Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Trofeo Mussi Lombardi Femiano

Manifestazione organizzata da Versilia Nuoto

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'28"20  948,52
       2   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'54"92  803,62
       3   GROSSO  CHIARA                 1990   CANOTTIERI ARNO             3'33"89  657,21

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'21"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          2'41"36  878,72
       2   FANTECHI  CLAUDIA              1981   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'08"05  754,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                3'49"50  636,43

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           3'19"68  750,75

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'36"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              3'56"12  663,39
       2   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP BOLOGNA             3'59"92  652,88

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'50"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANA  MONICA                  1960   CN UISP BOLOGNA             4'04"55  699,16

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  3'10"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA EXTRE         4'26"43  713,21

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  3'49"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          5'16"08  725,20

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'16"32  893,49
       2   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'17"01  888,99

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPEPI  ALESSIO                 1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'41"59  765,15
       2   CASAGLI  ALESSIO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'00"69  684,27
       3   GIACHETTI  CRISTIAN            1982   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'01"54  681,06

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BINI  GIANNETTO                1976   POL. AMATORI PRATO          2'38"44  790,84

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'07"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASIELLO  GERARDO              1971   CANOTTIERI ARNO             3'55"06  541,65
       2   FABBRI  FRANCESCO              1972   CANOTTIERI ARNO             4'07"85  513,70
           COLZI  STEFANO                 1971   POL. AMATORI PRATO         Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'10"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         3'07"14  697,61
       2   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   CANOTTIERI ARNO             3'10"11  686,71
       3   AMORESE  FRANCESCO             1970   CN UISP BOLOGNA             3'19"64  653,93
       4   CIPRIANO  LUCA                 1967   CANOTTIERI ARNO             3'27"45  629,31
       5   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA EXTRE         6'45"00  322,35

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'16"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'36"82  867,24
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          2'56"42  770,89
       3   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               4'04"32  556,65
       4   BORDIGONI  ALBERTO             1961   CN UISP BOLOGNA             4'12"91  537,74

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'57"32  811,19

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  2'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              3'46"46  688,11
       2   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              3'47"34  685,45

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  2'49"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTRE         6'48"77  413,75
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBRINI  ELISA                1993   CANOTTIERI ARNO             1'18"61  0,00
       2   BACCI  MATILDE                 1993   H. SPORT SSD - PRAT         1'19"91  0,00
       3   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'23"89  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCUTI  VIOLA                 1987   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"50  854,70
       2   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'17"58  831,79
       3   BRACALI  ANNALISA              1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'33"07  693,35
       4   GLORIA  ALESSANDRA             1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'37"75  660,15

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONI  CHIARA                1982   ZEROUNO SSD ARL             1'09"30  928,72
       2   PICCIOLI  CHIARA               1984   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'19"70  807,53
       3   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTO LIFE STYLE            1'30"00  715,11
           SALANI  MICHELA                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            1'11"37  927,28
       2   BULLERI  MICHELA               1976   D.N. PONTEDERA              1'15"37  878,07
       3   FRASSINETTI  ELENA             1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'24"12  786,73
       4   MASONI  MADDALENA              1980   D.N. PONTEDERA              1'26"19  767,84
       5   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             1'26"41  765,88
       6   FERRUCCI  VANIA                1979   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'30"90  728,05
       7   RANIERI  JESSICA               1980   ZEROUNO SSD ARL             1'47"07  618,10

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOTTINI  HELEN                 1971   D.N. PONTEDERA              1'32"63  723,20
       2   BOVE  STEFANIA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'04"64  537,47

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'19"26  863,74
       2   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              1'28"79  771,03
       3   PARISI  VITTORIA               1968   CANOTTIERI ARNO             1'31"71  746,48
       4   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'37"26  703,89
       5   NOSIGLIA  ELENA                1967   D.L.F. LIVORNO              1'51"16  615,87
       6   MENICAGLI  BARBARA             1969   D.L.F. LIVORNO              1'52"00  611,25

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         1'20"82  884,06
       2   ORSIMARI  SERENA               1964   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'23"82  852,42
       3   LUCCHESI  SUSANNA              1965   D.L.F. LIVORNO              1'53"02  632,19
       4   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              2'26"80  486,72

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'15"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UGGERI  SUSANNA                1960   D.L.F. LIVORNO              1'53"65  666,26
       2   MOSCA  ELIDE                   1958   CIVATURS DE AKKER           2'05"12  605,18

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   CIVATURS DE AKKER           2'18"11  582,58

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         2'03"93  678,61

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTINE  MATTIA                1991   BUTTERFLY SSD - MAS         1'08"27  0,00
       2   GAMBINI MATTEO                 1992   CO.GI.S. NUOTO              1'16"69  0,00
       3   DALESSANDRI ANDREA             1993   CO.GI.S. NUOTO              1'33"18  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  ALBERTO                  1988   SAN GIUSEPPE SSD -          1'01"10  911,95
       2   BIASCI  FILIPPO                1989   D.L.F. LIVORNO              1'04"98  857,49
       3   SALUTELLI  LUCA                1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'05"87  845,91
       4   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. SPORT SSD - PRAT         1'06"96  832,14
       5   BARGELLINI  RICCARDO           1989   NUOTO UISP 2003             1'09"31  803,92
       6   MOROZZI  OSCAR                 1989   ZEROUNO SSD ARL             1'10"91  785,78
       7   PALADINI  TOMMASO              1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'11"51  779,19
       8   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'16"41  729,22
       9   PADUANO  ANTONIO               1988   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'18"19  712,62
      10   MARINI ALBERTO                 1990   CO.GI.S. NUOTO              1'18"67  708,28

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'06"18  854,19
       2   ALBANO  CHRISTIAN              1985   ZEROUNO SSD ARL             1'06"72  847,27
       3   PRATESI  FILIPPO               1982   H. SPORT SSD - PRAT         1'10"44  802,53
       4   GIACHETTI  CRISTIAN            1982   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'14"09  762,99
       5   SAVELLI  CLAUDIO               1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"94  744,40
       6   CASAGLI  ALESSIO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'18"19  722,98
       7   RAIMONDI  MARCO                1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'21"02  697,73
       8   TATANO  STEFANO                1983   POL. AMATORI PRATO          1'23"44  677,49
       9   ANAMALI  BLERIM                1985   AN VALDINIEVOLE             1'24"16  671,70
           MORO  CRISTIAN                 1982   AN VALDINIEVOLE            Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOZZI  FRANCESCO               1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'13"59  780,95
       2   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'17"56  740,97
       3   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             1'18"67  730,52
       4   CARDELLINI  IARI               1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'22"43  697,20
       5   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'24"21  682,46
       6   DINI LEONARDO                  1976   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'29"56  641,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            1'05"92  893,66
       2   MARRATI  NICOLA                1974   NUOTO LIFE STYLE            1'10"44  836,31
       3   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         1'10"67  833,59
       4   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         1'13"06  806,32
       5   BACHINI  LEONARDO              1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'13"22  804,56
       6   BACCI  PATRICK                 1974   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'20"64  730,53
       7   CANCIANI  CHRISTIAN            1975   AN VALDINIEVOLE             1'20"72  729,81
       8   IOZZELLI  FEDERICO             1975   AN VALDINIEVOLE             1'26"65  679,86
       9   LUCCHESI  DAVIDE               1975   AN VALDINIEVOLE             1'27"60  672,49
      10   MARRUCCI  GABRIELE             1972   D.L.F. LIVORNO              1'28"44  666,10
      11   SORANZO  LUCA                  1974   CIVATURS DE AKKER           1'28"50  665,65
      12   FALQUI  ALFONSO                1974   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'29"08  661,32
      13   GUIDI  EMANUELE                1973   D.L.F. LIVORNO              1'29"36  659,24
      14   SANTUCCI  MARCO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'34"14  625,77
      15   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                1'35"77  615,12

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORSARI  ANDREA                1970   CN UISP BOLOGNA             1'05"44  922,37
       2   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'09"30  871,00
       3   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         1'17"03  783,59
       4   CAPPELLINI  CRISTIANO          1969   CO.GI.S. NUOTO              1'18"85  765,50
       5   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'19"87  755,73
       6   PIERI  SANDRO                  1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'24"64  713,14
       7   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   NUOTATORI GENOVESI          1'24"74  712,30
       8   CAREGNATO  ENRICO              1966   POL. AMATORI PRATO          1'25"93  702,43
       9   ROGGI GACCI  ALBERTO           1969   POL. AMATORI PRATO          1'27"18  692,36
      10   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               1'27"44  690,30
      11   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   AN VALDINIEVOLE             1'31"75  657,87
      12   BIONDI  CLAUDIO                1969   AN VALDINIEVOLE             1'33"81  643,43
      13   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'35"80  630,06
      14   BUCCI  PIERPAOLO               1966   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'43"86  581,17

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   FONTE MERAVIGLIOSA          1'20"51  772,08
       2   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          1'20"81  769,21
       3   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"02  748,74
       4   TUFO  SAVERIO                  1965   POL. AMATORI PRATO          1'52"74  551,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'16"56  855,54
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'19"69  821,93
       3   MOGGI PIGNONE  ALBERTO         1960   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'19"81  820,70
       4   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              1'21"98  798,98
       5   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             1'24"42  775,88
       6   FABBRI  STEFANO                1957   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'32"47  708,34
       7   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         1'32"84  705,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRATESI  EMANUELE WALTER       1955   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'19"64  849,32
       2   CECCHI  GIOVANNI               1952   CANOTTIERI ARNO             1'36"00  704,58
       3   NEMO  ALESSANDRO               1955   D.L.F. LIVORNO              1'51"29  607,78
       4   GALIMBERTI  MAURO              1955   ASD FORUM JANI              2'11"27  515,27

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'00"57  600,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   CANOTTIERI ARNO             1'28"23  865,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               1'35"22  883,53
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCI  MATILDE                 1993   H. SPORT SSD - PRAT         0'31"49  0,00
       2   MAMBRINI  ELISA                1993   CANOTTIERI ARNO             0'32"01  0,00
       3   FLAVI  MARIKA                  1991   UNIQUE POOL SSD             0'33"57  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          0'27"17  952,89
       2   TEI  MELISSA                   1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'28"37  912,58
       3   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"55  820,60
       4   BRACALI  ANNALISA              1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"09  737,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDISERRI  SILVIA             1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"42  878,99
       2   MOTA  DEBORA                   1984   ZEROUNO SSD ARL             0'31"70  815,77
       3   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTO LIFE STYLE            0'34"97  739,49
       4   CHEREMNYKH  EKATERINA          1983   ZEROUNO SSD ARL             0'35"40  730,51
       5   SALANI  MICHELA                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"32  692,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'29"96  878,84
       2   BULLERI  MICHELA               1976   D.N. PONTEDERA              0'30"53  862,43
       3   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'32"16  818,72
       4   FRASSINETTI  ELENA             1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'33"38  788,80
       5   MASONI  MADDALENA              1980   D.N. PONTEDERA              0'34"05  773,27
       6   CECCHERINI  NICOLETTA          1976   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'35"33  745,26
       7   FERRUCCI  VANIA                1979   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'35"76  736,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"58  905,00
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"18  887,01
       3   LOTTINI  HELEN                 1971   D.N. PONTEDERA              0'36"34  736,65
       4   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"54  713,11
       5   MARTINI  LETIZIA               1973   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'39"16  683,61
       6   SUSINI  SABRINA                1972   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'47"44  564,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'31"92  849,62
       2   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              0'32"88  824,82
       3   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'38"78  699,33
       4   POLLACCHI  ELEONORA            1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'39"46  687,28
       5   MENICAGLI  BARBARA             1969   D.L.F. LIVORNO              0'39"50  686,58
       6   NOSIGLIA  ELENA                1967   D.L.F. LIVORNO              0'44"14  614,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP BOLOGNA             0'34"58  816,37
       2   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               0'50"34  560,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANA  MONICA                  1960   CN UISP BOLOGNA             0'39"21  745,47
       2   UGGERI  SUSANNA                1960   D.L.F. LIVORNO              0'42"13  693,80
       3   MOSCA  ELIDE                   1958   CIVATURS DE AKKER           0'49"81  586,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              0'52"84  578,73
       2   CORSOLINI  MARIA SILVIA        1955   CIVATURS DE AKKER           0'53"61  570,42
       3   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'56"96  536,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   AMICI DEL NUOTO FIR         0'49"40  655,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'11"15  529,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  AMEDEO                   1995   NUOTO UISP 2003             0'25"91  0,00
       2   PASTINE  MATTIA                1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'27"09  0,00
       3   MARIANI  FRANCESCO             1993   BUTTERFLY SSD - MAS         0'28"99  0,00
       4   GAMBINI MATTEO                 1992   CO.GI.S. NUOTO              0'29"05  0,00
       5   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'29"90  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIASCI  FILIPPO                1989   D.L.F. LIVORNO              0'25"44  882,47
       2   FANTONI  CLAUDIO               1986   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'25"94  865,46
       3   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. SPORT SSD - PRAT         0'26"01  863,13
       4   CASTIGLIA  PIETRO              1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'26"28  854,26
       5   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. SPORT SSD - PRAT         0'26"38  851,02
       6   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'27"30  822,34
       7   BULLERI  MICHAEL               1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"49  816,66
       8   PALADINI  LUCA                 1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'27"53  815,47
       9   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'28"09  799,22
      10   MOROZZI  OSCAR                 1989   ZEROUNO SSD ARL             0'28"29  793,57
      11   PRATESI  GIOVANNI              1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"39  790,77
      12   SANNERIS  FRANCESCO            1987   ZEROUNO SSD ARL             0'29"00  774,14
      13   MARINI ALBERTO                 1990   CO.GI.S. NUOTO              0'29"97  749,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZZINI  LUCA                 1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"25  825,69
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"41  820,87
       3   PRATESI  FILIPPO               1982   H. SPORT SSD - PRAT         0'27"82  808,77
       4   SPEPI  ALESSIO                 1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"37  793,09
       5   SAVELLI  CLAUDIO               1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"95  777,20
       6   CITTADINI  PAOLO               1981   UNIQUE POOL SSD             0'29"04  774,79
       7   DUCCESCHI  SIMONE              1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"50  762,71
       8   SALVONI  UGO                   1981   VERSILIANUOTO               0'30"51  737,46
       9   TATANO  STEFANO                1983   POL. AMATORI PRATO          0'32"35  695,52
      10   MORO  CRISTIAN                 1982   AN VALDINIEVOLE             0'32"71  687,86
      11   VULCANO  IACOPO                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'32"90  683,89
      12   ANAMALI  BLERIM                1985   AN VALDINIEVOLE             0'33"03  681,20
      13   MARIOTTI  LEONARDO             1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'33"07  680,37
      14   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'34"71  648,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MICHELE                 1977   VERSILIANUOTO               0'25"70  891,83
       2   IOZZI  FRANCESCO               1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'27"55  831,94
       3   BARBUTI  MAURIZIO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'29"72  771,20
       4   MARCINNO`  STEFANO             1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'30"38  754,44
       5   DINI LEONARDO                  1976   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"42  753,45
       6   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             0'32"00  716,25
       7   LANDUCCI  RICCARDO             1978   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'33"26  689,12
       8   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'33"78  678,51
       9   LILA  ALBAN                    1979   ZEROUNO SSD ARL             0'34"26  669,00
      10   CICCARELLI  ALESSIO            1978   ZEROUNO SSD ARL             0'34"42  665,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'26"13  898,58
       2   PERTUSATI  GABRIELE            1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'26"96  870,92
       3   MARRATI  NICOLA                1974   NUOTO LIFE STYLE            0'28"27  830,56
       4   BACHINI  LEONARDO              1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"53  822,99
       5   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         0'28"88  813,02
       6   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               0'29"66  791,64
       7   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'29"72  790,04
       8   CANCIANI  CHRISTIAN            1975   AN VALDINIEVOLE             0'30"30  774,92
       9   IOZZELLI  FEDERICO             1975   AN VALDINIEVOLE             0'30"53  769,08
      10   CHIAVERINI  DAVIDE             1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"69  765,07
      11   BACCI  PATRICK                 1974   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'30"85  761,10
      12   GUIDI  EMANUELE                1973   D.L.F. LIVORNO              0'30"86  760,86
      13   MASIELLO  GERARDO              1971   CANOTTIERI ARNO             0'32"06  732,38
      14   SORANZO  LUCA                  1974   CIVATURS DE AKKER           0'32"40  724,69
      15   FALQUI  ALFONSO                1974   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'32"64  719,36
      16   VAIANI  ALESSANDRO             1972   ESSECI NUOTO                0'32"97  712,16
      17   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"06  710,22
      18   MARRUCCI  GABRIELE             1972   D.L.F. LIVORNO              0'33"65  697,77
      19   LUCCHESI  DAVIDE               1975   AN VALDINIEVOLE             0'33"76  695,50
      20   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                0'34"27  685,15
      21   SANTUCCI  MARCO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'35"67  658,26
      22   COLZI  STEFANO                 1971   POL. AMATORI PRATO          0'35"76  656,60
      23   BROGI  MARIO                   1973   VERSILIANUOTO               0'35"83  655,32
      24   BALDI  FILIPPO                 1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'39"58  593,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORSARI  ANDREA                1970   CN UISP BOLOGNA             0'26"44  906,96
       2   AMORESE  FRANCESCO             1970   CN UISP BOLOGNA             0'27"48  872,63
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'28"79  832,93
       4   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'30"42  788,30
       5   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"77  779,33
       6   PIERI  SANDRO                  1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'30"85  777,31
       7   CAPPELLINI  CRISTIANO          1969   CO.GI.S. NUOTO              0'31"31  765,89
       8   VANALESTA  EMILIANO            1970   NUOTO LIFE STYLE            0'31"78  754,56
       9   RAFFAELLI  ANDREA              1967   ASD FORUM JANI              0'31"90  751,72
      10   BIONDI  CLAUDIO                1969   AN VALDINIEVOLE             0'32"04  748,44
      11   ROGGI GACCI  ALBERTO           1969   POL. AMATORI PRATO          0'32"20  744,72
      12   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'32"63  734,91
      13   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               0'33"00  726,67
      14   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   AN VALDINIEVOLE             0'33"24  721,42
      15   CAREGNATO  ENRICO              1966   POL. AMATORI PRATO          0'34"03  704,67
      16   BUCCI  PIERPAOLO               1966   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'35"64  672,84
      17   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"14  663,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  DARIO                 1963   CANOTTIERI ARNO             0'29"03  849,47
       2   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   FONTE MERAVIGLIOSA          0'30"05  820,63
       3   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             0'30"27  814,67
       4   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          0'30"76  801,69
       5   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'31"86  774,01
       6   BLAZEVIC  VILIJAM              1965   ASD FORUM JANI              0'33"39  738,54
       7   TOMASELLI  GIUSEPPE            1965   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"49  640,69
       8   BORDIGONI  ALBERTO             1961   CN UISP BOLOGNA             0'38"75  636,39
       9   TUFO  SAVERIO                  1965   POL. AMATORI PRATO          0'41"64  592,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'27"49  920,70
       2   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'30"68  824,97
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'30"74  823,36
       4   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             0'31"02  815,93
       5   FABBRI  STEFANO                1957   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'34"40  735,76
       6   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             0'36"67  690,21
       7   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         0'38"13  663,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRATESI  EMANUELE WALTER       1955   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'30"82  847,50
       2   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'33"64  776,46
       3   NEMO  ALESSANDRO               1955   D.L.F. LIVORNO              0'39"28  664,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'29"48  918,59
       2   D`IPPOLITO  CARLO              1946   CHIMERA NUOTO 1980          0'38"76  698,66
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"09  675,48
       4   SPINELLI  SILVANO              1949   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'41"66  650,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   CANOTTIERI ARNO             0'34"20  839,18
       2   DI CARLO  FEDERICO             1943   LERICI NUOTO MASTER         0'39"52  726,21
       3   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'44"35  647,13
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'17"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOFFREDO  MARINA               1986   SAN GIUSEPPE SSD -          2'49"27  814,20
       2   COZZOLINI  LINDA               1987   D.L.F. LIVORNO              2'56"15  782,40
       3   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               3'05"80  741,77
       4   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI NUOTO OBER FERR         4'16"12  538,11

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'02"04  757,47

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'20"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            2'32"76  916,47
       2   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'38"58  882,84
       3   CECCHERINI  NICOLETTA          1976   FIRENZE NUOTA EXTRE         3'23"90  686,61

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'23"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGGI  ELISA                   1975   POL. AMATORI PRATO          2'52"12  834,07
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                3'32"21  676,50

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  VITTORIA               1968   CANOTTIERI ARNO             3'11"60  779,44
       2   BIAGINI  ELISA                 1969   AMICI DEL NUOTO FIR         3'24"09  731,74
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           3'30"13  710,70
       4   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'45"12  663,38
       5   BIENTINESI  SUSANNA            1966   D.L.F. LIVORNO              4'56"20  504,19

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'34"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   ANDREA DORIA                2'57"50  869,80
       2   ORSIMARI  SERENA               1964   FIRENZE NUOTA EXTRE         3'06"04  829,88
       3   MARIOTTI  MONICA               1963   AMICI DEL NUOTO FIR         3'06"89  826,10
       4   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              3'48"47  675,76
       5   LUCCHESI  SUSANNA              1965   D.L.F. LIVORNO              3'56"25  653,50
       6   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               4'43"69  544,22

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'45"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          3'35"85  768,50

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA EXTRE         4'06"34  720,47
       2   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'30"22  537,46

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'21"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          4'20"01  773,70

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'39"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'45"07  636,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  DANIELE                 1992   UNIQUE POOL SSD             2'31"32  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  DANIELE                 1987   D.L.F. LIVORNO              2'24"49  845,73
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. SPORT SSD - PRAT         2'34"95  788,64

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCIANTI  MARCO               1981   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'02"81  997,80
       2   CORNACCHINI  IURI              1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'19"18  880,44
       3   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER A         2'21"35  866,93
       4   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'21"70  864,78
       5   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         3'00"24  679,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'17"05  912,66
       2   CODECASA  MASSIMO              1978   ESSECI NUOTO                2'17"18  911,79
       3   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'31"72  824,41
       4   MARCINNO`  STEFANO             1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'37"25  795,42

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'07"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'12"42  965,94
       2   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         2'31"69  843,23
       3   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   AMICI DEL NUOTO FIR         3'35"85  592,59
       4   BROGI  MARIO                   1973   VERSILIANUOTO               3'43"68  571,84
       5   FABBRI  FRANCESCO              1972   CANOTTIERI ARNO             3'51"62  552,24
           BALDI  FILIPPO                 1972   AMICI DEL NUOTO FIR        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   NAUTILUS SSD                2'43"60  805,13
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   FORUM SSD                   2'47"06  788,46
       3   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         2'49"96  775,01
       4   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   NUOTATORI GENOVESI          2'49"99  774,87
       5   GIANNOTTI  ANDREA              1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'54"17  756,27
       6   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   CANOTTIERI ARNO             3'10"90  689,99
       7   RAFFAELLI  ANDREA              1967   ASD FORUM JANI              3'14"22  678,20
       8   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         3'16"19  671,39
       9   CIPRIANO  LUCA                 1967   CANOTTIERI ARNO             3'31"31  623,35

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'16"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'36"21  870,94
       2   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'29"24  650,21
       3   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               3'53"88  581,71

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'37"26  911,10
       2   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             3'32"28  674,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              3'15"91  779,13
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              3'29"71  727,86
       3   CECCHI  GIOVANNI               1952   CANOTTIERI ARNO             3'53"95  652,45

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'43"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI PIERLUIGI            1950   DUE PONTI S.S. DIL.         3'46"09  725,20

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  SAURO                 1944   CANOTTIERI ARNO             5'06"55  559,65
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDI  CHIARA               1988   D.L.F. LIVORNO              3'00"15  854,79
       2   GROSSO  CHIARA                 1990   CANOTTIERI ARNO             3'22"71  759,66

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLANI  FULVIA                1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'18"56  788,58

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  JESSICA               1980   ZEROUNO SSD ARL             3'47"69  702,09

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'41"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  ILARIA                1971   BENFICA PALLANUOTO          3'38"75  736,41
       2   PIERUCCI  BARBARA              1972   B2K SWIM TEAM ASD           3'50"11  700,06

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'00"90  920,73
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                3'04"97  900,47
       3   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          3'36"36  769,83
       4   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'36"73  768,51

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'54"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         3'12"65  906,36
       2   GARBARINO  CARLA               1961   ANDREA DORIA                3'21"97  864,53

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  3'03"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         4'03"64  754,84

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'36"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              4'47"51  753,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'44"81  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'17"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  MICHELE                  1987   UNIQUE POOL SSD             2'23"48  956,09
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'34"63  887,15
       3   PRATESI  GIOVANNI              1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'02"05  753,53

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER A         2'42"22  836,76
       2   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI NUOTO OBER FERR         3'07"13  725,38

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           2'38"89  877,34
       2   BALDI  IDALGO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          2'41"71  862,04
       3   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             2'43"01  855,16
       4   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'47"63  831,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'38"19  895,38
       2   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         2'59"86  787,50
           LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             2'59"86  787,50
       4   SERPE  MICHELE                 1972   UNIQUE POOL SSD             3'10"71  742,70
       5   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              3'21"11  704,29
       6   BONIFAZI  DANIELE              1971   FIRENZE NUOTA EXTRE         3'23"23  696,94
       7   ZIDDA  PIETRO                  1973   ARIA SPORT S.S.D.           3'42"83  635,64

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   NAUTILUS SSD                2'51"20  850,76
       2   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'07"46  776,97
       3   CARPI  MASSIMILIANO            1969   ROMA NUOTO MASTER A         3'15"97  743,23
       4   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               3'17"31  738,18
       5   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'20"55  726,25
       6   GORI  ANDREA                   1967   B2K SWIM TEAM ASD           3'37"10  670,89
       7   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA EXTRE         5'57"25  407,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          2'55"63  875,31
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  2'59"39  856,96
       3   GURIOLI  DAVIDE                1963   D.L.F. LIVORNO              3'16"21  783,50
       4   IMPERATO  ANDREA               1965   AMICI DEL NUOTO FIR         3'34"27  717,46
       5   GRANATA  SALVATORE             1964   GESTISPORT COOP             3'40"38  697,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              3'12"12  825,94
       2   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'27"24  765,68
       3   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              3'36"54  732,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI  SERGIO                1955   VERSILIANUOTO               3'23"92  812,77
       2   LONGO  GIOVANNI                1954   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'29"82  789,92
       3   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'45"53  734,89
       4   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              4'05"39  675,41
       5   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     5'01"21  550,25

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  2'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTRE         6'16"09  473,40

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  3'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         4'39"19  732,05
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'32"45  0,00
       2   FLAVI  MARIKA                  1991   UNIQUE POOL SSD             0'37"11  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'29"78  934,18
       2   CECCUTI  VIOLA                 1987   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"20  863,98
       3   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"25  862,64
       4   IACOVIELLO  MARTINA            1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"53  805,68
       5   CARRIERO  VALERIA              1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'40"46  687,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONI  CHIARA                1982   ZEROUNO SSD ARL             0'29"36  959,13
       2   MENCARELLI SILVIA              1984   CANOTTIERI ARNO             0'38"96  722,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOZZI  SILVIA                  1980   ROMA NUOTO MASTER A         0'33"14  863,31
       2   GIROLAMO  ILARIA               1979   CHIMERA NUOTO 1980          0'44"30  645,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"55  863,79
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"41  818,41
       3   DE PAOLI  PETRA                1974   POL. AMATORI PRATO          0'35"84  808,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITANTI  MARINA                1959   D.L.F. LIVORNO              0'59"60  544,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   NUOTO UISP 2003             0'28"74  0,00
       2   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'29"55  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  LAPO                   1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"18  885,95
       2   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'28"69  839,32
       3   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'28"80  836,11
       4   GIANSOLDATI  MATTEO            1989   CSI NUOTO OBER FERR         0'30"61  786,67
       5   SANNERIS  FRANCESCO            1987   ZEROUNO SSD ARL             0'31"22  771,30
       6   LIBRALATO  LUCA                1989   D.L.F. LIVORNO              0'33"20  725,30
       7   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   D.L.F. LIVORNO              0'33"43  720,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARELLI  MARCO              1983   H. SPORT SSD - PRAT         0'27"63  883,46
       2   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'30"11  810,69
       3   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             0'30"12  810,42
       4   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"18  808,81
       5   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'30"21  808,01
       6   TERRANOVA  ALESSANDRO          1985   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'30"23  807,48
       7   BETTI  MATTEO                  1984   VERSILIANUOTO               0'31"88  765,68
       8   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"27  654,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          0'28"54  860,90
       2   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'31"44  781,49
       3   GIORGETTI  GABRIELE            1980   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"73  774,35
       4   PIEROTTI  MICHELE              1976   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'31"92  769,74
       5   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  0'33"91  724,57
       6   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          0'34"22  718,00
       7   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   VERSILIANUOTO               0'34"62  709,71
       8   CICCARELLI  ALESSIO            1978   ZEROUNO SSD ARL             0'40"11  612,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNESI  ANDREA                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'32"69  775,77
       2   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             0'33"36  760,19
       3   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         0'34"20  741,52
       4   MASSA  ANDREA                  1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'34"43  736,57
       5   DELLA PINA  AMERIGO            1975   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'34"67  731,47
       6   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               0'34"76  729,57
       7   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'38"12  665,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BINO  FEDERICO             1970   AN VALDINIEVOLE             0'33"67  769,23
       2   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              0'35"85  722,45
       3   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'39"11  662,23
       4   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'40"82  634,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              0'34"70  767,15
       2   DIANI  MARCO                   1961   CANOTTIERI ARNO             0'34"72  766,71
       3   FARNETANI  RICCARDO            1961   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'53"11  501,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"64  871,37
       2   MOGGI PIGNONE  ALBERTO         1960   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'34"45  800,29
       3   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"17  741,73
       4   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              0'39"53  697,44
       5   CAPONI  FLAMINIO               1956   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"74  693,76
       6   PAGHI  MARCO                   1959   C.S. VELATHRI NUOTO         0'42"92  642,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'43"48  659,15
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'48"00  597,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  0'48"30  617,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'35"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  LUCIANO               1937   D.L.F. LIVORNO              0'48"60  730,25
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEINI  SARA                    1995   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'37"55  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOVIELLO  MARTINA            1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"63  808,90
       2   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  0'38"86  762,48
       3   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"22  755,48
       4   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI NUOTO OBER FERR         0'53"73  551,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"30  833,14
       2   MOTA  DEBORA                   1984   ZEROUNO SSD ARL             0'36"99  795,08
       3   CHEREMNYKH  EKATERINA          1983   ZEROUNO SSD ARL             0'48"02  612,45
       4   PASQUALON  EMANUELA            1983   B2K SWIM TEAM ASD           1'04"68  454,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSETTI  SILVIA               1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'51"96  575,83

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"49  818,35
       2   IACOMINI  ELENA                1974   VERSILIANUOTO               0'52"92  579,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'44"87  776,69
       2   PITANTI  MARINA                1959   D.L.F. LIVORNO              0'55"63  626,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              0'57"78  630,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'44"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              1'16"72  586,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   NUOTO UISP 2003             0'31"00  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULLERI  MICHAEL               1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"45  776,89
       2   NARDI  LEANDRO                 1988   ZEROUNO SSD ARL             0'33"53  751,86
       3   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   D.L.F. LIVORNO              0'34"60  728,61
       4   LIBRALATO  LUCA                1989   D.L.F. LIVORNO              0'36"49  690,87
       5   PALADINI  LUCA                 1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'37"90  665,17
       6   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             0'39"11  644,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO  CHRISTIAN              1985   ZEROUNO SSD ARL             0'31"01  827,48
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"00  801,88
       3   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'32"80  782,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   ESSECI NUOTO                0'29"59  892,87
       2   RICCI  MICHELE                 1977   VERSILIANUOTO               0'30"18  875,41
       3   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             0'45"63  579,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"64  732,26
       2   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   VERSILIANUOTO               0'39"58  677,87
       3   PUCCINELLI  DANIELE            1974   VERSILIANUOTO               0'40"33  665,26
       4   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'43"56  615,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  UMBERTO                 1968   FORUM SSD                   0'34"31  801,52
       2   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'36"53  752,81
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              0'37"11  741,04
       4   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"38  735,69
       5   MANCOSU  LUCA                  1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"23  700,99
       6   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'47"91  573,99
       7   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'50"29  546,83
       8   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   VERSILIANUOTO               0'50"98  539,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'33"42  851,29
       2   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'40"74  698,33
       3   TORRE  LUCA BENITO             1962   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'41"23  690,03
       4   IMPERATO  ANDREA               1965   AMICI DEL NUOTO FIR         0'44"30  642,21
       5   ERCOLINI  MASSIMO              1963   D.L.F. LIVORNO              0'47"61  597,56
       6   TOMASELLI  GIUSEPPE            1965   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'48"13  591,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              0'41"01  729,33
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'41"88  714,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'48"74  644,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             0'46"39  707,26
       2   SPINELLI  SILVANO              1949   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'51"74  634,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  SAURO                 1944   CANOTTIERI ARNO             0'59"36  591,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'40"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGHI  MASSIMO                 1934   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'11"40  571,29
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEINI  SARA                    1995   NUOTO LIB ROSIGNANO         2'35"59  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'43"57  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          2'17"43  909,34
       2   GOFFREDO  MARINA               1986   SAN GIUSEPPE SSD -          2'29"16  837,83
       3   BIANCHI  VERONICA              1987   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'29"95  833,41
       4   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'31"30  825,97
       5   VETTORELLO  VIOLA              1987   RAPALLO N.                  2'41"84  772,18
       6   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               2'48"34  742,37
       7   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'04"33  677,97
       8   GLORIA  ALESSANDRA             1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         3'05"57  673,44

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'05"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          2'23"82  874,36
       2   MENCARELLI SILVIA              1984   CANOTTIERI ARNO             2'40"86  781,74
       3   CINQUINI  FRANCESCA            1983   BENFICA PALLANUOTO          2'48"50  746,29
       4   D`ANGINA  ELISA                1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'51"44  733,49

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOZZI  SILVIA                  1980   ROMA NUOTO MASTER A         2'35"97  810,93
       2   BICICCHI  IRENE                1979   BENFICA PALLANUOTO          2'59"05  706,39
       3   GIROLAMO  ILARIA               1979   CHIMERA NUOTO 1980          3'09"79  666,42

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'08"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'20"16  918,74
       2   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  2'51"48  750,93
       3   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         2'56"94  727,76
       4   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'12"14  670,19
       5   BOVE  STEFANIA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'47"95  564,90

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARO  DEBORA                1969   AQUATICA TORINO SSD         2'44"22  805,81
       2   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'53"59  762,31
           VIVOLI  GESSICA                1970   B2K SWIM TEAM ASD          Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           2'41"85  834,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'55"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   ARTIGLIO NUOTO  VIA         4'58"79  587,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  DANIELE                 1992   UNIQUE POOL SSD             2'09"60  0,00
       2   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   NUOTO LIB ROSIGNANO         2'21"51  0,00
       3   MARCHESINI  GIORGIO            1994   NUOTO LIB ROSIGNANO         2'32"43  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'50"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEBBRARO  DAVIDE               1986   RN TORINO                   2'00"27  916,44
       2   SALA  ALBERTO                  1988   SAN GIUSEPPE SSD -          2'00"56  914,23
       3   ZITO  MICHELE                  1987   UNIQUE POOL SSD             2'03"63  891,53
       4   BONGINI  FEDERICO              1987   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'04"63  884,38
       5   GIANSOLDATI  MATTEO            1989   CSI NUOTO OBER FERR         2'13"82  823,64
       6   SALUTELLI  LUCA                1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         2'14"41  820,03
       7   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             2'21"22  780,48
       8   PALADINI  TOMMASO              1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         2'21"79  777,35
       9   DE JANUARIIS  FRANCESCO        1987   CANOTTIERI ARNO             2'25"70  756,49
      10   PADUANO  ANTONIO               1988   NUOTO LIB ROSIGNANO         2'26"57  752,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCIANTI  MARCO               1981   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'55"67  960,40
       2   CORBO`  SIMONE                 1985   ZEROUNO SSD ARL             2'01"42  914,92
       3   CECCARELLI  MARCO              1983   H. SPORT SSD - PRAT         2'02"74  905,08
       4   CORNACCHINI  IURI              1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'09"13  860,30
       5   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'10"46  851,53
       6   TERRANOVA  ALESSANDRO          1985   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'11"30  846,08
       7   ROSSI  RICCARDO                1985   CHIMERA NUOTO 1980          2'12"16  840,57
       8   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'12"18  840,44
       9   BETTI  MATTEO                  1984   VERSILIANUOTO               2'26"43  758,66
      10   PAGLIANTI  JACOPO              1982   D.L.F. LIVORNO              2'28"06  750,30
      11   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'33"15  725,37
      12   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'34"60  718,56
      13   RAIMONDI  MARCO                1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'39"11  698,20
      14   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'51"41  648,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  JACOPO               1976   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'02"17  926,33
       2   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             2'13"18  849,75
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'22"56  793,84
       4   SANTI  GIAMPAOLO               1980   CN UISP BOLOGNA             2'24"07  785,52
       5   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  2'27"67  766,37
       6   NAVARRINI  LUCA                1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'28"20  763,63
       7   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             2'30"95  749,72
       8   POMPONI  DIEGO                 1978   VERSILIANUOTO               2'52"56  655,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'54"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   RN TORINO                   1'57"48  978,12
       2   PELLEGRINI  MICHELE            1972   RN TORINO                   2'05"94  912,42
       3   PERTUSATI  GABRIELE            1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'08"57  893,75
       4   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             2'22"18  808,20
       5   PEDRINI  MARCO                 1974   AMICI DEL NUOTO FIR         2'27"10  781,17
       6   CHIAVERINI  DAVIDE             1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'29"37  769,30
       7   VAIANI  ALESSANDRO             1972   ESSECI NUOTO                2'32"25  754,75
       8   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              2'34"28  744,81
       9   CLERICI  ANDREA ANGELO         1975   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'40"14  717,56
      10   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             2'47"21  687,22
      11   LOFFARI VALERIO                1973   ZEROUNO SSD ARL             2'56"14  652,38

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          2'17"46  848,61
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              2'20"67  829,25
       3   DEL BINO  FEDERICO             1970   AN VALDINIEVOLE             2'25"34  802,60
       4   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'33"05  762,17
       5   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              2'33"96  757,66
       6   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'45"46  705,00
       7   MANCOSU  LUCA                  1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'45"94  702,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  2'25"07  836,56
       2   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           2'27"28  824,01
       3   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             2'27"83  820,94
       4   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              2'31"01  803,66
       5   FARNETANI  RICCARDO            1961   FIRENZE NUOTA EXTRE         3'18"93  610,06

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTONI  GIAMPIERO             1960   FIRENZE NUOTA EXTRE         2'33"61  817,00
       2   CAPONI  FLAMINIO               1956   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'40"87  780,13
       3   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'43"22  768,90
       4   ALESSANDRI  FRANCESCO          1956   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'49"37  740,98
       5   MELOSI  ALESSANDRO             1957   D.L.F. LIVORNO              2'49"66  739,71
       6   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'50"10  737,80
       7   PAGHI  MARCO                   1959   C.S. VELATHRI NUOTO         2'50"61  735,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              2'34"73  853,42
       2   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              2'53"35  761,75
       3   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         2'54"30  757,60
       4   LONGO  GIOVANNI                1954   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'56"53  748,03
       5   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'09"63  696,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'18"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             3'10"91  727,78
       2   D`IPPOLITO  CARLO              1946   CHIMERA NUOTO 1980          3'13"22  719,08
       3   VENTURINI PIERLUIGI            1950   DUE PONTI S.S. DIL.         3'20"60  692,62
       4   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  3'23"37  683,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  2'46"11  894,83
       2   DI CARLO  FEDERICO             1943   LERICI NUOTO MASTER         3'01"10  820,76
       3   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'39"82  676,19
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'35"71  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'35"06  925,56
       2   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'38"38  845,49
       3   GUALANDI  CHIARA               1988   D.L.F. LIVORNO              0'38"57  841,33
       4   CARRIERO  VALERIA              1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'46"69  695,01
       5   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'51"32  632,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLANI  FULVIA                1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'44"38  733,44
       2   D`ANGINA  ELISA                1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'47"18  689,91
       3   CINQUINI  FRANCESCA            1983   BENFICA PALLANUOTO          0'55"12  590,53
       4   PASQUALON  EMANUELA            1983   B2K SWIM TEAM ASD           1'01"05  533,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSETTI  SILVIA               1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'48"38  683,13
       2   BICICCHI  IRENE                1979   BENFICA PALLANUOTO          0'48"53  681,02
       3   CARLI  MICHELA                 1977   AN VALDINIEVOLE             0'56"91  580,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   POL. AMATORI PRATO          0'43"77  771,99
       2   VERGANI  ILARIA                1971   BENFICA PALLANUOTO          0'46"99  719,09
       3   QUERCINI  MICHELA              1974   RAPALLO N.                  0'47"49  711,52
       4   PIERUCCI  BARBARA              1972   B2K SWIM TEAM ASD           0'51"85  651,69
       5   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         0'52"22  647,07
       6   IACOMINI  ELENA                1974   VERSILIANUOTO               1'01"63  548,27

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"39  917,63
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                0'38"27  896,52
       3   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          0'46"12  743,93
       4   BOLOGNA  ELEONORA              1967   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'47"11  728,30
       5   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'50"32  681,84
       6   VIVOLI  GESSICA                1970   B2K SWIM TEAM ASD           1'08"55  500,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'47"42  762,76
       2   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              1'11"53  505,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'54"29  706,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'44"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              1'01"15  732,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'34"43  0,00
       2   MARCHESINI  GIORGIO            1994   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'40"11  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'30"89  906,12
       2   TADDEI  LAPO                   1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"32  866,03
       3   CASTIGLIA  PIETRO              1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'32"55  859,91
       4   NARDI  LEANDRO                 1988   ZEROUNO SSD ARL             0'34"72  806,16
       5   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'34"96  800,63
       6   INDACO  MAURIZIO               1986   ZEROUNO SSD ARL             0'36"25  772,14
       7   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             0'38"36  729,67
       8   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"25  713,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBO`  SIMONE                 1985   ZEROUNO SSD ARL             0'31"74  883,74
       2   GRAZZINI  LUCA                 1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"72  831,85
       3   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   NUOTO UISP 2003             0'33"73  831,60
       4   ROSSI  RICCARDO                1985   CHIMERA NUOTO 1980          0'35"87  781,99
       5   VULCANO  IACOPO                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'40"30  696,03
       6   MARIOTTI  LEONARDO             1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'40"88  686,15
       7   CITTADINI  PAOLO               1981   UNIQUE POOL SSD             0'40"96  684,81
       8   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'43"79  640,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          0'31"08  925,35
       2   BALDI  IDALGO                  1978   CHIMERA NUOTO 1980          0'32"24  892,06
       3   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           0'32"89  874,43
       4   GIORGETTI  GABRIELE            1980   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"11  868,62
       5   PIEROTTI  MICHELE              1976   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'34"97  822,42
       6   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          0'37"68  763,27
       7   CARDELLINI  IARI               1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'38"55  746,04
       8   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   VERSILIANUOTO               0'41"21  697,89
       9   SANTI  GIAMPAOLO               1980   CN UISP BOLOGNA             0'43"04  668,22
      10   LILA  ALBAN                    1979   ZEROUNO SSD ARL             0'44"90  640,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA PINA  AMERIGO            1975   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'35"51  817,52
       2   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   CANOTTIERI ARNO             0'36"05  805,27
       3   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'37"42  775,79
       4   SERPE  MICHELE                 1972   UNIQUE POOL SSD             0'38"40  755,99
       5   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               0'38"78  748,58
       6   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'39"27  739,24
       7   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              0'40"91  709,61
       8   FARNESI  ANDREA                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'41"06  707,01
       9   BONIFAZI  DANIELE              1971   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'42"14  688,89
      10   ZIDDA  PIETRO                  1973   ARIA SPORT S.S.D.           0'42"65  680,66
      11   MASSA  ANDREA                  1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'43"33  669,97
      12   CLERICI  ANDREA ANGELO         1975   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'44"68  649,73
      13   LOFFARI VALERIO                1973   ZEROUNO SSD ARL             0'44"95  645,83
           LAZZARESCHI  MATTEO            1974   VERSILIANUOTO              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'33"04  905,87
       2   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'34"35  871,32
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'35"07  853,44
       4   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          0'38"17  784,12
       5   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               0'40"75  734,48
       6   GORI  ANDREA                   1967   B2K SWIM TEAM ASD           0'43"60  686,47
       7   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   VERSILIANUOTO               0'44"77  668,53
       8   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'45"36  659,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'35"98  863,54
       2   GURIOLI  DAVIDE                1963   D.L.F. LIVORNO              0'39"60  784,60
       3   DIANI  MARCO                   1961   CANOTTIERI ARNO             0'39"98  777,14
       4   TORRE  LUCA BENITO             1962   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'43"28  717,88
       5   GRANATA  SALVATORE             1964   GESTISPORT COOP             0'44"65  695,86
       6   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'46"02  675,14
       7   ERCOLINI  MASSIMO              1963   D.L.F. LIVORNO              0'46"79  664,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"73  929,17
       2   BRAYDA BRUNO  ALBERTO          1959   RN TORINO                   0'37"82  853,25
       3   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              0'40"37  799,36
       4   ALESSANDRI  FRANCESCO          1956   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"03  786,50
       5   MELOSI  ALESSANDRO             1957   D.L.F. LIVORNO              0'44"83  719,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI  SERGIO                1955   VERSILIANUOTO               0'39"99  837,46
       2   RAPONI  MARCO                  1955   ROMA NUOTO MASTER A         0'45"11  742,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  0'52"39  714,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'43"71  916,04
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'52"92  756,61
       3   FATTORI  LUCIANO               1937   D.L.F. LIVORNO              0'55"26  724,57
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               64769,45
            2      D.L.F. LIVORNO                    49513,01
            3      FIRENZE NUOTA EXTRE               34110,48
            4      CIRCOLO NUOTO LUCCA               25642,85
            5      CANOTTIERI ARNO                   24461,99
            6      ARTIGLIO NUOTO  VIA               21279,01
            7      ASS.NUOTO LUCCA CAP               21028,84
            8      VERSILIANUOTO                     20504,51
            9      AMICI DEL NUOTO FIR               16214,87
           10      ZEROUNO SSD ARL                   15775,02
           11      NUOTO LIB ROSIGNANO               15692,31
           12      BENFICA PALLANUOTO                10378,39
           13      CHIMERA NUOTO 1980                 9755,12
           14      RAPALLO N.                         9091,41
           15      NUOTO UISP 2003                    9040,70
           16      CN UISP BOLOGNA                    8229,42
           17      ROMA NUOTO MASTER A                8082,98
           18      D.N. PONTEDERA                     7758,73
           19      AN VALDINIEVOLE                    7659,14
           20      NUOTO LIFE STYLE                   7512,02
           21      SAN GIUSEPPE SSD -                 6877,49
           22      H. SPORT SSD - PRAT                6734,77
           23      NUOTO LIVORNO SSD                  6296,14
           24      B2K SWIM TEAM ASD                  5949,26
           25      POL. AMATORI PRATO                 5136,77
           26      UNIQUE POOL SSD                    4805,91
           27      LERICI NUOTO MASTER                4778,33
           28      CSI NUOTO OBER FERR                4105,13
           29      RN TORINO                          3660,23
           30      ANDREA DORIA                       3531,32
           31      NUOTATORI GENOVESI                 3032,36
           32      ESSECI NUOTO                       2559,41
           33      CIVATURS DE AKKER                  2345,01
           34      ASD FORUM JANI                     1932,01
           35      NAUTILUS SSD                       1655,89
           36      FONTE MERAVIGLIOSA                 1592,71
           37      FORUM SSD                          1589,98
           38      CO.GI.S. NUOTO                     1531,39
           39      RARI NANTES SAVONA                 1498,90
           40      C.S.MARINA MILITARE                1485,91
           41      DUE PONTI S.S. DIL.                1417,82
           42      GESTISPORT COOP                    1393,43
           43      C.S. VELATHRI NUOTO                1377,96
           44      GENOVA NUOTO                       1312,93
           45      GIS SRL                            1147,33
           46      AQUATICA TORINO SSD                 805,81
           47      R.N.SPEZIA 86                       775,79
           48      ARIA SPORT S.S.D.                   635,64
           49      BUTTERFLY SSD - MAS                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                52     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 49     
                Numero di società partecipanti                            49     

                Numero totale di atleti iscritti                         430     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        18     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,19 %   
                Numero di atleti iscritti online                         418     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,21 %   

                Numero di atleti partecipanti                            383     
                Numero di atleti assenti                                  47     
                Percentuale di atleti assenti                          10,93 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      21     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    841     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         35     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,16 %   

                Numero totale di gare disputate                          729     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               30     

                Numero di assenze dalle gare                             112     
                Percentuale di assenze                                 13,32 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      CSI NUOTO OBER FERR                    2         2         4
              2      CN UISP BOLOGNA                        2         4         6
              3      CIVATURS DE AKKER                      2         1         3
              4      C.C. ANIENE ASD                        0         2         2
              5      FORUM SPORT CENTER                     1         1         2
              6      ARIA SPORT S.S.D.                      0         1         1
              7      NAUTILUS SSD                           0         1         1
              8      ROMA NUOTO MASTER A                    2         3         5
              9      FONTE MERAVIGLIOSA                     0         1         1
             10      ANDREA DORIA                           2         0         2
             11      RAPALLO N.                             3         6         9
             12      GENOVA NUOTO                           2         0         2
             13      R.N.SPEZIA 86                          0         1         1
             14      RARI NANTES SAVONA                     1         0         1
             15      C.S.MARINA MILITARE                    0         2         2
             16      NUOTATORI GENOVESI                     1         1         2
             17      LERICI NUOTO MASTER                    0         4         4
             18      GESTISPORT COOP                        0         1         1
             19      FORUM SSD                              0         1         1
             20      GIS SRL                                0         1         1
             21      SAN GIUSEPPE SSD -                     2         2         4
             22      RN TORINO                              0         6         6
             23      AQUATICA TORINO SSD                    1         0         1
             24      ESSECI NUOTO                           0         3         3
             25      CHIMERA NUOTO 1980                     2         6         8
             26      D.L.F. LIVORNO                        15        29        44
             27      D.N. PONTEDERA                         2         4         6
             28      BENFICA PALLANUOTO                     4         3         7
             29      CANOTTIERI ARNO                        5        16        21
             30      AN VALDINIEVOLE                        1        10        11
             31      VERSILIANUOTO                          3        15        18
             32      ARTIGLIO NUOTO  VIA                   10        10        20
             33      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    3        19        22
             34      NUOTO LIB ROSIGNANO                    4        10        14
             35      ASD FORUM JANI                         0         3         3
             36      CO.GI.S. NUOTO                         0         4         4
             37      C.S. VELATHRI NUOTO                    0         1         1
             38      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    6        19        25
             39      NUOTO UISP 2003                        0        10        10
             40      NUOTO LIVORNO SSD                      2         2         4
             41      ZEROUNO SSD ARL                        5        11        16
             42      POL. AMATORI PRATO                     2         8        10
             43      AMICI DEL NUOTO FIR                    4        11        15
             44      NUOTO LIFE STYLE                       3         4         7
             45      AQUATEMPRA SOC.CONS                    0         1         1
             46      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                   17        28        45
             47      FIRENZE NUOTA EXTRE                    7        21        28
             48      BUTTERFLY SSD - MAS                    0         4         4
             49      B2K SWIM TEAM ASD                      4         4         8
             50      H. SPORT SSD - PRAT                    1         5         6
             51      UNIQUE POOL SSD                        1         4         5

                                                          122       306       428