Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

10° Trofeo Città di Massarosa

Manifestazione organizzata da Massarosa Nuoto

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDI  CHIARA               1988   D.L.F. LIVORNO              2'38"23  894,39
       2   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          2'47"51  844,85
       3   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'56"01  804,05
       4   GROSSO  CHIARA                 1990   CANOTTIERI ARNO             3'09"06  748,55

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'23"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            2'32"61  941,35
       2   DEGLI INNOCENTI  MICHELA       1980   CANOTTIERI ARNO             2'37"86  910,05
       3   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            2'42"90  881,89

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'45"93  907,07
       2   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           3'05"64  810,76
       3   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          3'35"17  699,49

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'34"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   FIRENZE NUOTA EXTRE         3'29"53  738,22

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'46"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPI  TIZIANA                  1960   FUTURA CLUB PRATO S         3'23"21  818,12

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'13"57  920,79
       2   SQUARCIA  MIRKO                1988   VIRTUS POGGIBONSI S         2'17"25  896,10
       3   SALUTELLI  LUCA                1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         2'28"98  825,55

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER A         2'20"42  880,36
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'31"58  815,54
       3   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'39"86  773,30
       4   GIACHETTI  CRISTIAN            1982   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'40"76  768,97

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             2'30"99  839,53
       2   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         2'40"81  788,26
       3   IOZZI  FRANCESCO               1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'45"00  768,24
       4   MARCINNO`  STEFANO             1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'46"05  763,38
       5   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             2'56"88  716,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  ALESSANDRO              1972   BUTTERFLY SSD - MAS         2'28"74  864,53
       2   PORQUIER  STEFANO              1971   AMICI DEL NUOTO FIR         2'37"18  818,11
       3   CANCIANI  CHRISTIAN            1975   AN VALDINIEVOLE             3'06"68  688,83
       4   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'09"59  678,25
       5   LUCCHESI  DAVIDE               1975   AN VALDINIEVOLE             3'22"37  635,42
       6   IOZZELLI  FEDERICO             1975   AN VALDINIEVOLE             3'23"88  630,71
       7   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                3'36"07  595,13

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   CANOTTIERI ARNO             2'51"06  772,01
       2   DEL BINO  FEDERICO             1970   AN VALDINIEVOLE             3'03"35  720,26
       3   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'03"36  720,22
       4   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         3'12"97  684,36
       5   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   AN VALDINIEVOLE             3'13"60  682,13
       6   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               3'23"57  648,72
       7   NENCINI  GIANLUCA              1968   VIRTUS POGGIBONSI S         3'29"99  628,89
       8   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         3'34"37  616,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'16"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           2'28"79  920,63
       2   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              3'03"04  748,36

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'53"35  830,40
       2   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              3'04"45  780,43
       3   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              3'05"62  775,51
       4   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         3'09"50  759,63
       5   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             3'09"88  758,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         3'40"71  682,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'42"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  MARCO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTRE         3'52"80  699,79
       2   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   ESSECI NUOTO                4'15"76  636,96

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'13"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALI  ALDO                 1938   FIRENZE NUOTA EXTRE         4'07"61  781,15
       2   FATTORI  LUCIANO               1937   D.L.F. LIVORNO              4'09"75  774,45
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOTTI  FABIOLA                1993   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'33"88  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCUTI  VIOLA                 1987   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"35  853,05
       2   BRACALI  ANNALISA              1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"12  737,19
       3   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"54  708,54
       4   CARRIERO  VALERIA              1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'36"95  700,68
       5   GLORIA  ALESSANDRA             1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'37"17  696,53
       6   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'42"77  605,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"08  806,11
       2   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTO LIFE STYLE            0'34"02  760,14
       3   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          0'35"04  738,01
       4   PIERONI  CHIARA                1982   NUOTO LIFE STYLE            0'37"42  691,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'30"24  870,70
       2   CIANTELLINI  LORENZA           1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"93  851,28
       3   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'31"90  825,39
       4   FERRUCCI  VANIA                1979   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'36"03  730,78
       5   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   NUOTO UISP 2003             0'36"29  725,54
       6   BRIGHENTI  CLAUDIA             1978   VIRTUS POGGIBONSI S         0'36"64  718,61
       7   ROMANELLI  MARESCA             1980   B2K SWIM TEAM ASD           0'41"81  629,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   POL. AMATORI PRATO          0'32"26  829,82
       2   BORGHESE  LORENA GABRIELA      1974   VIRTUS POGGIBONSI S         0'39"64  675,33
       3   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"13  667,08
       4   ORSI  CRISTINA                 1971   B2K SWIM TEAM ASD           0'43"30  618,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'39"54  685,89
       2   AGRUMI ROBERTA                 1970   CORSIA 8 SSD                0'42"67  635,58
       3   VIVOLI  GESSICA                1970   B2K SWIM TEAM ASD           0'52"31  518,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              0'35"43  796,78
       2   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'36"84  766,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPI  TIZIANA                  1960   FUTURA CLUB PRATO S         0'37"66  776,16
       2   ROSSI  FRANCESCA               1960   D.N. PONTEDERA              0'44"07  663,26
       3   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'49"47  590,86
       4   MARIOTTI GABRIELLA             1959   CORSIA 8 SSD                0'52"57  556,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'59"99  509,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'34"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              0'56"64  612,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'09"29  543,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  AMEDEO                   1995   NUOTO UISP 2003             0'25"90  0,00
       2   BERNARDINI  LEONARDO           1995   NUOTO UISP 2003             0'26"61  0,00
       3   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'28"90  0,00
       4   MARCHESINI  GIORGIO            1994   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'29"31  0,00
       5   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"70  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  LAPO                   1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'25"65  875,24
       2   PALADINI  TOMMASO              1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'27"18  825,97
       3   BARGELLINI  RICCARDO           1989   NUOTO UISP 2003             0'27"44  818,15
       4   PALADINI  LUCA                 1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'27"54  815,18
       5   BULLERI  MICHAEL               1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"84  806,39
       6   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             0'27"98  802,36
       7   FABBRI  GIACOMO                1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'30"12  745,35
       8   PADUANO  ANTONIO               1988   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'30"37  739,22
       9   CANTARELLI  GIACOMO            1990   BUTTERFLY SSD - MAS         0'32"03  700,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'26"68  843,33
       2   TERRANOVA  ALESSANDRO          1985   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'27"33  823,27
       3   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"40  821,17
       4   GIACHETTI  CRISTIAN            1982   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'28"24  796,74
       5   FERON  GABRIELE                1985   D.N. PONTEDERA              0'30"38  740,62
       6   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'30"53  736,98
       7   TOMMASINI  ANDREA              1983   D.N. PONTEDERA              0'32"41  694,23
       8   MORO  CRISTIAN                 1982   AN VALDINIEVOLE             0'32"58  690,61
       9   VULCANO  IACOPO                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'33"03  681,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOZZI  FRANCESCO               1978   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'27"18  843,27
           CHIANTINI  MICHELE             1977   NUOTO UISP 2003             0'27"18  843,27
       3   COLELLA  THOMAS                1976   NUOTO LIFE STYLE            0'28"18  813,34
       4   ATTUCCI  MIRKO                 1976   AMICI DEL NUOTO FIR         0'29"06  788,71
       5   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             0'29"55  775,63
       6   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'29"99  764,25
       7   MARCINNO`  STEFANO             1980   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'30"37  754,69
       8   CARDELLINI  IARI               1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'30"66  747,55
       9   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   VERSILIANUOTO               0'31"67  723,71
      10   BRUNINI  CARLO ANDREA          1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'32"02  715,80
      11   ZORTEA  RAFFAELE               1980   CANOTTIERI ARNO             0'32"57  703,72
      12   MAGGINI  CARLO                 1978   B2K SWIM TEAM ASD           0'33"98  674,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'24"90  942,97
       2   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'25"85  908,32
       3   CONTI  ALESSANDRO              1972   BUTTERFLY SSD - MAS         0'26"77  877,10
       4   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         0'28"03  837,67
       5   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               0'28"67  818,97
       6   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'30"33  774,15
       7   IOZZELLI  FEDERICO             1975   AN VALDINIEVOLE             0'30"86  760,86
       8   CANCIANI  CHRISTIAN            1975   AN VALDINIEVOLE             0'31"65  741,86
       9   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'31"95  734,90
      10   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              0'32"83  715,20
      11   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"22  706,80
      12   VASCELLI  MARCO                1971   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'33"72  696,32
      13   LUCCHESI  DAVIDE               1975   AN VALDINIEVOLE             0'33"81  694,47
      14   VALENTI  SIMONE                1972   ESSECI NUOTO                0'35"05  669,90
      15   VIVOLI  MASSIMILIANO           1975   B2K SWIM TEAM ASD           0'38"02  617,57
      16   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             0'39"12  600,20
      17   BALDI  FILIPPO                 1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'40"63  577,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONVINI  CRISTIANO             1967   BUTTERFLY SSD - MAS         0'27"26  879,68
       2   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          0'28"91  829,47
       3   DEL BINO  FEDERICO             1970   AN VALDINIEVOLE             0'29"22  820,67
       4   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'29"26  819,55
       5   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'30"11  796,41
       6   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'30"96  774,55
       7   NENCINI  STEFANO               1967   VERSILIANUOTO               0'32"04  748,44
       8   VANALESTA  EMILIANO            1970   NUOTO LIFE STYLE            0'32"20  744,72
       9   ARNESANO  LUCA                 1969   D.L.F. LIVORNO              0'32"95  727,77
      10   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   AN VALDINIEVOLE             0'33"07  725,13
      11   CAUSARANO  FRANCESCO           1967   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'33"49  716,03
      12   VERGILI  MICHELE               1968   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'33"70  711,57
      13   BERTINI  MARCO                 1970   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'35"72  671,33
      14   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"35  659,70
      15   BUCCI  PIERPAOLO               1966   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'36"40  658,79
      16   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         0'37"02  647,76
      17   BENVENUTI MASSIMO              1970   CORSIA 8 SSD                0'37"27  643,41
      18   GORI  ANDREA                   1967   B2K SWIM TEAM ASD           0'37"36  641,86
      19   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'56"59  423,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'25"40  970,87
       2   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"42  810,65
       3   MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO          0'30"52  807,99
       4   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         0'31"38  785,85
       5   PERINI  ALESSANDRO             1964   NUOTO UISP 2003             0'31"69  778,16
       6   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'32"41  760,88
       7   PALAZZO  MAURIZIO              1965   CORSIA 8 SSD                0'32"43  760,41
       8   PAGNI  PAOLO                   1964   D.L.F. LIVORNO              0'33"73  731,10
       9   NACCI  ROBERTO                 1963   D.L.F. LIVORNO              0'38"81  635,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'30"51  829,56
       2   CHIOFALO  GIACOMO              1960   CANOTTIERI ARNO             0'30"93  818,30
       3   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'31"18  811,74
       4   SALINI  ENRICO                 1959   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'33"86  747,49
       5   FONZI  GIANCARLO               1957   D.L.F. LIVORNO              0'34"72  728,97
       6   MAZZONI  GINO                  1956   D.L.F. LIVORNO              0'34"84  726,46
       7   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"95  684,98
       8   BUFALINI  PAOLO                1958   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'37"38  677,10
           MELOSI  ALESSANDRO             1957   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI SERGIO                 1955   VERSILIANUOTO               0'32"32  808,17
       2   CECCHI  GIOVANNI               1952   CANOTTIERI ARNO             0'34"49  757,32
       3   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'34"90  748,42
       4   CONTI  DANILO                  1955   ESSECI NUOTO                0'35"05  745,22
       5   NESI  PAOLO                    1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"01  725,35
       6   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'36"31  719,36
       7   CARMAZZI  PIERO                1952   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"08  704,42
       8   NEMO  ALESSANDRO               1955   D.L.F. LIVORNO              0'39"08  668,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'35"51  762,60
       2   SPINELLI  SILVANO              1949   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'43"35  624,68
       3   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'06"62  406,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'44"04  651,68
       2   CASELLI  SAURO                 1944   CANOTTIERI ARNO             0'49"10  584,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'34"70  901,15
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'43"40  720,51
       3   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'54"62  572,50
       4   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'02"23  502,49
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'35"00  927,14
       2   BRACALI  ANNALISA              1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'46"15  703,14
       3   GLORIA  ALESSANDRA             1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'46"44  698,75
       4   BARONI  ELENA                  1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'50"75  639,41
       5   GUIDA  VALENTINA               1986   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'51"25  633,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   CANOTTIERI ARNO             0'39"95  814,77
       2   FALLANI  FULVIA                1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'44"57  730,31
       3   BICICCHI  FRANCESCA            1981   BENFICA PALLANUOTO          0'45"36  717,59
       4   PIERONI  CHIARA                1982   NUOTO LIFE STYLE            0'47"12  690,79
       5   ALTEMURA  ELISA                1982   NUOTO LIFE STYLE            0'47"93  679,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   NUOTO LIFE STYLE            0'36"67  901,28
       2   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            0'37"51  881,10
       3   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'39"53  836,07
       4   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   CANOTTIERI ARNO             0'42"75  773,10
       5   CIANTELLINI  LORENZA           1979   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'42"91  770,22
       6   FERRUCCI  VANIA                1979   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'48"70  678,64
       7   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   NUOTO UISP 2003             0'50"60  653,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   POL. AMATORI PRATO          0'43"15  783,08
       2   VERGANI  ILARIA                1971   BENFICA PALLANUOTO          0'47"33  713,92
       3   DEL DIANDA  FRANCESCA          1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'49"91  677,02
       4   PIERUCCI  BARBARA              1972   B2K SWIM TEAM ASD           0'52"59  642,52
       5   BORGHESE  LORENA GABRIELA      1974   VIRTUS POGGIBONSI S         1'01"79  546,85

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"63  911,77
       2   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           0'43"51  788,55
       3   GHILARDUCCI  RENZA             1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'56"34  608,98
       4   AGRUMI ROBERTA                 1970   CORSIA 8 SSD                0'57"70  594,63

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBRINI  ANTONELLA            1965   D.L.F. LIVORNO              0'51"51  702,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  FRANCESCA               1960   D.N. PONTEDERA              0'47"71  803,61
       2   RUSSIANO  ELEONORA             1960   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'57"10  671,45
       3   MARIOTTI GABRIELLA             1959   CORSIA 8 SSD                1'03"14  607,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'12"98  551,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'44"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              1'01"68  726,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'48"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'42"73  468,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESINI  GIORGIO            1994   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'39"64  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALUTELLI  LUCA                1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'32"41  863,62
       2   BARGELLINI  RICCARDO           1989   NUOTO UISP 2003             0'37"34  749,60
       3   FABBRI  GIACOMO                1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'42"19  663,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA LUIGI                   1984   ESSECI NUOTO                0'31"97  877,39
       2   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER A         0'33"98  825,49
       3   VULCANO  IACOPO                1981   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'40"01  701,07
       4   TOMMASINI  ANDREA              1983   D.N. PONTEDERA              0'41"15  681,65
       5   FERON  GABRIELE                1985   D.N. PONTEDERA              0'43"13  650,36
       6   BINI  ANDREA                   1984   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'43"32  647,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   NUOTO UISP 2003             0'33"38  861,59
       2   MORETTI  ANDREA                1979   NUOTO UISP 2003             0'33"57  856,72
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO          0'37"01  777,09
       4   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   CANOTTIERI ARNO             0'40"97  701,98
       5   NERI  TOMMASO                  1980   NUOTO UISP 2003             0'42"60  675,12
       6   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   VERSILIANUOTO               0'44"45  647,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'31"68  916,35
       2   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'32"68  888,31
       3   MANCIN  FABIO                  1973   RARI NANTES GERBIDO         0'33"18  874,92
       4   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'38"68  750,52
       5   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"23  704,10
       6   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              0'42"41  684,51
       7   BETTI  SIMONE                  1975   NUOTO UISP 2003             0'44"48  652,65
       8   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"40  639,43
       9   MARCHETTI  ROBERTO             1971   NUOTO UISP 2003             0'47"96  605,30
      10   VASCELLI  MARCO                1971   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'51"76  560,86
      11   BALDI  FILIPPO                 1972   AMICI DEL NUOTO FIR         0'55"31  524,86
      12   VIVOLI  MASSIMILIANO           1975   B2K SWIM TEAM ASD           1'00"71  478,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'35"53  842,39
       2   LORINI  ANDREA                 1968   AMICI DEL NUOTO FIR         0'37"33  801,77
       3   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   CANOTTIERI ARNO             0'38"68  773,78
       4   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          0'38"78  771,79
       5   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               0'40"74  734,66
       6   VANALESTA  EMILIANO            1970   NUOTO LIFE STYLE            0'41"11  728,05
       7   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'41"89  714,49
       8   PIPPA  GIOVANNI                1969   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'43"31  691,06
       9   GORI  ANDREA                   1967   B2K SWIM TEAM ASD           0'43"67  685,37
      10   BENVENUTI MASSIMO              1970   CORSIA 8 SSD                0'44"84  667,48
      11   POLETTI  ALESSANDRO            1967   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'45"61  656,22
      12   VERGILI  MICHELE               1968   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'46"11  649,10
      13   CAUSARANO  FRANCESCO           1967   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'49"55  604,04
      14   ARNESANO  LUCA                 1969   D.L.F. LIVORNO              0'50"54  592,20
      15   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         0'50"63  591,15
      16   BUCCI  PIERPAOLO               1966   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'54"97  544,48
      17   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'21"24  368,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"45  901,89
       2   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'41"58  747,23
       3   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              0'41"63  746,34
       4   PAGNI  PAOLO                   1964   D.L.F. LIVORNO              0'41"81  743,12
       5   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         0'42"42  732,44
       6   PALAZZO  MAURIZIO              1965   CORSIA 8 SSD                0'43"60  712,61
       7   PERINI  ALESSANDRO             1964   NUOTO UISP 2003             0'44"85  692,75
       8   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'47"77  650,41
       9   NACCI  ROBERTO                 1963   D.L.F. LIVORNO              0'49"42  628,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURINOVICH  ROBERTO            1959   D.L.F. LIVORNO              0'40"55  795,81
       2   MAZZONI  GINO                  1956   D.L.F. LIVORNO              0'41"39  779,66
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'42"52  758,94
       4   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              0'42"97  750,99
       5   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'43"66  739,12
       6   MELOSI  ALESSANDRO             1957   D.L.F. LIVORNO              0'44"38  727,13
       7   FONZI  GIANCARLO               1957   D.L.F. LIVORNO              0'45"07  716,00
       8   NATALI  ALESSANDRO             1959   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'45"11  715,36
       9   BUFALINI  PAOLO                1958   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'46"33  696,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI SERGIO                 1955   VERSILIANUOTO               0'40"37  829,58
       2   GALLO  VITTORIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'45"31  739,13
       3   CARMAZZI  PIERO                1952   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'48"07  696,69
       4   CONTI  DANILO                  1955   ESSECI NUOTO                0'48"45  691,23
       5   NEMO  ALESSANDRO               1955   D.L.F. LIVORNO              0'54"96  609,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  MARCO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'43"76  794,79
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'52"96  656,72
       3   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   ESSECI NUOTO                0'54"34  640,04
       4   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'25"11  408,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'52"20  767,05
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'54"04  740,93
       3   FATTORI  LUCIANO               1937   D.L.F. LIVORNO              0'54"58  733,60
       4   PASQUALI  ALDO                 1938   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'58"70  682,11
       5   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'28"98  449,99
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119      Tempo Base   :  1'42"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                 1'53"38  906,16
                  2     NUOTO LIB ROSIGNANO                 2'16"08  755,00
         Fuori gara     NUOTO LIB ROSIGNANO                 2'06"42  812,69

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159      Tempo Base   :  1'42"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTO LIFE STYLE                    1'53"27  905,27
                  2     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                 2'03"54  830,01
                  3     BENFICA PALLANUOTO                  2'11"98  776,94
                  4     VIRTUS POGGIBONSI S                 2'12"60  773,30
                  5     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'18"98  737,80
                  6     ASS.NUOTO LUCCA CAP                 2'26"19  701,42
         Fuori gara     NUOTO LIFE STYLE                    2'15"99  754,03

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199      Tempo Base   :  1'44"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FIRENZE NUOTA EXTRE                 1'58"22  881,92
                  2     CANOTTIERI ARNO                     2'04"19  839,52
                  3     D.L.F. LIVORNO                      2'27"29  707,86
                  4     B2K SWIM TEAM ASD                   2'34"54  674,65
                  5     CORSIA 8 SSD                        2'48"45  618,94

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239      Tempo Base   :  1'51"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ARTIGLIO NUOTO  VIA                 2'55"20  635,16
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'32"43  0,00
       2   MEINI  SARA                    1995   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'35"44  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   CHIMERA NUOTO 1980          0'30"04  926,10
       2   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"91  871,83

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             0'38"61  729,34
       2   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"39  680,36

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI INNOCENTI  MICHELA       1980   CANOTTIERI ARNO             0'32"72  874,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"20  928,85
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"90  830,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'33"13  890,73
       2   BALDASSARI  CHIARA             1967   D.L.F. LIVORNO              0'38"68  762,93
       3   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'42"61  692,56
       4   PLACANICA  GABRIELLA           1966   AMICI DEL NUOTO FIR         0'47"59  620,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         0'34"65  887,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   NUOTO UISP 2003             0'28"51  0,00
       2   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'30"44  0,00
       3   PIFFERI  ANDREA                1992   FUTURA CLUB PRATO S         0'33"12  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  LAPO                   1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"65  870,89
       2   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'29"68  811,32
       3   PORTUS  LORENZO                1989   NUOTO UISP 2003             0'32"51  740,70
       4   PADUANO  ANTONIO               1988   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'32"89  732,14
       5   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'33"34  722,26
       6   PALADINI  LUCA                 1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'33"44  720,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'30"50  800,33
       2   CIANTI  GIACOMO                1982   VIRTUS POGGIBONSI S         0'31"89  765,44
       3   BETTI  MATTEO                  1984   VERSILIANUOTO               0'32"01  762,57
       4   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"98  642,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   CANOTTIERI ARNO             0'32"52  755,54
       2   CARDELLINI  IARI               1978   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'36"74  668,75
       3   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"49  655,37
       4   ABBATE  MARCO                  1979   VIRTUS POGGIBONSI S         0'39"12  628,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACHINI  LEONARDO              1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"79  851,29
       2   FARNESI  ANDREA                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'32"75  774,35
       3   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          0'34"51  734,86
       4   FABBRI  FRANCESCO              1972   CANOTTIERI ARNO             0'45"33  559,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         0'32"56  795,45
       2   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   BENFICA PALLANUOTO          0'32"64  793,50
       3   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              0'33"85  765,14
       4   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              0'34"82  743,83
       5   CIPRIANO  LUCA                 1967   CANOTTIERI ARNO             0'35"30  733,71
       6   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'35"69  725,69
       7   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              0'36"98  700,38
       8   CELESTE  ROBERTO               1966   CANOTTIERI ARNO             0'42"71  606,42
       9   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'45"79  565,63
      10   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         0'46"40  558,19

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'30"11  884,09
       2   PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              0'31"59  842,67
       3   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             0'35"46  750,71
       4   CAPOBIANCO  DONATO             1962   CANOTTIERI ARNO             0'38"65  688,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  LUCIO               1957   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'32"32  853,03
       2   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         0'41"32  667,23
       3   GAGLIARDI  GABRIELE            1956   D.N. PONTEDERA              0'45"25  609,28
       4   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             0'46"86  588,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'34"58  828,80
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              0'39"33  728,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'35"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'43"72  811,76
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERBAI  ILARIA                 1995   FUTURA CLUB PRATO S         0'38"44  0,00
       2   MEINI  SARA                    1995   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'38"81  0,00
       3   SCOTTI  FABIOLA                1993   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'42"68  0,00
       4   CHIUMINATTI  GIULIA            1992   B2K SWIM TEAM ASD           0'44"56  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               0'41"40  715,70
       2   CARRIERO  VALERIA              1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'43"72  677,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'35"85  820,36
       2   PICCIOLI  CHIARA               1984   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"95  818,08
       3   KILBOURN  MEGAN                1983   AMICI DEL NUOTO FIR         0'47"14  623,89
       4   PASQUALON  EMANUELA            1983   B2K SWIM TEAM ASD           1'08"32  430,47

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                0'54"52  562,73

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'37"12  846,71
       2   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              0'38"52  815,94
       3   PARISI  VITTORIA               1968   CANOTTIERI ARNO             0'43"37  724,69
       4   VIVOLI  GESSICA                1970   B2K SWIM TEAM ASD           1'04"40  488,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'39"58  828,95
       2   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              1'01"59  532,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   NUOTO UISP 2003             0'58"10  651,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   NUOTO UISP 2003             0'30"48  0,00
       2   INNOCENTI  PIETRO              1993   FUTURA CLUB PRATO S         0'34"55  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALADINI  TOMMASO              1987   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'34"24  736,27
       2   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         0'35"72  705,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINTI  DANIEL                  1985   POL. AMATORI PRATO          0'27"53  932,07
       2   DANI  DAVID                    1984   AMICI DEL NUOTO FIR         0'30"62  838,01
       3   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"36  792,95
       4   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'34"09  752,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AREZZINI  EMILIANO             1978   AMICI DEL NUOTO FIR         0'32"83  804,75
       2   CARRAI  LAPO                   1978   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'41"48  636,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORQUIER  STEFANO              1971   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"16  809,11
       2   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'36"23  740,55
       3   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'38"73  692,74
       4   DE MARTINO  ALBERTO            1971   VERSILIANUOTO               0'38"91  689,54
       5   CONTINI  ALESSIO               1971   FUTURA CLUB PRATO S         0'40"87  656,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              0'33"15  829,56
       2   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'37"39  735,49
       3   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   D.L.F. LIVORNO              0'41"98  655,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  DARIO                 1963   CANOTTIERI ARNO             0'35"85  793,58
       2   CAPOBIANCO  DONATO             1962   CANOTTIERI ARNO             0'44"67  636,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'38"22  782,57
       2   TRIPICCIONE  RAFFAELE          1956   CANOTTIERI ARNO             0'46"05  649,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHI  GIOVANNI               1952   CANOTTIERI ARNO             0'44"50  706,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             0'45"32  723,96
       2   GIORGI  RENATO                 1948   NUOTO PIOMBINO              0'49"08  668,50
       3   SPINELLI  SILVANO              1949   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'52"76  621,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  SAURO                 1944   CANOTTIERI ARNO             1'02"58  561,52

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'40"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLENI  PIERO                 1935   AN VALDINIEVOLE             1'11"67  569,14
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           1'09"08  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'11"36  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'02"09  908,68
       2   MARLAZZI  ISIDE                1988   POL. AMATORI PRATO          1'02"69  899,98
       3   ALFANO  ARIANNA                1986   SC TUSCOLANO                1'03"03  895,13
       4   CECCUTI  VIOLA                 1987   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'07"18  839,83
       5   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"78  820,30
       6   ANASTASI  MARGHERITA           1986   CANOTTIERI ARNO             1'08"99  817,80
       7   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'09"05  817,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'14"06  762,89
       2   MENCARELLI  SILVIA             1984   CANOTTIERI ARNO             1'14"18  761,66
       3   DI RUZZA  SARA                 1981   CANOTTIERI ARNO             1'15"19  751,43
       4   CINQUINI  FRANCESCA            1983   BENFICA PALLANUOTO          1'17"93  725,01
       5   FALLANI  FULVIA                1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'24"39  669,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KOVANOVA  ROZINA ALEXSANDROVA  1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'43"86  558,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'31"90  641,57
       2   PIERUCCI  BARBARA              1972   B2K SWIM TEAM ASD           1'37"69  603,54
       3   ORSI  CRISTINA                 1971   B2K SWIM TEAM ASD           1'42"54  575,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SILVIA                  1968   D.L.F. LIVORNO              1'14"44  805,88
       2   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'24"27  711,88

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           1'15"10  829,29
       2   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   D.L.F. LIVORNO              2'09"27  481,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'13"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   NUOTO UISP 2003             1'38"59  745,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'18"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'24"40  545,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIFFERI  ANDREA                1992   FUTURA CLUB PRATO S         1'03"10  0,00
       2   INNOCENTI  PIETRO              1993   FUTURA CLUB PRATO S         1'05"00  0,00
       3   PENNECCHI  SIMONE              1995   FUTURA CLUB PRATO S         1'09"74  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUARCIA  MIRKO                1988   VIRTUS POGGIBONSI S         0'54"56  908,91
       2   BULLERI  MICHAEL               1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'01"26  809,50
       3   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'04"54  768,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRANOVA  ALESSANDRO          1985   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'59"33  845,27
       2   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'59"41  844,13
       3   BETTI  MATTEO                  1984   VERSILIANUOTO               1'04"11  782,25
       4   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'18"07  642,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA EXTRE         0'59"74  853,03
       2   AREZZINI  EMILIANO             1978   AMICI DEL NUOTO FIR         1'02"35  817,32
       3   STEFANORI  GIACOMO             1979   VIRTUS POGGIBONSI S         1'07"85  751,07
       4   CARRAI  LAPO                   1978   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'08"09  748,42
       5   TURCO  ALESSANDRO              1979   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'14"98  679,65
       6   VERDICCHIO  MICHELE            1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'17"67  656,11
       7   MAGGINI  CARLO                 1978   B2K SWIM TEAM ASD           1'19"01  644,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACHINI  LEONARDO              1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'03"35  818,00
       2   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             1'03"86  811,46
       3   MEONI  LEONARDO                1971   POL. AMATORI PRATO          1'06"21  782,66
       4   FARNESI  ANDREA                1974   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'08"64  754,95
       5   ALU  MASSIMILIANO              1971   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'09"06  750,36
       6   CONTINI  ALESSIO               1971   FUTURA CLUB PRATO S         1'10"91  730,79
       7   FABBRI  FRANCESCO              1972   CANOTTIERI ARNO             1'38"80  524,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDINI  VITTORIO              1966   D.N. PONTEDERA              1'03"31  839,52
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             1'04"28  826,85
       3   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'04"38  825,57
       4   MADRIGALI  CARLO               1967   MASTER AICS BRESCIA         1'06"01  805,18
       5   MASSEI  MORENO                 1969   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'08"76  772,98
       6   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              1'10"02  759,07
       7   MORINI  STEFANO                1970   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'11"25  745,96
       8   CIPRIANO  LUCA                 1967   CANOTTIERI ARNO             1'12"09  737,27
       9   PASQUINI  MARCO                1967   VERSILIANUOTO               1'18"12  680,36
      10   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   D.L.F. LIVORNO              1'18"81  674,41
      11   CELESTE  ROBERTO               1966   CANOTTIERI ARNO             1'23"53  636,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'55"99  978,57
       2   PALOMBA  FABRIZIO              1962   D.L.F. LIVORNO              1'01"32  893,51
       3   PIERACCINI  ALFREDO            1964   AN VALDINIEVOLE             1'06"06  829,40
       4   BELLINI  DARIO                 1963   CANOTTIERI ARNO             1'06"25  827,02
       5   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           1'08"59  798,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         1'10"77  800,62
       2   MENICUCCI  STEFANO             1959   D.L.F. LIVORNO              1'24"15  673,32
       3   FABBRI  BRUNO                  1960   AMICI DEL NUOTO FIR         1'27"80  645,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   NUOTO UISP 2003             1'28"62  690,81
       2   GIORGI  RENATO                 1948   NUOTO PIOMBINO              1'32"82  659,56
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'33"86  652,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'39"93  652,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  1'17"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLENI  PIERO                 1935   AN VALDINIEVOLE             2'15"83  572,41
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'13"53  0,00
       2   MARIANI  CLARISSA              1991   NUOTO LIVORNO SSD           1'20"60  0,00
       3   CERBAI  ILARIA                 1995   FUTURA CLUB PRATO S         1'21"34  0,00
       4   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'25"91  0,00
       5   CHIUMINATTI  GIULIA            1992   B2K SWIM TEAM ASD           1'32"05  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLAZZI  ISIDE                1988   POL. AMATORI PRATO          1'12"37  891,67
       2   ALFANO  ARIANNA                1986   SC TUSCOLANO                1'12"52  889,82
       3   GUALANDI  CHIARA               1988   D.L.F. LIVORNO              1'14"29  868,62
       4   ANASTASI  MARGHERITA           1986   CANOTTIERI ARNO             1'22"27  784,37
       5   IACOVIELLO MARTINA             1990   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"00  777,47
       6   GROSSO  CHIARA                 1990   CANOTTIERI ARNO             1'26"22  748,43
       7   NIBALLI  SARA                  1988   VERSILIANUOTO               1'27"61  736,56

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   CANOTTIERI ARNO             1'24"67  760,13
       2   DI RUZZA  SARA                 1981   CANOTTIERI ARNO             1'26"83  741,22
       3   CINQUINI  FRANCESCA            1983   BENFICA PALLANUOTO          1'42"49  627,96

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGHENTI  CLAUDIA             1978   VIRTUS POGGIBONSI S         1'32"40  716,23
       2   KOVANOVA  ROZINA ALEXSANDROVA  1978   ARTIGLIO NUOTO  VIA         1'56"45  568,31

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'13"56  910,69
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'18"78  850,34

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  VITTORIA               1968   CANOTTIERI ARNO             1'29"98  760,84
       2   BALDASSARI  CHIARA             1967   D.L.F. LIVORNO              1'32"56  739,63
       3   GAMBA  FIAMMETTA               1966   BENFICA PALLANUOTO          1'38"11  697,79
       4   PLACANICA  GABRIELLA           1966   AMICI DEL NUOTO FIR         1'43"23  663,18

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   ROMA NUOTO MASTER A         1'22"60  865,01

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIONI  ALBERTO               1991   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'07"31  0,00
       2   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   NUOTO LIB ROSIGNANO         1'08"28  0,00
       3   PENNECCHI  SIMONE              1995   FUTURA CLUB PRATO S         1'21"21  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"15  896,54

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINTI  DANIEL                  1985   POL. AMATORI PRATO          1'02"48  904,77
       2   RECCIA LUIGI                   1984   ESSECI NUOTO                1'05"31  865,56
       3   DANI  DAVID                    1984   AMICI DEL NUOTO FIR         1'06"51  849,95
       4   CIANTI  GIACOMO                1982   VIRTUS POGGIBONSI S         1'13"72  766,82

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'13"15  785,65
       2   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   CANOTTIERI ARNO             1'18"02  736,61
       3   ABBATE  MARCO                  1979   VIRTUS POGGIBONSI S         1'29"72  640,55
       4   ZORTEA  RAFFAELE               1980   CANOTTIERI ARNO             1'29"79  640,05
           GIORDANI  GABRIELE             1980   BENFICA PALLANUOTO         Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   CANOTTIERI ARNO             1'16"83  766,76
       2   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'17"13  763,78

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   BENFICA PALLANUOTO          1'17"67  777,13
       2   CORRIAS  MARIO                 1967   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'21"01  745,09
       3   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"57  722,27
       4   NENCINI  GIANLUCA              1968   VIRTUS POGGIBONSI S         1'35"53  631,84
       5   BIANCHI  TOMMASO               1970   AMICI DEL NUOTO FIR         1'36"95  622,59
       6   LENZI  ENRICO                  1969   AMICI DEL NUOTO FIR         1'37"57  618,63

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              1'12"29  859,87
       2   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           1'28"96  698,74
           MORANDINI  NICOLA              1964   BENFICA PALLANUOTO         Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  LUCIO               1957   FIRENZE NUOTA EXTRE         1'17"58  844,29
       2   GAGLIARDI  GABRIELE            1956   D.N. PONTEDERA              1'43"10  635,31

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'24"91  796,61
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              1'29"83  752,98
       3   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'32"85  728,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         2'06"09  574,51
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      D.L.F. LIVORNO                    39621,55
            2      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               33251,24
            3      CANOTTIERI ARNO                   30732,49
            4      ASS.NUOTO LUCCA CAP               19515,70
            5      ARTIGLIO NUOTO  VIA               18863,98
            6      FIRENZE NUOTA EXTRE               17590,38
            7      NUOTO LIB ROSIGNANO               15886,82
            8      CIRCOLO NUOTO LUCCA               14479,29
            9      NUOTO UISP 2003                   14276,70
           10      AMICI DEL NUOTO FIR               13893,13
           11      NUOTO LIFE STYLE                  12034,15
           12      VERSILIANUOTO                     10635,09
           13      VIRTUS POGGIBONSI S               10038,96
           14      AN VALDINIEVOLE                    9919,86
           15      BENFICA PALLANUOTO                 9676,74
           16      D.N. PONTEDERA                     8576,30
           17      POL. AMATORI PRATO                 6758,91
           18      NUOTO LIVORNO SSD                  6577,61
           19      B2K SWIM TEAM ASD                  5807,10
           20      ESSECI NUOTO                       5051,53
           21      BUTTERFLY SSD - MAS                4204,50
           22      CORSIA 8 SSD                       3866,47
           23      ROMA NUOTO MASTER A                3458,31
           24      RARI NANTES GERBIDO                3374,53
           25      C.S.MARINA MILITARE                3007,33
           26      FUTURA CLUB PRATO S                2981,54
           27      SC TUSCOLANO                       1784,95
           28      CHIMERA NUOTO 1980                 1770,95
           29      MASTER AICS BRESCIA                1600,63
           30      DDS                                1419,32
           31      NUOTO PIOMBINO                     1328,06
           32      GENOVA NUOTO                       1204,30
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                33     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 31     
                Numero di società partecipanti                            32     

                Numero totale di atleti iscritti                         296     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        18     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,08 %   
                Numero di atleti iscritti online                         280     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,59 %   

                Numero di atleti partecipanti                            272     
                Numero di atleti assenti                                  24     
                Percentuale di atleti assenti                           8,11 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       6     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    583     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         34     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,83 %   

                Numero totale di gare disputate                          529     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               31     

                Numero di assenze dalle gare                              54     
                Percentuale di assenze                                  9,26 %   
                Numero di squalifiche                                      3     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      SC TUSCOLANO                           1         0         1
              2      ROMA NUOTO MASTER A                    1         1         2
              3      GENOVA NUOTO                           2         0         2
              4      NUOTATORI RIVAROLES                    1         0         1
              5      C.S.MARINA MILITARE                    0         3         3
              6      MASTER AICS BRESCIA                    0         1         1
              7      DDS                                    0         1         1
              8      RARI NANTES GERBIDO                    0         2         2
              9      ESSECI NUOTO                           0         4         4
             10      CHIMERA NUOTO 1980                     1         0         1
             11      D.L.F. LIVORNO                         7        24        31
             12      NUOTO PIOMBINO                         0         1         1
             13      VIRTUS POGGIBONSI S                    2         5         7
             14      D.N. PONTEDERA                         1         5         6
             15      BENFICA PALLANUOTO                     4         4         8
             16      CANOTTIERI ARNO                        9        14        23
             17      AN VALDINIEVOLE                        0        10        10
             18      VERSILIANUOTO                          1         7         8
             19      ARTIGLIO NUOTO  VIA                   10         7        17
             20      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    2        11        13
             21      NUOTO LIB ROSIGNANO                    5        14        19
             22      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    5        12        17
             23      NUOTO UISP 2003                        4        14        18
             24      NUOTO LIVORNO SSD                      2         2         4
             25      POL. AMATORI PRATO                     2         4         6
             26      AMICI DEL NUOTO FIR                    2        10        12
             27      NUOTO LIFE STYLE                       4         4         8
             28      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                   11        11        22
             29      FIRENZE NUOTA EXTRE                    3        12        15
             30      FUTURA CLUB PRATO S                    2         4         6
             31      BUTTERFLY SSD - MAS                    0         6         6
             32      B2K SWIM TEAM ASD                      8         6        14
             33      CORSIA 8 SSD                           2         2         4

                                                           92       201       293