SSD - PUTIGNA         2'26"14  377,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TANCREDI  ANTONIO              1985   GESTIONE POLIV.  MO         1'18"43  713,25
       2   D`AMBROSIO  VITO               1981   RANIDAE CSSD                1'19"69  701,97
       3   CARONE  NICOLA                 1982   RANIDAE CSSD                1'20"70  693,18
       4   AFFATATO  NICOLA               1984   XSPORTING SSD               1'32"00  608,04
       5   TURI  TOMMASO                  1982   NUOVA PIANETA BENES         1'35"50  585,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANO  GIUSEPPE             1976   NUOVA PIANETA BENES         1'10"52  811,40
       2   MINERVINI  ANTONIO             1978   RANIDAE CSSD                1'21"42  702,78
       3   DE LUCA  ILARIO                1980   OLTREMARE SSD - LEC         1'24"68  675,72
       4   SIMONE  GAETANO                1979   NUOTO CASTELLANA AR         1'28"34  647,72
       5   CUTECCHIA  PIETRO              1976   NUOVA PIANETA BENES         1'33"48  612,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  NICOLA                  1974   CUS BARI                    1'15"48  768,55
       2   CELLA  GIANFRANCO              1973   GESTIONE POLIV.  MO         1'27"67  661,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALATI  CARLO MARIO            1970   HYDROPOLIS NUOTO AS         1'15"00  787,87
       2   RESTA  GIANVITO COSIMO         1970   OTRE` SSD                   1'46"58  554,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL CANE  GIUSEPPE             1965   AIRONCLUB BIO-SPORT         1'40"67  611,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'08"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               1'49"42  630,14
       2   CAMPANILE  VITO ANTONIO        1953   AIRONCLUB BIO-SPORT         2'03"44  558,57

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'17"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          2'10"13  594,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'23"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATA  ANTONIO               1940   LACINIA NUOTO               2'02"47  685,39
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ITALIANO  MARISTELLA           1993   XSPORTING SSD               0'40"95  0,00
       2   PAULANGELO  MONICA             1995   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'51"41  0,00
       3   CANNONE  ANDREANA              1991   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'58"96  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTONZE  GIADA                1986   PROGETTO ACQUA PESC         0'38"81  836,12
       2   MASTRANGELO  ROSALMA           1988   ALBATROS SP. CLUB S         0'40"43  802,62
       3   CARULLI DENISE                 1989   CUS BARI                    0'44"89  722,88
       4   FONSDITURI  TERESA             1986   CUS BARI                    0'47"94  676,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEROLLA  ROBERTA               1983   NUOVA PIANETA BENES         0'46"68  697,30
       2   RUGGIERI  ROBERTA              1982   XSPORTING SSD               0'48"40  672,52
       3   ZITO  IRENE                    1984   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'50"75  641,38
       4   CARINGELLA  MARIA              1983   SPORT CLUB SSD - BA         0'51"98  626,20

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCADAMO  SILVIA              1978   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'51"62  640,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   PROGETTO ACQUA PESC         0'41"84  807,60
       2   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   PROGETTO ACQUA PESC         0'45"52  742,31
       3   CONSENTI  AMALIA               1972   OLTREMARE SSD - LEC         0'56"90  593,85

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENAFRA  RAFFAELLA             1966   CUS BARI                    0'48"41  708,74
       2   DE IUDICIBUS  GIUSTINA         1970   AQUATIKA ASD - CRIS         0'49"66  690,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARAZZO EMANUELE             1995   ACCADEMIA NUOTO  BA         0'37"78  0,00
       2   BASILE  ANTONIO                1992   AQUATIKA ASD - CRIS         0'37"89  0,00
       3   COSENZA  VITO                  1992   ICOS SPORTING CLUB          0'41"92  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAGLIA  DANIELE            1988   XSPORTING SSD               0'34"09  821,06
       2   DINARDO  FABRZIO               1988   NUOVA PIANETA BENES         0'40"06  698,70
       3   TOMMASO  VITO                  1988   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'44"11  634,55
       4   ORLANDO  GIUSEPPE              1989   ICOS SPORTING CLUB          0'47"08  594,52
       5   L`ABBATE  LORENZO              1986   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'47"59  588,15

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'33"01  849,74
       2   SASSANELLI  DONATO             1984   CUS BARI                    0'37"60  746,01
       3   NARDOMARINO  ANGELO GIOVANNI   1984   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'38"44  729,71
       4   CAMBO`  STEFANO                1982   HYDROPOLIS NUOTO AS         0'39"31  713,56
       5   MASTROCRISTINO  TOMMASO        1982   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'40"19  697,93
       6   RISO  GIANLUCA                 1985   OLTREMARE SSD - LEC         0'41"40  677,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOZIO  PASQUALE                1978   AQUATIKA ASD - CRIS         0'34"80  826,44
       2   PIRELLI  GABRIELE              1978   AQUATIKA ASD - CRIS         0'34"83  825,72
       3   LACALAMITA  UMBERTO            1979   RANIDAE CSSD                0'36"93  778,77
       4   PINTO  GIAMPAOLO               1978   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'41"74  689,03
       5   LEONE  VITO LEONARDO           1980   NADIR SSD - PUTIGNA         0'48"58  592,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITURRI  GIUSEPPE              1973   XSPORTING SSD               0'43"16  672,61
       2   D`ASCENZO  ROBERTO             1973   FIMCO SPORT S.S. DI         0'44"92  646,26
       3   VINCENZI  FLORIANO             1971   ICOS SPORTING CLUB          0'49"34  588,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ALESSANDRO            1967   LACINIA NUOTO               0'38"90  769,41
       2   COLAPIETRO  STEFANO            1970   CUS BARI                    0'42"08  711,26
       3   GIGANTE  VITO ORONZO           1967   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'42"74  700,28
       4   CORICCIATI  AURELIO            1966   FIMCO SPORT S.S. DI         0'42"98  696,37
       5   MARRAFFA  FRANCESCO            1968   AQUATIKA ASD - CRIS         0'44"91  666,44
       6   MAIELLI  SERGIO                1966   AIRONCLUB BIO-SPORT         0'47"57  629,18
       7   SMARGIASSI  GIUSEPPE           1969   M.SPORT SAN SALVO S         0'48"11  622,12
       8   LAGHEZZA  GIUSEPPE             1968   ICOS SPORTING CLUB          0'48"40  618,39
       9   RESTA  GIANVITO COSIMO         1970   OTRE` SSD                   0'48"65  615,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   PROGETTO ACQUA PESC         0'33"35  931,63
       2   IAIA  ANTONIO                  1962   AS SOTTOSOPRA               0'43"68  711,31
       3   NISTRI  ANGELO                 1961   ADRIATIKA NUOTO ASD         0'46"08  674,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFETTA  COSIMO               1960   AS SOTTOSOPRA               0'46"46  694,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICCIULLI  VITANTONIO          1952   XSPORTING SSD               0'49"77  672,90
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GELATO  CLAUDIA                1992   SPORT CLUB SSD - BA         5'23"88  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAMIA  ILENIA                1988   ICOS SPORTING CLUB          6'36"21  667,78

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCCA  MADDALENA              1983   SPORT CLUB SSD - BA         6'36"57  663,49
       2   PALAZZO  DONATELLA             1981   AQUATIKA ASD - CRIS         7'23"96  592,67

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'27"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRUCCI  ROSSELLA             1980   GESTIONE POLIV.  MO         5'23"73  826,71
       2   BELLO  ROSANNA                 1980   AQUATIKA ASD - CRIS         6'16"37  711,08
       3   PACIULLI  PAOLA                1980   OTRE` SSD                   7'13"69  617,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'30"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   PROGETTO ACQUA PESC         5'19"06  849,15
       2   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   PROGETTO ACQUA PESC         5'59"97  752,65

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNOTTI  ALESSANDRA          1967   FIMCO SPORT S.S. DI         7'02"56  661,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLANTAMURA  DIONIGI            1993   SPORT CLUB SSD - BA         5'08"35  0,00
       2   CARAMIA  LEONARDO              1992   AQUATIKA ASD - CRIS         5'17"87  0,00
           LOPRIORE ALESSANDRO            1991   ADRIATIKA NUOTO ASD        Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  FRANCESCO           1988   AIRONCLUB BIO-SPORT         4'29"15  884,93
       2   DEGIROLAMO  VITO               1989   ADRIATIKA NUOTO ASD         5'06"57  776,92
       3   OTTOMANO  DOMENICO             1987   NUOTO CASTELLANA AR         5'39"30  701,97

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIO  STEFANO                1981   MUOVI LECCE SSD             4'52"19  825,59
       2   LOMBARDO  ANGELO LUCA          1981   MUOVI LECCE SSD             4'57"34  811,29
       3   D`IPPOLITO  ALESSIO            1981   NADIR SSD - PUTIGNA         5'13"54  769,38
       4   FACCILONGO  PASQUALE           1981   SPORT CLUB SSD - BA         5'26"52  738,79
       5   RESTA  MARCO                   1982   CUS BARI                    5'37"41  714,95
       6   NOTARNICOLA  ANGELO DOMENICO   1983   OTRE` SSD                   5'38"11  713,47

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZELLI  PIETRO               1979   M.SPORT SAN SALVO S         4'12"19  962,65
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   CATANZARO NUOTO ASD         5'15"72  768,94
       3   SUSCO GIACOMO                  1978   CUS BARI                    5'31"42  732,51
       4   SIMONE  GAETANO                1979   NUOTO CASTELLANA AR         5'38"83  716,49
       5   TOSCANO  ALBERTO               1977   AS SOTTOSOPRA               6'22"91  634,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   CATANZARO NUOTO ASD         5'13"26  782,39
       2   NIGRO  ROBERTO                 1975   MERIDIANA NUOTO TAR         5'28"69  745,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'12"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINELLI  ANTONIO               1967   OTRE` SSD                   5'45"20  730,27
       2   RUSCIANO FRANCESCO             1966   MERIDIANA NUOTO TAR         6'03"97  692,61
       3   GIGANTE  VITO ORONZO           1967   AIRONCLUB BIO-SPORT         7'20"58  572,18

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'18"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   PROGETTO ACQUA PESC         4'47"00  902,26
       2   MANTIA  SALVATORE              1964   GESTIONE POLIV.  MO         6'07"75  704,15
       3   MOLFETTA  PAOLO                1965   AS SOTTOSOPRA               6'16"37  688,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALI  GABRIELE               1957   MERIDIANA NUOTO TAR         5'55"63  762,00
       2   GRAVILI  PIETRO GIOVANNI       1960   HYDROPOLIS NUOTO AS         6'21"24  710,81
       3   CIAVARELLA  GENNARO            1956   PENTOTARY ACS D             6'31"79  691,67
       4   GALANTE  FRANCESCO             1960   ISOLA VERDE SSD             7'55"54  569,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'47"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
           ALPARONE  GENNARO              1940   FIMCO SPORT S.S. DI        Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'42"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS BARI                                       2'00"18  854,88
                         Longobardi  Mariapia                1989
                         Carulli Denise                      1989
                         Resta  Marco                        1982
                         Sassanelli  Donato                  1984
               2     XSPORTING SSD                                  2'09"93  790,73
                         D`alfonso  Simona                   1987
                         Andriola  Spiridione                1988
                         Ruggieri  Roberta                   1982
                         Stramaglia  Daniele                 1988
               3     ICOS SPORTING CLUB                             2'14"33  764,83
                         Recchia  Angelo                     1982
                         Caramia  Ilenia                     1988
                         Donnaloia  Gabriella                1985
                         Lacialamella  Luigi                 1987
               4     ADRIATIKA NUOTO ASD                            2'16"53  752,51
                         Ignazzi  Cinzia                     1986
                         Sangio  Roberto                     1983
                         Pugliese  Hilary                    1985
                         Degirolamo  Vito                    1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'42"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOVA PIANETA BENES                            1'59"23  860,02
                         Petrara  Domenico                   1987
                         Merolla  Roberta                    1983
                         Ragone  Orsola                      1983
                         Giordano  Giuseppe                  1976
               2     MUOVI LECCE SSD                                1'59"39  858,87
                         De Pandis  Simona                   1983
                         Piscopo  Virginia                   1988
                         Ruggio  Stefano                     1981
                         Carrozzo  Terenzio                  1985
               3     GESTIONE POLIV.  MO                            2'00"32  852,23
                         Cammarano  Antonio                  1985
                         Abbatantuono  Valentina             1978
                         Ferrucci  Rossella                  1980
                         Tancredi  Antonio                   1985
               4     AIRONCLUB BIO-SPORT                            2'04"91  820,91
                         Colacicco  Tiziana                  1977
                         Guglielmi  Francesco                1988
                         Zito  Irene                         1984
                         Guglielmi  Leonardo                 1990
               5     RANIDAE CSSD                                   2'14"07  764,82
                         Giustino  Ilaria                    1990
                         Luvera  Walter                      1988
                         Cardascia  Carmela                  1976
                         Carone  Nicola                      1982
               6     OLTREMARE SSD - LEC                            2'15"48  756,86
                         Primiceri  Cristina                 1990
                         Corvaglia  Michel                   1990
                         Campa  Consuelo                     1984
                         Carella  Leonardo                   1974
               7     SPORT CLUB SSD - BA                            2'20"37  730,50
                         Faccilongo  Pasquale                1981
                         Picciallo  Silvia                   1985
                         Ciocca  Maddalena                   1983
                         Borace  Giuseppe                    1987
               8     OTRE` SSD                                      2'21"84  722,93
                         Zaccaria  Graziana                  1989
                         Paciulli  Paola                     1980
                         Tinelli  Antonio                    1967
                         Notarnicola  Angelo Domenico        1983
               9     AQUATIKA ASD - CRIS                            2'22"89  717,61
                         Sozio  Pasquale                     1978
                         Palazzo  Donatella                  1981
                         Bello  Rosanna                      1980
                         Fumarola  Leonardo                  1964
              10     ADRIATIKA NUOTO ASD                            2'35"14  660,95
                         Pinto  Vito                         1978
                         Monaco  Caterina                    1983
                         Todisco  Paolo Davide               1974
                         Simone  Ilaria                      1985

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'44"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     PROGETTO ACQUA PESC                            1'58"46  880,13
                         Possanzini  Renato                  1962
                         Passeri  Miriam                     1972
                         Berardi  Fabrizio                   1967
                         Centonze  Giada                     1986
               2     AQUATIKA ASD - CRIS                            2'08"71  810,04
                         Zizzi  Michele                      1973
                         De Iudicibus  Giustina              1970
                         Semeraro  Antonella                 1973
                         Pirelli  Gabriele                   1978
               3     CUS BARI                                       2'14"69  774,07
                         Montedoro  Marco                    1968
                         Rosati  Valentina                   1985
                         Venafra  Raffaella                  1966
                         Spilotros  Marino                   1971
               4     AIRONCLUB BIO-SPORT                            2'26"95  709,49
                         Meliota  Carmela                    1962
                         Gigante  Vito Oronzo                1967
                         Di Fino  Rosangela                  1983
                         Giuffrida  Nunzio                   1975
               5     ICOS SPORTING CLUB                             2'32"93  681,75
                         Di Tano  Italia                     1967
                         D`amico  Angelo                     1970
                         Vincenzi  Floriano                  1971
                         Sansonetti  Flavia                  1977
               6     SPORT CLUB SSD - BA                            2'33"80  677,89
                         Ardimento  Pasquale                 1975
                         Cosoli  Maria                       1967
                         Caringella  Maria                   1983
                         Fanelli  Gaetano                    1970

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'51"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AS SOTTOSOPRA                                  2'27"39  755,00
                         Molfetta  Cosimo                    1960
                         Allegrini  Adriana                  1955
                         Nimis Laura                         1963
                         Guadalupi  Flavio                   1970
               2     FIMCO SPORT S.S. DI                            2'52"66  644,50
                         Alparone  Gennaro                   1940
                         Giannotti  Alessandra               1967
                         Errico  Anna                        1953
                         D`aprile  Francesco                 1961
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      AIRONCLUB BIO-SPORT               82647,86
            2      CUS BARI                          73235,04
            3      ADRIATIKA NUOTO ASD               52127,86
            4      OTRE` SSD                         51948,85
            5      XSPORTING SSD                     51100,12
            6      SPORT CLUB SSD - BA               50160,85
            7      MUOVI LECCE SSD                   47399,81
            8      PROGETTO ACQUA PESC               46366,60
            9      NUOTO CASTELLANA AR               41610,24
           10      AS SOTTOSOPRA                     41434,33
           11      AQUATIKA ASD - CRIS               41126,34
           12      ICOS SPORTING CLUB                40679,14
           13      RANIDAE CSSD                      36335,91
           14      HYDROPOLIS NUOTO AS               34866,89
           15      FIMCO SPORT S.S. DI               32976,77
           16      NEW OLIMPIC SSD                   32928,90
           17      GESTIONE POLIV.  MO               31267,08
           18      DHARMHA SSD                       31134,55
           19      NUOVA PIANETA BENES               30480,39
           20      OLTREMARE SSD - LEC               28754,30
           21      NADIR SSD - PUTIGNA               22605,33
           22      MERIDIANA NUOTO TAR               20313,51
           23      LACINIA NUOTO                     18520,00
           24      CATANZARO NUOTO ASD               14797,05
           25      ALBATROS SP. CLUB S               11450,01
           26      PLANET ANDRIA SSD                  8745,29
           27      POL. DELFINIA AS DIL               7192,92
           28      ACCADEMIA NUOTO  BA                6435,67
           29      IL GABBIANO NAPOLI                 6083,70
           30      M.SPORT SAN SALVO S                6025,79
           31      CO.GE.SE. S.BENEDET                5371,08
           32      PENTOTARY ACS D                    4749,04
           33      MOLFETTA NUOTO                     4312,49
           34      AS.SO.RI.AS PROM. SOC. C.S.DI      1807,98
           35      ACLI NUOTO BRINDISI                1275,04
           36      ISOLA VERDE SSD                     569,86
           37      POLISPORTIVA GARDEN                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                39     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 37     
                Numero di società partecipanti                            37     

                Numero totale di atleti iscritti                         369     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        32     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 8,67 %   
                Numero di atleti iscritti online                         353     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,66 %   

                Numero di atleti partecipanti                            323     
                Numero di atleti assenti                                  46     
                Percentuale di atleti assenti                          12,47 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      11     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    728     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         62     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  8,52 %   

                Numero totale di gare disputate                          629     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               57     

                Numero di assenze dalle gare                              99     
                Percentuale di assenze                                 13,60 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      PROGETTO ACQUA PESC                    5         4         9
              2      M.SPORT SAN SALVO S                    0         3         3
              3      LACINIA NUOTO                          0         4         4
              4      CATANZARO NUOTO ASD                    0         3         3
              5      NANTES CLUB MASTER                     0         1         1
              6      IL GABBIANO NAPOLI                     0         1         1
              7      POLISPORTIVA GARDEN                    0         1         1
              8      TRIESTINA NUOTO US                     0         1         1
              9      CO.GE.SE. S.BENEDET                    0         1         1
             10      CUS BARI                               4        12        16
             11      FIMCO SPORT S.S. DI                    3         7        10
             12      ACLI NUOTO BRINDISI                    0         3         3
             13      AS SOTTOSOPRA                          2         9        11
             14      AS.SO.RI.AS PROM. SOC. C.S.DIL         1         0         1
             15      PENTOTARY ACS D                        0         1         1
             16      ICOS SPORTING CLUB                     6        13        19
             17      ALBATROS SP. CLUB S                    2         1         3
             18      AIRONCLUB BIO-SPORT                    7        28        35
             19      GESTIONE POLIV.  MO                    3         7        10
             20      MOLFETTA NUOTO                         0         2         2
             21      MERIDIANA NUOTO TAR                    0         4         4
             22      NUOTO CASTELLANA AR                    6        12        18
             23      HYDROPOLIS NUOTO AS                    4         7        11
             24      NADIR SSD - PUTIGNA                    3        11        14
             25      PLANET ANDRIA SSD                      0         2         2
             26      OTRE` SSD                              6        12        18
             27      ADRIATIKA NUOTO ASD                    5        13        18
             28      RANIDAE CSSD                           3        17        20
             29      ISOLA VERDE SSD                        0         1         1
             30      XSPORTING SSD                          4        11        15
             31      NEW OLIMPIC SSD                        3        16        19
             32      OLTREMARE SSD - LEC                    3         8        11
             33      DHARMHA SSD                            1         6         7
             34      AQUATIKA ASD - CRIS                    6        12        18
             35      MUOVI LECCE SSD                        3        10        13
             36      NUOVA PIANETA BENES                    2         6         8
             37      SPORT CLUB SSD - BA                    9        15        24
             38      ACCADEMIA NUOTO  BA                    0         5         5

                                                           91       270       361