Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2 giorni di cloro

Manifestazione organizzata da Waterpolo Palermo

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   POLISPORTIVA NADIR          5'15"87  836,29
       2   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   CUS PALERMO                 5'42"69  770,84
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          5'57"69  738,52
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          6'05"49  722,76
       5   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         6'11"09  711,85

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         4'58"38  901,80
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         5'06"68  877,40
       3   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   POL. WATERPOLO PALE         5'40"50  790,25
       4   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         6'27"15  695,03

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAPANI  DANIELA               1976   POLISPORTIVA NADIR          5'35"10  813,61
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 5'38"73  804,89
       3   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          5'56"20  765,41
       4   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          6'10"67  735,53
       5   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'17"63  721,98
       6   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          6'38"80  683,65

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH B         5'39"74  809,27
       2   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE         6'05"24  752,77
       3   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 6'57"68  658,26
       4   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          6'58"88  656,37
       5   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 8'15"82  554,52

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          6'29"18  727,38
       2   GIAMMANCO  SILVIA              1966   POL. WATERPOLO PALE         6'34"76  717,09
       3   MISERANDINO  BARBARA           1969   POLISPORTIVA NADIR          6'40"89  706,13
       4   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          6'44"35  700,09
       5   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         7'02"17  670,54
       6   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         7'10"55  657,48
       7   GERMANA`  MARIA PIA            1966   POLISPORTIVA NADIR          7'12"95  653,84
       8   GERACI  SONJA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         8'46"68  537,48

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          5'12"32  926,68
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          5'38"38  855,31
       3   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE         6'11"01  780,09
       4   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          6'49"23  707,23
       5   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          7'05"75  679,79
       6   BAVIERA  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         8'51"95  544,07

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'09"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          5'55"74  868,64
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         7'52"18  654,43
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         7'58"81  645,37
       4   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         8'37"55  597,06

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         7'10"55  763,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMA         5'19"55  0,00
       2   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO S         5'43"76  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  TOMMASO                1988   POLISPORTIVA NADIR          4'37"79  882,90
       2   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO S         4'49"74  846,48
       3   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          4'55"37  830,35
       4   D`ORO  MASSIMO                 1989   NUOTATORI TRENTINI          5'09"22  793,16
       5   MOCCIARO  EMANUELE             1987   POL.MIMMO FERRITO S         5'56"12  688,70
       6   VONA  ALESSANDRO               1988   AQUARIUS AS                 6'05"02  671,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'44"76  857,99
       2   PIZZURRO  ANTONIO              1985   POL.MIMMO FERRITO S         5'19"79  764,00
       3   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          5'59"39  679,82
       4   CHIANCHIANO  UGO               1983   POL.MIMMO FERRITO S         6'08"66  662,72
       5   BRIZZI  GIORGIO                1985   POL. WATERPOLO PALE         6'48"07  598,72
       6   MANCINI  DOMENICO              1985   POL. WATERPOLO PALE         7'42"22  528,58

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          4'52"16  857,00
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          5'14"86  795,21
       3   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 5'18"48  786,17
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          5'25"92  768,23
       5   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         5'39"18  738,19
       6   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         5'39"50  737,50
       7   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 5'54"85  705,59
       8   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'21"26  656,72
       9   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 6'21"59  656,15
      10   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         6'23"99  652,05
      11   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 6'52"86  606,45
      12   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 7'32"29  553,58

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         5'39"62  749,48
       2   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          5'42"91  742,29
       3   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          5'43"83  740,31
       4   GALLI  NUNZIO                  1975   POL. WATERPOLO PALE         5'45"13  737,52
       5   EVOLA  MARCO                   1971   POLISPORTIVA NADIR          5'45"25  737,26
       6   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          5'50"38  726,47
       7   FERRARA  FABRIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          5'52"53  722,04
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          6'04"48  698,36
       9   DI GREGOLI  DANIELE            1975   POL. WATERPOLO PALE         6'05"07  697,24
      10   SINOPOLI  MAURO                1971   POL. RN PALERMO 89          6'23"27  664,13
      11   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALE         6'55"45  612,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'16"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         4'52"86  875,74
       2   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          5'24"00  791,57
       3   CANNELLA  GIANLUCA             1970   POL. WATERPOLO PALE         5'24"44  790,50
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'25"36  788,27
       5   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR          5'26"23  786,16
       6   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'27"00  784,31
       7   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         5'36"85  761,38
       8   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 5'46"41  740,37
       9   MARTELLO  ROCCO                1969   POL. WATERPOLO PALE         5'53"96  724,57
      10   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   POL. WATERPOLO PALE         5'54"63  723,20
      11   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 6'01"43  709,60
      12   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          6'07"40  698,07
      13   TOSINI  FABIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR          6'12"81  687,94
      14   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUARIUS AS                 6'13"42  686,81
      15   DI SIMONE  VINCENZO            1966   POL. WATERPOLO PALE         6'18"13  678,26
      16   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         6'19"30  676,17
      17   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         6'21"96  671,46
      18   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         6'48"31  628,13
      19   SPAGNOLO  VINCENZO             1969   POL.MIMMO FERRITO S         7'03"61  605,44
      20   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALE         7'41"78  555,39
      21   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         7'59"75  534,59
      22   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   POL. WATERPOLO PALE         8'13"03  520,19
      23   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         8'31"99  500,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         5'14"24  838,47
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          5'31"00  796,01
       3   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                 5'35"24  785,94
       4   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         5'35"67  784,94
       5   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          5'36"18  783,75
       6   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          6'00"26  731,36
       7   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         6'01"55  728,75
       8   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          6'06"20  719,50
       9   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          6'25"67  683,17
      10   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         6'33"23  670,04
      11   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          6'40"64  657,65
      12   BUTTITTA  SALVATORE            1962   POLISPORTIVA NADIR          6'41"78  655,78
      13   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR          6'41"91  655,57
      14   FRAGALE  MAURIZIO              1965   POLISPORTIVA NADIR          6'45"04  650,50
      15   MANGIA  MARCELLO               1963   POL. WATERPOLO PALE         6'45"09  650,42
      16   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          7'10"27  612,36
      17   ARDIZZONE MARCO                1965   POL. WATERPOLO PALE         7'15"72  604,70
      18   CORRAO  GIUSEPPE               1963   POL. WATERPOLO PALE         7'41"34  571,12
      19   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 7'46"19  565,18
      20   GRECO  PIETRO                  1963   POL. WATERPOLO PALE         7'57"79  551,46
      21   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         8'17"38  529,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA           5'14"97  876,40
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         5'30"30  835,73
       3   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          5'30"79  834,49
       4   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         5'30"83  834,39
       5   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          5'45"11  799,86
       6   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          5'49"80  789,14
       7   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          5'59"44  767,97
       8   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         6'17"67  730,90
       9   GENTILE  FRANCESCO             1958   POL. WATERPOLO PALE         6'43"28  684,49
      10   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          6'46"30  679,40
      11   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          6'46"93  678,35
      12   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          7'04"22  650,70
      13   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALE         7'10"41  641,34
      14   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         7'19"56  627,99
      15   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         7'19"81  627,63
      16   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         7'30"29  613,03
           ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALE         7'30"29  613,03
      18   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   SWIM POWER ASD              7'36"50  604,69
      19   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         7'39"47  600,78
      20   CAMILLERI  FEDERICO            1959   POLISPORTIVA NADIR          7'44"25  594,59
      21   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         8'40"70  530,13
      22   SEMILIA RENATO                 1957   POL. WATERPOLO PALE         9'52"83  465,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'52"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         6'01"42  809,61
       2   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         6'09"48  791,95
       3   MUSUMECI  RENATO               1955   POLISPORTIVA NADIR          6'25"83  758,39
       4   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         6'54"33  706,22
       5   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         7'19"91  665,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          6'19"52  806,04
       2   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         6'20"05  804,92
       3   MALIZIA  SPIRIDIONE            1946   POL. WATERPOLO PALE        10'18"61  494,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          6'23"13  850,31
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         8'30"06  638,71
       3   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR          8'42"41  623,61
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"24  902,05
       2   CALLARI  MARTINA               1987   CUS PALERMO                 0'35"13  802,16

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"40  873,15
       2   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'48"03  589,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         0'32"66  876,61
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 0'35"10  815,67
       3   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'36"19  791,10
       4   TRAPANI  DANIELA               1976   POLISPORTIVA NADIR          0'37"13  771,07
       5   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          0'42"15  679,24
       6   DI BENEDETTO  LAURA            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'44"25  647,01
       7   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          0'47"14  607,34

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'32"94  885,55
       2   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"63  775,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO                 0'32"16  921,95
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         0'37"57  789,19
       3   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          0'38"22  775,77
       4   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          0'44"63  664,35
       5   GERMANA`  MARIA PIA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'51"80  572,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'32"58  949,05
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          0'40"37  765,92
       3   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'43"95  703,53
       4   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'45"30  682,56
       5   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'45"62  677,77
       6   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'48"94  631,79
       7   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'51"12  604,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          0'46"69  690,94
       2   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'49"00  658,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         1'05"05  522,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMA         0'33"06  0,00
       2   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"18  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          0'29"13  845,86
       2   CONTARDI  MARCO                1990   POL. WATERPOLO PALE         0'29"37  838,95
       3   MAZZEO  TOMMASO                1988   POLISPORTIVA NADIR          0'29"62  831,87
       4   SOLE  MARCO                    1987   CUS PALERMO                 0'30"00  821,33
       5   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'30"04  820,24
       6   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"02  794,33
       7   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"04  769,04
       8   MARRONE  NICOLO`               1988   CUS PALERMO                 0'32"87  749,62
       9   MOCCIARO  EMANUELE             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"86  687,12
      10   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"43  609,45
      11   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  0'42"07  585,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'30"89  807,06
       2   PILERI  PIETRO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"51  791,18
       3   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'31"74  785,44
       4   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"93  757,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'30"75  818,86
       2   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 0'32"60  772,39
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          0'32"63  771,68
       4   GIACALONE  MASSIMO             1979   AQUARIUS AS                 0'33"05  761,88
       5   CALAJO`  GIORGIO               1977   POL. WATERPOLO PALE         0'33"42  753,44
       6   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"59  749,63
       7   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'33"90  742,77
       8   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'36"50  689,86
       9   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 0'36"58  688,35
      10   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 0'36"65  687,04
      11   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"86  631,71
      12   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"98  514,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO                 0'30"57  840,37
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'33"61  764,36
           BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"61  764,36
       4   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'33"68  762,77
       5   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          0'35"72  719,20
       6   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          0'36"87  696,77
       7   EVOLA  MARCO                   1971   POLISPORTIVA NADIR          0'38"41  668,84
       8   FERRARA  FABRIZIO              1971   POLISPORTIVA NADIR          0'39"27  654,19
       9   CARACCIOLO  MICHELE            1971   AQUAGYM ASD                 0'39"32  653,36
      10   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"86  644,51
      11   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"18  639,37

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'29"68  885,44
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"26  840,69
       3   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'31"90  823,82
       4   CANNELLA  GIANLUCA             1970   POL. WATERPOLO PALE         0'32"30  813,62
       5   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          0'33"91  774,99
       6   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR          0'34"17  769,10
       7   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          0'35"02  750,43
       8   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          0'36"11  727,78
       9   TOSINI  FABIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR          0'37"02  709,89
      10   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          0'37"94  692,67
      11   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 0'38"72  678,72
      12   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUARIUS AS                 0'42"08  624,52
      13   TRAPANI  PIERO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          0'42"54  617,77
      14   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'43"20  608,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   POLISPORTIVA NADIR          0'32"05  838,69
       2   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'33"56  800,95
       3   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"62  799,52
       4   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"82  794,80
       5   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"67  733,02
       6   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'37"31  720,45
       7   BUTTITTA  SALVATORE            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'38"80  692,78
       8   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'39"61  678,62
       9   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO                 0'40"38  665,68
      10   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'41"07  654,49
      11   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'43"85  613,00
      12   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          0'44"87  599,06
      13   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'46"80  574,36
      14   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'47"21  569,37
      15   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         0'54"98  488,91
           BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'35"43  777,59
       2   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         0'35"86  768,27
       3   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'40"97  672,44
       4   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'41"38  665,78
       5   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          0'45"06  611,41
       6   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH B         0'45"72  602,58
       7   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR          0'52"37  526,06
       8   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'52"86  521,19
       9   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         0'57"45  479,55
      10   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'59"38  463,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  RENATO               1955   POLISPORTIVA NADIR          0'43"17  668,29
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'52"74  547,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS PALERMO                 0'42"47  703,32
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'48"25  619,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR          1'06"79  481,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          0'46"64  768,22
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   POLISPORTIVA NADIR          0'35"00  874,00
       2   MARRONE  GLENDA                1986   CUS PALERMO                 0'38"29  798,90
       3   ROMANO  LAVINIA                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"95  696,02
       4   SANCES  CONSUELO               1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"51  605,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS PALERMO                 0'41"08  734,66
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'44"39  679,88
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'57"51  524,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'42"90  726,34
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          0'48"13  647,41
       3   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'54"00  577,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'34"94  907,84
       2   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'35"30  898,58
       3   LEGGIO  TERESA                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"02  689,27
       4   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'52"88  599,85
       5   NICOLETTI  GIULIA              1975   POL. WATERPOLO PALE         0'52"89  599,74
       6   MERCADANTE  GISELLA GILDA      1972   POL. WATERPOLO PALE         0'53"39  594,12
       7   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          0'59"45  533,56

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO`  BARBARA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'49"93  644,50
       2   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   POLISPORTIVA NADIR          0'50"17  641,42
       3   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'56"33  571,28
       4   CANDIOTTA  GIUSEPPA            1969   POL. WATERPOLO PALE         1'00"60  531,02
       5   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          1'05"82  488,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          0'36"93  905,77
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'42"73  782,82
       3   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'45"66  732,59
       4   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          0'48"22  693,70
       5   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'52"33  639,21
       6   LI MULI  EMILIA                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'56"75  589,43
       7   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         1'13"91  452,58
       8   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         1'25"38  391,78

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'39"30  909,67
       2   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'43"10  829,47
       3   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'49"84  717,30
       4   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         0'53"30  670,73
       5   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          1'02"52  571,82
       6   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          1'04"00  558,59
       7   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         1'05"48  545,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'00"95  606,07
       2   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'01"26  603,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'04"96  592,52

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'41"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         1'10"59  589,60

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'50"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   CUS PALERMO                 1'24"75  594,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'29"31  910,27
       2   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS PALERMO                 0'35"43  753,03
       3   QUATTROCCHI  MASSIMILIANO      1989   POL. WATERPOLO PALE         0'39"38  677,50
       4   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  0'44"34  601,71
       5   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  0'49"10  543,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"20  832,30
       2   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'33"97  788,93
       3   CHIANCHIANO  UGO               1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"82  611,59
       4   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"38  553,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'36"83  744,23
       2   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          0'38"09  719,61
       3   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'44"18  620,42
       4   TUTONE  ALESSANDRO             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'46"07  594,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'33"86  825,16
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'34"68  805,65
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'36"47  766,11
       4   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'39"14  713,85
       5   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          0'40"79  684,97
       6   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         0'41"54  672,60
       7   GENNARO  MARCO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'44"79  623,80
       8   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"24  617,60
       9   GRECO  ANTONIO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'46"57  599,96
      10   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALE         0'57"53  485,66
      11   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         1'02"92  444,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO                 0'32"12  891,97
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"94  797,16
       3   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   CUS PALERMO                 0'40"77  702,72
       4   FONTANA  MASSIMO               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'41"83  684,92
       5   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"84  684,75
       6   SCHIAVONE SERGIO               1966   WATERPOLO MESSINA           0'45"12  634,97
       7   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'46"63  614,41
       8   SIINO  CESARE                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'47"63  601,51
       9   MULE`  PELLEGRINO              1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"94  562,43
      10   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'52"49  545,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'39"96  735,49
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          0'41"57  707,00
       3   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'41"74  704,12
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"22  649,93
       5   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'45"92  640,03
       6   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'46"67  629,74
       7   CIRALLI  FABIO                 1961   POLISPORTIVA NADIR          0'47"62  617,18
       8   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"95  588,39
       9   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'50"22  585,23
      10   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'58"44  502,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'33"25  920,60
       2   CADDEMI  SALVATORE             1960   POLISPORTIVA NADIR          0'38"75  789,94
       3   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          0'40"15  762,39
       4   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'40"49  755,99
       5   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'47"06  650,45
       6   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         0'53"09  576,57
       7   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         1'01"11  500,90
       8   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         1'04"17  477,01
       9   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   POL. WATERPOLO PALE         1'06"30  461,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          0'50"07  646,49
       2   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          0'52"08  621,54
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          0'54"54  593,51
       4   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         1'00"23  537,44
       5   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   POL. WATERPOLO PALE         1'08"77  470,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'43"30  777,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'51"92  694,14
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         0'59"58  604,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         1'06"26  579,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'41"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL. WATERPOLO PALE         1'19"79  519,99
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   POLISPORTIVA NADIR          0'39"82  0,00
       2   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          0'54"00  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCO  CLAUDIA                1988   POLISPORTIVA NADIR          0'38"36  861,57
       2   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"01  786,72
       3   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"60  775,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"97  762,11
       2   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS PALERMO                 0'46"03  728,00
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'50"80  659,65
       4   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'51"53  650,30
       5   LO PORTO  GAETANA              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'54"40  615,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   POL. WATERPOLO PALE         0'43"13  783,68
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'46"36  729,08
       3   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          0'46"53  726,41
       4   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"67  667,06
       5   GELFO  MARIA CONCETTA          1978   CUS PALERMO                 0'52"42  644,79
       6   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         0'52"87  639,30
       7   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          0'54"37  621,67
       8   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          0'55"32  610,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAJANA  TIZIANA                1972   CUS PALERMO                 0'43"31  792,20
       2   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'46"31  740,88
       3   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALE         0'47"39  723,99
       4   MERCADANTE  GISELLA GILDA      1972   POL. WATERPOLO PALE         0'50"51  679,27
       5   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         0'51"17  670,51
       6   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          0'53"08  646,38
       7   PLATANIA  CRISTINA             1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'54"13  633,84
       8   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          0'56"64  605,76
       9   MANGIAPANE  NADIA              1972   POL. WATERPOLO PALE         1'15"20  456,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'45"89  761,60
       2   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          0'46"54  750,97
       3   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   POLISPORTIVA NADIR          0'47"30  738,90
       4   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"41  707,35
       5   ARICO`  BARBARA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'52"53  665,33
       6   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'55"15  633,73
       7   GERACI  SONJA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'59"08  591,57
       8   MARINO  ADRIANA                1966   POL.MIMMO FERRITO S         1'02"55  558,75
       9   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          1'04"06  545,58
      10   CANDIOTTA  GIUSEPPA            1969   POL. WATERPOLO PALE         1'08"60  509,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'40"27  914,33
       2   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"26  732,59
       3   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"29  732,15
       4   WERBER  TERESA                 1963   POLISPORTIVA NADIR          0'50"58  727,96
       5   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         0'56"78  648,47
       6   LI MULI  EMILIA                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'57"43  641,13
       7   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         1'02"07  593,20
       8   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         1'11"55  514,61
       9   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          1'13"90  498,24

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALE         0'43"83  883,41
       2   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'49"48  782,54
       3   SEMINATORE  DARIA              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'50"62  764,92
       4   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         0'56"49  685,43
       5   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          0'59"07  655,49
       6   SARTORIO  MARCELLA             1956   POL. WATERPOLO PALE         1'00"72  637,68
       7   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'08"54  564,93

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         1'02"55  647,32
       2   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'15"65  535,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"41  0,00
       2   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMA         0'37"89  0,00
       3   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"84  0,00
       4   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'45"40  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLE  MARCO                    1987   CUS PALERMO                 0'32"58  879,68
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"51  855,27
       3   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"36  834,11
       4   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALE         0'34"43  832,41
       5   NICCHI  ANDREA                 1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"59  762,44
       6   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"41  746,16
       7   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'40"32  710,81
       8   LO BAIO  DAVIDE                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"92  700,39
       9   VONA  ALESSANDRO               1988   AQUARIUS AS                 0'41"79  685,81
      10   GRASSO VALERIO                 1987   WATERPOLO MESSINA           0'44"23  647,98
           MARRONE  NICOLO`               1988   CUS PALERMO                Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO BAIDO  GABRIELE             1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"13  725,89
       2   CATTANO  ANDREA                1982   POL. WATERPOLO PALE         0'43"58  668,43
       3   IANNELLO  NICOLO` MARIA        1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"13  548,28
           ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"07  771,21
       2   SPIZZONE DANIELE               1980   ETNA NUOTO ASD              0'40"60  723,15
       3   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           0'42"37  692,94
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'42"53  690,34
       5   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          0'42"66  688,23
       6   DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   CUS PALERMO                 0'42"76  686,62
       7   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 0'43"31  677,90
       8   PIAZZA  MANLIO                 1976   POLISPORTIVA NADIR          0'43"96  667,88
           GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          0'43"96  667,88
      10   LO VERDE  GIUSEPPE             1977   POL. WATERPOLO PALE         0'44"21  664,10
      11   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"29  648,27
      12   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"82  640,77
      13   CARDILLO  WALTER               1977   AQUARIUS AS                 0'46"53  630,99
      14   MARTORANA  MARCO               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'48"64  603,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"98  825,18
       2   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"03  824,04
       3   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'38"03  780,70
       4   BELLAVIA  ANTONIO GAETANO      1971   CUS PALERMO                 0'39"15  758,37
       5   ZINCONE  MICHELE               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"88  744,48
       6   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          0'42"08  705,56
       7   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'42"33  701,39
       8   RUSSELLO  MANFREDI             1973   CUS PALERMO                 0'42"69  695,48
       9   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL. RN PALERMO 89          0'42"71  695,15
      10   LA SALA  SALVATORE             1972   AQUARIUS AS                 0'43"64  680,34
      11   CAMPO  ROBERTO                 1972   POLISPORTIVA NADIR          0'43"80  677,85
      12   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'43"93  675,85
      13   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               0'44"68  664,50
      14   GRASSO CASTAGNETTA  DAVIDE     1974   POL. WATERPOLO PALE         0'45"32  655,12
      15   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'47"31  627,56
      16   TRIPLI  RICCARDO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'47"54  624,53
      17   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'49"83  595,83
      18   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         0'51"03  581,81
      19   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         0'51"60  575,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'33"11  913,02
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          0'38"23  790,74
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          0'38"90  777,12
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'40"60  744,58
       5   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          0'40"72  742,39
       6   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"08  735,88
       7   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'41"74  724,25
       8   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE         0'42"46  711,96
       9   FONTANA  MASSIMO               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'42"66  708,63
      10   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"63  692,87
      11   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  0'44"91  673,12
      12   TUSCANO  LUCIO                 1966   POL. WATERPOLO PALE         0'45"14  669,69
      13   SIINO  CESARE                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'46"99  643,33
      14   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   POL. WATERPOLO PALE         0'47"02  642,92
      15   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         0'47"56  635,62
      16   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   POLISPORTIVA NADIR          0'48"93  617,82
      17   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   POL. WATERPOLO PALE         0'51"05  592,16
      18   MOCCIARO  FRANCESCO            1970   POL. WATERPOLO PALE         1'04"63  467,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'39"87  788,06
       2   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         0'42"82  733,77
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'44"02  713,77
       4   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'44"26  709,90
       5   CALASCIBETTA  MARCO            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'44"84  700,71
       6   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'45"54  689,94
       7   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'45"82  685,73
       8   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'46"59  674,39
       9   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'46"91  669,79
      10   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'48"43  648,77
      11   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         0'54"44  577,15
      12   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'55"63  564,80
           LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'41"25  793,21
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"71  715,82
       3   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          0'45"74  715,35
       4   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          0'47"01  696,02
       5   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         0'50"38  649,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          0'44"22  770,01
       2   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'48"31  704,82
       3   MARINO  MATTEO                 1952   POL. WATERPOLO PALE         0'50"29  677,07
       4   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          1'02"14  547,96
       5   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          1'04"46  528,23
       6   PEDULA`  GIOVANNI              1954   POL. WATERPOLO PALE         1'07"03  507,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          0'39"27  907,56
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'50"68  703,24
       3   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         1'20"16  444,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'46"99  807,19
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'51"79  732,38
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          0'50"85  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"19  909,56
       2   TUBIOLO  VIVIANA               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"74  836,48
       3   CALLARI  MARTINA               1987   CUS PALERMO                 0'31"80  834,91
       4   MARRONE  GLENDA                1986   CUS PALERMO                 0'32"19  824,79
       5   BIANCO  CLAUDIA                1988   POLISPORTIVA NADIR          0'33"78  785,97
       6   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'34"32  773,60
       7   COCILOVO  FEDERICA             1990   POLISPORTIVA NADIR          0'35"68  744,11
       8   ROMANO  LAVINIA                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"57  726,00
       9   SANCES  CONSUELO               1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"18  600,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'35"74  738,95
       2   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   POL. WATERPOLO PALE         0'36"86  716,49
       3   LO PORTO  GAETANA              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"24  625,24
       4   DI BELLA  STEFANIA             1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"17  597,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'35"57  752,60
       2   SCARANTINO  EVA                1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"94  744,85
       3   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"14  720,79
       4   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   POL. WATERPOLO PALE         0'37"25  718,66
       5   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          0'37"84  707,45
       6   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'38"77  690,48
       7   GELFO  MARIA CONCETTA          1978   CUS PALERMO                 0'39"48  678,06
       8   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         0'39"96  669,92
       9   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"91  638,75
      10   CASTIGLIA  ANNA                1979   POL. RN PALERMO 89          0'43"65  613,29
      11   IMPERIALE  LILIANA             1976   POL. WATERPOLO PALE         0'47"02  569,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'29"72  906,46
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALE         0'33"27  809,74
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'34"48  781,32
       4   LEGGIO  TERESA                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"70  696,12
       5   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"22  653,57
       6   PLATANIA  CRISTINA             1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"77  601,74
       7   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          0'45"72  589,24
       8   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 0'50"78  530,52
       9   MANGIAPANE  NADIA              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'55"58  484,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   CUS PALERMO                 0'32"39  851,50
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"34  719,35
       3   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'39"49  698,40
       4   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"92  674,00
       5   MARINO  ADRIANA                1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'47"97  574,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO                 0'29"55  966,16
       2   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         0'31"56  904,63
       3   ANZALONE  GERMANA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'35"54  803,32
       4   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'36"11  790,64
       5   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'36"97  772,25
       6   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'38"21  747,19
       7   WERBER  TERESA                 1963   POLISPORTIVA NADIR          0'38"83  735,26
       8   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         0'42"17  677,02
       9   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'43"32  659,05
      10   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'55"21  517,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'32"57  914,03
       2   CAPITANO  ADELE                1957   POL. WATERPOLO PALE         0'38"82  766,87
       3   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'39"93  745,55
       4   SEMINATORE  DARIA              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'42"39  702,29
       5   SARTORIO  MARCELLA             1956   POL. WATERPOLO PALE         0'49"40  602,63
       6   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          0'50"11  594,09
       7   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          0'53"46  556,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          0'55"38  593,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'34"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         0'54"15  644,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMA         0'30"17  0,00
       2   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"39  0,00
       3   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'32"90  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'24"75  941,82
       2   CONTARDI  MARCO                1990   POL. WATERPOLO PALE         0'26"85  868,16
       3   NICHOLSON  GABRIEL MAURICE     1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"16  858,25
       4   D`ORO  MASSIMO                 1989   NUOTATORI TRENTINI          0'27"54  846,41
       5   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALE         0'27"71  841,21
       6   LUPARELLI  MIRKO               1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"67  813,04
       7   QUATTROCCHI  MASSIMILIANO      1989   POL. WATERPOLO PALE         0'29"24  797,20
       8   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS PALERMO                 0'29"57  788,30
       9   NICCHI  ANDREA                 1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"05  775,71
      10   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"56  762,76
      11   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"66  736,26
      12   LO BAIO  DAVIDE                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"12  725,72
      13   GRASSO VALERIO                 1987   WATERPOLO MESSINA           0'34"89  668,10
      14   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  0'43"94  530,50

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"20  848,90
       2   PILERI  PIETRO                 1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'27"69  833,88
       3   PIZZURRO  ANTONIO              1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"10  767,11
       4   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"24  739,12
       5   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"69  728,62
       6   LO BAIDO  GABRIELE             1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"96  722,47
       7   CATTANO  ANDREA                1982   POL. WATERPOLO PALE         0'35"21  655,78
       8   DI RAFFAELE GAETANO            1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"40  601,30
       9   IANNELLO  NICOLO` MARIA        1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"88  593,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               0'28"00  838,93
       2   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"98  810,56
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"33  800,89
       4   CALAJO`  GIORGIO               1977   POL. WATERPOLO PALE         0'29"44  797,89
       5   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         0'30"27  776,02
       6   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           0'30"59  767,90
       7   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'31"37  748,80
       8   DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   CUS PALERMO                 0'32"95  712,90
       9   SPIZZONE DANIELE               1980   ETNA NUOTO ASD              0'33"19  707,74
      10   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          0'33"56  699,94
      11   TUTONE  ALESSANDRO             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'33"60  699,11
      12   LO VERDE  GIUSEPPE             1977   POL. WATERPOLO PALE         0'36"41  645,15
      13   CARDILLO  WALTER               1977   AQUARIUS AS                 0'37"51  626,23
      14   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          0'38"18  615,24
      15   MARTORANA  MARCO               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'39"42  595,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO                 0'28"24  852,69
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'28"58  842,55
       3   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'29"64  812,42
       4   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"70  810,77
       5   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'30"05  801,33
       6   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'30"31  794,46
       7   CAMPO  ROBERTO                 1972   POLISPORTIVA NADIR          0'30"48  790,03
       8   TRIPLI  RICCARDO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'30"51  789,25
       9   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         0'30"74  783,34
      10   GALLI  NUNZIO                  1975   POL. WATERPOLO PALE         0'30"93  778,53
      11   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'31"08  774,77
      12   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'31"52  763,96
      13   BELLAVIA  ANTONIO GAETANO      1971   CUS PALERMO                 0'31"65  760,82
      14   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL. RN PALERMO 89          0'31"79  757,47
      15   ZINCONE  MICHELE               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"81  756,99
      16   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'31"87  755,57
      17   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         0'32"60  738,65
      18   DI GREGOLI  DANIELE            1975   POL. WATERPOLO PALE         0'32"75  735,27
      19   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"26  723,99
      20   LA SALA  SALVATORE             1972   AQUARIUS AS                 0'33"28  723,56
      21   RUSSELLO  MANFREDI             1973   CUS PALERMO                 0'33"56  717,52
      22   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          0'34"14  705,33
      23   GRECO  ANTONIO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'34"23  703,48
      24   CARACCIOLO  MICHELE            1971   AQUAGYM ASD                 0'34"27  702,66
      25   GRASSO CASTAGNETTA  DAVIDE     1974   POL. WATERPOLO PALE         0'35"37  680,80
      26   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'36"62  657,56
      27   GENNARO  MARCO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'36"65  657,03
      28   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               0'37"59  640,60
      29   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'38"55  624,64
      30   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'38"74  621,58
      31   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'39"74  605,94
      32   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'41"31  582,91
      33   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         0'43"82  549,52
           ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   CUS PALERMO                 0'27"09  905,50
       2   ROSSELLI  DARIO                1969   CUS PALERMO                 0'27"21  901,51
       3   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'29"40  834,35
       4   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'29"54  830,40
       5   TUSCANO  LUCIO                 1966   POL. WATERPOLO PALE         0'30"66  800,07
       6   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"02  790,78
       7   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'31"41  780,96
       8   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'32"52  754,31
       9   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"76  748,78
      10   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   CUS PALERMO                 0'32"95  744,46
      11   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"27  737,30
      12   SCHIAVONE SERGIO               1966   WATERPOLO MESSINA           0'34"23  716,62
      13   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE         0'34"58  709,37
      14   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'34"73  706,31
      15   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'35"07  699,46
      16   MANCUSO  GASPARE               1970   POL. WATERPOLO PALE         0'35"53  690,40
      17   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   POLISPORTIVA NADIR          0'36"23  677,06
      18   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  0'36"49  672,24
      19   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          0'36"73  667,85
      20   MULE`  PELLEGRINO              1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"95  545,72
      21   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'45"57  538,29
      22   MOCCIARO  FRANCESCO            1970   POL. WATERPOLO PALE         0'56"36  435,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'29"54  844,96
       2   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   POL. WATERPOLO PALE         0'30"24  825,40
       3   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         0'32"03  779,27
       4   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'32"28  773,23
       5   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'32"75  762,14
       6   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'33"12  753,62
       7   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'33"40  747,31
       8   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         0'33"42  746,86
       9   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"62  742,42
      10   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"41  725,37
      11   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'34"43  724,95
      12   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO                 0'34"72  718,89
      13   CALASCIBETTA  MARCO            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'34"79  717,45
      14   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"95  714,16
      15   GERACI  FABRIZIO               1963   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"39  705,28
      16   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"97  693,91
      17   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'36"13  690,84
      18   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'36"86  677,16
      19   ARDIZZONE MARCO                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'37"46  666,31
      20   FRAGALE  MAURIZIO              1965   POLISPORTIVA NADIR          0'37"51  665,42
      21   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"78  660,67
      22   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"15  654,26
      23   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'38"37  650,51
      24   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         0'39"51  631,74
      25   CORRAO  GIUSEPPE               1963   POL. WATERPOLO PALE         0'40"48  616,60
      26   CIRALLI  FABIO                 1961   POLISPORTIVA NADIR          0'40"51  616,14
      27   GRECO  PIETRO                  1963   POL. WATERPOLO PALE         0'41"91  595,56
      28   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'42"96  581,01
      29   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'43"29  576,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'27"86  926,42
       2   CADDEMI  SALVATORE             1960   POLISPORTIVA NADIR          0'31"01  832,31
       3   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'33"38  773,22
           CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'33"38  773,22
       5   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          0'33"50  770,45
       6   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'33"77  764,29
       7   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"05  736,38
       8   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'42"38  609,01
       9   CUCCIARRE`  SALVATORE          1956   POL. WATERPOLO PALE         0'44"74  576,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   POL. WATERPOLO PALE         0'34"38  773,41
       2   MARINO  MATTEO                 1952   POL. WATERPOLO PALE         0'38"30  694,26
       3   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'39"00  681,79
       4   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"30  628,61
       5   PEDULA`  GIOVANNI              1954   POL. WATERPOLO PALE         0'43"86  606,25
       6   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         0'45"07  589,97
       7   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   POL. WATERPOLO PALE         0'49"44  537,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS PALERMO                 0'32"11  857,05
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'36"93  745,19
       3   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         0'46"78  588,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          0'37"23  773,30
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'39"14  735,56
       3   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'44"36  649,01
       4   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'44"66  644,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          0'41"99  740,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'33"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL. WATERPOLO PALE         0'58"86  567,79
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POLISPORTIVA NADIR               158437,51
            2      POL. WATERPOLO PALE              136266,31
            3      POL.MIMMO FERRITO S               78492,89
            4      CUS PALERMO                       28282,62
            5      AQUARIUS AS                       17576,75
            6      POL. RN PALERMO 89                10676,73
            7      ETNA NUOTO ASD                     6795,85
            8      TENNIS CLUB MATCH B                6036,64
            9      HDUEO SPORT & ANIMA                5256,05
           10      ULYSSE ASD                         4317,53
           11      WATERPOLO MESSINA                  4128,51
           12      AQUAGYM ASD                        2051,99
           13      MASTER AICS BRESCIA                1814,30
           14      NUOTATORI TRENTINI                 1639,57
           15      AQUADEMIA ASD                      1503,43
           16      POLISPORTIVA GIFA                   876,40
           17      SWIM POWER ASD                        0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                22     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 18     
                Numero di società partecipanti                            17     

                Numero totale di atleti iscritti                         545     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         8     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 1,47 %   
                Numero di atleti iscritti online                         519     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,23 %   

                Numero di atleti partecipanti                            407     
                Numero di atleti assenti                                 138     
                Percentuale di atleti assenti                          25,32 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      57     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1062     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         18     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  1,69 %   

                Numero totale di gare disputate                          735     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               14     

                Numero di assenze dalle gare                             327     
                Percentuale di assenze                                 30,79 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           0     

                           
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
              2      CUS PALERMO                           10        14        24
              3      HDUEO SPORT & ANIMA                    1         5         6
              4      ASD C.C.JONICA SPORT                   1         0         1
              5      POL. RN PALERMO 89                     3         6         9
              6      POLISPORTIVA GIFA                      0         1         1
              7      POL. WATERPOLO PALE                   60       131       191
              8      POLISPORTIVA NADIR                    52       101       153
              9      SWIM POWER ASD                         0         1         1
             10      CC ORTIGIA ASD                         0         1         1
             11      AQUARIUS AS                            3        12        15
             12      AQUAGYM ASD                            1         3         4
             13      TENNIS CLUB MATCH B                    1         5         6
             14      ULYSSE ASD                             1         7         8
             15      WATERPOLO MESSINA                      0         3         3
             16      ITEM NUOTO CATANIA                     0         1         1
             17      ASD ITALIA MCN - PE                    2         5         7
             18      POL.MIMMO FERRITO S                   23        67        90
             19      AQUADEMIA ASD                          1         5         6
             20      ETNA NUOTO ASD                         1         5         6
             21      SWIMBLU ASD                            5        15        20
             22      TEAM NUOTO SIRACUSA                    1         0         1
             23      NUOTATORI TRENTINI                     0         1         1

                                                          167       389       556